Clasificación Histórica de Segunda División B
      Equipo                                         Temp.    J   Pts.    G    E    P    GF   GC
    1 Barakaldo C.F.                                   34  1292  1820   527  399  366  1555 1226
    2 Cultural y Deportiva Leonesa                     34  1290  1764   516  396  378  1613 1336
    3 Pontevedra C.F.                                  34  1296  1665   502  362  432  1586 1413
    4 Real Sociedad de Fútbol B                        33  1258  1542   469  356  433  1527 1361
    5 U.D. Melilla                                     32  1212  1677   466  382  364  1310 1150
    6 Real Jaén C.F.                                   31  1176  1563   465  357  354  1404 1118
    7 C.At. Osasuna B                                  31  1178  1399   406  344  428  1279 1313
    8 C.E. L'Hospitalet                                30  1142  1446   434  321  387  1481 1301
    9 Athletic Club B                                  29  1102  1579   468  304  330  1515 1127
   10 C. At. Madrid B                                  29  1106  1454   439  309  358  1519 1238
   11 Sevilla At.                                      29  1100  1431   417  320  363  1340 1135
   12 Real Sporting Gijón B                            29  1100  1328   395  299  406  1303 1356
   13 C.D. Alcoyano                                    28  1070  1416   432  312  326  1329 1135
   14 Club Lleida Esportiu                             27  1030  1397   426  297  307  1317 1048
   15 Real Unión Club de Irun                          26   988  1373   382  281  325  1162 1025
   16 Racing C. Ferrol                                 25   948  1252   378  259  311  1232 1020
   17 C. Gimnàstic Tarragona                           25   952  1222   373  294  285  1190  968
   18 C.D. Ourense                                     24   914  1168   358  273  283  1051  928
   19 Zamora C.F.                                      24   910  1163   335  259  316  1072 1008
   20 Real Zaragoza Dep. Aragón                        24   916  1091   332  243  341  1100 1055
   21 Betis Dep. Balompié                              24   910  1032   291  247  372  1093 1169
   22 C.D. Lugo                                        23   878  1146   340  257  281  1070  972
   23 Valencia C.F. Mestalla                           23   876  1092   300  248  328  1116 1103
   24 Real Avilés C.F.                                 23   872   950   290  250  332   991 1086
   25 Granada C.F.                                     22   836  1152   359  251  226  1102  830
   26 Real Balompédica Linense                         22   836   995   294  249  293   957  958
   27 F.C. Barcelona B                                 21   798  1167   365  203  230  1198  825
   28 S.D. Ponferradina                                21   798  1092   320  228  250   984  849
   29 C.E. Sabadell F.C.                               21   798  1052   278  250  270   929  948
   30 Écija Balompié                                   21   794  1015   269  247  278   820  885
   31 Real Soc. Gimnástica Torrelavega                 21   798   948   259  241  298   768  852
   32 Real Madrid Castilla C.F.                        20   760  1283   378  190  192  1270  802
   33 Real Club Celta de Vigo B                        20   758   981   267  198  293   912  995
   34 Córdoba C.F.                                     20   762   963   311  235  216  1010  806
   35 S.D. Lemona                                      20   760   923   251  264  245   721  726
   36 Real Soc. Dep. Alcalá                            20   760   800   227  242  291   756  890
   37 C.F. Fuenlabrada                                 19   722  1008   273  203  246   877  848
   38 Talavera C.F.                                    19   720   906   255  219  246   824  819
   39 U.E. Sant Andreu                                 19   724   899   272  208  244   896  794
   40 Benidorm C.F.                                    19   722   844   229  246  247   753  809
   41 F.C. Cartagena                                   18   684  1077   286  219  179   821  644
   42 U.D.At. Gramanet Milán                           18   684  1004   289  182  213   867  725
   43 Reial C.D. Espanyol de Barcelona B               18   686   931   245  196  245   891  808
   44 U.E. Miapuesta Vilajuïga                         18   684   909   263  204  217   876  757
   45 Terrassa F.C.                                    18   684   850   245  189  250   838  852
   46 R.C.D. Mallorca B                                18   690   829   219  200  271   807  883
   47 C.D. Badajoz (II)                                18   684   815   291  160  233   862  702
   48 U.D. San Sebastián Reyes                         18   684   814   221  201  262   735  839
   49 Real Valladolid C.F. B                           18   684   813   227  180  277   717  855
   50 C.P. Cacereño                                    18   682   810   217  207  258   755  810
   51 S.D. Huesca                                      18   684   766   230  177  277   749  872
   52 Burgos C.F.                                      17   644   938   247  197  200   697  593
   53 U.B. Conquense                                   17   646   836   217  195  234   739  816
   54 Xerez C.D.                                       17   642   821   283  169  190   825  638
   55 Ontinyent C.F.                                   17   648   713   210  166  272   672  814
   56 U.P. Langreo                                     17   646   691   219  168  259   710  842
   57 F.C. Andorra                                     17   646   677   231  185  230   782  792
   58 Cádiz C.F.                                       16   606  1003   285  162  159   827  532
   59 Hércules de Alicante C.F.                        16   608   881   257  192  159   796  567
   60 C.D. Leganés                                     16   608   861   255  188  165   764  590
   61 Algeciras C.F.                                   16   606   691   191  214  201   572  584
   62 C.F. Badalona                                    15   572   825   212  189  171   616  549
   63 C.D. Mirandés                                    15   570   751   234  158  178   678  611
   64 Asoc. Dep. Ceuta                                 14   530   852   224  180  126   667  475
   65 C.D. Guijuelo                                    14   530   715   186  157  187   589  563
   66 C.D. Toledo                                      14   532   701   201  141  190   625  588
   67 C.D.At. Baleares                                 14   534   675   187  157  190   613  626
   68 C.F. Palencia                                    14   532   651   176  183  173   524  542
   69 C.D. Izarra de Estella                           14   532   575   154  163  215   487  630
   70 S.D. Compostela                                  14   530   553   171  146  213   570  680
   71 Caudal Dep.                                      14   530   512   130  150  250   504  732
   72 Andorra C.F.                                     14   532   500   161  154  217   589  721
   73 C.D. Castellón                                   13   494   734   204  142  148   579  455
   74 C.D. Puertollano                                 13   494   633   203  139  152   633  529
   75 C.D. Tudelano                                    13   494   581   152  173  169   504  542
   76 C.F. Gandía                                      13   498   577   167  157  174   563  546
   77 Agrup. Dep. Ceuta (I)                            13   498   567   214  139  145   660  504
   78 Girona F.C.                                      13   494   527   170  140  184   623  665
   79 C.D. Binéfar                                     13   494   486   145  148  201   526  641
   80 Universidad de Las Palmas de Gran Canaria C.F.   12   456   774   218  120  118   579  406
   81 Real Murcia C.F.                                 12   456   725   210  129  117   600  399
   82 Dep. Alavés                                      12   456   688   243  129   84   747  371
   83 Marbella F.C.                                    12   456   639   166  141  149   507  502
   84 Levante U.D.                                     12   456   614   229  110  117   685  422
   85 R.C. Recreativo Huelva                           12   454   614   185  139  130   523  422
   86 U.D. Pájara Playas de Jandía                     12   456   595   154  133  169   514  557
   87 Amurrio Club                                     12   456   573   145  145  166   478  510
   88 C.D. Mensajero                                   12   454   570   166  123  165   552  559
   89 S.D. Gernika Club                                12   456   557   138  153  165   451  522
   90 C. Marino Luanco                                 12   454   511   130  121  203   434  572
   91 Albacete Balompié                                11   422   595   205  106  111   613  382
   92 Getafe C.F.                                      11   418   563   184  128  106   546  376
   93 Sestao River Club                                11   418   554   141  131  146   438  449
   94 R.C. Dep. Fabril                                 11   418   547   147  116  155   489  502
   95 C.D. Logroñés                                    11   418   515   161  128  129   559  473
   96 Yeclano C.F.                                     11   418   472   149  109  160   467  460
   97 C.D. Olímpic Xàtiva                              11   420   468   147  100  173   440  524
   98 Racing Club Portuense                            11   418   450   145  123  150   412  459
   99 Real Oviedo B (I)                                11   418   423   123  121  174   446  544
  100 Real Ávila C.F.                                  11   418   410   120  143  155   447  519
  101 C.D. Eldense                                     11   418   383   116  113  189   433  603
  102 U.D. Logroñés                                    10   378   586   157  115  106   445  340
  103 A.D. Mérida                                      10   380   533   142  107  131   402  401
  104 A.D. Alcorcón                                    10   380   529   137  118  125   455  431
  105 U.D. Vecindario                                  10   380   513   136  105  139   450  481
  106 S.D. Beasain                                     10   380   496   134  132  114   437  399
  107 U.D. Lanzarote                                   10   380   493   129  106  145   494  511
  108 C.F. Villanovense                                10   380   463   117  112  151   415  488
  109 Sestao S.C.                                      10   380   442   169  104  107   497  345
  110 Real Racing Club Santander B                     10   380   410   101  114  165   384  499
  111 U.D. Las Palmas At.                              10   380   406   116  110  154   421  480
  112 Peña Sport F.C.                                  10   380   338    77  107  196   314  566
  113 Alicante C.F.                                     9   342   553   150  103   89   473  311
  114 Villarreal C.F. B                                 9   344   537   146   99   99   484  364
  115 Real Oviedo                                       9   340   526   153   89   98   464  338
  116 U.D. Salamanca                                    9   346   499   175  100   71   545  303
  117 At. Levante U.D.                                  9   344   443   111  110  123   362  372
  118 C.F. Extremadura                                  9   340   432   131  100  109   451  381
  119 Coruxo F.C.                                       9   340   430   109  103  128   364  435
  120 C.F. Gavà                                         9   342   424   107  103  132   415  473
  121 C.F. Reus Dep.                                    9   344   422   118   84  142   371  447
  122 C.D. Calahorra                                    9   342   402   109   98  135   381  442
  123 Cartagena F.C.                                    9   342   401   151   99   92   413  287
  124 Pol. Ejido                                        9   338   401   116   94  128   346  382
  125 C. Pol. Almería                                   9   346   397   110  107  129   359  393
  126 C.D. San Roque de Lepe                            9   340   397   106  104  130   370  434
  127 C.D. As Pontes                                    9   342   364   112  105  125   384  420
  128 U.D. Alzira                                       9   346   357   109   99  138   332  410
  129 At. Sanluqueño C.F.                               9   342   353   108   93  141   333  422
  130 C.F. Sporting Mahonés                             9   342   323   106   87  149   345  469
  131 C.D. Aurrera Vitoria                              8   304   455   121   92   91   326  266
  132 Elche C.F.                                        8   304   452   140   99   65   446  274
  133 S.D. Amorebieta                                   8   304   430   113   91  100   397  363
  134 C.D. Linares                                      8   302   426   110   96   96   325  302
  135 Lucena C.F.                                       8   304   424   113   85  106   361  352
  136 C.D. Tenerife                                     8   308   421   152   79   77   454  281
  137 Orihuela C.F.                                     8   306   418   104  106   96   335  320
  138 C.D. Numancia de Soria                            8   304   390   131   92   81   390  271
  139 Novelda C.F.                                      8   304   385    98   91  115   319  354
  140 A.E.C. Manlleu                                    8   304   355   127   76  101   403  356
  141 Linares C.F.                                      8   304   336   121   94   89   375  306
  142 C.D. Teruel                                       8   304   314    87   98  119   311  391
  143 Tomelloso C.F.                                    8   304   308    91  105  108   302  326
  144 C.D. Díter Zafra                                  8   304   291    82   89  133   287  395
  145 C.D. Basconia                                     8   304   284    94   96  114   309  395
  146 C.D. San Fernando                                 8   302   280    85   83  134   305  387
  147 S.D. Ibiza                                        8   304   254    84   86  134   276  382
  148 S.D. Eibar                                        7   270   455   143   70   57   382  209
  149 C.D. Guadalajara                                  7   266   421   116   73   77   345  271
  150 Dep. Alavés B                                     7   266   363    93   84   89   297  297
  151 Jerez C.F. de los Caballeros                      7   264   342    85   87   92   264  253
  152 Bermeo F.T.                                       7   266   335    95   77   94   281  307
  153 Águilas C.F.                                      7   266   325    86   67  113   278  348
  154 U.D. Almería B                                    7   266   311    80   71  115   282  347
  155 Soc. Cultural y Dep. Durango                      7   266   252    76   75  115   233  344
  156 U.D. Poblense                                     7   270   231    79   73  118   284  366
  157 Arosa S.C.                                        7   266   221    72   77  117   272  377
  158 Real Racing Club Santander                        6   226   426   128   64   34   352  165
  159 U.D. Las Palmas                                   6   226   362   123   58   45   387  180
  160 C. Recr. Granada                                  6   228   323    85   68   75   302  251
  161 U.D. Almería                                      6   226   306    91   69   66   296  220
  162 Villajoyosa C.F.                                  6   228   300    79   63   86   240  251
  163 Motril C.F.                                       6   226   293    78   59   89   239  275
  164 Real Madrid C.F. C                                6   228   290    88   53   87   359  328
  165 Getafe C.F. B                                     6   228   284    77   53   98   274  324
  166 La Roda C.F.                                      6   228   255    63   66   99   231  280
  167 C.D. Alfaro                                       6   228   248    60   68  100   214  308
  168 C. At. Marbella                                   6   228   228    79   65   84   234  230
  169 A.D. Torrejón C.F.                                6   228   220    87   46   95   292  305
  170 Lorca Dep. (I)                                    6   228   218    73   72   83   224  247
  171 C.D. Móstoles                                     6   228   215    55   70  103   195  311
  172 C.D. Logroñés B                                   6   228   204    62   66  100   226  308
  173 C.D. Lalín                                        6   228   194    61   63  104   200  295
  174 C.D. Marino                                       6   226   194    66   55  105   223  331
  175 C.D. Maspalomas                                   6   226   185    63   59  104   228  301
  176 Rayo Vallecano de Madrid                          5   190   314    90   63   37   263  164
  177 UCAM Murcia C.F.                                  5   190   301    81   58   51   219  169
  178 U.D. Cornellà                                     5   190   281    74   59   57   221  200
  179 U.E. Llagostera-Costa Brava                       5   192   272    72   56   64   221  196
  180 C.F. Huracán Moncada                              5   192   263    75   63   54   203  160
  181 C.D. Denia                                        5   190   259    65   64   61   188  187
  182 Logroñés C.F.                                     5   190   253    64   61   65   184  204
  183 S.D. Leioa                                        5   190   253    66   55   69   222  243
  184 San Fernando C.D. Isleño                          5   190   250    64   58   68   214  233
  185 Arenas Club de Getxo                              5   190   231    59   64   67   213  224
  186 C.D. Alcalá de Guadaíra                           5   190   231    59   54   77   181  224
  187 C.D. Manchego                                     5   190   228    56   63   71   175  202
  188 C.F. Rayo Majadahonda                             5   190   225    58   51   81   217  249
  189 F.C. Jumilla                                      5   190   223    55   58   77   165  226
  190 U.E. Olot                                         5   190   221    50   71   69   188  220
  191 Palencia C.F.                                     5   190   219    83   53   54   240  192
  192 C.D. Lealtad de Villaviciosa                      5   190   206    52   50   88   184  247
  193 Orihuela Dep. C.F.                                5   190   202    74   54   62   208  200
  194 C.D. Artístico Navalcarnero                       5   190   200    52   44   94   185  270
  195 U.P. Plasencia                                    5   190   188    52   62   76   188  226
  196 Torrevieja C.F.                                   5   190   177    64   49   77   197  245
  197 A.D. Parla                                        5   190   175    59   57   74   183  244
  198 F.C. Barcelona C                                  5   190   167    57   43   90   262  322
  199 S.A.D. Galáctico Pegaso Tres Cantos               5   190   158    50   58   82   198  264
  200 C.D. Estepona                                     5   188   153    46   61   81   142  233
  201 C.D. Manacor                                      5   190   128    43   36  111   170  338
  202 Lorca F.C.                                        4   152   253    70   43   39   199  146
  203 Lorca Dep. C.F. Olímpico                          4   152   246    68   42   42   211  145
  204 Málaga C.F.                                       4   152   227    63   46   43   181  133
  205 C.D. Ebro                                         4   152   210    50   60   42   141  144
  206 Roquetas C.D.                                     4   152   197    52   41   59   170  177
  207 Rayo Vallecano de Madrid B                        4   152   193    49   46   57   175  200
  208 Lorca At. C.F.                                    4   152   192    48   48   56   173  199
  209 C.E. Mataró                                       4   152   181    49   34   69   191  220
  210 Córdoba C.F. B                                    4   152   179    47   38   67   158  203
  211 Villarreal C.F.                                   4   152   174    61   52   39   207  163
  212 Granada At. C.F.                                  4   150   174    43   45   62   148  190
  213 Palamós C.F.                                      4   152   173    51   43   58   171  204
  214 C.D. Col. Moscardó                                4   152   165    48   44   60   160  201
  215 C.F. Joventut Mollerussa                          4   152   164    64   36   52   215  175
  216 Real Aranjuez C.F.                                4   152   163    47   42   63   162  195
  217 C.D. Antequerano                                  4   152   152    61   30   61   162  177
  218 S.D. Noja                                         4   150   152    37   41   72   152  218
  219 C.D. Tropezón                                     4   150   144    34   42   74   124  225
  220 U.D. Telde                                        4   152   135    48   39   65   174  213
  221 C.D. Don Benito                                   4   150   131    31   47   72   110  186
  222 C.D. Santurtzi                                    4   152   127    42   43   67   132  186
  223 U.D. Fraga                                        4   152   127    41   45   66   150  240
  224 C.E. Premià                                       4   152   126    35   39   78   153  274
  225 S.D. Erandio C.                                   4   152   117    37   43   72   144  232
  226 Granada 74 C.F.                                   3   114   164    46   26   42   125  124
  227 U.D. Socuéllamos C.F.                             3   114   160    46   22   46   138  150
  228 R.C.D. Mallorca                                   3   114   155    50   35   29   142  106
  229 Dos Hermanas C.F.                                 3   112   148    35   43   34   112  102
  230 C.F. Talavera de la Reina                         3   114   143    38   29   47   116  139
  231 U.D. Fuerteventura                                3   114   141    38   27   49   129  161
  232 C.D. Baza                                         3   114   140    32   44   38   125  129
  233 U.D. Gáldar                                       3   114   140    35   35   44   125  142
  234 Caravaca C.F.                                     3   114   139    36   31   47   121  133
  235 Extremadura U.D.                                  3   114   138    36   30   48   125  136
  236 Montañeros C.F. Banco Gallego                     3   114   138    36   30   48   141  165
  237 C.D. El Ejido 2012                                3   114   134    35   29   50   123  149
  238 Arroyo C.P.                                       3   114   131    31   38   45   100  137
  239 U.D. Somozas                                      3   114   131    34   29   51   108  146
    * U.D. San Pedro                                    3   114   131    32   35   47   108  146
  241 Coria C.F.                                        3   112   124    32   28   52    94  144
  242 A.E. Prat                                         3   116   121    27   40   49    94  123
  243 C.D. Corralejo (I)                                3   114   120    32   33   49   102  149
  244 C.P. Mérida                                       3   114   118    42   34   38   128  120
  245 C.D. Mármol Macael                                3   114   116    34   39   41   108  139
  246 Arandina C.F.                                     3   114   116    28   32   54   120  177
  247 C. At. Malagueño                                  3   114   113    30   23   61    98  162
  248 Moralo C.P.                                       3   114   111    29   24   61   109  176
  249 C.E. Constància                                   3   116   110    31   30   55    92  145
  250 C.D. Elgoibar                                     3   114   108    31   24   59   101  157
  251 Lorca C.F.                                        3   114   106    23   37   54   109  173
  252 A.D. Universidad de Oviedo                        3   114   106    27   25   62   116  202
  253 C.D. Azkoyen                                      3   114   105    25   30   59    93  176
  254 Gimnástica Segoviana C.F.                         3   114   104    23   35   56    93  167
  255 C. Juventud Cambados                              3   114   103    35   33   46    96  117
  256 A.D. Cerro de Reyes At.                           3   114   101    26   26   62    93  183
  257 C.F. Valdepeñas                                   3   114    96    31   34   49   100  148
  258 U.D. Vall de Uxó                                  3   114    94    33   28   53   109  159
  259 U.D. Realejos                                     3   114    93    31   21   62   119  197
  260 C.D. Tenerife B                                   3   114    91    22   28   64   111  212
  261 S.C.R. Peña Deportiva                             3   114    89    22   28   64    90  171
  262 C.D. Fuengirola                                   3   114    87    29   29   56    80  158
  263 Real Murcia C.F. B                                2    76   116    31   23   22    86   77
  264 C.F. At. Ciudad                                   2    76   115    32   19   25    87   82
  265 C.D. Badajoz                                      2    76   114    31   21   24    90   75
  266 Real Burgos C.F.                                  2    80   102    37   28   15    92   52
  267 Elche Ilicitano C.F.                              2    76    99    26   21   29    98  101
  268 Rápido Bouzas C.F.                                2    76    99    25   24   27    67   83
  269 Castillo C.F.                                     2    76    98    23   29   24    60   71
  270 U. Estepona C.F.                                  2    76    92    22   26   28    85   95
  271 C.F. Peralada                                     2    76    91    21   28   27    76   78
  272 C. At. Saguntino                                  2    76    89    22   23   31    77   86
  273 Linares Dep.                                      2    76    88    21   25   30    79   92
  274 U.D. Ibiza-Eivissa (I)                            2    76    88    19   31   26    89  106
  275 A.D. Unión Adarve                                 2    76    87    22   21   33    85  108
  276 C.D. El Palo                                      2    76    86    20   26   30    77   90
  277 At. Astorga F.C.                                  2    76    85    20   25   31    94  111
  278 Real C.D. Carabanchel                             2    76    84    20   24   32    69  105
  279 S.D. Logroñés                                     2    74    84    21   21   32    73  112
  280 S.D. Éibar B                                      2    76    82    20   22   34    60   88
  281 C.D. Villanueva de Córdoba                        2    76    81    21   18   37    86  116
  282 Vélez C.F.                                        2    76    79    18   25   33    88  124
  283 C.D. Vitoria                                      2    76    78    17   27   32    74   95
  284 A.D. Mar Menor                                    2    76    75    17   24   35    71  105
  285 C.D. Arnedo                                       2    76    72    25   22   29    88  108
  286 U.D. Villa Santa Brígida                          2    76    72    16   24   36    72  105
  287 S.D. Zalla U.C.                                   2    76    71    16   23   37    67  109
  288 C.D. Leganés B                                    2    76    71    19   14   43    66  119
  289 Club Portugalete                                  2    76    69    13   30   33    61  103
  290 C.D. Hernani                                      2    76    67    20   27   29    88  103
  291 U.D. Casetas                                      2    76    67    17   26   33    80  117
  292 Vinaròs C.F.                                      2    76    66    26   14   36    99  124
  293 C.D. Cala Millor                                  2    76    66    22   22   32    84  111
  294 C.D. San Isidro                                   2    76    64    15   19   42    76  124
  295 C.D. Laredo                                       2    76    62    22   18   36    83  125
  296 Yeclano Dep.                                      2    78    62    13   23   42    67  123
  297 S.D. Zamudio                                      2    76    62    15   17   44    80  151
  298 Bergantiños F.C.                                  2    76    59    20   19   37    70  100
  299 C.D. Arenteiro                                    2    76    58    21   16   39    66  101
  300 Isla Cristina C.D.                                2    76    56    14   14   48    57  196
  301 U.D. Barbastro                                    2    76    55    12   24   40    63  117
  302 C.D. Los Boliches                                 2    76    52    15   22   39    57  127
  303 Torrent C.F.                                      2    76    52    14   24   38    62  133
  304 C.D. Utrera                                       2    76    50    10   27   39    48   98
  305 C.D. Cieza                                        2    76    43    14   15   47    63  149
  306 Llíria C.F.                                       2    76    42    11   18   47    59  161
  307 U.D. Ibiza-Eivissa                                1    38    63    17   12    9    41   31
  308 Real Oviedo B                                     1    38    59    15   14    9    55   45
  309 Real Club Celta de Vigo                           1    38    58    23   12    3    76   22
  310 A.D. Almería                                      1    38    56    25    6    7    68   27
  311 R.C. Dep. Coruña                                  1    38    56    25    6    7    70   36
  312 C.D. Unionistas de Salamanca C.F.                 1    38    52    12   16   10    39   37
  313 S.D. Ciudad de Santiago                           1    38    50    13   11   14    42   42
  314 C.F. Salmantino UDS                               1    38    49    12   13   13    40   42
  315 S.A.D.C.F. Internacional de Madrid D.S.L.         1    38    48    12   12   14    47   54
  316 Burgos C.F. (I)                                   1    38    47    19    9   10    61   31
  317 C.D. Boiro                                        1    38    45    11   12   15    39   45
  318 S.D. Ejea                                         1    38    44    10   14   14    30   36
  319 U.D. Almansa                                      1    38    43    10   13   15    35   43
  320 U.D. Mutilvera                                    1    38    43     9   16   13    32   46
  321 C. Siero                                          1    38    42    10   12   16    42   55
  322 Mazarrón C.F.                                     1    38    42    11    9   18    37   55
  323 S.D. Formentera                                   1    38    41     9   14   15    25   41
  324 Antequera C.F.                                    1    38    40    10   10   18    43   56
  325 C.D. Burriana                                     1    38    40     9   13   16    27   48
  326 C.D. Cobeña                                       1    38    39    10    9   19    50   61
  327 C.F. Pobla de Mafumet                             1    38    38     7   17   14    34   47
  328 At. Mancha Real                                   1    38    38    10    8   20    44   64
  329 C.D. La Muela                                     1    38    38     8   14   16    36   56
  330 Loja C.D.                                         1    38    38     9   11   18    30   54
  331 C.D. Palencia Balompié                            1    38    38    10    8   20    26   60
  332 C.D. Laudio                                       1    38    37    10    7   21    42   66
  333 C.F. Sóller                                       1    38    37     9   10   19    43   68
  334 C.F. Trival Valderas Alcorcón                     1    38    37     8   13   17    42   71
  335 C.D. Puerta Bonita                                1    38    36     7   15   16    35   52
  336 C.D. Onda                                         1    38    36    10    6   22    44   73
  337 C.D. Llosetense                                   1    38    35     9    8   21    26   54
  338 Jerez Ind. C.F.                                   1    38    35    10    5   23    33   73
  339 S.D. Negreira                                     1    38    34     8   10   20    30   54
  340 C.D. Orientación Marítima                         1    38    34     8   10   20    42   73
  341 U.E. Rubí                                         1    38    33     9   15   14    42   55
  342 C.F. Figueruelas                                  1    38    33     8    9   21    34   66
  343 C.F. Lorca Dep.                                   1    38    32     8    8   22    33   64
  344 C.D. Ronda                                        1    38    31    11    9   18    37   56
  345 C.D. Binissalem                                   1    40    30     7    9   24    22   61
  346 Arenas de Armilla C. y D.                         1    38    28     5   13   20    32   49
  347 U.D. Cultural Txantrea K.K.E.                     1    38    28     5   13   20    19   44
  348 Torredonjimeno C.F.                               1    38    28     6   10   22    33   62
  349 F.C. Santboià                                     1    38    28     7    7   24    35   65
  350 C.D. Roldán                                       1    38    27     9    9   20    30   47
  351 U.D. Oliva                                        1    38    26     9    8   21    37   59
  352 C. At. Arteixo                                    1    38    26     5   11   22    32   69
  353 Santoña C.F.                                      1    38    25     7   11   20    19   49
  354 C.C.D. Cerceda                                    1    38    25     5   10   23    26   62
  355 Ribadesella C.F.                                  1    38    25     5   10   23    22   69
  356 C.E. Júpiter Barcelona                            1    38    24     7   10   21    32   65
  357 U.D. Los Palacios                                 1    38    23     4   11   23    21   51
  358 Nules C.F.                                        1    38    23     7    9   22    32   66
  359 Dep. A.V. Santa Ana                               1    38    23     5    8   25    30   79
  360 C. Haro Dep.                                      1    38    22     4   10   24    18   54
  361 C.D. Getxo                                        1    38    22     9    4   25    40   79
  362 Utebo F.C.                                        1    38    22     6   10   22    18   59
  363 C.D. Sariñena                                     1    38    22     4   10   24    17   58
  364 C.E. Europa de Barcelona                          1    38    21     7    7   24    31   67
  365 C.D. Mosconia                                     1    38    21     7    7   24    29   68
  366 S.D. Gimnástica Arandina                          1    38    20     4   12   22    30   68
  367 U.D. Horadada                                     1    38    19     6    7   25    28   69
  368 C.D. Villanovense                                 1    38    19     6    7   25    20   71
  369 Gimnástica Medinense                              1    38    17     5    9   24    29   79
  370 S.D. Hullera Vasco Leonesa                        1    38    17     4    9   25    24   86
  371 Jumilla C.F.                                      1    38    16     5    4   29    16   72
  372 C.D. Santa Ponsa                                  1    38    15     2   11   25    24   92
  373 Sporting Villanueva Promesas                      1    38    14     2   11   25    16   42
  374 C.D. Touring                                      1    38    14     4    6   28    28   82
  375 Daimiel C.F.                                      1    38    11     2    7   29    19  118
Cambios de nombres:
  Barakaldo C.F.:
    - Hasta 1939-1940: Baracaldo F.B.C.
    - 1940-1941 a 1942-1943: C.D. Baracaldo Oriamendi
    - 1943-1944 a 1970-1971: C.D. Baracaldo A.H.
    - 1971-1972 a 1994-1995: Baracaldo C.F.
  Pontevedra C.F.:
    - 1922-1923 a 1940-1941: Eiriña F.C.
  Real Sociedad de Fútbol B:
    - Hasta 1955-1956: Real Sociedad Af.
    - 1956-1957 a 1990-1991: San Sebastián C.F.
  U.D. Melilla:
    - 1970-1971 a 1975-1976: S.D. Melilla
    - 1976-1977 a 1979-1980: C. Gimnástico Melilla
  Real Jaén C.F.:
    - Hasta 1946-1947: S. Olímpica Jienense
  C.At. Osasuna B:
    - Hasta 1990-1991: C.At. Osasuna Prom.
  C.E. L'Hospitalet:
    - 1953-1954 a 1956-1957: C.F. Hércules Hospitalet
    - 1957-1958 a 1998-1999: C.D. Hospitalet
  Athletic Club B:
    - Hasta 1971-1972: Bilbao At. Club
    - 1972-1973 a 1991-1992: Bilbao Ath. Club
  C. At. Madrid B:
    - Hasta 1969-1970: Reyfra At.
    - 1970-1971 a 1990-1991: C. At. Madrileño
  Sevilla At.:
    - Hasta 1959-1960: C.D. Puerto
    - 1960-1961 a 1990-1991: Sevilla At. C.
    - 1991-1992 a 2005-2006: Sevilla F.C. B
  Real Sporting Gijón B:
    - Hasta 1978-1979: C.D. Gijón
    - 1979-1980 a 1990-1991: Sporting Gijón At.
  Club Lleida Esportiu:
    - Hasta 1946-1947: Lérida Balompié
    - 1947-1948 a 1983-1984: U.D. Lérida
    - 1984-1985 a 2010-2011: U.E. Lleida
  Real Unión Club de Irun:
    - 1908-1909 a 1914-1915: Racing Club Irún
    - 1931-1932 a 1939-1940: Unión Club de Irún
  Racing C. Ferrol:
    - Hasta 1939-1940: Racing Ferrol F.C.
    - 1940-1941 a 1973-1974: Club Ferrol
  C. Gimnàstic Tarragona:
    - Hasta 1989-1990: C. Gimnástico Tarragona
  C.D. Ourense:
    - 1952-1953 a 1996-1997: C.D. Orense
  Real Zaragoza Dep. Aragón:
    - Hasta 1965-1966: C.D. Aragón
    - 1966-1967 a 1969-1970: Aragón C.F.
    - 1970-1971 a 1990-1991: Dep. Aragón
    - 1991-1992 a 2007-2008: Real Zaragoza C.D. B
    - 2008-2009 a 2014-2015: Real Zaragoza B
  Betis Dep. Balompié:
    - Hasta 1975-1976: Triana Balompié
    - 1991-1992 a 2016-2017: Real Betis Balompié B
  C.D. Lugo:
    - Hasta 1952-1953: C.D. Polvorín
  Valencia C.F. Mestalla:
    - Hasta 1943-1944: C.D. Cuenca
    - 1944-1945 a 1990-1991: C.D. Mestalla
    - 1991-1992 a 2005-2006: Valencia C.F. B
  Real Avilés C.F.:
    - Hasta 1964-1965: C.D. Llaranes
    - 1965-1966 a 1982-1983: C.D. Ensidesa
    - 1983-1984 a 2010-2011: Real Avilés Ind. C.F.
  Granada C.F.:
    - 1930-1931 a 1939-1940: C. Recreativo Granada
  Real Balompédica Linense:
    - Hasta 1921-1922: Balompédica Linense
    - 1931-1932 a 1938-1939: Balompédica Linense
  F.C. Barcelona B:
    - 1934-1935 a 1955-1956: S.D. La España Industrial
    - 1956-1957 a 1969-1970: C.D. Condal
    - 1970-1971 a 1973-1974: C.F. Barcelona At.
    - 1974-1975 a 1990-1991: F.C. Barcelona At.
  C.E. Sabadell F.C.:
    - Hasta 1939-1940: C.S. Sabadell F.C.
    - 1940-1941 a 1980-1981: C.D. Sabadell C.F.
  Real Soc. Gimnástica Torrelavega:
    - Hasta 1930-1931: Boulevard F.C.
    - 1931-1932 a 1942-1943: C.D. Torrelavega
  Real Madrid Castilla C.F.:
    - Hasta 1942-1943: C.D. Informaciones
    - 1943-1944 a 1945-1946: C.D. Cifesa
    - 1946-1947 a 1971-1972: A.D. Plus Ultra
    - 1972-1973 a 1989-1990: Castilla C.F.
    - 1990-1991 a 2004-2005: Real Madrid C.F. B
  Real Club Celta de Vigo B:
    - Hasta 1939-1940: Sporting Club Turista
    - 1940-1941 a 1988-1989: Club Turista de Vigo
    - 1989-1990 a 1995-1996: Celta Turista C.F.
  Córdoba C.F.:
    - Hasta 1953-1954: C.D. San Álvaro
  Real Soc. Dep. Alcalá:
    - 1931-1932 a 1939-1940: S.D. Alcalá
  Talavera C.F.:
    - 1961-1962: C.D. San Prudencio
    - 1962-1963 a 1967-1968: C.D. Talavera
  U.E. Sant Andreu:
    - 1914-1915 a 1924-1925: Avenç de l'Esport
    - 1937-1938 a 1938-1939: Avenç Esportiu
    - 1939-1940 a 1983-1984: C.D. San Andrés
  Benidorm C.F.:
    - 1970-1971 a 2008-2009: Benidorm C.D.
  F.C. Cartagena:
    - Hasta 2003-2004: Cartagonova F.C.
  U.D.At. Gramanet Milán:
    - Hasta 1994-1995: U.D.At. Gramanet
  Reial C.D. Espanyol de Barcelona B:
    - Hasta 1990-1991: F.C. Cristinenc
    - 1991-1992 a 1993-1994: C.R.E. Cristinenc Español
    - 1994-1995: Real C.D. Español B
    - 1995-1996 a 2001-2002: Reial C.D. Espanyol
  U.E. Miapuesta Vilajuïga:
    - Hasta 1985-1986: U.D. Figueras
    - 1986-1987 a 2006-2007: U.E. Figueres (I)
    - 2007-2008: U.E. Miapuesta Castelldefels
  Terrassa F.C.:
    - Hasta 1940-1941: Tarrasa F.C.
    - 1941-1942 a 1975-1976: C.D. Tarrasa
    - 1976-1977 a 1991-1992: Tarrasa F.C.
  R.C.D. Mallorca B:
    - Hasta 1982-1983: U.D. Collerense
    - 1983-1984 a 1992-1993: R.C.D. Mallorca At.
  C.D. Badajoz (II):
    - Hasta 1935-1936: Racing Club Extremeño
    - 1936-1937 a 1938-1939: Badajoz F.C.
  Real Valladolid C.F. B:
    - Hasta 1972-1973: R. Europa Delicias
    - 1973-1974 a 1990-1991: Real Valladolid Dep. Prom.
    - 1991-1992 a 1994-1995: Real Valladolid Dep. B
  C.P. Cacereño:
    - Hasta 1939-1940: Cacereño C.F.
    - 1940-1941 a 1973-1974: C.D. Cacereño
  Xerez C.D.:
    - Hasta 1962-1963: Jerez C.D.
  Ontinyent C.F.:
    - Hasta 1950-1951: Peña Deportiva Ideal
    - 1951-1952 a 1954-1955: Onteniente Peña Ideal C.F.
    - 1955-1956 a 1991-1992: Onteniente C.F.
  U.P. Langreo:
    - Hasta 1960-1961: La Felguera Siderúrgica Círculo Popular
  Cádiz C.F.:
    - Hasta 1935-1936: C.D. Mirandilla
    - 1936-1937 a 1939-1940: Cádiz F.C.
  Hércules de Alicante C.F.:
    - Hasta 1940-1941: Hércules F.C.
    - 1941-1942: Alicante C.D.
    - 1944-1945 a 2010-2011: Hércules C.F.
  Algeciras C.F.:
    - 1956-1957: U.D. España Algeciras
  C.F. Badalona:
    - 1989-1990 a 1991-1992: C.F. Tubsal
    - 1992-1993 a 2001-2002: U.E. Badaloní
  Asoc. Dep. Ceuta:
    - Hasta 1995-1996: Angulo C.F.
    - 1996-1997: C.At. Ceutí
  C.D.At. Baleares:
    - 1920-1921 a 1941-1942: F.C. Baleares
  C.F. Palencia:
    - 1973-1974 a 1974-1975: F.J. Olímpico
    - 1975-1976 a 1988-1989: C.D. Cristo Olímpico
  C.D. Izarra de Estella:
    - Hasta 1938-1939: C.D. Izarra Beti Aurrera
  S.D. Compostela:
    - Hasta 1962-1963: S.R. Compostela
    - 2010-2011: S.D. Campus Stellae
  Caudal Dep.:
    - Hasta 1939-1940: Racing Mieres
  Andorra C.F.:
    - Hasta 1957-1958: C.D. Andorra
    - 1958-1959 a 1972-1973: C.D. Calvo Sotelo Andorra
    - 1973-1974 a 2000-2001: C.D. Endesa Andorra
  C.D. Puertollano:
    - 1948-1949 a 1953-1954: C.D. Calvo Sotelo Puertollano
    - 1954-1955 a 1987-1988: C.F. Calvo Sotelo Puertollano
    - 1988-1989 a 1998-1999: Puertollano Ind. C.F.
    - 1999-2000 a 2009-2010: U.D. Puertollano
  Girona F.C.:
    - Hasta 1939-1940: Gerona F.C.
    - 1940-1941 a 1983-1984: Gerona C.F.
  C.D. Binéfar:
    - Hasta 1935-1936: S.C.D. Binéfar
  Universidad de Las Palmas de Gran Canaria C.F.:
    - Hasta 1994-1995: Vegueta Universidad C.F.
  Real Murcia C.F.:
    - 1920-1921 a 1921-1922: Recr. Levante de Murcia
    - 1922-1923: Murcia F.C.
    - 1923-1924 a 1930-1931: Real Murcia F.C.
    - 1931-1932 a 1939-1940: Murcia F.C.
  Dep. Alavés:
    - Hasta 1934-1935: C. D. Alavés
  Marbella F.C.:
    - Hasta 2012-2013: U.D. Marbella
  Levante U.D.:
    - 1908-1909 a 1938-1939: Gimnástico F.C. Valencia
    - 1939-1940 a 1941-1942: U.D. Levante Gimnástico
  R.C. Recreativo Huelva:
    - 1931-1932 a 1939-1940: Ónuba F.C.
    - 1940-1941 a 1944-1945: R.C. Recreativo Ónuba
  U.D. Pájara Playas de Jandía:
    - 1978-1979 a 1995-1996: U.D. La Pared
  S.D. Gernika Club:
    - Hasta 1983-1984: Club Guernica
  Albacete Balompié:
    - Hasta 1939-1940: Albacete F.C.
    - 1940-1941: S.D. Albacete F.A.
  R.C. Dep. Fabril:
    - Hasta 1963-1964: Fabril S.D.
    - 1964-1965 a 1993-1994: Fabril Dep.
    - 1994-1995 a 2016-2017: R.C. Dep. Coruña B
  Yeclano C.F.:
    - Hasta 1959-1960: C.D. Hispania Yecla
  C.D. Olímpic Xàtiva:
    - Hasta 1981-1982: C.D. Olímpico Játiva
  Racing Club Portuense:
    - 1941-1942 a 1946-1947: C.D. Portuense
    - 1947-1948 a 1972-1973: Recreativo Portuense
  Real Oviedo B (I):
    - Hasta 1939-1940: Unión Sportiva Ovetense
    - 1940-1941 a 1978-1979: S.D. Vetusta
    - 1979-1980 a 1988-1989: Real Oviedo Af.
    - 1989-1990 a 1990-1991: S.D. Vetusta
    - 1991-1992: Real Oviedo C.F. B (I)
  Real Ávila C.F.:
    - Hasta 1967-1968: Ávila C.F.
  U.D. Logroñés:
    - Hasta 2008-2009: C.D. Varea
  A.D. Mérida:
    - Hasta 1993-1994: C.P. Mérida Prom.
    - 1994-1995 a 1999-2000: C.P. Mérida B
    - 2000-2001 a 2012-2013: U.D. Mérida
  S.D. Beasain:
    - Hasta 1939-1940: F.C. Beasain
  C.F. Villanovense:
    - Hasta 1998-1999: S.C. Villanueva
  Sestao S.C.:
    - 1940-1941 a 1960-1961: Club Sestao
  Real Racing Club Santander B:
    - Hasta 1992-1993: S.D. Rayo Cantabria
  U.D. Las Palmas At.:
    - Hasta 1958-1959: Unión At. C.F.
    - 1959-1960 a 1976-1977: Las Palmas Aficionado
    - 1991-1992 a 2007-2008: U.D. Las Palmas B
  Peña Sport F.C.:
    - Hasta 1941-1942: Acción Católica
    - 1942-1943: Peña Deportiva
    - 1943-1944 a 1972-1973: C. Peña Sport
    - 1973-1974 a 1976-1977: C.D. Peña Sport
    - 1977-1978 a 1985-1986: Peña Sport C.F.
  Alicante C.F.:
    - Hasta 1939-1940: Alicante F.C.
    - 1941-1942: Lucentum C.F.
  Real Oviedo:
    - 1919-1920 a 1925-1926: Real Stadium C. Ovetense
    - 1926-1927 a 1930-1931: Real Oviedo F.C.
    - 1931-1932 a 1939-1940: Oviedo F.C.
    - 1940-1941 a 1991-1992: Real Oviedo C.F.
  U.D. Salamanca:
    - Hasta 1929-1930: U.D. Española de Salamanca
  At. Levante U.D.:
    - 1948-1949 a 1961-1962: C.D. Portuarios
    - 1962-1963 a 1974-1975: C.At. Levante
    - 1975-1976 a 1976-1977: Levante U.D. At.
    - 1977-1978 a 1993-1994: Levante U.D. Af.
    - 1994-1995 a 2013-2014: Levante U.D. B
  Coruxo F.C.:
    - Hasta 1989-1990: Corujo C.F.
    - 1990-1991 a 1995-1996: Coruxo C.F.
  C.F. Gavà:
    - Hasta 1984-1985: C.F. Gavá
  C.F. Reus Dep.:
    - 1917-1918 a 1950-1951: Reus Dep.
  Cartagena F.C.:
    - Hasta 1960-1961: U.D. Cartagenera
    - 1961-1962 a 1973-1974: C.D. Cartagena
  C.D. As Pontes:
    - Hasta 1972-1973: C.F. Calvo Sotelo Puentes G.R.
    - 1973-1974 a 1981-1982: C.D. Endesa de Puentes G.R.
    - 1982-1983 a 2001-2002: C.D. Endesa As Pontes
  U.D. Alzira:
    - Hasta 1985-1986: U.D. Alcira
  At. Sanluqueño C.F.:
    - Hasta 1950-1951: C.D. Emperador Carlos
  C.F. Sporting Mahonés:
    - 1918-1919 a 1940-1941: Menorca F.C.
    - 1941-1942 a 1973-1974: C.D. Menorca
  C.D. Aurrera Vitoria:
    - 1984-1985 a 1986-1987: C.D. Aurrera - Michelín
  Elche C.F.:
    - Hasta 1939-1940: Elche F.C.
  Lucena C.F.:
    - Hasta 2005-2006: C. At. Lucentino Ind.
  C.D. Tenerife:
    - 1968-1969 a 1970-1971: Tenerife At.
  C.D. Numancia de Soria:
    - Hasta 1994-1995: C.D. Numancia
  A.E.C. Manlleu:
    - Hasta 1994-1995: A.D.C. Manlleu
  Linares C.F.:
    - Hasta 1966-1967: Santana F.C. Linares
  Tomelloso C.F.:
    - Hasta 1993-1994: At. Tomelloso
  C.D. Díter Zafra:
    - 1969-1970 a 1974-1975: C.D. Zafra
    - 1993-1994: C.D. Muebles Zambrano
    - 1994-1995 a 1998-1999: C.D. Zafra Ind.
  C.D. San Fernando:
    - Hasta 1942-1943: C.D. Once Diablos
  S.D. Eibar:
    - Hasta 1940-1941: Éibar F.C.
  C.D. Guadalajara:
    - Hasta 1961-1962: Guadalajara C.F.
  Dep. Alavés B:
    - Hasta 1969-1970: Dep. Alavés Af.
    - 1970-1971 a 1976-1977: Dep. Alavés Prom.
    - 1977-1978 a 1990-1991: Dep. Alavés Af.
  Jerez C.F. de los Caballeros:
    - Hasta 1989-1990: C.P. Vasco Núñez
    - 1990-1991 a 1993-1994: C. Cristian Lay Jerez
  Bermeo F.T.:
    - Hasta 2010-2011: Club Bermeo
  U.D. Almería B:
    - Hasta 2000-2001: Almería C.F. B
  Soc. Cultural y Dep. Durango:
    - Hasta 1926-1927: C.D. Abando
  U.D. Poblense:
    - Hasta 1939-1940: S. Recr. Cult. Dep. Poblense
  Real Racing Club Santander:
    - 1931-1932 a 1939-1940: Racing Club Santander
    - 1940-1941 a 1971-1972: Real Santander
  U.D. Las Palmas:
    - Hasta 1948-1949: C.D. Gran Canaria
  C. Recr. Granada:
    - Hasta 1981-1982: Recreativo Granada
    - 1982-1983 a 1996-1997: Recreativo Granada B
    - 1997-1998 a 2017-2018: Granada C.F. B
  U.D. Almería:
    - Hasta 2000-2001: Almería C.F.
  Villajoyosa C.F.:
    - Hasta 1956-1957: Dep. Villajoyosa
    - 1957-1958 a 1991-1992: S.D. Villajoyosa
  Real Madrid C.F. C:
    - Hasta 1989-1990: Real Madrid C.F. Afic.
  Getafe C.F. B:
    - Hasta 1989-1990: Getafe Prom. C.F.
  La Roda C.F.:
    - Hasta 2004-2005: La Roda Caja Rural C.F.
  C.D. Alfaro:
    - Hasta 1966-1967: S.D. Alfaro C.D.
  C. At. Marbella:
    - 1989-1990 a 1992-1993: Unión At. Marbella
  A.D. Torrejón C.F.:
    - 1953-1954 a 1970-1971: C.D. Torrejón
    - 1971-1972 a 2001-2002: A.D. Torrejón
  C.D. Logroñés B:
    - Hasta 1971-1972: C.D. Recreación Logroño (I)
    - 1972-1973 a 1990-1991: C.D. Logroñés Prom.
  C.D. Marino:
    - 1991-1992 a 1992-1993: C.D. Marino Tenerife-Sur
  C.D. Maspalomas:
    - Hasta 1980-1981: C.D. San Fernando
  Rayo Vallecano de Madrid:
    - Hasta 1946-1947: A.D. El Rayo
    - 1947-1948 a 1994-1995: A.D. Rayo Vallecano
  UCAM Murcia C.F.:
    - Hasta 2008-2009: Murcia Dep. C.F.
    - 2009-2010: Costa Cálida C.F.
    - 2010-2011: Costa Cálida C.F. - Sangonera
  U.D. Cornellà:
    - Hasta 1998-1999: U.D. Cornellá
  U.E. Llagostera-Costa Brava:
    - Hasta 1987-1988: U.D. Llagostera
    - 1988-1989 a 2015-2016: U.E. Llagostera
  C.F. Huracán Moncada:
    - 1984-1985 a 2008-2009: Torrellano C.F.
    - 2009-2010 a 2010-2011: Torrellano Illice Parque Empresarial C.F.
    - 2011-2012 a 2015-2016: Huracán Valencia C.F.
  C.D. Denia:
    - Hasta 1953-1954: Cofradía de Pescadores Denia C.F.
    - 1954-1955 a 1958-1959: Denia Club de Pescadores
  Logroñés C.F.:
    - Hasta 2004-2005: C.D. Recreación La Rioja
  Arenas Club de Getxo:
    - Hasta 1983-1984: Arenas Club de Guecho
  F.C. Jumilla:
    - Hasta 2011-2012: Moratalla C.F.
  U.E. Olot:
    - Hasta 1938-1939: Olot F.C.
    - 1939-1940 a 1977-1978: U.D. Olot
  Palencia C.F.:
    - 1966-1967 a 1967-1968: Otero C.F.
  C.D. Lealtad de Villaviciosa:
    - Hasta 2014-2015: C.D. Lealtad
  Orihuela Dep. C.F.:
    - Hasta 1944-1945: Orihuela C.F.
  C.D. Artístico Navalcarnero:
    - Hasta 1972-1973: C.D. Artístico Guardia de Franco
  U.P. Plasencia:
    - 1952-1953 a 1973-1974: C.D. Plasencia
  F.C. Barcelona C:
    - Hasta 1990-1991: F.C. Barcelona Af.
  S.A.D. Galáctico Pegaso Tres Cantos:
    - Hasta 2001-2002: C.D. Pegaso
    - 2002-2003 a 2007-2008: Sección Acción Dep. Pegaso Tres Cantos
  Lorca F.C.:
    - Hasta 2010-2011: La Hoya Dep. C.F.
    - 2011-2012 a 2016-2017: La Hoya Lorca C.F.
  Lorca Dep. C.F. Olímpico:
    - Hasta 1999-2000: C.D. Equidesa Balsicas
    - 2000-2001 a 2001-2002: C.D. Balsicas
    - 2002-2003 a 2009-2010: Lorca Dep. C.F.
  Málaga C.F.:
    - Hasta 1993-1994: C. At. Malagueño (I)
  Rayo Vallecano de Madrid B:
    - Hasta 1990-1991: A.D. Rayo Vallecano Af.
    - 1991-1992 a 1994-1995: A.D. Rayo Vallecano B
  Lorca At. C.F.:
    - Hasta 2009-2010: Sangonera At. C.F.
  C.E. Mataró:
    - 1939-1940 a 1982-1983: C.D. Mataró
  Villarreal C.F.:
    - Hasta 1948-1949: C. At. Foghetecaz
    - 1949-1950 a 1952-1953: C. At. Foghetecaz Villarreal
  Granada At. C.F.:
    - Hasta 1970-1971: Club Amigos del Deporte
    - 1971-1972 a 2004-2005: Guadix C.F.
  Palamós C.F.:
    - Hasta 1972-1973: Palamós S.C.
  C.F. Joventut Mollerussa:
    - Hasta 1952-1953: C.F. Mollerusa
    - 1953-1954 a 1980-1981: C.F. Juventud Mollerusa
  Real Aranjuez C.F.:
    - Hasta 1998-1999: Aranjuez C.F.
  C.D. Antequerano:
    - 1961-1962 a 1969-1970: Antequera C.F.
  C.D. Don Benito:
    - Hasta 1935-1936: Deportivo Balompié Don Benito
  C.D. Santurtzi:
    - Hasta 1983-1984: C.D. Santurce
  C.E. Premià:
    - Hasta 1993-1994: C.D. Premiá
  S.D. Erandio C.:
    - Hasta 1935-1936: Erandio Club
    - 1938-1939 a 1986-1987: Club Erandio
  Granada 74 C.F.:
    - Hasta 2006-2007: C.F. Ciudad de Murcia
  R.C.D. Mallorca:
    - Hasta 1930-1931: R.S. Alfonso XIII F.C.
    - 1931-1932 a 1948-1949: C.D. Mallorca
  C.D. Baza:
    - Hasta 1974-1975: Baza Polideportivo
  Montañeros C.F. Banco Gallego:
    - Hasta 1993-1994: Club Montañeros - Sagrado Corazón
    - 1994-1995 a 2002-2003: Montañeros C.F.
  Coria C.F.:
    - Hasta 1926-1927: Coria F.C.
    - 1927-1928 a 1940-1941: S.D. Coria F.C.
  A.E. Prat:
    - Hasta 2002-2003: A.D. Prat
  C.P. Mérida:
    - Hasta 1920-1921: Sportiva Emeritense
    - 1921-1922 a 1942-1943: Emérita C.F.
    - 1943-1944 a 1965-1966: S.D. Emeritense
    - 1966-1967 a 1983-1984: Mérida Ind. C.F.
  C.D. Mármol Macael:
    - Hasta 1991-1992: At. Macael C.F.
  Arandina C.F.:
    - Hasta 1986-1987: U.D. Aranda
  C. At. Malagueño:
    - Hasta 1993-1994: S.D. Malagueña
    - 1994-1995 a 2008-2009: Málaga C.F. B
  Moralo C.P.:
    - Hasta 1968-1969: C.D. Moralo
    - 1969-1970 a 1983-1984: C.F. Moralo
  C.E. Constància:
    - Hasta 1940-1941: Constancia F.C.
    - 1941-1942 a 2009-2010: C.D. Constancia
  Lorca C.F.:
    - 1986-1987 a 1993-1994: Lorca Prom.
  A.D. Universidad de Oviedo:
    - Hasta 1974-1975: C.At. Universitario
  C.D. Azkoyen:
    - Hasta 1927-1928: Unión Ribereña
    - 2002-2003 a 2006-2007: C.M. Peralta
  Gimnástica Segoviana C.F.:
    - Hasta 2005-2006: S.D. Gimnástica Segoviana
  C.F. Valdepeñas:
    - Hasta 1968-1969: Valdepeñas C.F.
    - 1969-1970 a 1989-1990: C.D. Valdepeñas
  U.D. Vall de Uxó:
    - Hasta 1974-1975: E. D. Piel
  C.D. Tenerife B:
    - Hasta 1991-1992: U.D. Salud
    - 1992-1993 a 1994-1995: U.D. Salud Tenerife
  S.C.R. Peña Deportiva:
    - Hasta 1992-1993: Peña Dep. Santa Eulalia
  C.D. Fuengirola:
    - 1981-1982 a 1983-1984: U.D. Fuengirola (I)
  Real Murcia C.F. B:
    - Hasta 1939-1940: Imperial F.C.
    - 1940-1941 a 1992-1993: Imperial C.F.
    - 2011-2012 a 2015-2016: Real Murcia Imperial C.F.
  C.F. At. Ciudad:
    - Hasta 2006-2007: E.M.D. Lorquí
    - 2007-2008 a 2008-2009: C.At. Ciudad de Lorquí
  C.D. Badajoz:
    - Hasta 2013-2014: C.D. Badajoz 1905
  Real Burgos C.F.:
    - Hasta 1972-1973: Burgos C.F. Aficionados
    - 1973-1974 a 1982-1983: Burgos Prom. C.F.
  Elche Ilicitano C.F.:
    - Hasta 1940-1941: Sportman Club
    - 1941-1942 a 1991-1992: C.D. Ilicitano
    - 1992-1993 a 2004-2005: Elche C.F. B
  Rápido Bouzas C.F.:
    - Hasta 2014-2015: Club Rápido Bouzas
  C. At. Saguntino:
    - Hasta 1955-1956: At. Saguntino C.F.
  U.D. Ibiza-Eivissa (I):
    - Hasta 1996-1997: U.D. Ibiza
    - 1997-1998 a 2000-2001: C.E. Eivissa
    - 2001-2002 a 2006-2007: S.D. Eivissa
  A.D. Unión Adarve:
    - Hasta 2005-2006: A.D. Unión Barrio del Pilar
    - 2006-2007: A.D. Unión Adarve-Barrio del Pilar
  Real C.D. Carabanchel:
    - Hasta 1996-1997: C.D. Carabanchel
  Vélez C.F.:
    - Hasta 1967-1968: C.D. Veleño E. y D.
    - 1968-1969 a 1975-1976: C.D. Veleño
  C.D. Vitoria:
    - Hasta 1947-1948: S.D. Armentia y Corres
  U.D. Villa Santa Brígida:
    - 1984-1985 a 2000-2001: C.D. La Angostura
    - 2001-2002 a 2003-2004: C.D. Villa Santa Brígida
  S.D. Zalla U.C.:
    - Hasta 2012-2013: Zalla U.C.
  C.D. Leganés B:
    - Hasta 1990-1991: A.D. Legamar
  Club Portugalete:
    - Hasta 1955-1956: Nuevo Club Portugalete
  U.D. Casetas:
    - 1948-1949 a 1952-1953: U.D. Cerámica Casetas
  Vinaròs C.F.:
    - Hasta 1986-1987: Vinaroz C.F.
  C.D. Cala Millor:
    - Hasta 1987-1988: C.D. Badía
  C.D. Laredo:
    - Hasta 1931-1932: S.D. Charleston
    - 1932-1933 a 1938-1939: S.D. Laredo F.C.
  C.D. Arenteiro:
    - 1990-1991 a 1991-1992: C.D. Carballino
    - 1992-1993 a 2004-2005: C.D. Carballiño
  U.D. Barbastro:
    - Hasta 1954-1955: C.D. Barbastro
  Torrent C.F.:
    - Hasta 1983-1984: Torrente C.F.
  C.D. Utrera:
    - Hasta 1979-1980: C.P. Utrera
  Llíria C.F.:
    - Hasta 1981-1982: C.F. Liria
  Real Club Celta de Vigo:
    - Hasta 1907-1908: Vigo F.C.
    - 1908-1909: Galicia de Vigo
    - 1909-1910 a 1911-1912: Vigo Sporting Club
    - 1912-1913 a 1922-1923: Real Vigo Sporting Club
    - 1931-1932 a 1939-1940: Club Celta de Vigo
  R.C. Dep. Coruña:
    - Hasta 1907-1908: C.D. de la Sala Calvet
    - 1908-1909 a 1910-1911: R.C.D. de la Sala Calvet
    - 1931-1932 a 1939-1940: C. Dep. Coruña
  S.D. Ciudad de Santiago:
    - Hasta 2004-2005: C. At. Fátima
  C.F. Salmantino UDS:
    - Hasta 2016-2017: C.F. Salmantino
  S.A.D.C.F. Internacional de Madrid D.S.L.:
    - Hasta 2003-2004: C.F. Internacional de Madrid
  Burgos C.F. (I):
    - Hasta 1945-1946: Gimnástica D. Burgalesa
    - 1946-1947 a 1947-1948: Gimnástica Burgos
  S.D. Ejea:
    - Hasta 1949-1950: C.D. Ejea
    - 1950-1951: C.D. Ejeano
    - 1953-1954 a 1972-1973: C.D. Ejea
  U.D. Almansa:
    - Hasta 1995-1996: E.F. Castillo de Almansa
  U.D. Mutilvera:
    - Hasta 1994-1995: C.U.D. Indarra Mutilvera
  C. Siero:
    - Hasta 1939-1940: Sporting Club Siero
  S.D. Formentera:
    - Hasta 1974-1975: C.D. Formentera
  Antequera C.F.:
    - 1957-1958 a 1991-1992: C.D. Puerto Malagueño
    - 1992-1993 a 1995-1996: C.F. Antequera - Puerto Malagueño
  Loja C.D.:
    - Hasta 1970-1971: Loja C.F.
    - 1971-1972 a 1984-1985: C.D. Loja
  C.D. Laudio:
    - Hasta 1971-1972: C.D. Villosa
    - 1972-1973 a 2001-2002: S.D. Llodio
    - 2002-2003 a 2005-2006: C.D. Llodio Salleko
  C.F. Trival Valderas Alcorcón:
    - Hasta 1996-1997: A.P. Tri-Val
    - 1997-1998 a 2003-2004: A.P. Tri-Val Alcorcón
  Jerez Ind. C.F.:
    - Hasta 1955-1956: Juventud Jerez Ind.
  S.D. Negreira:
    - 2001-2002 a 2004-2005: Feiraco S.D. Negreira
  C.D. Ronda:
    - Hasta 1945-1946: Ronda F.C.
    - 1946-1947 a 1948-1949: Ronda C.F.
  C.D. Binissalem:
    - Hasta 2006-2007: C.D. Binisalem
  Arenas de Armilla C. y D.:
    - 1948-1949 a 1998-1999: Arenas C.F. de Armilla
  U.D. Cultural Txantrea K.K.E.:
    - Hasta 2009-2010: U.D. Cultural Chantrea
  Torredonjimeno C.F.:
    - Hasta 1961-1962: Toxiria C.F.
  F.C. Santboià:
    - Hasta 1978-1979: C.F. Samboyano
  Santoña C.F.:
    - Hasta 1939-1940: Santoña F.C.
  C.E. Júpiter Barcelona:
    - 1939-1940: C.D Hércules
    - 1940-1941 a 1993-1994: C.D. Júpiter
  Dep. A.V. Santa Ana:
    - Hasta 1975-1976: C.D. Santa Ana
    - 1976-1977 a 1984-1985: Dep. Santa Ana C.F.
    - 1985-1986 a 1986-1987: Dep. Santa Ana-Madrid Norte
    - 1987-1988 a 1990-1991: Dep. Santa Ana C.F.
  C.D. Getxo:
    - Hasta 1983-1984: C.D. Guecho
  Utebo F.C.:
    - 1941-1942 a 1949-1950: C.D. Utebo
    - 1950-1951 a 1975-1976: Utebo C.F.
  C.E. Europa de Barcelona:
    - Hasta 1990-1991: C.D. Europa de Barcelona
  C.D. Mosconia:
    - Hasta 1969-1970: Grado C.F.
  Gimnástica Medinense:
    - Hasta 2006-2007: S.D. Gimnástica Medinense