Clasificación Histórica de Segunda División RFEF / Segunda B
      Equipo                                         Temp.    J   Pts.    G    E    P    GF   GC
    1 Barakaldo C.F.                                   36  1348  1874   541  411  396  1614 1319
    2 Cultural y Deportiva Leonesa                     36  1342  1847   539  410  393  1692 1392
    3 Pontevedra C.F.                                  37  1384  1802   539  388  457  1721 1513
    4 U.D. Melilla                                     35  1300  1795   496  410  394  1403 1252
    5 Athletic Club B                                  31  1156  1679   497  317  342  1616 1187
    6 Real Sociedad de Fútbol B                        35  1312  1639   497  369  446  1620 1418
    7 Real Jaén C.F.                                   31  1176  1563   465  357  354  1404 1118
    8 C.At. Osasuna B                                  34  1266  1548   447  370  449  1419 1409
    9 C. At. Madrid B                                  31  1160  1536   462  322  376  1594 1295
   10 Club Lleida Esportiu                             30  1118  1530   463  319  336  1417 1137
   11 Sevilla At.                                      31  1152  1505   436  337  379  1408 1195
   12 C.E. L'Hospitalet                                31  1170  1476   442  327  401  1512 1349
   13 C.D. Alcoyano                                    29  1094  1449   441  318  335  1351 1160
   14 Real Unión Club de Irun                          28  1042  1447   402  295  345  1225 1079
   15 Real Sporting Gijón B                            31  1154  1388   410  314  430  1365 1422
   16 Real Madrid Castilla C.F.                        22   812  1363   399  207  206  1352  868
   17 Racing C. Ferrol                                 27  1000  1329   399  273  328  1296 1076
   18 C. Gimnàstic Tarragona                           27  1006  1296   391  314  301  1261 1030
   19 F.C. Barcelona B                                 23   852  1265   393  217  242  1280  879
   20 Zamora C.F.                                      25   934  1203   346  266  322  1099 1034
   21 C.D. Ourense                                     24   914  1168   358  273  283  1051  928
   22 Granada C.F.                                     22   836  1152   359  251  226  1102  831
   23 C.D. Lugo                                        23   878  1146   340  257  281  1070  972
   24 Valencia C.F. Mestalla                           25   930  1136   306  274  350  1167 1171
   25 F.C. Cartagena                                   19   712  1131   301  228  183   854  663
   26 Córdoba C.F.                                     23   848  1127   358  258  232  1160  884
   27 C.E. Sabadell F.C.                               22   826  1101   292  257  277   967  973
   28 S.D. Ponferradina                                21   798  1092   320  228  250   984  849
   29 Real Zaragoza Dep. Aragón                        24   916  1091   332  243  341  1100 1055
   30 Real Balompédica Linense                         24   888  1074   314  268  306  1008 1006
   31 Betis Dep. Balompié                              25   934  1071   301  256  377  1126 1191
   32 Reial C.D. Espanyol de Barcelona B               21   776  1067   283  218  275  1022  925
   33 Real Club Celta de Vigo B                        22   810  1056   289  207  314   987 1066
   34 Burgos C.F.                                      19   696  1027   272  211  213   759  644
   35 Écija Balompié                                   21   794  1015   269  247  278   820  885
   36 C.F. Fuenlabrada                                 19   722  1008   273  203  246   877  848
   37 U.D.At. Gramanet Milán                           18   684  1004   289  182  213   867  725
   38 Cádiz C.F.                                       16   606  1003   285  162  159   827  532
   39 Hércules de Alicante C.F.                        19   696  1000   287  221  188   892  656
   40 Real Avilés C.F.                                 24   906   997   301  264  341  1034 1123
   41 Real Soc. Gimnástica Torrelavega                 21   798   948   259  241  298   768  852
   42 C.F. Badalona                                    18   660   923   233  224  203   685  640
   43 S.D. Lemona                                      20   760   923   251  264  245   721  726
   44 U.E. Miapuesta Vilajuïga                         18   684   909   263  204  217   876  757
   45 Talavera C.F.                                    19   720   906   255  219  246   824  819
   46 U.E. Sant Andreu                                 19   724   899   272  208  244   896  794
   47 Real Valladolid C.F. Prom.                       20   736   899   250  197  289   792  913
   48 Terrassa F.C.                                    19   718   897   258  197  263   887  894
   49 U.D. San Sebastián Reyes                         20   736   876   238  212  286   787  915
   50 C.P. Cacereño                                    19   716   871   234  217  265   804  847
   51 C.D. Leganés                                     16   608   861   255  188  165   764  590
   52 Real Murcia C.F.                                 15   542   857   244  159  139   702  477
   53 Asoc. Dep. Ceuta                                 14   530   852   224  180  126   667  475
   54 Benidorm C.F.                                    19   722   844   229  246  247   753  809
   55 U.B. Conquense                                   17   646   836   217  195  234   739  816
   56 R.C.D. Mallorca B                                18   690   829   219  200  271   807  883
   57 Xerez C.D.                                       17   642   821   283  169  190   825  638
   58 C.D. Badajoz (II)                                18   684   815   291  160  233   862  702
   59 U.P. Langreo                                     20   732   803   247  196  289   803  946
   60 Real Soc. Dep. Alcalá                            20   760   800   227  242  291   756  890
   61 C.D. Castellón                                   14   522   784   218  150  154   619  479
   62 Universidad de Las Palmas de Gran Canaria C.F.   12   456   774   218  120  118   579  406
   63 C.D. Guijuelo                                    16   584   774   201  171  212   643  627
   64 C.D.At. Baleares                                 16   586   772   216  167  203   693  672
   65 S.D. Huesca                                      18   684   766   230  177  277   749  872
   66 F.C. Andorra                                     19   700   762   253  204  243   847  845
   67 Algeciras C.F.                                   18   658   760   208  232  218   628  647
   68 C.D. Mirandés                                    15   570   751   234  158  178   678  611
   69 C.D. Toledo                                      15   566   729   207  151  208   652  632
   70 Marbella F.C.                                    14   510   726   188  162  160   577  549
   71 Ontinyent C.F.                                   17   648   713   210  166  272   672  814
   72 Dep. Alavés                                      12   456   688   243  129   84   747  371
   73 C.D. Izarra de Estella                           17   620   682   181  189  250   578  742
   74 R.C. Recreativo Huelva                           14   508   670   199  153  156   589  491
   75 A.D. Mérida                                      13   466   652   172  136  158   498  483
   76 C.F. Palencia                                    14   532   651   176  183  173   524  542
   77 U.D. Logroñés                                    11   406   648   175  123  108   494  359
   78 C.D. Tudelano                                    15   546   639   165  192  189   565  617
   79 C.D. Puertollano                                 13   494   633   203  139  152   633  529
   80 S.D. Compostela                                  16   588   628   187  173  228   639  741
   81 Sestao River Club                                12   452   624   161  141  150   491  471
   82 Levante U.D.                                     12   456   614   229  110  117   685  422
   83 C. Marino Luanco                                 15   540   613   158  139  243   517  673
   84 Villarreal C.F. B                                11   396   612   166  114  116   551  428
   85 S.D. Gernika Club                                13   490   606   150  166  174   501  564
   86 C.D. Mensajero                                   13   488   605   173  137  178   587  606
   87 Albacete Balompié                                11   422   595   205  106  111   613  382
   88 U.D. Pájara Playas de Jandía                     12   456   595   154  133  169   514  557
   89 C.F. Gandía                                      13   498   577   167  157  174   563  546
   90 Amurrio Club                                     12   456   573   145  145  166   478  510
   91 Agrup. Dep. Ceuta (I)                            13   498   567   214  139  145   660  504
   92 Getafe C.F.                                      11   418   563   184  128  106   546  376
   93 Coruxo F.C.                                      12   428   559   144  127  157   474  529
   94 Alicante C.F.                                     9   342   553   150  103   89   473  311
   95 C.F. Villanovense                                12   438   549   141  126  171   475  530
   96 R.C. Dep. Fabril                                 11   418   547   147  116  155   489  502
   97 At. Levante U.D.                                 12   432   546   138  132  162   444  468
   98 A.D. Alcorcón                                    10   380   529   137  118  125   455  431
   99 Girona F.C.                                      13   494   527   170  140  184   623  665
  100 Real Oviedo                                       9   340   526   153   89   98   464  338
  101 S.D. Amorebieta                                  10   358   521   138  107  113   469  422
  102 C.D. Logroñés                                    11   418   515   161  128  129   559  473
  103 U.D. Vecindario                                  10   380   513   136  105  139   450  481
  104 Caudal Dep.                                      14   530   512   130  150  250   504  732
  105 U.D. Las Palmas At.                              13   468   506   141  135  192   509  601
  106 Andorra C.F.                                     14   532   500   161  154  217   589  721
  107 U.D. Salamanca                                    9   346   499   175  100   71   545  303
  108 S.D. Beasain                                     10   380   496   134  132  114   437  399
  109 U.D. Lanzarote                                   10   380   493   129  106  145   494  511
  110 C.D. Numancia de Soria                           10   362   490   158  111   93   469  316
  111 C.D. Binéfar                                     13   494   486   145  148  201   526  641
  112 C.D. Calahorra                                   11   394   478   126  123  145   431  485
  113 Yeclano C.F.                                     11   418   472   149  109  160   467  460
  114 Real Racing Club Santander                        7   252   468   140   70   42   392  193
  115 C.D. Olímpic Xàtiva                              11   420   468   147  100  173   440  524
  116 Orihuela C.F.                                    10   360   466   114  124  122   386  407
  117 Rayo Cantabria                                   11   414   466   116  125  173   426  528
  118 S.D. Eibar                                        7   270   455   143   70   57   382  209
  119 C.D. Aurrera Vitoria                              8   304   455   121   92   91   326  266
  120 Elche C.F.                                        8   304   452   140   99   65   446  274
  121 Racing Club Portuense                            11   418   450   145  123  150   412  459
  122 C.D. San Roque de Lepe                           10   374   449   120  114  140   409  462
  123 Sestao S.C.                                      10   380   442   169  104  107   497  345
  124 C.D. Eldense                                     12   452   439   131  124  197   480  640
  125 C. Recr. Granada                                  9   316   433   112   97  107   382  341
  126 C.F. Extremadura                                  9   340   432   131  100  109   451  381
  127 C.D. Linares                                      8   302   426   110   96   96   325  302
  128 Lucena C.F.                                       8   304   424   113   85  106   361  352
  129 C.F. Gavà                                         9   342   424   107  103  132   415  473
  130 Real Oviedo B (I)                                11   418   423   123  121  174   446  544
  131 C.F. Reus Dep.                                    9   344   422   118   84  142   371  447
  132 C.D. Tenerife                                     8   308   421   152   79   77   454  281
  133 C.D. Guadalajara                                  7   266   421   116   73   77   345  271
  134 Dep. Alavés B                                     9   322   419   106  101  115   351  370
  135 At. Sanluqueño C.F.                              11   394   417   125  106  163   376  478
  136 Real Ávila C.F.                                  11   418   410   120  143  155   447  519
  137 U.D. Alzira                                      10   380   408   122  111  147   374  446
  138 Cartagena F.C. - UCAM                             9   342   401   151   99   92   413  287
  139 Pol. Ejido                                        9   338   401   116   94  128   346  382
  140 C. Pol. Almería                                   9   346   397   110  107  129   359  393
  141 Novelda C.F.                                      8   304   385    98   91  115   319  354
  142 UCAM Murcia C.F.                                  7   242   380   102   74   66   279  225
  143 U.D. Cornellà                                     7   244   372    99   75   70   291  254
  144 C.D. Teruel                                       9   338   366   100  111  127   347  428
  145 C.D. As Pontes                                    9   342   364   112  105  125   384  420
  146 U.D. Las Palmas                                   6   226   362   123   58   45   387  180
  147 Peña Sport F.C.                                  11   414   356    80  116  218   345  642
  148 A.E.C. Manlleu                                    8   304   355   127   76  101   403  356
  149 Arenas Club de Getxo                              8   278   354    88  100   90   305  311
  150 U.E. Costa Brava                                  7   246   344    89   77   80   276  255
  151 Jerez C.F. de los Caballeros                      7   264   342    85   87   92   264  253
  152 Linares C.F.                                      8   304   336   121   94   89   375  306
  153 Bermeo F.T.                                       7   266   335    95   77   94   281  307
  154 Getafe C.F. B                                     8   282   335    89   68  125   317  391
  155 C.D. Ebro                                         7   240   333    79   96   65   229  232
  156 San Fernando C.D. Isleño                          7   242   332    87   71   84   282  281
  157 Águilas C.F.                                      7   266   325    86   67  113   278  348
  158 C.F. Sporting Mahonés                             9   342   323   106   87  149   345  469
  159 Rayo Vallecano de Madrid                          5   190   314    90   63   37   263  164
  160 U.D. Almería B                                    7   266   311    80   71  115   282  347
  161 Tomelloso C.F.                                    8   304   308    91  105  108   302  326
  162 C.F. Rayo Majadahonda                             7   242   307    81   64   97   274  299
  163 U.D. Almería                                      6   226   306    91   69   66   296  220
  164 Villajoyosa C.F.                                  6   228   300    79   63   86   240  251
  165 S.D. Leioa                                        7   246   300    76   72   98   275  328
  166 U.E. Olot                                         7   246   299    70   89   87   251  274
  167 Motril C.F.                                       6   226   293    78   59   89   239  275
  168 C.D. Díter Zafra                                  8   304   291    82   89  133   287  395
  169 Real Madrid C.F. C                                6   228   290    88   53   87   359  328
  170 C.D. Artístico Navalcarnero                       7   248   284    74   62  112   246  327
  171 C.D. Basconia                                     8   304   284    94   96  114   309  395
  172 C.D. San Fernando                                 8   302   280    85   83  134   305  387
  173 C.F. Huracán Moncada                              5   192   263    75   63   54   203  160
  174 U.D. Poblense                                     8   296   261    85   85  126   313  394
  175 Arosa S.C.                                        8   300   260    82   86  132   304  425
  176 C.D. Denia                                        5   190   259    65   64   61   188  187
  177 La Roda C.F.                                      6   228   255    63   66   99   231  280
  178 S.D. Ibiza                                        8   304   254    84   86  134   276  382
  179 Lorca F.C.                                        4   152   253    70   43   39   199  146
  180 Logroñés C.F.                                     5   190   253    64   61   65   184  204
  181 Soc. Cultural y Dep. Durango                      7   266   252    76   75  115   233  344
  182 C.D. Alfaro                                       6   228   248    60   68  100   214  308
  183 Lorca Dep. C.F. Olímpico                          4   152   246    68   42   42   211  145
  184 U.D. Socuéllamos C.F.                             5   174   236    65   41   68   187  211
  185 C.D. Lealtad de Villaviciosa                      6   216   234    57   63   96   204  270
  186 C.D. Alcalá de Guadaíra                           5   190   231    59   54   77   181  224
  187 C.D. Don Benito                                   7   236   229    55   73  108   203  294
  188 C. At. Marbella                                   6   228   228    79   65   84   234  230
  189 C.D. Manchego                                     5   190   228    56   63   71   175  202
  190 Málaga C.F.                                       4   152   227    63   46   43   181  133
  191 S.C.R. Peña Deportiva                             6   202   226    58   57   87   198  265
  192 A.E. Prat                                         6   206   225    51   72   83   175  226
  193 F.C. Jumilla                                      5   190   223    55   58   77   165  226
  194 A.D. Torrejón C.F.                                6   228   220    87   46   95   292  305
  195 Palencia C.F.                                     5   190   219    83   53   54   240  192
  196 Lorca Dep. (I)                                    6   228   218    73   72   83   224  247
  197 C.D. Badajoz                                      4   128   217    61   34   33   170  110
  198 C.D. Móstoles                                     6   228   215    55   70  103   195  311
  199 C.D. El Ejido 2012                                5   174   212    56   44   74   183  211
  200 C.F. Talavera de la Reina                         5   166   206    54   44   68   172  201
  201 C.D. Marino                                       7   252   206    68   61  123   241  381
  202 C.D. Logroñés B                                   6   228   204    62   66  100   226  308
  203 Orihuela Dep. C.F.                                5   190   202    74   54   62   208  200
  204 Roquetas C.D.                                     4   152   197    52   41   59   170  177
  205 C.D. Lalín                                        6   228   194    61   63  104   200  295
  206 Rayo Vallecano de Madrid B                        4   152   193    49   46   57   175  200
  207 Lorca At. C.F.                                    4   152   192    48   48   56   173  199
  208 U.P. Plasencia                                    5   190   188    52   62   76   188  226
  209 C.D. Maspalomas                                   6   226   185    63   59  104   228  301
  210 C.E. Mataró                                       4   152   181    49   34   69   191  220
  211 Córdoba C.F. B                                    4   152   179    47   38   67   158  203
  212 Extremadura U.D.                                  4   138   177    46   39   53   153  157
  213 Torrevieja C.F.                                   5   190   177    64   49   77   197  245
  214 A.D. Parla                                        5   190   175    59   57   74   183  244
  215 Villarreal C.F.                                   4   152   174    61   52   39   207  163
  216 Granada At. C.F.                                  4   150   174    43   45   62   148  190
  217 Palamós C.F.                                      4   152   173    51   43   58   171  204
  218 U.D. Ibiza                                        3    90   171    50   21   19   118   59
  219 C.D. Tropezón                                     5   184   171    40   51   93   164  293
  220 F.C. Barcelona C                                  5   190   167    57   43   90   262  322
  221 C.D. Col. Moscardó                                4   152   165    48   44   60   160  201
  222 C.F. Joventut Mollerussa                          4   152   164    64   36   52   215  175
  223 Granada 74 C.F.                                   3   114   164    46   26   42   125  124
  224 Real Aranjuez C.F.                                4   152   163    47   42   63   162  195
  225 C.D. Salamanca C.F. U.D.S.                        4   126   159    40   39   47   125  136
  226 S.A.D. Galáctico Pegaso Tres Cantos               5   190   158    50   58   82   198  264
  227 R.C.D. Mallorca                                   3   114   155    50   35   29   142  106
  228 C.D. Estepona                                     5   188   153    46   61   81   142  233
  229 C.D. Antequerano                                  4   152   152    61   30   61   162  177
  230 S.D. Noja                                         4   150   152    37   41   72   152  218
  231 Dos Hermanas C.F.                                 3   112   148    35   43   34   112  102
  232 A.D. Unión Adarve                                 3   110   148    39   31   40   139  147
  233 Gimnástica Segoviana C.F.                         4   148   146    34   44   70   130  209
  234 U.D. Fuerteventura                                3   114   141    38   27   49   129  161
  235 C.D. Baza                                         3   114   140    32   44   38   125  129
  236 U.D. Gáldar                                       3   114   140    35   35   44   125  142
  237 Caravaca C.F.                                     3   114   139    36   31   47   121  133
  238 Montañeros C.F. Banco Gallego                     3   114   138    36   30   48   141  165
  239 Yeclano Dep.                                      4   132   138    34   36   62   138  196
  240 C.D. Laredo                                       4   136   136    43   29   64   147  197
  241 Linares Dep.                                      3   100   135    35   30   35   107  109
  242 U.D. Telde                                        4   152   135    48   39   65   174  213
  243 C.F. La Nucía                                     3    88   134    36   26   26    91   75
  244 Arroyo C.P.                                       3   114   131    31   38   45   100  137
  245 U.D. Somozas                                      3   114   131    34   29   51   108  146
    * U.D. San Pedro                                    3   114   131    32   35   47   108  146
  247 S.D. Ejea                                         4   126   131    30   41   55   109  155
  248 C.D. Manacor                                      5   190   128    43   36  111   170  338
  249 U.D. Mutilvera                                    3    98   127    30   37   31   106  112
  250 C.D. Santurtzi                                    4   152   127    42   43   67   132  186
  251 U.D. Fraga                                        4   152   127    41   45   66   150  240
  252 Real Oviedo Vetusta                               3    92   126    33   27   32   108  122
  253 C.E. Premià                                       4   152   126    35   39   78   153  274
  254 Vélez C.F.                                        3   110   125    31   32   47   127  166
  255 DUX Internacional de Madrid S.L.                  3    90   124    32   28   30   113  113
  256 Coria C.F.                                        3   112   124    32   28   52    94  144
  257 C.D. Unionistas de Salamanca C.F.                 3    90   122    31   29   30   102   97
  258 C.D. Corralejo (I)                                3   114   120    32   33   49   102  149
  259 C.D. Leganés B                                    3   110   119    32   23   55   110  153
  260 C.P. Mérida                                       3   114   118    42   34   38   128  120
  261 S.D. Logroñés                                     3    98   118    29   31   38    96  135
  262 S.D. Erandio C.                                   4   152   117    37   43   72   144  232
  263 Real Murcia Imperial                              2    76   116    31   23   22    86   77
  264 C.D. Mármol Macael                                3   114   116    34   39   41   108  139
  265 Arandina C.F.                                     3   114   116    28   32   54   120  177
  266 C.F. At. Ciudad                                   2    76   115    32   19   25    87   82
  267 Cádiz C.F. B                                      3    86   115    30   25   31    86   91
  268 C. At. Malagueño                                  3   114   113    30   23   61    98  162
  269 Moralo C.P.                                       3   114   111    29   24   61   109  176
  270 C.E. Constància                                   3   116   110    31   30   55    92  145
  271 Bergantiños F.C.                                  3   110   108    33   29   48   106  137
  272 C.D. Elgoibar                                     3   114   108    31   24   59   101  157
  273 Lorca C.F.                                        3   114   106    23   37   54   109  173
  274 A.D. Universidad de Oviedo                        3   114   106    27   25   62   116  202
  275 C.D. Azkoyen                                      3   114   105    25   30   59    93  176
  276 C. Juventud Cambados                              3   114   103    35   33   46    96  117
  277 C.D. Arenteiro                                    3   110   103    31   31   48   101  136
  278 Real Burgos C.F.                                  2    80   102    37   28   15    92   52
  279 A.D. Cerro de Reyes At.                           3   114   101    26   26   62    93  183
  280 Elche Ilicitano C.F.                              2    76    99    26   21   29    98  101
  281 Rápido Bouzas C.F.                                2    76    99    25   24   27    67   83
  282 Castillo C.F.                                     2    76    98    23   29   24    60   71
  283 Club Portugalete                                  3   104    97    20   37   47    83  131
  284 C.F. Valdepeñas                                   3   114    96    31   34   49   100  148
  285 R.C. Dep. Coruña                                  2    62    95    36   12   14    92   49
  286 U.D. Vall de Uxó                                  3   114    94    33   28   53   109  159
  287 U.D. Realejos                                     3   114    93    31   21   62   119  197
  288 U. Estepona C.F.                                  2    76    92    22   26   28    85   95
  289 C.F. Peralada                                     2    76    91    21   28   27    76   78
  290 S.D. Formentera                                   2    72    91    23   22   27    63   73
  291 C.D. Tenerife B                                   3   114    91    22   28   64   111  212
  292 C. At. Saguntino                                  2    76    89    22   23   31    77   86
  293 U.D. Ibiza-Eivissa (I)                            2    76    88    19   31   26    89  106
  294 C.D. Fuengirola                                   3   114    87    29   29   56    80  158
  295 C.D. El Palo                                      2    76    86    20   26   30    77   90
  296 At. Astorga F.C.                                  2    76    85    20   25   31    94  111
  297 Antequera C.F.                                    2    72    84    21   21   30    79   93
  298 Real C.D. Carabanchel                             2    76    84    20   24   32    69  105
  299 C. Haro Dep.                                      3    92    83    18   29   45    72  118
  300 S.D. Éibar B                                      2    76    82    20   22   34    60   88
  301 At. Mancha Real                                   2    72    81    22   15   35    76  100
  302 C.D. Villanueva de Córdoba                        2    76    81    21   18   37    86  116
  303 C.D. Vitoria                                      2    76    78    17   27   32    74   95
  304 A.D. Mar Menor                                    2    76    75    17   24   35    71  105
  305 S.D. Tarazona                                     2    60    73    20   13   27    58   70
  306 C.D. Arnedo                                       2    76    72    25   22   29    88  108
  307 U.D. Villa Santa Brígida                          2    76    72    16   24   36    72  105
  308 S.D. Zalla U.C.                                   2    76    71    16   23   37    67  109
  309 C.D. Hernani                                      2    76    67    20   27   29    88  103
  310 U.D. Casetas                                      2    76    67    17   26   33    80  117
  311 C.F. Intercity Sant Joan d'Alacant                1    34    66    18   12    4    46   16
  312 Vinaròs C.F.                                      2    76    66    26   14   36    99  124
  313 C.D. Serverense                                   2    76    66    22   22   32    84  111
  314 Formac Villarrubia C.F.                           2    54    64    14   22   18    58   66
  315 C.D. San Isidro                                   2    76    64    15   19   42    76  124
  316 S.D. Zamudio                                      2    76    62    15   17   44    80  151
  317 Las Rozas C.F.                                    2    54    61    13   22   19    53   60
  318 Real Sociedad de Fútbol C                         1    34    59    15   14    5    55   30
  319 C.E. Europa de Barcelona                          2    72    59    17   15   40    64  117
  320 Real Club Celta de Vigo                           1    38    58    23   12    3    76   22
  321 U.D. Tamaraceite                                  2    58    58    13   19   26    59   84
  322 A.D. Almería                                      1    38    56    25    6    7    68   27
  323 Isla Cristina C.D.                                2    76    56    14   14   48    57  196
  324 Mar Menor F.C.                                    1    34    55    16    7   11    34   29
  325 Sommos U.D. Barbastro                             2    76    55    12   24   40    63  117
  326 Agrup. Dep. Ceuta F.C.                            1    34    54    14   12    8    46   32
  327 C.D. Coria de Cáceres                             1    34    53    15    8   11    42   40
  328 C.D. Palencia Cristo At.                          1    34    52    14   10   10    51   41
  329 C.D. Los Boliches                                 2    76    52    15   22   39    57  127
  330 Torrent C.F. (I)                                  2    76    52    14   24   38    62  133
  331 A.D. San Juan                                     1    34    51    14    9   11    47   39
  332 C.F. Lorca Dep.                                   2    64    51    12   15   37    59  113
  333 C.D. Ibiza-Islas Pitiusas                         1    34    50    13   11   10    47   37
  334 Racing Rioja C.F.                                 1    34    50    13   11   10    43   39
  335 S.D. Ciudad de Santiago                           1    38    50    13   11   14    42   42
  336 C.D. Utrera                                       2    76    50    10   27   39    48   98
  337 C.D. Burgos C.F. Promesas                         1    34    48    12   12   10    42   33
  338 Burgos C.F. (I)                                   1    38    47    19    9   10    61   31
  339 U.D. Montijo                                      1    34    47    13    8   13    37   38
  340 Xerez Dep. F.C.                                   1    34    47    13    8   13    28   40
  341 U.D. Logroñés Prom.                               1    34    45    11   12   11    45   39
  342 C.D. Brea                                         1    34    45    11   12   11    32   34
  343 C.D. Boiro                                        1    38    45    11   12   15    39   45
  344 U.D. Almansa                                      1    38    43    10   13   15    35   43
  345 C.D. Cieza                                        2    76    43    14   15   47    63  149
  346 Cerdanyola del Vallès F.C.                        1    34    42    11    9   14    45   48
  347 C. Siero                                          1    38    42    10   12   16    42   55
  348 Mazarrón C.F.                                     1    38    42    11    9   18    37   55
  349 Llíria C.F.                                       2    76    42    11   18   47    59  161
  350 C.E. Andratx                                      1    34    41    10   11   13    37   36
  351 Águilas F.C.                                      1    34    41    10   11   13    32   36
  352 C.D. Móstoles U.R.J.C.                            1    34    41    11    8   15    37   44
  353 U.D. Llanera                                      1    34    40    11    7   16    39   55
  354 C.D. Burriana                                     1    38    40     9   13   16    27   48
  355 C.D. Cobeña                                       1    38    39    10    9   19    50   61
  356 C.F. Pobla de Mafumet                             1    38    38     7   17   14    34   47
  357 C.D. La Muela                                     1    38    38     8   14   16    36   56
  358 Loja C.D.                                         1    38    38     9   11   18    30   54
  359 C.D. Palencia Balompié                            1    38    38    10    8   20    26   60
  360 S.D. Huesca B                                     1    34    37     8   13   13    37   44
  361 C.D. Laudio                                       1    38    37    10    7   21    42   66
  362 C.F. Sóller                                       1    38    37     9   10   19    43   68
  363 C.F. Trival Valderas Alcorcón                     1    38    37     8   13   17    42   71
  364 C.D. Puerta Bonita                                1    38    36     7   15   16    35   52
  365 C.D. Onda                                         1    38    36    10    6   22    44   73
  366 C.D. Llosetense                                   1    38    35     9    8   21    26   54
  367 Jerez Ind. C.F.                                   1    38    35    10    5   23    33   73
  368 S.D. Negreira                                     1    38    34     8   10   20    30   54
  369 C. At. Pulpileño                                  1    34    34     8   10   16    23   48
  370 C.D. Orientación Marítima                         1    38    34     8   10   20    42   73
  371 C.P. Villarrobledo                                2    54    34     7   13   34    43   89
  372 U.E. Rubí                                         1    38    33     9   15   14    42   55
  373 C.F. Figueruelas                                  1    38    33     8    9   21    34   66
  374 C.D. Cayón                                        1    34    33     7   12   15    26   60
  375 C.D. Marchamalo                                   1    34    32     8    8   18    33   59
  376 C.D. Ronda                                        1    38    31    11    9   18    37   56
  377 C.D. Binissalem                                   1    40    30     7    9   24    22   61
  378 Calvo Sotelo de Puertollano C.F.                  1    34    29     8    5   21    38   50
  379 U.D. San Fernando                                 1    34    29     7    8   19    30   55
  380 Atzeneta U.E.                                     1    26    28     7    7   12    27   29
  381 Arenas de Armilla C. y D.                         1    38    28     5   13   20    32   49
  382 U.D. Cultural Txantrea K.K.E.                     1    38    28     5   13   20    19   44
  383 Torredonjimeno C.F.                               1    38    28     6   10   22    33   62
  384 F.C. Santboià                                     1    38    28     7    7   24    35   65
  385 C.D. Roldán                                       1    38    27     9    9   20    30   47
  386 U.D. Oliva                                        1    38    26     9    8   21    37   59
  387 Náxara C.D.                                       1    34    26     6    8   20    27   53
  388 C. At. Arteixo                                    1    38    26     5   11   22    32   69
  389 C.F. Panadería Pulido San Mateo                   1    34    25     5   10   19    32   61
  390 Santoña C.F.                                      1    38    25     7   11   20    19   49
  391 C.D. Ardoi                                        1    34    25     5   10   19    29   61
  392 C.C.D. Cerceda                                    1    38    25     5   10   23    26   62
  393 Ribadesella C.F.                                  1    38    25     5   10   23    22   69
  394 C.E. Júpiter Barcelona                            1    38    24     7   10   21    32   65
  395 U.D. Los Palacios                                 1    38    23     4   11   23    21   51
  396 Nules C.F.                                        1    38    23     7    9   22    32   66
  397 Dep. A.V. Santa Ana                               1    38    23     5    8   25    30   79
  398 C.D. Getxo                                        1    38    22     9    4   25    40   79
  399 Utebo F.C.                                        1    38    22     6   10   22    18   59
  400 C.D. Sariñena                                     1    38    22     4   10   24    17   58
  401 C.D. Mosconia                                     1    38    21     7    7   24    29   68
  402 S.D. Gimnástica Arandina                          1    38    20     4   12   22    30   68
  403 U.D. Horadada                                     1    38    19     6    7   25    28   69
  404 C.D. Villanovense                                 1    38    19     6    7   25    20   71
  405 Unión C. Ceares                                   1    34    18     5    3   26    23   78
  406 Gimnástica Medinense                              1    38    17     5    9   24    29   79
  407 S.D. Hullera Vasco Leonesa                        1    38    17     4    9   25    24   86
  408 Jumilla C.F.                                      1    38    16     5    4   29    16   72
  409 C.D. Covadonga                                    1    26    15     4    3   19    31   57
  410 C.D. Santa Ponsa                                  1    38    15     2   11   25    24   92
  411 Sporting Villanueva Promesas                      1    38    14     2   11   25    16   42
  412 C.D. Touring                                      1    38    14     4    6   28    28   82
  413 Daimiel C.F.                                      1    38    11     2    7   29    19  118
Cambios de nombres:
  Barakaldo C.F.:
    - Hasta 1939-1940: Baracaldo F.B.C.
    - 1940-1941 a 1942-1943: C.D. Baracaldo Oriamendi
    - 1943-1944 a 1970-1971: C.D. Baracaldo A.H.
    - 1971-1972 a 1994-1995: Baracaldo C.F.
  Pontevedra C.F.:
    - 1922-1923 a 1940-1941: Eiriña F.C.
  U.D. Melilla:
    - 1970-1971 a 1975-1976: S.D. Melilla
    - 1976-1977 a 1979-1980: C. Gimnástico Melilla
  Athletic Club B:
    - Hasta 1971-1972: Bilbao At. Club
    - 1972-1973 a 1991-1992: Bilbao Ath. Club
  Real Sociedad de Fútbol B:
    - Hasta 1955-1956: Real Sociedad Af.
    - 1956-1957 a 1990-1991: San Sebastián C.F.
  Real Jaén C.F.:
    - Hasta 1946-1947: S. Olímpica Jienense
  C.At. Osasuna B:
    - Hasta 1990-1991: C.At. Osasuna Prom.
  C. At. Madrid B:
    - Hasta 1969-1970: Reyfra At.
    - 1970-1971 a 1990-1991: C. At. Madrileño
  Club Lleida Esportiu:
    - Hasta 1946-1947: Lérida Balompié
    - 1947-1948 a 1983-1984: U.D. Lérida
    - 1984-1985 a 2010-2011: U.E. Lleida
  Sevilla At.:
    - Hasta 1959-1960: C.D. Puerto
    - 1960-1961 a 1990-1991: Sevilla At. C.
    - 1991-1992 a 2005-2006: Sevilla F.C. B
  C.E. L'Hospitalet:
    - 1953-1954 a 1956-1957: C.F. Hércules Hospitalet
    - 1957-1958 a 1998-1999: C.D. Hospitalet
  Real Unión Club de Irun:
    - 1908-1909 a 1914-1915: Racing Club Irún
    - 1931-1932 a 1939-1940: Unión Club de Irún
  Real Sporting Gijón B:
    - Hasta 1978-1979: C.D. Gijón
    - 1979-1980 a 1990-1991: Sporting Gijón At.
  Real Madrid Castilla C.F.:
    - Hasta 1942-1943: C.D. Informaciones
    - 1943-1944 a 1945-1946: C.D. Cifesa
    - 1946-1947 a 1971-1972: A.D. Plus Ultra
    - 1972-1973 a 1989-1990: Castilla C.F.
    - 1990-1991 a 2004-2005: Real Madrid C.F. B
  Racing C. Ferrol:
    - Hasta 1939-1940: Racing Ferrol F.C.
    - 1940-1941 a 1973-1974: Club Ferrol
  C. Gimnàstic Tarragona:
    - Hasta 1989-1990: C. Gimnástico Tarragona
  F.C. Barcelona B:
    - 1934-1935 a 1955-1956: S.D. La España Industrial
    - 1956-1957 a 1969-1970: C.D. Condal
    - 1970-1971 a 1973-1974: C.F. Barcelona At.
    - 1974-1975 a 1990-1991: F.C. Barcelona At.
  C.D. Ourense:
    - 1952-1953 a 1996-1997: C.D. Orense
  Granada C.F.:
    - 1930-1931 a 1939-1940: C. Recreativo Granada
  C.D. Lugo:
    - Hasta 1952-1953: C.D. Polvorín
  Valencia C.F. Mestalla:
    - Hasta 1943-1944: C.D. Cuenca
    - 1944-1945 a 1990-1991: C.D. Mestalla
    - 1991-1992 a 2005-2006: Valencia C.F. B
  F.C. Cartagena:
    - Hasta 2003-2004: Cartagonova F.C.
  Córdoba C.F.:
    - Hasta 1953-1954: C.D. San Álvaro
  C.E. Sabadell F.C.:
    - Hasta 1939-1940: C.S. Sabadell F.C.
    - 1940-1941 a 1980-1981: C.D. Sabadell C.F.
  Real Zaragoza Dep. Aragón:
    - Hasta 1965-1966: C.D. Aragón
    - 1966-1967 a 1969-1970: Aragón C.F.
    - 1970-1971 a 1990-1991: Dep. Aragón
    - 1991-1992 a 2007-2008: Real Zaragoza C.D. B
    - 2008-2009 a 2014-2015: Real Zaragoza B
  Real Balompédica Linense:
    - Hasta 1921-1922: Balompédica Linense
    - 1931-1932 a 1938-1939: Balompédica Linense
  Betis Dep. Balompié:
    - Hasta 1975-1976: Triana Balompié
    - 1991-1992 a 2016-2017: Real Betis Balompié B
  Reial C.D. Espanyol de Barcelona B:
    - Hasta 1990-1991: F.C. Cristinenc
    - 1991-1992 a 1993-1994: C.R.E. Cristinenc Español
    - 1994-1995: Real C.D. Español B
    - 1995-1996 a 2001-2002: Reial C.D. Espanyol
  Real Club Celta de Vigo B:
    - Hasta 1939-1940: Sporting Club Turista
    - 1940-1941 a 1988-1989: Club Turista de Vigo
    - 1989-1990 a 1995-1996: Celta Turista C.F.
  U.D.At. Gramanet Milán:
    - Hasta 1994-1995: U.D.At. Gramanet
  Cádiz C.F.:
    - Hasta 1935-1936: C.D. Mirandilla
    - 1936-1937 a 1939-1940: Cádiz F.C.
  Hércules de Alicante C.F.:
    - Hasta 1940-1941: Hércules F.C.
    - 1941-1942: Alicante C.D.
    - 1944-1945 a 2010-2011: Hércules C.F.
  Real Avilés C.F.:
    - Hasta 1964-1965: C.D. Llaranes
    - 1965-1966 a 1982-1983: C.D. Ensidesa
    - 1983-1984 a 2010-2011: Real Avilés Ind. C.F.
  Real Soc. Gimnástica Torrelavega:
    - Hasta 1930-1931: Boulevard F.C.
    - 1931-1932 a 1942-1943: C.D. Torrelavega
  C.F. Badalona:
    - 1989-1990 a 1991-1992: C.F. Tubsal
    - 1992-1993 a 2001-2002: U.E. Badaloní
  U.E. Miapuesta Vilajuïga:
    - Hasta 1985-1986: U.D. Figueras
    - 1986-1987 a 2006-2007: U.E. Figueres (I)
    - 2007-2008: U.E. Miapuesta Castelldefels
  Talavera C.F.:
    - 1961-1962: C.D. San Prudencio
    - 1962-1963 a 1967-1968: C.D. Talavera
  U.E. Sant Andreu:
    - 1914-1915 a 1924-1925: Avenç de l'Esport
    - 1937-1938 a 1938-1939: Avenç Esportiu
    - 1939-1940 a 1983-1984: C.D. San Andrés
  Real Valladolid C.F. Prom.:
    - Hasta 1972-1973: R. Europa Delicias
    - 1973-1974 a 1990-1991: Real Valladolid Dep. Prom.
    - 1991-1992 a 1994-1995: Real Valladolid Dep. B
    - 1995-1996 a 2018-2019: Real Valladolid C.F. B
  Terrassa F.C.:
    - Hasta 1940-1941: Tarrasa F.C.
    - 1941-1942 a 1975-1976: C.D. Tarrasa
    - 1976-1977 a 1991-1992: Tarrasa F.C.
  C.P. Cacereño:
    - Hasta 1939-1940: Cacereño C.F.
    - 1940-1941 a 1973-1974: C.D. Cacereño
  Real Murcia C.F.:
    - 1920-1921 a 1921-1922: Recr. Levante F.C. de Murcia
    - 1922-1923: Murcia F.C.
    - 1923-1924 a 1930-1931: Real Murcia F.C.
    - 1931-1932 a 1939-1940: Murcia F.C.
  Asoc. Dep. Ceuta:
    - Hasta 1995-1996: Angulo C.F.
    - 1996-1997: C.At. Ceutí
  Benidorm C.F.:
    - 1970-1971 a 2008-2009: Benidorm C.D.
  R.C.D. Mallorca B:
    - Hasta 1982-1983: U.D. Collerense
    - 1983-1984 a 1992-1993: R.C.D. Mallorca At.
  Xerez C.D.:
    - Hasta 1962-1963: Jerez C.D.
  C.D. Badajoz (II):
    - Hasta 1935-1936: Racing Club Extremeño
    - 1936-1937 a 1938-1939: Badajoz F.C.
  U.P. Langreo:
    - Hasta 1960-1961: La Felguera Siderúrgica Círculo Popular
  Real Soc. Dep. Alcalá:
    - 1931-1932 a 1939-1940: S.D. Alcalá
  Universidad de Las Palmas de Gran Canaria C.F.:
    - Hasta 1994-1995: Vegueta Universidad C.F.
  C.D.At. Baleares:
    - 1920-1921 a 1941-1942: F.C. Baleares
  Algeciras C.F.:
    - 1956-1957: U.D. España Algeciras
  Marbella F.C.:
    - Hasta 2012-2013: U.D. Marbella
  Ontinyent C.F.:
    - Hasta 1950-1951: Peña Deportiva Ideal
    - 1951-1952 a 1954-1955: Onteniente Peña Ideal C.F.
    - 1955-1956 a 1991-1992: Onteniente C.F.
  Dep. Alavés:
    - Hasta 1934-1935: C. D. Alavés
  C.D. Izarra de Estella:
    - Hasta 1938-1939: C.D. Izarra Beti Aurrera
  R.C. Recreativo Huelva:
    - 1931-1932 a 1939-1940: Ónuba F.C.
    - 1940-1941 a 1944-1945: R.C. Recreativo Ónuba
  A.D. Mérida:
    - Hasta 1993-1994: C.P. Mérida Prom.
    - 1994-1995 a 1999-2000: C.P. Mérida B
    - 2000-2001 a 2012-2013: U.D. Mérida
  C.F. Palencia:
    - 1973-1974 a 1974-1975: F.J. Olímpico
    - 1975-1976 a 1988-1989: C.D. Cristo Olímpico
  U.D. Logroñés:
    - Hasta 2008-2009: C.D. Varea
  C.D. Puertollano:
    - 1948-1949 a 1953-1954: C.D. Calvo Sotelo Puertollano
    - 1954-1955 a 1987-1988: C.F. Calvo Sotelo Puertollano
    - 1988-1989 a 1998-1999: Puertollano Ind. C.F.
    - 1999-2000 a 2009-2010: U.D. Puertollano
  S.D. Compostela:
    - Hasta 1962-1963: S.R. Compostela
    - 2010-2011: S.D. Campus Stellae
  Levante U.D.:
    - 1908-1909 a 1938-1939: Gimnástico F.C. Valencia
    - 1939-1940 a 1941-1942: U.D. Levante Gimnástico
  S.D. Gernika Club:
    - Hasta 1983-1984: Club Guernica
  Albacete Balompié:
    - Hasta 1939-1940: Albacete F.C.
    - 1940-1941: S.D. Albacete F.A.
  U.D. Pájara Playas de Jandía:
    - 1978-1979 a 1995-1996: U.D. La Pared
  Coruxo F.C.:
    - Hasta 1989-1990: Corujo C.F.
    - 1990-1991 a 1995-1996: Coruxo C.F.
  Alicante C.F.:
    - Hasta 1939-1940: Alicante F.C.
    - 1941-1942: Lucentum C.F.
  C.F. Villanovense:
    - Hasta 1998-1999: S.C. Villanueva
  R.C. Dep. Fabril:
    - Hasta 1963-1964: Fabril S.D.
    - 1964-1965 a 1993-1994: Fabril Dep.
    - 1994-1995 a 2016-2017: R.C. Dep. Coruña B
  At. Levante U.D.:
    - 1948-1949 a 1961-1962: C.D. Portuarios
    - 1962-1963 a 1974-1975: C.At. Levante
    - 1975-1976 a 1976-1977: Levante U.D. At.
    - 1977-1978 a 1993-1994: Levante U.D. Af.
    - 1994-1995 a 2013-2014: Levante U.D. B
  Girona F.C.:
    - Hasta 1939-1940: Gerona F.C.
    - 1940-1941 a 1983-1984: Gerona C.F.
  Real Oviedo:
    - Hasta 1917-1918: Stadium C. Ovetense
    - 1918-1919 a 1925-1926: Real Stadium C. Ovetense
    - 1926-1927 a 1930-1931: Real Oviedo F.C.
    - 1931-1932 a 1939-1940: Oviedo F.C.
    - 1940-1941 a 1991-1992: Real Oviedo C.F.
  Caudal Dep.:
    - Hasta 1939-1940: Racing Mieres
  U.D. Las Palmas At.:
    - Hasta 1958-1959: Unión At. C.F.
    - 1959-1960 a 1976-1977: Las Palmas Aficionado
    - 1991-1992 a 2007-2008: U.D. Las Palmas B
  Andorra C.F.:
    - Hasta 1957-1958: C.D. Andorra
    - 1958-1959 a 1972-1973: C.D. Calvo Sotelo Andorra
    - 1973-1974 a 2000-2001: C.D. Endesa Andorra
  U.D. Salamanca:
    - Hasta 1929-1930: U.D. Española de Salamanca
  S.D. Beasain:
    - Hasta 1939-1940: F.C. Beasain
  C.D. Numancia de Soria:
    - Hasta 1994-1995: C.D. Numancia
  C.D. Binéfar:
    - Hasta 1935-1936: S.C.D. Binéfar
  Yeclano C.F.:
    - Hasta 1959-1960: C.D. Hispania Yecla
  Real Racing Club Santander:
    - 1931-1932 a 1939-1940: Racing Club Santander
    - 1940-1941 a 1971-1972: Real Santander
  C.D. Olímpic Xàtiva:
    - Hasta 1981-1982: C.D. Olímpico Játiva
  Rayo Cantabria:
    - Hasta 1992-1993: S.D. Rayo Cantabria
    - 1993-1994 a 2018-2019: Real Racing Club Santander B
  S.D. Eibar:
    - Hasta 1940-1941: Éibar F.C.
  C.D. Aurrera Vitoria:
    - 1984-1985 a 1986-1987: C.D. Aurrera - Michelín
  Elche C.F.:
    - Hasta 1939-1940: Elche F.C.
  Racing Club Portuense:
    - 1941-1942 a 1946-1947: C.D. Portuense
    - 1947-1948 a 1972-1973: Recreativo Portuense
  Sestao S.C.:
    - 1940-1941 a 1960-1961: Club Sestao
  C. Recr. Granada:
    - Hasta 1981-1982: Recreativo Granada
    - 1982-1983 a 1996-1997: Recreativo Granada B
    - 1997-1998 a 2017-2018: Granada C.F. B
  Lucena C.F.:
    - Hasta 2005-2006: C. At. Lucentino Ind.
  C.F. Gavà:
    - Hasta 1984-1985: C.F. Gavá
  Real Oviedo B (I):
    - Hasta 1939-1940: Unión Sportiva Ovetense
    - 1940-1941 a 1978-1979: S.D. Vetusta
    - 1979-1980 a 1988-1989: Real Oviedo Af.
    - 1989-1990 a 1990-1991: S.D. Vetusta
    - 1991-1992: Real Oviedo C.F. B (I)
  C.F. Reus Dep.:
    - 1917-1918 a 1950-1951: Reus Dep.
  C.D. Tenerife:
    - 1968-1969 a 1970-1971: Tenerife At.
  C.D. Guadalajara:
    - Hasta 1961-1962: Guadalajara C.F.
  Dep. Alavés B:
    - Hasta 1969-1970: Dep. Alavés Af.
    - 1970-1971 a 1976-1977: Dep. Alavés Prom.
    - 1977-1978 a 1990-1991: Dep. Alavés Af.
  At. Sanluqueño C.F.:
    - Hasta 1950-1951: C.D. Emperador Carlos
  Real Ávila C.F.:
    - Hasta 1924-1925: Ávila F.C.
    - 1925-1926 a 1942-1943: Real Ávila F.C.
    - 1943-1944 a 1974-1975: Ávila C.F.
  U.D. Alzira:
    - Hasta 1985-1986: U.D. Alcira
  Cartagena F.C. - UCAM:
    - Hasta 1960-1961: U.D. Cartagenera
    - 1961-1962 a 1973-1974: C.D. Cartagena
    - 1974-1975 a 2015-2016: Cartagena F.C.
  UCAM Murcia C.F.:
    - Hasta 2008-2009: Murcia Dep. C.F.
    - 2009-2010: Costa Cálida C.F.
    - 2010-2011: Costa Cálida C.F. - Sangonera
  U.D. Cornellà:
    - Hasta 1998-1999: U.D. Cornellá
  C.D. As Pontes:
    - Hasta 1972-1973: C.F. Calvo Sotelo Puentes G.R.
    - 1973-1974 a 1981-1982: C.D. Endesa de Puentes G.R.
    - 1982-1983 a 2001-2002: C.D. Endesa As Pontes
  U.D. Las Palmas:
    - Hasta 1948-1949: C.D. Gran Canaria
  Peña Sport F.C.:
    - Hasta 1941-1942: Acción Católica
    - 1942-1943: Peña Deportiva
    - 1943-1944 a 1972-1973: C. Peña Sport
    - 1973-1974 a 1976-1977: C.D. Peña Sport
    - 1977-1978 a 1985-1986: Peña Sport C.F.
  A.E.C. Manlleu:
    - Hasta 1994-1995: A.D.C. Manlleu
  Arenas Club de Getxo:
    - Hasta 1983-1984: Arenas Club de Guecho
  U.E. Costa Brava:
    - Hasta 1987-1988: U.D. Llagostera
    - 1988-1989 a 2015-2016: U.E. Llagostera
    - 2016-2017 a 2020-2021: U.E. Llagostera-Costa Brava
  Jerez C.F. de los Caballeros:
    - Hasta 1989-1990: C.P. Vasco Núñez
    - 1990-1991 a 1993-1994: C. Cristian Lay Jerez
  Linares C.F.:
    - Hasta 1966-1967: Santana F.C. Linares
  Bermeo F.T.:
    - Hasta 2010-2011: Club Bermeo
  Getafe C.F. B:
    - Hasta 1989-1990: Getafe Prom. C.F.
  C.F. Sporting Mahonés:
    - 1918-1919 a 1940-1941: Menorca F.C.
    - 1941-1942 a 1973-1974: C.D. Menorca
  Rayo Vallecano de Madrid:
    - Hasta 1946-1947: A.D. El Rayo
    - 1947-1948 a 1994-1995: A.D. Rayo Vallecano
  U.D. Almería B:
    - Hasta 2000-2001: Almería C.F. B
  Tomelloso C.F.:
    - Hasta 1993-1994: At. Tomelloso
  U.D. Almería:
    - Hasta 2000-2001: Almería C.F.
  Villajoyosa C.F.:
    - Hasta 1956-1957: Dep. Villajoyosa
    - 1957-1958 a 1991-1992: S.D. Villajoyosa
  U.E. Olot:
    - Hasta 1938-1939: Olot F.C.
    - 1939-1940 a 1977-1978: U.D. Olot
  C.D. Díter Zafra:
    - 1969-1970 a 1974-1975: C.D. Zafra
    - 1993-1994: C.D. Muebles Zambrano
    - 1994-1995 a 1998-1999: C.D. Zafra Ind.
  Real Madrid C.F. C:
    - Hasta 1989-1990: Real Madrid C.F. Afic.
  C.D. Artístico Navalcarnero:
    - Hasta 1972-1973: C.D. Artístico Guardia de Franco
  C.D. San Fernando:
    - Hasta 1942-1943: C.D. Once Diablos
  C.F. Huracán Moncada:
    - 1984-1985 a 2008-2009: Torrellano C.F.
    - 2009-2010 a 2010-2011: Torrellano Illice Parque Empresarial C.F.
    - 2011-2012 a 2015-2016: Huracán Valencia C.F.
  U.D. Poblense:
    - Hasta 1939-1940: S. Recr. Cult. Dep. Poblense
  C.D. Denia:
    - Hasta 1953-1954: Cofradía de Pescadores Denia C.F.
    - 1954-1955 a 1958-1959: Denia Club de Pescadores
  La Roda C.F.:
    - Hasta 2004-2005: La Roda Caja Rural C.F.
  Lorca F.C.:
    - Hasta 2010-2011: La Hoya Dep. C.F.
    - 2011-2012 a 2016-2017: La Hoya Lorca C.F.
  Logroñés C.F.:
    - Hasta 2004-2005: C.D. Recreación La Rioja
  Soc. Cultural y Dep. Durango:
    - Hasta 1926-1927: C.D. Abando
  C.D. Alfaro:
    - Hasta 1966-1967: S.D. Alfaro C.D.
  Lorca Dep. C.F. Olímpico:
    - Hasta 1999-2000: C.D. Equidesa Balsicas
    - 2000-2001 a 2001-2002: C.D. Balsicas
    - 2002-2003 a 2009-2010: Lorca Dep. C.F.
  C.D. Lealtad de Villaviciosa:
    - Hasta 2014-2015: C.D. Lealtad
  C.D. Don Benito:
    - Hasta 1935-1936: Deportivo Balompié Don Benito
  C. At. Marbella:
    - 1989-1990 a 1992-1993: Unión At. Marbella
  Málaga C.F.:
    - Hasta 1993-1994: C. At. Malagueño (I)
  S.C.R. Peña Deportiva:
    - Hasta 1992-1993: Peña Dep. Santa Eulalia
  A.E. Prat:
    - Hasta 2002-2003: A.D. Prat
  F.C. Jumilla:
    - Hasta 2011-2012: Moratalla C.F.
  A.D. Torrejón C.F.:
    - 1953-1954 a 1970-1971: C.D. Torrejón
    - 1971-1972 a 2001-2002: A.D. Torrejón
  Palencia C.F.:
    - 1966-1967 a 1967-1968: Otero C.F.
  C.D. Badajoz:
    - Hasta 2013-2014: C.D. Badajoz 1905
  C.F. Talavera de la Reina:
    - Hasta 2010-2011: C.D. San Prudencio
  C.D. Marino:
    - 1991-1992 a 1992-1993: C.D. Marino Tenerife-Sur
  C.D. Logroñés B:
    - Hasta 1971-1972: C.D. Recreación Logroño (I)
    - 1972-1973 a 1990-1991: C.D. Logroñés Prom.
  Orihuela Dep. C.F.:
    - Hasta 1944-1945: Orihuela C.F.
  Rayo Vallecano de Madrid B:
    - Hasta 1990-1991: A.D. Rayo Vallecano Af.
    - 1991-1992 a 1994-1995: A.D. Rayo Vallecano B
  Lorca At. C.F.:
    - Hasta 2009-2010: Sangonera At. C.F.
  U.P. Plasencia:
    - 1952-1953 a 1973-1974: C.D. Plasencia
  C.D. Maspalomas:
    - Hasta 1980-1981: C.D. San Fernando
  C.E. Mataró:
    - 1939-1940 a 1982-1983: C.D. Mataró
  Villarreal C.F.:
    - Hasta 1948-1949: C. At. Foghetecaz
    - 1949-1950 a 1952-1953: C. At. Foghetecaz Villarreal
  Granada At. C.F.:
    - Hasta 1970-1971: Club Amigos del Deporte
    - 1971-1972 a 2004-2005: Guadix C.F.
  Palamós C.F.:
    - Hasta 1972-1973: Palamós S.C.
  U.D. Ibiza:
    - Hasta 2020-2021: U.D. Ibiza-Eivissa
  F.C. Barcelona C:
    - Hasta 1990-1991: F.C. Barcelona Af.
  C.F. Joventut Mollerussa:
    - Hasta 1952-1953: C.F. Mollerusa
    - 1953-1954 a 1980-1981: C.F. Juventud Mollerusa
  Granada 74 C.F.:
    - Hasta 2006-2007: C.F. Ciudad de Murcia
  Real Aranjuez C.F.:
    - Hasta 1998-1999: Aranjuez C.F.
  C.D. Salamanca C.F. U.D.S.:
    - Hasta 2016-2017: C.F. Salmantino
    - 2017-2018 a 2018-2019: C.F. Salmantino U.D.S.
  S.A.D. Galáctico Pegaso Tres Cantos:
    - Hasta 2001-2002: C.D. Pegaso
    - 2002-2003 a 2007-2008: Sección Acción Dep. Pegaso Tres Cantos
  R.C.D. Mallorca:
    - Hasta 1930-1931: R.S. Alfonso XIII F.C.
    - 1931-1932 a 1948-1949: C.D. Mallorca
  C.D. Antequerano:
    - 1961-1962 a 1969-1970: Antequera C.F.
  A.D. Unión Adarve:
    - Hasta 2005-2006: A.D. Unión Barrio del Pilar
    - 2006-2007: A.D. Unión Adarve-Barrio del Pilar
  Gimnástica Segoviana C.F.:
    - Hasta 2005-2006: S.D. Gimnástica Segoviana
  C.D. Baza:
    - Hasta 1974-1975: Baza Polideportivo
  Montañeros C.F. Banco Gallego:
    - Hasta 1993-1994: Club Montañeros - Sagrado Corazón
    - 1994-1995 a 2002-2003: Montañeros C.F.
  C.D. Laredo:
    - Hasta 1931-1932: S.D. Charleston
    - 1932-1933 a 1938-1939: S.D. Laredo F.C.
  C.F. La Nucía:
    - Hasta 2007-2008: C.D. La Nucía
  S.D. Ejea:
    - Hasta 1949-1950: C.D. Ejea
    - 1950-1951: C.D. Ejeano
    - 1953-1954 a 1972-1973: C.D. Ejea
  U.D. Mutilvera:
    - Hasta 1994-1995: C.U.D. Indarra Mutilvera
  C.D. Santurtzi:
    - Hasta 1983-1984: C.D. Santurce
  Real Oviedo Vetusta:
    - Hasta 2020-2021: Real Oviedo B
  C.E. Premià:
    - Hasta 1993-1994: C.D. Premiá
  Vélez C.F.:
    - Hasta 1967-1968: C.D. Veleño E. y D.
    - 1968-1969 a 1975-1976: C.D. Veleño
  DUX Internacional de Madrid S.L.:
    - Hasta 2003-2004: C.F. Internacional de Madrid
    - 2004-2005 a 2019-2020: S.A.D.C.F. Internacional de Madrid D.S.L.
  Coria C.F.:
    - Hasta 1926-1927: Coria F.C.
    - 1927-1928 a 1940-1941: S.D. Coria F.C.
  C.D. Leganés B:
    - Hasta 1990-1991: A.D. Legamar
  C.P. Mérida:
    - Hasta 1920-1921: Sportiva Emeritense
    - 1921-1922 a 1942-1943: Emérita C.F.
    - 1943-1944 a 1965-1966: S.D. Emeritense
    - 1966-1967 a 1983-1984: Mérida Ind. C.F.
  S.D. Erandio C.:
    - Hasta 1935-1936: Erandio Club
    - 1938-1939 a 1986-1987: Club Erandio
  Real Murcia Imperial:
    - Hasta 1939-1940: Imperial F.C.
    - 1940-1941 a 1992-1993: Imperial C.F.
    - 2011-2012 a 2015-2016: Real Murcia Imperial C.F.
    - 2016-2017 a 2019-2020: Real Murcia C.F. B
  C.D. Mármol Macael:
    - Hasta 1991-1992: At. Macael C.F.
  Arandina C.F.:
    - Hasta 1986-1987: U.D. Aranda
  C.F. At. Ciudad:
    - Hasta 2006-2007: E.M.D. Lorquí
    - 2007-2008 a 2008-2009: C.At. Ciudad de Lorquí
  C. At. Malagueño:
    - Hasta 1993-1994: S.D. Malagueña
    - 1994-1995 a 2008-2009: Málaga C.F. B
  Moralo C.P.:
    - Hasta 1968-1969: C.D. Moralo
    - 1969-1970 a 1983-1984: C.F. Moralo
  C.E. Constància:
    - Hasta 1940-1941: Constancia F.C.
    - 1941-1942 a 2009-2010: C.D. Constancia
  Lorca C.F.:
    - 1986-1987 a 1993-1994: Lorca Prom.
  A.D. Universidad de Oviedo:
    - Hasta 1974-1975: C.At. Universitario
  C.D. Azkoyen:
    - Hasta 1927-1928: Unión Ribereña
    - 2002-2003 a 2006-2007: C.M. Peralta
  C.D. Arenteiro:
    - 1990-1991 a 1991-1992: C.D. Carballino
    - 1992-1993 a 2004-2005: C.D. Carballiño
  Real Burgos C.F.:
    - Hasta 1972-1973: Burgos C.F. Aficionados
    - 1973-1974 a 1982-1983: Burgos Prom. C.F.
  Elche Ilicitano C.F.:
    - Hasta 1940-1941: Sportman Club
    - 1941-1942 a 1991-1992: C.D. Ilicitano
    - 1992-1993 a 2004-2005: Elche C.F. B
  Rápido Bouzas C.F.:
    - Hasta 2014-2015: Club Rápido Bouzas
  Club Portugalete:
    - Hasta 1955-1956: Nuevo Club Portugalete
  C.F. Valdepeñas:
    - Hasta 1968-1969: Valdepeñas C.F.
    - 1969-1970 a 1989-1990: C.D. Valdepeñas
  R.C. Dep. Coruña:
    - Hasta 1907-1908: C.D. de la Sala Calvet
    - 1908-1909 a 1910-1911: R.C.D. de la Sala Calvet
    - 1931-1932 a 1939-1940: C. Dep. Coruña
  U.D. Vall de Uxó:
    - Hasta 1974-1975: E. D. Piel
  S.D. Formentera:
    - Hasta 1974-1975: C.D. Formentera
  C.D. Tenerife B:
    - Hasta 1991-1992: U.D. Salud
    - 1992-1993 a 1994-1995: U.D. Salud Tenerife
  C. At. Saguntino:
    - Hasta 1955-1956: At. Saguntino C.F.
  U.D. Ibiza-Eivissa (I):
    - Hasta 1996-1997: U.D. Ibiza
    - 1997-1998 a 2000-2001: C.E. Eivissa
    - 2001-2002 a 2006-2007: S.D. Eivissa
  C.D. Fuengirola:
    - 1981-1982 a 1983-1984: U.D. Fuengirola (I)
  Antequera C.F.:
    - 1957-1958 a 1991-1992: C.D. Puerto Malagueño
    - 1992-1993 a 1995-1996: C.F. Antequera - Puerto Malagueño
  Real C.D. Carabanchel:
    - Hasta 1996-1997: C.D. Carabanchel
  C.D. Vitoria:
    - Hasta 1947-1948: S.D. Armentia y Corres
  S.D. Tarazona:
    - Hasta 1976-1977: C. Recr. y Cult. Eureka
  U.D. Villa Santa Brígida:
    - 1984-1985 a 2000-2001: C.D. La Angostura
    - 2001-2002 a 2003-2004: C.D. Villa Santa Brígida
  S.D. Zalla U.C.:
    - Hasta 2012-2013: Zalla U.C.
  U.D. Casetas:
    - 1948-1949 a 1952-1953: U.D. Cerámica Casetas
  C.F. Intercity Sant Joan d'Alacant:
    - Hasta 2012-2013: G.C.D. Sant Joan d'Alacant
    - 2013-2014 a 2014-2015: G.C.D. Sant Joan UCAM
    - 2015-2016 a 2016-2017: G.C.D. Sant Joan d'Alacant
  Vinaròs C.F.:
    - Hasta 1986-1987: Vinaroz C.F.
  C.D. Serverense:
    - Hasta 1987-1988: C.D. Badía
    - 1988-1989 a 2005-2006: C.D. Cala Millor
  Formac Villarrubia C.F.:
    - Hasta 2013-2014: Villarrubia C.F.
  Las Rozas C.F.:
    - 1971-1972 a 2008-2009: C.D. Las Rozas
  Real Sociedad de Fútbol C:
    - Hasta 2015-2016: Berio F.T.
  C.E. Europa de Barcelona:
    - Hasta 1990-1991: C.D. Europa de Barcelona
  Real Club Celta de Vigo:
    - Hasta 1907-1908: Vigo F.C.
    - 1908-1909: Galicia F.C. de Vigo
    - 1909-1910 a 1913-1914: Vigo Sporting Club
    - 1914-1915 a 1922-1923: Real Vigo Sporting Club
    - 1931-1932 a 1939-1940: Club Celta de Vigo
  Mar Menor F.C.:
    - Hasta 2016-2017: Mar Menor C.F.
  Sommos U.D. Barbastro:
    - Hasta 1954-1955: C.D. Barbastro
    - 1955-1956 a 2020-2021: U.D. Barbastro
  Agrup. Dep. Ceuta F.C.:
    - 1933-1934 a 1939-1940: Ath. Club Tetuán
    - 1940-1941 a 1955-1956: C.At. Tetuán
    - 1956-1957 a 2012-2013: C.At. Ceuta
  C.D. Palencia Cristo At.:
    - Hasta 2006-2007: C.F. Cristo At.
    - 2007-2008 a 2018-2019: C.D. Cristo Atlético
  Torrent C.F. (I):
    - Hasta 1983-1984: Torrente C.F.
  A.D. San Juan:
    - Hasta 1962-1963: C.D. Eguaras
  S.D. Ciudad de Santiago:
    - Hasta 2004-2005: C. At. Fátima
  C.D. Utrera:
    - Hasta 1979-1980: C.P. Utrera
  C.D. Burgos C.F. Promesas:
    - Hasta 2018-2019: C.D. Burgos Promesas 2000
    - 2019-2020: C.D. Burgos Promesas U. Isabel I
  Burgos C.F. (I):
    - Hasta 1945-1946: Gimnástica D. Burgalesa
    - 1946-1947 a 1947-1948: Gimnástica Burgos
  U.D. Logroñés Prom.:
    - Hasta 2015-2016: U.D. Logroñés B
  U.D. Almansa:
    - Hasta 1995-1996: E.F. Castillo de Almansa
  C. Siero:
    - Hasta 1939-1940: Sporting Club Siero
  Llíria C.F.:
    - Hasta 1981-1982: C.F. Liria
  C.E. Andratx:
    - Hasta 1967-1968: U.D. Andraitx
    - 1968-1969 a 2002-2003: C.D. Andraitx
    - 2003-2004 a 2008-2009: C.D. Andratx
  Águilas F.C.:
    - Hasta 2009-2010: C.D. Alquerías
    - 2010-2011 a 2013-2014: C.D.A. Águilas F.C.
    - 2014-2015: C.D. Águilas
  C.D. Móstoles U.R.J.C.:
    - Hasta 1998-1999: C.D.E. El Soto
    - 1999-2000 a 2004-2005: C.D. Juventud Móstoles
    - 2005-2006 a 2012-2013: C.D. Juventud U.R.J.C.
  Loja C.D.:
    - Hasta 1970-1971: Loja C.F.
    - 1971-1972 a 1984-1985: C.D. Loja
  C.D. Laudio:
    - Hasta 1971-1972: C.D. Villosa
    - 1972-1973 a 2001-2002: S.D. Llodio
    - 2002-2003 a 2005-2006: C.D. Llodio Salleko
  C.F. Trival Valderas Alcorcón:
    - Hasta 1996-1997: A.P. Tri-Val
    - 1997-1998 a 2003-2004: A.P. Tri-Val Alcorcón
  Jerez Ind. C.F.:
    - Hasta 1955-1956: Juventud Jerez Ind.
  S.D. Negreira:
    - 2001-2002 a 2004-2005: Feiraco S.D. Negreira
  C.D. Marchamalo:
    - 1995-1996 a 1996-1997: A.D.C. Marchamalo
  C.D. Ronda:
    - Hasta 1945-1946: Ronda F.C.
    - 1946-1947 a 1948-1949: Ronda C.F.
  C.D. Binissalem:
    - Hasta 2006-2007: C.D. Binisalem
  Atzeneta U.E.:
    - Hasta 1991-1992: Adzenetense U.E.
  Arenas de Armilla C. y D.:
    - 1948-1949 a 1998-1999: Arenas C.F. de Armilla
  U.D. Cultural Txantrea K.K.E.:
    - Hasta 2009-2010: U.D. Cultural Chantrea
  Torredonjimeno C.F.:
    - Hasta 1961-1962: Toxiria C.F.
  F.C. Santboià:
    - Hasta 1978-1979: C.F. Samboyano
  Santoña C.F.:
    - Hasta 1939-1940: Santoña F.C.
  C.E. Júpiter Barcelona:
    - 1939-1940: C.D Hércules
    - 1940-1941 a 1993-1994: C.D. Júpiter
  Dep. A.V. Santa Ana:
    - Hasta 1975-1976: C.D. Santa Ana
    - 1976-1977 a 1984-1985: Dep. Santa Ana C.F.
    - 1985-1986 a 1986-1987: Dep. Santa Ana-Madrid Norte
    - 1987-1988 a 1990-1991: Dep. Santa Ana C.F.
  C.D. Getxo:
    - Hasta 1983-1984: C.D. Guecho
  Utebo F.C.:
    - 1941-1942 a 1949-1950: C.D. Utebo
    - 1950-1951 a 1975-1976: Utebo C.F.
  C.D. Mosconia:
    - Hasta 1969-1970: Grado C.F.
  Gimnástica Medinense:
    - Hasta 2006-2007: S.D. Gimnástica Medinense