Temporada 1928-1929
Se inicia el campeonato de Liga.
La clasificación se establece por puntos y cociente de goles (goal-average). En caso de igualdad a puntos, se tienen en cuenta los resultados entre los equipos empatados, como si hubiesen disputado una liguilla entre ellos. Si así no se deshace el empate, se tiene en cuenta el cociente de goles.
En las promociones, cuando hay empate a goles, se disputa un partido de desempate, normalmente en campo neutral.
Este año no hay Tercera División.
Promoción para el Ascenso a Primera
Primera eliminatoria
25-DIC-1928 OVIEDO 2 - 2 Iberia Zaragoza (En Bilbao) BETIS 2 - 1 Dep. Alavés (En Madrid)
Desempate: 26-DIC-1928: OVIEDO 4 - 1 Iberia Zaragoza (En Bilbao)
Cuartos de Final
13-ENE-1929 Oviedo 0 - 1 BETIS (En Valencia) RACING SANTANDER 2 - 2 Valencia (En Madrid) (10-ENE) SEVILLA 4 - 1 Dep. Coruña (En Madrid) (17-ENE) CELTA 3 - 2 Sporting Gijón (En León)
Desempate: 13-ENE-1929: RACING SANTANDER 2 - 1 Valencia (En Madrid)
Semifinales
23-ENE-1929 Betis 1 - 2 RACING SANTANDER (En Madrid) SEVILLA 2 - 1 Celta (En Madrid) (27-ENE)
Final
3-FEB-1929 RACING SANTANDER 1 - 1 Sevilla (En Madrid)
Desempates: 6-FEB-1929: RACING SANTANDER 2 - 2 Sevilla (En Madrid) 9-FEB-1929: RACING SANTANDER 2 - 1 Sevilla (En Madrid)
Clasificado para Primera: Racing Santander
Este Torneo se jugó para determinar quién sería el décimo equipo que participase en Primera División, junto a los nueve equipos que habían sido campeones o subcampeones del campeonato de Copa desde su creación. El resto de equipos jugaría en Segunda División Grupo A, junto al Racing de Madrid.
Primera División
Tabla Resul. Aren Ath. Ath. Barc Espa Euro Raci Real Real Real as G Bil Mad elon ñol pa ng S Mad Soc Uni . bao rid a anta rid ieda ón nder d Arenas G. 1-0 2-3 0-2 3-0 2-2 2-1 3-2 3-0 1-1 Ath. Bilbao 2-3 3-3 5-1 9-0 2-0 0-0 2-0 4-2 2-1 Ath. Madrid 1-2 2-3 4-1 7-1 5-4 4-0 0-3 0-3 3-1 Barcelona 2-2 3-0 4-0 1-0 5-2 5-1 1-2 1-0 4-1 Español 1-2 4-1 3-2 1-1 3-1 3-0 4-0 1-1 3-2 Europa 5-2 1-1 4-1 1-1 0-3 4-1 5-2 4-3 3-3 Racing Santander 5-1 0-4 1-2 0-2 1-1 3-2 1-3 6-1 1-3 Real Madrid 2-0 5-1 2-1 0-1 2-0 5-0 2-2 2-1 2-0 Real Sociedad 3-2 1-1 3-3 3-0 1-1 5-4 8-1 5-4 3-2 Real Unión 7-1 6-3 1-2 1-2 4-3 2-3 3-1 0-2 2-3
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Barcelona 18 25 11 3 4 37 23 9 15 7 1 1 26 8 9 10 4 2 3 11 15 2 Real Madrid 18 23 11 1 6 40 27 9 15 7 1 1 22 6 9 8 4 0 5 18 21 3 Ath. Bilbao 18 20 8 4 6 43 33 9 14 6 2 1 29 10 9 6 2 2 5 14 23 4 Real Sociedad 18 20 8 4 6 46 41 9 15 6 3 0 32 18 9 5 2 1 6 14 23 5 Arenas G. 18 19 8 3 7 32 39 9 12 5 2 2 17 11 9 7 3 1 5 15 28 6 Ath. Madrid 18 18 8 2 8 43 41 9 10 5 0 4 26 18 9 8 3 2 4 17 23 7 Español 18 18 7 4 7 32 38 9 14 6 2 1 23 10 9 4 1 2 6 9 28 8 Europa 18 16 6 4 8 45 49 9 13 5 3 1 27 17 9 3 1 1 7 18 32 9 Real Unión 18 12 5 2 11 40 42 9 8 4 0 5 26 20 9 4 1 2 6 14 22 10 Racing Santander 18 9 3 3 12 25 50 9 7 3 1 5 18 19 9 2 0 2 7 7 31
Campeón: Barcelona Promoción Descenso: Racing Santander
Segunda División Grupo A
Tabla Resul. Beti Celt Dep. Dep. Iber Ovie Raci Sevi Spor Vale s a Ala Cor ia Z do ng M lla ting ncia vés uña arag adri Gij oza d ón Betis 3-1 3-2 8-0 1-1 3-2 1-4 2-1 3-1 1-1 Celta 3-1 0-1 1-1 1-2 3-3 6-0 3-2 1-1 2-1 Dep. Alavés 1-1 1-1 3-1 1-1 3-1 1-0 1-1 6-0 1-0 Dep. Coruña 0-0 4-2 0-1 3-0 1-1 5-2 2-2 1-0 2-0 Iberia Zaragoza 3-2 1-0 1-2 2-1 2-0 3-2 1-0 3-3 3-1 Oviedo 3-1 5-0 2-1 3-1 2-1 4-2 2-2 6-2 1-2 Racing Madrid 1-2 2-1 3-2 1-4 0-4 3-2 1-1 4-0 4-3 Sevilla 3-0 2-2 1-0 2-0 3-1 5-2 2-1 1-0 4-2 Sporting Gijón 6-2 5-0 1-1 7-0 2-2 3-2 5-1 2-1 3-1 Valencia 3-1 3-2 3-0 2-1 3-2 4-2 2-0 2-2 0-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Sevilla 18 22 8 6 4 35 24 9 17 8 1 0 23 8 9 5 0 5 4 12 16 2 Iberia Zaragoza 18 22 9 4 5 33 27 9 15 7 1 1 19 11 9 7 2 3 4 14 16 3 Dep. Alavés 18 21 8 5 5 28 20 9 14 5 4 0 18 6 9 7 3 1 5 10 14 4 Sporting Gijón 18 19 7 5 6 41 35 9 16 7 2 0 34 10 9 3 0 3 6 7 25 5 Valencia 18 19 8 3 7 33 31 9 16 7 2 0 22 10 9 3 1 1 7 11 21 6 Betis 18 18 7 4 7 35 36 9 14 6 2 1 25 13 9 4 1 2 6 10 23 7 Oviedo 18 17 7 3 8 43 39 9 15 7 1 1 28 12 9 2 0 2 7 15 27 8 Dep. Coruña 18 16 6 4 8 27 37 9 13 5 3 1 18 8 9 3 1 1 7 9 29 9 Celta 18 13 4 5 9 29 38 9 11 4 3 2 20 12 9 2 0 2 7 9 26 10 Racing Madrid 18 13 6 1 11 31 48 9 11 5 1 3 19 19 9 2 1 0 8 12 29
Campeón: Sevilla Promoción Ascenso: Sevilla Descenso a Tercera: Celta y Racing Madrid
Promoción para el Ascenso a Segunda Grupo B
Primera eliminatoria
23-DIC-1928 Sants 2 - 1 Levante (En Zaragoza) Gim. Valencia 2 - 0 Extremeño (En Madrid) Tolosa 3 - 1 Patria Aragón (En Vitoria) Racing Langreano 2 - 0 Baracaldo (En Santander) (25-DIC)
Exentos: Logroño Racing Ferrol
Segunda eliminatoria
30-DIC-1928 Gim. Valencia 3 - 0 Sants (En Zaragoza) Tolosa 3 - 1 Racing Langreano (En Santander) Baracaldo 4 - 1 Patria Aragón (En Pamplona) Extremeño - N Levante
Exentos: Logroño Racing Ferrol
Eliminados Patria Aragón y Levante (retirado)
Tercera eliminatoria
6-ENE-1929 Gim. Valencia 2 - 1 Logroño (En Valencia) (5-ENE) Tolosa 4 - 3 Racing Ferrol (En León) Extremeño - Racing Langreano (En Valladolid) Baracaldo 1 - 1 Sants (En Bilbao)
Eliminados el Langreano, al retirarse después de que su partido se aplazase por la nieve, y el Sants, por negarse a jugar la prórroga de su partido con el Baracaldo.
Cuarta eliminatoria
13-ENE-1929 Baracaldo 3 - 2 Logroño (En Vitoria) Extremeño - N Racing Ferrol (En Valladolid)
Exentos: Gim. Valencia Tolosa
Eliminados el Logroño y el Racing Ferrol (retirado).
Quinta eliminatoria
20-ENE-1929 Extremeño 3 - 1 Tolosa (En Valladolid) Baracaldo 3 - 2 Gim. Valencia (En Zaragoza)
Sexta eliminatoria
27-ENE-1929 BARACALDO 3 - 2 Extremeño (En Valladolid) TOLOSA 4 - 2 Gim. Valencia (En Zaragoza)
Eliminados Extremeño y Gim. Valencia.
Ascenso a Segunda Grupo B: Baracaldo y Tolosa
Este torneo se jugó para completar los equipos participantes en la Segunda División Grupo B. El formato de competición consistió en ir eliminando a los equipos que perdieran dos partidos, jugándose, previo sorteo, tantas jornadas fuese necesario hasta que quedasen dos clubes, no pudiéndose repetir partidos entre las distintas jornadas.
Segunda División Grupo B
Tabla Resul. Bara Cart Cast Cult Gim. Murc Osas Tolo Vall Zara cald agen elló . Le Tor ia una sa adol goza o a n ones rela id a vega Baracaldo 2-2 1-2 2-3 0-0 3-4 3-1 7-0 3-0 2-1 Cartagena 2-2 0-2 1-3 0-0 1-1 5-1 1-0 5-2 1-3 Castellón 6-2 6-0 5-3 4-1 4-3 2-2 5-0 3-1 6-1 Cult. Leonesa 4-1 4-0 4-0 3-0 4-1 3-2 5-1 5-1 3-2 Gim. Torrelavega 5-0 3-1 3-2 3-2 3-2 2-2 1-1 3-0 5-1 Murcia 4-0 2-1 1-2 2-1 7-2 6-0 4-1 5-3 5-1 Osasuna 5-2 3-2 3-1 0-3 3-0 1-2 0-0 4-0 1-2 Tolosa 5-1 1-0 3-2 4-1 7-1 0-2 1-5 2-3 0-2 Valladolid 2-1 2-1 4-2 0-2 3-2 7-2 5-1 3-0 6-3 Zaragoza 4-2 7-1 2-0 6-2 0-1 3-3 2-1 3-0 2-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Cult. Leonesa 18 26 13 0 5 55 31 9 18 9 0 0 35 8 9 8 4 0 5 20 23 2 Murcia 18 24 11 2 5 56 37 9 16 8 0 1 36 11 9 8 3 2 4 20 26 3 Castellón 18 23 11 1 6 54 34 9 17 8 1 0 41 13 9 6 3 0 6 13 21 4 Gim. Torrelavega 18 20 8 4 6 35 38 9 16 7 2 0 28 11 9 4 1 2 6 7 27 5 Zaragoza 18 20 9 2 7 45 41 9 14 6 2 1 29 12 9 6 3 0 6 16 29 6 Valladolid 18 19 9 1 8 44 46 9 16 8 0 1 32 14 9 3 1 1 7 12 32 7 Osasuna 18 15 6 3 9 35 41 9 11 5 1 3 20 12 9 4 1 2 6 15 29 8 Tolosa 18 12 5 2 11 26 46 9 10 5 0 4 23 17 9 2 0 2 7 3 29 9 Baracaldo 18 11 4 3 11 34 50 9 10 4 2 3 23 13 9 1 0 1 8 11 37 10 Cartagena 18 10 3 4 11 24 44 9 9 3 3 3 16 14 9 1 0 1 8 8 30
Descenso a Tercera: Castellón, Gim. Torrelavega, Zaragoza, Valladolid, Osasuna, Tolosa, Baracaldo y Cartagena
Promoción Permanencia en Primera
Final
7-JUL-1929 14-JUL-1929 2-1 Sevilla - RACING SANTANDER 0-2
Permanece en Primera: Racing Santander