Temporada 1931-1932
Primera División
Tabla Resul.     Aren Ath. Barc Dep. Dono Espa Madr Raci Unió Vale
                 as G  Bil elon  Ala stia ñol  id   ng S n de ncia
                 .    bao  a    vés                 anta  Irú     
                                                    nder n        
       Arenas G.      2-1  1-3  4-2  2-1  3-2  2-2  3-1  5-0  4-1 
     Ath. Bilbao 4-1       3-0  3-2  5-1  4-0  3-3  3-2  2-1  7-2 
       Barcelona 2-2  1-3       6-0  2-0  2-2  2-2  4-2  3-2  3-2 
     Dep. Alavés 3-1  0-1  1-3       1-2  4-1  0-1  1-2  1-0  2-1 
        Donostia 7-0  3-2  0-1  4-1       5-2  1-2  1-5  5-0  7-1 
         Español 4-2  1-0  0-3  4-0  2-0       1-2  6-1  3-1  3-0 
          Madrid 4-0  1-1  2-0  5-0  1-0  3-0       0-0  3-2  4-1 
Racing Santander 1-1  2-0  3-2  1-1  2-1  2-1  0-0       2-2  4-1 
   Unión de Irún 1-0  1-5  1-3  0-2  2-0  4-1  1-1  2-2       3-2 
        Valencia 3-2  0-0  0-0  5-1  4-0  3-1  1-1  6-4  5-1      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Madrid           18   28  10  8  0   37  15   9   16   7  2  0   23   4   9   12   3  6  0   14  11
 2 Ath. Bilbao      18   25  11  3  4   47  23   9   17   8  1  0   34  12   9    8   3  2  4   13  11
 3 Barcelona        18   24  10  4  4   40  26   9   13   5  3  1   25  15   9   11   5  1  3   15  11
 4 Racing Santander 18   20   7  6  5   36  35   9   14   5  4  0   17   9   9    6   2  2  5   19  26
 5 Arenas G.        18   17   7  3  8   35  42   9   15   7  1  1   26  13   9    2   0  2  7    9  29
 6 Español          18   15   7  1 10   34  39   9   14   7  0  2   24   9   9    1   0  1  8   10  30
 7 Valencia         18   15   6  3  9   38  47   9   15   6  3  0   27  10   9    0   0  0  9   11  37
 8 Donostia         18   14   7  0 11   38  35   9   12   6  0  3   33  14   9    2   1  0  8    5  21
 9 Dep. Alavés      18   11   5  1 12   22  44   9    8   4  0  5   13  12   9    3   1  1  7    9  32
10 Unión de Irún    18   11   4  3 11   24  45   9   10   4  2  3   15  16   9    1   0  1  8    9  29
Campeón: Madrid
Descenso a Segunda: Unión de Irún
Segunda División
Tabla Resul.   Ath. Beti Cast Celt Dep. Murc Ovie Sevi Spor
                Mad s    elló a     Cor ia   do   lla  ting
               rid       n         uña                  Gij
                                                       ón  
   Ath. Madrid     10-1  2-0  4-2  4-1  4-0  1-0  3-2  2-2 
         Betis 5-1       4-0  3-1  3-1  4-1  4-2  1-1  3-0 
     Castellón 3-2  2-2       3-2  4-2  1-0  2-0  2-0  3-0 
         Celta 1-2  1-1  3-2       2-1  3-1  1-3  4-0  2-2 
   Dep. Coruña 3-0  0-0  2-0  5-0       2-1  2-0  4-2  3-2 
        Murcia 4-0  2-2  3-1  6-2  6-1       2-0  3-1  4-1 
        Oviedo 6-2  1-0  5-0  4-1  6-0  6-0       2-1  0-1 
       Sevilla 3-0  2-3  3-1  4-1  2-0  0-1  3-5       1-0 
Sporting Gijón 1-1  4-1  2-0  3-1  4-1  3-0  3-3  1-0      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Betis          16   21   8  5  3   37  29   8   15   7  1  0   27   7   8    6   1  4  3   10  22
 2 Oviedo         16   19   9  1  6   43  23   8   14   7  0  1   30   5   8    5   2  1  5   13  18
 3 Sporting Gijón 16   18   7  4  5   29  25   8   14   6  2  0   21   7   8    4   1  2  5    8  18
 4 Ath. Madrid    16   18   8  2  6   38  34   8   15   7  1  0   30   8   8    3   1  1  6    8  26
 5 Murcia         16   17   8  1  7   34  31   8   15   7  1  0   30   8   8    2   1  0  7    4  23
 6 Dep. Coruña    16   15   7  1  8   28  36   8   15   7  1  0   21   5   8    0   0  0  8    7  31
 7 Castellón      16   15   7  1  8   24  32   8   15   7  1  0   20   8   8    0   0  0  8    4  24
 8 Sevilla        16   11   5  1 10   25  31   8   10   5  0  3   18  11   8    1   0  1  7    7  20
 9 Celta          16   10   4  2 10   27  44   8   10   4  2  2   17  12   8    0   0  0  8   10  32
Campeón: Betis
Ascenso a Primera: Betis
A falta de 3 partidos, se retiró el Cataluña (antes Europa, de Barcelona),
dándose por no jugados sus partidos. Por ello, ningún equipo descendió a Tercera
División.
Tercera División Grupo I
Tabla Resul.      Eiri Raci Stad Vall
                  ña   ng F ium  adol
                       erro Avil id  
                       l    esin     
                            o        
           Eiriña      3-1  3-1  1-0 
    Racing Ferrol 4-0       3-0  3-1 
Stadium Avilesino 2-2  2-2       5-1 
       Valladolid 3-0  2-3  1-0      
Clasificación
                             T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                      J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Racing Ferrol      6    9   4  1  1   16   8   3    6   3  0  0   10   1   3    3   1  1  1    6   7
 2 Eiriña             6    7   3  1  2    9  11   3    6   3  0  0    7   2   3    1   0  1  2    2   9
 3 Stadium Avilesino  6    4   1  2  3   10  12   3    4   1  2  0    9   5   3    0   0  0  3    1   7
 4 Valladolid         6    4   2  0  4    8  12   3    4   2  0  1    6   3   3    0   0  0  3    2   9
Campeón: Racing Ferrol
Promoción Ascenso: Racing Ferrol
La Cultural Leonesa se retiró, dándose por no jugados sus partidos.
Tercera División Grupo II
Tabla Resul. At.  Bara Eran Logr Osas
             Auro cald dio  oño  una 
             ra   o                  
  At. Aurora      1-3  1-1  1-0  2-4 
   Baracaldo 6-1       2-2  2-0  1-3 
     Erandio 2-0  1-2       4-0  0-1 
     Logroño 3-1  3-0  1-1       1-1 
     Osasuna 4-0  0-0  4-1  3-0      
Clasificación
                      T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
               J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Osasuna     8   14   6  2  0   20   5   4    7   3  1  0   11   1   4    7   3  1  0    9   4
 2 Baracaldo   8   10   4  2  2   16  11   4    5   2  1  1   11   6   4    5   2  1  1    5   5
 3 Erandio     8    7   2  3  3   12  11   4    4   2  0  2    7   3   4    3   0  3  1    5   8
 4 Logroño     8    6   2  2  4    8  13   4    6   2  2  0    8   3   4    0   0  0  4    0  10
 5 At. Aurora  8    3   1  1  6    7  23   4    3   1  1  2    5   8   4    0   0  0  4    2  15
Campeón: Osasuna
Promoción Ascenso: Osasuna
Tercera División Grupo III Subgrupo Cataluña
Tabla Resul.    Bada Iber Júpi Mall Mart Saba
                lona ia Z ter  orca inen dell
                     arag           c        
                     oza                     
       Badalona      3-1  2-0  3-2  1-1  1-1 
Iberia Zaragoza 2-1       1-1  0-0  2-0  1-0 
        Júpiter 1-3  1-0       0-1  0-1  4-1 
       Mallorca 2-1  2-0  0-4       4-1  0-2 
      Martinenc 3-3  5-1  3-1  2-2       4-0 
       Sabadell 3-0  3-1  4-0  3-0  5-1      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Sabadell        10   13   6  1  3   22  12   5   10   5  0  0   18   2   5    3   1  1  3    4  10
 2 Badalona        10   11   4  3  3   18  16   5    8   3  2  0   10   5   5    3   1  1  3    8  11
 3 Martinenc       10   11   4  3  3   21  19   5    8   3  2  0   17   7   5    3   1  1  3    4  12
 4 Mallorca        10   10   4  2  4   13  16   5    6   3  0  2    8   8   5    4   1  2  2    5   8
 5 Iberia Zaragoza 10    8   3  2  5    9  16   5    8   3  2  0    6   2   5    0   0  0  5    3  14
 6 Júpiter         10    7   3  1  6   12  16   5    4   2  0  3    6   6   5    3   1  1  3    6  10
Tercera División Grupo III Subgrupo Valencia
Tabla Resul.   Ath. Gim. Leva
                Sag  Val nte 
               unti enci     
               no   a        
Ath. Saguntino      1-2  3-2 
 Gim. Valencia 0-1       2-3 
       Levante10-0  5-0      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Levante         4    6   3  0  1   20   5   2    4   2  0  0   15   0   2    2   1  0  1    5   5
 2 Ath. Saguntino  4    4   2  0  2    5  14   2    2   1  0  1    4   4   2    2   1  0  1    1  10
 3 Gim. Valencia   4    2   1  0  3    4  10   2    0   0  0  2    2   4   2    2   1  0  1    2   6
El Sporting Sagunto se retiró antes de comenzar la competición.
Final Tercera División Grupo III
Final
 6-MAR-1932               13-MAR-1932
    1-1   Levante - SABADELL  0-4  
Campeón: Sabadell
Promoción Ascenso: Sabadell
Tercera División Grupo IV Subgrupo Murcia
Tabla Resul. Alic Cart Elch Hérc Impe
             ante agen e    ules rial
                  a                  
    Alicante      2-1  2-1  1-3  2-0 
   Cartagena 7-0       3-0  4-3  6-0 
       Elche 4-0  1-2       1-1  1-2 
    Hércules 1-2  6-0  3-2       3-0 
    Imperial 4-3  4-1  2-0  0-2      
Clasificación
                     T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
              J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Hércules   8   11   5  1  2   22  10   4    6   3  0  1   13   4   4    5   2  1  1    9   6
 2 Cartagena  8   10   5  0  3   24  16   4    8   4  0  0   20   3   4    2   1  0  3    4  13
 3 Alicante   8    8   4  0  4   12  21   4    6   3  0  1    7   5   4    2   1  0  3    5  16
 4 Imperial   8    8   4  0  4   12  18   4    6   3  0  1   10   6   4    2   1  0  3    2  12
 5 Elche      8    3   1  1  6   10  15   4    3   1  1  2    7   5   4    0   0  0  4    3  10
Tercera División Grupo IV Subgrupo Centro Sur
Tabla Resul.    Córd Mala Naci
                oba  gueñ onal
                     o     Mad
                          rid 
        Córdoba      2-0  3-2 
      Malagueño 1-1       1-1 
Nacional Madrid 1-0  2-0      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Nacional Madrid  4    5   2  1  1    6   4   2    4   2  0  0    3   0   2    1   0  1  1    3   4
 2 Córdoba          4    5   2  1  1    6   4   2    4   2  0  0    5   2   2    1   0  1  1    1   2
 3 Malagueño        4    2   0  2  2    2   6   2    2   0  2  0    2   2   2    0   0  0  2    0   4
Desempate
              21-FEB-1932
NACIONAL MADRID  2 - 1  Córdoba         (En Alicante) 
El Recreativo de Huelva renunció a participar.
Final Tercera División Grupo IV
Final
 6-MAR-1932                             13-MAR-1932
    1-1         Hércules - NACIONAL MADRID  2-5  
Campeón: Nacional Madrid
Promoción Ascenso: Nacional Madrid
Ascenso de Tercera
Semifinales
20-MAR-1932                             27-MAR-1932
    2-1         Sabadell - OSASUNA          0-3  
    4-2  NACIONAL MADRID - Racing Ferrol    1-3  
Desempate:
31-MAR-1932: NACIONAL MADRID  1 - 0  Racing Ferrol   (pr.) (En Madrid) 
Final
29-MAY-1932                             12-JUN-1932
    3-0          OSASUNA - Nacional Madrid  1-0  
Ascenso a Segunda: Osasuna