Temporada 1939-1940
Finalizada la guerra, se vuelve a organizar el campeonato, no disputándose la
Tercera División por falta de tiempo.
Los descensos de Segunda este año son por decisión federativa, y afectan a
numerosos clubes por reducirse la Segunda de 40 a 24 equipos.
Previo Permanencia en Primera
Final
            26-NOV-1939
ATH. AVIACIÓN  3 - 1  Osasuna       (En Valencia) 
Desciende a Segunda: Osasuna
Esta eliminatoria se jugó entre los dos descendidos de la temporada anterior,
para ver quién ocupaba la vacante temporal del Real Oviedo.
Primera División
Tabla Resul.     Ath. Ath. Barc Beti Celt Espa Hérc Raci Real Sevi Vale Zara
                  Avi  Bil elon s    a    ñol  ules ng S  Mad lla  ncia goza
                 ació bao  a                        anta rid                
                 n                                  nder                    
   Ath. Aviación      3-1  3-0  0-0  4-1  2-0  2-1  2-1  2-1  4-2  2-0  5-1 
     Ath. Bilbao 1-3       7-5  6-1  4-1  4-0  4-1  3-2  3-1  3-4  1-2  1-1 
       Barcelona 1-2  0-2       2-0  2-0  0-1  0-0  3-1  0-0  1-2  4-1  2-1 
           Betis 1-2  0-0  3-0       2-0  2-0  4-3  2-1  0-4  3-2  0-3  0-0 
           Celta 1-0  2-4  1-2  4-2       2-0  4-0  5-1  2-3  2-0  3-2  5-1 
         Español 2-0  3-4  1-1  5-0  4-1       3-3  3-1  5-4  2-1  2-3  2-0 
        Hércules 4-1  1-0  1-2  3-0  6-1  1-2       3-1  0-2  3-3  2-1  5-1 
Racing Santander 0-2  3-0  2-3  4-2  6-2  2-3  0-1       2-1  3-3  2-1  1-0 
     Real Madrid 2-0  4-1  2-1  3-0  2-1  3-1  0-1  3-2       1-3  2-1  5-1 
         Sevilla 4-1  3-3  2-1  4-3  1-4  4-0  1-1  8-2  3-2       4-2  3-0 
        Valencia 1-0  3-4  3-1  4-0  1-1  1-3  2-1  4-0  3-1  2-2       0-0 
        Zaragoza 4-3  1-1  3-1  1-1  3-2  4-1  0-0  3-0  3-1  1-1  1-0      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Ath. Aviación    22   29  14  1  7   43  29  11   21  10  1  0   29   8  11    8   4  0  7   14  21
 2 Sevilla          22   28  11  6  5   60  44  11   18   8  2  1   37  19  11   10   3  4  4   23  25
 3 Ath. Bilbao      22   26  11  4  7   57  44  11   15   7  1  3   37  21  11   11   4  3  4   20  23
 4 Real Madrid      22   25  12  1  9   47  35  11   18   9  0  2   27  12  11    7   3  1  7   20  23
 5 Español          22   24  11  2  9   43  43  11   16   7  2  2   32  18  11    8   4  0  7   11  25
 6 Hércules         22   23   9  5  8   41  34  11   15   7  1  3   29  14  11    8   2  4  5   12  20
 7 Zaragoza         22   21   7  7  8   30  40  11   18   7  4  0   24  11  11    3   0  3  8    6  29
 8 Valencia         22   21   9  3 10   40  36  11   15   6  3  2   24  13  11    6   3  0  8   16  23
 9 Barcelona        22   19   8  3 11   32  38  11   12   5  2  4   15  10  11    7   3  1  7   17  28
10 Celta            22   19   9  1 12   45  50  11   16   8  0  3   31  15  11    3   1  1  9   14  35
11 Betis            22   16   6  4 12   26  51  11   14   6  2  3   17  15  11    2   0  2  9    9  36
12 Racing Santander 22   13   6  1 15   37  57  11   13   6  1  4   25  18  11    0   0  0 11   12  39
Campeón: Ath. Aviación
Promoción de Descenso: Celta
Descenso a Segunda: Betis y Racing Santander
Se autoriza al Oviedo a no participar en la categoría por estar su campo
destruido, guardándose su plaza para el año siguiente. Para ocupar su puesto se
juega una eliminatoria entre los dos descendidos de la temporada anterior.
Segunda División Grupo I
Tabla Resul.      Dep. Oria Raci Sala Spor Stad Torr Vall
                   Cor mend ng F manc ting ium  elav adol
                  uña  i    erro a     Gij Avil ega  id  
                            l         ón   esin          
                                           o             
      Dep. Coruña      4-0  1-0  9-0  2-0  6-0  4-0  4-1 
        Oriamendi 3-2       2-3  5-3  0-2  3-1  5-1  3-1 
    Racing Ferrol 1-1  2-0       4-0  1-1  5-0  8-1  2-1 
        Salamanca 0-0  4-1  1-2       1-1  2-1  3-0  8-1 
   Sporting Gijón 3-0  1-2  1-1  5-1       2-4  2-0  2-1 
Stadium Avilesino 1-2  1-1  2-6  0-0  0-2       3-1  6-2 
      Torrelavega 1-2  4-2  1-1  2-2  0-3  4-1       1-0 
       Valladolid 0-1  0-1  1-4  5-0  4-3  4-0  3-0      
Clasificación
                             T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                      J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Dep. Coruña       14   22  10  2  2   38  10   7   14   7  0  0   30   1   7    8   3  2  2    8   9
 2 Racing Ferrol     14   22   9  4  1   40  13   7   12   5  2  0   23   4   7   10   4  2  1   17   9
 3 Sporting Gijón    14   17   7  3  4   28  17   7    9   4  1  2   16   9   7    8   3  2  2   12   8
 4 Oriamendi         14   15   7  1  6   28  29   7   10   5  0  2   21  13   7    5   2  1  4    7  16
 5 Salamanca         14   12   4  4  6   25  36   7   10   4  2  1   19   6   7    2   0  2  5    6  30
 6 Valladolid        14    8   4  0 10   24  35   7    8   4  0  3   17   9   7    0   0  0  7    7  26
 7 Stadium Avilesino 14    8   3  2  9   20  40   7    6   2  2  3   13  14   7    2   1  0  6    7  26
 8 Torrelavega       14    8   3  2  9   16  39   7    8   3  2  2   13  11   7    0   0  0  7    3  28
Fase Final: Dep. Coruña
Segunda División Grupo II
Tabla Resul.  Aren Bara Dep. Eran Osas Real Sest Unió
              as G cald  Ala dio  una   Soc ao   n de
              .    o    vés            ieda       Irú
                                       d         n   
    Arenas G.      1-1  3-0  3-1  1-6  2-6  1-4  4-0 
    Baracaldo 4-2       2-0  4-2  3-2  0-3  2-2  1-3 
  Dep. Alavés 3-4  0-0       3-2  0-2  0-6  3-2  3-2 
      Erandio 4-0  2-0  1-0       0-1  1-3  4-0  1-0 
      Osasuna 3-0  3-0  2-1  2-1       2-1  6-0  4-1 
Real Sociedad 7-0  3-1  2-0  8-0  2-1       4-0  1-1 
       Sestao 3-2  1-1  3-1  3-3  0-0  1-2       6-0 
Unión de Irún 3-2  1-0  5-2  3-2  1-0  2-5  2-2      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Real Sociedad 14   25  12  1  1   53  11   7   13   6  1  0   27   3   7   12   6  0  1   26   8
 2 Osasuna       14   21  10  1  3   34  11   7   14   7  0  0   22   4   7    7   3  1  3   12   7
 3 Unión de Irún 14   14   6  2  6   24  33   7   11   5  1  1   17  13   7    3   1  1  5    7  20
 4 Sestao        14   13   4  5  5   27  31   7    9   3  3  1   17   9   7    4   1  2  4   10  22
 5 Baracaldo     14   12   4  4  6   19  25   7    9   4  1  2   16  14   7    3   0  3  4    3  11
 6 Erandio       14   11   5  1  8   24  30   7   10   5  0  2   13   4   7    1   0  1  6   11  26
 7 Arenas G.     14    9   4  1  9   25  45   7    7   3  1  3   15  18   7    2   1  0  6   10  27
 8 Dep. Alavés   14    7   3  1 10   16  36   7    7   3  1  3   12  18   7    0   0  0  7    4  18
Fase Final: Real Sociedad
Segunda División Grupo III
Tabla Resul. Bada Cast Cons Gero Gran Leva Mall Saba
             lona elló tanc na   olle nte  orca dell
                  n    ia        rs                 
    Badalona      4-2  3-1  1-2  1-3  1-2  4-3  0-1 
   Castellón 3-1       5-1  0-2  3-0  1-2  3-2  2-0 
  Constancia 4-2  3-1       1-3  2-0  3-2  1-1  1-0 
      Gerona 5-1  0-1  3-1       1-1  1-2  2-4  2-2 
  Granollers 5-2  1-3  4-1  3-1       4-1  6-1  0-3 
     Levante 6-2  2-0  4-0  3-1  1-1       2-2  4-0 
    Mallorca 6-0  3-1  1-2  2-2  4-1  0-1       2-0 
    Sabadell 6-3  2-1  1-1  2-3  6-2  3-1  2-1      
Clasificación
                      T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
               J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Levante    14   20   9  2  3   33  19   7   12   5  2  0   22   6   7    8   4  0  3   11  13
 2 Sabadell   14   16   7  2  5   28  23   7   11   5  1  1   22  12   7    5   2  1  4    6  11
 3 Gerona     14   15   6  3  5   28  24   7    6   2  2  3   14  12   7    9   4  1  2   14  12
 4 Castellón  14   14   7  0  7   26  23   7   10   5  0  2   17   8   7    4   2  0  5    9  15
 5 Constancia 14   14   6  2  6   22  30   7   11   5  1  1   15   9   7    3   1  1  5    7  21
 6 Granollers 14   14   6  2  6   31  30   7   10   5  0  2   23  12   7    4   1  2  4    8  18
 7 Mallorca   14   13   5  3  6   32  27   7    9   4  1  2   18   7   7    4   1  2  4   14  20
 8 Badalona   14    6   3  0 11   25  49   7    6   3  0  4   14  14   7    0   0  0  7   11  35
Fase Final: Levante
Segunda División Grupo IV
Tabla Resul. Alic Burj Cart Elch Ferr Impe Impe Murc
             ante asot agen e    ovia rial rio  ia  
                       a         ria       M.       
    Alicante      3-2  1-2  3-2  5-4  5-1  2-0  2-3 
    Burjasot 4-2       1-2  5-2  0-4  5-0  3-3  2-4 
   Cartagena 1-2  0-0       4-1  0-0  1-0  0-1  2-0 
       Elche 0-0  1-0  2-2       1-2  4-1  3-2  0-2 
 Ferroviaria 4-1  2-0  5-1  3-1       3-1  5-3  2-1 
    Imperial 3-0  2-8  1-0  1-1  2-2       2-0  0-1 
  Imperio M. 1-1  2-5  4-1  3-2  4-3  5-2       2-4 
      Murcia 6-0  6-3  4-0  2-0  3-0  2-1  0-2      
Clasificación
                       T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Murcia      14   22  11  0  3   38  16   7   12   6  0  1   23   6   7   10   5  0  2   15  10
 2 Ferroviaria 14   20   9  2  3   39  23   7   14   7  0  0   24   8   7    6   2  2  3   15  15
 3 Alicante    14   14   6  2  6   27  33   7   10   5  0  2   21  14   7    4   1  2  4    6  19
 4 Imperio M.  14   14   6  2  6   32  33   7    9   4  1  2   21  18   7    5   2  1  4   11  15
 5 Cartagena   14   13   5  3  6   16  22   7    8   3  2  2    8   4   7    5   2  1  4    8  18
 6 Burjasot    14   12   5  2  7   38  33   7    7   3  1  3   20  17   7    5   2  1  4   18  16
 7 Elche       14    9   3  3  8   20  30   7    8   3  2  2   11   9   7    1   0  1  6    9  21
 8 Imperial    14    8   3  2  9   17  37   7    8   3  2  2   11  12   7    0   0  0  7    6  25
Fase Final: Murcia
Segunda División Grupo V
Tabla Resul.  Cádi Ceut Córd Mala Ónub Recr Táng Xere
              z    a    oba  cita a    . Gr er   z   
                             no        anad          
                                       a             
        Cádiz      4-0  4-0  4-0  4-1  2-2  2-0  2-0 
        Ceuta 1-2       2-4  2-1  2-1  0-1  2-1  1-2 
      Córdoba 1-2  3-2       1-3  3-2  1-1  5-3  2-3 
   Malacitano 5-3  4-0  1-1       7-1  2-0  4-2  1-1 
        Ónuba 1-4  3-1  5-3  1-2       2-2  5-2  2-2 
Recr. Granada 2-1  5-1  5-2  1-0  7-2       4-1  2-0 
       Tánger 1-4  0-3  1-4  1-2  2-2  1-3       0-3 
        Xerez 1-2  2-2  1-3  1-4  2-1  1-1  2-0      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Cádiz         14   23  11  1  2   40  15   7   13   6  1  0   22   3   7   10   5  0  2   18  12
 2 Recr. Granada 14   22   9  4  1   36  16   7   14   7  0  0   26   7   7    8   2  4  1   10   9
 3 Malacitano    14   20   9  2  3   36  19   7   12   5  2  0   24   8   7    8   4  0  3   12  11
 4 Córdoba       14   14   6  2  6   33  35   7    7   3  1  3   16  16   7    7   3  1  3   17  19
 5 Xerez         14   14   5  4  5   21  23   7    6   2  2  3   10  13   7    8   3  2  2   11  10
 6 Ónuba         14    9   3  3  8   29  43   7    8   3  2  2   19  16   7    1   0  1  6   10  27
 7 Ceuta         14    9   4  1  9   19  33   7    6   3  0  4   10  12   7    3   1  1  5    9  21
 8 Tánger        14    1   0  1 13   15  45   7    1   0  1  6    6  21   7    0   0  0  7    9  24
Fase Final: Cádiz
Segunda División - Fase Final
Tabla Resul.  Cádi Dep. Leva Murc Real
              z     Cor nte  ia    Soc
                   uña            ieda
                                  d   
        Cádiz      2-1  3-3  0-2  5-0 
  Dep. Coruña 2-2       3-0  3-0  1-0 
      Levante 1-1  3-0       2-0  0-3 
       Murcia 4-2  3-2  2-1       3-3 
Real Sociedad 0-1  1-3  2-3  3-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Murcia         8    9   4  1  3   15  16   4    7   3  1  0   12   8   4    2   1  0  3    3   8
 2 Dep. Coruña    8    9   4  1  3   15  11   4    7   3  1  0    9   2   4    2   1  0  3    6   9
 3 Cádiz          8    9   3  3  2   16  13   4    5   2  1  1   10   6   4    4   1  2  1    6   7
 4 Levante        8    8   3  2  3   13  14   4    5   2  1  1    6   4   4    3   1  1  2    7  10
 5 Real Sociedad  8    5   2  1  5   12  17   4    2   1  0  3    6   8   4    3   1  1  2    6   9
Campeón: Murcia
Ascenso a Primera: Murcia
Promoción de Ascenso: Dep. Coruña
Promoción Permanencia en Primera
Final
          ??-???-1940
      CELTA  1 - 0  Dep. Coruña (En Madrid) (15-MAY) 
Permanencia en Primera: Celta