Temporada 1944-1945
Primera División
Tabla Resul. Barc Real At.  Ovie Vale At.  Gijó Cast Espa Sevi Murc Gran Saba Dep.
             elon  Mad Avia do   ncia Bilb n    elló ñol  lla  ia   ada  dell  Cor
             a    rid  ción           ao        n                             uña 
   Barcelona      5-0  2-2  0-1  1-0  5-2  2-0  3-1  1-0  3-1  1-0  4-2  2-1  3-0 
 Real Madrid 1-0       3-1  4-1  1-1  4-1  4-1  2-1  3-0  5-0  2-1  6-2  8-0  6-0 
At. Aviación 1-1  0-1       4-3  4-1  1-0  2-0  4-0  3-1  3-1  4-3  1-1  2-1  1-1 
      Oviedo 6-0  4-0  3-2       2-0  2-0  2-1  2-0  1-0  2-0  3-2  1-1  6-2  2-2 
    Valencia 2-3  4-1  5-0  1-1       3-0  4-1  4-1  2-0  4-0  9-3  4-0  1-1  2-0 
  At. Bilbao 4-1  2-1  0-1  0-1  2-2       0-1  1-3  3-0  4-0  5-1  4-1  4-1  5-2 
       Gijón 2-5  0-1  2-0  6-0  4-2  0-2       4-0  0-1  3-1  4-1  3-1  1-0  3-3 
   Castellón 0-1  0-3  2-3  5-3  0-0  1-0  3-0       2-0  2-2  2-1  2-0  8-0  4-0 
     Español 1-1  2-0  0-3  3-0  0-2  2-3  0-0  5-1       2-1  1-0  7-2  1-3  7-1 
     Sevilla 0-0  1-2  4-1  1-1  3-2  2-3  6-0  8-1  1-1       4-0  4-1  4-0  3-0 
      Murcia 1-1  3-5  0-0  5-1  2-1  2-2  2-2  2-0  1-2  3-1       2-0  2-0  1-0 
     Granada 1-2  0-1  2-1  5-1  2-1  2-3  0-0  0-2  2-0  3-1  1-1       5-0  3-0 
    Sabadell 0-1  3-2  0-1  0-0  1-1  1-2  2-2  1-1  0-6  2-3  4-0  3-2       2-1 
 Dep. Coruña 1-2  2-2  4-1  4-1  2-3  1-2  2-2  1-1  3-2  1-0  3-1  1-1  1-2      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Barcelona    26   39  17  5  4   50  30  13   23  11  1  1   32  10  13   16   6  4  3   18  20
 2 Real Madrid  26   38  18  2  6   68  35  13   25  12  1  0   49   9  13   13   6  1  6   19  26
 3 At. Aviación 26   31  13  5  8   46  41  13   21   9  3  1   30  14  13   10   4  2  7   16  27
 4 Oviedo       26   31  13  5  8   50  48  13   24  11  2  0   36  10  13    7   2  3  8   14  38
 5 Valencia     26   30  12  6  8   61  35  13   22  10  2  1   45  11  13    8   2  4  7   16  24
 6 At. Bilbao   26   30  14  2 10   54  41  13   17   8  1  4   34  15  13   13   6  1  6   20  26
 7 Gijón        26   24   9  6 11   42  46  13   17   8  1  4   32  17  13    7   1  5  7   10  29
 8 Castellón    26   24  10  4 12   43  50  13   18   8  2  3   31  13  13    6   2  2  9   12  37
 9 Español      26   23  10  3 13   44  39  13   16   7  2  4   31  17  13    7   3  1  9   13  22
10 Sevilla      26   22   9  4 13   52  49  13   19   8  3  2   41  12  13    3   1  1 11   11  37
11 Murcia       26   19   7  5 14   40  58  13   18   7  4  2   26  15  13    1   0  1 12   14  43
12 Granada      26   19   7  5 14   40  55  13   16   7  2  4   26  13  13    3   0  3 10   14  42
13 Sabadell     26   17   6  5 15   30  67  13   12   4  4  5   19  22  13    5   2  1 10   11  45
14 Dep. Coruña  26   17   5  7 14   36  62  13   14   5  4  4   26  20  13    3   0  3 10   10  42
Campeón: Barcelona
Promoción de Descenso a Segunda: Granada
Descenso a Segunda: Sabadell y Dep. Coruña
Segunda División
Tabla Resul.  Alco Hérc Celt Real Jere Sant Zara Beti Ceut Ferr Mall Cons Cult Bara
              yano ules a     Soc z    ande goza s    a    ol   orca tanc . Le cald
                             ieda      r                             ia   ones o   
                             d                                            a        
     Alcoyano      2-2  1-0  2-1  1-1  6-1  4-1  2-2  7-0  4-1  1-1  3-1  0-0  2-0 
     Hércules 0-2       2-0  1-0  1-2  3-1  2-0  4-3  1-0  6-1  6-1  5-0  3-0  3-1 
        Celta 2-2  5-0       1-1  6-1  2-1  3-1  4-0  4-2  4-2  4-0  4-0  3-0  7-2 
Real Sociedad 4-0  0-0  4-3       3-1  4-2  1-1  2-1  2-0  7-1  1-1  3-1  4-1  5-1 
        Jerez 1-4  3-0  4-2  1-1       4-3  2-2  4-2  3-0  5-0  2-0  3-2  1-0  2-0 
    Santander 1-1  1-4  2-2  5-3  4-1       6-0  3-0  2-1  8-1  6-2  1-1  5-1  3-1 
     Zaragoza 1-4  0-1  2-0  2-1  3-2  2-1       7-1  4-1  3-1  3-2  5-1  4-0  3-1 
        Betis 1-1  3-0  4-0  1-3  5-1  3-2  1-0       0-0  3-0  1-0  2-0  2-1  3-1 
        Ceuta 2-3  4-2  2-1  1-0  1-1  0-1  4-1  0-2       2-0  5-1  2-1  0-3  3-0 
       Ferrol 2-1  1-1  3-1  1-1  4-2  2-1  0-2  2-1  2-2       3-2  3-2  3-1  5-2 
     Mallorca 3-1  3-1  0-1  2-1  0-0  5-2  3-1  4-2  2-3  1-1       2-0  3-1  2-0 
   Constancia 4-2  3-1  0-1  0-2  2-1  2-2  5-1  1-1  3-3  3-1  2-1       2-0  1-0 
Cult. Leonesa 3-0  2-3  1-2  2-0  2-2  6-2  3-0  2-0  3-1  1-3  3-1  4-3       1-0 
    Baracaldo 0-1  1-3  3-3  2-2  2-2  0-3  3-1  3-1  0-1  2-1  4-2  0-2  2-0      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Alcoyano      26   34  13  8  5   57  35  13   21   8  5  0   35  11  13   13   5  3  5   22  24
 2 Hércules      26   33  15  3  8   55  39  13   22  11  0  2   37  11  13   11   4  3  6   18  28
 3 Celta         26   32  14  4  8   65  40  13   24  11  2  0   49  12  13    8   3  2  8   16  28
 4 Real Sociedad 26   31  12  7  7   56  34  13   23  10  3  0   40  13  13    8   2  4  7   16  21
 5 Jerez         26   29  11  7  8   52  50  13   22  10  2  1   35  16  13    7   1  5  7   17  34
 6 Santander     26   26  11  4 11   69  57  13   21   9  3  1   47  18  13    5   2  1 10   22  39
 7 Zaragoza      26   26  12  2 12   50  53  13   22  11  0  2   39  16  13    4   1  2 10   11  37
 8 Betis         26   26  11  4 11   45  47  13   22  10  2  1   29   9  13    4   1  2 10   16  38
 9 Ceuta         26   24  10  4 12   40  49  13   17   8  1  4   26  16  13    7   2  3  8   14  33
10 Ferrol        26   24  10  4 12   44  68  13   21   9  3  1   31  19  13    3   1  1 11   13  49
11 Mallorca      26   22   9  4 13   44  55  13   20   9  2  2   30  14  13    2   0  2 11   14  41
12 Constancia    26   22   9  4 13   42  53  13   19   8  3  2   28  16  13    3   1  1 11   14  37
13 Cult. Leonesa 26   22  10  2 14   41  49  13   19   9  1  3   33  17  13    3   1  1 11    8  32
14 Baracaldo     26   13   5  3 18   31  62  13   13   5  3  5   22  22  13    0   0  0 13    9  40
Campeón: Alcoyano
Ascenso a Primera: Alcoyano y Hércules
Promoción de Ascenso a Primera: Celta
Promoción Descenso a Tercera: Constancia
Descenso a Tercera: Cult. Leonesa y Baracaldo
Promoción Permanencia en Primera
Final
      ??-???-1945
  CELTA  4 - 1  Granada (En Madrid) (17-JUN) 
Ascenso a Primera: Celta
Descenso a Segunda: Granada
Tercera División Grupo I
Tabla Resul.   Luce Oren Turi Ponf Sant Pont Gali Lemo Berb Beta
               nse  sana sta  erra iago eved cia  s    és   nzos
                              dina      ra   Ferr               
                                             ol                 
       Lucense      1-0  2-2  4-0  4-0  6-0  2-2  3-0  7-0  2-1 
      Orensana 1-0       5-1  4-1  7-2  6-0  3-1  3-1  3-1  3-1 
       Turista 2-1  0-0       2-1  6-2  2-1  3-1  4-2  0-0  4-0 
  Ponferradina 2-1  2-1  3-2       2-0  3-0  1-0  3-1  1-1  7-2 
      Santiago 2-2  3-1  3-0  5-0       2-2  2-2  2-2  3-1  4-3 
    Pontevedra 2-2  5-0  0-0  4-1  1-2       2-0  3-0  1-0  5-0 
Galicia Ferrol 1-3  2-3  2-1  1-0  4-0  1-1       4-1  2-0  3-1 
         Lemos 0-3  2-2  4-1  3-2  3-0  1-0  3-0       5-2  6-0 
        Berbés 4-1  0-0  1-3  1-1  4-2  2-1  2-2  7-3       2-3 
      Betanzos 0-2  3-1  0-0  0-0  2-2  0-0  3-2  3-1  1-1      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Lucense        18   24  10  4  4   46  19   9   16   7  2  0   31   5   9    8   3  2  4   15  14
 2 Orensana       18   23  10  3  5   43  26   9   18   9  0  0   35   8   9    5   1  3  5    8  18
 3 Turista        18   21   8  5  5   33  28   9   16   7  2  0   23   8   9    5   1  3  5   10  20
 4 Ponferradina   18   19   8  3  7   30  32   9   17   8  1  0   24   8   9    2   0  2  7    6  24
 5 Santiago       18   17   6  5  7   36  46   9   14   5  4  0   26  13   9    3   1  1  7   10  33
 6 Pontevedra     18   17   6  5  7   28  28   9   14   6  2  1   23   5   9    3   0  3  6    5  23
 7 Galicia Ferrol 18   16   6  4  8   30  31   9   13   6  1  2   20  10   9    3   0  3  6   10  21
 8 Lemos          18   16   7  2  9   38  42   9   15   7  1  1   27  10   9    1   0  1  8   11  32
 9 Berbés         18   14   4  6  8   29  39   9   11   4  3  2   23  16   9    3   0  3  6    6  23
10 Betanzos       18   13   4  5  9   23  45   9   11   3  5  1   12   9   9    2   1  0  8   11  36
Campeón: Lucense
Fase Intermedia: Lucense y Orensana
Promoción de Descenso a Regional: Betanzos
Tercera División Grupo II
Tabla Resul.       Avil Barr Juve Oria Gim. La F Tána Leon Sant Lang
                   és   eda  ncia mend  Tor elgu gra  és   oña  rean
                                  i-Hi rela era                 o   
                                  span vega                         
                                  ia                                
            Avilés      3-1  1-1  3-0  3-1  3-2  5-2  4-1  2-1  3-0 
           Barreda 1-0       3-2  6-3  0-0  2-1  5-1  7-1  6-1  4-0 
          Juvencia 2-2  3-1       0-0  4-4  2-0  2-1  4-0  5-0  3-1 
Oriamendi-Hispania 2-1  3-4  2-1       4-1  0-0  3-1  3-0  4-0  6-0 
  Gim. Torrelavega 1-0  1-1  1-2  6-0       4-1  2-1  3-1  2-1  2-0 
       La Felguera 2-1  8-2  3-2  2-6  2-2       2-2  3-2  5-0  3-0 
           Tánagra 0-3  0-1  2-6  0-5  1-2  0-0       3-2  1-0  7-2 
            Leonés 1-2  2-1  2-4  1-2  3-1  2-2  4-0       4-1  2-0 
           Santoña 1-2  2-5  0-0  1-0  4-1  2-2  3-4  4-0       4-0 
         Langreano 0-2  2-3  1-1  1-0  1-0  2-2  1-2  4-3  3-0      
Clasificación
                              T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                       J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Avilés             18   26  12  2  4   40  19   9   17   8  1  0   27   9   9    9   4  1  4   13  10
 2 Barreda            18   26  12  2  4   53  33   9   17   8  1  0   34   9   9    9   4  1  4   19  24
 3 Juvencia           18   24   9  6  3   44  24   9   15   6  3  0   25   9   9    9   3  3  3   19  15
 4 Oriamendi-Hispania 18   22  10  2  6   43  28   9   15   7  1  1   27   8   9    7   3  1  5   16  20
 5 Gim. Torrelavega   18   20   8  4  6   34  29   9   15   7  1  1   22   7   9    5   1  3  5   12  22
 6 La Felguera        18   19   6  7  5   40  34   9   14   6  2  1   30  17   9    5   0  5  4   10  17
 7 Tánagra            18   12   5  2 11   28  48   9    7   3  1  5   14  21   9    5   2  1  6   14  27
 8 Leonés             18   11   5  1 12   31  48   9   11   5  1  3   21  13   9    0   0  0  9   10  35
 9 Santoña            18   10   4  2 12   25  46   9   10   4  2  3   21  14   9    0   0  0  9    4  32
10 Langreano          18   10   4  2 12   18  47   9   10   4  2  3   15  13   9    0   0  0  9    3  34
Campeón: Avilés
Fase Intermedia: Avilés y Barreda
Promoción de Descenso a Regional: Langreano
Tercera División Grupo III
Tabla Resul.  Eran Aren Dep. Inda Vasc Sest Mira Tolo Real Cult
              dio  as G  Ala uchu onia ao   ndés sa    Uni . Du
                   .    vés                           ón   rang
                                                           o   
      Erandio      2-1  4-2  1-1  3-1  6-0  6-0  6-0  2-1  2-1 
    Arenas G. 3-0       2-1  2-0  1-1  4-0 16-0  6-1  4-0  5-1 
  Dep. Alavés 0-2  5-2       5-1  6-0  2-0  6-3 11-1  5-1  6-2 
     Indauchu 4-1  1-4  2-4       6-2  3-2  9-1  5-3  1-0  2-2 
     Vasconia 1-3  1-3  3-1  2-3       6-3  3-0  6-1  5-1  3-2 
       Sestao 1-2  1-4  1-2  2-5  4-2       9-2  5-2  8-0  5-2 
     Mirandés 0-3  2-2  2-3  1-2  2-2  2-2       5-1  0-0  4-2 
       Tolosa 2-3  1-3  4-4  0-2  4-2  6-3  5-6       4-0  0-2 
   Real Unión 0-2  3-5  0-1  2-2  0-2  1-1  2-0  2-1       3-0 
Cult. Durango 0-4 NP-   1-3  1-2  2-2  1-2  6-0  0-1  5-0      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Erandio       18   31  15  1  2   52  18   9   17   8  1  0   32   7   9   14   7  0  2   20  11
 2 Arenas G.     18   30  14  2  2   67  20   9   17   8  1  0   43   4   9   13   6  1  2   24  16
 3 Dep. Alavés   18   27  13  1  4   67  31   9   16   8  0  1   46  12   9   11   5  1  3   21  19
 4 Indauchu      18   25  11  3  4   51  35   9   13   6  1  2   33  19   9   12   5  2  2   18  16
 5 Vasconia      18   17   7  3  8   44  45   9   12   6  0  3   30  17   9    5   1  3  5   14  28
 6 Sestao        18   14   6  2 10   49  52   9   10   5  0  4   36  21   9    4   1  2  6   13  31
 7 Mirandés      18   10   3  4 11   30  79   9    8   2  4  3   18  17   9    2   1  0  8   12  62
 8 Tolosa        18    9   4  1 13   37  71   9    7   3  1  5   26  25   9    2   1  0  8   11  46
 9 Real Unión    18    9   3  3 12   16  48   9    8   3  2  4   13  14   9    1   0  1  8    3  34
10 Cult. Durango 18    6   3  2 13   30  44   9    5   2  1  6   16  14   9    3   1  1  7   14  30
Campeón: Erandio
Fase Intermedia: Erandio y Arenas G.
Promoción de Descenso a Regional: Cult. Durango
La Cultural de Durango aparece sancionada con dos puntos por incomparecencia
ante el Arenas de Guecho en su propio campo.
Tercera División Grupo IV
Tabla Resul.  Aren Osas Maes Logr Teru At.  Hues Esco Tude Izar
              as Z una  tran oñés el   Zara ca   riaz lano ra  
              arag      za A           goza      a             
              .         .                                      
Arenas Zarag.      2-3  3-0  5-3  3-0  4-0  3-2  2-1  8-0  5-1 
      Osasuna 1-1       1-0  3-1  4-0  4-1  6-0  4-0  1-0  8-3 
Maestranza A. 2-2  3-2       1-1  3-1  5-0  6-0  2-1  5-0  2-1 
     Logroñés 1-1  2-1  1-1       4-1  4-1  2-1  2-2  8-1  7-0 
       Teruel 3-0  2-0  3-2  3-0       0-0  3-2  6-2  7-1  4-2 
 At. Zaragoza 3-3  2-0  2-0  3-3  1-0       1-2  2-0  3-2  3-2 
       Huesca 0-1  1-1  1-1  1-1  1-0  3-2       1-1  2-0  7-1 
    Escoriaza 1-3  1-1  1-1  1-0  1-1  1-4  0-0       2-2  5-0 
     Tudelano 1-4  1-5  2-3  4-0  1-1  2-1  4-1  2-2       5-2 
       Izarra 2-2  3-4  1-0  1-6  0-0  0-6  2-1  1-3  3-0      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Arenas Zarag. 18   27  11  5  2   52  24   9   16   8  0  1   35  10   9   11   3  5  1   17  14
 2 Osasuna       18   25  11  3  4   49  23   9   17   8  1  0   32   6   9    8   3  2  4   17  17
 3 Maestranza A. 18   21   8  5  5   37  23   9   16   7  2  0   29   8   9    5   1  3  5    8  15
 4 Logroñés      18   20   7  6  5   46  31   9   15   6  3  0   31   9   9    5   1  3  5   15  22
 5 Teruel        18   20   8  4  6   35  27   9   17   8  1  0   31   9   9    3   0  3  6    4  18
 6 At. Zaragoza  18   19   8  3  7   35  35   9   14   6  2  1   20  12   9    5   2  1  6   15  23
 7 Huesca        18   15   5  5  8   26  35   9   12   4  4  1   17   8   9    3   1  1  7    9  27
 8 Escoriaza     18   14   3  8  7   25  34   9    9   2  5  2   13  12   9    5   1  3  5   12  22
 9 Tudelano      18   11   4  3 11   28  58   9   10   4  2  3   22  19   9    1   0  1  8    6  39
10 Izarra        18    8   3  2 13   25  68   9    8   3  2  4   13  22   9    0   0  0  9   12  46
Campeón: Arenas Zarag.
Fase Intermedia: Arenas Zarag. y Osasuna
Promoción de Descenso a Regional: Izarra
Tercera División Grupo V
Tabla Resul.   Gim. Leva Gero San  Júpi Reus At.  Gran Léri Tarr
                Tar nte  na   Mart ter       Bale olle da   asa 
               rago           ín             ares rs            
               na                                               
Gim. Tarragona      3-1  5-0  5-1  5-1  0-0  3-0  3-1  4-0  6-0 
       Levante 1-2       6-0  8-2  5-2  2-1  6-1  2-1  2-1  7-0 
        Gerona 0-2  2-1       1-1  0-1  2-0  3-2  5-0  3-1  4-1 
    San Martín 1-3  4-1  3-1       3-1  3-2  2-2  2-1  3-1  3-1 
       Júpiter 3-1  3-1  1-1  1-2       1-1  4-0  3-6  2-0  4-2 
          Reus 1-1  4-4  2-3  2-1  3-1       1-0  4-1  3-1  4-0 
  At. Baleares 1-3  0-2  2-1  4-2  4-0  4-1       4-0  2-2  2-1 
    Granollers 0-1  3-4  1-0  4-2  4-5  2-1  4-2       1-3 10-1 
        Lérida 0-1  2-4  0-1  6-3  0-0  2-0  3-1  2-3       3-1 
       Tarrasa 1-2  0-1  2-4  1-1  2-5  2-6  0-2  1-1  3-1      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Gim. Tarragona 18   32  15  2  1   50  12   9   17   8  1  0   34   4   9   15   7  1  1   16   8
 2 Levante        18   25  12  1  5   58  31   9   16   8  0  1   39  10   9    9   4  1  4   19  21
 3 Gerona         18   20   9  2  7   31  31   9   13   6  1  2   20   9   9    7   3  1  5   11  22
 4 San Martín     18   19   8  3  7   39  45   9   15   7  1  1   24  13   9    4   1  2  6   15  32
 5 Júpiter        18   19   8  3  7   38  40   9   12   5  2  2   22  14   9    7   3  1  5   16  26
 6 Reus           18   18   7  4  7   36  30   9   14   6  2  1   24  12   9    4   1  2  6   12  18
 7 At. Baleares   18   16   7  2  9   33  38   9   13   6  1  2   23  12   9    3   1  1  7   10  26
 8 Granollers     18   15   7  1 10   43  45   9   10   5  0  4   29  19   9    5   2  1  6   14  26
 9 Lérida         18   12   5  2 11   28  37   9    9   4  1  4   18  14   9    3   1  1  7   10  23
10 Tarrasa        18    4   1  2 15   19  66   9    4   1  2  6   12  23   9    0   0  0  9    7  43
Campeón: Gim. Tarragona
Fase Intermedia: Gim. Tarragona y Levante
Al final de temporada, con los equipos no clasificados para la fase intermedia y
otros de Regional, se jugó un Torneo de Clasificación a Tercera División.
Tercera División Grupo VI
Tabla Resul.   Sala Gim. Vall F.N. At.  Gim. Ferr Beja Impe Ávil
               manc  Bur adol  Pal Zamo  Seg ovia rana rio  a   
               a    gale id   enci ra   ovia ria                
                    sa        a         na                      
     Salamanca      4-1  4-0  2-1  2-0  2-0  5-0  5-2  5-0  6-1 
Gim. Burgalesa 3-1       3-1  4-0  3-0  3-0  4-0  5-3  7-1  9-1 
    Valladolid 2-0  3-0       2-1  4-1  4-2  1-2  4-0  6-1  2-0 
 F.N. Palencia 1-1  3-1  1-1       3-0  6-0  3-1  4-1  4-0  5-0 
    At. Zamora 2-5  3-0  3-0  1-1       3-1  2-1  2-1  1-1  3-0 
Gim. Segoviana 2-1  1-5  2-2  1-2  1-2       5-3  3-1  7-2  5-1 
   Ferroviaria 0-4  1-5  1-1  0-0  4-0  1-1       2-1  2-1  7-1 
      Bejarana 2-4  1-2  1-4  1-3  4-3  3-2  4-1       3-1  6-0 
       Imperio 6-4  4-4  1-3  3-3  4-2  1-3  3-2  1-4       3-1 
         Ávila 2-7  0-3  0-4  0-3  0-1  0-2  3-3  5-0  2-0      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Salamanca      18   27  13  1  4   62  25   9   18   9  0  0   35   5   9    9   4  1  4   27  20
 2 Gim. Burgalesa 18   27  13  1  4   62  27   9   18   9  0  0   41   7   9    9   4  1  4   21  20
 3 Valladolid     18   25  11  3  4   44  23   9   16   8  0  1   28   7   9    9   3  3  3   16  16
 4 F.N. Palencia  18   25  10  5  3   44  19   9   16   7  2  0   30   5   9    9   3  3  3   14  14
 5 At. Zamora     18   18   8  2  8   29  35   9   14   6  2  1   20  10   9    4   2  0  7    9  25
 6 Gim. Segoviana 18   16   7  2  9   38  42   9   11   5  1  3   27  19   9    5   2  1  6   11  23
 7 Ferroviaria    18   14   5  4  9   31  44   9   11   4  3  2   18  14   9    3   1  1  7   13  30
 8 Bejarana       18   12   6  0 12   38  51   9   10   5  0  4   25  20   9    2   1  0  8   13  31
 9 Imperio        18   11   4  3 11   33  63   9   10   4  2  3   26  26   9    1   0  1  8    7  37
10 Ávila          18    5   2  1 15   17  69   9    5   2  1  6   12  23   9    0   0  0  9    5  46
Campeón: Salamanca
Fase Intermedia: Salamanca y Gim. Burgalesa
Promoción de Descenso a Regional: Ávila
Tercera División Grupo VII
Tabla Resul. Bada Cife Manc Medi Tole Plas Cace Emer Tala Truj
             joz  sa   hego odía do   enci reño iten vera illo
                                      a         se            
     Badajoz      1-1  5-1  3-0  4-1  1-0  2-0  3-1  6-1  6-0 
      Cifesa 3-2       2-1  3-1  4-0  2-0  2-1  1-1  4-1  4-0 
    Manchego 2-2  2-0       3-3  3-0  3-0  3-2  2-2  7-1  4-1 
    Mediodía 4-0  2-4  0-0       2-1  5-0  0-2  4-0  5-0  4-0 
      Toledo 4-1  0-3  2-1  1-2       4-2  3-0  4-2  5-4   -NP
   Plasencia 2-2  3-0  1-1  1-0  4-2       2-1  6-1 10-0  3-1 
    Cacereño 0-3  4-3  5-0  1-1  1-2  3-0       9-0  5-2  2-1 
  Emeritense 1-2  2-2  3-2  1-2  2-2  3-2  3-1       2-0  3-3 
    Talavera 1-3  2-1  0-2  2-0  2-3  2-2  3-5  5-0       2-1 
    Trujillo 0-0  1-0  1-1  2-1  2-1  0-3  0-5  0-3  0-0      
Clasificación
                      T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
               J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Badajoz    18   26  11  4  3   46  22   9   17   8  1  0   31   5   9    9   3  3  3   15  17
 2 Cifesa     18   23  10  3  5   39  24   9   17   8  1  0   25   7   9    6   2  2  5   14  17
 3 Manchego   18   20   7  6  5   38  30   9   15   6  3  0   29  11   9    5   1  3  5    9  19
 4 Mediodía   18   19   8  3  7   36  24   9   13   6  1  2   26   7   9    6   2  2  5   10  17
 5 Toledo     18   19   9  1  8   35  39   9   14   7  0  2   23  15   9    5   2  1  6   12  24
 6 Plasencia  18   19   8  3  7   41  31   9   16   7  2  0   32   8   9    3   1  1  7    9  23
 7 Cacereño   18   19   9  1  8   47  30   9   13   6  1  2   30  12   9    6   3  0  6   17  18
 8 Emeritense 18   15   5  5  8   30  50   9   11   4  3  2   20  16   9    4   1  2  6   10  34
 9 Talavera   18   10   4  2 12   28  61   9    9   4  1  4   19  17   9    1   0  1  8    9  44
10 Trujillo   18    8   3  4 11   13  42   9    9   3  3  3    6  14   9    1   0  1  8    7  28
Campeón: Badajoz
Fase Intermedia: Badajoz y Cifesa
El Trujillo figura con dos puntos menos por incomparecencia a jugar con el
Toledo en campo de este. Posteriormente, el Trujillo es excluido de Tercera, por
lo que no disputa la promoción, de la que asciende directamente el Tomelloso.
Tercera División Grupo VIII
Tabla Resul. Elch Alma Alba Impe Ciez Elde Cart Alic Crev Gim.
             e    nsa  cete rial a    nse  agen ante ille  Aba
                                           a         nte  d   
       Elche      1-1  1-0  1-1  6-3  5-1  3-1  7-1  9-2 10-0 
     Almansa 1-3       1-0  4-1  3-2  3-1  1-0  3-0  1-0  3-0 
    Albacete 4-2  0-0       2-1  3-0  2-0  1-0  4-0  8-0  4-0 
    Imperial 3-0  2-0  2-1       8-0  1-3  6-0  6-1  2-0  6-1 
       Cieza 1-1  2-2  2-0  3-0       3-2  3-2  3-2  4-1  5-2 
     Eldense 4-5  2-2  5-2  4-1  7-0       6-4  6-2  4-1  4-0 
   Cartagena 1-0  1-0  4-0  3-2  1-1  2-2       2-0  4-1  1-1 
    Alicante 2-4  0-2  0-1  0-2  1-1  1-0  2-1       2-0  7-1 
 Crevillente 2-2  1-2  1-1  4-3  4-4  4-3  3-1  1-2       3-0 
   Gim. Abad 2-4  0-2  0-2  1-4  0-2  2-3  1-1  4-1  4-0      
Clasificación
                       T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Elche       18   26  11  4  3   64  30   9   16   7  2  0   43  10   9   10   4  2  3   21  20
 2 Almansa     18   26  11  4  3   31  16   9   16   8  0  1   20   7   9   10   3  4  2   11   9
 3 Albacete    18   22  10  2  6   35  19   9   17   8  1  0   28   3   9    5   2  1  6    7  16
 4 Imperial    18   21  10  1  7   51  28   9   16   8  0  1   36   6   9    5   2  1  6   15  22
 5 Cieza       18   21   8  5  5   39  45   9   16   7  2  0   26  12   9    5   1  3  5   13  33
 6 Eldense     18   20   9  2  7   57  40   9   15   7  1  1   42  17   9    5   2  1  6   15  23
 7 Cartagena   18   16   6  4  8   29  33   9   15   6  3  0   19   7   9    1   0  1  8   10  26
 8 Alicante    18   11   5  1 12   24  48   9    9   4  1  4   15  12   9    2   1  0  8    9  36
 9 Crevillente 18   11   4  3 11   28  56   9   11   4  3  2   23  18   9    0   0  0  9    5  38
10 Gim. Abad   18    6   2  2 14   19  62   9    5   2  1  6   14  19   9    1   0  1  8    5  43
Campeón: Elche
Fase Intermedia: Elche y Almansa
Promoción de Descenso a Regional: Gim. Abad
Tercera División Grupo IX
Tabla Resul. Córd Mála Cori Ol.  Meli Recr Line Alge Lina At. 
             oba  ga   a    Jien lla  . Ón nse  cira res  Tetu
                            ense      uba       s    Dep. án  
     Córdoba      2-0  1-1  3-0  2-0  2-1  3-0  2-0  2-0  5-0 
      Málaga 1-1       3-0  6-2  2-0  4-0  1-1  4-0  4-1  8-0 
       Coria 7-5  1-2       3-1  1-1  2-2  4-1  3-0  5-2  1-0 
Ol. Jienense 3-2  3-1  3-1       3-2  4-1  1-0  2-2  0-0  4-0 
     Melilla 1-0  0-5  3-0  3-1       2-1  1-1  2-2  0-0  2-0 
 Recr. Ónuba 0-3  3-2  1-1  5-2  4-0       3-0  2-0  2-2  0-0 
     Linense 2-1  3-2  0-3  1-0  2-1  1-0       0-2  1-0  2-0 
   Algeciras 2-2  3-2  0-1  0-0  2-3  0-0  5-4       2-0  4-0 
Linares Dep. 2-3  0-1  2-0  4-1  2-2  3-3  2-1  2-2       0-0 
  At. Tetuán 0-2  2-2  3-2  1-2  3-3  1-1  3-3  5-2  2-1      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Córdoba      18   25  11  3  4   41  20   9   17   8  1  0   22   2   9    8   3  2  4   19  18
 2 Málaga       18   23  10  3  5   50  22   9   16   7  2  0   33   5   9    7   3  1  5   17  17
 3 Coria        18   20   8  4  6   36  30   9   14   6  2  1   27  14   9    6   2  2  5    9  16
 4 Ol. Jienense 18   19   8  3  7   32  35   9   16   7  2  0   23   9   9    3   1  1  7    9  26
 5 Melilla      18   18   6  6  6   26  31   9   13   5  3  1   14  10   9    5   1  3  5   12  21
 6 Recr. Ónuba  18   17   5  7  6   29  29   9   13   5  3  1   20  10   9    4   0  4  5    9  19
 7 Linense      18   17   7  3  8   23  32   9   14   7  0  2   12   9   9    3   0  3  6   11  23
 8 Algeciras    18   16   5  6  7   28  34   9   11   4  3  2   18  12   9    5   1  3  5   10  22
 9 Linares Dep. 18   13   3  7  8   23  31   9   10   3  4  2   17  13   9    3   0  3  6    6  18
10 At. Tetuán   18   12   3  6  9   20  44   9   10   3  4  2   20  18   9    2   0  2  7    0  26
Campeón: Córdoba
Fase Intermedia: Córdoba y Málaga
Promoción de Descenso a Regional: At. Tetuán
Tercera División Intermedia Grupo I
Tabla Resul.   Sala Gim. Oren Barr Avil Luce
               manc  Bur sana eda  és   nse 
               a    gale                    
                    sa                      
     Salamanca      4-0  2-1  6-0  3-1  3-1 
Gim. Burgalesa 3-0       4-0  2-0  3-1  2-1 
      Orensana 1-0  3-2       6-2  1-1  1-0 
       Barreda 1-0  3-2  1-0       1-0  3-1 
        Avilés 0-3  1-2  0-0  2-1       3-2 
       Lucense 0-2  2-4  3-0  3-0  1-2      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Salamanca      10   14   7  0  3   23   8   5   10   5  0  0   18   3   5    4   2  0  3    5   5
 2 Gim. Burgalesa 10   14   7  0  3   24  15   5   10   5  0  0   14   2   5    4   2  0  3   10  13
 3 Orensana       10   10   4  2  4   13  15   5    9   4  1  0   12   5   5    1   0  1  4    1  10
 4 Barreda        10   10   5  0  5   12  22   5   10   5  0  0    9   3   5    0   0  0  5    3  19
 5 Avilés         10    8   3  2  5   11  17   5    5   2  1  2    6   8   5    3   1  1  3    5   9
 6 Lucense        10    4   2  0  8   14  20   5    4   2  0  3    9   8   5    0   0  0  5    5  12
Fase Final: Salamanca
Tercera División Intermedia Grupo II
Tabla Resul.   Gim. Aren Cife Osas Eran Aren
                Tar as G sa   una  dio  as Z
               rago .                   arag
               na                       .   
Gim. Tarragona      4-0  5-0  4-0  1-0  4-0 
     Arenas G. 1-1       7-3  3-2  2-0  4-1 
        Cifesa 1-1  4-0       5-2  3-2  1-0 
       Osasuna 0-1  2-1  2-1       2-1  1-1 
       Erandio 1-1  2-2  1-0  1-3       3-0 
 Arenas Zarag. 1-0  3-3  3-6  4-1  1-1      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Gim. Tarragona 10   15   6  3  1   22   4   5   10   5  0  0   18   0   5    5   1  3  1    4   4
 2 Arenas G.      10   11   4  3  3   23  22   5    9   4  1  0   17   7   5    2   0  2  3    6  15
 3 Cifesa         10   11   5  1  4   24  23   5    9   4  1  0   14   5   5    2   1  0  4   10  18
 4 Osasuna        10    9   4  1  5   15  22   5    7   3  1  1    7   5   5    2   1  0  4    8  17
 5 Erandio        10    7   2  3  5   12  15   5    6   2  2  1    8   6   5    1   0  1  4    4   9
 6 Arenas Zarag.  10    7   2  3  5   14  24   5    6   2  2  1   12  11   5    1   0  1  4    2  13
Fase Final: Gim. Tarragona
Tercera División Intermedia Grupo III
Tabla Resul. Córd Mála Leva Bada Elch Alma
             oba  ga   nte  joz  e    nsa 
     Córdoba      2-0  3-1  1-1  3-1  5-0 
      Málaga 1-1       1-0  4-1  1-1  4-0 
     Levante 1-0  1-2       5-0  6-2  2-0 
     Badajoz 3-4  3-3  1-3       5-1  4-0 
       Elche 2-2  6-1  2-2  3-4       3-3 
     Almansa 1-3  1-2  1-5  4-2  1-1      
Clasificación
                   T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
            J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Córdoba 10   15   6  3  1   24  11   5    9   4  1  0   14   3   5    6   2  2  1   10   8
 2 Málaga  10   13   5  3  2   19  16   5    8   3  2  0   11   3   5    5   2  1  2    8  13
 3 Levante 10   13   6  1  3   26  12   5    8   4  0  1   15   4   5    5   2  1  2   11   8
 4 Badajoz 10    8   3  2  5   24  28   5    5   2  1  2   16  11   5    3   1  1  3    8  17
 5 Elche   10    7   1  5  4   22  28   5    5   1  3  1   16  12   5    2   0  2  3    6  16
 6 Almansa 10    4   1  2  7   11  31   5    3   1  1  3    8  13   5    1   0  1  4    3  18
Fase Final: Córdoba
Tercera División Fase Final
Tabla Resul.   Gim. Sala Córd
                Tar manc oba 
               rago a        
               na            
Gim. Tarragona      8-0  4-1 
     Salamanca 0-1       3-1 
       Córdoba 3-0  1-2      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Gim. Tarragona  4    6   3  0  1   13   4   2    4   2  0  0   12   1   2    2   1  0  1    1   3
 2 Salamanca       4    4   2  0  2    5  11   2    2   1  0  1    3   2   2    2   1  0  1    2   9
 3 Córdoba         4    2   1  0  3    6   9   2    2   1  0  1    4   2   2    0   0  0  2    2   7
Ascenso a Segunda: Gim. Tarragona y Salamanca
Promoción de Ascenso a Segunda: Córdoba
Promoción Permanencia en Segunda
Final
         ??-???-1945
Constancia  2 - 3  CÓRDOBA    (En Madrid) (24-JUN) 
Ascenso a Segunda: Córdoba
Promoción Permanencia en Tercera
Primera eliminatoria
 3-JUN-1945               10-JUN-1945
    1-1   Manacor - SUECA     0-3  
    3-0   LARACHE - Calavera  0-2  
Final
17-JUN-1945                         24-JUN-1945
    3-2  Rápido Bouzas - BETANZOS       0-2  
    0-2       Universo - LANGREANO      2-4  (10-JUN/17-JUN) 
    3-3  Cult. Durango - GUECHO         0-2  
    5-1          BORJA - Izarra         0-2  (3-JUN/10-JUN) 
    4-1           SANS - Sueca          2-3  
    1-1         Alcalá - ÁVILA          1-5  
    4-0      GIM. ABAD - Yeclano        1-3  
    3-0        LARACHE - At. Tetuán     1-0  
Exento:
Tomelloso
Permanencia en Tercera: Betanzos, Langreano, Ávila y Gim. Abad
Ascenso a Tercera: Guecho, Borja, Sans, Larache y Tomelloso
Descenso a Regional: Cult. Durango, Izarra y At. Tetuán
Promoción Permanencia en Tercera - Cataluña
Tabla Resul. Bada Júpi Sans Gero Tort Reus Tarr Gran Léri San 
             lona ter       na   osa       asa  olle da   Mart
                                                rs        ín  
    Badalona      1-3  2-0  4-1 10-0  3-0  2-1  3-1  5-1  3-0 
     Júpiter 0-3       1-1  2-0  4-0  5-0  3-1  2-0  4-0  4-0 
        Sans 3-5  1-1       1-0  4-0  3-1  3-1  6-3  4-1  1-4 
      Gerona 1-0  3-2  4-1       3-0  4-1  6-2  2-4  2-1  4-0 
     Tortosa 1-1  0-0  0-1  1-0       0-1  3-1  2-1  3-2  2-1 
        Reus 2-1  0-2  1-0  6-0  2-3       2-0  3-2  0-2  3-2 
     Tarrasa 1-2  3-1  1-2  3-1  2-1  5-2       5-0  3-0  2-2 
  Granollers 0-1  2-2  2-1  1-1  2-2 12-2  6-2       5-0  4-2 
      Lérida 0-0  2-2  1-1  3-2  6-0  4-4  2-3  6-4       5-0 
  San Martín 2-3  2-3  3-3  5-2  2-5  1-1  2-0  2-1  7-1      
Clasificación
                      T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
               J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Badalona   18   28  13  2  3   49  17   9   16   8  0  1   33   7   9   12   5  2  2   16  10
 2 Júpiter    18   25  10  5  3   41  19   9   15   7  1  1   25   5   9   10   3  4  2   16  14
 3 Sans       18   20   8  4  6   36  31   9   13   6  1  2   26  16   9    7   2  3  4   10  15
 4 Gerona     18   17   8  1  9   36  37   9   16   8  0  1   29  11   9    1   0  1  8    7  26
 5 Tortosa    18   17   7  3  8   23  43   9   12   5  2  2   12   8   9    5   2  1  6   11  35
 6 Reus       18   16   7  2  9   31  49   9   12   6  0  3   19  12   9    4   1  2  6   12  37
 7 Tarrasa    18   15   7  1 10   36  40   9   13   6  1  2   25  11   9    2   1  0  8   11  29
 8 Granollers 18   15   6  3  9   50  44   9   13   5  3  1   34  13   9    2   1  0  8   16  31
 9 Lérida     18   14   5  4  9   37  49   9   12   4  4  1   29  16   9    2   1  0  8    8  33
10 San Martín 18   13   5  3 10   37  47   9   10   4  2  3   26  19   9    3   1  1  7   11  28
Ascenso de Regional: Badalona, Sans y Tortosa