Temporada 1948-1949
Después de finalizados los torneos de promoción, la Federación decidió ampliar
la Segunda División, quedando sin efecto dichos torneos. Además, no hubo
descensos de Tercera División.
Primera División
Tabla Resul.   Barc Vale Real At.  Ovie At.  Espa Sevi Gim. Dep. Celt Vall Alco Saba
               elon ncia  Mad Madr do   Bilb ñol  lla   Tar  Cor a    adol yano dell
               a         rid  id        ao             rago uña       id            
                                                       na                           
     Barcelona      4-3  3-1  4-0  5-2  5-2  2-1  2-1  3-1  5-1  3-1  6-0  4-0  4-1 
      Valencia 4-2       4-4  4-3  3-1  5-0  4-1  2-0  7-0  7-1  1-0  6-2  5-3  3-0 
   Real Madrid 1-2  4-3       1-2  0-2  4-2  3-1  1-0  3-1  3-1  6-0  4-1  3-1  5-1 
    At. Madrid 2-0  2-2  0-2       6-0  3-2  2-1  1-1  1-0  4-0  3-0  2-0  4-0  6-0 
        Oviedo 2-0  2-1  1-1  2-0       6-3  3-0  0-1  0-2  4-1  5-2  2-1  1-1  5-4 
    At. Bilbao 2-0  3-2  2-3  1-3  0-1       4-3  4-0  4-1  3-1  3-2  7-2  3-0  7-2 
       Español 1-1  3-0  3-2  4-1  0-0  1-1       1-0  5-4  4-1  5-0  5-1  1-1  6-2 
       Sevilla 1-2  0-2  1-5  0-1  1-0  6-0  0-3       3-1  3-1  2-1  2-1  2-0  4-1 
Gim. Tarragona 2-2  6-1  3-3  2-1  2-4  3-1  4-1  1-3       1-4  3-2  4-2  3-1  3-2 
   Dep. Coruña 2-2  1-2  0-3  3-1  1-2  3-1  3-0  2-0  6-2       3-3  5-0  6-1  5-2 
         Celta 2-2  4-2  3-1  2-2  2-1  3-4  2-1  3-1  6-4  1-1       2-0  5-1  3-2 
    Valladolid 1-1  1-1  2-0  0-1  2-1  1-0  1-0  2-0  3-1  1-0  4-2       4-2  4-0 
      Alcoyano 1-2  0-1  2-2  0-0  2-1  1-0  2-0  2-0  2-2  1-0  1-0  2-1       2-1 
      Sabadell 1-0  0-3  1-2  1-3  2-2  2-2  2-0  1-3  2-3  4-4  3-0  3-1  3-1      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Barcelona      26   37  16  5  5   66  36  13   26  13  0  0   50  14  13   11   3  5  5   16  22
 2 Valencia       26   35  16  3  7   78  47  13   25  12  1  0   55  17  13   10   4  2  7   23  30
 3 Real Madrid    26   34  15  4  7   67  42  13   20  10  0  3   38  17  13   14   5  4  4   29  25
 4 At. Madrid     26   34  15  4  7   54  32  13   22  10  2  1   36   8  13   12   5  2  6   18  24
 5 Oviedo         26   30  13  4  9   50  43  13   20   9  2  2   33  17  13   10   4  2  7   17  26
 6 At. Bilbao     26   24  11  2 13   61  63  13   20  10  0  3   43  20  13    4   1  2 10   18  43
 7 Español        26   24  10  4 12   51  46  13   22   9  4  0   39  14  13    2   1  0 12   12  32
 8 Sevilla        26   23  11  1 14   35  40  13   16   8  0  5   25  18  13    7   3  1  9   10  22
 9 Gim. Tarragona 26   23  10  3 13   59  72  13   18   8  2  3   37  27  13    5   2  1 10   22  45
10 Dep. Coruña    26   22   9  4 13   56  60  13   18   8  2  3   40  19  13    4   1  2 10   16  41
11 Celta          26   22   9  4 13   51  64  13   21   9  3  1   38  22  13    1   0  1 12   13  42
12 Valladolid     26   22  10  2 14   38  59  13   22  10  2  1   26   9  13    0   0  0 13   12  50
13 Alcoyano       26   21   8  5 13   30  54  13   19   8  3  2   18  10  13    2   0  2 11   12  44
14 Sabadell       26   13   5  3 18   43  81  13   13   5  3  5   25  24  13    0   0  0 13   18  57
Campeón: Barcelona
Descenso a Segunda: Alcoyano y Sabadell
Segunda División
Tabla Resul.  Real Mála Gran Hérc Bara Gijó Murc Cast Leva Gero Sant Mest Bada Ferr
               Soc ga   ada  ules cald n    ia   elló nte  na   ande alla lona ol  
              ieda                o              n              r                  
              d                                                                    
Real Sociedad      5-1  5-1  9-2  4-1  3-0  7-0  7-0  4-3  5-1  5-0  2-0  4-1  3-1 
       Málaga 3-1       5-0  1-0  3-0  3-0  8-0  1-0  5-0  4-2  7-1  1-1  6-1  6-2 
      Granada 3-0  1-0       1-1  3-1  1-0  5-1  1-0  3-0  3-0  3-0  4-2  4-2  3-0 
     Hércules 4-2  3-0  3-3       2-0  3-1  8-2  5-3  4-2  2-0  4-1  4-1  2-1  0-1 
    Baracaldo 1-2  3-2  5-1  3-0       1-0  3-0  6-1  2-1  3-0  2-3  6-2  3-1  2-0 
        Gijón 0-0  2-1  2-0  3-2  0-0       7-0  5-2  2-1  2-0  3-0  3-2  5-3  6-1 
       Murcia 3-0  1-0  2-1  5-1  5-1  3-2       2-0  1-3  3-0  4-1  4-3  1-2  6-2 
    Castellón 3-1  1-1  1-0  1-2  0-2  4-1  4-0       1-2  3-1  3-2  1-0  2-1  3-2 
      Levante 1-2  2-3  2-3  1-1  1-1  1-1  2-2  4-1       4-0  3-1  1-0  4-0  5-2 
       Gerona 4-1  2-2  0-1  2-0  0-0  4-2  2-1  2-3  5-1       4-0  2-1  5-0  4-1 
    Santander 2-0  2-2  1-2  6-5  2-0  3-2  2-2  4-4  5-1  7-1       0-1  1-0  1-2 
     Mestalla 1-3  0-1  1-2  1-1  2-0  2-3  2-0  3-1  1-0  3-1  4-2       3-2  6-1 
     Badalona 2-1  2-2  2-0  3-4  1-2  1-1  3-0  4-1  3-2  0-3  1-1  2-1       2-1 
       Ferrol 3-4  1-5  1-1  0-1  1-0  3-3  2-3  2-4  0-1  1-0  2-2  3-0  4-0      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Real Sociedad 26   35  17  1  8   80  41  13   26  13  0  0   63  11  13    9   4  1  8   17  30
 2 Málaga        26   35  15  5  6   73  33  13   25  12  1  0   53   8  13   10   3  4  6   20  25
 3 Granada       26   35  16  3  7   50  37  13   25  12  1  0   35   7  13   10   4  2  7   15  30
 4 Hércules      26   32  14  4  8   64  53  13   23  11  1  1   44  17  13    9   3  3  7   20  36
 5 Baracaldo     26   29  13  3 10   48  37  13   22  11  0  2   40  13  13    7   2  3  8    8  24
 6 Gijón         26   29  12  5  9   56  44  13   24  11  2  0   40  12  13    5   1  3  9   16  32
 7 Murcia        26   26  12  2 12   51  71  13   22  11  0  2   40  16  13    4   1  2 10   11  55
 8 Castellón     26   24  11  2 13   47  61  13   19   9  1  3   27  15  13    5   2  1 10   20  46
 9 Levante       26   22   9  4 13   48  53  13   16   6  4  3   31  17  13    6   3  0 10   17  36
10 Gerona        26   22  10  2 14   45  53  13   20   9  2  2   36  13  13    2   1  0 12    9  40
11 Santander     26   21   8  5 13   50  67  13   17   7  3  3   36  22  13    4   1  2 10   14  45
12 Mestalla      26   20   9  2 15   43  50  13   17   8  1  4   29  17  13    3   1  1 11   14  33
13 Badalona      26   19   8  3 15   40  63  13   17   7  3  3   26  19  13    2   1  0 12   14  44
14 Ferrol        26   15   6  3 17   39  71  13   11   4  3  6   23  24  13    4   2  0 11   16  47
Campeón: Real Sociedad
Ascenso a Primera: Real Sociedad y Málaga
Promoción Descenso: Badalona y Ferrol
No hay descenso de categoría, por aumentarse a dos grupos para la temporada
siguiente.
El Badalona y el Ferrol jugaron la promoción, que posteriormente quedaría sin
efecto por la ampliación mencionada.
Tercera División Grupo I
Tabla Resul.   Oren Aros Luce La F Avil Juve Cult Pont Caud Juve Berb Sant Arse
               sana a    nse  elgu és   ncia . Le eved al   nil  és   iago nal 
                              era            ones ra                       Ferr
                                             a                             ol  
      Orensana      3-1  4-0  3-2  3-2  5-1  3-0  7-0  4-2  3-2  3-1  2-1  5-2 
         Arosa 4-1       6-3  1-0  5-2  3-0  4-0  6-1  3-2  4-3  0-0  2-2  2-0 
       Lucense 3-0  3-1       4-1  7-1  4-3  4-0  2-1  4-1  3-1  4-1  2-1  (*) 
   La Felguera 2-0  2-2  2-1       3-3  2-0  5-1  5-0  4-1  5-1  6-3  5-0  1-0 
        Avilés 3-0  3-3  2-1  1-2       2-1  2-1  4-1  2-1  4-0  9-1  5-0  8-0 
      Juvencia 3-1  3-1  2-3  2-1  0-0       4-1  0-1  3-3  3-1  4-0  5-0  8-0 
 Cult. Leonesa 1-0  5-1  2-3  3-1  2-2  2-1       3-3  2-0  4-0  4-1  5-1  5-0 
    Pontevedra 3-1  1-3  2-1  1-0  2-2  2-1  1-0      10-2  2-4  5-2  2-2  4-1 
        Caudal 1-2  2-1  0-0  2-2  1-0  1-1  4-1  2-2       1-1  5-1  2-2  6-0 
       Juvenil 1-5  0-2  1-1  5-1  1-2  3-3  6-0  5-2  1-2       3-1  4-1  3-0 
        Berbés 0-2  2-3  5-2  2-2  7-5  2-2  4-3  5-1  1-3  1-0       7-1  4-2 
      Santiago 1-2  1-1  4-0  1-3  1-1  1-3  3-4  2-1  2-0  0-0  3-2       4-0 
Arsenal Ferrol 0-1  1-2  0-2  0-4  1-3  1-0  1-1  4-2  1-1  0-0  (*)  2-3      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Orensana       24   34  17  0  7   60  36  12   24  12  0  0   45  14  12   10   5  0  7   15  22
 2 Arosa          24   33  14  5  5   61  40  12   22  10  2  0   40  14  12   11   4  3  5   21  26
 3 Lucense        24   32  15  2  7   59  44  12   24  12  0  0   42  14  12    8   3  2  7   17  30
 4 La Felguera    24   30  13  4  7   61  37  12   22  10  2  0   42  12  12    8   3  2  7   19  25
 5 Avilés         24   30  12  6  6   68  44  12   21  10  1  1   45  11  12    9   2  5  5   23  33
 6 Juvencia       24   23   9  5 10   53  40  12   18   8  2  2   37  12  12    5   1  3  8   16  28
 7 Cult. Leonesa  24   23  10  3 11   50  54  12   20   9  2  1   38  13  12    3   1  1 10   12  41
 8 Pontevedra     24   22   9  4 11   50  64  12   18   8  2  2   35  19  12    4   1  2  9   15  45
 9 Caudal         24   22   7  8  9   45  50  12   16   5  6  1   27  13  12    6   2  2  8   18  37
10 Juvenil        24   19   7  5 12   46  50  12   14   6  2  4   33  20  12    5   1  3  8   13  30
11 Berbés         24   19   8  3 13   55  75  12   16   7  2  3   40  26  12    3   1  1 10   15  49
12 Santiago       24   18   6  6 12   37  60  12   13   5  3  4   23  17  12    5   1  3  8   14  43
13 Arsenal Ferrol 24    5   2  3 19   22  73  12    7   2  3  7   14  21  12    0   0  0 12    8  52
Campeón: Orensana
Ascenso: Orensana y Arosa
Promoción de Ascenso: Lucense
Los partidos Arsenal - Berbés (inicialmente 3-2) y Lucense - Arsenal
(inicialmente 2-3) se dieron por perdidos al Arsenal, por alineación indebida,
descontándosele además un punto por cada uno de los dos partidos.
El Maestranza A. participó también en este grupo, pero se retiró de la
competición una jornada antes del final, anulándose todos sus resultados
anteriores.
La Orensana jugó la fase final y la Lucense la promoción. Ambas quedaron sin
efecto por la ampliación de la Segunda División.
Tercera División Grupo II
Tabla Resul.     Osas Gim. Eran Logr Maes Inda Sest Mira Barr Real Burg Dep. Aren Tude
                 una   Tor dio  oñés tran uchu ao   ndés eda   Uni os    Ala as G lano
                      rela           za A                     ón        vés  .        
                      vega           .                                                
         Osasuna      3-1  3-1  0-0  5-0  5-1  5-0  6-0  5-3  3-1  3-2  2-1  4-1  6-0 
Gim. Torrelavega 3-1       1-0  5-1  3-1  2-1  1-0  4-1  2-0  4-1  2-1  4-1  1-0  1-0 
         Erandio 1-1  2-0       3-0  5-0  4-1  1-2  4-1  2-1  3-0  4-3  3-1  0-0  5-0 
        Logroñés 1-1  1-3  2-0       2-0  3-0  1-3  5-2  2-3  2-0  2-0  2-0  2-4  4-0 
   Maestranza A. 2-2  2-1  3-1  2-2       5-2  1-1  2-1  6-1  1-5  2-0  0-1  2-1  2-2 
        Indauchu 1-4  5-3  2-4  3-4  2-2       2-1  3-0  1-1  3-2  3-0  5-1  6-2  4-0 
          Sestao 2-1  1-3  1-2  2-0  1-4  5-2       0-1  4-2  3-2  3-0  0-2  2-2  3-2 
        Mirandés 1-0  1-1  1-1  2-1  2-1  0-1  0-1       5-0  1-0  2-3  2-1  4-0  4-1 
         Barreda 1-1  4-1  3-2  3-0  3-1  3-3  3-3  3-1       1-0  2-1  4-5  5-2  1-4 
      Real Unión 0-1  2-0  3-1  6-2  0-3  5-1  2-0  2-1  5-0       2-3  1-0  2-0  5-1 
          Burgos 2-2  2-3  3-3  (*)  1-1  7-1  6-1  0-3  1-0  3-0       5-0  3-2  4-1 
     Dep. Alavés 0-1  1-1  3-1  1-1  2-0  1-2  2-0  0-1  1-1  2-2  1-1       2-2  1-0 
       Arenas G. 1-1  4-2  4-1  4-4  1-1  0-6  0-0  2-0  1-1  3-1  4-2  2-4       1-3 
        Tudelano 1-3  1-2  2-1  2-5  2-1  3-2  4-2  3-2  3-0  3-1  0-0  3-2  1-5      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Osasuna          26   39  16  7  3   69  27  13   25  12  1  0   50  11  13   14   4  6  3   19  16
 2 Gim. Torrelavega 26   36  17  2  7   54  37  13   26  13  0  0   33   8  13   10   4  2  7   21  29
 3 Erandio          26   28  12  4 10   55  41  13   22  10  2  1   37  10  13    6   2  2  9   18  31
 4 Logroñés         26   27  11  5 10   50  52  13   17   8  1  4   29  16  13   10   3  4  6   21  36
 5 Maestranza A.    26   25   9  7 10   45  49  13   18   7  4  2   30  20  13    7   2  3  8   15  29
 6 Indauchu         26   25  11  3 12   63  67  13   18   8  2  3   40  24  13    7   3  1  9   23  43
 7 Sestao           26   24  10  4 12   41  51  13   15   7  1  5   27  23  13    9   3  3  7   14  28
 8 Mirandés         26   24  11  2 13   39  45  13   18   8  2  3   25  11  13    6   3  0 10   14  34
 9 Barreda          26   24   9  6 11   49  62  13   19   8  3  2   36  24  13    5   1  3  9   13  38
10 Real Unión       26   23  11  1 14   50  45  13   20  10  0  3   35  13  13    3   1  1 11   15  32
11 Burgos           26   22   9  5 12   56  48  13   17   7  3  3   40  18  13    6   2  2  9   16  30
12 Dep. Alavés      26   22   8  6 12   36  46  13   14   4  6  3   17  13  13    8   4  0  9   19  33
13 Arenas G.        26   22   7  8 11   48  60  13   15   5  5  3   27  26  13    7   2  3  8   21  34
14 Tudelano         26   22  10  2 14   42  67  13   17   8  1  4   28  26  13    5   2  1 10   14  41
Campeón: Osasuna
Ascenso: Osasuna y Gim. Torrelavega
Promoción de Ascenso: Erandio
En el partido Burgos - Logroñés (inicialmente 3-1) se alineó indebidamente el
portero suplente del Burgos como jugador de campo, lo cual estaba prohibido por
las normas de entonces. Por ello, se da el partido por perdido al Burgos,
descontándosele además un punto de la clasificación.
El Osasuna jugó la fase final y el Erandio la promoción. Ambas quedaron sin
efecto por la ampliación de la Segunda División.
Tercera División Grupo III
Tabla Resul.  Léri Zara Mall San  Tarr Hues Cons Esco At.  Aren Júpi San  At.  Igua
              da   goza orca Andr asa  ca   tanc riaz Bale as Z ter  Mart Zara lada
                             és             ia   a    ares arag      ín   goza     
                                                           .                       
       Lérida      2-1  2-1  3-2  2-1  4-1  4-0  5-0  2-2  2-1  5-0  5-1  4-0  1-0 
     Zaragoza 1-2       2-1  4-3  6-1  1-1  5-2  1-0  4-2  4-3  4-2  2-3  4-1  4-1 
     Mallorca 4-0  2-3       3-0  2-1  3-0  5-1  2-2  2-1  3-1  4-1  6-0  2-1  3-1 
   San Andrés 7-2  5-0  2-1       7-1  3-2  2-1  3-3  5-1  3-1  5-1  1-2  4-0  4-0 
      Tarrasa 1-2  7-1  3-3  2-0       3-2  5-3  6-1  7-1  3-2  2-0  1-1  4-2  5-1 
       Huesca 3-0  1-1  0-1  2-3  3-2       3-0  2-0  4-0  2-1  4-2  6-2  5-2  2-2 
   Constancia 1-1  2-0  3-1  2-0  3-1  5-0       2-0  2-1  1-0  7-2  1-1  1-0  2-1 
    Escoriaza 1-1  1-1  2-1  2-1  4-2  0-1  4-0       2-2  2-2  5-1  4-0  2-2  4-1 
 At. Baleares 2-2  2-2  2-0  3-5  6-0  1-4  3-1  1-1       1-0  4-1  3-0  4-2  3-0 
Arenas Zarag. 2-3  3-0  1-3  2-0  2-2  3-2  2-1  2-1  2-2       2-1  4-0  3-0  4-2 
      Júpiter 0-0  1-1  4-0  2-1  4-4  2-0  2-2  2-2  2-2  1-3       2-0  3-0  3-2 
   San Martín 2-0  2-2  1-1  1-3  1-1  3-0  4-0  3-2  3-3  3-0  1-3       4-0  0-1 
 At. Zaragoza 2-1  2-5  2-1  3-4  4-1  3-2  2-0  0-3  3-1  1-0  1-3  2-0       2-1 
     Igualada 0-2  2-4  0-1  1-0  1-1  3-1  4-1  2-1  3-0  2-2  1-2  0-1  4-0      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Lérida        26   37  16  5  5   57  36  13   25  12  1  0   41  10  13   12   4  4  5   16  26
 2 Zaragoza      26   32  13  6  7   63  54  13   21  10  1  2   42  22  13   11   3  5  5   21  32
 3 Mallorca      26   31  14  3  9   56  36  13   23  11  1  1   41  12  13    8   3  2  8   15  24
 4 San Andrés    26   31  15  1 10   73  45  13   23  11  1  1   51  15  13    8   4  0  9   22  30
 5 Tarrasa       26   26  10  6 10   67  64  13   22  10  2  1   49  19  13    4   0  4  9   18  45
 6 Huesca        26   25  11  3 12   53  50  13   20   9  2  2   37  16  13    5   2  1 10   16  34
 7 Constancia    26   25  11  3 12   44  53  13   24  11  2  0   32   8  13    1   0  1 12   12  45
 8 Escoriaza     26   25   8  9  9   49  46  13   19   7  5  1   33  15  13    6   1  4  8   16  31
 9 At. Baleares  26   24   8  8 10   53  59  13   19   8  3  2   35  18  13    5   0  5  8   18  41
10 Arenas Zarag. 26   24  10  4 12   48  45  13   20   9  2  2   32  17  13    4   1  2 10   16  28
11 Júpiter       26   24   9  6 11   47  62  13   18   6  6  1   28  17  13    6   3  0 10   19  45
12 San Martín    26   24   9  6 11   39  53  13   16   6  4  3   28  16  13    8   3  2  8   11  37
13 At. Zaragoza  26   19   9  1 16   37  66  13   18   9  0  4   27  22  13    1   0  1 12   10  44
14 Igualada      26   17   7  3 16   36  53  13   14   6  2  5   23  16  13    3   1  1 11   13  37
Campeón: Lérida
Ascenso: Lérida y Zaragoza
Promoción de Ascenso: Mallorca
El Lérida jugó la fase final y el Mallorca la promoción de ascenso. Ambas
quedaron sin efecto por la ampliación de la Segunda División.
Tercera División Grupo IV
Tabla Resul.   Plus Sala Numa Tole Conq Bada Tome Cace Tala F.N. Ávil Manc Gim. At. 
                Ult manc ncia do   uens joz  llos reño vera  Pal a    hego  Seg Zamo
               ra   a              e         o              enci           ovia ra  
                                                            a              na       
    Plus Ultra      1-1  2-1 10-1  3-1  2-0  1-0  3-1  7-2  7-0  2-1  5-2  6-2  7-1 
     Salamanca 2-0       2-1  6-3  3-0  1-0  1-0  3-1  1-2  2-0  4-0  3-1  3-0  2-1 
      Numancia 3-2  2-2       3-2  0-1  3-1 13-0  5-2  3-1  4-0  5-2  5-0  6-1  4-1 
        Toledo 2-2  4-1  1-0       3-1  3-1  1-0  5-2  5-1  1-0  0-0  4-1  2-2  6-3 
     Conquense 1-0  2-1  2-0  4-1       2-0  4-1  4-1  2-2  1-1  2-1  1-2  4-2  2-0 
       Badajoz 5-2  1-3  1-0  3-1  3-0       5-2  1-2  6-0  2-0  3-0  7-0  4-1  1-1 
     Tomelloso 3-2  1-2  4-0  1-1  1-3  3-1       2-1  0-1  4-3  5-1  2-1  2-1  7-3 
      Cacereño 3-3  0-0  3-0  4-3  2-1  2-4  4-0       6-0  2-0  2-4  3-0  4-0  1-0 
      Talavera 2-3  0-0  2-1  1-1  3-2  4-1  4-0  2-0       3-1  3-1  1-2  1-0  5-2 
 F.N. Palencia 1-3  2-1  2-3  0-1  4-1  4-1  1-1  3-0  2-1       4-1  3-2  7-0  6-0 
         Ávila 2-5  2-2  1-1  3-7  1-1  2-0  3-0  2-2  4-2  2-1       4-3  1-2  6-2 
      Manchego 1-1  2-2  1-1  2-2  1-1  2-1  0-1  4-3  4-0  0-1  1-2       4-0  0-0 
Gim. Segoviana 1-9  0-1  1-4  3-2  4-1  3-3  0-3  3-3  2-1  1-1  1-1  3-1       1-0 
    At. Zamora 0-2  1-1  2-2  4-0  1-1  1-2  4-5  1-1  2-1  3-3  1-1  2-0  2-0      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Plus Ultra     26   38  17  4  5   90  39  13   25  12  1  0   56  13  13   13   5  3  5   34  26
 2 Salamanca      26   37  15  7  4   50  27  13   24  12  0  1   33   9  13   13   3  7  3   17  18
 3 Numancia       26   30  13  4  9   70  39  13   23  11  1  1   56  15  13    7   2  3  8   14  24
 4 Toledo         26   30  12  6  8   62  58  13   23  10  3  0   37  14  13    7   2  3  8   25  44
 5 Conquense      26   29  12  5  9   45  41  13   22  10  2  1   31  12  13    7   2  3  8   14  29
 6 Badajoz        26   26  12  2 12   57  44  13   21  10  1  2   42  12  13    5   2  1 10   15  32
 7 Tomelloso      26   26  12  2 12   48  61  13   19   9  1  3   35  20  13    7   3  1  9   13  41
 8 Cacereño       26   25  10  5 11   55  53  13   20   9  2  2   36  15  13    5   1  3  9   19  38
 9 Talavera       26   25  11  3 12   45  58  13   20   9  2  2   31  14  13    5   2  1 10   14  44
10 F.N. Palencia  26   24  10  4 12   50  47  13   19   9  1  3   39  15  13    5   1  3  9   11  32
11 Ávila          26   23   8  7 11   48  61  13   16   6  4  3   33  28  13    7   2  3  8   15  33
12 Manchego       26   18   6  6 14   37  58  13   14   4  6  3   22  15  13    4   2  0 11   15  43
13 Gim. Segoviana 26   17   6  5 15   34  76  13   14   5  4  4   23  30  13    3   1  1 11   11  46
14 At. Zamora     26   16   4  8 14   38  67  13   14   4  6  3   24  19  13    2   0  2 11   14  48
Campeón: Plus Ultra
Ascenso: Plus Ultra y Salamanca
Promoción de Ascenso: Numancia
El Plus Ultra jugó la fase final y el Numancia la promoción de ascenso. Ambas
quedaron sin efecto por la ampliación de la Segunda División.
Tercera División Grupo V
Tabla Resul.    Alba Elch Cart Impe Alme Nava Alic Sega Acer Elde Olím Orih Suec Ciez
                cete e    agen rial ría  l    ante rra  o    nse  pico uela a    a   
                          a                                        Ját               
                                                                  iva                
       Albacete      2-1  1-0  2-1  2-0  2-1  3-0  6-0  2-1  6-1  6-1  4-0  3-0  2-0 
          Elche 3-1       1-1  1-0  4-0  7-0  4-1  4-0  2-1  1-1  3-1  2-0  6-0  6-2 
      Cartagena 1-0  1-1       2-1  5-0  6-2  5-0  4-0  8-1  5-2  1-0  3-1  7-0  5-0 
       Imperial 2-1  2-2  3-1       4-0  3-2  1-2  4-2  3-1  5-2  3-2  3-0  2-1  3-0 
        Almería 4-4  6-1  4-0  3-0       3-2  3-0  4-0  4-2  2-1  3-0  3-1  7-0  1-0 
          Naval 4-0  1-3  1-0  4-3  2-1       5-2  3-2  2-0  3-1  3-0  2-0  0-0  5-1 
       Alicante 1-3  0-2  3-3  3-0  6-2  2-1       3-2  6-1  (*)  0-0  1-0  4-1  2-1 
        Segarra 1-3  1-1  0-2  2-2  1-0  0-1  3-2       2-0  2-0  2-0  1-0  1-0  5-0 
          Acero 1-1  2-0  2-1  2-1  3-1  2-2  4-1  1-0       2-0  3-0  1-0  2-1  8-1 
        Eldense 1-1  1-1  1-1  4-2  4-2  2-0  3-1  2-2  6-1       3-1  1-2  3-1  4-0 
Olímpico Játiva 2-2  1-0  4-1  1-2  3-1  3-2  2-1  1-2  1-0  2-1       2-0  3-1  5-1 
       Orihuela 2-1  1-1  0-1  2-1  2-2  0-1  1-0  4-0  2-0  0-0  3-0       4-0  1-1 
          Sueca 1-2  2-2  2-0  0-3  0-1  3-1  0-0  2-3  1-1  4-1  3-2  1-0       3-1 
          Cieza 1-2  0-1  7-1  1-1  4-0  1-0  0-2  0-2  3-0  3-3  4-1  2-2  2-1      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Albacete        26   38  17  4  5   62  30  13   26  13  0  0   41   6  13   12   4  4  5   21  24
 2 Elche           26   36  14  8  4   60  28  13   24  11  2  0   44   8  13   12   3  6  4   16  20
 3 Cartagena       26   32  14  4  8   65  37  13   25  12  1  0   53   8  13    7   2  3  8   12  29
 4 Imperial        26   29  13  3 10   55  43  13   23  11  1  1   38  16  13    6   2  2  9   17  27
 5 Almería         26   28  13  2 11   57  51  13   25  12  1  0   47  11  13    3   1  1 11   10  40
 6 Naval           26   28  13  2 11   50  47  13   23  11  1  1   35  13  13    5   2  1 10   15  34
 7 Alicante        26   25  11  3 12   45  53  13   20   9  2  2   33  19  13    5   2  1 10   12  34
 8 Segarra         26   25  11  3 12   36  49  13   18   8  2  3   21  11  13    7   3  1  9   15  38
 9 Acero           26   25  11  3 12   42  51  13   24  11  2  0   33   9  13    1   0  1 12    9  42
10 Eldense         26   22   8  7 11   51  52  13   20   8  4  1   35  15  13    3   0  3 10   16  37
11 Olímpico Játiva 26   22  10  2 14   38  51  13   21  10  1  2   30  14  13    1   0  1 12    8  37
12 Orihuela        26   21   8  5 13   28  34  13   18   7  4  2   22   8  13    3   1  1 11    6  26
13 Sueca           26   16   6  4 16   28  61  13   15   6  3  4   22  17  13    1   0  1 12    6  44
14 Cieza           26   16   6  4 16   36  66  13   15   6  3  4   28  16  13    1   0  1 12    8  50
Campeón: Albacete
Ascenso: Albacete y Elche
Promoción de Ascenso: Cartagena
El partido Alicante - Eldense (inicialmente 2-3) se dio por perdido al Eldense
por alineación indebida, descontándosele además un punto de la clasificación.
El Albacete jugó la fase final y el Cartagena la promoción de ascenso. Ambas
quedaron sin efecto por la ampliación de la Segunda División.
Tercera División Grupo VI
Tabla Resul.     At.  Córd Line Recr Cádi Ceut Alge Beti Espa Jaén Ilit Meli Elec Lara
                 Tetu oba  nse  . Hu z    a    cira s    ña T      urgi lla  trom che 
                 án             elva           s         ánge                ecán     
                                                         r                   icas     
      At. Tetuán      3-1  4-1  1-0  1-0  1-0  4-0  2-0  5-0  2-1  4-0  2-0  3-0  2-0 
         Córdoba 3-1       3-0  3-0  1-1  5-1  2-0  3-0  5-1  0-1  4-0  2-0  5-2  6-1 
         Linense 0-0  1-0       3-0  6-1  3-1  4-1  5-1  3-0  3-0  7-2  2-1  3-0 11-1 
    Recr. Huelva 2-0  3-1  4-3       2-1  3-1  2-1  2-1  3-0  3-0  2-3  5-1  6-0  4-2 
           Cádiz 5-1  0-1  3-2  3-1       5-1  5-1  1-0  2-2  6-1  6-2  4-1  1-1  2-0 
           Ceuta 3-2  3-1  2-1  2-2  1-0       4-0  3-1  3-4  1-0  2-1  3-1  2-1  5-0 
       Algeciras 2-1  3-1  2-4  4-2  2-2  2-2       3-2  6-1  5-3  5-3  3-2  1-4  6-1 
           Betis 1-0  1-1  3-1  2-2  1-1  5-0  2-1       3-3  0-1  7-4  6-0  7-1 11-1 
   España Tánger 0-3  1-2  3-1  1-1  4-2  2-0  5-2  2-1       4-2  1-1  1-1  2-1  3-4 
            Jaén 3-1  1-4  1-1  4-0  1-1  2-3  2-1  1-0  2-1       3-0  5-2  1-2  7-0 
        Iliturgi 3-1  4-2  2-3  1-1  5-0  3-0  0-3  1-2  4-3  2-1       4-2  5-1  4-2 
         Melilla 1-1  2-1  0-1  1-1  1-3  2-0  2-0  1-1  4-0  7-1  5-0       7-0  2-2 
Electromecánicas 0-4  0-2  1-1  1-2  2-0  1-3  1-2  1-0  0-0  4-3  4-2  2-2       4-1 
         Larache 0-3  0-3  2-2  2-2  0-1  2-1  1-2  1-2  2-2  6-3  4-1  2-2  2-0      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 At. Tetuán       26   34  16  2  8   52  26  13   26  13  0  0   34   3  13    8   3  2  8   18  23
 2 Córdoba          26   34  16  2  8   62  30  13   23  11  1  1   42   8  13   11   5  1  7   20  22
 3 Linense          26   34  15  4  7   72  38  13   25  12  1  0   51   8  13    9   3  3  7   21  30
 4 Recr. Huelva     26   32  13  6  7   55  42  13   24  12  0  1   41  14  13    8   1  6  6   14  28
 5 Cádiz            26   30  12  6  8   56  41  13   22  10  2  1   43  14  13    8   2  4  7   13  27
 6 Ceuta            26   28  13  2 11   47  50  13   23  11  1  1   34  14  13    5   2  1 10   13  36
 7 Algeciras        26   26  12  2 12   58  62  13   20   9  2  2   44  28  13    6   3  0 10   14  34
 8 Betis            26   25  10  5 11   60  42  13   20   8  4  1   49  16  13    5   2  1 10   11  26
 9 España Tánger    26   23   8  7 11   46  63  13   17   7  3  3   29  21  13    6   1  4  8   17  42
10 Jaén             26   22  10  2 14   50  59  13   18   8  2  3   33  16  13    4   2  0 11   17  43
11 Iliturgi         26   22  10  2 14   57  75  13   19   9  1  3   38  21  13    3   1  1 11   19  54
12 Melilla          26   21   7  7 12   50  52  13   18   7  4  2   35  11  13    3   0  3 10   15  41
13 Electromecánicas 26   18   7  4 15   34  67  13   13   5  3  5   21  22  13    5   2  1 10   13  45
14 Larache          26   15   5  5 16   39  91  13   12   4  4  5   24  24  13    3   1  1 11   15  67
Campeón: At. Tetuán
Ascenso: At. Tetuán y Córdoba
Promoción de Ascenso: Linense
El At. Tetuán jugó la fase final y la Linense la promoción de Ascenso. Ambas
quedaron sin efecto por la ampliación de la Segunda División.
Tercera División Fase Final
Tabla Resul. Alba At.  Léri Plus Oren Osas
             cete Tetu da    Ult sana una 
                  án        ra            
    Albacete      2-0  4-3  2-1  3-1  1-0 
  At. Tetuán 1-0       4-1  2-1  2-0  1-1 
      Lérida 3-2  1-0       3-0  7-0  2-1 
  Plus Ultra 3-5  3-1  1-0       5-1  4-3 
    Orensana 5-0  1-1  3-0  7-1       1-0 
     Osasuna 2-0  1-1  1-0  1-1  3-0      
Clasificación
                      T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
               J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Albacete   10   12   6  0  4   19  19   5   10   5  0  0   12   5   5    2   1  0  4    7  14
 2 At. Tetuán 10   11   4  3  3   13  11   5    9   4  1  0   10   3   5    2   0  2  3    3   8
 3 Lérida     10   10   5  0  5   20  16   5   10   5  0  0   16   3   5    0   0  0  5    4  13
 4 Plus Ultra 10    9   4  1  5   20  25   5    8   4  0  1   16  10   5    1   0  1  4    4  15
 5 Orensana   10    9   4  1  5   19  22   5    9   4  1  0   17   2   5    0   0  0  5    2  20
 6 Osasuna    10    9   3  3  4   13  11   5    8   3  2  0    8   2   5    1   0  1  4    5   9
Esta fase final quedó sin efecto por la ampliación de la Segunda División.
Permanencia en Segunda - Grupo I
Tabla Resul. Numa Ferr Luce Eran
             ncia ol   nse  dio 
    Numancia      2-1  3-1  4-1 
      Ferrol 7-1       3-2  3-2 
     Lucense 5-1  1-1       2-1 
     Erandio 2-3  4-0  0-2      
Clasificación
                    T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
             J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Numancia  6    8   4  0  2   14  17   3    6   3  0  0    9   3   3    2   1  0  2    5  14
 2 Ferrol    6    7   3  1  2   15  12   3    6   3  0  0   13   5   3    1   0  1  2    2   7
 3 Lucense   6    7   3  1  2   13   9   3    5   2  1  0    8   3   3    2   1  0  2    5   6
 4 Erandio   6    2   1  0  5   10  14   3    2   1  0  2    6   5   3    0   0  0  3    4   9
Ascenso a Segunda: Numancia
Permanencia en Segunda: Ferrol
Esta promoción quedó sin efecto por la ampliación de la Segunda División.
Permanencia en Segunda - Grupo II
Tabla Resul. Line Mall Bada Cart
             nse  orca lona agen
                            a   
     Linense      2-0  3-2  6-1 
    Mallorca 2-0       3-0  8-0 
    Badalona 4-0  5-2       5-1 
   Cartagena 2-2  3-2  4-3      
Clasificación
                     T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
              J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Linense    6    7   3  1  2   13  11   3    6   3  0  0   11   3   3    1   0  1  2    2   8
 2 Mallorca   6    6   3  0  3   17  10   3    6   3  0  0   13   0   3    0   0  0  3    4  10
 3 Badalona   6    6   3  0  3   19  13   3    6   3  0  0   14   3   3    0   0  0  3    5  10
 4 Cartagena  6    5   2  1  3   11  26   3    5   2  1  0    9   7   3    0   0  0  3    2  19
Ascenso a Segunda: Linense y Mallorca
Descenso a Tercera: Badalona
Esta promoción quedó sin efecto por la ampliación de la Segunda División.