Temporada 1950-1951
Primera División
Tabla Resul. Alco At. At. Barc Celt Dep. Espa Léri Mála Murc Real Real Sant Sevi Vale Vall yano Bilb Madr elon a Cor ñol da ga ia Mad Soc ande lla ncia adol ao id a uña rid ieda r id d Alcoyano 0-1 1-2 0-1 0-2 0-1 4-1 6-2 2-1 1-0 2-1 1-4 3-3 1-1 0-2 1-4 At. Bilbao 8-1 4-0 4-3 9-4 1-1 4-2 10-0 3-1 5-1 2-5 7-1 3-1 3-0 4-1 1-1 At. Madrid 5-1 2-0 6-4 3-2 5-2 1-1 7-1 3-0 2-2 4-0 2-2 9-1 2-1 3-2 7-0 Barcelona 6-0 2-1 3-0 3-1 2-2 4-1 6-1 7-2 2-1 7-2 8-2 2-1 4-1 2-1 3-1 Celta 6-2 4-1 0-2 2-2 1-2 2-0 4-0 2-1 4-1 2-2 3-1 1-0 3-0 5-1 0-1 Dep. Coruña 4-0 4-0 3-0 2-0 4-1 4-1 10-1 2-2 4-1 5-0 1-1 0-1 0-3 1-0 0-1 Español 5-3 3-2 4-3 6-0 3-1 3-2 8-0 4-2 7-0 7-1 2-1 2-1 2-4 2-2 3-2 Lérida 3-1 0-3 3-4 0-3 2-3 1-0 5-4 2-5 3-2 1-6 1-0 4-2 4-5 1-6 2-2 Málaga 2-0 2-1 2-1 3-1 1-2 4-2 2-0 9-0 0-0 3-0 4-1 2-0 2-0 0-2 0-0 Murcia 3-1 3-6 1-3 3-2 1-2 2-0 0-0 3-2 4-0 2-5 2-1 2-0 3-2 2-4 1-2 Real Madrid 7-0 2-2 3-6 4-1 1-1 2-1 6-2 7-0 1-1 6-0 7-2 0-1 3-3 3-2 2-1 Real Sociedad 3-1 3-0 1-1 3-1 5-1 5-1 3-1 2-0 4-1 7-0 6-2 5-0 1-0 3-0 5-2 Santander 3-1 1-0 1-0 2-2 2-1 4-2 4-3 5-1 0-0 4-0 1-0 1-1 2-2 0-2 4-1 Sevilla 7-1 1-0 1-1 4-0 3-0 3-1 5-2 5-0 4-2 5-0 4-0 2-1 4-0 4-0 4-0 Valencia 4-1 3-1 1-0 4-2 0-1 0-3 3-2 4-1 3-1 2-0 2-1 1-1 3-3 4-0 4-1 Valladolid 0-1 4-2 3-3 1-0 3-1 2-0 1-1 2-0 1-0 4-0 0-1 3-2 4-1 4-1 0-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 At. Madrid 30 40 17 6 7 87 50 15 27 12 3 0 61 19 15 13 5 3 7 26 31 2 Sevilla 30 38 17 4 9 79 46 15 29 14 1 0 56 8 15 9 3 3 9 23 38 3 Valencia 30 37 17 3 10 64 48 15 24 11 2 2 38 18 15 13 6 1 8 26 30 4 Barcelona 30 35 16 3 11 83 61 15 29 14 1 0 61 17 15 6 2 2 11 22 44 5 Real Sociedad 30 35 15 5 10 77 56 15 29 14 1 0 56 11 15 6 1 4 10 21 45 6 Valladolid 30 33 14 5 11 51 51 15 22 10 2 3 32 14 15 11 4 3 8 19 37 7 At. Bilbao 30 33 15 3 12 88 56 15 26 12 2 1 68 22 15 7 3 1 11 20 34 8 Celta 30 33 15 3 12 62 56 15 22 10 2 3 39 16 15 11 5 1 9 23 40 9 Real Madrid 30 31 13 5 12 80 71 15 22 9 4 2 54 23 15 9 4 1 10 26 48 10 Santander 30 30 12 6 12 49 60 15 24 10 4 1 34 16 15 6 2 2 11 15 44 11 Español 30 30 13 4 13 82 72 15 27 13 1 1 61 24 15 3 0 3 12 21 48 12 Dep. Coruña 30 30 13 4 13 64 47 15 22 10 2 3 44 12 15 8 3 2 10 20 35 13 Málaga 30 29 12 5 13 55 52 15 24 11 2 2 36 10 15 5 1 3 11 19 42 14 Murcia 30 19 8 3 19 40 86 15 17 8 1 6 32 30 15 2 0 2 13 8 56 15 Alcoyano 30 14 6 2 22 36 92 15 12 5 2 8 22 26 15 2 1 0 14 14 66 16 Lérida 30 13 6 1 23 41 134 15 13 6 1 8 32 46 15 0 0 0 15 9 88
Campeón: At. Madrid Promoción Descenso a Segunda: Málaga y Murcia Descenso a Segunda: Alcoyano y Lérida
Segunda División Grupo I
Tabla Resul. Bada Bara Ferr Gero Gijó Gim. Gim. Hues Logr Luce Numa Oren Osas Ovie Saba San Zara lona cald ol na n Tar Tor ca oñés nse ncia sana una do dell Andr goza o rago rela és na vega Badalona 5-1 5-0 6-3 0-3 0-1 4-1 2-1 2-2 2-2 2-2 3-2 3-0 1-0 1-3 2-2 1-1 Baracaldo 2-1 3-0 3-1 1-6 2-2 1-2 1-1 2-1 6-0 4-0 1-0 2-0 4-1 7-1 3-1 1-1 Ferrol 2-0 3-0 1-0 1-1 2-0 2-0 2-3 3-1 3-0 0-0 2-0 2-1 1-1 1-0 3-0 1-2 Gerona 1-0 5-1 3-2 4-1 0-1 6-1 2-2 4-0 0-0 3-1 3-0 4-2 4-1 0-0 1-2 1-1 Gijón 2-1 1-0 3-1 2-0 3-0 2-0 3-0 6-1 7-0 6-1 7-0 5-0 3-0 4-1 6-2 6-2 Gim. Tarragona 2-3 5-3 2-1 2-2 0-3 3-1 3-1 5-1 4-1 2-0 4-3 4-2 1-3 1-1 2-3 1-0 Gim. Torrelavega 2-0 5-0 2-0 2-0 2-7 3-1 4-2 2-1 1-1 1-1 4-1 1-4 2-1 4-2 1-1 2-1 Huesca 3-0 3-0 3-2 3-1 1-1 3-1 1-0 5-0 3-2 6-1 3-3 3-0 2-0 6-0 0-1 2-0 Logroñés 3-1 2-0 3-1 6-3 0-2 5-1 1-1 2-2 6-1 2-2 5-0 1-2 0-0 3-2 3-1 3-2 Lucense 2-1 0-1 1-1 3-0 1-0 2-1 4-0 2-1 1-3 5-2 0-0 0-1 4-0 4-0 2-1 3-1 Numancia 1-2 5-3 (*) 1-0 1-2 4-1 1-1 1-0 1-1 2-1 5-2 3-1 3-4 2-2 (*) 2-2 Orensana 4-1 2-2 2-3 3-1 4-2 2-0 2-1 5-1 2-1 2-1 2-0 5-1 0-1 1-0 2-0 1-1 Osasuna 0-1 0-0 1-0 5-2 2-1 3-1 8-1 4-0 3-1 3-3 2-0 2-0 3-1 1-1 2-1 1-2 Oviedo 3-1 3-2 5-0 4-1 0-3 2-2 5-1 0-1 4-3 2-2 9-1 2-4 2-1 5-1 4-0 3-1 Sabadell 4-0 4-1 2-0 3-0 2-0 2-1 6-1 3-1 2-1 7-0 5-2 5-2 2-0 6-2 1-1 1-5 San Andrés 3-4 2-1 2-0 3-4 3-2 2-1 4-3 4-2 1-0 4-1 4-3 6-1 5-0 3-3 1-1 3-7 Zaragoza 2-0 1-0 2-0 2-0 1-0 3-1 2-0 3-0 2-2 4-0 2-1 4-0 4-2 2-0 1-2 8-3
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Gijón 32 48 23 2 7 100 32 16 32 16 0 0 66 9 16 16 7 2 7 34 23 2 Zaragoza 32 42 18 6 8 72 43 16 29 14 1 1 43 11 16 13 4 5 7 29 32 3 Sabadell 32 38 16 6 10 72 59 16 29 14 1 1 55 17 16 9 2 5 9 17 42 4 San Andrés 32 35 15 5 12 70 76 16 24 11 2 3 50 33 16 11 4 3 9 20 43 5 Huesca 32 35 15 5 12 65 53 16 28 13 2 1 47 12 16 7 2 3 11 18 41 6 Oviedo 32 33 14 5 13 71 63 16 24 11 2 3 53 24 16 9 3 3 10 18 39 7 Osasuna 32 31 14 3 15 57 61 16 25 11 3 2 40 15 16 6 3 0 13 17 46 8 Ferrol 32 30 13 4 15 40 51 16 25 11 3 2 29 9 16 5 2 1 13 11 42 9 Orensana 32 30 13 4 15 57 72 16 26 12 2 2 39 16 16 4 1 2 13 18 56 10 Logroñés 32 29 11 7 14 64 66 16 24 10 4 2 45 21 16 5 1 3 12 19 45 11 Gim. Torrelavega 32 29 12 5 15 52 75 16 25 11 3 2 38 23 16 4 1 2 13 14 52 12 Baracaldo 32 29 12 5 15 58 64 16 25 11 3 2 43 18 16 4 1 2 13 15 46 13 Badalona 32 29 12 5 15 55 60 16 21 8 5 3 39 24 16 8 4 0 12 16 36 14 Lucense 32 29 11 7 14 49 69 16 24 11 2 3 34 13 16 5 0 5 11 15 56 15 Gim. Tarragona 32 28 12 4 16 56 66 16 22 10 2 4 41 28 16 6 2 2 12 15 38 16 Gerona 32 27 11 5 16 59 64 16 24 10 4 2 41 15 16 3 1 1 14 18 49 17 Numancia 32 20 7 8 17 55 78 16 18 7 4 5 38 23 16 4 0 4 12 17 55
Campeón: Gijón Ascenso a Primera: Gijón Promoción de Ascenso a Primera: Zaragoza y Sabadell Descenso a Tercera: Gerona y Numancia
Los partidos Numancia - San Andrés (3-1) y Numancia - Ferrol (3-0) se dan por perdidos al Numancia por alineación indebida, descontándosele además un punto por cada uno de ellos.
Segunda División Grupo II
Tabla Resul. Alba At. Cart Ceut Córd Gran Hérc Las Leva Line Mall Meli Mest Plus Sala cete Tetu agen a oba ada ules Palm nte nse orca lla alla Ult manc án a as ra a Albacete 3-1 1-4 6-0 1-1 1-3 4-1 0-0 2-0 1-3 1-1 8-0 0-1 1-2 1-1 At. Tetuán 5-0 6-2 3-0 1-1 5-1 3-0 2-1 4-0 3-2 3-0 0-1 9-2 1-0 4-0 Cartagena 3-1 2-1 4-1 1-1 3-1 2-2 2-4 2-2 4-1 2-1 6-3 4-1 1-1 4-0 Ceuta 1-0 0-0 3-1 2-1 3-3 1-1 2-1 1-1 2-1 4-1 2-1 5-3 3-1 5-2 Córdoba 6-4 3-2 1-1 4-1 3-2 3-3 4-1 6-2 7-1 4-3 6-1 0-0 2-0 1-3 Granada 2-1 1-1 5-2 1-0 2-1 2-0 4-1 3-1 2-1 4-0 2-3 0-0 2-0 3-2 Hércules 6-1 3-4 3-2 3-1 2-2 5-0 2-1 3-1 0-1 5-0 4-1 4-1 5-1 4-0 Las Palmas 6-0 1-0 4-1 5-1 1-3 3-1 2-1 3-2 3-1 0-2 3-2 2-0 1-0 3-0 Levante 4-0 3-2 2-2 1-0 1-1 2-0 0-2 1-0 3-0 3-3 2-0 2-0 3-0 2-2 Linense 3-3 3-2 3-0 3-0 4-1 2-1 3-1 1-3 3-0 3-2 3-0 1-2 2-0 4-0 Mallorca 6-1 2-2 6-1 4-0 3-1 0-3 4-2 2-1 1-1 3-1 4-2 0-1 4-0 2-1 Melilla 6-1 1-2 1-1 4-1 3-2 2-2 6-1 3-0 5-2 3-1 4-2 2-1 4-2 2-2 Mestalla 6-2 1-2 7-0 3-2 2-0 4-1 1-1 3-1 1-1 3-0 4-3 2-2 1-1 1-1 Plus Ultra 3-2 2-1 2-1 5-1 1-0 4-0 3-1 0-2 5-1 3-0 3-2 2-1 2-0 2-2 Salamanca 5-0 0-0 4-1 4-1 5-0 2-1 1-1 7-0 4-2 2-2 4-0 1-0 3-0 2-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 At. Tetuán 28 35 15 5 8 69 35 14 25 12 1 1 49 10 14 10 3 4 7 20 25 2 Salamanca 28 32 12 8 8 60 47 14 25 11 3 0 44 9 14 7 1 5 8 16 38 3 Las Palmas 28 31 15 1 12 53 47 14 24 12 0 2 37 14 14 7 3 1 10 16 33 4 Hércules 28 30 12 6 10 66 51 14 23 11 1 2 49 16 14 7 1 5 8 17 35 5 Córdoba 28 30 11 8 9 65 53 14 23 10 3 1 50 24 14 7 1 5 8 15 29 6 Granada 28 30 13 4 11 52 52 14 24 11 2 1 33 13 14 6 2 2 10 19 39 7 Plus Ultra 28 29 13 3 12 46 46 14 25 12 1 1 37 14 14 4 1 2 11 9 32 8 Mestalla 28 29 11 7 10 51 51 14 21 8 5 1 39 17 14 8 3 2 9 12 34 9 Linense 28 28 13 2 13 53 54 14 23 11 1 2 38 15 14 5 2 1 11 15 39 10 Melilla 28 28 12 4 12 63 65 14 23 10 3 1 46 20 14 5 2 1 11 17 45 11 Cartagena 28 27 10 7 11 59 68 14 22 9 4 1 40 20 14 5 1 3 10 19 48 12 Mallorca 28 26 11 4 13 61 61 14 22 10 2 2 41 17 14 4 1 2 11 20 44 13 Levante 28 26 9 8 11 45 55 14 22 9 4 1 29 12 14 4 0 4 10 16 43 14 Ceuta 28 24 10 4 14 43 67 14 24 10 4 0 34 17 14 0 0 0 14 9 50 15 Albacete 28 15 5 5 18 46 80 14 14 5 4 5 30 18 14 1 0 1 13 16 62
Campeón: At. Tetuán Ascenso a Primera: At. Tetuán Promoción de Ascenso a Primera: Salamanca y Las Palmas Promoción de Descenso a Tercera: Levante Descenso a Tercera: Ceuta y Albacete
El 13º clasificado de este grupo (el Levante) promociona a permanencia con el Tenerife, que no jugó en Tercera este año.
Finalizada la temporada, el Albacete, que había descendido a Tercera, fue descendido a Regional por deudas.
Promoción Permanencia en Primera
Tabla Resul. Las Mála Murc Saba Sala Zara Palm ga ia dell manc goza as a Las Palmas 4-1 6-1 2-0 2-1 2-0 Málaga 2-0 5-2 4-0 6-0 4-2 Murcia 2-5 1-5 5-2 6-2 1-4 Sabadell 1-2 2-2 1-0 3-0 2-4 Salamanca 0-2 1-3 0-3 3-2 1-1 Zaragoza 3-1 6-2 3-2 3-1 5-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Las Palmas 10 16 8 0 2 26 11 5 10 5 0 0 16 3 5 6 3 0 2 10 8 2 Zaragoza 10 15 7 1 2 31 16 5 10 5 0 0 20 6 5 5 2 1 2 11 10 3 Málaga 10 15 7 1 2 34 18 5 10 5 0 0 21 4 5 5 2 1 2 13 14 4 Murcia 10 6 3 0 7 23 33 5 4 2 0 3 15 18 5 2 1 0 4 8 15 5 Sabadell 10 5 2 1 7 14 25 5 5 2 1 2 9 8 5 0 0 0 5 5 17 6 Salamanca 10 3 1 1 8 8 33 5 3 1 1 3 5 11 5 0 0 0 5 3 22
Ascenso a Primera: Las Palmas y Zaragoza Descenso a Segunda: Málaga y Murcia
Promoción Permanencia en Segunda
Final
13-MAY-1951 27-MAY-1951 1-0 U.D. Tenerife - LEVANTE 1-3
Permanencia en Segunda: Levante
El U.D. Tenerife disputa esta promoción, pese a no haber jugado en Tercera.
Tercera División Grupo I
Tabla Resul. Aros Arse At. Avil Caud Cult Juve Juve La F Lang Lemo Pale Ponf Pont Sant Vetu a nal Zamo és al . Le ncia nil elgu rean s ncia erra eved iago sta Ferr ra ones era o dina ra ol a Arosa 7-0 2-0 (*) 1-1 5-1 2-1 1-2 5-1 0-1 2-2 3-0 3-2 3-1 2-0 1-0 Arsenal Ferrol 4-0 4-0 1-1 0-3 0-2 0-1 3-4 1-0 3-1 1-0 (*) 5-3 0-1 2-0 4-1 At. Zamora 3-1 7-0 3-2 6-0 2-2 3-0 8-2 6-2 4-2 9-1 5-1 9-1 4-0 6-2 4-0 Avilés 1-2 0-1 4-3 4-2 1-0 2-4 0-2 3-1 5-1 3-0 2-1 7-1 4-2 2-0 1-1 Caudal 7-1 2-2 7-2 1-0 0-1 2-1 3-1 3-1 4-1 3-1 3-0 7-1 6-1 7-0 3-1 Cult. Leonesa 3-1 2-0 0-3 5-1 4-3 4-1 1-6 0-0 3-3 10-1 4-0 3-1 4-1 7-1 3-0 Juvencia 3-1 5-2 2-2 4-2 1-2 1-4 3-0 2-0 2-1 5-0 5-2 3-1 4-3 2-1 3-0 Juvenil 5-2 3-2 1-3 6-0 5-2 0-0 0-0 3-1 5-1 7-0 4-0 2-0 2-1 1-1 3-3 La Felguera 0-0 1-0 3-1 4-4 1-1 0-0 1-1 3-0 3-0 4-0 2-0 8-0 3-0 1-0 3-1 Langreano 3-0 1-0 3-1 5-0 3-4 3-2 1-3 5-1 1-0 2-2 4-0 2-1 2-0 3-0 2-0 Lemos 5-1 2-1 2-3 3-1 1-2 3-2 1-1 2-0 3-3 1-2 3-0 5-0 2-1 3-0 1-2 Palencia 4-1 3-1 0-3 3-2 0-1 2-3 3-0 0-2 0-1 4-1 3-1 2-0 3-3 0-2 1-2 Ponferradina 5-0 3-1 2-1 2-1 2-1 2-1 1-2 3-1 4-2 6-3 3-0 2-3 3-2 2-1 2-2 Pontevedra 2-2 3-1 3-4 5-1 4-1 4-1 3-0 2-2 1-0 4-1 2-1 2-0 3-4 4-1 6-3 Santiago 2-2 2-3 1-4 3-2 0-3 2-2 1-2 0-2 1-2 1-0 3-1 3-3 2-2 4-0 1-3 Vetusta 4-2 5-3 1-2 1-4 1-2 3-1 0-1 0-1 6-0 3-1 3-1 6-0 2-3 1-3 1-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 At. Zamora 30 44 21 2 7 111 51 15 29 14 1 0 79 16 15 15 7 1 7 32 35 2 Caudal 30 43 20 3 7 86 47 15 27 13 1 1 58 14 15 16 7 2 6 28 33 3 Juvencia 30 40 18 4 8 63 45 15 25 12 1 2 45 21 15 15 6 3 6 18 24 4 Juvenil 30 39 17 5 8 73 50 15 24 10 4 1 47 16 15 15 7 1 7 26 34 5 Cult. Leonesa 30 36 15 6 9 75 50 15 24 11 2 2 53 22 15 12 4 4 7 22 28 6 La Felguera 30 31 12 7 11 51 47 15 25 10 5 0 37 8 15 6 2 2 11 14 39 7 Ponferradina 30 30 14 2 14 62 84 15 25 12 1 2 42 21 15 5 2 1 12 20 63 8 Langreano 30 30 14 2 14 59 62 15 25 12 1 2 40 14 15 5 2 1 12 19 48 9 Pontevedra 30 29 13 3 14 67 67 15 24 11 2 2 48 22 15 5 2 1 12 19 45 10 Avilés 30 27 12 3 15 60 68 15 21 10 1 4 39 21 15 6 2 2 11 21 47 11 Arosa 30 26 11 5 14 54 63 15 22 10 2 3 38 12 15 5 1 3 11 16 51 12 Arsenal Ferrol 30 24 11 2 17 46 64 15 19 9 1 5 29 18 15 5 2 1 12 17 46 13 Vetusta 30 24 10 4 16 56 63 15 15 7 1 7 37 25 15 9 3 3 9 19 38 14 Lemos 30 22 9 4 17 48 79 15 20 9 2 4 37 19 15 2 0 2 13 11 60 15 Palencia 30 17 8 2 20 39 72 15 15 7 1 7 28 23 15 3 1 1 13 11 49 16 Santiago 30 16 5 6 19 36 74 15 12 4 4 7 26 31 15 4 1 2 12 10 43
Campeón: At. Zamora Fase Final: At. Zamora y Caudal Promoción de Descenso a Regional: Palencia y Santiago
El partido Arosa - Avilés (1-0) se da por perdido al Arosa, por alineación indebida, descontándosele además un punto de su clasificación.
El partido Arsenal Ferrol - F.N. Palencia (1-1) se da por perdido al F.N. Palencia, por alineación indebida, descontándosele además un punto de su clasificación.
Tercera División Grupo II
Tabla Resul. Aren Basc Burg Cala Dep. Éiba Eran Guec Inda Izar Juv. Mira Nava Rayo Real Recr Sest Tude as G onia os horr Ala r dio ho uchu ra San ndés l Re Can Uni eaci ao lano . a vés tand inos tabr ón ón er a ia Arenas G. 1-2 1-1 4-1 0-1 1-3 3-1 0-2 1-2 6-1 6-0 4-2 5-2 2-1 5-0 1-2 0-2 3-0 Basconia 1-1 1-2 3-2 1-2 0-1 1-2 1-0 2-1 0-2 1-2 2-2 2-2 4-1 4-0 4-0 4-0 6-0 Burgos 2-0 4-1 3-1 2-0 2-3 3-2 1-1 4-2 5-0 2-0 3-1 3-0 1-1 1-1 3-0 2-1 6-0 Calahorra 3-1 1-0 1-0 1-1 0-1 3-0 1-0 5-3 1-0 5-3 0-2 2-1 2-0 2-1 2-2 4-2 2-0 Dep. Alavés 4-0 0-0 4-0 2-0 1-1 4-0 3-0 1-1 4-1 3-0 2-1 2-0 6-0 6-2 3-2 4-0 2-0 Éibar 1-1 2-2 0-1 1-0 3-2 3-1 2-0 5-1 5-0 5-1 2-2 3-1 6-1 3-0 3-1 3-0 6-1 Erandio 1-2 2-0 1-1 5-1 2-0 2-1 1-4 0-3 3-0 3-3 0-0 4-3 5-2 1-0 4-1 0-0 4-0 Guecho 1-1 0-0 1-2 2-1 0-0 2-3 3-0 2-0 7-0 6-0 3-1 4-1 1-0 4-0 3-2 2-2 1-0 Indauchu 2-7 1-0 5-2 4-2 1-1 1-1 1-0 3-4 2-2 2-0 2-0 3-0 4-1 2-1 2-0 2-1 6-1 Izarra 4-5 4-0 2-0 4-1 2-5 6-1 4-1 1-2 0-0 3-0 3-1 4-2 4-0 4-1 1-3 3-1 8-0 Juv. Santander 3-0 2-2 2-2 1-2 1-1 2-3 4-3 1-3 2-2 7-1 1-2 3-1 3-2 1-1 1-1 0-0 3-0 Mirandés 1-0 3-0 0-1 2-0 0-2 1-3 2-0 4-0 2-1 2-1 1-2 2-1 2-2 6-1 2-0 4-1 5-1 Naval Reinosa 3-2 2-1 3-0 5-1 4-2 0-2 1-0 1-1 5-1 3-1 0-2 3-3 2-2 3-2 6-0 2-1 4-1 Rayo Cantabria 1-2 5-0 1-1 4-0 1-3 0-1 2-0 2-2 5-1 5-0 2-4 4-1 1-0 4-0 1-3 3-3 3-3 Real Unión 1-0 1-2 2-2 1-4 1-0 1-2 0-3 0-4 3-2 1-2 4-1 1-2 3-2 3-0 2-1 5-1 6-1 Recreación 4-2 0-2 2-2 3-2 1-3 5-1 4-2 2-1 3-1 2-3 3-0 2-3 0-2 1-0 2-2 4-0 3-0 Sestao 1-2 3-2 2-3 1-0 1-0 3-1 3-1 1-2 0-3 2-1 2-1 3-0 1-0 1-1 6-0 4-0 6-2 Tudelano 3-1 1-1 0-4 1-1 2-1 3-3 1-5 1-2 0-1 0-3 2-1 1-1 2-1 3-1 8-2 3-2 2-3
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Éibar 34 52 23 6 5 84 45 17 29 13 3 1 53 15 17 23 10 3 4 31 30 2 Dep. Alavés 34 47 20 7 7 75 31 17 31 14 3 0 51 8 17 16 6 4 7 24 23 3 Burgos 34 47 19 9 6 71 42 17 29 13 3 1 47 14 17 18 6 6 5 24 28 4 Guecho 34 45 19 7 8 70 38 17 26 11 4 2 42 13 17 19 8 3 6 28 25 5 Indauchu 34 38 16 6 12 68 63 17 27 12 3 2 43 23 17 11 4 3 10 25 40 6 Mirandés 34 38 16 6 12 63 52 17 25 12 1 4 39 16 17 13 4 5 8 24 36 7 Izarra 34 34 16 2 16 75 78 17 25 12 1 4 57 23 17 9 4 1 12 18 55 8 Calahorra 34 33 15 3 16 54 63 17 28 13 2 2 35 17 17 5 2 1 14 19 46 9 Sestao 34 33 14 5 15 58 63 17 25 12 1 4 40 19 17 8 2 4 11 18 44 10 Arenas G. 34 32 14 4 16 70 59 17 19 9 1 7 43 23 17 13 5 3 9 27 36 11 Naval Reinosa 34 30 13 4 17 66 66 17 27 12 3 2 47 22 17 3 1 1 15 19 44 12 Erandio 34 30 13 4 17 59 63 17 24 10 4 3 38 21 17 6 3 0 14 21 42 13 Basconia 34 30 11 8 15 52 52 17 19 8 3 6 37 20 17 11 3 5 9 15 32 14 Recreación 34 30 13 4 17 61 71 17 22 10 2 5 41 26 17 8 3 2 12 20 45 15 Juv. Santander 34 28 10 8 16 57 76 17 19 6 7 4 37 26 17 9 4 1 12 20 50 16 Rayo Cantabria 34 24 8 8 18 59 74 17 20 8 4 5 44 24 17 4 0 4 13 15 50 17 Real Unión 34 22 9 4 21 49 91 17 19 9 1 7 35 29 17 3 0 3 14 14 62 18 Tudelano 34 19 7 5 22 43 107 17 18 7 4 6 33 33 17 1 0 1 16 10 74
Campeón: Éibar Promoción de Ascenso a Segunda: Éibar y Dep. Alavés Promoción Descenso a Regional: Juv. Santander y Rayo Cantabria Descenso a Regional: Real Unión y Tudelano
Finalizada la temporada, el Naval renunció a la categoría, siendo ascendido el Polvorín para ocupar su lugar.
Tercera División Grupo III
Tabla Resul. Aren At. Biné Cala Esco Espa Gran Igua Júpi Manr Mata Reus San Sans Tarr Tárr Tort as Z Zara far tayu riaz ña I olle lada ter esa ró Mart asa ega osa arag goza d a nd. rs ín . Arenas Zarag. 0-6 5-0 5-2 4-0 2-0 3-1 2-2 1-1 7-3 3-1 1-3 5-1 1-0 0-1 3-1 2-1 At. Zaragoza 2-0 2-3 2-0 1-2 0-0 7-0 6-3 5-1 7-0 4-0 3-1 4-0 7-3 3-1 4-0 1-0 Binéfar 3-2 0-0 2-1 4-2 2-3 2-1 1-1 1-1 3-0 1-0 2-2 4-1 3-0 1-1 6-0 2-3 Calatayud 2-1 0-1 1-1 2-1 0-1 2-2 2-1 6-1 1-4 1-1 4-0 0-3 6-2 3-1 5-2 3-1 Escoriaza 2-2 1-2 0-1 2-2 2-1 1-1 2-3 5-1 2-5 2-2 7-2 2-0 4-3 7-3 3-0 2-1 España Ind. 3-1 5-4 5-0 2-1 2-2 2-2 1-3 7-2 2-0 3-0 5-2 1-1 3-3 5-1 4-4 4-2 Granollers 5-1 2-2 1-2 3-1 5-3 2-2 3-1 3-1 1-3 1-1 3-0 2-0 2-3 1-4 4-0 3-1 Igualada 1-1 5-2 2-1 8-0 2-4 0-2 2-2 4-0 1-0 2-0 2-0 1-4 0-1 1-0 0-0 1-1 Júpiter 0-2 3-1 6-1 3-2 1-0 0-1 3-1 1-1 2-1 2-2 3-2 2-5 2-4 1-2 5-2 1-4 Manresa 4-2 1-3 1-0 4-0 3-1 3-2 5-1 0-1 4-1 0-2 4-3 1-3 6-1 4-2 4-1 4-1 Mataró 2-1 2-2 2-0 4-0 4-1 1-1 4-0 0-0 5-3 4-1 4-1 1-2 1-2 0-0 5-1 2-0 Reus 0-1 2-12 0-2 1-0 5-1 2-3 1-0 1-1 3-4 3-2 2-0 1-4 1-2 3-4 6-2 1-1 San Martín 3-3 4-3 4-1 3-1 6-2 1-0 5-2 4-2 3-1 3-2 2-1 2-1 7-0 3-2 8-0 3-2 Sans 6-1 4-1 3-2 1-1 1-6 3-1 4-0 4-2 0-1 5-2 4-1 5-1 3-0 2-2 0-0 1-1 Tarrasa 2-1 2-1 4-1 0-1 3-2 1-0 3-0 3-2 7-2 6-0 2-2 5-1 3-2 3-2 3-3 3-0 Tárrega 2-1 0-1 2-0 1-1 2-1 2-3 1-0 4-1 4-2 0-1 2-3 0-1 0-7 2-1 2-6 2-2 Tortosa 2-1 3-0 1-1 3-1 5-2 3-1 5-1 6-0 2-2 5-0 8-0 7-1 1-0 5-1 1-2 3-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 San Martín 32 46 22 2 8 94 54 16 31 15 1 0 61 23 16 15 7 1 8 33 31 2 Tarrasa 32 43 19 5 8 82 57 16 28 13 2 1 50 20 16 15 6 3 7 32 37 3 At. Zaragoza 32 42 19 4 9 99 48 16 27 13 1 2 58 14 16 15 6 3 7 41 34 4 España Ind. 32 40 16 8 8 75 52 16 25 10 5 1 54 28 16 15 6 3 7 21 24 5 Tortosa 32 36 15 6 11 81 49 16 28 13 2 1 60 14 16 8 2 4 10 21 35 6 Sans 32 35 15 5 12 74 75 16 24 10 4 2 46 22 16 11 5 1 10 28 53 7 Mataró 32 33 12 9 11 57 54 16 24 10 4 2 41 15 16 9 2 5 9 16 39 8 Binéfar 32 33 13 7 12 53 57 16 23 9 5 2 37 18 16 10 4 2 10 16 39 9 Manresa 32 32 16 0 16 72 76 16 24 12 0 4 48 24 16 8 4 0 12 24 52 10 Arenas Zarag. 32 31 13 5 14 65 62 16 24 11 2 3 44 23 16 7 2 3 11 21 39 11 Igualada 32 31 11 9 12 56 58 16 20 8 4 4 32 18 16 11 3 5 8 24 40 12 Escoriaza 32 27 11 5 16 74 79 16 20 8 4 4 44 29 16 7 3 1 12 30 50 13 Calatayud 32 26 10 6 16 52 67 16 21 9 3 4 38 23 16 5 1 3 12 14 44 14 Granollers 32 25 9 7 16 55 75 16 21 9 3 4 41 25 16 4 0 4 12 14 50 15 Júpiter 32 25 10 5 17 59 91 16 18 8 2 6 35 31 16 7 2 3 11 24 60 16 Tárrega 32 20 7 6 19 43 94 16 16 7 2 7 26 31 16 4 0 4 12 17 63 17 Reus 32 19 8 3 21 53 96 16 14 6 2 8 32 39 16 5 2 1 13 21 57
Campeón: San Martín Promoción de Ascenso a Segunda: San Martín y Tarrasa Promoción Descenso a Regional: Júpiter y Tárrega Descenso a Regional: Reus
Tercera División Grupo IV
Tabla Resul. Alca Ávil Bada Cace Calv Conq Cuat Emer Gim. Guad Manc Rayo Tala Tole Tome Vald lá a joz reño o So uens ro C iten Seg alaj hego Val vera do llos epeñ telo e amin se ovia ara leca o as os na no Alcalá 1-0 1-2 0-0 2-2 2-0 2-1 2-1 4-3 0-3 3-4 3-1 3-1 2-5 6-0 4-0 Ávila 2-1 3-1 1-1 5-0 3-1 1-1 2-2 1-3 2-1 3-1 9-2 6-1 0-0 2-1 3-1 Badajoz 4-0 3-1 2-1 6-3 5-1 3-1 2-0 2-1 4-0 3-1 3-2 5-2 3-1 2-2 3-1 Cacereño 4-2 4-1 2-1 7-0 3-1 4-0 0-0 4-1 2-1 5-0 1-1 6-2 2-1 3-1 2-1 Calvo Sotelo 4-2 2-1 5-1 3-2 0-1 4-0 4-1 3-2 3-1 0-1 3-2 3-1 1-1 4-0 5-0 Conquense 0-2 2-1 3-2 3-0 3-1 5-3 3-1 2-2 2-1 1-0 3-2 7-3 0-2 3-1 4-1 Cuatro Caminos 0-3 3-5 2-0 2-5 3-4 2-2 2-1 1-0 1-1 0-3 1-5 2-2 3-1 1-4 2-3 Emeritense 7-2 2-0 2-2 1-0 1-1 8-0 3-0 4-2 3-3 6-0 2-1 5-3 1-0 2-2 3-1 Gim. Segoviana 5-2 2-0 3-2 1-1 1-0 2-2 5-1 8-1 3-2 3-2 1-2 3-2 4-1 3-0 4-0 Guadalajara 4-1 4-0 3-2 1-1 2-1 3-2 2-2 0-0 3-2 1-0 4-1 1-0 2-1 3-2 2-2 Manchego 3-0 2-4 1-0 2-0 1-1 2-0 3-1 4-1 10-0 1-1 1-0 3-0 1-0 1-1 4-3 Rayo Vallecano 2-1 0-0 3-1 3-1 3-0 3-0 1-2 2-1 1-2 1-2 3-0 0-1 2-0 0-0 3-2 Talavera 5-2 1-1 7-3 3-2 2-3 2-0 2-2 1-4 1-0 6-2 0-0 5-3 3-1 2-2 5-2 Toledo 3-0 0-1 5-2 2-2 2-3 3-3 1-2 2-0 3-1 2-4 1-3 5-2 8-1 1-1 7-1 Tomelloso 6-0 5-3 1-1 2-3 1-3 4-0 4-2 2-0 3-2 4-0 1-1 2-0 6-1 2-1 2-2 Valdepeñas 3-0 2-1 2-1 2-2 3-2 1-0 2-2 5-2 5-3 2-3 3-1 3-1 4-5 2-2 1-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Cacereño 30 38 15 8 7 70 41 15 28 13 2 0 49 13 15 10 2 6 7 21 28 2 Guadalajara 30 37 15 7 8 60 53 15 26 11 4 0 35 17 15 11 4 3 8 25 36 3 Calvo Sotelo 30 36 16 4 10 68 58 15 25 12 1 2 44 16 15 11 4 3 8 24 42 4 Manchego 30 35 15 5 10 56 45 15 25 11 3 1 39 12 15 10 4 2 9 17 33 5 Badajoz 30 33 15 3 12 71 60 15 29 14 1 0 50 17 15 4 1 2 12 21 43 6 Ávila 30 32 13 6 11 62 50 15 24 10 4 1 43 17 15 8 3 2 10 19 33 7 Tomelloso 30 31 11 9 10 62 53 15 23 10 3 2 45 19 15 8 1 6 8 17 34 8 Gim. Segoviana 30 31 14 3 13 72 65 15 26 12 2 1 48 18 15 5 2 1 12 24 47 9 Emeritense 30 31 12 7 11 65 56 15 26 11 4 0 50 17 15 5 1 3 11 15 39 10 Conquense 30 30 13 4 13 54 65 15 25 12 1 2 41 22 15 5 1 3 11 13 43 11 Talavera 30 27 11 5 14 70 89 15 22 9 4 2 45 27 15 5 2 1 12 25 62 12 Valdepeñas 30 27 11 5 14 60 78 15 23 10 3 2 40 25 15 4 1 2 12 20 53 13 Rayo Vallecano 30 25 11 3 16 52 59 15 20 9 2 4 27 13 15 5 2 1 12 25 46 14 Toledo 30 24 9 6 15 62 54 15 17 7 3 5 45 26 15 7 2 3 10 17 28 15 Alcalá 30 24 11 2 17 53 75 15 20 9 2 4 35 23 15 4 2 0 13 18 52 16 Cuatro Caminos 30 19 6 7 17 45 81 15 11 4 3 8 25 39 15 8 2 4 9 20 42
Campeón: Cacereño Promoción de Ascenso a Segunda: Cacereño y Guadalajara Promoción Descenso a Regional: Alcalá y Cuatro Caminos
Una vez finalizada la temporada, el Talavera renunció a la categoría, ascendiendo el Miguel del Prado para ocupar su lugar.
Tercera División Grupo V
Tabla Resul. Alic At. Cast Cata Ciez Cons Elch Elde Impe Mana Nava Nove Olím Orih San Sega Vill ante Bale elló rroj a tanc e nse rial cor l lda pico uela Javi rra ena ares n a ia Mur er cia Alicante 2-1 1-1 6-0 4-0 5-1 0-0 8-1 4-1 4-3 4-1 6-3 7-1 4-2 1-4 8-4 4-2 At. Baleares 4-1 2-2 4-1 8-0 4-1 3-0 4-1 6-1 0-0 3-0 3-0 4-1 2-1 6-0 2-0 11-1 Castellón 2-2 3-1 1-1 3-0 1-0 3-1 2-0 2-1 2-2 2-1 2-0 3-0 2-1 1-0 2-1 5-2 Catarroja 0-4 4-3 1-0 4-0 3-1 1-1 3-0 6-2 2-1 1-2 2-2 2-2 4-2 2-1 0-0 2-1 Cieza 1-2 0-1 2-1 1-3 1-4 0-4 2-5 2-2 0-4 1-0 5-2 0-0 3-2 2-1 2-3 0-1 Constancia 1-2 0-0 4-2 1-1 3-0 3-2 7-0 1-2 0-1 4-0 4-0 -NP 3-0 4-0 3-1 2-1 Elche 1-4 2-2 0-0 4-0 5-0 7-1 4-2 2-1 0-0 3-1 3-1 3-0 4-1 1-0 1-4 4-2 Eldense 1-2 3-2 1-2 3-3 2-1 3-1 2-2 4-2 0-0 3-4 0-1 4-1 2-2 2-0 0-1 2-2 Imperial Murcia 1-0 1-2 3-2 3-1 10-2 5-1 2-1 5-1 4-1 3-0 7-1 4-1 2-1 3-1 5-2 5-1 Manacor 6-0 1-0 0-3 2-1 5-0 5-0 1-0 - 5-0 4-0 6-0 3-1 4-0 2-0 3-2 5-1 Naval 3-3 1-0 3-1 2-1 6-0 3-4 3-1 4-2 2-1 2-2 1-2 1-1 3-1 3-2 3-2 4-0 Novelda 5-2 0-2 1-0 2-3 2-1 5-0 3-2 6-2 3-1 5-2 2-1 2-2 0-1 3-1 3-0 2-1 Olímpico 4-2 1-1 3-0 3-1 4-0 4-0 2-3 4-0 1-1 2-2 1-1 (*) 3-4 1-0 4-4 3-1 Orihuela 1-1 3-3 1-1 3-0 5-0 -NP 1-0 9-0 2-1 3-3 5-1 2-0 8-0 5-0 6-2 6-2 San Javier 0-1 1-1 1-0 2-0 5-2 2-2 7-1 2-1 3-1 1-0 0-2 1-0 5-0 2-1 3-2 3-1 Segarra 1-0 2-2 1-2 2-3 -NP 5-0 0-3 6-0 1-0 2-0 1-1 2-1 2-1 3-0 0-3 3-1 Villena 3-1 1-1 1-1 3-0 12-0 3-2 1-0 1-1 2-2 3-2 3-0 4-1 4-1 5-0 1-1 6-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 At. Baleares 32 43 17 9 6 88 35 16 30 14 2 0 66 10 16 13 3 7 6 22 25 2 Alicante 32 43 19 5 8 95 59 16 28 13 2 1 68 25 16 15 6 3 7 27 34 3 Castellón 32 40 16 8 8 54 38 16 29 13 3 0 36 13 16 11 3 5 8 18 25 4 Manacor 31 39 16 7 8 75 38 15 28 14 0 1 52 8 16 11 2 7 7 23 30 5 Imperial Murcia 32 35 16 3 13 82 64 16 30 15 0 1 63 18 16 5 1 3 12 19 46 6 Elche 32 34 14 6 12 65 51 16 25 11 3 2 44 19 16 9 3 3 10 21 32 7 Naval 32 33 14 5 13 59 63 16 25 11 3 2 44 23 16 8 3 2 11 15 40 8 Orihuela 32 33 14 5 13 79 60 16 28 12 4 0 60 14 16 5 2 1 13 19 46 9 Catarroja 32 33 13 7 12 56 64 16 24 10 4 2 37 22 16 9 3 3 10 19 42 10 Novelda 32 32 15 2 15 58 71 16 25 12 1 3 44 21 16 7 3 1 12 14 50 11 San Javier 32 31 14 3 15 52 52 16 26 12 2 2 38 15 16 5 2 1 13 14 37 12 Villena 32 30 12 6 14 73 75 16 27 11 5 0 53 14 16 3 1 1 14 20 61 13 Segarra 32 30 13 4 15 60 68 16 22 10 2 4 31 17 16 8 3 2 11 29 51 14 Constancia 32 27 13 3 16 58 68 16 24 11 2 3 40 12 16 5 2 1 13 18 56 15 Olímpico 32 22 8 9 15 54 72 16 21 8 5 3 42 20 16 4 0 4 12 12 52 16 Eldense 31 20 7 6 18 48 93 16 17 6 5 5 32 26 15 3 1 1 13 16 67 17 Cieza 32 10 5 2 25 28 113 16 12 5 2 9 22 35 16 0 0 0 16 6 78
Campeón: At. Baleares Promoción de Ascenso a Segunda: At. Baleares y Alicante Promoción Descenso a Regional: Olímpico y Eldense Descenso a Regional: Cieza
El partido Constancia - Olímpico se da por perdido al segundo por incomparecencia, descontándosele dos puntos de su clasificación.
El partido Olímpico - Novelda (2-0) se da por perdido al primero por alineación indebida, descontándosele un punto de su clasificación.
El partido Orihuela - Constancia se da por perdido al segundo por incomparecencia, descontándosele dos puntos de su clasificación.
El partido Segarra - Cieza se da por perdido al segundo por incomparecencia, descontándosele dos puntos de su clasificación.
El partido Manacor - Eldense fue aplazado en su fecha y ya no se jugó.
Finalizada la temporada, el Segarra renunció a la categoría, y el Constancia y el Albacete (descendido de Segunda a este grupo) fueron suspendidos por deudas. Sus plazas fueron ocupadas por el Mahón, Hellín y Hernán Cortés.
Tercera División Grupo VI
Tabla Resul. Alge Alme At. Beti Cádi Espa Espa Ilit Jaén Jere Lara Magh Recr Recr San Utre cira ría Mala s z ña T ñol urgi z che reb . Gr . Hu Fern ra s gueñ ánge Tetu el A anad elva ando o r án ksa a Algeciras 3-1 0-2 2-1 1-2 1-0 4-1 7-1 1-3 1-1 4-0 2-1 2-0 2-2 0-3 3-0 Almería 4-0 1-0 2-0 3-0 2-2 4-0 1-1 6-0 2-0 3-0 3-1 3-1 2-1 3-2 3-2 At. Malagueño 3-1 1-1 2-2 1-1 0-0 1-1 3-0 1-2 1-3 4-1 4-2 2-1 3-3 4-2 0-2 Betis 5-1 4-1 4-2 3-1 8-2 6-0 4-3 4-1 2-2 6-0 3-0 5-0 5-2 8-1 4-2 Cádiz 4-0 0-2 3-1 0-1 1-1 3-2 2-1 1-1 3-2 6-1 1-0 3-0 2-1 1-2 2-0 España Tánger 3-1 1-2 1-1 1-1 1-2 2-0 1-1 1-4 5-3 3-0 2-1 3-1 0-1 1-0 5-1 Español Tetuán 3-0 2-1 3-2 1-2 2-0 3-2 1-2 3-2 3-2 3-0 1-0 4-0 2-0 2-1 4-1 Iliturgi 2-0 0-1 5-1 3-2 4-1 5-4 1-3 0-3 1-0 6-1 3-1 1-1 0-1 2-2 7-0 Jaén 7-0 2-0 5-1 3-4 2-1 2-0 6-1 3-1 2-1 3-0 4-1 6-1 2-0 2-1 1-0 Jerez 3-1 5-0 3-1 5-1 0-0 2-2 3-1 2-2 3-1 4-0 4-1 1-1 2-2 2-1 2-1 Larache 3-0 3-1 1-2 0-4 3-1 2-1 0-0 2-1 1-1 1-0 0-1 3-0 1-1 1-2 5-1 Maghreb el Aksa 1-2 4-0 4-0 3-0 3-0 4-2 2-0 4-1 2-1 1-2 4-2 4-1 2-2 2-2 3-0 Recr. Granada 4-1 2-1 3-3 2-0 4-1 1-0 1-0 1-3 0-2 3-3 2-1 1-0 0-0 1-1 3-1 Recr. Huelva 3-0 5-1 4-0 4-1 2-1 4-1 7-2 3-1 3-0 5-1 5-1 5-0 7-1 2-0 7-1 San Fernando 4-2 2-2 2-1 4-2 2-3 6-1 6-2 4-1 2-1 2-0 3-1 2-0 4-0 6-3 2-3 Utrera 4-0 1-1 1-2 3-3 3-2 4-1 2-1 2-2 3-1 2-1 2-0 2-2 4-0 1-1 3-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Recr. Huelva 30 41 17 7 6 86 41 15 30 15 0 0 66 11 15 11 2 7 6 20 30 2 Betis 30 40 18 4 8 95 53 15 29 14 1 0 71 18 15 11 4 3 8 24 35 3 Jaén 30 40 19 2 9 73 43 15 28 14 0 1 50 12 15 12 5 2 8 23 31 4 Almería 30 37 16 5 9 57 45 15 28 13 2 0 42 10 15 9 3 3 9 15 35 5 San Fernando 30 34 15 4 11 71 56 15 25 12 1 2 51 22 15 9 3 3 9 20 34 6 Jerez 30 32 12 8 10 62 49 15 25 10 5 0 41 15 15 7 2 3 10 21 34 7 Español Tetuán 30 30 14 2 14 51 63 15 26 13 0 2 37 15 15 4 1 2 12 14 48 8 Cádiz 30 30 13 4 13 48 49 15 22 10 2 3 32 15 15 8 3 2 10 16 34 9 Iliturgi 30 28 11 6 13 61 61 15 20 9 2 4 40 21 15 8 2 4 9 21 40 10 Maghreb el Aksa 30 27 12 3 15 54 52 15 24 11 2 2 43 15 15 3 1 1 13 11 37 11 Utrera 30 27 11 5 14 52 68 15 23 9 5 1 37 17 15 4 2 0 13 15 51 12 At. Malagueño 30 26 9 8 13 49 62 15 18 6 6 3 30 22 15 8 3 2 10 19 40 13 Recr. Granada 30 24 9 6 15 36 69 15 22 9 4 2 28 17 15 2 0 2 13 8 52 14 España Tánger 30 23 8 7 15 49 64 15 19 8 3 4 30 19 15 4 0 4 11 19 45 15 Algeciras 30 22 10 2 18 42 71 15 20 9 2 4 33 18 15 2 1 0 14 9 53 16 Larache 30 19 8 3 19 34 74 15 19 8 3 4 26 16 15 0 0 0 15 8 58
Campeón: Recr. Huelva Promoción de Ascenso a Segunda: Recr. Huelva y Betis Promoción Descenso a Regional: Algeciras y Larache
Tercera División Fase Final Grupo I
Tabla Resul. At. Caud Dep. Éiba San Tarr Zamo al Ala r Mart asa ra vés ín At. Zamora 8-1 6-0 4-1 3-2 7-1 Caudal 3-0 2-1 2-0 2-0 2-0 Dep. Alavés 3-2 1-0 1-0 2-1 4-0 Éibar 2-0 2-2 4-2 3-0 2-3 San Martín 4-1 3-2 1-1 1-3 2-1 Tarrasa 3-1 4-5 0-1 2-1 4-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Caudal 10 13 6 1 3 21 19 5 10 5 0 0 11 1 5 3 1 1 3 10 18 2 Dep. Alavés 10 13 6 1 3 16 16 5 10 5 0 0 11 3 5 3 1 1 3 5 13 3 At. Zamora 10 10 5 0 5 32 20 5 10 5 0 0 28 5 5 0 0 0 5 4 15 4 Éibar 10 9 4 1 5 18 17 5 7 3 1 1 13 7 5 2 1 0 4 5 10 5 Tarrasa 10 8 4 0 6 18 26 5 6 3 0 2 13 9 5 2 1 0 4 5 17 6 San Martín 10 7 3 1 6 15 22 5 7 3 1 1 11 8 5 0 0 0 5 4 14
Ascenso a Segunda: Caudal y Dep. Alavés
Tercera División Fase Final Grupo II
Tabla Resul. Alic At. Beti Cace Guad Recr ante Bale s reño alaj . Hu ares ara elva Alicante 2-1 3-1 2-1 5-2 2-0 At. Baleares 5-1 3-2 8-0 9-0 2-0 Betis 3-0 1-1 4-2 3-1 5-3 Cacereño 2-0 5-1 2-1 6-2 1-1 Guadalajara 3-1 2-2 0-2 0-5 0-2 Recr. Huelva 2-2 2-2 2-1 3-1 5-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 At. Baleares 10 13 5 3 2 34 15 5 10 5 0 0 27 3 5 3 0 3 2 7 12 2 Alicante 10 11 5 1 4 18 20 5 10 5 0 0 14 5 5 1 0 1 4 4 15 3 Betis 10 11 5 1 4 23 17 5 9 4 1 0 16 7 5 2 1 0 4 7 10 4 Recr. Huelva 10 11 4 3 3 20 16 5 8 3 2 0 14 6 5 3 1 1 3 6 10 5 Cacereño 10 11 5 1 4 25 22 5 9 4 1 0 16 5 5 2 1 0 4 9 17 6 Guadalajara 10 3 1 1 8 10 40 5 3 1 1 3 5 12 5 0 0 0 5 5 28
Ascenso a Segunda: At. Baleares y Alicante
Promoción Permanencia en Tercera - Grupo I
Tabla Resul. Calz Fabr Hisp Polv Sant ada il ania orín iago Calzada 4-1 0-0 2-1 8-2 Fabril 2-2 3-3 4-0 0-3 Hispania 1-3 3-2 2-3 4-2 Polvorín 2-1 4-2 3-2 2-4 Santiago 1-0 2-0 5-2 5-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Santiago 8 12 6 0 2 24 16 4 8 4 0 0 13 2 4 4 2 0 2 11 14 2 Calzada 8 10 4 2 2 20 10 4 7 3 1 0 14 4 4 3 1 1 2 6 6 3 Polvorín 8 8 4 0 4 15 22 4 6 3 0 1 11 9 4 2 1 0 3 4 13 4 Hispania 8 6 2 2 4 17 21 4 4 2 0 2 10 10 4 2 0 2 2 7 11 5 Fabril 8 4 1 2 5 14 21 4 4 1 2 1 9 8 4 0 0 0 4 5 13
Permanencia en Tercera: Santiago Ascenso a Tercera: Calzada
El F.N. Palencia se retiró de la competición una vez iniciada esta, anulándose todos sus resultados anteriores.
Aunque no logró plaza de ascenso directo, el Polvorín también participó en Tercera la temporada siguiente, para ocupar la vacante dejada por la renuncia del Naval.
Promoción Permanencia en Tercera - Grupo II
Tabla Resul. Juve Mond Peña Port Rayo Sant ntud ragó Spo ugal Can oña San n rt ete tabr tand ia er Juventud Santander 1-3 1-2 3-2 2-1 2-0 Mondragón 3-2 3-1 0-2 0-1 3-1 Peña Sport 1-4 3-0 5-3 2-3 0-0 Portugalete 2-1 0-1 3-0 3-1 2-0 Rayo Cantabria 2-2 3-1 2-0 1-1 1-0 Santoña 3-0 1-2 1-0 1-3 1-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Rayo Cantabria 10 14 6 2 2 17 12 5 8 3 2 0 9 4 5 6 3 0 2 8 8 2 Portugalete 10 13 6 1 3 21 13 5 8 4 0 1 10 3 5 5 2 1 2 11 10 3 Mondragón 10 12 6 0 4 16 15 5 6 3 0 2 9 7 5 6 3 0 2 7 8 4 Juventud Santander 10 9 4 1 5 18 19 5 6 3 0 2 9 8 5 3 1 1 3 9 11 5 Peña Sport 10 7 3 1 6 14 20 5 5 2 1 2 11 10 5 2 1 0 4 3 10 6 Santoña 10 5 2 1 7 8 15 5 4 2 0 3 7 7 5 1 0 1 4 1 8
Permanencia en Tercera: Rayo Cantabria Ascenso a Tercera: Portugalete Descenso a Regional: Juventud Santander
Promoción Permanencia en Tercera - Grupo III
Tabla Resul. Celt Euro Hern Júpi Tárr Vill a Za pa án C ter ega afra rago orté nca za s Celta Zaragoza 0-1 0-10 1-1 3-1 4-2 Europa 7-1 5-0 3-1 2-2 2-0 Hernán Cortés 5-0 4-3 2-2 3-2 3-2 Júpiter 4-2 1-4 3-2 1-1 1-1 Tárrega 3-1 3-1 2-1 2-0 4-0 Villafranca 3-1 0-2 4-1 4-1 2-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Europa 10 15 7 1 2 30 12 5 9 4 1 0 19 4 5 6 3 0 2 11 8 2 Tárrega 10 12 5 2 3 21 14 5 10 5 0 0 14 3 5 2 0 2 3 7 11 3 Hernán Cortés 10 11 5 1 4 31 23 5 9 4 1 0 17 9 5 2 1 0 4 14 14 4 Villafranca 10 9 4 1 5 18 20 5 8 4 0 1 13 6 5 1 0 1 4 5 14 5 Júpiter 10 8 2 4 4 15 22 5 6 2 2 1 10 10 5 2 0 2 3 5 12 6 Celta Zaragoza 10 5 2 1 7 13 37 5 5 2 1 2 8 15 5 0 0 0 5 5 22
Ascenso a Tercera: Europa Permanencia en Tercera: Tárrega Descenso a Regional: Júpiter
Aunque no logró el ascenso, el Hernán Cortés militó en Tercera la temporada siguiente, para ocupar la plaza que dejó libre el Constancia al ser suspendido por la Federación.
Promoción Permanencia en Tercera - Grupo IV
Tabla Resul. Alca Boet Cuat Migu Mont San lá tich ro C el d ijo Lore er amin el P nzo os rado Alcalá 1-4 3-1 3-1 4-1 2-1 Boetticher 1-0 1-4 1-2 5-0 2-2 Cuatro Caminos 7-0 3-0 2-1 5-1 1-3 Miguel del Prado 1-0 2-0 0-0 3-0 0-1 Montijo 1-1 (*) (*) (*) 2-0 San Lorenzo 4-2 5-1 3-1 3-0 6-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 San Lorenzo 10 15 7 1 2 28 12 5 10 5 0 0 21 5 5 5 2 1 2 7 7 2 Cuatro Caminos 10 13 6 1 3 24 12 5 8 4 0 1 18 5 5 5 2 1 2 6 7 3 Miguel del Prado 10 11 5 1 4 11 13 5 7 3 1 1 6 1 5 4 2 0 3 5 12 4 Boetticher 10 9 4 1 5 17 22 5 5 2 1 2 10 8 5 4 2 0 3 7 14 5 Alcalá 10 9 4 1 5 16 22 5 8 4 0 1 13 8 5 1 0 1 4 3 14 6 Montijo 10 0 1 1 8 12 27 5 3 1 1 3 9 4 5 0 0 0 5 3 23
Ascenso a Tercera: San Lorenzo Permanencia en Tercera: Cuatro Caminos Descenso a Regional: Alcalá
Los partidos Montijo - Cuatro Caminos (inicialmente 0-0); Montijo - Miguel del Prado (inicialmente 3-1) y Montijo Boetticher (inicialmente 3-2) se dieron por perdidos al Montijo por alineación indebida, descontándosele además un punto por cada uno de los tres partidos.
Aunque no logró el ascenso de categoría, el Miguel del Prado jugó en Tercera la siguiente temporada, al ocupar la plaza que dejó vacante el Talavera al renunciar a la categoría.
Promoción Permanencia en Tercera - Grupo V
Tabla Resul. Aspe Elde Hell Mahó Peña nse nse ín n Sor iano Aspense 4-0 3-1 2-0 2-1 Eldense 2-3 2-1 3-3 4-1 Hellín 1-1 1-0 1-3 4-0 Mahón 5-1 6-2 2-3 2-3 Peña Soriano 5-1 6-1 3-2 4-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Aspense 8 11 5 1 2 17 15 4 8 4 0 0 11 2 4 3 1 1 2 6 13 2 Peña Soriano 8 10 5 0 3 23 18 4 8 4 0 0 18 6 4 2 1 0 3 5 12 3 Mahón 8 7 3 1 4 23 19 4 4 2 0 2 15 9 4 3 1 1 2 8 10 4 Hellín 8 7 3 1 4 14 14 4 5 2 1 1 7 4 4 2 1 0 3 7 10 5 Eldense 8 5 2 1 5 14 25 4 5 2 1 1 11 8 4 0 0 0 4 3 17
Ascenso a Tercera: Aspense y Peña Soriano Descenso a Regional: Eldense
El Olímpico se retiró de la competición después de disputadas cuatro jornadas, anulándose todos sus resultados anteriores.
Aunque no lograron el ascenso, el Mahón y el Hellín militaron la temporada siguiente en Tercera División, al ocupar las plazas que dejaron el Segarra y el Albacete al renunciar a la categoría el primero y ser suspendido el segundo.
Promoción Permanencia en Tercera - Grupo VI
Tabla Resul. Alge Juve Lara Puer Tang Vill cira ntud che to R erin a Na s Sev eal a dor illa Algeciras 3-3 2-1 3-1 5-0 6-1 Juventud Sevilla 1-2 1-1 3-0 3-1 3-0 Larache 2-2 7-1 5-0 3-0 5-0 Puerto Real 2-2 (*) 2-1 4-1 0-3 Tangerina 1-3 4-2 0-5 4-1 2-0 Villa Nador 3-3 0-3 3-2 2-1 4-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Algeciras 10 16 6 4 0 31 15 5 9 4 1 0 19 6 5 7 2 3 0 12 9 2 Larache 10 12 5 2 3 32 11 5 9 4 1 0 22 3 5 3 1 1 3 10 8 3 Juventud Sevilla 10 12 5 2 3 21 22 5 7 3 1 1 11 4 5 5 2 1 2 10 18 4 Villa Nador 10 9 4 1 5 16 26 5 7 3 1 1 12 10 5 2 1 0 4 4 16 5 Tangerina 10 6 3 0 7 14 30 5 6 3 0 2 11 11 5 0 0 0 5 3 19 6 Puerto Real 10 4 2 1 7 15 25 5 5 2 1 2 12 8 5 0 0 0 5 3 17
Permanencia en Tercera: Algeciras y Larache
El partido Puerto Real - Juventud Sevilla (inicialmente 4-1) se dio por perdido al primero por alineación indebida, descontándosele 1 punto de la clasificación.