Temporada 1951-1952
Primera División
Tabla Resul.  At.  At.  At.  Barc Celt Dep. Espa Gijó Las  Real Real Sant Sevi Vale Vall Zara
              Bilb Madr Tetu elon a     Cor ñol  n    Palm  Mad  Soc ande lla  ncia adol goza
              ao   id   án   a         uña            as   rid  ieda r              id       
                                                                d                            
   At. Bilbao      7-3  3-1  0-3  4-2  4-1  2-1  4-2  7-0  1-1  4-1  0-1  2-0  2-0  1-0 10-1 
   At. Madrid 1-2       8-0  1-1  2-1  3-1  3-3  7-3  4-0  3-2  3-1  7-2  2-1  4-0  1-1  2-1 
   At. Tetuán 1-2  4-1       2-5  2-1  2-0  3-3  3-1  2-2  3-3  3-1  5-1  3-4  1-1  2-2  0-1 
    Barcelona 1-0  5-2  3-2       6-1  6-1  2-0  9-0  7-0  4-2  3-1  7-1  5-3  1-3  0-0  4-1 
        Celta 4-1  0-3  7-0  1-2       6-1  3-3  4-1  5-2  3-2  3-1  3-0  2-0  1-1  2-1  4-1 
  Dep. Coruña 3-1  1-3  2-3  1-1  3-0       3-1  4-1  3-1  1-1  2-1  2-1  1-1  3-2  1-1  2-1 
      Español 3-3  3-1  4-1  1-0  0-2  3-1       3-0  2-0  4-3  4-1  4-1  4-3  2-3  3-0  4-0 
        Gijón 1-1  0-2  3-1  3-2  1-1  0-2  3-1       4-1  2-3  2-1  3-2  4-0  2-0  1-1  2-2 
   Las Palmas 1-1  1-3  4-1  0-2  2-1  3-2  1-0  2-0       1-4  1-0  1-1  1-0  5-3  1-1  4-2 
  Real Madrid 2-2  2-1  4-2  5-1  4-1  3-2  6-1  5-1  5-1       0-0  2-0  5-2  3-1  2-0  2-1 
Real Sociedad 1-4  6-1  1-0  4-2  4-1  7-1  3-0  1-2  3-0  3-1       1-1  3-3  1-2  3-1  2-0 
    Santander 3-1  2-2  4-0  0-3  3-0  3-1  1-0  1-2  4-0  0-3  2-4       3-1  2-1  2-2  2-2 
      Sevilla 2-0  3-1  3-2  3-0  3-1  2-0  3-2  3-3  5-0  4-1  2-2  5-0       6-1  4-1  2-1 
     Valencia 2-3  3-0  5-1  2-2  7-2  3-0  4-1  3-0  3-0  2-1  4-0  1-1  2-0       3-0  2-2 
   Valladolid 2-2  1-1  3-0  1-1  3-0  5-0  1-3  4-1  4-1  2-1  4-1  1-1  2-1  1-2       1-0 
     Zaragoza 2-4  0-5  3-1  2-4  3-2  1-1  5-6  2-1  6-0  1-1  3-2  1-0  3-0  4-2  2-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Barcelona     30   43  19  5  6   92  43  15   27  13  1  1   63  17  15   16   6  4  5   29  26
 2 At. Bilbao    30   40  17  6  7   78  46  15   25  12  1  2   51  17  15   15   5  5  5   27  29
 3 Real Madrid   30   38  16  6  8   79  50  15   28  13  2  0   50  16  15   10   3  4  8   29  34
 4 At. Madrid    30   37  16  5  9   80  57  15   25  11  3  1   51  19  15   12   5  2  8   29  38
 5 Valencia      30   35  15  5 10   68  51  15   25  11  3  1   46  13  15   10   4  2  9   22  38
 6 Sevilla       30   32  14  4 12   69  57  15   28  13  2  0   50  15  15    4   1  2 12   19  42
 7 Español       30   32  14  4 12   69  62  15   25  12  1  2   44  19  15    7   2  3 10   25  43
 8 Valladolid    30   29   9 11 10   47  43  15   22   9  4  2   35  15  15    7   0  7  8   12  28
 9 Celta         30   27  12  3 15   64  66  15   24  11  2  2   48  19  15    3   1  1 13   16  47
10 Real Sociedad 30   26  11  4 15   60  59  15   22  10  2  3   43  19  15    4   1  2 12   17  40
11 Dep. Coruña   30   25  10  5 15   46  70  15   22   9  4  2   32  19  15    3   1  1 13   14  51
12 Zaragoza      30   25  10  5 15   54  73  15   20   9  2  4   38  30  15    5   1  3 11   16  43
13 Gijón         30   25  10  5 15   49  75  15   20   8  4  3   31  20  15    5   2  1 12   18  55
14 Santander     30   25   9  7 14   45  65  15   19   8  3  4   32  22  15    6   1  4 10   13  43
15 Las Palmas    30   22   9  4 17   36  85  15   21   9  3  3   28  21  15    1   0  1 14    8  64
16 At. Tetuán    30   19   7  5 18   51  85  15   17   6  5  4   36  28  15    2   1  0 14   15  57
Campeón: Barcelona
Promoción Descenso a Segunda: Gijón y Santander
Descenso a Segunda: Las Palmas y At. Tetuán
Segunda División Grupo I
Tabla Resul.     Bada Bara Caud Dep. Ferr Gim. Gim. Hues Léri Logr Luce Oren Osas Ovie Saba San 
                 lona cald al    Ala ol    Tar  Tor ca   da   oñés nse  sana una  do   dell Andr
                      o         vés       rago rela                                         és  
                                          na   vega                                             
        Badalona      0-1  2-5  2-2  6-1  3-3  4-2  6-0  2-0  2-2  3-0  4-1  1-2  0-0  1-3  3-2 
       Baracaldo 2-0       2-0  5-1  0-0  5-0  5-0  5-2  3-0  3-1  2-2  3-0  6-1  2-4  1-1  4-1 
          Caudal 3-0  1-1       4-1  2-2  1-1  2-0  4-0  4-2  0-1  4-0  1-0  5-1  2-1  2-0  1-1 
     Dep. Alavés 3-0  2-2  6-1       3-2  3-0  1-1  4-0  3-0  1-0  1-1  1-1  1-1  0-2  2-1  1-0 
          Ferrol 2-0  2-1  2-1  2-2       3-3  2-0  2-1  6-1  3-3  1-1  3-0  1-0  3-0  2-1  8-0 
  Gim. Tarragona 4-1  2-1  3-2  2-1  0-0       3-1  3-3  3-2  1-1  5-0  5-2  0-0  1-1  1-4  2-1 
Gim. Torrelavega 4-0  0-3  1-0  4-3  1-1  3-0       4-2  2-1  2-2  4-1  2-1  1-0  2-0  3-1  2-1 
          Huesca 3-0  2-1  0-3  1-3  5-1  7-1  1-0       1-1  4-1  2-1  2-0  2-1  2-1  1-0  7-2 
          Lérida 2-2  1-0  3-0  1-0  2-2  3-0  1-0  3-2       2-1  2-0  3-1  2-1  1-0  2-1  2-0 
        Logroñés 2-1  2-0  2-1  2-1  1-0  4-0  3-2  4-1  2-1       2-1  5-1  0-1  1-0  1-1  1-0 
         Lucense 2-1  0-0  2-3  0-0  0-0  2-2  1-1  3-0  1-2  0-0       2-0  1-1  2-1  3-0  2-3 
        Orensana 1-1  1-0  1-0  1-1  1-0  2-0  1-1  1-2  3-1  5-1  5-1       1-1  1-1  4-2  1-0 
         Osasuna 6-0  2-2  1-1  3-1  2-2  3-2  2-0  1-0  5-0  2-1  4-1  2-1       1-2  2-1  1-1 
          Oviedo 2-2  1-0  5-1  1-1  2-0  3-0  7-3  4-0  2-0  2-0  8-0  6-0  2-0       1-1  3-1 
        Sabadell 2-1  2-1  3-0  6-1  3-1  2-2  7-2  2-2  0-0  1-0  4-1  2-1  2-1  2-2       1-0 
      San Andrés 2-1  1-0  1-1  4-1  2-1  7-2  4-1  2-1  5-0  1-2  2-1  3-2  1-1  0-2  3-2      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Oviedo           30   39  16  7  7   66  29  15   27  12  3  0   49   9  15   12   4  4  7   17  20
 2 Logroñés         30   36  15  6  9   48  40  15   27  13  1  1   32  11  15    9   2  5  8   16  29
 3 Ferrol           30   33  11 11  8   55  44  15   26  11  4  0   42  14  15    7   0  7  8   13  30
 4 Sabadell         30   33  13  7 10   58  44  15   26  11  4  0   39  15  15    7   2  3 10   19  29
 5 Baracaldo        30   33  13  7 10   61  32  15   25  11  3  1   48  13  15    8   2  4  9   13  19
 6 Osasuna          30   33  12  9  9   49  41  15   24  10  4  1   37  15  15    9   2  5  8   12  26
 7 Lérida           30   32  14  4 12   41  52  15   28  13  2  0   30  10  15    4   1  2 12   11  42
 8 Caudal           30   32  13  6 11   55  45  15   24  10  4  1   36  11  15    8   3  2 10   19  34
 9 Dep. Alavés      30   30  10 10 10   51  50  15   23   9  5  1   32  12  15    7   1  5  9   19  38
10 Gim. Torrelavega 30   29  12  5 13   49  60  15   26  12  2  1   35  16  15    3   0  3 12   14  44
11 Huesca           30   29  13  3 14   56  64  15   25  12  1  2   40  16  15    4   1  2 12   16  48
12 San Andrés       30   28  12  4 14   51  57  15   24  11  2  2   38  18  15    4   1  2 12   13  39
13 Gim. Tarragona   30   28   9 10 11   51  71  15   23   9  5  1   35  20  15    5   0  5 10   16  51
14 Orensana         30   24   9  6 15   40  56  15   23   9  5  1   29  12  15    1   0  1 14   11  44
15 Badalona         30   21   7  7 16   49  64  15   18   7  4  4   39  24  15    3   0  3 12   10  40
16 Lucense          30   20   5 10 15   32  63  15   17   5  7  3   21  14  15    3   0  3 12   11  49
Campeón: Oviedo
Ascenso a Primera: Oviedo
Promoción de Ascenso a Primera: Logroñés y Ferrol
Promoción de Permanencia: Caudal, Dep. Alavés y Gim. Torrelavega
Descenso a Tercera: Orensana, Badalona y Lucense
En principio, para la temporada siguiente se iba a reducir el número de grupos
en Segunda y Tercera División.
Por este motivo, se estableció que deberían descender a Tercera los seis últimos
clasificados (los dos últimos incluso deberían jugar una promoción para
mantenerse en esa categoría), y jugar la promoción los tres anteriores.
Finalmente, la reestructuración no se llevó a cabo, pero sí llegaron a jugarse
las promociones de permanencia.
Finalizada la temporada, Orensana y Lucense renunciaron a jugar en Tercera y
desaparecieron.
Segunda División Grupo II
Tabla Resul. Alco Alic At.  Cart Córd Gran Hérc Leva Line Mála Mall Meli Mest Murc Plus Sala
             yano ante Bale agen oba  ada  ules nte  nse  ga   orca lla  alla ia    Ult manc
                       ares a                                                      ra   a   
    Alcoyano      0-0  4-0  4-1  4-0  1-0  5-2  1-0  2-0  2-2  2-0  6-2  0-0  1-0  4-0  3-2 
    Alicante 1-0       1-2  1-0  2-0  1-1  0-1  3-1  4-1  4-0  2-0  2-0  0-4  4-2  2-1  0-1 
At. Baleares 2-2  3-1       4-1  4-0  4-0  3-1  2-1  5-0  2-3  0-2  3-1  3-1  1-1  3-2  3-0 
   Cartagena 0-2  5-2  0-2       1-0  1-3  1-0  0-0  5-0  1-1  0-1  1-1  0-0  1-4  2-3  3-0 
     Córdoba 5-0  3-1  2-1  4-0       5-0  0-0  1-0  4-1  2-1  1-0  3-2  3-0  0-0  2-0  2-3 
     Granada 0-1  2-1  2-1  2-2  1-3       0-0  3-1  1-1  1-3  3-1  0-2  2-0  0-1  2-0  1-0 
    Hércules 1-0  2-0  3-1  1-1  2-1  4-1       2-0  0-0  1-0  1-0  3-2  1-1  1-1  3-1  3-0 
     Levante 1-3  3-0  1-0  0-1  3-0  1-0  1-2       3-0  1-0  3-2  3-0  0-2  1-0  2-2  1-1 
     Linense 1-2  3-1  5-0  3-2  8-0  0-0  2-0  1-1       1-1  2-2  1-0  0-6  7-1  2-2  1-0 
      Málaga 4-0  3-0  5-1  8-2  6-2  5-1  3-1  7-0  6-1       4-0  1-1  2-0  3-0  2-1  2-0 
    Mallorca 3-1  2-0  2-0  2-0  6-1  5-0  3-0  1-2  5-0  2-2       3-1  4-1  1-2  3-0  5-0 
     Melilla 3-1  2-0  5-1  3-1  0-0  2-1  4-1  4-1  3-1  4-5  4-0       2-0  2-0  3-1  2-3 
    Mestalla 2-0  3-1  5-1  2-0  4-3  4-1  0-1  3-1  7-1  1-0  2-1  4-1       2-0  5-0  2-1 
      Murcia 4-3  3-0  2-0  2-1  4-2  2-0  1-2  5-1  0-2  0-0  2-1  0-0  0-0       2-0  4-1 
  Plus Ultra 1-0  0-0  2-0  5-1  4-3  0-3  1-0  3-0  0-0  2-3  0-1  4-3  1-2  0-0       1-0 
   Salamanca 2-1  1-1  1-0  0-0  6-0  1-1  4-2  1-0  6-1  3-1  3-2  1-0  2-0  2-1  0-1      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Málaga       30   42  18  6  6   83  37  15   29  14  1  0   61  10  15   13   4  5  6   22  27
 2 Mestalla     30   40  18  4  8   63  32  15   28  14  0  1   46  12  15   12   4  4  7   17  20
 3 Alcoyano     30   36  16  4 10   55  39  15   27  12  3  0   39   9  15    9   4  1 10   16  30
 4 Hércules     30   36  15  6  9   41  37  15   26  11  4  0   28   9  15   10   4  2  9   13  28
 5 Murcia       30   33  13  7 10   44  39  15   23  10  3  2   31  13  15   10   3  4  8   13  26
 6 Mallorca     30   32  15  2 13   60  39  15   25  12  1  2   47  10  15    7   3  1 11   13  29
 7 Salamanca    30   32  14  4 12   45  44  15   25  11  3  1   33  11  15    7   3  1 11   12  33
 8 Melilla      30   30  13  4 13   59  51  15   25  12  1  2   43  16  15    5   1  3 11   16  35
 9 Córdoba      30   29  13  3 14   52  64  15   26  12  2  1   37   9  15    3   1  1 13   15  55
10 At. Baleares 30   28  13  2 15   52  56  15   24  11  2  2   42  16  15    4   2  0 13   10  40
11 Linense      30   26   9  8 13   46  69  15   21   8  5  2   37  18  15    5   1  3 11    9  51
12 Plus Ultra   30   25  10  5 15   38  53  15   19   8  3  4   24  16  15    6   2  2 11   14  37
13 Granada      30   24   9  6 15   32  53  15   17   7  3  5   20  17  15    7   2  3 10   12  36
14 Levante      30   24  10  4 16   33  50  15   20   9  2  4   24  13  15    4   1  2 12    9  37
15 Alicante     30   24  10  4 16   35  49  15   21  10  1  4   27  14  15    3   0  3 12    8  35
16 Cartagena    30   19   6  7 17   34  60  15   14   5  4  6   21  19  15    5   1  3 11   13  41
Campeón: Málaga
Ascenso a Primera: Málaga
Promoción de Ascenso a Primera: Mestalla y Alcoyano
Promoción de Permanencia: Melilla, Córdoba y At. Baleares
Descenso a Tercera: Levante, Alicante y Cartagena
En principio, para la temporada siguiente se iba a reducir el número de grupos
en Segunda y Tercera División.
Por este motivo, se estableció que deberían descender a Tercera los seis últimos
clasificados (los dos últimos incluso deberían jugar una promoción para
mantenerse en esa categoría), y jugar la promoción los tres anteriores.
Finalmente, la reestructuración no se llevó a cabo, pero sí llegaron a jugarse
las promociones de permanencia.
Finalizada la temporada, el Cartagena fue descendido a Regional por no cumplir
sus obligaciones económicas y desapareció.
Promoción Permanencia en Primera
Tabla Resul. Alco Ferr Gijó Logr Mest Sant
             yano ol   n    oñés alla ande
                                      r   
    Alcoyano      4-3  3-4  7-2  2-2  4-2 
      Ferrol 1-0       1-3  2-0  1-4  3-7 
       Gijón 1-2  2-1       1-0  1-1  3-0 
    Logroñés 1-0  1-1  3-2       1-1  2-0 
    Mestalla 2-0  4-0  2-2  5-1       6-1 
   Santander 3-1 10-0  1-1  2-0  1-0      
Clasificación
                     T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
              J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Mestalla  10   14   5  4  1   27  10   5    9   4  1  0   19   4   5    5   1  3  1    8   6
 2 Gijón     10   13   5  3  2   20  14   5    7   3  1  1    8   4   5    6   2  2  1   12  10
 3 Santander 10   11   5  1  4   27  20   5    9   4  1  0   17   2   5    2   1  0  4   10  18
 4 Alcoyano  10    9   4  1  5   23  21   5    7   3  1  1   20  13   5    2   1  0  4    3   8
 5 Logroñés  10    8   3  2  5   11  21   5    8   3  2  0    8   4   5    0   0  0  5    3  17
 6 Ferrol    10    5   2  1  7   13  35   5    4   2  0  3    8  14   5    1   0  1  4    5  21
Permanencia en Primera: Gijón y Santander
El Mestalla no pudo ascender a Primera por ser filial del Valencia.
Promoción Permanencia en Segunda
Tabla Resul.     At.  Caud Córd Dep. Gim. Meli
                 Bale al   oba   Ala  Tor lla 
                 ares           vés  rela     
                                     vega     
    At. Baleares      3-3  4-1  3-1  1-1  0-4 
          Caudal 4-1       4-2  2-1  3-2  2-0 
         Córdoba 3-1  5-2       2-4  3-3  2-2 
     Dep. Alavés 1-2  2-2  4-0       1-2  4-1 
Gim. Torrelavega 6-2  0-2  3-0  1-1       2-1 
         Melilla 3-1  4-0  1-1  1-0  4-1      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Caudal           10   14   6  2  2   24  20   5   10   5  0  0   15   6   5    4   1  2  2    9  14
 2 Melilla          10   12   5  2  3   21  13   5    9   4  1  0   13   3   5    3   1  1  3    8  10
 3 Gim. Torrelavega 10   11   4  3  3   21  18   5    7   3  1  1   12   6   5    4   1  2  2    9  12
 4 At. Baleares     10    8   3  2  5   18  27   5    6   2  2  1   11  10   5    2   1  0  4    7  17
 5 Dep. Alavés      10    8   3  2  5   19  16   5    5   2  1  2   12   7   5    3   1  1  3    7   9
 6 Córdoba          10    7   2  3  5   19  28   5    6   2  2  1   15  12   5    1   0  1  4    4  16
Descenso a Tercera: Gim. Torrelavega, At. Baleares, Dep. Alavés y Córdoba
Se jugó esta promoción por la planeada reducción de Segunda División a un único
grupo para la temporada siguiente. Finalmente, dicha reducción no se llevó a
cabo, por lo que permanecieron en Segunda los seis equipos que formaron el
grupo.
Tercera División Grupo I
Tabla Resul.   Aros Arse At.  Avil Calz Cult Juve Juve La F Lang Lemo Polv Ponf Pont Sant Vetu
               a    nal  Zamo és   ada  . Le ncia nil  elgu rean s    orín erra eved iago sta 
                    Ferr ra             ones           era  o              dina ra            
                    ol                  a                                                     
         Arosa      3-2  2-0  0-3  5-2  5-1  8-0  4-1  3-1  6-2  3-0  6-0  2-1  3-1  3-0  2-0 
Arsenal Ferrol 2-1       4-1  0-2  3-1  2-1  7-2  2-0  0-1  4-0  2-0  4-3  6-2  0-1  3-1  4-0 
    At. Zamora 3-0  2-3       2-1  3-0  0-0  7-1  4-0  0-1  4-0  5-0  4-2  2-0  3-0  5-1  5-0 
        Avilés 4-1  2-0  3-0       1-0  2-0  3-1  3-1  1-1  4-0  7-0  8-1  3-1  1-1  4-1  0-0 
       Calzada 3-0  0-5  2-1  0-2       2-3  5-0  2-2  0-2  2-2  0-1  6-3  4-0  1-2  2-1  0-1 
 Cult. Leonesa 4-0  4-1  3-1  1-1  5-0       3-0  4-1  3-1  3-2  1-0  1-2  3-1  5-3  1-1  3-0 
      Juvencia 2-2  2-1  1-1  1-1  2-1  2-3       4-3  3-2  2-3  3-0  3-0  2-1  2-2  1-5  1-3 
       Juvenil 1-3  1-1  2-1  0-1  1-4  0-2  3-5       4-0  0-1  3-1  8-1  3-1  2-2  1-0  3-0 
   La Felguera 3-1  2-0  3-0  3-3  0-1  1-1  3-2  2-2       2-2  4-0 10-2  3-0  2-1  2-0  2-1 
     Langreano 1-2  5-1  5-2  2-1  3-6  1-1  5-0  5-2  1-3       5-0  1-0  5-3  2-2  3-3  1-1 
         Lemos 3-0  3-2  1-2  2-0  3-0  2-2  3-1  3-2  1-0  1-0       5-1  2-1  3-1  3-0  1-0 
      Polvorín 1-2  0-1  2-4  1-5  2-0  0-0  4-4  2-1  2-5  1-1  1-2       3-4  1-2  2-1  1-1 
  Ponferradina 1-4  3-0  1-1  1-0  2-1  2-1  8-1  4-2  1-0  2-0  0-0  7-2       4-1  5-1  6-1 
    Pontevedra 4-0  2-1  1-1  3-0  5-2  2-1  4-2  1-0  2-4  4-2  5-2  2-0  2-2       2-0  2-0 
      Santiago 2-0  3-0  1-1  0-0  6-2  3-0  5-2  1-0  1-1  1-1  1-1  4-2  2-0  3-0       3-0 
       Vetusta 2-0  3-0  5-0  0-0  2-1  2-3  1-1  4-1  2-4  1-0  6-0  2-0  3-0  2-1  2-1      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Avilés         30   42  17  8  5   66  24  15   27  12  3  0   46   8  15   15   5  5  5   20  16
 2 La Felguera    30   40  17  6  7   68  40  15   24  10  4  1   42  16  15   16   7  2  6   26  24
 3 Cult. Leonesa  30   39  16  7  7   63  40  15   26  12  2  1   44  14  15   13   4  5  6   19  26
 4 Arosa          30   37  18  1 11   71  50  15   28  14  0  1   55  14  15    9   4  1 10   16  36
 5 Pontevedra     30   36  15  6  9   61  51  15   26  12  2  1   41  17  15   10   3  4  8   20  34
 6 At. Zamora     30   33  14  5 11   65  45  15   25  12  1  2   49   9  15    8   2  4  9   16  36
 7 Lemos          30   33  15  3 12   43  58  15   27  13  1  1   36  12  15    6   2  2 11    7  46
 8 Arsenal Ferrol 30   31  15  1 14   61  51  15   24  12  0  3   43  16  15    7   3  1 11   18  35
 9 Vetusta        30   31  13  5 12   45  46  15   24  11  2  2   37  12  15    7   2  3 10    8  34
10 Ponferradina   30   29  13  3 14   64  60  15   26  12  2  1   47  15  15    3   1  1 13   17  45
11 Santiago       30   29  11  7 12   52  49  15   25  10  5  0   36  10  15    4   1  2 12   16  39
12 Langreano      30   28  10  8 12   61  64  15   20   8  4  3   45  27  15    8   2  4  9   16  37
13 Juvencia       30   22   8  6 16   53  97  15   18   7  4  4   31  28  15    4   1  2 12   22  69
14 Calzada        30   20   9  2 19   50  68  15   14   6  2  7   29  25  15    6   3  0 12   21  43
15 Juvenil        30   18   7  4 19   50  68  15   16   7  2  6   32  23  15    2   0  2 13   18  45
16 Polvorín       30   12   4  4 22   42 104  15   10   3  4  8   23  33  15    2   1  0 14   19  71
Campeón: Avilés
Ascenso a Segunda: Avilés
Promoción de Permanencia: At. Zamora
En un principio, al reducirse el número de grupos para la próxima temporada en
Segunda y Tercera División, se estableció que deberían descender todos los
equipos clasificados del séptimo puesto en adelante, y que el sexto clasificado
de cada grupo debería disputar una fase de permanencia junto a los dos últimos
clasificados de cada grupo.
Finalmente, la reducción no se llevó a efecto, pero sí se llegó a jugar la fase
de permanencia.
Finalizada la temporada, el Juvencia renunció a seguir en la categoría.
Tercera División Grupo II
Tabla Resul.   Aren Aren Basc Burg Cala Éiba Eran Guec Inda Izar Mira Numa Port Rayo Recr Sest
               as G as Z onia os   horr r    dio  ho   uchu ra   ndés ncia ugal  Can eaci ao  
               .    arag           a                                       ete  tabr ón       
                    .                                                           ia            
     Arenas G.      3-2  1-1  1-0  5-1  0-2  4-0  1-3  3-3  4-1  0-1  2-1  0-1  0-1  1-2  2-3 
 Arenas Zarag. 5-3       3-0  1-1  4-1  2-1  1-1  6-2  2-0  1-0  3-1  2-1  0-2  0-0  4-1  1-0 
      Basconia 2-1  1-0       1-1  3-1  3-1  1-2  3-4  1-0  2-2  3-1  4-3  0-1  1-1  2-0  2-1 
        Burgos 3-0  5-1  3-1       3-2  4-1  4-0  2-1  3-2  7-1  5-2  3-1  2-2  2-1  1-1  9-2 
     Calahorra 1-0  1-1  1-0  0-0       3-0  1-2  0-0  5-1  3-1  1-0  2-1  6-2  2-2  0-2  3-1 
         Éibar 5-2  2-0  4-0  2-0  6-0       3-0  2-0  3-1  5-2  2-0  6-2  5-1  1-0  4-1  5-1 
       Erandio 1-1  0-1  2-0  0-0  0-1  1-0       1-2  0-7  3-1  1-1  1-0  2-4  2-4  2-1  0-5 
        Guecho 6-1  1-0  1-0  1-1  6-0  1-0  1-1       0-0  3-0  4-2  1-2  0-0  1-2  2-0  3-0 
      Indauchu 0-1  1-2  0-2  4-2  3-1  5-0  2-0  1-4       2-2  2-0  2-1  2-2  1-3  3-4  1-0 
        Izarra 2-0  4-1  4-0  1-0  3-1  1-2  4-2  3-2  2-2       3-1  2-2  4-2  1-3  3-1  1-0 
      Mirandés 6-1  1-2  1-1  5-2  3-1  1-0  2-1  1-0  3-1  3-0       7-1  3-2  3-1  1-2  3-0 
      Numancia 4-0 NP-   3-1  7-2  4-0  1-1  1-1  3-3  4-0  8-0  0-0       4-2  2-0  4-3  1-1 
   Portugalete 1-1  6-1  1-1  1-2  3-1  1-2  0-1  1-0  2-0  2-0  4-1  2-0       1-3  1-3  1-0 
Rayo Cantabria 1-3  4-0  1-3  0-0  4-2  1-1  0-0  0-0  1-0  3-1  1-2  2-1  3-3       2-1  2-0 
    Recreación 3-1  3-2  3-2  0-4  3-1  2-0  1-2  3-0  4-2  1-2  1-1  2-1  4-1  3-1       3-2 
        Sestao 2-0  4-2  2-2  0-4  4-0  2-2  0-0  1-0  2-2  4-0  3-1  3-1  4-2  2-1  5-1      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Burgos         30   40  16  8  6   75  42  15   28  13  2  0   56  18  15   12   3  6  6   19  24
 2 Éibar          30   39  18  3  9   68  38  15   30  15  0  0   55  10  15    9   3  3  9   13  28
 3 Rayo Cantabria 30   34  13  8  9   48  39  15   19   7  5  3   25  17  15   15   6  3  6   23  22
 4 Recreación     30   34  16  2 12   59  57  15   23  11  1  3   36  22  15   11   5  1  9   23  35
 5 Arenas Zarag.  30   34  15  4 11   50  50  15   25  11  3  1   35  14  15    9   4  1 10   15  36
 6 Guecho         30   33  13  7 10   52  37  15   22   9  4  2   31   9  15   11   4  3  8   21  28
 7 Mirandés       30   32  14  4 12   57  48  15   25  12  1  2   43  15  15    7   2  3 10   14  33
 8 Portugalete    30   30  12  6 12   54  55  15   18   8  2  5   27  16  15   12   4  4  7   27  39
 9 Basconia       30   29  11  7 12   43  49  15   21   9  3  3   29  19  15    8   2  4  9   14  30
10 Sestao         30   29  12  5 13   54  55  15   24  10  4  1   38  18  15    5   2  1 12   16  37
11 Izarra         30   28  12  4 14   51  70  15   24  11  2  2   38  19  15    4   1  2 12   13  51
12 Erandio        30   26   9  8 13   29  53  15   13   5  3  7   16  28  15   13   4  5  6   13  25
13 Numancia       30   26  10  6 14   64  55  15   23   9  5  1   46  14  15    3   1  1 13   18  41
14 Calahorra      30   24  10  4 16   42  67  15   22   9  4  2   29  13  15    2   1  0 14   13  54
15 Indauchu       30   22   8  6 16   50  59  15   16   7  2  6   29  24  15    6   1  4 10   21  35
16 Arenas G.      30   20   8  4 18   42  64  15   14   6  2  7   27  22  15    6   2  2 11   15  42
Campeón: Burgos
Ascenso a Segunda: Burgos
Promoción de Permanencia: Guecho
En un principio, al reducirse el número de grupos para la próxima temporada en
Segunda y Tercera División, se estableció que deberían descender todos los
equipos clasificados del séptimo puesto en adelante, y que el sexto clasificado
de cada grupo debería disputar una fase de permanencia junto a los dos últimos
clasificados de cada grupo.
Finalmente, la reducción no se llevó a efecto, pero sí se llegó a jugar la fase
de permanencia.
Tercera División Grupo III
Tabla Resul. Biné Esco Espa Euro Gero Gran Igua Mahó Mana Manr Mata San  Sans Tarr Tárr Tort
             far  riaz ña I pa   na   olle lada n    cor  esa  ró   Mart      asa  ega  osa 
                  a    nd.            rs                            ín                      
     Binéfar      1-4  2-0  1-0  3-0  3-3  4-0  0-4  4-2  1-2  1-1  2-4  2-2  3-1  6-0  1-1 
   Escoriaza 2-2       1-1  4-0  1-0  2-0  7-0  3-0  6-1  2-0  7-0  3-0  6-1  5-2  9-1  1-2 
 España Ind. 3-2  2-1       3-1  0-0  2-2  3-1  9-0  4-0  3-1  4-0  3-2  3-0  2-0  4-1  3-0 
      Europa 6-0  3-2  0-4       3-2  2-1  9-1  3-1  3-0  1-2  4-1  2-2  0-1  5-0  1-1  1-0 
      Gerona 5-0  4-1  3-0  3-1       1-0  5-1  4-0  2-0  4-3  4-1  5-1  0-1  1-3  3-1  6-1 
  Granollers 9-0  2-3  4-2  1-1  2-0       4-2  8-3  6-3  3-2  4-3  2-0  0-1  1-0  7-2  5-1 
    Igualada 3-1  1-3  3-3  3-2  1-5  3-4       0-0  3-2  0-2  1-1  0-1  0-4  2-5  1-2  2-1 
       Mahón 5-1  4-3  0-2  5-1  3-1  3-1  1-0       1-1  2-1  0-1  1-1  2-0  0-1  4-1  2-3 
     Manacor 5-1  1-0  0-1  2-2  4-1  1-6  4-0  3-1       1-0  3-1  1-0  3-2  0-2  3-2  2-1 
     Manresa 2-0  2-1  2-0  3-1  2-1  1-0  5-1 13-2  7-1       2-0  2-0  1-0  2-2  4-1  0-0 
      Mataró 5-1  2-3  0-1  1-3  1-3  4-1  4-1  3-3  4-1  3-3       3-3  0-0  4-0  3-2  0-1 
  San Martín 4-2  1-2  0-1  0-1  1-2  2-0  0-0  2-1  2-2  1-0  1-1       1-1  0-0  2-2  3-2 
        Sans 0-0  2-1  2-3  0-2  2-4  4-3  5-2  5-1  3-2  1-3  4-0  2-1       6-4  5-0  0-1 
     Tarrasa 3-1  3-1  3-1  4-2  2-2  2-2  4-0  4-2  3-1  1-0  1-0  2-0  1-2       3-0  2-1 
     Tárrega 0-1  0-3  1-2  3-2  2-1  1-2  2-1  5-1  2-1  1-1  7-4  2-0  3-2  1-2       2-4 
     Tortosa 2-1  5-3  1-2  3-0  3-0  3-2  4-0  6-1  2-0  1-0  7-3  3-0  5-2  4-0  4-0      
Clasificación
                       T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 España Ind. 30   46  21  4  5   71  33  15   28  13  2  0   48  11  15   18   8  2  5   23  22
 2 Tortosa     30   40  19  2  9   72  44  15   28  14  0  1   53  14  15   12   5  2  8   19  30
 3 Tarrasa     30   38  17  4  9   60  51  15   26  12  2  1   38  15  15   12   5  2  8   22  36
 4 Escoriaza   30   38  18  2 10   90  43  15   26  12  2  1   59  10  15   12   6  0  9   31  33
 5 Manresa     30   38  17  4  9   68  35  15   28  13  2  0   48  10  15   10   4  2  9   20  25
 6 Gerona      30   36  17  2 11   72  44  15   26  13  0  2   50  14  15   10   4  2  9   22  30
 7 Granollers  30   34  15  4 11   85  57  15   25  12  1  2   58  23  15    9   3  3  9   27  34
 8 Sans        30   32  14  4 12   60  54  15   19   9  1  5   41  27  15   13   5  3  7   19  27
 9 Europa      30   30  13  4 13   62  54  15   22  10  2  3   43  18  15    8   3  2 10   19  36
10 Manacor     30   25  11  3 16   50  72  15   23  11  1  3   33  20  15    2   0  2 13   17  52
11 Mahón       30   24  10  4 16   53  86  15   20   9  2  4   33  18  15    4   1  2 12   20  68
12 San Martín  30   23   7  9 14   35  50  15   16   5  6  4   20  17  15    7   2  3 10   15  33
13 Binéfar     30   22   8  6 16   47  78  15   18   7  4  4   34  24  15    4   1  2 12   13  54
14 Tárrega     30   21   9  3 18   48  86  15   17   8  1  6   32  27  15    4   1  2 12   16  59
15 Mataró      30   21   7  7 16   54  76  15   16   6  4  5   37  26  15    5   1  3 11   17  50
16 Igualada    30   12   4  4 22   33  97  15   11   4  3  8   23  36  15    1   0  1 14   10  61
Campeón: España Ind.
Ascenso a Segunda: España Ind.
Promoción de Permanencia: Gerona
En un principio, al reducirse el número de grupos para la próxima temporada en
Segunda y Tercera División, se estableció que deberían descender todos los
equipos clasificados del séptimo puesto en adelante, y que el sexto clasificado
de cada grupo debería disputar una fase de permanencia junto a los dos últimos
clasificados de cada grupo.
Finalmente, la reducción no se llevó a efecto, pero sí se llegó a jugar la fase
de permanencia.
Tercera División Grupo IV
Tabla Resul.     Ávil Bada Cace Calv Cuat Emer Gim. Guad Ilit Manc Migu Rayo San  Tole Tome Vald
                 a    joz  reño o So ro C iten  Seg alaj urgi hego el d  Val Lore do   llos epeñ
                                telo amin se   ovia ara            el P leca nzo       o    as  
                                     os        na                  rado no                      
           Ávila      2-1  1-3  0-1  0-2  0-3  2-1  2-0  0-1  1-4  2-1  2-5  2-0  6-2  0-0  3-3 
         Badajoz 6-0       0-0  1-0  4-1  1-1  1-0  4-2  3-0  1-3  4-1  3-2  4-2  3-1  2-2  3-0 
        Cacereño 4-0  2-3       0-0  5-1  2-0   -NP 8-2  1-0  1-0  6-0  4-1  4-2  2-0  5-1  3-0 
    Calvo Sotelo 3-1  2-0  2-2       3-2  2-1  6-1  3-1  0-1  1-1  5-1  3-1  3-1  8-1  2-1  1-1 
  Cuatro Caminos 1-0  4-2  0-1  3-1       1-0  1-1  3-1  1-1  3-3  2-0  1-0  4-2  3-2  1-1  0-0 
      Emeritense 3-0  3-1  2-2  4-0  5-0       6-0  5-1  3-1  5-0  4-0  4-1  4-0  5-1  2-2  1-0 
  Gim. Segoviana 4-0  5-3  1-3  2-1  4-5  4-1       2-3  2-4  0-2  3-1  1-1  4-3  2-3  2-1  1-3 
     Guadalajara 3-1  0-1  3-3  0-4  2-1  5-1  4-0       2-2  3-0  4-1  4-2  3-1  7-3  3-1  3-2 
        Iliturgi 3-0  4-1  2-1  3-1  3-0  3-1  4-1  6-0       4-1  6-2  3-1  4-0  4-1  5-1  4-2 
        Manchego 4-2  2-1  1-1  0-1  2-0  0-0  4-1  9-0  3-1       3-0  1-0  2-2  5-0  2-0  3-1 
Miguel del Prado 4-1  0-1  2-3  3-1  1-0  0-1  3-1  4-2  1-1  2-1       2-0  4-3  3-1  1-1  5-1 
  Rayo Vallecano 3-0  3-0  4-3  1-0  0-0  1-0  4-0  3-2  2-0  0-2  3-1       5-1  2-0  1-1  1-1 
     San Lorenzo 6-5  1-3  1-2  2-2  3-2  6-0  0-1  7-2  4-2  0-1  4-3  0-3       1-0  1-1  1-1 
          Toledo 8-0  3-2  0-2  2-3  2-1  5-2  3-1  5-1  3-2  1-0  5-2  1-1 12-1       4-3  2-0 
       Tomelloso 5-0  1-0  1-1  3-1  4-1  3-3  5-0  1-1  2-0  1-0  4-2  4-1  6-1  4-2       3-0 
      Valdepeñas 2-0  3-2  1-0  2-0  3-1  2-0  4-3  2-0  1-2  1-1  4-0  2-0  7-1  0-4  1-0      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Cacereño         30   45  19  7  4   74  31  15   27  13  1  1   47  10  15   18   6  6  3   27  21
 2 Iliturgi         30   41  19  3  8   76  41  15   30  15  0  0   58  13  15   11   4  3  8   18  28
 3 Manchego         30   38  16  6  8   60  34  15   25  11  3  1   41  10  15   13   5  3  7   19  24
 4 Emeritense       30   35  15  5 10   70  44  15   28  13  2  0   56   9  15    7   2  3 10   14  35
 5 Calvo Sotelo     30   35  15  5 10   60  42  15   25  11  3  1   44  16  15   10   4  2  9   16  26
 6 Tomelloso        30   34  12 10  8   63  45  15   27  12  3  0   47  13  15    7   0  7  8   16  32
 7 Badajoz          30   33  15  3 12   61  50  15   25  11  3  1   40  15  15    8   4  0 11   21  35
 8 Valdepeñas       30   32  13  6 11   50  48  15   25  12  1  2   35  14  15    7   1  5  9   15  34
 9 Rayo Vallecano   30   31  13  5 12   52  46  15   25  11  3  1   33  11  15    6   2  2 11   19  35
10 Toledo           30   29  14  1 15   77  76  15   25  12  1  2   56  21  15    4   2  0 13   21  55
11 Cuatro Caminos   30   28  11  6 13   45  56  15   23   9  5  1   28  15  15    5   2  1 12   17  41
12 Guadalajara      30   27  12  3 15   64  87  15   24  11  2  2   46  23  15    3   1  1 13   18  64
13 Miguel del Prado 30   22  10  2 18   50  77  15   22  10  2  3   35  18  15    0   0  0 15   15  59
14 San Lorenzo      30   18   7  4 19   57  96  15   17   7  3  5   37  28  15    1   0  1 14   20  68
15 Gim. Segoviana   30   16   8  2 20   48  81  15   15   7  1  7   37  34  15    3   1  1 13   11  47
16 Ávila            30   14   6  2 22   33  86  15   14   6  2  7   23  27  15    0   0  0 15   10  59
Campeón: Cacereño
Ascenso a Segunda: Cacereño
Promoción de Permanencia: Tomelloso
El partido Cacereño - Gim. Segoviana se dio por perdido al visitante por
incomparecencia, descontándosele además dos puntos por sanción.
En un principio, al reducirse el número de grupos para la próxima temporada en
Segunda y Tercera División, se estableció que deberían descender todos los
equipos clasificados del séptimo puesto en adelante, y que el sexto clasificado
de cada grupo debería disputar una fase de permanencia junto a los dos últimos
clasificados de cada grupo.
Finalmente, la reducción no se llevó a efecto, pero sí se llegó a jugar la fase
de permanencia.
Finalizada la temporada, el Miguel del Prado renunció a continuar en la
categoría y la Gim. Segoviana y el Ávila fueron descendidos por no cumplir sus
obligaciones económicas.
Tercera División Grupo V
Tabla Resul.      Aspe At.  Cala Cast Cata Conq Elch Hell Impe Nava Nove Orih Peña San  Vill
                  nse  Univ tayu elló rroj uens e    ín   rial l    lda  uela  D.  Javi ena 
                       ersi d    n    a    e               Mur                Sori er       
                       tari                               cia                 ano           
                       o                                                                    
          Aspense      2-1  1-0  2-1  3-0  5-0  1-0  3-1  2-0  0-2  1-1  4-4  1-6  3-2  2-0 
At. Universitario 6-1       5-0  3-0  4-0  4-2  2-0  1-1  2-1  3-3  4-1  0-0  2-1  2-1  1-1 
        Calatayud 3-1  3-0       1-1  3-1  2-2  2-1  5-0  6-0  3-0  2-1  1-1  3-0  3-1  5-0 
        Castellón 1-0  1-2  3-1       2-1  3-1  4-0  2-0  1-0  3-0  4-0  3-0  2-1  4-0  4-1 
        Catarroja 4-1  2-2  3-0  1-1       1-0  4-1  2-1  2-2  3-2  3-1  0-1  1-1  1-0  6-2 
        Conquense 2-2  4-2  3-1  1-0  0-0       3-0  2-1  3-1  3-1  2-0  2-2  3-0  2-1  3-2 
            Elche 6-2  2-0  4-1  3-2  0-1  2-1       2-1  3-3  5-0  2-4  3-1  3-2  2-1  0-0 
           Hellín 3-0  4-5 10-2  4-2  1-1  7-1  4-1       5-0  4-1  3-1  3-1  2-0  0-1  2-0 
  Imperial Murcia 5-4  3-0  5-1  2-1  5-0  6-1  3-1  6-4       3-1  0-0  4-1  8-2  3-2  0-3 
            Naval 2-0  1-1  3-4  3-3  2-1  1-0  1-2  2-3  2-2       1-3  2-3  2-1  0-1  3-1 
          Novelda 1-1  6-4  2-2  2-1  4-5  4-1  5-1  2-1  5-2  4-0       6-1  4-1  7-2  3-1 
         Orihuela 6-1  4-2  5-0  3-2  3-1  4-3  2-1  1-0  2-2  4-0  2-1       3-0  2-1  5-1 
  Peña D. Soriano 5-2  8-0  5-3  3-1  2-4  4-2  7-1  2-2  2-1  5-3  2-2  5-2       4-0  6-2 
       San Javier 3-1  0-3  4-1  1-0  6-1  3-1  8-1  2-2  4-1  6-0  1-0  1-2  3-2       1-1 
          Villena 5-2  3-1  2-1  2-0  3-1  4-0  2-0  3-0  5-1  3-1  6-3  2-1  5-1  3-1      
Clasificación
                             T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                      J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Orihuela          28   37  16  5  7   66  51  14   27  13  1  0   46  15  14   10   3  4  7   20  36
 2 Villena           28   33  15  3 10   63  54  14   28  14  0  0   48  13  14    5   1  3 10   15  41
 3 At. Universitario 28   32  13  6  9   62  55  14   24  10  4  0   39  12  14    8   3  2  9   23  43
 4 Novelda           28   31  13  5 10   73  56  14   24  11  2  1   55  23  14    7   2  3  9   18  33
 5 Catarroja         28   30  12  6 10   50  53  14   22   9  4  1   33  15  14    8   3  2  9   17  38
 6 Castellón         28   29  13  3 12   52  38  14   26  13  0  1   37   7  14    3   0  3 11   15  31
 7 Imperial Murcia   28   29  12  5 11   69  65  14   25  12  1  1   53  21  14    4   0  4 10   16  44
 8 Hellín            28   28  12  4 12   69  51  14   23  11  1  2   52  16  14    5   1  3 10   17  35
 9 Calatayud         28   28  12  4 12   59  64  14   25  11  3  0   42   9  14    3   1  1 12   17  55
10 Peña D. Soriano   28   27  12  3 13   78  67  14   24  11  2  1   60  25  14    3   1  1 12   18  42
11 San Javier        28   26  12  2 14   57  52  14   22  10  2  2   43  16  14    4   2  0 12   14  36
12 Conquense         28   26  11  4 13   48  63  14   25  11  3  0   33  13  14    1   0  1 13   15  50
13 Elche             28   24  11  2 15   47  67  14   22  10  2  2   37  19  14    2   1  0 13   10  48
14 Aspense           28   24  10  4 14   48  70  14   22  10  2  2   30  18  14    2   0  2 12   18  52
15 Naval             28   16   6  4 18   39  74  14   13   5  3  6   25  25  14    3   1  1 12   14  49
Campeón: Orihuela
Ascenso a Segunda: Orihuela
Promoción de Permanencia: Castellón
El Hernán Cortés se retiró de este grupo una vez iniciada la competición,
anulándose los resultados de los partidos que había disputado hasta entonces.
En un principio, al reducirse el número de grupos para la próxima temporada en
Segunda y Tercera División, se estableció que deberían descender todos los
equipos clasificados del séptimo puesto en adelante, y que el sexto clasificado
de cada grupo debería disputar una fase de permanencia junto a los dos últimos
clasificados de cada grupo.
Finalmente, la reducción no se llevó a efecto, pero sí se llegó a jugar la fase
de permanencia.
Finalizada la temporada, el San Javier renunció a continuar en la categoría y el
Imperial Murcia fue descendido por no cumplir sus obligaciones económicas.
Tercera División Grupo VI
Tabla Resul.   Alge Alme At.  Beti Cádi Ceut Espa Espa Jaén Jere Recr Recr San  Utre
               cira ría  Mala s    z    a    ña T ñol       z    . Gr . Hu Fern ra  
               s         gueñ                ánge Tetu           anad elva ando     
                         o                   r    án             a                  
     Algeciras      2-5  5-0  1-1  3-1  3-0  3-1  1-0  4-3  4-2  3-0  3-1  2-1  0-1 
       Almería 7-0       5-1  3-1  2-0  4-3  5-0  6-0  2-2  3-2  4-0  1-0  4-0  3-1 
 At. Malagueño 2-1  3-1       0-3  1-4  4-2  1-4  2-2  1-5  4-4  0-2  0-1  1-3  0-0 
         Betis 1-0  1-3  5-0       2-1  3-1  2-0  3-0  4-5  3-0  6-0  3-1  6-4  6-1 
         Cádiz 3-2  1-2  5-1  4-1       3-1  2-0  9-1  3-1  6-2  2-1  4-0  4-2  2-1 
         Ceuta 2-0  4-1  4-0  4-2  2-1       3-1  3-1  1-0  5-2  3-1  3-0  4-1  5-0 
 España Tánger 2-0  2-1  4-0  1-1  2-1  0-1       3-2  2-1  5-0  4-0  6-1  3-0  3-0 
Español Tetuán 2-1  1-2  3-0  8-1  1-0  2-1  2-4       1-5  2-2  1-1  0-1  (*)  6-0 
          Jaén 3-1  3-0  6-1  4-1  3-3  2-1  3-0  8-0       7-0  3-1  4-2  2-0  6-1 
         Jerez 4-1  3-3  1-0  1-0  2-1  2-3  3-3  3-0  1-1       2-1  2-2  6-2  3-2 
 Recr. Granada 0-2  2-0  6-0  1-2  1-0  1-1  2-2  4-3  0-4  3-1       2-2  2-0  3-1 
  Recr. Huelva 2-2  2-1  4-0  2-2  4-2  5-2  2-0  5-1  2-1  2-1  3-1       7-0  2-1 
  San Fernando 1-2  2-0  3-0  2-2  1-2  3-0  4-1  3-0  7-0  5-0  3-0  2-0       3-0 
        Utrera 3-1  1-1  1-2  0-1  0-2  2-0  3-3  2-1  1-2  3-3  2-1  1-1  2-2      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Jaén           26   37  17  3  6   84  40  13   25  12  1  0   54  11  13   12   5  2  6   30  29
 2 Almería        26   35  16  3  7   69  37  13   25  12  1  0   49  10  13   10   4  2  7   20  27
 3 Betis          26   32  14  4  8   63  47  13   22  11  0  2   45  16  13   10   3  4  6   18  31
 4 Cádiz          26   31  15  1 10   66  39  13   24  12  0  1   48  15  13    7   3  1  9   18  24
 5 Ceuta          26   31  15  1 10   59  44  13   26  13  0  0   43  10  13    5   2  1 10   16  34
 6 Recr. Huelva   26   31  13  5  8   54  45  13   24  11  2  0   42  14  13    7   2  3  8   12  31
 7 España Tánger  26   30  13  4  9   56  43  13   23  11  1  1   37   8  13    7   2  3  8   19  35
 8 Algeciras      26   26  12  2 12   47  48  13   21  10  1  2   34  16  13    5   2  1 10   13  32
 9 San Fernando   26   23  11  2 13   55  51  13   21  10  1  2   39   7  13    3   1  1 11   16  44
10 Jerez          26   23   8  7 11   52  71  13   20   8  4  1   33  19  13    3   0  3 10   19  52
11 Recr. Granada  26   20   8  4 14   36  54  13   17   7  3  3   27  18  13    3   1  1 11    9  36
12 Español Tetuán 26   17   7  3 16   41  71  13   16   7  2  4   30  19  13    1   0  1 12   11  52
13 Utrera         26   16   5  6 15   30  62  13   13   4  5  4   21  20  13    3   1  1 11    9  42
14 At. Malagueño  26   11   4  3 19   24  84  13    9   3  3  7   19  32  13    2   1  0 12    5  52
Campeón: Jaén
Ascenso a Segunda: Jaén
Promoción de Permanencia: Recr. Huelva
El Maghreb y el Larache se retiraron antes de terminar la competición,
anulándose todos los resultados que habían obtenido.
El partido Español Tetuán - San Fernando (1-1) se da por perdido al segundo, por
alineación indebida, descontándosele además 1 punto.
En un principio, al reducirse el número de grupos para la próxima temporada en
Segunda y Tercera División, se estableció que deberían descender todos los
equipos clasificados del séptimo puesto en adelante, y que el sexto clasificado
de cada grupo debería disputar una fase de permanencia junto a los dos últimos
clasificados de cada grupo.
Finalmente, la reducción no se llevó a efecto, pero sí se llegó a jugar la fase
de permanencia.
Promoción Permanencia en Tercera - Grupo I
Tabla Resul. At.  Bada Gero Guec Luce
             Zamo lona na   ho   nse 
             ra                      
  At. Zamora      3-1  1-0  5-1  2-0 
    Badalona 6-2       4-0  2-1  0-0 
      Gerona 1-2  1-1       1-0  2-0 
      Guecho 4-0  3-1  3-1       3-0 
     Lucense 4-1  2-0  1-1  1-0      
Clasificación
                      T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
               J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 At. Zamora  8   10   5  0  3   16  17   4    8   4  0  0   11   2   4    2   1  0  3    5  15
 2 Lucense     8    8   3  2  3    8   9   4    7   3  1  0    8   2   4    1   0  1  3    0   7
 3 Guecho      8    8   4  0  4   15  11   4    8   4  0  0   13   2   4    0   0  0  4    2   9
 4 Badalona    8    8   3  2  3   15  12   4    7   3  1  0   12   3   4    1   0  1  3    3   9
 5 Gerona      8    6   2  2  4    7  12   4    5   2  1  1    5   3   4    1   0  1  3    2   9
Descenso a Regional: Badalona y Gerona
Se jugó esta promoción por la planeada reducción del número de Grupos de Segunda
y Tercera División para la temporada siguiente. Finalmente, dicha reducción no
se llevó a cabo, por lo que permanecieron en Tercera los cinco equipos que
formaron el grupo, a excepción del Lucense, que desapareció.
Promoción Permanencia en Tercera - Grupo II
Tabla Resul. Alic Cart Cast Recr Tome
             ante agen elló . Hu llos
                  a    n    elva o   
    Alicante      5-0  4-0  1-1  4-1 
   Cartagena 4-1       2-0  5-2  5-0 
   Castellón 0-2  5-0       2-1  7-4 
Recr. Huelva 4-2  3-0  5-0       3-0 
   Tomelloso 1-1  3-1  0-0  2-0      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Alicante      8   10   4  2  2   20  11   4    7   3  1  0   14   2   4    3   1  1  2    6   9
 2 Recr. Huelva  8    9   4  1  3   19  12   4    8   4  0  0   15   2   4    1   0  1  3    4  10
 3 Cartagena     8    8   4  0  4   17  19   4    8   4  0  0   16   3   4    0   0  0  4    1  16
 4 Castellón     8    7   3  1  4   14  18   4    6   3  0  1   14   7   4    1   0  1  3    0  11
 5 Tomelloso     8    6   2  2  4   11  21   4    6   2  2  0    6   2   4    0   0  0  4    5  19
Descenso a Regional: Castellón y Tomelloso
Se jugó esta promoción por la planeada reducción del número de Grupos de Segunda
y Tercera División para la temporada siguiente. Finalmente, dicha reducción no
se llevó a cabo, por lo que permanecieron en Tercera los cinco equipos que
formaron el grupo, a excepción del Cartagena, que desapareció.