Temporada 1953-1954
Primera División
Tabla Resul.  Real Barc Vale Espa Sevi At.  Dep. Sant Real Celt At.  Vall Osas Jaén Ovie Gijó
               Mad elon ncia ñol  lla  Bilb  Cor ande  Soc a    Madr adol una       do   n   
              rid  a                   ao   uña  r    ieda      id   id                      
                                                      d                                      
  Real Madrid      5-0  4-0  4-3  1-0  2-3  2-1  4-2  1-1  3-0  2-1  1-2  2-0  6-0  1-0  4-0 
    Barcelona 5-1       2-0  1-4  4-1  2-0  6-1  6-0  6-0  4-2  1-1  4-1  1-0  6-2  9-0  3-1 
     Valencia 0-0  1-0       4-2  2-3  3-0  2-0  4-1  4-3  5-2  4-1  3-3  1-1  4-0  3-0  8-0 
      Español 2-1  0-1  2-1       3-2  0-0  2-0  0-0  1-1  4-0  3-1  4-1  1-0  1-2  4-0  3-0 
      Sevilla 2-1  3-1  1-1  3-1       3-1  1-2  2-1  5-0  1-0  2-1  3-1  2-1  5-2  2-1  6-3 
   At. Bilbao 2-3  2-1  1-2  0-0  2-2       3-0  5-1  1-3  5-1  1-1  2-1  0-1  0-0  4-0  3-1 
  Dep. Coruña 2-2  1-0  1-1  1-0  0-1  2-0       4-2  3-0  0-0  1-0  1-1  1-0  6-0  2-1  2-1 
    Santander 1-1  4-3  3-1  2-1  2-1  1-1  0-0       4-2  1-0  2-2  1-3  3-0  3-1  1-1  3-1 
Real Sociedad 3-6  0-3  0-3  2-0  3-2  1-1  4-1  1-2       4-4  1-1  1-0  2-0  2-1  1-0  1-2 
        Celta 1-0  0-0  3-4  1-0  2-0  4-2  3-1  1-2  0-1       1-0  2-1  5-2  0-0  2-1  5-2 
   At. Madrid 3-4  1-0  3-0  2-2  2-1  2-5  3-1  4-1  1-1  5-0       1-2  4-1  6-1  1-0  4-1 
   Valladolid 4-3  2-2  3-2  0-2  1-0  2-2  2-1  1-1  2-0  0-3  1-3       2-1  3-0  3-2  4-1 
      Osasuna 1-1  1-0  2-2  2-3  1-0  3-2  3-2  2-1  2-1  2-2  3-1  4-0       2-0  1-2  3-2 
         Jaén 1-2  2-2  3-1  3-0  3-1  1-3  4-0  4-2  1-1  3-2  1-0  4-2  5-3       2-2  6-1 
       Oviedo 0-4  3-0  2-1  1-1  3-1  0-1  0-1  2-1  1-3  0-1  0-0  3-1  3-0  2-2       1-0 
        Gijón 1-1  0-1  5-2  0-1  3-1  1-2  2-3  3-5  0-1  1-0  4-2  3-1  3-4  2-1  0-0      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Real Madrid   30   40  17  6  7   72  41  15   25  12  1  2   42  13  15   15   5  5  5   30  28
 2 Barcelona     30   36  16  4 10   74  39  15   27  13  1  1   60  14  15    9   3  3  9   14  25
 3 Valencia      30   34  14  6 10   69  51  15   25  11  3  1   48  16  15    9   3  3  9   21  35
 4 Español       30   34  14  6 10   50  36  15   23  10  3  2   30  10  15   11   4  3  8   20  26
 5 Sevilla       30   32  15  2 13   57  49  15   27  13  1  1   41  17  15    5   2  1 12   16  32
 6 At. Bilbao    30   32  12  8 10   54  44  15   18   7  4  4   31  17  15   14   5  4  6   23  27
 7 Dep. Coruña   30   31  13  5 12   41  46  15   24  10  4  1   27   9  15    7   3  1 11   14  37
 8 Santander     30   31  12  7 11   53  61  15   23   9  5  1   31  18  15    8   3  2 10   22  43
 9 Real Sociedad 30   29  11  7 12   44  58  15   17   7  3  5   26  26  15   12   4  4  7   18  32
10 Celta         30   29  12  5 13   47  54  15   22  10  2  3   30  16  15    7   2  3 10   17  38
11 At. Madrid    30   29  11  7 12   57  47  15   22  10  2  3   42  20  15    7   1  5  9   15  27
12 Valladolid    30   29  12  5 13   50  60  15   21   9  3  3   30  23  15    8   3  2 10   20  37
13 Osasuna       30   28  12  4 14   46  54  15   23  10  3  2   32  19  15    5   2  1 12   14  35
14 Jaén          30   28  11  6 13   55  70  15   23  10  3  2   43  22  15    5   1  3 11   12  48
15 Oviedo        30   22   8  6 16   31  53  15   17   7  3  5   21  17  15    5   1  3 11   10  36
16 Gijón         30   16   7  2 21   44  81  15   14   6  2  7   28  25  15    2   1  0 14   16  56
Campeón: Real Madrid
Promoción Descenso a Segunda: Osasuna y Jaén
Descenso a Segunda: Oviedo y Gijón
Segunda División Grupo I
Tabla Resul.     Dep. Bara Léri Cult Espa Saba Éiba Ferr Zara Logr Avil Caud La F Gim. Sala Esco
                  Ala cald da   . Le ña I dell r    ol   goza oñés és   al   elgu  Tor manc riaz
                 vés  o         ones nd.                                     era  rela a    a   
                                a                                                 vega          
     Dep. Alavés      2-1  4-1  3-2  3-1  3-1  2-2  6-0  4-4  5-0  2-0  1-0  5-2  1-0  4-1  3-1 
       Baracaldo 0-3       3-0  0-0  3-0  4-0  3-2  3-0  3-2  4-3  5-0  6-1  3-1  0-0  1-5  1-0 
          Lérida 2-1  4-2       2-4  1-0  1-0  0-1  5-1  4-4  4-1  4-0  2-2  3-0  3-0  1-0  3-1 
   Cult. Leonesa 3-1  1-0  0-1       2-0  2-2  1-1  1-0  0-0  4-1  5-0  4-2  2-0  3-1  1-0  4-1 
     España Ind. 2-2  3-0  3-3  2-3       1-1  7-1  2-3  2-1  5-2  1-1  1-1  2-1  6-0  2-0  4-1 
        Sabadell 0-0  1-0  2-0  3-2  2-2       5-2  1-0  4-3  3-2  3-1  1-0  4-0  3-0  3-1  4-0 
           Éibar 0-1  0-1  2-4  6-0  1-1  6-1       2-0  3-1  3-1  1-1  1-1  2-1  1-1  5-0  3-1 
          Ferrol 0-0  2-2  2-1  2-1  1-0  3-2  3-1       2-0  4-1  3-0  1-2  4-0  2-0  2-2  0-1 
        Zaragoza 1-1  0-3  1-2  4-1  5-1  3-1  2-2  8-1       1-1  0-1  4-0  6-1  3-1  5-1  5-3 
        Logroñés 0-1  0-1  3-1  2-1  2-4  3-2  5-0  6-0  5-1       6-2  3-1  3-0  5-0  3-0  0-0 
          Avilés 2-2  1-0  1-1  0-6  1-1  4-0  3-3  3-2  4-2  1-1       1-0  4-2  5-0  2-2  1-1 
          Caudal 1-2  0-1  1-1  3-2  2-1  1-0  4-2  1-0  1-0  0-0  0-2       3-1  1-3  2-1  1-0 
     La Felguera 6-0  2-3  3-1  2-1  0-1  2-0  2-1  1-1  3-2  3-2  1-1  0-0       4-1  3-0  1-1 
Gim. Torrelavega 2-1  3-2  0-3  1-0  2-3  2-0  0-1  1-2  1-1  1-3  2-0  2-1  4-3       1-0  3-0 
       Salamanca 3-1  0-1  1-1  3-2  1-2  3-0  0-0  2-2  3-4  1-0  1-0  1-5  1-1  5-0       5-0 
       Escoriaza 4-1  0-0  1-3  3-5  2-2  2-3  2-1  3-1  0-3  2-1  4-3  2-1  2-3  2-3  2-1      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Dep. Alavés      30   41  17  7  6   65  42  15   28  13  2  0   48  16  15   13   4  5  6   17  26
 2 Baracaldo        30   38  17  4  9   56  36  15   24  11  2  2   39  17  15   14   6  2  7   17  19
 3 Lérida           30   38  16  6  8   62  44  15   24  11  2  2   39  17  15   14   5  4  6   23  27
 4 Cult. Leonesa    30   34  15  4 11   63  46  15   25  11  3  1   33  10  15    9   4  1 10   30  36
 5 España Ind.      30   33  12  9  9   62  48  15   21   8  5  2   43  20  15   12   4  4  7   19  28
 6 Sabadell         30   32  14  4 12   52  53  15   28  13  2  0   39  13  15    4   1  2 12   13  40
 7 Éibar            30   29  10  9 11   56  54  15   20   8  4  3   36  15  15    9   2  5  8   20  39
 8 Ferrol           30   29  12  5 13   44  58  15   23  10  3  2   31  13  15    6   2  2 11   13  45
 9 Zaragoza         30   29  11  7 12   76  59  15   21   9  3  3   48  20  15    8   2  4  9   28  39
10 Logroñés         30   28  12  4 14   65  55  15   23  11  1  3   46  14  15    5   1  3 11   19  41
11 Avilés           30   28   9 10 11   45  61  15   21   7  7  1   33  23  15    7   2  3 10   12  38
12 Caudal           30   28  11  6 13   38  46  15   20   9  2  4   21  16  15    8   2  4  9   17  30
13 La Felguera      30   25  10  5 15   49  63  15   22   9  4  2   33  15  15    3   1  1 13   16  48
14 Gim. Torrelavega 30   25  11  3 16   35  64  15   19   9  1  5   25  20  15    6   2  2 11   10  44
15 Salamanca        30   22   8  6 16   44  56  15   18   7  4  4   30  19  15    4   1  2 12   14  37
16 Escoriaza        30   21   8  5 17   42  69  15   16   7  2  6   31  31  15    5   1  3 11   11  38
Campeón: Dep. Alavés
Ascenso a Primera: Dep. Alavés
Promoción de Ascenso a Primera: Baracaldo y Lérida
Promoción Descenso a Tercera: Caudal y La Felguera
Descenso a Tercera: Gim. Torrelavega, Salamanca y Escoriaza
En este grupo debería haber participado también el San Andrés, pero renunció a
ello, ocupando su puesto el Salamanca, que había descendido en la promoción.
Segunda División Grupo II
Tabla Resul. Las  Hérc Mála Gran Cast Tene At.  Esp. Bada Line Jere Murc Meli Alco Mest Mall
             Palm ules ga   ada  elló rife Tetu  Tán joz  nse  z    ia   lla  yano alla orca
             as                  n         án   ger                                         
  Las Palmas      2-1  3-1  2-0  7-0  1-1  2-0  2-0  1-1  2-0  4-3  1-0  4-0  3-1  3-0  6-0 
    Hércules 1-2       0-0  3-1  3-3  3-0  2-0  4-1  3-3  3-1  3-0  2-1  2-1  3-1  1-0  5-0 
      Málaga 6-2  0-1       1-2  3-0  4-1  5-1  3-1  1-0  1-1  1-0  5-0  4-0  2-0  3-0  3-1 
     Granada 1-1  1-2  1-0       7-1  2-1  1-0  4-0  6-2  3-1  2-0  2-1  7-0  3-0  2-0  6-2 
   Castellón 3-1  2-0  1-0  1-0       2-0  6-1  3-0  4-1  5-0  5-2  2-1  5-2  4-0  2-1  5-2 
    Tenerife 0-0  5-2  2-3  3-2  1-0       1-2  1-1  1-0  1-0  2-1  1-0  6-1  4-0  4-0  8-0 
  At. Tetuán 3-2  4-0  2-0  1-0  5-4  0-1       5-2  1-1  3-0  6-0  0-0  0-0  4-0  4-1  5-1 
 Esp. Tánger 1-0  2-1  2-1  3-0  3-0  4-1  1-2       3-0  4-0  3-1  6-3  2-1  1-0  2-0  6-0 
     Badajoz 0-0  0-2  1-1  4-1  2-0  1-2  3-1  6-2       3-0  6-2  5-0  7-0  2-1  1-1  5-1 
     Linense 2-0  1-0  3-1  2-1  1-0  3-3  2-1  2-4  3-2       1-0  2-2  3-0  1-0  1-0  5-1 
       Jerez 0-0  1-2  1-1  1-0  5-2  2-1  2-1  2-1  5-1  4-0       1-1  3-0  2-0  3-1  3-0 
      Murcia 2-3  2-3  1-1  0-2  3-1  1-0  2-1  2-1  2-2  3-1  1-1       4-2  4-0  3-2  2-1 
     Melilla 1-0  2-0  0-4  2-1  1-0  1-0  2-1  4-2  1-1  2-3  1-0  3-1       2-2  4-2  2-0 
    Alcoyano 4-1  1-1  0-0  0-0  4-3  1-1  2-0  2-0  4-2  2-2  1-1  1-1  1-0       2-0  5-1 
    Mestalla 1-1  2-0  2-3  1-3  0-1  1-0  2-3  3-1  4-1  5-4  5-0  1-0  4-1  1-0       5-2 
    Mallorca 0-2  1-2  1-2  1-2  5-2  3-4  1-3  4-1  2-3  3-1  2-4  1-2  1-1  0-0  3-3      
Clasificación
                       T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Las Palmas  30   39  16  7  7   58  33  15   28  13  2  0   43   8  15   11   3  5  7   15  25
 2 Hércules    30   38  17  4  9   55  40  15   25  11  3  1   38  14  15   13   6  1  8   17  26
 3 Málaga      30   38  16  6  8   60  30  15   25  12  1  2   42  10  15   13   4  5  6   18  20
 4 Granada     30   36  17  2 11   63  36  15   27  13  1  1   48  11  15    9   4  1 10   15  25
 5 Castellón   30   33  16  1 13   67  61  15   30  15  0  0   50  11  15    3   1  1 13   17  50
 6 Tenerife    30   33  14  5 11   56  41  15   24  11  2  2   40  12  15    9   3  3  9   16  29
 7 At. Tetuán  30   33  15  3 12   60  46  15   25  11  3  1   43  12  15    8   4  0 11   17  34
 8 Esp. Tánger 30   31  15  1 14   60  57  15   28  14  0  1   43  10  15    3   1  1 13   17  47
 9 Badajoz     30   30  11  8 11   66  55  15   23  10  3  2   46  14  15    7   1  5  9   20  41
10 Linense     30   30  13  4 13   46  59  15   26  12  2  1   32  15  15    4   1  2 12   14  44
11 Jerez       30   29  12  5 13   50  54  15   25  11  3  1   35  11  15    4   1  2 12   15  43
12 Murcia      30   27  10  7 13   45  54  15   21   9  3  3   32  21  15    6   1  4 10   13  33
13 Melilla     30   26  11  4 15   37  70  15   24  11  2  2   28  17  15    2   0  2 13    9  53
14 Alcoyano    30   25   8  9 13   35  49  15   23   8  7  0   30  13  15    2   0  2 13    5  36
15 Mestalla    30   23  10  3 17   48  58  15   21  10  1  4   37  20  15    2   0  2 13   11  38
16 Mallorca    30    9   3  3 24   40 103  15    9   3  3  9   28  32  15    0   0  0 15   12  71
Campeón: Las Palmas
Ascenso a Primera: Las Palmas
Promoción de Ascenso a Primera: Hércules y Málaga
Promoción Descenso a Tercera: Murcia y Melilla
Descenso a Tercera: Alcoyano, Mestalla y Mallorca
Promoción Permanencia en Primera
Tabla Resul. Mála Hérc Osas Bara Léri Jaén
             ga   ules una  cald da       
                            o             
      Málaga      0-0  1-1  3-2  5-3  3-2 
    Hércules 1-1       2-0  2-2  6-1  2-0 
     Osasuna 3-4  1-0       2-1  2-3  8-4 
   Baracaldo 1-0  0-1  3-3       4-0  3-2 
      Lérida 1-2  5-1  2-2  7-2       2-2 
        Jaén 1-2  0-1  0-1  0-0  4-3      
Clasificación
                     T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
              J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Málaga    10   15   6  3  1   21  15   5    8   3  2  0   12   8   5    7   3  1  1    9   7
 2 Hércules  10   13   5  3  2   16  10   5    8   3  2  0   13   4   5    5   2  1  2    3   6
 3 Osasuna   10   11   4  3  3   23  20   5    6   3  0  2   16  12   5    5   1  3  1    7   8
 4 Baracaldo 10    9   3  3  4   18  20   5    7   3  1  1   11   6   5    2   0  2  3    7  14
 5 Lérida    10    8   3  2  5   27  30   5    6   2  2  1   17   9   5    2   1  0  4   10  21
 6 Jaén      10    4   1  2  7   15  25   5    3   1  1  3    5   7   5    1   0  1  4   10  18
Ascenso a Primera: Málaga y Hércules
Descenso a Segunda: Osasuna y Jaén
Tercera División Grupo I
Tabla Resul.    Juve Ponf Euro Turi Lugo At.  Calz San  Arse Júpi Lang Pont Turó Aros Oren Lemo Sant Marí
                nil  erra pa D sta       Zamo ada  Mart nal  ter  rean eved n    a    se   s    iago n   
                     dina elic           ra        ín   Ferr Leon o    ra                                
                          ias                           ol   és                                          
        Juvenil      2-1  0-1  2-1  3-0  3-2  0-4  6-1  4-0  3-1  1-0  0-0  3-0  5-2  5-1  3-0  1-0  6-1 
   Ponferradina 4-0       5-1  3-0  5-2  2-0  5-3  2-0  7-0  2-0  3-0  3-1  1-0  2-1  3-0  5-2  2-0  4-1 
Europa Delicias 4-1  2-1       1-1  4-1  5-1  4-0  4-0  0-0  2-3  2-1  4-0  4-0  8-3  0-0  5-0  5-0  4-1 
        Turista 0-1  2-2  1-0       3-0  2-0  1-1  5-1  2-0  2-0  1-0  4-1  5-0  4-0  2-1  2-0  3-1  6-0 
           Lugo 1-0  3-0  1-1  2-0       1-0  0-0  5-0  0-0  2-1  2-1  3-1  3-0  3-1  2-1  4-0  2-1  2-1 
     At. Zamora 1-1  2-0  2-2  1-0  0-0       1-1  1-0  4-2  3-0  1-0  3-2  3-1  3-1  6-0  2-1  2-1  7-3 
        Calzada 1-2  4-2  2-1  1-2  1-1  0-1       1-0  1-1  1-0  3-2  1-1  6-1  4-1  1-0  4-0  4-0  5-0 
     San Martín 2-2  1-2  2-1  1-2  2-1  3-2  1-0       5-3  2-1  2-2  5-3  4-1  2-0  4-0  2-0  6-1  1-0 
 Arsenal Ferrol 2-2  1-1  2-2  3-2  2-2  2-1  1-0  1-2       4-2  4-1  5-0  1-0  4-0  0-1  1-1  4-1  5-2 
 Júpiter Leonés 3-2  4-0  2-1  3-0  1-1  6-3  5-2  5-1  5-5       0-1  1-1  2-2 10-0  4-1  2-0  2-0  3-0 
      Langreano 2-1  1-1  2-2  3-2  3-0  2-4  1-1  2-0  1-1  0-2       5-1  4-0  6-0  2-2  5-1  0-0  2-1 
     Pontevedra 7-2  1-0  1-1  5-0  1-1  2-1  1-3  4-2  2-1  5-1  3-1       5-1  1-0  3-0  0-1  5-1  3-2 
          Turón 0-3  2-4  5-0  2-2  1-1  3-0  5-0  1-3  4-3  4-3  1-0  6-3       3-2  7-0  4-1  5-1  3-3 
          Arosa 0-2  3-0  1-0  1-1  1-0  2-0  0-2  3-1  1-1  3-0  1-1  3-0  2-2       3-1  1-1  5-0  6-1 
         Orense 2-3  0-3  0-1  3-2  1-1  3-1  2-2  3-1  1-3  2-1  3-1  2-2  1-2  3-1       2-0  4-0  2-1 
          Lemos 0-0  0-0  1-2  1-1  1-1  1-0  3-4  3-0  1-1  1-2  2-3  1-0  4-0  1-1  4-2       6-2  3-2 
       Santiago 1-2  3-3  1-2  2-3  1-1  1-4  3-0  0-1  1-0  3-0  1-2  3-1  1-0  1-1  4-0  1-0       5-0 
          Marín 1-4  4-2  2-3  5-3  3-2  1-4  4-2  1-2  0-1  5-3  1-1  3-1  2-3  1-0  1-2  4-1  3-2      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Juvenil         34   47  21  5  8   75  46  17   29  14  1  2   47  15  17   18   7  4  6   28  31
 2 Ponferradina    34   45  20  5  9   80  46  17   34  17  0  0   58  11  17   11   3  5  9   22  35
 3 Europa Delicias 34   44  18  8  8   79  43  17   29  13  3  1   58  13  17   15   5  5  7   21  30
 4 Turista         34   40  17  6 11   67  47  17   30  14  2  1   45   8  17   10   3  4 10   22  39
 5 Lugo            34   40  14 12  8   51  41  17   31  14  3  0   36   8  17    9   0  9  8   15  33
 6 At. Zamora      34   38  17  4 13   66  54  17   30  13  4  0   42  15  17    8   4  0 13   24  39
 7 Calzada         34   38  15  8 11   65  52  17   25  11  3  3   40  15  17   13   4  5  8   25  37
 8 San Martín      34   36  17  2 15   60  68  17   28  13  2  2   45  21  17    8   4  0 13   15  47
 9 Arsenal Ferrol  34   36  12 12 10   64  59  17   25  10  5  2   42  20  17   11   2  7  8   22  39
10 Júpiter Leonés  34   34  15  4 15   78  64  17   28  12  4  1   58  20  17    6   3  0 14   20  44
11 Langreano       34   33  12  9 13   58  50  17   24   9  6  2   41  19  17    9   3  3 11   17  31
12 Pontevedra      34   32  13  6 15   67  70  17   28  13  2  2   49  18  17    4   0  4 13   18  52
13 Turón           34   31  13  5 16   69  80  17   25  11  3  3   56  29  17    6   2  2 13   13  51
14 Arosa           34   27  10  7 17   50  74  17   25  10  5  2   36  13  17    2   0  2 15   14  61
15 Orense          34   27  11  5 18   46  76  17   21   9  3  5   34  25  17    6   2  2 13   12  51
16 Lemos           34   24   8  8 18   42  68  17   20   7  6  4   33  21  17    4   1  2 14    9  47
17 Santiago        34   20   8  4 22   43  79  17   19   8  3  6   32  20  17    1   0  1 16   11  59
18 Marín           34   20   9  2 23   60 103  17   19   9  1  7   41  36  17    1   0  1 16   19  67
Campeón: Juvenil
Ascenso a Segunda: Juvenil
Promoción de Ascenso a Segunda: Ponferradina
Tercera División Grupo II
Tabla Resul.   Sest Hues Aren Mond Anai Port Rayo Burg Inda Eran Guec Numa Basc Azko Tude Bego Izar Mira Biné
               ao   ca   as G ragó tasu ugal  Can os   uchu dio  ho   ncia onia yen  lano ña   ra   ndés far 
                         .    n    na   ete  tabr                                                            
                                             ia                                                              
        Sestao      0-0  2-2  1-0  3-0  4-1  8-0  5-1  1-1  2-1  2-2  7-1  2-1  1-0  3-0  1-0  2-1  6-0  4-0 
        Huesca 1-1       3-0  1-1  6-0  3-0  6-0  2-0  4-1  3-1  2-0  3-0  3-1  5-1  4-0  2-1  0-0  3-0  2-0 
     Arenas G. 3-1  0-0       3-0  4-2  3-0  2-0  3-1  3-0  2-0  2-1  3-1  3-0  2-0  0-3  1-1  3-0  1-1  1-1 
     Mondragón 1-2  4-2  2-0       2-1  5-3  1-0  2-1  1-1  0-0  5-4  4-0  2-2  5-1  4-0  3-1  4-2  2-1  2-0 
    Anaitasuna 1-2  4-1  5-3  2-3       7-4  4-2  4-0  1-1  3-1  3-2  3-5  4-2  5-0  2-0  3-2  1-1  7-2  2-1 
   Portugalete 2-3  2-0  1-1  1-0  1-0       4-0  2-0  2-2  2-3  2-1  3-1  3-0  3-0  2-0  2-0  6-1  6-0  1-1 
Rayo Cantabria 6-4  2-0  1-3  3-2  1-2  5-3       3-1  1-2  3-1  2-0  6-0  3-0  5-0  4-1  2-1  0-0  4-4   -NP
        Burgos 1-1  6-1  4-2  3-0  5-2  3-0  1-1       2-0  3-1  4-2  6-0  3-1  4-0  2-0  0-2  2-1  2-1  3-1 
      Indauchu 2-1  5-2  1-1  0-4  0-6  2-2  2-4  3-0       1-0  3-3  5-0  2-1  1-0  1-4  1-3  0-0  2-0  5-0 
       Erandio 2-7  4-2  0-0  0-0  3-6  3-2  5-1  2-1  2-1       0-1  6-1  1-0  7-0  5-0  3-2  4-2  5-1   -NP
        Guecho 0-1  1-1  1-2  1-2  1-0  1-0  3-1  1-1  3-3  1-2       3-0  0-1  4-2  1-1  3-0  2-1  5-0  4-1 
      Numancia 0-1  2-3  1-0  2-1  0-1  2-2  3-0  2-2  4-0  2-1  4-4       3-0  9-0  0-0  4-0  6-1  2-1  4-1 
      Basconia 1-1  3-1  1-4  2-0  0-1  1-0  2-1  1-2  0-2  2-2  5-3  0-1       2-1  2-0  2-2  2-0  3-1  6-2 
       Azkoyen 3-2  3-0  1-2  2-1  2-0  1-4  1-0  3-0  2-0  5-0  1-2  2-1  1-0       1-0  3-2  2-0  2-0  8-0 
      Tudelano 2-1  1-2  1-2  1-2  3-3  0-2  2-0  5-0  0-0  3-1  1-1  2-1  1-2  2-2       5-1  3-3  2-2  2-1 
        Begoña 0-4  4-1  2-1  0-1  2-0  2-3  1-1  1-1  1-3  2-0  1-2  3-2  0-1  4-0  2-0       3-0  4-3  4-2 
        Izarra 4-2  0-3  4-4  1-1  2-2  2-2  0-2  3-0  0-1  1-0  5-3  4-1  3-2  4-1  1-2  2-1       4-0  3-0 
      Mirandés 1-2  1-3  3-2  2-0  2-1  1-0  1-3  0-0  3-2  5-5  2-2  1-4  1-1  1-0  0-2  2-0  3-0       3-3 
       Binéfar 0-1  0-0  3-1  3-1  3-2  1-3  1-2  1-0  1-0  4-1  2-1  4-0  3-0  5-1  3-0  1-4  1-1  2-2      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Sestao         36   53  23  7  6   91  41  18   32  14  4  0   54  11  18   21   9  3  6   37  30
 2 Huesca         36   45  19  7 10   75  49  18   33  15  3  0   53   7  18   12   4  4 10   22  42
 3 Arenas G.      36   45  18  9  9   69  48  18   30  13  4  1   39  12  18   15   5  5  8   30  36
 4 Mondragón      36   44  19  6 11   68  49  18   31  14  3  1   49  21  18   13   5  3 10   19  28
 5 Anaitasuna     36   40  18  4 14   90  72  18   28  13  2  3   61  32  18   12   5  2 11   29  40
 6 Portugalete    36   40  17  6 13   76  59  18   29  13  3  2   45  13  18   11   4  3 11   31  46
 7 Rayo Cantabria 36   38  17  4 15   69  71  18   28  13  2  3   51  24  18   10   4  2 12   18  47
 8 Burgos         36   38  16  6 14   65  59  18   32  15  2  1   54  16  18    6   1  4 13   11  43
 9 Indauchu       36   36  13 10 13   56  62  18   22   9  4  5   36  31  18   14   4  6  8   20  31
10 Erandio        36   35  15  5 16   72  71  18   28  13  2  3   52  27  18    7   2  3 13   20  44
11 Guecho         36   33  12  9 15   69  65  18   22   9  4  5   35  19  18   11   3  5 10   34  46
12 Numancia       36   32  14  4 18   69  83  18   26  11  4  3   50  18  18    6   3  0 15   19  65
13 Basconia       36   31  13  5 18   50  62  18   23  10  3  5   35  24  18    8   3  2 13   15  38
14 Azkoyen        36   31  15  1 20   52  83  18   30  15  0  3   43  14  18    1   0  1 17    9  69
15 Tudelano       36   30  11  8 17   49  63  18   20   7  6  5   36  26  18   10   4  2 12   13  37
16 Begoña         36   30  13  4 19   59  65  18   22  10  2  6   36  25  18    8   3  2 13   23  40
17 Izarra         36   30  10 10 16   57  71  18   24  10  4  4   43  27  18    6   0  6 12   14  44
18 Mirandés       36   25   8  9 19   51  92  18   21   8  5  5   32  30  18    4   0  4 14   19  62
19 Binéfar        36    0  11  6 19   52  74  18   25  11  3  4   38  20  18    3   0  3 15   14  54
Campeón: Sestao
Ascenso a Segunda: Sestao
Promoción de Ascenso a Segunda: Huesca
Por incomparecencia a sus partidos en campo del Erandio y del Rayo Cantabria, el
Binéfar es sancionado a perder toda su puntuación.
Tercera División Grupo III
Tabla Resul.   Tarr Gero San  Euro Manr Mahó At.  Mana Cons Gim. Bada Tort Reus Sans Vich Mata Gran San  Hort
               asa  na   Andr pa   esa  n    Bale cor  tanc  Tar lona osa                 ró   olle Mart a   
                         és                  ares      ia   rago                               rs   ín       
                                                            na                                               
       Tarrasa      2-1  1-0  1-0  4-2  2-0  7-2  3-1  3-1  3-0  1-0  3-1  4-3  4-1  8-0  3-1  2-1  2-0  3-1 
        Gerona 1-1       2-0  0-0  5-0  4-0  3-0  2-2  2-0  4-1  2-2  3-1  4-2  3-1  4-0  2-0  4-1  6-0  3-2 
    San Andrés 1-1  3-1       2-1  1-2  2-1  2-1  3-1  2-3  2-3  2-1  1-0  4-1  2-0  3-1  1-1  0-1  1-0  3-1 
        Europa 0-0  4-0  0-1       7-2  1-2  2-0  4-0  6-2  4-1  3-2  7-0  5-3  5-2  1-1  2-0  1-1  4-0  2-1 
       Manresa 3-1  1-0  0-1  2-2       3-2  2-0  3-0  3-0  3-0  1-0  7-1  6-3  2-4  4-1  4-0  6-1  3-1  2-1 
         Mahón 2-1  3-1  2-0  1-1  1-1       4-1  3-1  2-1  3-2  2-0  2-1  2-0  2-1  2-0  5-1  4-1  3-0  2-2 
  At. Baleares 3-2  4-3  0-1  3-0  1-0  1-0       3-0  2-1  3-0  2-0  2-2  9-1  3-1  4-0  4-3  3-1  5-1  4-1 
       Manacor 8-1  0-2  3-1  6-1  3-0  1-1  2-2       2-0  2-0  3-0  2-0  3-2  6-2  5-0  5-1  5-0  7-1  9-1 
    Constancia 0-1  2-1  2-1  4-1  2-0  1-1  1-0  3-1       2-0  0-3  3-0  3-2  2-1  0-0  5-2  2-0  2-0  3-1 
Gim. Tarragona 2-1  2-3  0-4  3-2  2-1  2-0  2-0  6-1  1-2       6-3  4-0  3-2  3-2  5-2  2-4  6-1  2-0  1-0 
      Badalona 3-0  1-2  1-0  1-1  2-1  5-2  2-2  0-3  1-0  1-0       2-1  2-3  3-1  1-0  1-0  2-1  1-4  4-2 
       Tortosa 1-1  3-0  1-1  4-1  1-0  4-0  1-1  3-1  6-2  5-1  3-0       0-2  5-0  4-0  0-0  4-1  5-3  3-2 
          Reus 1-1  0-0  1-1  3-2  3-0  2-1  1-3  1-1  4-1  1-1  1-1  2-0       3-1  3-1  3-0  3-2  2-1  3-3 
          Sans 4-1  1-1  2-1  0-1  1-2  3-2  4-1  1-0  1-2  7-0  2-2  2-0  2-1       4-1  0-0  4-0  2-0  1-1 
          Vich 1-1  2-2  2-2  1-2  2-2  3-1  2-1  3-2  3-1  1-4  2-1  2-0  1-1  2-0       2-1  1-0  5-2  7-1 
        Mataró 1-1  1-1  0-0  2-3  1-3  2-1  2-0  2-2  3-1  2-2  3-1  3-2  4-2  0-0  1-1       3-4  5-0  3-2 
    Granollers 0-2  1-2  2-2  1-2  4-1  2-1  4-1  3-0  6-1  3-2  1-3  2-1  3-4  3-3  2-2  3-0       4-4  3-2 
    San Martín 2-0  1-0  1-2  0-2  3-1  1-1  2-1  3-2  1-1  2-1  2-2  1-3  3-2  1-1  1-0  4-0  0-1       1-2 
         Horta 1-5  2-2  2-3  2-1  3-2  2-2  5-1  5-3  2-0  1-2  1-3  0-1  3-2  0-1  0-1  2-4  4-2  1-3      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Tarrasa        36   49  21  7  8   77  49  18   36  18  0  0   56  15  18   13   3  7  8   21  34
 2 Gerona         36   45  18  9  9   76  46  18   32  14  4  0   54  13  18   13   4  5  9   22  33
 3 San Andrés     36   43  18  7 11   56  42  18   26  12  2  4   35  20  18   17   6  5  7   21  22
 4 Europa         36   43  18  7 11   81  54  18   29  13  3  2   58  18  18   14   5  4  9   23  36
 5 Manresa        36   39  18  3 15   75  64  18   31  15  1  2   55  18  18    8   3  2 13   20  46
 6 Mahón          36   39  16  7 13   63  56  18   33  15  3  0   45  15  18    6   1  4 13   18  41
 7 At. Baleares   36   38  17  4 15   73  65  18   33  16  1  1   56  17  18    5   1  3 14   17  48
 8 Manacor        36   37  16  5 15   93  66  18   32  15  2  1   72  15  18    5   1  3 14   21  51
 9 Constancia     36   37  17  3 16   56  65  18   30  14  2  2   37  15  18    7   3  1 14   19  50
10 Gim. Tarragona 36   36  17  2 17   72  77  18   28  14  0  4   52  28  18    8   3  2 13   20  49
11 Badalona       36   36  15  6 15   57  60  18   26  12  2  4   33  23  18   10   3  4 11   24  37
12 Tortosa        36   35  15  5 16   67  64  18   30  13  4  1   53  16  18    5   2  1 15   14  48
13 Reus           36   34  13  8 15   73  81  18   27  10  7  1   37  20  18    7   3  1 14   36  61
14 Sans           36   33  13  7 16   63  65  18   26  11  4  3   41  16  18    7   2  3 13   22  49
15 Vich           36   33  12  9 15   53  76  18   27  11  5  2   42  24  18    6   1  4 13   11  52
16 Mataró         36   30  10 10 16   56  74  18   23   8  7  3   38  26  18    7   2  3 13   18  48
17 Granollers     36   29  12  5 19   66  87  18   22   9  4  5   47  33  18    7   3  1 14   19  54
18 San Martín     36   27  11  5 20   49  82  18   22   9  4  5   29  22  18    5   2  1 15   20  60
19 Horta          36   21   8  5 23   62  95  18   16   7  2  9   36  38  18    5   1  3 14   26  57
Campeón: Tarrasa
Ascenso a Segunda: Tarrasa
Promoción de Ascenso a Segunda: Gerona
Tercera División Grupo IV
Tabla Resul.   Extr Cace Plus Emer Calv Don  Giro Manc Aran Aren Tole Marc Amis Guad San  Cala Rayo Cuat
               emad reño  Ult iten o So Beni d    hego juez as Z do   oni  tad  alaj Lore tayu  Val ro C
               ura       ra   se   telo to                  arag           Zara ara  nzo  d    leca amin
                                                            .              g.                  no   os  
   Extremadura      4-1  4-2  3-1  4-1  1-2  3-2  5-1  1-0  7-0  0-0  7-2  5-0  9-0  4-1  5-1  7-0  7-0 
      Cacereño 3-0       5-3  5-0  3-0  5-1  5-0  4-1  3-1  9-1  3-1  9-0  7-0  3-0  2-1  5-0  8-0  5-0 
    Plus Ultra 5-1  0-0       2-1  1-1  3-3  3-1  4-2  2-0  5-1  4-0  6-2  3-0  5-1  6-2  5-1  1-2  3-1 
    Emeritense 0-1  2-2  3-2       1-1  3-1  5-0  2-0  3-1  4-0  4-0  3-0  7-0  2-1  3-2  4-2  3-0  2-1 
  Calvo Sotelo 2-2  3-0  2-2  3-1       4-0  0-1  2-1  5-3  6-3  6-1  2-1  5-0  6-0  3-1  2-0  4-1  5-2 
    Don Benito 1-8  2-2  1-0  2-2  4-2       3-1  1-0  3-2  6-2  0-1  2-2  3-1  4-2  3-1  4-0  6-1  5-1 
         Girod 3-0  1-2  0-3  5-1  3-1  3-1       5-2  0-0  3-2  1-1  1-1  1-1  0-1  1-1  5-0  2-1  1-4 
      Manchego 1-1  6-0  1-4  2-2  0-0  3-0  4-1       3-3  4-5  2-0  0-1  3-1 11-0  4-0  5-0  4-0  5-0 
      Aranjuez 1-1  1-1  1-1  0-1  5-2  6-1  3-0  1-1       4-2  5-1  2-0  3-1  1-0  4-1  2-2  2-0  3-0 
 Arenas Zarag. 0-2  5-3  2-3  4-0  2-1  2-1  3-1  1-0  1-0       2-1  1-2  2-2  9-4  1-0  3-0  4-1  3-1 
        Toledo 2-2  1-1  2-2  3-0  1-2  3-0  1-2  3-3  1-3  3-0       2-3  3-2  2-0  1-1  3-1  2-1  4-1 
       Marconi 1-7  1-2  0-2  1-1  1-1  1-1  2-3  2-1  2-0  2-0  1-4       2-0  3-2  1-2  5-2  1-1  2-2 
Amistad Zarag. 3-2  3-1  2-4  0-2  5-2  6-1  1-2  0-0  2-1  1-2  3-0  1-0       1-1  8-1  2-0  3-1  6-0 
   Guadalajara 1-1  2-1  0-2  4-0  2-2  0-1  8-0  1-1  1-0  1-0  8-3  2-3  2-3       1-2  3-0  4-2 10-0 
   San Lorenzo 0-1  1-3  2-2  1-2  1-1  2-1  4-5  0-4  3-2  6-5  4-2  0-3  3-1  2-0       3-1  3-1  5-2 
     Calatayud 0-1  1-0  5-1  2-0  2-0  2-1  1-0  2-0  1-2  1-1  2-1  7-1  2-1  1-3  5-1       2-1  1-1 
Rayo Vallecano 1-3  0-1  1-2  4-5  2-1  1-0  0-1  1-3  4-3  5-0  0-4  2-1  1-0  0-1  1-0  3-1       3-6 
Cuatro Caminos 3-1  1-2  1-2  4-1  1-1  1-3  1-5  1-2  3-2  2-0  0-1  0-2  1-3  1-2  0-4  1-0  0-3      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Extremadura    34   50  22  6  6  110  41  17   31  15  1  1   76  14  17   19   7  5  5   34  27
 2 Cacereño       34   49  22  5  7  106  43  17   34  17  0  0   84   9  17   15   5  5  7   22  34
 3 Plus Ultra     34   49  21  7  6   95  51  17   29  13  3  1   58  19  17   20   8  4  5   37  32
 4 Emeritense     34   41  18  5 11   71  59  17   30  14  2  1   51  14  17   11   4  3 10   20  45
 5 Calvo Sotelo   34   39  15  9 10   79  57  17   30  14  2  1   60  19  17    9   1  7  9   19  38
 6 Don Benito     34   35  15  5 14   68  74  17   27  12  3  2   50  28  17    8   3  2 12   18  46
 7 Girod          34   35  15  5 14   60  69  17   21   8  5  4   35  22  17   14   7  0 10   25  47
 8 Manchego       34   34  13  8 13   80  53  17   24  10  4  3   58  18  17   10   3  4 10   22  35
 9 Aranjuez       34   33  13  7 14   67  53  17   27  11  5  1   44  15  17    6   2  2 13   23  38
10 Arenas Zarag.  34   32  15  2 17   69  91  17   27  13  1  3   45  22  17    5   2  1 14   24  69
11 Toledo         34   31  12  7 15   58  69  17   21   8  5  4   37  24  17   10   4  2 11   21  45
12 Marconi        34   31  12  7 15   52  78  17   17   6  5  6   28  31  17   14   6  2  9   24  47
13 Amistad Zarag. 34   30  13  4 17   63  73  17   24  11  2  4   47  20  17    6   2  2 13   16  53
14 Guadalajara    34   30  13  4 17   68  81  17   21   9  3  5   50  21  17    9   4  1 12   18  60
15 San Lorenzo    34   28  12  4 18   61  84  17   20   9  2  6   40  36  17    8   3  2 12   21  48
16 Calatayud      34   27  12  3 19   48  75  17   26  12  2  3   37  15  17    1   0  1 16   11  60
17 Rayo Vallecano 34   21  10  1 23   45  88  17   16   8  0  9   29  32  17    5   2  1 14   16  56
18 Cuatro Caminos 34   17   7  3 24   43 104  17   11   5  1 11   21  34  17    6   2  2 13   22  70
Campeón: Extremadura
Ascenso a Segunda: Extremadura
Promoción de Ascenso a Segunda: Cacereño
Tercera División Grupo V
Tabla Resul.    Leva Orih Elch Hell Alic Gand Yecl Elde Alci Lorc Vill Peña Alba Cata Nava Cart Aspe Nove
                nte  uela e    ín   ante ía   ano  nse  ra   a    ena   D.  cete rroj l    agen nse  lda 
                                                                       Sori      a         era           
                                                                       ano                               
        Levante      2-0  8-1  4-0  3-0  2-0  6-0  6-1  4-2  3-1  3-0  3-1  6-0  1-1  2-0  5-1 10-3  3-0 
       Orihuela 2-1       3-2  7-1  2-1  4-0  5-1  1-1  2-0  3-1  2-1  1-1  3-2  2-1  4-0  2-0  3-0  2-1 
          Elche 4-1  4-2       4-2  3-0  2-0  0-0  2-1  5-0  1-0  3-2  2-1  4-1  3-3  0-0  4-1  4-1  5-1 
         Hellín 4-0  2-3  4-2       1-2  5-1  3-1  4-1  4-0  4-1  7-0  3-1  2-1  3-2  0-0  3-0  6-0  3-0 
       Alicante 2-2  1-2  6-2  2-1       4-1  6-1  2-0  4-1  4-2  3-0  6-4  5-0  6-2  2-3  4-1  6-1  8-0 
         Gandía 0-1  4-0  3-2  2-2  3-0       7-3  2-0  1-1  1-1  2-0  3-3  3-1  3-2  3-1  4-1  7-1  5-2 
        Yeclano 5-1  1-4  1-3  2-0  3-1  3-2       2-1  4-1  3-2  2-1  4-0  3-1  3-2  5-2  1-1  4-1  4-0 
        Eldense 1-1  2-2  0-0  2-2  2-1  5-0  1-0       3-0  3-0  1-0  1-0  1-0  2-1  2-1  6-1  2-1  6-1 
         Alcira 3-3  2-0  1-2  4-3  6-2  1-0  2-1  0-3       4-0  4-1  1-1  4-0  1-1  3-3  4-1  6-1  4-0 
          Lorca 1-1  3-1  5-1  2-1  2-3  1-3  6-1  2-1  1-1       5-1  5-1  3-2  2-1  2-0  4-0  5-0  3-0 
        Villena 3-3  0-2  3-2  3-0  5-0  2-1  2-0  3-1  1-1  2-1       2-0  5-1  7-1  3-2  4-1  3-0  3-1 
Peña D. Soriano 1-3  4-0  3-3  2-2  1-1  3-1  2-2  1-1  2-1  4-2  0-2       2-0  1-0  4-0  2-1  5-0  3-1 
       Albacete 1-1  3-1  2-1  1-1  5-0  1-1  1-2  3-0  4-1  3-1  4-0  3-2       2-1  6-1  4-1  3-1  7-2 
      Catarroja 2-3  2-2  1-2  1-1  3-1  4-4  4-1  4-1  3-1  5-1  3-0  1-0  2-0       5-1  0-3  3-1  4-1 
          Naval 1-3  0-0  3-3  1-0  3-2  2-2  2-3  2-1  7-1  1-1  5-1  1-0  4-2  6-0       2-5  4-2  2-1 
    Cartagenera 1-1  3-0  3-1  1-2  1-2  4-2  4-1  4-1  1-2  3-2  4-1  2-2  2-2  5-0  1-1       9-1  1-0 
        Aspense 1-1  0-2  0-2  3-1  2-1  1-2  1-0  1-0  3-1  4-1  4-0  3-0  2-1  2-1  4-1  2-0       3-1 
        Novelda 1-4  2-0  0-5  2-4  1-1  2-1  2-1  3-0  2-2  2-6  2-0  3-3  3-0  2-3  2-1  6-1  3-2      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Levante         34   51  21  9  4  101  44  17   33  16  1  0   71  11  17   18   5  8  4   30  33
 2 Orihuela        34   45  20  5  9   69  49  17   32  15  2  0   48  14  17   13   5  3  9   21  35
 3 Elche           34   44  19  6  9   84  62  17   31  14  3  0   50  16  17   13   5  3  9   34  46
 4 Hellín          34   38  16  6 12   81  58  17   29  14  1  2   58  15  17    9   2  5 10   23  43
 5 Alicante        34   37  17  3 14   89  69  17   29  14  1  2   71  23  17    8   3  2 12   18  46
 6 Gandía          34   35  14  7 13   74  67  17   28  12  4  1   53  21  17    7   2  3 12   21  46
 7 Yeclano         34   35  16  3 15   68  77  17   29  14  1  2   50  23  17    6   2  2 13   18  54
 8 Eldense         34   34  14  6 14   54  53  17   30  13  4  0   40  11  17    4   1  2 14   14  42
 9 Alcira          34   32  12  8 14   66  73  17   26  11  4  2   50  22  17    6   1  4 12   16  51
10 Lorca           34   32  14  4 16   75  68  17   28  13  2  2   52  18  17    4   1  2 14   23  50
11 Villena         34   32  15  2 17   61  71  17   30  14  2  1   51  17  17    2   1  0 16   10  54
12 Peña D. Soriano 34   30  10 10 14   60  64  17   25  10  5  2   40  20  17    5   0  5 12   20  44
13 Albacete        34   30  13  4 17   67  71  17   29  13  3  1   53  17  17    1   0  1 16   14  54
14 Catarroja       34   30  12  6 16   69  74  17   25  11  3  3   47  23  17    5   1  3 13   22  51
15 Naval           34   30  11  8 15   63  75  17   24  10  4  3   46  27  17    6   1  4 12   17  48
16 Cartagenera     34   29  12  5 17   68  78  17   24  10  4  3   49  21  17    5   2  1 14   19  57
17 Aspense         34   27  13  1 20   52  98  17   27  13  1  3   36  15  17    0   0  0 17   16  83
18 Novelda         34   21   9  3 22   50 100  17   21   9  3  5   38  34  17    0   0  0 17   12  66
Campeón: Levante
Ascenso a Segunda: Levante
Promoción de Ascenso a Segunda: Orihuela
El Conquense debería haber militado en este grupo, pero fue excluido por el mal
estado de su campo, siendo reemplazado por el Gandía.
Tercera División Grupo VI
Tabla Resul.   Beti San  Cádi San  Ceut At.  Mart Alge Recr Recr Lara Ilit Córd Utre At.  Espa Vald Sevi Úbed
               s    Fern z    Álva a    Alme os   cira . Gr . Hu che  urgi oba  ra   Mala ñol  epeñ llan a   
                    ando      ro        ría       s    anad elva                     gueñ Tetu as   a        
                                                       a                             o    án                 
         Betis      5-1  3-0  6-0  1-0  2-0  5-4  4-0  7-3  4-0  4-0  1-0  1-0  2-0  1-0  3-0  1-0  6-2  6-0 
  San Fernando 1-1       0-1  3-1  5-1  2-0  6-0  3-2  4-1  4-0  8-1  8-0  1-0  5-0  7-2  5-1  8-0  8-0  7-0 
         Cádiz 2-0  2-3       2-1  1-0  3-1  5-2  1-0  3-0  6-1  4-0  6-0  0-0  6-1  3-1  1-0  3-0 13-0  5-0 
    San Álvaro 1-1  4-2  3-2       3-1  3-0  1-0  3-1  2-0  2-0  0-0  7-1  0-1  4-2  4-1  7-1  3-1  4-1  2-1 
         Ceuta 2-0  3-0  3-3  2-1       3-0  4-1  3-0  3-1  5-0  3-1  2-1  3-0  2-1  1-0  4-1  4-0  4-1  3-0 
   At. Almería 1-0  7-2  0-1  0-2  3-1       3-0  4-1  4-0  5-1  2-2  2-2  2-0  4-0  4-1  2-0  4-1  6-0  4-0 
        Martos 0-0  2-0  4-0  1-3  1-1  1-1       4-1  3-0  3-1  6-2  3-0  4-0  8-3  4-2  5-1  3-1  3-0  1-1 
     Algeciras 3-0  1-1  4-0  3-1  3-0  5-2  1-1       1-0  2-0  2-0  4-1  5-0  3-0  6-1  1-0  8-0  3-0  6-0 
 Recr. Granada 1-1  2-2  3-0  2-0  2-1  3-1  0-1  4-0       0-0  3-1  1-1  2-1  2-1  6-1  4-2  2-0  2-1  6-0 
  Recr. Huelva 0-0  0-3  1-1  2-1  3-0  2-1  1-1  1-0  0-0       1-0  3-0  2-1  2-0  4-0  4-1  3-0  6-0  2-0 
       Larache 4-5  3-7  1-0  2-1  1-0  0-2  4-2  5-1  5-1  3-2       5-1  2-0  2-1  4-3  2-1  4-2  2-2  3-2 
      Iliturgi 0-0  3-3  2-4  1-2  1-1  0-2  2-0  1-1  2-0  2-0  4-0       3-1 10-3  1-2  2-0  7-1  2-4  2-1 
       Córdoba 0-1  5-0  3-1  1-3  2-1  0-0  1-1  4-1  1-1  4-0  3-1  0-0       7-0  1-1  2-0  5-1  3-0  0-0 
        Utrera 0-2  3-1  0-5  2-1  1-1  2-1  2-0  3-1  2-0  5-2  1-0  2-2  1-0       1-0  4-2  2-1  0-1  1-1 
 At. Malagueño 1-1  2-0  3-2  1-4  2-0  1-1  4-0  2-1  5-0  0-0  3-1  0-3  1-1  4-2       6-0  3-2  4-1  2-2 
Español Tetuán 1-2  0-3  6-0  4-1  0-0  2-1  3-2  2-1  1-0  3-1  3-2  6-2  1-1  1-1  6-2       6-0  5-2  3-1 
    Valdepeñas 0-1  2-1  3-2  2-0  1-1  2-0  1-2  3-0  4-1  3-2  1-0  0-1  1-0  3-1  4-2  1-0       1-0  3-1 
     Sevillana 0-2  0-0  1-2  3-0  1-2  1-1  4-1  0-0  1-2  2-0  0-2  4-1  4-1  1-2  2-0  2-2  3-0       5-1 
         Úbeda 1-2  1-1  2-1  2-1  1-0  0-1  0-0  0-3  2-3  0-2  6-0  1-2  2-2  1-0  3-1  4-1  2-0  5-2      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Betis          36   57  25  7  4   81  28  18   36  18  0  0   62  10  18   21   7  7  4   19  18
 2 San Fernando   36   46  20  6 10  115  56  18   33  16  1  1   85  11  18   13   4  5  9   30  45
 3 Cádiz          36   45  21  3 12   91  52  18   33  16  1  1   66  10  18   12   5  2 11   25  42
 4 San Álvaro     36   42  20  2 14   76  55  18   32  15  2  1   53  16  18   10   5  0 13   23  39
 5 Ceuta          36   42  18  6 12   65  43  18   35  17  1  0   54  11  18    7   1  5 12   11  32
 6 At. Almería    36   38  17  6 13   72  46  18   30  14  2  2   57  14  18   10   3  4 11   15  32
 7 Martos         36   38  15  8 13   74  64  18   30  13  4  1   56  17  18    8   2  4 12   18  47
 8 Algeciras      36   38  17  4 15   75  54  18   34  16  2  0   61   7  18    4   1  2 15   14  47
 9 Recr. Granada  36   36  15  6 15   58  64  18   30  13  4  1   45  14  18    6   2  2 14   13  50
10 Recr. Huelva   36   34  14  6 16   49  62  18   30  13  4  1   37   9  18    4   1  2 15   12  53
11 Larache        36   33  15  3 18   65  87  18   29  14  1  3   52  33  18    4   1  2 15   13  54
12 Iliturgi       36   32  12  8 16   63  80  18   22   9  4  5   45  25  18   10   3  4 11   18  55
13 Córdoba        36   32  11 10 15   51  47  18   26  10  6  2   42  12  18    6   1  4 13    9  35
14 Utrera         36   30  13  4 19   50  88  18   27  12  3  3   32  21  18    3   1  1 16   18  67
15 At. Malagueño  36   30  12  6 18   64  83  18   27  11  5  2   44  21  18    3   1  1 16   20  62
16 Español Tetuán 36   30  13  4 19   66  81  18   29  13  3  2   53  22  18    1   0  1 17   13  59
17 Valdepeñas     36   29  14  1 21   45  86  18   29  14  1  3   35  15  18    0   0  0 18   10  71
18 Sevillana      36   25  10  5 21   51  96  18   20   8  4  6   34  19  18    5   2  1 15   17  77
19 Úbeda          36   25   9  7 20   44  83  18   21   9  3  6   33  22  18    4   0  4 14   11  61
Campeón: Betis
Ascenso a Segunda: Betis
Promoción de Ascenso a Segunda: San Fernando
Por retirarse en el encuentro At. Almería - Cádiz, se sanciona al primero con la
pérdida de dos puntos.
Promoción Permanencia en Segunda - Grupo I
Tabla Resul. Caud La F Ponf Hues Gero
             al   elgu erra ca   na  
                  era  dina          
      Caudal      4-1  1-0  2-0  3-1 
 La Felguera 2-0       1-1  6-1  2-1 
Ponferradina 2-0  2-0       1-1  3-1 
      Huesca 0-3  3-1  4-0       3-1 
      Gerona 1-3  1-2  5-1  2-1      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Caudal        8   12   6  0  2   16   7   4    8   4  0  0   10   2   4    4   2  0  2    6   5
 2 La Felguera   8    9   4  1  3   15  13   4    7   3  1  0   11   3   4    2   1  0  3    4  10
 3 Ponferradina  8    8   3  2  3   10  13   4    7   3  1  0    8   2   4    1   0  1  3    2  11
 4 Huesca        8    7   3  1  4   13  16   4    6   3  0  1   10   5   4    1   0  1  3    3  11
 5 Gerona        8    4   2  0  6   13  18   4    4   2  0  2    9   7   4    0   0  0  4    4  11
Permanencia en Segunda: Caudal y La Felguera
Promoción Permanencia en Segunda - Grupo II
Tabla Resul. San  Murc Cace Meli Orih
             Fern ia   reño lla  uela
             ando                    
San Fernando      3-1  4-2  6-1  6-0 
      Murcia 3-2       7-0  3-0  7-1 
    Cacereño 2-1  2-1       2-1  3-1 
     Melilla 2-4  1-0  4-1       7-0 
    Orihuela 2-0  0-2  3-0  1-0      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 San Fernando  8   10   5  0  3   26  13   4    8   4  0  0   19   4   4    2   1  0  3    7   9
 2 Murcia        8   10   5  0  3   24   9   4    8   4  0  0   20   3   4    2   1  0  3    4   6
 3 Cacereño      8    8   4  0  4   12  22   4    8   4  0  0    9   4   4    0   0  0  4    3  18
 4 Melilla       8    6   3  0  5   16  17   4    6   3  0  1   14   5   4    0   0  0  4    2  12
 5 Orihuela      8    6   3  0  5    8  25   4    6   3  0  1    6   2   4    0   0  0  4    2  23
Ascenso a Segunda: San Fernando
Permanencia en Segunda: Murcia
Descenso a Tercera: Melilla
Ascenso de Regional
Primera eliminatoria
 6-JUN-1954                       13-JUN-1954
    2-4      Juvencia - FABRIL        2-1  
    0-2       Santoña - VILLOSA       0-7  
    2-1   VILLAFRANCA - Peña Sport    2-2  
    1-3   Montañanesa - BURRIANA      1-3  
    3-1       AMPOSTA - Poblense      0-1  (13-JUN/20-JUN) 
    2-2       Leganés - CALLOSA       2-3  (13-JUN/17-JUN) 
    0-1  Villanovense - AT. PALENCIA  2-2  
   10-0       LINARES - Pescadores    1-2  
Segunda eliminatoria
20-JUN-1954                       27-JUN-1954
    0-2      Juvencia - SANTOÑA       1-2  
    3-2    PEÑA SPORT - Montañanesa   1-1  
    3-0      Poblense - LEGANÉS       0-6  (27-JUN/4-JUL) 
    4-1  VILLANOVENSE - Pescadores    2-0  
Ascenso a Tercera: Fabril, Villosa, Villafranca, Burriana, Amposta, Callosa, At. Palencia, Linares, Santoña, Peña Sport, Leganés y Villanovense
Finalizada la temporada, se aprobó una ampliación de la Tercera División,
pasando de 111 a 164 equipos, por lo que ascendieron todos los equipos que
participaron en esta fase, así como otros que no llegaron a ella.