Temporada 1954-1955
Primera División
Tabla Resul.  Real Barc At.  Sevi Vale Hérc Dep. At.  Vall Dep. Celt Las  Espa Real Sant Mála
               Mad elon Bilb lla  ncia ules  Cor Madr adol  Ala a    Palm ñol   Soc ande ga  
              rid  a    ao                  uña  id   id   vés       as        ieda r        
                                                                               d             
  Real Madrid      3-0  3-1  3-1  1-2  3-0  5-1  1-0  1-0  4-1  5-1  7-0  5-1  1-1  3-0  4-1 
    Barcelona 2-2       2-3  4-2  4-1  1-1  3-1  4-0  5-0  5-2  5-2  1-0  1-0  4-1  7-0  5-0 
   At. Bilbao 2-0  1-1       2-2  7-0  3-0  5-1  1-1  1-0  4-0  2-2  9-2  1-2  1-0  3-0  6-1 
      Sevilla 1-0  0-2  1-1       2-1  6-1  3-2  3-3  5-1  1-2  5-2  4-0  3-2  5-2  5-2  6-1 
     Valencia 1-3  4-1  3-2  3-1       8-2  4-0  4-4  2-1  6-1  2-1  4-0  2-0  2-0  8-1  0-2 
     Hércules 1-1  1-0  3-2  1-1  3-2       4-2  4-0  2-1  2-2  2-1  4-0  0-0  4-1  2-0  1-0 
  Dep. Coruña 3-3  2-2  1-1  4-2  2-1  2-1       1-0  2-1  3-0  4-2  4-1  1-1  2-1  3-1  3-2 
   At. Madrid 2-4  2-2  1-2  0-3  2-3  3-0  2-1       5-4  4-1  4-0  2-2  2-1  4-0  3-1  2-2 
   Valladolid 0-1  1-2  1-0  2-5  2-3  2-0  1-1  2-2       1-0  2-1  2-1  4-2  1-0  3-1  3-2 
  Dep. Alavés 2-4  2-2  2-2  2-1  7-0  2-0  2-1  2-0  1-4       2-0  4-1  2-2  0-1  2-1  5-1 
        Celta 1-1  1-1  1-0  5-1  2-1  1-1  2-0  8-1  2-2  2-0       5-1  1-1  5-1  2-1  3-0 
   Las Palmas 1-1  2-0  3-3  4-0  1-0  1-1  2-1  4-1  2-0  2-2  3-1       2-1  2-2  5-1  2-1 
      Español 1-3  2-4  1-3  2-0  1-1  4-1  2-2  2-0  1-1  4-1  4-0  0-0       1-0  1-0  1-1 
Real Sociedad 1-3  0-2  3-3  1-2  3-0  4-0  3-0  0-2  3-3  2-0  5-0  4-0  1-0       3-0  1-1 
    Santander 0-4  2-1  1-4  3-1  3-2  1-1  2-1  2-4  2-1  0-2  3-1  2-1  3-1  3-3       2-1 
       Málaga 3-1  1-2  1-3  0-2  1-1  3-3  0-1  0-3  1-2  2-0  0-0  2-0  1-1  2-1  3-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Real Madrid   30   46  20  6  4   80  31  15   27  13  1  1   49  10  15   19   7  5  3   31  21
 2 Barcelona     30   41  17  7  6   75  39  15   26  12  2  1   53  15  15   15   5  5  5   22  24
 3 At. Bilbao    30   39  15  9  6   78  39  15   24  10  4  1   48  12  15   15   5  5  5   30  27
 4 Sevilla       30   34  15  4 11   74  58  15   24  11  2  2   50  22  15   10   4  2  9   24  36
 5 Valencia      30   33  15  3 12   71  60  15   25  12  1  2   53  19  15    8   3  2 10   18  41
 6 Hércules      30   31  11  9 10   46  57  15   26  11  4  0   34  13  15    5   0  5 10   12  44
 7 Dep. Coruña   30   30  12  6 12   52  59  15   26  11  4  0   37  19  15    4   1  2 12   15  40
 8 At. Madrid    30   29  11  7 12   59  64  15   19   8  3  4   38  26  15   10   3  4  8   21  38
 9 Valladolid    30   27  11  5 14   48  56  15   20   9  2  4   27  21  15    7   2  3 10   21  35
10 Dep. Alavés   30   27  11  5 14   51  62  15   21   9  3  3   37  20  15    6   2  2 11   14  42
11 Celta         30   27  10  7 13   55  60  15   25  10  5  0   41  12  15    2   0  2 13   14  48
12 Las Palmas    30   27  10  7 13   45  69  15   25  10  5  0   36  15  15    2   0  2 13    9  54
13 Español       30   26   8 10 12   42  46  15   19   7  5  3   27  17  15    7   1  5  9   15  29
14 Real Sociedad 30   24   9  6 15   48  53  15   19   8  3  4   34  16  15    5   1  3 11   14  37
15 Santander     30   20   9  2 19   39  81  15   20   9  2  4   29  28  15    0   0  0 15   10  53
16 Málaga        30   19   6  7 17   36  65  15   14   5  4  6   20  21  15    5   1  3 11   16  44
Campeón: Real Madrid
Copa de Europa: Real Madrid
Promoción de Descenso a Segunda: Español y Real Sociedad
Descenso a Segunda: Santander y Málaga
Segunda División Grupo I
Tabla Resul.  Cult Ovie Zara Gijó Logr Bara La F Éiba Osas Léri Espa Ferr Caud Sest Avil Juve
              . Le do   goza n    oñés cald elgu r    una  da   ña I ol   al   ao   és   nil 
              ones                     o    era                 nd.                          
              a                                                                              
Cult. Leonesa      2-0  5-1  1-0  1-0  1-1  3-0  4-0  2-0  5-2  6-1  4-0  5-2  1-0  3-2  4-1 
       Oviedo 3-1       3-0  1-2  5-1  4-0  4-0  2-1  0-0  2-0  0-0  3-2  3-0  4-0  1-0  5-0 
     Zaragoza 2-4  3-0       1-1  2-1  2-1  4-1  3-0  2-1  4-0  2-0  4-1  2-0  5-2  6-2  6-0 
        Gijón 0-0  4-3  1-0       2-0  2-0  1-1  2-1  3-0  3-0  2-1  3-1  1-1  5-2  1-0  2-2 
     Logroñés 2-1  2-1  2-1  3-1       3-1  3-1  1-3  1-1  2-1  2-0  6-1  4-1  3-2  0-0  3-1 
    Baracaldo 4-0  2-1  0-2  1-0  1-0       2-0  4-0  1-0  2-3  2-1  3-2  4-1  2-3  0-1  5-0 
  La Felguera 1-1  0-2  2-1  0-1  1-1  4-0       1-0  1-0  5-1  2-1  0-0  2-0  3-0  4-2  1-1 
        Éibar 4-0  3-1  1-2  3-1  0-1  1-1  1-1       3-0  4-1  3-1  3-0  4-1  0-1  5-1  6-3 
      Osasuna 4-1  1-2  3-1  2-1  1-0  3-2  2-1  2-2       5-1  1-0  4-3  3-3  4-0  5-1  7-1 
       Lérida 0-0  1-2  0-2  0-0  1-1  2-0  2-0  2-0  4-1       1-4  3-0  1-1  4-0  3-2  3-1 
  España Ind. 2-1  2-3  1-2  4-2  4-0  0-0  1-3  4-0  3-3  1-1       4-1  0-0  0-0  1-0  5-1 
       Ferrol 1-0  0-3  1-4  1-1  0-2  0-1  0-0  3-2  2-0  1-1  2-0       3-1  3-2  1-0  0-0 
       Caudal 0-5  0-0  0-0  1-5  5-1  3-0  2-3  4-0  5-1  4-1  2-3  0-1       2-1  4-2  4-0 
       Sestao 1-3  3-0  1-1  0-2  1-1  1-2  4-1  0-3  4-0  1-2  1-1  3-1  1-1       3-0  6-0 
       Avilés 2-0  1-2  4-2  3-0  1-4  1-3  4-1  4-0  4-0  0-0  1-0  1-3  2-0  1-1       5-3 
      Juvenil 2-4  2-1  3-2  1-1  2-2  1-2  1-1  0-1  3-2  3-0  1-1  1-1  1-1  1-1  4-3      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Cult. Leonesa 30   40  18  4  8   68  38  15   29  14  1  0   47  10  15   11   4  3  8   21  28
 2 Oviedo        30   39  18  3  9   61  33  15   26  12  2  1   40   7  15   13   6  1  8   21  26
 3 Zaragoza      30   39  18  3  9   69  41  15   27  13  1  1   48  14  15   12   5  2  8   21  27
 4 Gijón         30   38  15  8  7   50  34  15   26  11  4  0   32  12  15   12   4  4  7   18  22
 5 Logroñés      30   36  15  6  9   52  43  15   26  12  2  1   37  16  15   10   3  4  8   15  27
 6 Baracaldo     30   33  15  3 12   47  42  15   22  11  0  4   33  14  15   11   4  3  8   14  28
 7 La Felguera   30   30  11  8 11   41  45  15   22   9  4  2   27  11  15    8   2  4  9   14  34
 8 Éibar         30   29  13  3 14   54  51  15   22  10  2  3   41  15  15    7   3  1 11   13  36
 9 Osasuna       30   29  12  5 13   56  57  15   26  12  2  1   47  19  15    3   0  3 12    9  38
10 Lérida        30   27  10  7 13   41  56  15   20   8  4  3   27  14  15    7   2  3 10   14  42
11 España Ind.   30   26   9  8 13   46  45  15   19   7  5  3   32  17  15    7   2  3 10   14  28
12 Ferrol        30   24   9  6 15   35  59  15   18   7  4  4   18  17  15    6   2  2 11   17  42
13 Caudal        30   24   8  8 14   49  59  15   18   8  2  5   36  23  15    6   0  6  9   13  36
14 Sestao        30   23   8  7 15   45  56  15   16   6  4  5   30  18  15    7   2  3 10   15  38
15 Avilés        30   23  10  3 17   50  60  15   20   9  2  4   34  19  15    3   1  1 13   16  41
16 Juvenil       30   20   5 10 15   40  85  15   17   5  7  3   26  23  15    3   0  3 12   14  62
Campeón: Cult. Leonesa
Ascenso a Primera: Cult. Leonesa
Promoción de Ascenso a Primera: Oviedo y Zaragoza
Descenso a Tercera: Avilés y Juvenil
Segunda División Grupo II
Tabla Resul. Murc At.  Gran Esp. Beti Jere Jaén Bada Tene Saba Extr Cast San  Tarr Leva Line
             ia   Tetu ada   Tán s    z         joz  rife dell emad elló Fern asa  nte  nse 
                  án        ger                                ura  n    ando               
      Murcia      3-0  3-2  3-0  4-1  3-1  1-2  6-1  4-0  3-0  4-0  5-1  8-2  4-1  5-0  8-1 
  At. Tetuán 2-1       0-0  0-0  3-4  1-1  3-2  4-1  4-0  2-1  6-0  2-1  3-0  6-2  2-1  3-0 
     Granada 3-1  0-1       2-0  3-1  1-0  3-1  1-0  3-0  4-1  4-1  1-0  4-0  3-1  4-0  3-1 
 Esp. Tánger 3-0  0-0  1-0       3-1  3-1  2-2  5-1  2-0  2-0  7-0  1-0  3-1  2-1  4-2  1-1 
       Betis 1-3  2-1  3-1  0-1       3-1  1-1  2-0  2-0  3-2  1-0  2-1  0-0  4-1  1-0  5-0 
       Jerez 0-2  1-0  1-0  2-3  3-0       9-1  3-1  3-1  1-1  3-1  4-1  5-1  4-1  3-2  5-2 
        Jaén 3-1  4-0  0-0  6-4  1-1  4-1       3-1  3-1  1-1  2-0  5-1  3-3  0-0  5-1  9-1 
     Badajoz 3-0  1-0  0-0  1-1  1-0  2-1  3-1       3-2  5-0  0-1  3-0  1-0  4-1  2-1  5-1 
    Tenerife 2-0  0-1  2-0  3-0  5-2  6-0  1-0  1-2       1-1  3-0  4-0  4-0  2-0  1-0  2-1 
    Sabadell 3-1  2-2  0-0  0-2  4-0  2-0  3-0  8-2  4-1       3-0  5-1  3-2  1-0  1-1  2-0 
 Extremadura 1-1  0-2  3-2  8-1  0-0  1-1  2-1  2-0  2-0  2-0       3-2  1-0  4-2  5-2  6-1 
   Castellón 2-0  0-1  1-0  3-3  4-0  2-2  5-0  1-1  2-1  4-0  4-3       5-1  2-1  1-0  2-0 
San Fernando 1-3  1-1  0-3  4-0  2-2  1-1  3-3  2-1  3-1  5-1  3-2  2-0       4-0  3-1  6-1 
     Tarrasa 1-2  2-1  1-0  2-0  1-1  1-1  2-1  6-1  3-0  3-1  5-2  4-1  3-1       1-3  5-0 
     Levante 1-3  2-2  2-3  1-1  1-4  1-0  2-0  5-1  1-2  2-1  6-1  1-2  3-4  6-1       3-0 
     Linense 1-1  1-3  0-4  2-1  0-1  1-2  2-5  2-4  1-5  4-0  3-3  2-1  3-2  3-0  2-0      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Murcia       30   40  19  2  9   83  39  15   28  14  0  1   64  12  15   12   5  2  8   19  27
 2 At. Tetuán   30   39  16  7  7   56  33  15   25  11  3  1   41  14  15   14   5  4  6   15  19
 3 Granada      30   38  17  4  9   54  25  15   28  14  0  1   39   8  15   10   3  4  8   15  17
 4 Esp. Tánger  30   37  15  7  8   56  47  15   27  12  3  0   39  10  15   10   3  4  8   17  37
 5 Betis        30   34  14  6 10   48  47  15   24  11  2  2   30  12  15   10   3  4  8   18  35
 6 Jerez        30   32  13  6 11   60  49  15   25  12  1  2   47  17  15    7   1  5  9   13  32
 7 Jaén         30   32  12  8 10   69  58  15   25  10  5  0   49  16  15    7   2  3 10   20  42
 8 Badajoz      30   31  14  3 13   51  60  15   26  12  2  1   34   9  15    5   2  1 12   17  51
 9 Tenerife     30   29  14  1 15   51  47  15   25  12  1  2   37   7  15    4   2  0 13   14  40
10 Sabadell     30   28  11  6 13   51  54  15   25  11  3  1   41  12  15    3   0  3 12   10  42
11 Extremadura  30   28  12  4 14   54  69  15   25  11  3  1   40  15  15    3   1  1 13   14  54
12 Castellón    30   27  12  3 15   50  57  15   25  11  3  1   38  13  15    2   1  0 14   12  44
13 San Fernando 30   26  10  6 14   57  69  15   22   9  4  2   40  20  15    4   1  2 12   17  49
14 Tarrasa      30   25  11  3 16   52  64  15   24  11  2  2   40  15  15    1   0  1 14   12  49
15 Levante      30   19   8  3 19   51  65  15   16   7  2  6   37  25  15    3   1  1 13   14  40
16 Linense      30   15   6  3 21   37  97  15   14   6  2  7   27  32  15    1   0  1 14   10  65
Campeón: Murcia
Ascenso a Primera: Murcia
Promoción de Ascenso a Primera: At. Tetuán y Granada
Descenso a Tercera: Levante y Linense
Promoción Permanencia en Primera
Tabla Resul.  Espa Real Ovie At.  Zara Gran
              ñol   Soc do   Tetu goza ada 
                   ieda      án            
                   d                       
      Español      1-2  1-0  4-1  1-0  0-0 
Real Sociedad 2-1       3-2  1-2  0-2  6-1 
       Oviedo 1-3  1-0       0-0  6-0  6-2 
   At. Tetuán 1-2  2-2  2-3       2-0  4-0 
     Zaragoza 0-1  1-2  7-0  0-2       2-0 
      Granada 1-3  1-2  2-3  3-1  3-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Español       10   15   7  1  2   17   8   5    7   3  1  1    7   3   5    8   4  0  1   10   5
 2 Real Sociedad 10   13   6  1  3   20  14   5    6   3  0  2   12   8   5    7   3  1  1    8   6
 3 Oviedo        10   11   5  1  4   22  20   5    7   3  1  1   14   5   5    4   2  0  3    8  15
 4 At. Tetuán    10   10   4  2  4   17  15   5    5   2  1  2   11   7   5    5   2  1  2    6   8
 5 Zaragoza      10    6   3  0  7   13  17   5    4   2  0  3   10   5   5    2   1  0  4    3  12
 6 Granada       10    5   2  1  7   13  28   5    4   2  0  3   10  10   5    1   0  1  4    3  18
Permanencia en Primera: Español y Real Sociedad
Tercera División Grupo I
Tabla Resul.   Arse Pont Marí Oren Lemo Turi Fabr Lugo Aros Sant
               nal  eved n    se   s    sta  il        a    iago
               Ferr ra                                          
               ol                                               
Arsenal Ferrol      3-1  4-0  2-2  5-2  0-0  5-0  7-2  0-0  4-1 
    Pontevedra 0-1       4-1  3-1  1-0  3-1  2-1  3-2  4-2  8-0 
         Marín 3-2  1-0       0-0  3-3  3-2  2-0  5-0  4-0  0-2 
        Orense 2-1  2-3  4-0       3-0  3-2  3-1  6-2  1-2  1-1 
         Lemos 1-1  3-1  0-0  1-2       3-0  2-1  2-0  2-0  2-1 
       Turista 1-1  3-3  2-3  2-2  7-2       2-5  1-1  3-0  4-1 
        Fabril 1-2  8-2  2-2  0-1  1-1  2-1       1-2  5-2  5-0 
          Lugo 0-5  1-1  2-3  3-0  4-1  1-3  1-1       3-1  1-0 
         Arosa 1-0  1-3  1-2  1-1  1-4  1-2  0-2  2-0       3-1 
      Santiago 0-1  1-4  2-3  1-2  1-1  2-2  1-0  3-2  1-1      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Arsenal Ferrol 18   25  10  5  3   44  17   9   15   6  3  0   30   8   9   10   4  2  3   14   9
 2 Pontevedra     18   24  11  2  5   46  32   9   16   8  0  1   28   9   9    8   3  2  4   18  23
 3 Marín          18   24  10  4  4   35  30   9   14   6  2  1   21   9   9   10   4  2  3   14  21
 4 Orense         18   23   9  5  4   36  25   9   13   6  1  2   25  12   9   10   3  4  2   11  13
 5 Lemos          18   19   7  5  6   30  32   9   14   6  2  1   16   6   9    5   1  3  5   14  26
 6 Turista        18   16   5  6  7   38  36   9   10   3  4  2   25  18   9    6   2  2  5   13  18
 7 Fabril         18   15   6  3  9   36  31   9   10   4  2  3   25  13   9    5   2  1  6   11  18
 8 Lugo           18   13   5  3 10   27  45   9   10   4  2  3   16  15   9    3   1  1  7   11  30
 9 Arosa          18   11   4  3 11   19  38   9    7   3  1  5   11  15   9    4   1  2  6    8  23
10 Santiago       18   10   3  4 11   19  44   9    7   2  3  4   12  16   9    3   1  1  7    7  28
Campeón: Arsenal Ferrol
Fase Final: Arsenal Ferrol y Pontevedra
Tercera División Grupo II
Tabla Resul.     Lang Gim. Lare San  Rayo Titá Turó Calz Sant Juve
                 rean  Tor do   Mart  Can nico n    ada  oña  ncia
                 o    rela      ín   tabr                         
                      vega           ia                           
       Langreano      2-2  1-2  4-1  0-0  4-1  4-0  4-2  4-2  5-1 
Gim. Torrelavega 3-2       3-1  2-2  1-3  8-2  4-0  3-2  4-1  3-1 
          Laredo 0-0  1-0       3-0  2-1  2-2  4-2  2-3  3-0  7-1 
      San Martín 0-2  1-2  4-1       3-0  1-0  2-3  2-0  1-0  3-2 
  Rayo Cantabria 1-2  4-1  4-1  1-2       3-1  3-2  5-1  5-0 11-0 
        Titánico 0-2  1-4  3-1  2-1  2-1       2-0  6-5  2-0  2-2 
           Turón 1-4  2-2  4-1  1-1  2-1  2-7       3-3  3-2  2-1 
         Calzada 0-2  2-2  2-4  0-1  2-2  2-1  4-2       2-3  3-0 
         Santoña 2-1  1-6  1-4  1-2  2-2  6-0  1-1  5-0       1-0 
        Juvencia 1-1  1-1  1-2  3-1  5-5  1-2  4-1  2-3  6-1      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Langreano        18   26  11  4  3   44  19   9   14   6  2  1   28  11   9   12   5  2  2   16   8
 2 Gim. Torrelavega 18   25  10  5  3   51  29   9   15   7  1  1   31  14   9   10   3  4  2   20  15
 3 Laredo           18   22  10  2  6   41  32   9   14   6  2  1   24   9   9    8   4  0  5   17  23
 4 San Martín       18   20   9  2  7   28  27   9   12   6  0  3   17  10   9    8   3  2  4   11  17
 5 Rayo Cantabria   18   20   8  4  6   52  29   9   14   7  0  2   37  10   9    6   1  4  4   15  19
 6 Titánico         18   18   8  2  8   36  45   9   13   6  1  2   20  16   9    5   2  1  6   16  29
 7 Turón            18   14   5  4  9   31  50   9   11   4  3  2   20  22   9    3   1  1  7   11  28
 8 Calzada          18   13   5  3 10   36  49   9    8   3  2  4   17  17   9    5   2  1  6   19  32
 9 Santoña          18   12   5  2 11   29  46   9   10   4  2  3   20  16   9    2   1  0  8    9  30
10 Juvencia         18   10   3  4 11   32  54   9    9   3  3  3   24  17   9    1   0  1  8    8  37
Campeón: Langreano
Fase Final: Langreano y Gim. Torrelavega
Tercera División Grupo III
Tabla Resul. Burg Inda Basc Mira Eran Vill Guec Bego Aren Port
             os   uchu onia ndés dio  osa  ho   ña   as G ugal
                                                     .    ete 
      Burgos      2-0  3-1  3-1  2-2  2-2  3-0  1-0  2-1  6-2 
    Indauchu 1-0       2-3  0-1  3-1  2-1  1-2  2-0  1-0  3-1 
    Basconia 2-1  0-2       3-2  1-0  2-1  3-0  3-2  3-1  3-1 
    Mirandés 0-2  2-1  1-0       3-1  2-1  4-1  2-1  3-0  1-0 
     Erandio 0-3  0-0  4-0  2-0       0-4  2-1  3-1  2-1  0-1 
     Villosa 2-2  1-1  0-0  1-1  0-2       6-1  2-1  2-0  4-2 
      Guecho 1-2  0-4  6-0  2-0  0-0  3-1       0-0  1-0  5-1 
      Begoña 3-2  2-4  1-2  2-1  0-1  0-2  1-0       3-0  5-2 
   Arenas G. 1-2  1-2  4-1  2-0  2-1  0-1  2-2  0-0       2-1 
 Portugalete 1-1  0-3  1-2  1-0  1-2  2-1  3-2  0-2  1-3      
Clasificación
                       T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Burgos      18   26  11  4  3   39  20   9   16   7  2  0   24   9   9   10   4  2  3   15  11
 2 Indauchu    18   24  11  2  5   32  17   9   12   6  0  3   15   9   9   12   5  2  2   17   8
 3 Basconia    18   23  11  1  6   29  32   9   16   8  0  1   20  10   9    7   3  1  5    9  22
 4 Mirandés    18   19   9  1  8   24  23   9   16   8  0  1   18   7   9    3   1  1  7    6  16
 5 Erandio     18   19   8  3  7   23  23   9   11   5  1  3   13  11   9    8   3  2  4   10  12
 6 Villosa     18   19   7  5  6   32  23   9   12   4  4  1   18  10   9    7   3  1  5   14  13
 7 Guecho      18   15   6  3  9   27  33   9   12   5  2  2   18   8   9    3   1  1  7    9  25
 8 Begoña      18   14   6  2 10   24  27   9   10   5  0  4   17  14   9    4   1  2  6    7  13
 9 Arenas G.   18   12   5  2 11   20  28   9   10   4  2  3   14  10   9    2   1  0  8    6  18
10 Portugalete 18    9   4  1 13   21  45   9    7   3  1  5   10  16   9    2   1  0  8   11  29
Campeón: Burgos
Fase Final: Burgos y Indauchu
Tercera División Grupo IV
Tabla Resul. Tude Elgó Mond Vill Recr Peña Izar Anai Cala Azko
             lano ibar ragó afra eaci  Spo ra   tasu horr yen 
                       n    nca  ón   rt        na   a        
    Tudelano      2-1  1-0  3-0  2-2  5-1  5-1  4-0  0-2  2-1 
    Elgóibar 3-1       3-1  1-0  8-1  6-1  2-1  4-1  8-0  5-3 
   Mondragón 2-3  3-0       5-0  3-2  2-0  1-0  3-0  4-0  4-0 
 Villafranca 0-2  2-0  3-2       3-1  4-1  2-1  4-1  5-2  1-1 
  Recreación 4-0  2-2  3-1  4-1       5-1  4-1  1-2  4-1  3-2 
  Peña Sport 0-2  1-1  1-1  1-1  3-3       1-1  2-1  3-0  3-2 
      Izarra 0-1  2-0  2-4  2-0  2-0  1-1       1-1  5-0  0-0 
  Anaitasuna 1-1  1-3  5-1  1-3  2-2  3-0  0-0       0-2  0-0 
   Calahorra (*)  1-3  0-0  1-0  4-1  0-5  4-1  1-3       1-0 
     Azkoyen 4-0  1-1  1-0  0-2  2-1  0-2  0-1  1-2  1-3      
Clasificación
                       T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Tudelano    18   26  12  2  4   37  22   9   15   7  1  1   24   8   9   11   5  1  3   13  14
 2 Elgóibar    18   25  11  3  4   51  24   9   18   9  0  0   40   9   9    7   2  3  4   11  15
 3 Mondragón   18   20   9  2  7   37  24   9   16   8  0  1   27   5   9    4   1  2  6   10  19
 4 Villafranca 18   20   9  2  7   31  29   9   15   7  1  1   24  11   9    5   2  1  6    7  18
 5 Recreación  18   18   7  4  7   43  40   9   15   7  1  1   30  11   9    3   0  3  6   13  29
 6 Peña Sport  18   16   5  6  7   27  38   9   11   3  5  1   15  12   9    5   2  1  6   12  26
 7 Izarra      18   15   5  5  8   22  26   9   11   4  3  2   15   7   9    4   1  2  6    7  19
 8 Anaitasuna  18   15   5  5  8   24  33   9    8   2  4  3   13  12   9    7   3  1  5   11  21
 9 Calahorra   18   14   7  1 10   22  46   9    9   4  1  4   12  16   9    6   3  0  6   10  30
10 Azkoyen     18   10   3  4 11   19  31   9    7   3  1  5   10  12   9    3   0  3  6    9  19
Campeón: Tudelano
Fase Final: Tudelano y Elgóibar
El Calahorra fue sancionado con la pérdida de un punto por alineación indebida
en el partido Calahorra - Tudelano (0-3).
Tercera División Grupo V
Tabla Resul.   Aren Biné Numa Cala Uteb Mont Amis Gall Hues Celt
               as Z far  ncia tayu o    añan tad  ur   ca   a Za
               arag           d         esa  Zara           rago
               .                             g.             za  
 Arenas Zarag.      1-0  2-1  1-1  3-1  2-1  2-1  3-0  4-0  3-0 
       Binéfar 4-1       4-1  1-0  2-0  5-2  2-1  4-1  2-3  2-0 
      Numancia 1-0  3-1       3-1  5-0  2-0  1-2  2-0  2-1  4-1 
     Calatayud 2-3  3-0  0-0       3-2  3-0  3-2  4-1  2-1  3-1 
         Utebo 0-0  2-0  1-0  2-1       0-1  2-1  5-0  2-2  3-0 
   Montañanesa 0-4  2-2  3-1  1-1  3-0       3-1  3-1  1-2  4-0 
Amistad Zarag. 0-3  1-3  3-1  2-3  5-0  3-2       2-1  4-2  3-3 
        Gallur 2-0  1-3  3-5  4-1  1-1  2-1  4-1       1-1  1-1 
        Huesca (*)  0-3  3-1  0-0  1-3  0-1  0-1  3-0       3-0 
Celta Zaragoza 0-0  3-2  1-1  3-0  0-3  2-3  3-2  1-2  4-2      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Arenas Zarag.  18   27  12  3  3   34  16   9   17   8  1  0   21   5   9   10   4  2  3   13  11
 2 Binéfar        18   23  11  1  6   40  25   9   16   8  0  1   26   9   9    7   3  1  5   14  16
 3 Numancia       18   20   9  2  7   34  26   9   16   8  0  1   23   6   9    4   1  2  6   11  20
 4 Calatayud      18   20   8  4  6   31  27   9   15   7  1  1   23  10   9    5   1  3  5    8  17
 5 Utebo          18   19   8  3  7   27  28   9   14   6  2  1   17   5   9    5   2  1  6   10  23
 6 Montañanesa    18   18   8  2  8   31  31   9   12   5  2  2   20  12   9    6   3  0  6   11  19
 7 Amistad Zarag. 18   15   7  1 10   35  38   9   11   5  1  3   23  18   9    4   2  0  7   12  20
 8 Gallur         18   13   5  3 10   25  41   9   11   4  3  2   19  14   9    2   1  0  8    6  27
 9 Huesca         18   12   5  3 10   26  33   9    7   3  1  5   12  11   9    6   2  2  5   14  22
10 Celta Zaragoza 18   12   4  4 10   23  41   9   10   4  2  3   17  15   9    2   0  2  7    6  26
Campeón: Arenas Zarag.
Fase Final: Arenas Zarag. y Binéfar
El partido Huesca - Arenas Zaragoza, inicialmente 2-2, se dio por perdido al
primero por alineación indebida, descontándosele además un punto de la
clasificación.
Tercera División Grupo VI
Tabla Resul. Gero Manr San  Vich Moll Gran Mata Bada Puig Monc Júpi
             na   esa  Andr      et   olle ró   lona reig ada  ter 
                       és             rs                           
      Gerona      4-1  3-1  5-0  2-0  3-0  2-0  2-0  7-0  3-0  5-1 
     Manresa 1-0       2-0  0-1  3-1  7-2  2-0  3-1  5-3  6-2  6-0 
  San Andrés 1-0  5-3       1-1  1-0  0-1  2-0  4-0  2-0  5-1  3-0 
        Vich 2-1  0-0  0-0       1-0  1-0  2-1  2-0  4-3  2-1  3-2 
      Mollet 2-0  1-1  3-1  4-2       4-1  1-0  2-1  4-1  0-2  2-2 
  Granollers 0-1  2-2  1-2  1-0  1-3       1-1  3-3  7-2  2-1  1-1 
      Mataró 1-2  3-0  1-0  3-0  3-1  2-2       1-0  1-2  4-0  6-1 
    Badalona 1-2  3-0  1-1  1-2  2-0  0-3  6-2       4-1  1-1  4-1 
    Puigreig 0-1  0-1  1-2  1-1  2-0  2-2  2-1  2-1       6-2  2-1 
     Moncada 2-2  0-4  2-3  2-1  0-3  2-2  1-0  1-4  2-0       1-0 
     Júpiter 1-2  1-1  3-3  2-2  3-2  0-1  1-3  1-1  3-1  3-2      
Clasificación
                      T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
               J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Gerona     20   31  15  1  4   47  14  10   20  10  0  0   36   3  10   11   5  1  4   11  11
 2 Manresa    20   26  11  4  5   48  29  10   18   9  0  1   35  10  10    8   2  4  4   13  19
 3 San Andrés 20   26  11  4  5   37  23  10   17   8  1  1   24   6  10    9   3  3  4   13  17
 4 Vich       20   25  10  5  5   27  28  10   18   8  2  0   17   8  10    7   2  3  5   10  20
 5 Mollet     20   20   9  2  9   33  29  10   16   7  2  1   23  11  10    4   2  0  8   10  18
 6 Granollers 20   19   6  7  7   33  37  10   10   3  4  3   19  16  10    9   3  3  4   14  21
 7 Mataró     20   18   8  2 10   33  28  10   15   7  1  2   25   8  10    3   1  1  8    8  20
 8 Badalona   20   16   6  4 10   34  34  10   12   5  2  3   23  13  10    4   1  2  7   11  21
 9 Puigreig   20   14   6  2 12   31  51  10   12   5  2  3   18  12  10    2   1  0  9   13  39
10 Moncada    20   13   5  3 12   25  51  10   10   4  2  4   13  19  10    3   1  1  8   12  32
11 Júpiter    20   12   3  6 11   27  51  10   10   3  4  3   18  18  10    2   0  2  8    9  33
Campeón: Gerona
Fase Final: Gerona y Manresa
Tercera División Grupo VII
Tabla Resul.   Gim. Tort Hérc Ampo Hort Reus Sans Pueb Euro San 
                Tar osa  ules sta  a              lo S pa   Mart
               rago                               eco       ín  
               na                                               
Gim. Tarragona      5-0  4-1  1-0  3-0  4-1  2-0  6-0  2-2  1-0 
       Tortosa 3-1       1-0  3-0  3-2  3-2  7-1  2-1  6-1  3-0 
      Hércules 3-1  5-1       2-1  1-1  2-1  1-1  2-1  2-1  0-1 
       Amposta 0-0  2-1  3-1       2-1  1-1  4-3  2-1  3-1  2-0 
         Horta 0-0  2-2  2-3  1-2       3-2  3-2  1-0  1-0  3-0 
          Reus 0-0  3-1  4-1  1-0  3-1       2-2  1-0  5-4  2-2 
          Sans 2-3  2-2  2-2  1-0  2-4  3-3       2-2  2-1  2-1 
   Pueblo Seco 2-1  1-4  1-1  4-2  2-2  3-0  1-5       4-2  1-1 
        Europa 2-1  2-1  0-2  1-0  2-3  3-0  2-1  0-2       2-1 
    San Martín 1-2  4-6  0-1  2-0  2-1  3-2  1-3  0-1  2-0      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Gim. Tarragona 18   24  10  4  4   37  17   9   17   8  1  0   28   4   9    7   2  3  4    9  13
 2 Tortosa        18   24  11  2  5   49  34   9   18   9  0  0   31   8   9    6   2  2  5   18  26
 3 Hércules       18   22   9  4  5   30  26   9   14   6  2  1   18   9   9    8   3  2  4   12  17
 4 Amposta        18   18   8  2  8   24  25   9   16   7  2  0   19   9   9    2   1  0  8    5  16
 5 Horta          18   18   7  4  7   31  31   9   12   5  2  2   16  11   9    6   2  2  5   15  20
 6 Reus           18   17   6  5  7   33  36   9   15   6  3  0   21  11   9    2   0  2  7   12  25
 7 Sans           18   16   5  6  7   36  41   9   10   3  4  2   18  18   9    6   2  2  5   18  23
 8 Pueblo Seco    18   16   6  4  8   27  34   9   11   4  3  2   19  18   9    5   2  1  6    8  16
 9 Europa         18   13   6  1 11   26  38   9   12   6  0  3   14  11   9    1   0  1  8   12  27
10 San Martín     18   12   5  2 11   21  32   9    8   4  0  5   15  16   9    4   1  2  6    6  16
Campeón: Gim. Tarragona
Fase Final: Gim. Tarragona y Tortosa
Tercera División Grupo VIII Menorca
Tabla Resul.    Mahó Meno Mine Ciud Alay Merc
                n    rca  rva  adel or   adal
                          Meno a             
                          rca                
          Mahón      2-0  2-1  6-0  5-1  3-0 
        Menorca 3-2       5-0  4-1  2-0  1-0 
Minerva Menorca 2-3  5-1       1-2  3-1  8-1 
      Ciudadela 0-2  2-1  2-4       0-1  4-1 
         Alayor 1-3  3-1  0-4  1-2       0-0 
       Mercadal 0-1  2-1  4-0  2-2  0-1      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Mahón           10   18   9  0  1   29   8   5   10   5  0  0   18   2   5    8   4  0  1   11   6
 2 Menorca         10   10   5  0  5   19  17   5   10   5  0  0   15   3   5    0   0  0  5    4  14
 3 Minerva Menorca 10   10   5  0  5   28  21   5    6   3  0  2   19   8   5    4   2  0  3    9  13
 4 Ciudadela       10    9   4  1  5   15  23   5    4   2  0  3    8   9   5    5   2  1  2    7  14
 5 Alayor          10    7   3  1  6    9  20   5    3   1  1  3    5  10   5    4   2  0  3    4  10
 6 Mercadal        10    6   2  2  6   10  21   5    5   2  1  2    8   5   5    1   0  1  4    2  16
Campeón: Mahón
Fase Final: Mahón
Tercera División Grupo VIII Mallorca
Tabla Resul. Mall Cons Mana Pobl At.  Bini Porr Sant
             orca tanc cor  ense Bale sale eras añy 
                  ia             ares m             
    Mallorca      2-0  1-1  1-1  3-2  1-2  6-1  6-2 
  Constancia 4-2       1-0  3-1  0-2  1-0  7-1  4-2 
     Manacor 1-2  1-0       3-1  2-3  6-1  3-1  2-1 
    Poblense 2-1  2-1  0-2       2-2  1-2  1-0  5-0 
At. Baleares 1-2  1-2  1-1  2-3       4-2  3-1  8-2 
   Binisalem 0-1  0-1  4-0  1-2  2-0       2-1  3-2 
    Porreras 1-3  2-2  1-3  4-0  2-1  6-1       3-1 
     Santañy 2-4  2-4  1-2  1-1  1-3  5-2  3-3      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Mallorca     14   20   9  2  3   35  20   7   10   4  2  1   20   9   7   10   5  0  2   15  11
 2 Constancia   14   19   9  1  4   30  18   7   12   6  0  1   20   8   7    7   3  1  3   10  10
 3 Manacor      14   18   8  2  4   27  18   7   10   5  0  2   18   9   7    8   3  2  2    9   9
 4 Poblense     14   15   6  3  5   22  23   7    9   4  1  2   13   8   7    6   2  2  3    9  15
 5 At. Baleares 14   14   6  2  6   33  25   7    7   3  1  3   20  13   7    7   3  1  3   13  12
 6 Binisalem    14   12   6  0  8   22  31   7    8   4  0  3   12   7   7    4   2  0  5   10  24
 7 Porreras     14   10   4  2  8   27  36   7    9   4  1  2   19  11   7    1   0  1  6    8  25
 8 Santañy      14    4   1  2 11   25  50   7    4   1  2  4   15  19   7    0   0  0  7   10  31
Campeón: Mallorca
Fase Final: Mallorca
Clasificación Promoción Grupo VIII
Final
26-DIC-1954                    9-ENE-1955
    1-0  Constancia - MAHÓN       0-2  
Fase Final: Mahón
Esta eliminatoria se disputó entre el subcampeón del subgrupo de Mallorca y el
campeón del subgrupo de Menorca, para decidir cuál de los dos disputaba la fase
final.
Tercera División Grupo IX
Tabla Resul.    Alco Mest Burr Gand Alic Alci Alba Peña Vill Cata
                yano alla iana ía   ante ra   cete  D.  ena  rroj
                                                   Sori      a   
                                                   ano           
       Alcoyano      1-0  2-0  5-1  1-1  3-1  1-1  3-0  9-1  2-0 
       Mestalla 2-1       0-1  7-1  1-0  3-1  6-2  2-0  4-0  8-0 
       Burriana 0-2  3-0       1-0  2-2  3-0  1-0  1-0  1-0  1-0 
         Gandía 4-0  1-2  4-1       3-2  2-1  1-0  6-1  3-1  3-0 
       Alicante 2-2  3-3  3-0  4-0       4-1  0-2  4-3  6-1  5-1 
         Alcira 2-0  4-2  1-1  6-1  3-1       3-0  1-2  4-0  3-1 
       Albacete 1-2  3-1  3-2  3-4  4-0  6-2       5-0  2-2  2-0 
Peña D. Soriano 1-1  0-2  2-0  4-2  3-2  2-2  5-3       3-1  7-3 
        Villena 1-1  3-2  1-1  1-1  1-1  2-2  6-2  7-5       3-1 
      Catarroja 1-3  0-2  0-2  2-2  0-2  3-3  3-1  2-0  2-0      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Alcoyano        18   25  10  5  3   39  19   9   16   7  2  0   27   5   9    9   3  3  3   12  14
 2 Mestalla        18   23  11  1  6   47  24   9   16   8  0  1   33   6   9    7   3  1  5   14  18
 3 Burriana        18   21   9  3  6   21  20   9   15   7  1  1   13   4   9    6   2  2  5    8  16
 4 Gandía          18   20   9  2  7   39  41   9   16   8  0  1   27   8   9    4   1  2  6   12  33
 5 Alicante        18   19   7  5  6   42  31   9   14   6  2  1   31  13   9    5   1  3  5   11  18
 6 Alcira          18   18   7  4  7   40  36   9   15   7  1  1   27   8   9    3   0  3  6   13  28
 7 Albacete        18   16   7  2  9   40  39   9   13   6  1  2   29  13   9    3   1  1  7   11  26
 8 Peña D. Soriano 18   16   7  2  9   38  47   9   14   6  2  1   27  16   9    2   1  0  8   11  31
 9 Villena         18   14   4  6  8   31  50   9   13   4  5  0   25  16   9    1   0  1  8    6  34
10 Catarroja       18    8   3  2 13   19  49   9    8   3  2  4   13  15   9    0   0  0  9    6  34
Campeón: Alcoyano
Fase Final: Alcoyano y Mestalla
Tercera División Grupo X
Tabla Resul.    Elch Elde Hell Cart Yecl Lorc Impe Nove Aspe Orih
                e    nse  ín   agen ano  a    rial lda  nse  uela
                               era             Mur               
                                              cia                
          Elche      5-0  2-1  5-2  2-1  4-2  2-0  4-0  8-1  3-1 
        Eldense 0-2       0-0  2-0  4-3  3-1  4-1  2-0  5-1  2-0 
         Hellín 1-0  1-2       2-0  2-0  6-2  3-0  8-0  4-0  5-0 
    Cartagenera 2-1  2-2  2-1       5-0  7-2  5-2  5-1  9-1  2-0 
        Yeclano 0-2  3-1  1-0  3-0       7-1  3-1  4-1  3-1  3-1 
          Lorca 6-0  0-0  3-2  2-0  1-2       3-1  7-0  2-0  3-1 
Imperial Murcia 3-2  2-2  1-1  0-6  3-1  0-0       5-2  3-0  3-1 
        Novelda 0-2  2-2  2-2  3-1  1-2  1-0  3-1       5-2 10-0 
        Aspense 0-1  1-5  2-3  2-3  4-3  1-1  5-2  0-3       5-1 
       Orihuela 1-2  2-3  2-4  1-5  3-1  0-1  0-1  2-0  0-0      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Elche           18   28  14  0  4   47  21   9   18   9  0  0   35   8   9   10   5  0  4   12  13
 2 Eldense         18   25  10  5  3   39  26   9   15   7  1  1   22   8   9   10   3  4  2   17  18
 3 Hellín          18   23  10  3  5   46  19   9   16   8  0  1   32   4   9    7   2  3  4   14  15
 4 Cartagenera     18   23  11  1  6   56  30   9   17   8  1  0   39  10   9    6   3  0  6   17  20
 5 Yeclano         18   20  10  0  8   40  33   9   16   8  0  1   27   8   9    4   2  0  7   13  25
 6 Lorca           18   19   8  3  7   37  35   9   15   7  1  1   27   6   9    4   1  2  6   10  29
 7 Imperial Murcia 18   15   6  3  9   29  43   9   13   5  3  1   20  15   9    2   1  0  8    9  28
 8 Novelda         18   14   6  2 10   34  49   9   12   5  2  2   27  12   9    2   1  0  8    7  37
 9 Aspense         18    8   3  2 13   26  61   9    7   3  1  5   20  22   9    1   0  1  8    6  39
10 Orihuela        18    5   2  1 15   16  53   9    5   2  1  6   11  17   9    0   0  0  9    5  36
Campeón: Elche
Fase Final: Elche y Eldense
Tercera División Grupo XI
Tabla Resul. Cádi Alge Peña Córd Recr Cons Port Lora Utre Chic
             z    cira rroy oba  . Hu tant uens      ra   lana
                  s    a         elva ina  e                  
       Cádiz      4-1  3-0  3-2  3-1  2-0  4-0  5-1  7-1  5-0 
   Algeciras 1-1       1-0  4-1  4-1  8-1  1-1  5-0  5-2  2-0 
   Peñarroya 5-0  5-2       6-3  2-1  4-0  5-1  4-0  4-1  8-0 
     Córdoba 2-0  4-3  2-3       2-0  1-0  2-0  1-0  3-2  4-1 
Recr. Huelva 1-4  0-1  6-2  3-2       2-1  2-1  4-0  8-2  3-1 
 Constantina 2-1  2-5  3-0  2-0  5-1       2-2  2-0  7-1  4-3 
   Portuense 0-1  0-3  0-0  3-1  3-0  4-1       2-0  2-1  3-1 
        Lora 1-1  1-2  3-1  4-1  1-2  4-1  2-1       1-1  3-1 
      Utrera 1-5  2-1  2-1  1-1  4-3  3-0  5-1  0-1       2-0 
    Chiclana 0-2  0-6  1-2  3-3  2-4  1-1  1-0  2-2  6-2      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Cádiz        18   28  13  2  3   51  19   9   18   9  0  0   36   6   9   10   4  2  3   15  13
 2 Algeciras    18   26  12  2  4   55  25   9   16   7  2  0   31   7   9   10   5  0  4   24  18
 3 Peñarroya    18   23  11  1  6   52  29   9   18   9  0  0   43   8   9    5   2  1  6    9  21
 4 Córdoba      18   18   8  2  8   35  38   9   16   8  0  1   21   9   9    2   0  2  7   14  29
 5 Recr. Huelva 18   18   9  0  9   42  40   9   14   7  0  2   29  14   9    4   2  0  7   13  26
 6 Constantina  18   16   7  2  9   34  42   9   15   7  1  1   29  13   9    1   0  1  8    5  29
 7 Portuense    18   15   6  3  9   24  32   9   13   6  1  2   17   8   9    2   0  2  7    7  24
 8 Lora         18   15   6  3  9   24  36   9   12   5  2  2   20  11   9    3   1  1  7    4  25
 9 Utrera       18   14   6  2 10   33  56   9   13   6  1  2   20  13   9    1   0  1  8   13  43
10 Chiclana     18    7   2  3 13   23  56   9    7   2  3  4   16  22   9    0   0  0  9    7  34
Campeón: Cádiz
Fase Final: Cádiz y Algeciras
Tercera División Grupo XII
Tabla Resul.  Úbed Ilit Lina At.  Mart Motr At.  Recr Ante Bast
              a    urgi res  Alme os   il   Mala . Gr quer etan
                             ría            gueñ anad ano  o   
                                            o    a             
        Úbeda      3-1  0-4  4-1  4-2  7-1  3-1  4-2  1-0  2-0 
     Iliturgi 1-1       5-1  2-2  4-1  5-2  4-0  5-1  5-2  7-1 
      Linares 5-1  4-1       5-2  3-2  2-1  5-1  6-2  7-3  7-0 
  At. Almería 2-1  4-1  2-1       3-1  7-1  4-0  2-3  5-0  2-1 
       Martos 1-2  4-1  4-1  3-1       2-0  3-4  4-1  1-1  3-0 
       Motril 3-1  1-2  2-1  3-0  3-1       4-0  3-0  5-2  5-1 
At. Malagueño 3-0  3-3  2-1  2-1  1-3  2-2       2-2  3-1  7-0 
Recr. Granada 1-2  1-2  1-1  3-1  0-1  1-0  3-3       6-1  1-1 
  Antequerano 0-1  2-3  1-0  1-2  4-2  6-0  3-2  3-3       3-1 
    Bastetano 1-2  3-2  2-2  1-4  5-0  3-2  2-1  0-1  3-3      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Úbeda         18   25  12  1  5   39  29   9   16   8  0  1   28  12   9    9   4  1  4   11  17
 2 Iliturgi      18   23  10  3  5   54  36   9   16   7  2  0   38  11   9    7   3  1  5   16  25
 3 Linares       18   22  10  2  6   56  32   9   18   9  0  0   44  13   9    4   1  2  6   12  19
 4 At. Almería   18   21  10  1  7   45  33   9   16   8  0  1   31   9   9    5   2  1  6   14  24
 5 Martos        18   17   8  1  9   38  38   9   13   6  1  2   25  11   9    4   2  0  7   13  27
 6 Motril        18   17   8  1  9   38  43   9   16   8  0  1   29   8   9    1   0  1  8    9  35
 7 At. Malagueño 18   16   6  4  8   37  44   9   13   5  3  1   25  13   9    3   1  1  7   12  31
 8 Recr. Granada 18   15   5  5  8   32  41   9    9   3  3  3   17  12   9    6   2  2  5   15  29
 9 Antequerano   18   13   5  3 10   36  50   9   11   5  1  3   23  14   9    2   0  2  7   13  36
10 Bastetano     18   11   4  3 11   25  54   9   10   4  2  3   20  17   9    1   0  1  8    5  37
Campeón: Úbeda
Fase Final: Úbeda y Iliturgi
Tercera División Grupo XIII
Tabla Resul.    Ceut Meli Vill Lara Alcá Áfri Espa Unió Pesc
                a    lla  a Na che  zar  ca C ñol  n Ta ador
                          dor            eutí Tetu nger es  
                                              án   ina      
          Ceuta      2-0  5-1  4-1  4-0  1-1  8-1  5-1  4-0 
        Melilla 0-2       3-0  1-0  6-1  2-1  0-0  5-2  5-1 
    Villa Nador 1-4  1-1       2-1  4-1  3-0  0-1  2-0  3-1 
        Larache 3-1  2-0  2-2       3-0  2-0  3-3  6-1  2-1 
        Alcázar 0-1  1-1  3-1  2-0       2-1  1-1  2-1  4-1 
   África Ceutí 1-2  0-2  1-2  2-1  2-1       5-1  1-0  4-0 
 Español Tetuán 1-4  2-5  0-0  4-0  2-1  2-1       0-3  1-1 
Unión Tangerina 1-1  0-2  1-1  0-2  0-0  1-0  3-0       1-0 
     Pescadores 1-5  1-2  1-1  1-1  3-4  2-4  3-0  1-0      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Ceuta           16   28  13  2  1   53  13   8   15   7  1  0   33   5   8   13   6  1  1   20   8
 2 Melilla         16   23  10  3  3   35  16   8   13   6  1  1   22   7   8   10   4  2  2   13   9
 3 Villa Nador     16   17   6  5  5   24  25   8   11   5  1  2   16   9   8    6   1  4  3    8  16
 4 Larache         16   17   7  3  6   29  24   8   14   6  2  0   23   8   8    3   1  1  6    6  16
 5 Alcázar         16   15   6  3  7   23  31   8   12   5  2  1   15   7   8    3   1  1  6    8  24
 6 África Ceutí    16   13   6  1  9   24  24   8   10   5  0  3   16   9   8    3   1  1  6    8  15
 7 Español Tetuán  16   13   4  5  7   19  38   8    8   3  2  3   12  15   8    5   1  3  4    7  23
 8 Unión Tangerina 16   11   4  3  9   15  28   8    9   3  3  2    7   6   8    2   1  0  7    8  22
 9 Pescadores      16    7   2  3 11   18  41   8    6   2  2  4   13  17   8    1   0  1  7    5  24
Campeón: Ceuta
Fase Final: Ceuta y Melilla
Tercera División Grupo XIV
Tabla Resul. Don  Emer Manc Calv Vill Cace Meta Azua Plas Mont
             Beni iten hego o So anov reño lúrg ga   enci ijo 
             to   se        telo ense      ica       a        
  Don Benito      7-1  3-1  3-0  1-1  2-0  6-0  8-0 10-2  8-2 
  Emeritense 4-0       4-1  3-0  4-1  4-1  3-0  7-1  7-0  4-0 
    Manchego 4-0  2-1       5-0  3-1  4-0  5-1  8-0  5-0  6-3 
Calvo Sotelo 5-0  2-2  0-0       4-0  3-1  7-1  5-1  8-1  3-0 
Villanovense 2-1  3-1  0-2  3-2       2-1  2-1  3-0  3-0  6-0 
    Cacereño 1-2  3-2  1-0  2-1  4-1       6-2  2-0  8-1  4-1 
 Metalúrgica 0-2  0-2  5-0  0-2  2-1  2-2       3-2  1-0  0-0 
      Azuaga 0-3  2-2  4-3  1-2  1-2  1-4  5-3       3-0  4-3 
   Plasencia 0-2  1-1  0-1  3-3  3-2  4-1  1-1  4-2       1-1 
     Montijo 2-6  0-4  0-4  2-1  2-2  4-2  2-3  1-2  9-1      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Don Benito   18   27  13  1  4   64  25   9   17   8  1  0   48   7   9   10   5  0  4   16  18
 2 Emeritense   18   25  11  3  4   56  24   9   18   9  0  0   40   4   9    7   2  3  4   16  20
 3 Manchego     18   25  12  1  5   54  23   9   18   9  0  0   42   6   9    7   3  1  5   12  17
 4 Calvo Sotelo 18   21   9  3  6   48  28   9   16   7  2  0   37   6   9    5   2  1  6   11  22
 5 Villanovense 18   20   9  2  7   35  32   9   16   8  0  1   24   8   9    4   1  2  6   11  24
 6 Cacereño     18   19   9  1  8   43  36   9   16   8  0  1   31  10   9    3   1  1  7   12  26
 7 Metalúrgica  18   13   5  3 10   25  48   9   10   4  2  3   13  11   9    3   1  1  7   12  37
 8 Azuaga       18   11   5  1 12   29  63   9    9   4  1  4   21  22   9    2   1  0  8    8  41
 9 Plasencia    18   10   3  4 11   22  68   9   10   3  4  2   17  14   9    0   0  0  9    5  54
10 Montijo      18    9   3  3 12   32  61   9    7   3  1  5   22  25   9    2   0  2  7   10  36
Campeón: Don Benito
Fase Final: Don Benito y Emeritense
Tercera División Grupo XV
Tabla Resul.    Euro Sala Ponf Júpi At.  At.  Gim. Sale Ávil Cast
                pa D manc erra ter  Pale Zamo  Seg sian a    illa
                elic a    dina Leon ncia ra   ovia os S          
                ias            és             na   al.           
Europa Delicias      0-2  2-0  2-1  6-0  7-0  5-0  6-0  3-0  5-0 
      Salamanca 1-3       5-1  3-1  3-1  1-0  1-0  2-1  3-0  8-1 
   Ponferradina 3-0  1-0       2-0  2-1  3-1  4-0  5-0  5-2  8-0 
 Júpiter Leonés 4-1  1-1  1-2       3-3  2-1  6-2  1-1  2-0  7-0 
   At. Palencia 2-3  4-4  1-1  2-2       1-1  1-0  4-2  2-1  5-1 
     At. Zamora 0-1  4-3  2-1  0-2  0-0       1-0  3-1  1-0  1-0 
 Gim. Segoviana 1-1  3-3  1-1  0-1  2-2  3-0       0-4  2-1  5-1 
Salesianos Sal. 0-2  1-1  1-2  1-6  1-3  2-0  1-1       4-1  5-0 
          Ávila 1-2  0-1  3-0  2-0  6-3  0-2  1-3  0-0       9-1 
       Castilla 2-1  0-3  1-1  0-4  0-6  0-3  2-5  1-3  1-3      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Europa Delicias 18   27  13  1  4   50  17   9   16   8  0  1   36   3   9   11   5  1  3   14  14
 2 Salamanca       18   26  11  4  3   45  22   9   16   8  0  1   27   8   9   10   3  4  2   18  14
 3 Ponferradina    18   25  11  3  4   42  21   9   18   9  0  0   33   4   9    7   2  3  4    9  17
 4 Júpiter Leonés  18   22   9  4  5   44  23   9   13   5  3  1   27  11   9    9   4  1  4   17  12
 5 At. Palencia    18   19   6  7  5   41  38   9   12   4  4  1   22  15   9    7   2  3  4   19  23
 6 At. Zamora      18   18   8  2  8   20  27   9   13   6  1  2   12   8   9    5   2  1  6    8  19
 7 Gim. Segoviana  18   15   5  5  8   28  36   9   10   3  4  2   17  14   9    5   2  1  6   11  22
 8 Salesianos Sal. 18   14   5  4  9   28  38   9    8   3  2  4   16  16   9    6   2  2  5   12  22
 9 Ávila           18   11   5  1 12   30  35   9    9   4  1  4   22  12   9    2   1  0  8    8  23
10 Castilla        18    3   1  1 16   11  82   9    3   1  1  7    7  29   9    0   0  0  9    4  53
Campeón: Europa Delicias
Fase Final: Europa Delicias y Salamanca
Tercera División Grupo XVI
Tabla Resul.   Plus Rayo Aran Cuat Lega Giro San  Tole Conq Guad
                Ult  Val juez ro C nés  d    Lore do   uens alaj
               ra   leca      amin           nzo       e    ara 
                    no        os                                
    Plus Ultra      1-0  3-3  3-0  5-0  2-1  3-1  2-1  3-0  7-0 
Rayo Vallecano 2-0       4-2  0-1  1-1  6-1  0-0  4-1  6-1  3-0 
      Aranjuez 2-1  0-0       8-1  5-3  3-1  4-1  4-3  2-1  3-0 
Cuatro Caminos 0-1  1-2  2-1       5-0  4-2  3-4  4-2  2-0  3-1 
       Leganés 5-4  1-3  1-0  1-1       3-2  3-1  6-0  3-3  8-1 
         Girod 2-3  1-4  3-2  4-1  2-1       2-1  3-2  3-0  1-0 
   San Lorenzo 4-2  1-1  2-1  0-0  3-4  5-3       1-2  3-2  2-1 
        Toledo 2-3  1-1  3-1  3-3  5-1  2-0  2-2       1-0  1-1 
     Conquense 0-2  1-0  1-0  5-1  2-1  0-2  2-1  0-1       1-1 
   Guadalajara 2-2  2-0  1-4  2-2  3-1  0-0  3-3  5-3  2-2      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Plus Ultra     18   26  12  2  4   47  25   9   17   8  1  0   29   6   9    9   4  1  4   18  19
 2 Rayo Vallecano 18   23   9  5  4   37  16   9   14   6  2  1   26   7   9    9   3  3  3   11   9
 3 Aranjuez       18   20   9  2  7   45  31   9   17   8  1  0   31  11   9    3   1  1  7   14  20
 4 Cuatro Caminos 18   18   7  4  7   34  39   9   12   6  0  3   24  13   9    6   1  4  4   10  26
 5 Leganés        18   17   7  3  8   43  46   9   14   6  2  1   31  15   9    3   1  1  7   12  31
 6 Girod          18   17   8  1  9   33  39   9   14   7  0  2   21  14   9    3   1  1  7   12  25
 7 San Lorenzo    18   17   6  5  7   35  38   9   12   5  2  2   21  16   9    5   1  3  5   14  22
 8 Toledo         18   16   6  4  8   35  41   9   12   4  4  1   20  12   9    4   2  0  7   15  29
 9 Conquense      18   13   5  3 10   21  34   9   11   5  1  3   12   9   9    2   0  2  7    9  25
10 Guadalajara    18   13   3  7  8   25  46   9   11   3  5  1   20  17   9    2   0  2  7    5  29
Campeón: Plus Ultra
Fase Final: Plus Ultra y Rayo Vallecano
Tercera División Final Grupo I
Tabla Resul.     Inda Lang Arse Sala Gim. Euro Burg Pont
                 uchu rean nal  manc  Tor pa D os   eved
                      o    Ferr a    rela elic      ra  
                           ol        vega ias           
        Indauchu      6-0  6-3  1-2  2-0  0-0  5-0  3-2 
       Langreano 0-0       2-0  5-0  2-1  1-0  6-2  5-0 
  Arsenal Ferrol 2-0  4-2       2-0  0-1  3-3  2-1  3-1 
       Salamanca 1-0  5-0  0-0       4-0  1-2  2-2  1-0 
Gim. Torrelavega 1-3  3-1  0-0  1-1       0-0  3-0  2-1 
 Europa Delicias 0-2  0-2  2-1  1-1  3-1       2-1  0-0 
          Burgos 2-2  5-2  4-2  3-3  1-1  2-0       3-3 
      Pontevedra 0-1  1-3  1-3  2-1  3-4  3-1  4-1      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Indauchu         14   19   8  3  3   31  13   7   11   5  1  1   23   7   7    8   3  2  2    8   6
 2 Langreano        14   17   8  1  5   31  27   7   13   6  1  0   21   3   7    4   2  0  5   10  24
 3 Arsenal Ferrol   14   15   6  3  5   25  23   7   11   5  1  1   16   8   7    4   1  2  4    9  15
 4 Salamanca        14   15   5  5  4   22  19   7   10   4  2  1   14   4   7    5   1  3  3    8  15
 5 Gim. Torrelavega 14   14   5  4  5   18  21   7    9   3  3  1   10   6   7    5   2  1  4    8  15
 6 Europa Delicias  14   13   4  5  5   14  18   7    8   3  2  2    8   8   7    5   1  3  3    6  10
 7 Burgos           14   11   3  5  6   27  37   7   10   3  4  0   20  13   7    1   0  1  6    7  24
 8 Pontevedra       14    8   3  2  9   21  31   7    6   3  0  4   14  14   7    2   0  2  5    7  17
Ascenso a Segunda: Indauchu
Tercera División Final Grupo II
Tabla Resul.   Plus Manr Gero Aren Elgó Tude Biné Rayo
                Ult esa  na   as Z ibar lano far   Val
               ra             arag                leca
                              .                   no  
    Plus Ultra      2-1  2-1  2-0  4-1  3-1  1-0  4-2 
       Manresa 4-0       5-2  2-0  1-0  1-1 10-0  5-2 
        Gerona 2-1  2-0       2-0  4-1  7-0  2-0  4-0 
 Arenas Zarag. 3-3  3-1  2-1       4-1  1-1  1-0  4-0 
      Elgóibar 3-2  2-2  3-1  3-1       5-1  5-0  5-3 
      Tudelano 4-1  2-2  3-2  0-1  4-0       8-2  1-1 
       Binéfar 0-4  1-1  2-4  2-1  3-1  1-1       8-2 
Rayo Vallecano 1-3  3-1  5-3  1-2  1-1  5-0  0-2      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Plus Ultra     14   19   9  1  4   32  23   7   14   7  0  0   18   6   7    5   2  1  4   14  17
 2 Manresa        14   16   6  4  4   36  20   7   13   6  1  0   28   5   7    3   0  3  4    8  15
 3 Gerona         14   16   8  0  6   37  24   7   14   7  0  0   23   2   7    2   1  0  6   14  22
 4 Arenas Zarag.  14   16   7  2  5   23  19   7   12   5  2  0   18   7   7    4   2  0  5    5  12
 5 Elgóibar       14   14   6  2  6   31  31   7   13   6  1  0   26  10   7    1   0  1  6    5  21
 6 Tudelano       14   13   4  5  5   27  32   7   10   4  2  1   22   9   7    3   0  3  4    5  23
 7 Binéfar        14   10   4  2  8   21  41   7    8   3  2  2   17  14   7    2   1  0  6    4  27
 8 Rayo Vallecano 14    8   3  2  9   26  43   7    7   3  1  3   16  12   7    1   0  1  6   10  31
Ascenso a Segunda: Plus Ultra
Tercera División Final Grupo III
Tabla Resul.   Mest Elde Alco Tort Gim. Mahó Elch Mall
               alla nse  yano osa   Tar n    e    orca
                                   rago               
                                   na                 
      Mestalla      3-1  2-0  4-2  6-1  4-1  4-0  4-0 
       Eldense 0-0       1-0  4-1  4-1  4-0  2-0  6-1 
      Alcoyano 1-1  3-0       2-0  2-1  2-1  3-2  3-2 
       Tortosa 3-2  1-1  2-1       0-1  4-0  3-0  3-0 
Gim. Tarragona 1-0  4-0  3-0  2-4       2-0  4-0  3-2 
         Mahón 1-2  1-1  0-0  1-1  1-0       5-1  3-2 
         Elche 5-4  0-1  5-0  3-1  1-0  0-1       3-2 
      Mallorca 0-3  2-2  1-2  1-0  3-1  4-0  2-0      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Mestalla       14   20   9  2  3   39  16   7   14   7  0  0   27   5   7    6   2  2  3   12  11
 2 Eldense        14   18   7  4  3   27  17   7   13   6  1  0   21   3   7    5   1  3  3    6  14
 3 Alcoyano       14   16   7  2  5   19  21   7   13   6  1  0   16   7   7    3   1  1  5    3  14
 4 Tortosa        14   14   6  2  6   25  22   7   11   5  1  1   16   5   7    3   1  1  5    9  17
 5 Gim. Tarragona 14   14   7  0  7   24  23   7   12   6  0  1   19   6   7    2   1  0  6    5  17
 6 Mahón          14   11   4  3  7   15  27   7    9   3  3  1   12   7   7    2   1  0  6    3  20
 7 Elche          14   10   5  0  9   20  32   7   10   5  0  2   17   9   7    0   0  0  7    3  23
 8 Mallorca       14    9   4  1  9   22  33   7    9   4  1  2   13   8   7    0   0  0  7    9  25
Ascenso a Segunda: Mestalla
Tercera División Final Grupo IV
Tabla Resul. Cádi Alge Ceut Emer Don  Meli Úbed Ilit
             z    cira a    iten Beni lla  a    urgi
                  s         se   to                 
       Cádiz      0-1  1-0  5-1  7-0  2-0  5-0  3-1 
   Algeciras 2-3       3-1  5-1  3-1  2-0  3-0  4-0 
       Ceuta 2-0  7-0       4-0  3-3  2-0  4-0  4-0 
  Emeritense 3-1  2-2  1-1       2-0  3-0  5-0  5-1 
  Don Benito 0-0  2-2  2-0  2-2       3-1  5-4  6-1 
     Melilla 3-1  4-0  3-1  4-0  2-2       1-0  4-0 
       Úbeda 0-1  3-1  4-1  6-1  3-1  3-1       4-1 
    Iliturgi 1-3  1-0  4-0  2-1  4-1  3-1  2-1      
Clasificación
                      T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
               J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Cádiz      14   19   9  1  4   32  14   7   12   6  0  1   23   3   7    7   3  1  3    9  11
 2 Algeciras  14   16   7  2  5   28  25   7   12   6  0  1   22   6   7    4   1  2  4    6  19
 3 Ceuta      14   14   6  2  6   30  21   7   13   6  1  0   26   3   7    1   0  1  6    4  18
 4 Emeritense 14   13   5  3  6   27  33   7   12   5  2  0   21   5   7    1   0  1  6    6  28
 5 Don Benito 14   13   4  5  5   28  34   7   11   4  3  0   20  10   7    2   0  2  5    8  24
 6 Melilla    14   13   6  1  7   24  22   7   13   6  1  0   21   4   7    0   0  0  7    3  18
 7 Úbeda      14   12   6  0  8   28  32   7   12   6  0  1   23   7   7    0   0  0  7    5  25
 8 Iliturgi   14   12   6  0  8   21  37   7   12   6  0  1   17   7   7    0   0  0  7    4  30
Ascenso a Segunda: Cádiz
Permanencia en Tercera Grupo I
Tabla Resul.   Oren Juve Turi Lugo Fabr Lemo Brig Marí Aros Sant
               se   nil  sta       il   s    anti n    a    iago
                    Puen                     um                 
                    t.                                          
        Orense      2-0  2-0  1-1  3-1  4-0  5-1  4-1  4-3  4-0 
Juvenil Puent. 2-1       2-1  3-1  1-1  6-1  3-1  4-0  4-2  1-1 
       Turista 3-2  3-2       1-1  0-2  7-6  3-2  (*)  5-1  4-4 
          Lugo 3-0  3-2  2-2       3-1  3-0  0-3  3-0  4-1  3-0 
        Fabril 1-2  2-1  0-2  1-0       1-0  0-2  3-2  2-1  3-0 
         Lemos 1-2  1-0  1-3  1-0  3-1       3-1  4-1  2-0  3-1 
    Brigantium 0-3  1-4  2-2  2-1  1-2  2-0       4-2  (*)  2-1 
         Marín 0-1  1-2  0-4  3-2  2-1  2-4  6-0       2-1  4-0 
         Arosa 1-3  0-1  2-1  2-6  1-1  1-0  2-1  1-2       1-1 
      Santiago 1-1  (*)  (*)  1-1  1-4  1-3  (*)  0-1  1-3      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Orense         18   28  13  2  3   44  19   9   17   8  1  0   29   7   9   11   5  1  3   15  12
 2 Juvenil Puent. 18   24  11  2  5   39  24   9   16   7  2  0   26   9   9    8   4  0  5   13  15
 3 Turista        18   24  10  4  4   43  36   9   14   6  2  1   27  23   9   10   4  2  3   16  13
 4 Lugo           18   20   8  4  6   37  24   9   15   7  1  1   24   9   9    5   1  3  5   13  15
 5 Fabril         18   20   9  2  7   27  25   9   12   6  0  3   13  10   9    8   3  2  4   14  15
 6 Lemos          18   18   9  0  9   33  36   9   14   7  0  2   19   9   9    4   2  0  7   14  27
 7 Brigantium     18   17   8  1  9   29  43   9   11   5  1  3   17  18   9    6   3  0  6   12  25
 8 Marín          18   13   7  0 11   32  39   9   10   5  0  4   20  15   9    4   2  0  7   12  24
 9 Arosa          18    9   4  2 12   26  43   9    8   3  2  4   11  16   9    2   1  0  8   15  27
10 Santiago       18    2   0  5 13   20  41   9    2   0  2  7   12  16   9    3   0  3  6    8  25
Permanencia en Tercera: Orense, Turista, Fabril, Lugo y Lemos
Ascenso a Tercera: Juvenil Puent. y Brigantium
Descenso a Regional: Marín, Arosa y Santiago
Los partidos Turista - Marín (inicialmente 1-3) y Brigantium - Arosa
(inicialmente 3-3) se dieron por perdidos a los equipos visitantes,
descontándoseles además un punto por sanción indebida. Por el mismo motivo, los
partidos del Santiago como local contra Turista (inicialmente 2-1), Juvenil
Puent. (2-1) y Brigantium (3-1) se dieron por perdidos al Santiago,
descontándosele en total 3 puntos.
Permanencia en Tercera Grupo II
Tabla Resul.   Turó Calz Sant Rayo Juve Titá Entr San  Lare Barr
               n    ada  oña   Can ncia nico ego  Mart do   eda 
                              tabr                ín            
                              ia                                
         Turón      3-1  4-0  3-0  1-1  2-1  1-0  4-0  3-0  2-0 
       Calzada 2-0       1-0  4-0  2-1  1-3  2-0  1-1  3-0  5-2 
       Santoña 3-1  2-1       4-2  5-2  3-2  2-1  2-1  1-0  4-1 
Rayo Cantabria 1-1  4-1  1-2       3-1  5-0  0-0  3-0  6-0  2-0 
      Juvencia 3-1  0-0  5-1  2-1       2-1  4-2  1-0  4-0  5-1 
      Titánico 1-1  4-2  3-2  2-1  5-1       1-4  2-0  1-3  3-1 
       Entrego 0-1  0-2  2-1  1-1  3-2  0-1       1-1  5-3  8-3 
    San Martín 0-2  1-1  4-1  0-0  1-0  2-1  5-3       4-1  3-0 
        Laredo 3-1  2-2  3-3  1-2  1-1  5-0  1-2  1-0       3-2 
       Barreda 4-1  1-2  1-0  0-4  0-0  2-6  1-5  3-1  1-0      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Turón          18   23  10  3  5   32  20   9   17   8  1  0   23   3   9    6   2  2  5    9  17
 2 Calzada        18   22   9  4  5   33  24   9   15   7  1  1   21   7   9    7   2  3  4   12  17
 3 Santoña        18   21  10  1  7   36  35   9   18   9  0  0   26  11   9    3   1  1  7   10  24
 4 Rayo Cantabria 18   20   8  4  6   36  22   9   14   6  2  1   25   5   9    6   2  2  5   11  17
 5 Juvencia       18   20   8  4  6   35  28   9   17   8  1  0   26   7   9    3   0  3  6    9  21
 6 Titánico       18   19   9  1  8   37  37   9   13   6  1  2   22  15   9    6   3  0  6   15  22
 7 Entrego        18   17   7  3  8   37  32   9   10   4  2  3   20  15   9    7   3  1  5   17  17
 8 San Martín     18   16   6  4  8   24  27   9   14   6  2  1   20   9   9    2   0  2  7    4  18
 9 Laredo         18   13   5  3 10   27  41   9   11   4  3  2   20  13   9    2   1  0  8    7  28
10 Barreda        18    9   4  1 13   23  54   9    9   4  1  4   13  19   9    0   0  0  9   10  35
Permanencia en Tercera: Turón, Titánico, Santoña, Calzada, Juvencia y Rayo Cantabria
Ascenso a Tercera: Entrego
Descenso a Regional: San Martín, Laredo y Barreda
Permanencia en Tercera Grupo III
Tabla Resul.  Basc Guec Valm Bego Aren Cult Mira Vill Padu Eran Berm Port
              onia ho   ased ña   as G . Du ndés osa  ra   dio  eo   ugal
                        a         .    rang                          ete 
                                       o                                 
     Basconia      3-0  3-0  2-0  1-0  4-1  3-1  1-0  3-1  4-2  1-0  3-2 
       Guecho 2-0       1-1  4-0  1-0  3-3  5-1  3-1  6-1  2-2  3-0  1-1 
    Valmaseda 1-1  3-4       1-0  3-3  3-0  5-3  3-1  4-1  0-1  2-0  3-1 
       Begoña 1-3  2-1  1-2       1-1  0-3  3-1  2-0  4-1  2-1  3-1  2-1 
    Arenas G. 2-1  1-0  5-2  2-2       2-2  1-3  2-3  0-0  3-0  2-3  2-1 
Cult. Durango 2-1  0-0  2-0  7-0  0-1       1-1  4-2  2-1  5-0  3-2  1-2 
     Mirandés 1-2  2-0  1-2  2-3  3-0  1-1       4-1  5-1  2-1  1-1  1-0 
      Villosa 2-2  0-0  2-2  1-1  2-1  2-0  1-1       4-4  2-0  4-4  0-1 
       Padura 0-3  1-2  3-0  3-1  2-1  4-0  2-3  0-3       1-1  1-0  2-1 
      Erandio 1-0  0-0  0-1  0-1  1-3  5-1  1-1  1-0  1-3       3-0  0-0 
       Bermeo 7-2  1-2  3-1  0-0  0-2  0-2  1-1  4-2  2-2  1-2       5-3 
  Portugalete 0-0  1-2  0-1  1-2  1-2  3-0  2-1  0-4  3-1  1-1  0-3      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Basconia      22   31  14  3  5   43  26  11   22  11  0  0   28   7  11    9   3  3  5   15  19
 2 Guecho        22   29  11  7  4   42  24  11   18   7  4  0   31  10  11   11   4  3  4   11  14
 3 Valmaseda     22   26  11  4  7   40  36  11   16   7  2  2   28  15  11   10   4  2  5   12  21
 4 Begoña        22   24  10  4  8   31  38  11   15   7  1  3   21  15  11    9   3  3  5   10  23
 5 Arenas G.     22   23   9  5  8   36  32  11   13   5  3  3   22  17  11   10   4  2  5   14  15
 6 Cult. Durango 22   23   9  5  8   40  37  11   16   7  2  2   27  10  11    7   2  3  6   13  27
 7 Mirandés      22   22   8  6  8   40  37  11   14   6  2  3   23  12  11    8   2  4  5   17  25
 8 Villosa       22   19   6  7  9   37  40  11   13   3  7  1   20  16  11    6   3  0  8   17  24
 9 Padura        22   18   7  4 11   35  49  11   13   6  1  4   19  15  11    5   1  3  7   16  34
10 Erandio       22   18   6  6 10   24  33  11   11   4  3  4   13  10  11    7   2  3  6   11  23
11 Bermeo        22   17   6  5 11   38  42  11   11   4  3  4   24  19  11    6   2  2  7   14  23
12 Portugalete   22   14   5  4 13   25  37  11    8   3  2  6   12  17  11    6   2  2  7   13  20
Permanencia en Tercera: Basconia, Guecho, Begoña, Mirandés, Arenas G., Villosa, Erandio y Portugalete
Ascenso a Tercera: Valmaseda, Cult. Durango, Bermeo y Padura
Permanencia en Tercera Grupo IV
Tabla Resul. Tour Vill Mond Recr Izar Peña Azko Ober Cala Anai
             ing  afra ragó eaci ra    Spo yen  ena  horr tasu
                  nca  n    ón        rt             a    na  
     Touring      0-2  4-3  3-1  2-1  5-1  2-0  3-1  3-1  3-2 
 Villafranca 1-0       3-1  2-0  1-1  7-0  3-2  1-0  3-0  2-0 
   Mondragón 3-1  4-3       5-0  4-3  2-0  2-1  4-1  5-2  2-0 
  Recreación 4-0  5-0  2-1       1-0  4-0  2-1  7-2  2-1  1-1 
      Izarra 2-3  5-0  2-2  3-0       2-1  4-2  2-0  7-0  2-2 
  Peña Sport 2-2  4-0  3-1  2-1  7-1       1-1  2-1  2-0  4-2 
     Azkoyen 0-1  4-2  2-0  5-0  1-0  3-1       1-2  1-1  1-0 
     Oberena 0-1  4-1  3-1  2-2  1-1  2-2  1-1       3-1  5-4 
   Calahorra 1-4  1-0  2-1  2-0  2-2  1-1  2-2  1-1       1-2 
  Anaitasuna 0-2  1-2  1-2  1-3  1-3  2-0  3-3  0-0  2-1      
Clasificación
                       T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Touring     18   27  13  1  4   39  25   9   16   8  0  1   25  12   9   11   5  1  3   14  13
 2 Villafranca 18   21  10  1  7   33  32   9   17   8  1  0   23   4   9    4   2  0  7   10  28
 3 Mondragón   18   21  10  1  7   43  33   9   18   9  0  0   31  11   9    3   1  1  7   12  22
 4 Recreación  18   20   9  2  7   35  31   9   17   8  1  0   28   6   9    3   1  1  7    7  25
 5 Izarra      18   19   7  5  6   41  30   9   14   6  2  1   29  10   9    5   1  3  5   12  20
 6 Peña Sport  18   18   7  4  7   33  37   9   16   7  2  0   27   9   9    2   0  2  7    6  28
 7 Azkoyen     18   17   6  5  7   31  27   9   13   6  1  2   18   7   9    4   0  4  5   13  20
 8 Oberena     18   16   5  6  7   29  35   9   12   4  4  1   21  14   9    4   1  2  6    8  21
 9 Calahorra   18   11   3  5 10   20  41   9   10   3  4  2   13  13   9    1   0  1  8    7  28
10 Anaitasuna  18   10   3  4 11   24  37   9    6   2  2  5   11  16   9    4   1  2  6   13  21
Permanencia en Tercera: Villafranca, Mondragón, Recreación, Izarra, Peña Sport, Azkoyen y Calahorra
Ascenso a Tercera: Touring y Oberena
Descenso a Regional: Anaitasuna
Permanencia en Tercera Grupo V
Tabla Resul.   Cala Mont Gall Numa Celt Uteb Hues Amis Taus Alag
               tayu añan ur   ncia a Za o    ca   tad  te   ón  
               d    esa            rago           Zara          
                                   za             g.            
     Calatayud      5-1  2-0  3-0  4-2  0-0  5-0  4-1  5-0  3-1 
   Montañanesa 5-1       1-1  1-1  1-2  1-0  2-0  2-1  6-1  7-1 
        Gallur 2-1  2-1       2-1  1-1  4-2  1-0  2-1  4-1  4-0 
      Numancia 3-0  1-1  1-2       4-0  1-0  1-1  8-0  3-0  0-0 
Celta Zaragoza 2-2  0-1  2-1  4-0       3-0  1-1  3-3  3-2  3-1 
         Utebo 2-3  6-0  1-0  2-4  3-0       2-0  5-1  2-1  6-0 
        Huesca 2-1  2-3  2-1  1-2  1-2  3-1       4-2  2-0  1-0 
Amistad Zarag. 1-4  1-0  1-0  4-2  1-3  2-2  4-6       5-2  3-1 
        Tauste 1-2  1-2  4-2  1-0  4-1  4-3  1-0  2-4       0-0 
        Alagón 1-3  1-3  2-3  1-2  3-1  0-0  2-0  2-2  1-1      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Calatayud      18   26  12  2  4   48  24   9   17   8  1  0   31   5   9    9   4  1  4   17  19
 2 Montañanesa    18   23  10  3  5   38  27   9   14   6  2  1   26   8   9    9   4  1  4   12  19
 3 Gallur         18   22  10  2  6   32  24   9   17   8  1  0   22   8   9    5   2  1  6   10  16
 4 Numancia       18   20   8  4  6   34  23   9   13   5  3  1   22   4   9    7   3  1  5   12  19
 5 Celta Zaragoza 18   20   8  4  6   33  33   9   13   5  3  1   21  11   9    7   3  1  5   12  22
 6 Utebo          18   17   7  3  8   37  27   9   14   7  0  2   29   9   9    3   0  3  6    8  18
 7 Huesca         18   16   7  2  9   26  31   9   12   6  0  3   18  12   9    4   1  2  6    8  19
 8 Amistad Zarag. 18   15   6  3  9   37  52   9   11   5  1  3   22  20   9    4   1  2  6   15  32
 9 Tauste         18   12   5  2 11   26  45   9   11   5  1  3   18  14   9    1   0  1  8    8  31
10 Alagón         18    9   2  5 11   17  42   9    7   2  3  4   13  15   9    2   0  2  7    4  27
Permanencia en Tercera: Gallur, Montañanesa, Numancia, Calatayud, Celta Zaragoza, Utebo, Huesca y Amistad Zarag.
Ascenso a Tercera: Tauste
Permanencia en Tercera Grupo VI
Tabla Resul. San  Arti Mata Vich Moll Monc Puig Gran Bada Júpi Manl Guix
             Andr guen ró        et   ada  reig olle lona ter  leu  ols 
             és   se                            rs                      
  San Andrés      4-0  7-0  4-0  2-0  5-1  7-1  1-1  3-0  6-2  0-2  6-0 
  Artiguense 2-0       4-2  1-3  2-0  0-5  2-1  2-2  3-3  0-0  5-1  2-0 
      Mataró 1-1  0-1       3-0  5-2  3-0  4-2  1-4  7-2  1-1  3-2  5-0 
        Vich 4-2  1-1  0-2       4-1  1-0  1-1  2-2  2-1  1-2  4-1  4-1 
      Mollet 1-1  4-1  1-0  1-2       2-1  2-1  2-0  1-0  1-2  2-1  5-0 
     Moncada 4-2  3-0  1-1  0-0  0-1       3-1  4-2  2-1  3-2  6-0  3-1 
    Puigreig 6-2  0-1  1-1  0-0  3-0  3-0       5-3  3-3  4-3  6-2  5-0 
  Granollers 5-2  1-3  4-1  0-1  3-1  1-3  4-2       2-0  3-1  2-4  3-1 
    Badalona 0-2  0-1  1-2  4-3  1-0  6-3  4-0  2-1       1-1  2-1  4-1 
     Júpiter 1-1  0-3  2-3  4-2  2-2  4-2  3-5  1-1  2-2       2-1  2-1 
     Manlleu 1-4  5-2  0-1  0-1  1-6  0-2  5-1  1-1  2-2  1-2       2-1 
     Guixols 0-3  1-1  2-2  0-1  2-3  3-2  1-2  4-2  1-2  4-3  4-2      
Clasificación
                      T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
               J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 San Andrés 22   28  12  4  6   65  32  11   19   9  1  1   45   7  11    9   3  3  5   20  25
 2 Artiguense 22   27  11  5  6   37  36  11   15   6  3  2   23  17  11   12   5  2  4   14  19
 3 Mataró     22   27  11  5  6   48  38  11   16   7  2  2   33  15  11   11   4  3  4   15  23
 4 Vich       22   27  11  5  6   37  31  11   15   6  3  2   24  14  11   12   5  2  4   13  17
 5 Mollet     22   24  11  2  9   38  34  11   17   8  1  2   22   9  11    7   3  1  7   16  25
 6 Moncada    22   24  11  2  9   48  39  11   18   8  2  1   29  11  11    6   3  0  8   19  28
 7 Puigreig   22   22   9  4  9   53  51  11   17   7  3  1   36  15  11    5   2  1  8   17  36
 8 Granollers 22   21   8  5  9   47  44  11   14   7  0  4   28  19  11    7   1  5  5   19  25
 9 Badalona   22   21   8  5  9   41  43  11   15   7  1  3   25  15  11    6   1  4  6   16  28
10 Júpiter    22   21   7  7  8   42  48  11   12   4  4  3   23  23  11    9   3  3  5   19  25
11 Manlleu    22   12   5  2 15   35  59  11    8   3  2  6   18  23  11    4   2  0  9   17  36
12 Guixols    22   10   4  2 16   28  64  11   10   4  2  5   22  23  11    0   0  0 11    6  41
Permanencia en Tercera: San Andrés, Mataró, Vich, Mollet, Moncada, Puigreig, Granollers, Badalona y Júpiter
Ascenso a Tercera: Artiguense
Permanencia en Tercera Grupo VII
Tabla Resul. Hérc San  Ampo Hort Reus Sans Euro La C Pueb Pueb
             ules Mart sta  a              pa   ava  lo N lo S
                  ín                                 uevo eco 
    Hércules      3-1  4-2  0-2  3-1  6-0  1-1  4-1  7-1  2-1 
  San Martín 0-0       3-1  1-0  1-0  2-0  2-1  3-0  3-0  3-0 
     Amposta 4-1  3-0       1-0  3-1  6-1  4-2  5-3  1-0  2-1 
       Horta 0-2  2-2  4-1       1-1  3-2  4-1  0-0  5-3  2-3 
        Reus 5-2  2-2  3-1  1-2       3-1  4-1  4-1  4-0  4-1 
        Sans 2-1  2-1  3-0  4-4  3-1       2-3  3-0  1-0  2-3 
      Europa 0-2  1-1  1-2  5-1  2-2  1-0       1-0  5-2  2-0 
     La Cava 2-1  4-2  8-1  2-0  2-1  4-4  4-3       2-0  1-1 
Pueblo Nuevo 1-3  1-1  3-3  1-3  2-0  2-4  2-1  2-1       2-0 
 Pueblo Seco 2-3  1-3  1-1  1-4  3-4  2-7  0-1  5-3  0-2      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Hércules     18   24  11  2  5   45  26   9   15   7  1  1   30  10   9    9   4  1  4   15  16
 2 San Martín   18   23   9  5  4   31  21   9   17   8  1  0   18   2   9    6   1  4  4   13  19
 3 Amposta      18   22  10  2  6   41  39   9   18   9  0  0   29   9   9    4   1  2  6   12  30
 4 Horta        18   20   8  4  6   37  31   9   11   4  3  2   21  15   9    9   4  1  4   16  16
 5 Reus         18   19   8  3  7   41  31   9   15   7  1  1   30  11   9    4   1  2  6   11  20
 6 Sans         18   18   8  2  8   41  42   9   13   6  1  2   22  13   9    5   2  1  6   19  29
 7 Europa       18   17   7  3  8   32  33   9   12   5  2  2   18  10   9    5   2  1  6   14  23
 8 La Cava      18   17   7  3  8   38  40   9   16   7  2  0   29  13   9    1   0  1  8    9  27
 9 Pueblo Nuevo 18   12   5  2 11   24  44   9   10   4  2  3   16  16   9    2   1  0  8    8  28
10 Pueblo Seco  18    8   3  2 13   25  48   9    3   1  1  7   15  28   9    5   2  1  6   10  20
Permanencia en Tercera: Hércules, San Martín, Amposta, Horta, Reus, Sans y Europa
Ascenso a Tercera: La Cava y Pueblo Nuevo
Descenso a Regional: Pueblo Seco
Permanencia en Tercera Grupo VIII
Tabla Resul. Pobl Porr At.  Cons Mana Bini Sant Espa Sole Fela
             ense eras Bale tanc cor  sale añy  ña   dad  nitx
                       ares ia        m                       
    Poblense      5-0  2-1  2-0  3-1  2-0  3-0  6-0  2-0  2-1 
    Porreras 2-3       1-0  3-2  3-1  4-0  3-1  4-2  6-1  4-1 
At. Baleares 5-2  6-3       3-2  2-1  2-1  6-2  7-0  3-2  7-4 
  Constancia 1-1  3-2  2-0       1-0  3-0  2-1  3-1  2-0  6-2 
     Manacor 1-1  4-0  3-1  1-0       2-1  8-2  7-0  3-0  5-1 
   Binisalem 1-1  1-2  4-0  3-0  2-1       3-2  7-0  5-1  4-0 
     Santañy 4-2  1-2  4-3  4-1  3-1  3-3       5-2  5-1  3-2 
      España 2-1  2-0  0-7  1-6  0-1  2-0  2-1       0-0  4-2 
     Soledad 3-3  2-3  1-3  0-0  2-1  1-3  4-0  0-0       3-1 
    Felanitx 2-3  1-3  2-2  2-3  1-3  0-2  1-1  5-1  4-0      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Poblense     18   26  11  4  3   44  24   9   18   9  0  0   27   3   9    8   2  4  3   17  21
 2 Porreras     18   24  12  0  6   45  36   9   16   8  0  1   30  11   9    8   4  0  5   15  25
 3 At. Baleares 18   23  11  1  6   58  36   9   18   9  0  0   41  17   9    5   2  1  6   17  19
 4 Constancia   18   22  10  2  6   37  26   9   17   8  1  0   23   7   9    5   2  1  6   14  19
 5 Manacor      18   21  10  1  7   44  23   9   17   8  1  0   34   6   9    4   2  0  7   10  17
 6 Binisalem    18   20   9  2  7   40  26   9   15   7  1  1   30   7   9    5   2  1  6   10  19
 7 Santañy      18   16   7  2  9   42  49   9   15   7  1  1   32  17   9    1   0  1  8   10  32
 8 España       18   12   5  2 11   19  62   9   11   5  1  3   13  18   9    1   0  1  8    6  44
 9 Soledad      18   10   3  4 11   21  44   9    9   3  3  3   16  14   9    1   0  1  8    5  30
10 Felanitx     18    6   2  2 14   32  56   9    6   2  2  5   18  18   9    0   0  0  9   14  38
Permanencia en Tercera: Poblense, Porreras, At. Baleares, Constancia, Manacor, Binisalem y Santañy
Ascenso a Tercera: España y Soledad
Permanencia en Tercera Grupo IX
Tabla Resul.    Alba Peña Gand Alic Burr Acer Onte Alci Vill Cata
                cete  D.  ía   ante iana o    nien ra   ena  rroj
                     Sori                     te             a   
                     ano                                         
       Albacete      3-0  4-2  1-1  5-0  2-0  3-3  4-2  4-0  5-1 
Peña D. Soriano 4-1       3-2  1-0  2-1  1-0  3-0  2-0  6-0  7-0 
         Gandía 5-0  1-1       3-0  4-1  6-0  2-0  2-0  2-0  6-0 
       Alicante 2-1  4-3  1-3       3-1  5-1  2-1  5-1  6-2  4-1 
       Burriana 0-1  3-1  2-1 10-2       2-1  3-1  2-0  3-1  3-0 
          Acero 1-1  0-0  1-0  7-1  0-1       3-2  1-2  4-0  3-0 
     Onteniente 3-1  8-1  1-1  1-2  2-1  2-3       3-1  2-0  2-1 
         Alcira 3-4  1-1  3-2  1-1  2-0  1-0  1-2       3-1  3-0 
        Villena 1-1  3-2  2-2  1-1  5-0  2-3  4-1  0-0       6-1 
      Catarroja 1-5  0-3  1-10 3-2  1-0  1-3  1-6  0-3  2-4      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Albacete        18   24  10  4  4   46  29   9   16   7  2  0   31   9   9    8   3  2  4   15  20
 2 Peña D. Soriano 18   23  10  3  5   41  27   9   18   9  0  0   29   4   9    5   1  3  5   12  23
 3 Gandía          18   23  10  3  5   54  20   9   17   8  1  0   31   2   9    6   2  2  5   23  18
 4 Alicante        18   21   9  3  6   42  42   9   16   8  0  1   32  14   9    5   1  3  5   10  28
 5 Burriana        18   18   9  0  9   33  32   9   16   8  0  1   28   8   9    2   1  0  8    5  24
 6 Acero           18   18   8  2  8   31  29   9   12   5  2  2   20   7   9    6   3  0  6   11  22
 7 Onteniente      18   18   8  2  8   40  33   9   13   6  1  2   24  11   9    5   2  1  6   16  22
 8 Alcira          18   17   7  3  8   27  30   9   12   5  2  2   18  11   9    5   2  1  6    9  19
 9 Villena         18   14   5  4  9   32  43   9   12   4  4  1   24  11   9    2   1  0  8    8  32
10 Catarroja       18    4   2  0 16   14  75   9    4   2  0  7   10  36   9    0   0  0  9    4  39
Permanencia en Tercera: Peña D. Soriano, Gandía, Albacete, Alicante, Burriana y Alcira
Ascenso a Tercera: Acero y Onteniente
Descenso a Regional: Villena y Catarroja
Permanencia en Tercera Grupo X
Tabla Resul.    Hell Yecl Ciez Lorc Cart Nove Alma Call Impe Orih Aspe
                ín   ano  a    a    agen lda  nsa  osa  rial uela nse 
                                    era                  Mur          
                                                        cia           
         Hellín      9-1  4-0  8-3  4-0  5-2  7-1  4-1  3-0  4-3 12-3 
        Yeclano 0-1       5-0  2-0  5-0  1-0  7-2  4-1  3-1  3-0  3-0 
          Cieza 0-0  4-3       2-0  3-0  3-2  2-1  1-0  3-1  7-2  5-1 
          Lorca 3-1  3-0  4-0       5-0  4-0  4-1  5-1  7-2 10-1  5-1 
    Cartagenera 0-0  7-1  4-1  3-1       4-0  6-2  3-0  1-0  6-2  6-0 
        Novelda 1-1  0-3  1-0  4-2  4-1       2-1  1-0  3-0  9-0  5-0 
        Almansa 3-0  1-0  2-2  3-0  3-2  3-1       4-2  1-0  2-2  2-1 
        Callosa 2-0  2-1  7-0  2-0  3-0  1-0  6-0       3-0  0-1 11-0 
Imperial Murcia 5-3  0-1  7-2  2-1  3-1  3-1 11-1  3-2       6-2  6-1 
       Orihuela 3-1  1-3  8-2  3-0  2-2  1-2  4-0  0-0  4-1       3-0 
        Aspense 1-1  3-0  6-1  4-0  4-0  0-0  1-3  3-1  2-0  7-4      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Hellín          20   26  11  4  5   68  32  10   20  10  0  0   60  14  10    6   1  4  5    8  18
 2 Yeclano         20   24  12  0  8   46  35  10   18   9  0  1   33   5  10    6   3  0  7   13  30
 3 Cieza           20   20   9  2  9   38  58  10   19   9  1  0   30  10  10    1   0  1  9    8  48
 4 Lorca           20   20  10  0 10   57  40  10   20  10  0  0   50   7  10    0   0  0 10    7  33
 5 Cartagenera     20   20   9  2  9   46  43  10   19   9  1  0   40   7  10    1   0  1  9    6  36
 6 Novelda         20   20   9  2  9   38  33  10   17   8  1  1   30   8  10    3   1  1  8    8  25
 7 Almansa         20   20   9  2  9   36  60  10   18   8  2  0   24  10  10    2   1  0  9   12  50
 8 Callosa         20   19   9  1 10   45  30  10   18   9  0  1   37   2  10    1   0  1  9    8  28
 9 Imperial Murcia 20   18   9  0 11   51  45  10   18   9  0  1   46  15  10    0   0  0 10    5  30
10 Orihuela        20   17   7  3 10   46  65  10   14   6  2  2   29  11  10    3   1  1  8   17  54
11 Aspense         20   16   7  2 11   38  68  10   16   7  2  1   31  10  10    0   0  0 10    7  58
Permanencia en Tercera: Hellín, Yeclano, Novelda, Lorca, Imperial Murcia, Cartagenera y Orihuela
Ascenso a Tercera: Callosa, Almansa y Cieza
Descenso a Regional: Aspense
Permanencia en Tercera Grupo XI
Tabla Resul. Peña Chic Recr Port Utre Cori Córd Lora Cons Puer
             rroy lana . Hu uens ra   a    oba       tant to R
             a         elva e                        ina  eal 
   Peñarroya      3-2  4-1  3-0  5-0  6-1  4-0  5-1  2-0  3-0 
    Chiclana 2-0       1-0  0-0  2-0  1-0  3-0  3-1  0-0  4-1 
Recr. Huelva 2-2  3-0       4-2  3-0  3-1  2-0  1-0  3-0  2-0 
   Portuense 3-1  1-0  3-2       5-1  1-0  3-0  3-1  1-2  5-0 
      Utrera 4-1  1-0  2-2  2-0       3-0  1-1  1-0  6-1  3-0 
       Coria 0-1  0-1  1-1  7-3  3-0       2-0  2-0  3-1  2-0 
     Córdoba 1-2  2-1  1-1  3-2  0-2  3-2       4-1  7-1  5-1 
        Lora 1-1  1-1  2-1  1-1  2-1  4-1  2-1        -NP 4-2 
 Constantina 2-0  1-2  2-0  2-1  1-0  2-5  3-0  3-2       1-0 
 Puerto Real 3-2  1-2  3-0  2-1  3-2  0-1  2-4  5-0  1-0      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Peñarroya    18   24  11  2  5   45  23   9   18   9  0  0   35   5   9    6   2  2  5   10  18
 2 Chiclana     18   23  10  3  5   25  15   9   16   7  2  0   16   2   9    7   3  1  5    9  13
 3 Recr. Huelva 18   20   8  4  6   31  24   9   17   8  1  0   23   5   9    3   0  3  6    8  19
 4 Portuense    18   18   8  2  8   35  31   9   16   8  0  1   25   7   9    2   0  2  7   10  24
 5 Utrera       18   18   8  2  8   29  29   9   16   7  2  0   23   5   9    2   1  0  8    6  24
 6 Coria        18   17   8  1  9   31  30   9   13   6  1  2   20   7   9    4   2  0  7   11  23
 7 Córdoba      18   16   7  2  9   32  35   9   13   6  1  2   26  13   9    3   1  1  7    6  22
 8 Lora         18   15   6  3  9   23  36   9   15   6  3  0   17   9   9    0   0  0  9    6  27
 9 Constantina  18   15   8  1  9   22  33   9   14   7  0  2   17  10   9    3   1  1  7    5  23
10 Puerto Real  18   12   6  0 12   24  41   9   12   6  0  3   20  12   9    0   0  0  9    4  29
Permanencia en Tercera: Peñarroya, Recr. Huelva, Chiclana, Constantina, Utrera, Córdoba, Portuense y Lora
Ascenso a Tercera: Coria
El Constantina figura con dos puntos menos por incomparecencia a su partido en
campo del Lora.
Permanencia en Tercera Grupo XII
Tabla Resul.  Lina Ante At.  Recr Motr Bast Mart Rond At.  Vill
              res  quer Alme . Gr il   etan os   a    Mala a de
                   ano  ría  anad      o              gueñ l Rí
                             a                        o    o   
      Linares      6-0  1-0  3-0  3-1  5-0  5-1  5-0  5-1  1-1 
  Antequerano 5-1       5-0  3-2  2-1  4-0  5-0  2-0  6-1 13-1 
  At. Almería 1-1  5-2       6-1  3-0  6-1  4-0  4-1  2-1  0-0 
Recr. Granada 5-1  7-1  3-1       5-1  5-0  3-1  9-0  2-0  2-1 
       Motril 1-2  0-2  4-0  4-1       7-0  3-1  3-1  2-1  4-1 
    Bastetano 1-0  1-1  2-1  3-0  3-1       3-0  1-0  4-2  3-0 
       Martos 2-2  2-0  2-1  1-0  4-2  2-1       3-1  4-2  0-1 
        Ronda 1-1  3-0  0-4  3-0  1-1  3-0  3-1       3-1  3-0 
At. Malagueño 2-1  1-0  3-2  2-1  1-2  2-0  2-1  1-1       1-0 
Villa del Río 2-0  2-1  1-2  2-2  1-1  3-1  0-2  2-2  2-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Linares       18   22   9  4  5   43  24   9   17   8  1  0   34   4   9    5   1  3  5    9  20
 2 Antequerano   18   21  10  1  7   52  33   9   18   9  0  0   45   6   9    3   1  1  7    7  27
 3 At. Almería   18   20   9  2  7   42  28   9   16   7  2  0   31   7   9    4   2  0  7   11  21
 4 Recr. Granada 18   19   9  1  8   48  33   9   18   9  0  0   41   6   9    1   0  1  8    7  27
 5 Motril        18   18   8  2  8   38  32   9   14   7  0  2   28   9   9    4   1  2  6   10  23
 6 Bastetano     18   17   8  1  9   24  42   9   17   8  1  0   21   5   9    0   0  0  9    3  37
 7 Martos        18   17   8  1  9   27  38   9   15   7  1  1   20  10   9    2   1  0  8    7  28
 8 Ronda         18   16   6  4  8   26  38   9   14   6  2  1   20   8   9    2   0  2  7    6  30
 9 At. Malagueño 18   15   7  1 10   25  38   9   15   7  1  1   15   8   9    0   0  0  9   10  30
10 Villa del Río 18   15   5  5  8   20  39   9   11   4  3  2   15  12   9    4   1  2  6    5  27
Permanencia en Tercera: Linares, At. Almería, Recr. Granada, Antequerano, Bastetano, Martos, Motril y At. Malagueño
Permanencia en Tercera Grupo XIII Occidental
Tabla Resul.    Espa Lara Áfri Unió Alcá Alca Ar R
                ñol  che  ca C n Ta zar  zaba ábit
                Tetu      eutí nger           a   
                án             ina                
 Español Tetuán      5-1  5-1  3-0  9-2  5-2  4-1 
        Larache 6-2       1-1  1-0  5-3  3-1  4-0 
   África Ceutí 0-1  2-1       2-0  2-2  5-0  0-0 
Unión Tangerina 1-1  3-5  2-0       3-2  2-0  3-1 
        Alcázar 4-4  0-4  1-2  1-1       2-0  3-4 
       Alcazaba 2-2  1-3  0-2  0-1  2-1       3-0 
      Ar Rábita 0-2  0-2  1-2  1-5  2-6  0-0      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Español Tetuán  12   19   8  3  1   43  20   6   12   6  0  0   31   7   6    7   2  3  1   12  13
 2 Larache         12   19   9  1  2   36  18   6   11   5  1  0   20   7   6    8   4  0  2   16  11
 3 África Ceutí    12   15   6  3  3   19  14   6    8   3  2  1   11   4   6    7   3  1  2    8  10
 4 Unión Tangerina 12   14   6  2  4   21  17   6    9   4  1  1   14   9   6    5   2  1  3    7   8
 5 Alcázar         12    7   2  3  7   27  38   6    4   1  2  3   11  15   6    3   1  1  4   16  23
 6 Alcazaba        12    6   2  2  8   11  26   6    5   2  1  3    8   9   6    1   0  1  5    3  17
 7 Ar Rábita       12    4   1  2  9   10  34   6    1   0  1  5    4  17   6    3   1  1  4    6  17
Permanencia en Tercera: Larache, Español Tetuán, África Ceutí, Unión Tangerina y Alcázar
Ascenso a Tercera: Alcazaba
Permanencia en Tercera Grupo XIII Oriental
Tabla Resul.   Vill Pesc Teso Vill
               a Na ador rill a Sa
               dor  es   o    njur
                              jo  
   Villa Nador      1-1  3-0  1-0 
    Pescadores 0-1       3-0  4-1 
     Tesorillo 2-0  2-3       3-2 
Villa Sanjurjo 0-1  1-2  6-3      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Villa Nador     6    9   4  1  1    7   3   3    5   2  1  0    5   1   3    4   2  0  1    2   2
 2 Pescadores      6    9   4  1  1   13   6   3    4   2  0  1    7   2   3    5   2  1  0    6   4
 3 Tesorillo       6    4   2  0  4   10  17   3    4   2  0  1    7   5   3    0   0  0  3    3  12
 4 Villa Sanjurjo  6    2   1  0  5   10  14   3    2   1  0  2    7   6   3    0   0  0  3    3   8
Permanencia en Tercera: Villa Nador y Pescadores
Permanencia en Tercera Grupo XIV
Tabla Resul. Manc Vill Calv Cace Mont Azua Plas Meta Ferr Here
             hego anov o So reño ijo  ga   enci lúrg ocar ncia
                  ense telo                a    ica  ril      
    Manchego      6-0  3-2  5-2  6-0  8-1  3-1 16-0  1-0  7-0 
Villanovense 1-1       2-1  3-2  1-0  2-0  3-0  2-1  5-0  6-0 
Calvo Sotelo 2-1  4-5       4-0  6-0  9-1  3-0  3-0  4-0 10-3 
    Cacereño 6-2  3-1  5-0       1-0  6-1  5-1  8-0  8-0  3-1 
     Montijo 4-1  1-2  2-1  4-2       3-1  7-1  3-0  3-0  4-0 
      Azuaga 3-1  4-2  6-0  5-3  1-3       5-0  7-1  3-0 16-0 
   Plasencia 0-0  3-0  3-1  4-2  5-1  6-0       4-1  4-1  4-1 
 Metalúrgica 2-4  1-5  6-4  3-1  2-0  2-2  4-1       1-1  8-2 
 Ferrocarril 0-3  3-2  0-1  1-2  2-1  3-1  3-0  3-4       2-2 
    Herencia 1-1  1-3  2-3  4-2  2-3  1-1  3-2  3-1  1-2      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Manchego     18   25  11  3  4   69  25   9   18   9  0  0   55   6   9    7   2  3  4   14  19
 2 Villanovense 18   25  12  1  5   45  31   9   17   8  1  0   25   5   9    8   4  0  5   20  26
 3 Calvo Sotelo 18   20  10  0  8   58  39   9   16   8  0  1   45  10   9    4   2  0  7   13  29
 4 Cacereño     18   20  10  0  8   61  39   9   18   9  0  0   45   6   9    2   1  0  8   16  33
 5 Montijo      18   20  10  0  8   39  34   9   16   8  0  1   31   8   9    4   2  0  7    8  26
 6 Azuaga       18   18   8  2  8   58  50   9   16   8  0  1   50  10   9    2   0  2  7    8  40
 7 Plasencia    18   17   8  1  9   39  43   9   17   8  1  0   33   7   9    0   0  0  9    6  36
 8 Metalúrgica  18   14   6  2 10   37  69   9   12   5  2  2   29  20   9    2   1  0  8    8  49
 9 Ferrocarril  18   12   5  2 11   21  46   9    9   4  1  4   17  16   9    3   1  1  7    4  30
10 Herencia     18    8   3  3 12   27  78   9    8   3  2  4   18  18   9    1   0  1  8    9  60
Permanencia en Tercera: Manchego, Cacereño, Montijo, Villanovense, Calvo Sotelo, Azuaga, Plasencia y Metalúrgica
El Herencia figura con un punto menos por sanción federativa.
Permanencia en Tercera Grupo XV
Tabla Resul.    Ávil At.  Júpi Ponf Gim. Cast Béja At.  Sale Juve
                a    Pale ter  erra  Seg illa r In Zamo sian ntud
                     ncia Leon dina ovia      d.   ra   os S     
                          és        na                  al.      
          Ávila      3-1  4-1  2-1  1-1  3-2  5-0  4-0  3-0  5-3 
   At. Palencia 3-0       2-1  1-1  1-0  1-1  5-0  6-2  5-1  7-2 
 Júpiter Leonés 8-3  3-0       4-0  5-1  4-0  1-0  3-0  3-2  5-0 
   Ponferradina 4-2  1-1  1-0       3-2  3-1  5-1  3-1  5-0  7-0 
 Gim. Segoviana 2-3  0-4  5-1  1-0       8-2  6-1  5-0  9-1  3-3 
       Castilla 2-1  1-5  3-2  1-0  3-0       2-1  2-1  2-1  2-1 
     Béjar Ind. 1-3  4-0  2-2  2-1  2-1  9-2       6-2  3-1  3-2 
     At. Zamora 3-1  3-3  4-3  1-0  2-2  3-3  3-0       4-0  4-0 
Salesianos Sal. 1-3  2-1  2-1  1-2  2-2  6-1  4-1  1-0       5-2 
       Juventud 1-1  2-2  1-4  3-2  1-4  4-1  2-2  2-2  3-0      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Ávila           18   24  11  2  5   47  34   9   17   8  1  0   30   9   9    7   3  1  5   17  25
 2 At. Palencia    18   23   9  5  4   48  27   9   16   7  2  0   31   8   9    7   2  3  4   17  19
 3 Júpiter Leonés  18   21  10  1  7   51  30   9   18   9  0  0   36   6   9    3   1  1  7   15  24
 4 Ponferradina    18   20   9  2  7   39  24   9   17   8  1  0   32   8   9    3   1  1  7    7  16
 5 Gim. Segoviana  18   18   7  4  7   52  35   9   13   6  1  2   39  15   9    5   1  3  5   13  20
 6 Castilla        18   18   8  2  8   31  53   9   16   8  0  1   18  12   9    2   0  2  7   13  41
 7 Béjar Ind.      18   16   7  2  9   38  47   9   15   7  1  1   32  14   9    1   0  1  8    6  33
 8 At. Zamora      18   16   6  4  8   35  44   9   15   6  3  0   27  12   9    1   0  1  8    8  32
 9 Salesianos Sal. 18   13   6  1 11   30  50   9   13   6  1  2   24  13   9    0   0  0  9    6  37
10 Juventud        18   11   3  5 10   32  59   9   10   3  4  2   19  18   9    1   0  1  8   13  41
Permanencia en Tercera: Ávila, At. Palencia, Júpiter Leonés, Ponferradina, Gim. Segoviana, Castilla y At. Zamora
Ascenso a Tercera: Béjar Ind.
Descenso a Regional: Salesianos Sal.
Permanencia en Tercera Grupo XVI
Tabla Resul.   Aran Conq Parq Guad Tole Giro Lega Cuat Cara San 
               juez uens ue M alaj do   d    nés  ro C banc Lore
                    e    óvil ara                 amin hel  nzo 
                                                  os            
      Aranjuez      5-1  3-0  2-1  3-2  4-4  5-0  3-2  4-1  5-0 
     Conquense 4-0       1-0  2-1  2-0  5-0  2-0  4-1  1-0  (*) 
  Parque Móvil 0-3  3-2       3-1  2-0  2-1  3-1  4-0  3-0  8-3 
   Guadalajara 2-2  3-0  3-1       3-7  2-1  3-2  4-3  5-1  6-2 
        Toledo 2-3  4-1  1-2  2-3       2-0  5-2  5-1  3-1  8-3 
         Girod 0-0  5-0  0-0  1-2  3-1       6-3  4-3  0-2  2-0 
       Leganés 1-4  5-1  3-2  2-0  2-2  3-2       5-1  4-2  4-0 
Cuatro Caminos 3-0  1-4  2-0  2-1  2-0  1-4  5-2       4-2  6-1 
   Carabanchel 2-1  1-0  2-0  5-2  1-6  1-2  2-1  1-1       4-3 
   San Lorenzo 0-2  2-1  4-1  3-2  1-3  2-2  1-2  1-5  3-1      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Aranjuez       18   27  12  3  3   49  25   9   17   8  1  0   34  11   9   10   4  2  3   15  14
 2 Conquense      18   20  10  0  8   33  33   9   18   9  0  0   23   4   9    2   1  0  8   10  29
 3 Parque Móvil   18   19   9  1  8   34  30   9   16   8  0  1   28  11   9    3   1  1  7    6  19
 4 Guadalajara    18   19   9  1  8   44  41   9   15   7  1  1   31  19   9    4   2  0  7   13  22
 5 Toledo         18   19   9  1  8   53  35   9   12   6  0  3   32  16   9    7   3  1  5   21  19
 6 Girod          18   18   7  4  7   37  33   9   12   5  2  2   21  11   9    6   2  2  5   16  22
 7 Leganés        18   17   8  1  9   42  46   9   15   7  1  1   29  14   9    2   1  0  8   13  32
 8 Cuatro Caminos 18   17   8  1  9   43  45   9   14   7  0  2   26  14   9    3   1  1  7   17  31
 9 Carabanchel    18   15   7  1 10   29  43   9   13   6  1  2   19  16   9    2   1  0  8   10  27
10 San Lorenzo    18    8   4  1 13   31  64   9    9   4  1  4   17  19   9    0   0  0  9   14  45
Permanencia en Tercera: Aranjuez, Guadalajara, Toledo, Conquense, Girod, Leganés y Cuatro Caminos
Ascenso a Tercera: Parque Móvil y Carabanchel
Descenso a Regional: San Lorenzo
El partido Conquense - San Lorenzo (inicialmente 2-2) se dio por perdido al San
Lorenzo por alineación indebida, descontándosele además un punto de la
clasificación.