Temporada 1955-1956
Primera División
Tabla Resul.  At.  Barc Real Sevi At.  Vale Espa Real Vall Celt Las  Dep. Murc Dep. Cult Hérc
              Bilb elon  Mad lla  Madr ncia ñol   Soc adol a    Palm  Cor ia    Ala . Le ules
              ao   a    rid       id             ieda id        as   uña       vés  ones     
                                                 d                                  a        
   At. Bilbao      1-0  3-1  6-1  2-1  4-2  2-1  3-0  3-0  4-0  5-0  2-2  7-1  3-2  3-0  3-1 
    Barcelona 1-2       2-0  3-1  2-2  4-2  1-0  2-0  2-0  2-1  4-0  4-1  1-0  3-1  4-0  6-4 
  Real Madrid 2-1  2-1       3-4  3-2  1-0  7-1  2-0  5-1  8-3  6-0  1-2  7-1  5-0  2-1  4-1 
      Sevilla 1-2  0-0  2-0       4-0  4-0  4-0  2-0  4-1  7-0  3-0  5-0  4-1  3-0  3-1  3-0 
   At. Madrid 2-3  0-2  1-0  4-1       3-1  5-0  4-5  3-1  3-2  1-1  4-1  4-0  8-1  6-1  9-0 
     Valencia 1-0  4-2  2-1  3-0  0-1       2-1  1-1  5-1  6-0  4-2  4-0  4-1  3-1  1-1  4-1 
      Español 0-1  0-3  2-1  2-1  4-1  0-1       3-0  4-3  6-1  2-2  3-2  1-0  6-0  1-1  2-0 
Real Sociedad 2-2  1-2  1-0  2-2  3-1  3-1  5-0       4-1  2-1  4-2  3-1  3-3  1-1  2-1  2-0 
   Valladolid 2-4  1-0  2-2  3-1  3-1  1-1  2-0  1-0       4-2  4-1  4-1  3-0  4-0  3-0  3-0 
        Celta 2-0  0-0  3-1  3-1  2-2  2-0  2-3  2-1  3-0       3-0  4-1  1-3  3-0  3-2  2-1 
   Las Palmas 1-1  0-1  1-3  2-3  1-1  2-0  1-2  2-0  3-2  2-1       5-0  2-0  2-1  1-2  6-1 
  Dep. Coruña 2-2  0-7  0-2  3-2  3-0  3-3  3-1  5-0  1-1  5-0  1-2       2-0  5-3  4-3  3-0 
       Murcia 2-1  0-1  1-1  2-0  1-0  0-0  2-3  6-1  0-1  2-2  2-1  5-4       3-3  3-1  3-1 
  Dep. Alavés 0-3  1-3  1-3  2-1  0-0  3-3  2-0  1-1  3-0  5-1  2-0  4-2  5-2       1-0  4-0 
Cult. Leonesa 1-3  0-1  0-4  0-4  2-4  3-0  0-1  0-0  0-0  4-1  1-2  1-2  0-1  4-1       3-1 
     Hércules 0-3  2-3  0-4  1-4  0-2  4-0  1-1  1-1  2-0  0-2  0-5  5-1  2-1  1-1  3-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 At. Bilbao    30   48  22  4  4   79  31  15   29  14  1  0   51  12  15   19   8  3  4   28  19
 2 Barcelona     30   47  22  3  5   67  26  15   27  13  1  1   41  14  15   20   9  2  4   26  12
 3 Real Madrid   30   38  18  2 10   81  39  15   26  13  0  2   58  18  15   12   5  2  8   23  21
 4 Sevilla       30   36  17  2 11   75  44  15   27  13  1  1   49   5  15    9   4  1 10   26  39
 5 At. Madrid    30   33  14  5 11   75  49  15   23  11  1  3   57  19  15   10   3  4  8   18  30
 6 Valencia      30   32  13  6 11   58  50  15   26  12  2  1   44  13  15    6   1  4 10   14  37
 7 Español       30   31  14  3 13   50  56  15   22  10  2  3   36  17  15    9   4  1 10   14  39
 8 Real Sociedad 30   30  11  8 11   48  53  15   24  10  4  1   38  18  15    6   1  4 10   10  35
 9 Valladolid    30   30  13  4 13   52  55  15   26  12  2  1   40  13  15    4   1  2 12   12  42
10 Celta         30   27  12  3 15   52  75  15   24  11  2  2   35  15  15    3   1  1 13   17  60
11 Las Palmas    30   26  11  4 15   49  60  15   18   8  2  5   31  18  15    8   3  2 10   18  42
12 Dep. Coruña   30   26  11  4 15   60  80  15   21   9  3  3   40  26  15    5   2  1 12   20  54
13 Murcia        30   25  10  5 15   46  66  15   20   8  4  3   32  20  15    5   2  1 12   14  46
14 Dep. Alavés   30   24   9  6 15   49  73  15   21   9  3  3   34  19  15    3   0  3 12   15  54
15 Cult. Leonesa 30   14   5  4 21   34  65  15   10   4  2  9   19  25  15    4   1  2 12   15  40
16 Hércules      30   13   5  3 22   33  86  15   13   5  3  7   22  29  15    0   0  0 15   11  57
Campeón: At. Bilbao
Copa de Europa: At. Bilbao y Real Madrid
Promoción de Descenso a Segunda: Murcia y Dep. Alavés
Descenso a Segunda: Cult. Leonesa y Hércules
El Real Madrid se clasifica para jugar la próxima edición de la Copa de Europa
por resultar campeón de la actual.
Segunda División Grupo I
Tabla Resul. Osas Ovie Zara Caud Saba Ferr Gijó Inda Tarr Bara Sant Léri La F Éiba Sest Logr
             una  do   goza al   dell ol   n    uchu asa  cald ande da   elgu r    ao   oñés
                                                          o    r         era                
     Osasuna      2-0  2-0  2-2  5-0  0-1  6-1  3-0  3-2  7-1  1-0  4-0  3-1  7-0  4-0  4-0 
      Oviedo 3-0       2-0  1-1  1-0  4-0  2-4  2-1  4-0  3-1  3-0  4-1  4-1  3-1  2-0  3-1 
    Zaragoza 1-0  1-0       3-0  4-1  2-1  4-1  1-0  4-0  4-1  0-0  1-0  7-1  3-0  4-1  5-2 
      Caudal 1-2  3-2  3-0       2-1  2-0  1-2  2-1  4-1  3-1  4-1  1-0  3-1  4-0  4-0  2-0 
    Sabadell 0-1  1-1  3-1  1-1       4-1  1-0  1-1  1-3  2-1  3-1  3-2  3-0  3-1  1-1  7-1 
      Ferrol 2-2  1-1  0-0  0-0  1-1       2-0  4-2  2-1  1-1  5-3  6-0  3-1  1-1  0-0  0-0 
       Gijón 0-1  0-6  1-0  4-0  3-1  1-2       1-0  6-0  1-1  2-1  4-3  2-0  3-0  1-0  6-0 
    Indauchu 2-2  0-2  1-0  1-1  0-3  5-1  0-0       4-2  1-0  5-1  4-2  2-1  1-0  3-2  3-2 
     Tarrasa 2-2  2-2  2-1  2-0  0-1  2-2  2-0  1-1       3-2  5-2  1-1  1-1  1-1  3-0  2-1 
   Baracaldo 3-2  0-3  2-2  3-1  5-0  0-2  2-6  3-2  1-1       1-0  3-0  1-0  2-1  0-0  4-1 
   Santander 1-2  4-2  0-0  2-1  0-0  4-1  2-0  3-2  2-0  0-0       3-0  0-1  4-0  2-0  2-0 
      Lérida 2-2  2-1  1-3  1-1  1-0  0-1  3-0  6-2  6-2  3-1  4-3       2-1  3-1  1-2  3-3 
 La Felguera 1-1  0-6  0-2  2-1  1-1  3-0  2-0  1-5  1-0  1-1  2-1  1-3       3-1  1-0  2-1 
       Éibar 2-2  3-2  0-1  1-1  2-0  4-1  1-1  0-2  3-0  3-2  1-2  2-0  0-0       4-1  5-2 
      Sestao 2-1  2-8  0-2  0-0  1-3  1-2  2-0  2-1  0-3  0-0  0-3  2-0  1-3  0-0       5-1 
    Logroñés 3-3  1-1  2-1  2-0  2-4  2-1  1-1  1-1  1-2  1-2  2-0  1-3  2-2  1-2  0-0      
Clasificación
                       T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Osasuna     30   42  17  8  5   76  33  15   27  13  1  1   53   8  15   15   4  7  4   23  25
 2 Oviedo      30   41  18  5  7   78  33  15   27  13  1  1   41  11  15   14   5  4  6   37  22
 3 Zaragoza    30   40  18  4  8   57  27  15   29  14  1  0   44   8  15   11   4  3  8   13  19
 4 Caudal      30   34  13  8  9   49  37  15   26  13  0  2   39  12  15    8   0  8  7   10  25
 5 Sabadell    30   33  13  7 10   50  44  15   22   9  4  2   34  16  15   11   4  3  8   16  28
 6 Ferrol      30   32  11 10  9   44  47  15   21   6  9  0   28  13  15   11   5  1  9   16  34
 7 Gijón       30   32  14  4 12   51  46  15   23  11  1  3   35  15  15    9   3  3  9   16  31
 8 Indauchu    30   30  12  6 12   53  50  15   23  10  3  2   32  19  15    7   2  3 10   21  31
 9 Tarrasa     30   28  10  8 12   46  59  15   21   7  7  1   29  17  15    7   3  1 11   17  42
10 Baracaldo   30   28  10  8 12   45  54  15   21   9  3  3   30  21  15    7   1  5  9   15  33
11 Santander   30   28  12  4 14   47  47  15   23  10  3  2   29   9  15    5   2  1 12   18  38
12 Lérida      30   26  11  4 15   53  63  15   21   9  3  3   38  23  15    5   2  1 12   15  40
13 La Felguera 30   26  10  6 14   35  57  15   19   8  3  4   21  23  15    7   2  3 10   14  34
14 Éibar       30   25   9  7 14   40  56  15   20   8  4  3   31  17  15    5   1  3 11    9  39
15 Sestao      30   19   6  7 17   25  57  15   13   5  3  7   18  27  15    6   1  4 10    7  30
16 Logroñés    30   16   4  8 18   37  76  15   14   4  6  5   22  23  15    2   0  2 13   15  53
Campeón: Osasuna
Ascenso a Primera: Osasuna
Promoción de Ascenso a Primera: Oviedo y Zaragoza
Promoción de Descenso a Tercera: Sestao y Logroñés
No hay descensos directos a Tercera, por ampliarse el grupo a 20 equipos para la
temporada siguiente.
Segunda División Grupo II
Tabla Resul. Jaén Beti Espa At.  Esp. Mest Extr Gran Tene Bada Mála Jere San  Cádi Plus Cast
                  s    ña I Tetu  Tán alla emad ada  rife joz  ga   z    Fern z     Ult elló
                       nd.  án   ger       ura                           ando      ra   n   
        Jaén      1-0  1-2  0-0  3-0  3-0  2-0  2-1  8-3  5-2  2-1  0-0  2-0  3-0  4-1  5-3 
       Betis 1-1       3-1  1-4  4-0  0-0  2-1  3-2  4-1  5-0  2-1  5-0  1-2  4-1  4-0  4-2 
 España Ind. 2-0  1-1       3-0  1-3  4-0  4-0  2-1  1-1  2-0  1-0  4-0  3-0  4-0  3-2  3-1 
  At. Tetuán 1-4  2-1  6-3       2-1  1-0  1-1  6-0  1-0  2-1  2-2  4-2  2-0  5-1  1-1  5-1 
 Esp. Tánger 3-1  3-0  1-1  1-1       3-1  3-0  4-2  1-0  1-0  1-1  2-0  2-0  3-0  3-1  1-1 
    Mestalla 2-1  4-2  3-1  3-2  2-0       1-1  2-2  1-1  3-0  2-0  6-0  2-1  0-1  1-1  2-1 
 Extremadura 1-3  0-0  5-3  1-4  3-1  2-0       3-1  3-0  4-1  2-0  4-3  3-1  1-2  3-0  2-1 
     Granada 3-3  2-1  1-1  4-0  2-4  4-1  2-1       1-0  4-1  2-2  4-1  3-1  2-0  5-1  2-1 
    Tenerife 1-1  3-0  1-0  4-1  2-0  1-2  0-0  3-2       1-1  2-2  3-1  3-1  3-0  5-2  2-1 
     Badajoz 1-0  0-1  4-1  3-1  4-2  2-1  1-0  1-0  3-2       2-0  1-0  0-1  3-0  0-0  2-4 
      Málaga 0-2  0-2  1-2  0-1  3-1  3-1  1-2  2-1  2-0  2-2       1-1  5-0  4-1  4-0  3-1 
       Jerez 1-2  0-4  1-1  5-0  3-1  1-1  3-1  3-2  3-1  2-0  3-2       4-2  3-1  4-0  3-1 
San Fernando 2-0  1-3  1-0  3-1  2-2  3-4  2-1  4-2  1-4  1-0  2-2  3-2       3-0  3-1  3-1 
       Cádiz 1-2  2-0  0-0  2-1  0-4  0-1  1-0  2-1  2-0  2-1  3-2  5-2  4-1       6-1  2-3 
  Plus Ultra 2-2  0-2  1-1  5-0  0-3  4-1  0-2  1-5  4-1  2-2  1-3  2-1  3-0  5-3       2-2 
   Castellón 0-1  1-0  1-1  1-3  4-1  0-0  1-2  1-1  0-0  0-0  0-1  3-0  4-1  4-0  2-4      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Jaén         30   42  18  6  6   64  34  15   26  12  2  1   41  13  15   16   6  4  5   23  21
 2 Betis        30   36  16  4 10   60  36  15   24  11  2  2   43  16  15   12   5  2  8   17  20
 3 España Ind.  30   36  14  8  8   56  39  15   26  12  2  1   38   9  15   10   2  6  7   18  30
 4 At. Tetuán   30   35  15  5 10   60  54  15   25  11  3  1   41  18  15   10   4  2  9   19  36
 5 Esp. Tánger  30   35  15  5 10   55  44  15   26  11  4  0   32   9  15    9   4  1 10   23  35
 6 Mestalla     30   33  13  7 10   47  45  15   24  10  4  1   34  14  15    9   3  3  9   13  31
 7 Extremadura  30   32  14  4 12   49  44  15   23  11  1  3   37  20  15    9   3  3  9   12  24
 8 Granada      30   29  12  5 13   64  57  15   25  11  3  1   41  18  15    4   1  2 12   23  39
 9 Tenerife     30   29  11  7 12   48  49  15   24  10  4  1   34  14  15    5   1  3 11   14  35
10 Badajoz      30   27  11  5 14   38  49  15   23  11  1  3   27  13  15    4   0  4 11   11  36
11 Málaga       30   27  10  7 13   50  44  15   18   8  2  5   31  17  15    9   2  5  8   19  27
12 Jerez        30   26  11  4 15   52  66  15   24  11  2  2   39  19  15    2   0  2 13   13  47
13 San Fernando 30   26  12  2 16   45  64  15   22  10  2  3   34  23  15    4   2  0 13   11  41
14 Cádiz        30   25  12  1 17   42  66  15   21  10  1  4   32  19  15    4   2  0 13   10  47
15 Plus Ultra   30   21   7  7 16   47  76  15   16   6  4  5   32  28  15    5   1  3 11   15  48
16 Castellón    30   21   7  7 16   46  56  15   15   5  5  5   22  15  15    6   2  2 11   24  41
Campeón: Jaén
Ascenso a Primera: Jaén
Promoción de Ascenso a Primera: Betis y España Ind.
Promoción de Descenso a Tercera: Plus Ultra y Castellón
No hay descensos directos a Tercera, por ampliarse el grupo a 20 equipos para la
temporada siguiente.
Promoción Permanencia en Primera
Tabla Resul. Espa Zara Ovie Murc Beti Dep.
             ña I goza do   ia   s     Ala
             nd.                      vés 
 España Ind.      1-0  6-1  2-1  3-2  3-1 
    Zaragoza 1-0       4-0  4-2  1-1  1-1 
      Oviedo 5-0  0-1       3-0  3-2  2-0 
      Murcia 1-1  4-3  4-1       5-1  3-2 
       Betis 1-2  3-1  4-5  0-1       6-0 
 Dep. Alavés 2-3  1-2  1-3  1-0  1-1      
Clasificación
                       T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 España Ind. 10   15   7  1  2   21  15   5   10   5  0  0   15   5   5    5   2  1  2    6  10
 2 Zaragoza    10   12   5  2  3   18  13   5    8   3  2  0   11   4   5    4   2  0  3    7   9
 3 Oviedo      10   12   6  0  4   23  22   5    8   4  0  1   13   3   5    4   2  0  3   10  19
 4 Murcia      10   11   5  1  4   21  18   5    9   4  1  0   17   8   5    2   1  0  4    4  10
 5 Betis       10    6   2  2  6   21  22   5    4   2  0  3   14   9   5    2   0  2  3    7  13
 6 Dep. Alavés 10    4   1  2  7   10  24   5    3   1  1  3    6   9   5    1   0  1  4    4  15
Ascenso a Primera: España Ind. y Zaragoza
Descenso a Segunda: Murcia y Dep. Alavés
El España Ind. renunció a seguir siendo filial del Barcelona para poder jugar la
temporada siguiente en primera.
Tercera División Grupo I
Tabla Resul.   Oren Turi Arse Pont Juve Lemo Fabr Puen Lugo Brig
               se   sta  nal  eved nil  s    il   tear      anti
                         Ferr ra                  eas       um  
                         ol                                     
        Orense      2-0  3-1  2-1  1-2  5-1  1-0  4-0  0-2  3-1 
       Turista 0-0       5-1  4-0  3-1  1-3  1-1  1-1  3-1  1-1 
Arsenal Ferrol 2-2  0-0       6-0  1-1  4-0  2-0  2-1  3-1  4-0 
    Pontevedra 1-2  4-5  5-2       1-0  3-1  2-1  2-0  1-0  6-1 
       Juvenil 2-1  4-1  2-0  1-1       1-0  3-0  2-2  2-0  2-2 
         Lemos 0-0  2-3  1-1  1-0  4-1       7-2  5-0  2-0  1-0 
        Fabril 2-3  0-2  4-1  4-1  0-0  4-0       3-1  8-1  4-1 
   Puenteareas 0-0  0-0  0-5  0-0  2-1  3-0  1-0       2-0  3-1 
          Lugo 2-0  1-3  1-4  1-2  2-1  2-0  3-4  8-1       6-1 
    Brigantium 1-4  0-3  1-2  0-1  2-2  3-1  3-1  1-1  3-2      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Orense         18   24  10  4  4   33  18   9   14   7  0  2   21   8   9   10   3  4  2   12  10
 2 Turista        18   24   9  6  3   36  22   9   12   4  4  1   19   9   9   12   5  2  2   17  13
 3 Arsenal Ferrol 18   22   9  4  5   41  27   9   15   6  3  0   24   5   9    7   3  1  5   17  22
 4 Pontevedra     18   20   9  2  7   31  31   9   14   7  0  2   25  12   9    6   2  2  5    6  19
 5 Juvenil        18   20   7  6  5   28  23   9   15   6  3  0   19   7   9    5   1  3  5    9  16
 6 Lemos          18   16   7  2  9   29  33   9   14   6  2  1   23   7   9    2   1  0  8    6  26
 7 Fabril         18   16   7  2  9   38  33   9   13   6  1  2   29  10   9    3   1  1  7    9  23
 8 Puenteareas    18   16   5  6  7   18  35   9   13   5  3  1   11   7   9    3   0  3  6    7  28
 9 Lugo           18   12   6  0 12   33  40   9   10   5  0  4   26  16   9    2   1  0  8    7  24
10 Brigantium     18   10   3  4 11   22  47   9    8   3  2  4   14  17   9    2   0  2  7    8  30
Campeón: Orense
Fase Final: Orense y Turista
Tercera División Grupo II
Tabla Resul.     Lang Avil Entr Sant Rayo Calz Gim. Turó Titá Juve
                 rean és   ego  oña   Can ada   Tor n    nico ncia
                 o                   tabr      rela               
                                     ia        vega               
       Langreano      1-0  5-3  3-0  4-2  5-2  3-0  1-0  0-1  4-1 
          Avilés 1-0       3-1  4-1  2-0  3-0  3-1  6-0  2-0  3-1 
         Entrego 0-6  1-1       1-3  3-2  2-1  3-0  2-1  2-3  2-2 
         Santoña 3-1  0-2  1-3       1-5  0-0  2-1  4-1  5-1  2-0 
  Rayo Cantabria 0-2  5-1  3-4  0-0       3-0  2-0  2-0  5-1  3-0 
         Calzada 0-0  0-3  2-2  1-2  2-2       2-0  7-3  1-0  0-1 
Gim. Torrelavega 0-2  2-1  3-1  2-0  5-1  0-2       3-1  0-0  1-1 
           Turón 0-1  1-3  3-3  2-0  4-1  2-2  1-2       2-1  4-0 
        Titánico 1-3  1-1  4-5  4-0  2-2  1-1  3-1  1-2       4-2 
        Juvencia 0-2  1-6  1-1  1-2  3-0  2-2  3-1  0-1  2-1      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Langreano        18   29  14  1  3   43  14   9   16   8  0  1   26   9   9   13   6  1  2   17   5
 2 Avilés           18   28  13  2  3   45  16   9   18   9  0  0   27   4   9   10   4  2  3   18  12
 3 Entrego          18   19   7  5  6   39  44   9   10   4  2  3   16  19   9    9   3  3  3   23  25
 4 Santoña          18   18   8  2  8   26  32   9   11   5  1  3   18  14   9    7   3  1  5    8  18
 5 Rayo Cantabria   18   17   7  3  8   38  34   9   13   6  1  2   23   8   9    4   1  2  6   15  26
 6 Calzada          18   15   4  7  7   25  31   9    9   3  3  3   15  13   9    6   1  4  4   10  18
 7 Gim. Torrelavega 18   14   6  2 10   22  31   9   12   5  2  2   16   9   9    2   1  0  8    6  22
 8 Turón            18   14   6  2 10   28  39   9   10   4  2  3   19  13   9    4   2  0  7    9  26
 9 Titánico         18   14   5  4  9   29  36   9    9   3  3  3   21  17   9    5   2  1  6    8  19
10 Juvencia         18   12   4  4 10   21  39   9    8   3  2  4   13  16   9    4   1  2  6    8  23
Campeón: Langreano
Fase Final: Langreano y Avilés
Tercera División Grupo III
Tabla Resul.  Burg Cult Guec Eran Aren Basc Port Valm Padu Bego Vill Berm
              os   . Du ho   dio  as G onia ugal ased ra   ña   osa  eo  
                   rang           .         ete  a                       
                   o                                                     
       Burgos      5-0  3-0  2-0  3-0  5-1  3-1  4-0  3-0  3-2  4-0 10-2 
Cult. Durango 1-3       1-1  1-1  2-2  2-0  1-1  3-0  0-1  1-2  3-0  3-0 
       Guecho 0-0  2-3       2-2  0-0  0-0  2-0  3-0  2-0  2-2  3-2  3-1 
      Erandio 4-2  0-1  0-1       0-0  2-2  2-0  3-1  4-1  2-1  2-1  1-2 
    Arenas G. 2-1  3-0  0-0  2-3       1-0  1-2  6-0  4-2  1-1  4-1  2-0 
     Basconia 1-3  1-1  2-2  1-2  2-2       4-3  2-3  6-2  5-2  3-2  2-0 
  Portugalete 1-1  0-3  4-3  2-1  0-1  1-2       1-1  0-0  4-2  1-1  4-2 
    Valmaseda 1-3  1-3  5-3  1-0  1-2  3-0  2-2       2-0  3-2  1-0  3-1 
       Padura 1-2  1-1  1-1  3-1  2-0  2-2  1-1  2-0       2-0  1-1  2-2 
       Begoña 1-1  0-2  1-3  1-2  1-0  0-0  1-4  1-0  2-2       2-5  5-0 
      Villosa 2-1  1-3  0-0  1-2  1-5  0-4  5-1  2-1  2-0  0-3       3-3 
       Bermeo 1-2  1-2  0-2  3-5  2-0  3-6  2-2  2-6  3-1  2-2  3-0      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Burgos        22   35  16  3  3   64  21  11   22  11  0  0   45   6  11   13   5  3  3   19  15
 2 Cult. Durango 22   28  11  6  5   37  26  11   12   4  4  3   18  11  11   16   7  2  2   19  15
 3 Guecho        22   26   8 10  4   35  27  11   15   5  5  1   19  10  11   11   3  5  3   16  17
 4 Erandio       22   26  11  4  7   39  31  11   14   6  2  3   20  12  11   12   5  2  4   19  19
 5 Arenas G.     22   26  10  6  6   38  24  11   16   7  2  2   26  10  11   10   3  4  4   12  14
 6 Basconia      22   23   8  7  7   46  41  11   13   5  3  3   29  22  11   10   3  4  4   17  19
 7 Portugalete   22   20   6  8  8   35  41  11   12   4  4  3   18  17  11    8   2  4  5   17  24
 8 Valmaseda     22   20   9  2 11   35  45  11   15   7  1  3   23  16  11    5   2  1  8   12  29
 9 Padura        22   18   5  8  9   27  39  11   14   4  6  1   18  11  11    4   1  2  8    9  28
10 Begoña        22   16   5  6 11   34  44  11    9   3  3  5   15  19  11    7   2  3  6   19  25
11 Villosa       22   14   5  4 13   30  50  11   10   4  2  5   17  23  11    4   1  2  8   13  27
12 Bermeo        22   12   4  4 14   35  66  11    8   3  2  6   22  28  11    4   1  2  8   13  38
Campeón: Burgos
Fase Final: Burgos y Cult. Durango
Tercera División Grupo IV
Tabla Resul. Elgó Vill Mond Tude Cala Tour Ober Peña Azko Izar Mira Recr
             ibar afra ragó lano horr ing  ena   Spo yen  ra   ndés eaci
                  nca  n         a              rt                  ón  
    Elgóibar      3-0  4-1  1-1  6-1  4-0  1-1  4-1  3-3  4-0  3-0  6-1 
 Villafranca 3-0       1-1  5-0  5-0  2-1  4-3  1-0  2-0  2-1  6-0  6-0 
   Mondragón 4-1  3-3       4-0  3-0  2-0  2-1  2-0  5-1  1-0  3-1  4-0 
    Tudelano 0-1  3-0  3-2       3-4  2-1  4-1  1-1  5-0  5-1  1-0  4-0 
   Calahorra 0-1  3-1  1-0  1-1       3-1  4-1  1-0  2-0  3-0  1-0  2-1 
     Touring 3-5  1-1  3-2  2-2  5-1       3-2  0-0  5-0  0-0  4-0  4-0 
     Oberena 2-1  4-1  4-0  3-3  2-1  1-2       0-1  1-0  4-3  2-1  2-2 
  Peña Sport 1-4  1-0  1-0  0-0  1-0  1-0  0-2       3-0  4-0  1-2  4-1 
     Azkoyen 2-1  2-1  4-4  0-0  3-3  2-3  4-1  1-1       0-0  2-2  4-3 
      Izarra 2-5  1-4  2-2  0-0  3-3  1-0  1-1  1-0  1-1       3-1  2-1 
    Mirandés 1-2  1-2  2-1  2-0  3-0  1-1  1-1  2-0  2-3  1-1       3-0 
  Recreación 1-2  4-1  2-3  0-1  1-3  2-2  3-0  5-0  1-1  3-3  4-1      
Clasificación
                       T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Elgóibar    22   33  15  3  4   62  28  11   19   8  3  0   39   9  11   14   7  0  4   23  19
 2 Villafranca 22   27  12  3  7   51  32  11   21  10  1  0   37   6  11    6   2  2  7   14  26
 3 Mondragón   22   26  11  4  7   49  34  11   21  10  1  0   33   7  11    5   1  3  7   16  27
 4 Tudelano    22   26   9  8  5   39  29  11   17   8  1  2   31  11  11    9   1  7  3    8  18
 5 Calahorra   22   25  11  3  8   37  41  11   19   9  1  1   21   6  11    6   2  2  7   16  35
 6 Touring     22   22   8  6  8   41  34  11   16   6  4  1   30  13  11    6   2  2  7   11  21
 7 Oberena     22   21   8  5  9   39  42  11   16   7  2  2   25  15  11    5   1  3  7   14  27
 8 Peña Sport  22   20   8  4 10   21  27  11   15   7  1  3   17   9  11    5   1  3  7    4  18
 9 Azkoyen     22   19   5  9  8   33  49  11   14   4  6  1   24  19  11    5   1  3  7    9  30
10 Izarra      22   17   4  9  9   26  45  11   13   4  5  2   17  18  11    4   0  4  7    9  27
11 Mirandés    22   16   6  4 12   27  41  11   13   5  3  3   19  11  11    3   1  1  9    8  30
12 Recreación  22   12   4  4 14   35  58  11   11   4  3  4   26  17  11    1   0  1 10    9  41
Campeón: Elgóibar
Fase Final: Elgóibar y Villafranca
Tercera División Grupo V
Tabla Resul.   Amis Aren Cala Taus Biné Hues Numa Gall Mont Uteb
               tad  as Z tayu te   far  ca   ncia ur   añan o   
               Zara arag d                             esa      
               g.   .                                           
Amistad Zarag.      2-2  1-1  3-2  2-0  3-1  0-0  2-1  1-0  3-2 
 Arenas Zarag. 1-1       3-0  1-2  2-1  2-0  5-2  4-0  1-0  5-0 
     Calatayud 1-3  2-0       2-1  3-1  3-1  3-0  4-0  1-0  2-0 
        Tauste 1-3  0-0  2-2       4-2  2-1  0-5  2-0  3-2  3-0 
       Binéfar 3-1  2-1  1-2  4-2       0-0  5-1  6-3  4-2  5-1 
        Huesca 1-0  2-2  4-2  3-1  1-3       4-1  3-1  4-0  3-1 
      Numancia 0-3  0-0  2-2  2-3  3-0  3-1       2-0  4-0  5-2 
        Gallur 2-1  2-1  3-1  2-4  1-1  2-0  5-1       4-1  2-0 
   Montañanesa 1-1  1-3  2-0  2-1  2-1  3-2  3-1  2-0       4-1 
         Utebo 2-1  0-1  1-2  1-1  5-1  2-2  1-2  1-0  2-1      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Amistad Zarag. 18   23   9  5  4   31  21   9   15   6  3  0   17   9   9    8   3  2  4   14  12
 2 Arenas Zarag.  18   23   9  5  4   34  17   9   15   7  1  1   24   6   9    8   2  4  3   10  11
 3 Calatayud      18   23  10  3  5   33  25   9   16   8  0  1   21   6   9    7   2  3  4   12  19
 4 Tauste         18   19   8  3  7   34  35   9   12   5  2  2   17  15   9    7   3  1  5   17  20
 5 Binéfar        18   18   8  2  8   40  36   9   15   7  1  1   30  13   9    3   1  1  7   10  23
 6 Huesca         18   17   7  3  8   33  31   9   15   7  1  1   25  11   9    2   0  2  7    8  20
 7 Numancia       18   17   7  3  8   34  37   9   12   5  2  2   21  11   9    5   2  1  6   13  26
 8 Gallur         18   15   7  1 10   28  36   9   15   7  1  1   23  10   9    0   0  0  9    5  26
 9 Montañanesa    18   15   7  1 10   26  34   9   15   7  1  1   20  10   9    0   0  0  9    6  24
10 Utebo          18   10   4  2 12   22  43   9   10   4  2  3   15  11   9    0   0  0  9    7  32
Campeón: Amistad Zarag.
Fase Final: Amistad Zarag. y Arenas Zarag.
Tercera División Grupo VI
Tabla Resul. Manr Gero Euro Arti Bada Monc Sans Vich Mata Puig Júpi Hort
             esa  na   pa   guen lona ada            ró   reig ter  a   
                            se                                          
     Manresa      2-2  1-0  4-2  3-0  1-0  0-0  6-2  5-0  6-0  4-1  1-0 
      Gerona 1-2       2-1  3-1  0-0  4-1  2-2  6-0  5-2  2-0  3-0  2-1 
      Europa 2-0  0-2       3-1  4-0  6-0  4-2  2-1  2-3  4-0  2-2  1-2 
  Artiguense 6-1  5-1  0-2       1-6  4-1  5-0  4-1  2-1  5-3  0-1  4-2 
    Badalona 2-2  2-0  5-4  0-3       3-1  2-0  2-4  3-0  3-0  1-1  3-1 
     Moncada 1-1  2-0  1-0  0-1  1-1       3-1  1-0  3-2  4-2  5-3  4-2 
        Sans 1-1  2-3  2-2  3-0  5-0  3-3       3-1  4-1  0-2  1-1  3-2 
        Vich 3-1  3-3  1-1  3-4  3-2  1-1  5-1       2-0  3-2  2-1  0-1 
      Mataró 2-2  3-1  1-2  2-1  1-1  2-1  0-1  2-1       5-2  3-2  2-1 
    Puigreig 2-1  2-4  1-2  2-1  5-2  4-0  3-3  1-1  4-2       1-1  1-1 
     Júpiter 0-0  0-2  1-2  1-2  2-4  1-0  1-1  1-1  4-3  3-1       1-0 
       Horta 0-5  2-2  1-2  2-3  1-3  1-2  0-2  0-2  2-3  1-2  7-0      
Clasificación
                      T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
               J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Manresa    22   29  11  7  4   49  27  11   20   9  2  0   33   7  11    9   2  5  4   16  20
 2 Gerona     22   29  12  5  5   50  33  11   18   8  2  1   30  10  11   11   4  3  4   20  23
 3 Europa     22   27  12  3  7   48  29  11   15   7  1  3   30  13  11   12   5  2  4   18  16
 4 Artiguense 22   26  13  0  9   55  42  11   16   8  0  3   36  19  11   10   5  0  6   19  23
 5 Badalona   22   25  10  5  7   45  42  11   16   7  2  2   26  16  11    9   3  3  5   19  26
 6 Moncada    22   22   9  4  9   35  43  11   18   8  2  1   25  13  11    4   1  2  8   10  30
 7 Sans       22   22   7  8  7   40  41  11   14   5  4  2   27  16  11    8   2  4  5   13  25
 8 Vich       22   21   8  5  9   40  45  11   15   6  3  2   26  17  11    6   2  2  7   14  28
 9 Mataró     22   20   9  2 11   40  51  11   16   7  2  2   23  15  11    4   2  0  9   17  36
10 Puigreig   22   18   7  4 11   40  54  11   14   5  4  2   26  18  11    4   2  0  9   14  36
11 Júpiter    22   17   5  7 10   28  45  11   11   4  3  4   15  16  11    6   1  4  6   13  29
12 Horta      22    8   3  2 17   30  48  11    3   1  1  9   17  26  11    5   2  1  8   13  22
Campeón: Manresa
Fase Final: Manresa y Gerona
Tercera División Grupo VII
Tabla Resul.   Gran Tort Ampo Gim. Hérc Pueb La C San  Reus San  Pueb Moll
               olle osa  sta   Tar ules lo S ava  Andr      Mart lo N et  
               rs             rago      eco       és        ín   uevo     
                              na                                          
    Granollers      4-2  1-0  0-1  5-2  5-0  4-2  1-0  5-4  2-2  5-0  3-1 
       Tortosa 4-1       2-1  2-5  3-1  1-0  3-1  2-1  6-0  3-2  2-0  4-0 
       Amposta 4-4  1-1       4-1  3-0  5-0  3-0  3-0  7-1  4-3  3-1  2-0 
Gim. Tarragona 2-2  3-2  3-0       2-1  0-1  1-0  1-1  2-0  3-2  5-0  2-1 
      Hércules 5-1  4-1  5-0  3-0       2-1  4-1  4-1  3-3  5-1  4-3  3-2 
   Pueblo Seco 2-1  3-1  1-2  3-2  0-0       3-1  4-2  1-0  2-2  5-1  2-1 
       La Cava 1-1  2-1  5-3  5-0  5-1  6-0       1-2  3-1  2-1  4-0  4-1 
    San Andrés 0-3  2-3  0-1  1-0  2-2  2-1  2-1       0-1  2-1  5-0  5-1 
          Reus 3-3  2-1  1-1  0-0  3-2  3-1  0-2  1-1       2-1  3-1  7-2 
    San Martín 1-2  2-2  1-2  1-0  1-2  1-1  3-2  2-2  4-0       2-2  2-1 
  Pueblo Nuevo 2-2  1-1  3-0  1-1  2-1  3-1  3-1  1-2  2-1  1-3       2-0 
        Mollet 1-0  0-2  1-0  1-2  2-0  0-0  3-2  2-0  3-2  2-3  1-5      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Granollers     22   28  11  6  5   55  39  11   19   9  1  1   35  14  11    9   2  5  4   20  25
 2 Tortosa        22   27  12  3  7   49  36  11   20  10  0  1   32  12  11    7   2  3  6   17  24
 3 Amposta        22   27  12  3  7   49  34  11   20   9  2  0   39  11  11    7   3  1  7   10  23
 4 Gim. Tarragona 22   26  11  4  7   36  31  11   18   8  2  1   24  10  11    8   3  2  6   12  21
 5 Hércules       22   25  11  3  8   54  42  11   21  10  1  0   42  14  11    4   1  2  8   12  28
 6 Pueblo Seco    22   22   9  4  9   32  41  11   18   8  2  1   26  13  11    4   1  2  8    6  28
 7 La Cava        22   21  10  1 11   51  40  11   19   9  1  1   38  11  11    2   1  0 10   13  29
 8 San Andrés     22   20   8  4 10   33  36  11   13   6  1  4   21  14  11    7   2  3  6   12  22
 9 Reus           22   19   7  5 10   38  51  11   16   6  4  1   25  15  11    3   1  1  9   13  36
10 San Martín     22   18   6  6 10   41  44  11   12   4  4  3   20  16  11    6   2  2  7   21  28
11 Pueblo Nuevo   22   18   7  4 11   34  52  11   15   6  3  2   21  13  11    3   1  1  9   13  39
12 Mollet         22   13   6  1 15   26  52  11   13   6  1  4   16  16  11    0   0  0 11   10  36
Campeón: Granollers
Fase Final: Granollers y Tortosa
Tercera División Grupo VIII Mallorca
Tabla Resul. At.  Mall Pobl Mana Espa Sole Cons Bini Sant Porr
             Bale orca ense cor  ña   dad  tanc sale añy  eras
             ares                          ia   m             
At. Baleares      3-2  5-3  4-1  4-3  4-0  5-3  5-1  3-0  4-0 
    Mallorca 2-2       5-2  5-3  4-3  3-0  1-3  4-0  3-2  3-1 
    Poblense 3-5  3-2       2-2  3-0  5-2  2-1  2-0  3-1  2-0 
     Manacor 1-3  1-1  5-3       4-1  2-0  3-0  2-0  3-1  1-0 
      España 1-1  0-1  2-2  2-0       4-0  2-5  3-0  1-0  3-1 
     Soledad 3-2  2-5  2-1  2-2  1-0       1-1  1-1  6-0  2-0 
  Constancia 2-3  0-3  1-4  3-0  2-0  0-2       5-1  1-2  2-1 
   Binisalem 2-2  2-0  1-1  1-1  1-3  5-2  6-3       2-1  4-2 
     Santañy 2-0  2-4  4-2  2-1  1-3  1-0  2-3  1-0       1-0 
    Porreras 5-2  2-2  2-0  2-1  2-3  3-3  5-0  1-1  3-1      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 At. Baleares 18   27  12  3  3   57  34   9   18   9  0  0   37  13   9    9   3  3  3   20  21
 2 Mallorca     18   25  11  3  4   50  31   9   15   7  1  1   30  16   9   10   4  2  3   20  15
 3 Poblense     18   19   8  3  7   43  40   9   15   7  1  1   25  13   9    4   1  2  6   18  27
 4 Manacor      18   18   7  4  7   33  32   9   15   7  1  1   22   9   9    3   0  3  6   11  23
 5 España       18   18   8  2  8   34  32   9   12   5  2  2   18  10   9    6   3  0  6   16  22
 6 Soledad      18   16   6  4  8   29  39   9   13   5  3  1   20  12   9    3   1  1  7    9  27
 7 Constancia   18   15   7  1 10   35  43   9    8   4  0  5   16  16   9    7   3  1  5   19  27
 8 Binisalem    18   15   5  5  8   28  39   9   13   5  3  1   24  15   9    2   0  2  7    4  24
 9 Santañy      18   14   7  0 11   24  38   9   12   6  0  3   16  13   9    2   1  0  8    8  25
10 Porreras     18   13   5  3 10   30  35   9   13   5  3  1   25  13   9    0   0  0  9    5  22
Campeón: At. Baleares
Fase Final: At. Baleares
Final Grupo VIII: Mallorca
El Mallorca, como subcampeón participa en una eliminatoria con el campeón del
subgrupo de Menorca para determinar quién accede a la Fase Final.
Tercera División Grupo VIII Menorca
Tabla Resul. Mahó Meno Alay Ciud Mine
             n    rca  or   adel rva 
                            a        
       Mahón      4-2  2-1  5-1  5-0 
     Menorca 1-2       2-2  5-2  1-0 
      Alayor 2-5  1-1       3-1  3-1 
   Ciudadela 3-1  0-1  2-2       1-0 
     Minerva 1-2  1-2  0-0  3-4      
Clasificación
                     T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
              J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Mahón      8   14   7  0  1   26  11   4    8   4  0  0   16   4   4    6   3  0  1   10   7
 2 Menorca    8   10   4  2  2   15  12   4    5   2  1  1    9   6   4    5   2  1  1    6   6
 3 Alayor     8    8   2  4  2   14  14   4    5   2  1  1    9   8   4    3   0  3  1    5   6
 4 Ciudadela  8    7   3  1  4   14  20   4    5   2  1  1    6   4   4    2   1  0  3    8  16
 5 Minerva    8    1   0  1  7    6  18   4    1   0  1  3    5   8   4    0   0  0  4    1  10
Campeón: Mahón
Fase Final: Mahón
El Mahón, como campeón participa en una eliminatoria con el subcampeón del
subgrpuo de Mallorca, para determinar quién participa en la fase Final.
Tercera División Grupo VIII Eliminatoria final
Final
 8-ENE-1956               15-ENE-1956
    5-1  Mallorca - MAHÓN     1-5  
Desempate:
17-ENE-1956: Mallorca  1 - 2  MAHÓN    (pr.) (En Ciutadella de Menorca (Baleares)) 
Fase Final: Mahón
Tercera División Grupo IX
Tabla Resul.    Leva Alic Gand Alco Acer Burr Alci Onte Alba Peña
                nte  ante ía   yano o    iana ra   nien cete  D. 
                                                   te        Sori
                                                             ano 
        Levante      3-0  1-0  2-0  6-1  1-0  3-0  3-1  1-0  6-0 
       Alicante 1-1       3-0  3-0  3-1  5-0  2-0  4-2  6-1  6-1 
         Gandía 0-2  0-2       1-0  2-2  3-0  5-1  2-0  3-0  4-1 
       Alcoyano 2-2  4-1  1-2       1-0  0-0  2-0  2-2  2-0  4-0 
          Acero 2-1  1-2  2-0  3-2       4-0  1-1  3-0  4-3  2-0 
       Burriana 2-3  0-3  0-2  1-2  1-0       3-1  1-0  4-1  2-1 
         Alcira 3-1  3-1  1-2  2-3  3-1  1-4       1-1  4-2  2-0 
     Onteniente 2-4  2-2  3-1  0-1  0-1  1-1  4-3       4-1  3-0 
       Albacete 2-2  1-0  2-0  2-0  2-1  2-1  1-2  1-3       5-0 
Peña D. Soriano 1-1  2-4  3-0  1-0  2-1  3-3  2-2  3-0  2-1      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Levante         18   28  12  4  2   43  17   9   18   9  0  0   26   2   9   10   3  4  2   17  15
 2 Alicante        18   26  12  2  4   48  22   9   17   8  1  0   33   6   9    9   4  1  4   15  16
 3 Gandía          18   19   9  1  8   27  24   9   13   6  1  2   20   8   9    6   3  0  6    7  16
 4 Alcoyano        18   19   8  3  7   26  22   9   13   5  3  1   18   7   9    6   3  0  6    8  15
 5 Acero           18   18   8  2  8   30  29   9   15   7  1  1   22   9   9    3   1  1  7    8  20
 6 Burriana        18   15   6  3  9   23  33   9   10   5  0  4   14  13   9    5   1  3  5    9  20
 7 Alcira          18   15   6  3  9   30  38   9   11   5  1  3   20  15   9    4   1  2  6   10  23
 8 Onteniente      18   14   5  4  9   28  34   9   10   4  2  3   19  14   9    4   1  2  6    9  20
 9 Albacete        18   13   6  1 11   27  39   9   13   6  1  2   18   9   9    0   0  0  9    9  30
10 Peña D. Soriano 18   13   5  3 10   22  46   9   13   5  3  1   19  12   9    0   0  0  9    3  34
Campeón: Levante
Fase Final: Levante y Alicante
Tercera División Grupo X
Tabla Resul.    Elde Cart Elch Hell Nove Lorc Call Impe Yecl Alma Orih Ciez
                nse  agen e    ín   lda  a    osa  rial ano  nsa  uela a   
                     era                            Mur                    
                                                   cia                     
        Eldense      7-0  6-1  3-0  7-1  5-0  5-1  3-0  3-0 12-0  8-0  5-1 
    Cartagenera 6-3       4-1  2-0  3-2  5-1  5-1  6-3  3-0 10-1  4-1  4-1 
          Elche 2-1  2-5       5-1  2-0  6-0  6-0  3-0  5-0  2-0  4-2  5-1 
         Hellín 2-1  3-2  2-1       0-0  2-0  5-1  7-0  6-1  4-0  4-0  4-1 
        Novelda 3-0  2-5  1-0  1-1       2-1  5-2  2-1  5-1  2-1  5-0  3-1 
          Lorca 1-0  2-1  2-0  3-1  0-1       2-0  2-1  4-0  2-1  3-2  7-1 
        Callosa 1-3  4-0  0-3  2-0  2-2  2-3       4-2  6-1  3-1  3-2  3-1 
Imperial Murcia 1-2  2-0  0-0  2-2  0-2  3-1  1-0       4-1  4-1  1-1  5-1 
        Yeclano 0-4  1-1  1-4  1-6  3-2  2-1  1-0  3-1       5-0  3-0  7-0 
        Almansa 1-3  2-1  1-2  1-3  4-2  3-2  3-3  5-1  2-0       4-1  4-1 
       Orihuela 0-5  1-3  1-5  0-0  1-4  1-1  0-0  4-4  5-1  5-1       2-0 
          Cieza 2-2  1-4  2-5  1-4  4-1  1-2  2-0  1-1  2-2  3-2  5-3      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Eldense         22   33  16  1  5   88  23  11   22  11  0  0   64   4  11   11   5  1  5   24  19
 2 Cartagenera     22   31  15  1  6   74  41  11   22  11  0  0   52  14  11    9   4  1  6   22  27
 3 Elche           22   31  15  1  6   64  30  11   20  10  0  1   42  10  11   11   5  1  5   22  20
 4 Hellín          22   30  13  4  5   57  28  11   21  10  1  0   39   7  11    9   3  3  5   18  21
 5 Novelda         22   27  12  3  7   48  39  11   19   9  1  1   31  13  11    8   3  2  6   17  26
 6 Lorca           22   25  12  1  9   40  40  11   20  10  0  1   28   8  11    5   2  1  8   12  32
 7 Callosa         22   17   7  3 12   38  53  11   15   7  1  3   30  18  11    2   0  2  9    8  35
 8 Imperial Murcia 22   17   6  5 11   37  51  11   15   6  3  2   23  11  11    2   0  2  9   14  40
 9 Yeclano         22   16   7  2 13   34  64  11   15   7  1  3   27  19  11    1   0  1 10    7  45
10 Almansa         22   15   7  1 14   38  71  11   15   7  1  3   30  19  11    0   0  0 11    8  52
11 Orihuela        22   11   3  5 14   32  68  11   10   3  4  4   20  24  11    1   0  1 10   12  44
12 Cieza           22   11   4  3 15   33  75  11   11   4  3  4   24  26  11    0   0  0 11    9  49
Campeón: Eldense
Fase Final: Eldense y Cartagenera
Tercera División Grupo XI
Tabla Resul. Alge Line Peña Puer Utre Cori Recr Port Cons Lora Chic Rond
             cira nse  rroy to   ra   a    . Hu uens tant      lana a   
             s         a                   elva e    ina                
   Algeciras      1-0  7-0  4-0  6-2  4-0  6-0  2-1  7-1  5-0  2-0  6-0 
     Linense 5-0       3-0  3-0  6-2  5-2  4-2  7-1  7-0  6-0  9-1  3-0 
   Peñarroya 3-3  4-3       3-0  4-2  4-0  4-3  6-2  4-4  4-0  4-0  3-1 
      Puerto 1-4  3-2  3-3       5-2  2-1  1-0  0-5  3-2  1-1  4-0  5-1 
      Utrera 3-4  4-0  5-1  4-0       5-1  1-1  1-0  4-1  5-1  5-1  6-2 
       Coria 2-0  0-4  4-1  3-0  3-1       3-0  0-0  2-2  1-0  2-0  1-1 
Recr. Huelva 1-3  3-1  4-0  2-2  1-2  1-2       2-1  3-0  1-2  5-0  5-2 
   Portuense 1-2  3-1  0-0  1-2  0-0  1-0  2-1       4-1  9-0  1-0  3-0 
 Constantina 2-4  0-4  1-0  1-0  3-2  2-3  3-4  3-1       2-1  3-0  2-1 
        Lora 0-3  1-0  1-1  1-2  2-0  1-0  1-3  7-2  1-1       3-0  2-3 
    Chiclana 4-3  2-3  1-0  1-3  3-3  1-1  1-3  2-1  4-1  3-0       3-1 
       Ronda 1-3  1-2  0-1  1-2  4-2  4-2  2-3  0-1  1-2  3-3  2-0      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Algeciras    22   37  18  1  3   79  27  11   22  11  0  0   50   4  11   15   7  1  3   29  23
 2 Linense      22   30  15  0  7   78  30  11   22  11  0  0   58   8  11    8   4  0  7   20  22
 3 Peñarroya    22   25  10  5  7   50  47  11   20   9  2  0   43  18  11    5   1  3  7    7  29
 4 Puerto       22   25  11  3  8   39  45  11   16   7  2  2   28  21  11    9   4  1  6   11  24
 5 Utrera       22   23  10  3  9   61  49  11   19   9  1  1   43  12  11    4   1  2  8   18  37
 6 Coria        22   22   9  4  9   33  39  11   17   7  3  1   21   9  11    5   2  1  8   12  30
 7 Recr. Huelva 22   22  10  2 10   48  43  11   13   6  1  4   28  15  11    9   4  1  6   20  28
 8 Portuense    22   21   9  3 10   40  37  11   16   7  2  2   25   7  11    5   2  1  8   15  30
 9 Constantina  22   19   8  3 11   37  60  11   14   7  0  4   22  20  11    5   1  3  7   15  40
10 Lora         22   16   6  4 12   28  55  11   12   5  2  4   20  15  11    4   1  2  8    8  40
11 Chiclana     22   14   6  2 14   27  59  11   14   6  2  3   25  19  11    0   0  0 11    2  40
12 Ronda        22   10   4  2 16   31  60  11    7   3  1  7   19  21  11    3   1  1  9   12  39
Campeón: Algeciras
Fase Final: Algeciras y Linense
Tercera División Grupo XII
Tabla Resul.  Córd At.  Úbed Pont Ilit Motr Ante Recr Lina Mart At.  Bast
              oba  Alme a    anés urgi il   quer . Gr res  os   Mala etan
                   ría                      ano  anad           gueñ o   
                                                 a              o        
      Córdoba      2-0  1-0  0-0  7-0  2-1  2-0  0-0  5-1  2-0  5-1  6-0 
  At. Almería 4-0       1-0  4-1  6-2  4-1  3-0  6-0  4-1  2-0  3-0  6-0 
        Úbeda 1-0  2-1       3-1  5-0  4-0  2-1  4-1  2-0  6-0  2-0  3-0 
     Pontanés 2-3  2-0  3-2       3-1  4-0  5-0  3-1  2-1  3-0  1-2  5-1 
     Iliturgi 2-3  3-3  2-0  4-2       3-2  6-0  6-1  7-0  2-0  3-1  1-1 
       Motril 0-3  3-2  4-1  1-0  2-1       5-3  4-0  3-1  3-1  1-0  3-1 
  Antequerano 3-1  2-2  3-1  5-1  3-0  3-1       5-1  7-2  6-0  3-2  1-1 
Recr. Granada 0-4  3-2  3-3  1-0  2-0  1-2  2-2       3-0  5-0  2-1  3-1 
      Linares 2-1  1-0  0-1  2-3  1-2  4-2  5-2  2-0       2-1  7-0  6-2 
       Martos 0-1  5-1  5-3  1-0  5-1  1-1  2-1  3-0  1-1       2-2  3-1 
At. Malagueño 0-3  2-4  4-1  0-4  0-1  4-2  3-1  0-1  5-0  3-0       2-0 
    Bastetano 1-2  1-2  2-2  2-4  1-1  3-1  0-3  2-3  2-5  1-2  5-2      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Córdoba       22   34  16  2  4   53  18  11   20   9  2  0   32   3  11   14   7  0  4   21  15
 2 At. Almería   22   28  13  2  7   60  31  11   22  11  0  0   43   5  11    6   2  2  7   17  26
 3 Úbeda         22   26  12  2  8   48  32  11   22  11  0  0   34   4  11    4   1  2  8   14  28
 4 Pontanés      22   25  12  1  9   49  34  11   18   9  0  2   33  11  11    7   3  1  7   16  23
 5 Iliturgi      22   23  10  3  9   48  48  11   18   8  2  1   39  13  11    5   2  1  8    9  35
 6 Motril        22   23  11  1 10   42  46  11   20  10  0  1   29  13  11    3   1  1  9   13  33
 7 Antequerano   22   23  10  3  9   54  47  11   20   9  2  0   41  12  11    3   1  1  9   13  35
 8 Recr. Granada 22   21   9  3 10   33  50  11   16   7  2  2   25  15  11    5   2  1  8    8  35
 9 Linares       22   19   9  1 12   44  55  11   16   8  0  3   32  14  11    3   1  1  9   12  41
10 Martos        22   19   8  3 11   32  47  11   17   7  3  1   28  12  11    2   1  0 10    4  35
11 At. Malagueño 22   15   7  1 14   34  51  11   12   6  0  5   23  17  11    3   1  1  9   11  34
12 Bastetano     22    8   2  4 16   28  66  11    6   2  2  7   20  27  11    2   0  2  9    8  39
Campeón: Córdoba
Fase Final: Córdoba y At. Almería
Tercera División Grupo XIII
Tabla Resul.    Ceut Meli Espa Lara Áfri Unió Vill Pesc Alcá Alca
                a    lla  ñol  che  ca C n Ta a Na ador zar  zaba
                          Tetu      eutí nger dor  es            
                          án             ina                     
          Ceuta      7-1  4-1  4-2  5-0  2-1  3-0  4-3  3-1  8-0 
        Melilla 1-1       5-0  3-1  2-1  4-1  4-1  3-0 10-0  5-0 
 Español Tetuán 1-0  2-1       2-2  3-0  3-2  7-1  6-0  6-1  3-2 
        Larache 1-0  2-1  4-2       4-1  1-2  3-2  4-3  3-0  3-0 
   África Ceutí 0-2  0-1  4-1  3-1       3-2  3-0  6-1  4-1  5-1 
Unión Tangerina 1-1  1-3  1-0  1-3  4-1       2-0  5-1  4-0  1-1 
    Villa Nador 1-2  0-6  1-1  3-0  1-2  4-1       3-0  2-2  8-0 
     Pescadores 1-5  1-3  1-1  5-1  1-1  1-0  2-1        -NP 2-0 
        Alcázar 0-3  1-0  1-2  2-0  2-0  1-1 NP-   1-2       1-0 
       Alcazaba 1-2  0-3  1-3  0-1  4-3  2-2  0-1  6-1  0-1      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Ceuta           18   30  14  2  2   56  16   9   18   9  0  0   40   9   9   12   5  2  2   16   7
 2 Melilla         18   27  13  1  4   56  19   9   17   8  1  0   37   5   9   10   5  0  4   19  14
 3 Español Tetuán  18   23  10  3  5   44  31   9   17   8  1  0   33   9   9    6   2  2  5   11  22
 4 Larache         18   21  10  1  7   36  34   9   16   8  0  1   25  11   9    5   2  1  6   11  23
 5 África Ceutí    18   17   8  1  9   37  36   9   14   7  0  2   28  10   9    3   1  1  7    9  26
 6 Unión Tangerina 18   16   6  4  8   32  31   9   12   5  2  2   20  10   9    4   1  2  6   12  21
 7 Villa Nador     18   14   6  2 10   29  38   9   10   4  2  3   23  14   9    4   2  0  7    6  24
 8 Pescadores      18   14   6  2 10   25  50   9   12   5  2  2   14  12   9    2   1  0  8   11  38
 9 Alcázar         18    8   5  2 11   15  40   9    9   4  1  4    9   8   9    3   1  1  7    6  32
10 Alcazaba        18    6   2  2 14   18  53   9    5   2  1  6   14  17   9    1   0  1  8    4  36
Campeón: Ceuta
Fase Final: Ceuta y Melilla
El Alcázar figura con cuatro puntos de sanción por no presentarse a jugar los
partidos Pescadores - Alcázar y Alcázar - Villa Nador.
Tercera División Grupo XIV
Tabla Resul. Don  Cace Emer Calv Manc Plas Meta Vill Azua Mont
             Beni reño iten o So hego enci lúrg anov ga   ijo 
             to        se   telo      a    ica  ense          
  Don Benito      2-0  3-2  5-1  6-3  3-1  1-0  7-0  8-0  6-1 
    Cacereño 2-1       5-0  1-0  5-1  6-3  4-2  8-2  5-0   -NP
  Emeritense 3-1  2-1       2-1  2-0  2-1  4-1  9-0  3-0  3-0 
Calvo Sotelo 4-1  2-1  4-0       1-0  7-1  3-1  3-1  4-0  8-0 
    Manchego 0-2  4-2  3-1  2-0       3-0  3-1  5-0  6-0  4-0 
   Plasencia 2-1  0-1  0-0  3-3  2-1       3-0  2-0  1-0  9-0 
 Metalúrgica 1-1  2-0  2-1  0-2  1-2  1-1       3-0  3-2  5-3 
Villanovense 0-1  0-2  2-3  3-2  1-3  4-0  3-3       7-2  3-1 
      Azuaga 2-2  0-3  1-2  2-1  1-0  3-2  2-1  1-1       2-0 
     Montijo 1-2  1-4  1-6  2-4  1-2  0-2  2-6  0-5  2-0      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Don Benito   18   26  12  2  4   53  23   9   18   9  0  0   41   8   9    8   3  2  4   12  15
 2 Cacereño     18   26  13  0  5   50  22   9   18   9  0  0   36   9   9    8   4  0  5   14  13
 3 Emeritense   18   25  12  1  5   45  26   9   18   9  0  0   30   5   9    7   3  1  5   15  21
 4 Calvo Sotelo 18   23  11  1  6   50  25   9   18   9  0  0   36   5   9    5   2  1  6   14  20
 5 Manchego     18   22  11  0  7   42  26   9   16   8  0  1   30   6   9    6   3  0  6   12  20
 6 Plasencia    18   17   7  3  8   33  35   9   14   6  2  1   22   6   9    3   1  1  7   11  29
 7 Metalúrgica  18   15   6  3  9   33  37   9   12   5  2  2   18  12   9    3   1  1  7   15  25
 8 Villanovense 18   12   5  2 11   32  55   9    9   4  1  4   23  17   9    3   1  1  7    9  38
 9 Azuaga       18   12   5  2 11   18  51   9   12   5  2  2   14  12   9    0   0  0  9    4  39
10 Montijo      18    0   1  0 17   15  71   9    2   1  0  8   10  31   9    0   0  0  9    5  40
Campeón: Don Benito
Fase Final: Don Benito y Cacereño
El Montijo figura con dos puntos de sanción por no comparecer a su partido en
campo del Cacereño.
Tercera División Grupo XV
Tabla Resul.    Sala At.  Júpi At.  Euro Ponf Gim. Cast Béja Ávil
                manc Pale ter  Zamo pa D erra  Seg illa r In a   
                a    ncia Leon ra   elic dina ovia      d.       
                          és        ias       na                 
      Salamanca      5-2  3-2  1-0  4-0  6-1  3-0  4-1  7-0  3-0 
   At. Palencia 0-2       5-0  3-1  1-0  4-0  5-1  6-1  6-0  2-0 
 Júpiter Leonés 3-2  6-1       3-1  2-1  4-2  6-2  4-0  5-2  4-0 
     At. Zamora 3-2  0-1  1-0       2-1  1-1  4-0  5-0  7-1  2-0 
Europa Delicias 1-2  4-1  4-2  1-1       3-1  7-1  3-1  7-0  4-0 
   Ponferradina 2-1  1-1  3-0  0-0  2-0       2-1  2-0  5-0  7-2 
 Gim. Segoviana 1-4  2-2  2-1  2-0  1-2  4-1       3-2  4-1  6-1 
       Castilla 0-1  2-4  1-3  1-1  4-1  3-2  2-2       2-1  2-1 
     Béjar Ind. 3-2  2-2  2-0  3-1  2-3  3-2  1-1  1-2       5-2 
          Ávila 2-3  1-2  2-2  0-2  2-1  1-1  3-0  4-2  3-0      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Salamanca       18   28  14  0  4   55  21   9   18   9  0  0   36   6   9   10   5  0  4   19  15
 2 At. Palencia    18   25  11  3  4   48  28   9   16   8  0  1   32   5   9    9   3  3  3   16  23
 3 Júpiter Leonés  18   21  10  1  7   47  34   9   18   9  0  0   37  11   9    3   1  1  7   10  23
 4 At. Zamora      18   20   8  4  6   32  20   9   15   7  1  1   25   6   9    5   1  3  5    7  14
 5 Europa Delicias 18   19   9  1  8   43  29   9   15   7  1  1   34   9   9    4   2  0  7    9  20
 6 Ponferradina    18   18   7  4  7   35  34   9   16   7  2  0   24   5   9    2   0  2  7   11  29
 7 Gim. Segoviana  18   15   6  3  9   33  47   9   13   6  1  2   25  14   9    2   0  2  7    8  33
 8 Castilla        18   12   5  2 11   26  48   9   10   4  2  3   17  16   9    2   1  0  8    9  32
 9 Béjar Ind.      18   12   5  2 11   27  61   9   12   5  2  2   22  15   9    0   0  0  9    5  46
10 Ávila           18   10   4  2 12   24  48   9   10   4  2  3   18  13   9    0   0  0  9    6  35
Campeón: Salamanca
Fase Final: Salamanca y At. Palencia
Tercera División Grupo XVI
Tabla Resul.   Rayo Aran Tole Lega Cara Guad Parq Cuat Giro Conq
                Val juez do   nés  banc alaj ue M ro C d    uens
               leca                hel  ara  óvil amin      e   
               no                                 os            
Rayo Vallecano      2-2  2-0  2-1  6-2  4-1  2-1  2-1  3-0  3-0 
      Aranjuez 2-1       6-3  3-0  1-0  2-0  2-0  6-2  4-0  5-1 
        Toledo 3-0  4-0       2-0  4-2  3-0  2-1  4-4  2-1  5-2 
       Leganés 2-2  3-3  3-2       4-2  2-0  2-0  3-1  0-0  2-2 
   Carabanchel 2-3  2-2  3-2  1-1       4-1  3-2  7-1  2-0  1-0 
   Guadalajara 4-3  1-3  1-1  1-1  3-1       1-0  3-1  2-0  1-0 
  Parque Móvil 1-4  2-0  1-2  3-4  4-0  4-3       2-2  7-1  1-0 
Cuatro Caminos 1-5  1-3  1-3  0-0  3-6  8-2  5-2       3-1  7-1 
         Girod 1-3  3-0  2-1  0-0  2-0  3-1  0-1  1-2       7-0 
     Conquense 0-3  0-1  3-1  5-1  1-1  0-5  0-2  2-2  1-0      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Rayo Vallecano 18   28  13  2  3   50  24   9   17   8  1  0   26   8   9   11   5  1  3   24  16
 2 Aranjuez       18   27  12  3  3   45  25   9   18   9  0  0   31   7   9    9   3  3  3   14  18
 3 Toledo         18   22  10  2  6   44  32   9   17   8  1  0   29  10   9    5   2  1  6   15  22
 4 Leganés        18   20   6  8  4   29  29   9   14   5  4  0   21  12   9    6   1  4  4    8  17
 5 Carabanchel    18   17   7  3  8   39  40   9   14   6  2  1   25  12   9    3   1  1  7   14  28
 6 Guadalajara    18   16   7  2  9   30  40   9   14   6  2  1   17  10   9    2   1  0  8   13  30
 7 Parque Móvil   18   15   7  1 10   34  33   9   11   5  1  3   25  16   9    4   2  0  7    9  17
 8 Cuatro Caminos 18   14   5  4  9   45  53   9    9   4  1  4   29  23   9    5   1  3  5   16  30
 9 Girod          18   12   5  2 11   22  32   9   11   5  1  3   19   8   9    1   0  1  8    3  24
10 Conquense      18    9   3  3 12   18  48   9    8   3  2  4   12  16   9    1   0  1  8    6  32
Campeón: Rayo Vallecano
Fase Final: Rayo Vallecano y Aranjuez
Tercera División Final Grupo I
Tabla Resul.  Burg Avil Oren Sala At.  Lang Cult Turi
              os   és   se   manc Pale rean . Du sta 
                             a    ncia o    rang     
                                            o        
       Burgos      2-1  2-0  1-0  6-1  3-1  6-3  3-1 
       Avilés 1-0       0-0  6-1  5-2  3-0  3-1  5-1 
       Orense 0-0  1-1       1-0  4-1  3-1  3-0  3-0 
    Salamanca 1-0  3-0  3-2       1-0  1-0  5-0  0-0 
 At. Palencia 1-1  2-0  1-2  1-0       1-0  2-1  2-1 
    Langreano 2-2  0-1  3-0  1-1  2-1       1-1  1-1 
Cult. Durango 3-5  2-3  0-1  1-3  2-0  0-2       2-1 
      Turista 0-1  1-5  0-3  0-1  3-1  2-0  1-2      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Burgos        14   21   9  3  2   32  15   7   14   7  0  0   23   7   7    7   2  3  2    9   8
 2 Avilés        14   20   9  2  3   34  16   7   13   6  1  0   23   5   7    7   3  1  3   11  11
 3 Orense        14   19   8  3  3   23  12   7   12   5  2  0   15   3   7    7   3  1  3    8   9
 4 Salamanca     14   18   8  2  4   20  13   7   13   6  1  0   14   2   7    5   2  1  4    6  11
 5 At. Palencia  14   11   5  1  8   16  28   7   11   5  1  1   10   5   7    0   0  0  7    6  23
 6 Langreano     14   10   3  4  7   14  20   7    8   2  4  1   10   7   7    2   1  0  6    4  13
 7 Cult. Durango 14    7   3  1 10   18  36   7    4   2  0  5   10  15   7    3   1  1  5    8  21
 8 Turista       14    6   2  2 10   12  29   7    4   2  0  5    7  13   7    2   0  2  5    5  16
Ascenso a Segunda: Burgos
Promoción de Ascenso de Tercera: Avilés
Promoción de Ascenso a Segunda: Orense
Tercera División Final Grupo II
Tabla Resul.   Gero Rayo Manr Aren Elgó Vill Aran Amis
               na    Val esa  as Z ibar afra juez tad 
                    leca      arag      nca       Zara
                    no        .                   g.  
        Gerona      4-2  0-0  1-1  2-0  5-0  4-2  6-0 
Rayo Vallecano 4-2       4-2  1-0  3-1  4-1  3-1  6-1 
       Manresa 1-2  1-1       4-1  3-0  3-2  6-0  3-1 
 Arenas Zarag. 1-3  2-1  1-3       5-0  3-3  5-0  5-0 
      Elgóibar 4-3  1-0  3-1  3-0       0-0  4-3  3-0 
   Villafranca 1-3  2-1  5-3  1-2  3-1       4-2  2-0 
      Aranjuez 1-4  2-4  2-2  6-2  2-2  6-1       3-0 
Amistad Zarag. 2-3  0-1  0-2  0-1  4-0  3-2  2-2      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Gerona         14   22  10  2  2   42  19   7   12   5  2  0   22   5   7   10   5  0  2   20  14
 2 Rayo Vallecano 14   19   9  1  4   35  20   7   14   7  0  0   25   8   7    5   2  1  4   10  12
 3 Manresa        14   17   7  3  4   34  22   7   11   5  1  1   21   7   7    6   2  2  3   13  15
 4 Arenas Zarag.  14   14   6  2  6   29  26   7    9   4  1  2   22  10   7    5   2  1  4    7  16
 5 Elgóibar       14   14   6  2  6   22  29   7   13   6  1  0   18   7   7    1   0  1  6    4  22
 6 Villafranca    14   12   5  2  7   27  36   7   10   5  0  2   18  12   7    2   0  2  5    9  24
 7 Aranjuez       14    9   3  3  8   32  43   7    8   3  2  2   22  15   7    1   0  1  6   10  28
 8 Amistad Zarag. 14    5   2  1 11   13  39   7    5   2  1  4   11  11   7    0   0  0  7    2  28
Ascenso a Segunda: Gerona
Promoción de Ascenso de Tercera: Rayo Vallecano
Promoción de Ascenso a Segunda: Manresa
Tercera División Final Grupo III
Tabla Resul. Leva Alic Elde At.  Cart Mahó Tort Gran
             nte  ante nse  Bale agen n    osa  olle
                            ares era            rs  
     Levante      2-0  4-0  5-1  2-1  5-0  4-1  5-0 
    Alicante 1-0       3-1  1-0  0-0  2-0  4-1  3-0 
     Eldense 3-2  0-0       4-0  7-1  3-1  1-0  5-1 
At. Baleares 2-0  2-3  2-0       4-1  3-1  4-2  4-1 
 Cartagenera 4-2  3-0  1-0  1-0       2-2  3-1  3-1 
       Mahón 1-2  2-0  0-2  5-2  6-2       2-0  1-4 
     Tortosa 0-1  1-2  2-2  7-0  6-1  1-0       3-0 
  Granollers 2-3  1-3  1-1  0-1  3-1  2-4  4-1      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Levante      14   20  10  0  4   37  16   7   14   7  0  0   27   3   7    6   3  0  4   10  13
 2 Alicante     14   20   9  2  3   22  13   7   13   6  1  0   14   2   7    7   3  1  3    8  11
 3 Eldense      14   17   7  3  4   29  18   7   13   6  1  0   23   5   7    4   1  2  4    6  13
 4 At. Baleares 14   14   7  0  7   25  31   7   12   6  0  1   21   8   7    2   1  0  6    4  23
 5 Cartagenera  14   14   6  2  6   24  34   7   13   6  1  0   17   6   7    1   0  1  6    7  28
 6 Mahón        14   11   5  1  8   25  30   7    8   4  0  3   17  12   7    3   1  1  5    8  18
 7 Tortosa      14    9   4  1  9   26  28   7    9   4  1  2   20   6   7    0   0  0  7    6  22
 8 Granollers   14    7   3  1 10   20  38   7    5   2  1  4   13  14   7    2   1  0  6    7  24
Ascenso a Segunda: Levante
Promoción de Ascenso de Tercera: Alicante
Promoción de Ascenso a Segunda: Eldense
Tercera División Final Grupo IV
Tabla Resul. Córd Line Alge At.  Ceut Meli Cace Don 
             oba  nse  cira Alme a    lla  reño Beni
                       s    ría                 to  
     Córdoba      4-1  6-1  3-0  4-0  7-1  4-0  2-0 
     Linense 1-0       3-1  3-1  7-2  2-0  3-2  6-0 
   Algeciras 2-1  2-1       5-1  3-1  5-1  6-0  4-0 
 At. Almería 2-0  2-0  3-2       2-1  7-0  2-1  2-1 
       Ceuta 2-2  4-0  3-0  1-0       6-1  8-0  5-0 
     Melilla 1-0  2-0  3-2  0-1  3-0       2-0  4-3 
    Cacereño 0-4  3-3  0-1  5-3  3-2  5-0       3-0 
  Don Benito 0-5  0-2  2-1  4-2  3-3  1-1  4-1      
Clasificación
                       T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Córdoba     14   19   9  1  4   42  11   7   14   7  0  0   30   3   7    5   2  1  4   12   8
 2 Linense     14   17   8  1  5   32  23   7   14   7  0  0   25   6   7    3   1  1  5    7  17
 3 Algeciras   14   16   8  0  6   35  25   7   14   7  0  0   27   5   7    2   1  0  6    8  20
 4 At. Almería 14   16   8  0  6   28  26   7   14   7  0  0   20   5   7    2   1  0  6    8  21
 5 Ceuta       14   14   6  2  6   38  28   7   13   6  1  0   29   3   7    1   0  1  6    9  25
 6 Melilla     14   13   6  1  7   19  39   7   12   6  0  1   15   6   7    1   0  1  6    4  33
 7 Cacereño    14    9   4  1  9   23  42   7    9   4  1  2   19  13   7    0   0  0  7    4  29
 8 Don Benito  14    8   3  2  9   18  41   7    8   3  2  2   14  15   7    0   0  0  7    4  26
Ascenso a Segunda: Córdoba
Promoción de Ascenso de Tercera: Linense
Promoción de Ascenso a Segunda: Algeciras
Permanencia en Tercera Grupo I
Tabla Resul.   Lemo Gran Arse Fabr Órde Lugo Juve Brig Pont Puen
               s     Peñ nal  il   nes       nil  anti eved tear
                    a    Ferr                     um   ra   eas 
                         ol                                     
         Lemos      4-1  0-1  3-0  6-2  6-0  2-1  2-0  2-1  3-1 
     Gran Peña 2-0       2-0  2-2  3-2  3-0  7-1  1-1  3-0  2-1 
Arsenal Ferrol 3-0  3-0       4-2  2-2  4-0  4-1  1-1  6-0  4-0 
        Fabril 1-2  3-4  2-0       2-1  7-3  1-0  1-0  5-1  1-3 
       Órdenes 2-2  4-2  2-2  2-1       1-0  1-1  3-1  3-3  4-2 
          Lugo 2-1  1-0  2-1  1-2  4-0       2-1  2-0  0-0  4-2 
       Juvenil 1-2  3-2  3-2  0-1  2-1  3-0       5-0  2-1  2-2 
    Brigantium 1-1  2-3  2-1  1-2  3-1  1-1  2-0       4-1  1-2 
    Pontevedra 4-1  3-4  3-0  3-2  1-2  2-0  4-2  0-1       2-1 
   Puenteareas 0-0  2-0  0-2  3-1  3-1  2-1  0-2  2-5  0-0      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Lemos          18   23  10  3  5   37  23   9   16   8  0  1   28   7   9    7   2  3  4    9  16
 2 Gran Peña      18   22  10  2  6   41  32   9   16   7  2  0   25   7   9    6   3  0  6   16  25
 3 Arsenal Ferrol 18   21   9  3  6   40  22   9   16   7  2  0   31   6   9    5   2  1  6    9  16
 4 Fabril         18   19   9  1  8   36  33   9   12   6  0  3   23  14   9    7   3  1  5   13  19
 5 Órdenes        18   17   6  5  7   34  40   9   14   5  4  0   22  14   9    3   1  1  7   12  26
 6 Lugo           18   16   7  2  9   23  36   9   15   7  1  1   18   7   9    1   0  1  8    5  29
 7 Juvenil        18   16   7  2  9   30  34   9   13   6  1  2   21  11   9    3   1  1  7    9  23
 8 Brigantium     18   16   6  4  8   26  29   9   10   4  2  3   17  12   9    6   2  2  5    9  17
 9 Pontevedra     18   15   6  3  9   29  38   9   12   6  0  3   22  13   9    3   0  3  6    7  25
10 Puenteareas    18   15   6  3  9   26  35   9   10   4  2  3   12  12   9    5   2  1  6   14  23
Promoción de Tercera: Lemos
Permanencia en Tercera: Arsenal Ferrol, Fabril, Juvenil, Brigantium, Pontevedra, Lugo y Puenteareas
Ascenso de Regional: Órdenes y Gran Peña
Permanencia en Tercera Grupo II
Tabla Resul.     Gim. Mari Sant Entr Calz Rayo Juve Turó Titá Lare
                  Tor no   oña  ego  ada   Can ncia n    nico do  
                 rela                     tabr                    
                 vega                     ia                      
Gim. Torrelavega      3-1  3-0  3-1  7-0  1-0  2-0  0-0  3-0  4-0 
          Marino 1-0       2-0  3-3  0-0  1-0  0-0  2-1  4-2  5-1 
         Santoña 1-0  1-1       2-0  1-1  2-1  3-1  4-1  3-1  5-0 
         Entrego 0-1  1-0  2-2       3-0  3-0  1-0  2-0  3-2  3-1 
         Calzada 2-0  2-2  2-2  3-1       4-4  2-0  2-2  5-1  1-1 
  Rayo Cantabria 1-3  0-1  1-0  4-1  1-0       2-1  3-0  2-1  3-2 
        Juvencia 2-0  0-0  2-1  1-2  2-2  2-1       2-1  2-0  5-4 
           Turón 3-1  3-1  0-2  2-0  5-0  3-1  4-4       4-2  2-2 
        Titánico 0-1  0-1  4-1  1-1  4-2  3-1  4-1  6-1       4-0 
          Laredo 1-3  5-4  1-2  2-3  0-2  1-2  6-0  3-1  2-2      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Gim. Torrelavega 18   25  12  1  5   35  13   9   17   8  1  0   26   2   9    8   4  0  5    9  11
 2 Marino           18   22   8  6  4   29  22   9   15   6  3  0   18   7   9    7   2  3  4   11  15
 3 Santoña          18   22   9  4  5   32  23   9   16   7  2  0   22   6   9    6   2  2  5   10  17
 4 Entrego          18   21   9  3  6   30  27   9   15   7  1  1   18   6   9    6   2  2  5   12  21
 5 Calzada          18   18   5  8  5   30  36   9   13   4  5  0   23  13   9    5   1  3  5    7  23
 6 Rayo Cantabria   18   17   8  1  9   27  29   9   14   7  0  2   17   9   9    3   1  1  7   10  20
 7 Juvencia         18   16   6  4  8   25  35   9   14   6  2  1   18  11   9    2   0  2  7    7  24
 8 Turón            18   16   6  4  8   33  37   9   14   6  2  1   26  13   9    2   0  2  7    7  24
 9 Titánico         18   14   6  2 10   37  37   9   13   6  1  2   26   9   9    1   0  1  8   11  28
10 Laredo           18    9   3  3 12   32  51   9    7   3  1  5   21  19   9    2   0  2  7   11  32
Promoción de Tercera: Gim. Torrelavega
Permanencia en Tercera: Santoña, Entrego, Turón, Juvencia, Rayo Cantabria, Calzada y Titánico
Ascenso de Regional: Marino y Laredo
Permanencia en Tercera Grupo III
Tabla Resul. Aren Guec Basc Bego Eran Berm Port Vill Padu Deus Valm Urit
             as G ho   onia ña   dio  eo   ugal osa  ra   to   ased arra
             .                             ete                 a        
   Arenas G.      1-2  2-0  4-0  3-1  2-0  0-0  3-1  2-1  1-1  3-1  2-0 
      Guecho 0-0       1-1  2-0  3-0  1-1  1-2  0-0  2-0  2-0  0-0  5-0 
    Basconia 3-1  0-0       2-2  1-1  3-3  1-0  7-1  1-0  2-1  6-2  6-2 
      Begoña 0-1  3-2  2-0       2-0  3-0  2-1  1-0  4-1  3-1  1-1  3-0 
     Erandio 1-1  1-0  1-0  0-4       2-0  1-1  4-2  3-0  1-2  4-1  2-0 
      Bermeo 3-4  0-4  1-0  3-2  1-2       4-2  2-0  4-1  1-0  5-3  3-2 
 Portugalete 3-1  1-0  1-1  4-0  2-0  1-1       2-2  3-4  2-1  2-2  7-0 
     Villosa 2-1  0-0  1-1  1-1  2-0  0-1  4-2       4-1  3-2  2-1  1-0 
      Padura 2-1  0-1  1-0  1-0  0-2  3-1  1-1  1-0       2-0  0-1   -NP
      Deusto 0-2  1-0  0-2  3-1  2-2  3-0  1-0  5-0  2-0       0-1  3-2 
   Valmaseda 2-3  0-2  0-2  5-2  1-1  1-1  0-0  1-1  1-2  3-2       1-0 
    Uritarra 0-1  1-2  1-4  3-4  2-2  2-2  1-1  0-0  0-2  2-4  2-3      
Clasificación
                       T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Arenas G.   22   30  13  4  5   39  23  11   18   8  2  1   23   7  11   12   5  2  4   16  16
 2 Guecho      22   27  10  7  5   30  12  11   15   5  5  1   17   4  11   12   5  2  4   13   8
 3 Basconia    22   27  10  7  5   43  24  11   18   7  4  0   32  13  11    9   3  3  5   11  11
 4 Begoña      22   25  11  3  8   40  35  11   19   9  1  1   24   7  11    6   2  2  7   16  28
 5 Erandio     22   24   9  6  7   31  30  11   16   7  2  2   20  11  11    8   2  4  5   11  19
 6 Bermeo      22   23   9  5  8   37  41  11   16   8  0  3   27  20  11    7   1  5  5   10  21
 7 Portugalete 22   23   7  9  6   38  28  11   16   6  4  1   28  12  11    7   1  5  5   10  16
 8 Villosa     22   21   7  7  8   27  36  11   17   7  3  1   20  10  11    4   0  4  7    7  26
 9 Padura      22   21  10  1 11   23  33  11   15   7  1  3   11   7  11    6   3  0  8   12  26
10 Deusto      22   20   9  2 11   34  32  11   15   7  1  3   20  10  11    5   2  1  8   14  22
11 Valmaseda   22   19   6  7  9   31  41  11   10   3  4  4   15  16  11    9   3  3  5   16  25
12 Uritarra    22    1   0  4 18   20  58  11    4   0  4  7   14  25  11    0   0  0 11    6  33
Promoción de Tercera: Arenas G.
Permanencia en Tercera: Guecho, Basconia, Begoña, Erandio, Bermeo, Portugalete, Villosa, Padura y Valmaseda
Ascenso de Regional: Deusto
El Uritarra figura con tres puntos de sanción federativa, por incomparecencia a
su partido en campo del Padura.
Permanencia en Tercera Grupo IV
Tabla Resul. Mond Tour Tude Ober Hern Peña Mira Iruñ Cala Azko Izar Recr
             ragó ing  lano ena  ani   Spo ndés a    horr yen  ra   eaci
             n                        rt             a              ón  
   Mondragón      3-0  3-1  3-2  1-1  9-0  1-1  5-2  8-0  4-1  4-0  5-2 
     Touring 3-3       4-1  4-4  3-3  3-0  4-1  3-1  0-1  8-2  1-0  8-1 
    Tudelano 4-2  2-3       3-1  5-1  5-2  3-2  4-2  3-0  3-1  2-1  3-1 
     Oberena 4-0  2-5  1-3       1-2  1-3  2-1  1-1  5-1  3-1  2-3  3-2 
     Hernani 1-2  2-1  2-2  0-1       2-1  3-2  2-2  4-1  2-1  2-0  6-1 
  Peña Sport 3-1  3-3  2-0  0-3  2-2       2-1  1-0  4-3  2-1  2-0  5-0 
    Mirandés 2-0  4-4  1-0  1-2  1-0  4-0       2-3  1-1  2-1  3-0  3-0 
       Iruña 0-2  2-2  0-0  0-0  4-2  2-2  5-1       7-1  3-1  3-3  4-2 
   Calahorra 2-1  7-1  2-1  1-0  2-2  1-1  2-4  3-1       5-0  1-2  1-1 
     Azkoyen 2-1  2-2  0-1  3-0  3-1  2-0  0-2  1-0  4-3       3-0  4-0 
      Izarra 0-1  0-2  2-2  1-3  2-2  0-0  1-0  3-3  3-1  3-1       1-0 
  Recreación 1-3  0-6  3-1  1-2  4-3  2-1  0-1  1-0  1-3  1-2  1-1      
Clasificación
                      T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
               J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Mondragón  22   29  13  3  6   62  32  11   20   9  2  0   46  10  11    9   4  1  6   16  22
 2 Touring    22   29  11  7  4   70  44  11   17   7  3  1   41  17  11   12   4  4  3   29  27
 3 Tudelano   22   27  12  3  7   49  36  11   20  10  0  1   37  16  11    7   2  3  6   12  20
 4 Oberena    22   23  10  3  9   43  39  11   11   5  1  5   25  22  11   12   5  2  4   18  17
 5 Hernani    22   23   8  7  7   45  42  11   16   7  2  2   26  14  11    7   1  5  5   19  28
 6 Peña Sport 22   23   9  5  8   36  45  11   18   8  2  1   26  14  11    5   1  3  7   10  31
 7 Mirandés   22   23  10  3  9   40  34  11   16   7  2  2   24  11  11    7   3  1  7   16  23
 8 Iruña      22   20   6  8  8   45  42  11   15   5  5  1   30  16  11    5   1  3  7   15  26
 9 Calahorra  22   20   8  4 10   42  54  11   15   6  3  2   27  14  11    5   2  1  8   15  40
10 Azkoyen    22   19   9  1 12   36  46  11   17   8  1  2   24  10  11    2   1  0 10   12  36
11 Izarra     22   18   6  6 10   26  39  11   12   4  4  3   16  15  11    6   2  2  7   10  24
12 Recreación 22   10   4  2 16   25  66  11    9   4  1  6   15  23  11    1   0  1 10   10  43
Promoción de Tercera: Mondragón
Permanencia en Tercera: Touring, Tudelano, Oberena, Mirandés, Azkoyen, Peña Sport y Calahorra
Ascenso de Regional: Hernani y Iruña
Descenso a Regional: Izarra y Recreación
Permanencia en Tercera Grupo V
Tabla Resul. Uteb Biné Mont Teru Gall Taus Cala Frag Numa Hues Jaca Zuer
             o    far  añan el   ur   te   tayu a    ncia ca        a   
                       esa                 d                            
       Utebo      3-1  1-0  1-2  2-0  2-0  0-1  2-0  1-0  2-1  3-0  7-2 
     Binéfar 5-4       3-1  1-0  1-1  5-1  4-3  2-1  2-0  2-1  5-0  2-0 
 Montañanesa 0-0  1-1       3-0  3-2  1-0  5-2  3-0  1-1  4-1  7-0  5-0 
      Teruel 3-1  3-0  1-1       2-0  3-1  1-0  2-0  3-1  1-0  3-0  7-1 
      Gallur 2-4  2-1  1-0  5-0       4-1  2-1  3-0  2-1  2-1  3-1  5-3 
      Tauste 5-2  0-0  3-2  3-0  2-1       4-1  1-3  2-2  2-1  2-1  5-1 
   Calatayud 1-1  0-2  2-2  3-2  3-0  0-0       3-3  4-1  1-1  3-2  4-1 
       Fraga 4-1  1-1  1-3  1-1  2-0  0-0  1-1       1-1  2-0  3-0  3-1 
    Numancia 1-2  5-1  5-0  1-1  4-2  1-1  2-0  0-1       2-1  3-0  4-1 
      Huesca 0-1  0-0  (*)  2-0  4-1  1-0  2-2  1-1  1-0       5-0  2-0 
        Jaca 1-1  1-3  1-2  3-1  2-3  2-2  0-2  0-1  1-1  1-0       0-0 
       Zuera 1-2  1-0  0-2  1-3  1-1  1-2  2-3  2-0  1-3  0-3  0-0      
Clasificación
                       T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Utebo       22   29  13  3  6   43  30  11   18   9  0  2   24   7  11   11   4  3  4   19  23
 2 Binéfar     22   29  12  5  5   42  29  11   21  10  1  0   32  12  11    8   2  4  5   10  17
 3 Montañanesa 22   29  12  5  5   46  27  11   19   8  3  0   33   7  11   10   4  2  5   13  20
 4 Teruel      22   27  12  3  7   39  29  11   21  10  1  0   29   5  11    6   2  2  7   10  24
 5 Gallur      22   24  11  2  9   42  39  11   20  10  0  1   31  13  11    4   1  2  8   11  26
 6 Tauste      22   24   9  6  7   37  34  11   18   8  2  1   29  14  11    6   1  4  6    8  20
 7 Calatayud   22   23   8  7  7   40  38  11   15   5  5  1   24  15  11    8   3  2  6   16  23
 8 Fraga       22   23   8  7  7   29  28  11   15   5  5  1   19   9  11    8   3  2  6   10  19
 9 Numancia    22   22   8  6  8   39  29  11   16   7  2  2   28  10  11    6   1  4  6   11  19
10 Huesca      22   16   7  4 11   30  24  11   15   6  3  2   20   5  11    3   1  1  9   10  19
11 Jaca        22    9   2  5 15   16  53  11    8   2  4  5   12  16  11    1   0  1 10    4  37
12 Zuera       22    4   2  3 17   20  63  11    6   2  2  7   10  19  11    1   0  1 10   10  44
Promoción de Tercera: Utebo
Permanencia en Tercera: Binéfar, Montañanesa, Gallur, Tauste, Calatayud y Numancia
Ascenso de Regional: Teruel, Fraga y Jaca
Descenso a Regional: Huesca
El partido Huesca - Montañanesa, inicialmente 2-0, se da por perdido al
primero.
El Huesca figura con dos puntos menos y el Zuera con tres, ambos por sanción
federativa.
Permanencia en Tercera Grupo VI
Tabla Resul.   Gim. Arti San  Monc Vich San  Pueb Puig Adri Hort Moll Sall
                Tar guen Andr ada       Mart lo S reig anen a    et   ent 
               rago se   és             ín   eco       se                 
               na                                                         
Gim. Tarragona      1-0  1-0  2-0  0-2  4-2  5-2  2-0  2-0  2-1  4-2  7-1 
    Artiguense 2-1       1-0  6-3  1-1  2-1  2-2  3-2  1-1  1-0  5-1  6-2 
    San Andrés 1-0  4-0       0-0  2-0  1-2  2-1  5-2  2-1  4-0  4-0  2-1 
       Moncada 1-1  3-2  0-3       4-0  5-1  2-0  7-2  3-1  4-2  2-2  3-1 
          Vich 1-2  3-1  3-1  5-2       3-2  0-2  6-2  5-1  3-2  3-1  2-0 
    San Martín 2-1  1-2  0-1  3-1  1-1       1-0  4-1  1-1  1-1  3-2  2-1 
   Pueblo Seco 1-1  1-3  1-1  5-2  1-0  1-2       1-0  3-1  2-1  2-2  2-1 
      Puigreig 0-2  4-1  4-3  4-2  1-0  3-3  2-2       7-1  4-2  4-2  2-0 
    Adrianense 1-2  0-0  1-1  0-1  3-0  3-3  2-1  1-1       2-2  1-0  1-2 
         Horta 3-2  1-3  2-1  2-3  4-0  2-0  0-2  1-2  1-0       5-0  6-0 
        Mollet 1-2  5-1  1-2  1-1  1-0  1-0  0-4  3-2  1-3  4-0       2-1 
       Sallent 1-4  0-4  2-0  1-1  0-2  0-2  4-2  5-2  2-3  2-1  5-2      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Gim. Tarragona 22   32  15  2  5   48  24  11   20  10  0  1   30  10  11   12   5  2  4   18  14
 2 Artiguense     22   28  12  4  6   47  37  11   19   8  3  0   30  14  11    9   4  1  6   17  23
 3 San Andrés     22   27  12  3  7   40  23  11   19   9  1  1   27   7  11    8   3  2  6   13  16
 4 Moncada        22   25  10  5  7   50  44  11   18   8  2  1   34  15  11    7   2  3  6   16  29
 5 Vich           22   24  11  2  9   40  34  11   18   9  0  2   34  16  11    6   2  2  7    6  18
 6 San Martín     22   23   9  5  8   37  37  11   15   6  3  2   19  12  11    8   3  2  6   18  25
 7 Pueblo Seco    22   23   9  5  8   38  34  11   15   6  3  2   20  14  11    8   3  2  6   18  20
 8 Puigreig       22   21   9  3 10   51  56  11   18   8  2  1   35  18  11    3   1  1  9   16  38
 9 Adrianense     22   17   5  7 10   28  41  11   11   3  5  3   15  13  11    6   2  2  7   13  28
10 Horta          22   16   7  2 13   39  42  11   14   7  0  4   27  13  11    2   0  2  9   12  29
11 Mollet         22   15   6  3 13   34  54  11   13   6  1  4   20  16  11    2   0  2  9   14  38
12 Sallent        22   13   6  1 15   32  58  11   11   5  1  5   22  23  11    2   1  0 10   10  35
Promoción de Tercera: Gim. Tarragona
Permanencia en Tercera: Vich, San Andrés, Artiguense, San Martín, Pueblo Seco, Moncada, Puigreig, Horta y Mollet
Ascenso de Regional: Adrianense y Sallent
Permanencia en Tercera Grupo VII
Tabla Resul.  Bada Euro Sans La C Ampo Mata Hérc Pueb Fabr Júpi Reus Rapi
              lona pa        ava  sta  ró   ules lo N a y  ter       tens
                                                 uevo Coat           e   
                                                      s                  
     Badalona      3-2  0-2  5-0  3-1  3-1  7-1  4-0  3-0  1-1  2-1  5-1 
       Europa 1-2       3-0  5-0  1-2  3-1  2-2  5-2  4-2  4-0  2-0  4-1 
         Sans 1-1  0-0       3-3  2-1  1-1  2-0  3-1  2-1  2-1  4-2 10-1 
      La Cava 1-3  2-1  4-2       3-1  4-1  2-0  2-1  1-0  3-1  3-1  1-1 
      Amposta 0-0  1-2  4-1  4-1       1-1  4-3  4-0  4-1  1-1  4-0  3-1 
       Mataró 1-0  1-3  2-2  5-2  3-2       4-1  1-2  4-0  0-0  6-2  5-1 
     Hércules 0-0  1-0  1-2  4-1  2-1  3-3       5-0  1-0  2-4  4-0  6-1 
 Pueblo Nuevo 2-1  0-2  0-1  0-1  1-2  3-3  1-0       4-1  1-1  1-1  3-1 
Fabra y Coats 0-0  1-4  1-5  2-2  2-1  4-1  4-2  1-2       3-1  4-1  5-1 
      Júpiter 1-3  1-2  0-3  5-3  3-4  3-2  0-0  6-0  1-2       5-1  1-1 
         Reus 1-2  2-2  1-0  1-1  1-0  2-2  1-1  1-1  3-1  9-1       5-1 
    Rapitense 2-3  0-3  0-2  0-1  2-1  1-1  1-1  1-2  1-2  0-1  1-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Badalona      22   33  14  5  3   51  20  11   19   9  1  1   36  10  11   14   5  4  2   15  10
 2 Europa        22   31  14  3  5   55  24  11   17   8  1  2   34  12  11   14   6  2  3   21  12
 3 Sans          22   31  13  5  4   50  28  11   18   7  4  0   30  12  11   13   6  1  4   20  16
 4 La Cava       22   26  11  4  7   41  46  11   19   9  1  1   26  12  11    7   2  3  6   15  34
 5 Amposta       22   23  10  3  9   46  34  11   17   7  3  1   30  11  11    6   3  0  8   16  23
 6 Mataró        22   22   7  8  7   49  43  11   16   7  2  2   32  15  11    6   0  6  5   17  28
 7 Hércules      22   20   7  6  9   40  40  11   16   7  2  2   29  12  11    4   0  4  7   11  28
 8 Pueblo Nuevo  22   18   7  4 11   27  47  11   11   4  3  4   16  14  11    7   3  1  7   11  33
 9 Fabra y Coats 22   18   8  2 12   37  48  11   14   6  2  3   27  20  11    4   2  0  9   10  28
10 Júpiter       22   18   6  6 10   38  47  11   10   4  2  5   26  21  11    8   2  4  5   12  26
11 Reus          22   17   5  7 10   37  48  11   15   5  5  1   27  12  11    2   0  2  9   10  36
12 Rapitense     22    7   1  5 16   20  66  11    5   1  3  7    9  18  11    2   0  2  9   11  48
Promoción de Tercera: Badalona
Permanencia en Tercera: Europa, Sans, La Cava, Amposta, Mataró, Hércules, Reus, Júpiter y Pueblo Nuevo
Ascenso de Regional: Fabra y Coats
Permanencia en Tercera Grupo VIII
Tabla Resul. Mall Cons Pobl Mana Espa Sant Bini Sole Mure Porr Sóll Fela
             orca tanc ense cor  ña   añy  sale dad  nse  eras er   nitx
                  ia                       m                            
    Mallorca      4-1  4-3  2-0  5-2  8-0  3-0  5-0  4-0  6-0  7-0  6-2 
  Constancia 1-0       5-1  2-3  2-0  4-0  2-1  8-1  5-1  3-1  3-1  4-2 
    Poblense 3-1  2-1       4-1  2-0  3-1  3-0  3-2  3-2  2-0  5-0  2-1 
     Manacor 4-3  0-0  1-1       5-1  2-0  3-1  3-1  5-0  5-2  8-1  2-2 
      España 1-1  2-0  3-1  3-0       2-1  3-1  4-1  4-1  7-2  4-1  2-1 
     Santañy 1-1  0-0  3-2  1-1  1-1       2-1  1-0  8-0  2-0  7-2  4-2 
   Binisalem 0-2  1-4  2-2  4-0  4-0  3-2       4-0  3-0  3-1  5-1  3-2 
     Soledad 1-4  3-1  0-1  4-3  1-0  1-1  5-2       4-0  3-3  8-2  6-0 
     Murense 0-1  4-3  3-2  1-1  3-1  6-2  4-2  2-1       2-1  2-0  4-3 
    Porreras 2-2  3-2  2-1  5-2  2-2  1-1  3-3  1-3  7-1       2-0  5-1 
      Sóller 2-3  1-2  2-2  2-0  3-2  3-0  4-1  1-0  3-0  1-1       1-2 
    Felanitx 0-3  1-2  0-0  1-2  1-3  0-1  2-3  2-6  9-0  3-0  2-0      
Clasificación
                      T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
               J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Mallorca   22   35  16  3  3   75  23  11   22  11  0  0   54   8  11   13   5  3  3   21  15
 2 Constancia 22   28  13  2  7   55  32  11   20  10  0  1   39  11  11    8   3  2  6   16  21
 3 Poblense   22   28  12  4  6   48  34  11   22  11  0  0   32   9  11    6   1  4  6   16  25
 4 Manacor    22   25  10  5  7   51  41  11   19   8  3  0   38  12  11    6   2  2  7   13  29
 5 España     22   25  11  3  8   47  39  11   21  10  1  0   35  10  11    4   1  2  8   12  29
 6 Santañy    22   22   8  6  8   39  43  11   18   7  4  0   30  10  11    4   1  2  8    9  33
 7 Binisalem  22   20   9  2 11   47  48  11   17   8  1  2   32  14  11    3   1  1  9   15  34
 8 Soledad    22   20   9  2 11   51  51  11   16   7  2  2   36  17  11    4   2  0  9   15  34
 9 Murense    22   19   9  1 12   36  72  11   19   9  1  1   31  17  11    0   0  0 11    5  55
10 Porreras   22   18   6  6 10   44  55  11   16   6  4  1   33  18  11    2   0  2  9   11  37
11 Sóller     22   14   6  2 14   31  66  11   14   6  2  3   23  13  11    0   0  0 11    8  53
12 Felanitx   22   10   4  2 16   39  59  11    7   3  1  7   21  20  11    3   1  1  9   18  39
Promoción de Tercera: Mallorca
Permanencia en Tercera: Constancia, Santañy, Manacor, España, Porreras, Poblense, Soledad y Binisalem
Ascenso de Regional: Sóller, Murense y Felanitx
Permanencia en Tercera Grupo IX
Tabla Resul.    Gand Alco Burr Alba Peña Onte Alci Acer Vill Olím
                ía   yano iana cete  D.  nien ra   o    arre pico
                                    Sori te             al       
                                    ano                          
         Gandía      3-0  2-0  5-1  3-0  5-2  1-0  4-2  5-1  3-1 
       Alcoyano 1-0       2-1  2-2  1-0  2-0  6-0  1-0  3-0  6-2 
       Burriana 2-0  0-0       1-1  1-0  4-0  2-2  3-0  3-1  4-1 
       Albacete 0-3  3-2  4-0       2-0  4-3  2-1  6-2  2-1  6-0 
Peña D. Soriano 5-6  3-1  0-2  2-0       3-2  2-0  2-0  1-0  4-2 
     Onteniente 2-0  3-0  1-1  1-3  2-1       3-1  2-1  3-1  1-0 
         Alcira 3-6  1-2  3-1  6-0  6-0  5-0       5-1  3-0  2-0 
          Acero 3-3  1-2  3-1  2-1  2-2  1-0  3-0       3-0  3-0 
     Villarreal 3-2  0-0  1-2  0-0  2-3  1-1  3-1  2-1       5-1 
       Olímpico 2-2  1-1  1-3  2-0  2-4  3-3  1-1  1-5  1-1      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Gandía          18   26  12  2  4   53  28   9   18   9  0  0   31   7   9    8   3  2  4   22  21
 2 Alcoyano        18   24  10  4  4   32  20   9   17   8  1  0   24   5   9    7   2  3  4    8  15
 3 Burriana        18   22   9  4  5   31  22   9   15   6  3  0   20   5   9    7   3  1  5   11  17
 4 Albacete        18   21   9  3  6   37  33   9   16   8  0  1   29  12   9    5   1  3  5    8  21
 5 Peña D. Soriano 18   19   9  1  8   32  34   9   14   7  0  2   22  13   9    5   2  1  6   10  21
 6 Onteniente      18   17   7  3  8   29  36   9   15   7  1  1   18   8   9    2   0  2  7   11  28
 7 Alcira          18   16   7  2  9   40  33   9   14   7  0  2   34  10   9    2   0  2  7    6  23
 8 Acero           18   16   7  2  9   33  35   9   14   6  2  1   21   9   9    2   1  0  8   12  26
 9 Villarreal      18   12   4  4 10   22  35   9   11   4  3  2   17  11   9    1   0  1  8    5  24
10 Olímpico        18    7   1  5 12   21  54   9    7   1  5  3   14  20   9    0   0  0  9    7  34
Promoción de Tercera: Gandía
Permanencia en Tercera: Alcoyano, Burriana, Albacete, Onteniente, Peña D. Soriano, Alcira y Acero
Ascenso de Regional: Villarreal y Olímpico
Permanencia en Tercera Grupo X
Tabla Resul.    Elch Ciez Hell Impe Nove Yecl Lorc Elda Call Orih Mule Alma
                e    a    ín   rial lda  ano  a         osa  uela ño   nsa 
                                Mur                                        
                               cia                                         
          Elche      6-1  3-0  4-2  4-1  4-2  1-2  7-1  1-0  3-1  5-1  2-1 
          Cieza 3-0       3-2  2-2  2-2  1-0  2-1  7-1  5-0  7-2  1-0  3-1 
         Hellín 3-0  5-1       2-0  5-1  3-1  5-0  5-1  1-1  4-0  6-0  9-1 
Imperial Murcia 2-1  1-2  3-1       2-0  6-0  2-1  7-0  1-1  2-0  2-0  4-1 
        Novelda 3-2  3-3  4-0  7-0       6-3  2-1  2-0  4-1  3-1  3-0  8-1 
        Yeclano 4-1  5-2  1-0  4-1  3-1       2-0  0-1  3-0  5-2  2-0  3-2 
          Lorca 1-2  2-1  2-1  0-1  1-1  3-0       5-0  1-0  3-0  2-0  5-2 
           Elda 3-4  3-0  1-0  2-0  3-1  3-3  2-0       2-1  1-1  4-2  5-3 
        Callosa 5-1  3-1  2-2  3-1  4-0  1-1  0-1  3-1       2-0  7-0  4-2 
       Orihuela 0-2  5-0  4-0  3-2  3-1  1-2  0-0  4-2  2-0       7-3  9-1 
         Muleño 1-1  0-2  1-3  0-3  3-1  2-1  0-0  5-2  5-0  4-2       4-0 
        Almansa 1-4  4-2  2-2  1-1  3-3  9-1  6-1  2-4  2-0  5-1  1-2      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Elche           22   29  14  1  7   58  38  11   20  10  0  1   40  12  11    9   4  1  6   18  26
 2 Cieza           22   25  11  3  8   51  48  11   20   9  2  0   36  11  11    5   2  1  8   15  37
 3 Hellín          22   25  11  3  8   59  32  11   21  10  1  0   48   6  11    4   1  2  8   11  26
 4 Imperial Murcia 22   25  11  3  8   45  35  11   19   9  1  1   32   7  11    6   2  2  7   13  28
 5 Novelda         22   24  10  4  8   57  45  11   21  10  1  0   45  12  11    3   0  3  8   12  33
 6 Yeclano         22   24  11  2  9   46  49  11   20  10  0  1   32  10  11    4   1  2  8   14  39
 7 Lorca           22   23  10  3  9   32  30  11   17   8  1  2   25   8  11    6   2  2  7    7  22
 8 Elda            22   22  10  2 10   42  62  11   18   8  2  1   29  15  11    4   2  0  9   13  47
 9 Callosa         22   20   8  4 10   38  37  11   18   8  2  1   34  10  11    2   0  2  9    4  27
10 Orihuela        22   18   8  2 12   48  52  11   17   8  1  2   38  13  11    1   0  1 10   10  39
11 Muleño          22   16   7  2 13   33  55  11   14   6  2  3   25  15  11    2   1  0 10    8  40
12 Almansa         22   13   5  3 14   51  77  11   13   5  3  3   36  21  11    0   0  0 11   15  56
Promoción de Tercera: Elche
Permanencia en Tercera: Cieza, Novelda, Yeclano, Lorca, Imperial Murcia, Hellín, Orihuela, Callosa y Almansa
Ascenso de Regional: Elda
Permanencia en Tercera Grupo XI
Tabla Resul. Recr Cori Port Puer Puer Rond Utre Marc Ayam Lora Chic Valv
             . Hu a    uens to   to R a    ra   hena onte      lana erde
             elva      e         eal                                ña  
Recr. Huelva      3-0  2-2  3-0  3-1  3-1  6-2  6-0  4-1  4-1  2-2  6-1 
       Coria 5-0       3-1  3-1  4-0  6-0  4-0  3-1  5-0  6-1  3-1  9-3 
   Portuense 2-1  4-3       3-3  2-0  5-0  3-0  3-1  5-1  2-1  1-0  2-0 
      Puerto 6-1  1-2  3-0       3-1  1-0  4-0  6-1  4-1  6-1  2-2  8-2 
 Puerto Real 1-3  3-1  2-1  2-0       6-1  6-1  1-0  5-0  5-2  2-2  4-1 
       Ronda 0-1  2-0  3-0  0-0  4-1       6-2  7-1  2-1  3-1  5-1  2-0 
      Utrera 2-1  3-2  2-3  4-1  4-2  3-2       3-0  3-2  3-3  4-0  3-0 
    Marchena 0-1  3-1  3-0  1-0  0-1  4-0  3-0       8-6  3-0  6-1  2-0 
    Ayamonte 3-2  1-4  2-0  3-2  4-1  3-1  3-3  3-1       1-1  2-1  5-2 
        Lora 0-4  3-2  1-0  3-3  2-2  1-1  1-5  4-2  3-0       5-1  2-0 
    Chiclana 2-2  2-2  3-2  2-4  1-2  2-3  3-0  2-0  5-2  3-2       4-2 
  Valverdeña 1-4  1-1  0-0  1-0  2-1  2-0  4-1  0-2  2-0  3-2  5-2      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Recr. Huelva 22   31  14  3  5   62  33  11   20   9  2  0   42  11  11   11   5  1  5   20  22
 2 Coria        22   28  13  2  7   69  34  11   22  11  0  0   51   8  11    6   2  2  7   18  26
 3 Portuense    22   25  11  3  8   41  34  11   21  10  1  0   32  10  11    4   1  2  8    9  24
 4 Puerto       22   24  10  4  8   58  36  11   19   9  1  1   44  11  11    5   1  3  7   14  25
 5 Puerto Real  22   24  11  2  9   49  41  11   19   9  1  1   37  12  11    5   2  1  8   12  29
 6 Ronda        22   22  10  2 10   43  44  11   19   9  1  1   34   8  11    3   1  1  9    9  36
 7 Utrera       22   22  10  2 10   48  59  11   19   9  1  1   34  16  11    3   1  1  9   14  43
 8 Marchena     22   20  10  0 12   42  48  11   18   9  0  2   33  10  11    2   1  0 10    9  38
 9 Ayamonte     22   18   8  2 12   44  64  11   18   8  2  1   30  18  11    0   0  0 11   14  46
10 Lora         22   17   6  5 11   40  59  11   15   6  3  2   25  20  11    2   0  2  9   15  39
11 Chiclana     22   17   6  5 11   42  58  11   14   6  2  3   29  21  11    3   0  3  8   13  37
12 Valverdeña   22   16   7  2 13   32  60  11   16   7  2  2   21  13  11    0   0  0 11   11  47
Promoción de Tercera: Recr. Huelva
Permanencia en Tercera: Coria, Portuense, Puerto, Ronda, Utrera, Chiclana y Lora
Ascenso de Regional: Puerto Real, Marchena, Ayamonte y Valverdeña
Permanencia en Tercera Grupo XII
Tabla Resul.   Pont Ante Motr Úbed Peña Recr Lina Ilit At.  Bast Guar
               anés quer il   a    rroy . Gr res  urgi Mala etan dia 
                    ano            a    anad           gueñ o    Fran
                                        a              o         co  
      Pontanés      2-0  6-1  4-0  4-0  4-1  4-3  5-1  2-1  2-0  4-1 
   Antequerano 4-0       4-1  5-3  2-0  1-0  3-0  3-0  3-1  5-2  7-2 
        Motril 1-0  4-4       3-2  2-0  1-1  2-1  2-1  2-0  4-1  3-1 
         Úbeda 4-0  6-2  4-0       2-0  1-0  4-1  2-1  3-1  6-1  5-1 
     Peñarroya 3-0  3-2  1-2  3-1       3-0  3-1  2-1  5-0  4-0  9-2 
 Recr. Granada 0-1  0-1  2-1  2-1  4-0       1-1  5-0  2-1  4-1  4-1 
       Linares 2-0  2-1  5-2  2-1  2-1  0-0       3-1  6-2  5-2  3-2 
      Iliturgi 1-3  3-2  3-0  2-0  2-1  6-0  1-1       3-0  6-1  3-2 
 At. Malagueño 0-0  0-1  3-1  4-0  2-0  2-1  4-1  3-2       3-0  3-1 
     Bastetano 3-1  2-1  0-1  3-1  1-4  1-3  5-3  4-2  3-1       3-2 
Guardia Franco 0-1  3-2  3-1  0-1  2-3  1-3  1-0  4-1  3-2  1-1      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Pontanés       20   27  13  1  6   43  26  10   20  10  0  0   37   8  10    7   3  1  6    6  18
 2 Antequerano    20   25  12  1  7   53  34  10   20  10  0  0   37   9  10    5   2  1  7   16  25
 3 Motril         20   22  10  2  8   34  42  10   18   8  2  0   24  11  10    4   2  0  8   10  31
 4 Úbeda          20   22  11  0  9   47  35  10   20  10  0  0   37   7  10    2   1  0  9   10  28
 5 Peñarroya      20   22  11  0  9   45  32  10   18   9  0  1   36   9  10    4   2  0  8    9  23
 6 Recr. Granada  20   21   9  3  8   33  28  10   15   7  1  2   24   8  10    6   2  2  6    9  20
 7 Linares        20   21   9  3  8   42  40  10   19   9  1  0   30  12  10    2   0  2  8   12  28
 8 Iliturgi       20   17   8  1 11   40  43  10   17   8  1  1   30  10  10    0   0  0 10   10  33
 9 At. Malagueño  20   17   8  1 11   33  39  10   17   8  1  1   24   7  10    0   0  0 10    9  32
10 Bastetano      20   15   7  1 12   34  59  10   14   7  0  3   25  19  10    1   0  1  9    9  40
11 Guardia Franco 20   11   5  1 14   33  59  10   11   5  1  4   18  15  10    0   0  0 10   15  44
Promoción de Tercera: Pontanés
Permanencia en Tercera: Antequerano, Motril, Úbeda, Peñarroya, Recr. Granada, Linares, Iliturgi, At. Malagueño y Bastetano
El Martos se retiró de la competición una vez iniciada, por lo que se anulan
todos sus partidos disputados hasta el momento.
Permanencia en Tercera Grupo XIII Occidental
Tabla Resul.    Áfri Lara Espa Impe Unió Alca Atla
                ca C che  ñol  rio  n Ta zaba s   
                eutí      Tetu Riff nger          
                          án   ien  ina           
   África Ceutí      4-1  3-1  1-1  2-3  6-0  4-0 
        Larache 3-3       3-0  4-1  4-2  4-0  4-0 
 Español Tetuán 1-3  3-1       4-0  3-0  1-1  2-0 
Imperio Riffien 0-0  5-3  3-2       3-0  5-1  1-1 
Unión Tangerina 0-0  1-1  0-1  2-1       2-3  2-1 
       Alcazaba 1-1  2-2  1-0  0-0  0-2       2-0 
          Atlas 1-3  2-3  0-2  1-0  2-4  1-1      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 África Ceutí    12   17   6  5  1   30  12   6    9   4  1  1   20   6   6    8   2  4  0   10   6
 2 Larache         12   15   6  3  3   33  23   6   11   5  1  0   22   6   6    4   1  2  3   11  17
 3 Español Tetuán  12   13   6  1  5   20  15   6    9   4  1  1   14   5   6    4   2  0  4    6  10
 4 Imperio Riffien 12   12   4  4  4   20  19   6   10   4  2  0   17   7   6    2   0  2  4    3  12
 5 Unión Tangerina 12   12   5  2  5   18  21   6    6   2  2  2    7   7   6    6   3  0  3   11  14
 6 Alcazaba        12   11   3  5  4   12  24   6    7   2  3  1    6   5   6    4   1  2  3    6  19
 7 Atlas           12    4   1  2  9    9  28   6    3   1  1  4    7  13   6    1   0  1  5    2  15
Permanencia en Tercera: Larache, África Ceutí, Español Tetuán, Unión Tangerina y Alcazaba
Ascenso de Regional: Imperio Riffien
El Larache, Español Tetuán, Unión Tangerina y Alcazaba, pese a lograr la
permanencia, no jugarían en Tercera la temporada siguiente, al concederse la
independencia al protectorado de Marruecos.
El África Ceutí se enfrentó al Villa Nador, campeón del Grupo XIII Oriental,
para determinar qué equipo participaba en la fase de Promoción de Tercera.
Permanencia en Tercera Grupo XIII Oriental
Tabla Resul. Vill Teso Pesc
             a Na rill ador
             dor  o    es  
 Villa Nador      3-0  2-2 
   Tesorillo 2-2       1-0 
  Pescadores 1-3  0-1      
Clasificación
                       T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Villa Nador  4    6   2  2  0   10   5   2    3   1  1  0    5   2   2    3   1  1  0    5   3
 2 Tesorillo    4    5   2  1  1    4   5   2    3   1  1  0    3   2   2    2   1  0  1    1   3
 3 Pescadores   4    1   0  1  3    3   7   2    0   0  0  2    1   4   2    1   0  1  1    2   3
Permanencia en Tercera: Villa Nador
Ascenso de Regional: Tesorillo
Descenso a Regional: Pescadores
El Villa Sanjurjo se retiró de este grupo una vez iniciada la competición.
El Villa Nador se enfrentó al África Ceutí, campeón del Grupo XIII Occidental,
para determinar qué equipo participaba en la fase de Promoción de Tercera.
Permanencia en Tercera Grupo XIII Final
Final
 6-MAY-1956                       13-MAY-1956
    1-1   Villa Nador - ÁFRICA CEUTÍ  1-3  
Promoción de Tercera: África Ceutí
Permanencia en Tercera Grupo XIV
Tabla Resul. Emer Calv Plas Manc Alcá Meta Azua Vill Manz Mora
             iten o So enci hego zar  lúrg ga   anov anar lo  
             se   telo a              ica       ense es       
  Emeritense      5-0  7-1  3-0  3-2  3-1  4-1  8-0 10-0  5-0 
Calvo Sotelo 1-1       3-0  3-0  3-0  3-0  5-0  5-2  9-1  3-1 
   Plasencia 3-0  3-0       4-2  9-1  3-1  2-1  3-1  8-0  5-1 
    Manchego 0-1  0-0  7-1       7-0  7-2  5-2  7-2  5-0  8-0 
     Alcázar 2-2  3-0  2-1  1-1       4-0  2-1  3-2  2-0  3-2 
 Metalúrgica 0-2  2-1  0-1  4-3  3-2       5-0  3-0  4-0  3-1 
      Azuaga 0-1  2-0  5-1  3-1  6-2  1-1       7-3  7-0  9-1 
Villanovense 1-3  0-1  5-1  2-0  (*)  4-2  3-1       6-2  3-1 
  Manzanares 1-2  0-3  0-0  1-4  4-2  5-3  2-2  1-0       4-1 
      Moralo 1-5  1-3  0-2  (*)  5-1  1-3  1-1  5-1  6-1      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Emeritense   18   32  15  2  1   65  14   9   18   9  0  0   48   5   9   14   6  2  1   17   9
 2 Calvo Sotelo 18   24  11  2  5   43  21   9   17   8  1  0   35   5   9    7   3  1  5    8  16
 3 Plasencia    18   23  11  1  6   48  36   9   18   9  0  0   40   7   9    5   2  1  6    8  29
 4 Manchego     18   20   9  2  7   59  31   9   15   7  1  1   46   8   9    5   2  1  6   13  23
 5 Alcázar      18   18   8  2  8   33  57   9   16   7  2  0   22   9   9    2   1  0  8   11  48
 6 Metalúrgica  18   17   8  1  9   37  41   9   14   7  0  2   24  10   9    3   1  1  7   13  31
 7 Azuaga       18   17   7  3  8   49  39   9   15   7  1  1   40  10   9    2   0  2  7    9  29
 8 Villanovense 18   10   6  0 12   43  54   9   12   6  0  3   32  12   9    0   0  0  9   11  42
 9 Manzanares   18   10   4  2 12   22  74   9   10   4  2  3   18  17   9    0   0  0  9    4  57
10 Moralo       18    5   3  1 14   30  62   9    7   3  1  5   22  19   9    0   0  0  9    8  43
Promoción de Tercera: Emeritense
Permanencia en Tercera: Plasencia, Calvo Sotelo, Manchego, Metalúrgica, Villanovense y Azuaga
Ascenso de Regional: Alcázar, Manzanares y Moralo
Los partidos Moralo - Manchego (inicialmente 2-2) y Villanovense - Alcázar
(inicialmente 8-1) se dieron por perdidos a los respectivos equipos locales por
alineación indebida, descontándoseles además dos puntos de su clasificación.
El Emeritense, Plasencia, Villanovense, Azuaga y Moralo no participarían en
Tercera al año siguiente.
Permanencia en Tercera Grupo XV
Tabla Resul.    At.  Ávil Euro Ponf Juve Asto Béja Júpi Cast Gim.
                Zamo a    pa D erra ntud rga  r In ter  illa  Seg
                ra        elic dina           d.   Leon      ovia
                          ias                      és        na  
     At. Zamora      0-0  3-1  4-1  0-0  4-1  4-0  3-0  9-2  4-1 
          Ávila 2-0       3-1  4-0  5-4  2-1  4-0  2-1  3-2  3-1 
Europa Delicias 0-1  1-1       4-0  2-1  3-0  6-0  6-2  4-2  3-1 
   Ponferradina 1-0  4-2  3-0       2-1  4-3  3-0  4-0  4-1  5-1 
       Juventud 4-0  6-1  3-6  0-1       3-3  3-1  0-0  2-1  3-1 
        Astorga 2-4  1-2  2-0  3-1  0-3       4-1  1-0  1-0  3-0 
     Béjar Ind. 2-0  3-0  3-1  5-1  0-0  1-1       7-2  4-1  2-0 
 Júpiter Leonés 1-1  4-2  1-1  3-1  3-2  0-3  4-0       0-0  7-1 
       Castilla 2-3  4-1  0-0  1-1  4-2  2-0  2-1  3-0       2-2 
 Gim. Segoviana 1-1  5-2  (*)  1-0  1-3  4-2  3-0  3-3  4-3      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 At. Zamora      18   24  10  4  4   41  21   9   16   7  2  0   31   6   9    8   3  2  4   10  15
 2 Ávila           18   22  10  2  6   39  38   9   18   9  0  0   28  10   9    4   1  2  6   11  28
 3 Europa Delicias 18   21   9  3  6   41  31   9   15   7  1  1   29   8   9    6   2  2  5   12  23
 4 Ponferradina    18   21  10  1  7   36  33   9   18   9  0  0   30   8   9    3   1  1  7    6  25
 5 Juventud        18   18   7  4  7   40  31   9   12   5  2  2   24  14   9    6   2  2  5   16  17
 6 Astorga         18   16   7  2  9   31  34   9   12   6  0  3   17  11   9    4   1  2  6   14  23
 7 Béjar Ind.      18   16   7  2  9   30  39   9   16   7  2  0   27   6   9    0   0  0  9    3  33
 8 Júpiter Leonés  18   15   5  5  8   31  40   9   13   5  3  1   23  11   9    2   0  2  7    8  29
 9 Castilla        18   14   5  4  9   32  41   9   13   5  3  1   20  10   9    1   0  1  8   12  31
10 Gim. Segoviana  18   11   5  3 10   35  48   9   12   5  2  2   27  16   9    1   0  1  8    8  32
Promoción de Tercera: At. Zamora
Permanencia en Tercera: Ávila, Europa Delicias, Ponferradina, Béjar Ind., Júpiter Leonés, Castilla y Gim. Segoviana
Ascenso de Regional: Juventud y Astorga
El partido Gim. Segoviana - Europa Delicias, inicialmente 5-2, se dio por
perdido al primero por alineación indebida, descontándosele dos puntos de la
clasificación.
Permanencia en Tercera Grupo XVI
Tabla Resul.   Agro Fems Cara Lega Conq Parq Giro Cuat Tole Guad
               mán  a    banc nés  uens ue M d    ro C do   alaj
                         hel       e    óvil      amin      ara 
                                                  os            
       Agromán      6-1  1-0  3-0  2-0  1-0  1-0  2-2  1-1  5-1 
         Femsa 0-0       2-2  2-0  3-1  4-0  5-1  1-0  1-1  3-1 
   Carabanchel 4-2  0-0       2-0  4-0  4-2  0-0  4-1  4-2  3-1 
       Leganés 2-0  1-0  3-2       4-1  1-2  3-1  1-0  0-1  3-2 
     Conquense 2-1  2-1  2-2  0-0       3-2  1-0  5-2  2-1  3-1 
  Parque Móvil 0-0  1-1  2-1  1-3  2-0       0-1  1-1  4-3  3-3 
         Girod 1-2  1-2  2-2  1-1  2-2  0-3       1-1  3-1  1-0 
Cuatro Caminos 2-7  2-0  4-0  3-2  1-1  3-3  1-1       5-3  3-2 
        Toledo 4-0  3-2  1-1  5-2  7-1  1-2  1-2  4-0       2-2 
   Guadalajara 2-4  2-4  4-1  6-1  6-1  4-1  4-5  2-0  4-0      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Agromán        18   24  10  4  4   38  22   9   16   7  2  0   22   5   9    8   3  2  4   16  17
 2 Femsa          18   21   8  5  5   32  24   9   15   6  3  0   21   6   9    6   2  2  5   11  18
 3 Carabanchel    18   20   7  6  5   36  29   9   16   7  2  0   25   8   9    4   0  4  5   11  21
 4 Leganés        18   18   8  2  8   27  32   9   14   7  0  2   18   9   9    4   1  2  6    9  23
 5 Conquense      18   18   7  4  7   27  41   9   16   7  2  0   20  10   9    2   0  2  7    7  31
 6 Parque Móvil   18   17   6  5  7   29  34   9   10   3  4  2   14  13   9    7   3  1  5   15  21
 7 Girod          18   16   5  6  7   23  30   9    8   2  4  3   12  14   9    8   3  2  4   11  16
 8 Cuatro Caminos 18   16   5  6  7   31  40   9   13   5  3  1   24  19   9    3   0  3  6    7  21
 9 Toledo         18   16   6  4  8   41  36   9   12   5  2  2   28  12   9    4   1  2  6   13  24
10 Guadalajara    18   14   6  2 10   47  43   9   12   6  0  3   34  17   9    2   0  2  7   13  26
Promoción de Tercera: Agromán
Permanencia en Tercera: Carabanchel, Conquense, Cuatro Caminos, Girod, Leganés, Parque Móvil, Toledo y Guadalajara
Ascenso de Regional: Femsa
Promoción Permanencia en Segunda
Final
13-MAY-1956                   20-MAY-1956
    2-1      Orense - SESTAO      0-3  
    2-0    LOGROÑÉS - Manresa     0-1  
    3-3  Plus Ultra - ELDENSE     0-3  
    1-1   CASTELLÓN - Algeciras   2-2  
Desempate:
 3-MAY-1956: CASTELLÓN  2 - 1  Algeciras (En Madrid) 
Ascenso a Segunda: Eldense
Permanencia en Segunda:: Sestao, Logroñés y Castellón
Descenso a Tercera: Plus Ultra
Promoción de Tercera
Primera eliminatoria
27-MAY-1956                                3-JUN-1956
    2-0         ARENAS G. - At. Zamora        1-2  
    4-2             Lemos - GIM. TORRELAVEGA  0-4  
    9-0         MONDRAGÓN - Utebo             0-3  
    3-2    GIM. TARRAGONA - Agromán           1-0  
    1-1          Badalona - MALLORCA          2-8  
    4-0            GANDÍA - Elche             3-2  
    3-1      RECR. HUELVA - Emeritense        1-1  
    4-0          PONTANÉS - África Ceutí      0-0  
Segunda eliminatoria
10-JUN-1956                               17-JUN-1956
    1-0         Arenas G. - GIM. TORRELAVEGA  0-3  
    4-2         Mondragón - GIM. TARRAGONA    0-5  
    4-1          Mallorca - GANDÍA            0-3  
    2-1      Recr. Huelva - PONTANÉS          0-2  
Desempate:
19-JUN-1956: Mallorca  1 - 3  GANDÍA   (En Barcelona) 
Tercera eliminatoria
24-JUN-1956                               29-JUN-1956
    0-3  Gim. Torrelavega - AVILÉS            1-4  
    2-1    Gim. Tarragona - RAYO VALLECANO    2-5  
    3-7            Gandía - ALICANTE          0-0  
    2-0          PONTANÉS - Linense           0-2  
Desempate:
 1-JUL-1956: PONTANÉS  1 - 0  Linense  (En Málaga) 
Ascenso a Segunda: Avilés, Rayo Vallecano, Alicante y Pontanés