Temporada 1956-1957
Primera División
Tabla Resul.  Real Sevi Barc At.  At.  Osas Espa Vall Zara Las  Vale Real Celt Jaén Dep. Cond
               Mad lla  elon Bilb Madr una  ñol  adol goza Palm ncia  Soc a          Cor al  
              rid       a    ao   id             id        as        ieda           uña      
                                                                     d                       
  Real Madrid      1-1  1-0  3-0  0-2  2-1  7-2  3-1  3-3  3-0  2-0  3-0  4-1  7-1  1-0  6-0 
      Sevilla 2-0       2-1  4-1  5-1  3-1  3-0  2-0  3-0  3-1  3-2  3-2  2-0  3-0  5-1  2-1 
    Barcelona 1-0  1-1       2-0  7-3  2-0  1-1  4-0  4-2  6-1  3-2  1-0  4-1  4-2  3-1  5-0 
   At. Bilbao 4-2  5-0  1-1       1-4  1-1  4-0  4-0  5-0  3-0  3-1  2-0  1-0  3-1  2-0  3-0 
   At. Madrid 2-4  1-2  2-1  0-0       2-0  8-1  1-3  2-1  3-0  1-0  3-0  1-0  1-1  6-0  6-2 
      Osasuna 2-0  5-2  2-2  1-2  2-1       5-0  1-0  2-0  2-1  2-0  1-2  2-1  1-1  1-0  2-1 
      Español 0-0  2-2  2-0  3-0  0-1  1-1       4-0  2-0  2-0  3-0  1-0  2-0  3-0  2-0  2-1 
   Valladolid 3-3  1-2  2-1  2-0  4-3  3-0  2-2       4-1  6-2  4-0  2-2  1-1  1-2  3-2  3-0 
     Zaragoza 1-2  3-1  2-0  1-1  2-1  0-2  2-0  3-1       3-2  0-0  1-0  2-0  2-0  2-2  2-3 
   Las Palmas 1-5  2-1  1-0  4-0  1-1  1-1  2-2  3-2  0-1       1-0  1-1  1-0  2-0  2-0  3-3 
     Valencia 1-2  2-0  3-3  1-2  2-2  4-1  3-1  0-0  1-0  2-2       3-2  3-1  3-1  3-0  1-0 
Real Sociedad 3-0  1-1  2-2  3-4  2-1  0-0  1-0  2-3  1-1  2-2  1-2       3-0  2-0  2-0  1-0 
        Celta 0-3  3-3  0-2  3-0  1-0  1-0  0-0  1-1  5-0  3-3  2-1  2-3       4-0  1-1  2-2 
         Jaén 2-4  3-1  1-2  4-2  2-0  2-0  0-0  2-0  0-1  0-0  2-2  3-0  2-0       2-3  2-0 
  Dep. Coruña 1-2  3-1  1-6  1-2  0-4  3-1  2-1  3-0  4-1  1-2  1-0  4-0  0-3  3-1       3-0 
       Condal 0-1  5-1  1-1  3-3  1-2  0-0  3-0  4-0  0-0  2-0  1-1  1-1  0-3  1-0  2-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Real Madrid   30   44  20  4  6   74  35  15   26  12  2  1   46  12  15   18   8  2  5   28  23
 2 Sevilla       30   39  17  5  8   64  49  15   30  15  0  0   45  11  15    9   2  5  8   19  38
 3 Barcelona     30   39  16  7  7   70  37  15   28  13  2  0   48  14  15   11   3  5  7   22  23
 4 At. Bilbao    30   37  16  5  9   59  45  15   26  12  2  1   42  10  15   11   4  3  8   17  35
 5 At. Madrid    30   34  15  4 11   65  45  15   22  10  2  3   39  15  15   12   5  2  8   26  30
 6 Osasuna       30   31  12  7 11   40  38  15   24  11  2  2   31  13  15    7   1  5  9    9  25
 7 Español       30   30  11  8 11   39  48  15   25  11  3  1   29   5  15    5   0  5 10   10  43
 8 Valladolid    30   28  11  6 13   52  58  15   22   9  4  2   41  21  15    6   2  2 11   11  37
 9 Zaragoza      30   28  11  6 13   37  51  15   21   9  3  3   26  15  15    7   2  3 10   11  36
10 Las Palmas    30   27   9  9 12   41  58  15   21   8  5  2   25  17  15    6   1  4 10   16  41
11 Valencia      30   27  10  7 13   43  46  15   22   9  4  2   32  17  15    5   1  3 11   11  29
12 Real Sociedad 30   26   9  8 13   39  47  15   19   7  5  3   26  16  15    7   2  3 10   13  31
13 Celta         30   23   8  7 15   39  47  15   18   6  6  3   28  19  15    5   2  1 12   11  28
14 Jaén          30   23   9  5 16   37  55  15   19   8  3  4   27  15  15    4   1  2 12   10  40
15 Dep. Coruña   30   22  10  2 18   41  61  15   18   9  0  6   30  24  15    4   1  2 12   11  37
16 Condal        30   22   7  8 15   37  57  15   18   6  6  3   24  14  15    4   1  2 12   13  43
Campeón: Real Madrid
Copa de Europa: Real Madrid y Sevilla
Copa de Ferias: Barcelona
Descenso a Segunda: Dep. Coruña y Condal
El Real Madrid se clasifica para jugar la próxima edición de la Copa de Europa
por resultar campeón de la actual, por lo que se clasifica también el Sevilla,
subcampeón de Liga.
Segunda División Grupo I
Tabla Resul.   Gijó Saba Inda Ovie Dep. Cult Avil Sant Gero Éiba Caud Rayo Tarr Sest La F Ferr Logr Bara Burg Léri
               n    dell uchu do    Ala . Le és   ande na   r    al    Val asa  ao   elgu ol   oñés cald os   da  
                                   vés  ones      r                   leca           era            o             
                                        a                             no                                          
         Gijón      5-0  0-1  5-1  4-0  4-2  5-1  4-0  3-0  7-1  6-1  2-0  2-1  1-1  1-0  4-0  4-0  4-0  4-0 11-0 
      Sabadell 3-0       3-0  6-0  1-0  6-1  2-1  3-2  3-1  5-1  3-0  1-1  3-0  7-1  4-1  1-0  3-2  6-0  7-0  2-0 
      Indauchu 0-1  4-1       4-2  1-0  1-1  2-0  3-1  2-2  4-0  6-0  0-1  5-1  0-1  3-2  1-0  6-1  2-2  2-0  1-0 
        Oviedo 1-2  1-1  2-3       1-0  1-0  3-4  3-0  4-2  4-2  3-1  2-1  1-1  4-2  4-1  5-1  3-1  5-1  5-0  2-1 
   Dep. Alavés 3-3  1-1  3-0  1-2       0-0  2-0  2-1  2-1  1-1  3-1  1-0  3-2  1-0  3-2  2-1 10-1  1-0  1-0  3-1 
 Cult. Leonesa 1-3  1-3  2-0  1-0  2-2       1-0  1-0  6-0  2-0  4-3  2-3  2-0  2-1  1-0  6-2  3-0  6-1  1-0  2-0 
        Avilés 2-2  0-0  0-1  2-3  3-0  3-0       7-1  1-0  4-1  4-0  1-0  3-2  3-1  8-1  3-1  3-1  6-1  1-1  3-0 
     Santander 0-2  1-2  3-2  1-1  4-1  1-2  5-3       1-1  2-2  2-1  4-0  0-0  1-0  2-0  1-1  0-2  1-2  2-0  3-0 
        Gerona 0-1  0-1  0-1  0-0  3-0  3-1  2-0  0-2       3-1  2-1  1-0  1-0  2-0  4-0  1-1  0-0  4-0  2-1  5-1 
         Éibar 2-1  2-2  3-2  2-3  0-2  1-1  1-1  4-3  2-4       3-2  1-0  2-0  3-2  3-1  5-1  3-0  3-1  4-0  3-1 
        Caudal 0-1  1-0  2-4  0-2  3-0  2-1  7-1  4-3  2-0  4-1       3-0  2-1  1-1  0-3  2-1  1-2  0-1  4-1  4-0 
Rayo Vallecano 1-0  2-0  0-0  1-0  3-1  5-0  3-1  0-1  1-2  1-0  1-2       2-2  0-0  3-0  4-0  0-1  3-1  0-1  1-2 
       Tarrasa 1-3  1-2  2-2  4-0  1-1  2-2  0-1  1-0  3-1  1-1  1-0  3-1       4-1  4-1  4-1  2-1  4-0  1-1  2-0 
        Sestao 1-4  2-3  2-1  1-1  2-2  1-3  0-1  3-1  3-1  3-1  2-3  0-1  3-2       2-0  3-0  4-2  1-1  1-1  4-1 
   La Felguera 0-0  1-0  1-0  1-3  1-3  2-0  1-0  1-3  0-2  1-1  1-0  2-0  3-0  1-0       5-1  0-0  2-0  2-0  4-1 
        Ferrol 1-3  1-0  2-3  3-2  1-0  2-1  2-1  2-2  2-2  1-0  0-0  3-1  3-0  2-1  3-0       2-1  4-0  2-0  2-0 
      Logroñés 0-0  0-0  2-3  2-1  1-0  2-1  2-1  1-2  1-0  4-0  1-2  1-2  4-1  2-2  0-0  1-0       1-1  0-0  3-0 
     Baracaldo 0-1  2-1  2-1  2-0  2-2  3-0  1-1  1-3  1-1  2-2  5-1  2-0  2-1  2-3  0-2  1-0  2-0       1-2  4-1 
        Burgos 0-0  3-1  0-0  0-0  1-1  4-0  2-0  0-1  3-1  3-0  1-5  1-2  0-1  1-3  2-3  3-0  3-1  3-2       6-0 
        Lérida 1-4  0-5  0-1  0-2  1-3  0-1  3-1  0-0  2-0  0-1  1-1  1-1  0-1  1-2  1-0  3-2  5-0  5-1  4-2      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Gijón          38   62  28  6  4  107  26  19   35  17  1  1   76   9  19   27  11  5  3   31  17
 2 Sabadell       38   54  24  6  8   92  39  19   37  18  1  0   69  11  19   17   6  5  8   23  28
 3 Indauchu       38   48  21  6 11   72  45  19   29  13  3  3   47  16  19   19   8  3  8   25  29
 4 Oviedo         38   46  20  6 12   77  60  19   30  14  2  3   54  24  19   16   6  4  9   23  36
 5 Dep. Alavés    38   43  17  9 12   61  52  19   32  14  4  1   43  17  19   11   3  5 11   18  35
 6 Cult. Leonesa  38   41  18  5 15   63  61  19   31  15  1  3   46  18  19   10   3  4 12   17  43
 7 Avilés         38   39  17  5 16   75  60  19   31  14  3  2   57  16  19    8   3  2 14   18  44
 8 Santander      38   37  15  7 16   60  62  19   23   9  5  5   34  22  19   14   6  2 11   26  40
 9 Gerona         38   37  15  7 16   54  53  19   27  12  3  4   33  11  19   10   3  4 12   21  42
10 Éibar          38   36  14  8 16   63  79  19   29  13  3  3   47  27  19    7   1  5 13   16  52
11 Caudal         38   35  16  3 19   66  72  19   25  12  1  6   42  23  19   10   4  2 13   24  49
12 Rayo Vallecano 38   35  15  5 18   45  45  19   23  10  3  6   31  14  19   12   5  2 12   14  31
13 Tarrasa        38   34  13  8 17   57  60  19   27  11  5  3   41  19  19    7   2  3 14   16  41
14 Sestao         38   34  13  8 17   60  67  19   22   9  4  6   38  29  19   12   4  4 11   22  38
15 La Felguera    38   34  15  4 19   46  62  19   27  12  3  4   29  14  19    7   3  1 15   17  48
16 Ferrol         38   33  14  5 19   51  72  19   31  14  3  2   38  17  19    2   0  2 17   13  55
17 Logroñés       38   32  12  8 18   44  70  19   24   9  6  4   28  16  19    8   3  2 14   16  54
18 Baracaldo      38   31  12  7 19   50  83  19   24  10  4  5   35  22  19    7   2  3 14   15  61
19 Burgos         38   30  11  8 19   46  65  19   22   9  4  6   36  21  19    8   2  4 13   10  44
20 Lérida         38   19   8  3 27   37  93  19   17   7  3  9   28  28  19    2   1  0 18    9  65
Campeón: Gijón
Ascenso a Primera: Gijón
Promoción de Descenso a Tercera: La Felguera y Ferrol
Descenso a Tercera: Logroñés, Baracaldo, Burgos y Lérida
Segunda División Grupo II
Tabla Resul. Gran Hérc Murc Córd Mála Beti Bada At.  Extr Jere Leva Cádi Tene San  Alic Elde Mest Espa Puen Cast
             ada  ules ia   oba  ga   s    joz  Ceut emad z    nte  z    rife Fern ante nse  alla ña A te G elló
                                                a    ura                      ando                lg.  enil n   
     Granada      2-2  4-2  5-1  2-3  1-0  4-1  3-0  4-1  3-1  6-1  3-1  3-0  0-0  4-0  3-0  3-0  3-0  5-0  1-2 
    Hércules 1-2       1-1  2-1  2-1  0-0  3-0  4-0  3-0  2-3  3-1  0-2  1-0  4-2  1-2  3-1  2-1  9-1  1-0  4-1 
      Murcia 3-0  0-1       3-0  2-0  1-3  3-0  2-0  3-2  3-0  2-1  3-0  3-0  4-2  3-0  0-0  3-0  6-0  4-0  3-2 
     Córdoba 1-0  4-3  3-1       3-0  3-2  5-1  5-2  3-0  5-2  6-1  5-0  7-4  4-0  2-0  8-1  1-1  9-1  2-0  3-2 
      Málaga 1-0  4-0  1-2  1-1       1-1  1-1  3-0  2-0  0-0  1-3  5-0  2-0  4-1  3-1  4-1  2-0  5-0  3-0  2-2 
       Betis 3-0  4-0  1-2  0-0  0-2       2-2  3-0  7-0  0-0  2-2  5-2  1-3  5-1  4-0  4-1  1-2  2-0  3-0  3-1 
     Badajoz 3-2  2-0  3-1  2-1  1-0  0-3       2-3  2-0  2-1  4-0  3-2  1-0  5-1  6-2  2-0  5-3  5-0  2-0  2-0 
   At. Ceuta 1-0  0-0  2-0  2-2  2-0  3-0  1-2       4-0  2-1  2-2  4-0  1-0  2-0  3-0  2-1  2-1  1-0  2-0  4-1 
 Extremadura 2-1  1-2  2-0  3-2  0-2  4-2  1-0  3-0       2-0  0-0  2-0  3-0  4-1  3-1  4-3  5-3  3-1  4-1  4-1 
       Jerez 4-0  1-1  1-1  6-2  1-1  1-1  7-2  1-0  1-0       3-0  1-1  1-1  2-0  5-1  1-0  3-1  4-1  6-0  2-1 
     Levante 3-0  1-1  1-0  2-3  4-2  2-0  3-2  2-0  2-2  6-1       6-0  1-1  1-2  0-0  0-0  2-0  3-0  1-0  2-0 
       Cádiz 2-0  1-0  5-2  2-2  1-0  2-1  1-0  0-2  3-0  2-1  3-3       2-0  2-3  4-2  7-4  1-0  2-1  2-0  3-0 
    Tenerife 1-2  1-1  0-0  2-1  2-0  4-3  1-1  5-0  4-1  2-0  3-1  2-1       5-1  4-1  1-2  6-1  3-1  5-0  2-1 
San Fernando 0-3  2-0  1-0  1-0  1-1  2-0  3-0  2-0  2-0  0-1  4-2  2-0  4-2       5-1  5-2  4-1  3-2  3-4  1-0 
    Alicante 0-1  0-1  4-1  2-1  3-3  1-3  2-0  4-2  3-0  4-0  2-0  1-1  2-1  3-1       3-1  3-3  4-3  2-0  2-1 
     Eldense 1-4  1-2  2-0  4-0  1-0  3-5  2-1  3-2  4-1  3-0  2-1  3-0  4-1  1-1  2-0       2-1  1-0  5-0  1-0 
    Mestalla 3-1  3-1  1-1  3-0  2-3  2-5  1-1  1-0  3-0  0-0  1-1  3-1  1-0  3-0  0-4  3-2       1-1  5-2  1-1 
 España Alg. 0-1  5-1  3-1  3-0  2-2  0-1  3-1  1-1  1-2  3-2  5-0  1-0  4-1  4-1  3-0  2-0  2-0       2-0  3-1 
Puente Genil 1-3  0-2  3-0  1-0  1-1  2-0  2-0  3-0  0-2  2-0  3-0  0-0  0-4  4-1  1-2  4-2  3-4  2-1       4-1 
   Castellón 0-0  1-2  1-2  1-0  2-1  1-0  0-0  1-1  0-0  1-0  2-4  2-2  1-0  3-0  1-1  3-1  1-2  2-0  1-1      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Granada      38   47  22  3 13   79  45  19   32  15  2  2   59  15  19   15   7  1 11   20  30
 2 Hércules     38   45  19  7 12   66  52  19   28  13  2  4   46  19  19   17   6  5  8   20  33
 3 Murcia       38   43  19  5 14   68  50  19   33  16  1  2   51  11  19   10   3  4 12   17  39
 4 Córdoba      38   43  19  5 14   96  66  19   37  18  1  0   79  21  19    6   1  4 14   17  45
 5 Málaga       38   42  16 10 12   67  45  19   29  12  5  2   45  13  19   13   4  5 10   22  32
 6 Betis        38   41  17  7 14   80  51  19   26  11  4  4   50  18  19   15   6  3 10   30  33
 7 Badajoz      38   41  18  5 15   67  64  19   34  17  0  2   52  19  19    7   1  5 13   15  45
 8 At. Ceuta    38   39  17  5 16   53  58  19   33  15  3  1   40  10  19    6   2  2 15   13  48
 9 Extremadura  38   39  18  3 17   61  71  19   33  16  1  2   50  20  19    6   2  2 15   11  51
10 Jerez        38   39  15  9 14   64  56  19   32  13  6  0   51  14  19    7   2  3 14   13  42
11 Levante      38   38  14 10 14   65  68  19   29  12  5  2   42  14  19    9   2  5 12   23  54
12 Cádiz        38   38  16  6 16   58  72  19   32  15  2  2   45  21  19    6   1  4 14   13  51
13 Tenerife     38   37  16  5 17   71  60  19   31  14  3  2   53  18  19    6   2  2 15   18  42
14 San Fernando 38   37  17  3 18   63  79  19   31  15  1  3   45  19  19    6   2  2 15   18  60
15 Alicante     38   37  16  5 17   63  77  19   29  13  3  3   45  23  19    8   3  2 14   18  54
16 Eldense      38   35  16  3 19   67  78  19   31  15  1  3   45  19  19    4   1  2 16   22  59
17 Mestalla     38   34  13  8 17   61  75  19   26  10  6  3   37  24  19    8   3  2 14   24  51
18 España Alg.  38   31  14  3 21   60  83  19   30  14  2  3   47  15  19    1   0  1 18   13  68
19 Puente Genil 38   27  12  3 23   44  81  19   24  11  2  6   36  23  19    3   1  1 17    8  58
20 Castellón    38   27   9  9 20   42  64  19   23   8  7  4   24  17  19    4   1  2 16   18  47
Campeón: Granada
Ascenso a Primera: Granada
Promoción de Descenso a Tercera: Alicante y Eldense
Descenso a Tercera: Mestalla, España Alg., Puente Genil y Castellón
Tercera División Grupo I
Tabla Resul.   Oren Turi Lugo Aros Lemo Arse Juve Fabr Gran Flav Sant Puen Órde Zelt Pont Brig Marí Riba
               se   sta       a    s    nal  nil  il    Peñ ia   iago tear nes  ia   eved anti n    deo 
                                        Ferr           a              eas            ra   um            
                                        ol                                                              
        Orense      2-4  3-2  1-0  3-0  5-0  3-0  8-1  3-1  3-1  1-1  4-0  7-0  5-0  4-0  4-0  4-0  6-0 
       Turista 3-2       3-0  0-0  0-0  1-1  3-2  7-1  3-4  8-0  1-1  3-0  5-0  4-0  2-1  5-0  5-0  4-0 
          Lugo 1-1  3-2       1-1  3-0  2-1  2-0  4-1  0-0  6-0  3-1  4-2  5-1  4-1  2-1  4-1  3-1  2-0 
         Arosa 0-1  0-2  2-0       1-0  3-2  3-0  2-0  1-0  1-0  1-0  0-2  2-0  4-0  2-0  1-0  6-1  5-1 
         Lemos 5-3  0-1  1-0  5-0       3-0  2-0  0-1  2-0  5-1  2-0  4-1  5-0  3-0  7-2  4-1  3-0  1-0 
Arsenal Ferrol 1-1  0-4  1-1  5-2  2-0       2-0  1-3  2-1  0-1  2-1  5-0  3-0  3-0  2-2  4-0  1-0  5-2 
       Juvenil 0-0  2-1  2-0  1-2  2-2  0-1       1-0  3-1  4-1  2-1  4-0  1-1  3-0  0-2  1-0  8-1  6-1 
        Fabril 5-1  0-1  1-1  0-1  1-1  1-0  1-2       0-0  2-1  3-1  2-0  0-2  4-0  1-0  3-3  3-1  1-0 
     Gran Peña 1-2  2-5  3-2  0-1  0-0  1-2  0-2  0-0       2-1  4-1  2-0  3-1  4-0  4-0  2-0  2-2  3-0 
        Flavia 0-2  4-3  0-0  4-2  3-2  3-1  3-2  0-0  2-2       3-2  1-3  1-3  0-0  3-1  1-0  4-1  2-0 
      Santiago 2-0  2-1  0-1  3-1  2-2  1-1  1-3  2-0  3-0  3-4       1-1  2-2  4-1  2-2  5-1  3-0  7-0 
   Puenteareas 0-1  1-1  0-1  3-1  1-0  1-2  1-1  2-1  1-0  2-4  1-5       5-1  1-0  2-1  2-2  9-0  2-3 
       Órdenes 0-4  0-3  2-0  0-2  2-1  1-1  0-4  1-1  0-2  5-0  1-6  5-3       4-1  3-1  2-1  2-1  3-1 
        Zeltia 1-3  2-6  2-1  6-1  2-1  1-1  0-0  4-2  0-7  7-2  4-3  1-0  3-1       1-2  3-3  2-0  3-1 
    Pontevedra 1-1  3-1  1-1  4-0  5-2  1-0  2-1  1-3  1-3  5-1  2-1  1-2  0-1  1-2       2-0  1-0  5-1 
    Brigantium 2-2  5-4  (*)  3-1  2-1  0-2  2-2  1-2  5-1  1-2  1-0  2-4  1-0  1-2  3-1       3-0  2-0 
         Marín 1-1  0-2  0-1  0-2  1-3  2-1  3-1  1-2  2-0  2-0  2-4  2-0  2-0  5-2  2-1  2-1       1-0 
       Ribadeo 1-5  1-2  0-1  2-3  1-3  2-4  1-2  1-0  2-2  1-1  2-3  1-5  2-5  1-3  0-0  0-2  3-2      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Orense         34   51  22  7  5   96  34  17   31  15  1  1   66  10  17   20   7  6  4   30  24
 2 Turista        34   49  22  5  7  100  39  17   28  12  4  1   57  12  17   21  10  1  6   43  27
 3 Lugo           34   45  19  7  8   62  38  17   31  14  3  0   49  14  17   14   5  4  8   13  24
 4 Arosa          34   42  20  2 12   54  47  17   28  14  0  3   34   9  17   14   6  2  9   20  38
 5 Lemos          34   39  17  5 12   70  41  17   30  15  0  2   52  10  17    9   2  5 10   18  31
 6 Arsenal Ferrol 34   39  16  7 11   59  46  17   25  11  3  3   39  18  17   14   5  4  8   20  28
 7 Juvenil        34   38  16  6 12   62  43  17   25  11  3  3   40  14  17   13   5  3  9   22  29
 8 Fabril         34   35  14  7 13   46  51  17   22   9  4  4   28  15  17   13   5  3  9   18  36
 9 Gran Peña      34   33  13  7 14   57  49  17   21   9  3  5   33  19  17   12   4  4  9   24  30
10 Flavia         34   33  14  5 15   54  81  17   24  10  4  3   34  24  17    9   4  1 12   20  57
11 Santiago       34   33  13  7 14   74  55  17   23   9  5  3   43  20  17   10   4  2 11   31  35
12 Puenteareas    34   30  13  4 17   57  66  17   19   8  3  6   34  24  17   11   5  1 11   23  42
13 Órdenes        34   30  13  4 17   49  79  17   20   9  2  6   31  32  17   10   4  2 11   18  47
14 Zeltia         34   30  13  4 17   54  85  17   23  10  3  4   42  34  17    7   3  1 13   12  51
15 Pontevedra     34   29  12  5 17   53  60  17   22  10  2  5   36  20  17    7   2  3 12   17  40
16 Brigantium     34   23  10  5 19   52  70  17   20   9  2  6   37  25  17    5   1  3 13   15  45
17 Marín          34   22  10  2 22   38  83  17   21  10  1  6   28  21  17    1   0  1 16   10  62
18 Ribadeo        34    9   3  3 28   31 101  17    7   2  3 12   21  43  17    2   1  0 16   10  58
Campeón: Orense
Ascenso a Segunda: Orense
Promoción a Segunda: Turista
Descenso a Regional: Pontevedra, Brigantium, Marín y Ribadeo
El Brigantium figura con dos puntos menos por sanción federativa, por alineación
indebida en el encuentro Brigantium - Lugo (inicialmente 3-1).
Tercera División Grupo II (1ª fase)
Tabla Resul. Entr Lang Titá Turó Juve Cond Mari Calz
             ego  rean nico n    ncia al   no   ada 
                  o                                 
     Entrego      1-1  4-1  9-0  2-1  4-4  3-2  5-2 
   Langreano 3-0       1-1  3-0  3-5  2-1  4-2  2-2 
    Titánico 1-4  1-3       3-0  1-1  3-2  2-0  1-0 
       Turón 1-0  1-1  2-4       0-1  3-1  3-0  5-1 
    Juvencia 1-3  2-2  1-4  0-1       4-1  3-2  1-1 
      Condal 2-6  0-4  4-4  5-1  4-3       4-2  3-3 
      Marino 2-2  1-1  1-1  1-2  3-1  4-2       0-0 
     Calzada 1-1  0-2  3-1  3-0  1-3  1-1  2-2      

Este grupo se jugó a cuádruple vuelta. Los resultados consignados como 1ª fase,
corresponden a la primera y segunda.
Tercera División Grupo II (2ª fase)
Tabla Resul. Entr Lang Titá Turó Juve Cond Mari Calz
             ego  rean nico n    ncia al   no   ada 
                  o                                 
     Entrego      5-1  3-2  1-1  2-0  3-1  1-1  4-0 
   Langreano 2-2       6-0  1-1  4-0  7-1  2-0  1-0 
    Titánico 4-5  2-1       6-3  5-0  5-2  4-0  2-1 
       Turón 0-2  2-1  3-1       3-1  7-1  0-1  7-2 
    Juvencia 0-2  2-3  2-2  4-1       3-3  1-1  4-0 
      Condal 1-6  0-4  2-1  2-1  3-0       3-2  4-1 
      Marino 1-1  1-1  0-3  3-3  2-4  1-0       5-1 
     Calzada 1-4  2-5  3-4  3-1  1-2  0-1  0-2      
Clasificación
                     T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
              J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Entrego   28   44  18  8  2   85  37  14   24  10  4  0   47  17  14   20   8  4  2   38  20
 2 Langreano 28   39  15  9  4   71  35  14   22   9  4  1   41  15  14   17   6  5  3   30  20
 3 Titánico  28   33  14  5  9   69  57  14   21  10  1  3   40  22  14   12   4  4  6   29  35
 4 Turón     28   26  11  4 13   52  61  14   19   9  1  4   37  17  14    7   2  3  9   15  44
 5 Juvencia  28   24   9  6 13   50  60  14   13   4  5  5   28  26  14   11   5  1  8   22  34
 6 Condal    28   23   9  5 14   58  85  14   18   8  2  4   37  38  14    5   1  3 10   21  47
 7 Marino    28   22   6 10 12   42  54  14   15   4  7  3   25  22  14    7   2  3  9   17  32
 8 Calzada   28   13   3  7 18   35  73  14    9   3  3  8   21  29  14    4   0  4 10   14  44
Campeón: Entrego
Fase de Ascenso a Segunda: Entrego
Fase de Promoción a Segunda: Langreano
Este grupo se jugó a cuádruple vuelta. Los resultados consignados como 2ª fase,
corresponden a la tercera y cuarta.
Tercera División Grupo III
Tabla Resul.     Basc Gim. Vill Aren Deus Cult Guec Valm Rayo Bego Port Padu Eran Berm Lare Sant
                 onia  Tor osa  as G to   . Du ho   ased  Can ña   ugal ra   dio  eo   do   oña 
                      rela      .         rang      a    tabr      ete                          
                      vega                o              ia                                     
        Basconia      4-0  1-1  2-1  4-2  5-0  1-0  3-0  6-0  2-0  5-0  1-1  4-2  3-1  2-0  1-1 
Gim. Torrelavega 2-1       4-1  1-0  4-2  1-3  2-1  6-1  2-0  2-0  2-1  1-0  2-1  0-1  1-2  0-0 
         Villosa 2-0  0-1       1-1  2-1  1-0  0-1  2-0  3-1  1-0  2-1  1-0  0-0  4-0  5-0  3-0 
       Arenas G. 2-0  0-2  0-0       2-4  2-1  1-0  1-0  3-1  1-0  2-1  2-0  1-3  2-0  2-1  2-0 
          Deusto 4-1  1-1  2-1  0-1       2-3  1-0  0-1  3-4  1-1  4-1  3-0  4-1  3-3  4-0  0-1 
   Cult. Durango 0-1  3-1  3-1  0-1  3-4       1-1  1-0  3-0  1-3  1-1  1-0  3-1  4-0  7-2  0-0 
          Guecho 2-6  1-1  0-1  1-0  1-0  1-3       1-1  2-1  2-1  1-2  2-0  1-4  2-1  9-0  2-0 
       Valmaseda 1-1  0-1  1-1  0-2  2-1  3-2  0-1       0-1  2-1  3-0  3-0  2-1  4-3  3-2  2-0 
  Rayo Cantabria 2-2  0-3  3-1  1-0  1-4  7-1  2-1  3-1       4-1  3-2  3-0  1-2  3-1  4-2  0-1 
          Begoña 0-2  2-2  2-1  2-1  1-1  1-0  2-0  2-1  0-1       4-0  1-1  1-1  0-2  3-0  0-2 
     Portugalete 1-2  2-0  4-1  0-0  1-1  2-1  0-2  1-0  4-2  1-1       3-2  0-2  0-3  4-4  2-1 
          Padura 1-1  3-2  2-3  2-0  2-2  0-1  0-0  3-2  3-1  4-0  1-3       1-0  3-1  2-1  2-0 
         Erandio 2-2  2-0  2-1  0-1  0-1  0-0  0-1  0-1  2-1  0-1  0-1  1-0       1-0  3-0  2-1 
          Bermeo 2-1  1-1  1-2  1-1  0-2  1-0  2-1  0-2  4-0  0-2  3-1  3-3  2-1       4-1  0-0 
          Laredo 4-2  1-2  2-1  4-1  4-5  2-0  1-1  1-2  3-1  1-0  1-1  2-0  3-2  4-4       2-1 
         Santoña 0-2  2-0  2-4  1-1  1-2  0-2  0-0  2-1  1-1  0-1  1-1  0-2  2-1  1-0  0-0      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Basconia         30   41  17  7  6   68  34  15   27  12  3  0   44   9  15   14   5  4  6   24  25
 2 Gim. Torrelavega 30   37  16  5  9   47  36  15   23  11  1  3   30  14  15   14   5  4  6   17  22
 3 Villosa          30   35  15  5 10   47  35  15   24  11  2  2   27   6  15   11   4  3  8   20  29
 4 Arenas G.        30   35  15  5 10   34  29  15   23  11  1  3   23  13  15   12   4  4  7   11  16
 5 Deusto           30   34  14  6 10   64  47  15   17   7  3  5   32  19  15   17   7  3  5   32  28
 6 Cult. Durango    30   30  13  4 13   48  44  15   19   8  3  4   31  16  15   11   5  1  9   17  28
 7 Guecho           30   30  12  6 12   38  34  15   18   8  2  5   28  21  15   12   4  4  7   10  13
 8 Valmaseda        30   29  13  3 14   39  43  15   20   9  2  4   26  17  15    9   4  1 10   13  26
 9 Rayo Cantabria   30   28  13  2 15   52  61  15   21  10  1  4   37  22  15    7   3  1 11   15  39
10 Begoña           30   28  11  6 13   33  37  15   18   7  4  4   21  15  15   10   4  2  9   12  22
11 Portugalete      30   27  10  7 13   41  55  15   18   7  4  4   25  22  15    9   3  3  9   16  33
12 Padura           30   26  10  6 14   38  44  15   21   9  3  3   29  17  15    5   1  3 11    9  27
13 Erandio          30   26  11  4 15   37  38  15   16   7  2  6   15  11  15   10   4  2  9   22  27
14 Bermeo           30   26  10  6 14   44  52  15   18   7  4  4   24  18  15    8   3  2 10   20  34
15 Laredo           30   25  10  5 15   50  76  15   21   9  3  3   35  23  15    4   1  2 12   15  53
16 Santoña          30   23   7  9 14   21  36  15   13   4  5  6   13  18  15   10   3  4  8    8  18
Campeón: Basconia
Fase de Ascenso a Segunda: Basconia
Fase de Promoción a Segunda: Gim. Torrelavega
Promoción de Permanencia: Bermeo
Descenso a Regional: Laredo y Santoña
Tercera División Grupo IV
Tabla Resul. Elgó Azko Vill Tude Tour Cala Beas Hern Anai Iruñ Vito Real Mira Ober Mond Peña Cast Ales
             ibar yen  afra lano ing  horr ain  ani  tasu a    ria   Uni ndés ena  ragó  Spo ejón ves 
                       nca            a              na             ón             n    rt            
    Elgóibar      2-0  2-1  5-0  4-1  5-0  6-3  0-1  1-1  1-0  7-1  6-0  4-0  2-1  3-1  4-0  1-1  7-1 
     Azkoyen 1-0       1-1  3-1  2-0  1-1  3-0  2-1  2-1  6-1  3-2  2-2  2-0  8-2  5-0  2-1  4-1  2-0 
 Villafranca 1-2  3-2       4-1  1-6  2-0  2-1  2-2  1-2  0-3  4-3  4-2  2-1  4-0  1-0  6-3  6-2  2-1 
    Tudelano 1-1  0-0  1-0       3-2  4-1  1-0  4-0  3-2  4-1  2-0  4-1  2-1  3-0  3-0  2-0  2-2  7-2 
     Touring 2-2  3-0  3-2  6-1       3-0  3-2  1-2  3-0  3-2  2-1  1-3  0-1  0-0  3-1  5-0  6-2  4-0 
   Calahorra 1-2  4-0  3-0  2-2  3-1       4-3  3-0  8-1  3-0  2-1  5-4  3-0  2-1  6-1  0-1  5-1  5-0 
     Beasain 3-0  1-1  0-0  2-1  2-1  4-3       5-3  2-1  4-0  2-2  5-1  2-0  1-6  3-1  3-0  5-1  4-0 
     Hernani 2-1  2-3  0-3  1-1  1-1  3-1  3-2       1-1  1-1  2-1  1-1  3-2  5-0  3-0  1-1  4-1  2-0 
  Anaitasuna 6-1  1-0  1-2  1-0  1-0  2-3  0-1  0-2       8-2  3-1  1-1  2-0  1-1  3-1  4-2  3-0  7-0 
       Iruña 3-2  1-2  1-0  3-1  3-0  1-1  1-1  1-2  5-0       2-1  4-1  4-2  1-1  1-0  2-0  6-1  4-0 
     Vitoria 5-1  3-1  0-1  2-0  3-2  6-1  0-0  3-0  2-3  3-1       0-0  4-0  2-0  1-2  2-0  4-1  4-0 
  Real Unión 0-3  4-2  0-1  3-1  1-2  1-2  3-1  1-0  0-0  0-1  1-2       4-1  3-1  4-2  1-1  5-0  5-0 
    Mirandés 2-1  2-1  4-3  3-0  0-1  2-0  1-3  2-1  3-1  2-1  1-1  2-2       3-1  1-1  5-0  3-1  3-1 
     Oberena 2-2  1-2  1-1  1-2  1-2  1-2  4-1  1-0  1-3  2-0  6-0  0-1  2-0       3-1  8-1  3-0  2-1 
   Mondragón 1-1  1-0  0-1  0-0  1-2  2-0  4-3  1-0  6-1  4-0  5-2  2-1  3-0  1-2       4-0  2-0  6-0 
  Peña Sport 2-4  1-2  0-3  2-4  1-5  4-1  3-0  4-2  3-2  0-0  0-0  1-1  3-3  1-0  2-1       3-2  1-1 
    Castejón 0-1  2-2  1-1  1-2  2-0  0-0  1-4  0-0  5-1  2-2  1-2  1-1  2-1  2-2  3-1  1-1       3-2 
     Alesves 0-2  1-3  2-4  1-3  1-3  0-1  4-1  1-0  0-0  2-0  3-2  0-0  2-2  2-3  3-1  3-3  2-0      
Clasificación
                       T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Elgóibar    34   46  20  6  8   86  44  17   30  14  2  1   60  12  17   16   6  4  7   26  32
 2 Azkoyen     34   44  19  6  9   70  46  17   31  14  3  0   49  14  17   13   5  3  9   21  32
 3 Villafranca 34   43  19  5 10   69  51  17   25  12  1  4   45  31  17   18   7  4  6   24  20
 4 Tudelano    34   42  18  6 10   66  53  17   31  14  3  0   46  13  17   11   4  3 10   20  40
 5 Touring     34   41  19  3 12   77  49  17   26  12  2  3   48  19  17   15   7  1  9   29  30
 6 Calahorra   34   40  18  4 12   76  59  17   29  14  1  2   59  18  17   11   4  3 10   17  41
 7 Beasain     34   37  16  5 13   74  64  17   29  13  3  1   48  21  17    8   3  2 12   26  43
 8 Hernani     34   34  13  8 13   51  51  17   24   9  6  2   35  20  17   10   4  2 11   16  31
 9 Anaitasuna  34   34  14  6 14   64  63  17   24  11  2  4   44  17  17   10   3  4 10   20  46
10 Iruña       34   34  14  6 14   58  60  17   27  12  3  2   43  15  17    7   2  3 12   15  45
11 Vitoria     34   33  14  5 15   66  59  17   26  12  2  3   44  13  17    7   2  3 12   22  46
12 Real Unión  34   32  11 10 13   58  59  17   20   9  2  6   36  20  17   12   2  8  7   22  39
13 Mirandés    34   31  13  5 16   53  63  17   27  12  3  2   39  19  17    4   1  2 14   14  44
14 Oberena     34   30  12  6 16   60  60  17   20   9  2  6   39  19  17   10   3  4 10   21  41
15 Mondragón   34   29  13  3 18   57  61  17   26  12  2  3   43  13  17    3   1  1 15   14  48
16 Peña Sport  34   25   8  9 17   45  84  17   19   7  5  5   31  31  17    6   1  4 12   14  53
17 Castejón    34   20   5 10 19   43  87  17   18   5  8  4   27  23  17    2   0  2 15   16  64
18 Alesves     34   17   6  5 23   36  96  17   16   6  4  7   27  28  17    1   0  1 16    9  68
Campeón: Elgóibar
Fase de Ascenso a Segunda: Elgóibar
Fase de Promoción a Segunda: Azkoyen
Promoción de Permanencia: Mondragón
Descenso a Regional: Peña Sport, Castejón y Alesves
Tercera División Grupo V
Tabla Resul.   Aren Biné Teru Cala Taus Amis Barb Frag Numa Jaca Tria Ejea Gall Monz Mequ Casp Uteb Cari
               as Z far  el   tayu te   tad  astr a    ncia      sú        ur   ón   inen e    o    ñena
               arag           d         Zara o                                       za                 
               .                        g.                                                              
 Arenas Zarag.      3-5  4-0  1-3  4-1  9-2  1-1  1-1  3-0  5-0  7-3  4-0  2-1  5-1  6-0  3-0  4-2  6-0 
       Binéfar 5-2       1-1  0-1  1-0  4-1  1-1  3-0  2-0 10-0  8-1  6-0  3-1  1-1  3-1  7-1  5-0  3-2 
        Teruel 3-3  2-1       5-1  3-2  1-1  1-1  6-1  1-0  2-1  6-1  3-0  4-0  2-2  3-0  6-1  3-2  4-2 
     Calatayud 1-5  3-7  0-1       5-1  2-2  1-2  2-0  6-0  4-0  6-2  2-1  2-1  6-0  4-2  3-0  2-0  6-1 
        Tauste 2-1  2-1  1-2  2-2       1-0  1-2  5-1  0-1  4-0  4-0  4-0  4-1  5-0  3-0  3-1  4-1  8-2 
Amistad Zarag. 1-1  3-0  3-0  2-3  3-3       2-2  1-4  1-1  1-2  4-1  0-1  3-0  2-0  4-1  4-1  0-1  4-1 
     Barbastro 1-1  0-2  0-1  1-1  2-0  1-1       2-0  2-3  2-1  9-2  3-2  5-1  1-0  2-1  7-1  2-1  3-0 
         Fraga 0-1  1-1  2-0  1-0  3-0  3-3  3-2       2-1  5-0  3-0  2-1  2-0  2-0  6-1  3-0  5-0  0-0 
      Numancia 0-3  2-4  2-1  1-2  2-1  0-1  1-1  2-1       4-3  2-2  2-2  2-0  2-1  2-1  4-0  2-0  3-2 
          Jaca 2-3  0-5  2-2  4-0  0-1  0-2  4-1  4-0  3-2       4-1  2-1  2-2  3-1  4-1  5-0  4-0  3-2 
        Triasú 0-0  3-0  3-2  2-3  2-1  2-1  4-4  2-1  2-6  2-1       6-3  3-2  4-1  3-2  3-3  3-0  3-2 
          Ejea 2-2  1-0  1-0  2-1  0-2  0-4  4-1  0-1  2-1  1-1  3-0       2-3  4-2  2-1  3-0  3-0  4-1 
        Gallur 1-2  0-0  2-3  1-3  1-1  1-1  4-2  2-1  3-1  6-0  4-0  3-2       3-1  3-1  2-1  3-1  1-1 
        Monzón 0-1  0-4  2-0  5-2  1-1  1-0  1-0  3-1  4-0  1-2  2-1  2-0  1-3       3-0  4-1  5-1  5-0 
    Mequinenza 1-2  3-2  1-1  4-0  1-3  1-3  7-2  1-0  0-3  6-1  5-1  6-0  4-0  7-0       1-1  0-0  4-1 
         Caspe 1-1  1-2  0-0  2-1  3-3  1-2  2-3  1-0  3-2  4-2  0-0  1-1  2-1  6-3  0-2       4-2  1-0 
         Utebo 1-1  2-3  2-0  1-2  0-1  3-4  4-2  2-0  1-1  0-1  2-2  1-2  2-1  1-1  3-1  4-1       3-1 
      Cariñena 2-2  1-1  0-0  1-0  2-5  0-4  1-3  2-4  2-4  3-1  2-2  2-2  2-2  3-1  5-2  1-0  2-2      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Arenas Zarag.  34   50  20 10  4   99  43  17   28  13  2  2   68  20  17   22   7  8  2   31  23
 2 Binéfar        34   48  21  6  7  101  40  17   29  13  3  1   63  13  17   19   8  3  6   38  27
 3 Teruel         34   43  17  9  8   69  45  17   30  13  4  0   55  19  17   13   4  5  8   14  26
 4 Calatayud      34   41  19  3 12   80  60  17   25  12  1  4   55  25  17   16   7  2  8   25  35
 5 Tauste         34   41  18  5 11   79  48  17   27  13  1  3   53  15  17   14   5  4  8   26  33
 6 Amistad Zarag. 34   39  15  9 10   70  52  17   20   8  4  5   38  22  17   19   7  5  5   32  30
 7 Barbastro      34   39  15  9 10   73  60  17   25  11  3  3   43  18  17   14   4  6  7   30  42
 8 Fraga          34   36  16  4 14   59  49  17   29  13  3  1   43  10  17    7   3  1 13   16  39
 9 Numancia       34   35  15  5 14   59  62  17   23  10  3  4   33  25  17   12   5  2 10   26  37
10 Jaca           34   31  14  3 17   62  84  17   24  11  2  4   46  24  17    7   3  1 13   16  60
11 Triasú         34   31  12  7 15   66 103  17   27  12  3  2   47  32  17    4   0  4 13   19  71
12 Ejea           34   31  13  5 16   52  69  17   24  11  2  4   34  20  17    7   2  3 12   18  49
13 Gallur         34   30  12  6 16   59  66  17   24  10  4  3   40  21  17    6   2  2 13   19  45
14 Monzón         34   28  12  4 18   55  74  17   25  12  1  4   40  17  17    3   0  3 14   15  57
15 Mequinenza     34   25  11  3 20   69  76  17   23  10  3  4   52  20  17    2   1  0 16   17  56
16 Caspe          34   23   8  7 19   44  88  17   21   8  5  4   32  25  17    2   0  2 15   12  63
17 Utebo          34   22   8  6 20   45  75  17   18   7  4  6   32  24  17    4   1  2 14   13  51
18 Cariñena       34   19   5  9 20   49  96  17   17   5  7  5   31  35  17    2   0  2 15   18  61
Campeón: Arenas Zarag.
Fase de Ascenso a Segunda: Arenas Zarag.
Fase de Promoción a Segunda: Binéfar
Promoción de Permanencia: Cariñena
Tercera División Grupo VI
Tabla Resul.   Sans Bada Manr Euro Hérc Gim. Fabr Tort Adri San  Arti La C Vich Ampo Gran Mata Hort Puig San  Pueb Monc Júpi Pueb Moll
                    lona esa  pa   ules  Tar a y  osa  anen Andr guen ava       sta  olle ró   a    reig Mart lo S ada  ter  lo N et  
                                        rago Coat      se   és   se                  rs                  ín   eco            uevo     
                                        na   s                                                                                        
          Sans      3-1  1-1  3-0  7-2  3-0  1-0  2-1  4-0  0-0  2-1  3-0  3-2  3-3  2-0  7-2  4-0  4-0  7-2  5-1  5-1  6-1  3-1  6-0 
      Badalona 3-0       2-2  1-1  2-0  2-1  3-1  1-0  2-2  1-0  3-2  3-1  2-2  3-0  3-1  3-2  0-1  5-2  4-2  3-2  1-1  1-3  4-1  3-0 
       Manresa 3-0  3-2       1-0  4-2  1-2  3-1  5-1  4-0  2-0  2-0  3-0  1-0  5-1  5-1  3-0  2-4  3-1  3-2  4-1  1-2  3-2  1-0  6-0 
        Europa 1-1  1-2  0-2       2-3  5-2  0-2  1-0  2-2  1-0  5-0  5-2  3-0  6-0  5-0  3-3  2-1  4-1  2-1  3-0  3-1  1-1  4-0  4-2 
      Hércules 2-1  2-2  4-1  0-4       1-2  4-3  3-2  3-2  2-0  3-1  3-1  1-2  1-1  2-2  4-2  3-1  3-1  3-0  0-1  3-2  3-1  2-1  3-1 
Gim. Tarragona 3-4  1-1  4-0  1-1  3-1       3-1  2-1  1-2  1-0  2-0  4-0  3-1  5-2  2-2  4-1  7-3  2-1  3-0  2-0  7-0  2-0  3-0  1-0 
 Fabra y Coats 1-0  0-1  1-0  1-1  1-4  1-1       2-2  5-2  1-1  3-2  2-0  3-1  6-0  1-0  3-1  4-0  1-2  2-2  6-0  1-3  4-0  2-0  2-1 
       Tortosa 1-0  5-1  3-0  4-2  4-0  1-1  4-0       7-0  3-1  1-2  2-1  0-1  2-1  3-1  5-1  2-2  1-2  6-1  3-2  1-0  4-3  3-0  4-2 
    Adrianense 5-5  3-1  0-3  2-0  2-1  2-1  3-2  2-3       5-2  2-1  4-3  1-0  4-1  3-0  2-3  3-1  1-1  1-1  1-1  0-2  3-5  2-1  4-1 
    San Andrés 3-0  0-1  1-1  0-3  2-2  3-2  2-1  2-1  2-2       3-1  8-1  4-0  4-0  2-1  2-1  4-3  4-3  5-1  1-0  2-0  2-0  6-2  5-0 
    Artiguense 1-1  1-0  1-2  1-1  1-1  1-3  5-2  4-2  2-2  4-3       2-1  3-0  3-3  3-4  1-0  2-2  6-1  2-1  3-1  0-0  2-0  1-1  3-1 
       La Cava 2-1  2-3  2-2  1-0  1-0  2-1  1-1  2-1  1-0  3-1  2-4       3-1  3-2  6-1  2-0  3-2  2-1  1-1  4-2  1-0  3-1  2-0  2-1 
          Vich 2-2  2-1  1-0  2-4  2-2  4-0  1-3  5-1  1-0  3-1  3-2  2-3       3-1  3-1  3-3  1-0  5-2  2-2  2-0  3-1  3-1  2-1  2-1 
       Amposta 1-0  3-2  1-0  3-2  3-2  1-3  2-2  3-2  3-0  1-0  5-1  2-0  7-2       4-3  0-1  4-0  2-2  6-1  7-1  1-1  6-1  5-0  2-3 
    Granollers 2-1  4-2  1-0  6-2  3-3  3-1  0-3  3-2  6-3  1-3  0-3  3-1  4-1  1-3       6-1  4-0  4-3  8-3  9-1  5-1  2-2  7-0  1-0 
        Mataró 4-0  0-1  1-0  2-0  2-2  2-1  1-1  2-2  1-1  4-4  5-1  1-0  4-2  3-1  1-1       2-3  4-0  4-2  2-2  2-1  2-2  4-1  5-2 
         Horta 1-1  1-1  0-1  2-3  2-2  2-2  0-0  1-0  1-3  3-0  0-1  1-0  3-0  3-1  4-2  3-2       1-1  0-2  2-1  1-2  5-2  2-0  2-1 
      Puigreig 3-6  2-0  2-0  1-2  0-0  3-2  1-2  3-2  4-0  5-1  0-6  2-2  4-3  3-2  0-1  4-0  2-2       2-0  3-0  2-1  1-3  3-2  9-1 
    San Martín 2-1  2-3  4-1  1-3  2-2  2-1  2-1  4-0  1-4  2-0  3-1  3-0  0-2  0-3  2-1  4-4  2-1  2-1       0-0  3-1  4-2  3-1  1-1 
   Pueblo Seco 4-1  2-4  2-0  2-0  2-3  1-1  0-0  3-3  1-3  1-1  2-0  3-1  1-2  3-2  3-2  3-0  2-1  1-4  4-1       6-1  3-3  2-5  6-0 
       Moncada 1-2  1-3  1-1  1-1  2-1  2-1  5-3  4-2  1-1  1-2  4-4  1-2  3-1  4-2  5-2  1-0  0-2  3-1  3-2  3-5       3-2  1-2  4-1 
       Júpiter 2-4  2-5  1-1  0-5  2-3  3-0  2-0  1-2  0-2  3-1  1-2  1-0  0-0  2-1  2-0  1-1  3-5  3-0  3-1  1-2  2-1       3-0  1-0 
  Pueblo Nuevo 3-4  1-1  3-2  1-1  2-1  0-0  2-5  1-2  3-0  1-2  1-2  1-2  3-2  3-1  4-1  1-5  4-1  3-2  2-0  4-4  2-1  1-1       2-1 
        Mollet 0-2  4-2  1-2  1-2  0-2  2-0  1-3  1-2  1-1  1-0  4-3  1-1  2-1  1-1  1-2  2-1  0-1  2-1  0-3  3-1  4-0  0-2  3-2      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Sans           46   60  26  8 12  121  69  23   43  20  3  0   84  19  23   17   6  5 12   37  50
 2 Badalona       46   59  25  9 12   95  72  23   37  16  5  2   55  27  23   22   9  4 10   40  45
 3 Manresa        46   56  25  6 15   90  59  23   40  20  0  3   68  22  23   16   5  6 12   22  37
 4 Europa         46   56  23 10 13  101  63  23   34  15  4  4   63  26  23   22   8  6  9   38  37
 5 Hércules       46   53  21 11 14   94  85  23   35  16  3  4   55  34  23   18   5  8 10   39  51
 6 Gim. Tarragona 46   52  22  8 16   94  68  23   39  18  3  2   66  21  23   13   4  5 14   28  47
 7 Fabra y Coats  46   50  20 10 16   90  70  23   33  14  5  4   53  24  23   17   6  5 12   37  46
 8 Tortosa        46   49  22  5 19  103  81  23   38  18  2  3   69  24  23   11   4  3 16   34  57
 9 Adrianense     46   49  19 11 16   87  95  23   32  14  4  5   55  39  23   17   5  7 11   32  56
10 San Andrés     46   49  21  7 18   90  75  23   39  18  3  2   67  26  23   10   3  4 16   23  49
11 Artiguense     46   47  19  9 18   92  88  23   32  12  8  3   52  32  23   15   7  1 15   40  56
12 La Cava        46   47  21  5 20   73  86  23   39  18  3  2   51  26  23    8   3  2 18   22  60
13 Vich           46   46  20  6 20   83  90  23   36  16  4  3   57  32  23   10   4  2 17   26  58
14 Amposta        46   45  19  7 20  104 100  23   37  17  3  3   72  29  23    8   2  4 17   32  71
15 Granollers     46   45  20  5 21  112 105  23   36  17  2  4   83  39  23    9   3  3 17   29  66
16 Mataró         46   44  16 12 18   92  97  23   34  13  8  2   58  30  23   10   3  4 16   34  67
17 Horta          46   43  17  9 20   76  88  23   28  11  6  6   40  28  23   15   6  3 14   36  60
18 Puigreig       46   40  17  6 23   92 104  23   31  14  3  6   59  38  23    9   3  3 17   33  66
19 San Martín     46   40  16  8 22   80 107  23   32  14  4  5   49  34  23    8   2  4 17   31  73
20 Pueblo Seco    46   39  15  9 22   85 109  23   29  12  5  6   57  38  23   10   3  4 16   28  71
21 Moncada        46   39  16  7 23   77  99  23   28  12  4  7   54  43  23   11   4  3 16   23  56
22 Júpiter        46   38  15  8 23   77 100  23   25  11  3  9   39  36  23   13   4  5 14   38  64
23 Pueblo Nuevo   46   32  13  6 27   69 109  23   27  11  5  7   48  41  23    5   2  1 20   21  68
24 Mollet         46   26  11  4 31   55 113  23   23  10  3 10   35  35  23    3   1  1 21   20  78
Campeón: Sans
Fase de Ascenso a Segunda: Sans y Badalona
Fase de Promoción a Segunda: Manresa y Europa
Tercera División Grupo VII
Tabla Resul.  Olot Merc Gram Reus Manl Samb Agut Sall Vill Igua San  Guix Hosp Cale Figu Iber Rapi Seo  Gavá Moli Cata Sant
                   anti anet      leu  oyan      ent  afra lada Celo ols  ital lla  eras ia   tens Urge      ns d luña a Eu
                   l                   o              nca       ní        et                  e    l         e Re      lali
                                                                                                             y         a   
         Olot      3-2  2-0  1-0  2-1  3-0  6-1  1-3  2-1  1-2  2-0  3-1  5-0  4-1  1-1  1-1  3-0  4-2  5-2  3-0  4-0  4-1 
    Mercantil 2-1       1-4  2-5  2-1  1-0  3-2  2-1  5-1  2-0  2-1  5-0  6-0  4-1  2-0  5-1  2-1  5-1  1-0  2-0  4-1  3-1 
     Gramanet 1-1  0-1       4-1  4-1  4-1  2-2  2-0  2-1  2-0  3-0  1-1  3-2  0-2  4-0  5-1  4-1  1-1  6-0  3-1  1-0  3-3 
         Reus 5-1  3-1  2-0       2-2  7-0  3-2  3-1  1-1  0-0  1-2  5-0  1-1  2-0  6-1  1-0  8-1  2-0  2-0  4-3  4-1  5-0 
      Manlleu 2-0  2-2  1-2  1-1       2-0  5-0  2-1  4-3  2-1  5-2  7-0  2-2  4-1  7-2  2-0  2-1  5-0  3-1  7-0  6-2  5-0 
    Samboyano 2-0  5-1  2-3  1-0  4-0       0-0  1-0  2-1  3-1  5-2  4-1  1-0  5-1  3-1  4-1  4-1 10-1  3-0  1-1  5-1  3-1 
         Agut 2-0  2-3  1-2  1-1  1-1  2-1       1-0  2-1  1-0  3-2  4-0  2-0  1-0  2-1  2-0  1-0  4-3  3-0  2-1  4-0  3-1 
      Sallent 2-2  2-1  0-2  1-1  5-0  2-0  3-1       3-1  1-2  1-1  5-2  4-2  7-2  3-2  1-0  3-1  6-1  3-2  3-2  1-0  4-2 
  Villafranca 1-1  2-0  1-1  2-0  5-1  1-0  1-1  3-0       3-1  4-1  4-0  2-1  1-0  1-0  3-1  4-0  4-0  3-4  3-0  2-2  3-1 
     Igualada 2-3  5-1  0-0  4-1  3-0  3-1  2-0  1-0  3-1       3-0  2-0  1-0  3-2  3-1  3-2  3-2  3-0  2-1  3-0  1-1  3-1 
   San Celoní 1-3  2-1  4-1  0-0  5-1  4-2  2-2  2-7  4-2  4-3       3-2  8-1  2-0  8-5  1-0  4-1  1-1  4-3  4-3  5-3  4-1 
      Guixols (*)  4-2  4-3  2-1  3-3  3-2  4-2  2-0  3-1  4-2  5-1       2-0  5-0  3-1  2-1  3-1  8-1  4-1  7-1  1-1  3-0 
   Hospitalet 2-1  3-0  2-2  2-0  1-2  2-1  1-1  5-0  3-1  4-1  5-2  3-3       2-1  2-1  4-2  3-1  0-1  4-1  5-2  6-1  0-1 
      Calella 0-3  2-0  1-1  3-0  3-0  3-2  4-1  0-0  4-1  2-0  2-2  0-0  3-1       1-0  1-1  4-0  1-1  1-2  2-2  3-2  3-2 
     Figueras 2-4  1-0  3-3  2-0  3-3  1-3  1-1  2-2  1-5  9-0  8-1  3-0  3-1  1-2       6-1  6-1  3-0  0-1  2-1  1-1  2-0 
       Iberia 1-1  4-4  2-1  2-0  2-6  2-1  2-0  2-2  3-3  3-1  0-2  3-0  3-1  1-1  2-2       3-1  2-0  3-0  4-1  1-1  4-1 
    Rapitense 2-2  7-0  3-3  3-1  2-1  5-0  1-1  3-2  0-1  4-0  2-0  2-3  6-0  1-1  2-3  2-2       5-0  2-1  1-0  6-0  5-2 
    Seo Urgel 1-2  0-1  3-1  1-1  4-4  1-1  1-0  1-1  1-2  3-3  2-2  3-1  5-2  6-1  6-1  3-0  3-0       5-4  3-1  1-0  2-3 
         Gavá 0-0  0-1  2-0  1-2  3-0  2-3  3-5  3-2  3-1  1-2  4-0  2-0  4-0  4-0  0-3  5-1  5-3  1-1       4-0  6-1  1-2 
Molins de Rey 4-3  3-2  3-0  4-1  3-4  2-2  2-2  0-3  3-3  4-2  1-0  4-2  1-1  4-1  3-2  4-2  1-3  4-4  2-2       6-5  3-0 
     Cataluña 6-1  3-6  2-1  1-4  3-3  1-2  4-3  4-0  1-0  6-1  1-4  4-1  0-0  0-0  0-1  3-0  1-2  1-0  2-3  1-1       3-1 
Santa Eulalia 0-5  0-3  3-3  1-3  3-0  1-2  1-1  0-1  2-4  3-2  3-2  5-0  2-3  4-1  1-2  0-2  2-2  2-1  2-1  3-0  1-3      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Olot          42   56  24  8 10   94  58  21   36  17  2  2   60  19  21   20   7  6  8   34  39
 2 Mercantil     42   52  25  2 15   93  75  21   38  19  0  2   61  22  21   14   6  2 13   32  53
 3 Gramanet      42   50  19 12 11   88  62  21   33  14  5  2   55  20  21   17   5  7  9   33  42
 4 Reus          42   49  20  9 13   90  56  21   36  16  4  1   67  17  21   13   4  5 12   23  39
 5 Manlleu       42   49  20  9 13  110  84  21   37  17  3  1   76  21  21   12   3  6 12   34  63
 6 Samboyano     42   48  22  4 16   92  69  21   38  18  2  1   68  17  21   10   4  2 15   24  52
 7 Agut          42   47  18 11 13   72  68  21   36  17  2  2   44  17  21   11   1  9 11   28  51
 8 Sallent       42   47  20  7 15   86  67  21   35  16  3  2   60  27  21   12   4  4 13   26  40
 9 Villafranca   42   47  20  7 15   88  67  21   36  16  4  1   53  15  21   11   4  3 14   35  52
10 Igualada      42   46  21  4 17   77  79  21   38  18  2  1   53  17  21    8   3  2 16   24  62
11 San Celoní    42   44  19  6 17   99 104  21   35  16  3  2   72  42  21    9   3  3 15   27  62
12 Guixols       42   41  19  5 18   90  96  21   38  18  2  1   73  24  21    5   1  3 17   17  72
13 Hospitalet    42   39  16  7 19   77  89  21   33  15  3  3   59  25  21    6   1  4 16   18  64
14 Calella       42   38  14 10 18   61  82  21   31  12  7  2   43  21  21    7   2  3 16   18  61
15 Figueras      42   37  15  7 20   90  90  21   27  11  5  5   60  30  21   10   4  2 15   30  60
16 Iberia        42   36  13 10 19   68  87  21   31  12  7  2   49  29  21    5   1  3 17   19  58
17 Rapitense     42   36  15  6 21   87  92  21   31  13  5  3   64  23  21    5   2  1 18   23  69
18 Seo Urgel     42   35  12 11 19   74 103  21   28  11  6  4   55  31  21    7   1  5 15   19  72
19 Gavá          42   35  16  3 23   83  87  21   26  12  2  7   54  27  21    9   4  1 16   29  60
20 Molins de Rey 42   33  12  9 21   81 111  21   30  12  6  3   61  44  21    3   0  3 18   20  67
21 Cataluña      42   31  11  9 22   73 103  21   24  10  4  7   47  34  21    7   1  5 15   26  69
22 Santa Eulalia 42   26  11  4 27   63 107  21   19   8  3 10   39  41  21    7   3  1 17   24  66
Campeón: Olot
Fase de Promoción a Segunda: Olot y Mercantil
Descenso a Regional: Gavá, Molins de Rey, Cataluña y Santa Eulalia
El partido Guixols - Olot, inicialmente 1-0 se dio por perdido al Guixols por
alineación indebida, descontándosele dos puntos de la clasificación.
Clasificación para Promoción Grupos VI/VII
Final
        25-MAY-1957
  Manresa  0 - 2  OLOT      (En Barcelona) 
   EUROPA  8 - 3  Mercantil (En Barcelona) 
Fase de Promoción a Segunda: Olot y Europa
Tercera División Grupo VIII
Tabla Resul.  Mall At.  Fela Mana Cons Mahó Sole Espa Pobl At.  Bini Alar Mure Sóll Alay Sant Porr Meno
              orca Bale nitx cor  tanc n    dad  ña   ense Ciud sale ó    nse  er   or   añy  eras rca 
                   ares           ia                       adel m                                      
                                                           a                                           
     Mallorca      1-1  2-0  2-1  5-1  5-1  2-0  4-0  7-1  4-0  5-0  2-0  1-0  6-0  4-0  4-1 12-2  9-0 
 At. Baleares 0-3       1-0  0-1  3-1  3-1  3-2  1-0  7-1  2-0  6-0  3-1  6-0  2-0  3-0  5-0  5-0 10-0 
     Felanitx 1-3  7-0       5-2  3-1  1-1  3-0  2-2  2-0  2-1  4-2  3-0  2-1  8-0  8-0  8-0  5-1  6-1 
      Manacor 2-1  1-3  3-0       1-1  5-1  3-2  3-1  3-2  5-2  1-0  6-1  3-0  4-1  3-1  4-2  2-0  1-1 
   Constancia 0-4  2-5  0-2  1-2       5-1  3-1  3-2  5-0  6-1  4-1  2-1  4-1  2-1  4-0  2-1  3-0  3-2 
        Mahón 2-1  1-3  2-1  4-1  5-0       2-0  3-0  0-1  5-4  4-0  6-3  5-0  5-0  0-0   -NP 5-0  1-0 
      Soledad 1-2  0-1  0-3  1-0  7-3  2-1       2-0  1-0  3-2  3-1  2-2  2-3  5-2  3-1  2-0  4-2  5-2 
       España 2-2  3-1  1-1  4-3  5-0  2-0  4-1       2-0  2-2  2-2  4-1  7-1  5-0  3-1  2-0  4-1  4-0 
     Poblense 2-2  1-0  1-1  3-1  3-0  3-2  0-3  3-2       1-3  3-1  4-1  3-3  4-2  3-2  5-0  5-0  1-0 
At. Ciudadela 0-3  2-1  3-3  1-2  2-1  2-1  1-1  3-2  3-1       6-1  3-0  3-1  4-2  2-0  6-3  5-0  5-3 
    Binisalem 2-0  1-2  1-1  2-2  2-3  3-0  1-0  1-1  3-2  4-0       3-0  6-1  2-1  1-0  2-0  4-1  5-1 
        Alaró 2-5  3-2  3-3  3-2  4-1  4-2  4-2  2-0  0-0  3-0  1-3       3-3  8-1  3-2  2-1  3-0  2-0 
      Murense 3-3  2-1  0-2  1-0  1-5  2-2  4-1  1-1  3-3  5-1  5-2  6-1       0-2  4-3  1-1  2-1  3-2 
       Sóller 0-4  3-2  4-1  0-2  3-4  5-1  1-3  1-3  2-1  2-1  4-2  5-3  8-0       3-1  2-1  1-1  1-2 
       Alayor 0-1  1-3  2-2  0-1  2-2  0-2  2-2  2-1  3-0  1-1  1-0  3-2  4-1  2-2       3-1  4-1  1-1 
      Santañy 2-6  1-2  1-1  3-5  0-2  4-3  1-1  3-1  4-2  3-2  1-1  2-2  3-2  2-1  2-1       4-0  4-1 
     Porreras 0-6  2-3  1-3  1-2  2-6  1-3  1-1  3-1  0-1  2-1  2-3  4-3  2-1  2-1  4-2  4-1       2-1 
      Menorca 0-0  0-3  0-4  2-2  2-3  0-2  2-3  2-1  1-2  1-2  3-3  2-3  0-0  2-0  1-2  2-1  3-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Mallorca      34   57  26  5  3  121  27  17   33  16  1  0   75   8  17   24  10  4  3   46  19
 2 At. Baleares  34   49  24  1  9   93  41  17   30  15  0  2   60  10  17   19   9  1  7   33  31
 3 Felanitx      34   47  19  9  6   98  40  17   30  14  2  1   70  15  17   17   5  7  5   28  25
 4 Manacor       34   46  21  4  9   79  52  17   30  14  2  1   50  19  17   16   7  2  8   29  33
 5 Constancia    34   40  19  2 13   83  75  17   26  13  0  4   49  25  17   14   6  2  9   34  50
 6 Mahón         34   37  17  3 14   74  61  17   29  14  1  2   50  14  17    8   3  2 12   24  47
 7 Soledad       34   35  15  5 14   66  62  17   25  12  1  4   43  25  17   10   3  4 10   23  37
 8 España        34   35  14  7 13   74  55  17   30  13  4  0   56  16  17    5   1  3 13   18  39
 9 Poblense      34   35  15  5 14   62  69  17   27  12  3  2   45  23  17    8   3  2 12   17  46
10 At. Ciudadela 34   34  15  4 15   74  76  17   28  13  2  2   51  25  17    6   2  2 13   23  51
11 Binisalem     34   34  14  6 14   65  70  17   27  12  3  2   43  15  17    7   2  3 12   22  55
12 Alaró         34   31  13  5 16   74  87  17   27  12  3  2   50  27  17    4   1  2 14   24  60
13 Murense       34   28  10  8 16   61  93  17   23   9  5  3   43  31  17    5   1  3 13   18  62
14 Sóller        34   24  11  2 21   61  95  17   21  10  1  6   45  32  17    3   1  1 15   16  63
15 Alayor        34   23   8  7 19   47  74  17   20   7  6  4   31  23  17    3   1  1 15   16  51
16 Santañy       34   20   9  5 20   53  87  17   22   9  4  4   40  33  17    1   0  1 16   13  54
17 Porreras      34   18   8  2 24   44 110  17   17   8  1  8   33  39  17    1   0  1 16   11  71
18 Menorca       34   16   5  6 23   40  95  17   12   4  4  9   23  32  17    4   1  2 14   17  63
Campeón: Mallorca
Fase de Ascenso a Segunda: Mallorca
Fase de Promoción a Segunda: At. Baleares
El Santañy figura con tres puntos menos por incomparecencia a su partido en
campo del Mahón.
Tercera División Grupo IX
Tabla Resul.  Alco Gand Carc Olím Burr Alci Onte Vill Acer Sagu Cata Peña Onda Cast Burj Mani Utie Carl
              yano ía   agen pico iana ra   nien arre o    nto  rroj  Sor      ello asot ses  l    et  
                        te                  te   al             a    iano      nens                    
                                                                               e                       
     Alcoyano      5-1  6-0  3-1  2-1  5-1  3-1  6-1  4-0  6-2  3-1  4-0  4-0  2-0  4-2  1-0  7-0  4-0 
       Gandía 1-0       1-1  3-2  0-0  3-2  2-0  3-0  4-1  5-0  3-1  3-0  6-1  7-0  3-0  6-0  2-1  8-0 
   Carcagente 1-3  0-0       4-2  2-1  2-1  2-0  2-1  1-0  4-4  3-0  3-1  7-0  6-1  2-0  6-3 10-1  4-0 
     Olímpico 2-0  5-1  0-0       2-0  1-2  6-1  4-0  3-1  3-2  6-0  2-1  2-0  5-1  3-1  5-2  7-2  9-0 
     Burriana 1-0  0-1  1-1  1-0       2-1  2-1  2-0  3-1  3-1  4-1  5-2  1-3  1-0  1-1  7-0  8-0  6-0 
       Alcira 2-1  1-2  0-0  3-2  4-0       2-1  1-0  2-0  4-3  5-0  0-1  3-2  5-1  1-0  1-1  5-0  4-1 
   Onteniente 0-0  2-0  2-1  2-0  1-1  3-1       0-0  2-0  2-1  3-0  4-0  3-3  1-1  1-0  6-2  4-1  3-0 
   Villarreal 2-0  1-2  1-1  1-2  1-2  3-2  1-0       3-0  0-0  4-0  4-3  4-1  2-0  4-0  2-0  3-0  2-0 
        Acero 0-1  3-1  1-0  1-0  3-1  2-0  0-0  3-1       1-1  0-1  1-0  4-1  2-0  5-2  5-0  4-1  5-0 
      Sagunto 2-1  1-2  0-1  2-5  5-1  1-2  3-3  3-2  2-5       1-1  3-2  5-2  2-1  5-3  7-2  5-2  7-0 
    Catarroja 1-2  1-2  2-3  2-2  1-4  2-0  1-0  3-4  3-0  1-0       2-1  3-1  4-2  2-0  2-1  2-2  3-1 
 Peña Soriano 1-1  3-5  0-1  0-0  4-1  1-3  3-4  1-3  1-2  4-3  2-1       2-1  4-2  5-2  4-0  4-2  2-2 
         Onda 1-2  0-1  1-1  3-2  1-1  2-2  3-2  7-1  2-0  4-0  2-4  2-0       1-1  2-3  6-0  4-0  3-2 
Castellonense 0-3  1-1  3-2  1-5  2-2  2-0  0-3  3-1  3-1  3-3  3-1  0-3  2-2       4-0  1-0  4-0  2-0 
     Burjasot 2-2  2-1  2-2  1-5  3-2  2-2  3-3  2-2  3-2  1-3  0-0  2-0  1-0  3-4       3-2  1-0  2-0 
      Manises 1-1  3-1  0-1  0-2  1-1  3-0  1-2  2-2  0-4  2-1  4-0  1-3  2-1  2-1  2-1       1-1  3-1 
        Utiel 0-3  2-3  3-3  0-0  1-2  1-3  4-2  1-1  2-1  0-2  1-3  3-5  2-0  2-0  4-1  4-1       3-0 
       Carlet 2-3  2-2  1-4  1-2  2-2  0-1  0-1  1-1  2-0  0-4  5-2  2-4  2-1  2-0  3-0  1-2  4-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Alcoyano      34   52  24  4  6   92  30  17   34  17  0  0   69  11  17   18   7  4  6   23  19
 2 Gandía        34   51  23  5  6   86  41  17   32  15  2  0   60   9  17   19   8  3  6   26  32
 3 Carcagente    34   48  19 10  5   81  42  17   30  14  2  1   59  18  17   18   5  8  4   22  24
 4 Olímpico      34   46  21  4  9   97  42  17   31  15  1  1   65  14  17   15   6  3  8   32  28
 5 Burriana      34   40  16  8 10   70  48  17   28  13  2  2   48  13  17   12   3  6  8   22  35
 6 Alcira        34   40  18  4 12   66  50  17   28  13  2  2   43  15  17   12   5  2 10   23  35
 7 Onteniente    34   40  16  8 10   63  47  17   29  12  5  0   39  11  17   11   4  3 10   24  36
 8 Villarreal    34   35  14  7 13   58  57  17   26  12  2  3   38  13  17    9   2  5 10   20  44
 9 Acero         34   34  16  2 16   58  50  17   28  13  2  2   40  10  17    6   3  0 14   18  40
10 Sagunto       34   32  13  6 15   84  78  17   22  10  2  5   54  35  17   10   3  4 10   30  43
11 Catarroja     34   30  13  4 17   51  74  17   22  10  2  5   35  25  17    8   3  2 12   16  49
12 Peña Soriano  34   29  13  3 18   67  74  17   19   8  3  6   41  33  17   10   5  0 12   26  41
13 Onda          34   26  10  6 18   63  75  17   22   9  4  4   44  22  17    4   1  2 14   19  53
14 Castellonense 34   26  10  6 18   49  78  17   22   9  4  4   34  27  17    4   1  2 14   15  51
15 Burjasot      34   25   9  7 18   49  81  17   22   8  6  3   33  30  17    3   1  1 15   16  51
16 Manises       34   23   9  5 20   44  90  17   20   8  4  5   28  23  17    3   1  1 15   16  67
17 Utiel         34   19   7  5 22   47 105  17   17   7  3  7   33  30  17    2   0  2 15   14  75
18 Carlet        34   16   6  4 24   37 100  17   15   6  3  8   30  30  17    1   0  1 16    7  70
Campeón: Alcoyano
Fase de Ascenso a Segunda: Alcoyano
Fase de Promoción a Segunda: Gandía
Descenso a Regional: Manises, Utiel y Carlet
Tercera División Grupo X
Tabla Resul.    Elch Elda Impe Cart Alba Hell Call Alma Mine Lorc Thad Yecl Ciez Orih Águi Almo Nove Aspe
                e         rial agen cete ín   osa  nsa  ra   a    er   ano  a    uela las  radí lda  nse 
                           Mur era                                                                       
                          cia                                                                            
          Elche      5-0  3-1  2-1  4-1  4-0  5-0  2-1  4-0  3-0  3-0  3-0  4-0  6-0  6-0  4-1  5-0  6-0 
           Elda 1-1       1-0  1-0  4-3  4-0  4-0  3-0  4-1  6-1  0-0  1-0  4-0  3-2  6-0  2-0  3-1  4-0 
Imperial Murcia 1-3  3-1       2-1  4-1  3-0  5-0 12-0  3-0  2-0  5-0  2-0  4-0  5-2  2-2  7-0  4-0  5-0 
    Cartagenera 4-1  4-0  2-1       2-0  3-2  8-0  6-1  1-1  3-2  6-1  3-1  6-0  4-1  4-1  7-2  7-1  9-0 
       Albacete 4-1  2-1  7-2  4-0       1-0  5-2  7-0  4-0  4-1  4-3  8-0  7-0  3-0  6-1  5-2  4-1  5-0 
         Hellín 2-0  2-1  2-0  4-1  1-0       3-1  6-2  1-3  2-0  3-0  3-0  5-3  7-0  5-0  6-0  5-1  3-0 
        Callosa 1-2  2-3  0-2  2-3  3-1  1-0       8-0  3-1  2-1  6-0  2-1 12-0  3-0  6-0  3-1  5-1  8-0 
        Almansa 2-1  3-0  2-1  9-1  1-1  1-1  1-1       5-2  2-1  3-2  5-0  3-2  3-3  5-1  9-2  3-0  9-1 
         Minera 4-1  3-2  1-1  2-6  2-5  3-4  1-3  7-0       3-1  2-1  3-1  5-0  1-0  2-2  4-0  1-1  7-2 
          Lorca 1-4  1-2  4-1  2-1  1-1  0-4  3-1  5-0  3-0       6-3  2-0  2-0  2-1  2-1  6-1  1-0  3-0 
         Thader 1-2  0-0  1-1  3-2  1-0  1-2  4-1  7-1  2-3  3-2       7-1  4-0  6-1  3-1  4-3  2-1  2-1 
        Yeclano 1-1  0-2  2-3  4-1  3-1  3-1  1-2  3-1  4-0  2-0  4-1       9-1  5-0  3-1  5-1  3-3  6-1 
          Cieza 0-0  0-2  2-1  2-4  2-1  3-2  5-3  1-1  4-1  2-1  3-1  2-1       3-1  3-0  2-1  4-0  2-1 
       Orihuela 3-4  0-1  0-1  2-0  3-1  4-0  5-2  6-1  4-1  2-2  3-0  5-1  6-1       7-1  4-1  6-1  4-1 
        Águilas 3-2  4-4  2-0  1-1  0-1  3-1  3-4  6-1  1-4  2-0  4-1  5-2  3-0  7-2       5-1  3-1  8-1 
       Almoradí 1-1  3-3  0-1  1-3  2-0  2-1  1-1  7-0  2-0  2-0  2-2  3-0  0-0  3-0  2-0       3-2  3-1 
        Novelda 0-3  0-3  1-2  1-1  0-2  1-0  3-1  3-0  3-2  1-2  2-1  1-2  3-2  4-0  2-1  3-2       1-0 
        Aspense 0-6  1-2  0-2  2-3  1-2  4-2  1-2  1-2  1-5  2-0  1-3  1-2  0-0  0-3  3-0  0-0  1-0      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Elche           34   52  24  4  6  102  34  17   34  17  0  0   69   5  17   18   7  4  6   33  29
 2 Elda            34   49  22  5  7   78  42  17   32  15  2  0   51   9  17   17   7  3  7   27  33
 3 Imperial Murcia 34   45  21  3 10   89  40  17   31  15  1  1   69  10  17   14   6  2  9   20  30
 4 Cartagenera     34   45  21  3 10  108  59  17   33  16  1  0   79  15  17   12   5  2 10   29  44
 5 Albacete        34   44  21  2 11  101  48  17   34  17  0  0   80  14  17   10   4  2 11   21  34
 6 Hellín          34   39  19  1 14   80  53  17   32  16  0  1   60  12  17    7   3  1 13   20  41
 7 Callosa         34   36  17  2 15   91  74  17   26  13  0  4   67  16  17   10   4  2 11   24  58
 8 Almansa         34   33  14  5 15   77 110  17   30  13  4  0   66  20  17    3   1  1 15   11  90
 9 Minera          34   32  14  4 16   75  79  17   23  10  3  4   51  30  17    9   4  1 12   24  49
10 Lorca           34   30  14  2 18   58  63  17   27  13  1  3   44  20  17    3   1  1 15   14  43
11 Thader          34   30  13  4 17   70  79  17   26  12  2  3   51  22  17    4   1  2 14   19  57
12 Yeclano         34   30  14  2 18   70  76  17   26  12  2  3   58  20  17    4   2  0 15   12  56
13 Cieza           34   30  13  4 17   49  98  17   28  13  2  2   40  21  17    2   0  2 15    9  77
14 Orihuela        34   30  14  2 18   80  84  17   27  13  1  3   64  19  17    3   1  1 15   16  65
15 Águilas         34   28  12  4 18   72  93  17   26  12  2  3   60  26  17    2   0  2 15   12  67
16 Almoradí        34   26  10  6 18   55  91  17   25  10  5  2   37  15  17    1   0  1 16   18  76
17 Novelda         34   23  10  3 21   43  84  17   21  10  1  6   29  24  17    2   0  2 15   14  60
18 Aspense         34   10   4  2 28   28 119  17   10   4  2 11   19  34  17    0   0  0 17    9  85
Campeón: Elche
Fase de Ascenso a Segunda: Elche
Fase de Promoción a Segunda: Elda
Descenso a Regional: Aspense
Tercera División Grupo XI
Tabla Resul.  Lina Ilit Úbed Recr Peña At.  Rond Ante Guad At.  Luce Pozo At.  Mart Bast
              res  urgi a    . Gr rroy Alme a    quer ix   Mala ntin blan Cord os   etan
                             anad a    ría       ano       gueñ a    co   obés      o   
                             a                             o                            
      Linares      1-0  3-0  1-1  1-1  3-1  2-1  3-0  6-0  5-0  4-0  4-1  2-0  8-0  4-0 
     Iliturgi 4-0       2-2  2-2  3-0  4-0  4-1  4-1  4-0  6-0  5-1  4-0  2-0  7-0  3-0 
        Úbeda 2-0  2-1       1-1  1-0  2-1  2-0  3-2  5-1  1-0  6-1  3-0  1-1  8-0  2-0 
Recr. Granada 6-1  2-0  0-0       3-0  1-1  2-2  3-2  6-1  4-2  5-0  4-1  3-2  3-0  3-0 
    Peñarroya 1-3  7-2  2-0  2-1       4-2  4-0  3-0  3-2  3-1  3-1  8-0  7-0  4-1  8-0 
  At. Almería 1-2  1-2  0-0  1-1  6-0       3-0  4-0  3-0  3-0  4-2  5-0  6-2  2-0  5-1 
        Ronda 1-1  2-1  3-2  2-1  2-1  1-0       2-1  3-1  4-0  5-2  5-0  4-1  1-0  5-1 
  Antequerano 3-0  3-0  0-0  4-2  1-1  3-1  1-0       1-0  5-0  1-1  9-0  7-1  2-0  6-0 
       Guadix 8-0  2-0  3-0  1-0  1-0  0-0  3-0  2-1       (*)  3-1  7-2  5-2  6-2  3-0 
At. Malagueño 1-0  0-2  0-0  1-2  0-2  2-0  1-1  2-1  1-2       3-1  7-1  1-0  5-1  5-0 
    Lucentina 0-2  0-1  2-2  2-2  4-2  2-1  1-0  2-1  2-2  2-1       1-1  1-0  5-2  2-0 
   Pozoblanco 0-2  3-2  4-2  1-0  1-1  1-1  4-1  2-1  1-0  4-0  3-4       1-1  4-1  3-0 
 At. Cordobés 1-2  1-3  1-1  2-0  2-1  1-2  1-2  2-2  3-0  1-2  4-1  4-1       4-3  6-1 
       Martos (*)  2-2  0-2  2-2  3-0  1-3  4-3  4-2  6-1  3-2  7-0  5-0  1-1       4-0 
    Bastetano 1-0  3-4  1-1  3-1  0-1  0-1  4-3  1-2  3-1  0-1  3-1  4-0  2-1  2-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Linares       28   39  18  3  7   61  36  14   26  12  2  0   47   5  14   13   6  1  7   14  31
 2 Iliturgi      28   37  17  3  8   74  36  14   26  12  2  0   54   7  14   11   5  1  8   20  29
 3 Úbeda         28   36  13 10  5   51  29  14   26  12  2  0   39   8  14   10   1  8  5   12  21
 4 Recr. Granada 28   33  12  9  7   61  37  14   25  11  3  0   45  12  14    8   1  6  7   16  25
 5 Peñarroya     28   33  15  3 10   69  41  14   26  13  0  1   59  13  14    7   2  3  9   10  28
 6 At. Almería   28   31  13  5 10   58  35  14   22  10  2  2   44  10  14    9   3  3  8   14  25
 7 Ronda         28   31  14  3 11   54  48  14   27  13  1  0   40  12  14    4   1  2 11   14  36
 8 Antequerano   28   28  12  4 12   62  43  14   25  11  3  0   46   6  14    3   1  1 12   16  37
 9 Guadix        28   26  13  2 13   56  56  14   25  12  1  1   45   9  14    3   1  1 12   11  47
10 At. Malagueño 28   24  11  2 15   39  55  14   18   8  2  4   29  13  14    6   3  0 11   10  42
11 Lucentina     28   23   9  5 14   42  73  14   20   8  4  2   26  17  14    3   1  1 12   16  56
12 Pozoblanco    28   22   9  4 15   39  86  14   21   9  3  2   32  16  14    1   0  1 13    7  70
13 At. Cordobés  28   19   7  5 16   45  64  14   16   7  2  5   33  21  14    3   0  3 11   12  43
14 Martos        28   17   8  3 17   55  80  14   19   8  3  3   44  19  14    0   0  0 14   11  61
15 Bastetano     28   17   8  1 19   30  77  14   17   8  1  5   27  18  14    0   0  0 14    3  59
Campeón: Linares
Fase de Ascenso a Segunda: Linares
Fase de Promoción a Segunda: Iliturgi
Promoción de Permanencia: At. Cordobés y Martos
Descenso a Regional: Bastetano
El Motril se retiró de la competición a falta de siete partidos, siendo anulados
todos sus resultados anteriores.
Por alineación indebida, los partidos Guadix - At. Malagueño, inicialmente 1-1,
y Martos - Linares, inicialmente 2-1, se dieron por perdidos a los locales y se
les descontaron además dos puntos de la clasificación, manteniendo los
resultados a efectos de goles marcados y encajados.
Finalmente, por ampliación del grupo, no descendió ningún equipo a Regional.
Tercera División Grupo XII
Tabla Resul. Recr Cori Ayam Line Moró Valv Lora Puer Port Marc Puer Jere Utre Gadi Riot
             . Hu a    onte nse  n    erde      to R uens hena to   z In ra   tana into
             elva                     ña        eal  e              d.                 
Recr. Huelva      4-1  3-0  4-2  4-2  5-0  7-1  2-0  5-0  4-0  3-0  1-1  4-0  5-1  2-1 
       Coria 0-1       2-0  3-1  1-1  7-1  3-1  1-0  4-0  3-2  2-0  1-0  4-1  4-1  7-0 
    Ayamonte 3-2  2-0       0-0  2-1  1-0  3-0  3-2  5-1  1-0  2-1  4-2  3-2  3-2  3-0 
     Linense 0-0  4-2  2-2       4-0  4-3  3-0  4-1  4-1  3-0  3-2  3-0  6-3  3-0 10-2 
       Morón 2-1  1-1  2-0  2-1       2-1  4-2  1-1  2-1  2-1  0-1  1-3  2-1  5-2  2-1 
  Valverdeña 2-0  3-2  4-2  3-1  3-1       4-2  1-0  2-1  0-0  1-0  0-0  1-0  3-2  2-0 
        Lora 0-1  2-1  2-0  2-1  0-1  1-0       6-3  5-0  2-0  3-1  3-0  1-0  3-1  4-2 
 Puerto Real 1-1  1-1  1-1  3-0  2-1  2-0  4-0       4-3  3-1  1-2  3-2  6-0  2-0  4-1 
   Portuense 1-1  4-1  2-0  2-0  5-3  1-1  5-1  2-1       3-3  2-0  3-2  3-0  4-1  6-0 
    Marchena 1-0  1-0  2-2  1-0  1-1  0-0  2-0  1-1  4-0       4-0  1-2  5-2  2-2  4-1 
      Puerto 1-2  0-1  2-2  2-2  1-1  4-3  2-0  0-2  2-0  0-2       3-2  3-1  2-0  2-0 
  Jerez Ind. 0-0  1-3  2-0  2-2  1-2  1-1  1-2  6-2  1-0  3-1  1-3       2-1  6-0  7-0 
      Utrera 2-2  1-1  2-2  1-0  2-2  1-1  1-1  4-3  3-2  5-1  2-0  1-1       5-2  2-1 
    Gaditana 3-4  2-2  1-0  1-6  0-2  1-0  3-4  1-0  1-1  3-0  1-1  2-0  2-1       6-1 
    Riotinto 1-0  2-8  1-1  2-2  3-1  4-3  3-1  1-1  1-2  2-2  2-1  4-0  3-0  1-3      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Recr. Huelva 28   40  17  6  5   68  26  14   27  13  1  0   53   9  14   13   4  5  5   15  17
 2 Coria        28   35  15  5  8   66  37  14   25  12  1  1   42   9  14   10   3  4  7   24  28
 3 Ayamonte     28   33  13  7  8   47  41  14   27  13  1  0   35  13  14    6   0  6  8   12  28
 4 Linense      28   32  13  6  9   71  44  14   26  12  2  0   53  16  14    6   1  4  9   18  28
 5 Morón        28   32  13  6  9   47  46  14   22  10  2  2   28  17  14   10   3  4  7   19  29
 6 Valverdeña   28   30  12  6 10   43  45  14   26  12  2  0   29  11  14    4   0  4 10   14  34
 7 Lora         28   29  14  1 13   49  56  14   24  12  0  2   34  11  14    5   2  1 11   15  45
 8 Puerto Real  28   28  11  6 11   54  46  14   23  10  3  1   37  13  14    5   1  3 10   17  33
 9 Portuense    28   28  12  4 12   55  57  14   25  11  3  0   43  14  14    3   1  1 12   12  43
10 Marchena     28   26   9  8 11   42  45  14   21   8  5  1   29  11  14    5   1  3 10   13  34
11 Puerto       28   24  10  4 14   36  45  14   17   7  3  4   24  18  14    7   3  1 10   12  27
12 Jerez Ind.   28   24   9  6 13   49  47  14   17   7  3  4   34  17  14    7   2  3  9   15  30
13 Utrera       28   21   7  7 14   44  64  14   21   7  7  0   32  19  14    0   0  0 14   12  45
14 Gaditana     28   20   8  4 16   44  70  14   17   7  3  4   27  22  14    3   1  1 12   17  48
15 Riotinto     28   18   7  4 17   40  86  14   18   7  4  3   30  25  14    0   0  0 14   10  61
Campeón: Recr. Huelva
Fase de Ascenso a Segunda: Recr. Huelva
Fase de Promoción a Segunda: Coria
Promoción de Permanencia: Utrera y Gaditana
Descenso a Regional: Riotinto
A falta de trece partidos se retiró el Chiclana, anulándose todos sus resultados
anteriores.
Tercera División Grupo XIII (1ª fase)
Tabla Resul. Emer Cace Mora Don  Plas Vill Meta
             iten reño lo   Beni enci anov lúrg
             se             to   a    ense ica 
  Emeritense      3-0  1-0  3-1  3-1  1-2  2-1 
    Cacereño 4-2       1-0  1-0  4-2  3-1  4-0 
      Moralo 1-0  3-2       2-0  1-0  1-1  4-0 
  Don Benito 5-2  1-1  0-3       5-0  4-1  5-3 
   Plasencia 3-1  3-1  6-1  5-1       4-3  2-0 
Villanovense 0-2  2-0  3-2  2-1  2-3       1-0 
 Metalúrgica 2-5  1-2  1-0  2-5  1-0  5-3      

Este grupo se jugó a cuádruple vuelta. Los resultados consignados como 1ª fase,
corresponden a la primera y segunda.
Tercera División Grupo XIII (2ª fase)
Tabla Resul. Emer Cace Mora Don  Plas Vill Meta
             iten reño lo   Beni enci anov lúrg
             se             to   a    ense ica 
  Emeritense      2-0  2-0  2-0  3-1  5-0  4-0 
    Cacereño 1-0       3-2  3-2  3-1  1-0  6-2 
      Moralo 3-3  4-1       3-2  3-0  2-0  1-1 
  Don Benito 4-1  5-1  2-1       3-2  3-2  3-0 
   Plasencia 2-1  4-1  8-0  2-0       3-0  8-0 
Villanovense 1-1  0-0  2-2  3-3  2-0       3-1 
 Metalúrgica 1-3  2-3  1-2  0-1  0-0  2-1      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Emeritense   24   30  14  2  8   52  33  12   22  11  0  1   31   6  12    8   3  2  7   21  27
 2 Cacereño     24   30  14  2  8   46  42  12   24  12  0  0   34  12  12    6   2  2  8   12  30
 3 Moralo       24   26  11  4  9   41  40  12   21   9  3  0   28  10  12    5   2  1  9   13  30
 4 Don Benito   24   26  12  2 10   56  45  12   21  10  1  1   40  17  12    5   2  1  9   16  28
 5 Plasencia    24   24  13  1 10   60  39  12   24  12  0  0   50   9  12    3   1  1 10   10  30
 6 Villanovense 24   16   7  5 12   35  49  12   16   6  4  2   21  15  12    3   1  1 10   14  34
 7 Metalúrgica  24   10   4  2 18   26  68  12    9   4  1  7   18  25  12    1   0  1 11    8  43
Campeón: Emeritense
Fase de Ascenso a Segunda: Emeritense
Fase de Promoción a Segunda: Cacereño
Descenso a Regional: Villanovense y Metalúrgica
Este grupo se jugó a cuádruple vuelta. Los resultados consignados como 2ª fase,
corresponden a la tercera y cuarta.
A falta de ocho partidos, se retiró el Azuaga, siendo anulados todos sus
resultados anteriores.
El Plasencia y el Villanovense figuran con tres puntos menos por sanción
federativa.
Tercera División Grupo XIV
Tabla Resul.    Sala At.  At.  Hull Euro Juve Ponf Júpi Cast Asto Béja Bena Júpi Gim. Juve Ciud Salm Sale
                manc Zamo Pale era  pa D ntud erra ter  illa rga  r In vent ter   Ara nil  ad R anti sian
                a    ra   ncia      elic      dina Leon           d.   e    At.  ndin      odri no   os S
                                    ias            és                            a         go        al. 
      Salamanca      2-1  3-0  1-0  5-1  2-1  2-1  5-0  7-0  5-0  1-0  7-3  4-2  2-0  6-0  9-1  1-0  3-0 
     At. Zamora 2-1       3-1  4-1  3-0  6-2  4-1  2-1  8-1  4-1  6-1  4-0  4-1  5-0  2-0  7-2  3-1  3-0 
   At. Palencia 1-1  4-0       2-1  2-0  2-1  6-2  4-2  3-1 11-0  3-0  4-0  2-1  1-0  6-0  4-2  3-0  5-0 
        Hullera 1-0  3-3  1-1       7-2  2-0  2-0  1-0  2-0  3-0  2-0  5-0  5-0  2-0  3-0  9-0  2-0  6-1 
Europa Delicias 2-4  1-0  0-0  1-1       2-2  3-1  1-1  5-3  4-3  5-3  7-1  2-1  2-1  4-1  3-0  1-0  7-1 
       Juventud 3-0  2-1  2-1  2-2  2-2       4-3  1-1  2-0  2-1  1-0  3-1  6-0  3-0  1-1  1-0  4-1  7-0 
   Ponferradina 1-1  1-0  5-2  2-2  3-1  3-2       2-0  1-1  3-0  2-0  5-1  5-0  4-1  6-0  3-0  6-0  9-2 
 Júpiter Leonés 1-3  2-0  2-2  0-1  1-1  3-0  3-1       0-1  1-0  1-0  5-0  4-0  5-0  3-0  4-1  3-1  1-2 
       Castilla 1-1  3-2  0-2  2-0  2-1  3-1  1-1  3-1       1-3  2-0  4-2  2-2  5-2  1-1  5-1  2-0  5-0 
        Astorga 0-0  0-2  0-4  0-0  1-1  2-2  0-2  1-2  2-2       3-0  3-1  2-1  2-0  2-1  7-0  3-2  2-0 
     Béjar Ind. 1-2  2-4  3-1  3-2  2-1  3-3  2-2  3-1  1-0  1-1       4-0  3-3  4-2  4-1  2-0  2-1  5-0 
      Benavente 3-1  3-2  0-3  1-3  2-1  3-1  3-3  3-2  5-1  1-1  1-1       5-1  3-1  0-1  4-1  4-0  2-1 
    Júpiter At. 0-2  0-4  1-6  4-2  2-5  1-2  2-1  3-3  2-1  2-2  3-2  7-3       3-1  3-1  4-1  2-1  2-1 
  Gim. Arandina 0-2  2-6  3-3  1-1  5-0  2-0  1-1  8-4  5-1  4-2  4-0  3-1  1-1       4-1  6-2  3-1  3-0 
        Juvenil 0-0  0-3  1-1  0-1  1-3  1-1  2-2  1-2  2-0  1-1  1-1  1-1  2-0  3-0       1-1  3-1  1-0 
 Ciudad Rodrigo 1-3  0-4  0-0  1-1  1-2  1-0  2-1  2-2  4-2  0-2  1-1  1-1  5-3  3-0  0-1       1-0  1-3 
     Salmantino 1-6  1-1  1-0  4-1  0-3  0-3  3-0  4-2  0-1  6-0  0-2  0-2  1-0  3-1  1-1  3-1       0-1 
Salesianos Sal. 1-3  2-3  0-1  0-1  0-2  1-4  2-2  0-2  2-0  0-1  2-1  1-2  1-4  1-0  2-2  1-2  0-0      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Salamanca       34   55  25  5  4   95  29  17   34  17  0  0   65  10  17   21   8  5  4   30  19
 2 At. Zamora      34   50  24  2  8  106  42  17   34  17  0  0   70  14  17   16   7  2  8   36  28
 3 At. Palencia    34   49  21  7  6   91  36  17   33  16  1  0   63  11  17   16   5  6  6   28  25
 4 Hullera         34   46  19  8  7   76  35  17   32  15  2  0   56   7  17   14   4  6  7   20  28
 5 Europa Delicias 34   41  17  7 10   76  62  17   28  12  4  1   50  23  17   13   5  3  9   26  39
 6 Juventud        34   40  16  8 10   71  51  17   30  13  4  0   46  14  17   10   3  4 10   25  37
 7 Ponferradina    34   39  15  9 10   85  55  17   31  14  3  0   61  13  17    8   1  6 10   24  42
 8 Júpiter Leonés  34   34  14  6 14   65  57  17   24  11  2  4   39  13  17   10   3  4 10   26  44
 9 Castilla        34   32  13  6 15   57  71  17   26  11  4  2   42  20  17    6   2  2 13   15  51
10 Astorga         34   31  11  9 14   48  69  17   21   8  5  4   30  20  17   10   3  4 10   18  49
11 Béjar Ind.      34   31  12  7 15   57  62  17   26  11  4  2   45  24  17    5   1  3 13   12  38
12 Benavente       34   31  13  5 16   62  88  17   25  11  3  3   43  24  17    6   2  2 13   19  64
13 Júpiter At.     34   27  11  5 18   61  92  17   22  10  2  5   41  38  17    5   1  3 13   20  54
14 Gim. Arandina   34   26  11  4 19   64  77  17   26  11  4  2   55  26  17    0   0  0 17    9  51
15 Juvenil         34   26   7 12 15   33  66  17   18   5  8  4   21  18  17    8   2  4 11   12  48
16 Ciudad Rodrigo  34   20   7  6 21   39  99  17   17   6  5  6   24  26  17    3   1  1 15   15  73
17 Salmantino      34   19   8  3 23   37  68  17   18   8  2  7   28  25  17    1   0  1 16    9  43
18 Salesianos Sal. 34   15   6  3 25   28  92  17    9   3  3 11   16  30  17    6   3  0 14   12  62
Campeón: Salamanca
Fase de Ascenso a Segunda: Salamanca
Fase de Promoción a Segunda: At. Zamora
Descenso a Regional: Salmantino y Salesianos Sal.
Tercera División Grupo XV
Tabla Resul.   Plus Calv Manc Fems Agro Guad Cara Aran Tole Gim. Alcá Ávil Lega Conq Manz Parq Giro Cuat
                Ult o So hego a    mán  alaj banc juez do    Seg zar  a    nés  uens anar ue M d    ro C
               ra   telo                ara  hel            ovia                e    es   óvil      amin
                                                            na                                      os  
    Plus Ultra      2-0  4-0  5-2  1-1  7-0  2-0  6-0  4-0  5-1  4-0  4-1  4-2  9-1  5-0  5-0  2-0  4-0 
  Calvo Sotelo 1-1       2-2  2-1  2-1  2-3  5-0  4-1  3-0  3-2  4-1  2-0  6-2  3-0  5-1  5-0  4-1  6-1 
      Manchego 2-1  1-1       5-2  0-1  6-0  5-1  7-1  2-0  3-0  1-1  6-2  4-1  2-1  3-2  1-0  3-2  5-1 
         Femsa 0-2  4-1  1-0       3-1  3-0  4-2  0-3  5-1  1-2  3-0  5-5  3-1  5-1  7-0  3-0  7-1  4-2 
       Agromán 0-8  0-1  3-4  5-0       3-2  2-0  1-1  3-2  3-0  3-1  0-0  2-4  0-0  4-0  1-0  3-0  3-1 
   Guadalajara 1-1  0-2  1-4  3-2  1-0       3-2  3-0  4-3  6-0  5-0  4-4  1-1  3-1  6-2  2-0  4-3  4-3 
   Carabanchel 1-0  2-2  2-2  6-4  3-1  5-2       3-1  0-2  4-2  5-2  4-0  3-1  2-1  3-1  4-0  0-4  2-0 
      Aranjuez 2-1  1-1  2-0  1-3  0-2  (*)  2-2       5-1  3-1  3-1  6-2  2-1  5-0  6-1  0-1  4-1  3-2 
        Toledo 2-1  2-2  1-1  1-1  2-0  1-2  3-2  3-1       4-0  3-2  2-1  2-0  5-0  5-2  4-1  2-0  1-0 
Gim. Segoviana 0-0  2-0  1-1  0-2  1-0  2-2  2-1  3-2  3-4       3-1  1-0  1-1  1-1  3-1  2-1  4-1  1-0 
       Alcázar 2-2  1-1  2-0  2-1  0-2  3-2  1-0  1-1  3-2  0-4       5-2  2-2  1-1  4-2  3-1  3-2  3-0 
         Ávila 2-1  0-3  5-0  2-3  1-0  1-0  3-1  1-2  4-0  2-0  2-2       1-0  2-1  3-2  2-0  3-4  3-0 
       Leganés 1-2  2-2  2-0  2-2  3-3  4-0  1-1  1-3  2-1  4-3  3-2  3-1       0-1  4-1  1-1  3-3  1-1 
     Conquense 1-2  2-4  3-1  1-0  2-2  1-0  3-1  3-1  2-1  3-1  4-1  4-0  1-2       2-3  3-1  1-2  1-1 
    Manzanares 0-2  0-1  1-2  1-0  1-2  4-2  0-0  2-0  3-0  2-1  3-1  1-3  2-1  3-0       0-0  3-1  5-1 
  Parque Móvil 2-4  1-0  1-3  1-1  2-0  0-2  0-3  1-3  3-0  1-4  3-3  2-0  1-1  2-0  2-2       3-2  2-3 
         Girod 1-4  0-1  1-2  1-1  2-2  2-2  2-1  1-2  2-2  1-2  0-3  3-1  2-1  1-0  3-2  2-5       0-2 
Cuatro Caminos 1-4  2-1  0-1  3-3  0-2  2-1  1-1  5-2  0-2  3-2  2-3  1-2  2-5  2-1  3-0  1-2  1-3      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Plus Ultra     34   53  24  5  5  109  27  17   33  16  1  0   73   8  17   20   8  4  5   36  19
 2 Calvo Sotelo   34   48  20  8  6   82  39  17   30  14  2  1   59  17  17   18   6  6  5   23  22
 3 Manchego       34   46  20  6  8   79  49  17   30  14  2  1   56  17  17   16   6  4  7   23  32
 4 Femsa          34   38  16  6 12   86  63  17   27  13  1  3   58  22  17   11   3  5  9   28  41
 5 Agromán        34   37  15  7 12   56  48  17   23  10  3  4   36  24  17   14   5  4  8   20  24
 6 Guadalajara    34   37  16  5 13   72  79  17   27  12  3  2   51  28  17   10   4  2 11   21  51
 7 Carabanchel    34   34  14  6 14   67  64  17   28  13  2  2   49  25  17    6   1  4 12   18  39
 8 Aranjuez       34   34  16  4 14   74  66  17   24  11  2  4   50  21  17   12   5  2 10   24  45
 9 Toledo         34   33  16  4 14   64  64  17   29  13  3  1   43  16  17    7   3  1 13   21  48
10 Gim. Segoviana 34   33  14  5 15   55  66  17   25  10  5  2   30  18  17    8   4  0 13   25  48
11 Alcázar        34   32  12  8 14   60  76  17   25  10  5  2   36  25  17    7   2  3 12   24  51
12 Ávila          34   32  14  4 16   61  72  17   25  12  1  4   37  19  17    7   2  3 12   24  53
13 Leganés        34   31  10 11 13   63  66  17   21   7  7  3   37  27  17   10   3  4 10   26  39
14 Conquense      34   27  11  5 18   47  69  17   22  10  2  5   37  23  17    5   1  3 13   10  46
15 Manzanares     34   25  11  3 20   53  85  17   22  10  2  5   31  17  17    3   1  1 15   22  68
16 Parque Móvil   34   24   9  6 19   40  70  17   16   6  4  7   27  31  17    8   3  2 12   13  39
17 Girod          34   23   9  5 20   54  83  17   14   5  4  8   24  33  17    9   4  1 12   30  50
18 Cuatro Caminos 34   20   8  4 22   47  83  17   14   6  2  9   29  35  17    6   2  2 13   18  48
Campeón: Plus Ultra
Fase de Ascenso a Segunda: Plus Ultra
Fase de Promoción a Segunda: Calvo Sotelo
Promoción de Permanencia: Manzanares y Parque Móvil
Descenso a Regional: Girod y Cuatro Caminos
Por alineación indebida, el partido Aranjuez - Guadalajara, que finalizó con el
resultado de 5-1, se dio por perdido a los locales, descontándoseles otros dos
puntos por sanción.
El Toledo figura con tres puntos menos por sanción federativa.
Tercera División Grupo XVI
Tabla Resul.    Meli Traf Áfri Arco Barb Impe
                lla  alga ca C s    ate  rio 
                     r    eutí           Riff
                                         ien 
        Melilla      1-0  4-0  4-0  1-1  4-1 
      Trafalgar 2-3       4-2  6-1  5-3  8-0 
   África Ceutí 1-3  1-1       2-0  1-0  0-1 
          Arcos 2-2  2-2  1-1       1-0  3-1 
        Barbate 1-2  2-2  1-1  0-1       2-1 
Imperio Riffien 0-4  3-1  1-3  4-0  0-2      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Melilla         10   18   8  2  0   28   8   5    9   4  1  0   14   2   5    9   4  1  0   14   6
 2 Trafalgar       10   11   4  3  3   31  18   5    8   4  0  1   25   9   5    3   0  3  2    6   9
 3 África Ceutí    10    9   3  3  4   12  16   5    5   2  1  2    5   5   5    4   1  2  2    7  11
 4 Arcos           10    9   3  3  4   11  22   5    7   2  3  0    9   6   5    2   1  0  4    2  16
 5 Barbate         10    7   2  3  5   12  15   5    4   1  2  2    6   7   5    3   1  1  3    6   8
 6 Imperio Riffien 10    6   3  0  7   12  27   5    4   2  0  3    8  10   5    2   1  0  4    4  17
Campeón: Melilla
Fase de Ascenso a Segunda: Melilla
Fase de Promoción a Segunda: Trafalgar
Promoción Permanencia en Segunda
Primera eliminatoria
26-MAY-1957                                2-JUN-1957
    4-2              Elda - ILITURGI          1-5  
    1-1      At. Baleares - GANDÍA            3-3  
    2-1           Azkoyen - BINÉFAR           0-2  
    1-2              Olot - EUROPA            0-5  
    0-5         Trafalgar - CORIA             1-5  
    2-0      CALVO SOTELO - Cacereño          0-4  
    1-0         Langreano - TURISTA           0-5  
    3-0  Gim. Torrelavega - AT. ZAMORA        0-2  
Desempates:
 4-JUN-1957:     At. Baleares  0 - 2  GANDÍA           (En Valencia) 
 9-JUN-1957: Gim. Torrelavega  2 - 2  AT. ZAMORA       (pr.) (En Burgos) 
11-JUN-1957: Gim. Torrelavega  0 - 1  AT. ZAMORA       (En Burgos) 
Los dos primeros partidos de la eliminatoria Gim. Torrelavega - At. Zamora
quedan sin efecto por alineación indebida involuntaria de la Gim. Torrelavega.
Se juega un tercer partido en Burgos que, al finalizar con empate, hace que se
juegue otro desempate, también en Burgos.
La confrontación entre Calvo Sotelo y Cacereño se da por ganada al primero por
alineación indebida del segundo.
Segunda eliminatoria
 9-JUN-1957                       16-JUN-1957
    3-1      Iliturgi - GANDÍA        2-8  
    1-0       BINÉFAR - Europa        3-4  
    2-2         Coria - CALVO SOTELO  0-1  
    5-0       TURISTA - At. Zamora    2-1  
Desempate:
20-JUN-1957: BINÉFAR  1 - 0  Europa  (En Barcelona) 
Final
23-JUN-1957                       30-JUN-1957
    8-0   LA FELGUERA - Binéfar       0-2  
    1-0        FERROL - Turista       2-0  
    1-1        Gandía - ALICANTE      0-3  
    4-1  Calvo Sotelo - ELDENSE       0-7  
Permanencia en Segunda: La Felguera, Ferrol, Alicante y Eldense
Promoción de Tercera
Primera eliminatoria
26-MAY-1957                          2-JUN-1957
    1-2         Orense - ENTREGO        0-1  
    0-2     Emeritense - PLUS ULTRA     1-1  
    3-2       ALCOYANO - Mallorca       1-2  
    4-0           SANS - Badalona       0-2  
    2-3  Arenas Zarag. - ELGÓIBAR       1-3  
    0-0      Salamanca - BASCONIA       0-1  
    3-0   RECR. HUELVA - Melilla        0-1  
    3-1          ELCHE - Linares        2-2  
Desempate:
 4-JUN-1957: ALCOYANO  3 - 2  Mallorca (En Sarriá) 
Segunda eliminatoria
 9-JUN-1957                       16-JUN-1957
    5-3       Entrego - PLUS ULTRA    0-7  
    2-0      ALCOYANO - Sans          0-1  
    1-2      Elgóibar - BASCONIA      1-2  
    2-0  RECR. HUELVA - Elche         2-1  
Ascenso a Segunda: Plus Ultra, Alcoyano, Basconia y Recr. Huelva
Promoción Permanencia en Tercera Grupo III
Tabla Resul.         Apur Berm Ortu Unió
                     tuar eo   ella n Cl
                     te             ub A
                                    stil
                                    lero
          Apurtuarte      2-0  2-0  7-2 
              Bermeo 0-3       1-0  3-1 
            Ortuella 2-1  1-2       3-1 
Unión Club Astillero 3-2  4-0  1-1      
Clasificación
                                T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                         J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Apurtuarte            6    8   4  0  2   17   7   3    6   3  0  0   11   2   3    2   1  0  2    6   5
 2 Bermeo                6    6   3  0  3    6  11   3    4   2  0  1    4   4   3    2   1  0  2    2   7
 3 Ortuella              6    5   2  1  3    7   8   3    4   2  0  1    6   4   3    1   0  1  2    1   4
 4 Unión Club Astillero  6    5   2  1  3   12  16   3    5   2  1  0    8   3   3    0   0  0  3    4  13
Ascenso a Tercera: Apurtuarte
Descenso a Regional: Bermeo
Promoción Permanencia en Tercera Grupo IV
Final
23-JUN-1957                         30-JUN-1957
    2-2      Mondragón - SAN SEBASTIÁN  1-5  
Ascenso a Tercera: San Sebastián
Descenso a Regional: Mondragón
Promoción Permanencia en Tercera Grupo V
Final
23-JUN-1957                   30-JUN-1957
     -   SABIÑÁNIGO - Cariñena     -   
Se desconoce el resultado de los partidos; el Sabiñángio venció por un global de
8-3.
Ascenso a Tercera: Sabiñánigo
Descenso a Regional: Cariñena
Promoción Permanencia en Tercera Grupo XI
Final
30-JUN-1957                                        7-JUL-1957
    3-1      Juventud Montoro - AT. CORDOBÉS           -   
    4-1  Recreativo Belmezano - MARTOS                 -   
Se desconocen los resultados de los partidos de vuelta.
Permanencia en Tercera: At. Cordobés y Martos
Promoción Permanencia en Tercera Grupo XII
Final
30-JUN-1957                      7-JUL-1957
    0-2  Villamartín - UTRERA       1-7  
    6-1     GADITANA - Asidoniense   -   
Se desconoce el resultado del partido de vuelta Gaditana - Asidoniense.
Permanencia en Tercera: Utrera y Gaditana
Promoción Permanencia en Tercera Grupo XV
Final
23-JUN-1957                         30-JUN-1957
    1-1     MANZANARES - San Lorenzo    1-0  
    0-3  Villarrobledo - PARQUE MÓVIL  NP-   
El partido de vuelta Parque Móvil - Villarrobledo no se disputó por
incomparecencia de los visitantes.
Permanencia en Tercera: Manzanares y Parque Móvil