Temporada 1957-1958
Primera División
Tabla Resul.  Real At.  Barc Vale Osas At.  Celt Espa Real Sevi Las  Gijó Gran Zara Vall Jaén
               Mad Madr elon ncia una  Bilb a    ñol   Soc lla  Palm n    ada  goza adol     
              rid  id   a              ao             ieda      as                  id       
                                                      d                                      
  Real Madrid      0-0  3-0  2-1  3-0  6-0  5-0  2-0  2-1  6-0  2-1  4-0  4-0  2-1  5-3  3-0 
   At. Madrid 1-1       3-1  2-2  4-1  3-2  2-1  2-3  2-0  1-1  9-0  3-2  5-1  4-2  7-0  4-1 
    Barcelona 0-2  2-2       1-1  3-0  3-0  1-0  3-1  1-0  3-1  2-0  3-0  4-1  5-1  7-1  6-1 
     Valencia 2-2  2-0  1-1       3-0  1-0  1-1  2-1  1-0  2-2  4-1  2-2  3-1  3-1  3-0  4-0 
      Osasuna 1-0  1-1  2-1  2-2       2-2  5-1  3-2  3-0  3-2  2-0  2-1  1-0  1-1  5-0  5-1 
   At. Bilbao 0-2  1-2  4-1  3-2  2-0       6-0  3-2  2-2  5-2  1-1  2-1  1-0  4-1  1-0  5-1 
        Celta 2-1  2-2  4-0  3-2  2-0  0-1       3-2  1-0  3-1  2-2  1-2  0-2  2-1  3-1  2-1 
      Español 2-4  4-1  2-1  0-0  2-0  1-0  1-1       2-2  2-3  3-0  5-1  2-1  1-0  1-1  2-0 
Real Sociedad 2-2  2-4  1-2  0-0  2-1  1-0  1-1  2-1       2-0  3-1  3-2  4-1  1-1  0-0  2-0 
      Sevilla 3-2  2-2  1-2  0-1  1-1  3-1  2-0  0-1  3-0       4-1  1-2  2-0  1-0  4-2  0-0 
   Las Palmas 0-0  3-0  0-7  5-3  2-1  2-2  1-6  1-0  2-1  4-1       0-0  1-0  0-0  3-1  2-1 
        Gijón 3-0  2-4  3-2  1-3  2-3  0-2  1-2  2-0  3-0  1-1  1-0       5-1  4-1  0-2  1-0 
      Granada 0-2  2-2  0-4  1-0  1-2  1-3  1-0  1-0  3-1  2-1  4-0  1-0       1-0  4-0  2-0 
     Zaragoza 3-1  0-3  1-1  1-2  2-0  2-1  2-2  1-1  1-3  3-3  2-0  0-0  3-2       3-0  2-0 
   Valladolid 0-1  2-2  1-2  6-3  0-4  3-0  0-4  2-2  2-1  2-0  2-0  7-3  1-1  1-3       3-1 
         Jaén 0-2  0-1  1-0  1-0  0-2  3-2  4-1  4-2  0-1  1-0  1-1  2-1  2-0  3-0  0-2      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Real Madrid   30   45  20  5  5   71  26  15   29  14  1  0   49   7  15   16   6  4  5   22  19
 2 At. Madrid    30   42  16 10  4   78  43  15   25  11  3  1   52  18  15   17   5  7  3   26  25
 3 Barcelona     30   38  17  4  9   69  38  15   26  12  2  1   44  11  15   12   5  2  8   25  27
 4 Valencia      30   36  13 10  7   56  40  15   25  10  5  0   34  12  15   11   3  5  7   22  28
 5 Osasuna       30   35  15  5 10   53  43  15   26  11  4  0   38  14  15    9   4  1 10   15  29
 6 At. Bilbao    30   32  14  4 12   56  48  15   24  11  2  2   40  17  15    8   3  2 10   16  31
 7 Celta         30   32  13  6 11   50  51  15   22  10  2  3   30  18  15   10   3  4  8   20  33
 8 Español       30   28  11  6 13   48  46  15   22   9  4  2   30  15  15    6   2  2 11   18  31
 9 Real Sociedad 30   27  10  7 13   38  44  15   21   8  5  2   26  16  15    6   2  2 11   12  28
10 Sevilla       30   25   9  7 14   45  55  15   19   8  3  4   27  15  15    6   1  4 10   18  40
11 Las Palmas    30   25   9  7 14   34  65  15   22   9  4  2   26  23  15    3   0  3 12    8  42
12 Gijón         30   24  10  4 16   46  57  15   17   8  1  6   29  21  15    7   2  3 10   17  36
13 Granada       30   24  11  2 17   35  53  15   21  10  1  4   24  15  15    3   1  1 13   11  38
14 Zaragoza      30   24   8  8 14   39  52  15   19   7  5  3   26  19  15    5   1  3 11   13  33
15 Valladolid    30   23   9  5 16   45  73  15   17   7  3  5   32  27  15    6   2  2 11   13  46
16 Jaén          30   20   9  2 19   29  58  15   19   9  1  5   22  15  15    1   0  1 14    7  43
Campeón: Real Madrid
Copa de Europa: Real Madrid y At. Madrid
Descenso a Segunda: Valladolid y Jaén
El Real Madrid se clasifica para jugar la próxima edición de la Copa de Europa
por resultar campeón de la actual, por lo que se clasifica también el At.
Madrid, subcampeón de Liga.
Segunda División Grupo I
Tabla Resul.   Ovie Saba Sant Inda Cond Rayo Dep. Basc Gero Sest Avil Ferr Dep. Tarr Caud Cult Éiba La F
               do   dell ande uchu al    Val  Ala onia na   ao   és   ol    Cor asa  al   . Le r    elgu
                         r              leca vés                           uña            ones      era 
                                        no                                                a             
        Oviedo      1-0  1-0  5-0  1-0  6-1  3-0  0-0  3-0  2-0  3-1  4-1  5-1  3-0  4-0  2-0  2-0  3-1 
      Sabadell 1-0       3-0  2-2  1-0  1-0  1-0  5-0  3-1  2-1  5-1  3-0  2-1  3-0  2-1  3-0  3-0  3-1 
     Santander 1-5  3-0       0-0  3-1  3-2  3-2  1-1  3-0  2-0  3-1  1-0  2-3  0-2  2-1  3-0  2-1  3-2 
      Indauchu 1-0  2-0  3-0       1-2  5-2  2-0  1-2  3-0  2-2  6-0  4-0  1-0  3-1  1-0  5-0  4-0  3-0 
        Condal 1-1  3-0  2-1  1-0       2-0  0-1  5-0  4-2  2-2  5-1  4-1  5-0  0-0  1-2  2-1  2-0  0-1 
Rayo Vallecano 0-2  0-1  1-0  1-1  4-2       3-0  2-0  4-0  1-0  3-2  2-0  0-0  2-0  0-0  1-0  1-1  5-0 
   Dep. Alavés 2-2  0-3  2-1  0-0  3-0  1-1       3-1  3-0  2-0  0-2  1-2  3-1  5-0  1-0  1-2  3-2  0-1 
      Basconia 1-0  2-0  0-1  1-6  1-0  0-0  1-1       3-0  1-0  3-2  3-0  1-5  4-0  1-1  1-1  1-1  1-1 
        Gerona 0-0  0-2  1-0  1-0  0-0  2-0  3-2  0-0       5-1  6-0  0-0  2-1  3-0  2-1  3-1  0-0  3-1 
        Sestao 1-1  0-0  3-2  1-1  0-2  3-0  0-1  1-0  2-0       0-1  4-2  2-0  2-3  1-0  0-2  1-0  3-2 
        Avilés 0-5  2-2  0-0  6-2  1-2  1-0  2-2  5-2  3-1  2-3       3-3  1-1  2-1  2-0  1-0  3-2  1-0 
        Ferrol 1-4  1-3  1-4  5-1  2-0  2-1  2-1  0-1  3-0  0-0  0-0       2-1  1-1  2-0  1-0  3-0  3-2 
   Dep. Coruña 2-0  2-1  2-6  1-1  3-1  0-0  2-0  2-1  5-0  5-0  1-2  0-1       2-1  1-2  3-0  2-1  3-0 
       Tarrasa 2-2  1-3  0-1  3-0  3-2  2-2  1-4  3-1  4-1  1-2  2-1  2-2  0-1       4-2  1-1  3-0 10-1 
        Caudal 0-0  0-0  1-1  2-0  2-0  3-1  0-1  0-1  0-1  2-1  2-2  4-0  1-0  1-0       1-0  3-0  2-2 
 Cult. Leonesa 2-0  0-1  1-3  2-0  0-2  0-0  1-0  1-2  2-3  0-0  1-1  1-0  4-0  3-2  4-0       0-2  3-0 
         Éibar 2-2  2-0  2-0  1-0  1-2  1-2  0-0  5-0  1-2  1-1  2-0  0-3  3-1  1-3  1-0  4-4       1-1 
   La Felguera 0-1  1-2  2-3  0-3  1-1  2-2  2-2  3-2  2-0  1-3  2-0  3-1  1-0  0-1  1-0  0-1  1-1      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Oviedo         34   50  21  8  5   73  22  17   33  16  1  0   48   5  17   17   5  7  5   25  17
 2 Sabadell       34   50  23  4  7   61  28  17   33  16  1  0   43   8  17   17   7  3  7   18  20
 3 Santander      34   40  18  4 12   58  46  17   26  12  2  3   35  21  17   14   6  2  9   23  25
 4 Indauchu       34   39  16  7 11   64  41  17   29  14  1  2   47   9  17   10   2  6  9   17  32
 5 Condal         34   37  16  5 13   56  40  17   25  11  3  3   39  13  17   12   5  2 10   17  27
 6 Rayo Vallecano 34   34  12 10 12   44  43  17   26  11  4  2   30   9  17    8   1  6 10   14  34
 7 Dep. Alavés    34   33  13  7 14   47  44  17   21   9  3  5   30  18  17   12   4  4  9   17  26
 8 Basconia       34   33  12  9 13   39  56  17   22   8  6  3   25  19  17   11   4  3 10   14  37
 9 Gerona         34   33  14  5 15   42  57  17   27  11  5  1   31   9  17    6   3  0 14   11  48
10 Sestao         34   32  12  8 14   40  48  17   21   9  3  5   24  17  17   11   3  5  9   16  31
11 Avilés         34   32  12  8 14   52  70  17   23   9  5  3   35  26  17    9   3  3 11   17  44
12 Ferrol         34   32  13  6 15   45  58  17   23  10  3  4   29  19  17    9   3  3 11   16  39
13 Dep. Coruña    34   32  14  4 16   52  52  17   24  11  2  4   36  17  17    8   3  2 12   16  35
14 Tarrasa        34   30  12  6 16   57  61  17   20   8  4  5   42  26  17   10   4  2 11   15  35
15 Caudal         34   29  11  7 16   34  40  17   23   9  5  3   24  10  17    6   2  2 13   10  30
16 Cult. Leonesa  34   28  11  6 17   38  48  17   19   8  3  6   25  16  17    9   3  3 11   13  32
17 Éibar          34   25   8  9 17   39  55  17   19   7  5  5   28  21  17    6   1  4 12   11  34
18 La Felguera    34   23   8  7 19   38  70  17   16   6  4  7   22  23  17    7   2  3 12   16  47
Campeón: Oviedo
Ascenso a Primera: Oviedo
Promoción de Descenso a Tercera: Dep. Coruña y Tarrasa
Descenso a Tercera: Caudal, Cult. Leonesa, Éibar y La Felguera
Segunda División Grupo II
Tabla Resul. Beti Tene Murc Leva Hérc San  Plus Elde Extr Cádi Córd Bada At.  Mála Recr Jere Alic Alco
             s    rife ia   nte  ules Fern  Ult nse  emad z    oba  joz  Ceut ga   . Hu z    ante yano
                                      ando ra        ura                 a         elva               
       Betis      4-1  2-0  1-0  3-0  3-0  3-1  2-1  6-1  1-1  2-1  6-3  0-1  5-2  0-2  3-0  3-1  3-1 
    Tenerife 2-1       5-1  2-1  2-0  2-0  2-2  5-0  4-1  4-1  5-0  3-2  2-0  3-0  2-2  0-0  3-2  4-1 
      Murcia 2-1  0-0       3-2  2-0  0-0  6-1  2-1  4-0  6-2  0-1  1-2  2-2  1-0  7-0  1-0  1-0  5-4 
     Levante 1-2  1-0  1-1       4-1  1-0  1-1  6-1  4-0  5-0  4-3  4-0  2-2  2-1  3-0  2-1  4-1  2-0 
    Hércules 2-0  1-0  0-1  3-1       4-2  1-0  3-1  5-2  1-0  1-0  4-0  4-0  1-1  1-3  3-2  3-1  4-2 
San Fernando 2-2  2-1  3-0  2-2  2-1       3-0  3-1  3-0  2-1  4-1  2-1  2-0  3-1  1-0  1-1  2-1  3-0 
  Plus Ultra 3-3  2-0  0-0  4-0  3-3  3-2       1-1  2-0  4-1  3-4  0-0  2-0  2-1  2-0  2-0  2-0  3-0 
     Eldense 3-0  3-3  2-1  3-1  0-0  2-1  2-1       2-1  5-1  1-3  1-0  2-2  2-1  2-0  2-0  2-0  5-3 
 Extremadura 0-1  2-1  2-1  4-1  2-1  1-0  0-0  5-2       2-0  3-0  0-0  2-1  2-0  2-1  5-0  2-1  2-1 
       Cádiz 2-1  2-1  0-0  3-1  2-1  1-0  1-0  2-2  2-1       3-0  0-0  2-1  2-2  3-2  1-0  2-0  2-2 
     Córdoba 0-2  1-1  1-1  2-1  2-2  2-1  2-2  2-2  0-0  2-0       2-1  4-2  5-1  1-0  2-0  0-0  4-1 
     Badajoz 2-0  1-0  1-1  0-0  2-2  2-2  5-2  0-1  5-2  1-5  3-1       2-0  2-1  2-1  3-0  6-1  6-0 
   At. Ceuta 1-1  1-0  1-0  0-0  2-1  2-2  3-0  2-1  4-1  1-1  3-2  3-1       0-1  1-0  1-0  2-0  3-0 
      Málaga 2-2  0-0  3-0  1-1  3-0  4-0  3-0  6-1  2-0  0-2  1-2  3-0  1-0       4-0  4-3  2-0  2-2 
Recr. Huelva 2-1  1-2  2-0  2-1  3-1  1-1  2-4  4-0  1-1  4-1  3-1  1-0  3-0  2-0       1-1  1-1  2-0 
       Jerez 0-0  1-1  1-0  2-1  4-0  0-0  2-0  2-0  4-0  4-0  4-1  3-1  1-0  2-3  1-1       5-1  4-1 
    Alicante 0-2  2-0  1-2  1-3  1-2  2-0  1-2  1-1  3-3  1-0  2-1  0-2  3-1  2-1  3-0  2-2       5-1 
    Alcoyano 2-0  2-0  1-2  1-2  1-1  2-0  1-1  4-2  1-2  4-0  1-4  0-1  3-1  5-1  3-2  3-0  1-2      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Betis        34   42  18  6 10   66  42  17   29  14  1  2   47  16  17   13   4  5  8   19  26
 2 Tenerife     34   38  15  8 11   61  40  17   31  14  3  0   50  14  17    7   1  5 11   11  26
 3 Murcia       34   38  15  8 11   54  42  17   27  12  3  2   43  16  17   11   3  5  9   11  26
 4 Levante      34   37  15  7 12   65  48  17   29  13  3  1   47  14  17    8   2  4 11   18  34
 5 Hércules     34   36  15  6 13   57  54  17   29  14  1  2   41  16  17    7   1  5 11   16  38
 6 San Fernando 34   36  14  8 12   51  45  17   31  14  3  0   40  13  17    5   0  5 12   11  32
 7 Plus Ultra   34   36  13 10 11   55  53  17   27  11  5  1   38  15  17    9   2  5 10   17  38
 8 Eldense      34   35  14  7 13   57  68  17   29  13  3  1   39  18  17    6   1  4 12   18  50
 9 Extremadura  34   35  15  5 14   51  63  17   30  14  2  1   36  11  17    5   1  3 13   15  52
10 Cádiz        34   35  14  7 13   46  61  17   29  12  5  0   30  14  17    6   2  2 13   16  47
11 Córdoba      34   35  14  7 13   57  60  17   25   9  7  1   32  17  17   10   5  0 12   25  43
12 Badajoz      34   35  14  7 13   57  52  17   26  11  4  2   43  19  17    9   3  3 11   14  33
13 At. Ceuta    34   33  13  7 14   43  48  17   28  12  4  1   30  11  17    5   1  3 13   13  37
14 Málaga       34   32  13  6 15   58  54  17   26  11  4  2   41  13  17    6   2  2 13   17  41
15 Recr. Huelva 34   32  13  6 15   49  53  17   26  11  4  2   35  15  17    6   2  2 13   14  38
16 Jerez        34   32  12  8 14   50  46  17   28  12  4  1   40  10  17    4   0  4 13   10  36
17 Alicante     34   23   9  5 20   42  64  17   19   8  3  6   30  23  17    4   1  2 14   12  41
18 Alcoyano     34   22   9  4 21   54  80  17   20   9  2  6   35  21  17    2   0  2 15   19  59
Campeón: Betis
Ascenso a Primera: Betis
Promoción de Descenso a Tercera: At. Ceuta y Málaga
Descenso a Tercera: Recr. Huelva, Jerez, Alicante y Alcoyano
Tercera División Grupo I
Tabla Resul.   Turi Oren Gran Lugo Sant Juve Fabr Arse Camb Órde Puen Aros Zelt Flav Lemo Aren
               sta  se    Peñ      iago nil  il   nal  ados nes  tear a    ia   ia   s    al  
                         a                        Ferr           eas                          
                                                  ol                                          
       Turista      2-1  0-0  5-2  2-1  2-0  7-0  2-1  5-0  5-0  2-2  5-0  1-0  5-0  5-3  6-0 
        Orense 0-0       5-2  2-1  5-0  4-3  6-0  2-1  4-0  3-0  3-0  5-1  4-1  4-1  6-0 10-1 
     Gran Peña 1-0  1-4       1-1  6-0  2-0  3-2  3-0 11-3  4-1  1-0  5-0  3-0  5-2 10-0  6-2 
          Lugo 0-1  2-2  3-1      10-0  1-0  3-0  1-3  4-0  5-0  4-0  3-0  7-2  0-0  4-1  4-0 
      Santiago 0-2  2-1  3-0  1-2       1-0  2-1  1-0  2-2  0-0  1-0  3-2  7-0  1-0  3-1  3-0 
       Juvenil 2-4  1-1  4-2  0-0  1-2       2-1  1-0  1-0  4-1  4-1  1-1  4-1  2-1  6-1  5-0 
        Fabril 2-4  1-1  1-1  2-2  3-2  2-0       1-0  3-1  0-3  1-0  1-1  6-1  2-1  6-3  2-2 
Arsenal Ferrol 1-2  2-0  (*)  0-0  4-0  1-3  0-0       4-1  5-0  2-1  2-1  0-2  0-1  3-0  4-0 
      Cambados 0-0  2-1  0-0  1-2  1-2  3-0  3-1  2-0       3-1  5-1  2-0  0-2  3-1  1-0  2-1 
       Órdenes 0-1  1-3  1-3  1-2  1-1  2-2  0-1  1-3  0-0       5-1  3-2  2-0  3-1  2-1  2-1 
   Puenteareas 0-2  1-1  3-4  1-2  2-0  3-1  2-0  3-2  5-1  3-3       3-3  2-1  4-2  2-0  2-1 
         Arosa 1-0  0-1  1-4  3-3  2-0  1-2  1-1  0-0  1-1  5-1  1-2       6-0  3-0  2-0  6-3 
        Zeltia 1-3  2-2  2-1  1-0  3-2  3-2  0-3  2-1  3-0  1-4  2-2  2-1       0-1  0-0  1-0 
        Flavia 0-3  1-2  1-1  0-1  1-4  4-3  2-1  1-5  2-2  1-2  4-0  5-3  3-0       3-2  3-1 
         Lemos 1-5  1-2  1-2  3-0  2-1  0-1  1-1  2-3  2-2  1-2  3-3  0-2  4-1  2-1       2-0 
        Arenal 0-8  1-2  1-4  4-2  3-3  2-3  1-2  0-2  6-3  1-3  1-0  1-2  1-4  2-3  5-0      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Turista        30   52  24  4  2   89  19  15   28  13  2  0   54  10  15   24  11  2  2   35   9
 2 Orense         30   46  20  6  4   87  31  15   29  14  1  0   63  11  15   17   6  5  4   24  20
 3 Gran Peña      30   43  19  5  6   88  42  15   27  13  1  1   62  15  15   16   6  4  5   26  27
 4 Lugo           30   39  16  7  7   71  35  15   24  11  2  2   51  10  15   15   5  5  5   20  25
 5 Santiago       30   32  14  4 12   48  57  15   24  11  2  2   30  11  15    8   3  2 10   18  46
 6 Juvenil        30   32  14  4 12   58  47  15   23  10  3  2   38  16  15    9   4  1 10   20  31
 7 Fabril         30   30  11  8 11   47  55  15   21   8  5  2   33  22  15    9   3  3  9   14  33
 8 Arsenal Ferrol 30   27  13  3 14   50  34  15   18   8  2  5   29  12  15   11   5  1  9   21  22
 9 Cambados       30   27  10  7 13   44  65  15   22  10  2  3   28  12  15    5   0  5 10   16  53
10 Órdenes        30   27  11  5 14   45  63  15   15   6  3  6   24  22  15   12   5  2  8   21  41
11 Puenteareas    30   26  10  6 14   49  62  15   21   9  3  3   36  23  15    5   1  3 11   13  39
12 Arosa          30   25   9  7 14   52  59  15   18   7  4  4   33  18  15    7   2  3 10   19  41
13 Zeltia         30   25  11  3 16   38  72  15   19   8  3  4   23  22  15    6   3  0 12   15  50
14 Flavia         30   23  10  3 17   46  66  15   16   7  2  6   31  30  15    7   3  1 11   15  36
15 Lemos          30   14   5  4 21   37  84  15   13   5  3  7   25  26  15    1   0  1 14   12  58
16 Arenal         30   10   4  2 24   41  99  15    9   4  1 10   29  41  15    1   0  1 14   12  58
Campeón: Turista
Ascenso a Segunda: Turista
Promoción a Segunda: Orense
Descenso a Regional: Lemos y Arenal
El partido Arsenal Ferrol - Gran Peña (inicialmente 1-1) se dio por perdido al
primero por alineación indebida, descontándosele además dos puntos por sanción.
Tercera División Grupo II
Tabla Resul.      Entr Lang Luar Juve Sier Calz San  Turó Titá Cond Sant Mari
                  ego  rean ca   ncia o    ada  Mart n    nico al   iago no  
                       o                        ín                   Car     
                                                                    bayí     
                                                                    n        
          Entrego      4-3  2-2  3-0  5-0  3-1  2-2  4-1  1-1  6-1  2-3  8-1 
        Langreano 3-2       5-1  1-0  2-2  1-2  3-3  3-0  2-0  2-0  1-1  4-2 
           Luarca 2-1  4-2       1-1  3-1  3-1  1-1  2-0  2-0  5-1  3-1  4-1 
         Juvencia 1-0  1-2  2-2       1-2  2-1  2-2  6-0  1-0  4-0  6-0  4-1 
            Siero 0-2  0-1  3-2  0-1       3-2  1-0  0-1  0-0  2-1  3-1  3-1 
          Calzada 2-1  4-2  0-1  1-2  4-0       2-1  2-0  3-1  2-1  0-0  5-3 
       San Martín 2-4  1-2  3-1  1-0  1-1  2-1       2-0  1-2  3-3  3-0  4-0 
            Turón 3-2  1-1  4-1  2-1  3-3  5-1  2-1       4-1  5-0  6-0  4-5 
         Titánico 1-1  2-2  2-1  2-1  1-5  0-4  0-2  1-0       2-1  2-0  4-1 
           Condal 2-3  2-5  3-1  1-3  1-3  3-1  1-2  5-1  2-1       3-2  3-2 
Santiago Carbayín 0-1  4-3  1-2  2-1  1-3  1-3  2-5  1-1  0-0  1-1       1-1 
           Marino 1-2  2-2  3-3  1-3  1-1  0-6  2-1  2-2  1-0  3-1  2-3      
Clasificación
                             T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                      J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Entrego           22   28  12  4  6   59  32  11   17   7  3  1   40  15  11   11   5  1  5   19  17
 2 Langreano         22   28  11  6  5   52  38  11   17   7  3  1   27  13  11   11   4  3  4   25  25
 3 Luarca            22   27  11  5  6   47  38  11   20   9  2  0   30  10  11    7   2  3  6   17  28
 4 Juvencia          22   25  11  3  8   43  25  11   16   7  2  2   30  10  11    9   4  1  6   13  15
 5 Siero             22   25  10  5  7   36  35  11   13   6  1  4   15  12  11   12   4  4  3   21  23
 6 Calzada           22   25  12  1  9   48  35  11   17   8  1  2   25  12  11    8   4  0  7   23  23
 7 San Martín        22   24   9  6  7   43  32  11   14   6  2  3   23  14  11   10   3  4  4   20  18
 8 Turón             22   22   9  4  9   45  44  11   18   8  2  1   39  16  11    4   1  2  8    6  28
 9 Titánico          22   19   7  5 10   23  35  11   14   6  2  3   17  18  11    5   1  3  7    6  17
10 Condal            22   14   6  2 14   36  59  11   12   6  0  5   26  24  11    2   0  2  9   10  35
11 Santiago Carbayín 22   14   4  6 12   25  52  11    8   2  4  5   14  21  11    6   2  2  7   11  31
12 Marino            22   13   4  5 13   36  68  11   10   3  4  4   18  24  11    3   1  1  9   18  44
2ª Fase - Ascenso: Entrego, Langreano, Luarca, Juvencia, Siero y Calzada
2ª Fase - Descenso: San Martín, Turón, Titánico, Condal, Santiago Carbayín y Marino
Tercera División Grupo II - 2ª fase - Ascenso
Tabla Resul. Entr Lang Calz Luar Sier Juve
             ego  rean ada  ca   o    ncia
                  o                       
     Entrego      1-2  3-2  3-1  6-1  4-1 
   Langreano 1-2       2-0  3-2  0-0  6-2 
     Calzada 0-2  6-4       2-0  5-1  5-0 
      Luarca 4-1  2-5  2-0       0-1  3-1 
       Siero 0-1  2-1  3-2  1-3       1-3 
    Juvencia 0-1  2-3  0-0  3-3  0-1      
Clasificación
                     T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
              J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Entrego   10   16   8  0  2   24  12   5    8   4  0  1   17   7   5    8   4  0  1    7   5
 2 Langreano 10   13   6  1  3   27  19   5    7   3  1  1   12   6   5    6   3  0  2   15  13
 3 Calzada   10    9   4  1  5   22  17   5    8   4  0  1   18   7   5    1   0  1  4    4  10
 4 Luarca    10    9   4  1  5   20  20   5    6   3  0  2   11   8   5    3   1  1  3    9  12
 5 Siero     10    9   4  1  5   11  21   5    4   2  0  3    7  10   5    5   2  1  2    4  11
 6 Juvencia  10    4   1  2  7   12  27   5    2   0  2  3    5   8   5    2   1  0  4    7  19
Campeón: Entrego
Ascenso a Segunda: Entrego
Promoción a Segunda: Langreano
Tercera División Grupo II - 2ª fase - Descenso
Tabla Resul.      San  Turó Mari Sant Titá Cond
                  Mart n    no   iago nico al  
                  ín              Car          
                                 bayí          
                                 n             
       San Martín      2-1  2-3  3-2  2-1  1-0 
            Turón 1-3       2-2  2-1  2-1  5-0 
           Marino 2-1  0-1       3-0  1-1  0-0 
Santiago Carbayín 2-4  2-1  0-0       5-3  4-1 
         Titánico 2-0  1-2  2-1  2-2       2-1 
           Condal 1-4  1-3  2-2  2-3  1-4      
Clasificación
                             T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                      J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 San Martín        10   14   7  0  3   22  15   5    8   4  0  1   10   7   5    6   3  0  2   12   8
 2 Turón             10   13   6  1  3   20  13   5    7   3  1  1   12   7   5    6   3  0  2    8   6
 3 Marino            10   11   3  5  2   14  11   5    6   2  2  1    6   3   5    5   1  3  1    8   8
 4 Santiago Carbayín 10   10   4  2  4   21  21   5    7   3  1  1   13   9   5    3   1  1  3    8  12
 5 Titánico          10   10   4  2  4   19  17   5    7   3  1  1    9   6   5    3   1  1  3   10  11
 6 Condal            10    2   0  2  8    9  28   5    1   0  1  4    7  16   5    1   0  1  4    2  12
Finalmente no descendió ningún equipo, por ampliarse el grupo a 16 equipos.
Tercera División Grupo III
Tabla Resul.     Bara Gald Rayo Aren Gim. Valm Eran Apur Nava Cult Deus Guec Port Vill Padu Bego
                 cald ácan  Can as G  Tor ased dio  tuar l    . Du to   ho   ugal osa  ra   ña  
                 o    o    tabr .    rela a         te        rang           ete                
                           ia        vega                     o                                 
       Baracaldo      1-0  3-1  1-0  2-1  7-0  4-0  0-0  5-2  1-0  4-1  3-3  2-1  1-0  3-1  1-1 
       Galdácano 0-0       0-2  1-0  2-1  1-0  2-0  3-1  2-0  3-2  3-2  1-1  1-1  4-1  6-0  4-1 
  Rayo Cantabria 0-3  5-1       3-1  4-0  5-0  3-1  2-1  6-0  5-0  7-2  3-1  5-0  5-2  9-1  3-1 
       Arenas G. 0-3  1-1  2-0       3-2  2-1  2-0  1-0  4-0  0-0  1-1  3-2  2-1  1-3  4-0  3-1 
Gim. Torrelavega 0-0  3-1  1-1  3-2       1-0  0-1  1-0  1-1  0-2  2-1  3-2  3-1  1-0  3-1  5-1 
       Valmaseda 2-2  0-1  2-2  3-0  4-0       3-2  2-1  3-2  4-0  5-3  2-1  1-0  5-2  6-2  1-1 
         Erandio 3-1  0-2  1-1  0-1  2-2  1-0       0-1  2-2  3-0  1-3  2-0  3-1  3-3  2-0  2-1 
      Apurtuarte 2-1  2-2  3-2  3-4  0-0  2-1  1-2       3-1  1-1  2-0  1-1  0-0  2-0  1-2  3-2 
           Naval 2-1  1-0  1-1  2-0  1-1  3-1  3-1  0-1       6-1  0-0  2-1  8-0  2-2  2-1  2-0 
   Cult. Durango 2-1  0-1  0-1  1-1  2-5  2-1  0-3  2-0  0-0       2-1  3-0  0-0  2-2  0-3  7-1 
          Deusto 0-3  0-1  0-0  1-1  5-0  4-3  2-3  0-1  3-1  1-1       3-2  2-2  4-0  1-0  3-2 
          Guecho 1-4  2-3  1-1  1-1  2-2  0-0  3-0  2-1  3-0  0-1  2-0       0-0  1-1  1-0  4-1 
     Portugalete 0-3  0-1  2-0  2-3  1-4  0-0  0-0  3-2  2-1  3-1  4-0  1-3       2-1  2-0  2-0 
         Villosa 2-5  0-0  1-2  0-0  2-2  0-0  5-1  1-0  2-1  2-2  0-3  2-3  5-0       3-1  0-1 
          Padura 0-1  1-3  1-3  0-0  1-3  0-2  0-4  0-1  0-0  0-3  0-2  1-3  0-5  1-3       2-1 
          Begoña 2-3  1-4  2-1  1-2  2-2  2-3  2-3  1-3  1-2  1-2  0-1  0-0  2-2  2-3  3-4      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Baracaldo        30   46  20  6  4   69  27  15   27  12  3  0   38  11  15   19   8  3  4   31  16
 2 Galdácano        30   44  19  6  5   54  29  15   25  11  3  1   33  12  15   19   8  3  4   21  17
 3 Rayo Cantabria   30   42  18  6  6   83  34  15   28  14  0  1   65  14  15   14   4  6  5   18  20
 4 Arenas G.        30   36  14  8  8   45  37  15   23  10  3  2   29  15  15   13   4  5  6   16  22
 5 Gim. Torrelavega 30   35  13  9  8   52  47  15   23  10  3  2   27  14  15   12   3  6  6   25  33
 6 Valmaseda        30   32  13  6 11   55  49  15   25  11  3  1   43  19  15    7   2  3 10   12  30
 7 Erandio          30   31  13  5 12   46  48  15   18   7  4  4   25  18  15   13   6  1  8   21  30
 8 Apurtuarte       30   30  12  6 12   39  37  15   19   7  5  3   26  19  15   11   5  1  9   13  18
 9 Naval            30   30  11  8 11   48  48  15   24  10  4  1   35  11  15    6   1  4 10   13  37
10 Cult. Durango    30   28  10  8 12   39  50  15   16   6  4  5   23  20  15   12   4  4  7   16  30
11 Deusto           30   28  11  6 13   49  53  15   18   7  4  4   29  20  15   10   4  2  9   20  33
12 Guecho           30   28   9 10 11   46  45  15   18   6  6  3   23  15  15   10   3  4  8   23  30
13 Portugalete      30   26   9  8 13   38  53  15   18   8  2  5   24  19  15    8   1  6  8   14  34
14 Villosa          30   25   8  9 13   48  57  15   15   5  5  5   25  21  15   10   3  4  8   23  36
15 Padura           30   10   4  2 24   23  80  15    4   1  2 12    7  34  15    6   3  0 12   16  46
16 Begoña           30    9   2  5 23   37  77  15    5   1  3 11   22  35  15    4   1  2 12   15  42
Campeón: Baracaldo
Fase de Ascenso a Segunda: Baracaldo
Fase de Promoción a Segunda: Galdácano
Promoción de Permanencia: Guecho
Descenso a Regional: Portugalete, Villosa, Padura y Begoña
Tercera División Grupo IV
Tabla Resul.  Real Mira Logr Tolo San  Tude Azko Ober Hern Elgó Beas Anai Iruñ Vill Cala Tour Vito Izar
               Uni ndés oñés sa   Seba lano yen  ena  ani  ibar ain  tasu a    afra horr ing  ria  ra  
              ón                  stiá                               na        nca  a                  
                                  n                                                                    
   Real Unión      3-1  0-2  4-1  2-2  1-0  2-0  3-0  2-1  4-1  3-2  6-2  1-1  5-1  5-2  2-1  6-2  3-0 
     Mirandés 2-1       0-1  2-1  3-1  4-0  2-0  8-0  7-3  1-0  3-0  5-0  2-1  2-0  3-1  3-2  2-1  6-2 
     Logroñés 0-1  0-1       1-1  1-1  2-1  1-0  3-1  3-1  4-0  3-0  7-1  4-0  6-1  2-0  6-0  4-1  8-0 
       Tolosa 2-1  5-1  4-2       2-2  2-0  2-0  6-2  3-1  1-0  2-2  3-1  1-1  3-0  5-0  1-0  3-0  6-0 
San Sebastián 4-2  3-0  2-0  0-0       5-1  2-1  7-0  5-1  1-4  6-0  4-4  2-1  3-1  6-1  7-0  4-1  7-0 
     Tudelano 3-1  3-2  4-3  3-1  3-0       1-3  4-1  1-2  1-0  2-0  2-1  0-3  0-0  3-1  8-1  2-1  5-0 
      Azkoyen 0-0  4-0  0-6  1-2  2-0  0-2       3-0  5-1  3-1  3-0  2-1  2-0  2-0  4-1  3-0  2-2  6-3 
      Oberena 2-3  1-0  3-3  2-2  4-2  2-1  2-0       3-1  3-0 12-2  6-2  0-3  4-1  3-1  2-1  4-1  2-1 
      Hernani 1-4  1-0  1-0  2-1  1-2  0-0  2-1  4-1       2-1  5-1  1-1  5-0  3-2  0-1  5-0  3-2  1-1 
     Elgóibar 3-0  0-1  1-2  1-0  1-1  2-0  4-0  4-2  1-3       4-2  2-2  1-1  1-0  3-2  6-0  1-1  1-0 
      Beasain 1-1  1-2  3-1  3-2  4-3  6-1  2-2  1-1  6-0  2-3       1-2  3-2  2-4  3-1  6-2  3-2  3-0 
   Anaitasuna 0-4  1-0  2-2  1-0  1-2  3-0  2-4  1-1  3-3  2-3  2-2       1-0  3-1  1-1  8-3  5-0  2-0 
        Iruña 2-3  1-1  0-2  0-0  2-2  1-1  2-0  1-3  1-1  2-0  3-3  1-3       3-1  7-1  4-1  3-1  2-0 
  Villafranca 3-0  0-1  1-1  1-1  1-0  2-2  2-2  1-1  4-2  5-0  1-1  1-1  5-1       6-1  2-1  0-1  2-1 
    Calahorra 1-1  1-2  1-1  0-2  6-2  1-2  1-2  2-1  2-0  3-0  0-5  3-2  3-3  0-1       2-1  2-0  3-1 
      Touring 2-3  0-3  0-4  1-3  1-5  0-1  1-0  2-4  3-2  4-1  1-4  5-3  1-0  3-2  2-1       2-0  6-2 
      Vitoria 2-5  0-1  3-3  1-2  2-1  2-2  1-2  1-4  3-3  2-2  5-3  0-1  0-1  2-1  4-0  4-0       0-1 
       Izarra 2-3  0-3  0-2  0-1  2-2  1-1  3-3  2-1  (*)  0-0  2-2  3-0  1-1  1-2  1-1  1-1  5-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Real Unión    34   49  22  5  7   85  49  17   30  14  2  1   52  19  17   19   8  3  6   33  30
 2 Mirandés      34   49  24  1  9   74  38  17   32  16  0  1   55  14  17   17   8  1  8   19  24
 3 Logroñés      34   47  20  7  7   90  35  17   28  13  2  2   55  10  17   19   7  5  5   35  25
 4 Tolosa        34   46  19  8  7   71  36  17   31  14  3  0   51  13  17   15   5  5  7   20  23
 5 San Sebastián 34   42  17  8  9   96  55  17   30  14  2  1   68  17  17   12   3  6  8   28  38
 6 Tudelano      34   38  16  6 12   60  54  17   27  13  1  3   45  20  17   11   3  5  9   15  34
 7 Azkoyen       34   37  16  5 13   62  51  17   26  12  2  3   42  19  17   11   4  3 10   20  32
 8 Oberena       34   37  16  5 13   78  77  17   28  13  2  2   55  24  17    9   3  3 11   23  53
 9 Hernani       34   34  14  6 14   63  72  17   25  11  3  3   37  18  17    9   3  3 11   26  54
10 Elgóibar      34   32  13  6 15   52  57  17   24  10  4  3   36  17  17    8   3  2 12   16  40
11 Beasain       34   32  12  8 14   79  86  17   23  10  3  4   50  29  17    9   2  5 10   29  57
12 Anaitasuna    34   31  11  9 14   65  78  17   21   8  5  4   38  26  17   10   3  4 10   27  52
13 Iruña         34   31  10 11 13   54  55  17   20   7  6  4   35  23  17   11   3  5  9   19  32
14 Villafranca   34   30  11  8 15   55  60  17   23   8  7  2   37  17  17    7   3  1 13   18  43
15 Calahorra     34   23   9  5 20   47  84  17   19   8  3  6   31  26  17    4   1  2 14   16  58
16 Touring       34   19   9  1 24   48 108  17   18   9  0  8   34  38  17    1   0  1 16   14  70
17 Vitoria       34   18   6  6 22   49  83  17   14   5  4  8   32  32  17    4   1  2 14   17  51
18 Izarra        34   14   4  9 21   38  88  17   14   3  8  6   26  25  17    3   1  1 15   12  63
Campeón: Real Unión
Fase de Ascenso a Segunda: Real Unión
Fase de Promoción a Segunda: Mirandés
Descenso a Regional: Calahorra, Vitoria, Touring y Izarra
El Izarra fue sancionado con la pérdida de tres puntos por incomparecencia a la
continuación del partido Izarra - Hernani, inicialmente 2-1.
Tercera División Grupo V
Tabla Resul.   Ejea Amis Aren Frag Numa Barb Taus Tria Biné Cala Mequ Teru Monz Gall Uteb Sabi Casp Jaca
                    tad  as Z a    ncia astr te   sú   far  tayu inen el   ón   ur   o    ñáni e        
                    Zara arag           o                   d    za                       go            
                    g.   .                                                                              
          Ejea      3-0  1-1  6-0  2-0  3-1  1-0  2-0  1-1  4-3  4-0  4-0  4-1  2-1  6-0  5-1  2-0 11-0 
Amistad Zarag. 0-1       4-1  1-1  3-1  2-1  2-0  4-1   -NP 7-0  4-1  4-1  4-2  2-0  6-0  2-0  4-1  5-0 
 Arenas Zarag. 1-3  0-1       3-1  5-0  1-0  3-1  3-0  2-0  3-0  2-0  1-0  1-1  4-0  4-1  9-1  2-2  3-2 
         Fraga 3-1  0-1  2-0       2-0  2-3  2-3  2-1  2-1  6-0  4-3  2-0  2-1  3-1  6-0  3-1  5-1  1-0 
      Numancia 1-1  2-1  2-0  4-1       4-2  6-1  4-1  2-0  5-0  6-5  4-1  4-1  2-1  4-1  5-1 11-0  1-0 
     Barbastro 2-1  1-1  1-1  3-0  2-0       4-0  3-0  2-4  2-1  2-0  3-1  0-2  6-1  1-1  5-2  3-0  3-1 
        Tauste 3-2  0-0  1-2  2-1  1-3  0-1       2-1  3-0  2-1  6-1  3-1  2-1  2-1  9-3  8-0  1-2  3-0 
        Triasú 3-2  1-0  2-1  3-3  2-0  5-5  5-1       0-0  4-0  3-1  2-1  5-1  3-0  2-0  1-1  3-2  5-0 
       Binéfar 3-0  0-3  1-1  1-2  4-2  1-2  0-0  4-2       2-0  2-1  0-0  4-0  0-1  2-1  4-3  3-0  4-2 
     Calatayud 1-3  1-0  0-0  1-0  2-0  3-3  2-1  2-1  1-2       3-2  2-1  3-2  3-1  7-0  5-0  2-0  3-0 
    Mequinenza 3-2  1-3  2-2  0-2  1-0  0-1  2-1  2-1  4-1  1-3       4-3  2-0  1-0  3-1  2-0  2-2  6-1 
        Teruel 2-1  2-0  0-3  2-1  3-2  1-1  2-2  6-1  5-2  1-1  0-0       2-1  3-1  1-2  2-1  2-0  3-0 
        Monzón 2-1  0-4  2-0  4-2  2-3  3-2  1-1  4-1  6-4  4-1  0-3  2-2       1-0  6-1  2-2  5-0  5-0 
        Gallur 1-3  4-7  1-1  1-2  5-0  3-1  1-1  1-2  1-0  2-0  1-1  3-0  3-2       2-0  2-0  2-1  3-0 
         Utebo 1-3  0-0  0-2  0-2  1-1  2-1  0-3  4-1  2-2  4-0  1-0  2-1  4-2  3-1       1-0  3-1  1-0 
    Sabiñánigo 1-2  2-2  0-0  1-1  2-0  2-1  1-0  5-3  0-1  1-0  0-2  3-0  1-1  1-1  5-0       2-2  1-0 
         Caspe 1-4  1-0  2-1  1-4  2-1  1-1  4-1  1-2  2-3  1-3  0-0  1-3  2-1  0-1  3-0  2-1       2-0 
          Jaca 0-3  2-3  1-2  2-3  0-1  4-0  2-3  2-0  3-6  3-2  1-0  2-1  1-0  2-1  4-1  0-0  3-2      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Ejea           34   49  23  3  8   94  37  17   32  15  2  0   61   9  17   17   8  1  8   33  28
 2 Amistad Zarag. 34   49  22  5  7   80  31  17   31  15  1  1   54  11  17   18   7  4  6   26  20
 3 Arenas Zarag.  34   43  17  9  8   65  35  17   28  13  2  2   47  13  17   15   4  7  6   18  22
 4 Fraga          34   43  20  3 11   73  52  17   28  14  0  3   47  17  17   15   6  3  8   26  35
 5 Numancia       34   40  19  2 13   81  56  17   33  16  1  0   67  17  17    7   3  1 13   14  39
 6 Barbastro      34   39  16  7 11   69  53  17   27  12  3  2   43  16  17   12   4  4  9   26  37
 7 Tauste         34   35  15  5 14   67  58  17   25  12  1  4   48  20  17   10   3  4 10   19  38
 8 Triasú         34   34  15  4 15   67  69  17   30  13  4  0   49  18  17    4   2  0 15   18  51
 9 Binéfar        34   33  15  6 13   62  56  17   23  10  3  4   35  20  17   13   5  3  9   27  36
10 Calatayud      34   33  15  3 16   56  68  17   28  13  2  2   41  16  17    5   2  1 14   15  52
11 Mequinenza     34   31  13  5 16   56  62  17   24  11  2  4   36  23  17    7   2  3 12   20  39
12 Teruel         34   30  12  6 16   53  61  17   26  11  4  2   37  19  17    4   1  2 14   16  42
13 Monzón         34   29  12  5 17   68  71  17   25  11  3  3   49  27  17    4   1  2 14   19  44
14 Gallur         34   28  12  4 18   48  59  17   23  10  3  4   36  21  17    5   2  1 14   12  38
15 Utebo          34   26  11  4 19   41  91  17   23  10  3  4   29  20  17    3   1  1 15   12  71
16 Sabiñánigo     34   25   8  9 17   42  74  17   22   8  6  3   28  16  17    3   0  3 14   14  58
17 Caspe          34   23   9  5 20   42  81  17   18   8  2  7   26  26  17    5   1  3 13   16  55
18 Jaca           34   19   9  1 24   38  88  17   19   9  1  7   32  28  17    0   0  0 17    6  60
Campeón: Ejea
Fase de Ascenso a Segunda: Ejea
Fase de Promoción a Segunda: Amistad Zarag.
Descenso a Regional: Sabiñánigo, Caspe y Jaca
El Cariñena se retiró de la competición después de la jornada 15, anulándose
todos sus resultados anteriores.
El Binéfar figura con tres puntos de sanción por incomparecencia al partido
Binéfar - Amistad Zarag.
Tercera División Grupo VI
Tabla Resul.   San  Léri Euro Sans Mata Fabr Olot Gim. Puig Merc Tort Manr Gran Bada Hosp Vich Ampo Adri Arti San  Hort La C
               Andr da   pa        ró   a y        Tar reig anti osa  esa  olle lona ital      sta  anen guen Mart a    ava 
               és                       Coat      rago      l              rs        et             se   se   ín            
                                        s         na                                                                        
    San Andrés      1-1  0-1  0-0  3-1  2-1  1-2  0-0  2-0  4-2  2-0  5-0  2-0  5-1  1-1  2-2  1-0  1-0  1-1  0-3  5-0  5-0 
        Lérida 1-1       2-1  3-3  6-0  3-0  1-0  3-0  5-0  2-1  2-0  3-0  4-2  5-2  5-0  6-4  6-0  5-0  2-0  6-1  2-0  3-1 
        Europa 0-1  0-1       0-2  3-0  5-2  3-2  2-0  4-0  1-0  1-0  4-2  7-1  3-1  7-0  3-2  3-1  3-2  3-1  5-1  7-0  9-1 
          Sans 1-2  1-0  3-1       4-2  5-1  5-3  1-3  1-4  2-0  3-1  3-1  4-1  3-0  3-1  3-1  2-0  2-0  4-2  2-1  5-2  5-0 
        Mataró 1-1  1-0  2-1  1-2       1-0  3-0  4-1  3-2  1-2  4-1  2-1  4-2  1-2  3-0  1-0  3-1  3-1  1-1  8-1  4-2  2-0 
 Fabra y Coats 2-1  2-0  0-1  4-1  1-5       3-1  1-0  0-3  4-4  0-1  3-2  1-0  5-3  2-1  1-0  4-2  2-1  5-1  0-3  4-0  1-0 
          Olot 0-0  1-1  1-1  3-0  2-1  2-4       3-1  1-0  2-3  4-1  6-2  5-3  1-0  3-4  3-2  5-2  4-2  5-1  6-1  4-0  3-0 
Gim. Tarragona 1-0  2-2  2-1  1-1  3-2  2-0  3-0       2-2  2-2  1-1  1-0  3-3  6-2  1-0  4-2  2-2  2-0  3-1  5-2  3-2  0-1 
      Puigreig 1-2  1-0  1-2  3-2  3-2  2-2  5-1  5-0       4-1  2-2  4-4  2-2  2-2  1-1  6-0  4-0  2-4  3-2  2-1  5-2  0-0 
     Mercantil 1-2  2-1  2-1  1-1  1-1  1-2  0-4  3-1  1-0       2-1  3-2  1-0  0-6  4-2  2-3  3-1  0-3  2-1  3-1  1-0  1-3 
       Tortosa 2-3  2-3  1-0  2-0  1-0  3-1  2-3  1-2  3-0  3-0       4-1  2-2  1-1  1-0  2-0  2-0  2-2  3-2  2-0  3-1  2-0 
       Manresa 2-1  0-2  2-2  3-1  2-3  3-3  4-1  5-2  1-0  2-1  2-0       5-2  4-4  0-0  3-2  2-1  3-1  0-0  4-0  3-1  0-2 
    Granollers 0-1  7-2  0-1  3-2  1-2  4-4  2-2  3-0  3-0  2-3  3-2  4-0       4-1  3-0  2-2  3-1  3-0  0-0  4-2  5-0  4-0 
      Badalona 1-3  1-1  1-1  3-0  0-2  4-1  3-2  2-0  0-1  1-0  4-1  4-0  3-3       5-0  0-1  3-0  1-0  0-1  1-4  4-1  3-2 
    Hospitalet 0-0  1-1  2-2  1-5  1-5  0-5  1-1  3-0  2-0  3-2  3-1  2-4  1-1  2-1       0-0  2-1  1-0  3-0  1-4  4-1  7-1 
          Vich 2-3  0-1  0-0  2-1  2-2  2-3  4-0  1-4  2-1  2-3  3-0  5-2  0-0  4-0  3-2       1-2  2-1  2-0  4-0  2-1  2-1 
       Amposta 0-0  2-0  3-2  3-4  1-1  2-2  5-0  3-0  1-1  2-1  4-4  3-0  2-1  4-3  1-1  2-1       2-2  2-0  2-3  2-0   -NP
    Adrianense 0-3  2-4  3-3  0-1  1-2  1-1  0-1  3-3  0-0  3-1  0-0  4-3  2-2  3-1  2-5  1-1  3-0       1-0  2-1  2-0  4-0 
    Artiguense 2-6  2-1  1-2  1-5  1-3  1-3  4-3  1-1  1-1  1-2  4-1  1-1  0-0  1-4  5-0  6-2  5-2  2-3       5-1  3-2  2-2 
    San Martín 0-3  1-1  2-2  0-4  0-3  1-1  0-0  1-0  0-1  2-0  4-3  1-2  1-2  1-2  1-5  0-0  0-0  3-7  2-3       3-2  3-0 
         Horta 0-5  0-3  1-7  1-2  3-2  1-1  1-2  4-3  2-0  1-5  1-2  1-2  4-2  1-2  0-1  0-3  0-2  2-2  1-2  1-4        -NP
       La Cava 0-1  1-2 NP-   3-2  1-1  2-0  3-0  0-1  0-0 NP-   1-2  1-2  4-1  3-1  1-1  3-0  1-0  4-1  1-0  1-1  1-0      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 San Andrés     42   61  25 11  6   82  33  21   30  12  6  3   43  16  21   31  13  5  3   39  17
 2 Lérida         42   60  26  8  8  102  46  21   40  19  2  0   75  16  21   20   7  6  8   27  30
 3 Europa         42   57  25  7 10  105  49  21   36  18  0  3   73  20  21   21   7  7  7   32  29
 4 Sans           42   56  26  4 12  101  64  21   36  18  0  3   62  26  21   20   8  4  9   39  38
 5 Mataró         42   54  24  6 12   93  61  21   34  16  2  3   53  21  21   20   8  4  9   40  40
 6 Fabra y Coats  42   48  20  8 14   82  77  21   31  15  1  5   45  30  21   17   5  7  9   37  47
 7 Olot           42   46  20  6 16   92  82  21   33  15  3  3   64  29  21   13   5  3 13   28  53
 8 Gim. Tarragona 42   44  17 10 15   71  75  21   33  13  7  1   49  26  21   11   4  3 14   22  49
 9 Puigreig       42   42  15 12 15   74  66  21   29  11  7  3   58  32  21   13   4  5 12   16  34
10 Mercantil      42   42  19  4 19   67  80  21   26  12  2  7   34  36  21   16   7  2 12   33  44
11 Tortosa        42   41  17  7 18   68  71  21   31  14  3  4   44  21  21   10   3  4 14   24  50
12 Manresa        42   41  17  7 18   81  93  21   31  13  5  3   50  29  21   10   4  2 15   31  64
13 Granollers     42   40  14 12 16   90  82  21   30  13  4  4   60  25  21   10   1  8 12   30  57
14 Badalona       42   40  17  6 19   83  83  21   27  12  3  6   44  24  21   13   5  3 13   39  59
15 Hospitalet     42   39  14 11 17   65  87  21   26  10  6  5   40  35  21   13   4  5 12   25  52
16 Vich           42   38  15  8 19   73  77  21   27  12  3  6   45  27  21   11   3  5 13   28  50
17 Amposta        42   37  14  9 19   64  81  21   31  12  7  2   46  26  21    6   2  2 17   18  55
18 Adrianense     42   34  12 10 20   69  81  21   23   8  7  6   37  32  21   11   4  3 14   32  49
19 Artiguense     42   31  11  9 22   68  89  21   21   8  5  8   49  45  21   10   3  4 14   19  44
20 San Martín     42   29  11  7 24   61 105  21   16   5  6 10   26  41  21   13   6  1 14   35  64
21 Horta          42   12   5  2 35   42 124  21   12   5  2 14   25  52  21    0   0  0 21   17  72
22 La Cava        42    0  13  6 23   45  72  21   24  10  4  7   31  16  21    8   3  2 16   14  56
Campeón: San Andrés
Fase de Ascenso a Segunda: San Andrés y Lérida
Fase de Promoción a Segunda: Europa y Sans
El La Cava es sancionado con la pérdida de todos sus puntos, por incomparecencia
a sus últimos partidos.
Tercera División Grupo VII
Tabla Resul. Pueb Monc Rapi Manl Iber Figu Guix Gram Sall Samb Baño Pueb Seo  Bala Cale Vill Júpi Agut Igua Reus San  Moll
             lo S ada  tens leu  ia   eras ols  anet ent  oyan las  lo N Urge guer lla  afra ter       lada      Celo et  
             eco       e                                  o         uevo l              nca                      ní       
 Pueblo Seco      3-0  4-2  2-2  2-1  0-1  7-1  6-4  5-1  3-5  5-1  3-1  2-0  4-0  2-2  5-3  6-1  1-0  2-0  3-0  4-1  3-2 
     Moncada 4-1       3-0  2-0  1-2  2-1  4-2  2-2  5-2  3-2  5-1  3-0  7-1  2-1  2-1  4-1  3-2  3-0  5-1  5-2  7-0  8-0 
   Rapitense 6-2  2-1       2-1  3-1  3-0  2-1  1-0  3-0  4-2  1-0  1-0  1-0  3-2  1-0  2-1  2-0  1-0  5-0  2-0 10-1  5-0 
     Manlleu 2-3  5-4  3-0       2-0  0-3  4-2  2-1  1-1  1-0  2-1  2-0  3-1  2-1  4-0  1-1  4-1  5-0  8-2  3-2  1-1  4-2 
      Iberia 0-0  2-1  6-2  2-1       1-0  2-1  1-2  4-1  3-0  4-1  4-3  1-0  5-1  3-0  2-0  3-0  4-2  4-1  4-0  3-0  7-3 
    Figueras 0-1  0-0  3-0  3-1  4-1       1-1  0-1  5-0  2-1  2-2  2-0  2-0  3-2  0-0  2-0  3-1  4-1  1-0  4-0  4-0  6-1 
     Guixols 2-2  0-5  3-1  4-3  3-1  2-1       4-0  3-0  1-1 11-1  0-2  7-1  3-1  5-2  3-2  0-0  3-2  3-1  2-1  2-1  4-0 
    Gramanet 1-4  1-3  2-0  4-2  3-2  2-2  1-2       6-0  3-2  1-2  2-0  4-1  3-1  2-1  4-0  3-2  4-1  3-1  4-1  5-1  5-0 
     Sallent 4-2  1-1  1-2  2-1  4-1  2-0  3-1  4-0       4-2  3-0  2-1  2-0  1-0  1-2  3-0  2-1  3-2  4-1  1-1  5-0  5-2 
   Samboyano 1-1  2-1  4-1  0-1  0-2  2-1  7-1  5-3  2-1       3-0  3-1  2-2  1-0  3-0  3-0  3-2  3-0  1-1  6-1  3-3  7-3 
     Bañolas 5-2  4-2  0-2  0-1  3-1  3-0  4-2  4-3  5-1  4-3       3-2  5-2  2-3  2-0  2-2  4-3  1-2  1-1  5-1  3-1  6-1 
Pueblo Nuevo 2-2  3-1  1-1  2-1  2-4  2-2  3-3  2-3  5-2  3-2  1-1       2-1  3-2  2-0  1-0  1-1  1-0  7-3  2-1  2-0  5-2 
   Seo Urgel 2-1  3-5  0-0  4-1  1-1  2-2  3-1  3-0 10-0  6-1  2-1  0-0       4-0  1-0  4-1  1-0  4-1  4-0  2-1  8-0  4-0 
    Balaguer 3-4  1-1  3-2  2-0  4-2  1-0  2-0  2-2  1-1  2-2  3-1  3-1  3-2       6-2  1-0  4-3  4-1  8-1  4-1  5-1  7-0 
     Calella 3-3  0-0  2-1  1-1  2-1  2-1  0-0  2-1  2-0  3-1  2-2  3-3  1-2  3-3       2-1  2-0  1-3  3-0  3-0  0-1  5-0 
 Villafranca 1-3  5-3  2-1  0-1  3-6  2-2  1-3  2-0  4-0  2-3  1-1  5-1  1-0  4-0  4-4       2-1  1-0  2-0  3-2  2-1  3-0 
     Júpiter 0-3  4-4  1-0  1-2  1-1  1-1  2-2  2-1  1-2  2-3  9-1  0-0  3-1  3-2  6-0  3-1       4-1  6-1  4-2  5-1  5-1 
        Agut 1-3  4-2  5-0  1-1  1-0  1-1  2-2  4-1  1-1  0-1  1-0  2-2  1-1  3-2  3-2  1-1  2-3       5-1  0-2  2-0  1-0 
    Igualada 4-7  3-3  2-0  2-0  3-1  0-2  2-2  2-2  0-2  1-0  2-1  2-2  1-0  3-0  3-2  0-1  2-0  2-1       4-1  3-0  3-0 
        Reus 1-0  0-1  0-2  1-1  3-1  1-0  3-1  2-2  4-1  4-1  2-2  2-0  4-1  0-0  1-1  0-0  1-1  2-2  1-1       0-1  2-2 
  San Celoní 1-0  3-2  1-2  2-3  3-2  0-2  3-1  2-2  3-2  5-2  1-3  3-4  1-0  1-0  1-2  3-3  0-2  1-2  4-0  1-2       2-1 
      Mollet 2-4  1-2  0-2  1-4  1-4  1-3  2-3  2-4  0-4  1-1  1-2  1-2  2-1  3-1  2-6  0-2  0-0  0-0  2-1  3-1  4-3      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Pueblo Seco  42   59  26  7  9  120  73  21   36  17  2  2   72  28  21   23   9  5  7   48  45
 2 Moncada      42   55  24  7 11  122  69  21   39  19  1  1   80  22  21   16   5  6 10   42  47
 3 Rapitense    42   54  26  2 14   81  58  21   42  21  0  0   60  12  21   12   5  2 14   21  46
 4 Manlleu      42   51  22  7 13   87  64  21   35  16  3  2   59  26  21   16   6  4 11   28  38
 5 Iberia       42   51  24  3 15  100  68  21   39  19  1  1   65  19  21   12   5  2 14   35  49
 6 Figueras     42   50  20 10 12   76  43  21   34  15  4  2   51  13  21   16   5  6 10   25  30
 7 Guixols      42   47  19  9 14   97  86  21   35  16  3  2   65  28  21   12   3  6 12   32  58
 8 Gramanet     42   46  20  6 16   97  82  21   33  16  1  4   63  28  21   13   4  5 12   34  54
 9 Sallent      42   45  20  5 17   79  90  21   36  17  2  2   57  20  21    9   3  3 15   22  70
10 Samboyano    42   45  19  7 16   96  82  21   34  15  4  2   61  25  21   11   4  3 14   35  57
11 Bañolas      42   43  18  7 17   90  97  21   32  15  2  4   66  35  21   11   3  5 13   24  62
12 Pueblo Nuevo 42   43  16 11 15   77  78  21   32  13  6  2   52  32  21   11   3  5 13   25  46
13 Seo Urgel    42   40  17  6 19   85  71  21   36  16  4  1   68  16  21    4   1  2 18   17  55
14 Balaguer     42   40  17  6 19   91  83  21   36  16  4  1   69  27  21    4   1  2 18   22  56
15 Calella      42   39  14 11 17   69  78  21   29  11  7  3   42  24  21   10   3  4 14   27  54
16 Villafranca  42   38  15  8 19   70  78  21   29  13  3  5   50  32  21    9   2  5 14   20  46
17 Júpiter      42   37  14  9 19   87  78  21   29  12  5  4   63  30  21    8   2  4 15   24  48
18 Agut         42   35  13  9 20   62  78  21   27  10  7  4   41  26  21    8   3  2 16   21  52
19 Igualada     42   33  13  7 22   61 106  21   30  13  4  4   44  27  21    3   0  3 18   17  79
20 Reus         42   31  10 11 21   56  86  21   26   8 10  3   34  21  21    5   2  1 18   22  65
21 San Celoní   42   28  12  4 26   58 115  21   22  10  2  9   41  37  21    6   2  2 17   17  78
22 Mollet       42   14   5  4 33   49 147  21   13   5  3 13   29  50  21    1   0  1 20   20  97
Campeón: Pueblo Seco
Fase de Promoción a Segunda: Pueblo Seco y Moncada
Descenso a Regional: Pueblo Nuevo, Seo Urgel, Balaguer, Calella, Villafranca, Júpiter, Agut, Igualada, Reus, San Celoní y Mollet
Clasificación para Promoción Grupos VI/VII
Final
          15-MAY-1958
       SANS  5 - 3  Moncada     (En Sarriá) 
     Europa  1 - 4  PUEBLO SECO (En Sarriá) 
Fase de Promoción a Segunda: Sans y Pueblo Seco
Tercera División Grupo VIII
Tabla Resul.  Mall At.  Cons Mana At.  Espa Porr Fela Mahó Meno Alar Alay Mure Sóll Sole Pobl Bini
              orca Bale tanc cor  Ciud ña   eras nitx n    rca  ó    or   nse  er   dad  ense sale
                   ares ia        adel                                                        m   
                                  a                                                               
     Mallorca      1-1  2-1  3-2  5-0  0-1  5-3  2-0  3-1  5-0  6-1  4-2  6-0  5-0  4-1  4-1  6-2 
 At. Baleares 1-2       0-3  5-0  2-0  4-2  2-0  6-1  3-0  5-2  5-0  3-0  6-1  6-1  2-0  7-0  7-0 
   Constancia 0-1  2-2       3-2  6-2  3-1  2-0  4-0  3-2  3-1  4-1  1-0  3-0  5-1  5-1  2-1  6-1 
      Manacor 2-2  0-0  1-0       0-0  7-2  2-1  6-0  4-1  2-0  4-1  2-0  3-0  5-1  3-1  8-0  6-1 
At. Ciudadela 2-0  0-6  0-0  2-1       1-1  3-0  2-1  3-1  2-0  2-0  2-0  2-1  3-1  3-2  0-2  8-1 
       España 0-1  2-2  2-2  0-2  4-0       4-1  1-0  5-1  1-0  2-3  3-1  9-0  3-0  2-2  4-3  7-2 
     Porreras 0-2  1-2  0-0  3-2  1-2  3-0       0-0  3-0  4-0  4-0  2-0  4-0  3-1  5-0  4-2  4-1 
     Felanitx 0-4  2-3  1-1  0-2  4-1  0-0  1-0       4-2  6-1  3-0  1-0  3-0  3-2  1-0  2-0  2-0 
        Mahón 0-4  1-4  0-1  6-1  5-0  4-2  1-1  2-1       2-0  2-1  1-1  3-0  2-2  2-0  3-0  6-1 
      Menorca 1-2  0-0  2-1  4-0  1-1  2-0  3-0  1-0  3-0       2-1  2-3  2-2  1-0  5-0  4-0  3-3 
        Alaró 2-5  1-3  1-0  2-1  1-4  2-2  5-2  3-0  1-3  3-2       3-0  3-0  4-3  2-1  2-2  3-2 
       Alayor 1-2  0-2  1-2  2-1  2-1  2-1  2-0  2-1  2-1  4-4  3-0       4-1  2-0  0-2  2-0  4-2 
      Murense 2-3  1-0  0-5  3-0  3-3  3-1  1-4  0-0  1-0  2-1  2-3  4-1       1-0  3-1  3-2  2-0 
       Sóller 1-4  2-1  1-4  1-1  2-0  1-0  1-1  2-0  4-3  6-2  2-1  7-0  2-2       1-1  3-2  1-2 
      Soledad 0-3  1-1  1-8  2-3  2-1  2-1  2-2  3-0  1-2  3-2  2-1  3-3  4-0  1-2       4-2  1-1 
     Poblense 1-1  0-0  2-2  1-2  1-2  2-4  2-0  1-1  2-1  0-2  3-5  3-2  0-1  3-0  2-1       3-1 
    Binisalem 0-5  0-2  0-1  1-2  4-4  2-2  0-1  1-6  3-5  3-5  4-1  4-2  4-1  3-2  2-1  2-2      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Mallorca      32   57  27  3  2  102  29  16   29  14  1  1   61  16  16   28  13  2  1   41  13
 2 At. Baleares  32   49  21  7  4   93  26  16   28  14  0  2   64  12  16   21   7  7  2   29  14
 3 Constancia    32   48  21  6  5   83  30  16   29  14  1  1   52  16  16   19   7  5  4   31  14
 4 Manacor       32   40  18  4 10   77  48  16   29  13  3  0   55  10  16   11   5  1 10   22  38
 5 At. Ciudadela 32   36  15  6 11   56  60  16   26  12  2  2   35  17  16   10   3  4  9   21  43
 6 España        32   31  12  7 13   69  58  16   23  10  3  3   49  20  16    8   2  4 10   20  38
 7 Porreras      32   31  13  5 14   57  48  16   24  11  2  3   41  12  16    7   2  3 11   16  36
 8 Felanitx      32   29  12  5 15   44  52  16   24  11  2  3   33  16  16    5   1  3 12   11  36
 9 Mahón         32   29  13  3 16   63  64  16   23  10  3  3   40  19  16    6   3  0 13   23  45
10 Menorca       32   29  12  5 15   58  64  16   24  10  4  2   36  13  16    5   2  1 13   22  51
11 Alaró         32   28  13  2 17   57  80  16   22  10  2  4   38  30  16    6   3  0 13   19  50
12 Alayor        32   27  12  3 17   48  65  16   23  11  1  4   33  20  16    4   1  2 13   15  45
13 Murense       32   26  11  4 17   40  82  16   22  10  2  4   31  24  16    4   1  2 13    9  58
14 Sóller        32   25  10  5 17   53  74  16   22   9  4  3   37  24  16    3   1  1 14   16  50
15 Soledad       32   22   8  6 18   46  74  16   18   7  4  5   32  32  16    4   1  2 13   14  42
16 Poblense      32   20   7  6 19   45  79  16   16   6  4  6   26  25  16    4   1  2 13   19  54
17 Binisalem     32   17   6  5 21   53 111  16   13   5  3  8   33  42  16    4   1  2 13   20  69
Campeón: Mallorca
Fase de Ascenso a Segunda: Mallorca
Fase de Promoción a Segunda: At. Baleares
Descenso a Regional: Poblense y Binisalem
Tercera División Grupo IX
Tabla Resul.  Mest Cast Gand Olím Vill Carc Port Cata Alci Sagu Onte Burr Acer Burj Onda Peña Sagu Cast
              alla elló ía   pico arre agen uari rroj ra   ntin nien iana o    asot       Sor nto  ello
                   n              al   te   os   a         o    te                       iano      nens
                                                                                                   e   
     Mestalla      1-1  3-1  2-1  2-0  4-2  1-2  4-2  1-1  1-0  2-0  1-1  3-0  2-2  7-0  4-0  2-1  5-2 
    Castellón 3-1       2-3  4-1  1-1  3-0  3-1  5-2  3-1  3-2  3-2  0-0  2-1  3-2  1-1  4-0  5-0  1-0 
       Gandía 1-0  0-2       4-2  2-3  2-2  3-1  4-0  7-2  3-1  2-0  5-0  3-2  4-2  4-3  2-0  6-1  8-1 
     Olímpico 1-2  3-1  1-3       3-1  6-0  4-1  4-1  1-0  6-2  3-2  1-1  1-1  6-2  4-0  4-0  4-1  3-0 
   Villarreal 0-2  2-0  2-0  0-0       0-2  2-0  0-1  4-1  3-3  3-0  2-0  3-1  2-0  1-0  3-0  3-0  1-0 
   Carcagente 1-0  1-0  2-1  2-0  4-3       3-1  1-2  2-2  1-1  0-1  1-0  2-2  2-1  2-0  0-0  3-0  2-1 
   Portuarios 1-1  0-1  3-0  1-1  2-1  0-2       3-2  3-2  3-1  2-1  3-1  1-0  1-0  1-1  1-2  3-0  2-0 
    Catarroja 0-2  0-0  7-2  2-2  1-2  2-1  1-0       3-2  0-0  3-0  2-1  2-1  4-2  3-1  5-0  3-1  3-0 
       Alcira 2-1  2-1  1-1  1-1  3-1  3-1  2-1  2-2       5-2  4-1  3-1  1-0  0-2  6-0  6-1  3-2  3-1 
    Saguntino 0-1  1-1  0-2  3-0  2-2  1-1  3-1  3-1  1-1       0-0  2-1  1-1  2-1  2-1  2-0  1-0  4-1 
   Onteniente 1-1  1-3  4-2  2-4  2-2  4-0  2-0  3-2  3-2  0-0       4-0  3-0  2-1  2-0  5-1  1-1  5-0 
     Burriana 0-1  2-5  1-1  1-1  2-1  0-0  3-0  3-1  5-0  4-1  1-1       0-1  3-1  1-0  4-1  1-0  4-1 
        Acero 1-2  0-4  0-0  2-0  0-0  1-0  0-1  1-3  1-1  0-0  1-1  1-0       1-1  3-0  2-0  0-0  1-0 
     Burjasot 1-4  1-2  1-1  0-2  1-3  1-2  1-2  4-0  0-0  1-1  2-0  3-0  2-1       1-1  3-1  1-1  2-0 
         Onda 0-1  1-2  1-3  0-0  1-4  2-0  2-2  4-1  3-1  1-2  4-0  4-3  3-2  2-1       3-0  1-0  4-1 
 Peña Soriano 0-1  1-5  0-2  2-4  1-2  0-0  1-2  1-0  2-1  4-1  1-1  1-0  1-1  0-1  1-0       1-3  2-0 
      Sagunto 2-6  0-3  2-1  1-2  0-0  2-2  1-1  0-2  3-1  3-3  1-2  3-1  1-2  2-2  1-0  0-2       3-1 
Castellonense 0-2  2-1  2-3  2-2  0-1  1-5  1-3  3-1  1-4  2-3  4-2  2-4  2-2  1-2  2-0  1-3  3-2      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Mestalla      34   52  23  6  5   73  30  17   28  12  4  1   45  16  17   24  11  2  4   28  14
 2 Castellón     34   50  22  6  6   78  36  17   29  13  3  1   46  18  17   21   9  3  5   32  18
 3 Gandía        34   45  20  5  9   86  54  17   29  14  1  2   60  22  17   16   6  4  7   26  32
 4 Olímpico      34   43  17  9  8   78  47  17   28  13  2  2   55  18  17   15   4  7  6   23  29
 5 Villarreal    34   43  18  7  9   58  37  17   26  12  2  3   31  10  17   17   6  5  6   27  27
 6 Carcagente    34   39  15  9 10   49  47  17   26  11  4  2   29  15  17   13   4  5  8   20  32
 7 Portuarios    34   37  16  5 13   49  49  17   25  11  3  3   30  16  17   12   5  2 10   19  33
 8 Catarroja     34   36  16  4 14   64  62  17   27  12  3  2   41  17  17    9   4  1 12   23  45
 9 Alcira        34   36  14  8 12   69  62  17   29  13  3  1   47  19  17    7   1  5 11   22  43
10 Saguntino     34   35  11 13 10   51  55  17   24   9  6  2   28  15  17   11   2  7  8   23  40
11 Onteniente    34   34  13  8 13   58  55  17   26  11  4  2   44  19  17    8   2  4 11   14  36
12 Burriana      34   29  11  7 16   49  54  17   24  10  4  3   35  16  17    5   1  3 13   14  38
13 Acero         34   28   8 12 14   33  44  17   19   6  7  4   15  13  17    9   2  5 10   18  31
14 Burjasot      34   26   9  8 17   48  58  17   17   6  5  6   25  21  17    9   3  3 11   23  37
15 Onda          34   25  10  5 19   44  65  17   22  10  2  5   36  23  17    3   0  3 14    8  42
16 Peña Soriano  34   22   9  4 21   30  73  17   15   6  3  8   19  24  17    7   3  1 13   11  49
17 Sagunto       34   20   6  8 20   38  72  17   15   5  5  7   25  31  17    5   1  3 13   13  41
18 Castellonense 34   12   5  2 27   38  93  17   12   5  2 10   29  40  17    0   0  0 17    9  53
Campeón: Mestalla
Fase de Ascenso a Segunda: Mestalla
Fase de Promoción a Segunda: Castellón
Descenso a Regional: Peña Soriano, Sagunto y Castellonense
Tercera División Grupo X
Tabla Resul.    Elch Cart Impe Orih Alba Thad Vill Lorc Nove Águi Almo Ciez Hell Call Elda Mine Alma
                e    agen rial uela cete er   ajoy a    lda  las  radí a    ín   osa       ra   nsa 
                     era   Mur                osa                                                   
                          cia                                                                       
          Elche      2-1  6-1  5-1  4-1  6-1  6-1  4-1  1-2  8-0  5-1  6-0  6-1  6-1  8-1  8-0 10-0 
    Cartagenera 1-2       7-0  5-0  3-1  4-2  4-1  4-0  2-1  6-2  5-1  3-0  2-1  2-0 11-1  4-0 13-0 
Imperial Murcia 1-1  3-2       3-0  2-2  3-3  3-0  4-1  4-1  3-0  3-1  5-2  6-0  2-0  7-0  4-1  5-1 
       Orihuela 2-2  2-2  2-1       5-1  3-0  3-1  0-0  5-0  4-1  4-1  8-2  4-1  1-0  5-0  3-0  5-0 
       Albacete 0-2  3-2  2-1  5-2       4-1  6-0  3-1  5-1  5-0  8-1  4-1  2-1  6-0  3-0  2-0  6-0 
         Thader 3-3  2-1  3-3  3-0  5-1       8-2  3-2  3-1  3-1  2-1  3-0  3-0  7-1  7-3  4-1  6-0 
    Villajoyosa 1-1  0-2  3-1  2-1  1-0  6-0       8-1  3-2  5-3  7-1  6-2  3-2  4-0  7-3  7-0  4-2 
          Lorca 0-3  3-1  4-1  0-2  2-1  4-0  4-0       2-1  1-1  3-1  3-1  2-2  5-2  5-1  1-0  9-0 
        Novelda 1-2  3-1  0-1  1-1  4-4  2-0  2-1  5-0       4-1  3-0  3-0  2-2  5-3  4-0  3-1  6-1 
        Águilas 2-3  1-1  4-2  1-0  1-0  2-0  4-1  4-1  2-0       4-1  0-3  5-1  3-1  7-1  1-1  5-0 
       Almoradí 0-4  2-2  2-0  4-1  4-2  4-1  2-0  3-0  3-1  3-0       1-1  4-1  2-0  4-1  1-3  1-1 
          Cieza 2-1  0-0  3-3  3-0  3-1  4-2  3-0  2-3  0-1  1-3  8-2       3-0  1-0  2-0  1-0  0-0 
         Hellín 1-2  5-3  4-3  1-1  3-0  3-1  0-0  3-2  3-0  3-1  0-1  3-1       3-0  4-1  2-1  6-0 
        Callosa 2-2  4-3  6-3  0-2  4-1  2-0  3-4  2-1  3-2  1-0  1-1  3-1  4-0       5-0  0-0  2-0 
           Elda 0-2  0-1  0-2  3-2  6-3  3-5  2-1  4-3  1-2  1-1  2-1  2-0  1-0  2-1       1-1  2-1 
         Minera 2-4  0-1  3-0  2-2  0-2  3-1  2-1  0-1  3-0  6-1  1-3  1-0  2-1  1-3  2-3       4-1 
        Almansa 4-9  1-1  2-4  4-2  1-4  1-5  1-3  1-2  3-2  3-3  1-0  3-4  5-4  3-2  6-1  4-1      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Elche           32   55  25  5  2  134  35  16   30  15  0  1   91  13  16   25  10  5  1   43  22
 2 Cartagenera     32   41  18  5  9  100  43  16   30  15  0  1   76  12  16   11   3  5  8   24  31
 3 Imperial Murcia 32   37  16  5 11   84  66  16   29  13  3  0   58  15  16    8   3  2 11   26  51
 4 Orihuela        32   36  15  6 11   73  54  16   29  13  3  0   56  12  16    7   2  3 11   17  42
 5 Albacete        32   36  17  2 13   88  61  16   30  15  0  1   64  13  16    6   2  2 12   24  48
 6 Thader          32   35  16  3 13   87  74  16   30  14  2  0   65  20  16    5   2  1 13   22  54
 7 Villajoyosa     32   34  16  2 14   83  74  16   29  14  1  1   67  21  16    5   2  1 13   16  53
 8 Lorca           32   33  15  3 14   67  67  16   26  12  2  2   48  17  16    7   3  1 12   19  50
 9 Novelda         32   31  14  3 15   65  61  16   25  11  3  2   48  18  16    6   3  0 13   17  43
10 Águilas         32   31  13  5 14   64  73  16   26  12  2  2   46  16  16    5   1  3 12   18  57
11 Almoradí        32   30  13  4 15   57  75  16   25  11  3  2   40  18  16    5   2  1 13   17  57
12 Cieza           32   28  12  4 16   54  70  16   23  10  3  3   36  16  16    5   2  1 13   18  54
13 Hellín          32   28  12  4 16   61  71  16   26  12  2  2   44  17  16    2   0  2 14   17  54
14 Callosa         32   27  12  3 17   56  73  16   25  11  3  2   42  20  16    2   1  0 15   14  53
15 Elda            32   22  10  2 20   46 113  16   20   9  2  5   30  26  16    2   1  0 15   16  87
16 Minera          32   22   9  4 19   42  70  16   17   8  1  7   32  24  16    5   1  3 12   10  46
17 Almansa         32   18   7  4 21   50 131  16   16   7  2  7   43  47  16    2   0  2 14    7  84
Campeón: Elche
Fase de Ascenso a Segunda: Elche
Fase de Promoción a Segunda: Cartagenera
Descenso a Regional: Minera y Almansa
El Yeclano causó baja en el torneo, por incomparecencia reiterada, anulándose
los resultados de los partidos que había disputado.
Tercera División Grupo XI
Tabla Resul.   At.  Ilit Traf Lina Puen Guad At.  Úbed Cast Luce Recr Ante Cord Meli Mart Rond Pozo Bast Vill Peña
               Alme urgi alga res  te G ix   Mala a    ro d ntin . Gr quer obés lla  os   a    blan etan a de rroy
               ría       r         enil      gueñ      el R a    anad ano                      co   o    l Rí a   
                                             o         ío        a                                       o        
   At. Almería      1-0  1-0  4-0  5-3  1-0  2-1  3-1  6-0  3-2  2-0  5-0  8-1  4-1  4-0  3-0  2-0  6-0  6-0  4-2 
      Iliturgi 4-3       1-1  4-3  4-1  7-0  2-1  3-2  5-3  7-0  2-1  4-2  5-1  4-2  3-1  5-3  4-1  7-1  6-1 13-0 
     Trafalgar 0-1  3-1       3-2  5-0  1-0  2-1  3-0  4-0  3-0  5-0  2-1  4-2  4-0  1-1  4-0  8-1  5-1  3-3  4-0 
       Linares 2-1  3-0  3-0       4-0  3-1  5-1  2-0  1-0  2-0  1-0  2-1  2-0  3-1  7-1  8-0  1-0 11-0  2-0  4-1 
  Puente Genil 1-1  4-1  1-1  5-1       5-1  2-1  3-0  1-0  3-1  3-0  1-0  1-0  1-0  2-1  1-0  5-2  6-0  1-0  8-0 
        Guadix 0-1  4-0  2-2  2-0  3-2       3-1  2-1  2-0  5-0  4-1  3-0  2-2  4-1  3-0  3-0  5-2  6-0  7-2  4-0 
 At. Malagueño 2-2  3-1  1-3  3-0  1-1  1-1       4-0  1-0  4-0  6-0  0-0  3-0  2-0  4-1  4-0  9-1  9-2  1-0  7-0 
         Úbeda 1-0  2-2  1-2  2-1  3-1  0-1  2-1       4-1  2-0  1-1  4-2  4-3  5-1  2-0  1-0  2-1  6-0  2-1  5-1 
Castro del Río 1-3  1-0  2-2  1-0  3-0  1-0  2-2  2-1       1-0  2-0  5-1  3-1  4-1  4-1  1-0  2-0  4-1  3-0  3-1 
     Lucentina 2-4  1-0  3-1  2-0  5-2  3-0  1-0  1-0  2-1       0-0  5-1  2-0  2-1  3-1  3-0  2-0  6-0  3-0  4-1 
 Recr. Granada 0-1  1-1  0-0  2-1  5-0  1-0  2-3  1-1  0-0  1-0       1-1  2-2  2-3  3-1  5-0  2-2  4-0  2-0  9-0 
   Antequerano 4-0  1-1  2-1  2-0  3-1  4-0  0-0  2-2  1-1  1-0  1-2       1-3  2-0  2-2  2-0  4-3  9-0  3-1  3-0 
      Cordobés 1-2  1-2  0-1  1-1  5-0  2-2  2-1  1-1  3-1  4-1  2-0  2-0       2-0  1-1  8-1  2-1  3-1  5-1  5-4 
       Melilla 2-0  4-1  3-2  0-1  1-1  1-0  3-2  1-2  6-1  3-2  1-2  2-5  3-0       3-1  6-0  3-0  4-1  2-0  1-3 
        Martos 5-2  1-3  2-1  2-0  3-1  1-4  2-2  2-2  5-0  0-1  0-0  2-1  1-1  2-2       2-1  4-0  5-0  1-1  4-0 
         Ronda 1-0  0-2  1-2  2-1  2-3  2-1  0-0  2-0  3-2  2-1  2-1  2-0  4-1  2-0  2-0       3-1  4-0  3-2 10-1 
    Pozoblanco 0-0  2-2  2-1  0-5  1-2  2-2  2-1  3-3  0-0  1-0  1-3  2-2  2-0  2-1  1-0  1-0       3-0  5-1  4-2 
     Bastetano 0-0  1-2  1-2  2-1  3-2  1-1  0-2  1-0  1-2  2-1  1-1  1-0  1-0  6-4  4-0  2-1  5-0       3-2  5-2 
 Villa del Río 0-3  0-1  0-0  1-1  0-1  1-0  1-1  0-3  2-0  0-0  2-0  0-0  1-2  2-1  1-1  2-0  3-1  3-1       4-0 
     Peñarroya 0-5  3-4  1-1  0-5  2-3  0-1  1-3  1-3  0-2  1-1  2-4  0-4  0-0  1-6  2-3  4-2  1-2  5-2  2-0      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 At. Almería    38   58  27  4  7   99  37  19   38  19  0  0   70  11  19   20   8  4  7   29  26
 2 Iliturgi       38   53  24  5  9  114  63  19   37  18  1  0   90  27  19   16   6  4  9   24  36
 3 Trafalgar      38   51  21  9  8   87  41  19   34  16  2  1   64  14  19   17   5  7  7   23  27
 4 Linares        38   46  22  2 14   89  45  19   38  19  0  0   66   7  19    8   3  2 14   23  38
 5 Puente Genil   38   46  21  4 13   78  68  19   36  17  2  0   54  10  19   10   4  2 13   24  58
 6 Guadix         38   44  19  6 13   79  52  19   34  16  2  1   64  15  19   10   3  4 12   15  37
 7 At. Malagueño  38   43  17  9 12   89  46  19   32  14  4  1   65  12  19   11   3  5 11   24  34
 8 Úbeda          38   43  18  7 13   71  56  19   32  15  2  2   49  19  19   11   3  5 11   22  37
 9 Castro del Río 38   41  18  5 15   59  61  19   34  16  2  1   45  14  19    7   2  3 14   14  47
10 Lucentina      38   39  18  3 17   60  57  19   35  17  1  1   50  12  19    4   1  2 16   10  45
11 Recr. Granada  38   37  13 11 14   59  54  19   25   9  7  3   43  16  19   12   4  4 11   16  38
12 Antequerano    38   37  14  9 15   68  60  19   29  12  5  2   47  17  19    8   2  4 13   21  43
13 Cordobés       38   36  14  8 16   69  70  19   28  12  4  3   50  21  19    8   2  4 13   19  49
14 Melilla        38   32  15  2 21   74  78  19   27  13  1  5   49  24  19    5   2  1 16   25  54
15 Martos         38   32  11 10 17   60  74  19   26  10  6  3   44  22  19    6   1  4 14   16  52
16 Ronda          38   31  15  1 22   55  83  19   31  15  1  3   47  18  19    0   0  0 19    8  65
17 Pozoblanco     38   29  11  7 20   52  92  19   26  10  6  3   34  25  19    3   1  1 17   18  67
18 Bastetano      38   27  12  3 23   50 129  19   27  12  3  4   40  23  19    0   0  0 19   10 106
19 Villa del Río  38   24   8  8 22   38  76  19   22   8  6  5   23  16  19    2   0  2 17   15  60
20 Peñarroya      38   11   4  3 31   44 152  19    9   3  3 13   26  51  19    2   1  0 18   18 101
Campeón: At. Almería
Fase de Ascenso a Segunda: At. Almería
Fase de Promoción a Segunda: Iliturgi
Descenso a Regional: Pozoblanco, Bastetano, Villa del Río y Peñarroya
Tercera División Grupo XII
Tabla Resul.    Jere Utre Moró Cori Line Alge Marc La P Puer Port Barb Ayam Puer Valv Impe Gadi Lora Hérc Los  Arco
                z In ra   n    a    nse  cira hena alma to R uens ate  onte to   erde rio  tana      ules Barr s   
                d.                       s              eal  e                   ña   Riff            Ceu ios      
                                                                                      ien            ta            
     Jerez Ind.      1-0  1-0  1-0  2-1  2-1  2-1  2-0  6-1  2-0  2-0  2-0  6-0  6-3  3-1  2-0  8-1  4-0  5-0  2-1 
         Utrera 3-1       2-1  2-0  3-1  3-1  4-1  3-2  2-1  3-2  3-0  4-2  3-0  1-1  4-1  3-0  2-1  6-1  5-1  2-0 
          Morón 0-1  1-0       2-0  5-2  3-0  1-0  3-1  2-2  2-2  4-2  3-0  2-1  1-0  1-0  2-1  6-0  2-0 10-1  3-0 
          Coria 4-2  1-0  2-1       3-2  3-2  2-0  2-2  4-0  2-2  4-0  5-1  2-1  2-0  4-1  3-0  3-0  1-2  6-1  5-1 
        Linense 3-0  3-1  0-3  3-2       3-0  4-0  3-1  2-0  2-0  5-1  3-0  2-0  5-1  1-3  3-1  4-0  4-0  1-0  5-1 
      Algeciras 1-1  1-1  4-2  4-1  1-1       3-1  2-0  4-1  1-1  1-2  3-1  1-0  5-0  3-2  0-1  3-1  3-2  3-1  3-0 
       Marchena 2-0  2-1  1-0  1-1  1-1  3-1       1-1  2-0  3-2  2-2  5-1  3-3  3-1  5-2  8-2  5-0  2-0  6-1  5-1 
       La Palma 2-1  3-1  2-1  4-4  2-2  3-0  1-1       4-1  3-2  5-1  2-0  2-1  1-2  3-1  2-1  1-0  2-1  5-0  5-0 
    Puerto Real 0-3  3-0  3-2  2-2  3-1  0-4  3-0  3-1       3-0  3-1  3-2  4-1  3-1  4-0  2-0  3-0  6-3  4-0  7-3 
      Portuense 4-3  3-0  1-1  0-2  0-2  2-0  6-1  3-0  1-0       0-1  1-2  1-0  4-2  4-3  3-0  2-1  2-1  6-1  2-0 
        Barbate 5-2  2-1  3-3  3-1  4-1  0-1  1-3  4-0  3-1  1-1       1-0  3-1  3-0  4-1  4-1  3-1  2-1  9-3  2-0 
       Ayamonte 2-0  0-1  3-0  3-2  3-0  1-1  2-0  2-0  3-3  1-0  2-1       2-1  5-1  1-1  1-0  3-1  3-1  5-0   -NP
         Puerto 5-0  4-0  1-2  2-3  2-2  3-3  0-0  2-1  1-2  2-0  4-1  2-0       4-1  3-0  5-0  3-1  4-1  6-0  5-1 
     Valverdeña 2-0  2-2  4-3  1-2  1-0  1-0  3-1  1-1  3-2  2-0  5-2  0-0  1-1       7-1  8-0  2-0  1-3  5-1  6-0 
Imperio Riffien 1-1  0-0  1-5  3-1  1-0  1-3  2-1  1-1  1-0  3-5  2-2  2-1  1-2  1-0       1-0  2-1  1-1   -NP 1-0 
       Gaditana 1-1  0-2  1-2  1-0  2-4  0-0  0-3  3-1  1-0  1-2  2-0  2-0  3-2  3-3  2-2       5-1  3-0  3-1  3-2 
           Lora 1-3  3-1  1-0  2-4  1-2  1-1  0-0  6-1  3-1  3-1  1-1  2-0  2-0  0-2  1-0  1-0       4-1  4-1  5-0 
 Hércules Ceuta 1-2  0-2  1-3  0-1  2-1  4-3  0-0  1-1  0-1  0-0  3-1  2-3  3-3  4-0  1-4  2-1  1-1       5-1  3-2 
    Los Barrios 2-3  2-3  1-5  3-2  1-4  2-2  3-2  1-2  3-1  1-3  4-3  3-1  3-2  2-0  2-1  2-2  3-3  1-1       5-3 
          Arcos 2-1  2-2  1-1  1-2  0-4  1-2  1-1  1-2  2-3  1-1  7-3  2-1  0-3  3-0  0-0  0-2  2-1  1-0  3-1      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Jerez Ind.      38   51  24  3 11   84  51  19   38  19  0  0   59  10  19   13   5  3 11   25  41
 2 Utrera          38   49  22  5 11   76  50  19   37  18  1  0   58  17  19   12   4  4 11   18  33
 3 Morón           38   49  22  5 11   88  46  19   34  16  2  1   53  13  19   15   6  3 10   35  33
 4 Coria           38   49  22  5 11   88  56  19   34  16  2  1   58  18  19   15   6  3 10   30  38
 5 Linense         38   48  22  4 12   87  51  19   34  17  0  2   56  14  19   14   5  4 10   31  37
 6 Algeciras       38   43  17  9 12   71  55  19   30  13  4  2   46  19  19   13   4  5 10   25  36
 7 Marchena        38   42  16 10 12   76  58  19   33  14  5  0   60  20  19    9   2  5 12   16  38
 8 La Palma        38   42  17  8 13   70  64  19   33  15  3  1   52  20  19    9   2  5 12   18  44
 9 Puerto Real     38   41  19  3 16   79  71  19   33  16  1  2   59  24  19    8   3  2 14   20  47
10 Portuense       38   41  17  7 14   69  56  19   29  14  1  4   45  20  19   12   3  6 10   24  36
11 Barbate         38   39  17  5 16   81  81  19   32  15  2  2   57  22  19    7   2  3 14   24  59
12 Ayamonte        38   38  17  4 17   57  60  19   33  15  3  1   42  13  19    5   2  1 16   15  47
13 Puerto          38   36  15  6 17   80  62  19   29  13  3  3   58  18  19    7   2  3 14   22  44
14 Valverdeña      38   36  15  6 17   73  75  19   30  13  4  2   55  19  19    6   2  2 15   18  56
15 Imperio Riffien 38   32  12  8 18   49  77  19   25  10  5  4   25  24  19    7   2  3 14   24  53
16 Gaditana        38   29  12  5 21   48  78  19   24  10  4  5   36  26  19    5   2  1 16   12  52
17 Lora            38   29  12  5 21   55  80  19   27  12  3  4   41  19  19    2   0  2 17   14  61
18 Hércules Ceuta  38   25   9  7 22   52  82  19   19   7  5  7   33  30  19    6   2  2 15   19  52
19 Los Barrios     38   19   9  4 25   58 134  19   22   9  4  6   44  43  19    0   0  0 19   14  91
20 Arcos           38   16   7  5 26   45  99  19   19   7  5  7   30  30  19    0   0  0 19   15  69
Campeón: Jerez Ind.
Fase de Ascenso a Segunda: Jerez Ind.
Fase de Promoción a Segunda: Utrera
Descenso a Regional: Gaditana, Lora, Hércules Ceuta, Los Barrios y Arcos
Los Barrios y Arcos figuran con tres puntos menos por sanción federativa, por
incomparecencia a los partidos Imperio Riffien - Los Barrios y Ayamonte -
Arcos.
Tercera División Grupo XIII
Tabla Resul.    Ponf Burg Sala At.  Plas Béja Cace Hull Júpi At.  Asto Gim. Juve Euro San  Bena Ciud Juve Cast Júpi
                erra os   manc Zamo enci r In reño era  ter  Pale rga   Ara ntud pa D Pedr vent ad R nil  illa ter 
                dina      a    ra   a    d.             Leon ncia      ndin      elic o    e    odri           At. 
                                                        és             a         ias            go                 
   Ponferradina      3-2  3-0  2-0  1-0  1-0  3-1  3-1  4-1  3-1  6-0  4-0  2-1  1-0  1-0  3-0  6-0  3-0  8-0  5-0 
         Burgos 4-1       4-2  0-2  6-0  4-1  3-0  3-1  4-1  3-0  3-0  1-0  3-1 12-2  4-0  8-0  8-1  6-1  6-1  3-0 
      Salamanca 0-2  2-0       1-1  5-0  2-0  4-0  6-0  4-0  4-1  2-0  0-0  4-0  4-0  1-0  7-1  2-1  4-0  5-0  4-0 
     At. Zamora 1-4  2-0  3-2       1-2  4-2  3-0  1-0  3-0  3-1  5-0  6-1  4-1  6-0  2-0  9-1  0-0  1-0  5-0  4-1 
      Plasencia 2-1  4-0  4-1  4-1       3-1  4-2  5-1  9-0  3-2  3-3  6-2  7-1  4-2  5-0  5-2  9-1  4-1  9-1  6-0 
     Béjar Ind. 5-0  0-1  2-0  2-1  1-0       3-3  4-2  4-1  3-1  6-1  4-1  7-1  5-2  6-1  5-0  3-0  3-2  2-0  8-1 
       Cacereño 1-1  2-1  3-6  4-0  2-1  1-1       7-2  4-0  5-1 11-0  6-1  9-2  2-1  3-1 10-1  7-0  9-3  8-0  3-0 
        Hullera 3-0  3-1  0-1  2-2  4-2  1-1  6-1       4-1  3-1  3-0  1-0  1-0  3-1  2-1  3-1  3-2 10-2  3-0  4-0 
 Júpiter Leonés 0-1  0-1  2-0  0-1  5-0  3-1  2-1  5-1       2-0  1-2  3-1  1-1  2-0  0-0  4-0  2-0  5-3  1-0  1-0 
   At. Palencia 3-0  1-0  2-3  1-1  2-2  1-0  2-1  2-1  1-1       3-0  1-2  5-1  1-1  1-1  2-1  2-0  1-0  1-0  2-1 
        Astorga 1-1  0-1  0-3  0-0  1-1  2-0  2-1  3-2  1-0  4-1       3-1  4-1  2-0  5-1  3-0  6-1  0-0  5-1  4-2 
  Gim. Arandina 1-2  2-2  1-1  1-2  3-1  1-0  0-1  2-2  1-1  0-0  2-1       2-1  4-1  3-0  6-3  2-0  3-0  7-1  4-0 
       Juventud 1-3  0-0  1-1  3-2  1-1  7-3  3-2  2-0  1-0  3-2  3-2  4-0       4-0  4-0  4-1  7-0  2-1  3-1  1-1 
Europa Delicias 2-0  2-2  2-6  1-1  4-0  2-1  2-1  1-1  0-1  2-0  2-2  6-3  2-1       8-3  4-3  5-3  2-1  1-0  0-2 
      San Pedro 0-1  0-0  2-1  0-1  0-0  3-6  3-2  2-0  2-1  3-1  2-1  2-1  3-0  2-0       3-2  2-0  2-1  1-0  4-0 
      Benavente 1-0  1-2  2-4  2-1  5-2  7-2  1-3  3-2  3-1  5-0  2-1  4-1  3-0  6-4  4-0       6-0  2-1  2-1  1-0 
 Ciudad Rodrigo 2-0  1-1  2-2  1-1  3-2  1-2  1-0  2-0  3-1  2-2  1-0  2-2  2-1  2-1  7-0  5-1       4-3  2-0  7-0 
        Juvenil 1-0  2-2  3-2  1-3  1-2  2-1  1-0  3-2  1-2  0-2  4-0  3-2  2-0  1-1  4-1  2-0  4-2       1-1  3-2 
       Castilla 0-2  0-4  0-6  1-0  2-0  1-3  0-0  0-1  4-3  2-2  4-2  0-2  5-2  0-1  0-1  3-0  2-0  2-2       3-1 
    Júpiter At. 0-2  2-3  2-1  1-1  0-2  2-0  0-3  1-2  0-1  2-3  2-2  2-4  1-1  4-5  1-0  4-3  2-1  0-0  1-1      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Ponferradina    38   56  27  2  9   83  35  19   38  19  0  0   62   7  19   18   8  2  9   21  28
 2 Burgos          38   54  24  6  8  108  41  19   36  18  0  1   85  14  19   18   6  6  7   23  27
 3 Salamanca       38   51  23  5 10  103  44  19   34  16  2  1   61   6  19   17   7  3  9   42  38
 4 At. Zamora      38   50  21  8  9   84  42  19   33  16  1  2   63  15  19   17   5  7  7   21  27
 5 Plasencia       38   47  21  5 12  114  69  19   37  18  1  0   96  22  19   10   3  4 12   18  47
 6 Béjar Ind.      38   43  20  3 15   98  66  19   35  17  1  1   73  18  19    8   3  2 14   25  48
 7 Cacereño        38   42  19  4 15  119  65  19   34  16  2  1   97  22  19    8   3  2 14   22  43
 8 Hullera         38   40  18  4 16   80  72  19   34  16  2  1   59  17  19    6   2  2 15   21  55
 9 Júpiter Leonés  38   36  16  4 18   55  66  19   28  13  2  4   39  13  19    8   3  2 14   16  53
10 At. Palencia    38   36  14  8 16   55  68  19   29  12  5  2   34  16  19    7   2  3 14   21  52
11 Astorga         38   35  14  7 17   63  82  19   30  13  4  2   46  17  19    5   1  3 15   17  65
12 Gim. Arandina   38   35  14  7 17   69  77  19   27  11  5  3   45  19  19    8   3  2 14   24  58
13 Juventud        38   34  14  6 18   70  87  19   32  14  4  1   54  20  19    2   0  2 17   16  67
14 Europa Delicias 38   34  14  6 18   70  96  19   28  12  4  3   48  31  19    6   2  2 15   22  65
15 San Pedro       38   34  15  4 19   46  79  19   30  14  2  3   36  18  19    4   1  2 16   10  61
16 Benavente       38   32  16  0 22   80 115  19   32  16  0  3   60  25  19    0   0  0 19   20  90
17 Ciudad Rodrigo  38   32  13  6 19   62  97  19   31  13  5  1   50  19  19    1   0  1 18   12  78
18 Juvenil         38   30  12  6 20   60  88  19   27  12  3  4   39  25  19    3   0  3 16   21  63
19 Castilla        38   21   8  5 25   37 103  19   19   8  3  8   29  32  19    2   0  2 17    8  71
20 Júpiter At.     38   18   6  6 26   38 102  19   15   5  5  9   27  35  19    3   1  1 17   11  67
Campeón: Ponferradina
Fase de Ascenso a Segunda: Ponferradina
Fase de Promoción a Segunda: Burgos
Descenso a Regional: San Pedro, Benavente, Ciudad Rodrigo, Juvenil, Castilla y Júpiter At.
Tercera División Grupo XIV
Tabla Resul.   Geta Manc M. M Emer Alcá Calv Mora Aran Guad Cara Parq Lega Tole Don  Manz Agro Gim. Conq Ávil Fems
               fe   hego etál iten zar  o So lo   juez alaj banc ue M nés  do   Beni anar mán   Seg uens a    a   
                         icas se        telo           ara  hel  óvil           to   es        ovia e             
                                                                                               na                 
        Getafe      4-3  1-0  3-2  6-1  2-0  1-0  3-2  0-1  1-0  2-1  3-0  1-0  1-0  3-0  3-2  3-0  7-0  1-0  3-2 
      Manchego 2-1       0-0  7-1  2-2  2-1  2-0  3-2  5-1  3-2  4-0  2-1  4-0  2-0  3-1  2-0  5-1  1-0  5-0  4-1 
  M. Metálicas 1-1  1-1       3-0  1-0  4-2  2-4  4-1  3-1  3-2  1-1  2-0  3-2  4-0  4-3  1-1  1-1  1-0  5-1  5-0 
    Emeritense 3-0  2-1  1-0       4-1  4-0  2-0  3-1  5-0  2-1  1-0  5-0  2-0  1-0  1-0  0-0  1-3  3-1  5-0  3-2 
       Alcázar 3-0  2-1  1-0  0-0       0-2  3-1  3-2  4-1  2-1  3-1  1-0  3-2  0-1  5-0  2-0  5-1  2-2  4-3  4-1 
  Calvo Sotelo 1-2  2-0  2-1  6-0  4-0       3-1  3-4  3-0  1-0  5-2  4-0  1-2  3-1  3-0  5-0  6-0  4-0  4-0  3-4 
        Moralo 1-1  1-1  3-3  1-0  4-0  3-2       3-2  2-1  3-3  0-1  2-0  5-2  1-0  3-0  4-1  1-1  2-2  3-0  1-0 
      Aranjuez 2-1  1-1  2-2  3-2  3-3  4-1  1-0       2-1  1-1  2-2  3-1  2-0  2-1  2-1  1-4  1-1  2-1  2-0  4-1 
   Guadalajara 4-1  4-0  3-3  2-1  6-0  1-0  2-3  4-1       2-4  0-2  1-0  2-0  3-0  3-0  0-1  4-2  3-2  6-2  3-0 
   Carabanchel 3-0  2-3  2-1  4-2  3-1  0-0  2-0  3-3  1-2       3-1  0-1  1-1  4-1  2-2  0-1  3-1  4-0  4-2  4-3 
  Parque Móvil 0-1  2-2  1-3  1-0  0-1  0-1  5-0  1-0  4-1  2-2       6-1  0-1  4-1  2-3  3-1  3-1  2-1  1-1  1-1 
       Leganés 1-1  2-1  1-4  2-0  3-0  2-2  1-0  1-1  0-1  4-1  4-3       2-1  4-0  3-0  1-1  4-0  1-1  5-2  1-1 
        Toledo 1-2  3-4  1-1  2-2  4-0  2-0  1-0  1-0  4-0  2-5  1-2  1-1       6-0  6-0  3-1  1-3  2-0  7-1  6-2 
    Don Benito 2-2  3-1  1-4  4-1  2-0  2-0  3-1  6-0  4-1  5-1  0-2  5-0  1-1      10-1  2-1  8-1  4-2  5-0  4-0 
    Manzanares 2-2  3-0  2-2  4-2  1-0  3-0  1-0  4-1  1-0  2-2  2-1  5-2  2-2  6-1       1-1  3-2  3-0  5-1  2-1 
       Agromán 0-3  1-3  0-2  2-2  1-2  5-1  1-2  1-4  5-1  2-1  3-1  2-0  2-3  3-1  4-0       2-3  4-1  3-0  2-3 
Gim. Segoviana 1-0  1-1  1-4  0-1  0-0  3-5  1-1  1-1  0-1  3-2  5-0  3-4  0-1  4-1  6-2  1-2       3-0  1-0  0-1 
     Conquense 2-5  0-1  2-2  1-0  2-0  4-1  3-0  1-0  1-2  2-3  2-3  1-4  1-1  2-1  3-1  0-0  2-0       5-0  5-0 
         Ávila 2-2  2-3  1-4  1-1  2-1  3-2  1-1  1-0  3-2  2-5  2-3  1-0  3-2  1-1  6-3  1-1  2-0  3-1       3-2 
         Femsa 0-1  0-2  0-2  1-0  1-4  2-3  0-0  0-1  3-1  2-1  0-1  0-1  2-1  0-1  1-1  1-0  2-2  1-2  1-1      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Getafe         38   54  24  6  8   74  45  19   36  18  0  1   48  14  19   18   6  6  7   26  31
 2 Manchego       38   53  23  7  8   87  50  19   36  17  2  0   58  14  19   17   6  5  8   29  36
 3 M. Metálicas   38   52  20 12  6   87  46  19   31  13  5  1   49  21  19   21   7  7  5   38  25
 4 Emeritense     38   41  18  5 15   65  57  19   35  17  1  1   48  10  19    6   1  4 14   17  47
 5 Alcázar        38   41  18  5 15   63  68  19   32  15  2  2   47  19  19    9   3  3 13   16  49
 6 Calvo Sotelo   38   40  19  2 17   86  63  19   30  15  0  4   63  17  19   10   4  2 13   23  46
 7 Moralo         38   39  15  9 14   57  55  19   30  12  6  1   43  20  19    9   3  3 13   14  35
 8 Aranjuez       38   39  15  9 14   66  70  19   30  12  6  1   40  24  19    9   3  3 13   26  46
 9 Guadalajara    38   39  19  1 18   71  72  19   29  14  1  4   53  22  19   10   5  0 14   18  50
10 Carabanchel    38   38  15  8 15   82  69  19   26  11  4  4   45  25  19   12   4  4 11   37  44
11 Parque Móvil   38   38  16  6 16   65  62  19   22   9  4  6   38  22  19   16   7  2 10   27  40
12 Leganés        38   37  15  7 16   58  67  19   28  11  6  2   42  20  19    9   4  1 14   16  47
13 Toledo         38   37  15  7 16   76  61  19   25  11  3  5   54  24  19   12   4  4 11   22  37
14 Don Benito     38   37  17  3 18   82  70  19   32  15  2  2   71  19  19    5   2  1 16   11  51
15 Manzanares     38   37  15  7 16   70  90  19   33  14  5  0   52  20  19    4   1  2 16   18  70
16 Agromán        38   33  13  7 18   61  64  19   19   9  1  9   43  33  19   14   4  6  9   18  31
17 Gim. Segoviana 38   28  10  8 20   57  84  19   18   7  4  8   34  27  19   10   3  4 12   23  57
18 Conquense      38   28  11  6 21   55  76  19   23  10  3  6   39  24  19    5   1  3 15   16  52
19 Ávila          38   27  10  7 21   54 106  19   25  10  5  4   40  34  19    2   0  2 17   14  72
20 Femsa          38   22   8  6 24   42  83  19   14   5  4 10   17  25  19    8   3  2 14   25  58
Campeón: Getafe
Fase de Ascenso a Segunda: Getafe
Fase de Promoción a Segunda: Manchego
Descenso a Regional: Manzanares, Agromán, Gim. Segoviana, Conquense, Ávila y Femsa
Promoción Permanencia en Segunda
Primera eliminatoria
21-MAY-1958                            1-JUN-1958
    9-2          ORENSE - Langreano       2-3  
    2-2       Galdácano - BURGOS          1-1  
    4-1        MIRANDÉS - Amistad Zarag.  3-4  
    5-3       CASTELLÓN - At. Baleares    1-1  
    4-3        Iliturgi - CARTAGENERA     1-7  
    2-1        MANCHEGO - Utrera          1-2  
Desempates:
 3-JUN-1958: Galdácano  0 - 3  BURGOS    (En Logroño) 
 3-JUN-1958:  MANCHEGO  4 - 1  Utrera    (En Córdoba) 
Exentos:
Pueblo Seco
Sans
Segunda eliminatoria
 8-JUN-1958                     15-JUN-1958
    3-1       ORENSE - Burgos       1-0  
    3-0     Mirandés - CASTELLÓN    1-4  
    3-0  CARTAGENERA - Manchego     2-0  
    2-3  Pueblo Seco - SANS         1-2  
Desempate:
17-JUN-1958:  Mirandés  0 - 3  CASTELLÓN (En Zaragoza) 
Final
22-JUN-1958                     29-JUN-1958
    0-2       Orense - DEP. CORUÑA  1-2  
    2-3         Sans - TARRASA      0-0  
    2-2  Cartagenera - AT. CEUTA    0-3  
    1-0    Castellón - MÁLAGA       0-5  
Permanencia en Segunda: Dep. Coruña, Tarrasa, At. Ceuta y Málaga
Promoción de Tercera
Primera eliminatoria
25-MAY-1958                        1-JUN-1958
    3-1       ENTREGO - Turista       2-1  
    2-1  Ponferradina - BARACALDO     0-1  
    0-3          Ejea - REAL UNIÓN    1-4  
    2-2    San Andrés - LÉRIDA        1-1  
    5-0      MALLORCA - Mestalla      0-1  
    8-0         ELCHE - Jerez Ind.    4-3  
Desempates:
 3-JUN-1958: Ponferradina  1 - 2  BARACALDO    (En Burgos) 
 3-JUN-1958:   San Andrés  0 - 2  LÉRIDA       (En Barcelona) 
Exentos:
At. Almería
Getafe
Segunda eliminatoria
 8-JUN-1958                     15-JUN-1958
    4-2      Entrego - BARACALDO    0-5  
    4-2   REAL UNIÓN - Lérida       0-2  
    1-0     Mallorca - ELCHE        2-4  
    5-1  AT. ALMERÍA - Getafe       3-0  
Desempate:
21-JUN-1958: REAL UNIÓN  4 - 3  Lérida     (En Madrid) 
Ascenso a Segunda: Baracaldo, Real Unión, Elche y At. Almería
Promoción Permanencia en Tercera Grupo III
Tabla Resul.         Peña Guec Unió Larr
                          ho   n Cl amen
                               ub A di  
                               stil     
                               lero     
                Peña      5-3  2-0  5-0 
              Guecho 2-1       3-1  2-0 
Unión Club Astillero 0-1  1-3       1-1 
          Larramendi 2-2  1-1  2-4      
Clasificación
                                T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                         J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Peña                  6    9   4  1  1   16   7   3    6   3  0  0   12   3   3    3   1  1  1    4   4
 2 Guecho                6    9   4  1  1   14   9   3    6   3  0  0    7   2   3    3   1  1  1    7   7
 3 Unión Club Astillero  6    3   1  1  4    7  12   3    1   0  1  2    2   5   3    2   1  0  2    5   7
 4 Larramendi            6    3   0  3  3    6  15   3    2   0  2  1    5   7   3    1   0  1  2    1   8
Ascenso a Tercera: Peña
Permanencia en Tercera: Guecho
Aunque en principio solo estaba en juego una plaza en Tercera, el ascenso del
Baracaldo a Segunda dejó libre una más, y por eso el Guecho consiguió la
permanencia.