Temporada 1958-1959
Primera División
Tabla Resul.  Barc Real At.  Vale At.  Beti Espa Osas Zara Real Ovie Sevi Gran Las  Gijó Celt
              elon  Mad Bilb ncia Madr s    ñol  una  goza  Soc do   lla  ada  Palm n    a   
              a    rid  ao        id                       ieda                as            
                                                           d                                 
    Barcelona      4-0  3-0  6-0  5-0  4-1  5-3  6-1  3-0  4-2  7-1  4-0  3-0  5-1  4-1  2-0 
  Real Madrid 1-0       0-0  3-0  5-0  4-2  3-3  8-0  3-0  6-1  4-0  8-0  2-0 10-1  5-1  3-0 
   At. Bilbao 1-2  4-1       2-1  1-2  7-0  4-1  3-1  3-2  1-0  0-1  2-1  3-0  3-0  9-0  9-0 
     Valencia 1-2  1-1  2-0       4-2  2-0  1-1  0-0  3-3  2-0  1-2  1-0  3-0  5-1  2-0  3-0 
   At. Madrid 1-1  2-1  0-1  1-2       3-1  3-2  2-0  7-1  2-0  2-0  5-0  4-0  3-1  1-1  3-1 
        Betis 2-5  2-3  4-0  1-1  3-2       3-1  1-0  7-0  0-1  2-0  2-0  2-1  2-0  5-3  2-1 
      Español 0-3  2-0  2-1  2-0  2-2  2-0       2-2  1-1  2-0  2-0  1-2  1-0  1-1  2-0  2-1 
      Osasuna 2-2  1-2  1-8  0-3  3-1  3-0  2-1       3-0  2-1  1-0  2-2  2-1  2-0  4-1  4-0 
     Zaragoza 2-1  1-2  2-0  6-1  2-1  1-2  1-0  2-1       1-0  2-0  4-2  1-1  5-0  2-2  2-0 
Real Sociedad 1-1  0-0  1-1  0-0  0-0  3-1  2-1  0-2  1-0       1-1  4-0  3-1  6-2  0-0  3-0 
       Oviedo 2-4  0-2  1-2  1-1  2-1  0-3  1-0  1-3  4-1  1-1       1-0  1-0  2-1  2-0  1-0 
      Sevilla 0-2  1-3  3-2  1-0  3-3  2-4  3-0  1-0  3-1  0-1  4-0       3-0  3-4  3-0  2-0 
      Granada 1-4  0-3  1-0  1-0  1-0  0-0  1-1  1-0  4-1  1-0  1-1  1-0       4-1  6-0  2-0 
   Las Palmas 0-2  1-2  1-0  2-4  2-2  2-0  1-2  5-1  3-1  0-0  2-1  3-0  1-0       4-0  3-1 
        Gijón 2-1  0-0  0-2  2-1  3-2  1-1  1-0  2-1  0-2  1-0  0-3  0-4  0-1  2-0       2-2 
        Celta 0-1  2-4  0-3  1-2  0-1  1-1  1-2  3-0  2-0  0-0  1-1  0-1  3-0  0-0  1-0      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Barcelona     30   51  24  3  3   96  26  15   30  15  0  0   65  10  15   21   9  3  3   31  16
 2 Real Madrid   30   47  21  5  4   89  29  15   28  13  2  0   65   8  15   19   8  3  4   24  21
 3 At. Bilbao    30   36  17  2 11   72  33  15   24  12  0  3   52  12  15   12   5  2  8   20  21
 4 Valencia      30   33  13  7 10   47  41  15   22   9  4  2   31  12  15   11   4  3  8   16  29
 5 At. Madrid    30   32  13  6 11   58  48  15   24  11  2  2   39  12  15    8   2  4  9   19  36
 6 Betis         30   32  14  4 12   54  53  15   23  11  1  3   38  18  15    9   3  3  9   16  35
 7 Español       30   29  11  7 12   42  45  15   22   9  4  2   24  13  15    7   2  3 10   18  32
 8 Osasuna       30   28  12  4 14   44  59  15   22  10  2  3   32  22  15    6   2  2 11   12  37
 9 Zaragoza      30   28  12  4 14   47  60  15   24  11  2  2   34  13  15    4   1  2 12   13  47
10 Real Sociedad 30   28   9 10 11   32  33  15   21   7  7  1   25  10  15    7   2  3 10    7  23
11 Oviedo        30   27  11  5 14   31  49  15   18   8  2  5   20  19  15    9   3  3  9   11  30
12 Sevilla       30   26  12  2 16   44  58  15   19   9  1  5   32  20  15    7   3  1 11   12  38
13 Granada       30   26  11  4 15   30  43  15   23  10  3  2   25  11  15    3   1  1 13    5  32
14 Las Palmas    30   24  10  4 16   43  69  15   20   9  2  4   30  16  15    4   1  2 12   13  53
15 Gijón         30   20   7  6 17   25  70  15   17   7  3  5   16  20  15    3   0  3 12    9  50
16 Celta         30   13   4  5 21   21  59  15   12   4  4  7   15  16  15    1   0  1 14    6  43
Campeón: Barcelona
Copa de Europa: Barcelona y Real Madrid
Promoción de Descenso a Segunda: Granada y Las Palmas
Descenso a Segunda: Gijón y Celta
El Real Madrid se clasifica para jugar la próxima edición de la Copa de Europa
por resultar campeón de la actual.
Segunda División Grupo I
Tabla Resul.   Vall Saba Inda Cond Basc Bara Dep. Sest Sant Ferr Avil Tarr Dep. Rayo Gero Real
               adol dell uchu al   onia cald  Cor ao   ande ol   és   asa   Ala  Val na    Uni
               id                       o    uña       r                   vés  leca      ón  
                                                                                no            
    Valladolid      4-0  3-1  2-1  4-0  3-0  8-2  2-1  2-0  3-2  2-1  5-0  4-3  3-1  8-1  3-0 
      Sabadell 1-0       1-0  5-1  3-0  1-1  4-2  3-0  1-0  3-1  4-2  1-0  0-3  5-0  5-0  3-1 
      Indauchu 4-2  1-1       0-2  3-0  0-0  2-1  2-2  2-2  3-2  1-0  2-0  3-1  1-0  2-1  5-1 
        Condal 3-0  1-1  2-0       4-1  3-1  3-0  1-0  4-1  2-3  4-3  4-2  0-0  1-0  5-1  2-0 
      Basconia 0-3  0-0  0-1  3-0       2-1  1-0  5-1  1-0  4-0  2-0  3-2  1-1  2-1  3-1  1-0 
     Baracaldo 3-1  3-0  1-0  0-0  1-1       3-0  0-0  2-1  3-1  3-0  1-0  2-0  1-3  0-4  1-2 
   Dep. Coruña 3-0  2-3  2-1  3-1  1-1  1-0       4-0  2-1  1-0  0-1  2-0  7-0  5-0  2-2  1-0 
        Sestao 1-2  4-0  0-0  3-0  1-1  0-2  2-2       1-0  0-0  2-0  2-0  1-1  3-0  3-1  2-1 
     Santander 0-1  1-3  2-2  1-0  5-0  2-1  0-1  1-0       0-1  1-0  4-2  2-0  0-0  2-1  1-0 
        Ferrol 1-3  1-1  0-2  0-1  3-0  1-1  2-1  0-1  2-0       1-1  6-1  2-1  3-3  2-1  2-0 
        Avilés 0-0  1-0  2-0  1-0  1-1  2-0  5-1  1-6  1-2  1-2       3-0  2-1  2-1  2-0  6-1 
       Tarrasa 3-0  0-0  1-3  2-2  2-0  2-1  1-1  2-1  2-1  4-2  2-0       3-1  2-1  2-1  3-1 
   Dep. Alavés 3-1  1-0  2-1  3-2  1-0  0-0  0-3  0-1  1-1  2-0  1-1  2-0       4-0  1-0  0-0 
Rayo Vallecano 2-1  2-1  0-1  1-0  0-0  5-1  2-1  2-1  0-1  0-2  0-0  0-1  2-0       7-1  4-0 
        Gerona 1-0  0-2  2-1  2-1  2-2  0-1  3-1  2-1  2-3  2-1  2-1  3-0  2-1  3-1       0-0 
    Real Unión 0-0  3-3  2-2  2-1  1-2  1-4  3-2  1-1  0-4  2-0  3-0  3-1  2-0  0-1  4-2      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Valladolid     30   40  19  2  9   70  38  15   30  15  0  0   56  13  15   10   4  2  9   14  25
 2 Sabadell       30   39  16  7  7   55  35  15   27  13  1  1   40  11  15   12   3  6  6   15  24
 3 Indauchu       30   35  14  7  9   46  35  15   24  10  4  1   31  15  15   11   4  3  8   15  20
 4 Condal         30   32  14  4 12   51  41  15   26  12  2  1   39  13  15    6   2  2 11   12  28
 5 Basconia       30   32  12  8 10   37  43  15   24  11  2  2   28  11  15    8   1  6  8    9  32
 6 Baracaldo      30   31  12  7 11   38  36  15   21   9  3  3   24  13  15   10   3  4  8   14  23
 7 Dep. Coruña    30   30  13  4 13   54  49  15   24  11  2  2   36  10  15    6   2  2 11   18  39
 8 Sestao         30   30  11  8 11   41  36  15   21   8  5  2   25  10  15    9   3  3  9   16  26
 9 Santander      30   30  13  4 13   39  35  15   20   9  2  4   22  12  15   10   4  2  9   17  23
10 Ferrol         30   27  11  5 14   43  47  15   18   7  4  4   26  17  15    9   4  1 10   17  30
11 Avilés         30   27  11  5 14   40  43  15   22  10  2  3   30  15  15    5   1  3 11   10  28
12 Tarrasa        30   27  12  3 15   40  56  15   25  11  3  1   31  15  15    2   1  0 14    9  41
13 Dep. Alavés    30   27  10  7 13   34  43  15   22   9  4  2   21  10  15    5   1  3 11   13  33
14 Rayo Vallecano 30   26  11  4 15   39  46  15   20   9  2  4   27  11  15    6   2  2 11   12  35
15 Gerona         30   25  11  3 16   43  64  15   22  10  2  3   26  16  15    3   1  1 13   17  48
16 Real Unión     30   22   8  6 16   34  57  15   18   7  4  4   27  23  15    4   1  2 12    7  34
Campeón: Valladolid
Ascenso a Primera: Valladolid
Promoción de Ascenso a Primera: Sabadell
Promoción Descenso a Tercera: Dep. Alavés y Rayo Vallecano
Descenso a Tercera: Gerona y Real Unión
Segunda División Grupo II
Tabla Resul. Elch Leva At.  Tene Extr Murc Cádi Córd Jaén Plus At.  San  Hérc Bada Mála Elde
             e    nte  Alme rife emad ia   z    oba        Ult Ceut Fern ules joz  ga   nse 
                       ría       ura                      ra   a    ando                    
       Elche      0-1  2-0  3-1  4-1  2-1  6-0  5-0  4-1  4-0  6-0  3-2  2-0  4-3  1-1  3-1 
     Levante 2-0       4-1  1-0  1-0  3-0  5-2  4-1  4-1  1-0  0-0  1-0  4-0  2-0  1-0  3-0 
 At. Almería 2-1  2-0       3-0  2-0  0-1  1-0  5-1  3-0  3-0  3-0  3-0  5-1  2-1  4-0  1-1 
    Tenerife 0-3  2-1  0-0       2-0  2-0  3-0  1-1  0-0  3-1  1-0  1-0  2-1  1-1  1-0  4-1 
 Extremadura 1-1  3-1  4-1  3-1       4-1  4-1  3-1  0-0  2-1  3-2  2-0  1-1  1-1  1-3  5-0 
      Murcia 0-2  1-0  5-0  0-0  2-0       1-2  2-1  3-1  2-0  3-0  2-2  1-0  4-0  1-1  1-0 
       Cádiz 3-0  2-2  1-0  1-2  2-0  0-0       4-1  1-2  4-0  3-0  2-1  4-0  4-2  2-2  2-2 
     Córdoba 0-2  5-0  5-0  3-1  1-0  4-2  5-1       3-0  3-0  1-2  4-0  2-2  3-0  3-3  4-1 
        Jaén 4-4  2-1  2-0  1-0  1-0  3-1  2-3  1-1       2-0  3-0  5-1  2-1  0-1  6-3  5-1 
  Plus Ultra 2-0  3-1  2-1  1-1  0-1  3-1  3-2  2-2  1-1       3-1  4-0  0-0  2-2  1-1  2-0 
   At. Ceuta 3-1  0-0  0-1  2-0  0-0  2-1  3-1  1-0  1-0  0-1       0-0  2-1  1-1  3-0  2-0 
San Fernando 3-1  3-1  2-0  2-0  3-0  2-0  1-1  2-0  4-0  5-1  0-0       2-2  3-0  1-0  0-0 
    Hércules 1-1  0-2  1-1  4-2  5-1  2-1  5-1  1-1  1-0  3-1  1-0  3-0       2-1  4-1  1-1 
     Badajoz 2-1  2-2  2-2  1-2  0-1  2-0  2-0  1-1  2-1  2-3  1-1  0-0  5-1       4-1  2-0 
      Málaga 2-3  2-0  2-0  3-0  2-2  0-1  0-0  4-1  2-0  0-0  4-2  3-0  3-0  0-3       1-2 
     Eldense 1-4  1-1  3-1  1-1  7-2  0-2  2-2  2-0  5-1  1-2  0-3  4-0  2-0  7-0  0-0      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Elche        30   40  18  4  8   73  38  15   27  13  1  1   49  12  15   13   5  3  7   24  26
 2 Levante      30   37  16  5  9   49  33  15   29  14  1  0   36   5  15    8   2  4  9   13  28
 3 At. Almería  30   32  14  4 12   47  41  15   27  13  1  1   39   6  15    5   1  3 11    8  35
 4 Tenerife     30   31  12  7 11   34  38  15   24  10  4  1   23   9  15    7   2  3 10   11  29
 5 Extremadura  30   30  12  6 12   45  47  15   24  10  4  1   37  15  15    6   2  2 11    8  32
 6 Murcia       30   30  13  4 13   40  38  15   23  10  3  2   28   9  15    7   3  1 11   12  29
 7 Cádiz        30   29  11  7 12   51  57  15   22   9  4  2   35  14  15    7   2  3 10   16  43
 8 Córdoba      30   29  11  7 12   58  52  15   24  11  2  2   46  14  15    5   0  5 10   12  38
 9 Jaén         30   29  12  5 13   47  51  15   24  11  2  2   39  17  15    5   1  3 11    8  34
10 Plus Ultra   30   29  11  7 12   39  49  15   22   8  6  1   29  14  15    7   3  1 11   10  35
11 At. Ceuta    30   29  11  7 12   31  39  15   22   9  4  2   20   7  15    7   2  3 10   11  32
12 San Fernando 30   29  11  7 12   39  43  15   26  11  4  0   33   6  15    3   0  3 12    6  37
13 Hércules     30   28  10  8 12   44  51  15   24  10  4  1   34  14  15    4   0  4 11   10  37
14 Badajoz      30   27   9  9 12   44  52  15   19   7  5  3   28  16  15    8   2  4  9   16  36
15 Málaga       30   27   9  9 12   44  47  15   19   8  3  4   28  14  15    8   1  6  8   16  33
16 Eldense      30   24   8  8 14   46  55  15   18   7  4  4   36  19  15    6   1  4 10   10  36
Campeón: Elche
Ascenso a Primera: Elche
Promoción de Ascenso a Primera: Levante
Promoción Descenso a Tercera: Hércules y Badajoz
Descenso a Tercera: Málaga y Eldense
Promoción Permanencia en Primera
Final
10-MAY-1959                   17-MAY-1959
    5-0     GRANADA - Sabadell    1-1  (28-JUN/5-JUL) 
    1-2     Levante - LAS PALMAS  1-1  
Permanencia en Primera: Granada y Las Palmas
Tercera División Grupo I
Tabla Resul.   Oren Turi Lugo Juve Órde Gran Arse Zelt Pont Aros Flav Camb Fabr Sant Vive Puen
               se   sta       nil  nes   Peñ nal  ia   eved a    ia   ados il   iago ro   tear
                                        a    Ferr      ra                                 eas 
                                             ol                                               
        Orense      2-0  3-0  4-1  4-0  3-0  6-1  3-2  8-2  3-1  5-0  5-0  4-2 10-1  7-1 12-0 
       Turista 3-1       4-2  3-1  7-0  3-1  2-0  2-2  3-2  4-1  2-1  2-0  4-2  4-1  9-0  1-0 
          Lugo 2-1  2-0       1-0  1-0  3-4  6-2  2-1  2-1 10-0  5-0  6-0  6-0  3-0  6-0  4-0 
       Juvenil 2-2  4-3  0-0       1-2  5-3  5-0  3-2  3-1  4-3  2-1  2-1  4-3  4-2  4-0  3-1 
       Órdenes 2-1  0-3  0-3  1-0       2-0  2-4  2-0  0-0  4-0  1-0  4-3  1-0  2-2  0-1  4-1 
     Gran Peña 3-2  2-1  3-3  1-3  3-3       1-1  1-3  0-2  1-1  2-1  2-0  5-2  3-0  2-2  5-1 
Arsenal Ferrol 0-2  1-0  2-3  1-0  1-0  0-2       2-0  2-1  3-0  0-2  4-0  2-1  3-0  2-1  2-0 
        Zeltia 4-3  0-2  1-2  4-1  2-2  3-1  5-3       2-0  3-2  3-1  1-1  4-1  5-3  4-1  4-2 
    Pontevedra 0-2  2-0  0-1  2-3  5-0  4-3  2-0  3-3       0-0  2-1  1-1  4-1  0-1  4-0  4-0 
         Arosa 1-1  1-0  3-1  1-2  1-0  1-1  1-1  2-1  0-2       1-1  5-2  2-2  4-0  0-1  2-1 
        Flavia 1-5  2-4  2-1  2-3  1-3  3-5  2-4  8-0  1-1  1-2       2-0  3-2  3-1  3-0  2-0 
      Cambados 0-3  0-7  3-1  1-3  1-2  2-2  1-1  3-2  1-2  2-1  3-1       2-1  3-0  5-1  8-1 
        Fabril 1-2  2-3  1-3  1-0  2-2  3-1  1-0  3-1  4-2  2-0  1-2  3-2       5-2  0-2  7-1 
      Santiago 1-3  0-1  1-3  2-2  1-1  0-2  4-1  2-1  2-1  2-2  3-1  1-1  2-2       4-0  3-0 
        Vivero 1-3  2-5  2-6  1-1  1-3  1-3  2-1  5-3  2-1  1-1  1-2  0-1  2-2  3-2       3-0 
   Puenteareas 0-1  0-6  3-2  2-1  0-1  3-1  1-2  0-1  2-3  1-3  1-2  1-1  0-1  3-0  4-2      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Orense         30   48  23  2  5  111  32  15   30  15  0  0   79  11  15   18   8  2  5   32  21
 2 Turista        30   45  22  1  7   88  34  15   29  14  1  0   53  14  15   16   8  0  7   35  20
 3 Lugo           30   44  21  2  7   90  37  15   28  14  0  1   59   9  15   16   7  2  6   31  28
 4 Juvenil        30   38  17  4  9   67  51  15   26  12  2  1   46  24  15   12   5  2  8   21  27
 5 Órdenes        30   34  14  6 10   44  49  15   20   9  2  4   25  18  15   14   5  4  6   19  31
 6 Gran Peña      30   31  12  7 11   63  61  15   19   7  5  3   34  25  15   12   5  2  8   29  36
 7 Arsenal Ferrol 30   31  14  3 13   46  53  15   22  11  0  4   25  12  15    9   3  3  9   21  41
 8 Zeltia         30   30  13  4 13   67  66  15   24  11  2  2   45  25  15    6   2  2 11   22  41
 9 Pontevedra     30   29  12  5 13   54  48  15   19   8  3  4   33  16  15   10   4  2  9   21  32
10 Arosa          30   27   9  9 12   42  57  15   19   7  5  3   25  16  15    8   2  4  9   17  41
11 Flavia         30   24  11  2 17   52  63  15   15   7  1  7   36  31  15    9   4  1 10   16  32
12 Cambados       30   24   9  6 15   48  67  15   18   8  2  5   35  28  15    6   1  4 10   13  39
13 Fabril         30   24  10  4 16   58  68  15   19   9  1  5   36  23  15    5   1  3 11   22  45
14 Santiago       30   20   7  6 17   43  76  15   17   6  5  4   28  21  15    3   1  1 13   15  55
15 Vivero         30   20   8  4 18   39  88  15   13   5  3  7   27  34  15    7   3  1 11   12  54
16 Puenteareas    30   11   5  1 24   29  91  15   11   5  1  9   21  27  15    0   0  0 15    8  64
Campeón: Orense
Fase de Ascenso a Segunda: Orense
Fase de Promoción a Segunda: Turista
Descenso a Regional: Puenteareas
Tercera División Grupo II
Tabla Resul.      La F Caud Lang Turó Sant Luar Entr Calz Hisp Titá Prav San  Sier Mari Sant Cond
                  elgu al   rean n    iago ca   ego  ada  ano  nico iano Mart o    no   iago al  
                  era       o          All                               ín              Car     
                                      er                                                bayí     
                                                                                        n        
      La Felguera      1-0  2-1  5-0  2-0  5-0  0-0  4-1  3-3  2-0  3-1  3-1  5-0  6-2  3-1  1-2 
           Caudal 2-2       4-0  0-1  3-0  1-1  4-2  4-1  6-0  7-1  3-1  3-0  5-2  5-2  3-0  4-1 
        Langreano 2-2  1-1       0-0  2-3  3-0  2-0  3-2  3-2  3-2  4-2  3-1  5-2  1-2  5-0  6-0 
            Turón 4-2  0-2  4-3       2-2  5-3  3-0  1-2  1-1  3-2  3-1  2-2  1-1  5-1  2-1  5-1 
   Santiago Aller 1-3  0-0  2-2  0-1       5-1  3-1  2-0  3-3  3-1  0-0  2-1  3-2  3-1  3-0  4-0 
           Luarca 2-2  0-4  0-2  5-0  1-0       2-1  2-0  3-1  2-1  3-2  4-2  2-1  3-3  1-1  2-1 
          Entrego 0-2  1-2  0-1  2-1  1-0  1-1       1-1  3-1  1-2  2-0  3-2  3-0  7-1  3-2  3-0 
          Calzada 0-4  2-5  1-2  2-1  6-1  2-1  1-2       2-1  6-3  2-2  2-1  2-0  6-0  3-0  6-0 
          Hispano 1-4  2-5  2-0  1-1  2-3  3-0  1-1  7-3       1-0  1-1  2-3  2-0  2-2  1-0  5-0 
         Titánico 0-2  0-1  3-2  1-0  3-2  2-1  1-3  3-1  1-2       0-1  0-2  1-0  2-0  4-0  2-1 
         Praviano 1-4  0-1  1-0  1-3  1-1  1-1  1-0  1-1  2-1  2-4       4-0  2-3  2-1  7-0  6-1 
       San Martín 0-2  0-1  2-1  0-0  0-1  0-0  0-1  1-0  2-0  1-2  1-1       2-2  2-3  2-1  2-1 
            Siero 0-4  1-3  1-2  1-1  2-1  1-1  3-0  4-3  0-0  4-2  0-0  1-4       2-0  7-2  1-2 
           Marino 1-4  0-3  1-2  2-3  3-1  1-0  3-1  1-2  0-1  1-0  4-1  0-1  1-1       5-0  4-2 
Santiago Carbayín 1-4  0-3  0-6  0-0  1-2  0-3  1-3  1-2  1-1  3-1  3-1  2-1  3-3  1-0       3-0 
           Condal 1-3  1-1  3-2  4-3  2-0  1-6  2-2  2-2  1-1  2-4  0-2  0-2  0-1  1-1  1-3      
Clasificación
                             T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                      J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 La Felguera       30   51  23  5  2   89  28  15   26  12  2  1   45  12  15   25  11  3  1   44  16
 2 Caudal            30   51  23  5  2   86  23  15   26  12  2  1   54  14  15   25  11  3  1   32   9
 3 Langreano         30   36  16  4 10   69  45  15   23  10  3  2   43  19  15   13   6  1  8   26  26
 4 Turón             30   35  13  9  8   56  48  15   22   9  4  2   41  24  15   13   4  5  6   15  24
 5 Santiago Aller    30   32  13  6 11   51  47  15   22   9  4  2   34  16  15   10   4  2  9   17  31
 6 Luarca            30   32  12  8 10   51  52  15   23  10  3  2   32  21  15    9   2  5  8   19  31
 7 Entrego           30   31  13  5 12   48  43  15   20   9  2  4   31  16  15   11   4  3  8   17  27
 8 Calzada           30   30  13  4 13   64  60  15   21  10  1  4   43  23  15    9   3  3  9   21  37
 9 Hispano           30   28   9 10 11   51  54  15   18   7  4  4   33  23  15   10   2  6  7   18  31
10 Titánico          30   26  13  0 17   48  59  15   18   9  0  6   23  18  15    8   4  0 11   25  41
11 Praviano          30   26   9  8 13   48  50  15   17   7  3  5   32  21  15    9   2  5  8   16  29
12 San Martín        30   25  10  5 15   38  47  15   14   5  4  6   15  16  15   11   5  1  9   23  31
13 Siero             30   24   8  8 14   46  62  15   16   6  4  5   28  25  15    8   2  4  9   18  37
14 Marino            30   22   9  4 17   46  70  15   15   7  1  7   27  22  15    7   2  3 10   19  48
15 Santiago Carbayín 30   16   6  4 20   31  80  15   13   5  3  7   20  30  15    3   1  1 13   11  50
16 Condal            30   15   5  5 20   33  87  15   11   3  5  7   21  33  15    4   2  0 13   12  54
Campeón: La Felguera
Fase de Ascenso a Segunda: La Felguera
Fase de Promoción a Segunda: Caudal
Descenso a Regional: Condal
Tercera División Grupo III
Tabla Resul.     Guec Rayo Gald Deus Apur Nava Aren Cult Eran Aban Sant Peña Gim. Valm
                 ho    Can ácan to   tuar l    as G . Du dio  to   oña        Tor ased
                      tabr o         te        .    rang                     rela a   
                      ia                            o                        vega     
          Guecho      1-0  4-1  2-3  2-2  2-0  2-1  3-1  0-0  0-1  3-1  0-1  3-1  3-1 
  Rayo Cantabria 1-0       5-1  5-0  7-3  2-2  5-2  3-0  4-2  3-1  1-0  5-2  2-0  5-2 
       Galdácano 0-1  4-1       1-1  4-0  4-2  2-0  1-0  2-1  3-1  4-2  3-1  3-1  6-0 
          Deusto 2-3  3-0  0-1       4-3  3-1  3-0  1-0  1-1  0-0  2-1  4-0  4-0  4-0 
      Apurtuarte 1-0  2-2  3-2  1-1       1-0  2-2  3-2  3-1  1-1  1-0  2-1  2-1  2-0 
           Naval 6-2  0-0  2-0  4-0  1-3       4-2  4-1  3-1  2-0  3-0  1-1  1-0  2-3 
       Arenas G. 2-3  2-1  2-0  1-1  1-0  0-0       3-0  0-0  0-0  4-1  2-0  2-0  1-1 
   Cult. Durango 1-1  0-2  2-1  2-0  1-1  4-0  3-1       2-0  3-3  3-0  1-1  1-0  4-0 
         Erandio 1-2  4-1  1-2  0-0  1-0  1-2  4-3  3-2       3-1  4-1  2-3  5-1  0-4 
          Abanto 0-2  1-1  2-2  0-0  1-1  3-0  1-1  2-4  1-1       0-0  1-1  5-1  2-0 
         Santoña 1-2  1-2  2-0  3-2  2-1  1-1  1-1  0-1  4-1  7-1       3-2  3-0  5-0 
            Peña 1-2  2-3  1-4  0-2  2-0  3-1  1-2  5-1  1-1  2-1  2-2       4-1  2-1 
Gim. Torrelavega 1-5  2-1  0-1  1-2  4-4  3-1  4-1  4-0  2-0  2-0  3-0  4-1       3-1 
       Valmaseda 1-3  2-3  0-5  1-2  6-1  6-3  5-2  3-1  2-3  0-2  2-2  1-0  2-2      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Guecho           26   37  17  3  6   51  31  13   18   8  2  3   25  13  13   19   9  1  3   26  18
 2 Rayo Cantabria   26   36  16  4  6   65  39  13   25  12  1  0   48  15  13   11   4  3  6   17  24
 3 Galdácano        26   34  16  2  8   57  35  13   23  11  1  1   37  11  13   11   5  1  7   20  24
 4 Deusto           26   33  13  7  6   45  31  13   20   9  2  2   31  10  13   13   4  5  4   14  21
 5 Apurtuarte       26   28  10  8  8   43  49  13   22   9  4  0   24  13  13    6   1  4  8   19  36
 6 Naval            26   25  10  5 11   46  46  13   20   9  2  2   33  13  13    5   1  3  9   13  33
 7 Arenas G.        26   24   8  8 10   38  44  13   19   7  5  1   20   7  13    5   1  3  9   18  37
 8 Cult. Durango    26   24  10  4 12   40  45  13   20   8  4  1   27  10  13    4   2  0 11   13  35
 9 Erandio          26   22   8  6 12   41  47  13   15   7  1  5   29  22  13    7   1  5  7   12  25
10 Abanto           26   22   5 12  9   31  40  13   14   3  8  2   19  14  13    8   2  4  7   12  26
11 Santoña          26   21   8  5 13   43  46  13   18   8  2  3   33  14  13    3   0  3 10   10  32
12 Peña             26   21   8  5 13   40  50  13   14   6  2  5   26  21  13    7   2  3  8   14  29
13 Gim. Torrelavega 26   20   9  2 15   41  54  13   19   9  1  3   33  17  13    1   0  1 12    8  37
14 Valmaseda        26   17   7  3 16   44  68  13   12   5  2  6   31  29  13    5   2  1 10   13  39
Campeón: Guecho
Fase de Ascenso a Segunda: Guecho
Fase de Promoción a Segunda: Rayo Cantabria
Promoción de Permanencia: Gim. Torrelavega y Valmaseda
Tercera División Grupo IV
Tabla Resul.  Logr Éiba San  Verg Mira Tolo Beas Iruñ Azko Vill Anai Tude Elgó Hern Recr Ober
              oñés r    Seba ara  ndés sa   ain  a    yen  afra tasu lano ibar ani  eaci ena 
                        stiá                               nca  na                  ón       
                        n                                                                    
     Logroñés      1-0  3-1  4-1  5-2  1-0  3-2  1-0  3-1  3-0  4-0  3-0  2-1  4-0  3-0  2-0 
        Éibar 2-1       3-1  2-1  2-1  3-1  4-0  3-0  2-0  5-0  2-2  3-0  4-0  7-0  6-0  7-0 
San Sebastián 2-0  3-2       3-1  5-1  4-1  4-2  0-0  2-0  2-3  3-1  5-0  4-0  4-1  3-0  3-2 
      Vergara 0-0  1-1  2-0       2-1  1-2  2-2  2-0  4-0  0-0  0-1  3-0  1-1  1-0  2-1  1-0 
     Mirandés 1-2  1-1  5-3  1-0       3-2  1-2  3-0  1-1  6-0  2-0  5-2  5-0  3-0  0-1  3-1 
       Tolosa 3-1  2-2  1-1  0-2  0-1       3-3  5-2  4-0  1-0  5-2  2-0  2-0  1-1  3-0  2-2 
      Beasain 4-1  1-5  2-2  1-1  2-1  0-0       1-1  3-2  3-1  1-1  1-0  4-2  1-1  5-0  1-1 
        Iruña 0-1  1-0  0-2  3-1  0-3  2-2  3-0       1-0  3-2  3-3  2-1  5-1  1-1  5-1  1-1 
      Azkoyen 1-3  1-1  1-1  1-0  0-2  3-1  4-1  1-0       5-2  2-0  3-1  1-0  2-0  5-0  3-0 
  Villafranca 4-4  4-2  3-1  3-2  2-2  3-3  2-1  1-2  5-0       6-1  3-2  0-0  2-2  3-1  2-0 
   Anaitasuna 3-4  3-2  1-1  0-1  2-0  2-2  2-0  1-1  3-0  3-1       4-0  2-1  1-3  3-1  5-2 
     Tudelano 1-0  0-1  3-0  0-0  2-0  5-2  3-2  1-1  3-1  1-1  2-1       3-1  2-2  5-1  3-1 
     Elgóibar 0-2  0-0  2-1  3-2  3-0  3-1  0-0  3-1  3-0  2-0  3-1  3-1       6-0  0-2  2-4 
      Hernani 1-2  1-1  0-0  3-4  5-3  1-2  3-2  0-0  1-1  3-2  2-2  3-2  2-0       2-1  2-1 
   Recreación 0-1  0-3  2-5  1-2  1-1  2-2  1-1  2-0  1-0  4-1  3-1  1-1  1-2  1-0       6-2 
      Oberena 2-1  2-5  2-4  1-4  3-4  2-0  1-4  0-0  2-3  3-2  2-0  2-8  3-1  1-0  4-4      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Logroñés      30   46  22  2  6   65  32  15   30  15  0  0   42   8  15   16   7  2  6   23  24
 2 Éibar         30   43  18  7  5   81  28  15   29  14  1  0   55   7  15   14   4  6  5   26  21
 3 San Sebastián 30   38  16  6  8   70  44  15   27  13  1  1   47  14  15   11   3  5  7   23  30
 4 Vergara       30   33  13  7 10   44  35  15   21   8  5  2   22   9  15   12   5  2  8   22  26
 5 Mirandés      30   32  14  4 12   62  49  15   22  10  2  3   40  15  15   10   4  2  9   22  34
 6 Tolosa        30   30  10 10 10   55  52  15   21   8  5  2   34  17  15    9   2  5  8   21  35
 7 Beasain       30   29   9 11 10   52  55  15   21   7  7  1   30  19  15    8   2  4  9   22  36
 8 Iruña         30   28   9 10 11   38  43  15   20   8  4  3   30  19  15    8   1  6  8    8  24
 9 Azkoyen       30   28  12  4 14   42  50  15   24  11  2  2   33  12  15    4   1  2 12    9  38
10 Villafranca   30   27  10  7 13   58  67  15   23   9  5  1   43  23  15    4   1  2 12   15  44
11 Anaitasuna    30   27  10  7 13   51  59  15   21   9  3  3   35  19  15    6   1  4 10   16  40
12 Tudelano      30   27  11  5 14   52  57  15   24  10  4  1   34  14  15    3   1  1 13   18  43
13 Elgóibar      30   26  11  4 15   43  54  15   22  10  2  3   33  15  15    4   1  2 12   10  39
14 Hernani       30   26   8 10 12   40  60  15   19   7  5  3   29  23  15    7   1  5  9   11  37
15 Recreación    30   21   8  5 17   39  71  15   16   6  4  5   26  22  15    5   2  1 12   13  49
16 Oberena       30   19   7  5 18   47  83  15   14   6  2  7   30  40  15    5   1  3 11   17  43
Campeón: Logroñés
Fase de Ascenso a Segunda: Logroñés
Fase de Promoción a Segunda: Éibar
Promoción de Permanencia: Tudelano y Elgóibar
Descenso a Regional: Hernani, Recreación y Oberena
Tercera División Grupo V
Tabla Resul.      Amis Aren Cala Frag Ejea Monz Numa Teru Mequ Gall Calv Tria Barb Biné Uteb Taus
                  tad  as Z tayu a         ón   ncia el   inen ur   o So sú   astr far  o    te  
                  Zara arag d                             za        telo      o                  
                  g.   .                                             And                         
                                                                    .                            
   Amistad Zarag.      0-0  1-1  3-2  4-1  4-2  3-0  4-0  8-0  5-1  3-1  3-1  7-2  6-1  6-2  2-0 
    Arenas Zarag. 0-1       4-0  0-0  2-3  2-2  5-2  3-2  3-1  5-2  2-0  5-2  2-0  9-0  8-2  3-0 
        Calatayud 2-2  0-2       4-1  2-1  6-0  3-1  2-1  2-1  3-0  3-2  5-1  2-0  4-1  5-0  2-3 
            Fraga 1-0  2-1  2-2       2-1  3-0  1-1  3-1  3-1  4-1  2-1  5-0  1-0  4-1  5-0  4-0 
             Ejea 2-1  1-1  0-1  1-1       3-1  4-1  1-1  5-0  1-2  7-1  4-1  2-0  2-0  0-0  3-1 
           Monzón 3-2  1-1  5-1  4-1  1-3       3-0  2-0  2-2  1-0  4-1  2-0  3-1  5-1  3-2  4-3 
         Numancia 0-0  1-3  2-1  2-2  0-0  2-2       3-0  4-0  4-1  3-0  2-1  3-2  3-1  2-0  4-0 
           Teruel 3-5  3-0  3-2  2-3  1-1  1-1  3-1       5-0  4-0  8-0  3-0  2-2  0-1  4-1  2-1 
       Mequinenza 2-1  0-1  2-3  3-1  2-1  0-2  4-1  2-0       4-1  1-0  8-0  5-2  4-0  3-2  2-0 
           Gallur 2-2  2-6  1-0  3-1  1-3  3-0  3-1  3-0  4-2       1-2  1-2  4-1  2-0  5-1  4-2 
Calvo Sotelo And. 2-4  1-2  1-3  0-1  0-1  3-1  3-1  1-0  1-0  3-0       4-1  5-1  5-1  6-0  2-1 
           Triasú 0-3  1-0  1-5  1-3  2-2  2-0  1-1  0-0  1-1  4-2  3-1       4-2  1-1  0-0  2-1 
        Barbastro 0-2  0-4  0-1  2-1  1-2  2-0  2-1  1-0  2-2  2-1  3-3  6-1       0-1  3-2  3-2 
          Binéfar 1-0  2-4  2-3  0-2  0-6  0-0  3-2  2-2  3-0  3-2  3-2  4-2  0-1       3-1  1-0 
            Utebo 0-3  1-1  1-0  1-0  4-3  3-1  0-2  0-3  2-1  0-2  2-1  0-1  1-1  2-0       0-0 
           Tauste 1-3  0-1  1-1  1-1  2-3  2-1  1-2  1-2  4-1  1-1  0-2  0-1  1-1  2-1  0-1      
Clasificación
                             T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                      J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Amistad Zarag.    30   45  20  5  5   88  33  15   28  13  2  0   59  14  15   17   7  3  5   29  19
 2 Arenas Zarag.     30   44  19  6  5   80  32  15   24  11  2  2   53  17  15   20   8  4  3   27  15
 3 Calatayud         30   40  18  4  8   69  42  15   25  12  1  2   45  16  15   15   6  3  6   24  26
 4 Fraga             30   40  17  6  7   62  37  15   28  13  2  0   42  10  15   12   4  4  7   20  27
 5 Ejea              30   39  16  7  7   67  36  15   22   9  4  2   36  12  15   17   7  3  5   31  24
 6 Monzón            30   32  13  6 11   56  54  15   26  12  2  1   43  18  15    6   1  4 10   13  36
 7 Numancia          30   30  12  6 12   52  52  15   24  10  4  1   35  13  15    6   2  2 11   17  39
 8 Teruel            30   28  11  6 13   56  46  15   21   9  3  3   44  18  15    7   2  3 10   12  28
 9 Mequinenza        30   27  12  3 15   54  64  15   24  12  0  3   42  15  15    3   0  3 12   12  49
10 Gallur            30   26  12  2 16   55  67  15   21  10  1  4   39  23  15    5   2  1 12   16  44
11 Calvo Sotelo And. 30   25  12  1 17   54  62  15   20  10  0  5   37  17  15    5   2  1 12   17  45
12 Triasú            30   24   9  6 15   37  74  15   18   6  6  3   23  22  15    6   3  0 12   14  52
13 Barbastro         30   23   9  5 16   43  65  15   18   8  2  5   27  23  15    5   1  3 11   16  42
14 Binéfar           30   23  10  3 17   37  76  15   18   8  2  5   27  27  15    5   2  1 12   10  49
15 Utebo             30   21   8  5 17   31  72  15   17   7  3  5   17  19  15    4   1  2 12   14  53
16 Tauste            30   13   4  5 21   31  60  15   10   3  4  8   17  22  15    3   1  1 13   14  38
Campeón: Amistad Zarag.
Fase de Ascenso a Segunda: Amistad Zarag.
Fase de Promoción a Segunda: Arenas Zarag.
Promoción de Permanencia: Barbastro y Binéfar
Descenso a Regional: Utebo y Tauste
Tercera División Grupo VI
Tabla Resul.   Sans Gim. Olot Hosp Euro Bada Léri Manr Tort Pueb Mata Puig San  Merc Fabr Vich Gran Monc
                     Tar      ital pa   lona da   esa  osa  lo S ró   reig Andr anti a y       olle ada 
                    rago      et                            eco            és   l    Coat      rs       
                    na                                                               s                  
          Sans      1-1  3-1  2-1  2-0  4-0  0-0  4-0  4-1  1-1  1-1  2-0  3-0  3-0  4-1  2-0  4-3  3-0 
Gim. Tarragona 2-0       1-0  1-0  2-0  3-0  2-1  3-0  1-0  2-1  2-1  1-0  2-1  3-0  4-1  0-0  3-2  3-1 
          Olot 3-3  3-3       1-3  4-1  2-2  1-0  3-2  2-2  2-0  6-1  3-2  4-0  4-0  2-0  3-2  2-1  3-0 
    Hospitalet 3-3  2-2  3-1       3-1  7-1  5-1  4-1  3-0  5-0  4-2  3-1  2-0  1-1  2-4  8-1  4-0  2-1 
        Europa 2-0  4-2  2-2  1-1       3-0  4-1  6-1  2-0  6-1  2-1  4-1  5-3  5-2  2-0  4-1  1-0  4-0 
      Badalona 4-1  0-0  2-3  1-4  3-1       2-1  2-1  6-1  1-0  3-2  2-2  1-0  2-0  1-0  5-1  4-2  2-2 
        Lérida 2-2  2-0  1-0  2-2  2-0  2-2       3-0  4-1  3-1  2-0  1-0  4-1  2-1  2-0  1-3  2-1  5-1 
       Manresa 1-5  1-1  0-0  4-0  2-0  8-1  0-3       2-1  6-0  5-1  1-1  3-0  5-1  1-1  4-2  5-1  2-1 
       Tortosa 2-0  2-0  1-1  4-1  2-2  4-0  3-1  2-5       2-2  2-1  2-0  2-0  3-1  5-0  5-0  2-1  2-1 
   Pueblo Seco 0-1  1-2  2-2  2-2  1-1  2-0  1-0  4-0  6-0       3-1  2-1  0-2  3-1  3-1  3-1  2-1  4-0 
        Mataró 1-0  2-0  3-2  0-0  3-3  2-4  3-1  4-1  2-4  1-1       1-1  2-1  2-1  3-3  3-1  6-1  2-0 
      Puigreig 1-2  2-1  2-0  2-0  2-0  3-1  5-1  1-2  3-0  2-1  2-2       3-3  1-3  4-0  4-0  2-1  1-0 
    San Andrés 0-0  2-1  1-3  3-1  2-2  3-1  0-0  2-1  1-1  3-3  3-2  0-0       0-1  3-1  4-1  3-2  3-2 
     Mercantil 1-1  1-2  1-6  1-2  2-4  2-3  2-0  0-1  6-0  3-4  2-0  4-1  1-1       4-1  4-3  2-2  2-1 
 Fabra y Coats 2-4  1-0  1-1  3-0  3-0  0-1  0-2  1-3  2-1  2-1  3-0  3-1  1-0  4-5       3-1  3-2  3-0 
          Vich 3-2  1-2  0-1  5-3  2-0  1-1  2-0  2-3  3-4  2-2  2-2  7-4  1-2  1-3  3-1       4-3  2-4 
    Granollers 1-3  1-1  1-1  0-6  1-2  0-0  1-3  3-1  2-2  3-2  1-2  4-0  3-2  3-1  2-1  4-1       4-3 
       Moncada 0-3  3-2  0-4  1-2  1-2  4-1  2-0  3-3  5-1  1-1  2-5  1-1  2-1  3-5  3-0  2-4  3-1      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Sans           34   47  19  9  6   73  38  17   30  13  4  0   43  10  17   17   6  5  6   30  28
 2 Gim. Tarragona 34   45  19  7  8   55  37  17   33  16  1  0   35   8  17   12   3  6  8   20  29
 3 Olot           34   44  17 10  7   76  46  17   28  12  4  1   48  22  17   16   5  6  6   28  24
 4 Hospitalet     34   43  18  7  9   89  53  17   29  13  3  1   61  20  17   14   5  4  8   28  33
 5 Europa         34   42  18  6 10   76  53  17   32  15  2  0   57  16  17   10   3  4 10   19  37
 6 Badalona       34   37  15  7 12   59  71  17   27  12  3  2   41  21  17   10   3  4 10   18  50
 7 Lérida         34   37  16  5 13   55  48  17   29  13  3  1   40  15  17    8   3  2 12   15  33
 8 Manresa        34   37  16  5 13   75  66  17   26  11  4  2   50  19  17   11   5  1 11   25  47
 9 Tortosa        34   36  15  6 13   64  70  17   29  13  3  1   45  16  17    7   2  3 12   19  54
10 Pueblo Seco    34   33  12  9 13   60  61  17   25  11  3  3   39  16  17    8   1  6 10   21  45
11 Mataró         34   32  12  8 14   64  69  17   25  10  5  2   40  24  17    7   2  3 12   24  45
12 Puigreig       34   31  12  7 15   56  58  17   26  12  2  3   40  17  17    5   0  5 12   16  41
13 San Andrés     34   30  11  8 15   50  61  17   24   9  6  2   33  22  17    6   2  2 13   17  39
14 Mercantil      34   28  12  4 18   64  77  17   17   7  3  7   38  32  17   11   5  1 11   26  45
15 Fabra y Coats  34   27  12  3 19   50  70  17   23  11  1  5   35  22  17    4   1  2 14   15  48
16 Vich           34   22   9  4 21   63  96  17   17   7  3  7   41  37  17    5   2  1 14   22  59
17 Granollers     34   21   8  5 21   58  83  17   20   8  4  5   34  31  17    1   0  1 16   24  52
18 Moncada        34   20   8  4 22   53  83  17   17   7  3  7   36  36  17    3   1  1 15   17  47
Campeón: Sans
Fase de Ascenso a Segunda: Sans y Gim. Tarragona
Fase de Promoción a Segunda: Olot y Hospitalet
Tercera División Grupo VII
Tabla Resul. Iber Ampo Rapi Arti Figu San  Gavá La C Sall Manl Samb Guix Baño Gram Adri San  Hort
             ia   sta  tens guen eras Mart      ava  ent  leu  oyan ols  las  anet anen Cuga a   
                       e    se        ín                       o                   se   t        
      Iberia      3-0  1-1  2-2  3-1  3-1  0-1  1-0  3-2  4-2  3-2  3-0  5-2  4-2  3-0  4-3  4-3 
     Amposta 2-0       2-2  5-2  1-2  3-0  4-1  1-0  5-4  3-0  4-0  8-1  7-0  2-2  3-0  3-2  9-0 
   Rapitense 3-0  1-1       4-2  3-1  3-1  5-0  1-0  7-0  2-2  5-0  3-1  1-0  5-0  6-1  5-0 11-1 
  Artiguense 1-1  6-2  1-2       1-0  2-1  4-2  8-1  3-0  2-1  4-4  4-1  3-0  7-2  2-2  2-3  3-3 
    Figueras 1-0  1-0  2-1  1-1       2-1  4-2  3-1  4-1  1-1  3-2  2-1  2-0  2-0  4-2  4-1  4-1 
  San Martín 0-1  2-2  6-1  1-3  4-1       5-1  6-0  3-0  3-0  1-1  4-1  4-2  2-2  3-4  3-0  4-1 
        Gavá 4-1  0-2  1-3  4-0  1-0  3-1       1-1  6-1  8-2  2-0  4-0  2-1  0-0  2-2  1-1  6-1 
     La Cava 4-1  3-0  3-0  1-4  3-1  4-2  2-2       7-2  4-0  3-3  2-1  1-1  4-1  4-1  3-0  3-0 
     Sallent 5-2  2-0  2-1  1-0  2-1  3-2  2-0  4-1       1-4  2-2  4-0  3-0  4-1  4-1  4-0  4-0 
     Manlleu 1-2  1-0  3-3  2-3  2-1  2-0  1-2  5-1  1-1       2-0  4-0  4-4  3-1  9-2  1-1  6-0 
   Samboyano 4-2  1-3  3-1  1-2  1-0  1-1  0-1  6-1  2-1  2-2       2-1  1-1  3-1  5-1  3-3  2-0 
     Guixols 0-1  2-1  7-1  2-1  2-2  3-3  3-0  2-3  5-1  3-0  5-3       2-0  3-0  4-0  2-0  4-2 
     Bañolas 1-0  1-2  1-0  0-1  1-4  0-2  2-1  2-2  5-2  5-2  2-1  5-2       4-2  2-0  3-1  2-1 
    Gramanet 0-1  4-2  2-2  1-2  3-1  2-2  1-1  2-1  3-2  2-1  3-3  7-2  2-3       1-2  2-1  3-2 
  Adrianense 1-1  2-2  2-0  1-0  0-2  1-5  1-0  2-1  2-4  1-3  2-0  0-3  2-2  2-2       2-1  4-2 
   San Cugat 1-2  1-3  3-4  4-3  1-1  2-6  1-3  2-3  5-2  3-2  1-3  5-2  2-1  2-1  (*)       1-0 
       Horta 2-3  0-1  5-2  2-3  0-1  2-6  4-3  3-3  1-3  1-3  1-2  2-7  3-2  1-3  4-1  3-0      
Clasificación
                      T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
               J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Iberia     32   42  19  4  9   64  52  16   28  13  2  1   46  22  16   14   6  2  8   18  30
 2 Amposta    32   41  18  5  9   83  46  16   28  13  2  1   62  16  16   13   5  3  8   21  30
 3 Rapitense  32   40  17  6  9   89  54  16   30  14  2  0   65  10  16   10   3  4  9   24  44
 4 Artiguense 32   40  17  6  9   82  57  16   24  10  4  2   53  25  16   16   7  2  7   29  32
 5 Figueras   32   40  18  4 10   59  43  16   30  14  2  0   40  15  16   10   4  2 10   19  28
 6 San Martín 32   34  14  6 12   85  56  16   23  10  3  3   51  20  16   11   4  3  9   34  36
 7 Gavá       32   34  14  6 12   65  55  16   24  10  4  2   45  16  16   10   4  2 10   20  39
 8 La Cava    32   34  14  6 12   70  68  16   27  12  3  1   51  19  16    7   2  3 11   19  49
 9 Sallent    32   34  16  2 14   73  77  16   29  14  1  1   47  15  16    5   2  1 13   26  62
10 Manlleu    32   31  12  7 13   72  66  16   22   9  4  3   47  21  16    9   3  3 10   25  45
11 Samboyano  32   31  11  9 12   63  64  16   22   9  4  3   37  21  16    9   2  5  9   26  43
12 Guixols    32   30  14  2 16   72  77  16   26  12  2  2   49  18  16    4   2  0 14   23  59
13 Bañolas    32   29  12  5 15   55  67  16   23  11  1  4   36  23  16    6   1  4 11   19  44
14 Gramanet   32   26   9  8 15   58  76  16   20   8  4  4   38  28  16    6   1  4 11   20  48
15 Adrianense 32   24   9  6 17   46  86  16   18   7  4  5   25  28  16    6   2  2 12   21  58
16 San Cugat  32   22   9  4 19   53  83  16   17   8  1  7   36  38  16    5   1  3 12   17  45
17 Horta      32   12   5  2 25   51 113  16   11   5  1 10   34  43  16    1   0  1 15   17  70
Campeón: Iberia
Fase de Promoción a Segunda: Iberia y Amposta
Descenso a Regional: Guixols, Bañolas, Gramanet, Adrianense, San Cugat y Horta
El Pueblo Nuevo se retiró de la competición, anulándose los resultados de los
partidos que había jugado.
El partido San Cugat - Adrianense (inicialmente 2-2) se da por perdido al
Adrianense por alineación indebida.
Clasificación para Promoción Grupos VI/VII
Final
         25-ABR-1959
    Iberia  1 - 2  OLOT       (En Barcelona) 
   AMPOSTA  3 - 2  Hospitalet (En Barcelona) 
Fase de Promoción a Segunda: Olot y Amposta
Tercera División Grupo VIII
Tabla Resul.  Mall Cons At.  Mana At.  Mahó Fela Alar Meno Sole Alay Sóll Espa Porr Card Mure
              orca tanc Bale cor  Ciud n    nitx ó    rca  dad  or   er   ña   eras essa nse 
                   ia   ares      adel                                              r        
                                  a                                                          
     Mallorca      2-0  1-0  4-0 10-1  4-0  2-0  5-0  6-1  6-0  4-0  4-0  8-0  4-0  6-0  3-1 
   Constancia 1-0       1-0  2-0  3-1  5-0  9-3  2-1  4-0  7-0  2-0  4-1  2-0  6-0  6-0  2-0 
 At. Baleares 0-0  6-1       3-1  1-0  1-1  9-0  4-2  2-0  7-1  2-0  4-0  5-0  5-0  3-0  7-1 
      Manacor 0-0  2-1  2-2       5-3  6-1  5-0 11-1  2-1  5-2  6-1  6-0  2-0  6-1  4-1  3-0 
At. Ciudadela 0-1  0-0  2-1  8-3       2-1  5-3  7-2  4-0  4-0  2-1  2-0  4-2  1-0  7-1  3-0 
        Mahón 1-1  4-1  1-3  1-0  4-5       2-1  3-2  0-1  6-1  0-1  2-1  3-0  3-0  2-0  3-1 
     Felanitx 0-4  3-4  1-3  0-0  3-1  2-0       2-0  3-1  4-1  1-0  3-0  1-0  1-0  4-1  2-2 
        Alaró 0-2  1-2  0-6  0-1  2-0  1-0  1-1       7-1  3-0  3-0  3-0  6-3  1-0  2-0  2-0 
      Menorca 0-3  0-0  3-1  3-0  3-0  3-5  1-2  3-1       3-0  0-1  4-2  1-0  1-0  2-0  6-0 
      Soledad 0-4  4-2  2-3  5-2  4-3  2-2  4-2  2-2  2-1       3-2  1-0  6-1  1-2  4-3  7-1 
       Alayor 1-3  0-2  2-2  0-1  1-3  0-1  3-1  4-1  3-2  6-1       2-0  2-0  1-0  4-0  4-1 
       Sóller 0-5  0-1  3-3  1-0  2-1  0-2  2-0  4-3  1-0  1-0  2-1       2-1  2-1  7-0  2-1 
       España 1-2  1-2  0-2  2-4  6-2  3-1  1-1  5-1  2-1  5-3  4-2  3-2       5-0  2-1  2-2 
     Porreras 1-1  2-4  4-1  2-0  3-1  6-1  1-1  0-0  0-0  2-2  0-1  3-4  1-2       2-0  1-0 
    Cardessar 0-5  2-3  0-2  2-2  3-1  0-0  1-4  0-2  4-1  3-3  3-2  4-3  4-1  4-3       0-0 
      Murense 0-3  1-10 2-2  1-3  4-1  1-1  0-0  0-2  0-3  0-1  2-0  3-2  2-3  1-3  3-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Mallorca      30   54  25  4  1  103   8  15   30  15  0  0   69   3  15   24  10  4  1   34   5
 2 Constancia    30   48  23  2  5   89  34  15   30  15  0  0   56   6  15   18   8  2  5   33  28
 3 At. Baleares  30   44  19  6  5   90  31  15   28  13  2  0   59   7  15   16   6  4  5   31  24
 4 Manacor       30   38  17  4  9   82  48  15   28  13  2  0   65  14  15   10   4  2  9   17  34
 5 At. Ciudadela 30   31  15  1 14   74  69  15   27  13  1  1   51  15  15    4   2  0 13   23  54
 6 Mahón         30   31  13  5 12   51  54  15   21  10  1  4   35  18  15   10   3  4  8   16  36
 7 Felanitx      30   30  12  6 12   49  63  15   22  10  2  3   30  17  15    8   2  4  9   19  46
 8 Alaró         30   27  12  3 15   52  68  15   21  10  1  4   32  16  15    6   2  2 11   20  52
 9 Menorca       30   26  12  2 16   46  55  15   21  10  1  4   33  15  15    5   2  1 12   13  40
10 Soledad       30   26  11  4 15   62  92  15   22  10  2  3   47  30  15    4   1  2 12   15  62
11 Alayor        30   25  12  1 17   45  52  15   19   9  1  5   33  18  15    6   3  0 12   12  34
12 Sóller        30   25  12  1 17   44  67  15   23  11  1  3   29  19  15    2   1  0 14   15  48
13 España        30   24  11  2 17   55  75  15   20   9  2  4   42  26  15    4   2  0 13   13  49
14 Porreras      30   21   8  5 17   38  60  15   17   6  5  4   28  18  15    4   2  0 13   10  42
15 Cardessar     30   16   6  4 20   38  90  15   16   6  4  5   30  32  15    0   0  0 15    8  58
16 Murense       30   14   4  6 20   30  82  15   11   4  3  8   20  35  15    3   0  3 12   10  47
Campeón: Mallorca
Fase de Ascenso a Segunda: Mallorca
Fase de Promoción a Segunda: Constancia
Promoción de Permanencia: Porreras, Cardessar y Murense
Tercera División Grupo IX
Tabla Resul. Olím Mest Suec Gand Alco Vill Onte Sagu Algi Onda Alci Carc Cast Cata Port Burr Acer Burj
             pico alla a    ía   yano arre nien ntin net       ra   agen elló rroj uari iana o    asot
                                      al   te   o                   te   n    a    os                 
    Olímpico      1-1  4-1  1-3  5-0  1-0  3-1  1-0  5-0  4-1  8-1  2-0  4-1  4-0  5-1  8-0  2-1  6-0 
    Mestalla 2-2       3-2  4-1  5-0  4-0  9-1  6-1  2-0  3-2  2-2  1-1  2-1  4-0  3-1  0-2  6-1  2-1 
       Sueca 2-0  0-1       2-1  5-0  0-2  3-0  2-0  3-1  2-1  2-1  9-0  1-1  1-0  4-1  2-1  3-0  4-0 
      Gandía 0-1  1-1  2-1       4-0  8-1  4-1  2-0  2-1  3-1  1-1  0-0  1-0  6-0  4-0  1-3  1-0  4-0 
    Alcoyano 1-1  2-0  0-2  1-1       3-1  3-1  1-0  1-1  3-1  2-1  1-0  4-1  5-0  2-1  2-0  4-1  2-1 
  Villarreal 1-1  0-2  0-1  3-0  3-0       2-0  5-2  3-0  3-1  0-1  4-2  2-1  2-0  3-0  5-3  1-2  1-0 
  Onteniente 2-1  2-0  2-0  1-1  0-1  2-0       4-0  4-1  1-1  5-0  3-1  1-1  1-1  5-1  4-1  3-0  6-1 
   Saguntino 1-2  1-4  2-2  4-1  2-1  2-0  0-1       3-0  1-0  2-0  3-1  2-1  1-0  1-0  1-0  0-0  2-0 
     Alginet 0-0  3-2  1-1  5-1  0-1  3-0  2-0  3-0       4-0  3-2  4-2  2-1  4-1  4-1  3-0  0-3  7-0 
        Onda 3-1  2-1  3-0  3-3  0-2  2-1  1-2  2-1  2-1       3-1  2-0  0-2  1-1  2-0  0-1  2-1  4-0 
      Alcira 1-4  1-1  4-0  1-1  3-1  2-3  3-1  3-0  3-0  3-3       2-2  0-0  1-0  0-3  2-0  2-2  2-0 
  Carcagente 0-2  2-1  0-3  3-4  1-0  2-1  3-1  3-3  5-4  0-2  3-1       2-1  1-6  2-0  3-3  2-2  3-0 
   Castellón 1-1  2-2  0-1  1-2  0-0  0-1  1-0  0-1  4-2  0-0  0-0  3-2       2-0  3-0  4-1  3-2  4-1 
   Catarroja 0-4  0-1  1-1  1-1  1-0  0-0  2-1  1-1  2-1  1-0  2-1  3-0  3-1       3-1  1-0  1-2  3-2 
  Portuarios 2-2  1-1  0-4  2-2  2-1  2-4  3-0  4-0  2-1  2-0  4-1  3-3  0-0  2-1       3-1  1-0  1-0 
    Burriana 1-3  0-2  2-2  1-1  2-0  4-2  3-1  1-2  3-2  0-4  2-2  1-1  3-2  3-1  1-1       2-1  5-0 
       Acero 0-2  0-0  0-2  4-3  1-2  0-2  2-2  1-1  0-0  3-1  1-1  1-2  2-0  2-0  2-2  1-1       3-0 
    Burjasot 2-3  1-8  0-6  2-0  2-2  3-0  3-2  2-1  1-2  1-1  3-5  1-2  2-5  0-0  3-1  2-0  0-2      
Clasificación
                      T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
               J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Olímpico   34   53  23  7  4   94  30  17   31  15  1  1   64  11  17   22   8  6  3   30  19
 2 Mestalla   34   47  19  9  6   86  37  17   29  13  3  1   58  18  17   18   6  6  5   28  19
 3 Sueca      34   47  21  5  8   74  34  17   29  14  1  2   45  10  17   18   7  4  6   29  24
 4 Gandía     34   40  15 10  9   70  50  17   27  12  3  2   44  11  17   13   3  7  7   26  39
 5 Alcoyano   34   39  17  5 12   48  49  17   29  13  3  1   37  13  17   10   4  2 11   11  36
 6 Villarreal 34   36  17  2 15   56  54  17   25  12  1  4   38  16  17   11   5  1 11   18  38
 7 Onteniente 34   33  14  5 15   61  58  17   28  12  4  1   46  11  17    5   2  1 14   15  47
 8 Saguntino  34   33  14  5 15   41  54  17   26  12  2  3   28  13  17    7   2  3 12   13  41
 9 Alginet    34   32  14  4 16   65  60  17   28  13  2  2   48  15  17    4   1  2 14   17  45
10 Onda       34   32  13  6 15   51  52  17   24  11  2  4   32  18  17    8   2  4 11   19  34
11 Alcira     34   31  10 11 13   54  64  17   22   8  6  3   33  21  17    9   2  5 10   21  43
12 Carcagente 34   30  11  8 15   54  77  17   21   9  3  5   35  34  17    9   2  5 10   19  43
13 Castellón  34   29  10  9 15   47  47  17   21   8  5  4   28  16  17    8   2  4 11   19  31
14 Catarroja  34   29  11  7 16   36  57  17   24  10  4  3   25  17  17    5   1  3 13   11  40
15 Portuarios 34   29  11  7 16   48  68  17   25  10  5  2   34  21  17    4   1  2 14   14  47
16 Burriana   34   29  11  7 16   51  69  17   21   8  5  4   34  27  17    8   3  2 12   17  42
17 Acero      34   28   9 10 15   43  54  17   17   5  7  5   23  21  17   11   4  3 10   20  33
18 Burjasot   34   15   6  3 25   34  99  17   15   6  3  8   28  40  17    0   0  0 17    6  59
Campeón: Olímpico
Fase de Ascenso a Segunda: Olímpico
Fase de Promoción a Segunda: Mestalla
Descenso a Regional: Burriana, Acero y Burjasot
Tercera División Grupo X
Tabla Resul.    Alba Alic Cart Orih Lorc Nove Almo Águi Impe Vill Call Ciez Crev Hell Thad Elda
                cete ante agen uela a    lda  radí las  rial ajoy osa  a    ille ín   er       
                          era                            Mur osa            nte                
                                                        cia                                    
       Albacete      1-0  2-0  1-0  1-0  1-0  1-0  3-0  3-1  8-1  5-0  5-0  1-0  1-0  4-0  7-1 
       Alicante 0-1       3-0  4-0  3-0  0-0  4-1  8-0  4-0  3-2  4-0  4-1  4-1  1-0  4-1  7-1 
    Cartagenera 3-1  3-2       1-0  6-1  4-1  1-0  3-0  3-0  5-2  4-1  6-0  3-0  5-0  4-0  8-1 
       Orihuela 4-2  0-0  2-2       3-0  3-0  4-2  5-1  6-1  3-0  3-0  2-1  9-1  4-0  3-4  3-1 
          Lorca 1-1  1-1  1-0  6-0       4-0  2-2  1-0  2-2  2-0  6-0  4-0  1-1  3-1  2-1  5-2 
        Novelda 2-0  0-1  1-0  2-1  2-5       1-0  1-0  2-2  3-0  3-3  3-0  3-1  5-0  3-3  3-0 
       Almoradí 2-1  0-1  2-2  3-2  3-1  3-2       5-2  3-0  0-0  8-2  4-0  2-0  8-1  3-0  5-3 
        Águilas 1-2  2-6  1-2  1-4  3-0  2-0  1-0       3-0  3-0  5-1  2-0  1-0  3-0  4-0  2-0 
Imperial Murcia 1-2  2-1  1-3  2-2  1-3  2-3  5-1  1-1       6-2  4-2  8-2  0-3  3-1  4-2  4-1 
    Villajoyosa 0-3  3-2  3-3  0-3  4-1  4-1  3-1  3-0  3-4       4-0  4-1  4-1  5-1  6-3  0-0 
        Callosa 0-1  1-1  3-2  2-2  2-1  1-1  5-3  2-1  4-2  6-1       3-0  3-1  3-2  0-1  2-0 
          Cieza 2-1  2-3  3-1  2-3  0-2  3-2  2-1  3-0  1-1  3-1  4-2       2-0  1-1  6-2  4-0 
    Crevillente 2-0  2-4  1-4  3-2  4-1  1-2  2-5  1-1  3-0  2-0  2-2  2-0       4-2  5-1  4-1 
         Hellín 0-0  2-1  2-2  3-3  2-0  0-1  2-2  1-0  4-1  2-0  4-1  1-1  3-1       5-2  4-0 
         Thader 2-4  2-3  2-3  3-3  3-3  3-0  3-2  3-1  1-1  1-2  5-1  2-0  2-2  3-1       4-0 
           Elda 0-2  1-3  2-3  4-1  5-1  1-1  3-1  1-2  0-2  0-0  4-1  1-3  2-2  4-1  1-1      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Albacete        30   46  22  2  6   65  23  15   30  15  0  0   44   3  15   16   7  2  6   21  20
 2 Alicante        30   44  20  4  6   82  30  15   27  13  1  1   53   8  15   17   7  3  5   29  22
 3 Cartagenera     30   44  20  4  6   86  38  15   30  15  0  0   59   9  15   14   5  4  6   27  29
 4 Orihuela        30   36  15  6  9   80  52  15   26  12  2  1   54  15  15   10   3  4  8   26  37
 5 Lorca           30   32  13  6 11   60  53  15   25  10  5  0   41  11  15    7   3  1 11   19  42
 6 Novelda         30   32  13  6 11   48  48  15   23  10  3  2   34  16  15    9   3  3  9   14  32
 7 Almoradí        30   30  13  4 13   72  56  15   26  12  2  1   51  17  15    4   1  2 12   21  39
 8 Águilas         30   26  12  2 16   43  56  15   22  11  0  4   34  15  15    4   1  2 12    9  41
 9 Imperial Murcia 30   26  10  6 14   61  71  15   18   8  2  5   44  29  15    8   2  4  9   17  42
10 Villajoyosa     30   26  11  4 15   57  71  15   22  10  2  3   46  24  15    4   1  2 12   11  47
11 Callosa         30   25  10  5 15   53  84  15   23  10  3  2   37  19  15    2   0  2 13   16  65
12 Cieza           30   25  11  3 16   47  71  15   22  10  2  3   38  20  15    3   1  1 13    9  51
13 Crevillente     30   25  10  5 15   52  65  15   20   9  2  4   38  25  15    5   1  3 11   14  40
14 Hellín          30   24   9  6 15   46  68  15   23   9  5  1   35  15  15    1   0  1 14   11  53
15 Thader          30   24   9  6 15   60  80  15   18   7  4  4   39  26  15    6   2  2 11   21  54
16 Elda            30   15   5  5 20   40  86  15   14   5  4  6   29  24  15    1   0  1 14   11  62
Campeón: Albacete
Fase de Ascenso a Segunda: Albacete
Fase de Promoción a Segunda: Alicante
Promoción de Permanencia: Crevillente
Descenso a Regional: Hellín, Thader y Elda
Tercera División Grupo XI
Tabla Resul.  Adra Lina Alge At.  At.  Rond Guad Ilit Riff Ante Recr Line Meli Puen Úbed Luce
                   res  cira Cord Mala a    ix   urgi ien  quer . Gr nse  lla  te G a    ntin
                        s    obés gueñ                Jadd ano  anad           enil      a   
                                  o                   ú         a                            
         Adra      1-1  5-1  5-1  4-2  2-1  3-0  2-1  2-1  2-0  3-0  5-0  4-1  4-1  2-0  3-1 
      Linares 3-0       3-0  3-1  5-2  3-0  2-1  1-0  1-1  4-1  1-1  3-1  1-0  0-0  4-0  4-0 
    Algeciras 1-0  3-1       5-1  2-2  2-1  1-0  4-1  2-0  3-1  1-0  2-1  1-0  3-1  4-0  1-0 
 At. Cordobés 1-1  1-1  7-3       4-2  3-1  2-1  1-1  4-1  3-4  2-0  3-0  4-1  8-0  2-1  8-0 
At. Malagueño 3-1  3-1  0-1  4-1       3-2 12-1  1-0  2-1  5-1  3-0  5-2  2-1  7-1  3-0  5-1 
        Ronda 1-0  2-2  3-1  1-4  3-0       5-0  2-2  4-1  3-1  3-1  2-0  2-1  1-0  4-2  2-0 
       Guadix 5-1  0-0  2-0  2-2  2-0  5-0       5-2  2-0  2-0  2-1  2-1  3-1  1-0  3-3  5-2 
     Iliturgi 1-1  0-1  1-1  3-3  2-1  2-2  3-0       2-0  4-1  3-1  6-2  2-3  5-2  3-1  4-1 
Riffien Jaddú 2-3  0-2  3-2  2-3  3-1  3-1  3-1  2-2       7-1  2-1  4-1  1-1  3-0  3-0  1-1 
  Antequerano 0-1  2-0  0-0  3-1  2-0  3-1  0-1  5-2  1-1       2-1  6-0  2-0  4-0  3-0  8-0 
Recr. Granada 1-2  1-0  3-2  2-3  1-0  1-1  3-1  2-2  4-2  4-3       1-0  4-1  1-0  4-0  4-1 
      Linense 1-1  3-3  2-0  4-2  1-1  3-1  3-2  4-1  4-3  3-2  2-2       4-3  5-2  2-0  7-1 
      Melilla 0-2  2-2  0-1  3-3  2-1  3-1  4-0  1-2  5-1  2-1  2-0  3-0       4-0  5-0  0-0 
 Puente Genil 3-3  0-2  2-2  4-0  1-0  5-2  5-2  2-0  0-3  1-1  2-1  2-0  3-1       4-0  4-0 
        Úbeda 1-3  1-0  1-1  2-1  1-1  0-1  2-2  2-0  1-1  1-1  1-1  1-0  2-1  4-0       3-0 
    Lucentina 1-2  0-0  2-1  4-2  1-4  2-2  2-1  1-1  0-1  1-0  1-0  3-1  3-0  2-1  0-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Adra          30   45  20  5  5   68  35  15   29  14  1  0   47  11  15   16   6  4  5   21  24
 2 Linares       30   40  15 10  5   54  27  15   27  12  3  0   38   8  15   13   3  7  5   16  19
 3 Algeciras     30   37  16  5  9   51  43  15   29  14  1  0   35   9  15    8   2  4  9   16  34
 4 At. Cordobés  30   34  14  6 10   81  64  15   25  11  3  1   53  17  15    9   3  3  9   28  47
 5 At. Malagueño 30   33  15  3 12   75  48  15   28  14  0  1   58  14  15    5   1  3 11   17  34
 6 Ronda         30   31  13  5 12   55  55  15   26  12  2  1   38  15  15    5   1  3 11   17  40
 7 Guadix        30   30  13  4 13   54  63  15   27  12  3  0   41  13  15    3   1  1 13   13  50
 8 Iliturgi      30   29  10  9 11   58  55  15   22   9  4  2   41  20  15    7   1  5  9   17  35
 9 Riffien Jaddú 30   28  11  6 13   56  54  15   21   9  3  3   39  20  15    7   2  3 10   17  34
10 Antequerano   30   28  12  4 14   59  53  15   24  11  2  2   41   8  15    4   1  2 12   18  45
11 Recr. Granada 30   27  11  5 14   46  48  15   24  11  2  2   36  18  15    3   0  3 12   10  30
12 Linense       30   26  11  4 15   57  72  15   26  11  4  0   48  24  15    0   0  0 15    9  48
13 Melilla       30   24  10  4 16   51  52  15   21   9  3  3   36  14  15    3   1  1 13   15  38
14 Puente Genil  30   24  10  4 16   46  69  15   23  10  3  2   38  17  15    1   0  1 14    8  52
15 Úbeda         30   23   8  7 15   31  59  15   20   7  6  2   23  13  15    3   1  1 13    8  46
16 Lucentina     30   21   8  5 17   31  76  15   19   8  3  4   23  17  15    2   0  2 13    8  59
Campeón: Adra
Fase de Ascenso a Segunda: Adra
Fase de Promoción a Segunda: Linares
Promoción de Permanencia: Úbeda
Descenso a Regional: Lucentina
Tercera División Grupo XII
Tabla Resul. Recr Jere Port Puer Jere Moró Marc Barb Utre Boll Ayam Valv Puer La P Sanl Cori
             . Hu z    uens to   z In n    hena ate  ra   ullo onte erde to R alma uque a   
             elva      e         d.                       s         ña   eal       ño       
Recr. Huelva      1-1  7-0  1-0  3-2  2-0  4-0  4-1  8-0  5-1  3-1  6-0  4-0  5-1  5-1  7-0 
       Jerez 1-1       2-1  5-2  1-0  4-1  1-0  1-0  1-1  3-0  1-0  4-0  2-1  1-0 12-0  2-1 
   Portuense 2-2  3-3       2-1  0-0  2-1  4-0  1-0  3-1  2-0  2-1  5-0  2-1  4-0  0-0  5-0 
      Puerto 1-1  2-2  0-2       4-1  0-2  0-1  1-0  3-2  2-0  2-0  6-0  5-2  2-0  4-1  4-1 
  Jerez Ind. 1-1  1-2  2-3  3-2       1-0  3-1  4-1  5-0  3-0  5-0  1-0  5-1  3-0  5-0  5-0 
       Morón 2-4  1-0  4-2  0-3  3-2       1-2  3-1  1-0  2-1  3-1  3-0  5-2  3-0  4-2  2-0 
    Marchena 1-3  1-0  4-2  2-3  1-1  1-1       3-1  3-1  6-2  2-0  1-1  2-1  5-1  5-1  3-1 
     Barbate 1-2  2-1  1-1  1-0  2-0  2-0  4-1       4-1  1-1  2-0  4-2  0-1  2-0  2-1  3-0 
      Utrera 1-3  6-2  0-1  2-0  2-1  0-1  3-3  3-0       1-0  3-1  2-1  5-0  4-0  4-2  3-1 
   Bollullos 1-2  2-1  1-4  3-5  1-1  2-1  4-2  2-1  2-1       2-0  2-0  3-1  4-1  0-2  2-1 
    Ayamonte 1-0  1-2  2-1  1-0  0-2  1-0  5-1  0-1  2-0  2-2       2-0  3-1  3-1  6-1  2-1 
  Valverdeña 0-0  3-1  4-1  1-3  1-4  0-1  3-0  1-0  3-0  2-1  2-2       2-0  4-2  4-1  2-0 
 Puerto Real 0-3  0-4  0-3  0-1  4-1  0-1  3-1  1-1  0-0  5-2  2-2  2-0       0-0  1-0  4-0 
    La Palma 0-3  1-3  4-2  1-1  1-0  1-0  4-0  0-1  4-1  1-1  1-0  1-1  1-2       6-0  1-0 
  Sanluqueño 1-1  0-0  1-3  0-1  3-3  1-0  1-1  1-0  3-0  0-2  2-0  4-1  2-2  3-1       3-1 
       Coria 1-5  1-1  4-4  0-0  1-4  0-2  1-2  1-0  0-0  3-1  5-2  1-1  0-5  1-5  2-0      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Recr. Huelva 30   51  22  7  1   96  22  15   29  14  1  0   65   8  15   22   8  6  1   31  14
 2 Jerez        30   41  17  7  6   64  33  15   28  13  2  0   41   8  15   13   4  5  6   23  25
 3 Portuense    30   40  17  6  7   67  46  15   26  11  4  0   37  10  15   14   6  2  7   30  36
 4 Puerto       30   36  16  4 10   58  37  15   22  10  2  3   36  15  15   14   6  2  7   22  22
 5 Jerez Ind.   30   35  15  5 10   69  38  15   25  12  1  2   47  11  15   10   3  4  8   22  27
 6 Morón        30   35  17  1 12   48  37  15   24  12  0  3   37  20  15   11   5  1  9   11  17
 7 Marchena     30   31  13  5 12   55  60  15   23  10  3  2   40  19  15    8   3  2 10   15  41
 8 Barbate      30   29  13  3 14   39  37  15   24  11  2  2   31  11  15    5   2  1 12    8  26
 9 Utrera       30   26  11  4 15   47  58  15   23  11  1  3   39  16  15    3   0  3 12    8  42
10 Bollullos    30   26  11  4 15   45  61  15   21  10  1  4   31  23  15    5   1  3 11   14  38
11 Ayamonte     30   25  11  3 16   41  50  15   23  11  1  3   31  13  15    2   0  2 13   10  37
12 Valverdeña   30   25  10  5 15   39  60  15   22  10  2  3   32  16  15    3   0  3 12    7  44
13 Puerto Real  30   23   9  5 16   42  60  15   16   6  4  5   22  19  15    7   3  1 11   20  41
14 La Palma     30   22   9  4 17   39  59  15   19   8  3  4   27  15  15    3   1  1 13   12  44
15 Sanluqueño   30   22   8  6 16   37  76  15   19   7  5  3   25  16  15    3   1  1 13   12  60
16 Coria        30   13   4  5 21   28  80  15   13   4  5  6   21  32  15    0   0  0 15    7  48
Campeón: Recr. Huelva
Fase de Ascenso a Segunda: Recr. Huelva
Fase de Promoción a Segunda: Jerez
Promoción de Permanencia: Sanluqueño
Descenso a Regional: Coria
Tercera División Grupo XIII
Tabla Resul.    Cult Sala Cace Plas Ponf At.  Burg Hull Béja Euro Gim. Júpi At.  Juve Asto Fasa
                . Le manc reño enci erra Zamo os   era  r In pa D  Ara ter  Pale ntud rga      
                ones a         a    dina ra             d.   elic ndin Leon ncia               
                a                                            ias  a    és                      
  Cult. Leonesa      1-1  4-0  3-0  4-1  2-1  1-0  3-0  2-1  3-2  3-0  3-0  2-0  4-0  4-1  7-1 
      Salamanca 3-0       2-0  2-0  3-0  3-0  2-1  3-0  5-2  3-1  6-1  3-0  3-0  4-0  9-0  5-1 
       Cacereño 2-2  1-0       2-0  5-0  2-0  4-0  5-1  3-2  1-0  2-0  6-0  2-1  2-0  6-2  4-0 
      Plasencia 6-1  4-2  0-0       2-0  3-0  3-1  4-0  7-2  2-0  3-0  4-1  3-1  3-1 12-0  7-0 
   Ponferradina 1-0  1-1  0-0  4-1       3-0  4-1  2-3  3-0  1-1  4-1  3-2  8-1  2-0  7-1  7-1 
     At. Zamora 2-1  1-0  1-1  1-1  3-0       2-0  5-1  3-3  2-1  0-0  2-1  4-2  4-0  1-0  4-0 
         Burgos 2-2  2-1  3-1  4-0  3-2  5-0       4-2  6-1  2-1  6-1  1-0  3-0  4-1  6-0  4-0 
        Hullera 1-2  3-0  1-3  2-0  2-1  2-2  7-1       1-0  2-2  3-2  1-1  2-1  3-0  1-0  5-2 
     Béjar Ind. 3-2  1-2  1-0  3-3  6-2  0-1  2-1  5-0       2-2  5-0  3-0  5-1  3-1  1-1  6-4 
Europa Delicias 0-3  0-1  0-1  3-1  0-1  2-1  4-3  4-1  1-2       4-1  2-2  1-0  4-1  3-1  4-1 
  Gim. Arandina 1-3  1-1  1-1  3-2  3-0  0-0  4-2  2-3  7-1  2-0       1-1  2-1  2-1  4-2  6-0 
 Júpiter Leonés 0-3  1-1  5-2  2-1  0-1  0-1  1-0  2-3  1-1  0-1  5-0       3-1  4-0  1-0  3-2 
   At. Palencia 0-1  1-2  4-1  2-1  1-2  0-0  1-1  0-0  5-2  1-0  2-1  4-2       0-0  3-0  7-1 
       Juventud 1-0  3-0  1-2  0-2  2-2  2-1  2-3  3-1  1-2  1-1  4-1  2-1  0-0       2-1  4-1 
        Astorga 1-2  0-2  0-2  1-2  1-2  1-0  2-1  1-0  4-1  1-3  1-2  0-3  1-1  2-0       2-1 
           Fasa 1-5  2-7  1-4  1-2  0-3  1-5  1-6  0-2  2-3  0-5  1-2  1-2  0-0  0-2  2-2      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Cult. Leonesa   30   45  21  3  6   73  32  15   29  14  1  0   46   8  15   16   7  2  6   27  24
 2 Salamanca       30   44  20  4  6   77  28  15   30  15  0  0   56   6  15   14   5  4  6   21  22
 3 Cacereño        30   43  19  5  6   65  32  15   29  14  1  0   47   8  15   14   5  4  6   18  24
 4 Plasencia       30   37  17  3 10   79  42  15   29  14  1  0   63   9  15    8   3  2 10   16  33
 5 Ponferradina    30   36  16  4 10   67  48  15   25  11  3  1   50  13  15   11   5  1  9   17  35
 6 At. Zamora      30   35  14  7  9   47  37  15   26  11  4  0   35  11  15    9   3  3  9   12  26
 7 Burgos          30   34  16  2 12   76  52  15   29  14  1  0   55  12  15    5   2  1 12   21  40
 8 Hullera         30   32  14  4 12   53  60  15   23  10  3  2   36  17  15    9   4  1 10   17  43
 9 Béjar Ind.      30   31  13  5 12   69  71  15   23  10  3  2   46  20  15    8   3  2 10   23  51
10 Europa Delicias 30   29  12  5 13   52  43  15   19   9  1  5   32  20  15   10   3  4  8   20  23
11 Gim. Arandina   30   27  11  5 14   51  67  15   22   9  4  2   39  18  15    5   2  1 12   12  49
12 Júpiter Leonés  30   25  10  5 15   44  53  15   18   8  2  5   28  17  15    7   2  3 10   16  36
13 At. Palencia    30   23   8  7 15   41  53  15   20   8  4  3   31  14  15    3   0  3 12   10  39
14 Juventud        30   22   9  4 17   35  59  15   19   8  3  4   28  18  15    3   1  1 13    7  41
15 Astorga         30   15   6  3 21   29  84  15   13   6  1  8   18  22  15    2   0  2 13   11  62
16 Fasa            30    2   0  2 28   28 125  15    2   0  2 13   13  50  15    0   0  0 15   15  75
Campeón: Cult. Leonesa
Fase de Ascenso a Segunda: Cult. Leonesa
Fase de Promoción a Segunda: Salamanca
Descenso a Regional: Fasa
Tercera División Grupo XIV
Tabla Resul.  Calv Vill Don  Manc M. M Madr Alcá Tole Geta Guad Emer Aran Lega Cara Parq Mora
              o So arro Beni hego etál ileñ zar  do   fe   alaj iten juez nés  banc ue M lo  
              telo bled to        icas o                   ara  se             hel  óvil     
                   o                                                                         
 Calvo Sotelo      2-0  2-0  6-0  2-3  2-1  1-0  4-0  4-1  1-0  4-0  1-0  1-0  4-0  5-1  7-0 
Villarrobledo 2-1       1-0  5-0  3-1  2-2  4-1  0-0  1-1  7-1  4-0  2-0  3-1  0-0  2-1  7-0 
   Don Benito 1-0  2-1       4-2  3-1  2-0  3-0  3-2  4-1  3-3  3-1  1-0  1-1  6-2  4-3  9-0 
     Manchego 1-2  4-2  3-2       3-1  3-1  1-1  2-1  3-1  4-0  2-2  3-2  7-2  2-1  5-1  1-0 
 M. Metálicas 1-1  0-1  1-2  1-0       0-0  2-0  1-0  0-1  3-1  4-0  2-0  2-2  0-0  7-2  3-2 
    Madrileño 2-1  1-1  5-1  4-3  1-2       2-0  2-4  3-1  4-0  2-0  2-3  2-0  4-5  1-3  6-1 
      Alcázar 1-1  3-2  3-1  2-1  1-2  1-1       6-4  3-1  5-1  1-0  2-2  6-1  2-2  3-2  4-1 
       Toledo 1-1  1-1  4-1  3-0  4-2  0-2  0-0       1-0  0-2  1-2  1-1  6-2  5-2  3-1  5-0 
       Getafe 1-1  3-0  4-1  0-1  2-1  2-0  0-0  1-1       2-2  1-1  2-0  1-1  2-1  2-1  6-0 
  Guadalajara 1-1  0-0  0-0  3-2  2-1  0-2  1-1  6-1  1-1       5-0  2-1  3-1  3-2  4-1  4-0 
   Emeritense 1-0  1-0  2-2  2-2  2-1  2-1  1-0  1-0  1-1  2-1       4-2  0-1  5-1  0-0  3-0 
     Aranjuez 2-0  0-1  4-0  0-0  2-1  1-3  2-1  3-3  4-0  4-3  2-1       1-1  4-0  4-2  4-0 
      Leganés 1-2  2-4  2-5  1-3  2-3  2-1  1-0  2-0  3-2  1-1  5-0  2-0       2-1  0-0  2-1 
  Carabanchel 1-1  1-2  5-0  3-1  0-5  2-4  2-2  1-2  0-1  4-0  4-0  4-3  1-0       2-0  2-1 
 Parque Móvil 2-1  0-0  3-1  3-1  1-1  2-1  2-1  0-2  3-1  3-0  4-3  3-2  0-3  1-3       0-1 
       Moralo 0-7  0-3  0-4  0-2  2-2  0-1  1-2  0-2  1-1  1-2  1-1  1-1  1-1  1-1  2-2      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Calvo Sotelo  30   40  17  6  7   66  24  15   28  14  0  1   46   6  15   12   3  6  6   20  18
 2 Villarrobledo 30   40  16  8  6   61  29  15   26  11  4  0   43   9  15   14   5  4  6   18  20
 3 Don Benito    30   36  16  4 10   69  56  15   28  13  2  0   49  17  15    8   3  2 10   20  39
 4 Manchego      30   34  15  4 11   62  56  15   26  12  2  1   44  19  15    8   3  2 10   18  37
 5 M. Metálicas  30   32  13  6 11   54  42  15   20   8  4  3   27  12  15   12   5  2  8   27  30
 6 Madrileño     30   32  14  4 12   61  46  15   19   9  1  5   41  25  15   13   5  3  7   20  21
 7 Alcázar       30   31  11  9 10   52  45  15   24  10  4  1   43  22  15    7   1  5  9    9  23
 8 Toledo        30   31  12  7 11   57  49  15   20   8  4  3   35  17  15   11   4  3  8   22  32
 9 Getafe        30   30  10 10 10   43  43  15   22   8  6  1   29  11  15    8   2  4  9   14  32
10 Guadalajara   30   30  11  8 11   52  58  15   23   9  5  1   35  14  15    7   2  3 10   17  44
11 Emeritense    30   29  11  7 12   38  55  15   24  10  4  1   27  12  15    5   1  3 11   11  43
12 Aranjuez      30   28  11  6 13   54  48  15   23  10  3  2   37  16  15    5   1  3 11   17  32
13 Leganés       30   27  10  7 13   45  58  15   18   8  2  5   28  23  15    9   2  5  8   17  35
14 Carabanchel   30   26  10  6 14   53  63  15   18   8  2  5   32  22  15    8   2  4  9   21  41
15 Parque Móvil  30   25  10  5 15   47  65  15   20   9  2  4   27  21  15    5   1  3 11   20  44
16 Moralo        30    9   1  7 22   18  95  15    7   0  7  8   11  32  15    2   1  0 14    7  63
Campeón: Calvo Sotelo
Fase de Ascenso a Segunda: Calvo Sotelo
Fase de Promoción a Segunda: Villarrobledo
Descenso a Regional: Parque Móvil y Moralo
Promoción Permanencia en Segunda
Primera eliminatoria
 3-MAY-1959                           10-MAY-1959
    1-0          Caudal - SALAMANCA       0-2  
    4-3  Rayo Cantabria - ÉIBAR           0-5  
    3-3   ARENAS ZARAG. - Amposta         2-0  
    3-0      CONSTANCIA - Olot            1-1  
    2-1        MESTALLA - Alicante        3-1  
    2-2         Linares - VILLARROBLEDO   0-1  
Exentos:
Turista
Jerez
Segunda eliminatoria
17-MAY-1959                         24-MAY-1959
    6-1        TURISTA - Salamanca      1-2  
    4-0          Éibar - ARENAS ZARAG.  0-5  
    2-2     Constancia - MESTALLA       0-4  
    2-0  Villarrobledo - JEREZ          1-8  
Final
31-MAY-1959                            7-JUN-1959
    0-2   Arenas Zarag. - DEP. ALAVÉS     2-1  
    2-2         Turista - RAYO VALLECANO  1-6  
    0-0        MESTALLA - Hércules        2-0  
    0-0           Jerez - BADAJOZ         0-4  
Permanencia en Segunda: Dep. Alavés, Rayo Vallecano y Badajoz
Ascenso a Segunda: Mestalla
Descenso a Tercera: Hércules
Promoción de Tercera
Primera eliminatoria
 3-MAY-1959                           10-MAY-1959
    2-2     La Felguera - GUECHO          0-0  
    1-0        Logroñés - AMISTAD ZARAG.  0-2  
    6-1  GIM. TARRAGONA - Olímpico        2-4  
    0-0            Sans - MALLORCA        0-3  
    4-0        ALBACETE - Adra            2-1  
    3-1    RECR. HUELVA - Calvo Sotelo    2-1  
Desempate:
12-MAY-1959: La Felguera  2 - 4  GUECHO      (En San Sebastián) 
Exentos:
Orense
Cult. Leonesa
Segunda eliminatoria
17-MAY-1959                           24-MAY-1959
    0-1          Guecho - ORENSE          0-4  
    0-0  Amistad Zarag. - CULT. LEONESA   2-4  
    2-2  Gim. Tarragona - MALLORCA        0-6  
    1-1        Albacete - RECR. HUELVA    0-3  
Ascenso a Segunda: Orense, Cult. Leonesa, Mallorca y Recr. Huelva
Promoción Permanencia en Tercera Grupo III
Tabla Resul.         Gim. Lare Port Lemo Unió Valm
                      Tor do   ugal na   n Cl ased
                     rela      ete       ub A a   
                     vega                stil     
                                         lero     
    Gim. Torrelavega      3-1  3-0  0-0  1-0  6-1 
              Laredo 1-0       1-0  1-0  0-1  2-1 
         Portugalete 0-2  4-2       4-1  3-1  4-1 
              Lemona 2-2  2-1  0-4       2-1  3-2 
Unión Club Astillero 2-1  0-1  3-0  0-0       1-1 
           Valmaseda 4-2  2-4  2-3  3-1  2-1      
Clasificación
                                T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                         J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Gim. Torrelavega     10   12   5  2  3   20  11   5    9   4  1  0   13   2   5    3   1  1  3    7   9
 2 Laredo               10   12   6  0  4   14  13   5    8   4  0  1    5   2   5    4   2  0  3    9  11
 3 Portugalete          10   12   6  0  4   22  16   5    8   4  0  1   15   7   5    4   2  0  3    7   9
 4 Lemona               10    9   3  3  4   11  18   5    7   3  1  1    9  10   5    2   0  2  3    2   8
 5 Unión Club Astillero 10    8   3  2  5   10  11   5    6   2  2  1    6   3   5    2   1  0  4    4   8
 6 Valmaseda            10    7   3  1  6   19  27   5    6   3  0  2   13  11   5    1   0  1  4    6  16
Permanencia en Tercera: Gim. Torrelavega
Ascenso a Tercera: Laredo
Descenso a Regional: Valmaseda
Promoción Permanencia en Tercera Grupo IV
Final
14-JUN-1959                 21-JUN-1959
     -   Calahorra - TUDELANO    -   
    4-0   ELGÓIBAR - Touring     -   
Se desconoce el resultado del Calahorra - Tudelano de ida y de los dos partidos
de vuelta.
Permanencia en Tercera: Tudelano y Elgóibar
Promoción Permanencia en Tercera Grupo V
Final
??-???-1959                   ??-???-1959
    2-0  SABIÑÁNIGO - Barbastro   2-1  
    2-0     BINÉFAR - Alcañiz     2-3  
Ascenso a Tercera: Sabiñánigo
Permanencia en Tercera: Binéfar
Descenso a Regional: Barbastro
Promoción Permanencia en Tercera Grupo VIII
Final
21-JUN-1959                 28-JUN-1959
    5-3   PORRERAS - Ibiza      1-2  (20-JUN/28-JUN) 
    0-3   Montuiri - CARDESSAR  2-4  (??-???/??-???) 
     -     MURENSE - Andraitx    -   
Se desconocen los resultados de los enfrentamientos entre Murense y Andraitx.
Permanencia en Tercera: Porreras, Cardessar y Murense
Promoción Permanencia en Tercera Grupo X
Final
??-???-1959                         ??-???-1959
    3-2  Torre Pacheco - CREVILLENTE    0-2  
Permanencia en Tercera: Crevillente
Promoción Permanencia en Tercera Grupo XI
Final
 7-JUN-1959                 14-JUN-1959
    4-0  PEÑARROYA - Úbeda      1-2  
Ascenso a Tercera: Peñarroya
Descenso a Regional: Úbeda
Promoción Permanencia en Tercera Grupo XII
Final
 7-JUN-1959                       21-MAY-2009
    3-2  Guadalquivir - SANLUQUEÑO    0-3  
El Sanluqueño - Guadalquivir del 14 de junio con resultado de 1-1 se debió
repetir una semana más tarde.
Permanencia en Tercera: Sanluqueño