Temporada 1959-1960
Primera División
Tabla Resul.  Barc Real At.  Sevi At.  Ovie Beti Espa Vale Elch Zara Gran Vall Real Osas Las 
              elon  Mad Bilb lla  Madr do   s    ñol  ncia e    goza ada  adol  Soc una  Palm
              a    rid  ao        id                                      id   ieda      as  
                                                                               d             
    Barcelona      3-1  4-1  5-0  2-1  3-1  6-0  1-0  2-1  2-0  5-0  5-4  5-1  3-0  6-0  8-0 
  Real Madrid 2-0       3-1  1-0  3-2  8-1  7-1  4-0  2-1 11-2  2-1  6-0  1-0  4-0  7-0  2-0 
   At. Bilbao 4-1  1-3       2-5  5-2  6-0  4-1  2-0  2-0  5-0  3-1  3-0  4-3  4-0  4-1  4-1 
      Sevilla 0-3  4-1  5-0       3-0  0-1  2-1  0-0  1-1  4-1  1-0  2-0  5-0  3-0  3-1  3-2 
   At. Madrid 0-1  3-3  0-1  3-2       4-0  6-1  3-1  0-0  5-1  1-1  0-2  2-3  3-0  1-2  3-0 
       Oviedo 2-0  1-1  2-0  2-3  1-0       1-0  1-0  0-0  1-1  5-0  2-2  2-1  2-1  2-1  1-0 
        Betis 0-3  1-0  1-0  1-4  1-4  3-0       2-1  2-0  2-2  1-2  3-2  0-0  3-0  3-0  2-1 
      Español 0-1  1-1  1-0  3-1  2-0  1-1  1-1       0-2  3-0  2-1  3-0  2-0  4-2  2-1  0-0 
     Valencia 2-0  2-1  3-2  3-3  0-1  1-1  1-2  0-0       1-0  4-0  2-0  1-0  3-0  3-0  1-0 
        Elche 2-1  1-5  0-1  3-2  3-4  1-0  1-3  1-0  2-1       5-0  1-0  2-1  3-2  2-1  0-0 
     Zaragoza 3-1  2-2  1-2  2-2  0-1  1-2  2-1  1-1  3-1  2-1       6-2  4-0  4-1  1-1  6-2 
      Granada 0-0  3-4  3-2  0-1  1-0  0-0  1-2  1-0  1-0  0-0  2-1       3-0  0-0  2-1  5-1 
   Valladolid 1-4  3-1  2-2  3-1  0-1  3-0  0-1  1-1  3-2  1-0  2-1  3-2       4-1  5-1  5-0 
Real Sociedad 0-0  1-3  1-3  2-0  0-3  6-2  1-0  0-2  2-0  4-2  1-0  1-0  4-2       4-1  6-0 
      Osasuna 2-3  1-2  1-4  1-2  1-3  4-3  0-1  1-0  2-1  1-3  2-3  2-0  4-1  1-1       4-1 
   Las Palmas 0-8  0-1  0-2  2-1  0-3  0-1  1-2  0-2  1-0  1-1  2-0  1-2  4-0  2-0  2-4      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Barcelona     30   46  22  2  6   86  28  15   30  15  0  0   60  10  15   16   7  2  6   26  18
 2 Real Madrid   30   46  21  4  5   92  36  15   30  15  0  0   63   9  15   16   6  4  5   29  27
 3 At. Bilbao    30   39  19  1 10   74  45  15   26  13  0  2   53  18  15   13   6  1  8   21  27
 4 Sevilla       30   36  16  4 10   63  44  15   24  11  2  2   36  11  15   12   5  2  8   27  33
 5 At. Madrid    30   33  15  3 12   59  40  15   17   7  3  5   34  18  15   16   8  0  7   25  22
 6 Oviedo        30   33  13  7 10   38  51  15   24  10  4  1   25  10  15    9   3  3  9   13  41
 7 Betis         30   33  15  3 12   42  53  15   20   9  2  4   25  19  15   13   6  1  8   17  34
 8 Español       30   30  11  8 11   33  29  15   22   9  4  2   25  11  15    8   2  4  9    8  18
 9 Valencia      30   28  11  6 13   37  33  15   23  10  3  2   27  10  15    5   1  3 11   10  23
10 Elche         30   27  11  5 14   41  64  15   21  10  1  4   27  21  15    6   1  4 10   14  43
11 Zaragoza      30   25  10  5 15   49  58  15   20   8  4  3   38  20  15    5   2  1 12   11  38
12 Granada       30   25  10  5 15   38  52  15   20   8  4  3   22  12  15    5   2  1 12   16  40
13 Valladolid    30   25  11  3 16   48  61  15   22  10  2  3   36  18  15    3   1  1 13   12  43
14 Real Sociedad 30   23  10  3 17   41  61  15   21  10  1  4   33  18  15    2   0  2 13    8  43
15 Osasuna       30   18   8  2 20   42  75  15   13   6  1  8   27  28  15    5   2  1 12   15  47
16 Las Palmas    30   13   5  3 22   24  77  15   11   5  1  9   16  27  15    2   0  2 13    8  50
Campeón: Barcelona
Copa de Europa: Barcelona y Real Madrid
Promoción de Descenso a Segunda: Valladolid y Real Sociedad
Descenso a Segunda: Osasuna y Las Palmas
El Real Madrid se clasifica para jugar la Copa de Europa por resultar campeón de
la edición de este año.
Segunda División Grupo I
Tabla Resul.  Sant Celt Oren Dep. Gijó Tarr Saba Inda Bara Cond Basc Cult Dep. Sest Avil Ferr
              ande a    se    Cor n    asa  dell uchu cald al   onia . Le  Ala ao   és   ol  
              r              uña                      o              ones vés                
                                                                     a                       
    Santander      1-1  1-1  3-1  5-1  1-0  0-0  2-0  3-2  2-0  8-2  6-1  4-1  4-2  4-0  2-1 
        Celta 0-0       1-1  4-0  2-1  1-0  4-0  4-2  3-1  2-1  5-1  3-1  5-0  3-1  3-0  5-2 
       Orense 1-0  1-3       3-0  3-0  1-0  1-0  1-0  4-0  4-0  4-1  2-0  5-0  1-1  3-3  4-1 
  Dep. Coruña 1-2  2-1  1-2       1-1  1-0  1-0  3-1  3-1  2-0  2-0  4-1  4-2  5-1  3-1  3-0 
        Gijón 1-1  3-1  4-2  4-1       2-0  1-0  3-0  3-1  6-1  0-1  3-0  3-0  5-0  0-1  4-1 
      Tarrasa 0-0  4-2  3-3  2-1  3-3       1-0  6-2  3-1  1-0  5-2  0-0  2-0  2-1  1-0  3-2 
     Sabadell 2-1  1-3  2-1  3-1  2-0  2-2       3-1  1-1  2-1  1-1  2-2  7-0  4-0  4-2  7-2 
     Indauchu 3-1  2-1  7-4  4-3  2-0  1-3  4-1       2-1  3-0  5-1  2-0  4-1  0-1  3-0  3-1 
    Baracaldo 1-0  2-0  4-0  2-0  0-4  5-1  1-2  0-0       2-0  1-2  6-2  1-1  0-0  3-1  5-1 
       Condal 1-0  3-0  5-1  2-2  5-0  2-1  2-0  2-1  3-3       1-2  4-1  2-0  1-1  1-1  4-1 
     Basconia 1-2  0-2  0-0  0-1  2-0  1-1  2-1  3-0  1-3  0-1       4-2  2-0  2-1  3-1  5-0 
Cult. Leonesa 1-2  5-1  2-0  2-3  0-0  1-1  2-1  4-2  1-0  2-1  2-1       3-2  4-1  2-2  1-1 
  Dep. Alavés 1-1  1-0  1-2  0-0  3-2  3-1  2-1  2-2  6-1  1-1  0-0  3-1       3-1  3-3  5-2 
       Sestao 1-3  0-1  0-0  2-0  1-2  1-0  0-1  2-0  0-1  2-0  2-0  0-0  1-1       1-0  0-1 
       Avilés 1-1  0-0  0-1  1-2  4-0  3-0  0-1  0-0  1-1  1-1  1-1  2-1  4-0  1-3       2-1 
       Ferrol 0-3  1-2  1-0  2-5  1-0  2-1  2-1  1-0  3-3  1-1  5-0  2-3  5-2  2-3  5-2      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Santander     30   42  17  8  5   63  28  15   27  12  3  0   46  13  15   15   5  5  5   17  15
 2 Celta         30   40  18  4  8   63  37  15   28  13  2  0   45  11  15   12   5  2  8   18  26
 3 Orense        30   37  15  7  8   56  41  15   26  12  2  1   38   9  15   11   3  5  7   18  32
 4 Dep. Coruña   30   35  16  3 11   56  47  15   25  12  1  2   36  13  15   10   4  2  9   20  34
 5 Gijón         30   32  14  4 12   56  44  15   25  12  1  2   42  10  15    7   2  3 10   14  34
 6 Tarrasa       30   31  12  7 11   47  44  15   26  11  4  0   36  17  15    5   1  3 11   11  27
 7 Sabadell      30   31  13  5 12   52  41  15   24  10  4  1   43  18  15    7   3  1 11    9  23
 8 Indauchu      30   29  13  3 14   56  54  15   26  13  0  2   45  18  15    3   0  3 12   11  36
 9 Baracaldo     30   29  11  7 12   53  51  15   21   9  3  3   33  14  15    8   2  4  9   20  37
10 Condal        30   29  11  7 12   46  45  15   24  10  4  1   38  14  15    5   1  3 11    8  31
11 Basconia      30   27  11  5 14   41  57  15   18   8  2  5   26  15  15    9   3  3  9   15  42
12 Cult. Leonesa 30   27  10  7 13   47  61  15   22   9  4  2   32  18  15    5   1  3 11   15  43
13 Dep. Alavés   30   24   8  8 14   44  70  15   22   8  6  1   34  18  15    2   0  2 13   10  52
14 Sestao        30   24   9  6 15   30  47  15   15   6  3  6   13  10  15    9   3  3  9   17  37
15 Avilés        30   22   6 10 14   38  52  15   16   5  6  4   21  13  15    6   1  4 10   17  39
16 Ferrol        30   21   9  3 18   50  79  15   18   8  2  5   33  26  15    3   1  1 13   17  53
Campeón: Santander
Ascenso a Primera: Santander
Promoción de Ascenso a Primera: Celta
Promoción Descenso a Tercera: Dep. Alavés y Sestao
Descenso a Tercera: Avilés y Ferrol
Segunda División Grupo II
Tabla Resul.   Mall Córd Jaén Plus Rayo Leva Murc At.  San  Tene Mest Extr Recr Cádi At.  Bada
               orca oba        Ult  Val nte  ia   Ceut Fern rife alla emad . Hu z    Alme joz 
                              ra   leca           a    ando           ura  elva      ría      
                                   no                                                         
      Mallorca      1-0  2-0  1-1  0-0  2-1  2-0  1-0  2-1  1-0  1-0  2-2  2-0  6-2  6-0  2-0 
       Córdoba 0-0       1-0  2-0  1-0  3-1  0-1  3-1  4-1  2-0  3-0  3-1  1-1  3-0  4-0  6-1 
          Jaén 2-0  1-0       1-0  2-1  4-2  1-1  3-1  3-2  2-1  3-1  2-1  1-2  2-1  7-1  4-0 
    Plus Ultra 1-1  1-1  2-2       2-3  4-2  2-2  4-0  4-2  1-0  3-1  2-1  4-1  1-0  4-0  1-0 
Rayo Vallecano 1-0  1-4  2-1  1-2       5-3  4-2  1-0  4-0  2-1  4-1  2-0  1-0  2-1  4-0  1-0 
       Levante 1-2  2-0  1-3  4-3  2-0       2-0  3-1  3-2  8-2  1-0  2-1  4-2  1-0  1-1  3-2 
        Murcia 0-1  2-0  3-1  3-0  1-0  0-0       2-1  1-0  2-0  1-1  1-1  3-0  2-0  0-0  1-3 
     At. Ceuta 1-0  1-0  2-1  2-1  1-0  2-0  0-0       0-0  3-0  1-0  4-0  2-0  1-1  5-0  5-1 
  San Fernando 2-1  1-0  2-1  3-3  1-0  3-2  0-1  1-2       1-1  2-0  2-2  3-2  5-0  2-1  2-0 
      Tenerife 2-1  4-3  0-0  2-2  3-0  1-2  1-1  2-1  1-2       3-1  2-1  3-0  2-1  2-0  3-2 
      Mestalla 0-1  0-1  2-1  2-1  1-3  2-0  3-1  2-0  1-0  0-0       3-0  7-0  3-1  1-0  3-1 
   Extremadura 1-3  2-0  3-0  2-2  4-1  1-2  1-1  4-0  1-2  2-0  2-1       5-1  3-0  0-0  3-1 
  Recr. Huelva 2-1  0-1  0-1  2-2  2-1  1-0  4-1  3-2  3-0  1-1  0-1  2-2       1-1  4-1  6-3 
         Cádiz 2-2  1-3  0-2  1-1  3-1  2-1  3-2  2-2  1-0  2-0  0-1  6-1  3-0       4-1  3-1 
   At. Almería 0-0  0-1  3-1  0-0  0-0  1-1  1-1  1-0  1-0  3-2  4-0  2-1  0-0  3-1       0-2 
       Badajoz 0-0  0-2  0-2  1-4  2-2  1-2  2-1  0-0  3-2  1-2  4-2  0-2  1-1  2-1  3-0      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Mallorca       30   40  16  8  6   44  22  15   27  12  3  0   31   7  15   13   4  5  6   13  15
 2 Córdoba        30   39  18  3  9   52  24  15   26  12  2  1   36   7  15   13   6  1  8   16  17
 3 Jaén           30   37  17  3 10   54  37  15   27  13  1  1   38  14  15   10   4  2  9   16  23
 4 Plus Ultra     30   35  12 11  7   58  43  15   24  10  4  1   36  16  15   11   2  7  6   22  27
 5 Rayo Vallecano 30   33  15  3 12   47  40  15   26  13  0  2   35  15  15    7   2  3 10   12  25
 6 Levante        30   33  15  3 12   57  51  15   25  12  1  2   38  19  15    8   3  2 10   19  32
 7 Murcia         30   32  11 10  9   37  34  15   22   9  4  2   22   8  15   10   2  6  7   15  26
 8 At. Ceuta      30   31  13  5 12   41  36  15   27  12  3  0   30   4  15    4   1  2 12   11  32
 9 San Fernando   30   28  12  4 14   44  48  15   23  10  3  2   30  16  15    5   2  1 12   14  32
10 Tenerife       30   28  11  6 13   41  48  15   23  10  3  2   31  17  15    5   1  3 11   10  31
11 Mestalla       30   28  13  2 15   40  42  15   23  11  1  3   30  10  15    5   2  1 12   10  32
12 Extremadura    30   27  10  7 13   50  49  15   21   9  3  3   34  14  15    6   1  4 10   16  35
13 Recr. Huelva   30   25   9  7 14   41  58  15   20   8  4  3   31  18  15    5   1  3 11   10  40
14 Cádiz          30   23   9  5 16   43  55  15   21   9  3  3   33  18  15    2   0  2 13   10  37
15 At. Almería    30   23   7  9 14   24  57  15   20   7  6  2   19  10  15    3   0  3 12    5  47
16 Badajoz        30   18   7  4 19   37  66  15   14   5  4  6   20  23  15    4   2  0 13   17  43
Campeón: Mallorca
Ascenso a Primera: Mallorca
Promoción de Ascenso a Primera: Córdoba
Promoción Descenso a Tercera: Recr. Huelva y Cádiz
Descenso a Tercera: At. Almería y Badajoz
Promoción Permanencia en Primera
Final
22-MAY-1960                         29-MAY-1960
    2-2          Celta - VALLADOLID     0-5  
    2-1  REAL SOCIEDAD - Córdoba        0-1  (29-MAY/5-JUN) 
Desempate:
 7-JUN-1960: REAL SOCIEDAD  1 - 0  Córdoba       (En Madrid) 
Permanencia en Primera: Valladolid y Real Sociedad
Tercera División Grupo I
Tabla Resul.   Pont Arse Turi Zelt Lugo Aros Vive Flav Gran Coru Fabr Órde Sant Lemo Juve Camb
               eved nal  sta  ia        a    ro   ia    Peñ jo   il   nes  iago s    nil  ados
               ra   Ferr                               a                                      
                    ol                                                                        
    Pontevedra      1-0  4-1  1-0  0-0  1-0  0-0  7-0  6-0  4-0  3-0  7-2  6-0  4-0 10-0  4-1 
Arsenal Ferrol 0-2       2-0  2-2  2-1  2-2  4-0  5-2  4-0  4-0  4-2  2-0  1-0  1-0  4-0  2-1 
       Turista 2-0  3-0       3-3  3-1  3-1  1-1  1-0  3-4  4-3  2-1  4-0  2-0  2-1  6-1  2-0 
        Zeltia 4-2  3-1  1-1       1-0  3-1  3-2  6-3  2-1  7-0  5-0  4-2  2-0  6-0  3-2  2-1 
          Lugo 3-3  1-1  0-1  4-1       3-2  2-1  2-1  4-0  3-0  1-2  2-0  5-0  3-0  3-0  2-1 
         Arosa 3-2  1-0  1-0  (*)  0-1       6-0  3-1  1-0  2-2  1-1  4-0  3-2  2-1  1-1  0-0 
        Vivero 2-1  1-4  3-3  3-1  1-0  1-1       1-1  2-1  1-0  3-1  2-4  3-0  3-0  2-1  0-0 
        Flavia 2-3  3-1  1-0  1-4  1-0  2-2  5-0       4-1  3-1  2-1  2-1  2-2  4-0  1-0  3-2 
     Gran Peña 1-3  3-1  0-2  1-1  2-1  5-1  2-1  2-0       1-0  3-0  1-1  1-1  2-2  2-0  0-1 
        Corujo 0-1  0-1  2-2  2-0  0-3  3-0  1-0  1-2  3-2       3-1  3-2  2-1  3-3  4-0  2-0 
        Fabril 2-0  0-2  0-0  1-0  0-0  0-1  2-2  2-1  2-5  0-0       0-0  3-3  1-0  3-3  0-0 
       Órdenes 0-2  1-2  1-1  2-2  1-1  0-1  0-2  2-2  0-1  1-1  3-2       2-1  4-2  2-0  3-1 
      Santiago 1-2  3-1  0-0  4-2  2-2  1-1  0-1  1-0  0-3  1-1  3-1  1-2       2-0  5-1  1-1 
         Lemos 2-2  0-1  2-1  2-1  1-1  1-1  2-1  2-3  3-2  3-1  2-2  3-0  0-1       2-1  5-1 
       Juvenil 1-6  2-5  1-1  2-1  1-2  0-2  1-2  1-0  2-1  1-2  0-2  3-2  2-1  2-1       3-0 
      Cambados 1-2  1-1  0-2  2-3  0-2  1-3  5-1  4-2  0-2  1-2  1-2  0-2  1-1  4-2  0-2      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Pontevedra     30   46  21  4  5   89  28  15   28  13  2  0   58   4  15   18   8  2  5   31  24
 2 Arsenal Ferrol 30   40  18  4  8   60  35  15   26  12  2  1   39  12  15   14   6  2  7   21  23
 3 Turista        30   39  15  9  6   56  34  15   26  12  2  1   41  16  15   13   3  7  5   15  18
 4 Zeltia         30   39  17  5  8   73  48  15   29  14  1  0   52  16  15   10   3  4  8   21  32
 5 Lugo           30   37  15  7  8   53  28  15   24  11  2  2   38  13  15   13   4  5  6   15  15
 6 Arosa          30   33  13  9  8   49  37  15   22   9  4  2   30  11  15   13   4  5  6   19  26
 7 Vivero         30   31  12  7 11   42  52  15   22   9  4  2   28  18  15    9   3  3  9   14  34
 8 Flavia         30   30  13  4 13   54  58  15   24  11  2  2   36  18  15    6   2  2 11   18  40
 9 Gran Peña      30   30  13  4 13   49  51  15   20   8  4  3   26  15  15   10   5  0 10   23  36
10 Corujo         30   28  11  6 13   42  54  15   20   9  2  4   29  18  15    8   2  4  9   13  36
11 Fabril         30   24   7 10 13   34  53  15   16   4  8  3   16  17  15    8   3  2 10   18  36
12 Órdenes        30   23   8  7 15   40  59  15   15   5  5  5   22  21  15    8   3  2 10   18  38
13 Santiago       30   23   7  9 14   38  53  15   17   6  5  4   25  18  15    6   1  4 10   13  35
14 Lemos          30   22   8  6 16   42  62  15   20   8  4  3   30  19  15    2   0  2 13   12  43
15 Juvenil        30   19   8  3 19   34  76  15   15   7  1  7   22  28  15    4   1  2 12   12  48
16 Cambados       30   14   4  6 20   31  58  15    8   3  2 10   21  29  15    6   1  4 10   10  29
Campeón: Pontevedra
Fase de Ascenso a Segunda: Pontevedra
Fase de Promoción a Segunda: Arsenal Ferrol
Descenso a Regional: Juvenil y Cambados
El partido Arosa - Zeltia (inicialmente 2-0) se da por perdido al primero por
alineación indebida de un jugador, descontándosele además dos puntos de su
clasificación.
Tercera División Grupo II
Tabla Resul.      Caud La F Entr Turó Lang San  Sant Luar Calz Prav Sier Titá Mari Pela Hisp Sant
                  al   elgu ego  n    rean Mart iago ca   ada  iano o    nico no   yo   ano  iago
                       era            o    ín    All                                          Car
                                                er                                           bayí
                                                                                             n   
           Caudal      1-0  2-1  1-0  4-0  1-0  5-0  1-0  3-1  6-0  6-1  6-1  5-0  6-1  5-0  6-0 
      La Felguera 3-3       1-0  2-1  1-4  3-3  3-1  4-0  2-1  3-0  1-0  2-1  7-1  3-0  4-0 11-0 
          Entrego 1-0  1-2       8-3  4-2  1-2  1-2  3-2  4-1  0-0  4-2  3-2  1-2  3-1  5-0  5-0 
            Turón 1-3  1-1  1-0       2-0  1-0  2-1  4-0  2-0  3-1  1-2  1-0  3-1  0-2  5-1  1-0 
        Langreano 0-2  0-1  5-3  0-1       3-0  3-1  2-0  0-1  3-0  4-3  2-0  1-0  2-0  6-2  7-0 
       San Martín 1-1  1-6  2-4  2-2  3-1       1-1  1-0  0-1  4-1  5-0  1-1  1-0  5-0  5-1  8-0 
   Santiago Aller 2-1  2-1  1-5  0-1  1-3  1-1       4-0  3-1  1-2  1-1  0-0  4-1  5-0  5-0 10-2 
           Luarca 0-2  0-3  2-1  4-1  0-0  0-2  4-1       4-1  3-1  3-1  3-1  2-1  3-2  3-1  8-1 
          Calzada 0-3  1-2  1-2  3-1  1-2  3-1  0-0  3-2       4-1  1-1  2-0  4-2  0-1  4-0  6-1 
         Praviano 0-1  2-1  1-1  2-1  1-0  4-3  1-1  1-1  2-3       0-1  4-3  4-0  4-2  4-2  8-1 
            Siero 1-2  1-2  1-5  1-3  0-0  3-7  1-1  2-3  3-2  0-0       1-1  3-0  2-0  1-1  5-0 
         Titánico 0-2  0-4  0-3  4-1  1-4  2-4  1-1  3-2  2-1  4-0  3-2       5-3  1-2  0-7  7-0 
           Marino 0-0  2-1  0-3  2-2  3-2  2-2  0-1  4-2  4-1  0-2  1-3  1-2       1-0  4-3  2-2 
           Pelayo 2-3  1-6  2-3  3-0  2-1  4-2  0-1  2-3  0-1  2-2  2-2  0-3  1-1       2-0  2-0 
          Hispano 2-4  2-8  3-2  1-5  0-2  1-1  1-3  0-3  1-2  3-0  2-2  2-1  4-0  5-2       1-0 
Santiago Carbayín 1-1  0-7  0-3  0-3  1-1  1-2  0-2  0-5  3-5  0-5  2-4  1-6  1-2  2-3  3-3      
Clasificación
                             T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                      J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Caudal            30   52  24  4  2   86  19  15   30  15  0  0   58   5  15   22   9  4  2   28  14
 2 La Felguera       30   47  22  3  5   95  30  15   26  12  2  1   50  15  15   21  10  1  4   45  15
 3 Entrego           30   38  18  2 10   80  43  15   21  10  1  4   44  21  15   17   8  1  6   36  22
 4 Turón             30   35  16  3 11   53  45  15   23  11  1  3   28  12  15   12   5  2  8   25  33
 5 Langreano         30   35  16  3 11   60  38  15   22  11  0  4   38  14  15   13   5  3  7   22  24
 6 San Martín        30   34  13  8  9   70  49  15   20   8  4  3   40  19  15   14   5  4  6   30  30
 7 Santiago Aller    30   34  13  8  9   57  42  15   19   8  3  4   40  19  15   15   5  5  5   17  23
 8 Luarca            30   32  15  2 13   62  53  15   23  11  1  3   39  19  15    9   4  1 10   23  34
 9 Calzada           30   30  14  2 14   55  52  15   18   8  2  5   33  19  15   12   6  0  9   22  33
10 Praviano          30   30  12  6 12   53  57  15   21   9  3  3   38  21  15    9   3  3  9   15  36
11 Siero             30   25   8  9 13   50  63  15   13   4  5  6   25  27  15   12   4  4  7   25  36
12 Titánico          30   24  10  4 16   55  65  15   15   7  1  7   33  36  15    9   3  3  9   22  29
13 Marino            30   21   8  5 17   40  72  15   16   6  4  5   26  26  15    5   2  1 12   14  46
14 Pelayo            30   21   9  3 18   41  70  15   13   5  3  7   25  28  15    8   4  0 11   16  42
15 Hispano           30   18   7  4 19   49  91  15   14   6  2  7   28  35  15    4   1  2 12   21  56
16 Santiago Carbayín 30    4   0  4 26   22 139  15    3   0  3 12   15  52  15    1   0  1 14    7  87
Campeón: Caudal
Fase de Ascenso a Segunda: Caudal
Fase de Promoción a Segunda: La Felguera
Descenso a Regional: Hispano y Santiago Carbayín
Tercera División Grupo III
Tabla Resul.     Aren Gim. Peña Gald Cult Guec Rayo Deus Nava Larr Sant Eran Aban Lare Barr Apur
                 as G  Tor      ácan . Du ho    Can to   l    amen oña  dio  to   do   eda  tuar
                 .    rela      o    rang      tabr           di                            te  
                      vega           o         ia                                               
       Arenas G.      3-0  2-0  2-0  3-1  1-0  2-0  3-0  4-0  0-1  3-2  1-0  2-0  4-0  4-3  3-1 
Gim. Torrelavega 0-1       2-0  4-0  6-1  3-0  2-0  2-0  2-0  1-0  2-0  4-2  1-2  2-0  2-0  3-0 
            Peña 0-0  1-1       2-0  0-0  3-2  1-0  1-1  4-1  0-0  2-3  0-4  1-0  1-0  2-1  (*) 
       Galdácano 0-1  0-1  2-3       3-0  0-0  1-2  1-2  2-1  2-0  2-0  2-0  2-0  4-2  4-1  2-0 
   Cult. Durango 0-1  4-1  4-1  1-1       2-1  2-1  4-1  1-2  0-0  4-2  1-1  4-1  2-1  3-1  2-1 
          Guecho 1-0  2-3  1-1  2-3  1-1       3-2  4-1  2-2  2-0  8-1  2-3  1-0  2-1  5-0  3-1 
  Rayo Cantabria 3-0  0-0  1-2  3-1  2-0  2-0       4-1  1-6  2-1  2-1  2-4  2-1  0-0  2-0  1-1 
          Deusto 1-0  0-1  1-1  0-1  1-4  1-1  1-0       2-1  1-1  6-2  2-0  2-0  2-0  3-1  2-1 
           Naval 1-1  2-1  1-0  2-1  0-2  5-1  0-1  2-0       0-0  3-2  4-2  1-1  2-0  2-2  2-0 
      Larramendi 0-2  2-0  1-3  2-2  2-2  4-3  1-0  1-3  5-1       3-1  2-0  1-1  1-3  3-2  5-2 
         Santoña 2-2  3-0  5-0  2-2  4-0  5-3  0-1  3-3  3-2  0-0       1-0  1-2  1-2  2-2  3-1 
         Erandio 0-0  3-4  1-3  0-1  4-1  4-3  5-1  1-1  1-1  0-0  1-2       1-0  1-0  2-1  5-4 
          Abanto 0-0  2-0  1-1  1-3  3-0  0-0  1-1  1-2  1-0  3-1  0-2  3-2       2-0  3-2  2-0 
          Laredo 0-0  0-1  3-2  1-1  1-1  1-2  2-1  4-0  3-1  2-0  0-2  3-0  3-1       2-1  2-0 
         Barreda 1-2  1-2  2-3  2-1  3-0  3-5  2-3  3-2  3-2  2-1  3-2  0-4  4-1  2-0       5-0 
      Apurtuarte 2-3  4-2  0-1  1-2  3-2  2-3  2-0  2-0  0-0  0-0  1-1  2-2  1-1  3-1  2-2      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Arenas G.        30   46  20  6  4   50  19  15   28  14  0  1   37   8  15   18   6  6  3   13  11
 2 Gim. Torrelavega 30   40  19  2  9   53  33  15   26  13  0  2   36   6  15   14   6  2  7   17  27
 3 Peña             30   36  14  8  8   40  42  15   21   8  5  2   19  15  15   15   6  3  6   21  27
 4 Galdácano        30   33  14  5 11   46  38  15   19   9  1  5   27  13  15   14   5  4  6   19  25
 5 Cult. Durango    30   31  12  7 11   49  52  15   23  10  3  2   34  16  15    8   2  4  9   15  36
 6 Guecho           30   30  12  6 12   63  55  15   21   9  3  3   39  19  15    9   3  3  9   24  36
 7 Rayo Cantabria   30   30  13  4 13   40  43  15   21   9  3  3   27  18  15    9   4  1 10   13  25
 8 Deusto           30   30  12  6 12   42  50  15   21   9  3  3   25  14  15    9   3  3  9   17  36
 9 Naval            30   29  11  7 12   47  48  15   22   9  4  2   27  14  15    7   2  3 10   20  34
10 Larramendi       30   28   9 10 11   38  40  15   19   8  3  4   33  25  15    9   1  7  7    5  15
11 Santoña          30   28  11  6 13   58  60  15   19   7  5  3   35  20  15    9   4  1 10   23  40
12 Erandio          30   28  11  6 13   53  51  15   18   7  4  4   29  22  15   10   4  2  9   24  29
13 Abanto           30   27  10  7 13   34  41  15   20   8  4  3   23  14  15    7   2  3 10   11  27
14 Laredo           30   26  11  4 15   37  42  15   21   9  3  3   27  13  15    5   2  1 12   10  29
15 Barreda          30   21   9  3 18   55  69  15   18   9  0  6   36  28  15    3   0  3 12   19  41
16 Apurtuarte       30   15   5  7 18   39  61  15   16   5  6  4   25  20  15    1   0  1 14   14  41
Campeón: Arenas G.
Fase de Ascenso a Segunda: Arenas G.
Fase de Promoción a Segunda: Gim. Torrelavega
Promoción de Permanencia: Abanto y Laredo
Descenso a Regional: Barreda y Apurtuarte
El partido Peña - Apurtuarte (inicialmente 1-2), se da por perdido al segundo
por alineación indebida, descontándosele además dos puntos de su clasificación.
Tercera División Grupo IV
Tabla Resul.  San  Real Verg Logr Elgó Mira Éiba Beas Tolo Vill Alfa Vito Iruñ Tude Anai Azko
              Seba  Uni ara  oñés ibar ndés r    ain  sa   afra ro   ria  a    lano tasu yen 
              stiá ón                                      nca                      na       
              n                                                                              
San Sebastián      3-2 11-1  3-1  3-1  8-1  5-0  3-3  7-0  3-1  4-0  2-0  3-1  5-1  6-0  3-0 
   Real Unión 0-0       5-1  0-1  1-1  0-0  3-2  3-1  3-0  2-3  2-0  2-0  5-1  1-0  3-1  2-1 
      Vergara 4-2  1-0       1-3  1-5  2-1  3-3  4-3  1-4  6-0  4-2  3-1  0-0  5-1  2-1  1-0 
     Logroñés 0-0  1-3  4-1       3-2  4-2  2-2  4-2  0-0  3-0  1-1  3-1  3-0  6-0  3-1  3-0 
     Elgóibar 1-2  1-0  2-3  5-2       3-0  2-2  1-0  4-1  3-2  3-0  3-3  1-1  2-2  5-3  5-0 
     Mirandés 1-1  0-0  4-2  1-1  4-4       1-2  5-0  1-1  5-0  4-2  1-0  0-0  5-3  3-0  4-0 
        Éibar 1-5  1-1  4-0  1-0  0-0  2-1       4-1  3-1  3-0  2-2  2-2  3-1  5-3  3-2  6-1 
      Beasain 0-1  2-6  3-3  4-1  6-0  6-0  2-1       1-0  0-1  2-1  4-0  2-1  2-0  2-0  8-0 
       Tolosa 3-2  2-2  2-1  1-2  0-1  2-2  6-3  1-3       3-1  3-0  7-1  1-0  6-0  5-0  4-0 
  Villafranca 0-5  1-1  0-5  0-0  4-1  2-1  3-2  2-0  1-1       3-1  3-0  4-1  3-0  1-1  3-1 
       Alfaro 2-4  1-2  3-2  1-0  3-0  2-0  2-2  4-3  3-0  2-0       4-2  3-1  2-1  1-3  3-0 
      Vitoria 2-4  1-2  1-4  3-1  5-0  0-1  2-1  1-0  3-1  1-0  2-1       5-2  3-2  1-0  3-1 
        Iruña 0-1  1-1  1-1  1-0  2-1  2-2  4-0  3-1  1-0  1-0  2-0  2-0       1-3  2-1  1-2 
     Tudelano 0-0  1-1  2-3  2-0  0-1  1-2  2-1  4-1  3-1  1-1  4-2  1-1  1-0       2-1  2-0 
   Anaitasuna 0-6  1-2  2-5  3-1  1-0  1-3  4-4  0-3  0-3  0-2  4-2  1-1  2-1  3-1       2-1 
      Azkoyen 0-2  0-2  2-6  2-3  1-1  3-3  2-1  0-2  1-1  3-2  1-3  1-1  0-1  1-0  2-2      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 San Sebastián 30   51  23  5  2  104  26  15   29  14  1  0   69  12  15   22   9  4  2   35  14
 2 Real Unión    30   41  16  9  5   57  29  15   23  10  3  2   32  12  15   18   6  6  3   25  17
 3 Vergara       30   36  16  4 10   76  72  15   22  10  2  3   38  26  15   14   6  2  7   38  46
 4 Logroñés      30   34  14  6 10   56  43  15   24  10  4  1   40  15  15   10   4  2  9   16  28
 5 Elgóibar      30   32  12  8 10   59  55  15   22   9  4  2   41  21  15   10   3  4  8   18  34
 6 Mirandés      30   32  11 10  9   58  54  15   22   8  6  1   39  16  15   10   3  4  8   19  38
 7 Éibar         30   31  11  9 10   66  63  15   24  10  4  1   40  20  15    7   1  5  9   26  43
 8 Beasain       30   30  14  2 14   67  54  15   23  11  1  3   44  15  15    7   3  1 11   23  39
 9 Tolosa        30   30  12  6 12   60  50  15   22  10  2  3   46  18  15    8   2  4  9   14  32
10 Villafranca   30   29  12  5 13   43  56  15   22   9  4  2   30  20  15    7   3  1 11   13  36
11 Alfaro        30   27  12  3 15   53  61  15   23  11  1  3   36  20  15    4   1  2 12   17  41
12 Vitoria       30   27  11  5 14   46  59  15   22  11  0  4   33  20  15    5   0  5 10   13  39
13 Iruña         30   26  10  6 14   35  46  15   21   9  3  3   24  13  15    5   1  3 11   11  33
14 Tudelano      30   23   9  5 16   43  65  15   20   8  4  3   26  15  15    3   1  1 13   17  50
15 Anaitasuna    30   18   7  4 19   40  76  15   14   6  2  7   24  35  15    4   1  2 12   16  41
16 Azkoyen       30   13   4  5 21   26  80  15   11   3  5  7   19  30  15    2   1  0 14    7  50
Campeón: San Sebastián
Fase de Ascenso a Segunda: San Sebastián
Fase de Promoción a Segunda: Real Unión
Promoción de Permanencia: Tudelano
Descenso a Regional: Anaitasuna y Azkoyen
Tercera División Grupo V
Tabla Resul.      Amis Aren Monz Frag Juve Jaca Sabi Gall Ejea Calv Teru Cala Tria Mequ Numa Biné
                  tad  as Z ón   a    ntud      ñáni ur        o So el   tayu sú   inen ncia far 
                  Zara arag                     go             telo      d         za            
                  g.   .                                        And                              
                                                               .                                 
   Amistad Zarag.      2-1  5-0  1-1  5-0  2-0  9-0  4-0  2-1  2-0  4-0  3-0  3-1  6-1  9-1  6-1 
    Arenas Zarag. 0-1       5-0  2-1  1-1  3-0  3-1  1-0  7-1  5-1  6-2  5-1  5-0  5-0  8-0  1-0 
           Monzón 2-3  3-0       4-2  1-1  1-0  3-1  2-1  3-0  3-1  7-0  3-2  1-1  3-1  3-1  4-0 
            Fraga 3-2  1-4  0-0       2-1  0-0  4-1  3-0  2-3  1-2  4-2  2-1  4-0  4-0  4-2  1-1 
         Juventud 1-3  0-2  1-4  1-2       2-2  4-0  1-0  3-1  1-1  4-1  2-0  4-2  9-2  5-0  6-1 
             Jaca 2-3  1-2  1-0  3-1  0-2       3-0  5-1  1-0  6-2  3-1  4-4  7-2  7-1  3-1  1-1 
       Sabiñánigo 3-1  2-3  1-1  4-0  3-3  3-1       1-0  3-1  3-2  3-0  3-0  3-2  4-1  5-3  3-1 
           Gallur 2-1  0-4  0-1  6-2  4-2  2-1  2-1       4-1  4-0  2-1  2-0  6-0  5-1  7-0  3-0 
             Ejea 1-2  2-3  3-2  0-2  3-1  0-0  2-0  1-2       2-1  3-0  1-1  1-1  5-0  1-1  1-0 
Calvo Sotelo And. 2-1  2-3  4-1  1-1  3-2  6-2  3-1  5-3  2-3       1-0  2-2  1-0  2-0  4-5  4-1 
           Teruel 1-1  1-3  3-0  2-1  1-1  5-0  3-1  3-1  0-0  1-0       2-1  1-0  3-2  3-1  5-0 
        Calatayud 1-4  1-2  3-1  1-2  1-2  2-0  2-2  2-0  1-1  3-1  2-0       3-1  7-1  2-1  1-1 
           Triasú 1-3  0-1  0-1  3-0  3-2  1-4  0-0  2-0  2-1  3-3  3-0  2-1       4-1  2-0  6-2 
       Mequinenza 1-4  2-1  4-1  4-2  1-0  1-2  2-3  4-3  4-2  1-1  5-2  0-0  2-1       5-1  5-2 
         Numancia 0-4  2-1  2-1  2-3  1-5  0-2  2-2  2-1  3-3  2-1  3-2  1-1  1-2  3-1       5-1 
          Binéfar 2-3  2-8  0-3  0-2  2-3  3-2  2-1  3-3  1-3  4-2  2-0  5-1  3-0  2-1  4-3      
Clasificación
                             T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                      J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Amistad Zarag.    30   50  24  2  4   99  29  15   29  14  1  0   63   7  15   21  10  1  4   36  22
 2 Arenas Zarag.     30   49  24  1  5   95  30  15   27  13  1  1   57   9  15   22  11  0  4   38  21
 3 Monzón            30   36  16  4 10   59  46  15   26  12  2  1   43  14  15   10   4  2  9   16  32
 4 Fraga             30   33  14  5 11   57  53  15   21   9  3  3   35  19  15   12   5  2  8   22  34
 5 Juventud          30   32  13  6 11   70  52  15   20   9  2  4   44  21  15   12   4  4  7   26  31
 6 Jaca              30   31  13  5 12   63  52  15   22  10  2  3   47  21  15    9   3  3  9   16  31
 7 Sabiñánigo        30   31  13  5 12   58  63  15   26  12  2  1   44  19  15    5   1  3 11   14  44
 8 Gallur            30   29  14  1 15   64  54  15   26  13  0  2   49  15  15    3   1  1 13   15  39
 9 Ejea              30   27  10  7 13   47  54  15   18   7  4  4   26  16  15    9   3  3  9   21  38
10 Calvo Sotelo And. 30   27  11  5 14   60  66  15   22  10  2  3   42  25  15    5   1  3 11   18  41
11 Teruel            30   25  11  3 16   45  64  15   25  11  3  1   34  12  15    0   0  0 15   11  52
12 Calatayud         30   24   8  8 14   47  56  15   19   8  3  4   32  19  15    5   0  5 10   15  37
13 Triasú            30   24  10  4 16   45  64  15   20   9  2  4   32  19  15    4   1  2 12   13  45
14 Mequinenza        30   22  10  2 18   54  94  15   22  10  2  3   41  25  15    0   0  0 15   13  69
15 Numancia          30   20   8  4 18   49  95  15   17   7  3  5   29  30  15    3   1  1 13   20  65
16 Binéfar           30   20   8  4 18   47  87  15   17   8  1  6   35  35  15    3   0  3 12   12  52
Campeón: Amistad Zarag.
Fase de Ascenso a Segunda: Amistad Zarag.
Fase de Promoción a Segunda: Arenas Zarag.
Promoción de Permanencia: Triasú y Mequinenza
Descenso a Regional: Numancia y Binéfar
Finalizada la temporada, el Gallur renunció a la categoría, repescándose al
Numancia para ocupar su lugar.
Tercera División Grupo VI
Tabla Resul.   Hosp Manr Sans Mata Ampo Léri Olot Bada Gim. Euro Gero San  Puig Iber Tort Pueb
               ital esa       ró   sta  da        lona  Tar pa   na   Andr reig ia   osa  lo S
               et                                      rago           és                  eco 
                                                       na                                     
    Hospitalet      3-2  0-2  3-0  3-1  9-1  3-2  2-2  2-0  3-1  2-0  2-1  4-1  5-0  5-0  5-0 
       Manresa 1-0       2-1  2-1  2-2  2-1  3-3  5-1  4-1  3-0  1-0  3-3  3-1  4-0  7-0  4-0 
          Sans 2-1  1-1       2-2  1-2  4-1  5-0  2-2  0-1  2-1  2-1  4-1  2-2  1-0  5-0  4-0 
        Mataró 2-2  3-2  5-2       3-0  1-0  4-0  1-2  4-3  2-1  2-1  4-5  5-1  5-2  2-1  9-2 
       Amposta 4-0  2-0  1-1  2-0       2-1  3-1  5-0  2-1  2-0  3-0  5-1  2-2  2-0  3-2  2-0 
        Lérida 3-0  3-1  2-1  3-2  2-1       6-0  4-1  0-1  1-1  1-0  7-0  1-1  2-1  4-1  6-0 
          Olot 2-1  1-1  3-1  1-1  1-2  2-0       4-3  1-0  3-1  2-3  2-1  5-2  4-0  6-3  6-0 
      Badalona 5-1  1-0  2-1  0-1  3-2  4-3  1-2       1-1  3-0  2-1  2-1  2-1  3-0  2-2  2-2 
Gim. Tarragona 1-2  0-0  2-1  3-0  3-1  4-0  0-1  2-3       2-0  0-1  1-2  3-0  2-0  0-2  4-0 
        Europa 1-2  1-0  0-2  2-3  4-0  1-6  2-1  2-1  3-3       4-1  3-0  6-2  6-3  3-3  4-1 
        Gerona 1-2  0-0  2-0  3-1  0-1  3-0  3-2  4-1  1-2  3-3       4-0  2-1  2-1  2-2  2-0 
    San Andrés 2-1  0-0  0-1  0-1  2-0  0-2  0-0  1-1  0-0  2-1  2-0       2-4  2-5  4-0  2-2 
      Puigreig 2-0  4-2  0-1  3-2  2-2  1-0  2-3  5-2  1-0  1-2  1-0  0-4       4-1  2-0  3-1 
        Iberia 1-0  0-2  1-3  2-1  4-2  2-5  0-0  6-1  3-3  4-3  2-1  2-2  3-0       8-1  2-0 
       Tortosa 0-3  2-4  1-2  0-0  2-1  4-1  4-0  5-1  4-1  1-2  0-3  2-4  4-2  1-1       2-1 
   Pueblo Seco 1-3  1-1  1-4  1-3  3-2  1-1  3-2  0-3  2-2  2-5  2-0  3-4  2-0  4-1  2-1      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Hospitalet     30   38  18  2 10   69  41  15   27  13  1  1   51  13  15   11   5  1  9   18  28
 2 Manresa        30   37  14  9  7   62  36  15   27  12  3  0   46  14  15   10   2  6  7   16  22
 3 Sans           30   37  16  5  9   60  37  15   22   9  4  2   37  15  15   15   7  1  7   23  22
 4 Mataró         30   36  16  4 10   70  51  15   25  12  1  2   52  24  15   11   4  3  8   18  27
 5 Amposta        30   36  16  4 10   59  44  15   28  13  2  0   40   9  15    8   3  2 10   19  35
 6 Lérida         30   33  15  3 12   67  51  15   26  12  2  1   45  11  15    7   3  1 11   22  40
 7 Olot           30   33  14  5 11   60  58  15   24  11  2  2   43  19  15    9   3  3  9   17  39
 8 Badalona       30   32  13  6 11   57  66  15   23  10  3  2   33  18  15    9   3  3  9   24  48
 9 Gim. Tarragona 30   28  11  6 13   46  41  15   17   8  1  6   27  13  15   11   3  5  7   19  28
10 Europa         30   28  12  4 14   63  62  15   20   9  2  4   42  28  15    8   3  2 10   21  34
11 Gerona         30   27  12  3 15   44  42  15   21   9  3  3   32  16  15    6   3  0 12   12  26
12 San Andrés     30   27  10  7 13   48  62  15   15   5  5  5   19  18  15   12   5  2  8   29  44
13 Puigreig       30   26  11  4 15   51  66  15   21  10  1  4   31  20  15    5   1  3 11   20  46
14 Iberia         30   24  10  4 16   55  71  15   21   9  3  3   40  24  15    3   1  1 13   15  47
15 Tortosa        30   21   8  5 17   50  81  15   16   7  2  6   32  26  15    5   1  3 11   18  55
16 Pueblo Seco    30   17   6  5 19   37  89  15   15   6  3  6   28  32  15    2   0  2 13    9  57
Campeón: Hospitalet
Fase de Ascenso a Segunda: Hospitalet
Fase de Promoción a Segunda: Manresa
Promoción de Permanencia: Puigreig y Iberia
Descenso a Regional: Tortosa y Pueblo Seco
Tercera División Grupo VII
Tabla Resul.  Figu Fabr Gran Gavá La C San  Júpi Rapi Manl Vich Samb Arti Ripo Monc Sall Merc
              eras a y  olle      ava  Mart ter  tens leu       oyan guen ll   ada  ent  anti
                   Coat rs             ín        e              o    se                  l   
                   s                                                                         
     Figueras      4-1  2-1  4-1  2-0  3-1  5-1  3-0  2-0  2-0  8-0  3-0  5-1  2-0  4-1  1-0 
Fabra y Coats 0-0       1-0  1-1  1-1  3-0  1-1  5-0  2-1  2-2  5-2  2-1  2-1  2-2  4-1  3-0 
   Granollers 2-0  2-1       4-1  2-1  4-0  1-1  1-0  2-1  2-1  1-1  2-0  3-2  2-1  4-2  2-0 
         Gavá 4-4  5-4  3-2       2-3  1-1  2-4  3-3  4-0  2-0  7-3  5-0  3-2  4-4  3-0  2-1 
      La Cava 3-2  2-0  2-3  8-0       2-1  3-2  3-1  3-2  1-0  1-0  5-2  3-2  2-2  4-1  1-0 
   San Martín 2-1  0-0  3-0  1-1  3-0       4-2  3-0  0-2  3-0  4-2  0-2  6-0  1-3  3-1  5-2 
      Júpiter 2-1  4-1  3-1  5-3  1-0  2-2       1-0  2-2  3-1  3-2  4-3  2-2  5-0  1-1  3-1 
    Rapitense 1-3  3-2  1-1  4-2  0-0  1-0  2-0       1-0  4-0  3-1  1-1  3-2  3-1  4-3  7-1 
      Manlleu 2-2  0-1  1-2  4-4  4-0  4-2  3-0  5-2       1-1  1-3  1-0  2-0  4-0  5-2  2-1 
         Vich 1-2  1-1  1-1  3-1  7-1  0-0  4-1  3-2  1-1       1-0  2-1  7-2  1-0  7-1  2-0 
    Samboyano 1-1  1-2  7-2  2-6  2-0  4-1  4-3  1-2  4-1  1-1       2-0  4-1  1-0  5-1  4-2 
   Artiguense 1-1  1-2  2-1  2-3  4-1  3-4  3-1  9-2  2-2  3-2  4-2       3-1  2-2  3-0  8-2 
       Ripoll 3-2  1-3  0-2  1-2  4-1  3-2  5-4  5-1  3-0  2-1  1-1  4-2       5-1  2-4  1-4 
      Moncada 1-2  0-3  2-2  1-2  1-1  1-3  1-1  2-3  3-2  4-0  4-3  2-2  0-1       3-2  0-2 
      Sallent 1-3  2-2  4-1  0-3  3-2  3-8  2-0  2-3  3-5  2-0  2-4  4-1  3-1  1-1       5-2 
    Mercantil 0-3  0-2  0-1  1-1  1-4  0-2  1-2  2-1  1-2  2-4  1-1  2-5  6-2  0-2  1-3      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Figueras      30   45  20  5  5   77  31  15   30  15  0  0   50   7  15   15   5  5  5   27  24
 2 Fabra y Coats 30   39  15  9  6   59  39  15   24   9  6  0   34  13  15   15   6  3  6   25  26
 3 Granollers    30   39  17  5  8   54  44  15   28  13  2  0   34  12  15   11   4  3  8   20  32
 4 Gavá          30   36  14  8  8   81  72  15   22   9  4  2   50  31  15   14   5  4  6   31  41
 5 La Cava       30   34  15  4 11   58  55  15   27  13  1  1   43  18  15    7   2  3 10   15  37
 6 San Martín    30   33  14  5 11   65  50  15   22  10  2  3   38  16  15   11   4  3  8   27  34
 7 Júpiter       30   33  13  7 10   64  61  15   26  11  4  0   41  20  15    7   2  3 10   23  41
 8 Rapitense     30   32  14  4 12   58  65  15   25  11  3  1   38  17  15    7   3  1 11   20  48
 9 Manlleu       30   30  12  6 12   60  53  15   21   9  3  3   39  20  15    9   3  3  9   21  33
10 Vich          30   29  11  7 12   54  48  15   24  10  4  1   41  14  15    5   1  3 11   13  34
11 Samboyano     30   29  12  5 13   68  69  15   22  10  2  3   43  23  15    7   2  3 10   25  46
12 Artiguense    30   27  11  5 14   70  65  15   21   9  3  3   50  26  15    6   2  2 11   20  39
13 Ripoll        30   22  10  2 18   60  82  15   19   9  1  5   40  30  15    3   1  1 13   20  52
14 Moncada       30   21   6  9 15   44  64  15   12   4  4  7   25  29  15    9   2  5  8   19  35
15 Sallent       30   21   9  3 18   60  89  15   16   7  2  6   37  36  15    5   2  1 12   23  53
16 Mercantil     30   10   4  2 24   36  81  15    6   2  2 11   18  35  15    4   2  0 13   18  46
Campeón: Figueras
Fase de Ascenso a Segunda: Figueras
Fase de Promoción a Segunda: Fabra y Coats
Promoción de Permanencia: Ripoll y Moncada
Descenso a Regional: Sallent y Mercantil
Tercera División Grupo VIII
Tabla Resul.  Mana At.  At.  Meno Mahó Sóll Pobl Alar Cons Card Sole Alay Mure Espa Fela Bini
              cor  Bale Ciud rca  n    er   ense ó    tanc essa dad  or   nse  ña   nitx sale
                   ares adel                          ia   r                             m   
                        a                                                                    
      Manacor      2-1  2-0  5-0  3-0  1-0  8-1  5-0  5-0  4-0  3-1  2-0  2-0  3-0  3-0  2-0 
 At. Baleares 2-2       3-1  2-0  2-0  5-1  8-1  5-1  3-1  4-0  2-0  5-1 10-0  1-0  3-1  4-0 
At. Ciudadela 2-2  2-2       0-1  1-1  4-1  6-3  4-0  5-0  4-1  2-1  2-2  2-0  5-0  2-2  4-0 
      Menorca 1-0  1-4  0-1       1-0  3-2  2-2  4-0  2-1  3-0  2-1  3-2  2-0  5-1  1-0  6-0 
        Mahón 1-1  1-1  3-1  1-1       9-0  3-1  5-1  2-0  4-0  6-0  1-2  2-1  6-1  3-1  4-1 
       Sóller 2-1  1-1  2-1  3-0  1-0       3-3  2-2  2-0  2-2  5-2  3-0  2-1  1-0  2-0  5-1 
     Poblense 1-0  0-3  3-1  4-1  4-0  1-1       5-1  7-3  4-2  3-1  5-2  5-3  2-2  1-1  2-0 
        Alaró 1-3  2-3  3-2  4-1  4-2  4-3  4-1       2-1  4-1  5-0  0-1  2-1  3-1  5-2  1-3 
   Constancia 0-1  1-1  1-2  0-0  5-1  1-1  1-1  1-0       3-1  2-0  3-1  3-0  4-0  3-1  4-4 
    Cardessar 1-1  2-1  0-0  3-2  2-2  3-0  4-1  1-1  2-0       1-2  5-2  2-1  2-2  2-0  6-3 
      Soledad 1-4  3-2  4-0  3-3  4-1  3-1  5-0  2-3  1-1  2-3       3-0  5-0  1-0  3-3  6-0 
       Alayor 2-1  1-2  2-5  3-3  1-2  1-2  3-4  3-1  2-0  2-1  2-3       2-1  2-1  3-1  3-0 
      Murense 3-3  0-1  1-1  2-1  5-1  2-2  2-1  1-1  0-0  5-1  5-0  1-2       1-0  6-2  2-3 
       España 0-2  0-3  0-3  2-3  1-2  2-1  2-0  2-1  2-4  0-0  4-1  3-0  1-0       3-1  2-0 
     Felanitx 1-3  2-1  1-1  0-5  2-3  1-2  2-0  1-2  1-2  4-2  2-0  3-3  0-1  2-0       3-0 
    Binisalem 1-3  1-4  0-2  0-0  0-1  1-0  0-1  3-3  0-1  1-0  3-2  4-0  1-3  2-5  0-0      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Manacor       30   47  21  5  4   77  22  15   30  15  0  0   50   3  15   17   6  5  4   27  19
 2 At. Baleares  30   47  21  5  4   89  28  15   29  14  1  0   59   9  15   18   7  4  4   30  19
 3 At. Ciudadela 30   36  14  8  8   66  41  15   23   9  5  1   45  16  15   13   5  3  7   21  25
 4 Menorca       30   36  15  6  9   57  46  15   25  12  1  2   36  14  15   11   3  5  7   21  32
 5 Mahón         30   35  15  5 10   67  48  15   25  11  3  1   51  12  15   10   4  2  9   16  36
 6 Sóller        30   33  13  7 10   53  55  15   26  11  4  0   36  14  15    7   2  3 10   17  41
 7 Poblense      30   32  13  6 11   67  74  15   25  11  3  1   47  21  15    7   2  3 10   20  53
 8 Alaró         30   30  13  4 13   61  69  15   22  11  0  4   44  25  15    8   2  4  9   17  44
 9 Constancia    30   29  11  7 12   46  50  15   21   8  5  2   32  14  15    8   3  2 10   14  36
10 Cardessar     30   27  10  7 13   50  64  15   23   9  5  1   36  18  15    4   1  2 12   14  46
11 Soledad       30   25  11  3 16   60  68  15   21   9  3  3   46  21  15    4   2  0 13   14  47
12 Alayor        30   25  11  3 16   50  70  15   17   8  1  6   32  27  15    8   3  2 10   18  43
13 Murense       30   23   9  5 16   48  60  15   19   7  5  3   36  19  15    4   2  0 13   12  41
14 España        30   21   9  3 18   37  61  15   17   8  1  6   24  21  15    4   1  2 12   13  40
15 Felanitx      30   18   6  6 18   40  65  15   14   6  2  7   25  25  15    4   0  4 11   15  40
16 Binisalem     30   16   6  4 20   32  79  15   11   4  3  8   17  25  15    5   2  1 12   15  54
Campeón: Manacor
Fase de Ascenso a Segunda: Manacor
Fase de Promoción a Segunda: At. Baleares
Promoción de Permanencia: Murense, España y Felanitx
Descenso a Regional: Binisalem
Tercera División Grupo IX
Tabla Resul. Olím Cast Gand Onte Alci Alco Cata Suec Onda Cull Algi Vill Sagu Pego Port Carc
             pico elló ía   nien ra   yano rroj a         era  net  arre ntin      uari agen
                  n         te             a                        al   o         os   te  
    Olímpico      2-1  6-0  2-1  3-2  3-1  4-2  5-1  3-0  0-1  6-1  4-0  4-0  2-0  5-1  5-0 
   Castellón 1-0       1-1  2-0  2-0  2-0  3-1  0-0  6-1  1-0  2-0  3-2  3-0  2-0  4-0  5-0 
      Gandía 1-1  0-1       3-0  0-2  4-2  1-0  4-1  4-3  2-1  2-0  4-0  2-1  3-1  3-2  4-0 
  Onteniente 1-1  0-1  1-0       0-0  2-1  4-1  1-1  0-1  3-0  3-1  2-0  2-0  1-1  0-1  7-0 
      Alcira 2-0  3-0  1-1  2-1       1-3  3-0  2-0  2-1  1-0  2-1  1-4  3-1  4-1  3-2  3-2 
    Alcoyano 2-0  2-2  2-4  3-0  5-0       2-1  2-1  0-1  2-1  4-0  4-0  1-1  5-0  5-0  3-0 
   Catarroja 1-2  0-0  0-0  1-3  3-1  5-3       4-1  4-1  2-1  3-0  1-0  2-0  1-0  4-1  3-0 
       Sueca 2-5  2-2  1-1  3-0  4-2  3-1  0-2       2-2  2-1  3-1  3-3  2-0  3-0  2-1  2-0 
        Onda 1-1  1-2  3-1  0-2  1-1  2-2  1-3  2-0       2-1  3-1  1-0  5-1  4-2  3-0  5-1 
     Cullera 2-2  0-1  2-0  2-2  3-3  2-1  2-0  2-3  3-0       2-0  2-1  1-3  3-0  0-1  3-1 
     Alginet 1-1  0-3  3-3  1-2  4-3  3-1  2-2  3-0  3-0  2-3       4-2  3-1  3-0  1-0  2-1 
  Villarreal 1-0  1-1  2-2  0-2  5-1  1-1  3-0  1-1  0-1  3-1  1-1       2-0  1-1  5-1  4-3 
   Saguntino 1-4  3-2  3-2  1-1  1-0  1-3  3-0  1-0  3-0  0-2  1-1  1-2       2-1  6-0  2-1 
        Pego 2-2  2-1  0-1  2-2  3-2  2-1  6-3  1-2  4-3  1-1  2-3  2-0  2-2       1-0  1-1 
  Portuarios 1-5  1-1  4-3  2-3  1-1  3-2  2-5  0-2  2-1  1-2  1-2  2-1  2-2  2-2       3-2 
  Carcagente 3-3  2-1  0-4  1-1  1-2  3-4  4-1  2-1  0-5  2-2  2-0  1-4  3-3  1-2  4-1      
Clasificación
                      T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
               J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Olímpico   30   43  18  7  5   81  33  15   28  14  0  1   54  11  15   15   4  7  4   27  22
 2 Castellón  30   43  18  7  5   56  24  15   28  13  2  0   37   5  15   15   5  5  5   19  19
 3 Gandía     30   37  15  7  8   60  44  15   25  12  1  2   37  15  15   12   3  6  6   23  29
 4 Onteniente 30   34  13  8  9   47  34  15   20   8  4  3   27   9  15   14   5  4  6   20  25
 5 Alcira     30   33  14  5 11   53  53  15   25  12  1  2   33  17  15    8   2  4  9   20  36
 6 Alcoyano   30   32  14  4 12   68  48  15   24  11  2  2   42  11  15    8   3  2 10   26  37
 7 Catarroja  30   31  14  3 13   55  53  15   24  11  2  2   34  13  15    7   3  1 11   21  40
 8 Sueca      30   31  12  7 11   48  51  15   22   9  4  2   34  21  15    9   3  3  9   14  30
 9 Onda       30   30  13  4 13   54  54  15   21   9  3  3   34  18  15    9   4  1 10   20  36
10 Cullera    30   29  12  5 13   46  42  15   19   8  3  4   29  18  15   10   4  2  9   17  24
11 Alginet    30   27  11  5 14   47  59  15   21   9  3  3   35  22  15    6   2  2 11   12  37
12 Villarreal 30   27  10  7 13   49  51  15   20   7  6  2   30  16  15    7   3  1 11   19  35
13 Saguntino  30   26  10  6 14   44  56  15   20   9  2  4   29  19  15    6   1  4 10   15  37
14 Pego       30   24   8  8 14   42  61  15   19   7  5  3   31  24  15    5   1  3 11   11  37
15 Portuarios 30   18   7  4 19   38  80  15   14   5  4  6   27  34  15    4   2  0 13   11  46
16 Carcagente 30   15   5  5 20   41  86  15   14   5  4  6   29  34  15    1   0  1 14   12  52
Campeón: Olímpico
Fase de Ascenso a Segunda: Olímpico
Fase de Promoción a Segunda: Castellón
Descenso a Regional: Carcagente
Tercera División Grupo X
Tabla Resul.    Hérc Crev Impe Alba Cart Lorc Elde Orih Nove Ciez Rayo Alic Call Águi Almo Vill
                ules ille rial cete agen a    nse  uela lda  a     Ibe ante osa  las  radí ajoy
                     nte   Mur      era                           nse                      osa 
                          cia                                                                  
       Hércules      5-0  4-1  2-1  1-0  5-0  3-1  2-1  7-0  4-0  2-0  2-0  4-1  7-0  5-1  6-0 
    Crevillente 0-2       3-0  1-0  2-1  1-0  0-0  5-1  3-2  2-1  2-3  1-0  3-0  4-1  5-1  6-1 
Imperial Murcia 1-1  2-2       3-1  1-2  6-0  3-1  3-0  2-0  1-0  4-1  1-0  1-1  3-0  4-1  3-1 
       Albacete 2-1  0-1  2-0       1-1  4-2  5-1  5-0  1-0  2-1  5-1  2-0  6-0  3-1  6-1  5-0 
    Cartagenera 1-1  0-2  2-2  3-0       4-1  1-3  1-0  7-1  5-1  6-2  2-1  1-1  5-0  6-1  4-2 
          Lorca 0-0  1-1  1-1  1-2  3-1       3-0  2-1  0-1  1-1  0-0  2-1  2-0  4-0  3-0  5-1 
        Eldense 0-2  1-2  3-2  1-0  4-2  2-1       5-0  4-0  5-3  2-0  0-1  2-1  6-0  2-0  4-0 
       Orihuela 0-1  2-0  4-5  0-0  1-1  3-3  1-0       2-1  3-0  1-0  2-1  2-1  1-1  5-2  3-1 
        Novelda 2-2  2-2  0-0  1-0  4-1  0-1  3-2  1-0       1-0  3-2  3-1  1-2  3-0  3-2  1-2 
          Cieza 0-0  1-1  3-2  2-0  3-1  1-1  3-0  1-1  1-0       3-1  1-1  7-0  1-0  4-0  2-1 
    Rayo Ibense 3-4  1-1  0-1  1-0  1-0  2-3  1-1  2-1  0-3  4-2       3-2  7-4  4-2  2-0  2-0 
       Alicante 2-3  4-1  3-1  1-1  1-1  1-1  3-3  1-1  2-0  2-1  0-1       6-0  3-0  1-1  1-1 
        Callosa 1-2  0-3  1-3  1-3  2-1  2-0  2-1  1-5  3-4  4-4  5-1  5-2       4-0  3-1  2-2 
        Águilas 0-2  2-2  1-4  0-1  1-1  1-1  1-0  0-2  6-0  5-1  3-0  3-3 10-2       2-1  3-1 
       Almoradí 1-1  0-1  0-2  3-1  1-1  2-0  1-1  0-2  0-2  0-1  0-1  1-3  2-1  6-1       2-0 
    Villajoyosa 0-3  1-4  2-2  0-1  2-2  0-0  5-2  4-3  3-0  4-2  1-5  0-4  0-1  2-3  2-5      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Hércules        30   52  23  6  1   84  19  15   30  15  0  0   59   6  15   22   8  6  1   25  13
 2 Crevillente     30   43  18  7  5   61  35  15   25  12  1  2   38  13  15   18   6  6  3   23  22
 3 Imperial Murcia 30   39  16  7  7   64  40  15   25  11  3  1   38  11  15   14   5  4  6   26  29
 4 Albacete        30   37  17  3 10   60  30  15   27  13  1  1   49  10  15   10   4  2  9   11  20
 5 Cartagenera     30   31  11  9 10   64  46  15   23  10  3  2   48  18  15    8   1  6  8   16  28
 6 Lorca           30   30  10 10 10   42  44  15   21   8  5  2   28  10  15    9   2  5  8   14  34
 7 Eldense         30   30  13  4 13   57  49  15   24  12  0  3   41  14  15    6   1  4 10   16  35
 8 Orihuela        30   30  12  6 12   48  50  15   22   9  4  2   30  17  15    8   3  2 10   18  33
 9 Novelda         30   29  13  3 14   42  58  15   21   9  3  3   28  17  15    8   4  0 11   14  41
10 Cieza           30   29  11  7 12   51  52  15   25  10  5  0   33   9  15    4   1  2 12   18  43
11 Rayo Ibense     30   29  13  3 14   51  61  15   20   9  2  4   33  24  15    9   4  1 10   18  37
12 Alicante        30   27   9  9 12   51  44  15   19   6  7  2   31  16  15    8   3  2 10   20  28
13 Callosa         30   22   9  4 17   51  86  15   16   7  2  6   36  32  15    6   2  2 11   15  54
14 Águilas         30   21   8  5 17   47  77  15   18   7  4  4   38  21  15    3   1  1 13    9  56
15 Almoradí        30   16   6  4 20   36  71  15   13   5  3  7   19  18  15    3   1  1 13   17  53
16 Villajoyosa     30   15   5  5 20   39  86  15   11   4  3  8   26  37  15    4   1  2 12   13  49
Campeón: Hércules
Fase de Ascenso a Segunda: Hércules
Fase de Promoción a Segunda: Crevillente
Promoción de Permanencia: Villajoyosa
Tercera División Grupo XI
Tabla Resul.  Mála Alge Line Lina Ilit At.  Adra At.  Meli Rond Recr Peña Ante Guad Pozo Puen
              ga   cira nse  res  urgi Mala      Cord lla  a    . Gr rroy quer ix   blan te G
                   s                   gueñ      obés           anad a    ano       co   enil
                                       o                        a                            
       Málaga      3-1  4-1  2-0  3-0  7-2  6-0  1-0  6-2  3-3  3-1  2-0  4-1  3-0 11-0  4-1 
    Algeciras 0-0       2-0  3-0  3-0  2-0  2-1  1-0  4-1  2-0  5-0  1-0  4-1  5-1  1-0  3-0 
      Linense 3-0  4-0       3-1  4-1  1-1  3-0  3-1  3-0  5-1  3-0  3-1  6-2  5-1  5-0  3-0 
      Linares 2-1  2-1  2-0       2-0  2-0  4-0  6-0  4-1  4-1  5-1  5-1  2-0  2-0  9-1  8-0 
     Iliturgi 1-1  1-0  1-0  3-1       1-0  4-2  2-0  2-0  1-0  3-0  2-0  3-1  4-1  1-0  1-0 
At. Malagueño 2-4  1-1  2-2  2-0  2-1       1-0  6-2  1-1  4-1  3-2  7-2  2-1  5-0  3-0  8-2 
         Adra 0-1  2-0  6-1  2-0  0-0  0-0       2-1  1-0  4-0  3-0  4-1  5-1  1-0  8-1  4-0 
 At. Cordobés 1-1  1-3  2-0  1-0  1-0  3-2  3-1       4-0  0-0  0-2  2-2  5-1  6-0  5-3  2-0 
      Melilla 0-0  0-0  4-1  4-2  1-2  0-0  2-1  3-0       2-1  4-1  5-1  2-0  3-0  4-1  2-0 
        Ronda 1-1  0-2  2-2  4-3  3-1  2-1  0-0  4-1  4-1       1-0  0-0  3-0  3-1  3-0  6-2 
Recr. Granada 3-4  2-1  1-2  2-1  1-0  2-2  3-4  0-1  2-0  3-2       3-0  5-1  4-0  2-0  4-0 
    Peñarroya 1-2  1-1  1-1  0-0  4-1  1-1  2-0  1-0  5-3  3-0  3-3       2-1  5-0  6-0  4-1 
  Antequerano 1-0  2-2  1-3  1-1  2-4  3-0  1-1  4-3  4-1  2-0  2-1  4-2       6-1  3-1  5-2 
       Guadix 1-1  1-2  0-2  1-0  5-0  0-2  4-3  4-0  2-1  2-0  0-2  1-0  4-2       5-1  4-0 
   Pozoblanco 2-3  1-5  1-2  1-3  2-0  3-2  2-1  0-2  2-4  2-0  3-2  2-2  5-2  4-1       5-0 
 Puente Genil 1-0  0-3  1-3  0-2  0-0  2-1  4-1  3-4  1-1  0-2  1-1  1-0  3-2  2-0  1-0      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Málaga        30   45  19  7  4   81  31  15   29  14  1  0   62  12  15   16   5  6  4   19  19
 2 Algeciras     30   43  19  5  6   60  25  15   29  14  1  0   38   4  15   14   5  4  6   22  21
 3 Linense       30   42  19  4  7   74  39  15   29  14  1  0   54   9  15   13   5  3  7   20  30
 4 Linares       30   36  17  2 11   73  36  15   30  15  0  0   59   7  15    6   2  2 11   14  29
 5 Iliturgi      30   35  16  3 11   40  39  15   29  14  1  0   30   6  15    6   2  2 11   10  33
 6 At. Malagueño 30   32  12  8 10   63  48  15   25  11  3  1   49  19  15    7   1  5  9   14  29
 7 Adra          30   30  13  4 13   57  47  15   26  12  2  1   42   6  15    4   1  2 12   15  41
 8 At. Cordobés  30   29  13  3 14   51  55  15   23  10  3  2   36  15  15    6   3  0 12   15  40
 9 Melilla       30   29  12  5 13   52  55  15   25  11  3  1   36  10  15    4   1  2 12   16  45
10 Ronda         30   28  11  6 13   47  52  15   24  10  4  1   36  15  15    4   1  2 12   11  37
11 Recr. Granada 30   27  12  3 15   53  57  15   21  10  1  4   37  18  15    6   2  2 11   16  39
12 Peñarroya     30   26   9  8 13   51  56  15   23   9  5  1   39  14  15    3   0  3 12   12  42
13 Antequerano   30   23  10  3 17   57  77  15   23  10  3  2   41  22  15    0   0  0 15   16  55
14 Guadix        30   21  10  1 19   40  74  15   21  10  1  4   34  16  15    0   0  0 15    6  58
15 Pozoblanco    30   17   8  1 21   43  96  15   17   8  1  6   35  29  15    0   0  0 15    8  67
16 Puente Genil  30   17   7  3 20   28  83  15   17   7  3  5   20  20  15    0   0  0 15    8  63
Campeón: Málaga
Fase de Ascenso a Segunda: Málaga
Fase de Promoción a Segunda: Algeciras
Promoción de Permanencia: Guadix
Descenso a Regional: Pozoblanco y Puente Genil
Tercera División Grupo XII
Tabla Resul.  Jere Puer Port Ayam La P Sanl Puer Jere Boll Valv Lebr Riff Utre Barb Vict Moró
              z    to   uens onte alma uque to R z In ullo erde ijan ien  ra   ate  oria n   
                        e              ño   eal  d.   s    ña   a    Jadd                    
                                                                     ú                       
        Jerez      0-0  3-2  2-0  1-0  3-0  1-0  2-0  4-1  6-0  6-0  3-1  0-1  2-1  6-0  7-0 
       Puerto 2-0       0-0  1-0  1-0  1-0  1-1  1-0  3-0  2-2  1-0  4-1  1-1 10-1  1-0  4-0 
    Portuense 1-2  1-0       5-1  3-0  3-0  1-1  0-0  1-1  2-2  0-0  5-0  6-0  5-0  8-2  2-0 
     Ayamonte 2-2  1-1  2-1       4-1  5-1  1-0  0-1  2-0  1-0  4-1  3-0  2-0  2-1  3-1  3-1 
     La Palma 1-0  4-2  2-1  3-1       4-0  1-4  3-1  2-1  5-2  2-1  3-0  2-3  4-1  5-0  6-0 
   Sanluqueño 0-1  1-0  2-0  0-1  2-1       4-2  2-1  3-2  2-0  3-2  3-0  2-0  4-0  5-1  1-0 
  Puerto Real 1-2  2-1  2-1  2-1  2-1  1-1       3-2  2-2  3-0  1-1  3-1  4-0  6-0  2-0  3-0 
   Jerez Ind. 1-2  1-2  4-3  3-3  4-0  1-0  1-1       6-1  3-0  3-0  4-0  5-0  3-0  3-0  4-2 
    Bollullos 2-0  1-3  0-2  2-2  1-0  1-1  1-0  3-0       2-0  2-0  2-1  3-1  1-1  4-0  3-0 
   Valverdeña 2-1  3-1  3-1  4-2  1-3  1-0  4-0  4-1  2-3       2-2  4-1  2-1  7-3  5-2  5-1 
    Lebrijana 2-1  1-0  2-6  0-1  3-1  0-0  3-1  0-6  1-1  1-1       3-0  3-1  2-1  2-1  4-1 
Riffien Jaddú 1-5  0-1  0-4  3-0  1-2  3-3  5-1  0-0  2-1  4-2  3-1       7-0  3-1  6-0  2-1 
       Utrera 1-3  2-3  3-4  0-0  0-1  2-1  3-2  1-2  0-1  6-0  2-1  5-1       3-0  4-0  4-2 
      Barbate 1-2  1-2  3-5  1-0  1-2  4-1  4-1  4-1  3-1  3-0  1-3  2-2  3-1       3-1  5-2 
     Victoria 1-4  1-3  1-1  0-1  0-0  1-3  0-0  2-1  1-0  3-2  5-1  3-4  2-1  3-2       2-0 
        Morón 1-2  2-2  0-2  2-2  2-1  0-0  1-2  2-1  0-0  4-1  3-2  2-2  0-0  2-1  0-3      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Jerez         30   46  22  2  6   73  25  15   27  13  1  1   46   6  15   19   9  1  5   27  19
 2 Puerto        30   41  17  7  6   54  27  15   26  11  4  0   33   6  15   15   6  3  6   21  21
 3 Portuense     30   37  15  7  8   76  36  15   23   9  5  1   43   9  15   14   6  2  7   33  27
 4 Ayamonte      30   36  15  6  9   50  39  15   26  12  2  1   35  11  15   10   3  4  8   15  28
 5 La Palma      30   35  17  1 12   60  43  15   26  13  0  2   47  17  15    9   4  1 10   13  26
 6 Sanluqueño    30   33  14  5 11   45  41  15   26  13  0  2   34  11  15    7   1  5  9   11  30
 7 Puerto Real   30   33  13  7 10   53  44  15   25  11  3  1   37  13  15    8   2  4  9   16  31
 8 Jerez Ind.    30   32  14  4 12   63  41  15   24  11  2  2   46  14  15    8   3  2 10   17  27
 9 Bollullos     30   31  12  7 11   43  43  15   23  10  3  2   28  11  15    8   2  4  9   15  32
10 Valverdeña    30   28  12  4 14   61  69  15   25  12  1  2   49  22  15    3   0  3 12   12  47
11 Lebrijana     30   26  10  6 14   42  60  15   21   9  3  3   27  22  15    5   1  3 11   15  38
12 Riffien Jaddú 30   24  10  4 16   54  71  15   20   9  2  4   40  22  15    4   1  2 12   14  49
13 Utrera        30   23  10  3 17   46  63  15   17   8  1  6   36  21  15    6   2  2 11   10  42
14 Barbate       30   20   9  2 19   52  81  15   19   9  1  5   39  24  15    1   0  1 14   13  57
15 Victoria      30   19   8  3 19   36  80  15   17   7  3  5   25  23  15    2   1  0 14   11  57
16 Morón         30   16   5  6 19   31  76  15   16   5  6  4   21  21  15    0   0  0 15   10  55
Campeón: Jerez
Fase de Ascenso a Segunda: Jerez
Fase de Promoción a Segunda: Puerto
Promoción de Permanencia: Barbate
Descenso a Regional: Victoria y Morón
Tercera División Grupo XIII
Tabla Resul.    Burg Sala Ponf Plas At.  Cace Gim. Hull Béja Asto Juve At.  Euro Ciud San  Júpi
                os   manc erra enci Zamo reño  Ara era  r In rga  ntud Pale pa D ad R Pedr ter 
                     a    dina a    ra        ndin      d.             ncia elic odri o    Leon
                                              a                             ias  go        és  
         Burgos      1-0  2-0  3-1  1-1  5-2  5-0  3-2  2-1  3-1  3-0  6-0  4-0  5-0  7-1  2-2 
      Salamanca 2-0       1-1  6-1  8-1  5-0  4-0  9-0  4-3  4-1  2-0  3-0  3-1  3-3  4-0  5-0 
   Ponferradina 2-2  2-1       1-1  1-1  1-0  4-1  6-3  3-2  3-0  0-0  4-2  3-0  2-0  5-1  3-0 
      Plasencia 1-0  2-0  5-0       0-0  5-1  3-2  7-1  0-0  4-0  4-3  3-0  2-0 10-2  3-1  2-2 
     At. Zamora 1-0  0-2  1-0  1-0       2-2  1-0  7-0  4-2  6-0  3-0  2-1  1-0  6-0  3-1  2-0 
       Cacereño 1-1  3-2  2-2  3-1  2-0       2-0  6-1  1-1  4-1  8-1  5-0  0-1  2-1  7-1  1-0 
  Gim. Arandina 0-4  1-1  0-1  1-2  3-2  0-1       1-0  5-2  4-0  5-2  2-0  3-1  3-0  4-0  2-1 
        Hullera 2-1  1-1  3-2  2-2  1-2  5-1  4-0       3-1  1-0  3-1  4-2  3-0  7-1  3-1  3-1 
     Béjar Ind. 1-2  1-1  2-1  3-0  4-3  4-3  1-2  5-0       4-0  4-2  2-0  2-2  0-3  2-1  2-1 
        Astorga 1-0  1-0  1-1  2-3  3-2  1-1  2-0  1-0  1-1       1-1  1-1  2-1  6-1  3-1  3-1 
       Juventud 2-1  0-0  0-0  1-1  1-2  1-1  1-0  2-1  4-1  1-1       3-0  2-0  3-0  3-2  3-1 
   At. Palencia 0-1  0-0  1-1  2-0  3-0  5-1  4-1  4-0  1-0  2-2  1-0       1-0  5-0  3-0  2-3 
Europa Delicias 3-0  1-4  1-1  1-2  4-0  3-2  1-2  5-2  1-0  1-1  3-3  2-0       2-2  3-0  3-1 
 Ciudad Rodrigo 0-2  1-2  1-3  2-2  3-0  2-0  1-2  4-2  1-2  5-2  2-1  2-0  2-1       4-0  3-2 
      San Pedro 0-4  2-1  1-5  1-0  3-1  2-2  2-2  3-2  2-2  1-2  1-0  2-3  4-1  8-1       3-1 
 Júpiter Leonés 1-2  0-2  0-0  2-0  2-1  0-1  1-0  1-2  4-0  5-1  3-2  4-0  1-5  3-2  1-2      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Burgos          30   42  19  4  7   72  28  15   28  13  2  0   52  11  15   14   6  2  7   20  17
 2 Salamanca       30   41  17  7  6   80  27  15   28  13  2  0   63  11  15   13   4  5  6   17  16
 3 Ponferradina    30   39  14 11  5   58  35  15   26  11  4  0   40  14  15   13   3  7  5   18  21
 4 Plasencia       30   37  15  7  8   67  43  15   27  12  3  0   51  12  15   10   3  4  8   16  31
 5 At. Zamora      30   34  15  4 11   56  47  15   27  13  1  1   40   8  15    7   2  3 10   16  39
 6 Cacereño        30   33  13  7 10   65  54  15   25  11  3  1   47  13  15    8   2  4  9   18  41
 7 Gim. Arandina   30   28  13  2 15   46  53  15   21  10  1  4   34  17  15    7   3  1 11   12  36
 8 Hullera         30   28  13  2 15   61  80  15   26  12  2  1   45  16  15    2   1  0 14   16  64
 9 Béjar Ind.      30   28  11  6 13   55  57  15   22  10  2  3   37  21  15    6   1  4 10   18  36
10 Astorga         30   28  10  8 12   41  62  15   23   9  5  1   29  14  15    5   1  3 11   12  48
11 Juventud        30   26   9  8 13   43  54  15   23   9  5  1   27  11  15    3   0  3 12   16  43
12 At. Palencia    30   26  11  4 15   43  54  15   23  10  3  2   34   9  15    3   1  1 13    9  45
13 Europa Delicias 30   25  10  5 15   47  53  15   20   8  4  3   34  20  15    5   2  1 12   13  33
14 Ciudad Rodrigo  30   23  10  3 17   49  86  15   19   9  1  5   33  21  15    4   1  2 12   16  65
15 San Pedro       30   21   9  3 18   47  82  15   19   8  3  4   35  27  15    2   1  0 14   12  55
16 Júpiter Leonés  30   21   9  3 18   44  59  15   17   8  1  6   28  20  15    4   1  2 12   16  39
Campeón: Burgos
Fase de Ascenso a Segunda: Burgos
Fase de Promoción a Segunda: Salamanca
Descenso a Regional: Júpiter Leonés
Antes de iniciarse la temporada siguiente, se fusionaron el At. Palencia y el
Castilla, recién ascendido a Tercera. El Júpiter Leonés, inicialmente
descendido, fue repescado para ocupar la plaza que quedó vacante.
Tercera División Grupo XIV
Tabla Resul.  Manc Calv Vill Emer Alcá Aran Madr Manz Geta Tole Don  M. M Guad San  Cara Lega
              hego o So arro iten zar  juez ileñ anar fe   do   Beni etál alaj Lore banc nés 
                   telo bled se             o    es             to   icas ara  nzo  hel      
                        o                                                                    
     Manchego      3-2  1-1  2-2  1-0  3-0  3-2  5-2  4-0  2-0  2-2  5-0  5-2  3-2  6-0  5-0 
 Calvo Sotelo 3-1       2-1  6-1  0-2  8-2  4-0  3-0  7-1  3-0  2-0  1-0  4-0  5-0  3-0 11-0 
Villarrobledo 2-0  3-0       3-0  2-0  5-1  1-1  6-0  5-2  6-1  4-0  1-0  1-1  6-0  3-1  3-1 
   Emeritense 2-2  1-0  1-0       5-2  2-2  2-1  4-1  4-1  3-2  2-1  4-0  3-0  3-0  3-0  6-0 
      Alcázar 0-1  4-1  2-1  5-1       2-1  3-1  1-1  0-0  1-0  4-2  2-0  3-0  5-1  2-1  2-2 
     Aranjuez 1-1  0-0  2-1  2-0  4-1       3-1  3-0  4-1  4-0  2-4  1-2  4-0  1-0  3-2  4-2 
    Madrileño 2-3  2-0  0-0  1-3  1-1  1-0       7-0  3-0  6-2  6-1  2-1  3-1  1-0  2-1  5-0 
   Manzanares 3-2  2-2  3-1  3-1  1-2  5-2  4-1       3-0  2-1  3-4  3-1  2-0  7-0  6-0  6-1 
       Getafe 0-0  0-0  1-1  2-1  1-0  3-5  0-0  4-1       2-1  1-2  2-1  4-1  2-1  3-0  3-0 
       Toledo 0-0  0-3  2-7  5-2  2-1  2-1  0-0  0-0  1-0       1-0  4-0  1-1  3-3  4-1  5-2 
   Don Benito 0-3  5-7  2-1  1-2  3-2  2-3  1-2  2-3  1-1  1-2       1-0  2-2  2-0  1-1  4-0 
 M. Metálicas 0-1  2-4  3-3  0-0  4-1  1-2  2-0  6-2  2-3  2-1  0-2       1-1  2-0  1-1  1-0 
  Guadalajara 0-1  1-4  1-1  1-2  2-3  2-3  2-2  3-2  3-3  3-2  2-2  1-1       1-0  2-1  4-0 
  San Lorenzo 1-2  2-2  1-2  3-1  1-3  2-1  1-2  1-3  5-3  3-1  2-2  0-0  4-3       7-2  5-1 
  Carabanchel 1-0  0-5  1-4  2-0  2-4  1-4  2-2  1-0  2-2  0-0  3-0  1-1  3-0  0-1       4-1 
      Leganés 2-4  1-3  1-2  2-2  4-1  2-0  1-2  2-1  5-3  1-4  1-0  1-0  1-2  1-1  1-0      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Manchego      30   45  19  7  4   71  32  15   27  12  3  0   50  15  15   18   7  4  4   21  17
 2 Calvo Sotelo  30   44  20  4  6   95  34  15   28  14  0  1   62   8  15   16   6  4  5   33  26
 3 Villarrobledo 30   41  17  7  6   77  31  15   28  13  2  0   51   8  15   13   4  5  6   26  23
 4 Emeritense    30   37  16  5  9   63  50  15   28  13  2  0   45  12  15    9   3  3  9   18  38
 5 Alcázar       30   36  16  4 10   59  46  15   25  11  3  1   36  13  15   11   5  1  9   23  33
 6 Aranjuez      30   35  16  3 11   65  56  15   24  11  2  2   38  15  15   11   5  1  9   27  41
 7 Madrileño     30   35  14  7  9   59  42  15   24  11  2  2   42  13  15   11   3  5  7   17  29
 8 Manzanares    30   31  14  3 13   69  66  15   25  12  1  2   53  18  15    6   2  2 11   16  48
 9 Getafe        30   28  10  8 12   48  63  15   22   9  4  2   28  14  15    6   1  4 10   20  49
10 Toledo        30   26  10  6 14   47  60  15   21   8  5  2   30  21  15    5   2  1 12   17  39
11 Don Benito    30   24   9  6 15   50  64  15   13   5  3  7   28  29  15   11   4  3  8   22  35
12 M. Metálicas  30   21   7  7 16   34  50  15   16   6  4  5   27  21  15    5   1  3 11    7  29
13 Guadalajara   30   21   6  9 15   42  68  15   15   5  5  5   28  27  15    6   1  4 10   14  41
14 San Lorenzo   30   21   8  5 17   47  70  15   17   7  3  5   38  28  15    4   1  2 12    9  42
15 Carabanchel   30   18   6  6 18   34  71  15   16   6  4  5   23  24  15    2   0  2 13   11  47
16 Leganés       30   17   7  3 20   36  93  15   16   7  2  6   26  25  15    1   0  1 14   10  68
Campeón: Manchego
Fase de Ascenso a Segunda: Manchego
Fase de Promoción a Segunda: Calvo Sotelo
Promoción de Permanencia: San Lorenzo
Descenso a Regional: Carabanchel y Leganés
Promoción Permanencia en Segunda
Primera eliminatoria
22-MAY-1960                               29-MAY-1960
    4-2       LA FELGUERA - Arsenal Ferrol    2-3  
    1-0  Gim. Torrelavega - SALAMANCA         0-8  
    0-0        Real Unión - ARENAS ZARAG.     1-3  
    2-1      AT. BALEARES - Fabra y Coats     1-1  
    1-1       Crevillente - CASTELLÓN         0-2  
    3-1         ALGECIRAS - Puerto            0-0  
Exentos:
Manresa
Calvo Sotelo Puert.
Segunda eliminatoria
 5-JUN-1960                                     12-JUN-1960
    3-0          La Felguera - SALAMANCA            0-6  
    3-0              MANRESA - Arenas Zarag.        1-1  
    2-1         At. Baleares - CASTELLÓN            0-1  
    1-0  Calvo Sotelo Puert. - ALGECIRAS            0-2  
Desempate:
14-JUN-1960: At. Baleares  2 - 4  CASTELLÓN    (En Alicante) 
Final
19-JUN-1960                       26-JUN-1960
    2-0     SALAMANCA - Dep. Alavés   1-1  
    1-1       Manresa - SESTAO        0-3  
    3-1     CASTELLÓN - Recr. Huelva  2-1  
    1-1     Algeciras - CÁDIZ         1-2  
Permanencia en Segunda: Sestao y Cádiz
Ascenso a Segunda: Salamanca y Castellón
Descenso a Tercera: Dep. Alavés y Recr. Huelva
Promoción de Tercera
Primera eliminatoria
22-MAY-1960                             29-MAY-1960
    0-0       PONTEVEDRA - Caudal           1-1  
    2-1           BURGOS - Arenas G.        2-0  
    0-1   Amistad Zarag. - SAN SEBASTIÁN    1-1  (22-MAY/28-MAY) 
    0-0          Manacor - HÉRCULES         0-2  
    2-2         Manchego - OLÍMPICO JÁTIVA  0-0  
    0-2            Jerez - MÁLAGA           0-1  
Desempates:
31-MAY-1960:      PONTEVEDRA  1 - 0  Caudal          (En Santander) 
31-MAY-1960:        Manchego  1 - 4  OLÍMPICO JÁTIVA (En Murcia) 
Exentos:
Figueras
Hospitalet
Segunda eliminatoria
 5-JUN-1960                             12-JUN-1960
    3-1       PONTEVEDRA - Burgos           0-2  
    4-0    SAN SEBASTIÁN - Figueras         2-4  
    1-3       Hospitalet - HÉRCULES         1-3  
    1-2  Olímpico Játiva - MÁLAGA           1-3  
Desempate:
16-JUN-1960: PONTEVEDRA  1 - 0  Burgos     (En León) 
Ascenso a Segunda: Pontevedra, San Sebastián, Hércules y Málaga
Promoción Permanencia en Tercera Grupo III
Final
 8-MAY-1960                                   15-MAY-1960
    6-0              LAREDO - Ortuella            1-1  
    0-0              Abanto - IZARRA DE INDAUCHU  0-0  
Desempates:
19-MAY-1960:             Abanto  1 - 1  IZARRA DE INDAUCHU (En Getxo (Vizcaya)) 
21-MAY-1960:             Abanto  0 - 2  IZARRA DE INDAUCHU (En Getxo (Vizcaya)) 
Permanencia en Tercera: Laredo
Ascenso a Tercera: Izarra de Indauchu
Descenso a Regional: Abanto
Promoción Permanencia en Tercera Grupo IV
Final
29-JUN-1960                    3-JUL-1960
    2-1    Tudelano - RECREACIÓN  0-3  
Ascenso a Tercera: Recreación
Descenso a Regional: Tudelano
Promoción Permanencia en Tercera Grupo V
Final
??-???-1960                   ??-???-1960
    4-1      TRIASÚ - Tauste      1-2  
    5-1  MEQUINENZA - Zuera       3-3  
Permanencia en Tercera: Triasú y Mequinenza
Promoción Permanencia en Tercera Grupo VI
Final
 3-JUL-1960                       10-JUL-1960
    1-2    San Celoní - PUIGREIG      0-1  
    2-1  Sanfeliuense - IBERIA        2-3  (5-JUL/10-JUL) 
Desempate:
14-JUL-1960: Sanfeliuense  1 - 2  IBERIA       (En Barcelona) 
Permanencia en Tercera: Puigreig y Iberia
Promoción Permanencia en Tercera Grupo VII
Final
19-JUN-1960                         26-JUN-1960
    3-0         Ripoll - BALAGUER       1-7  (3-JUL/10-JUL) 
    8-2        MONCADA - Arenys de Mar  3-5  (19-JUN/25-JUN) 
Ascenso a Tercera: Balaguer
Permanencia en Tercera: Moncada
Descenso a Regional: Ripoll
Promoción Permanencia en Tercera Grupo VIII
Final
??-???-1960               ??-???-1960
    2-0   MURENSE - Andraitx   -   
     -   Porreras - ESPAÑA     -   
    2-0  FELANITX - Esporlas   -   
Se desconocen los resultados de la eliminatoria entre Porreras y España y los de
los restantes partidos de vuelta.
Permanencia en Tercera: Murense, España y Felanitx
Promoción Permanencia en Tercera Grupo X
Final
??-???-1960                     ??-???-1960
    5-1  MADRIGUERAS - Villajoyosa  0-4  
Desempate:
??-???-1960: MADRIGUERAS  3 - 2  Villajoyosa 
Ascenso a Tercera: Madrigueras
Descenso a Regional: Villajoyosa
Promoción Permanencia en Tercera Grupos XI/XII
Semifinales
29-JUN-1960              3-JUL-1960
    3-2   Guadix - ÉCIJA    1-8  
    2-1  Barbate - CORIA    1-3  
Tercer Puesto
10-JUL-1960             17-JUL-1960
    1-2   Guadix - BARBATE NP-   
Ascenso a Tercera: Écija y Coria
Permanecia en Tercera: Barbate
Descenso a Regional: Guadix
Promoción Permanencia en Tercera Grupo XIV
Final
19-JUN-1960                           26-JUN-1960
    2-0     SAN LORENZO - CEPANSA Mérida  0-0  
Permanencia en Tercera: San Lorenzo