Temporada 1960-1961
Primera División
Tabla Resul.  Real At.  Zara Barc Vale At.  Beti Real Mall Espa Sevi Sant Ovie Elch Vall Gran
               Mad Madr goza elon ncia Bilb s     Soc orca ñol  lla  ande do   e    adol ada 
              rid  id        a         ao        ieda                r              id       
                                                 d                                           
  Real Madrid      3-1  5-1  3-2  2-0  3-1  4-0  3-1  3-0  2-0  1-1  4-0  7-0  8-0  2-1  5-0 
   At. Madrid 1-0       4-0  2-0  2-2  3-1  2-2  3-2  2-1  1-1  2-0  3-2  2-0  5-0  4-2  4-0 
     Zaragoza 2-3  4-1       1-1  1-1  0-0  2-1  1-1  2-0  1-1  2-1  5-3  4-1  1-1  5-1  4-1 
    Barcelona 3-5  2-0  0-1       1-1  2-2  2-1  6-2  4-2  4-1  2-2  2-0  3-5  3-3  2-0  8-2 
     Valencia 0-1  1-2  3-0  0-2       1-0  4-1  0-0  2-1  3-0  6-0  3-1  3-1  0-0  1-0  3-1 
   At. Bilbao 0-2  2-0  1-0  0-2  4-1       0-0  2-2  1-2  2-3  0-2  3-1  3-1  4-2  4-1  3-0 
        Betis 0-5  1-0  1-1  1-3  0-0  1-3       5-1  2-0  3-1  0-0  0-0  2-0  7-1  3-1  2-1 
Real Sociedad 0-4  1-0  2-2  3-2  1-1  0-0  0-1       3-1  2-1  3-1  3-1  2-0  3-2  0-0  1-0 
     Mallorca 1-1  0-1  4-0  3-1  4-0  0-0  1-0  0-0       3-0  2-2  2-1  1-0  3-0  3-1  1-0 
      Español 1-2  1-2  5-0  1-2  3-0  0-1  2-1  1-1  1-0       3-0  2-0  4-1  5-2  1-2  3-1 
      Sevilla 0-2  4-2  1-1  0-1  1-3  3-1  1-1  1-2  0-2  2-0       1-2  3-2  2-0  4-0  0-0 
    Santander 1-1  1-1  2-1  1-0  3-0  0-1  0-1  2-0  5-1  1-0  2-0       3-0  5-1  3-1  0-0 
       Oviedo 0-0  0-0  3-0  1-0  2-2  2-0  2-1  3-1  1-0  2-3  2-2  2-1       4-0  2-0  0-0 
        Elche 3-4  2-2  2-7  2-1  4-1  4-1  1-1  1-0  2-0  2-0  2-2  2-0  3-1       3-0  1-2 
   Valladolid 3-1  0-2  1-2  1-0  2-2  1-2  5-1  0-0  2-0  2-0  0-4  2-0  3-0  2-1       4-0 
      Granada 2-3  0-3  2-3  1-1  2-2  2-0  1-2  2-0  4-0  1-2  0-2  5-1  1-1  1-1  0-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Real Madrid   30   52  24  4  2   89  25  15   29  14  1  0   55   8  15   23  10  3  2   34  17
 2 At. Madrid    30   40  17  6  7   57  35  15   27  12  3  0   40  13  15   13   5  3  7   17  22
 3 Zaragoza      30   33  12  9  9   54  53  15   22   8  6  1   35  17  15   11   4  3  8   19  36
 4 Barcelona     30   32  13  6 11   62  47  15   20   8  4  3   44  27  15   12   5  2  8   18  20
 5 Valencia      30   32  11 10  9   46  42  15   22  10  2  3   30  10  15   10   1  8  6   16  32
 6 At. Bilbao    30   30  12  6 12   42  41  15   18   8  2  5   29  19  15   12   4  4  7   13  22
 7 Betis         30   30  11  8 11   42  44  15   20   8  4  3   28  17  15   10   3  4  8   14  27
 8 Real Sociedad 30   30  10 10 10   37  46  15   22   9  4  2   24  16  15    8   1  6  8   13  30
 9 Mallorca      30   28  12  4 14   38  41  15   24  10  4  1   28   7  15    4   2  0 13   10  34
10 Español       30   27  12  3 15   46  46  15   19   9  1  5   33  15  15    8   3  2 10   13  31
11 Sevilla       30   27   9  9 12   42  46  15   15   6  3  6   23  19  15   12   3  6  6   19  27
12 Santander     30   26  11  4 15   42  47  15   23  10  3  2   29   8  15    3   1  1 13   13  39
13 Oviedo        30   26  10  6 14   39  54  15   23   9  5  1   26  10  15    3   1  1 13   13  44
14 Elche         30   25   9  7 14   48  75  15   21   9  3  3   34  22  15    4   0  4 11   14  53
15 Valladolid    30   25  11  3 16   39  52  15   20   9  2  4   28  15  15    5   2  1 12   11  37
16 Granada       30   17   5  7 18   32  61  15   12   4  4  7   24  22  15    5   1  3 11    8  39
Campeón: Real Madrid
Copa de Europa: Real Madrid
Copa de la UEFA: Barcelona, Valencia y Español
Promoción de Descenso a Segunda: Oviedo y Elche
Descenso a Segunda: Valladolid y Granada
Segunda División Grupo I
Tabla Resul.  Osas Celt Dep. Oren Pont Saba Cult Basc San  Sala Inda Cond Gijó Sest Bara Tarr
              una  a     Cor se   eved dell . Le onia Seba manc uchu al   n    ao   cald asa 
                        uña       ra        ones      stiá a                        o        
                                            a         n                                      
      Osasuna      3-1  4-2  6-0  2-2  6-0  3-0  9-0  3-0  3-0 11-1  2-1  2-0  4-0  1-1  4-0 
        Celta 4-1       3-0  1-1  1-1  2-0  3-0  5-0  1-0  0-0  3-0  3-0  2-0  4-2  5-0  2-1 
  Dep. Coruña 2-1  0-1       2-1  2-0  4-1  2-3  0-1  5-1  3-2  3-1  1-1  0-1  6-1  3-0  5-1 
       Orense 3-1  2-0  0-3       2-0  4-1  3-0  2-1  1-1  0-0  2-0  2-2  3-0  2-0  3-0  1-1 
   Pontevedra 1-0  1-0  0-1  0-1       0-0  4-1  1-0  1-1  2-2  3-1  2-0  2-1  1-0  1-0  6-2 
     Sabadell 0-1  0-1  1-1  1-0  1-1       0-0  2-1  1-0  0-0  1-0  1-1  3-1  4-2  2-1  2-0 
Cult. Leonesa 0-0  2-0  0-0  1-0  3-1  1-1       3-1  0-0  1-0  2-0  6-1  1-1  0-0  1-2  3-1 
     Basconia 0-2  5-4  3-1  3-1  2-1  2-0  0-2       3-4  2-2  1-0  1-0  0-2  3-1  2-1  0-1 
San Sebastián 2-3  3-1  8-3  1-1  1-0  0-1  3-2  0-1       2-1  3-0  3-3  3-1  3-1  1-0  6-2 
    Salamanca 2-0  0-2  1-3  1-0  4-0  4-2  1-0  0-1  3-1       1-2  3-1  2-0  0-2  3-0  1-0 
     Indauchu 0-1  5-2  4-3  3-4  2-1  3-1  6-1  2-1  2-1  0-3       0-0  4-0  0-0  3-1  2-0 
       Condal 0-2  0-0  2-2  3-0  1-2  1-2  1-3  2-0  4-2  2-1  3-1       5-0  3-1  1-1  2-1 
        Gijón 1-1  0-1  1-4  2-2  6-2  1-1  3-0  2-4  3-0  3-2  4-1  1-0       2-0  0-0  1-2 
       Sestao 1-2  0-1  0-3  1-1  1-1  2-0  2-1  4-1  1-1  1-1  2-0  2-2  2-1       3-0  1-0 
    Baracaldo 0-2  1-1  3-3  0-1  2-2  0-1  1-0  3-1  2-0  0-0  0-2  3-1  2-3  1-1       5-2 
      Tarrasa 1-3  2-2  1-1  1-2  0-0  0-0  2-2  0-1  0-0  3-2  1-1  1-1  2-0  3-1  2-3      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Osasuna       30   46  21  4  5   83  25  15   28  13  2  0   63   8  15   18   8  2  5   20  17
 2 Celta         30   40  17  6  7   56  30  15   27  12  3  0   39   6  15   13   5  3  7   17  24
 3 Dep. Coruña   30   36  15  6  9   68  47  15   21  10  1  4   38  16  15   15   5  5  5   30  31
 4 Orense        30   36  14  8  8   45  36  15   24  10  4  1   30  10  15   12   4  4  7   15  26
 5 Pontevedra    30   31  11  9 10   39  40  15   23  10  3  2   25  10  15    8   1  6  8   14  30
 6 Sabadell      30   31  11  9 10   30  40  15   21   8  5  2   19  10  15   10   3  4  8   11  30
 7 Cult. Leonesa 30   30  11  8 11   39  42  15   22   8  6  1   24   8  15    8   3  2 10   15  34
 8 Basconia      30   29  14  1 15   41  57  15   19   9  1  5   27  22  15   10   5  0 10   14  35
 9 San Sebastián 30   29  11  7 12   51  50  15   22  10  2  3   39  20  15    7   1  5  9   12  30
10 Salamanca     30   29  11  7 12   42  36  15   20  10  0  5   26  14  15    9   1  7  7   16  22
11 Indauchu      30   27  12  3 15   46  59  15   22  10  2  3   36  19  15    5   2  1 12   10  40
12 Condal        30   26   8 10 12   44  49  15   19   8  3  4   30  18  15    7   0  7  8   14  31
13 Gijón         30   25  10  5 15   41  53  15   18   7  4  4   30  20  15    7   3  1 11   11  33
14 Sestao        30   24   8  8 14   35  51  15   19   7  5  3   23  15  15    5   1  3 11   12  36
15 Baracaldo     30   22   7  8 15   33  51  15   15   5  5  5   23  20  15    7   2  3 10   10  31
16 Tarrasa       30   19   5  9 16   33  60  15   14   3  8  4   19  19  15    5   2  1 12   14  41
Campeón: Osasuna
Ascenso a Primera: Osasuna
Promoción de Ascenso a Primera: Celta
Promoción Descenso a Tercera: Gijón y Sestao
Descenso a Tercera: Baracaldo y Tarrasa
El Condal renunció a jugar en Segunda la temporada siguiente, por lo que se
repescó al Gijón, que había descendido en la promoción.
Segunda División Grupo II
Tabla Resul.   Tene At.  Hérc Cádi Las  Leva Plus Murc Córd Mest San  Mála Cast Jaén Extr Rayo
               rife Ceut ules z    Palm nte   Ult ia   oba  alla Fern ga   elló      emad  Val
                    a              as        ra                  ando      n         ura  leca
                                                                                          no  
      Tenerife      2-1  0-0  3-0  1-0  3-1  3-0  3-2  1-0  3-0  1-0  5-0  4-2  4-0  2-0  2-1 
     At. Ceuta 0-0       0-3  1-2  2-0  2-1  3-2  4-2  2-1  1-0  2-0  1-0  6-0  4-0  1-0  2-0 
      Hércules 1-0  2-2       8-2  1-2  2-1  1-0  3-1  1-0  4-3  2-0  4-0  2-1  5-1  3-0  1-0 
         Cádiz 1-0  1-0  0-1       2-0  3-1  3-0  2-1  2-0  1-1  1-0  5-2  3-1  6-0  3-1  0-0 
    Las Palmas 0-0  0-1  1-0  1-0       2-1  2-1  0-1  1-1  1-1  2-0  0-0  1-0  3-1  6-2  2-1 
       Levante 1-2  2-4  1-1  3-0  0-1       2-1  4-0  2-0  3-1  1-1  2-1  6-1  2-1  3-1  7-1 
    Plus Ultra 3-0  2-0  3-1  4-0  1-2  2-0       1-0  1-1  1-3  3-2  2-0  1-0 11-0  3-1  3-1 
        Murcia 0-0  5-0  3-2  4-1  2-1  0-0  2-3       4-2  2-0  3-2  4-0  0-0  2-0  2-0  2-1 
       Córdoba 2-0  1-0  4-0  0-1  1-0  2-1  1-0  1-0       3-0  3-0  0-1  3-1  0-2  4-0  3-2 
      Mestalla 3-0  2-0  2-2  9-3  1-0  1-4  2-1  3-0  3-1       1-1  4-0  1-1  1-0  6-2  3-1 
  San Fernando 2-1  1-0  3-1  2-2  3-0  1-0  2-1  0-1  1-2  0-0       0-0  2-2  1-0  2-0  3-0 
        Málaga 2-1  2-2  3-0  4-1  0-0  1-3  4-2  0-0  1-0  4-2  2-2       0-2  3-0  6-0  4-1 
     Castellón 1-2  1-2  2-0  0-3  2-2  1-1  0-4  0-0  2-0  3-1  2-1  3-1       3-0  0-0  5-1 
          Jaén 0-0  0-3  4-0  2-1  0-1  0-1  3-0  2-1  2-1  2-1  0-0  3-1  1-0       2-0  2-2 
   Extremadura 0-0  2-2  1-0  1-3  3-2  2-2  2-1  2-1  3-2  1-0  1-1  2-0  2-0  2-1       0-4 
Rayo Vallecano 0-2  1-3  0-2  4-3  3-0  2-2  0-1  2-0  0-1  3-0  3-0  1-0  0-0  2-2  1-0      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Tenerife       30   40  17  6  7   45  23  15   29  14  1  0   37   7  15   11   3  5  7    8  16
 2 At. Ceuta      30   38  17  4  9   51  35  15   25  12  1  2   31  11  15   13   5  3  7   20  24
 3 Hércules       30   36  16  4 10   53  40  15   27  13  1  1   40  13  15    9   3  3  9   13  27
 4 Cádiz          30   35  16  3 11   55  54  15   26  12  2  1   33   8  15    9   4  1 10   22  46
 5 Las Palmas     30   32  13  6 11   33  32  15   22   9  4  2   22  10  15   10   4  2  9   11  22
 6 Levante        30   32  13  6 11   58  40  15   22  10  2  3   39  16  15   10   3  4  8   19  24
 7 Plus Ultra     30   31  15  1 14   58  41  15   25  12  1  2   41  11  15    6   3  0 12   17  30
 8 Murcia         30   31  13  5 12   45  39  15   25  11  3  1   35  12  15    6   2  2 11   10  27
 9 Córdoba        30   30  14  2 14   40  34  15   24  12  0  3   28   8  15    6   2  2 11   12  26
10 Mestalla       30   30  12  6 12   55  48  15   25  11  3  1   42  16  15    5   1  3 11   13  32
11 San Fernando   30   27   9  9 12   33  37  15   22   9  4  2   23  10  15    5   0  5 10   10  27
12 Málaga         30   26  10  6 14   42  52  15   22   9  4  2   36  16  15    4   1  2 12    6  36
13 Castellón      30   24   8  8 14   36  50  15   18   7  4  4   25  18  15    6   1  4 10   11  32
14 Jaén           30   24  10  4 16   31  61  15   21   9  3  3   23  12  15    3   1  1 13    8  49
15 Extremadura    30   23   9  5 16   31  63  15   22   9  4  2   24  19  15    1   0  1 14    7  44
16 Rayo Vallecano 30   21   8  5 17   38  55  15   17   7  3  5   22  16  15    4   1  2 12   16  39
Campeón: Tenerife
Ascenso a Primera: Tenerife
Promoción de Ascenso a Primera: At. Ceuta
Promoción Descenso a Tercera: Castellón y Jaén
Descenso a Tercera: Extremadura y Rayo Vallecano
Promoción Permanencia en Primera
Final
 4-JUN-1961                 11-JUN-1961
    1-0     OVIEDO - Celta      2-2  
    1-0  At. Ceuta - ELCHE      0-4  
Permanencia en Primera: Oviedo y Elche
Tercera División Grupo I
Tabla Resul.   Ferr Lugo Turi Vive Lemo Arse Marí Aros Choc Gran Fabr Sant Coru Zelt Órde Flav
               ol        sta  ro   s    nal  n    a    o     Peñ il   iago jo   ia   nes  ia  
                                        Ferr                a                                 
                                        ol                                                    
        Ferrol      3-2  2-0  6-1  3-0  2-1  3-0  3-1  1-1  4-1  4-0  4-1  6-1  5-0  5-2 12-0 
          Lugo 4-3       3-1  2-1  3-1  2-1  4-2  2-0  6-0  2-3  8-0  2-0  5-0  1-0  0-0  4-1 
       Turista 1-0  1-2       0-0  2-1  2-1  0-0  4-1  3-0  3-2  2-0  6-1  3-2  4-1  0-0  6-1 
        Vivero 1-0  1-1  1-0       1-0  1-2  4-1  3-2  3-0  4-2  1-1  1-0  2-2  4-0  1-1  1-0 
         Lemos 0-0  3-1  3-2  3-1       2-1  0-0  2-0  2-0  1-0  1-0  1-0  0-0  2-1  3-0  2-0 
Arsenal Ferrol 1-4  3-0  2-0  1-1  2-1       3-0  0-0  2-3  2-1  3-0  1-0  5-0  1-0  1-0  3-0 
         Marín 1-5  1-2  4-0  3-2  4-1  2-1       2-0  1-2  4-1  3-0  1-1  5-3  4-4  0-0  5-1 
         Arosa 1-2  1-0  1-2  2-0  0-0  5-2  3-0       1-1  3-2  4-0  4-0  7-0  1-2  0-0  4-0 
         Choco 1-4  1-3  4-2  1-2  1-2  3-3  1-1  4-1       2-3  0-1  3-0  4-2  5-2  3-1  3-0 
     Gran Peña 0-1  1-0  2-4  1-0  2-1  1-3  0-2  1-2  2-0       4-1  1-0  1-1  2-1  0-0  5-0 
        Fabril 0-6  2-2  2-0  0-3  2-1  2-1  0-1  3-2  1-1  1-1       3-0  2-2  4-1  3-1  2-0 
      Santiago 1-2  3-1  1-1  3-1  3-1  1-1  0-1  0-1  0-1  3-1  3-1       2-2  1-0  2-0  1-0 
        Corujo 2-2  0-2  0-1  2-1  3-0  1-0  4-0  3-1  1-3  2-1  0-2  2-5       5-2  1-1  4-1 
        Zeltia 2-3  1-2  3-3  2-0  0-1  2-1  2-0  2-1  2-1  2-1  4-2  1-0  3-4       4-1  4-1 
       Órdenes 1-3  0-5  2-2  2-3  2-0  1-1  0-1  2-2  3-1  2-3  2-0  0-2  2-1  5-4       5-1 
        Flavia 0-5  0-2  0-1  0-2  0-0  0-0  2-0  2-3  2-2  1-2  1-3  0-1  0-0  4-1  1-2      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Ferrol         30   51  24  3  3  103  27  15   29  14  1  0   63  11  15   22  10  2  3   40  16
 2 Lugo           30   43  20  3  7   73  34  15   27  13  1  1   48  13  15   16   7  2  6   25  21
 3 Turista        30   36  15  6  9   56  42  15   25  11  3  1   37  12  15   11   4  3  8   19  30
 4 Vivero         30   34  14  6 10   47  40  15   24  10  4  1   29  12  15   10   4  2  9   18  28
 5 Lemos          30   33  14  5 11   35  34  15   27  12  3  0   25   6  15    6   2  2 11   10  28
 6 Arsenal Ferrol 30   32  13  6 11   49  37  15   24  11  2  2   30  10  15    8   2  4  9   19  27
 7 Marín          30   32  13  6 11   49  49  15   21   9  3  3   40  23  15   11   4  3  8    9  26
 8 Arosa          30   29  12  5 13   54  44  15   21   9  3  3   37  11  15    8   3  2 10   17  33
 9 Choco          30   28  11  6 13   52  57  15   16   7  2  6   36  27  15   12   4  4  7   16  30
10 Gran Peña      30   27  12  3 15   47  52  15   18   8  2  5   23  16  15    9   4  1 10   24  36
11 Fabril         30   27  11  5 14   38  62  15   20   8  4  3   27  22  15    7   3  1 11   11  40
12 Santiago       30   26  11  4 15   35  44  15   19   8  3  4   24  14  15    7   3  1 11   11  30
13 Corujo         30   26   9  8 13   50  69  15   18   8  2  5   30  22  15    8   1  6  8   20  47
14 Zeltia         30   24  11  2 17   53  69  15   21  10  1  4   34  21  15    3   1  1 13   19  48
15 Órdenes        30   24   7 10 13   38  53  15   15   6  3  6   29  29  15    9   1  7  7    9  24
16 Flavia         30    8   2  4 24   19  85  15    8   2  4  9   13  24  15    0   0  0 15    6  61
Campeón: Ferrol
Fase de Ascenso a Segunda: Ferrol
Fase de Promoción a Segunda: Lugo
Descenso a Regional: Órdenes y Flavia
Tercera División Grupo II
Tabla Resul.   La F Avil Lang Entr Sier Caud Lene Turó Luar Sant Calz San  Pela Titá Mari Prav
               elgu és   rean ego  o    al   nse  n    ca   iago ada  Mart yo   nico no   iano
               era       o                                   All      ín                      
                                                            er                                
   La Felguera      2-0  1-0  3-0  2-0  2-0  3-0  6-3  1-0  5-2  5-2  0-2  2-1  3-0  4-1  5-1 
        Avilés 0-1       0-3  5-2  1-3  1-0  2-0  5-1  3-0  6-2  2-1  6-1  3-0  4-1  2-0  3-0 
     Langreano 2-0  3-2       2-2  1-1  2-1  4-1  1-0  3-2  3-0  2-3  5-2  3-4  4-1  7-0  3-0 
       Entrego 0-3  0-2  2-3       2-0  2-0  1-1  3-1  5-2  3-1  4-1  3-3  1-0  4-1  1-2  5-3 
         Siero 3-1  1-4  2-0  2-1       3-1  5-0  3-2  4-0  2-1  3-1  1-3  1-3  2-2  5-2  2-1 
        Caudal 1-0  1-3  4-2  1-0  2-1       2-1  1-2  2-0  1-2  3-0  1-1  2-1  6-0  2-1  3-1 
       Lenense 0-5  0-5  2-0  1-0  2-0  1-2       3-0  1-1  2-1  2-1  2-2  3-3  3-2  2-1  4-1 
         Turón 0-0  0-2  3-0  2-1  2-2  2-0  1-2       1-0  5-3  5-1  2-1  4-2  2-1  1-0  2-0 
        Luarca 2-4  1-2  2-3  1-0  4-2  4-2  2-2  2-1       2-1  2-1  5-2  2-1  3-0  1-2  3-0 
Santiago Aller 0-1  0-3  4-1  0-1  2-0  1-2  4-2  2-1  1-0       3-1  5-2  3-0  1-2  6-0  6-1 
       Calzada 0-1  1-1  1-2  1-2  4-1  2-1  6-0  4-3  2-0  1-1       3-2  1-2  4-0  1-1  0-0 
    San Martín 0-1  0-2  1-1  2-1  1-2  0-1  5-0  1-1  2-1  5-1  0-2       1-1  6-1  2-3  5-2 
        Pelayo 0-0  1-5  2-2  0-1  0-5  1-1  1-1  4-0  1-0  4-2  2-2  1-1       3-1  4-2  1-2 
      Titánico 1-1  2-5  2-1  3-6  2-2  2-2  1-0  1-0  2-7  1-1  0-2  1-2  2-2       5-1  4-3 
        Marino 1-3  1-5  2-0  0-2  1-1  1-6  1-1  1-0  0-3  1-1  2-1  2-2  4-2  2-2       0-1 
      Praviano 0-2  2-3  1-2  1-2  2-1  1-0  1-3  1-1  1-1  0-1  0-0  5-1  5-1  3-4  3-1      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 La Felguera    30   49  23  3  4   67  22  15   28  14  0  1   44  12  15   21   9  3  3   23  10
 2 Avilés         30   49  24  1  5   87  30  15   24  12  0  3   43  15  15   25  12  1  2   44  15
 3 Langreano      30   36  16  4 10   65  48  15   24  11  2  2   45  19  15   12   5  2  8   20  29
 4 Entrego        30   33  15  3 12   57  47  15   20   9  2  4   36  23  15   13   6  1  8   21  24
 5 Siero          30   33  14  5 11   60  50  15   23  11  1  3   39  22  15   10   3  4  8   21  28
 6 Caudal         30   33  15  3 12   51  40  15   23  11  1  3   32  15  15   10   4  2  9   19  25
 7 Lenense        30   29  11  7 12   42  63  15   21   9  3  3   28  24  15    8   2  4  9   14  39
 8 Turón          30   28  12  4 14   48  53  15   24  11  2  2   32  15  15    4   1  2 12   16  38
 9 Luarca         30   27  12  3 15   53  52  15   21  10  1  4   36  23  15    6   2  2 11   17  29
10 Santiago Aller 30   27  12  3 15   58  58  15   20  10  0  5   38  17  15    7   2  3 10   20  41
11 Calzada        30   26  10  6 14   50  52  15   18   7  4  4   31  17  15    8   3  2 10   19  35
12 San Martín     30   26   9  8 13   58  62  15   15   6  3  6   31  20  15   11   3  5  7   27  42
13 Pelayo         30   25   8  9 13   48  62  15   16   5  6  4   25  25  15    9   3  3  9   23  37
14 Titánico       30   21   7  7 16   47  85  15   15   5  5  5   29  35  15    6   2  2 11   18  50
15 Marino         30   20   7  6 17   36  76  15   13   4  5  6   19  30  15    7   3  1 11   17  46
16 Praviano       30   18   7  4 19   42  69  15   13   5  3  7   26  23  15    5   2  1 12   16  46
Campeón: La Felguera
Fase de Ascenso a Segunda: La Felguera
Fase de Promoción a Segunda: Avilés
Descenso a Regional: Marino y Praviano
Tercera División Grupo III
Tabla Resul.       Rayo Gald Aren Lare Guec Cult Gim. Izar Deus Sant Larr Eran Unió Peña Valm Nava
                    Can ácan as G do   ho   . Du  Tor ra d to   oña  amen dio  n Cl      ased l   
                   tabr o    .              rang rela e In           di        ub        a        
                   ia                       o    vega dauc                                        
                                                      hu                                          
    Rayo Cantabria      0-2  3-0  1-0  3-1  5-0  5-1  4-0  4-0  5-0  2-0  8-2  1-2  3-1  5-1  3-0 
         Galdácano 0-0       3-0  5-0  1-1  1-1  4-0  2-2  3-1  5-1  3-1  3-0  1-1  1-0  0-2  1-0 
         Arenas G. 0-2  1-2       1-0  2-1  1-1  2-0  2-2  5-1  3-1  2-0  1-1  1-1  2-0  2-0  3-0 
            Laredo 0-1  1-0  2-1       3-2  2-0  2-1  1-1  0-0  3-1  3-0  4-2  2-0  2-0  2-0  5-0 
            Guecho 2-5  1-1  1-1  4-2       1-3  1-0  3-2  2-1  6-1  3-2  5-2  2-1  1-1  2-1  4-1 
     Cult. Durango 2-1  1-2  2-3  0-0  1-1       3-0  1-0  0-0  5-2  0-0  3-2  1-0  2-0  1-0  3-1 
  Gim. Torrelavega 0-0  0-0  1-4  1-1  1-1  3-0       2-0  3-0  4-2  2-1  3-0  2-0  3-1  2-1  3-0 
Izarra de Indauchu 1-2  1-1  2-0  0-2  2-1  0-0  3-2       0-0  3-1  2-3  1-3  1-1  0-2  4-1  2-0 
            Deusto 3-1  3-1  1-1  1-4  0-2  4-0  2-1  1-1       2-1  2-0  2-4  1-0  1-2  4-0  3-1 
           Santoña 0-0  1-1  2-0  1-1  4-1  4-0  2-2  3-2  3-0       1-0  2-0  2-2  3-1  4-1  2-2 
        Larramendi 1-1  1-1  0-1  1-0  1-3  1-4  6-2  2-3  1-0  1-0       2-1  4-3  1-2  1-1  5-0 
           Erandio 0-1  1-1  3-1  4-1  2-3  2-2  3-3  2-0  3-1  2-0  1-1       1-1  0-0  6-0  3-0 
        Unión Club 0-4  0-0  1-3  1-0  0-0  1-1  2-1  1-2  4-1  0-2  1-1  3-1       2-1  3-1  2-1 
              Peña 1-1  2-0  1-2  1-1  1-4  2-1  1-0  0-0  2-3  2-1  0-0  1-4  5-2       2-0  0-0 
         Valmaseda 1-4  2-4  2-0  0-0  1-0  3-2  2-0  1-1  0-3  0-4  1-3  5-1  2-0  1-0       2-0 
             Naval 0-4  2-3  0-3  0-0  0-0  1-3  0-2  0-2  0-0  1-0  1-3  4-1  1-1  3-1  0-1      
Clasificación
                              T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                       J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Rayo Cantabria     30   47  21  5  4   79  21  15   26  13  0  2   52  10  15   21   8  5  2   27  11
 2 Galdácano          30   40  14 12  4   52  27  15   23   9  5  1   33  10  15   17   5  7  3   19  17
 3 Arenas G.          30   36  15  6  9   48  36  15   22   9  4  2   28  12  15   14   6  2  7   20  24
 4 Laredo             30   36  14  8  8   44  30  15   26  12  2  1   32   9  15   10   2  6  7   12  21
 5 Guecho             30   36  14  8  8   59  46  15   23  10  3  2   38  24  15   13   4  5  6   21  22
 6 Cult. Durango      30   33  12  9  9   43  43  15   22   9  4  2   25  12  15   11   3  5  7   18  31
 7 Gim. Torrelavega   30   28  11  6 13   45  49  15   24  10  4  1   30  11  15    4   1  2 12   15  38
 8 Izarra de Indauchu 30   28   9 10 11   40  44  15   16   6  4  5   22  19  15   12   3  6  6   18  25
 9 Deusto             30   28  11  6 13   41  49  15   20   9  2  4   30  19  15    8   2  4  9   11  30
10 Santoña            30   28  11  6 13   51  55  15   24   9  6  0   34  13  15    4   2  0 13   17  42
11 Larramendi         30   27  10  7 13   43  46  15   17   7  3  5   28  22  15   10   3  4  8   15  24
12 Erandio            30   27  10  7 13   57  62  15   20   7  6  2   33  15  15    7   3  1 11   24  47
13 Unión Club         30   26   8 10 12   36  46  15   18   7  4  4   21  19  15    8   1  6  8   15  27
14 Peña               30   25   9  7 14   33  44  15   17   6  5  4   21  19  15    8   3  2 10   12  25
15 Valmaseda          30   23  10  3 17   33  60  15   18   8  2  5   23  22  15    5   2  1 12   10  38
16 Naval              30   12   3  6 21   19  65  15   10   3  4  8   13  24  15    2   0  2 13    6  41
Campeón: Rayo Cantabria
Fase de Ascenso a Segunda: Rayo Cantabria
Fase de Promoción a Segunda: Galdácano
Promoción de Permanencia: Unión Club y Peña
Descenso a Regional: Valmaseda y Naval
Tercera División Grupo IV
Tabla Resul.      Dep. Vito Éiba Tour Real Logr Alfa Iruñ Verg Mira Vill Elgó Tolo Beas Recr Izar
                   Ala ria  r    ing   Uni oñés ro   a    ara  ndés afra ibar sa   ain  eaci ra d
                  vés                 ón                            nca                 ón   e Es
                                                                                             tell
                                                                                             a   
      Dep. Alavés      2-2  4-1  4-1  4-0  4-0  2-0  5-1  3-0  1-2  5-1  5-0  3-2  5-0  7-1  7-0 
          Vitoria 1-0       2-1  2-4  1-0  3-0  5-0  5-0  2-0  6-1  2-2  3-1  4-0  2-2  4-1  4-1 
            Éibar 2-2  4-1       3-0  2-1  4-1  7-3  1-2  4-0  3-1  3-1  0-1  3-3  9-0  6-2  4-1 
          Touring 2-1  4-0  2-1       1-1  0-1  1-0  1-1  1-2  4-0  0-0  2-0  3-2  1-1  3-0  4-1 
       Real Unión 1-1  3-0  0-1  3-2       2-0  1-1  0-0  2-1  2-2  2-0  2-0  2-1  5-2  8-0  3-0 
         Logroñés 1-0  4-5  1-0  0-0  3-1       2-0  2-0  2-2  3-1  2-0  4-3  3-1  3-1  3-2  0-3 
           Alfaro 0-4 10-2  3-1  0-2  1-1  3-2       4-0  5-2  2-1  1-0  4-0  3-0  1-0  7-0  5-0 
            Iruña 1-0  3-1  2-3  0-0  4-2  2-1  3-1       1-1  4-1  3-1  1-1  1-2  2-2  4-1  3-3 
          Vergara 1-1  1-5  2-2  2-0  3-2  1-0  2-2  5-3       0-1  4-0  0-2  4-1  1-0  4-2  0-1 
         Mirandés 0-3  0-0  6-1  2-4  0-3  3-2  2-2  1-2  3-2       5-0  2-0  4-3  2-0  1-1  4-0 
      Villafranca 1-2  1-2  3-0  4-1  1-2  2-1  1-0  3-1  1-2  3-0       4-1  1-2  4-0  2-0  5-0 
         Elgóibar 2-2  3-2  1-3  1-1  4-3  4-2  2-0  4-2  5-1  1-0  1-4       0-2  1-0  2-2  1-2 
           Tolosa 0-1  0-2  2-5  1-0  1-1  2-1  0-0  2-3  2-1  2-1  3-2  3-0       4-3  1-0  4-1 
          Beasain 1-5  1-1  1-2  2-5  3-1  0-1  1-1  6-2  1-4  1-2  0-2  2-2  3-1       2-2  3-1 
       Recreación 1-2  (*)  1-3  1-7  1-1  1-1  0-0  2-1  1-1  2-2  2-0  0-1  4-2  4-3       2-0 
Izarra de Estella 0-2  1-3  1-3  0-4  1-3  1-4  1-0  1-2  0-1  1-3  0-2  0-0  4-2  3-6  2-2      
Clasificación
                             T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                      J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Dep. Alavés       30   45  20  5  5   87  25  15   27  13  1  1   61  11  15   18   7  4  4   26  14
 2 Vitoria           30   41  18  5  7   74  52  15   26  12  2  1   46  13  15   15   6  3  6   28  39
 3 Éibar             30   39  18  3  9   82  50  15   24  11  2  2   55  19  15   15   7  1  7   27  31
 4 Touring           30   37  15  7  8   60  36  15   22   9  4  2   29  11  15   15   6  3  6   31  25
 5 Real Unión        30   34  13  8  9   58  41  15   24  10  4  1   36  11  15   10   3  4  8   22  30
 6 Logroñés          30   31  14  3 13   50  51  15   24  11  2  2   33  19  15    7   3  1 11   17  32
 7 Alfaro            30   31  12  7 11   59  45  15   25  12  1  2   49  15  15    6   0  6  9   10  30
 8 Iruña             30   31  12  7 11   54  62  15   21   8  5  2   34  20  15   10   4  2  9   20  42
 9 Vergara           30   30  12  6 12   50  55  15   19   8  3  4   30  22  15   11   4  3  8   20  33
10 Mirandés          30   29  12  5 13   53  58  15   19   8  3  4   35  23  15   10   4  2  9   18  35
11 Villafranca       30   28  13  2 15   51  47  15   20  10  0  5   36  14  15    8   3  2 10   15  33
12 Elgóibar          30   28  11  6 13   44  58  15   19   8  3  4   32  26  15    9   3  3  9   12  32
13 Tolosa            30   27  12  3 15   51  63  15   20   9  2  4   27  21  15    7   3  1 11   24  42
14 Beasain           30   17   5  7 18   47  79  15   12   4  4  7   27  32  15    5   1  3 11   20  47
15 Recreación        30   14   5  9 16   40  82  15   15   5  5  5   24  26  15    4   0  4 11   16  56
16 Izarra de Estella 30   13   5  3 22   30  86  15    6   2  2 11   16  37  15    7   3  1 11   14  49
Campeón: Dep. Alavés
Fase de Ascenso a Segunda: Dep. Alavés
Fase de Promoción a Segunda: Vitoria
Promoción de Permanencia: Beasain y Recreación
Descenso a Regional: Izarra de Estella
El Recreación cometió alineación indebida en los partidos Touring - Recreación,
inicialmente 3-0, y Recreación - Vitoria, inicialmente 2-2, por lo que la
federación le dio por perdido el segundo partido y le descontó dos puntos
adicionales por el primero y tres por el segundo, por reincidencia.
Tercera División Grupo V
Tabla Resul.      Amis Aren Numa Juve Tara Alca Monz Mequ Casp Ejea Calv Sabi Teru Frag Jaca Cala
                  tad  as Z ncia ntud zona ñiz  ón   inen e         o So ñáni el   a         tayu
                  Zara arag                          za             telo go                  d   
                  g.   .                                             And                         
                                                                    .                            
   Amistad Zarag.      2-0  1-1  3-1  1-2  1-0  0-0  2-1  4-0  4-0  1-0  5-0  4-1  4-2  5-0  9-0 
    Arenas Zarag. 0-1       3-2  2-3  2-1  2-0  3-0  3-0  2-1  5-0  3-2  5-2  4-0  7-0  5-1  5-0 
         Numancia 1-2  1-1       3-1  2-1  2-1  1-1  1-0  6-0  2-0  4-0  2-2  4-2  4-0  3-0  2-1 
         Juventud 3-3  1-2  5-2       4-1  1-0  4-2  2-0  3-1  0-3  6-3  2-0  2-1  5-1  6-1  5-0 
         Tarazona 1-0  2-0  1-1  2-0       1-0  0-2  2-1  2-1  2-0  3-3  4-1  4-4  4-1  3-2  2-1 
          Alcañiz 3-0  1-1  4-1  4-1  4-0       4-3  0-1  1-0  1-1  2-1  4-0  4-2  4-0  2-1  3-0 
           Monzón 2-1  2-0  4-1  2-2  3-2  4-2       1-2  1-1  5-0  5-1  2-1  4-0  2-1  2-1  4-1 
       Mequinenza 3-0  4-1  5-4  4-1  2-0  2-1  2-0       2-0  4-1  2-0  7-3  4-1  3-1  4-2  3-2 
            Caspe 1-2  0-0  2-1  2-0  1-0  2-0  2-0  1-0       3-1  3-0  1-0  1-0  3-1  1-0  1-0 
             Ejea 2-3  1-4  2-3  0-0  5-1  1-2  2-1  3-1  3-0       0-1  2-0  2-0  3-1  3-1  1-0 
Calvo Sotelo And. 3-3  0-1  3-0  1-1  1-0  1-0  2-1  2-1  1-0  1-3       3-2  5-2  2-1  3-0  2-0 
       Sabiñánigo 1-3  3-0  0-0  3-2  1-2  1-0  2-1  2-2  3-2  0-3  2-0       2-1  4-2  1-1  6-0 
           Teruel 0-2  1-2  1-3  2-2  2-3  2-2  1-0  7-2  2-1  4-2  2-1  2-2       2-1  4-2  5-2 
            Fraga 2-1  2-2  2-3  1-2  1-1  1-3  0-2  3-1  3-1  1-2  1-0  3-1  2-0       3-0  4-0 
             Jaca 1-1  1-1  0-1  0-2  (*)  0-2  1-0  2-0  0-1  1-3  1-1  1-1  3-0  4-2       3-0 
        Calatayud 0-8  0-3  1-3  1-3  2-4  0-3  3-5  1-1  1-1  6-2  0-1  3-0  0-1  2-1  2-0      
Clasificación
                             T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                      J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Amistad Zarag.    30   43  19  5  6   76  31  15   26  12  2  1   46   8  15   17   7  3  5   30  23
 2 Arenas Zarag.     30   41  18  5  7   69  34  15   26  13  0  2   51  13  15   15   5  5  5   18  21
 3 Numancia          30   38  16  6  8   64  46  15   25  11  3  1   38  12  15   13   5  3  7   26  34
 4 Juventud          30   37  16  5  9   70  50  15   25  12  1  2   49  20  15   12   4  4  7   21  30
 5 Tarazona          30   36  16  4 10   51  49  15   25  11  3  1   33  17  15   11   5  1  9   18  32
 6 Alcañiz           30   35  16  3 11   57  33  15   26  12  2  1   41  12  15    9   4  1 10   16  21
 7 Monzón            30   34  15  4 11   61  43  15   26  12  2  1   43  16  15    8   3  2 10   18  27
 8 Mequinenza        30   33  17  2 11   64  49  15   30  15  0  0   51  17  15    6   2  2 11   13  32
 9 Caspe             30   31  14  3 13   34  39  15   27  13  1  1   24   5  15    4   1  2 12   10  34
10 Ejea              30   30  14  2 14   51  57  15   19   9  1  5   30  18  15   11   5  1  9   21  39
11 Calvo Sotelo And. 30   30  13  4 13   44  50  15   24  11  2  2   30  15  15    6   2  2 11   14  35
12 Sabiñánigo        30   24   9  6 15   46  65  15   21   9  3  3   31  19  15    3   0  3 12   15  46
13 Teruel            30   22   9  4 17   52  72  15   19   8  3  4   37  27  15    3   1  1 13   15  45
14 Fraga             30   18   8  2 20   44  72  15   18   8  2  5   29  19  15    0   0  0 15   15  53
15 Jaca              30   13   5  5 20   31  62  15   14   5  4  6   19  15  15    1   0  1 14   12  47
16 Calatayud         30   10   4  2 24   29  91  15   10   4  2  9   22  36  15    0   0  0 15    7  55
Campeón: Amistad Zarag.
Fase de Ascenso a Segunda: Amistad Zarag.
Fase de Promoción a Segunda: Arenas Zarag.
Promoción de Permanencia: Teruel y Fraga
Descenso a Regional: Jaca y Calatayud
En este grupo debería haber militado el Gallur, pero se retiró antes de
iniciarse la competición, siendo reemplazado por el Numancia, que inicialmente
había descendido.
El Mequinenza figura con tres puntos menos por retirarse del partido Juventud -
Mequinenza.
El partido Jaca - Tarazona (inicialmente 1-0) se da por perdido al primero por
alineación indebida, quitándosele además dos puntos de su clasificación.
Tercera División Grupo VI
Tabla Resul.  Bada Manr Mata Gero Fabr Puig Figu Arti Gram Manl Olot San  Monc Gran Adri Vich
              lona esa  ró   na   a y  reig eras guen anet leu       Andr ada  olle anen     
                                  Coat           se                  és        rs   se       
                                  s                                                          
     Badalona      1-1  5-1  3-3  1-0  5-0  5-2  2-0  2-1  4-1  2-1  1-0  3-1  2-1  2-0  6-2 
      Manresa 0-0       4-0  2-1  2-0  3-1  4-0  6-0  4-2 10-0  3-0  1-2  4-1  8-0  7-0  5-1 
       Mataró 1-3  1-1       2-0  3-0  1-1  5-4  3-0  3-2  1-0  7-0  2-1  2-0  4-0  1-0  3-1 
       Gerona 2-2  4-0  3-1       3-1  3-1  0-0  6-1  4-1  0-0  2-0  5-0  4-0  4-0  5-0  3-0 
Fabra y Coats 4-4  2-2  4-2  3-1       2-1  1-1  1-2  3-2  2-1  1-1  4-0  3-1  5-4  2-1  3-0 
     Puigreig 4-3  2-1  4-2  2-2  1-2       3-2  3-0  0-0  3-1  1-1  4-1  8-1  0-2  7-0  3-1 
     Figueras 3-2  1-0  4-1  1-1  2-0  3-0       1-1  6-1  2-1  2-2  2-1  1-2  4-1  2-0  6-1 
   Artiguense 5-3  4-1  1-1  1-1  3-4  2-1  2-2       4-2  2-5  0-5  5-3  3-3  4-1  1-4  2-0 
     Gramanet 1-4  0-1  2-3  2-2  2-1  4-0  4-3  2-3       3-1  4-0  1-2  3-2  2-0  2-0  5-2 
      Manlleu 1-2  1-1  3-2  3-2  0-0  2-1  2-5  4-1  1-3       1-0  2-1  4-0  3-1  3-0  4-0 
         Olot 0-3  1-2  2-2  1-1  0-1  1-2  2-0  5-0  3-1  4-1       1-0  3-3  7-1  5-0  8-0 
   San Andrés 3-5  1-2  0-4  2-2  0-3  1-0  2-1  1-1  0-2  5-0  2-1       3-2  2-3  2-1  1-3 
      Moncada 3-2  1-4  1-2  3-2  6-1  1-5  2-1  2-3  1-2  0-0  4-2  1-2       5-3  3-3  5-3 
   Granollers 2-3  2-2  0-1  3-2  1-3  1-3  1-1  0-1  1-2  5-1  1-1  0-0  5-1       0-0  3-2 
   Adrianense 3-4  1-4  1-2  1-5  1-2  0-2  2-1  1-2  1-0  3-0  0-2  2-3  5-2  2-2       3-2 
         Vich 0-1  0-0  1-1  1-2  2-1  0-1  1-3  4-0  3-4  1-2  1-0  2-1  2-1  1-1  2-2      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Badalona      30   47  21  5  4   85  46  15   28  13  2  0   44  14  15   19   8  3  4   41  32
 2 Manresa       30   43  18  7  5   85  30  15   27  13  1  1   63   8  15   16   5  6  4   22  22
 3 Mataró        30   39  17  5  8   64  48  15   26  12  2  1   39  13  15   13   5  3  7   25  35
 4 Gerona        30   38  14 10  6   75  37  15   27  12  3  0   48   7  15   11   2  7  6   27  30
 5 Fabra y Coats 30   37  16  5  9   59  50  15   24  10  4  1   40  23  15   13   6  1  8   19  27
 6 Puigreig      30   34  15  4 11   64  48  15   23  10  3  2   45  19  15   11   5  1  9   19  29
 7 Figueras      30   33  13  7 10   66  50  15   25  11  3  1   40  14  15    8   2  4  9   26  36
 8 Artiguense    30   30  12  6 12   54  77  15   18   7  4  4   39  36  15   12   5  2  8   15  41
 9 Gramanet      30   30  14  2 14   62  60  15   19   9  1  5   37  24  15   11   5  1  9   25  36
10 Manlleu       30   28  12  4 14   48  64  15   22  10  2  3   34  19  15    6   2  2 11   14  45
11 Olot          30   27  10  7 13   59  48  15   19   8  3  4   43  17  15    8   2  4  9   16  31
12 San Andrés    30   23  10  3 17   42  63  15   14   6  2  7   25  30  15    9   4  1 10   17  33
13 Moncada       30   20   8  4 18   58  88  15   16   7  2  6   38  35  15    4   1  2 12   20  53
14 Granollers    30   19   6  7 17   45  76  15   13   4  5  6   25  23  15    6   2  2 11   20  53
15 Adrianense    30   16   6  4 20   37  77  15   11   5  1  9   26  33  15    5   1  3 11   11  44
16 Vich          30   16   6  4 20   39  80  15   14   5  4  6   21  20  15    2   1  0 14   18  60
Campeón: Badalona
Fase de Ascenso a Segunda: Badalona
Fase de Promoción a Segunda: Manresa
Promoción de Permanencia: Moncada y Granollers
Descenso a Regional: Adrianense y Vich
Tercera División Grupo VII
Tabla Resul.   Gim. Hosp Reus San  Euro Léri Rapi Júpi Sans Vill Bala Gavá Iber Ampo La C Samb
                Tar ital      Mart pa   da   tens ter       anue guer      ia   sta  ava  oyan
               rago et        ín             e              va                            o   
               na                                                                             
Gim. Tarragona      2-0  1-1  4-0  3-1  4-0  4-1  5-1  1-0  5-1  6-3  3-1  0-0  5-1  2-0  4-0 
    Hospitalet 0-0       2-1  6-1  5-0  2-1  5-0  4-0  3-1  3-1  7-1  2-0  4-0  3-1 10-0  3-1 
          Reus 0-0  1-1       4-2  1-3  3-1  4-0  2-1  2-1  0-0  4-1  1-2  3-1  3-1  2-1  6-0 
    San Martín 2-6  2-1  2-3       1-0  2-0  8-0  2-2  2-0  1-0  2-5  1-2  1-0  3-1  6-0  2-0 
        Europa 5-0  1-2  1-2  2-2       2-1  1-2  5-0  2-4  1-0  3-0  5-1  2-2  5-1  6-0  3-2 
        Lérida 0-3  3-3  2-2  2-0  0-0       5-0  4-1  4-0  1-0  2-2  4-1  5-1  4-1  3-1  3-2 
     Rapitense 0-0  0-2  3-0  1-0  0-1  3-1       4-1  2-2  4-0  4-3  2-4  2-1  4-2  3-1  1-0 
       Júpiter 1-3  1-1  3-1  3-5  1-4  4-2  4-2       2-1  2-2  5-1  2-0  2-2  4-0  3-0  3-1 
          Sans 2-0  1-1  1-1  0-0  4-2  3-0  1-2  5-4       3-3  8-2  3-1  0-1  4-0  3-0  3-2 
    Villanueva 1-2  3-1  4-1  2-2  0-0  3-5  5-1  1-0  2-2       3-1  3-0  3-1  0-1  3-1  6-2 
      Balaguer 1-1  3-1  0-3  3-0  3-1  0-2  4-2  2-2  1-3  0-0       2-1  5-1  3-0  4-0  3-0 
          Gavá 1-1  2-3  0-1  3-4  3-1  4-0  2-2  0-2  3-1  5-2  2-0       1-1  3-2  3-0  2-3 
        Iberia 2-2  2-0  1-0  1-1  2-0  4-1  1-0  1-2  2-2  0-1  2-3  0-0       1-3  4-0  3-1 
       Amposta 2-2  0-1  1-1  0-3  0-0  2-1  1-1  7-1  4-1  2-1  2-0  1-0  1-1       1-2  1-1 
       La Cava 2-2  2-1  1-1  2-0  2-2  1-0  4-0  3-0  3-2  3-1  1-1  2-2  4-1  1-2       0-1 
     Samboyano 1-2  1-1  1-5  4-2  2-0  2-4  4-4  1-3  2-1  3-3  3-0  1-2  1-2  4-1  1-1      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Gim. Tarragona 30   46  18 10  2   73  30  15   28  13  2  0   49  10  15   18   5  8  2   24  20
 2 Hospitalet     30   42  18  6  6   78  32  15   29  14  1  0   59   8  15   13   4  5  6   19  24
 3 Reus           30   38  15  8  7   59  38  15   23  10  3  2   36  15  15   15   5  5  5   23  23
 4 San Martín     30   31  13  5 12   59  57  15   21  10  1  4   37  20  15   10   3  4  8   22  37
 5 Europa         30   30  12  6 12   59  46  15   20   9  2  4   44  19  15   10   3  4  8   15  27
 6 Lérida         30   30  13  4 13   61  56  15   24  10  4  1   42  17  15    6   3  0 12   19  39
 7 Rapitense      30   29  12  5 13   50  71  15   22  10  2  3   33  18  15    7   2  3 10   17  53
 8 Júpiter        30   29  12  5 13   60  71  15   21   9  3  3   40  25  15    8   3  2 10   20  46
 9 Sans           30   29  11  7 12   62  54  15   22   9  4  2   41  19  15    7   2  3 10   21  35
10 Villanueva     30   28  10  8 12   54  53  15   21   9  3  3   39  20  15    7   1  5  9   15  33
11 Balaguer       30   27  11  5 14   57  71  15   21   9  3  3   34  17  15    6   2  2 11   23  54
12 Gavá           30   27  11  5 14   51  55  15   17   7  3  5   34  23  15   10   4  2  9   17  32
13 Iberia         30   27   9  9 12   41  50  15   18   7  4  4   26  16  15    9   2  5  8   15  34
14 Amposta        30   24   9  6 15   42  63  15   18   6  6  3   25  16  15    6   3  0 12   17  47
15 La Cava        30   24   9  6 15   38  70  15   21   8  5  2   31  16  15    3   1  1 13    7  54
16 Samboyano      30   19   7  5 18   47  74  15   14   5  4  6   31  31  15    5   2  1 12   16  43
Campeón: Gim. Tarragona
Fase de Ascenso a Segunda: Gim. Tarragona
Fase de Promoción a Segunda: Hospitalet
Promoción de Permanencia: Gavá, Iberia y Amposta
Descenso a Regional: La Cava y Samboyano
Tercera División Grupo VIII
Tabla Resul.  At.  Cons Sole Mahó Fela Meno Mana Pobl Andr At.  Alar Poll Alay Card Sóll
              Bale tanc dad  n    nitx rca  cor  ense aitx Ciud ó    ensa or   essa er  
              ares ia                                      adel                r        
                                                           a                            
 At. Baleares      4-2  3-1  2-1  2-1  2-1  1-0  2-0  6-0  6-1  4-0  7-0  9-1  5-1  1-0 
   Constancia 4-2       1-4  4-0  4-2  1-0  2-1  8-0  8-0  6-0  7-1  6-0  5-0  9-0  3-0 
      Soledad 1-0  0-2       3-0  1-0  5-2  3-0  5-1  3-1  2-2  3-1  3-0  3-0  9-1  2-0 
        Mahón 2-0  0-0  3-1       1-1  3-1  4-3  4-1  4-0  1-1  3-1  1-0  1-0  8-1  2-0 
     Felanitx 0-1  1-0  2-0  3-2       2-0  1-1  3-0  5-1  3-1  1-0  3-1  3-0  2-0  2-3 
      Menorca 2-4  2-4  4-1  3-4  2-2       0-2  5-0  3-0  5-0  3-1  7-1  1-0  3-1  3-0 
      Manacor 1-1  2-2  1-2  4-3  3-3  1-2       6-1  3-4  4-2  2-2  1-0  3-1  1-2  2-0 
     Poblense 0-3  1-1  2-2  2-0  2-0  5-0  1-1       2-2  0-2  6-3  3-1  4-0  1-1  5-0 
     Andraitx 1-3  0-4  0-2  1-0  1-2  3-1  0-0  0-1       8-3  1-3  3-0  3-1  8-1  4-1 
At. Ciudadela 1-1  0-1  0-3  3-6  0-0  5-0  1-2  5-0  3-2       8-2  4-2  4-1  7-0  3-2 
        Alaró 0-3  0-1  1-2  0-2  4-1  0-0  1-0  1-2  5-2  3-1       3-2  3-3 11-1  8-1 
     Pollensa 1-4  0-1  1-3  2-1  1-3  2-2  1-0  2-1  0-0  3-2  2-1       4-2  4-2  2-1 
       Alayor 0-1  0-2  1-2  1-2  1-2  1-4  3-3  5-1  2-2  3-1  1-0  3-1       2-1  2-0 
    Cardessar 1-3  0-4  1-3  1-2  0-4  2-3  1-3  2-6  1-0  4-3  2-7  1-0  5-1       1-0 
       Sóller 0-2  2-4  4-4  0-1  4-4  0-2  1-2  3-1  1-2  6-3  4-2  1-3  2-1  3-3      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 At. Baleares  28   48  23  2  3   82  23  14   28  14  0  0   54   9  14   20   9  2  3   28  14
 2 Constancia    28   47  22  3  3   96  22  14   26  13  0  1   68  10  14   21   9  3  2   28  12
 3 Soledad       28   43  20  3  5   73  34  14   25  12  1  1   43  10  14   18   8  2  4   30  24
 4 Mahón         28   37  17  3  8   61  39  14   25  11  3  0   37  10  14   12   6  0  8   24  29
 5 Felanitx      28   36  15  6  7   56  36  14   23  11  1  2   31  10  14   13   4  5  5   25  26
 6 Menorca       28   29  13  3 12   61  52  14   19   9  1  4   43  20  14   10   4  2  8   18  32
 7 Manacor       28   28  10  8 10   52  45  14   16   6  4  4   34  25  14   12   4  4  6   18  20
 8 Poblense      28   25  10  5 13   49  67  14   19   7  5  2   34  16  14    6   3  0 11   15  51
 9 Andraitx      28   22   9  4 15   49  68  14   15   7  1  6   33  22  14    7   2  3  9   16  46
10 At. Ciudadela 28   22   9  4 15   66  76  14   18   8  2  4   44  22  14    4   1  2 11   22  54
11 Alaró         28   21   9  3 16   64  68  14   16   7  2  5   40  21  14    5   2  1 11   24  47
12 Pollensa      28   20   9  2 17   36  69  14   18   8  2  4   25  23  14    2   1  0 13   11  46
13 Alayor        28   15   6  3 19   36  72  14   14   6  2  6   25  22  14    1   0  1 13   11  50
14 Cardessar     28   14   6  2 20   37 112  14   10   5  0  9   22  39  14    4   1  2 11   15  73
15 Sóller        28   13   5  3 20   39  74  14   11   4  3  7   31  34  14    2   1  0 13    8  40
Campeón: At. Baleares
Fase de Ascenso a Segunda: At. Baleares
Fase de Promoción a Segunda: Constancia
Descenso a Regional: Cardessar y Sóller
El Murense se retiró de la competición, anulándose todos sus resultados
anteriores.
Cardessar y Sóller renunciaron a disputar la promoción y descendieron
directamente.
Tercera División Grupo IX
Tabla Resul. Olím Onte Alco Cull Gand Suec Alci Cana Acer Pego Port Sagu Onda Vill Cata Algi
             pico nien yano era  ía   a    ra   ls   o         uari ntin      arre rroj net 
                  te                                           os   o         al   a        
    Olímpico      2-1  5-2  4-1  3-2  5-1  8-2  2-1  2-1  2-0  3-1 10-2  4-0  4-1  2-1  7-0 
  Onteniente 1-0       2-2  2-2  4-3  2-1  2-0  2-1  2-1  2-1  3-1  4-0  4-1  2-1  5-0  4-1 
    Alcoyano 2-1  3-1       3-0  1-0  3-1  6-0  0-1  1-0  4-1  0-0  4-0  3-0  5-0  1-3  2-0 
     Cullera 0-2  2-4  2-0       3-2  0-2  2-1  5-1  6-0  1-0  3-0  7-1  1-0  6-0  2-2  2-0 
      Gandía 3-1  3-3  4-1  6-1       3-0  3-2  0-2  3-2  1-1  6-3  8-2  4-0  5-0  4-0  8-1 
       Sueca 0-2  2-0  4-1  4-5  2-1       1-0  4-3  3-2  4-0  5-0  3-1  4-3  4-0  2-1  3-0 
      Alcira 3-0  0-1  1-1  3-2  2-1  2-1       2-0  7-3  4-1  3-1  2-2  2-0  2-0  2-2  4-1 
      Canals 0-0  2-1  0-1  0-0  1-0  2-2  3-3       0-1  1-1  0-1  5-1  1-0  4-0  2-2  2-0 
       Acero 0-4  0-1  1-2  2-1  1-1  1-0  1-1  1-2       2-1  5-3  4-1  1-0  2-0  2-0  4-0 
        Pego 1-3  3-3  6-1  2-1  1-3  1-3  2-1  2-2  2-1       0-2  2-1  1-1  2-2  3-2  3-0 
  Portuarios 0-5  1-1  1-1  2-4  1-0  3-1  1-1  1-4  1-2  5-1       0-1  0-2  4-0  4-1  5-0 
   Saguntino 1-0  1-2  1-2  2-2  2-1  1-1  0-2  3-1  1-0  1-2  2-2       1-1  1-0  3-1  1-1 
        Onda 2-0  2-1  2-3  1-2  0-0  2-1  1-1  1-1  0-0  0-1  1-1  3-2       5-0  3-1  1-1 
  Villarreal 0-1  0-1  1-6  1-2  2-4  5-2  1-0  1-1  2-1  3-1  2-0  0-2  1-0       2-1  2-1 
   Catarroja 0-1  0-2  4-2  2-3  0-1  1-3  2-2  2-2  4-1  3-0  3-0  2-1  2-0  0-1       3-2 
     Alginet 0-3  2-1  2-2  0-1  1-2  1-2  0-4  0-7  0-1  0-1  1-3  2-2  2-0  0-1  2-1      
Clasificación
                      T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
               J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Olímpico   30   47  23  1  6   86  29  15   30  15  0  0   63  16  15   17   8  1  6   23  13
 2 Onteniente 30   43  19  5  6   64  38  15   28  13  2  0   41  15  15   15   6  3  6   23  23
 3 Alcoyano   30   39  17  5  8   65  44  15   25  12  1  2   38   8  15   14   5  4  6   27  36
 4 Cullera    30   38  17  4  9   69  49  15   23  11  1  3   42  15  15   15   6  3  6   27  34
 5 Gandía     30   36  16  4 10   82  43  15   26  12  2  1   61  19  15   10   4  2  9   21  24
 6 Sueca      30   36  17  2 11   66  51  15   26  13  0  2   45  19  15   10   4  2  9   21  32
 7 Alcira     30   34  13  8  9   59  49  15   25  11  3  1   39  16  15    9   2  5  8   20  33
 8 Canals     30   32  11 10  9   52  39  15   18   6  6  3   23  13  15   14   5  4  6   29  26
 9 Acero      30   27  12  3 15   43  51  15   20   9  2  4   27  17  15    7   3  1 11   16  34
10 Pego       30   26  10  6 14   43  59  15   18   7  4  4   31  26  15    8   3  2 10   12  33
11 Portuarios 30   24   9  6 15   47  61  15   15   6  3  6   29  24  15    9   3  3  9   18  37
12 Saguntino  30   23   8  7 15   40  74  15   17   6  5  4   21  18  15    6   2  2 11   19  56
13 Onda       30   22   7  8 15   32  46  15   18   6  6  3   24  15  15    4   1  2 12    8  31
14 Villarreal 30   22  10  2 18   29  69  15   17   8  1  6   23  23  15    5   2  1 12    6  46
15 Catarroja  30   21   8  5 17   46  60  15   16   7  2  6   28  21  15    5   1  3 11   18  39
16 Alginet    30   10   3  4 23   21  82  15    8   3  2 10   13  31  15    2   0  2 13    8  51
Campeón: Olímpico
Fase de Ascenso a Segunda: Olímpico
Fase de Promoción a Segunda: Onteniente
Descenso a Regional: Villarreal, Catarroja y Alginet
Tercera División Grupo X
Tabla Resul.    Alba Cart Impe Elde Alic Orih Lorc Abar Ciez Almo Rayo Nove Madr Crev Águi Call
                cete agen rial nse  ante uela a    án   a    radí  Ibe lda  igue ille las  osa 
                     era   Mur                                    nse       ras  nte           
                          cia                                                                  
       Albacete      0-0  1-0  3-1  5-1  2-0  1-1  3-0  3-0  8-1  7-1  6-1  1-0  6-0  6-2 12-0 
    Cartagenera 2-1       3-3  2-0  4-1  6-0  9-1  3-0  3-1  4-0  5-1  2-0  9-1  4-1  7-1  4-0 
Imperial Murcia 0-2  1-1       5-2  0-1  2-2  5-1  3-1  7-2  4-0  4-0  5-1  4-1  5-1  3-1  3-1 
        Eldense 5-1  3-1  1-1       2-1  3-0  3-0  7-1  4-1  5-4  1-2  5-1  2-0  2-1  4-1  4-0 
       Alicante 0-2  1-2  4-0  2-2       3-1  3-1  2-0  3-2  3-1  3-1  6-1  4-0  4-0  4-0  1-0 
       Orihuela 1-2  2-4  0-3  4-0  2-1       2-0  3-0  3-2  3-2  4-2  1-0  6-1  6-0  1-1  7-0 
          Lorca 0-3  1-2  3-2  1-1  1-0  2-1       2-0  3-1  3-2  1-1  4-0  4-1  2-0  2-1  6-0 
         Abarán 2-3  1-2  0-1  2-1  1-0  1-2  1-0       3-1  4-0  5-2  3-1  2-1  3-1  4-1  7-0 
          Cieza 2-0  3-2  1-2  5-2  1-0  1-3  1-0  3-0       3-0  4-2  3-0  3-1  5-2  3-2  2-1 
       Almoradí 0-3  0-0  0-1  2-2  0-0  1-1  2-1  3-2  2-0       3-4  2-1  2-1  2-1  4-2  3-2 
    Rayo Ibense 1-4  1-4  1-2  1-6  1-1  2-2  3-2  3-1  2-1  1-0       5-1  2-2  3-1  3-0  6-1 
        Novelda 2-1  1-3  2-4  1-4  2-1  3-3  0-0  3-1  3-0  1-1  3-1       2-2  6-1  3-2  2-0 
    Madrigueras 1-2  1-0  1-2  1-4  1-0  5-1  1-0  2-4  1-0  2-1  5-0  3-0       2-0  1-0  0-0 
    Crevillente 0-7  3-3  0-2  3-3  2-4  1-0  5-2  6-0  5-3  5-2  3-0  1-2  2-0       2-1  1-0 
        Águilas 0-3  1-3  2-3  2-1  0-2  2-2  3-1  2-4  2-0  3-4  2-0  4-2  6-0  7-1       4-2 
        Callosa 1-3  0-5  1-2  0-5  0-3  1-2  1-2  1-2  1-1  (*)  2-0  1-3  2-1  0-2  1-0      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Albacete        30   50  24  2  4  101  25  15   28  13  2  0   64   8  15   22  11  0  4   37  17
 2 Cartagenera     30   49  22  5  3   99  30  15   29  14  1  0   67  11  15   20   8  4  3   32  19
 3 Imperial Murcia 30   46  21  4  5   79  37  15   24  11  2  2   51  17  15   22  10  2  3   28  20
 4 Eldense         30   39  17  5  8   85  49  15   27  13  1  1   51  15  15   12   4  4  7   34  34
 5 Alicante        30   35  16  3 11   59  35  15   25  12  1  2   43  13  15   10   4  2  9   16  22
 6 Orihuela        30   34  14  6 10   65  53  15   23  11  1  3   45  18  15   11   3  5  7   20  35
 7 Lorca           30   28  12  4 14   47  55  15   24  11  2  2   35  15  15    4   1  2 12   12  40
 8 Abarán          30   28  14  0 16   55  62  15   22  11  0  4   39  16  15    6   3  0 12   16  46
 9 Cieza           30   27  13  1 16   55  62  15   26  13  0  2   40  17  15    1   0  1 14   15  45
10 Almoradí        30   25  10  5 15   45  71  15   20   8  4  3   26  21  15    5   2  1 12   19  50
11 Rayo Ibense     30   24  10  4 16   52  80  15   19   8  3  4   35  28  15    5   2  1 12   17  52
12 Novelda         30   24  10  4 16   48  75  15   20   8  4  3   34  24  15    4   2  0 13   14  51
13 Madrigueras     30   23  10  3 17   39  65  15   21  10  1  4   27  14  15    2   0  2 13   12  51
14 Crevillente     30   22  10  2 18   51  86  15   20   9  2  4   39  29  15    2   1  0 14   12  57
15 Águilas         30   18   8  2 20   55  76  15   17   8  1  6   40  28  15    1   0  1 14   15  48
16 Callosa         30    6   3  2 25   20  94  15    7   3  1 11   13  32  15    1   0  1 14    7  62
Campeón: Albacete
Fase de Ascenso a Segunda: Albacete
Fase de Promoción a Segunda: Cartagenera
El partido Callosa - Almoradí, inicialmente 1-1, se da por perdido al Callosa
por alineación indebida, descontándosele además dos puntos de la clasificación.
Tercera División Grupo XI
Tabla Resul.  Sevi Meli Lina Alge Line Peña At.  Rond Adra Vele Recr Cord Ante Ilit Baez Écij
              lla  lla  res  cira nse  rroy Mala a         ño   . Gr obés quer urgi a    a   
              At.            s         a    gueñ                anad      ano                
                                            o                   a                            
  Sevilla At.      0-0  5-1  3-0  3-0  5-0  2-0  5-0  5-0  3-0  3-0  2-0  3-0  5-1  6-0  2-0 
      Melilla 2-0       2-0  1-0  3-0  6-1  2-0  2-2  2-0  1-0  1-0  4-0  2-0  5-1  2-0  6-0 
      Linares 1-2  2-1       2-1  4-0  2-1  3-1  4-0  4-1  3-0  2-1  2-0  2-1  5-2  5-0  6-1 
    Algeciras 2-3  0-3  2-0       0-0  2-0  2-1  2-1  1-0  1-0  1-1  7-1  3-0  5-0  1-0  5-0 
      Linense 1-1  0-3  1-1  3-4       4-1  6-0  2-0  2-0  8-1  4-3  3-0  1-0  6-1  4-0  1-2 
    Peñarroya 2-3  2-1  3-1  4-1  3-0       5-0  4-1  2-1  6-0  2-1  3-0  1-0  2-4  4-0  2-1 
At. Malagueño 1-1  1-1  3-0  1-2  4-1  0-1       2-0  6-0  1-2  2-1  0-2  4-2  3-0  3-0  3-0 
        Ronda 1-2  3-2  1-0  2-2  3-2  2-0  1-1       0-3  2-1  2-0  2-1  1-0  3-1  3-1  2-1 
         Adra 0-0  0-1  1-2  2-1  4-1  5-1  2-1  3-1       3-0  1-1  3-0  0-2  3-1  3-2  4-2 
       Veleño 3-3  2-4  1-0  2-0  2-2  1-1  1-0  1-0  2-2       1-0  2-1  0-2  2-0  2-0  1-0 
Recr. Granada 1-2  0-1  3-0  1-1  1-1  4-0  0-2  2-1  4-2  2-1       0-1  2-0  6-2  1-1  4-0 
     Cordobés 1-2  0-3  0-1  3-2  1-5  3-2  1-1  3-1  3-1  2-2  2-4       4-1  4-1 10-0  2-0 
  Antequerano 0-1  2-0  0-1  2-0  0-2  3-1  3-0  1-0  1-1  2-0  1-3  1-0       2-2  2-0  2-0 
     Iliturgi 0-4  1-0  2-1  0-2  2-2  2-0  0-4  5-3  0-1  2-0  2-1  1-1  3-0       4-0  0-0 
        Baeza 1-0  1-1  0-0  1-0  4-2  1-3  2-4  1-2  3-2  1-2  1-0  1-1  3-1  3-0       1-0 
        Écija 0-2  1-0  1-2  1-2  1-5  1-0  2-2  1-2  4-3  4-0  4-3  6-5  2-0  4-0  0-0      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Sevilla At.   30   51  23  5  2   78  18  15   29  14  1  0   52   2  15   22   9  4  2   26  16
 2 Melilla       30   44  20  4  6   62  19  15   29  14  1  0   41   4  15   15   6  3  6   21  15
 3 Linares       30   38  18  2 10   57  37  15   28  14  0  1   47  12  15   10   4  2  9   10  25
 4 Algeciras     30   34  15  4 11   52  38  15   24  11  2  2   34  10  15   10   4  2  9   18  28
 5 Linense       30   32  13  6 11   69  52  15   22  10  2  3   46  17  15   10   3  4  8   23  35
 6 Peñarroya     30   31  15  1 14   57  55  15   26  13  0  2   45  14  15    5   2  1 12   12  41
 7 At. Malagueño 30   29  12  5 13   51  45  15   20   9  2  4   34  13  15    9   3  3  9   17  32
 8 Ronda         30   29  13  3 14   42  55  15   24  11  2  2   28  17  15    5   2  1 12   14  38
 9 Adra          30   28  12  4 14   51  55  15   22  10  2  3   34  16  15    6   2  2 11   17  39
10 Veleño        30   27  11  5 14   32  56  15   22   9  4  2   23  15  15    5   2  1 12    9  41
11 Recr. Granada 30   25  10  5 15   50  44  15   19   8  3  4   31  15  15    6   2  2 11   19  29
12 Cordobés      30   24  10  4 16   52  63  15   18   8  2  5   39  26  15    6   2  2 11   13  37
13 Antequerano   30   24  11  2 17   31  42  15   20   9  2  4   22  11  15    4   2  0 13    9  31
14 Iliturgi      30   22   9  4 17   40  77  15   19   8  3  4   24  19  15    3   1  1 13   16  58
15 Baeza         30   21   8  5 17   28  68  15   19   8  3  4   24  18  15    2   0  2 13    4  50
16 Écija         30   21   9  3 18   39  67  15   18   8  2  5   32  26  15    3   1  1 13    7  41
Campeón: Sevilla At.
Fase de Ascenso a Segunda: Sevilla At.
Fase de Promoción a Segunda: Melilla
Descenso a Regional: Baeza y Écija
El Baeza renunció a disputar la promoción y descendió a Regional directamente.
Tercera División Grupo XII
Tabla Resul.  Recr Jere Ayam La P Jere Baló Port Kimb Boll Barb Cori Vict Puer Riff Valv Sanl
              . Hu z    onte alma z In n    uens er U ullo ate  a    oria to R ien  erde uque
              elva                d.        e    trer s                   eal  Jadd ña   ño  
                                                 a                             ú             
 Recr. Huelva      2-0  3-1  1-0  0-0  1-0  5-0  0-0  4-1  6-0  9-1  5-0 14-2  2-0  5-0 10-0 
        Jerez 1-1       4-0  2-2  4-1  2-1  3-0  3-3  3-0  7-0  1-0  2-1  3-0  1-0  3-0  3-0 
     Ayamonte 0-1  2-1       5-1  4-2  3-2  3-1  2-0  1-0  3-1  4-1  1-0  3-0  1-0  1-1  2-0 
     La Palma 1-0  1-1  3-2       3-0  3-2  1-0  4-2  5-1  4-0  5-1  5-1  6-0  4-1  1-1  0-0 
   Jerez Ind. 1-0  1-2  5-1  2-0       2-2  1-1  2-2  3-0  1-1  4-0  4-1  5-0  4-0  2-0  1-0 
        Balón 0-1  2-0  1-0  0-1  1-2       2-1  2-0  2-3  4-1  2-0  5-1  7-0  2-0  2-0  3-0 
    Portuense 1-1  0-1  2-2  2-1  3-0  1-1       3-1  2-1  1-2  2-1  5-1  7-5  4-0  3-0  6-1 
Kimber Utrera 1-3  2-1  1-3  3-0  1-1  0-0  3-2       0-0  5-1  3-2  2-2  1-0  4-0  6-1  7-1 
    Bollullos 1-1  0-1  1-0  1-1  1-1  2-1  3-0  0-1       1-2  2-1  2-0  3-1  1-0  2-1  0-2 
      Barbate 1-2  2-3  0-1  4-3  3-1  1-1  1-1  3-1  1-1       1-3  1-1  8-1  1-0  3-0  3-0 
        Coria 0-3  0-2  2-2  1-2  4-2  0-2  2-4  3-1  1-2  4-3       7-3  3-0  3-0  4-1  4-1 
     Victoria 0-4  2-3  3-2  2-1  2-2  0-1  2-2  3-2  1-1  1-1  1-0       2-1  0-0  3-2  4-1 
  Puerto Real 0-4  1-0  0-0  3-2  1-1  1-1  0-1  4-1  0-1  5-2  2-2  4-1       3-1  1-0  4-1 
Riffien Jaddú 0-4  0-2  1-1  3-0  1-4  3-2  3-1  2-4  2-1  2-2  3-0  1-0  1-2       4-1  2-0 
   Valverdeña 1-3  0-0  2-3  1-2  3-3  3-3  2-0  6-4  2-0  2-2  3-4  1-1  1-1  1-0       3-2 
   Sanluqueño 0-3  2-3  0-2  2-4  2-2  1-0  0-3  1-1  3-3  4-4  2-2  1-1  1-0  1-7  6-0      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Recr. Huelva  30   51  23  5  2   98  13  15   28  13  2  0   67   5  15   23  10  3  2   31   8
 2 Jerez         30   45  20  5  5   62  26  15   27  12  3  0   42   9  15   18   8  2  5   20  17
 3 Ayamonte      30   39  17  5  8   55  39  15   27  13  1  1   35  11  15   12   4  4  7   20  28
 4 La Palma      30   37  16  5  9   66  44  15   27  12  3  0   46  12  15   10   4  2  9   20  32
 5 Jerez Ind.    30   35  12 11  7   60  43  15   24  10  4  1   38  10  15   11   2  7  6   22  33
 6 Balón         30   32  13  6 11   54  33  15   22  11  0  4   35  10  15   10   2  6  7   19  23
 7 Portuense     30   32  13  6 11   59  49  15   23  10  3  2   42  18  15    9   3  3  9   17  31
 8 Kimber Utrera 30   30  11  8 11   62  55  15   22   9  4  2   39  17  15    8   2  4  9   23  38
 9 Bollullos     30   29  11  7 12   35  43  15   19   8  3  4   20  13  15   10   3  4  8   15  30
10 Barbate       30   27   9  9 12   55  69  15   18   7  4  4   33  19  15    9   2  5  8   22  50
11 Coria         30   23  10  3 17   56  72  15   17   8  1  6   38  28  15    6   2  2 11   18  44
12 Victoria      30   23   7  9 14   40  69  15   19   7  5  3   26  23  15    4   0  4 11   14  46
13 Puerto Real   30   23   9  5 16   42  83  15   20   8  4  3   29  18  15    3   1  1 13   13  65
14 Riffien Jaddú 30   21   9  3 18   37  56  15   18   8  2  5   28  24  15    3   1  1 13    9  32
15 Valverdeña    30   18   5  8 17   39  74  15   16   5  6  4   31  28  15    2   0  2 13    8  46
16 Sanluqueño    30   15   4  7 19   35  87  15   12   3  6  6   26  35  15    3   1  1 13    9  52
Campeón: Recr. Huelva
Fase de Ascenso a Segunda: Recr. Huelva
Fase de Promoción a Segunda: Jerez
Promoción de Permanencia: Valverdeña
Descenso a Regional: Sanluqueño
Tercera División Grupo XIII
Tabla Resul.    Cace Burg Pale Euro Hull Juve Plas Salm Júpi Ponf Béja At.  Gim. Asto Ciud San 
                reño os   ncia pa D era  ntud enci anti ter  erra r In Zamo  Ara rga  ad R Pedr
                               elic           a    no   Leon dina d.   ra   ndin      odri o   
                               ias                      és                  a         go       
       Cacereño      2-1  2-6  2-0  2-0  4-1  1-0  6-2  1-1  3-1  3-0  6-1  6-0  3-1  2-0  7-2 
         Burgos 3-0       1-0  1-0  5-0  2-3  3-0  5-0  4-0  4-1  5-0  6-0  1-1  1-0  9-0  2-0 
       Palencia 5-0  0-1       4-0  3-1  2-1  3-2  6-0  5-2  2-0  3-1  7-4  6-2  3-0  3-1  7-0 
Europa Delicias 1-5  2-1  2-1       3-0  2-1  1-0  1-1  3-1  2-0  4-0  3-0  3-0  1-0  5-0  2-0 
        Hullera 2-4  1-0  2-1  3-2       1-0  1-0  4-1  2-0  5-2  2-1  3-0  5-1  2-0  2-1  2-1 
       Juventud 1-0  0-1  1-0  2-1  3-1       3-3  2-1  0-2  2-0  3-2  4-1  2-0  6-0  7-1  4-0 
      Plasencia 1-0  2-3  0-0  1-1  3-1  3-2       1-0  8-0  3-0  4-1  3-1  4-1  3-0  7-1  3-1 
     Salmantino 1-3  3-3  4-1  1-0  3-2  0-1  0-1       1-0  4-2  4-1  2-1  4-1  6-2  4-1  3-1 
 Júpiter Leonés 2-3  2-3  6-0  3-4  0-1  1-1  3-1  2-1       2-0  1-0  3-0  6-0  1-1  1-0  4-1 
   Ponferradina 0-2  0-0  1-3  0-2  4-1  0-0  3-0  2-1  6-0       5-1  3-1  9-0  4-1  5-0  4-0 
     Béjar Ind. 1-3  0-0  2-2  1-0  1-1  4-2  2-1  4-1  3-0  2-1       3-0  2-1  1-1  2-2  6-1 
     At. Zamora 2-2  1-2  2-1  0-1  0-0  0-4  3-1  1-1  0-1  1-0  3-2       7-0  2-2  2-1  3-0 
  Gim. Arandina 1-2  4-4  2-0  4-4  5-1  3-0  5-0  2-3  1-2  2-1  3-0  4-4       2-2  1-1  3-0 
        Astorga 0-1  1-3  2-3  2-3  1-3  1-2  5-3  1-2  2-0  2-0  4-2  2-1  2-1       3-0  1-0 
 Ciudad Rodrigo 0-5  2-2  1-4  1-0  2-3  1-0  2-2  0-1  2-1  1-1  0-3  3-1  1-1  4-0       5-1 
      San Pedro 2-3  1-2  1-2  1-2  0-1  0-2  0-0  1-0  3-1  1-4  3-1  1-4  4-1  3-0  2-0      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Cacereño        30   48  23  2  5   83  38  15   27  13  1  1   50  16  15   21  10  1  4   33  22
 2 Burgos          30   46  20  6  4   78  26  15   27  13  1  1   52   5  15   19   7  5  3   26  21
 3 Palencia        30   40  19  2  9   83  44  15   28  14  0  1   59  15  15   12   5  2  8   24  29
 4 Europa Delicias 30   39  18  3  9   55  36  15   27  13  1  1   35  10  15   12   5  2  8   20  26
 5 Hullera         30   38  18  2 10   53  49  15   28  14  0  1   37  14  15   10   4  2  9   16  35
 6 Juventud        30   37  17  3 10   60  37  15   25  12  1  2   40  13  15   12   5  2  8   20  24
 7 Plasencia       30   31  13  5 12   60  47  15   26  12  2  1   46  12  15    5   1  3 11   14  35
 8 Salmantino      30   31  14  3 13   55  58  15   23  11  1  3   40  20  15    8   3  2 10   15  38
 9 Júpiter Leonés  30   27  12  3 15   48  57  15   20   9  2  4   37  16  15    7   3  1 11   11  41
10 Ponferradina    30   25  11  3 16   59  48  15   22  10  2  3   46  12  15    3   1  1 13   13  36
11 Béjar Ind.      30   25  10  5 15   49  63  15   23   9  5  1   34  16  15    2   1  0 14   15  47
12 At. Zamora      30   21   8  5 17   46  71  15   18   7  4  4   27  18  15    3   1  1 13   19  53
13 Gim. Arandina   30   21   7  7 16   52  86  15   19   7  5  3   42  24  15    2   0  2 13   10  62
14 Astorga         30   20   8  4 18   39  66  15   16   8  0  7   29  24  15    4   0  4 11   10  42
15 Ciudad Rodrigo  30   18   6  6 18   34  80  15   16   6  4  5   25  25  15    2   0  2 13    9  55
16 San Pedro       30   13   6  1 23   31  79  15   13   6  1  8   23  23  15    0   0  0 15    8  56
Campeón: Cacereño
Fase de Ascenso a Segunda: Cacereño
Fase de Promoción a Segunda: Burgos
Descenso a Regional: San Pedro
Al fusionarse el At. Palencia y el Castilla, quedó una vacante en este grupo,
para la que fue repescado el Júpiter Leonés, inicialmente descendido a
Regional.
Finalizada la temporada, el San Pedro fue repescado para jugar en esta
categoría, por renuncia del Antibióticos y La Rubia, que habían ascendido de
Regional.
Tercera División Grupo XIV
Tabla Resul.  Calv Vill Bada Geta Tole Madr Alcá Manc Aran Alca Don  Boet Guad Manz Emer San  M. M
              o So arro joz  fe   do   ileñ zar  hego juez lá   Beni tich alaj anar iten Lore etál
              telo bled                o                        to   er   ara  es   se   nzo  icas
                   o                                                                              
 Calvo Sotelo      3-1  2-0  4-1  6-0  3-1  4-2  5-0  2-1  6-0  3-1  4-0  3-0  5-1  6-1  2-0  4-1 
Villarrobledo 0-1       1-0  3-0  3-0  3-0  0-0  2-1  2-0  4-2  5-0  4-2  3-0  7-2  3-1 11-0  3-2 
      Badajoz 0-0  3-2       3-1  8-2  0-0  3-3  2-1  1-0  5-4  2-0  3-1  2-1  4-1  2-0  7-0  8-0 
       Getafe 2-1  4-2  2-1       1-1  2-0  0-2  2-0  2-0  3-0  3-1  1-1  1-0  0-3  2-0  6-0  3-1 
       Toledo 1-1  1-1  1-1  1-2       4-0  4-0  1-0  3-2  4-1  3-1  4-0  4-1  2-0  3-0  3-0  1-0 
    Madrileño 0-2  1-1  4-0  5-1  3-1       1-1  2-1  2-0  5-2  1-2  4-2  3-1  1-0  0-0  3-0  1-0 
      Alcázar 2-2  3-1  1-1  4-0  2-4  1-3       2-2  2-2  3-2  3-0  4-2  1-2  4-0  2-0  2-0  4-1 
     Manchego 1-2  3-1  1-2  3-0  4-1  0-5  1-2       2-1  3-0  2-0  4-2  1-0  5-1  2-2  2-1  2-0 
     Aranjuez 1-0  0-0  0-0  1-1  1-1  2-2  2-2  1-3       3-0  4-1  1-1  0-0  3-2  2-1  6-2  2-1 
       Alcalá 1-3  2-1  1-2  2-1  5-2  2-1  3-4  1-2  1-2       4-2  2-1  1-2  2-1  2-1  4-1  2-0 
   Don Benito 1-7  1-2  2-1  3-1  1-1  1-3  1-1  4-2  2-1  2-3       2-0  4-0  1-0  2-1  7-1  1-1 
   Boetticher 1-2  1-1  1-0  1-1  2-0  0-3  2-0  1-1  2-1  1-1  2-2       3-0  0-0  3-2  5-0  1-0 
  Guadalajara 0-0  0-2  2-4  1-3  1-2  1-0  2-0  2-0  1-0  1-1  3-0  3-1       2-0  1-1  5-0  4-1 
   Manzanares 2-1  0-0  1-1  1-1  2-0  5-4  4-0  4-3  0-1  0-1  1-1  1-1  3-1       2-0  6-1  2-1 
   Emeritense 1-0  0-3  0-2  1-3  1-0  2-0  2-1  2-0  2-1  2-1  0-1  3-2  2-2  2-1      10-0  2-1 
  San Lorenzo 1-0  1-6  0-4  0-2  3-2  2-0  1-1  0-3  1-3  0-1  0-0  0-1  1-0  2-5  2-0       2-1 
 M. Metálicas 0-0  0-3  2-0  0-6  0-2  3-3  2-2  0-2  2-3  0-2  2-3  1-2  0-3  4-2  4-3  4-2      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Calvo Sotelo  32   49  22  5  5   84  24  16   32  16  0  0   62  10  16   17   6  5  5   22  14
 2 Villarrobledo 32   44  19  6  7   81  34  16   29  14  1  1   54  11  16   15   5  5  6   27  23
 3 Badajoz       32   43  18  7  7   72  37  16   29  13  3  0   53  16  16   14   5  4  7   19  21
 4 Getafe        32   39  17  5 10   58  46  16   26  12  2  2   34  13  16   13   5  3  8   24  33
 5 Toledo        32   36  15  6 11   59  53  16   27  12  3  1   40  10  16    9   3  3 10   19  43
 6 Madrileño     32   36  15  6 11   61  45  16   25  11  3  2   36  14  16   11   4  3  9   25  31
 7 Alcázar       32   35  12 11  9   61  54  16   22   9  4  3   40  22  16   13   3  7  6   21  32
 8 Manchego      32   33  15  3 14   57  51  16   23  11  1  4   36  20  16   10   4  2 10   21  31
 9 Aranjuez      32   31  11  9 12   47  44  16   22   7  8  1   29  17  16    9   4  1 11   18  27
10 Alcalá        32   30  14  2 16   56  68  16   20  10  0  6   35  26  16   10   4  2 10   21  42
11 Don Benito    32   30  12  6 14   50  63  16   21   9  3  4   35  25  16    9   3  3 10   15  38
12 Boetticher    32   29  10  9 13   45  55  16   22   8  6  2   26  14  16    7   2  3 11   19  41
13 Guadalajara   32   29  12  5 15   42  47  16   21   9  3  4   29  15  16    8   3  2 11   13  32
14 Manzanares    32   28  11  6 15   53  61  16   23   9  5  2   34  17  16    5   2  1 13   19  44
15 Emeritense    32   26  11  4 17   45  56  16   23  11  1  4   32  18  16    3   0  3 13   13  38
16 San Lorenzo   32   14   6  2 24   24 112  16   14   6  2  8   16  29  16    0   0  0 16    8  83
17 M. Metálicas  32   12   4  4 24   35  80  16   11   4  3  9   24  38  16    1   0  1 15   11  42
Campeón: Calvo Sotelo
Fase de Ascenso a Segunda: Calvo Sotelo
Fase de Promoción a Segunda: Villarrobledo
Promoción de Permanencia: Guadalajara
Descenso a Regional: Manzanares, Emeritense, San Lorenzo y M. Metálicas
Promoción Permanencia en Segunda
Primera eliminatoria
21-MAY-1961                         28-MAY-1961
    2-4        Melilla - GALDÁCANO      2-2  
    2-2        Manresa - HOSPITALET     1-2  
    2-2        Vitoria - BURGOS         0-4  
    2-0     ONTENIENTE - Arenas Zarag.  2-1  
    2-0     Constancia - JEREZ          1-3  
    3-2  VILLARROBLEDO - Avilés         1-1  
Desempates:
30-MAY-1961: Constancia  2 - 2  JEREZ      (En Sevilla) 
 1-JUN-1961: Constancia  0 - 1  JEREZ      (En Sevilla) 
Exentos:
Cartagenera
Lugo
Segunda eliminatoria
 4-JUN-1961                         11-JUN-1961
    4-1      GALDÁCANO - Hospitalet     0-1  
    6-0    CARTAGENERA - Lugo           0-1  
    3-1         BURGOS - Onteniente     0-2  
    2-1          Jerez - VILLARROBLEDO  2-7  
Desempate:
13-JUN-1961:     BURGOS  3 - 1  Onteniente (En Zaragoza) 
Final
18-JUN-1961                         25-JUN-1961
    2-3          Gijón - BURGOS         1-2  
    3-0    CARTAGENERA - Sestao         1-1  
    1-0      Castellón - VILLARROBLEDO  0-3  
    1-1      Galdácano - JAÉN           2-5  
Permanencia en Segunda: Jaén
Ascenso a Segunda: Burgos, Cartagenera y Villarrobledo
Descenso a Tercera: Gijón, Sestao y Castellón
El Gijón, pese a descender a Tercera, fue posteriormente repescado por la
renuncia del Condal a continuar en Segunda división, tras disputar un torneo
previo.
Promoción de Tercera
Primera eliminatoria
21-MAY-1961                           28-MAY-1961
    0-1  Gim. Tarragona - SEVILLA AT.     1-3  
    2-0  Rayo Cantabria - DEP. ALAVÉS     0-5  
    1-0  AMISTAD ZARAG. - Cacereño        2-3  
    1-0        Olímpico - AT. BALEARES    0-3  
    1-2     La Felguera - ALBACETE        0-1  
    4-1    RECR. HUELVA - Calvo Sotelo    0-3  
Desempates:
30-MAY-1961: AMISTAD ZARAG.  0 - 0  Cacereño       (En Madrid) 
 1-JUN-1961: AMISTAD ZARAG.  2 - 1  Cacereño       (En Madrid) 
30-MAY-1961:   RECR. HUELVA  1 - 0  Calvo Sotelo   (En Badajoz) 
Exentos:
Badalona
Ferrol
Segunda eliminatoria
 4-JUN-1961                           11-JUN-1961
    2-0     Sevilla At. - DEP. ALAVÉS     0-3  
    1-2  Amistad Zarag. - AT. BALEARES    1-6  
    1-0        ALBACETE - Badalona        1-1  
    1-2          Ferrol - RECR. HUELVA    1-1  
Ascenso a Segunda: Dep. Alavés, At. Baleares, Albacete y Recr. Huelva
Promoción Permanencia en Tercera Grupo III
Semifinales
21-MAY-1961                                       28-MAY-1961
    1-1                  PEÑA - Gallarta              2-1  
    2-1                Lemona - UNIÓN CLUB ASTILLERO  1-2  
Desempate:
 1-JUN-1961:               Lemona  1 - 3  UNIÓN CLUB ASTILLERO (En Burgos) 
Tercer Puesto
??-???-1961               ??-???-1961
    1-3  Gallarta - LEMONA    0-1  
Final
??-???-1961                                       ??-???-1961
    1-0  Unión Club Astillero - PEÑA                  1-2  
Desempate:
??-???-1961: Unión Club Astillero  1 - 2  PEÑA                 (En Burgos) 
Permanencia en Tercera: Peña y Unión Club Astillero
A pesar de lograr la permanencia, Peña y Unión Club Astillero acabaron
descendiendo a Regional arrastrados por los descensos de Segunda de Baracaldo y
Sestao.
Promoción Permanencia en Tercera Grupo IV
Final
18-JUN-1961                   25-JUN-1961
    2-1  RECREACIÓN - Chantrea    2-1  (25-JUN/29-JUN) 
    2-2     Ilintxa - BEASAIN     1-3  
Permanencia en Tercera: Recreación y Beasain
Promoción Permanencia en Tercera Grupo V
Final
??-???-1961               ??-???-1961
    1-3    Grañén - TERUEL    0-5  
    3-0  DELICIAS - Fraga     2-4  
Permanencia en Tercera: Teruel
Ascenso a Tercera: Delicias
Descenso a Regional: Fraga
Promoción Permanencia en Tercera Grupo VI/VII
Semifinales
         25-JUN-1961
GRANOLLERS  5 - 3  Amposta    (25-JUN-1991) 
Final
29-JUN-1961                      2-JUL-1961
    2-4         Rubí - MONCADA      0-3  
    1-3       Anglés - GRANOLLERS   1-3  
    2-2     Camarles - GAVÁ         2-5  
    3-0  Pueblo Seco - IBERIA       0-6  
Permanencia en Tercera: Moncada, Granollers, Gavá y Iberia
Descenso a Regional: Amposta
Promoción Permanencia en Tercera Grupo XII
Final
18-JUN-1961                   25-JUN-1961
    2-0  Valverdeña - ALHAURINO   0-5  
Ascenso a Tercera: Alhaurino
Descenso a Regional: Valverdeña
Finalmente, la Valverdeña fue repescada para jugar en Tercera División por
arrastres.
Promoción Permanencia en Tercera Grupo XIV
Final
29-JUN-1961                        2-JUL-1961
    2-0  Sanvicenteño - GUADALAJARA   0-4  
Permanencia en Tercera: Guadalajara