Temporada 1961-1962
Primera División
Tabla Resul.  Real Barc At.  Zara At.  Sevi Vale Elch Beti Ovie Mall Osas Espa Sant Real Tene
               Mad elon Madr goza Bilb lla  ncia e    s    do   orca una  ñol  ande  Soc rife
              rid  a    id        ao                                           r    ieda     
                                                                                    d        
  Real Madrid      2-0  2-1  2-1  3-0  2-1  4-1  3-1  2-0  4-1  2-0  2-2  3-1  6-0  1-0  0-0 
    Barcelona 3-1       5-1  1-1  4-2  3-2  4-0  3-2  6-1  4-1  3-2  3-1  2-0  8-0  5-0  5-2 
   At. Madrid 1-0  1-1       3-0  2-0  4-0  0-0  5-2  1-0  5-1  1-1  4-2  5-2  1-0  1-0  1-0 
     Zaragoza 2-1  3-2  1-1       4-2  3-2  3-0  1-1  4-0  5-1  3-0  6-3  3-0  6-1  6-3  3-1 
   At. Bilbao 0-2  3-2  5-1  1-0       5-1  0-0  1-1  1-0  0-1  3-0  0-0  1-2  0-1  3-3  5-0 
      Sevilla 1-1  1-0  1-1  4-0  2-1       2-0  2-0  1-2  3-1  0-0  0-0  3-1  3-1  3-0  2-1 
     Valencia 3-2  6-2  2-1  1-1  2-2  2-1       0-0  2-0  3-0  3-1  2-0  4-2  2-1  5-1  2-1 
        Elche 0-0  1-2  1-2  5-3  2-2  1-0  2-1       1-1  1-1  2-0  6-2  6-2  2-1  4-2  3-0 
        Betis 2-1  2-3  2-1  2-2  1-1  3-1  3-1  5-1       2-0  0-1  1-1  3-3  1-0  2-1  2-0 
       Oviedo 1-0  0-2  0-0  0-2  0-1  1-1  1-0  1-1  1-1       1-0  2-0  1-0  2-1  1-0  1-0 
     Mallorca 0-2  3-1  0-3  1-0  1-3  3-2  3-0  3-1  1-0  2-0       2-0  1-5  0-0  1-0  1-1 
      Osasuna 1-3  3-1  3-1  5-1  0-4  1-3  5-2  3-0  4-0  2-2  4-1       2-2  2-1  0-1  3-1 
      Español 1-1  1-1  3-0  1-3  0-3  0-1  2-2  0-0  2-2  1-1  0-2  3-0       3-2  2-2  2-0 
    Santander 0-2  1-1  1-0  2-1  2-0  1-1  3-2  3-1  1-0  3-0  4-0  1-3  1-3       1-0  2-1 
Real Sociedad 0-1  2-1  1-0  1-0  0-2  4-1  1-1  2-1  6-0  2-0  0-0  1-1  0-1  3-0       0-1 
     Tenerife 0-3  1-3  0-2  4-2  1-1  3-3  2-1  1-3  1-1  1-4  3-0  3-1  0-0  0-0  4-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Real Madrid   30   43  19  5  6   58  24  15   28  13  2  0   38   9  15   15   6  3  6   20  15
 2 Barcelona     30   40  18  4  8   81  46  15   29  14  1  0   59  16  15   11   4  3  8   22  30
 3 At. Madrid    30   36  15  6  9   50  36  15   27  12  3  0   35   9  15    9   3  3  9   15  27
 4 Zaragoza      30   35  15  5 10   70  51  15   28  13  2  0   53  18  15    7   2  3 10   17  33
 5 At. Bilbao    30   32  12  8 10   52  38  15   18   7  4  4   28  14  15   14   5  4  6   24  24
 6 Sevilla       30   31  12  7 11   48  45  15   24  10  4  1   28   9  15    7   2  3 10   20  36
 7 Valencia      30   31  12  7 11   50  50  15   27  12  3  0   39  15  15    4   0  4 11   11  35
 8 Elche         30   29  10  9 11   52  52  15   22   9  4  2   37  19  15    7   1  5  9   15  33
 9 Betis         30   28  10  8 12   39  51  15   22   9  4  2   31  17  15    6   1  4 10    8  34
10 Oviedo        30   27  10  7 13   27  47  15   20   8  4  3   13   9  15    7   2  3 10   14  38
11 Mallorca      30   27  11  5 14   30  47  15   20   9  2  4   22  18  15    7   2  3 10    8  29
12 Osasuna       30   27  10  7 13   54  59  15   20   9  2  4   38  23  15    7   1  5  9   16  36
13 Español       30   26   8 10 12   45  55  15   15   4  7  4   21  20  15   11   4  3  8   24  35
14 Santander     30   26  11  4 15   35  54  15   22  10  2  3   26  15  15    4   1  2 12    9  39
15 Real Sociedad 30   23   9  5 16   37  49  15   19   8  3  4   23  10  15    4   1  2 12   14  39
16 Tenerife      30   19   6  7 17   33  57  15   15   5  5  5   24  25  15    4   1  2 12    9  32
Campeón: Real Madrid
Copa de Europa: Real Madrid
Copa de la UEFA: Barcelona, Valencia y Zaragoza
Promoción de Descenso a Segunda: Español y Santander
Descenso a Segunda: Real Sociedad y Tenerife
Repesca previa a Segunda División
Primera eliminatoria
             12-AGO-1961
        Ferrol  0 - 3  SEVILLA AT.    (En Palma de Mallorca) 
AMISTAD ZARAG.  2 - 1  Badalona       (En Palma de Mallorca) (13-AGO) 
Exentos:
Gijón
Castellón
Segunda eliminatoria
             15-AGO-1961
     Castellón  3 - 3  GIJÓN          (pr.) (En Palma de Mallorca) 
   SEVILLA AT.  2 - 0  Amistad Zarag. (En Palma de Mallorca) 
La confrontación entre Castellón y Gijón se resolvió por lanzamiento al aire de
una moneda.
Final
          20-AGO-1961
      GIJÓN  2 - 1  Sevilla At. (En Palma de Mallorca) 
Ascenso a Segunda: Gijón
Este torneo se celebró para determinar qué equipo ocupaba la plaza dejada libre
en Segunda División por la renuncia del Condal. En él participaron los tres
equipos que habían descendido de Segunda en la promoción (Castellón, Gijón y
Sestao), así como los cuatro campeones de Tercera que habían perdido el ascenso
en la última eliminatoria de la promoción (Sevilla At., Badalona, Ferrol y
Amistad de Zaragoza). El Sestao, que debía haberse enfrentado al Gijón en la
primera eliminatoria, renunció a participar.
Segunda División Grupo I
Tabla Resul.  Dep. Vall Oren Dep. San  Celt Plus Saba Pont At.  Burg Sala Gijó Inda Basc Cult
               Cor adol se    Ala Seba a     Ult dell eved Bale os   manc n    uchu onia . Le
              uña  id        vés  stiá      ra        ra   ares      a                   ones
                                  n                                                      a   
  Dep. Coruña      2-0  4-1  1-1  1-1  2-0  1-1  5-1  3-2  2-0  6-1  4-1  4-0  2-1  5-1  3-2 
   Valladolid 4-0       0-0  5-0  1-0  4-0  2-1  3-1  5-1  4-0  1-0  4-2  4-2  3-0  4-0  5-0 
       Orense 1-1  1-1       1-0  0-0  0-0  0-0  2-1  2-0  2-1  2-1  2-1  2-1  3-1  5-0  3-1 
  Dep. Alavés 2-1  1-1  1-2       0-1  3-0  3-1  5-0  1-0  1-2  2-2  2-1  4-0  4-1  4-3  1-0 
San Sebastián 1-2  3-3  3-0  2-1       0-0  1-1  4-1  0-2  4-0  2-0  5-1  2-2  4-0  5-2  4-1 
        Celta 1-1  4-1  0-0  3-0  4-0       2-0  0-0  2-1  3-0  4-0  4-2  3-0  2-1  5-1  7-2 
   Plus Ultra 2-2  1-0  0-0  0-1  1-1  3-0       3-2  0-2  4-0  4-1  6-3  5-0  0-1  1-0  5-1 
     Sabadell 2-2  1-0  2-1  1-0  1-2  3-2  2-1       2-0  3-3  1-1  2-0  2-1  3-1  1-0  4-0 
   Pontevedra 0-3  1-2  1-2  0-1  3-2  1-0  1-1  5-0       2-1  1-0  4-1  2-1  2-1  2-0  3-0 
 At. Baleares 1-1  0-2  1-2  2-3  3-2  1-0  3-0  1-1  1-0       3-1  2-2  4-0  4-1  1-1  2-0 
       Burgos 1-3  1-0  3-0  2-0  3-2  1-1  3-0  2-0  2-2  3-0       2-2  1-2  0-3  3-1  2-0 
    Salamanca 0-1  3-0  4-1  3-1  3-3  2-1  2-0  2-1  1-0  0-2  2-0       1-0  2-1  0-1  3-1 
        Gijón 2-4  1-1  3-1  1-2  4-1  1-3  3-0  8-2  5-2  5-1  1-1  1-0       3-1  2-1  2-2 
     Indauchu 2-0  1-2  1-1  3-3  2-3  2-0  1-0  3-2  0-0  1-1  2-1  3-1  1-0       0-2  3-0 
     Basconia 1-1  2-0  0-2  0-0  1-2  1-1  0-1  3-1  2-1  2-0  0-1  0-0  5-0  0-0       2-1 
Cult. Leonesa 2-1  2-2  2-0  0-1  1-0  3-1  2-5  0-0  3-2  1-1  0-0  2-1  1-1  2-1  2-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Dep. Coruña   30   43  17  9  4   68  35  15   27  12  3  0   45  13  15   16   5  6  4   23  22
 2 Valladolid    30   40  17  6  7   64  31  15   29  14  1  0   49   7  15   11   3  5  7   15  24
 3 Orense        30   37  14  9  7   39  34  15   25  10  5  0   26   9  15   12   4  4  7   13  25
 4 Dep. Alavés   30   35  15  5 10   48  39  15   22  10  2  3   34  15  15   13   5  3  7   14  24
 5 San Sebastián 30   34  13  8  9   60  44  15   22   9  4  2   40  16  15   12   4  4  7   20  28
 6 Celta         30   33  13  7 10   53  36  15   27  12  3  0   44   9  15    6   1  4 10    9  27
 7 Plus Ultra    30   29  11  7 12   47  40  15   21   9  3  3   35  14  15    8   2  4  9   12  26
 8 Sabadell      30   28  11  6 13   43  60  15   25  11  3  1   30  14  15    3   0  3 12   13  46
 9 Pontevedra    30   27  12  3 15   43  44  15   21  10  1  4   28  15  15    6   2  2 11   15  29
10 At. Baleares  30   27  10  7 13   41  53  15   20   8  4  3   29  16  15    7   2  3 10   12  37
11 Burgos        30   27  10  7 13   39  47  15   21   9  3  3   29  16  15    6   1  4 10   10  31
12 Salamanca     30   26  11  4 15   46  56  15   23  11  1  3   28  13  15    3   0  3 12   18  43
13 Gijón         30   25  10  5 15   52  63  15   21   9  3  3   42  22  15    4   1  2 12   10  41
14 Indauchu      30   25  10  5 15   39  50  15   20   8  4  3   25  16  15    5   2  1 12   14  34
15 Basconia      30   22   8  6 16   33  51  15   17   6  5  4   19  11  15    5   2  1 12   14  40
16 Cult. Leonesa 30   22   8  6 16   34  66  15   21   8  5  2   23  17  15    1   0  1 14   11  49
Campeón: Dep. Coruña
Ascenso a Primera: Dep. Coruña
Promoción de Ascenso a Primera: Valladolid
Promoción Descenso a Tercera: Indauchu y Basconia
Descenso a Tercera: San Sebastián y Cult. Leonesa
Esta temporada debería haber participado el Condal en este grupo, pero renunció
a ello, ocupando su lugar el Gijón, que resultó campeón de un torneo celebrado
previamente.
El San Sebastián descendió a Tercera División por ser filial de la Real
Sociedad, que descendió a Segunda.
Segunda División Grupo II
Tabla Resul.  Córd Mála Gran Las  Recr Leva Hérc Murc Jaén Cádi Cart Mest Alba San  At.  Vill
              oba  ga   ada  Palm . Hu nte  ules ia        z    agen alla cete Fern Ceut arro
                             as   elva                          a              ando a    bled
                                                                                         o   
      Córdoba      0-0  1-0  2-0  2-1  5-0  0-0  0-0  1-0  4-1  5-0  1-0  1-1  3-0  3-2  2-0 
       Málaga 1-0       2-0  3-1  4-1  1-1  3-2  2-0  3-0  3-0  2-1  3-1  0-0  3-2  4-2  3-2 
      Granada 3-0  1-1       2-0  1-1  3-2  5-1  3-0  1-0  1-3  2-1  0-0  2-1  2-1  3-1  3-0 
   Las Palmas 1-1  2-0  2-2       3-2  1-0  2-0  1-1  2-1  3-0  3-4  2-0  3-1  2-1  0-0  4-0 
 Recr. Huelva 0-4  1-1  1-0  3-1       4-2  3-2  2-1  3-2  3-1  0-0  6-0  1-0  0-0  1-0  2-0 
      Levante 1-2  2-0  4-1  3-1  3-0       3-1  2-2  2-2  2-0  6-0  1-2  1-0  1-2  3-0  2-0 
     Hércules 1-3  1-1  3-2  1-0  1-0  2-1       1-2  0-0  2-1  5-2  3-5  2-0  3-1  2-0  9-0 
       Murcia 2-1  1-1  1-2  0-1  1-2  1-2  1-4       3-0  2-1  1-1  1-0  2-1  3-0  2-0  4-1 
         Jaén 0-1  2-1  0-3  2-1  6-2  3-0  2-1  0-0       6-0  4-0  6-2  3-0  1-0  6-2  6-2 
        Cádiz 1-1  2-1  2-1  3-2  2-1  3-0  1-2  2-1  2-1       5-1  3-0  0-0  1-1  1-0  4-1 
    Cartagena 1-0  3-0  1-2  4-0  0-1  3-0  3-1  0-1  0-2  2-0       2-1  1-0  1-2  3-0  3-1 
     Mestalla 0-1  2-2  0-1  2-2  2-0  0-2  0-1  2-1  4-0  3-2  4-1       2-0  8-1  2-0  3-0 
     Albacete 1-1  1-1  2-1  0-2  1-0  1-1  0-2  1-1  2-0  3-0  4-1  1-0       2-0  2-0  1-0 
 San Fernando 2-1  2-1  2-0  0-1  0-0  0-1  2-0  0-1  2-1  1-0  2-0  3-3  2-0       1-2  4-2 
    At. Ceuta 1-0  2-2  0-0  0-1  2-2  2-0  2-2  2-1  2-0  3-1  0-1  1-1  2-0  1-1       4-0 
Villarrobledo 2-2  1-3  1-1  1-3  0-0  0-1  1-0  0-3  0-2  1-1  2-5  2-1  0-1  3-2  3-0      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Córdoba       30   40  16  8  6   48  22  15   26  11  4  0   30   5  15   14   5  4  6   18  17
 2 Málaga        30   38  14 10  6   52  36  15   28  13  2  0   37  13  15   10   1  8  6   15  23
 3 Granada       30   36  15  6  9   48  34  15   25  11  3  1   32  12  15   11   4  3  8   16  22
 4 Las Palmas    30   35  15  5 10   47  39  15   24  10  4  1   31  13  15   11   5  1  9   16  26
 5 Recr. Huelva  30   33  13  7 10   43  42  15   25  11  3  1   30  14  15    8   2  4  9   13  28
 6 Levante       30   32  14  4 12   49  42  15   22  10  2  3   36  13  15   10   4  2  9   13  29
 7 Hércules      30   32  14  4 12   55  46  15   22  10  2  3   36  18  15   10   4  2  9   19  28
 8 Murcia        30   31  12  7 11   40  35  15   18   8  2  5   25  17  15   13   4  5  6   15  18
 9 Jaén          30   31  14  3 13   58  42  15   25  12  1  2   47  15  15    6   2  2 11   11  27
10 Cádiz         30   28  12  4 14   43  52  15   25  11  3  1   32  13  15    3   1  1 13   11  39
11 Cartagena     30   28  13  2 15   45  56  15   20  10  0  5   27  11  15    8   3  2 10   18  45
12 Mestalla      30   27  11  5 14   50  49  15   20   9  2  4   34  14  15    7   2  3 10   16  35
13 Albacete      30   27  10  7 13   27  32  15   22   9  4  2   22  10  15    5   1  3 11    5  22
14 San Fernando  30   27  11  5 14   37  47  15   20   9  2  4   23  13  15    7   2  3 10   14  34
15 At. Ceuta     30   23   8  7 15   33  48  15   20   7  6  2   24  12  15    3   1  1 13    9  36
16 Villarrobledo 30   12   4  4 22   26  79  15   12   4  4  7   17  25  15    0   0  0 15    9  54
Campeón: Córdoba
Ascenso a Primera: Córdoba
Promoción de Ascenso a Primera: Málaga
Promoción Descenso a Tercera: Albacete y San Fernando
Descenso a Tercera: At. Ceuta y Villarrobledo
Promoción Permanencia en Primera
Final
22-ABR-1962                   29-ABR-1962
    1-0     Español - VALLADOLID  0-2  (29-ABR/6-MAY) 
    3-0      MÁLAGA - Santander   0-1  
Ascenso a Primera: Valladolid y Málaga
Descenso a Segunda: Español y Santander
Tercera División Grupo I
Tabla Resul.   Lugo Ferr Aros Lemo Cout Arse Turi Fabr Vive Alon Coru Zelt Gran Marí Choc Sant
                    ol   a    s    o    nal  sta  il   ro   dras jo   ia    Peñ n    o    iago
                                        Ferr                               a                  
                                        ol                                                    
          Lugo      2-0  5-2  3-0  7-1  1-1  6-3  2-0  3-0  2-0  3-1  5-0  2-0  1-0  3-0 13-0 
        Ferrol 1-4       3-0  2-0  1-0  1-1  3-0  1-0  2-0  3-0  0-0  2-0  4-1  6-0  8-1 10-0 
         Arosa 1-4  2-1       4-0  3-1  1-0  1-2  3-2  5-0  3-0  5-0  2-0  1-0  7-2  5-2  5-1 
         Lemos 2-1  2-0  0-0       1-0  1-1  3-2  3-0  1-0  4-0  4-0  3-0  3-0  2-0  1-0  5-0 
         Couto 2-0  1-3  4-2  8-0       2-0  5-1  2-0  3-0  2-1  4-2  1-0  3-1  5-0  0-1  5-0 
Arsenal Ferrol 2-1  1-2  0-1  1-2  2-0       3-2  1-1  2-0  3-1  2-0  2-0  1-1  5-0  3-1  4-0 
       Turista 1-4  3-2  2-2  3-1  1-0  1-2       2-0  1-0  2-1  3-2  3-2  0-0  1-2  7-1  3-0 
        Fabril 0-1  1-2  6-0  2-1  3-0  1-2  2-1       1-2  6-3  0-1  2-0  0-0  4-1  3-1  6-1 
        Vivero 1-1  0-0  1-1  0-0  4-1  2-0  3-2  1-3       1-2  1-0  2-1  1-1  1-0  2-1  8-2 
      Alondras 0-3  2-2  1-1  4-0  3-0  1-0  1-1  1-2  2-1       1-0  3-2  1-3  2-1  0-0  3-2 
        Corujo 1-2  1-2  1-1  4-1  0-0  4-1  2-0  2-0  3-0  0-2       2-2  6-0  2-2  4-3  1-1 
        Zeltia 2-1  2-1  3-0  1-1  5-2  2-0  0-1  1-0  5-2  3-3  1-2       2-0  2-3  1-1  7-2 
     Gran Peña 2-3  1-0  1-3  3-0  1-2  2-4  0-2  4-0  0-0  2-2  1-0  4-1       5-1  2-1  4-1 
         Marín 1-0  0-4  3-0  1-3  4-2  4-1  2-2  0-2  1-2  1-0  0-0  1-1  4-2       1-0  5-0 
         Choco 0-2  1-4  2-1  6-2  0-1  3-2  3-2  3-3  1-0  3-0  1-1  0-1  2-1  5-1       7-0 
      Santiago 0-3  1-4  2-3  0-2  1-6  0-3  2-2  2-4  1-4  1-1  4-4  1-3  (*)  0-0  2-1      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Lugo           30   48  23  2  5   88  24  15   29  14  1  0   58   8  15   19   9  1  5   30  16
 2 Ferrol         30   42  19  4  7   74  27  15   26  12  2  1   47   7  15   16   7  2  6   27  20
 3 Arosa          30   37  16  5  9   65  49  15   26  13  0  2   48  15  15   11   3  5  7   17  34
 4 Lemos          30   36  16  4 10   48  46  15   28  13  2  0   35   4  15    8   3  2 10   13  42
 5 Couto          30   33  16  1 13   63  47  15   26  13  0  2   47  11  15    7   3  1 11   16  36
 6 Arsenal Ferrol 30   33  14  5 11   50  38  15   22  10  2  3   32  12  15   11   4  3  8   18  26
 7 Turista        30   31  13  5 12   56  55  15   22  10  2  3   33  19  15    9   3  3  9   23  36
 8 Fabril         30   29  13  3 14   54  44  15   19   9  1  5   37  16  15   10   4  2  9   17  28
 9 Vivero         30   28  11  6 13   39  46  15   21   8  5  2   28  15  15    7   3  1 11   11  31
10 Alondras       30   27  10  7 13   41  54  15   20   8  4  3   25  18  15    7   2  3 10   16  36
11 Corujo         30   27   9  9 12   46  47  15   19   7  5  3   33  17  15    8   2  4  9   13  30
12 Zeltia         30   27  11  5 14   50  52  15   21   9  3  3   37  19  15    6   2  2 11   13  33
13 Gran Peña      30   26  10  6 14   44  53  15   18   8  2  5   32  20  15    8   2  4  9   12  33
14 Marín          30   25  10  5 15   41  67  15   19   8  3  4   28  19  15    6   2  2 11   13  48
15 Choco          30   24  10  4 16   51  63  15   20   9  2  4   37  21  15    4   1  2 12   14  42
16 Santiago       30    2   1  5 24   30 128  15    6   1  4 10   20  42  15    1   0  1 14   10  86
Campeón: Lugo
Ascenso a Segunda: Lugo
Promoción a Segunda: Ferrol
Descenso a Regional: Choco y Santiago
El Santiago figura con dos puntos menos por alineación indebida en el partido
Santiago - Gran Peña (incialmente 3-2) y con otros tres por presentarse con
menos de ocho jugadores al partido Vivero - Santiago.
Tercera División Grupo II
Tabla Resul.   Lang Avil Caud Turó Pela Llar Entr Calz Sier Sant Cand Luar San  Recr Lene Titá
               reo  és   al   n    yo   anes ego  ada  o    iago ás   ca   Mart . Ar nse  nico
                                                             All           ín   nao           
                                                            er                                
       Langreo      3-1  4-0  4-0  4-1  6-0  4-0  9-0  6-1  2-0  3-1  3-2  6-0  7-1  6-0  6-0 
        Avilés 3-2       2-1  4-0  1-2  1-1  3-2  5-1  2-2  1-0  4-0  5-1  4-0  4-1  2-1  6-1 
        Caudal 2-1  1-1       1-1  4-1  2-2  2-2  1-0  1-0  3-1  6-0  2-0  5-0  3-2  4-0  3-0 
         Turón 1-1  2-3  1-1       3-2  3-0  2-1  2-1  3-1  2-1  3-1  4-1  4-0  2-0  1-1  2-1 
        Pelayo 2-5  1-3  0-0  2-2       2-3  2-0  1-0  0-3  2-1  0-3  3-1  1-1  3-0  1-1  4-3 
      Llaranes 0-2  0-4  1-2  5-2  2-2       5-1  1-1  2-1  0-0  3-0  2-1  2-1  2-1  3-0  5-1 
       Entrego 0-3  0-4  3-0  2-0  2-2  5-2       3-1  2-4  1-0  0-2  2-0  3-1  4-1  3-2  7-0 
       Calzada 6-3  3-2  2-2  2-1  2-3  1-1  9-3       1-1  2-0  3-0  4-1  2-0  2-0  3-0  4-0 
         Siero 0-1  0-0  0-0  1-1  0-1  2-0  1-2  2-2       1-2  1-0  0-0  1-0  4-1  (*)  3-0 
Santiago Aller 4-1  2-2  1-2  1-0  4-0  4-0  3-0  2-0  4-1       4-1  3-4  2-0  1-2  1-0  3-0 
        Candás 1-2  2-1  0-2  3-2  0-1  3-1  4-2  2-2  2-2  2-0       1-0  3-1  1-2  2-1  2-1 
        Luarca 2-3  1-1  0-2  1-1  3-0  4-3  5-1  1-0  1-2  3-1  3-0       0-0  3-0 10-0  3-0 
    San Martín 0-2  2-1  1-1  2-2  2-0  2-2  0-2  1-0  0-3  1-1  5-0  2-1       3-2 10-1  2-1 
   Recr. Arnao 0-4  1-1  1-1  3-0  1-3  1-1  1-3  0-2  1-0  2-0  0-1  0-2  0-2       2-1  7-0 
       Lenense 0-1  1-2  1-0  0-5  1-6  0-2  0-5  0-0  0-3  0-1  (*)  1-1  1-3  1-1       2-0 
      Titánico 0-4  1-9  0-3  0-0  0-2  1-2  1-4  1-1  0-0  1-1  0-2  1-6  2-0  1-4  1-2      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Langreo        30   51  25  1  4  108  28  15   30  15  0  0   73   7  15   21  10  1  4   35  21
 2 Avilés         30   43  18  7  5   82  35  15   26  12  2  1   47  15  15   17   6  5  4   35  20
 3 Caudal         30   42  16 10  4   57  28  15   26  11  4  0   40  11  15   16   5  6  4   17  17
 4 Turón          30   33  12  9  9   52  46  15   25  11  3  1   35  15  15    8   1  6  8   17  31
 5 Pelayo         30   32  13  6 11   50  55  15   16   6  4  5   24  26  15   16   7  2  6   26  29
 6 Llaranes       30   32  12  8 10   53  56  15   21   9  3  3   33  19  15   11   3  5  7   20  37
 7 Entrego        30   32  15  2 13   65  64  15   21  10  1  4   37  22  15   11   5  1  9   28  42
 8 Calzada        30   32  12  8 10   57  48  15   25  11  3  1   46  17  15    7   1  5  9   11  31
 9 Siero          30   31  11  9 10   41  36  15   17   6  5  4   17  11  15   14   5  4  6   24  25
10 Santiago Aller 30   30  13  4 13   48  36  15   23  11  1  3   39  13  15    7   2  3 10    9  23
11 Candás         30   30  14  2 14   40  57  15   20   9  2  4   28  20  15   10   5  0 10   12  37
12 Luarca         30   29  12  5 13   61  47  15   21   9  3  3   40  14  15    8   3  2 10   21  33
13 San Martín     30   26  10  6 14   42  55  15   20   8  4  3   33  19  15    6   2  2 11    9  36
14 Recr. Arnao    30   20   8  4 18   38  62  15   13   5  3  7   20  21  15    7   3  1 11   18  41
15 Lenense        30    7   3  5 22   21  81  15    7   2  3 10   10  31  15    4   1  2 12   11  50
16 Titánico       30    6   1  4 25   18  99  15    6   1  4 10   10  40  15    0   0  0 15    8  59
Campeón: Langreo
Ascenso a Segunda: Langreo
Promoción a Segunda: Avilés
Descenso a Regional: Recr. Arnao, Lenense y Titánico
Los partidos Lenense - Candás (inicialmente 2-1) y Siero - Lenense (1-1), se dan
por perdidos a la Lenense por alineación indebida, descontándosele además 2
puntos de sanción por cada uno.
Tercera División Grupo III
Tabla Resul.       Gim. Gald Aren Rayo Sest Guec Larr Eran Bara Lare Sant Sant Guar Deus Cult Izar
                    Tor ácan as G  Can ao   ho   amen dio  cald do   oña  urce nizo to   . Du ra d
                   rela o    .    tabr           di        o                             rang e In
                   vega           ia                                                     o    dauc
                                                                                              hu  
  Gim. Torrelavega      2-1  1-0  3-1  0-0  3-2  3-0  4-1  2-0  4-0  4-0  3-1  3-0  6-0  5-1  3-1 
         Galdácano 1-1       1-0  1-0  1-1  0-0  0-0  2-0  2-0  3-0  6-0  6-0  2-1  2-0  1-0  3-0 
         Arenas G. 3-1  1-2       2-1  1-0  2-1  4-1  2-1  2-0  2-0  4-1  1-1  3-0  3-0  1-0  3-0 
    Rayo Cantabria 2-3  3-2  1-0       1-1  1-0  1-0  6-2  3-1  7-1  2-1  2-0  1-2  5-0  7-1  4-2 
            Sestao 2-1  1-0  2-1  1-1       1-1  3-0  4-1  3-2  1-1  3-0  1-1  6-0  1-0  0-0  3-3 
            Guecho 0-0  3-3  4-2  2-0  3-3       3-3  1-2  6-4  4-0  4-0  3-0  4-1  3-1  3-2  1-3 
        Larramendi 0-0  1-3  0-3  3-1  2-1  2-2       3-2  2-1  1-0  5-0  3-1  2-2  2-1  0-0  2-0 
           Erandio 2-0  4-2  0-1  2-3  3-2  3-3  3-1       0-4  2-0  2-0  6-1  5-1  1-1  1-2  1-0 
         Baracaldo 1-0  0-1  1-0  4-2  1-3  0-1  3-0  5-1       3-1  7-0  0-0  5-2  3-2  2-1  1-1 
            Laredo 1-1  2-2  2-1  3-1  3-1  0-1  2-1  2-1  1-0       1-0  1-1  2-2  1-0  3-0  1-1 
           Santoña 0-0  1-1  0-1  1-1  1-0  2-2  6-0  1-0  2-1  2-1       3-0  1-0  1-1  1-1  4-1 
          Santurce 0-2  1-0  0-2  1-4  0-2  3-2  2-2  1-1  1-1  2-0  1-1       4-0  2-0  2-1  3-1 
          Guarnizo 3-3  0-5  2-2  1-4  1-5  3-0  1-0  2-5  1-0  3-3  1-1  2-1       1-0  1-0  2-2 
            Deusto 1-2  1-2  2-1  1-1  1-0  1-1  1-2  1-0  2-1  1-0  3-2  0-0  0-2       2-1  1-1 
     Cult. Durango 1-2  2-3  1-2  2-4  1-2  1-1  2-2  3-1  2-2  2-1  2-0  1-3  1-0  2-0       3-1 
Izarra de Indauchu 1-0  2-4  0-2  4-5  1-1  4-2  0-4  0-5  1-0  2-2  0-1  3-0  1-1  0-1  1-1      
Clasificación
                              T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                       J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Gim. Torrelavega   30   43  18  7  5   62  26  15   29  14  1  0   46   8  15   14   4  6  5   16  18
 2 Galdácano          30   43  18  7  5   62  27  15   26  11  4  0   31   3  15   17   7  3  5   31  24
 3 Arenas G.          30   40  19  2  9   52  26  15   27  13  1  1   34   9  15   13   6  1  8   18  17
 4 Rayo Cantabria     30   38  17  4  9   75  47  15   25  12  1  2   46  16  15   13   5  3  7   29  31
 5 Sestao             30   37  13 11  6   54  32  15   24   9  6  0   32  12  15   13   4  5  6   22  20
 6 Guecho             30   33  11 11  8   63  50  15   22   9  4  2   44  24  15   11   2  7  6   19  26
 7 Larramendi         30   30  11  8 11   44  51  15   22   9  4  2   28  17  15    8   2  4  9   16  34
 8 Erandio            30   27  12  3 15   58  58  15   20   9  2  4   35  21  15    7   3  1 11   23  37
 9 Baracaldo          30   26  11  4 15   53  45  15   22  10  2  3   36  15  15    4   1  2 12   17  30
10 Laredo             30   26   9  8 13   35  52  15   23   9  5  1   25  13  15    3   0  3 12   10  39
11 Santoña            30   26   9  8 13   33  55  15   22   8  6  1   26  10  15    4   1  2 12    7  45
12 Santurce           30   25   8  9 13   33  54  15   18   7  4  4   23  19  15    7   1  5  9   10  35
13 Guarnizo           30   24   8  8 14   38  71  15   17   6  5  4   24  31  15    7   2  3 10   14  40
14 Deusto             30   22   8  6 16   25  49  15   18   7  4  4   18  16  15    4   1  2 12    7  33
15 Cult. Durango      30   21   7  7 16   37  54  15   15   6  3  6   26  24  15    6   1  4 10   11  30
16 Izarra de Indauchu 30   19   5  9 16   37  64  15   12   4  4  7   20  29  15    7   1  5  9   17  35
Campeón: Gim. Torrelavega
Ascenso a Segunda: Gim. Torrelavega
Promoción a Segunda: Galdácano
Permanencia en Tercera: Guarnizo y Deusto
Descenso a Regional: Cult. Durango y Izarra de Indauchu
Tercera División Grupo IV
Tabla Resul. Éiba Logr Verg Real Beas Mira Alfa Iruñ Vill Eusk Tolo Tour Azko Vito Cala Recr Elgó
             r    oñés ara   Uni ain  ndés ro   a    afra aldu sa   ing  yen  ria  horr eaci ibar
                            ón                       nca  na                       a    ón       
       Éibar      3-0  0-0  2-0  2-1  4-0  4-1  3-0  5-0  3-1  2-1  3-0  4-1  3-1  8-0  1-0  3-1 
    Logroñés 2-1       4-0  3-2  5-0  3-0  3-1  3-0  1-0  3-2  2-1  3-0  2-0  3-0  5-0  1-0  4-1 
     Vergara 3-2  2-4       2-1  5-0  6-4  3-1  0-0  3-1  1-4  4-3  4-3  5-1  4-0  4-1  3-0  7-1 
  Real Unión 0-2  3-0  4-0       2-0  0-4  1-1  3-0  7-0  4-2  2-3  1-1  3-1  2-0  4-1  8-0  3-0 
     Beasain 4-3  2-0  2-2  2-0       0-1  1-1  5-3  2-2  2-1  1-1  1-0  2-0  6-0  2-1  2-0  3-1 
    Mirandés 1-1  1-0  5-0  1-1  2-2       1-1  2-1  6-0  3-1  3-0  2-1  3-0  2-1  6-2  4-1  4-0 
      Alfaro 1-1  3-5  1-0  4-3  4-0  2-0       4-1  4-1  3-0  3-1  1-2  3-4  1-1  1-0  3-1  3-1 
       Iruña 1-0  1-3  2-2  3-1  5-0  1-1  0-0       2-3  7-5  4-3  4-1  3-0  2-0  0-0  7-2  3-2 
 Villafranca 1-1  1-2  4-1  2-1  0-4  4-2  2-0  1-1       3-2  3-1  6-1  3-1  6-1  2-1  1-0  3-1 
  Euskalduna 1-0  3-0  1-3  2-0  1-2  4-1  0-0  0-1  5-0       5-1  2-1  1-0  2-1  6-0  5-0  5-0 
      Tolosa 1-3  3-1  2-0  0-3  2-4  0-0  3-1  2-3  1-0  3-1       0-0  0-0  0-0  2-1  2-1  3-0 
     Touring 1-1  3-0  2-1  1-3  4-2  4-0  0-1  3-0  3-4  1-1  2-2       5-0  6-1  6-0  3-0  4-3 
     Azkoyen 2-4  2-5  2-0  1-3  4-1  2-3  1-1  2-1  2-1  0-1  4-0  3-1       2-0  1-0  3-1  0-0 
     Vitoria 0-4  1-1  1-1  0-2  3-0  4-2  2-1  1-1  4-2  2-1  1-3  2-1  1-2       2-0  0-0  1-1 
   Calahorra 1-4  0-0  1-1  1-1  0-1  4-1  0-0  1-2  4-0  3-0  1-1  4-1  1-0  1-3       2-1  2-2 
  Recreación 0-2  1-3  1-2  1-1  2-1  3-0  1-2  7-1  1-0  2-1  1-3  1-0  2-1  3-2  2-2       2-1 
    Elgóibar 0-1  2-1  0-5  1-3  0-2  3-0  1-0  1-0  6-2  1-0  4-0  0-0  1-2  1-4  2-3  2-1      
Clasificación
                       T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Éibar       32   49  22  5  5   80  26  16   31  15  1  0   50   7  16   18   7  4  5   30  19
 2 Logroñés    32   46  22  2  8   72  39  16   32  16  0  0   47   8  16   14   6  2  8   25  31
 3 Vergara     32   38  16  6 10   74  58  16   27  13  1  2   56  26  16   11   3  5  8   18  32
 4 Real Unión  32   37  16  5 11   72  41  16   24  11  2  3   47  15  16   13   5  3  8   25  26
 5 Beasain     32   37  16  5 11   57  57  16   26  11  4  1   37  16  16   11   5  1 10   20  41
 6 Mirandés    32   36  15  6 11   65  56  16   28  12  4  0   46  12  16    8   3  2 11   19  44
 7 Alfaro      32   35  13  9 10   53  44  16   24  11  2  3   41  21  16   11   2  7  7   12  23
 8 Iruña       32   33  13  7 12   60  61  16   24  10  4  2   45  23  16    9   3  3 10   15  38
 9 Villafranca 32   31  14  3 15   58  76  16   26  12  2  2   42  20  16    5   2  1 13   16  56
10 Euskalduna  32   30  14  2 16   66  51  16   25  12  1  3   43  10  16    5   2  1 13   23  41
11 Tolosa      32   29  11  7 14   48  60  16   20   8  4  4   24  18  16    9   3  3 10   24  42
12 Touring     32   28  11  6 15   61  56  16   23  10  3  3   48  19  16    5   1  3 12   13  37
13 Azkoyen     32   27  12  3 17   44  61  16   20   9  2  5   31  22  16    7   3  1 12   13  39
14 Vitoria     32   25   9  7 16   40  66  16   19   7  5  4   25  22  16    6   2  2 12   15  44
15 Calahorra   32   22   7  8 17   38  71  16   18   6  6  4   26  18  16    4   1  2 13   12  53
16 Recreación  32   21   9  3 20   38  69  16   20   9  2  5   30  22  16    1   0  1 15    8  47
17 Elgóibar    32   20   8  4 20   40  74  16   17   8  1  7   25  24  16    3   0  3 13   15  50
Campeón: Éibar
Ascenso a Segunda: Éibar
Promoción a Segunda: Logroñés
Descenso a Regional: Calahorra, Recreación y Elgóibar
Tercera División Grupo V
Tabla Resul.      Numa Juve Amis Calv Alca Barb Tara Ejea Monz Aren Hues Teru Casp Mequ Sabi Deli
                  ncia ntud tad  o So ñiz  astr zona      ón   as Z ca   el   e    inen ñáni cias
                            Zara telo      o                   arag                za   go       
                            g.    And                          .                                 
                                 .                                                               
         Numancia      2-1  3-1  2-1  3-0  2-2  3-1  5-0  2-0  4-1  4-0  2-0  6-1  5-1  4-0  4-0 
         Juventud 1-1       1-2  4-0  2-0  7-1  3-1  4-3  3-0  3-2  8-2  5-0  4-1  5-1  3-0  9-0 
   Amistad Zarag. 0-1  2-1       2-1  2-0  2-0  4-2  4-1  4-0  1-0  3-0  1-1  1-0  3-0  3-0  9-1 
Calvo Sotelo And. 3-1  0-2  2-1       2-0  3-2  2-0  5-2  7-0  2-0  0-0  4-2  4-0  4-3  7-2  2-0 
          Alcañiz 0-2  2-1  4-0  3-2       1-0  2-2  1-1  2-0  1-0  4-0  2-0  1-0  3-1  2-1  4-2 
        Barbastro 1-1  3-3  0-2  2-0  1-1       2-0  4-0  5-1  3-1  3-1  3-0  3-1  3-0  1-1  3-1 
         Tarazona 1-1  1-3  1-2  1-3  1-0  2-1       2-3  3-0  3-2  6-2  5-3  9-2  4-1  3-1  4-0 
             Ejea 1-1  2-2  3-2  2-1  2-0  1-1  0-3       3-1  0-1  5-0  1-1  2-0  8-2  3-1  4-1 
           Monzón 1-1  4-5  3-1  1-2  5-2  2-1  3-0  5-2       5-0  3-1  4-0  3-2  2-1  4-0  4-0 
    Arenas Zarag. 0-1  1-2  2-3  1-1  0-0  1-0  1-1  3-1  3-0       4-3  3-1  0-0  2-1  4-1  6-0 
           Huesca 0-1  0-1  1-1  0-0  3-3  2-1  0-0  1-0  4-1  2-0       1-2  1-1  1-0  1-1  3-0 
           Teruel 0-1  1-5  1-2  1-2  0-0  1-1  1-0  2-0  2-1  2-1  2-3       3-2  6-2  3-1  4-0 
            Caspe 0-0  2-1  1-1  0-2  1-0  1-2  1-1  1-0  3-0  2-0  0-1  4-0       1-0  3-0  2-0 
       Mequinenza 0-5  1-1  0-0  1-3  1-4  2-1  1-1  2-1  3-1  3-0  2-0  1-0  2-1       2-2  4-1 
       Sabiñánigo 2-3  2-2  0-3  0-0  1-0  3-2  3-3  2-3  2-2  0-1  4-2  2-3  0-0  3-2       5-1 
         Delicias 1-1  0-3  1-5  0-1  1-1  0-4  0-4  0-7  1-2  0-2  1-5  3-3  1-1  0-1  4-4      
Clasificación
                             T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                      J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Numancia          30   50  21  8  1   72  20  15   29  14  1  0   51   9  15   21   7  7  1   21  11
 2 Juventud          30   45  20  5  5   95  37  15   27  13  1  1   62  14  15   18   7  4  4   33  23
 3 Amistad Zarag.    30   44  20  4  6   67  31  15   27  13  1  1   41   8  15   17   7  3  5   26  23
 4 Calvo Sotelo And. 30   42  19  4  7   66  35  15   27  13  1  1   47  15  15   15   6  3  6   19  20
 5 Alcañiz           30   33  13  7 10   43  37  15   26  12  2  1   32  12  15    7   1  5  9   11  25
 6 Barbastro         30   31  12  7 11   56  43  15   24  10  4  1   37  13  15    7   2  3 10   19  30
 7 Tarazona          30   31  12  7 11   65  50  15   21  10  1  4   46  24  15   10   2  6  7   19  26
 8 Ejea              30   29  12  5 13   61  58  15   22   9  4  2   37  17  15    7   3  1 11   24  41
 9 Monzón            30   28  13  2 15   58  65  15   25  12  1  2   49  18  15    3   1  1 13    9  47
10 Arenas Zarag.     30   26  11  4 15   42  46  15   20   8  4  3   31  15  15    6   3  0 12   11  31
11 Huesca            30   25   9  7 14   40  61  15   18   6  6  3   20  12  15    7   3  1 11   20  49
12 Teruel            30   25  10  5 15   45  62  15   18   8  2  5   29  21  15    7   2  3 10   16  41
13 Caspe             30   25   9  7 14   34  48  15   21   9  3  3   22   8  15    4   0  4 11   12  40
14 Mequinenza        30   22   9  4 17   41  71  15   20   8  4  3   25  21  15    2   1  0 14   16  50
15 Sabiñánigo        30   19   5  9 16   44  74  15   15   5  5  5   29  27  15    4   0  4 11   15  47
16 Delicias          30    5   0  5 25   20 111  15    5   0  5 10   13  44  15    0   0  0 15    7  67
Campeón: Numancia
Ascenso a Segunda: Numancia
Promoción a Segunda: Juventud
Descenso a Regional: Delicias
Tercera División Grupo VI
Tabla Resul.  Tarr Gero Figu Fabr Mata Bada Manr Puig Gran San  Guix Gram Manl Arti Olot San  Monc
              asa  na   eras a y  ró   lona esa  reig olle Andr ols  anet leu  guen      Celo ada 
                             Coat                     rs   és                  se        ní       
                             s                                                                    
      Tarrasa      1-0  2-2  1-0  0-0  1-0  0-0  2-0  3-0  0-1  2-1  2-2  4-1  2-0  2-1  2-2  3-1 
       Gerona 2-2       4-2  4-1  4-3  2-2  4-0  5-0  3-0  3-2  1-0  2-1  4-0  4-0  4-1  5-3  8-1 
     Figueras 2-0  2-1       2-2  1-0  1-1  1-0  3-1  3-2  2-1  2-0  5-3  1-1  2-1  2-2  3-2  4-0 
Fabra y Coats 1-1  3-2  2-0       4-3  4-3  1-1  5-1  4-0  1-1  2-0  5-2  4-1  2-2  5-1  1-0  3-1 
       Mataró 2-2  0-6  1-0  1-1       3-0  5-1  6-2  7-1  3-0  3-2  4-3  3-1  5-0  4-3  3-1  2-1 
     Badalona 0-1  4-1  2-3  0-2  3-0       1-0  9-1  1-0  2-0  5-1  3-1  6-1  4-2  3-1  4-0  2-1 
      Manresa 1-2  4-0  2-1  3-2  1-1  2-1       3-4  3-2  0-0  4-0  4-2  9-2  6-0  5-2  1-0  3-1 
     Puigreig 0-2  1-1  0-0  1-0  1-1  2-0  1-0       2-1  5-2  1-0  3-2  3-2  4-1  5-0  5-1  0-2 
   Granollers 5-4  2-5  3-2  3-1  2-1  1-0  2-0  4-1       2-3  3-2  1-2  3-1  5-2  2-1  2-1  5-2 
   San Andrés 0-5  1-1  1-2  2-1  1-1  5-3  0-0  1-0  1-1       1-0  0-1  2-2  2-0  3-1  3-0  1-1 
      Guixols 4-2  3-3  0-2  2-2  1-1  6-1  4-0  3-0  3-1  4-1       3-4  2-2  2-2  3-2  4-2  5-0 
     Gramanet 3-1  2-2  3-0  1-3  3-2  4-3  1-2  1-3  2-4  3-1  2-2       1-1  0-0  1-1  4-0  5-1 
      Manlleu 0-1  2-1  3-3  3-2  1-1  0-2  4-3  2-3  2-0  0-1  2-1  4-0       3-2  1-4  3-1  1-2 
   Artiguense 1-1  2-2  4-1  1-1  2-1  0-3  0-1  4-0  1-0  4-0  0-0  1-0  2-3       2-0  2-2  2-2 
         Olot 0-1  3-3  0-1  3-1  2-3  1-3  2-4  2-2  3-2  0-0  1-1  3-1  3-0  4-3       0-1  2-1 
   San Celoní 0-5  2-0  3-1  0-1  1-1  0-2  2-0  3-1  0-1  0-1  0-2  4-0  1-1  0-2  2-0       4-1 
      Moncada 2-0  2-5  1-3  0-1  1-2  3-5  0-1  2-2  2-2  2-1  0-1  0-0  4-0  3-0  2-3  5-2      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Tarrasa       32   43  17  9  6   57  34  16   25  10  5  1   27  11  16   18   7  4  5   30  23
 2 Gerona        32   42  17  8  7   92  52  16   30  14  2  0   59  18  16   12   3  6  7   33  34
 3 Figueras      32   41  17  7  8   59  48  16   28  12  4  0   36  17  16   13   5  3  8   23  31
 4 Fabra y Coats 32   40  16  8  8   68  46  16   28  12  4  0   47  19  16   12   4  4  8   21  27
 5 Mataró        32   39  15  9  8   73  52  16   28  13  2  1   52  24  16   11   2  7  7   21  28
 6 Badalona      32   38  18  2 12   78  50  16   26  13  0  3   49  15  16   12   5  2  9   29  35
 7 Manresa       32   37  16  5 11   64  48  16   26  12  2  2   51  20  16   11   4  3  9   13  28
 8 Puigreig      32   33  14  5 13   55  70  16   25  11  3  2   34  15  16    8   3  2 11   21  55
 9 Granollers    32   32  15  2 15   62  68  16   26  13  0  3   45  28  16    6   2  2 12   17  40
10 San Andrés    32   31  11  9 12   39  50  16   20   7  6  3   24  19  16   11   4  3  9   15  31
11 Guixols       32   30  11  8 13   62  54  16   23   9  5  2   49  25  16    7   2  3 11   13  29
12 Gramanet      32   27  10  7 15   60  70  16   19   7  5  4   36  26  16    8   3  2 11   24  44
13 Manlleu       32   25   9  7 16   50  79  16   18   8  2  6   31  27  16    7   1  5 10   19  52
14 Artiguense    32   25   8  9 15   45  65  16   20   7  6  3   28  17  16    5   1  3 12   17  48
15 Olot          32   22   8  6 18   52  73  16   16   6  4  6   29  27  16    6   2  2 12   23  46
16 San Celoní    32   20   8  4 20   40  66  16   16   7  2  7   22  19  16    4   1  2 13   18  47
17 Moncada       32   19   7  5 20   47  78  16   13   5  3  8   29  28  16    6   2  2 12   18  50
Campeón: Tarrasa
Ascenso a Segunda: Tarrasa
Promoción a Segunda: Gerona
Descenso a Regional: Olot, San Celoní y Moncada
Tercera División Grupo VII
Tabla Resul.   Euro Cond Gim. Reus Hosp Léri Iber Igua Vill Sans Tort Bala San  Júpi Rapi Gavá
               pa   al    Tar      ital da   ia   lada anue      osa  guer Mart ter  tens     
                         rago      et                  va                  ín        e        
                         na                                                                   
        Europa      5-0  3-1  3-0  1-0  2-0  3-0  6-1  6-0  1-1  5-3  1-0  1-0  4-1  2-3  2-1 
        Condal 3-0       1-1  1-4  2-2  4-0  3-3  5-2  1-0  4-0  3-1  4-0  3-2  5-1  6-1 10-3 
Gim. Tarragona 2-5  2-3       3-0  3-1  1-0  3-0  7-3  4-0  3-0  3-1  4-0  4-1  1-1  7-0  2-1 
          Reus 1-2  2-2  2-0       3-2  0-0  5-1  0-0  3-0  4-0  7-1  4-2  0-0  2-0  6-1  7-2 
    Hospitalet 2-2  4-1  0-0  3-0       2-0  4-1  2-1  1-2  2-2  3-1  3-2  1-0  0-0  5-1  2-0 
        Lérida 4-3  2-2  5-1  3-3  1-2       2-0  2-1  3-0  0-0  3-0  2-0  7-0  1-1  3-1  1-1 
        Iberia 1-0  1-0  1-1  2-1  1-1  2-2       1-1  2-2  3-2  2-1  4-1  2-1  1-1  4-1  5-1 
      Igualada 1-1  0-1  0-4  2-1  2-2  2-1  3-1       3-0  2-1  2-1  1-2  3-0  3-2  2-1  3-2 
    Villanueva 1-1  2-2  0-0  3-5  2-1  1-0  2-0  3-0       2-6  1-2  5-1  9-1  4-1  4-1  5-2 
          Sans 0-1  4-2  0-2  1-1  2-1  1-3  1-2  3-1  6-2       1-1  4-0  5-2  2-2  2-0  2-1 
       Tortosa 2-1  1-2  1-1  1-0  1-4  4-0  0-0  2-1  2-1  1-0       5-0  2-3  3-1  3-1  4-0 
      Balaguer 0-3  2-2  3-1  3-2  1-1  0-1  1-0  7-1  3-1  2-0  1-0       0-1  4-0  1-1   -NP
    San Martín 1-3  3-0  3-3  3-5  2-3  1-3  1-2  2-2  1-2  1-1  2-2  2-1       3-0  5-2  2-1 
       Júpiter 0-5  2-4  0-2  1-2  1-1  4-1  1-1  1-0  4-1  3-4  2-0  0-2  5-3       2-1  3-1 
     Rapitense 0-2  2-6  1-3  2-3  4-0  0-1  1-0  1-2  2-1  3-1  3-2  1-1  1-1  3-1       2-2 
          Gavá 1-2  2-4  3-5  2-5  3-1  0-6  1-1  0-1  1-3  4-3  2-1  3-1  1-2  1-1  3-4      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Europa         30   46  21  4  5   76  30  15   27  13  1  1   45  11  15   19   8  3  4   31  19
 2 Condal         30   41  17  7  6   86  54  15   25  11  3  1   55  20  15   16   6  4  5   31  34
 3 Gim. Tarragona 30   41  17  7  6   74  39  15   25  12  1  2   49  16  15   16   5  6  4   25  23
 4 Reus           30   38  16  6  8   78  46  15   24  10  4  1   46  13  15   14   6  2  7   32  33
 5 Hospitalet     30   35  13  9  8   56  42  15   24  10  4  1   34  13  15   11   3  5  7   22  29
 6 Lérida         30   35  14  7  9   57  39  15   23   9  5  1   39  15  15   12   5  2  8   18  24
 7 Iberia         30   32  11 10  9   44  47  15   24   9  6  0   32  16  15    8   2  4  9   12  31
 8 Igualada       30   29  12  5 13   46  62  15   22  10  2  3   29  20  15    7   2  3 10   17  42
 9 Villanueva     30   28  12  4 14   59  65  15   21   9  3  3   44  23  15    7   3  1 11   15  42
10 Sans           30   27  10  7 13   55  56  15   19   8  3  4   34  21  15    8   2  4  9   21  35
11 Tortosa        30   26  11  4 15   49  55  15   22  10  2  3   32  15  15    4   1  2 12   17  40
12 Balaguer       30   26  11  4 15   41  57  15   21   9  3  3   28  14  15    5   2  1 12   13  43
13 San Martín     30   22   8  6 16   49  74  15   14   5  4  6   32  30  15    8   3  2 10   17  44
14 Júpiter        30   22   7  8 15   42  65  15   16   7  2  6   29  28  15    6   0  6  9   13  37
15 Rapitense      30   20   8  4 18   45  81  15   15   6  3  6   26  26  15    5   2  1 12   19  55
16 Gavá           30    9   4  4 22   45  90  15   10   4  2  9   27  40  15    2   0  2 13   18  50
Campeón: Europa
Ascenso a Segunda: Europa
Promoción a Segunda: Condal
Descenso a Regional: Júpiter, Rapitense y Gavá
El partido Balaguer - Gavá se da por perdido al Gavá por incomparecencia,
descontándosele además tres puntos de su clasificación.
Tercera División Grupo VIII Mallorca
Tabla Resul.      Cons Ibiz Mana Sole Juve Esco Alar Fela Pobl Andr Poll
                  tanc a    cor  dad  ntud lar  ó    nitx ense aitx ensa
                  ia                   Sal                              
                                      list                              
                                      a                                 
       Constancia      0-1  2-0  3-0  5-1  6-0  2-0  4-2  3-0  3-0  5-0 
            Ibiza 2-0       1-2  2-1  5-0  7-0  4-0  1-0  3-0  5-0  4-2 
          Manacor 1-0  2-1       1-2  3-1  6-1  5-3  5-0  7-0  3-0  2-1 
          Soledad 1-2  2-2  3-1       1-0  2-0  0-1  5-0  5-0  6-0  5-1 
Juventud Sallista 0-4  1-3  1-1  1-0       6-0  4-1  3-0  4-2  3-0  2-2 
          Escolar 0-4  1-0  3-1  2-0  3-1       4-0  1-2  4-1  2-0  3-1 
            Alaró 2-1  2-3  1-2  2-1  1-0  1-1       3-0  0-1  3-1  2-1 
         Felanitx 1-4  0-1  1-1  0-1  1-1  3-2  2-1       4-0  3-1  4-0 
         Poblense 1-5  1-5  0-0  3-4  0-1  4-0  1-1  1-0       1-0  3-1 
         Andraitx 0-6  2-2  1-3  1-0  3-3  1-0  2-1  2-3  2-0       5-0 
         Pollensa 0-2  2-2  0-2  2-1  1-4  2-2  3-0  3-2  2-2  1-0      
Clasificación
                             T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                      J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Constancia        20   32  16  0  4   61  12  10   18   9  0  1   33   4  10   14   7  0  3   28   8
 2 Ibiza             20   31  14  3  3   54  18  10   18   9  0  1   34   5  10   13   5  3  2   20  13
 3 Manacor           20   29  13  3  4   48  22  10   18   9  0  1   35   9  10   11   4  3  3   13  13
 4 Soledad           20   21  10  1  9   40  24  10   15   7  1  2   30   7  10    6   3  0  7   10  17
 5 Juventud Sallista 20   20   8  4  8   37  36  10   14   6  2  2   25  13  10    6   2  2  6   12  23
 6 Escolar           20   18   8  2 10   29  48  10   16   8  0  2   23  10  10    2   0  2  8    6  38
 7 Alaró             20   16   7  2 11   25  38  10   13   6  1  3   17  11  10    3   1  1  8    8  27
 8 Felanitx          20   16   7  2 11   28  40  10   12   5  2  3   19  12  10    4   2  0  8    9  28
 9 Poblense          20   13   5  3 12   21  51  10   10   4  2  4   15  17  10    3   1  1  8    6  34
10 Andraitx          20   12   5  2 13   21  48  10   12   5  2  3   19  18  10    0   0  0 10    2  30
11 Pollensa          20   12   4  4 12   25  52  10   11   4  3  3   16  17  10    1   0  1  9    9  35
Fase Final: Constancia, Ibiza, Manacor y Soledad
Descenso a Regional: Andraitx, Poblense y Pollensa
Tercera División Grupo VIII Menorca 1ª
Tabla Resul.  Meno At.  Mahó Alay
              rca  Ciud n    or  
                   adel          
                   a             
      Menorca      3-0  4-1  8-1 
At. Ciudadela 3-1       1-2  1-0 
        Mahón 2-3  5-0       5-1 
       Alayor 1-5  1-2  1-1      

Este grupo se jugó a cuádruple vuelta. Los resultados consignados como 1ª fase,
corresponden a la primera y segunda.
Tercera División Grupo VIII Menorca 2ª
Tabla Resul.  Meno At.  Mahó Alay
              rca  Ciud n    or  
                   adel          
                   a             
      Menorca      1-1  2-1  4-1 
At. Ciudadela 3-2       3-2  1-0 
        Mahón 1-1  3-2       4-1 
       Alayor 0-2  1-4  1-2      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Menorca       12   18   8  2  2   36  15   6   11   5  1  0   22   5   6    7   3  1  2   14  10
 2 At. Ciudadela 12   15   7  1  4   21  21   6   10   5  0  1   12   7   6    5   2  1  3    9  14
 3 Mahón         12   14   6  2  4   29  20   6    9   4  1  1   20   8   6    5   2  1  3    9  12
 4 Alayor        12    1   0  1 11    9  39   6    1   0  1  5    5  16   6    0   0  0  6    4  23
Fase Final: Menorca y At. Ciudadela
Este grupo se jugó a cuádruple vuelta. Los resultados consignados como 2ª fase,
corresponden a la tercera y cuarta.
Tercera División Grupo VIII Final
Tabla Resul.  Cons Meno Sole Mana Ibiz At. 
              tanc rca  dad  cor  a    Ciud
              ia                       adel
                                       a   
   Constancia      3-0  2-1  2-0  3-2  2-0 
      Menorca 1-1       4-1  2-2  2-2  4-3 
      Soledad 0-1  2-1       0-0  2-1  1-0 
      Manacor 0-1  0-2  1-3       2-0  6-0 
        Ibiza 2-1  1-1  2-1  1-2       4-1 
At. Ciudadela 1-2  1-2  3-3  0-3  2-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Constancia    10   17   8  1  1   18   7   5   10   5  0  0   12   3   5    7   3  1  1    6   4
 2 Menorca       10   12   4  4  2   19  16   5    7   2  3  0   13   9   5    5   2  1  2    6   7
 3 Soledad       10   10   4  2  4   14  15   5    7   3  1  1    5   3   5    3   1  1  3    9  12
 4 Manacor       10   10   4  2  4   16  11   5    4   2  0  3    9   6   5    6   2  2  1    7   5
 5 Ibiza         10    8   3  2  5   16  17   5    7   3  1  1   10   6   5    1   0  1  4    6  11
 6 At. Ciudadela 10    3   1  1  8   11  28   5    3   1  1  3    7  11   5    0   0  0  5    4  17
Campeón: Constancia
Ascenso a Segunda: Constancia
Promoción a Segunda: Menorca
Tercera División Grupo IX
Tabla Resul. Gand Alco Cast Tabe Olím Oliv Onte Acer Suec Sagu Onda Cull Alci Cana Pego Port
             ía   yano elló rnes pico a    nien o    a    ntin      era  ra   ls        uari
                       n                   te             o                             os  
      Gandía      2-2  1-1  3-0  4-3  1-1  3-2  6-2  3-0  1-0  1-0  3-2  6-1  4-2  4-1  5-2 
    Alcoyano 1-1       1-0  3-1  3-1  3-0  3-2  2-0  0-1  1-3  1-3  3-1  3-1  5-1  3-1  2-0 
   Castellón 1-0  0-0       4-0  5-0  1-1  3-0  3-0  3-2  4-2  1-1  6-1  2-3  1-0  7-1  5-2 
    Tabernes 2-3  3-3  0-3       4-2  3-1  3-2  4-3  4-2  4-3  1-0  3-1  3-0  4-2  3-1  4-0 
    Olímpico 4-2  3-2  2-0  3-1       4-0  2-2  5-2  1-0  4-1  2-0  2-0  3-3  2-1  2-0  4-1 
       Oliva 1-2  3-2  1-1  2-0  2-0       3-1  3-0  2-0  2-0  3-0  3-1  3-4  5-0  2-0  3-3 
  Onteniente 3-1  1-0  2-1  0-0  5-1  3-0       3-3  1-2  1-0  5-0  5-0  4-1  4-1  3-0  0-1 
       Acero 0-2  1-2  0-5  1-1  2-0  3-0  3-1       4-2  2-0  2-1  2-2  0-1  5-1  4-1  2-1 
       Sueca 1-1  1-1  2-0  3-4  1-1  4-2  1-2  5-3       5-2  2-3  3-2  2-0  1-0  1-1  4-4 
   Saguntino 1-2  3-1  2-2  1-1  1-0  2-0  1-1  2-2  2-0       3-0  6-0  2-0  2-2  1-0  6-1 
        Onda 1-2 NP-   2-2  3-0  3-2  3-3  3-1  1-2  2-1  2-0       1-0  2-1  3-1  3-1  3-1 
     Cullera 1-3  1-1  4-2  2-1  2-1  5-0  3-0  1-3  3-1  2-3  1-0       0-0  2-4  1-1  2-1 
      Alcira 0-2  2-0  1-0  1-2  1-1  0-1  0-0  3-0  2-3  4-0  3-3  1-4       1-1  2-1  0-0 
      Canals 3-1  1-3  2-0  4-1  3-2  2-2  3-3  6-1  1-4  3-1  2-2  2-1  1-2       1-1  1-1 
        Pego 1-1  2-4  0-1  4-0  1-1  0-0  2-0  2-2  4-3  3-0  3-0  0-1  2-1  1-1       4-2 
  Portuarios 3-5  2-4  2-4  3-1  4-1  2-0  1-0  0-4  0-1  3-4  2-2  0-3  3-0  1-1  0-1      
Clasificación
                      T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
               J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Gandía     30   46  20  6  4   75  42  15   27  12  3  0   47  19  15   19   8  3  4   28  23
 2 Alcoyano   30   38  16  6  8   59  41  15   23  11  1  3   34  16  15   15   5  5  5   25  25
 3 Castellón  30   37  15  7  8   68  35  15   25  11  3  1   46  13  15   12   4  4  7   22  22
 4 Tabernes   30   32  14  4 12   58  63  15   25  12  1  2   45  26  15    7   2  3 10   13  37
 5 Olímpico   30   31  13  5 12   59  56  15   28  13  2  0   43  15  15    3   0  3 12   16  41
 6 Oliva      30   31  12  7 11   49  50  15   24  11  2  2   38  14  15    7   1  5  9   11  36
 7 Onteniente 30   30  12  6 12   57  45  15   24  11  2  2   40  11  15    6   1  4 10   17  34
 8 Acero      30   29  12  5 13   58  66  15   20   9  2  4   31  20  15    9   3  3  9   27  46
 9 Sueca      30   29  12  5 13   58  58  15   19   7  5  3   36  26  15   10   5  0 10   22  32
10 Saguntino  30   29  12  5 13   54  53  15   23   9  5  1   35  12  15    6   3  0 12   19  41
11 Onda       30   27  12  6 12   47  49  15   22  10  2  3   32  17  15    8   2  4  9   15  32
12 Cullera    30   26  11  4 15   49  61  15   19   8  3  4   30  21  15    7   3  1 11   19  40
13 Alcira     30   25   9  7 14   39  54  15   15   5  5  5   21  18  15   10   4  2  9   18  36
14 Canals     30   25   8  9 13   53  66  15   19   7  5  3   35  25  15    6   1  4 10   18  41
15 Pego       30   24   8  8 14   40  54  15   19   7  5  3   29  17  15    5   1  3 11   11  37
16 Portuarios 30   18   6  6 18   46  76  15   12   5  2  8   26  31  15    6   1  4 10   20  45
Campeón: Gandía
Ascenso a Segunda: Gandía
Promoción a Segunda: Alcoyano
Descenso a Regional: Pego y Portuarios
El Onda se niega a jugar su partido como local contra el Alcoyano, por lo que se
le da por perdido, descontándosele además tres puntos de su clasificación.
Tercera División Grupo X
Tabla Resul.    Elde Impe Lorc Abar Orih Alic Crev Alma Ciez Águi Almo Rayo Madr Monó Nove Call
                nse  rial a    án   uela ante ille nsa  a    las  radí  Ibe igue var  lda  osa 
                      Mur                     nte                      nse  ras                
                     cia                                                                       
        Eldense      3-0  4-1  3-0  2-2  2-0  8-0  1-0  4-0  4-0  5-1  3-1  4-0  5-0  1-0  1-0 
Imperial Murcia 2-0       3-3  2-1  2-1  1-1  2-0  4-1  6-0  6-1  4-1  3-1  3-1  1-1  3-0 10-1 
          Lorca 3-2  2-0       1-0  2-0  2-0  0-1  4-0  8-1  5-0  4-0  1-0  1-0 15-0  8-0  3-2 
         Abarán 1-1  1-1  1-1       3-0  4-0  6-1  3-2  3-0  6-0  4-1  3-0  6-1  3-3  2-0  3-0 
       Orihuela 0-1  2-1  2-0  2-0       3-2  3-0  3-0  3-1  3-0  2-1  3-0  1-0  3-0  3-1  2-1 
       Alicante 0-0  3-1  2-1  2-1  1-2       5-2  5-3  2-0  2-0  5-0  1-1  3-2  2-0  3-3  5-0 
    Crevillente 2-2  2-2  0-0  3-1  2-2  1-0       4-1  4-3  3-3  4-0  5-0  3-1  1-1  4-2  3-2 
        Almansa 4-0  3-1  2-1  2-2  5-2  4-4  6-1       2-0  5-0  3-1  5-1  3-1  6-0  3-0  0-1 
          Cieza 1-0  3-4  1-0  1-1  0-0  0-2  2-1  5-0       7-0  1-1  2-0  5-0  3-1  2-0  4-0 
        Águilas 1-6  2-2  2-2  3-2  2-1  4-2  6-3  7-3  0-1       2-0  1-3  4-0  3-0  4-0  3-0 
       Almoradí 0-2  0-3  2-2  1-2  3-1  2-0  0-1  4-1  3-1  1-0       5-0  2-0  4-2  4-0  2-2 
    Rayo Ibense 1-4  1-4  1-1  2-3  2-1  4-2  4-1  2-2  3-2  6-1  0-1       5-3  4-0  2-2  5-3 
    Madrigueras 0-1  0-1  3-4  1-1  1-0  3-0  1-0  3-1  3-1  3-2  4-0  1-1       2-0  2-0  4-0 
        Monóvar 1-5  1-2  1-1  0-2  2-0  0-1  0-1  3-0  4-2  1-3  3-2  3-1  2-0       2-2  3-1 
        Novelda 3-5  0-1  0-2  1-1  2-0  2-1  0-1  2-3  1-0  0-2  1-4  2-0  3-0  0-2       3-3 
        Callosa 0-2  1-2  1-2  1-1  0-3  0-3  2-2  2-2  3-4  2-1  2-0  1-1  3-3  4-2  1-3      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Eldense         30   48  22  4  4   81  24  15   29  14  1  0   50   5  15   19   8  3  4   31  19
 2 Imperial Murcia 30   44  19  6  5   77  37  15   27  12  3  0   52  13  15   17   7  3  5   25  24
 3 Lorca           30   41  17  7  6   80  31  15   28  14  0  1   59   6  15   13   3  7  5   21  25
 4 Abarán          30   37  14  9  7   67  36  15   26  11  4  0   49  11  15   11   3  5  7   18  25
 5 Orihuela        30   35  16  3 11   50  37  15   28  14  0  1   35   8  15    7   2  3 10   15  29
 6 Alicante        30   33  14  5 11   59  48  15   25  11  3  1   41  16  15    8   3  2 10   18  32
 7 Crevillente     30   33  13  7 10   56  65  15   24   9  6  0   41  20  15    9   4  1 10   15  45
 8 Almansa         30   30  13  4 13   72  67  15   26  12  2  1   53  15  15    4   1  2 12   19  52
 9 Cieza           30   27  12  3 15   53  59  15   23  10  3  2   37  10  15    4   2  0 13   16  49
10 Águilas         30   27  12  3 15   57  79  15   22  10  2  3   44  25  15    5   2  1 12   13  54
11 Almoradí        30   25  11  3 16   46  61  15   20   9  2  4   33  17  15    5   2  1 12   13  44
12 Rayo Ibense     30   24   9  6 15   52  69  15   19   8  3  4   42  30  15    5   1  3 11   10  39
13 Madrigueras     30   23  10  3 17   43  60  15   22  10  2  3   31  12  15    1   0  1 14   12  48
14 Monóvar         30   21   8  5 17   38  79  15   16   7  2  6   26  23  15    5   1  3 11   12  56
15 Novelda         30   17   6  5 19   33  69  15   12   5  2  8   20  25  15    5   1  3 11   13  44
16 Callosa         30   15   4  7 19   39  82  15   11   3  5  7   23  31  15    4   1  2 12   16  51
Campeón: Eldense
Ascenso a Segunda: Eldense
Promoción a Segunda: Imperial Murcia
Descenso a Regional: Novelda y Callosa
Tercera División Grupo XI
Tabla Resul.  Alge Meli Line At.  Hisp Lina Ante Vele Adra Ilit Rond Peña Prie Alha Recr Cord
              cira lla  nse  Mala ania res  quer ño        urgi a    rroy guen urin . Gr obés
              s              gueñ           ano                      a    se   o    anad     
                             o                                                      a        
    Algeciras      1-0  2-1  2-0  3-1  5-0  3-0  1-0  3-0  2-1  1-0  8-0  2-0  4-0  2-0  5-0 
      Melilla 3-0       1-1  3-0  4-1  2-2  0-0  4-0  3-0  1-2  4-0  2-0  3-0  4-0  5-0  2-0 
      Linense 1-1  2-0       3-1  3-0  2-0  4-2  3-2  3-1  2-1  3-2  4-0  3-0  1-1  3-1  3-2 
At. Malagueño 0-1  0-0  2-0       5-1  4-0  2-2  2-1  2-0  4-2  3-1  5-0  2-3  4-0  3-0  3-0 
     Hispania 2-2  0-0  2-0  2-1       3-0  3-0  4-1  1-0  2-0  3-1  3-0  3-0  2-0  4-1  7-2 
      Linares 0-1  0-3  2-2  4-1  4-0       4-3  4-1  3-1  1-0  3-2  3-0  1-0  3-0  2-0  3-2 
  Antequerano 1-1  0-1  2-0  0-0  3-2  0-0       4-2  2-1  3-1  5-2  3-1  1-0  4-1  3-1  3-2 
       Veleño 2-0  2-0  1-0  0-0  0-0  2-1  1-0       1-0  6-0  2-0  4-1  2-0  2-0  2-0  6-0 
         Adra 1-1  0-0  1-1  1-1  0-1  2-1  3-0  3-0       2-1  1-1  2-1  4-0  2-1  2-1  2-0 
     Iliturgi 1-3  0-2  5-1  1-2  0-1  2-0  2-0  2-0  3-2       1-0  2-1  2-2  2-0  3-1  3-0 
        Ronda 0-3  1-1  1-2  2-1  2-1  1-1  2-1  3-1  1-0  3-1       2-1  1-0  5-2  1-1  1-2 
    Peñarroya 1-2  1-3  2-2  2-4  3-1  2-0  3-2  3-2  5-1  2-1  1-0       4-1  4-0  6-4  5-3 
   Prieguense 2-1  1-3  2-1  0-1  2-2  0-2  1-3  4-0  0-1  3-1  3-0  3-0       4-0  2-1  2-1 
    Alhaurino 1-5  0-2  3-4  1-3  2-2  2-0  1-0  2-0  1-2  2-0  3-1  3-2  4-2       4-2  2-1 
Recr. Granada 1-1  0-4  0-3  1-2  0-0  1-1  0-1  2-0  2-0  2-2  2-1  7-0  4-1  6-1       2-1 
     Cordobés 1-3  1-2  0-0  2-2  3-6  0-3  1-2  2-2  4-0  4-5  1-1  3-1  2-1  2-2  1-0      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Algeciras     30   49  22  5  3   69  20  15   30  15  0  0   44   3  15   19   7  5  3   25  17
 2 Melilla       30   45  19  7  4   62  15  15   25  11  3  1   41   6  15   20   8  4  3   21   9
 3 Linense       30   39  16  7  7   58  40  15   28  13  2  0   40  14  15   11   3  5  7   18  26
 4 At. Malagueño 30   38  16  6  8   60  35  15   24  11  2  2   41  11  15   14   5  4  6   19  24
 5 Hispania      30   38  16  6  8   60  42  15   28  13  2  0   41   8  15   10   3  4  8   19  34
 6 Linares       30   33  14  5 11   48  44  15   25  12  1  2   37  16  15    8   2  4  9   11  28
 7 Antequerano   30   33  14  5 11   50  45  15   25  11  3  1   34  15  15    8   3  2 10   16  30
 8 Veleño        30   29  13  3 14   45  45  15   28  13  2  0   33   2  15    1   0  1 14   12  43
 9 Adra          30   27  11  5 14   35  44  15   23   9  5  1   26  10  15    4   2  0 13    9  34
10 Iliturgi      30   26  12  2 16   47  54  15   21  10  1  4   29  15  15    5   2  1 12   18  39
11 Ronda         30   23   9  5 16   38  54  15   21   9  3  3   26  18  15    2   0  2 13   12  36
12 Peñarroya     30   23  11  1 18   52  80  15   23  11  1  3   44  26  15    0   0  0 15    8  54
13 Prieguense    30   22  10  2 18   39  55  15   19   9  1  5   29  17  15    3   1  1 13   10  38
14 Alhaurino     30   21   9  3 18   39  75  15   19   9  1  5   31  26  15    2   0  2 13    8  49
15 Recr. Granada 30   19   7  5 18   43  61  15   18   7  4  4   30  18  15    1   0  1 14   13  43
16 Cordobés      30   15   5  5 20   43  79  15   13   4  5  6   27  30  15    2   1  0 14   16  49
Campeón: Algeciras
Ascenso a Segunda: Algeciras
Promoción a Segunda: Melilla
Tercera División Grupo XII
Tabla Resul.  Sevi Jere Jere Kimb Baló Riot Puer Valv Port La P Ayam Riff Cori Barb Boll Vict
              lla  z    z In er U n    into to R erde uens alma onte ien  a    ate  ullo oria
              At.       d.   trer           eal  ña   e              Jadd           s        
                             a                                       ú                       
  Sevilla At.      2-1  7-1  4-2  3-1  4-0  4-0  6-0  4-2  4-0  4-1  5-1  7-0 12-0  8-0  7-0 
        Jerez 3-0       1-0  5-0  4-0  2-0  4-0  1-0  3-0  8-0  2-0  3-2  1-0  6-0  1-0  4-0 
   Jerez Ind. 1-0  1-0       2-1  2-0  6-2  3-0  3-1  4-0  2-0  3-1  4-1  6-2  4-1  4-1  4-2 
Kimber Utrera 0-2  1-1  2-0       3-2  1-0  5-2  2-0  3-0  3-2  3-1  3-0  2-0  5-0  6-1  5-0 
        Balón 1-1  1-0  0-0  4-0       0-0  1-2  3-1  1-2  2-0  2-1  3-0  1-1  2-1  3-0  6-1 
     Riotinto 0-1  0-0  2-2  3-0  1-1       1-0  3-0  2-4  3-0  3-3  5-1  3-1  1-0  3-1  3-1 
  Puerto Real 1-2  2-2  2-1  1-0  2-3  4-0       1-1  1-0  1-0  0-1  0-0  1-0  3-0  3-0  2-1 
   Valverdeña 2-3  0-1  5-2  1-3  2-1  0-0  0-3       3-1  3-0  2-0  1-0  3-1  3-0  5-3  3-2 
    Portuense 0-1  1-3  0-1  1-2  2-2  1-1  2-0  3-0       2-1  2-1  3-1  1-3  2-0  4-0  2-1 
     La Palma 2-1  1-1  0-1  0-0  1-1  3-1  4-1  1-2  2-0       1-0  1-0  4-1  1-0  3-1  1-0 
     Ayamonte 0-0  1-2  0-1  3-1  3-2  2-1  5-1  2-1  0-1  1-1       2-1  2-0  2-0  4-0  3-0 
Riffien Jaddú 1-1  3-1  0-3  0-0  1-0  2-2  1-1  3-1  1-0  3-0  3-1       2-2  1-1  2-0  2-0 
        Coria 0-4  0-1  1-3  2-2  4-1  4-1  2-3  1-1  0-1  2-1  2-2  3-2       4-0  2-1  5-1 
      Barbate 1-1  1-3  1-3  2-3  1-4  1-0  1-0  2-2  2-0  2-1  2-0  1-1  1-0       2-1  1-0 
    Bollullos 0-1  1-2  0-3  0-0  1-1  0-2  2-1  1-0  4-3  1-4  3-2  2-0  1-0  1-2       1-2 
     Victoria 0-3  0-3  0-4  1-2  3-2  2-3  3-1  1-2  1-2  0-2  6-4  4-1  0-3  3-1  2-2      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Sevilla At.   30   50  23  4  3  102  21  15   30  15  0  0   81   9  15   20   8  4  3   21  12
 2 Jerez         30   48  22  4  4   69  17  15   30  15  0  0   48   2  15   18   7  4  4   21  15
 3 Jerez Ind.    30   48  23  2  5   74  33  15   30  15  0  0   49  12  15   18   8  2  5   25  21
 4 Kimber Utrera 30   39  17  5  8   60  40  15   27  13  1  1   44  11  15   12   4  4  7   16  29
 5 Balón         30   30  11  8 11   51  43  15   22   9  4  2   30  10  15    8   2  4  9   21  33
 6 Riotinto      30   30  11  8 11   46  47  15   22   9  4  2   33  15  15    8   2  4  9   13  32
 7 Puerto Real   30   28  12  4 14   39  49  15   21   9  3  3   24  11  15    7   3  1 11   15  38
 8 Valverdeña    30   28  12  4 14   45  53  15   21  10  1  4   33  20  15    7   2  3 10   12  33
 9 Portuense     30   28  13  2 15   42  48  15   18   8  2  5   26  17  15   10   5  0 10   16  31
10 La Palma      30   28  12  4 14   37  47  15   23  10  3  2   25  10  15    5   2  1 12   12  37
11 Ayamonte      30   26  11  4 15   48  50  15   22  10  2  3   30  12  15    4   1  2 12   18  38
12 Riffien Jaddú 30   24   8  8 14   36  53  15   22   8  6  1   25  13  15    2   0  2 13   11  40
13 Coria         30   23   9  5 16   46  59  15   17   7  3  5   32  24  15    6   2  2 11   14  35
14 Barbate       30   22   9  4 17   27  69  15   19   8  3  4   21  19  15    3   1  1 13    6  50
15 Bollullos     30   15   6  3 21   29  75  15   14   6  2  7   18  23  15    1   0  1 14   11  52
16 Victoria      30   13   6  1 23   37  84  15   11   5  1  9   26  35  15    2   1  0 14   11  49
Campeón: Sevilla At.
Ascenso a Segunda: Sevilla At.
Promoción a Segunda: Jerez
Descenso a Regional: Victoria
Tercera División Grupo XIII
Tabla Resul.    Béja Euro Cace Pale Ponf Hull Salm Plas Asto Juve Gim. Ciud San  Peña At.  Júpi
                r In pa D reño ncia erra era  anti enci rga  ntud  Ara ad R Pedr rand Zamo ter 
                d.   elic           dina      no   a              ndin odri o    a    ra   Leon
                     ias                                          a    go                  és  
     Béjar Ind.      2-0  1-2  2-0  4-2  5-0  1-0  1-0  4-0  2-0  5-2  1-0  4-1  7-0  5-1  1-0 
Europa Delicias 1-1       2-1  2-1  2-0  2-0  3-1  7-1  1-0  3-3  4-1  4-1  4-1  1-0  4-1  6-1 
       Cacereño 4-3  3-0       3-0  3-0  4-0  4-3  4-0  2-0  2-0  3-0  2-2  6-2  3-1  4-0  2-0 
       Palencia 3-0  3-1  2-0       1-1  1-1  2-0  1-0  4-0  7-1  5-0  6-1  4-0  8-0  2-0  4-0 
   Ponferradina 2-0  1-1  3-0  4-1       2-0  4-0  4-0  2-0  2-1  2-1  5-1  2-0  4-0  8-0  3-0 
        Hullera 3-2  3-1  5-0  1-0  2-1       4-0  4-1  0-1  2-1 10-1  4-1  5-1  3-1  4-2  3-1 
     Salmantino 1-0  0-0  2-2  3-4  2-4  1-0       5-1  3-0  2-0  4-2  1-0  6-0  2-1  1-1  2-0 
      Plasencia 0-2  5-0  2-2  0-3  0-0  5-0  1-0       4-1  2-0  3-0  6-1  3-0  4-0  2-1  3-1 
        Astorga 2-1  0-0  1-0  3-2  0-3  2-2  1-1  1-2       3-1  2-0  4-0  2-0  3-2  1-0  2-1 
       Juventud 2-2  0-2  0-1  2-1  2-0  0-0  3-3  1-0  2-1       3-1  5-2  2-0  2-1  0-2  4-1 
  Gim. Arandina 0-4  0-0  1-1  0-2  3-1  5-0  1-1  1-0  2-1  1-0       4-1  1-0  2-1  1-0  2-1 
 Ciudad Rodrigo 0-2  1-2  1-3  0-6  2-1  3-2  5-0  5-1  4-2  4-0  3-0       6-2  1-0  1-1  1-1 
      San Pedro 1-3  1-4  1-1  3-2  2-3  2-0  2-2  1-0  2-1  2-2  5-0  3-0       3-1  4-0  3-0 
      Peñaranda 2-3  0-1  2-1  1-1  3-0  3-2  2-1  3-0  3-2  4-1  2-1  2-2  3-1       2-3  0-0 
     At. Zamora 1-1  2-2  2-2  0-4  3-1  2-3  3-0  2-1  3-1  4-1  0-0  1-1  0-1  2-3       0-2 
 Júpiter Leonés 1-3  0-2  0-1  1-1  2-1  0-2  1-3  4-1  1-0  0-6  0-0  1-1  1-1  3-0  1-0      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Béjar Ind.      30   43  20  3  7   72  31  15   28  14  0  1   45   8  15   15   6  3  6   27  23
 2 Europa Delicias 30   43  18  7  5   62  34  15   28  13  2  0   46  13  15   15   5  5  5   16  21
 3 Cacereño        30   42  18  6  6   66  36  15   29  14  1  0   49  11  15   13   4  5  6   17  25
 4 Palencia        30   40  18  4  8   81  30  15   28  13  2  0   53   5  15   12   5  2  8   28  25
 5 Ponferradina    30   37  17  3 10   66  36  15   29  14  1  0   48   5  15    8   3  2 10   18  31
 6 Hullera         30   35  16  3 11   65  51  15   28  14  0  1   53  14  15    7   2  3 10   12  37
 7 Salmantino      30   29  11  7 12   50  52  15   23  10  3  2   35  15  15    6   1  4 10   15  37
 8 Plasencia       30   26  12  2 16   48  55  15   24  11  2  2   40  11  15    2   1  0 14    8  44
 9 Astorga         30   25  11  3 16   37  52  15   23  10  3  2   27  15  15    2   1  0 14   10  37
10 Juventud        30   25  10  5 15   45  57  15   21   9  3  3   28  17  15    4   1  2 12   17  40
11 Gim. Arandina   30   25  10  5 15   33  64  15   23  10  3  2   24  13  15    2   0  2 13    9  51
12 Ciudad Rodrigo  30   24   9  6 15   51  72  15   20   9  2  4   37  23  15    4   0  4 11   14  49
13 San Pedro       30   24  10  4 16   45  68  15   21   9  3  3   35  19  15    3   1  1 13   10  49
14 Peñaranda       30   23  10  3 17   43  67  15   21   9  3  3   32  19  15    2   1  0 14   11  48
15 At. Zamora      30   21   7  7 16   37  63  15   15   5  5  5   25  23  15    6   2  2 11   12  40
16 Júpiter Leonés  30   18   6  6 18   25  58  15   14   5  4  6   16  22  15    4   1  2 12    9  36
Campeón: Béjar Ind.
Ascenso a Segunda: Béjar Ind.
Promoción a Segunda: Europa Delicias
Descenso a Regional: Peñaranda, At. Zamora y Júpiter Leonés
En este grupo deberían haber participado el Antibióticos y La Rubia, ascendidos
de Regional, pero renunciaron antes de empezar la competición. Para ocupar sus
plazas se repescó al San Pedro, que había descendido a Regional y se ascendió al
Peñaranda.
Finalizada la temporada, el Arces, que había ascendido de Regional, renunció a
participar en la categoría, repescándose al Peñaranda para ocupar su puesto.
Tercera División Grupo XIV
Tabla Resul.   Calv Manc Rayo Extr Geta Cara Aran Tome Alcá Alca Madr Bada Don  Guad Tole Boet
               o So hego  Val emad fe   banc juez llos zar  lá   ileñ joz  Beni alaj do   tich
               telo      leca ura       hel       o              o         to   ara       er  
                         no                                                                   
  Calvo Sotelo      1-1  4-1  6-0  4-1  5-0  4-0  5-1  2-3  4-1  3-0  6-3  4-1  4-1  2-0  5-2 
      Manchego 1-0       3-2  2-0  5-0  2-0  5-1  3-2  2-0  4-2  4-0  5-0  5-0  5-1  3-0  0-0 
Rayo Vallecano 0-1  2-0       0-0  1-0  1-1  2-1  1-0  1-3  3-0  1-0  0-0  5-0  5-1  1-1  2-0 
   Extremadura 2-2  0-0  0-2       5-0  3-1  1-0  1-2  1-0  2-0  3-0  3-2  2-0  6-0  5-1  6-0 
        Getafe 1-1  3-5  1-2  2-0       4-0  5-2  1-0  2-0  3-1  2-0  1-1  3-4  3-0  3-0  3-2 
   Carabanchel 2-2  2-0  0-1  1-1  0-1       3-2  4-0  2-2  1-0  2-2  0-0  1-2  1-1  3-0  1-0 
      Aranjuez 0-2  0-1  0-4  3-1  5-0  1-1       1-0  0-1  3-1  2-0  1-0  4-1  1-0  2-1  1-0 
     Tomelloso 0-1  2-1  0-3  0-2  1-0  2-2  3-3       3-2  2-0  3-1  4-0  2-0  3-0  3-3  2-0 
       Alcázar 0-1  0-0  0-2  4-2  3-1  2-4  1-0  1-0       1-0  1-1  0-0  2-0  0-1  1-0  3-0 
        Alcalá 1-5  0-0  2-1  5-2  1-0  2-1  1-0  6-1  1-2       2-1  2-1  0-0  1-1  2-1  2-0 
     Madrileño 1-0  0-1  0-2  5-0  1-2  3-1  2-0  8-2  5-0  2-2       4-2  2-1  0-2  1-4  1-1 
       Badajoz 2-4  1-2  1-2  1-3  1-2  0-2  1-0  2-0  7-0  3-0  2-2       5-1  4-0  2-0  3-0 
    Don Benito 0-1  0-4  1-3  0-1  3-3  2-1  2-3  1-1  1-0  1-1  1-1  2-0       3-0  5-0  2-1 
   Guadalajara 0-1  1-2  0-1  1-3  1-1  1-1  0-0  2-1  2-1  4-1  2-0  2-2  0-1       2-1  1-2 
        Toledo 2-3  0-4  0-0  0-0  2-0  1-2  0-2  0-1  1-0  4-1  1-2  0-1  1-1  1-1       2-1 
    Boetticher 0-2  1-1  0-2  1-1  4-2  0-3  0-4  2-3  1-0  0-2  0-1  1-2  1-3  2-2  0-6      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Calvo Sotelo   30   50  23  4  3   85  27  15   27  13  1  1   59  15  15   23  10  3  2   26  12
 2 Manchego       30   48  21  6  3   71  21  15   29  14  1  0   49   8  15   19   7  5  3   22  13
 3 Rayo Vallecano 30   45  20  5  5   53  20  15   22   9  4  2   25   8  15   23  11  1  3   28  12
 4 Extremadura    30   36  15  6  9   56  41  15   24  11  2  2   40  10  15   12   4  4  7   16  31
 5 Getafe         30   30  13  4 13   50  55  15   22  10  2  3   37  18  15    8   3  2 10   13  37
 6 Carabanchel    30   30  10 10 10   43  43  15   18   6  6  3   23  14  15   12   4  4  7   20  29
 7 Aranjuez       30   29  13  3 14   42  43  15   21  10  1  4   24  13  15    8   3  2 10   18  30
 8 Tomelloso      30   28  12  4 14   44  56  15   21   9  3  3   30  18  15    7   3  1 11   14  38
 9 Alcázar        30   28  12  4 14   33  43  15   19   8  3  4   19  12  15    9   4  1 10   14  31
10 Alcalá         30   27  11  5 14   40  53  15   23  10  3  2   28  16  15    4   1  2 12   12  37
11 Madrileño      30   26  10  6 14   46  49  15   18   8  2  5   35  20  15    8   2  4  9   11  29
12 Badajoz        30   26  10  6 14   49  49  15   17   8  1  6   35  18  15    9   2  5  8   14  31
13 Don Benito     30   26  10  6 14   39  57  15   16   6  4  5   24  20  15   10   4  2  9   15  37
14 Guadalajara    30   22   7  8 15   30  57  15   14   5  4  6   19  18  15    8   2  4  9   11  39
15 Toledo         30   18   6  6 18   33  54  15   12   4  4  7   15  19  15    6   2  2 11   18  35
16 Boetticher     30   11   3  5 22   22  68  15    7   2  3 10   13  34  15    4   1  2 12    9  34
Campeón: Calvo Sotelo
Ascenso a Segunda: Calvo Sotelo
Promoción a Segunda: Manchego
Descenso a Regional: Don Benito, Guadalajara, Toledo y Boetticher
Promoción Permanencia en Segunda
Primera eliminatoria
29-ABR-1962                              6-MAY-1962
    1-0           CONDAL - Logroñés         0-1  
    2-1         Juventud - ALCOYANO         1-4  
    5-0         MANCHEGO - Menorca          2-2  
    2-0  Europa Delicias - GALDÁCANO        0-3  
    2-1  IMPERIAL MURCIA - Gerona           0-1  
    2-1           Ferrol - JEREZ            1-3  
Desempates:
 8-MAY-1962:          CONDAL  2 - 1  Logroñés        (En Pamplona) 
 8-MAY-1962: IMPERIAL MURCIA  2 - 0  Gerona          (En Castellón de la Plana) 
Exentos:
Avilés
Melilla
Segunda eliminatoria
13-MAY-1962                             20-MAY-1962
    2-1         Manchego - ALCOYANO         0-3  
    2-0          MELILLA - Imperial Murcia  2-2  
    5-0           CONDAL - Galdácano        2-2  
    2-1            Jerez - AVILÉS           1-5  (15-MAY/20-MAY) 
Final
27-MAY-1962                        3-JUN-1962
    0-3        Condal - INDAUCHU      1-1  
    0-0      Alcoyano - BASCONIA      1-2  
    2-3        Avilés - SAN FERNANDO  2-5  
    0-0       MELILLA - Albacete      0-0  
Desempate:
 5-JUN-1962:  MELILLA  2 - 0  Albacete (En Madrid) 
Permanencia en Segunda: Indauchu, Basconia y San Fernando
Ascenso a Segunda: Melilla
Descenso a Tercera: Albacete
Promoción de Tercera
Primera eliminatoria
29-ABR-1962                                      6-MAY-1962
    2-1               Europa - LANGREO              0-1  
    1-2  Calvo Sotelo Puert. - BÉJAR IND.           1-1  
    0-2               Gandía - ALGECIRAS            1-1  
    3-0                Éibar - ELDENSE              0-7  
    1-1             Numancia - GIM. TORRELAVEGA     1-2  
    2-0          SEVILLA AT. - Tarrasa              2-2  
Desempate:
 8-MAY-1962:  Europa  0 - 1  LANGREO (En Burgos) 
Exentos:
Constancia
Lugo
Segunda eliminatoria
13-MAY-1962                               20-MAY-1962
    5-0           LANGREO - Béjar Ind.        1-3  
    3-2         Algeciras - CONSTANCIA        0-2  
    2-1           ELDENSE - Gim. Torrelavega  2-2  
    1-1              Lugo - SEVILLA AT.       0-4  
Ascenso a Segunda: Langreo, Constancia, Eldense y Sevilla At.
Promoción Permanencia en Tercera Grupo III
Semifinales
 6-MAY-1962                                       13-MAY-1962
    2-0            AMOREBIETA - Deusto                0-2  
    0-4  Unión Club Astillero - GUARNIZO              0-4  
Desempate:
20-MAY-1962: AMOREBIETA  3 - 2  Deusto     
Tercer Puesto
??-JUN-1962                                       ??-JUN-1962
     -   Unión Club Astillero - Deusto                 -   
Se desconoce el resultado de los dos partidos de esta eliminatoria.
Final
??-JUN-1962                   ??-JUN-1962
    1-0  Amorebieta - GUARNIZO    1-4  
Permanencia en Tercera: Guarnizo
Ascenso a Tercera: Amorebieta
Descenso a Regional: Deusto
Finalmente, el Deusto también se mantuvo en Tercera.