Temporada 1962-1963
Primera División
Tabla Resul. Real At.  Ovie Vall Zara Barc Vale Elch Beti At.  Sevi Córd Mall Dep. Osas Mála
              Mad Madr do   adol goza elon ncia e    s    Bilb lla  oba  orca  Cor una  ga  
             rid  id        id        a                   ao                  uña           
 Real Madrid      4-3  2-1  4-1  4-2  2-0  1-0  6-1  3-0  3-2  2-1  1-0  5-2  2-1  5-0  5-0 
  At. Madrid 1-1       0-0  5-2  2-1  4-2  5-1  1-1  3-0  2-0  2-0  2-0  6-1  3-1  3-0  5-0 
      Oviedo 0-1  3-0       4-0  1-0  3-1  2-0  6-1  4-3  1-1  5-1  2-0  2-0  1-0  1-1  2-0 
  Valladolid 4-2  2-1  2-0       2-1  1-0  1-0  0-2  1-0  2-1  3-1  6-0  2-0  3-1  2-1  2-0 
    Zaragoza 1-0  1-1  5-0  6-2       2-1  1-0  1-0  2-1  2-2  2-4  1-3  6-1  2-1  3-0  4-0 
   Barcelona 1-5  0-0  2-1  2-1  0-0       1-1  4-0  1-0  0-0  0-0  2-1  1-1  5-2  0-0  4-0 
    Valencia 2-1  3-0  5-0  5-3  2-1  0-3       2-2  5-0  2-0  1-0  0-1  7-2  0-1  4-1  2-0 
       Elche 0-2  2-1  2-1  2-3  2-1  1-1  2-0       0-3  1-1  8-1  0-1  2-2  3-0  2-1  0-2 
       Betis 2-5  1-0  2-1  2-2  2-0  1-1  2-0  2-3       3-2  2-1  1-0  2-1  4-0  2-1  0-1 
  At. Bilbao 0-1  0-0  3-1  3-0  0-2  2-3  2-1  2-1  0-0       2-0  3-1  5-3  1-3  2-2  3-0 
     Sevilla 0-5  2-4  2-3  3-2  3-1  1-0  3-1  2-2  2-0  1-1       3-1  2-1  3-2  2-1  2-1 
     Córdoba 1-1  1-1  4-0  1-0  1-0  1-2  1-0  5-0  1-0  1-2  0-0       1-2  3-1  3-0  3-1 
    Mallorca 5-2  4-0  3-0  0-0  2-1  2-0  0-2  0-1  1-2  1-0  1-0  2-0       3-1  0-0  5-0 
 Dep. Coruña 1-3  1-1  2-1  1-0  0-2  1-0  0-0  1-1  2-1  0-1  1-0  2-0  1-0       3-1  3-2 
     Osasuna 1-1  1-4  2-3  4-1  1-2  3-1  0-1  3-0  3-2  1-0  0-0  3-0  4-1  1-0       3-0 
      Málaga 0-4  1-1  1-3  1-1  1-1  0-7  0-2  4-6  1-1  2-0  1-0  1-0  2-1  1-0  2-0      
Clasificación
                       T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Real Madrid 30   49  23  3  4   83  33  15   30  15  0  0   49  14  15   19   8  3  4   34  19
 2 At. Madrid  30   37  14  9  7   61  36  15   27  12  3  0   44  10  15   10   2  6  7   17  26
 3 Oviedo      30   33  15  3 12   52  46  15   26  12  2  1   37   9  15    7   3  1 11   15  37
 4 Valladolid  30   33  15  3 12   51  53  15   28  14  0  1   33  10  15    5   1  3 11   18  43
 5 Zaragoza    30   32  14  4 12   54  39  15   24  11  2  2   39  16  15    8   3  2 10   15  23
 6 Barcelona   30   31  11  9 10   45  36  15   21   7  7  1   23  12  15   10   4  2  9   22  24
 7 Valencia    30   31  14  3 13   49  36  15   23  11  1  3   40  15  15    8   3  2 10    9  21
 8 Elche       30   29  11  7 12   48  59  15   17   7  3  5   27  20  15   12   4  4  7   21  39
 9 Betis       30   28  12  4 14   41  47  15   22  10  2  3   28  18  15    6   2  2 11   13  29
10 At. Bilbao  30   28  10  8 12   41  40  15   19   8  3  4   28  18  15    9   2  5  8   13  22
11 Sevilla     30   27  11  5 14   40  55  15   22  10  2  3   31  25  15    5   1  3 11    9  30
12 Córdoba     30   27  12  3 15   35  39  15   21   9  3  3   27  10  15    6   3  0 12    8  29
13 Mallorca    30   26  11  4 15   47  57  15   22  10  2  3   29   9  15    4   1  2 12   18  48
14 Dep. Coruña 30   25  11  3 16   33  48  15   21   9  3  3   19  13  15    4   2  0 13   14  35
15 Osasuna     30   24   9  6 15   39  50  15   20   9  2  4   30  16  15    4   0  4 11    9  34
16 Málaga      30   20   8  4 18   25  70  15   16   6  4  5   18  27  15    4   2  0 13    7  43
Campeón: Real Madrid
Copa de Europa: Real Madrid
Copa de la UEFA: At. Madrid, Valencia y Zaragoza
Promoción de Descenso a Segunda: Mallorca y Dep. Coruña
Descenso a Segunda: Osasuna y Málaga
Segunda División Grupo I
Tabla Resul.  Pont Espa Sant Real Gijó Celt Oren Dep. Inda Burg Sala Cons Lang At.  Basc Saba
              eved ñol  ande  Soc n    a    se    Ala uchu os   manc tanc reo  Bale onia dell
              ra        r    ieda                vés            a    ia        ares          
                             d                                                               
   Pontevedra      1-1  3-2  0-0  1-0  1-1  2-1  2-0  3-2  3-1  4-1  0-2  2-0  4-1  2-0  1-0 
      Español 1-2       1-0  0-0  5-0  3-1  3-0  2-1  0-0  2-0  3-0  1-0  2-1  2-1  4-0  1-0 
    Santander 2-1  1-1       3-2  6-0  1-0  2-0  1-1  0-0  5-2  2-1  1-0  2-0  2-2  5-1  1-0 
Real Sociedad 1-1  3-0  2-2       3-1  2-0  6-1  5-2  1-2  7-0  2-0  6-1  3-1  3-2  7-2 11-1 
        Gijón 0-2  3-1  1-0  4-0       3-2  1-1  3-0  3-0  1-0  3-0  2-0  1-1  3-1  4-0  4-2 
        Celta 2-0  3-0  1-3  6-1  2-1       1-0  1-2  0-0  2-1  0-1  5-0  0-0  0-2  2-0  4-1 
       Orense 3-0  1-2  0-1  1-0  4-2  2-1       1-0  1-0  0-1  1-1  1-0  2-0  2-0  6-0  2-0 
  Dep. Alavés 1-1  1-0  0-2  1-4  3-0  1-1  2-0       2-1  3-1  0-0  6-0  1-0  1-0  2-0  2-4 
     Indauchu 1-1  0-1  2-1  1-1  1-2  0-2  1-3  3-3       0-0  6-4  4-1  5-1  4-1  1-0  3-0 
       Burgos 2-3  0-0  2-0  0-0  2-1  1-0  0-2  3-0  2-2       2-0  1-0  2-1  4-0  5-0  2-1 
    Salamanca 0-1  2-0  2-0  1-2  0-2  0-0  3-2  1-1  2-1  2-1       3-0  3-1  1-1  2-1  4-0 
   Constancia 1-1  1-0  6-2  4-2  4-0  1-2  2-0  4-1  2-0  2-3  0-0       0-0  2-0  2-0  2-1 
      Langreo 0-0  0-1  3-0  1-0  2-0  1-1  2-2  0-1  3-1  1-1  3-3  1-0       2-4  2-1  1-0 
 At. Baleares 0-2  0-1  1-1  2-1  1-2  2-1  0-2  2-1  0-1  3-0  3-2  1-1  1-1       3-0  3-1 
     Basconia 5-0  0-2  0-1  2-2  1-0  1-3  2-1  2-1  1-2  1-0  2-1  3-1  2-1  1-0       1-1 
     Sabadell 0-0  2-0  4-4  2-0  1-3  0-3  2-1  2-3  1-2  5-0  2-0  4-3  1-3  3-0  2-2      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Pontevedra    30   41  16  9  5   44  31  15   25  11  3  1   29  12  15   16   5  6  4   15  19
 2 Español       30   39  17  5  8   40  24  15   26  12  2  1   30   6  15   13   5  3  7   10  18
 3 Santander     30   37  15  7  8   53  39  15   26  11  4  0   34  11  15   11   4  3  8   19  28
 4 Real Sociedad 30   35  14  7  9   77  44  15   26  12  2  1   62  16  15    9   2  5  8   15  28
 5 Gijón         30   34  16  2 12   50  46  15   26  12  2  1   36  10  15    8   4  0 11   14  36
 6 Celta         30   32  13  6 11   47  31  15   20   9  2  4   29  12  15   12   4  4  7   18  19
 7 Orense        30   31  14  3 13   43  37  15   23  11  1  3   27   8  15    8   3  2 10   16  29
 8 Dep. Alavés   30   30  12  6 12   43  46  15   21   9  3  3   26  14  15    9   3  3  9   17  32
 9 Indauchu      30   30  11  8 11   46  42  15   18   7  4  4   32  21  15   12   4  4  7   14  21
10 Burgos        30   29  12  5 13   39  47  15   23  10  3  2   28  10  15    6   2  2 11   11  37
11 Salamanca     30   27  10  7 13   40  46  15   21   9  3  3   26  13  15    6   1  4 10   14  33
12 Constancia    30   26  11  4 15   42  51  15   23  10  3  2   33  12  15    3   1  1 13    9  39
13 Langreo       30   25   8  9 13   33  42  15   19   7  5  3   22  15  15    6   1  4 10   11  27
14 At. Baleares  30   23   9  5 16   37  51  15   17   7  3  5   22  17  15    6   2  2 11   15  34
15 Basconia      30   21   9  3 18   31  65  15   20   9  2  4   24  16  15    1   0  1 14    7  49
16 Sabadell      30   20   8  4 18   43  66  15   17   7  3  5   31  24  15    3   1  1 13   12  42
Campeón: Pontevedra
Ascenso a Primera: Pontevedra
Promoción de Ascenso a Primera: Español
Promoción Descenso a Tercera: Langreo y At. Baleares
Descenso a Tercera: Basconia y Sabadell
Segunda División Grupo II
Tabla Resul. Murc Leva Las  Cádi Recr Gran Elde Hérc Mest Tene Meli San  Cart Jaén Sevi Plus
             ia   nte  Palm z    . Hu ada  nse  ules alla rife lla  Fern agen      lla   Ult
                       as        elva                               ando a         At.  ra  
      Murcia      1-1  2-1  0-0  1-0  2-1  3-1  1-0  3-1  3-0  2-1  4-1  2-0  2-1  2-0  1-0 
     Levante 1-2       3-0  7-2  2-1  1-0  4-1  2-1  4-2  3-1  2-0  3-1  2-1  6-1  2-0  3-0 
  Las Palmas 1-0  1-0       2-1  0-0  3-0  6-0  3-1  3-1  0-1  3-2  2-0  3-1  1-0  3-2  1-0 
       Cádiz 3-1  2-1  2-0       3-1  3-1  6-0  3-1  3-1  1-0  1-0  2-0  2-1  2-1  2-1  2-1 
Recr. Huelva 0-0  0-0  4-1  2-1       4-0  4-0  1-1  3-0  2-1  0-0  8-1  0-0  0-0  1-1  2-0 
     Granada 0-1  5-0  0-0  0-0  4-0       2-0  1-0  6-0  0-0  1-0  2-0  2-0  0-0  2-0  2-0 
     Eldense 1-0  1-1  2-0  5-0  2-1  2-0       1-1  4-1  2-1  2-0  6-2  3-1  4-0  1-2  4-0 
    Hércules 2-1  2-3  0-1  2-0  1-0  3-1  2-3       3-0  5-0  2-0  3-1  6-1  1-0  5-3  2-0 
    Mestalla 0-0  2-1  1-1  3-0  3-1  0-2  2-0  4-4       2-1  3-2  0-1  3-0  4-0  8-2  2-1 
    Tenerife 0-1  1-3  0-1  4-1  1-1  1-0  4-0  3-0  1-1       1-1  5-0  3-0  1-0  3-0  5-1 
     Melilla 2-1  2-2  1-2  0-2  0-0  1-0  3-2  1-0  1-1  2-2       1-0  2-2  2-1  2-0  1-0 
San Fernando 0-1  2-1  1-0  1-1  1-1  2-2  3-2  2-2  1-0  0-0  2-1       4-1  1-0  1-0  2-1 
   Cartagena 1-0  0-1  2-2  3-1  1-1  1-1  0-0  1-0  1-1  1-0  2-2  4-2       3-1  3-1  3-1 
        Jaén 1-3  0-0  1-1  2-0  1-1  3-0  3-0  3-0  1-2  0-0  2-0  3-0  3-2       3-1  3-0 
 Sevilla At. 0-0  2-0  3-2  2-3  0-1  0-2  2-1  1-0  1-1  1-2  1-1  2-0  3-2  1-1       2-0 
  Plus Ultra 0-0  0-2  1-1  3-0  0-0  2-1  4-1  1-1  4-1  2-0  3-5  0-1  1-2  3-0  0-0      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Murcia       30   42  18  6  6   40  20  15   28  13  2  0   29   8  15   14   5  4  6   11  12
 2 Levante      30   41  18  5  7   61  34  15   28  14  0  1   45  13  15   13   4  5  6   16  21
 3 Las Palmas   30   38  16  6  8   45  32  15   27  13  1  1   32   9  15   11   3  5  7   13  23
 4 Cádiz        30   37  17  3 10   49  46  15   30  15  0  0   37  10  15    7   2  3 10   12  36
 5 Recr. Huelva 30   32   9 14  7   40  26  15   23   8  7  0   31   6  15    9   1  7  7    9  20
 6 Granada      30   30  12  6 12   38  29  15   24  10  4  1   27   1  15    6   2  2 11   11  28
 7 Eldense      30   29  13  3 14   51  58  15   26  12  2  1   40  10  15    3   1  1 13   11  48
 8 Hércules     30   29  12  5 13   51  42  15   24  12  0  3   39  14  15    5   0  5 10   12  28
 9 Mestalla     30   29  11  7 12   50  55  15   23  10  3  2   37  16  15    6   1  4 10   13  39
10 Tenerife     30   29  11  7 12   42  34  15   21   9  3  3   33  10  15    8   2  4  9    9  24
11 Melilla      30   27   9  9 12   36  42  15   21   8  5  2   21  15  15    6   1  4 10   15  27
12 San Fernando 30   27  11  5 14   33  58  15   23   9  5  1   23  13  15    4   2  0 13   10  45
13 Cartagena    30   26   9  8 13   40  53  15   22   8  6  1   26  14  15    4   1  2 12   14  39
14 Jaén         30   25   9  7 14   35  41  15   22   9  4  2   29  10  15    3   0  3 12    6  31
15 Sevilla At.  30   22   8  6 16   34  54  15   18   7  4  4   21  16  15    4   1  2 12   13  38
16 Plus Ultra   30   17   6  5 19   29  50  15   17   6  5  4   24  15  15    0   0  0 15    5  35
Campeón: Murcia
Ascenso a Primera: Murcia
Promoción de Ascenso a Primera: Levante
Promoción Descenso a Tercera: Cartagena y Jaén
Descenso a Tercera: Sevilla At. y Plus Ultra
Promoción Permanencia en Primera
Final
12-MAY-1963                     19-MAY-1963
    2-1      ESPAÑOL - Mallorca     1-2  
    1-2  Dep. Coruña - LEVANTE      1-2  (26-MAY/2-JUN) 
Desempate:
23-MAY-1963:  ESPAÑOL  1 - 0  Mallorca (En Madrid) 
Ascenso a Primera: Español y Levante
Descenso a Segunda: Mallorca y Dep. Coruña
Tercera División Grupo I
Tabla Resul.   Ferr Lugo Cout Turi Alon Aros Bueu Fabr Lemo Arse Gran Marí Coru Foz  Vive Zelt
               ol        o    sta  dras a         il   s    nal   Peñ n    jo        ro   ia  
                                                            Ferr a                            
                                                            ol                                
        Ferrol      2-0  0-0  5-1  5-0  3-1  3-0  2-1  3-0  2-1  5-1  4-2  4-0  4-0  4-2  7-0 
          Lugo 0-1       2-0  3-0  3-2  0-0  2-0  1-0  3-2  7-1  1-0  8-1  4-0 12-1  1-1  4-1 
         Couto 2-3  1-2       0-0  3-1  4-1  2-0  2-1  3-1  1-0  4-1  4-1  1-0  1-1  4-0  6-1 
       Turista 0-2  1-3  1-0       1-1  3-2  1-1  3-1  2-0  2-1  0-0  0-0  2-1  2-0  4-0  6-1 
      Alondras 0-0  1-1  6-1  0-0       3-1  3-0  1-1  2-0  1-2  4-0  4-2  3-1  5-0  4-1  4-0 
         Arosa 3-2  1-0  2-0  0-1  2-0       2-3  1-0  2-1  2-1  5-0  0-2  3-1  2-1  4-1  4-2 
          Bueu 0-7  1-0  3-0  1-1  1-1  7-0       0-1  0-1  2-1  2-1  2-0  1-2  3-2  2-1  (*) 
        Fabril 1-2  0-1  2-0  1-1  3-0  1-3  2-0       0-0  0-3  4-1  2-0  1-0  4-1  1-1  2-2 
         Lemos 1-2  1-2  0-0  1-2  2-1  1-0  2-0  1-0       4-1  2-1  4-0  2-2  1-1  6-1  2-0 
Arsenal Ferrol 1-2  1-2  2-0  1-2  1-1  1-1  2-1  1-0  0-0       0-1  4-0  1-2  5-0  3-0  3-0 
     Gran Peña 1-4  0-1  2-5  3-1  0-1  5-4  3-1  3-0  2-1  1-0       1-1  3-1  4-0  5-0  5-1 
         Marín 0-3  0-2  0-0  2-1  0-0  3-2  1-1  1-2  1-0  1-1  3-1       1-1  6-0  3-0  1-0 
        Corujo 1-4  1-1  0-2  1-2  0-1  0-0  1-1  0-3  1-1  2-2  2-0  2-0       3-0  1-0  4-2 
           Foz 1-1  0-4  1-3  2-1  3-2  0-2  0-1  1-4  2-1  3-0  0-0  3-1  3-1       1-0  1-0 
        Vivero 0-6  0-0  0-0  1-0  5-1  1-1  1-3  0-1  1-1  0-4  1-0  1-0  4-1  0-0       2-0 
        Zeltia 1-0  0-1  3-6  1-0  3-5  1-2  0-0  2-0  1-1  2-4  1-1  0-0  0-1  3-2  3-0      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Ferrol         30   53  25  3  2   92  21  15   29  14  1  0   53   9  15   24  11  2  2   39  12
 2 Lugo           30   47  21  5  4   71  20  15   26  12  2  1   51  10  15   21   9  3  3   20  10
 3 Couto          30   36  15  6  9   55  37  15   24  11  2  2   38  13  15   12   4  4  7   17  24
 4 Turista        30   34  13  8  9   41  35  15   22   9  4  2   28  13  15   12   4  4  7   13  22
 5 Alondras       30   34  13  8  9   58  42  15   24  10  4  1   41  10  15   10   3  4  8   17  32
 6 Arosa          30   34  15  4 11   53  48  15   24  12  0  3   33  15  15   10   3  4  8   20  33
 7 Bueu           30   30  12  6 12   39  45  15   20   9  2  4   27  20  15   10   3  4  8   12  25
 8 Fabril         30   29  12  5 13   39  34  15   18   7  4  4   24  15  15   11   5  1  9   15  19
 9 Lemos          30   28  10  8 12   40  36  15   21   9  3  3   30  13  15    7   1  5  9   10  23
10 Arsenal Ferrol 30   27  11  5 14   48  42  15   17   7  3  5   26  12  15   10   4  2  9   22  30
11 Gran Peña      30   26  11  4 15   46  55  15   21  10  1  4   38  21  15    5   1  3 11    8  34
12 Marín          30   24   8  8 14   33  53  15   19   7  5  3   23  14  15    5   1  3 11   10  39
13 Corujo         30   23   8  7 15   33  52  15   15   5  5  5   19  19  15    8   3  2 10   14  33
14 Foz            30   21   8  5 17   30  76  15   18   8  2  5   21  21  15    3   0  3 12    9  55
15 Vivero         30   19   6  7 17   25  64  15   17   6  5  4   17  18  15    2   0  2 13    8  46
16 Zeltia         30   13   5  5 20   33  76  15   14   5  4  6   21  23  15    1   0  1 14   12  53
Campeón: Ferrol
Ascenso a Segunda: Ferrol
Promoción a Segunda: Lugo
Descenso a Regional: Vivero y Zeltia
El partido Bueu - Zeltia (inicialmente 2-2) se da por perdido al segundo por
alineación indebida, descontándosele además dos puntos de su clasificación.
Tercera División Grupo II
Tabla Resul.   Caud Llar Avil Vetu Entr Sier Pela S.D. Calz Sant San  Luar Turó Cand Mari Lier
               al   anes és   sta  ego  o    yo    Cam ada  iago Mart ca   n    ás   no   es  
                                                  ocha       All ín                           
                                                            er                                
        Caudal      0-1  3-0  2-2  1-0  2-2  3-1  2-1  2-0  3-1  2-0  1-0  1-0  0-0  2-0  4-0 
      Llaranes 1-1       0-0  2-1  1-2  4-3  1-1  2-3  5-2  2-0  2-0  2-0  1-1  7-0  7-0  2-1 
        Avilés 0-1  1-2       3-0  4-0  1-2  5-0  2-2  0-0  6-1  5-0  4-1  1-0  2-0  3-0  4-0 
       Vetusta 1-2  0-2  4-2       2-3  1-2  3-0  0-0  6-0  2-2  2-0  1-0  7-0  6-0  2-1  7-1 
       Entrego 1-0  2-0  1-0  0-1       1-0  1-0  1-0  0-1  2-2  2-1  2-0  1-0  3-2  1-1  3-4 
         Siero 0-1  1-3  2-1  2-2  2-2       1-3  3-3  5-2  0-0  1-4  2-0  1-0  3-0  0-1  2-1 
        Pelayo 0-2  1-1  4-2  3-1  0-2  2-4       1-2  2-1  1-1  1-1  1-0  3-1  0-1  1-0  6-1 
  S.D. Camocha 1-0  1-1  0-1  2-2  2-1  1-1  0-1       0-1  2-2  1-2  1-2  3-1  0-1  3-1  5-0 
       Calzada 2-1  0-0  1-3  0-3  2-1  3-1  1-1  0-1       3-0  3-1  1-0  3-1  1-0  5-0  6-2 
Santiago Aller 2-2  0-0  3-1  0-2  2-1  1-2  2-1  0-0  1-1       2-1  1-1  2-0  1-0  2-0  3-0 
    San Martín 1-3  3-1  0-2  1-1  2-3  4-3  4-3  2-6  3-1  5-0       3-0  1-0  3-0  4-0  2-1 
        Luarca 1-2  2-3  1-2  0-1  3-0  0-0  1-2  2-1  3-2  4-2  1-1       2-0  3-1  3-1  6-2 
         Turón 0-1  3-2  1-0  1-0  0-4  2-1  1-1  0-0  0-0  0-0  1-0  1-2       2-0  2-1  1-0 
        Candás 2-2  2-0  0-1  0-0  2-2  2-3  1-1  1-2  5-1  3-2  1-0  1-0  3-1       1-1  2-1 
        Marino 1-0  0-1  1-3  0-1  2-1  3-0  0-1  1-0  0-0  0-1  4-0  2-1  0-1  3-0       2-1 
        Lieres 2-4  1-4  0-2  0-0  1-2  2-6  1-4  0-2  0-0  2-3  1-0  2-4  0-2  2-1  0-2      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Caudal         30   44  19  6  5   50  23  15   25  11  3  1   28   8  15   19   8  3  4   22  15
 2 Llaranes       30   40  16  8  6   60  32  15   22   9  4  2   39  15  15   18   7  4  4   21  17
 3 Avilés         30   37  17  3 10   61  30  15   22  10  2  3   41   9  15   15   7  1  7   20  21
 4 Vetusta        30   36  14  8  8   61  31  15   20   9  2  4   44  15  15   16   5  6  4   17  16
 5 Entrego        30   36  16  4 10   45  38  15   22  10  2  3   21  12  15   14   6  2  7   24  26
 6 Siero          30   31  12  7 11   55  52  15   16   6  4  5   25  23  15   15   6  3  6   30  29
 7 Pelayo         30   31  12  7 11   46  45  15   17   7  3  5   26  20  15   14   5  4  6   20  25
 8 S.D. Camocha   30   31  11  9 10   45  34  15   14   5  4  6   22  17  15   17   6  5  4   23  17
 9 Calzada        30   31  12  7 11   43  47  15   22  10  2  3   31  15  15    9   2  5  8   12  32
10 Santiago Aller 30   31  10 11  9   39  47  15   21   8  5  2   22  12  15   10   2  6  7   17  35
11 San Martín     30   27  12  3 15   49  53  15   21  10  1  4   38  24  15    6   2  2 11   11  29
12 Luarca         30   25  11  3 16   43  45  15   18   8  2  5   32  20  15    7   3  1 11   11  25
13 Turón          30   25  10  5 15   23  41  15   20   8  4  3   15  12  15    5   2  1 12    8  29
14 Candás         30   24   9  6 15   32  53  15   19   7  5  3   26  17  15    5   2  1 12    6  36
15 Marino         30   23  10  3 17   28  47  15   17   8  1  6   19  11  15    6   2  2 11    9  36
16 Lieres         30    8   3  2 25   29  91  15    6   2  2 11   14  36  15    2   1  0 14   15  55
Campeón: Caudal
Ascenso a Segunda: Caudal
Promoción a Segunda: Llaranes
Descenso a Regional: Marino y Lieres
Tercera División Grupo III
Tabla Resul.     Bara Aren Amor Sant Sest Gald Rayo Guec Gim. Eran Guar Nava Lare Deus Sant Larr
                 cald as G ebie urce ao   ácan  Can ho    Tor dio  nizo l    do   to   oña  amen
                 o    .    ta             o    tabr      rela                               di  
                                               ia        vega                                   
       Baracaldo      4-0  1-2  3-1  0-1  2-1  0-1  3-0  0-0  2-1  4-0  2-1  4-0  2-1  5-1  3-1 
       Arenas G. 0-0       0-0  1-0  1-1  3-0  2-1  2-0  1-2  1-1  5-0  1-1  3-0  1-0  2-0  7-1 
      Amorebieta 2-2  2-2       5-0  3-3  2-1  3-1  4-0  5-0  5-1  5-1  3-1  2-1  5-0  4-1  6-1 
        Santurce 0-2  1-3  1-1       4-1  1-1  3-2  0-2  6-1  3-0  7-2  4-0  2-1  2-1  4-2  8-1 
          Sestao 1-3  1-1  3-2  0-2       1-0  5-0  4-0  0-0  3-0  3-0  2-3  4-1  5-1  3-1  6-0 
       Galdácano 0-1  2-0  2-1  1-0  2-1       1-0  6-1  2-0  3-0  2-0  1-2  2-0  1-0  2-0  2-1 
  Rayo Cantabria 1-1  1-1  4-1  1-0  1-2  1-1       0-0  1-1  1-3  4-2  2-0  2-2  6-2  4-0  5-0 
          Guecho 3-2  0-4  2-1  0-2  2-2  4-2  3-0       2-1  3-3  2-1  6-0  2-1  5-1  4-1  2-1 
Gim. Torrelavega 1-3  0-0  5-1  1-0  3-0  1-0  1-2  3-1       2-2  4-3  4-1  1-3  7-0  2-1  2-0 
         Erandio 1-2  4-2  3-0  4-2  3-4  3-0  3-1  0-1  4-2       4-0  4-0  0-2  0-1  6-2  4-0 
        Guarnizo 1-1  2-0  3-2  2-2  1-1  1-1  5-1  3-2  1-1  0-0       4-0  2-0  2-0  4-1  1-1 
           Naval 0-0  1-1  0-0  1-1  2-1  1-1  0-3  2-1  1-0  1-2  2-1       1-0  1-2  2-0  2-1 
          Laredo 1-0  0-0  1-1  0-1  2-1  1-3  0-1  3-1  1-2  3-2  2-1  3-1       1-3  1-0  1-0 
          Deusto 2-2  1-4  0-3  0-2  1-5  2-3  2-3  2-1  3-3  5-2  1-2  3-1  1-1       3-1  4-2 
         Santoña 2-2  1-3  1-1  1-3  2-1  2-1  0-6  1-2  2-0  3-1  2-1  0-0  4-3  3-3       3-0 
      Larramendi 0-2  1-2  1-4  0-2  0-2  1-0  2-4  2-4  0-0  1-1  2-0  2-0  2-1  0-4  4-1      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Baracaldo        30   42  17  8  5   58  26  15   23  11  1  3   35  11  15   19   6  7  2   23  15
 2 Arenas G.        30   39  14 11  5   53  28  15   23   9  5  1   30   7  15   16   5  6  4   23  21
 3 Amorebieta       30   38  15  8  7   76  42  15   27  12  3  0   56  15  15   11   3  5  7   20  27
 4 Santurce         30   36  16  4 10   64  40  15   22  10  2  3   46  20  15   14   6  2  7   18  20
 5 Sestao           30   36  15  6  9   67  41  15   22  10  2  3   41  14  15   14   5  4  6   26  27
 6 Galdácano        30   34  15  4 11   44  33  15   26  13  0  2   29   7  15    8   2  4  9   15  26
 7 Rayo Cantabria   30   34  14  6 10   60  46  15   20   7  6  2   34  16  15   14   7  0  8   26  30
 8 Guecho           30   33  15  3 12   56  57  15   24  11  2  2   40  22  15    9   4  1 10   16  35
 9 Gim. Torrelavega 30   32  12  8 10   50  46  15   22  10  2  3   37  17  15   10   2  6  7   13  29
10 Erandio          30   29  12  5 13   62  55  15   20  10  0  5   43  19  15    9   2  5  8   19  36
11 Guarnizo         30   25   9  7 14   46  62  15   23   8  7  0   32  13  15    2   1  0 14   14  49
12 Naval            30   25   9  7 14   28  55  15   19   7  5  3   17  14  15    6   2  2 11   11  41
13 Laredo           30   24  10  4 16   36  49  15   18   8  2  5   20  17  15    6   2  2 11   16  32
14 Deusto           30   22   9  4 17   49  76  15   13   5  3  7   30  35  15    9   4  1 10   19  41
15 Santoña          30   18   7  4 19   39  77  15   18   7  4  4   27  27  15    0   0  0 15   12  50
16 Larramendi       30   13   5  3 22   28  83  15   12   5  2  8   18  27  15    1   0  1 14   10  56
Campeón: Baracaldo
Ascenso a Segunda: Baracaldo
Promoción a Segunda: Arenas G.
Promoción de Permanencia: Laredo y Deusto
Descenso a Regional: Santoña y Larramendi
Tercera División Grupo IV
Tabla Resul.  Éiba Real Logr Mond Mira Chan Alfa Tour San  Iruñ Eusk Tolo Azko Beas Vill Verg Vito
              r     Uni oñés ragó ndés trea ro   ing  Seba a    aldu sa   yen  ain  afra ara  ria 
                   ón        n                        stiá      na                  nca           
                                                      n                                           
        Éibar      2-1  4-1  3-3  3-1  4-1  1-0  7-3  4-2  4-0  1-1  2-1  2-0  5-0  5-2  3-0  3-1 
   Real Unión 1-1       1-1  2-2  6-2  3-0  1-0  4-1  2-1  1-0  2-0  2-1  0-0  6-1  5-1  4-0  3-0 
     Logroñés 2-1  3-1       2-1  2-2  2-1  1-1  0-0  2-0  2-1  2-0  2-0  1-0  3-1  3-1  4-0  5-0 
    Mondragón 4-1  2-0  2-1       3-2  3-1  4-1  3-3  1-0  5-0  3-4  2-0  5-0  6-1  3-0  3-1  4-0 
     Mirandés 2-1  2-1  2-0  6-0       1-0  2-0  4-0  3-1  2-0  2-1  2-0  3-1  4-5  5-1  3-3  3-0 
     Chantrea 0-1  1-0  0-0  3-3  3-2       3-2  2-1  2-3  1-0  2-1  1-2  2-0  3-1  4-1  5-1  2-1 
       Alfaro 2-1  2-0  1-2  0-1  1-0  1-1       2-0  2-2  2-1  4-0  4-1  2-1  3-0  0-0  3-1  5-2 
      Touring 0-0  1-1  2-0  2-1  0-2  2-1  3-1       1-0  1-2  1-2  4-1  2-1  2-0  4-3  2-1  7-1 
San Sebastián 1-2  3-6  2-1  1-1  1-1  1-1  1-2  1-1       2-1  2-2  5-2  6-0  4-1  1-2  5-0  1-1 
        Iruña 1-2  2-2  2-2  3-2  2-0  2-2  0-3  2-2  3-1       0-0  4-3  6-1  3-1  0-0  2-1  1-1 
   Euskalduna 0-2  0-1  1-2  4-0  0-0  2-3  4-0  2-2  0-1  0-2       1-1  0-1  5-0  4-1  1-1  3-1 
       Tolosa 0-2  2-4  1-3  1-2  0-0  1-2  3-2  3-0  1-0  1-5  2-1       2-1  2-2  0-0  2-1  3-1 
      Azkoyen 0-2  0-2  1-5  2-1  2-2  2-2  0-0  4-2  2-1  1-0  2-4  6-1       3-2  2-1  2-0  2-1 
      Beasain 1-1  1-6  2-1  1-1  1-4  3-2  2-2  3-1  1-5  1-1  1-2  2-3  1-0       3-1  1-2  1-0 
  Villafranca 2-3  0-2  3-3  0-4  4-0  0-0  2-0  6-1  0-1  3-0  2-1  1-3  2-0  2-1       4-4  1-1 
      Vergara 0-2  0-2  2-1  (*)  0-1  2-0  3-0  1-1  0-1  2-1  0-1  6-1  3-1  0-1  2-0       3-2 
      Vitoria 1-3  0-3  0-2  1-1  0-4  0-0  1-2  2-2  1-2  0-3  2-3  0-2  1-0  1-2  6-1  1-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Éibar         32   51  23  5  4   78  34  16   30  14  2  0   53  17  16   21   9  3  4   25  17
 2 Real Unión    32   46  20  6  6   75  32  16   28  12  4  0   43  11  16   18   8  2  6   32  21
 3 Logroñés      32   43  18  7  7   61  36  16   29  13  3  0   36  10  16   14   5  4  7   25  26
 4 Mondragón     32   43  18  7  7   77  48  16   29  14  1  1   53  15  16   14   4  6  6   24  33
 5 Mirandés      32   42  18  6  8   69  42  16   29  14  1  1   46  14  16   13   4  5  7   23  28
 6 Chantrea      32   34  13  8 11   51  48  16   24  11  2  3   34  19  16   10   2  6  8   17  29
 7 Alfaro        32   34  14  6 12   50  44  16   25  11  3  2   34  13  16    9   3  3 10   16  31
 8 Touring       32   31  11  9 12   54  63  16   24  11  2  3   34  17  16    7   0  7  9   20  46
 9 San Sebastián 32   31  12  7 13   58  49  16   18   6  6  4   37  24  16   13   6  1  9   21  25
10 Iruña         32   30  11  8 13   50  51  16   21   7  7  2   33  23  16    9   4  1 11   17  28
11 Euskalduna    32   29  11  7 14   50  46  16   14   5  4  7   27  18  16   15   6  3  7   23  28
12 Tolosa        32   26  11  4 17   46  70  16   17   7  3  6   24  26  16    9   4  1 11   22  44
13 Azkoyen       32   24  10  4 18   38  64  16   21   9  3  4   31  26  16    3   1  1 14    7  38
14 Beasain       32   23   9  5 18   44  84  16   16   6  4  6   25  32  16    7   3  1 12   19  52
15 Villafranca   32   23   8  7 17   47  71  16   18   7  4  5   32  24  16    5   1  3 12   15  47
16 Vergara       32   21   9  5 18   43  61  16   17   8  1  7   26  16  16    6   1  4 11   17  45
17 Vitoria       32   11   2  7 23   30  78  16    8   2  4 10   17  31  16    3   0  3 13   13  47
Campeón: Éibar
Ascenso a Segunda: Éibar
Promoción a Segunda: Real Unión
Descenso a Regional: Villafranca, Vergara y Vitoria
El partido Vergara - Mondragón (inicialmente 2-1) se da por perdido al primero
por alineación indebida, descontándosele además dos puntos de su clasificación.
Tercera División Grupo V
Tabla Resul.      Numa Hues Ejea Cala Tara Amis Calv Casp Mequ Teru Monz Sabi Barb Aren Alca
                  ncia ca        tayu zona tad  o So e    inen el   ón   ñáni astr as Z ñiz 
                                 d         Zara telo      za             go   o    arag     
                                           g.    And                               .        
                                                .                                           
         Numancia      5-1  4-0  5-1  5-1  4-2  2-0  4-0  8-1  5-0  4-0  3-0  3-1  6-1  4-0 
           Huesca 2-1       2-0  4-3  1-1  2-1  2-1  4-0  6-2  3-2  2-0  3-1  1-0  4-0  2-0 
             Ejea 1-2  2-1       2-0  4-0  1-2  1-0  3-0  4-2  5-1  3-3  4-1  2-0  3-0  6-1 
        Calatayud 2-4  3-4  3-1       4-2  2-1  2-0  0-2  3-2  3-1  0-0  7-1  2-0  1-0  5-0 
         Tarazona 0-2  4-2  3-0  3-2       2-0  3-2  2-0  3-2  3-0  4-0  2-0  2-1  3-2  3-0 
   Amistad Zarag. 0-3  0-2  3-2  1-2  2-1       4-1  1-1  9-1  3-1  3-1  4-1  2-0  5-0  0-0 
Calvo Sotelo And. 0-2  3-0  1-2  3-0  1-0  3-1       2-0  3-0  0-1  6-0  4-0  2-1  5-1  3-0 
            Caspe 1-2  2-0  0-1  3-3  0-3  1-0  3-1       3-0  5-0  2-1  1-2  1-0  5-1  6-0 
       Mequinenza 3-0  1-1  3-4  3-0  3-1  0-2  0-4  3-1       2-3  1-0  5-1  3-1  4-1  4-1 
           Teruel 2-6  4-0  0-2  0-2  2-0  2-0  1-1  5-2  2-2       1-3  7-1  1-2  3-0  2-0 
           Monzón 2-2  1-5  1-3  3-1  0-2  1-1  2-2  1-2  4-1  2-0       3-1  5-2  0-0  1-0 
       Sabiñánigo 1-4  1-1  3-3  2-3  3-1  5-6  2-6  4-2  2-2  1-1  3-1       1-2  3-1  4-1 
        Barbastro 0-0  0-0  3-1  2-3  2-2  1-3  0-4  (*)  2-1  2-0  5-1  2-3       3-0  6-1 
    Arenas Zarag. 0-2  1-3  0-2  1-2  4-1  0-2  1-2  3-2  3-3  3-1  1-1  2-0  1-1       3-0 
          Alcañiz 0-1  1-1  2-1  0-2  0-1  2-3  2-1  0-1  2-3  0-3  2-2  1-2  4-3  4-2      
Clasificación
                             T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                      J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Numancia          28   50  24  2  2   93  22  14   28  14  0  0   62   8  14   22  10  2  2   31  14
 2 Huesca            28   39  17  5  6   59  40  14   27  13  1  0   38  12  14   12   4  4  6   21  28
 3 Ejea              28   36  17  2  9   63  41  14   23  11  1  2   41  13  14   13   6  1  7   22  28
 4 Calatayud         28   34  16  2 10   61  50  14   21  10  1  3   37  18  14   13   6  1  7   24  32
 5 Tarazona          28   34  16  2 10   53  44  14   26  13  0  1   37  13  14    8   3  2  9   16  31
 6 Amistad Zarag.    28   33  15  3 10   61  42  14   20   9  2  3   37  16  14   13   6  1  7   24  26
 7 Calvo Sotelo And. 28   32  15  2 11   61  33  14   22  11  0  3   36   8  14   10   4  2  8   25  25
 8 Caspe             28   28  13  2 13   49  50  14   19   9  1  4   33  14  14    9   4  1  9   16  36
 9 Mequinenza        28   24  10  4 14   57  74  14   19   9  1  4   35  20  14    5   1  3 10   22  54
10 Teruel            28   23  10  3 15   46  58  14   16   7  2  5   32  21  14    7   3  1 10   14  37
11 Monzón            28   22   7  8 13   39  59  14   16   6  4  4   26  22  14    6   1  4  9   13  37
12 Sabiñánigo        28   20   8  4 16   49  82  14   14   5  4  5   35  34  14    6   3  0 11   14  48
13 Barbastro         28   18   8  4 16   46  52  14   15   6  3  5   32  22  14    5   2  1 11   14  30
14 Arenas Zarag.     28   14   5  4 19   32  71  14   13   5  3  6   23  22  14    1   0  1 13    9  49
15 Alcañiz           28   11   4  3 21   24  75  14   10   4  2  8   20  26  14    1   0  1 13    4  49
Campeón: Numancia
Ascenso a Segunda: Numancia
Promoción a Segunda: Huesca
El partido Barbastro - Caspe, inicialmente 4-3, se dio por perdido al equipo
local por alineación indebida, descontándosele además dos puntos de su
clasificación.
Tercera División Grupo VI
Tabla Resul.  Fabr Bada Mata Gero Manr Puig Gran Cale Tarr Vich Giro Figu Berg Gram Guix Arti
              a y  lona ró   na   esa  reig olle lla  asa       nell eras a    anet ols  guen
              Coat                          rs                  a                        se  
              s                                                                              
Fabra y Coats      2-2  3-2  4-1  0-0  4-1  2-0  1-2  5-1  4-0  3-3  5-3  1-0  1-1  7-0  7-0 
     Badalona 0-2       4-1  2-0  2-1  6-4  7-1  3-2  1-0  5-1  3-2  6-1  3-3  3-2  2-0  7-1 
       Mataró 2-1  2-0       1-0  3-2  2-2  2-2  1-1  3-0  5-3  3-1  4-3  4-3  6-1  3-1  2-0 
       Gerona 1-2  4-2  1-0       1-2  3-2  4-1  6-1  0-1  4-1  3-3  1-0  4-1  3-1  3-1  3-1 
      Manresa 1-1  1-2  3-1  1-1       2-0  5-3  1-1  1-0  1-0  2-2  5-0  3-0  4-2  5-0  6-0 
     Puigreig 0-3  0-0  2-1  2-1  2-1       0-1  1-0  3-1  5-4  4-1  7-1  2-0  0-0  2-2  6-1 
   Granollers 3-2  2-2  2-3  5-1  4-2  0-2       3-1  4-0  6-3  4-1  4-1  3-0  5-1  4-2  2-2 
      Calella 0-3  4-4  0-1  4-0  3-0  1-1  3-2       3-0  3-1  4-0  2-0  5-1  3-0  3-1  2-0 
      Tarrasa 1-2  6-1  0-1  2-2  0-0  0-1  1-1  1-1       2-0  1-0  1-0  4-0  5-2  0-0  7-1 
         Vich 3-1  2-1  1-2  0-4  0-1  3-1  2-1  4-2  2-2       3-1  0-2 10-0 10-2  4-2  4-1 
    Gironella 2-2  0-1  4-2  1-1  2-0  1-1  3-0  2-1  0-1  2-1       1-1  5-0  5-1  2-3  5-2 
     Figueras 0-2  2-0  1-1  1-1  3-0  3-1  2-0  1-1  4-0  3-3  3-0       4-0  1-1  0-0  2-2 
        Berga 5-2  3-5  2-2  2-2  2-1  0-0  3-1  2-3  1-2  3-1  1-1  4-2       1-1  2-1  7-0 
     Gramanet 0-3  2-5  2-1  1-2  1-1  2-2  2-3  3-2  4-1  1-3  3-2  4-3  1-1       2-1  2-1 
      Guixols 1-2  2-2  3-4  0-3  1-3  2-2  1-3  1-1  3-1  2-3  2-3  6-2  2-3  1-1       4-1 
   Artiguense 0-3  0-7  3-3  1-3  0-2  1-2  2-3  4-1  2-4  1-2  0-1  1-3  0-2  4-4  2-3      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Fabra y Coats 30   44  19  6  5   80  35  15   24  10  4  1   49  16  15   20   9  2  4   31  19
 2 Badalona      30   42  18  6  6   88  53  15   27  13  1  1   54  21  15   15   5  5  5   34  32
 3 Mataró        30   40  17  6  7   68  51  15   27  12  3  0   43  20  15   13   5  3  7   25  31
 4 Gerona        30   36  15  6  9   63  46  15   23  11  1  3   41  19  15   13   4  5  6   22  27
 5 Manresa       30   35  14  7  9   57  37  15   24  10  4  1   41  13  15   11   4  3  8   16  24
 6 Puigreig      30   35  13  9  8   58  47  15   23  10  3  2   36  17  15   12   3  6  6   22  30
 7 Granollers    30   34  15  4 11   73  62  15   24  11  2  2   51  23  15   10   4  2  9   22  39
 8 Calella       30   33  13  7 10   60  48  15   24  11  2  2   40  14  15    9   2  5  8   20  34
 9 Tarrasa       30   28  11  6 13   45  48  15   19   7  5  3   31  12  15    9   4  1 10   14  36
10 Vich          30   28  13  2 15   74  70  15   21  10  1  4   48  23  15    7   3  1 11   26  47
11 Gironella     30   28  10  8 12   56  56  15   20   8  4  3   35  17  15    8   2  4  9   21  39
12 Figueras      30   26   9  8 13   52  63  15   21   7  7  1   30  12  15    5   2  1 12   22  51
13 Berga         30   25   9  7 14   52  75  15   19   7  5  3   38  24  15    6   2  2 11   14  51
14 Gramanet      30   23   7  9 14   50  83  15   17   7  3  5   30  31  15    6   0  6  9   20  52
15 Guixols       30   17   5  7 18   48  75  15   10   3  4  8   31  34  15    7   2  3 10   17  41
16 Artiguense    30    6   1  4 25   34 109  15    4   1  2 12   21  43  15    2   0  2 13   13  66
Campeón: Fabra y Coats
Ascenso a Segunda: Fabra y Coats
Promoción a Segunda: Badalona
Descenso a Regional: Figueras, Berga, Gramanet, Guixols y Artiguense
Tercera División Grupo VII
Tabla Resul.   Euro Hosp Cond Léri San  Gim. Sans Reus Vill Tort Vill Iber Igua San  Pueb Bala
               pa   ital al   da   Andr  Tar           afra osa  anue ia   lada Mart lo S guer
                    et             és   rago           nca       va             ín   eco      
                                        na                                                    
        Europa      2-2  2-1  1-0  3-1  3-2  1-1  0-0  4-1  3-1  7-0  4-0  3-0  2-0  1-1  2-0 
    Hospitalet 1-1       6-1  2-2  3-1  0-0  6-0  0-0  6-1  2-1  3-0  3-2  3-1  1-1  9-0  4-0 
        Condal 1-0  1-1       4-1  3-2  5-2  2-0  4-0  4-1  0-0  3-1  2-1  5-2  5-1  5-1  7-0 
        Lérida 0-1  2-1  6-1       1-0  0-0  3-1  4-0  3-2  3-0  7-0  4-0  5-1  7-0  4-0  6-1 
    San Andrés 0-2  1-1  1-0  2-1       3-1  1-0  4-2  6-1  2-0  1-2  2-2  3-1  6-2  5-3  2-0 
Gim. Tarragona 4-2  2-1  0-2  1-3  3-1       1-1  3-1  4-2  1-0  1-0  3-0  3-2  1-1  6-0  2-0 
          Sans 1-1  1-2  4-0  1-0  2-3  1-0       3-0  1-1  3-0  3-0  3-1  5-2  0-0  3-3  0-0 
          Reus 0-4  1-2  2-1  2-1  2-3  0-1  3-1       4-0  2-2  3-0  1-0  3-0  2-1  0-3  2-1 
   Villafranca 0-0  2-2  3-1  1-0  1-3  3-0  3-1  2-1       3-3  4-3  2-1  2-1  2-1  4-3  1-0 
       Tortosa 1-0  0-1  2-2  1-1  1-0  3-1  0-2  4-1  4-2       2-1  3-1  4-2  5-1  5-2  0-0 
    Villanueva 1-2  2-1  2-3  1-2  1-0  1-3  1-0  2-0  3-0  3-1       3-1  3-0  5-1  3-1  1-2 
        Iberia 0-0  0-0  3-3  1-1  0-1  2-5  1-1  0-4  5-0  5-4  1-0       5-1  4-2  5-0  2-0 
      Igualada 1-4  0-0  1-0  2-1  4-2  1-0  3-1  2-2  2-3  5-1  6-2  3-1       2-2  3-3  2-1 
    San Martín 0-2  0-3  0-4  1-4  0-0  1-0  1-2  0-1  7-2  8-3  0-0  0-4  2-3       2-0  2-1 
   Pueblo Seco 0-1  2-1  1-2  2-5  3-1  2-2  1-1  0-2  1-1  3-0  1-3  0-3  4-1  0-2       1-0 
      Balaguer 1-4  0-1  0-1  1-1  0-2  0-1  0-1  1-2  4-1  2-1  3-0  3-0  2-0  1-2  0-0      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Europa         30   46  19  8  3   62  21  15   26  11  4  0   38  10  15   20   8  4  3   24  11
 2 Hospitalet     30   41  15 11  4   68  27  15   25  10  5  0   49  11  15   16   5  6  4   19  16
 3 Condal         30   40  18  4  8   73  46  15   28  13  2  0   51  13  15   12   5  2  8   22  33
 4 Lérida         30   39  17  5  8   78  31  15   27  13  1  1   55   8  15   12   4  4  7   23  23
 5 San Andrés     30   35  16  3 11   59  45  15   24  11  2  2   39  18  15   11   5  1  9   20  27
 6 Gim. Tarragona 30   35  15  5 10   53  41  15   24  11  2  2   35  16  15   11   4  3  8   18  25
 7 Sans           30   31  11  9 10   44  40  15   21   8  5  2   31  13  15   10   3  4  8   13  27
 8 Reus           30   30  13  4 13   43  49  15   19   9  1  5   27  20  15   11   4  3  8   16  29
 9 Villafranca    30   29  12  5 13   51  78  15   25  11  3  1   33  20  15    4   1  2 12   18  58
10 Tortosa        30   26  10  6 14   52  62  15   23  10  3  2   35  17  15    3   0  3 12   17  45
11 Villanueva     30   25  12  1 17   44  62  15   20  10  0  5   32  17  15    5   2  1 12   12  45
12 Iberia         30   24   9  6 15   51  58  15   19   7  5  3   34  22  15    5   2  1 12   17  36
13 Igualada       30   24  10  4 16   54  75  15   22   9  4  2   37  23  15    2   1  0 14   17  52
14 San Martín     30   20   7  6 17   41  72  15   12   5  2  8   24  29  15    8   2  4  9   17  43
15 Pueblo Seco    30   19   6  7 17   41  80  15   13   5  3  7   21  25  15    6   1  4 10   20  55
16 Balaguer       30   16   6  4 20   24  51  15   12   5  2  8   18  17  15    4   1  2 12    6  34
Campeón: Europa
Ascenso a Segunda: Europa
Promoción a Segunda: Hospitalet
Descenso a Regional: Iberia, Igualada, San Martín, Pueblo Seco y Balaguer
Tercera División Grupo VIII
Tabla Resul.      Mahó At.  Ibiz Meno Mana Alay Juve Fela Sole
                  n    Ciud a    rca  cor  or   ntud nitx dad 
                       adel                      Sal          
                       a                        list          
                                                a             
            Mahón      3-1  2-2  3-1   -NP 5-0  3-0  4-0  2-0 
    At. Ciudadela 0-2       2-0  2-0  1-0  2-1  4-1  6-2  5-1 
            Ibiza 2-1  2-1       4-1  2-1  2-1  2-0 11-0  1-0 
          Menorca 1-5  1-3  1-0       1-2  3-0  6-0  4-2  6-0 
          Manacor 3-1  2-2  1-2  2-2       1-0  2-1  4-0  3-1 
           Alayor 0-4  0-1  2-3  1-0  1-0       2-0  1-3  2-1 
Juventud Sallista 0-1  0-0  1-1  1-0  1-1  3-2       4-0  2-1 
         Felanitx 0-0  1-1  5-4  1-3  1-1  1-1  1-0       2-2 
          Soledad 1-1  1-1  3-1  0-1  3-2  1-2  3-2  3-1      
Clasificación
                             T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                      J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Mahón             16   25  11  3  2   37  11   8   15   7  1  0   22   4   8   10   4  2  2   15   7
 2 At. Ciudadela     16   22   9  4  3   32  17   8   14   7  0  1   22   7   8    8   2  4  2   10  10
 3 Ibiza             16   22  10  2  4   39  22   8   16   8  0  0   26   5   8    6   2  2  4   13  17
 4 Menorca           16   15   7  1  8   31  26   8   10   5  0  3   23  12   8    5   2  1  5    8  14
 5 Manacor           16   13   6  4  6   25  19   8   12   5  2  1   18   9   8    4   1  2  5    7  10
 6 Alayor            16   11   5  1 10   16  30   8    8   4  0  4    9  12   8    3   1  1  6    7  18
 7 Juventud Sallista 16   11   4  3  9   16  29   8   11   4  3  1   12   6   8    0   0  0  8    4  23
 8 Felanitx          16   11   3  5  8   20  49   8    9   2  5  1   12  12   8    2   1  0  7    8  37
 9 Soledad           16   11   4  3  9   21  34   8   10   4  2  2   15  11   8    1   0  1  7    6  23
Campeón: Mahón
Ascenso a Segunda: Mahón
Promoción a Segunda: At. Ciudadela
El Manacor figura con tres puntos de sanción por incomparecencia al partido
Mahón - Manacor.
Tercera División Grupo IX
Tabla Resul. Onte Alco Sagu Oliv Gand Olím Carc Cana Onda Cast Alci Suec Acer Tabe Cull Alcu
             nien yano ntin a    ía   pico agen ls        elló ra   a    o    rnes era  dia 
             te        o                   te             n                                 
  Onteniente      3-1  6-0  2-1  1-0  4-0  1-1  1-1  3-0  1-1  1-0  3-0  0-1  1-0  3-0  6-1 
    Alcoyano 1-1       4-2  2-1  3-1  1-1  3-0  2-0  5-0  1-1  3-4  5-1  6-1  1-1  3-0  9-1 
   Saguntino 1-0  0-0       0-0  1-1  2-0  1-0  3-1  0-0  1-0  1-0  1-0  0-0  1-0  5-2  5-0 
       Oliva 2-0  3-3  5-2       2-0  4-1  5-2  3-1  3-2  0-0  3-0  2-1  2-1  3-0  5-1  5-0 
      Gandía 1-1  3-1  2-1  3-3       3-0  3-1  5-3  3-0  2-0  5-0  1-2  3-1  1-1  2-1  2-1 
    Olímpico 1-1  2-1  2-3  4-1  3-0       0-0  0-1  3-0  3-1  1-3  3-1  5-2  5-1  5-0  2-0 
  Carcagente 1-1  1-2  2-2  0-0  4-1  1-5       1-1  2-2  2-3  2-0  1-2  7-2  2-0  2-1  4-0 
      Canals 1-1  2-5  2-2  0-1  1-3  3-1  0-4       3-2  2-1  0-4  2-1  4-0  1-0  4-0  3-1 
        Onda 2-1  1-1  0-2  3-1  1-1  2-0  2-1  1-0       2-2  4-1  3-1  1-1  1-1  3-2  3-0 
   Castellón 1-1  0-1  4-3  2-1  4-2  3-1  0-2  3-3  0-1       2-0  0-0  2-0  5-1  1-1  0-0 
      Alcira 1-3  1-0  2-3  0-0  1-1  2-3  2-0  3-2  1-2  2-0       2-0  5-1  1-1  4-2  4-2 
       Sueca 2-3  0-0  1-1  3-1  3-0  1-1  0-1  2-3  4-3  2-2  3-1       2-2  4-1  2-1  4-0 
       Acero 0-2  2-3  2-3  2-1  0-2  3-1  0-1  0-2  1-0  1-0  2-2  2-1       1-0  2-0  4-0 
    Tabernes 4-2  2-1  4-0  0-0  3-3  0-1  1-4  0-0  2-1  3-4  0-2  3-1  1-1       3-1  4-0 
     Cullera 1-1  1-2  3-5  2-3  0-0  0-2  0-1  0-1  1-0  0-0  1-1  2-0  3-2  1-3       2-1 
     Alcudia 2-3  1-5  3-5  2-4  0-4  0-5  1-2  0-1  0-3  0-1  2-2  0-1  3-3  1-0  3-3      
Clasificación
                      T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
               J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Onteniente 30   40  15 10  5   57  28  15   25  11  3  1   36   7  15   15   4  7  4   21  21
 2 Alcoyano   30   40  16  8  6   75  37  15   24  10  4  1   49  15  15   16   6  4  5   26  22
 3 Saguntino  30   40  16  8  6   56  46  15   25  10  5  0   22   4  15   15   6  3  6   34  42
 4 Oliva      30   39  16  7  7   65  39  15   28  13  2  0   47  14  15   11   3  5  7   18  25
 5 Gandía     30   36  14  8  8   58  43  15   25  11  3  1   39  16  15   11   3  5  7   19  27
 6 Olímpico   30   34  15  4 11   61  44  15   22  10  2  3   39  15  15   12   5  2  8   22  29
 7 Carcagente 30   33  13  7 10   52  41  15   17   6  5  4   32  22  15   16   7  2  6   20  19
 8 Canals     30   32  13  6 11   48  50  15   18   8  2  5   28  26  15   14   5  4  6   20  24
 9 Onda       30   31  12  7 11   45  46  15   23   9  5  1   29  15  15    8   3  2 10   16  31
10 Castellón  30   31  10 11  9   43  39  15   19   7  5  3   27  17  15   12   3  6  6   16  22
11 Alcira     30   30  12  6 12   51  50  15   19   8  3  4   31  20  15   11   4  3  8   20  30
12 Sueca      30   26  10  6 14   45  50  15   19   7  5  3   33  20  15    7   3  1 11   12  30
13 Acero      30   24   9  6 15   40  62  15   17   8  1  6   22  18  15    7   1  5  9   18  44
14 Tabernes   30   24   8  8 14   40  50  15   18   7  4  4   30  21  15    6   1  4 10   10  29
15 Cullera    30   14   4  6 20   32  69  15   12   4  4  7   17  22  15    2   0  2 13   15  47
16 Alcudia    30    6   1  4 25   25  99  15    5   1  3 11   18  42  15    1   0  1 14    7  57
Campeón: Onteniente
Ascenso a Segunda: Onteniente
Promoción a Segunda: Alcoyano
Descenso a Regional: Alcudia
Tercera División Grupo X
Tabla Resul.    Abar Orih Jumi Alba Alma Ciez Impe Lorc Alic Rayo La R Madr Monó Águi Crev Almo
                án   uela lla  cete nsa  a    rial a    ante  Ibe oda  igue var  las  ille radí
                                               Mur           nse       ras            nte      
                                              cia                                              
         Abarán      0-1  0-2  2-1  7-0  4-1  3-0  5-0  3-0  2-1  1-0  2-1  9-1  4-2  4-0  3-1 
       Orihuela 2-2       2-2  1-0  3-0  5-1  2-0  3-0  3-0  1-0  3-1  3-0  1-0  5-0  3-1  3-0 
        Jumilla 2-1  0-1       1-1  2-1  3-0  2-0  6-2  2-0  5-0  4-0  6-0  6-1  6-1  3-1  2-0 
       Albacete 1-1  2-1  2-0       0-1  6-1  3-1  4-0  3-0  4-0  4-0  3-0  5-1  1-2  1-0  2-1 
        Almansa 0-2  2-0  1-1  2-0       1-2  1-0  5-0  3-1  1-0  1-1  3-0  4-2  5-3  4-1  2-0 
          Cieza 2-0  0-0  1-1  2-2  2-2       2-0  5-2  2-0  3-2  5-1  3-3  3-2  2-2  1-0  2-0 
Imperial Murcia 0-1  0-2  0-0  2-2  7-0  3-2       2-0  1-2  4-2  2-1  2-0  3-0  3-1  2-1 11-0 
          Lorca 2-2  2-1  3-0  1-0  2-1  3-1  0-1       1-0  2-0  1-1  5-0  3-0  0-0  2-2  3-0 
       Alicante 1-2  2-2  3-1  1-3  0-1  3-0  3-0  3-0       3-2  3-0  3-1  1-1  1-1  1-1  8-0 
    Rayo Ibense 1-2  2-1  3-3  2-3  1-1  2-0  2-1  3-2  1-0       1-0  3-1  3-0  6-3  6-1  3-1 
        La Roda 2-2  2-1  3-2  1-0  0-1  1-1  0-2  1-2  2-2  3-0       1-1  3-1  4-0  3-2  6-0 
    Madrigueras 3-2  4-0  1-0  2-2  3-1  2-1  2-3  0-1  1-1  2-2  0-0       4-3  0-0  3-0  2-2 
        Monóvar 3-2  4-1  1-1  1-0  3-2  2-3  3-0  2-1  1-3  2-0  5-6  1-1       1-0  1-0  2-1 
        Águilas 0-0  2-3  1-1  1-2  0-0  1-2  2-3  3-2  3-1  1-0  5-0  2-4  6-1       5-1 10-0 
    Crevillente 1-2  0-2  2-4  3-2  2-0  0-1  1-0  5-2  1-1  5-1  4-1  5-1  1-1  3-0       5-0 
       Almoradí 0-5  1-3  1-1  1-1  1-4  2-1  3-2  2-2  1-0  0-2  1-0  5-0  1-1  3-2  2-0      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Abarán          30   43  19  5  6   75  31  15   26  13  0  2   49  11  15   17   6  5  4   26  20
 2 Orihuela        30   42  19  4  7   59  30  15   28  13  2  0   40   7  15   14   6  2  7   19  23
 3 Jumilla         30   39  15  9  6   69  33  15   27  13  1  1   50   9  15   12   2  8  5   19  24
 4 Albacete        30   36  15  6  9   60  32  15   25  12  1  2   41   9  15   11   3  5  7   19  23
 5 Almansa         30   35  15  5 10   50  46  15   24  11  2  2   35  13  15   11   4  3  8   15  33
 6 Cieza           30   33  13  7 10   52  55  15   24   9  6  0   35  17  15    9   4  1 10   17  38
 7 Imperial Murcia 30   30  14  2 14   55  43  15   22  10  2  3   42  14  15    8   4  0 11   13  29
 8 Lorca           30   29  12  5 13   46  58  15   24  10  4  1   30   9  15    5   2  1 12   16  49
 9 Alicante        30   27  10  7 13   47  43  15   20   8  4  3   36  15  15    7   2  3 10   11  28
10 Rayo Ibense     30   27  12  3 15   51  57  15   24  11  2  2   39  19  15    3   1  1 13   12  38
11 La Roda         30   25   9  7 14   44  57  15   20   8  4  3   32  17  15    5   1  3 11   12  40
12 Madrigueras     30   25   8  9 13   42  65  15   20   7  6  2   29  18  15    5   1  3 11   13  47
13 Monóvar         30   25  10  5 15   47  74  15   22  10  2  3   32  21  15    3   0  3 12   15  53
14 Águilas         30   23   8  7 15   59  64  15   17   7  3  5   42  20  15    6   1  4 10   17  44
15 Crevillente     30   22   9  4 17   49  59  15   20   9  2  4   38  18  15    2   0  2 13   11  41
16 Almoradí        30   19   7  5 18   30  88  15   18   7  4  4   24  24  15    1   0  1 14    6  64
Campeón: Abarán
Ascenso a Segunda: Abarán
Promoción a Segunda: Orihuela
Descenso a Regional: Crevillente y Almoradí
Tercera División Grupo XI
Tabla Resul.  Hisp At.  Ante Adra Écij Recr Lina Fuen Prie Cord Ilit Rond Vele Riff Alha
              ania Mala quer      a    . Gr res  giro guen obés urgi a    ño   ien  urin
                   gueñ a              anad      la   se                       Jadd o   
                   o                   a                                       ú        
     Hispania      0-1  1-2  0-0  2-1  3-0  3-0  2-0  6-1  1-0  7-2  1-0  3-0  4-2  5-1 
At. Malagueño 0-1       0-0  1-1  1-1  4-1  3-1  1-2  0-1  3-0  4-1  4-0  2-0  2-1  3-0 
    Antequera 0-0  1-2       1-2  3-1  2-2  3-1  2-2  1-0  1-0  7-0  2-0  5-0  2-0  6-0 
         Adra 1-2  1-0  0-1       0-0  2-0  3-0  1-0  2-1  1-0  1-0  5-2  2-1  3-1  3-0 
        Écija 2-0  1-1  1-0  2-3       0-0  2-1  4-0  2-1  2-1  4-0  5-0  2-0  3-0  5-0 
Recr. Granada 4-2  1-2  0-1  0-0  2-1       5-2  2-0  2-1  3-3  4-0  1-0  1-0  5-3  7-0 
      Linares 1-2  0-0  4-2  1-0  1-0  3-1       8-0  5-1  3-2  5-0  1-0  2-1  0-0  2-1 
   Fuengirola 4-1  0-0  2-1  2-0  0-1  2-1  4-3       1-2  4-1  2-1  1-0  0-0  1-0  2-0 
   Prieguense 0-2  0-0  2-1  2-0  1-3  1-0  0-1  1-1       2-1  1-1  2-0  6-0  0-0  4-1 
     Cordobés 2-1  0-0  0-1  1-1  4-1  2-0  2-1  1-0  2-1       6-0  2-0  1-2  5-0  9-2 
     Iliturgi 1-1  1-0  2-2  3-1  3-2  2-1  2-1  1-1  0-0  2-1       2-1  4-1  3-0  6-1 
        Ronda 1-3  0-0  1-2  3-0  3-2  3-3  4-0  2-1  2-1  2-0  4-2       1-0  3-0  1-0 
       Veleño 2-1  0-0  1-1  2-1  1-0  0-0  1-0  3-1  0-2  2-1  2-0  1-1       1-1  3-1 
Riffien Jaddú 1-3  0-1  3-0  0-1  3-1  0-1  1-3  3-1  1-1  1-2  3-1  2-2  0-0       1-1 
    Alhaurino 1-2  1-5  0-3  1-3  1-2  2-5  1-1  0-1  0-2  0-1  2-3  0-3  2-2  1-2      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Hispania      28   39  18  3  7   59  30  14   23  11  1  2   38  10  14   16   7  2  5   21  20
 2 At. Malagueño 28   36  13 10  5   40  16  14   19   8  3  3   28  10  14   17   5  7  2   12   6
 3 Antequera     28   36  15  6  7   53  27  14   21   9  3  2   36  10  14   15   6  3  5   17  17
 4 Adra          28   35  15  5  8   38  27  14   23  11  1  2   25   8  14   12   4  4  6   13  19
 5 Écija         28   32  14  4 10   51  32  14   24  11  2  1   35   7  14    8   3  2  9   16  25
 6 Recr. Granada 28   30  12  6 10   52  41  14   22  10  2  2   37  15  14    8   2  4  8   15  26
 7 Linares       28   29  13  3 12   51  44  14   24  11  2  1   36  10  14    5   2  1 11   15  34
 8 Fuengirola    28   29  12  5 11   35  42  14   22  10  2  2   25  11  14    7   2  3  9   10  31
 9 Prieguense    28   28  11  6 11   37  35  14   18   7  4  3   22  11  14   10   4  2  8   15  24
10 Cordobés      28   27  12  3 13   50  37  14   22  10  2  2   37  10  14    5   2  1 11   13  27
11 Iliturgi      28   27  11  5 12   43  65  14   24  10  4  0   32  13  14    3   1  1 12   11  52
12 Ronda         28   26  11  4 13   39  43  14   22  10  2  2   30  14  14    4   1  2 11    9  29
13 Veleño        28   26   9  8 11   26  41  14   21   8  5  1   19  10  14    5   1  3 10    7  31
14 Riffien Jaddú 28   17   5  7 16   29  51  14   12   4  4  6   19  18  14    5   1  3 10   10  33
15 Alhaurino     28    3   0  3 25   20  92  14    2   0  2 12   12  35  14    1   0  1 13    8  57
Campeón: Hispania
Ascenso a Segunda: Hispania
Promoción a Segunda: At. Malagueño
Descenso a Regional: Alhaurino
El Peñarroya se retiró por motivos económicos una vez iniciada la competición,
dándose por no jugados todos los partidos en que intervino hasta entonces.
Tercera División Grupo XII
Tabla Resul.  At.  Alge Baló Port Kimb Ayam Line Cori Jere Puer Riot Jere La P Barb Tari Boll
              Ceut cira n    uens er U onte nse  a    z In to R into z    alma ate  fa   ullo
              a    s         e    trer                d.   eal                           s   
                                  a                                                          
    At. Ceuta      2-0  3-1  1-0  1-0  4-0  3-0  3-0  2-1  5-0  3-0  6-1  3-0  7-0  6-0 10-0 
    Algeciras 0-0       3-0  8-1  3-1  6-0  4-0  3-0  3-1  2-0  2-1  4-0  7-0  9-0  3-0  5-0 
        Balón 3-2  0-3       3-1  1-0  3-0  4-1  5-1  2-0  0-0  3-0  4-1  4-0  2-0  2-0  7-2 
    Portuense 2-1  2-1  2-1       4-1  1-1  2-1  4-1  2-2  3-1  3-1  1-1  4-0  3-0  5-0  9-1 
Kimber Utrera 0-5  2-0  2-1  3-0       3-2  3-2  5-2  0-0  2-1  3-0  2-1  3-0  3-0  2-0  3-0 
     Ayamonte 0-3  5-1  2-5  1-1  0-2       1-0  1-0  0-1  1-0  3-1  3-0  3-0  1-0  5-0  3-1 
      Linense 2-1  0-0  0-0  2-2  4-1  1-3       2-2  1-0  3-0  3-0  4-0  4-1  5-0  1-0  3-1 
        Coria 1-0  1-0  1-0  3-2  1-3  2-1  1-2       3-0  3-0  1-0  0-1  5-1  4-1  0-1  3-1 
   Jerez Ind. 2-4  0-1  0-3  0-1  2-1  0-2  1-3  1-1       4-0  5-0  1-0  4-0  2-0  2-0  2-0 
  Puerto Real 1-0  0-3  1-1  0-2  4-3  3-1  2-1  1-1  1-2       4-2  3-1  2-0  5-0  2-1  7-0 
     Riotinto 1-0  1-0  1-0  3-2  0-0  1-1  2-1  4-1  1-2  3-2       1-1  6-2  3-1  4-1  3-1 
        Jerez 1-2  0-3  0-1  1-3  3-0  0-1  0-0  5-1  0-1  1-1  2-0       1-0  5-1  6-1  4-1 
     La Palma 1-2  1-2  0-4  1-3  0-0  1-0  3-1  1-2  2-0  0-0  2-0  2-1       1-0  2-0  2-0 
      Barbate 2-2  0-2  1-3  1-1  2-2  2-1  2-1  (*)  2-1  0-0  2-2  1-2  4-2       4-0  2-0 
       Tarifa 1-3  1-1  0-0  2-3  1-1  1-2  0-2  4-2  2-1  4-0  1-0  0-2  1-2  0-2       3-1 
    Bollullos 0-3  0-7  1-2  1-0  1-1  1-1  2-2  0-1  1-3  1-1  1-1  1-1  1-0  2-4  1-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 At. Ceuta     30   46  22  2  6   87  20  15   30  15  0  0   59   3  15   16   7  2  6   28  17
 2 Algeciras     30   45  21  3  6   86  19  15   29  14  1  0   62   4  15   16   7  2  6   24  15
 3 Balón         30   42  19  4  7   65  28  15   27  13  1  1   43  11  15   15   6  3  6   22  17
 4 Portuense     30   40  17  6  7   69  43  15   27  12  3  0   47  13  15   13   5  3  7   22  30
 5 Kimber Utrera 30   36  15  6  9   52  41  15   27  13  1  1   36  14  15    9   2  5  8   16  27
 6 Ayamonte      30   32  14  4 12   45  44  15   21  10  1  4   29  15  15   11   4  3  8   16  29
 7 Linense       30   32  13  6 11   52  41  15   24  10  4  1   35  11  15    8   3  2 10   17  30
 8 Coria         30   31  14  3 13   45  56  15   22  11  0  4   29  13  15    9   3  3  9   16  43
 9 Jerez Ind.    30   29  13  3 14   41  38  15   17   8  1  6   26  16  15   12   5  2  8   15  22
10 Puerto Real   30   27  10  7 13   42  50  15   22  10  2  3   36  18  15    5   0  5 10    6  32
11 Riotinto      30   27  11  5 14   42  53  15   25  11  3  1   34  15  15    2   0  2 13    8  38
12 Jerez         30   25  10  5 15   42  49  15   16   7  2  6   29  16  15    9   3  3  9   13  33
13 La Palma      30   20   9  2 19   27  67  15   18   8  2  5   19  15  15    2   1  0 14    8  52
14 Barbate       30   19   8  5 17   38  72  15   17   6  5  4   29  20  15    4   2  0 13    9  52
15 Tarifa        30   16   6  4 20   26  67  15   13   5  3  7   21  22  15    3   1  1 13    5  45
16 Bollullos     30   11   2  7 21   23  94  15   11   2  7  6   14  28  15    0   0  0 15    9  66
Campeón: At. Ceuta
Ascenso a Segunda: At. Ceuta
Promoción a Segunda: Algeciras
Descenso a Regional: Tarifa y Bollullos
El partido Barbate - Coria, inicialmente 4-1, se dio por perdido al primero por
alineación indebida, descontándosele además dos puntos por sanción.
Tercera División Grupo XIII
Tabla Resul.    Béja Pale Cace Cult Euro Salm Juve Hull La B Plas Ponf Ciud Gim. Peña Asto San 
                r In ncia reño . Le pa D anti ntud era  añez enci erra ad R  Ara rand rga  Pedr
                d.             ones elic no             a    a    dina odri ndin a         o   
                               a    ias                                go   a                  
     Béjar Ind.      4-1  1-1  3-0  2-0  4-0  1-0  6-1  2-0  4-0  2-0  6-1  5-1  3-1  2-0  5-0 
       Palencia 2-0       1-0  2-1  2-0  3-0  4-1  5-0  2-0  6-0  2-0  6-0  8-0  0-0  4-1 12-0 
       Cacereño 3-0  2-1       2-0  2-2  7-0  4-1  5-0  8-0  4-1  2-1  5-0  7-0  3-0  4-0  6-1 
  Cult. Leonesa 1-1  1-4  2-1       2-0  3-0  4-0  2-1  6-1  3-0  2-3  3-2  5-0  6-2  1-0  2-0 
Europa Delicias 0-1  1-4  3-1  0-1       3-0  1-0  4-1  7-0  2-2  6-2  3-1  2-0  8-1  1-0  9-0 
     Salmantino 0-1  2-2  0-1  1-0  3-1       0-1  3-0  3-1  3-0  1-0  4-1  5-0  3-0  2-2  1-0 
       Juventud 0-0  0-0  1-1  1-1  0-0  2-0       2-2  3-1  3-1  5-0  0-2  3-1  4-1  0-0  0-1 
        Hullera 3-1  0-2  4-1  1-2  0-2  3-4  2-0       1-0  2-1  5-0  6-1  6-1  6-0  1-0  2-0 
      La Bañeza 2-2  1-3  2-1  0-0  2-0  0-0  1-0  4-0       2-0  2-1  2-1  3-1  1-3  2-1  1-0 
      Plasencia 0-3  2-2  2-1  2-2  2-2  2-1  1-2  3-2  1-0       3-2  7-1  5-1  4-0  1-1  2-1 
   Ponferradina 3-0  1-2  1-2  1-1  1-1  0-1  1-2  4-1  1-1  3-0       1-1  1-1  7-1  4-0  5-1 
 Ciudad Rodrigo 2-3  2-3  1-6  4-0  1-1  4-1  2-2  4-4  2-1  1-1  1-3       8-2  2-1  2-2  1-0 
  Gim. Arandina 0-1  2-1  0-2  2-1  4-1  2-0  1-1  4-2  3-1  3-1  1-2  1-3       1-0  4-1  4-0 
      Peñaranda 1-4  2-1  0-1  0-4  1-3  0-0  1-0  0-1  2-1  5-0  2-1  2-1  2-2       1-0  3-0 
        Astorga 2-4  4-2  1-1  0-5  1-0  0-0  1-2  1-1  2-1  1-0  0-1  3-2  3-0  2-2       1-1 
      San Pedro 0-0  0-0  0-2  1-3  0-1  1-2  3-0  1-1  0-1  0-2  1-1  1-1  4-1  2-0  1-1      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Béjar Ind.      30   47  21  5  4   71  25  15   29  14  1  0   50   6  15   18   7  4  4   21  19
 2 Palencia        30   45  20  5  5   87  27  15   29  14  1  0   59   3  15   16   6  4  5   28  24
 3 Cacereño        30   44  20  4  6   86  26  15   29  14  1  0   64   7  15   15   6  3  6   22  19
 4 Cult. Leonesa   30   39  17  5  8   64  35  15   25  12  1  2   43  15  15   14   5  4  6   21  20
 5 Europa Delicias 30   34  14  6 10   64  37  15   23  11  1  3   50  14  15   11   3  5  7   14  23
 6 Salmantino      30   31  13  5 12   40  44  15   22  10  2  3   31  10  15    9   3  3  9    9  34
 7 Juventud        30   29  10  9 11   36  38  15   19   6  7  2   24  11  15   10   4  2  9   12  27
 8 Hullera         30   28  12  4 14   59  63  15   22  11  0  4   42  15  15    6   1  4 10   17  48
 9 La Bañeza       30   26  11  4 15   34  56  15   23  10  3  2   25  13  15    3   1  1 13    9  43
10 Plasencia       30   26  10  6 14   46  63  15   22   9  4  2   37  21  15    4   1  2 12    9  42
11 Ponferradina    30   26  10  6 14   51  50  15   17   6  5  4   34  15  15    9   4  1 10   17  35
12 Ciudad Rodrigo  30   23   8  7 15   55  80  15   17   6  5  4   37  30  15    6   2  2 11   18  50
13 Gim. Arandina   30   23  10  3 17   43  84  15   21  10  1  4   32  17  15    2   0  2 13   11  67
14 Peñaranda       30   22   9  4 17   34  71  15   18   8  2  5   22  19  15    4   1  2 12   12  52
15 Astorga         30   22   6 10 14   31  52  15   17   6  5  4   22  22  15    5   0  5 10    9  30
16 San Pedro       30   15   4  7 19   20  70  15   12   3  6  6   15  16  15    3   1  1 13    5  54
Campeón: Béjar Ind.
Ascenso a Segunda: Béjar Ind.
Promoción a Segunda: Palencia
Descenso a Regional: Astorga y San Pedro
En este grupo debería haber participado el Arces, recién ascendido de regional,
pero renunció a la categoría, repescándose al Peñaranda, que había descendido,
para ocupar su plaza.
Finalizada la temporada, el Astorga y el San Pedro, inicialmente descendidos,
fueron repescados para ocupar las plazas del Cacereño y el Plasencia que pasaron
al recién creado grupo extremeño.
Tercera División Grupo XIV
Tabla Resul.   Calv Rayo Bada Tome Madr Extr Vill Alca Emer Gim. Manc Alcá Conq Cara Aran Geta
               o So  Val joz  llos ileñ emad arro lá   iten  Seg hego zar  uens banc juez fe  
               telo leca      o    o    ura  bled      se   ovia           e    hel           
                    no                       o              na                                
  Calvo Sotelo      0-0  2-0  1-0  3-1  1-0  3-0  1-1  4-0  3-0  5-1  2-1  4-2  6-1  7-0  5-1 
Rayo Vallecano 2-1       4-1  1-0  0-2  1-1  0-0  5-1  3-0  0-0  3-2  1-0  2-1  2-1  4-2  3-0 
       Badajoz 3-2  0-0       0-1  3-1  3-1  4-0  2-0  2-1  5-0  3-0  2-1  1-0  3-2  4-1  6-0 
     Tomelloso 2-4  1-1  2-1       2-0  3-1  0-0  1-2  2-0  3-3  3-0  3-0  1-0  4-0  2-0  6-0 
     Madrileño 1-2  1-1  0-3  2-1       2-0  0-2  1-0  3-0  0-2  1-0  3-1  1-1  5-0  3-2  4-1 
   Extremadura 1-2  2-2  0-3  1-1  4-1       5-1  1-1  3-1  2-1  2-1  2-1  1-1  5-1  6-0  4-0 
 Villarrobledo 2-0  1-1  4-1  1-1  0-1  1-0       1-1  1-2  2-1  1-0  2-0  4-3  3-2  1-0  1-1 
        Alcalá 1-3  1-1  0-2  2-1  1-1  1-0  1-2       2-0  0-1  1-0  4-1  2-1  2-2  0-0  3-1 
    Emeritense 1-2  2-0  2-1  0-0  0-0  0-4  3-0  3-1       3-1  5-0  6-1  2-0  2-1  0-1  2-1 
Gim. Segoviana 1-4  2-1  1-0  3-3  2-0  1-2  1-0  0-0  0-0       1-0  4-0  2-2  2-3  3-0  3-0 
      Manchego 0-1  2-4  0-2  1-2  1-0  4-0  1-0  1-1  3-0  1-0       4-2  2-0  1-1  5-1  2-2 
       Alcázar 1-2  1-4  1-0  2-0  2-0  1-0  3-1  2-0  3-0  2-1  1-2       4-1  2-1  3-2  4-3 
     Conquense 0-1  1-1  1-0  1-1  1-1  2-2  1-1  4-2  4-1  3-0  2-4  1-0       1-1  5-0  1-1 
   Carabanchel 3-1  1-1  1-2  2-0  0-2  0-0  0-3  1-2  3-2  1-1  2-0  4-1  4-2       0-3  1-1 
      Aranjuez 0-1  3-3  1-2  2-1  1-2  0-0  4-0  2-0  0-1  2-1  0-0  3-2  3-3  1-1       3-0 
        Getafe 0-2  0-2  2-0  0-3  1-2  1-1  3-1  3-3  2-1  2-0  0-0  0-0  1-2  1-2  2-0      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Calvo Sotelo   30   50  24  2  4   75  26  15   28  13  2  0   47   8  15   22  11  0  4   28  18
 2 Rayo Vallecano 30   41  14 13  3   53  30  15   25  11  3  1   31  12  15   16   3 10  2   22  18
 3 Badajoz        30   39  19  1 10   59  31  15   27  13  1  1   41  10  15   12   6  0  9   18  21
 4 Tomelloso      30   34  13  8  9   50  31  15   23  10  3  2   35  12  15   11   3  5  7   15  19
 5 Madrileño      30   33  14  5 11   41  37  15   20   9  2  4   27  16  15   13   5  3  7   14  21
 6 Extremadura    30   31  11  9 10   51  38  15   22   9  4  2   39  17  15    9   2  5  8   12  21
 7 Villarrobledo  30   31  12  7 11   36  43  15   22   9  4  2   25  14  15    9   3  3  9   11  29
 8 Alcalá         30   28   9 10 11   36  44  15   18   7  4  4   21  16  15   10   2  6  7   15  28
 9 Emeritense     30   27  12  3 15   40  48  15   22  10  2  3   31  13  15    5   2  1 12    9  35
10 Gim. Segoviana 30   27  10  7 13   38  44  15   20   8  4  3   26  15  15    7   2  3 10   12  29
11 Manchego       30   25  10  5 15   38  46  15   19   8  3  4   28  16  15    6   2  2 11   10  30
12 Alcázar        30   25  12  1 17   43  58  15   24  12  0  3   32  17  15    1   0  1 14   11  41
13 Conquense      30   25   7 11 12   47  50  15   19   6  7  2   28  16  15    6   1  4 10   19  34
14 Carabanchel    30   24   8  8 14   42  61  15   16   6  4  5   23  21  15    8   2  4  9   19  40
15 Aranjuez       30   22   8  6 16   37  62  15   17   6  5  4   25  17  15    5   2  1 12   12  45
16 Getafe         30   18   5  8 17   30  67  15   14   5  4  6   18  19  15    4   0  4 11   12  48
Campeón: Calvo Sotelo
Ascenso a Segunda: Calvo Sotelo
Promoción a Segunda: Rayo Vallecano
Promoción Permanencia en Segunda
Primera eliminatoria
12-MAY-1963                           19-MAY-1963
    1-0          Huesca - ARENAS G.       1-5  
    1-5        Llaranes - RAYO VALLECANO  0-6  
    3-1        BADALONA - Palencia        0-0  
    3-1   AT. MALAGUEÑO - Orihuela        2-1  
    4-1      HOSPITALET - Alcoyano        2-4  
    3-0       ALGECIRAS - Lugo            2-0  
Exentos:
Real Unión
At. Ciudadela
Segunda eliminatoria
26-MAY-1963                            2-JUN-1963
    1-1      Real Unión - ARENAS G.       1-3  
    2-4  Rayo Vallecano - BADALONA        0-1  
    0-1   At. Malagueño - HOSPITALET      3-2  
    4-0       ALGECIRAS - At. Ciudadela   2-0  
Desempate:
 3-JUN-1963: At. Malagueño  1 - 2  HOSPITALET    (En Barcelona) 
Final
 9-JUN-1963                       16-JUN-1963
    0-0     Arenas G. - LANGREO       0-2  
    3-1     ALGECIRAS - At. Baleares  0-2  
    3-0    HOSPITALET - Jaén          0-2  
    3-1      BADALONA - Cartagena     1-1  
Desempate:
19-JUN-1963:    ALGECIRAS  2 - 1  At. Baleares (En Valencia) 
Permanencia en Segunda: Langreo
Ascenso a Segunda: Algeciras, Hospitalet y Badalona
Descenso a Tercera: At. Baleares, Jaén y Cartagena
Promoción de Tercera
Primera eliminatoria
12-MAY-1963                         19-MAY-1963
    4-0      AT. CEUTA - Baracaldo      0-2  
    6-0   CALVO SOTELO - Numancia       1-1  
    1-0     ONTENIENTE - Éibar          1-2  
    1-0         Ferrol - ABARÁN         1-2  
    3-1     BÉJAR IND. - Fabra y Coats  1-2  
    4-0         EUROPA - Mahón          2-2  
Desempates:
21-MAY-1963: ONTENIENTE  5 - 1  Éibar      (En Zaragoza) 
21-MAY-1963:     Ferrol  2 - 4  ABARÁN     (En Madrid) 
Exentos:
Hispania
Caudal
Segunda eliminatoria
26-MAY-1963                        2-JUN-1963
    3-0     AT. CEUTA - Calvo Sotelo  0-1  
    2-1      Hispania - ONTENIENTE    0-1  
    0-0        ABARÁN - Béjar Ind.    1-1  
    1-1        Caudal - EUROPA        2-6  
Desempates:
 9-JUN-1963:   Hispania  0 - 1  ONTENIENTE (pr.) (En Murcia) 
 8-JUN-1963:     ABARÁN  2 - 0  Béjar Ind. (En Madrid) 
Ascenso a Segunda: At. Ceuta, Onteniente, Abarán y Europa
Promoción Permanencia en Tercera Grupo III
Semifinales
19-MAY-1963             26-MAY-1963
    2-2   Deusto - CASTRO   0-1  
    2-0  BARREDA - Laredo   0-1  
Tercer Puesto
 2-JUN-1963            9-JUN-1963
    1-3  Deusto - LAREDO  1-3  
Final
 2-JUN-1963              9-JUN-1963
    2-1  BARREDA - Castro   3-0  
Descenso a Regional: Deusto y Laredo
Ascenso de Tercera: Barreda
Por el descenso del Basconia de Segunda, solamente ascendió un equipo a Tercera.