Temporada 1963-1964
Primera División
Tabla Resul. Real Barc Beti Zara Elch Vale At.  At.  Sevi Leva Córd Murc Espa Ovie Pont Vall
              Mad elon s    goza e    ncia Madr Bilb lla  nte  oba  ia   ñol  do   eved adol
             rid  a                        id   ao                                 ra   id  
 Real Madrid      4-0  1-1  3-1  1-0  2-0  5-1  3-1  1-1  3-0  5-2  4-1  1-0  1-0  3-1  2-1 
   Barcelona 1-2       4-1  3-3  3-0  4-0  3-1  2-1  6-0  6-2  3-1  4-1  5-0  2-1  3-1  2-1 
       Betis 1-0  2-3       2-1  0-0  2-0  4-2  1-1  3-1  3-0  1-0  3-1  4-0  1-0  3-0  2-0 
    Zaragoza 3-2  2-0  3-1       3-1  5-1  0-0  0-2  0-0  4-4  4-2  3-2  2-0  3-1  3-2  3-0 
       Elche 2-0  0-0  1-1  1-0       2-1  2-0  1-2  2-1  2-2  2-1  3-1  1-0  2-1  2-0  2-0 
    Valencia 1-4  0-2  4-0  4-0  1-0       2-1  2-1  4-1  5-3  1-0  3-2  2-1  3-0  3-1  6-0 
  At. Madrid 0-1  1-0  0-0  0-2  1-1  0-1       2-0  1-1  4-0  5-1  2-1  2-0  0-1  3-2  3-1 
  At. Bilbao 2-3  2-0  1-2  1-0  3-2  3-1  0-0       3-0  0-0  2-0  1-1  5-2  0-1  3-1  4-0 
     Sevilla 1-0  1-1  3-1  1-0  1-0  3-0  0-0  1-2       2-0  1-1  2-2  2-0  1-1  3-0  2-0 
     Levante 0-1  4-5  0-1  1-1  0-1  1-0  2-1  2-1  1-1       1-0  3-0  3-1  3-0  3-1  1-0 
     Córdoba 0-1  0-2  1-0  0-1  2-0  1-0  1-1  2-0  2-0  4-0       2-1  3-0  2-1  1-0  0-0 
      Murcia 0-3  1-5  2-3  2-0  2-2  2-0  2-1  2-0  3-1  1-0  1-1       1-0  1-0  2-1  2-1 
     Español 1-0  2-2  1-1  3-0  1-0  2-1  0-0  4-0  1-0  4-4  2-0  2-1       3-0  0-0  2-0 
      Oviedo 0-2  2-1  1-1  2-0  1-0  1-4  1-1  2-1  1-0  2-0  1-1  0-1  2-1       0-0  2-1 
  Pontevedra 1-0  0-2  2-0  1-1  0-1  0-1  0-1  2-0  0-0  1-1  2-1  2-1  3-1  4-1       1-2 
  Valladolid 0-3  2-0  3-2  0-4  2-2  3-2  0-3  1-1  2-2  1-2  0-0  2-1  2-0  2-1  0-1      
Clasificación
                       T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Real Madrid 30   46  22  2  6   61  23  15   28  13  2  0   39  10  15   18   9  0  6   22  13
 2 Barcelona   30   42  19  4  7   74  38  15   27  13  1  1   51  15  15   15   6  3  6   23  23
 3 Betis       30   37  15  7  8   47  36  15   26  12  2  1   32   9  15   11   3  5  7   15  27
 4 Zaragoza    30   34  14  6 10   52  42  15   25  11  3  1   38  18  15    9   3  3  9   14  24
 5 Elche       30   33  13  7 10   35  31  15   25  11  3  1   25  10  15    8   2  4  9   10  21
 6 Valencia    30   32  16  0 14   53  47  15   26  13  0  2   41  16  15    6   3  0 12   12  31
 7 At. Madrid  30   29  10  9 11   37  34  15   19   8  3  4   24  12  15   10   2  6  7   13  22
 8 At. Bilbao  30   29  12  5 13   43  40  15   21   9  3  3   30  13  15    8   3  2 10   13  27
 9 Sevilla     30   29   9 11 10   33  38  15   23   9  5  1   24   8  15    6   0  6  9    9  30
10 Levante     30   27  10  7 13   43  56  15   20   9  2  4   25  14  15    7   1  5  9   18  42
11 Córdoba     30   26  10  6 14   32  38  15   22  10  2  3   21   7  15    4   0  4 11   11  31
12 Murcia      30   26  11  4 15   41  54  15   22  10  2  3   24  18  15    4   1  2 12   17  36
13 Español     30   25  10  5 15   34  47  15   25  10  5  0   28   9  15    0   0  0 15    6  38
14 Oviedo      30   25  10  5 15   27  42  15   20   8  4  3   18  14  15    5   2  1 12    9  28
15 Pontevedra  30   21   8  5 17   30  45  15   17   7  3  5   19  13  15    4   1  2 12   11  32
16 Valladolid  30   19   7  5 18   27  58  15   16   6  4  5   20  24  15    3   1  1 13    7  34
Campeón: Real Madrid
Copa de Europa: Real Madrid
Copa de la UEFA: Barcelona, Betis, Valencia, At. Madrid y At. Bilbao
Promoción de Descenso a Segunda: Español y Oviedo
Descenso a Segunda: Pontevedra y Valladolid
Segunda División Grupo I
Tabla Resul.  Dep. Gijó Euro Sant Osas Real Burg Oren Celt Cons Lang Inda Hosp Bada Sala Dep.
               Cor n    pa   ande una   Soc os   se   a    tanc reo  uchu ital lona manc  Ala
              uña            r         ieda                ia             et        a    vés 
                                       d                                                     
  Dep. Coruña      4-1  2-0  0-1  3-0  2-1  0-0  5-0  2-1  8-0  2-1  0-0  4-0  3-0  2-0  8-2 
        Gijón 2-2       1-0  1-0  1-1  5-2  1-0  0-1  1-2  2-0  3-1  1-0  2-1  4-1  4-1  5-0 
       Europa 2-0  2-0       1-0  0-1  3-1  1-0  1-1  0-0  1-1  0-0  3-0  1-0  2-1  2-0  3-2 
    Santander 0-2  3-0  2-0       3-0  1-4  0-1  2-0  2-0  1-1  1-0  0-0  4-1  3-1  4-0  1-1 
      Osasuna 4-1  3-3  1-0  4-4       0-1  0-1  3-0  2-1  1-0  6-2  1-1  2-1  4-0  3-2  2-2 
Real Sociedad 1-3  0-1  1-2  0-1  1-0       1-1  2-1  2-0  0-0  3-0  2-1  5-0  1-1  2-1  1-0 
       Burgos 2-3  2-1  0-2  2-1  3-2  0-3       0-1  1-1  4-1  2-1  1-0  3-0  1-0  4-0  1-1 
       Orense 2-0  1-0  3-0  2-2  4-1  0-2  0-2       1-1  2-0  1-3  2-0  0-1  1-0  2-0  3-0 
        Celta 1-0  1-4  3-2  2-0  1-2  2-0  3-0  2-0       2-1  0-2  1-0  0-0  5-0  1-1  4-0 
   Constancia 1-0  1-1  1-1  1-1  2-0  3-2  2-2  0-0  3-0       1-0  2-1  0-0  2-2  3-2  2-2 
      Langreo 1-4  0-1  0-2  1-0  1-0  0-0  1-0  1-1  1-1  4-1       0-0  2-1  3-0  2-0  0-0 
     Indauchu 1-2  0-2  4-1  0-0  2-2  0-3  3-0  3-1  2-1  2-1  2-1       3-1  3-1  0-0  0-0 
   Hospitalet 3-3  0-1  1-1  4-1  0-2  1-3  2-0  2-0  2-1  2-1  3-0  2-2       3-1  2-1  3-2 
     Badalona 2-7  1-0  0-0  0-2  2-0  3-3  4-2  1-1  1-1  2-0  2-1  3-1  2-1       0-1  7-1 
    Salamanca 0-1  0-0  1-2  1-2  1-2  2-1  1-1  0-0  1-0  0-0  2-2  2-1  3-1  1-0       0-2 
  Dep. Alavés 2-1  3-5  0-1  2-3  1-4  1-0  2-4  2-3  4-1  0-2  1-2  2-2  1-1  0-1  0-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Dep. Coruña   30   42  19  4  7   74  31  15   26  12  2  1   45   7  15   16   7  2  6   29  24
 2 Gijón         30   39  17  5  8   53  33  15   24  11  2  2   33  12  15   15   6  3  6   20  21
 3 Europa        30   37  15  7  8   36  27  15   24  10  4  1   22   7  15   13   5  3  7   14  20
 4 Santander     30   35  14  7  9   45  32  15   21   9  3  3   27  11  15   14   5  4  6   18  21
 5 Osasuna       30   34  14  6 10   53  44  15   22   9  4  2   36  19  15   12   5  2  8   17  25
 6 Real Sociedad 30   33  14  5 11   48  35  15   19   8  3  4   22  12  15   14   6  2  7   26  23
 7 Burgos        30   32  13  6 11   40  38  15   20   9  2  4   26  17  15   12   4  4  7   14  21
 8 Orense        30   31  12  7 11   34  36  15   20   9  2  4   24  12  15   11   3  5  7   10  24
 9 Celta         30   29  11  7 12   39  37  15   22  10  2  3   28  12  15    7   1  5  9   11  25
10 Constancia    30   28   8 12 10   33  45  15   22   7  8  0   24  14  15    6   1  4 10    9  31
11 Langreo       30   27  10  7 13   33  40  15   19   7  5  3   17  11  15    8   3  2 10   16  29
12 Indauchu      30   26   8 10 12   34  38  15   20   8  4  3   25  16  15    6   0  6  9    9  22
13 Hospitalet    30   26  10  6 14   39  51  15   21   9  3  3   30  19  15    5   1  3 11    9  32
14 Badalona      30   24   9  6 15   39  57  15   20   8  4  3   30  21  15    4   1  2 12    9  36
15 Salamanca     30   21   7  7 16   25  46  15   15   5  5  5   15  15  15    6   2  2 11   10  31
16 Dep. Alavés   30   16   4  8 18   36  71  15    8   3  2 10   21  31  15    8   1  6  8   15  40
Campeón: Dep. Coruña
Ascenso a Primera: Dep. Coruña
Promoción de Ascenso a Primera: Gijón
Promoción Descenso a Tercera: Hospitalet y Badalona
Descenso a Tercera: Salamanca y Dep. Alavés
Segunda División Grupo II
Tabla Resul. Las  Hérc Mall Mest Tene Gran Cádi Alge Mála Onte Recr Meli Abar At.  San  Elde
             Palm ules orca alla rife ada  z    cira ga   nien . Hu lla  án   Ceut Fern nse 
             as                                 s         te   elva           a    ando     
  Las Palmas      4-3  2-0  1-1  1-0  1-0  1-0  3-0  1-1  3-0  2-1  1-0  3-0  3-1  3-0  3-0 
    Hércules 1-1       1-3  1-0  2-1  2-0  4-1  4-0  1-0  1-1  1-0  1-1  2-1  1-0  2-0  3-1 
    Mallorca 2-0  3-1       1-0  3-0  2-1  2-1  6-1  2-0  0-2  2-1  4-1  6-0  3-0  1-0  1-1 
    Mestalla 1-1  5-2  2-1       3-0  1-2  3-0  7-1  0-1  2-2  2-2  4-1  4-0  5-0  2-0  2-1 
    Tenerife 1-1  0-1  2-1  1-0       2-2  2-0  2-1  1-0  2-2  1-0  3-0  1-0  4-1  1-0  1-0 
     Granada 2-1  0-0  4-1  2-1  0-1       2-0  2-0  4-1  2-1  1-0  3-0  1-1  0-1  1-0  4-0 
       Cádiz 3-0  1-2  1-2  2-2  3-0  2-1       1-0  4-2  2-0  0-0  2-0  4-2  2-0  3-0  2-1 
   Algeciras 2-1  2-1  2-1  1-2  2-0  1-0  2-4       3-1  2-0  0-0  3-1  1-1  1-1  3-1  3-1 
      Málaga 0-1  1-1  0-0  2-0  3-0  1-1  2-2  0-2       1-0  1-1  2-0  3-0  2-0  5-0  3-0 
  Onteniente 1-0  0-1  1-1  2-2  5-1  1-0  0-0  2-0  1-0       3-1  0-0  1-1  2-0  2-0  2-0 
Recr. Huelva 0-1  1-1  1-1  2-1  4-1  3-3  4-1  4-2  0-1  1-0       1-0  4-1  3-0  2-1  2-0 
     Melilla 1-1  5-2  1-1  2-1  2-0  3-0  0-1  2-0  3-1  1-0  0-0       2-0  3-0  0-0  2-0 
      Abarán 0-3  0-1  0-1  4-2  3-0  1-1  1-0  2-0  2-0  1-1  2-1  3-1       4-1  1-0  5-1 
   At. Ceuta 1-0  3-2  2-1  1-1  0-1  0-0  2-1  2-2  1-0  1-0  1-1  0-0  2-1       3-0  3-1 
San Fernando 1-2  2-2  1-0  1-2  0-0  3-1  2-1  0-1  1-2  1-0  2-0  3-1  1-0  1-0       2-0 
     Eldense 2-0  1-1  3-0  1-2  0-1  1-1  2-1  1-2  1-2  2-1  2-1  1-1  1-1  4-2  4-1      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Las Palmas   30   40  17  6  7   45  25  15   28  13  2  0   32   7  15   12   4  4  7   13  18
 2 Hércules     30   38  15  8  7   48  38  15   25  11  3  1   27  10  15   13   4  5  6   21  28
 3 Mallorca     30   37  16  5  9   52  32  15   27  13  1  1   38   9  15   10   3  4  8   14  23
 4 Mestalla     30   33  13  7 10   60  38  15   23  10  3  2   43  14  15   10   3  4  8   17  24
 5 Tenerife     30   32  14  4 12   30  40  15   25  11  3  1   24   9  15    7   3  1 11    6  31
 6 Granada      30   32  12  8 10   41  32  15   24  11  2  2   28   8  15    8   1  6  8   13  24
 7 Cádiz        30   30  13  4 13   45  41  15   24  11  2  2   32  12  15    6   2  2 11   13  29
 8 Algeciras    30   30  13  4 13   40  53  15   23  10  3  2   28  15  15    7   3  1 11   12  38
 9 Málaga       30   30  12  6 12   38  33  15   21   8  5  2   26   8  15    9   4  1 10   12  25
10 Onteniente   30   29  10  9 11   33  29  15   23   9  5  1   23   7  15    6   1  4 10   10  22
11 Recr. Huelva 30   29  10  9 11   41  34  15   23  10  3  2   32  14  15    6   0  6  9    9  20
12 Melilla      30   28  10  8 12   34  38  15   24  10  4  1   27   7  15    4   0  4 11    7  31
13 Abarán       30   26  10  6 14   38  49  15   22  10  2  3   29  13  15    4   0  4 11    9  36
14 At. Ceuta    30   26  10  6 14   29  49  15   23   9  5  1   22  11  15    3   1  1 13    7  38
15 San Fernando 30   21   9  3 18   24  45  15   20   9  2  4   21  12  15    1   0  1 14    3  33
16 Eldense      30   19   7  5 18   33  55  15   18   7  4  4   26  17  15    1   0  1 14    7  38
Campeón: Las Palmas
Ascenso a Primera: Las Palmas
Promoción de Ascenso a Primera: Hércules
Promoción Descenso a Tercera: Abarán y At. Ceuta
Descenso a Tercera: San Fernando y Eldense
Promoción Permanencia en Primera
Final
 7-JUN-1964               14-JUN-1964
    1-0     Gijón - ESPAÑOL   0-3  (14-JUN/21-JUN) 
    4-1    OVIEDO - Hércules  0-1  
Permanencia en Primera: Español y Oviedo
Tercera División Grupo I
Tabla Resul.   Comp Fabr Ferr Lugo Arse Turi Foz  Cout Choc Alon Aros Lemo Gran Coru Bueu Marí
               oste il   ol        nal  sta       o    o    dras a    s     Peñ jo        n   
               la                  Ferr                                    a                  
                                   ol                                                         
    Compostela      0-1  1-1  3-0  1-0  2-1  2-0  5-0  3-0  4-0  4-1  2-0  5-0  7-0  5-1  2-1 
        Fabril 1-0       1-0  1-1  7-1  6-2  3-1  3-0  2-1  4-0  7-0  2-2  2-0  7-0  6-0  1-1 
        Ferrol 2-2  1-2       2-0  5-1  9-1  1-1  5-0  3-1  3-0  4-0  3-1  5-0  9-1  3-1  8-0 
          Lugo 2-1  1-1  2-2       2-1  4-2  1-0  3-0  3-2  4-0  3-0  4-0  4-0  8-1  0-0  6-0 
Arsenal Ferrol 0-3  0-0  1-5  1-1       2-1  7-1  1-0  1-1  1-0  2-0  1-0  0-0  1-1  2-0  4-0 
       Turista 0-3  0-1  1-1  3-1  1-1       1-0  1-1  1-0  0-0  2-1  2-0  2-1  3-1  4-2  1-1 
           Foz 1-1  3-2  1-0  3-2  3-0  2-2       1-0  3-0  2-2  2-1  3-1  2-0  3-1  1-0  3-2 
         Couto 1-2  0-1  1-1  1-0  1-1  1-2  0-0       4-2  5-2  2-0  4-1  3-2  4-1  2-0  5-1 
         Choco 1-7  0-0  0-1  4-1  2-0  1-0  2-1  2-0       0-2  1-2  3-0  0-1  2-1  1-0  4-0 
      Alondras 0-3  1-2  1-5  0-1  0-3  1-2  6-0  1-1  1-0       2-0  2-0  4-1  0-1  3-1  2-1 
         Arosa 1-2  1-1  1-5  0-0  0-1  1-2  2-0  2-0  2-0  0-0       2-0  1-1  2-0  2-2  4-0 
         Lemos 0-5  1-2  0-6  0-3  3-0  3-1  3-2  0-1  0-0  1-1  2-1       4-1  2-2  1-1  5-2 
     Gran Peña 0-3  0-0  1-5  1-3  1-3  3-2  8-1  1-1  1-2  1-2  0-0  1-1       1-2  4-0  1-1 
        Corujo 0-6  0-1  2-5  2-2  0-3  0-1  2-1  2-1  1-2  3-3  0-0  2-3  0-2       3-0  1-0 
          Bueu 2-7  2-3  0-2  1-4  1-1  1-0  1-1  4-2  1-1  0-2  0-1  2-0  2-4  2-0       2-0 
         Marín 0-0  2-1  1-4  1-2  4-2  1-0  2-0  0-1  1-2  1-0  3-0  0-1  0-1  1-2  0-1      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Compostela     30   50  23  4  3   91  17  15   27  13  1  1   46   6  15   23  10  3  2   45  11
 2 Fabril         30   48  20  8  2   71  21  15   27  12  3  0   53   9  15   21   8  5  2   18  12
 3 Ferrol         30   48  21  6  3  106  25  15   26  12  2  1   63  11  15   22   9  4  2   43  14
 4 Lugo           30   41  17  7  6   68  33  15   27  12  3  0   47  10  15   14   5  4  6   21  23
 5 Arsenal Ferrol 30   32  12  8 10   42  44  15   21   8  5  2   24  13  15   11   4  3  8   18  31
 6 Turista        30   30  12  6 12   41  51  15   21   8  5  2   22  14  15    9   4  1 10   19  37
 7 Foz            30   30  12  6 12   42  55  15   27  12  3  0   33  14  15    3   0  3 12    9  41
 8 Couto          30   28  11  6 13   42  47  15   21   9  3  3   34  16  15    7   2  3 10    8  31
 9 Choco          30   28  12  4 14   37  43  15   19   9  1  5   23  16  15    9   3  3  9   14  27
10 Alondras       30   26  10  6 14   38  50  15   15   7  1  7   24  21  15   11   3  5  7   14  29
11 Arosa          30   23   8  7 15   28  48  15   17   6  5  4   21  14  15    6   2  2 11    7  34
12 Lemos          30   22   8  6 16   35  61  15   16   6  4  5   25  28  15    6   2  2 11   10  33
13 Gran Peña      30   21   7  7 16   38  60  15   11   3  5  7   24  26  15   10   4  2  9   14  34
14 Corujo         30   19   7  5 18   32  82  15   11   4  3  8   18  30  15    8   3  2 10   14  52
15 Bueu           30   18   6  6 18   30  65  15   13   5  3  7   21  28  15    5   1  3 11    9  37
16 Marín          30   16   6  4 20   27  66  15   13   6  1  8   17  17  15    3   0  3 12   10  49
Campeón: Compostela
Ascenso a Segunda: Compostela
Promoción a Segunda: Fabril
Descenso a Regional: Bueu y Marín
Tercera División Grupo II
Tabla Resul.   Caud Avil S.D. Llar Turó Prav San  Cand Sier Pela Luar Sant Vetu Sant Calz Somi
               al   és    Cam anes n    iano Mart ás   o    yo   ca   iago sta  a Ma ada  ó   
                         ocha                ín                        All      rina          
                                                                      er                      
        Caudal      1-0  2-1  5-3  3-0  3-1  1-1  4-1  4-1  9-1  4-1 10-0  3-1  2-1  5-0  4-1 
        Avilés 1-1       0-1  2-1  5-2  2-1  6-0  0-0  4-0  2-1  0-0  5-0  4-2  5-1  4-0  1-0 
  S.D. Camocha 1-1  0-1       1-0  5-0  3-3  1-0  1-1  2-1  2-2  6-0  1-0  3-1  6-0  3-0  4-2 
      Llaranes 1-2  0-0  2-4       1-0  0-1  7-1  1-1  2-1  3-1  1-0  5-1  6-0  3-1  4-0  5-3 
         Turón 3-2  2-3  1-3  0-1       2-2  1-1  5-0  6-1  4-0  3-1  3-1  3-1  2-3  1-0  4-1 
      Praviano 2-3  1-2  3-1  2-2  0-0       2-0  2-2  6-3  1-0  1-1  0-4  1-0  4-0  3-0  5-1 
    San Martín 1-0  1-1  2-0  3-0  0-5  1-2       0-1  2-2  1-0  5-0  4-0  0-3  2-2  3-1  2-2 
        Candás 1-3  0-2  0-2  2-2  0-0  3-0  2-2       1-0  0-1  3-0  5-0  2-2  0-0  3-0  3-0 
         Siero 2-1  1-1  1-1  1-2  4-2  1-0  4-3  2-2       1-0  0-0  1-0  1-2  4-0  1-1  4-0 
        Pelayo 2-3  2-2  1-1  2-3  2-1  2-0  1-3  2-1  1-3       2-0  1-0  4-1  0-1  5-1  3-0 
        Luarca 1-2  0-5  2-1  2-1  1-1  2-0  0-1  0-0  3-0  0-1       0-1  1-1  1-1  3-0  3-1 
Santiago Aller 0-4  0-1  1-2  1-0  2-3  1-1  3-0  2-1  0-3  1-1  0-2       1-0  2-0  1-0  3-0 
       Vetusta 2-2  0-7  2-2  2-0  1-4  2-2  2-2  2-0  2-1  1-1  0-1  0-3       1-0  3-0  3-1 
  Santa Marina 0-1  2-2  2-2  2-4  3-0  2-1  0-2  2-1  3-2  2-0  0-1  1-2  0-0       0-1  3-3 
       Calzada 1-4  0-4  1-2  2-3  3-3  3-2  0-0  1-2  3-3  1-2  0-5  4-1  0-1  3-1       2-1 
         Somió 1-1  1-3  1-1  0-1  7-5  1-2  2-1  2-3  1-4  1-3  1-3  1-3  2-0  4-0  1-2      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Caudal         30   49  22  5  3   90  32  15   29  14  1  0   60  13  15   20   8  4  3   30  19
 2 Avilés         30   48  20  8  2   75  21  15   25  11  3  1   41  10  15   23   9  5  1   34  11
 3 S.D. Camocha   30   41  16  9  5   63  33  15   24  10  4  1   39  12  15   17   6  5  4   24  21
 4 Llaranes       30   36  16  4 10   64  43  15   22  10  2  3   41  16  15   14   6  2  7   23  27
 5 Turón          30   30  12  6 12   66  57  15   20   9  2  4   40  20  15   10   3  4  8   26  37
 6 Praviano       30   30  11  8 11   51  47  15   20   8  4  3   33  19  15   10   3  4  8   18  28
 7 San Martín     30   29  10  9 11   44  51  15   18   7  4  4   27  19  15   11   3  5  7   17  32
 8 Candás         30   29   9 11 10   41  40  15   17   6  5  4   25  14  15   12   3  6  6   16  26
 9 Siero          30   29  11  7 12   53  55  15   21   8  5  2   28  15  15    8   3  2 10   25  40
10 Pelayo         30   29  12  5 13   44  49  15   18   8  2  5   30  20  15   11   4  3  8   14  29
11 Luarca         30   29  11  7 12   34  42  15   16   6  4  5   19  16  15   13   5  3  7   15  26
12 Santiago Aller 30   26  12  2 16   34  59  15   16   7  2  6   18  18  15   10   5  0 10   16  41
13 Vetusta        30   26   9  8 13   38  57  15   17   6  5  4   23  26  15    9   3  3  9   15  31
14 Santa Marina   30   21   7  7 16   33  61  15   14   5  4  6   22  22  15    7   2  3 10   11  39
15 Calzada        30   16   6  4 20   30  74  15   11   4  3  8   24  34  15    5   2  1 12    6  40
16 Somió          30   12   4  4 22   42  81  15   10   4  2  9   26  32  15    2   0  2 13   16  49
Campeón: Caudal
Ascenso a Segunda: Caudal
Promoción a Segunda: Avilés
Descenso a Regional: Calzada y Somió
Tercera División Grupo III
Tabla Resul.     Bara Gim. Aren Sant Guec Sest Basc Eran Rayo Amor Port Guar Unió Barr Gald Nava
                 cald  Tor as G urce ho   ao   onia dio   Can ebie ugal nizo n Cl eda  ácan l   
                 o    rela .                             tabr ta   ete       ub        o        
                      vega                               ia                                     
       Baracaldo      6-0  2-0  2-1  4-3  2-2  2-0  1-0  2-2  3-1  2-1  4-1  2-0  2-1  2-0  2-1 
Gim. Torrelavega 2-0       2-1  2-2  3-0  6-1  3-0  3-0  4-1  1-0  2-0  3-0  3-0  6-0  8-0  4-0 
       Arenas G. 1-2  1-0       2-0  1-1  0-0  2-3  1-0  2-1  3-0  1-0  2-1  4-2 10-0  3-0  2-1 
        Santurce 4-1  0-0  2-1       1-1  2-2  2-1  4-0  3-2  0-3  2-0  0-1  2-2  2-1  2-1  2-0 
          Guecho 0-3  4-0  2-1  2-3       1-0  3-2  3-1  1-0  4-1  1-1  2-1  4-3  1-2  2-1  7-0 
          Sestao 1-2  1-1  0-1  0-0  0-1       0-0  1-0  2-0  3-1  1-0  5-0  2-0  2-0  2-1  7-0 
        Basconia 0-4  0-0  0-3  3-1  0-2  0-1       3-1  4-1  0-2  1-1  1-0  2-1  4-1  1-3  3-1 
         Erandio 0-3  2-4  1-3  1-0  3-2  0-3  5-2       1-0  0-0  3-1  1-1  0-1  0-0  4-3  3-1 
  Rayo Cantabria 0-1  2-2  1-2  0-0  3-2  1-0  1-0  1-2       2-2  1-0  0-0  4-0  3-1  2-1  3-0 
      Amorebieta 3-4  0-1  1-1  1-1  1-4  3-0  0-6  2-0  1-1       0-1  3-2  5-0  4-0  2-0  1-0 
     Portugalete 0-1  0-3  0-0  1-1  0-0  2-1  2-1  3-2  0-2  2-2       1-0  2-1  2-0  1-0  3-1 
        Guarnizo 0-1  1-1  0-3  0-1  1-1  2-0  1-1  1-3  5-2  3-3  1-0       4-1  2-1  4-3  3-0 
      Unión Club 3-1  0-2  0-1  2-0  1-1  2-2  1-1  2-2  3-3  3-0  3-0  0-0       3-0  5-1  4-1 
         Barreda 0-1  0-0  0-2  0-3  3-1  1-0  0-2  1-2  1-2  6-1  2-2  0-0  2-1       3-1  1-1 
       Galdácano 3-5  0-1  1-4  0-3  2-1  0-1  1-2  2-3  4-1  1-0  5-0  5-1  2-1  2-2       3-1 
           Naval 0-0  0-2  1-4  0-0  5-2  1-2  0-1  0-0  2-1  1-3  0-1  1-0  4-0  1-2  0-1      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Baracaldo        30   51  24  3  3   67  30  15   28  13  2  0   38  13  15   23  11  1  3   29  17
 2 Gim. Torrelavega 30   47  20  7  3   69  22  15   29  14  1  0   52   5  15   18   6  6  3   17  17
 3 Arenas G.        30   44  20  4  6   62  24  15   24  11  2  2   35  11  15   20   9  2  4   27  13
 4 Santurce         30   36  13 10  7   44  32  15   22   9  4  2   28  16  15   14   4  6  5   16  16
 5 Guecho           30   34  14  6 10   59  47  15   23  11  1  3   37  19  15   11   3  5  7   22  28
 6 Sestao           30   33  13  7 10   42  30  15   21   9  3  3   27   7  15   12   4  4  7   15  23
 7 Basconia         30   29  12  5 13   44  45  15   16   7  2  6   22  22  15   13   5  3  7   22  23
 8 Erandio          30   27  11  5 14   40  52  15   17   7  3  5   24  24  15   10   4  2  9   16  28
 9 Rayo Cantabria   30   27  10  7 13   43  48  15   20   8  4  3   24  13  15    7   2  3 10   19  35
10 Amorebieta       30   27  10  7 13   46  53  15   17   7  3  5   27  21  15   10   3  4  8   19  32
11 Portugalete      30   27  10  7 13   27  40  15   20   8  4  3   19  15  15    7   2  3 10    8  25
12 Guarnizo         30   24   8  8 14   36  49  15   18   7  4  4   28  21  15    6   1  4 10    8  28
13 Unión Club       30   23   8  7 15   45  57  15   20   7  6  2   32  15  15    3   1  1 13   13  42
14 Barreda          30   20   7  6 17   31  63  15   14   5  4  6   20  19  15    6   2  2 11   11  44
15 Galdácano        30   19   9  1 20   47  67  15   15   7  1  7   31  26  15    4   2  0 13   16  41
16 Naval            30   12   4  4 22   24  67  15   11   4  3  8   16  19  15    1   0  1 14    8  48
Campeón: Baracaldo
Ascenso a Segunda: Baracaldo
Promoción a Segunda: Gim. Torrelavega
Promoción de Descenso: Unión Club y Barreda
Descenso a Regional: Galdácano y Naval
Tercera División Grupo IV
Tabla Resul.  Real Éiba Logr Chan San  Mira Beas Tour Alfa Eusk Ober Aurr Azko Mond Tolo Iruñ
               Uni r    oñés trea Seba ndés ain  ing  ro   aldu ena  era  yen  ragó sa   a   
              ón                  stiá                     na        Ond.      n             
                                  n                                                          
   Real Unión      2-1  1-0  6-0  1-0  3-0  2-0  4-1  6-1  2-1  5-0  5-2  3-1  2-1  1-3  3-0 
        Éibar 4-1       2-0  2-1  2-2  7-1  4-0  1-0  6-0  3-1  3-3  2-2  6-1  5-0 10-0  7-2 
     Logroñés 2-0  0-0       5-0  3-0  4-1  5-1  2-0  3-1  3-1  2-0  5-0  1-1  6-0  6-0  2-0 
     Chantrea 1-3  1-0  4-1       2-2  1-0  3-0  3-0  0-0  4-1  3-1  1-1  1-1  2-0  3-0  1-0 
San Sebastián 1-1  1-0  3-0  1-3       2-0  1-1  4-2  5-1  2-2  1-3  3-1  5-0  8-1  2-0  1-0 
     Mirandés 2-3  0-4  1-5  2-0  1-0       1-4  3-1  4-3  3-0  3-1  2-1  4-0  6-1  2-0  2-1 
      Beasain 5-1  0-4  2-3  1-2  4-3  0-0       1-0  3-0  2-2  2-1  0-1  2-0  2-1  3-0  2-0 
      Touring 1-1  0-2  1-3  1-0  0-1  2-1  5-1       3-0  6-2  3-1  0-2  1-0  2-1  4-0  1-0 
       Alfaro 2-2  2-1  2-0  1-2  3-0  3-0  2-2  2-1       4-1  4-2  3-1  1-4  1-0  5-1  2-0 
   Euskalduna 1-1  1-3  1-0  3-1  4-0  5-1  3-3  1-1  1-1       3-0  6-0  2-0  4-1  1-2  3-1 
      Oberena 1-2  4-2  2-4  2-1  3-2  1-2  3-2  1-1  3-2  2-1       4-2  1-1  3-2  1-0  1-2 
 Aurrera Ond. 1-1  2-3  1-1  2-4  0-4  1-2  3-3  3-2  4-1  4-1  1-0       3-3  6-1  1-2  7-0 
      Azkoyen 0-0  0-0  1-1  1-1  2-0  0-2  2-0  2-3  1-0  3-1  1-0  1-1       3-0  0-1  3-0 
    Mondragón 2-1  1-0  1-2  1-1  0-3  1-0  4-2  2-3  5-0  2-1  4-0  0-2  3-0       3-0  3-0 
       Tolosa 0-3  0-2  1-2  0-2  1-1  2-2  0-2  1-0  2-1  1-4  1-2  1-0  2-1  2-0       3-4 
        Iruña 1-6  0-5  2-0  1-3  1-2  0-3  0-3  1-2  1-2  1-2  1-3  0-1  2-1  0-2  1-2      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Real Unión    30   44  19  6  5   72  35  15   28  14  0  1   46  11  15   16   5  6  4   26  24
 2 Éibar         30   43  19  5  6   91  28  15   27  12  3  0   64  14  15   16   7  2  6   27  14
 3 Logroñés      30   42  19  4  7   71  30  15   28  13  2  0   49   5  15   14   6  2  7   22  25
 4 Chantrea      30   38  16  6  8   51  39  15   24  10  4  1   30  10  15   14   6  2  7   21  29
 5 San Sebastián 30   34  14  6 10   60  42  15   23  10  3  2   40  15  15   11   4  3  8   20  27
 6 Mirandés      30   32  15  2 13   51  56  15   22  11  0  4   36  24  15   10   4  2  9   15  32
 7 Beasain       30   30  12  6 12   53  56  15   20   9  2  4   29  18  15   10   3  4  8   24  38
 8 Touring       30   29  13  3 14   47  46  15   21  10  1  4   30  15  15    8   3  2 10   17  31
 9 Alfaro        30   28  12  4 14   50  64  15   24  11  2  2   37  17  15    4   1  2 12   13  47
10 Euskalduna    30   28  11  6 13   60  57  15   22   9  4  2   39  15  15    6   2  2 11   21  42
11 Oberena       30   27  12  3 15   49  63  15   20   9  2  4   32  26  15    7   3  1 11   17  37
12 Aurrera Ond.  30   27  10  7 13   56  61  15   16   6  4  5   39  28  15   11   4  3  8   17  33
13 Azkoyen       30   25   8  9 13   34  47  15   19   7  5  3   20  10  15    6   1  4 10   14  37
14 Mondragón     30   23  11  1 18   43  67  15   21  10  1  4   32  15  15    2   1  0 14   11  52
15 Tolosa        30   22  10  2 18   28  69  15   12   5  2  8   17  26  15   10   5  0 10   11  43
16 Iruña         30    8   4  0 26   22  78  15    4   2  0 13   12  37  15    4   2  0 13   10  41
Campeón: Real Unión
Ascenso a Segunda: Real Unión
Promoción a Segunda: Éibar
Descenso a Regional: Tolosa y Iruña
Tercera División Grupo V
Tabla Resul.      Calv Numa Cala Hues Tara Ejea Casp Mequ Amis Calv Barb Alca Aren Monz Teru Sabi
                  o So ncia tayu ca   zona      e    inen tad  o So astr ñiz  as Z ón   el   ñáni
                  telo      d                        za   Zara telo o         arag           go  
                   And                                    g.    Esc           .                  
                  .                                            .                                 
Calvo Sotelo And.      2-0  4-1  2-1  4-0  2-0  4-0  4-1  2-1  4-0  6-0  7-0  6-0 10-0  3-0  8-0 
         Numancia 1-0       1-0  2-0  0-0  3-1  6-0  3-0  4-1  4-0 10-0  8-0  9-0  5-0  4-0  5-0 
        Calatayud 1-0  3-2       3-2  2-0  3-2  0-3  1-1  1-0  1-0  4-0  4-0  3-0  2-0  3-0  2-0 
           Huesca 0-0  2-3  1-1       2-0  0-0  3-1  3-0  2-0  2-0  6-0  4-1  6-0  5-1  4-1  1-0 
         Tarazona 0-1  1-2  3-0  2-2       2-0  2-1  4-1  3-1  6-1  2-0  2-1  2-0  5-1  2-0  3-0 
             Ejea 1-1  1-2  4-0  1-0  3-0       2-0  2-0  4-4  2-0  4-0  1-0  3-1  4-1  3-0  4-2 
            Caspe 0-0  0-2  1-0  0-2  2-1  0-0       1-0  2-3  2-1  1-0  4-0  4-0  5-0  2-0  2-2 
       Mequinenza 0-0  0-3  1-1  2-0  3-0  2-1  3-0       2-0  3-1  5-0  2-0  4-1  7-0  6-1  5-0 
   Amistad Zarag. 2-1  0-1  0-0  2-0  0-1  1-1  2-2  1-2       2-0  4-2  0-0  2-2  3-1  1-0  4-1 
Calvo Sotelo Esc. 0-3  1-0  1-2  2-2  1-3  1-0  3-2  4-2  1-1       1-1  0-2  7-1  3-1  2-0   -NP
        Barbastro 0-5  0-6  0-1  2-1  0-2  2-1  0-2  1-0  0-1  4-0       2-1  3-0  1-1  3-0  3-0 
          Alcañiz 1-1  2-3  0-1  1-1  0-0  3-2  2-0  1-1  3-1  2-2  1-4       0-2  0-0  3-1  5-0 
    Arenas Zarag. 0-2  1-6  1-0  1-2  1-0  1-2  1-3  3-1  0-2  3-1  1-1  0-0       6-1  2-0  3-0 
           Monzón 0-5  1-0  2-2  1-4  0-2  1-1  1-2  3-1  0-4  1-0  1-1  3-0  1-2       3-3  2-2 
           Teruel 0-4  1-3  2-1  0-1  1-1  0-0  0-2  3-0  2-2  1-2  2-0  3-2  1-0  2-2       3-1 
       Sabiñánigo 0-7  1-0  0-1  2-2  0-0  2-3  0-3  1-4  1-2  0-0  2-1  0-2  2-1  1-3  3-0      
Clasificación
                             T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                      J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Calvo Sotelo And. 30   49  22  5  3   98  10  15   30  15  0  0   68   4  15   19   7  5  3   30   6
 2 Numancia          30   49  24  1  5   98  18  15   29  14  1  0   65   2  15   20  10  0  5   33  16
 3 Calatayud         30   39  17  5  8   44  31  15   27  13  1  1   33  10  15   12   4  4  7   11  21
 4 Huesca            30   37  15  7  8   61  31  15   25  11  3  1   41   8  15   12   4  4  7   20  23
 5 Tarazona          30   37  16  5  9   49  30  15   25  12  1  2   39  11  15   12   4  4  7   10  19
 6 Ejea              30   35  14  7  9   53  34  15   26  12  2  1   39  11  15    9   2  5  8   14  23
 7 Caspe             30   34  15  4 11   47  40  15   21   9  3  3   26  11  15   13   6  1  8   21  29
 8 Mequinenza        30   32  14  4 12   59  43  15   26  12  2  1   45   8  15    6   2  2 11   14  35
 9 Amistad Zarag.    30   32  12  8 10   47  41  15   19   7  5  3   24  14  15   13   5  3  7   23  27
10 Calvo Sotelo Esc. 30   23   9  5 16   35  57  15   19   8  3  4   27  20  15    4   1  2 12    8  37
11 Barbastro         30   22   9  4 17   31  71  15   17   8  1  6   21  21  15    5   1  3 11   10  50
12 Alcañiz           30   22   7  8 15   33  59  15   16   5  6  4   24  19  15    6   2  2 11    9  40
13 Arenas Zarag.     30   21   9  3 18   34  74  15   16   7  2  6   24  21  15    5   2  1 12   10  53
14 Monzón            30   18   5  8 17   32  88  15   13   4  5  6   20  29  15    5   1  3 11   12  59
15 Teruel            30   17   6  5 19   27  65  15   16   6  4  5   21  21  15    1   0  1 14    6  44
16 Sabiñánigo        30   10   4  5 21   23  79  15   11   4  3  8   15  29  15    2   0  2 13    8  50
Campeón: Calvo Sotelo And.
Ascenso a Segunda: Calvo Sotelo And.
Promoción a Segunda: Numancia
Descenso a Regional: Sabiñánigo
El Sabiñánigo figura con tres puntos menos por sanción federativa, por
incomparecencia en su partido en campo del Calvo Sotelo Esc.
Tercera División Grupo VI/VII
Tabla Resul.   Saba Léri Gim. Tarr San  Gero Tort Cond Cale Gran Reus Vill Mata Manr Sans Fabr Vich Giro Vill Puig
               dell da    Tar asa  Andr na   osa  al   lla  olle      afra ró   esa       a y       nell anue reig
                         rago      és                       rs        nca                 Coat      a    va       
                         na                                                               s                       
      Sabadell      3-0  2-1  0-1  3-2  3-1  3-1  3-2  3-0  4-1  2-1  4-0  4-2  3-0  3-0  3-0  3-0  5-2  8-0  7-0 
        Lérida 4-0       0-1  2-1  2-0  5-1  3-0  2-0  1-0  3-0  2-1  2-0  5-1  4-0  1-0  3-0  2-0  2-0  1-0  4-1 
Gim. Tarragona 3-0  1-1       6-1  2-0  2-2  8-1  0-1  1-3  2-0  1-0  3-1  1-1  2-1  2-2  2-1  5-1  3-0  2-0  3-1 
       Tarrasa 1-1  4-1  2-0       1-1  0-1  3-0  2-0  2-0  2-1  2-1  5-2  3-1  3-1  3-0  3-1  1-1  3-4  4-0  3-0 
    San Andrés 2-0  1-1  2-4  3-1       3-1  3-1  3-0  2-0  4-0  0-0  4-0  2-2  5-0  0-3  2-1  4-2  2-0  3-3  0-0 
        Gerona 0-2  4-3  2-2  4-0  1-2       2-0  3-1  5-1  4-0  3-0  4-4  1-3  1-2  0-1  5-2  4-0 10-1  4-0  1-0 
       Tortosa 3-1  3-1  3-1  1-0  1-0  4-1       1-0  4-1  0-0  2-0  3-1  4-1  2-0  1-0  2-1  5-0  3-0  3-2  5-2 
        Condal 0-1  2-2  2-0  1-2  0-0  1-4  2-0       1-0  4-3  3-1  1-1  0-2  0-0  4-1  1-3  3-1  2-0  4-0  5-0 
       Calella 0-0  2-1  2-2  2-1  2-1  3-1  3-2  1-2       4-2  2-1  2-2  1-0  1-1  1-1  2-1  3-0  3-1  0-0  2-1 
    Granollers 1-3  2-1  1-1  1-0  1-1  2-2  5-0  1-0  4-1       4-1  4-0  3-0  3-0  0-1  3-0  1-3  6-0  2-1  2-2 
          Reus 2-0  1-2  1-0  1-0  3-0  2-1  2-1  1-1  2-2  0-1       5-0  2-1  2-1  3-0  2-0  0-0  2-0  2-2  4-1 
   Villafranca 1-2  0-3  0-1  1-1  2-0  3-4  1-1  2-2  1-2  7-4  3-0       3-2  4-1  2-0  1-1  2-1  6-1  3-1  1-1 
        Mataró 1-4  1-1  1-3  2-2  0-1  0-0  2-1  2-2  2-2  2-1  3-0  3-4       3-2  2-4  6-2  2-2  1-1  2-0  2-0 
       Manresa 0-0  2-0  2-2  0-2  5-4  1-0  5-3  0-3  3-1  0-1  1-3  1-3  3-2       5-1  2-1  4-3  1-1  3-1  3-2 
          Sans 1-2  0-2  1-2  0-1  2-1  1-0  0-0  2-2  4-1  2-2  1-0  4-2  1-2  2-2       1-2  4-2  3-0  1-1  0-0 
 Fabra y Coats 1-3  1-2  1-2  3-2  0-1  1-3  4-1  3-1  0-0  2-0  1-1  2-1  3-1  1-1  0-1       3-1  4-2  2-0  0-0 
          Vich 4-1  1-4  0-0  0-0  0-0  2-2  3-0  0-3  3-2  0-0  5-1  2-2  5-1  2-0  0-0  3-3       3-1  2-1  3-1 
     Gironella 2-2  2-1  1-1  1-2  0-2  5-1  4-3  1-0  2-0  3-0  2-2  1-2  0-1  1-3  3-1  2-0  2-1       3-3  2-1 
    Villanueva 0-1  1-4  0-1  1-1  1-1  0-1  1-0  1-0  3-1  3-1  2-1  2-1  2-2  2-2  3-0  0-1  4-4  2-1       5-2 
      Puigreig 2-3  0-4  (*)  6-2  2-3  1-2  2-1  1-2  1-1  1-1  2-0  2-2  2-3  3-1  4-3  1-2  2-1  2-2  4-0      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Sabadell       38   58  27  4  7   92  42  19   36  18  0  1   66  14  19   22   9  4  6   26  28
 2 Lérida         38   54  25  4  9   82  37  19   36  18  0  1   48   6  19   18   7  4  8   34  31
 3 Gim. Tarragona 38   52  21 10  7   74  42  19   30  13  4  2   49  17  19   22   8  6  5   25  25
 4 Tarrasa        38   45  19  7 12   67  51  19   31  14  3  2   47  16  19   14   5  4 10   20  35
 5 San Andrés     38   44  17 10 11   65  47  19   29  12  5  2   45  19  19   15   5  5  9   20  28
 6 Gerona         38   42  18  6 14   86  63  19   26  12  2  5   58  24  19   16   6  4  9   28  39
 7 Tortosa        38   39  18  3 17   66  68  19   37  18  1  0   50  12  19    2   0  2 17   16  56
 8 Condal         38   38  15  8 15   58  50  19   24  10  4  5   36  21  19   14   5  4 10   22  29
 9 Calella        38   38  14 10 14   54  64  19   30  12  6  1   36  20  19    8   2  4 13   18  44
10 Granollers     38   36  14  8 16   64  64  19   28  12  4  3   46  17  19    8   2  4 13   18  47
11 Reus           38   35  14  7 17   51  54  19   30  13  4  2   37  13  19    5   1  3 15   14  41
12 Villafranca    38   34  12 10 16   71  82  19   23   9  5  5   43  28  19   11   3  5 11   28  54
13 Mataró         38   34  12 10 16   65  77  19   21   7  7  5   37  32  19   13   5  3 11   28  45
14 Manresa        38   34  13  8 17   59  77  19   25  11  3  5   41  33  19    9   2  5 12   18  44
15 Sans           38   33  12  9 17   49  61  19   20   7  6  6   30  24  19   13   5  3 11   19  37
16 Fabra y Coats  38   32  13  6 19   54  67  19   22   9  4  6   32  23  19   10   4  2 13   22  44
17 Vich           38   32  10 12 16   61  76  19   26   9  8  2   38  22  19    6   1  4 14   23  54
18 Gironella      38   29  11  7 20   54  89  19   24  10  4  5   37  26  19    5   1  3 15   17  63
19 Villanueva     38   28   9 10 19   48  78  19   23   9  5  5   33  25  19    5   0  5 14   15  53
20 Puigreig       38   21   7  9 22   55  86  19   18   7  4  8   40  34  19    5   0  5 14   15  52
Campeón: Sabadell
Ascenso a Segunda: Sabadell y Lérida
Promoción a Segunda: Gim. Tarragona y Tarrasa
Descenso a Regional: Villanueva y Puigreig
El partido Puigreig - Gim. Tarragona, inicialmente 2-1, se dio por perdido al
primero por alineación indebida, descontándosele además dos puntos de su
clasificación.
Tercera División Grupo VIII
Tabla Resul.  Meno At.  Mahó Mana At.  Sole Alay Ibiz
              rca  Bale n    cor  Ciud dad  or   a   
                   ares           adel               
                                  a                  
      Menorca      3-0  1-1  3-1  3-0  1-0  1-1  2-1 
 At. Baleares 1-0       2-1  2-1  4-0  2-0  4-0  1-0 
        Mahón 1-1  1-0       1-0  4-0  2-1  4-0  6-2 
      Manacor 1-0  0-2  2-2       6-0  2-1  4-0  5-1 
At. Ciudadela 0-2  1-1  2-0  0-0       0-0  6-0  2-0 
      Soledad 1-1  1-0  2-4  2-1  0-0       0-0  2-1 
       Alayor 1-4  0-0  0-3  0-0  0-1  3-1       3-1 
        Ibiza 1-3  1-1  3-1  0-0  1-2  0-0  5-2      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Menorca       14   20   8  4  2   25  10   7   12   5  2  0   14   4   7    8   3  2  2   11   6
 2 At. Baleares  14   19   8  3  3   20   9   7   14   7  0  0   16   2   7    5   1  3  3    4   7
 3 Mahón         14   19   8  3  3   31  16   7   13   6  1  0   19   4   7    6   2  2  3   12  12
 4 Manacor       14   14   5  4  5   23  14   7   11   5  1  1   20   6   7    3   0  3  4    3   8
 5 At. Ciudadela 14   14   5  4  5   14  21   7    9   3  3  1   11   3   7    5   2  1  4    3  18
 6 Soledad       14   11   3  5  6   11  17   7    9   3  3  1    8   7   7    2   0  2  5    3  10
 7 Alayor        14    8   2  4  8   10  34   7    6   2  2  3    7  10   7    2   0  2  5    3  24
 8 Ibiza         14    7   2  3  9   17  30   7    7   2  3  2   11   9   7    0   0  0  7    6  21
Campeón: Menorca
Ascenso a Segunda: Menorca
Promoción a Segunda: At. Baleares
Tercera División Grupo IX
Tabla Resul. Cast Alci Acer Sagu Onda Gand Requ Olím Alco Buño Cana Suec Carc Oliv Tabe Cull
             elló ra   o    ntin      ía   ena  pico yano l    ls   a    agen a    rnes era 
             n              o                                            te                 
   Castellón      3-2  2-0  2-0  1-0  3-2  6-1  3-1  1-0  2-2  4-1  4-0  5-0  4-2  4-0  6-2 
      Alcira 4-1       6-0  0-1  2-0  2-0  3-1  3-0  1-0  3-3  1-0  1-1  0-3  3-0  2-0  2-1 
       Acero 0-1  2-2       0-0  1-0  0-0  3-0  4-2  2-0  2-1  1-0  2-0  4-1  4-0  3-1  5-0 
   Saguntino 2-2  0-0  2-1       1-1  3-1  2-0  2-0  2-2  5-4  4-0  2-0  1-0  3-1  2-1  4-1 
        Onda 0-0  3-0  3-2  1-1       1-0  2-0  1-0  3-1  4-1  1-1  5-1  2-1  1-0  1-0  2-1 
      Gandía 0-2  1-2  3-1  2-1  2-1       3-2  1-2  1-0  2-1  5-0  0-2  3-1  3-1  5-3  4-2 
     Requena 2-0  1-4  1-0  2-2  2-0  2-2       0-0  3-1  3-2  2-0  1-0  1-0  2-1  4-2  4-3 
    Olímpico 2-1  0-3  3-4  6-1  3-1  4-0  5-1       2-0  1-1  1-2  2-4  3-0  4-1  8-3  6-2 
    Alcoyano 0-0  1-1  0-2  1-0  2-2  2-0  2-0  1-1       4-0  2-1  4-2  3-0  3-1  2-0  4-1 
       Buñol 1-1  2-0  2-0  1-3  1-0  0-0  2-0  2-1  3-4       1-1  3-1  1-1  3-0  1-1  3-0 
      Canals 0-2  0-0  4-2  3-0  0-2  1-0  0-1  3-2  2-0  3-0       1-2  2-1  1-2  4-1  2-0 
       Sueca 1-2  2-0  0-2  3-0  0-0  0-0  2-1  0-2  2-0  3-1  0-4       0-2  1-0  0-3  4-3 
  Carcagente 0-1  0-3  2-3  1-0  6-1  0-0  3-2  1-0  3-1  0-3  1-1  2-0       3-1  1-4  7-2 
       Oliva 2-2  0-2  3-5  3-0  3-3  2-3  1-2  0-1  2-1  2-1  2-0  2-2  3-1       3-0  4-2 
    Tabernes 2-2  0-3  2-2  0-2  1-1  1-1  6-0  1-1  1-1  1-1  1-0  3-0  0-0  0-2       1-4 
     Cullera 0-3  0-1  2-4  1-3  0-1  1-1  3-4  3-1  1-1  2-0  2-1  1-2  2-2  1-0  1-1      
Clasificación
                      T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
               J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Castellón  30   47  20  7  3   70  29  15   29  14  1  0   50  13  15   18   6  6  3   20  16
 2 Alcira     30   42  18  6  6   56  26  15   24  11  2  2   33  11  15   18   7  4  4   23  15
 3 Acero      30   38  17  4  9   61  43  15   25  11  3  1   33   8  15   13   6  1  8   28  35
 4 Saguntino  30   37  15  7  8   49  40  15   26  11  4  0   35  14  15   11   4  3  8   14  26
 5 Onda       30   36  14  8  8   43  34  15   27  12  3  0   30   9  15    9   2  5  8   13  25
 6 Gandía     30   31  12  7 11   45  43  15   22  11  0  4   35  21  15    9   1  7  7   10  22
 7 Requena    30   31  14  3 13   45  60  15   25  11  3  1   30  17  15    6   3  0 12   15  43
 8 Olímpico   30   30  13  4 13   64  49  15   21  10  1  4   50  24  15    9   3  3  9   14  25
 9 Alcoyano   30   29  11  7 12   43  40  15   24  10  4  1   31  11  15    5   1  3 11   12  29
10 Buñol      30   27   9  9 12   47  50  15   21   8  5  2   26  13  15    6   1  4 10   21  37
11 Canals     30   26  11  4 15   38  43  15   19   9  1  5   26  15  15    7   2  3 10   12  28
12 Sueca      30   26  11  4 15   35  53  15   16   7  2  6   18  20  15   10   4  2  9   17  33
13 Carcagente 30   25  10  5 15   43  52  15   18   8  2  5   30  22  15    7   2  3 10   13  30
14 Oliva      30   21   9  3 18   44  61  15   17   7  3  5   32  25  15    4   2  0 13   12  36
15 Tabernes   30   20   5 10 15   40  61  15   14   3  8  4   20  20  15    6   2  2 11   20  41
16 Cullera    30   14   5  4 21   44  83  15   12   4  4  7   20  25  15    2   1  0 14   24  58
Campeón: Castellón
Ascenso a Segunda: Castellón
Promoción a Segunda: Alcira
Descenso a Regional: Tabernes y Cullera
Tercera División Grupo X
Tabla Resul.    Alba Cart Jumi Impe At.  Ciez Rayo Alic La R Alma Orih Ilic Lorc Monó Águi Madr
                cete agen lla  rial Cart a     Ibe ante oda  nsa  uela itan a    var  las  igue
                     a          Mur agen      nse                      o                   ras 
                               cia  a                                                          
       Albacete      2-2  1-0  3-0  5-0  1-0  1-0  1-0  3-0  2-1  0-0  5-2  5-0  6-0  2-0  5-0 
      Cartagena 3-0       1-1  1-0  2-1  3-1  2-0  1-0  5-0  2-0  5-0  4-0  2-0  2-0  3-1  6-0 
        Jumilla 4-1  2-2       2-1  0-1  2-0  5-0  2-1  3-2  1-0  4-0  2-0  0-0  2-3  3-1  4-0 
Imperial Murcia 3-4  2-2  3-1       2-1  3-0  3-0  0-1  2-0  5-1  6-0  5-0  3-0  1-0  2-2  1-0 
  At. Cartagena 1-1  0-4  1-0  1-2       2-0  3-0  0-0  7-1  5-2  3-2  3-0  6-1  8-0  6-0  1-0 
          Cieza 1-2  0-0  4-1  2-0  2-1       5-0  3-0  3-0  0-1  6-1  3-1  2-0  1-0  5-0  3-0 
    Rayo Ibense 0-1  2-1  2-0  3-2  2-0  1-0       3-0  5-0  3-0  3-1  0-2  2-1  1-3  2-1  4-1 
       Alicante 0-0  0-2  1-1  0-0  3-0  1-1  0-0       1-1  2-1  2-0  4-3  2-0  2-1  3-0  1-0 
        La Roda 1-4  1-0  4-1  1-0  4-0  2-0  4-4  1-1       1-1  2-1  4-1  3-2  4-0  6-0  4-2 
        Almansa 0-1  1-3  1-0  5-3  1-1  2-1  5-2  4-1  3-0       5-0  1-2  0-1  2-0  2-1  3-2 
       Orihuela 0-1  1-1  1-2  1-1  2-0  2-1  1-0  1-0  1-0  3-1       1-1  2-0  2-1  2-2  7-0 
      Ilicitano 0-1  0-0  3-0  3-0  2-2  1-2  5-1  0-0  3-2  0-1  1-0       4-1  6-1  1-1  3-2 
          Lorca 2-3  0-0  0-0  1-1  1-0  2-0  2-0  3-1  3-1  3-0  1-2  4-3       3-1  2-0  0-1 
        Monóvar 0-2  1-5  0-1  2-2  4-0  1-3  5-2  1-0  2-1  6-1  2-0  2-2  0-0       3-1  2-1 
        Águilas 0-3  0-5  3-2  0-2  3-1  2-1  0-0  0-0  1-0  2-2  1-2  3-2  3-1  3-3       6-0 
    Madrigueras 1-2  0-2  0-2  3-1  0-1  1-0  0-1  1-1  0-1  2-0  1-0  3-2  2-0  1-1  2-1      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Albacete        30   52  24  4  2   68  21  15   28  13  2  0   42   5  15   24  11  2  2   26  16
 2 Cartagena       30   48  20  8  2   71  16  15   29  14  1  0   42   4  15   19   6  7  2   29  12
 3 Jumilla         30   33  14  5 11   48  37  15   24  11  2  2   36  12  15    9   3  3  9   12  25
 4 Imperial Murcia 30   32  13  6 11   56  40  15   24  11  2  2   41  12  15    8   2  4  9   15  28
 5 At. Cartagena   30   30  13  4 13   56  46  15   24  11  2  2   47  13  15    6   2  2 11    9  33
 6 Cieza           30   30  14  2 14   50  33  15   25  12  1  2   40   7  15    5   2  1 12   10  26
 7 Rayo Ibense     30   29  13  3 14   43  54  15   24  12  0  3   33  13  15    5   1  3 11   10  41
 8 Alicante        30   29   9 11 10   28  31  15   22   8  6  1   22  10  15    7   1  5  9    6  21
 9 La Roda         30   28  12  4 14   51  59  15   25  11  3  1   42  17  15    3   1  1 13    9  42
10 Almansa         30   27  12  3 15   47  55  15   21  10  1  4   35  18  15    6   2  2 11   12  37
11 Orihuela        30   27  11  5 14   36  53  15   22   9  4  2   27  11  15    5   2  1 12    9  42
12 Ilicitano       30   26  10  6 14   53  58  15   20   8  4  3   32  14  15    6   2  2 11   21  44
13 Lorca           30   25  10  5 15   34  49  15   21   9  3  3   27  13  15    4   1  2 12    7  36
14 Monóvar         30   25  10  5 15   45  65  15   19   8  3  4   31  21  15    6   2  2 11   14  44
15 Águilas         30   21   7  7 16   38  68  15   18   7  4  4   27  24  15    3   0  3 12   11  44
16 Madrigueras     30   18   8  2 20   26  65  15   16   7  2  6   17  15  15    2   1  0 14    9  50
Campeón: Albacete
Ascenso a Segunda: Albacete
Promoción a Segunda: Cartagena
Descenso a Regional: Águilas y Madrigueras
Tercera División Grupo XI
Tabla Resul.      At.  At.  Juan Jaén Ante Marb Rond Fuen Recr Prie Hisp Adra Ilit Riff Lina Vele
                  Mala Cord  Seb      quer ella a    giro . Gr guen ania      urgi ien  res  ño  
                  gueñ obés ast.      a              la   anad se                  Jadd          
                  o          Elc                          a                        ú             
                            .                                                                    
    At. Malagueño      0-1  3-0  0-0  3-0  1-1  1-0  2-0  4-0  1-0  5-0  0-0  2-1  2-0  2-0  1-1 
     At. Cordobés 1-1       2-0  3-0  3-2  4-0  2-0  4-1  0-0  2-0  3-1  3-1  0-0  9-0  4-0  3-0 
Juan Sebast. Elc. 1-0  1-1       1-0  2-0  1-0  0-0  1-0  2-1  2-0  2-0  1-0  1-1  2-0  1-0  3-1 
             Jaén 1-0  2-2  2-1       2-0  4-0  6-1  0-2  2-1  2-1  1-0  1-0  2-1  1-1  2-1  4-0 
        Antequera 1-2  0-0  2-1  3-1       3-0  5-0  2-4  0-1  2-2  1-0  2-0  1-0  1-0  1-0  1-0 
         Marbella 1-0  3-1  3-1  2-0  0-1       0-1  3-1  1-0  5-0  1-1  2-0  3-0  5-0  8-1  4-0 
            Ronda 2-1  2-0  1-0  0-0  2-0  5-1       3-1  5-0  0-1  4-1  3-0  3-0  5-0  3-1  1-2 
       Fuengirola 0-0  1-0  0-3  5-1  1-2  2-1  3-1       4-1  2-2  4-3  1-0  1-1  3-1  4-1  3-1 
    Recr. Granada 1-0  1-0  1-0  0-1  2-2  1-0  8-0  3-1       2-0  1-0  2-0  1-1  3-1  4-0  3-0 
       Prieguense 1-1  2-2  1-2  1-0  0-1  2-0  0-1  2-0  2-0       2-1  3-1  3-0  4-1  1-0  1-0 
         Hispania 0-1  1-1  1-0  2-0  1-1  3-2  5-3  3-0  1-0  2-1       1-0  1-0  3-0  2-2  3-0 
             Adra 1-2  3-2  6-3  1-3  1-0  0-2  2-1  4-0  6-2  1-0  3-1       3-2  2-1  2-0  1-2 
         Iliturgi 0-1  0-2  1-3  0-3  3-0  1-1  1-0  0-1  2-1  1-0  0-0  4-2       1-1  0-1  1-0 
    Riffien Jaddú 1-1  1-0  2-1  1-0  0-5  2-3  1-0  0-0  2-1  0-0  1-0  0-1  1-2       1-0  2-0 
          Linares 0-1  0-2  1-1  3-0  1-1  0-1  2-2  2-1  2-1  3-3  1-1  1-0  2-1  3-1       3-0 
           Veleño 0-1  1-1  1-1  1-1  0-3  1-1  2-1  0-0  4-3  1-1  1-0  3-2  0-1  0-0  1-0      
Clasificación
                             T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                      J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 At. Malagueño     30   40  16  8  6   39  15  15   24  10  4  1   27   4  15   16   6  4  5   12  11
 2 At. Cordobés      30   39  15  9  6   58  24  15   27  12  3  0   43   6  15   12   3  6  6   15  18
 3 Juan Sebast. Elc. 30   35  15  5 10   38  31  15   27  12  3  0   21   4  15    8   3  2 10   17  27
 4 Jaén              30   35  15  5 10   42  34  15   26  12  2  1   32  11  15    9   3  3  9   10  23
 5 Antequera         30   35  15  5 10   43  32  15   22  10  2  3   25  11  15   13   5  3  7   18  21
 6 Marbella          30   34  15  4 11   54  37  15   25  12  1  2   41   7  15    9   3  3  9   13  30
 7 Ronda             30   31  14  3 13   50  46  15   25  12  1  2   39   8  15    6   2  2 11   11  38
 8 Fuengirola        30   31  13  5 12   46  47  15   23  10  3  2   34  18  15    8   3  2 10   12  29
 9 Recr. Granada     30   29  13  3 14   45  43  15   26  12  2  1   33   6  15    3   1  1 13   12  37
10 Prieguense        30   29  11  7 12   36  36  15   22  10  2  3   25  10  15    7   1  5  9   11  26
11 Hispania          30   28  11  6 13   38  41  15   25  11  3  1   29  11  15    3   0  3 12    9  30
12 Adra              30   25  12  1 17   43  48  15   22  11  0  4   36  21  15    3   1  1 13    7  27
13 Iliturgi          30   23   8  7 15   26  40  15   15   6  3  6   15  16  15    8   2  4  9   11  24
14 Riffien Jaddú     30   22   8  6 16   22  58  15   19   8  3  4   15  14  15    3   0  3 12    7  44
15 Linares           30   22   8  6 16   31  52  15   19   7  5  3   24  16  15    3   1  1 13    7  36
16 Veleño            30   22   7  8 15   23  50  15   17   5  7  3   16  16  15    5   2  1 12    7  34
Campeón: At. Malagueño
Ascenso a Segunda: At. Malagueño
Promoción a Segunda: At. Cordobés
Descenso a Regional: Riffien Jaddú, Linares y Veleño
Tercera División Grupo XII
Tabla Resul.  Jere Jere Line Port Riot Ayam Sevi Kimb Baló Chic Puer Écij Cori La P Caña Barb
              z In z    nse  uens into onte lla  er U n    lane to R a    a    alma mera ate 
              d.             e              At.  trer      ro   eal                          
                                                 a                                           
   Jerez Ind.      1-0  1-0  4-2  2-0  5-0  3-1  4-0  4-0  1-0  3-1  1-0  3-1  4-2  2-0  3-1 
        Jerez 1-1       1-1  4-2  2-0  1-1  3-0  4-1  6-1  7-1  2-0  4-0  3-1  7-0  6-0  5-0 
      Linense 4-1  3-0       1-0  1-0  0-0  3-1  2-1  4-1  3-1  1-0  3-0  2-1  8-2  6-0  7-0 
    Portuense 2-1  2-0  4-0       2-1  4-0  1-0  2-2  3-0  3-1  5-0  4-1  3-0  3-0  8-0  6-0 
     Riotinto 0-1  1-1  1-0  0-2       2-0  2-0  3-3  3-1  3-0  1-1  3-1  2-1  4-0  2-0  4-1 
     Ayamonte 0-0  2-1  0-1  1-0  0-0       2-2  2-2  1-0  2-0  4-0  1-0  1-0  4-1  3-1  5-0 
  Sevilla At. 3-1  0-2  1-1  0-0  2-3  5-0       4-0  3-0  2-1  2-2  4-0  0-1  1-0  7-0  6-0 
Kimber Utrera 1-3  0-2  0-0  0-0  1-1  0-0  0-1       3-1  1-1  1-1  5-1  3-0  8-2  3-0  4-2 
        Balón 1-1  0-1  0-1  1-0  1-2  5-1  4-1  3-0       3-1  2-0  0-0  3-1  3-0  3-0  0-1 
   Chiclanero 2-4  0-3  1-0  0-3  0-1  1-0  1-1  4-0  1-1       1-1  2-1  4-1  1-0  5-0  3-0 
  Puerto Real 0-0  0-3  0-2  0-1  1-3  2-3  2-1  0-0  2-0  2-3       0-1  2-1  3-2  1-0  1-0 
        Écija 1-1  0-3  1-4  0-0  3-5  1-2  2-4  2-1  3-3  1-0  2-1       4-1  1-2  2-1  4-0 
        Coria 0-5  1-3  1-1  1-3  0-1  1-1  3-2  1-1  1-1  2-1  3-1  0-2       3-0  1-1  2-0 
     La Palma 1-2  0-4  1-2  0-1  0-1  4-0  2-2  1-2  0-4  3-2  1-4  3-1  2-0       0-1  1-2 
     Cañamera 0-3  0-2  1-2  0-3  3-1  1-1  1-1  2-4  3-2  2-2  0-1  1-2  2-1  0-1       3-0 
      Barbate 1-3  2-3  1-2  1-3  1-1  1-2  3-2  1-1  1-2  1-1  0-3  4-0  0-0  0-1  2-2      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Jerez Ind.    30   49  22  5  3   68  25  15   30  15  0  0   41   8  15   19   7  5  3   27  17
 2 Jerez         30   48  22  4  4   84  21  15   27  12  3  0   56   9  15   21  10  1  4   28  12
 3 Linense       30   47  21  5  4   65  22  15   29  14  1  0   48   8  15   18   7  4  4   17  14
 4 Portuense     30   46  21  4  5   72  19  15   29  14  1  0   52   6  15   17   7  3  5   20  13
 5 Riotinto      30   40  17  6  7   51  31  15   23  10  3  2   31  12  15   17   7  3  5   20  19
 6 Ayamonte      30   35  13  9  8   39  41  15   24  10  4  1   28   8  15   11   3  5  7   11  33
 7 Sevilla At.   30   29  11  7 12   59  43  15   21   9  3  3   40  11  15    8   2  4  9   19  32
 8 Kimber Utrera 30   28   8 12 10   48  50  15   18   6  6  3   30  15  15   10   2  6  7   18  35
 9 Balón         30   27  11  5 14   46  48  15   20   9  2  4   29  10  15    7   2  3 10   17  38
10 Chiclanero    30   24   9  6 15   41  52  15   19   8  3  4   26  16  15    5   1  3 11   15  36
11 Puerto Real   30   24   9  6 15   32  48  15   14   6  2  7   16  20  15   10   3  4  8   16  28
12 Écija         30   22   9  4 17   37  63  15   15   6  3  6   27  28  15    7   3  1 11   10  35
13 Coria         30   18   6  6 18   30  57  15   15   5  5  5   20  23  15    3   1  1 13   10  34
14 La Palma      30   15   7  1 22   32  78  15    9   4  1 10   19  28  15    6   3  0 12   13  50
15 Cañamera      30   15   5  5 20   25  77  15   11   4  3  8   19  26  15    4   1  2 12    6  51
16 Barbate       30   13   4  5 21   26  80  15    9   2  5  8   19  26  15    4   2  0 13    7  54
Campeón: Jerez Ind.
Ascenso a Segunda: Jerez Ind.
Promoción a Segunda: Jerez
Descenso a Regional: La Palma, Cañamera y Barbate
Tercera División Grupo XIII
Tabla Resul.    Béja Ponf Cult Euro Salm La B Juve Hull Júpi Gim. Gim. Peña Ciud Asto Pale San 
                r In erra . Le pa D anti añez ntud era  ter   Ara  Med rand ad R rga  ncia Pedr
                d.   dina ones elic no   a              Leon ndin inen a    odri           o   
                          a    ias                      és   a    se        go                 
     Béjar Ind.      3-1  2-0  3-1  6-0  8-0  4-0  5-0  4-1  4-1  4-1  6-0  1-0  4-0  6-0  3-0 
   Ponferradina 2-0       2-0  3-0  2-0  6-1  4-1  4-0  0-0  5-0  5-1  2-0  6-0  1-0  1-0  2-0 
  Cult. Leonesa 0-0  0-0       2-0  2-2  3-0  2-0  1-0  2-1  1-0  7-1  3-0  7-0  2-1  3-0  1-0 
Europa Delicias 1-1  4-0  0-0       2-0  6-0  8-2  3-1  3-2  2-1  3-0  5-0  9-1  6-3  4-0  5-0 
     Salmantino 0-3  1-0  1-2  1-0       1-0  1-0  1-0  0-0  2-0  2-1  0-0  3-0  2-0  1-0  3-0 
      La Bañeza 3-1  3-5  1-0  1-2  2-1       1-0  2-0  2-1  2-1  4-0  2-0  2-0  3-0  0-0  2-1 
       Juventud 0-1  2-1  0-3  1-0  1-1  3-2       1-0  2-1  3-1  3-0  1-0  3-2  6-1  2-2  1-0 
        Hullera 1-1  0-1  1-2  3-1  5-1  2-0  0-0       4-1  4-2  2-1  7-2  4-2  5-0  2-0  5-0 
 Júpiter Leonés 1-3  2-0  1-2  0-3  6-1  1-1  5-0  3-1       4-0  1-1  3-0  4-2  2-1  5-0  3-0 
  Gim. Arandina 1-3  1-2  4-1  0-2  1-1  1-1  1-0  1-0  1-1       2-0  1-1  3-0  6-3  4-1  2-1 
 Gim. Medinense 0-2  0-0  1-0  2-4  2-1  1-1  1-0  3-2  4-1  1-3       1-1  5-0  4-0  1-0  6-0 
      Peñaranda 2-2  2-3  0-3  0-1  1-1  2-1  0-1  1-1  4-2  0-1  2-1       1-0  2-2   -NP 2-0 
 Ciudad Rodrigo 0-3  3-4  2-1  1-3  0-3  1-1  5-1  0-2  2-0  4-1  3-2  4-1       3-1  2-1  3-1 
        Astorga 1-2  1-1  0-1  2-1  0-2  1-2  1-1  2-2  3-1  3-0  1-3  2-1  1-0       5-0  1-0 
       Palencia 1-0  2-4  0-3  0-0  0-2  1-2  1-1  2-1  0-2  1-0  2-0  0-0  5-0  3-0       4-0 
      San Pedro 0-1  1-3  1-4  0-2  0-3  1-0  1-2  0-0  0-0  1-1  2-2  (*)  1-2  1-1  4-0      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Béjar Ind.      30   50  23  4  3   86  18  15   30  15  0  0   63   5  15   20   8  4  3   23  13
 2 Ponferradina    30   46  21  4  5   70  28  15   29  14  1  0   45   3  15   17   7  3  5   25  25
 3 Cult. Leonesa   30   44  20  4  6   58  21  15   27  12  3  0   36   5  15   17   8  1  6   22  16
 4 Europa Delicias 30   43  20  3  7   81  30  15   28  13  2  0   61  11  15   15   7  1  7   20  19
 5 Salmantino      30   36  15  6  9   38  36  15   24  11  2  2   19   6  15   12   4  4  7   19  30
 6 La Bañeza       30   33  14  5 11   42  50  15   25  12  1  2   30  12  15    8   2  4  9   12  38
 7 Juventud        30   31  13  5 12   38  50  15   24  11  2  2   29  15  15    7   2  3 10    9  35
 8 Hullera         30   29  12  5 13   55  43  15   24  11  2  2   45  14  15    5   1  3 11   10  29
 9 Júpiter Leonés  30   28  11  6 13   55  46  15   22  10  2  3   41  15  15    6   1  4 10   14  31
10 Gim. Arandina   30   25  10  5 15   41  54  15   20   8  4  3   29  17  15    5   2  1 12   12  37
11 Gim. Medinense  30   25  10  5 15   46  58  15   21   9  3  3   32  15  15    4   1  2 12   14  43
12 Peñaranda       30   22   7  8 15   25  56  15   16   6  4  5   19  19  15    6   1  4 10    6  37
13 Ciudad Rodrigo  30   21  10  1 19   42  80  15   19   9  1  5   33  25  15    2   1  0 14    9  55
14 Astorga         30   19   7  5 18   37  67  15   17   7  3  5   24  17  15    2   0  2 13   13  50
15 Palencia        30   16   7  5 18   26  55  15   17   7  3  5   22  15  15    2   0  2 13    4  40
16 San Pedro       30    7   2  5 23   16  64  15    9   2  5  8   13  21  15    0   0  0 15    3  43
Campeón: Béjar Ind.
Ascenso a Segunda: Béjar Ind.
Promoción a Segunda: Ponferradina
Descenso a Regional: Astorga, Palencia y San Pedro
El partido San Pedro - Peñaranda (inicialmente 0-0) fue dado por perdido al San
Pedro por alineación indebida, descontándosele además dos puntos de su
clasificación.
El Palencia fue sancionado con la pérdida de tres puntos por incomparecencia a
su partido de la última jornada en campo del Peñaranda.
Finalizada la temporada, La Rubia, que había ascendido a este grupo, renunció al
ascenso, repescándose al Astorga, inicialmente descendido, para ocupar su
plaza.
Tercera División Grupo XIV
Tabla Resul.   Plus Tole Rayo Tala Cara Gim. Ávil Fems Geta Guad Conq Alca Lega Sant Torr Aran
                Ult do    Val vera banc  Seg a    a    fe   alaj uens lá   nés  a Bá ijos juez
               ra        leca      hel  ovia                ara  e              rbar          
                         no             na                                      a             
    Plus Ultra      3-1  2-1  3-1  0-0  4-0  4-1  5-1  7-0  5-0  2-2  5-0  4-0  3-0  7-0  8-2 
        Toledo 0-0       4-1  2-0  4-1  5-0  1-1  5-1  2-1  1-0  1-0  2-1  7-1  2-0  6-2  4-2 
Rayo Vallecano 0-3  2-2       4-0  1-2  1-0  7-1  3-2 10-0  2-0  2-1  4-1  5-1  5-1  6-1  5-0 
      Talavera 1-1  2-1  1-0       1-0  2-2  5-4  5-1  1-1  1-1  2-0  2-1  3-2  5-3  2-0  3-1 
   Carabanchel 0-1  1-2  2-1  1-1       3-1  4-1  5-3  2-1  1-0  1-0  8-1  1-0  4-2  6-1  4-0 
Gim. Segoviana 0-1  7-3  1-1  3-2  4-1       1-1  3-0  4-1  4-1  1-0  4-1  3-0  5-0  6-1  6-1 
         Ávila 1-2  1-1  1-1  2-2  3-2  2-2       1-0  3-0  2-1  3-0  2-0  1-3  2-0  3-0  6-0 
         Femsa 1-0  3-3  0-1  1-3  1-0  5-2  0-2       3-2  2-1  1-3  2-1  3-1  6-1  1-4  4-3 
        Getafe 0-0  2-4  1-1  0-0  1-1  0-2  1-1  2-1       1-0  0-0  3-0  0-1  3-0  3-0  1-1 
   Guadalajara 1-1  0-3  0-1  2-0  1-0  1-1  1-1  2-1  1-2       5-0  3-1  1-0  4-1  0-1  8-1 
     Conquense 0-1  0-1  0-1  0-3  1-1  1-1  2-1  1-3  6-3  0-1       2-1  2-1  1-1  4-2  1-0 
        Alcalá 0-0  1-1  3-3  0-0  3-0  2-2  0-0  1-2  3-1  1-1  2-0       2-2  3-0  1-0  4-3 
       Leganés 1-3  2-2  1-4  3-3  1-4  4-3  2-0  2-2  1-2  2-5  1-1  0-0       2-0  1-2  5-1 
 Santa Bárbara 1-3  2-5  2-2  2-1  2-4  0-1  1-1  1-1  0-1  2-0  1-1  4-1  1-0       3-0  3-2 
      Torrijos 0-1  0-6  0-5  1-3  1-3  1-0  3-0  1-0  3-1  3-1  0-2  1-4  0-1  3-4       1-1 
      Aranjuez 0-0  0-1  0-4  1-2  0-3  1-2  1-1  0-1  0-0  3-1  1-2  3-1  3-2  3-0  1-0      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Plus Ultra     30   50  21  8  1   79  15  15   28  13  2  0   62   9  15   22   8  6  1   17   6
 2 Toledo         30   47  20  7  3   82  37  15   28  13  2  0   46  11  15   19   7  5  3   36  26
 3 Rayo Vallecano 30   42  18  6  6   84  33  15   25  12  1  2   57  15  15   17   6  5  4   27  18
 4 Talavera       30   39  15  9  6   57  43  15   26  11  4  0   36  18  15   13   4  5  6   21  25
 5 Carabanchel    30   38  17  4  9   65  39  15   25  12  1  2   43  15  15   13   5  3  7   22  24
 6 Gim. Segoviana 30   37  15  7  8   71  46  15   26  12  2  1   52  14  15   11   3  5  7   19  32
 7 Ávila          30   31  10 11  9   49  47  15   22   9  4  2   33  14  15    9   1  7  7   16  33
 8 Femsa          30   27  12  3 15   52  64  15   19   9  1  5   33  27  15    8   3  2 10   19  37
 9 Getafe         30   25   8  9 13   34  58  15   17   5  7  3   18  12  15    8   3  2 10   16  46
10 Guadalajara    30   25  10  5 15   43  44  15   19   8  3  4   30  14  15    6   2  2 11   13  30
11 Conquense      30   25   9  7 14   33  44  15   15   6  3  6   21  21  15   10   3  4  8   12  23
12 Alcalá         30   23   7  9 14   40  60  15   20   6  8  1   26  15  15    3   1  1 13   14  45
13 Leganés        30   20   7  6 17   43  68  15   13   4  5  6   28  32  15    7   3  1 11   15  36
14 Santa Bárbara  30   19   7  5 18   38  74  15   16   6  4  5   25  23  15    3   1  1 13   13  51
15 Torrijos       30   17   8  1 21   32  82  15   11   5  1  9   18  32  15    6   3  0 12   14  50
16 Aranjuez       30   15   5  5 20   35  83  15   13   5  3  7   17  20  15    2   0  2 13   18  63
Campeón: Plus Ultra
Ascenso a Segunda: Plus Ultra
Promoción a Segunda: Toledo
Descenso a Regional: Torrijos y Aranjuez
Tercera División Grupo XV
Tabla Resul.  Calv Extr Bada Cace Vill Socu Manc Díte Don  Tome Emer Alcá Madr Pedr Plas
              o So emad joz  reño arro élla hego r Za Beni llos iten zar  ileñ o Mu enci
              telo ura            bled mos       fra  to   o    se        o    ñoz  a   
                                  o                                                     
 Calvo Sotelo      2-1  2-0  3-2  1-0  7-0  1-0  4-0  4-0  4-1  1-1  5-1  1-0 10-2  5-0 
  Extremadura 3-3       2-2  4-1  3-0  9-1  1-1  2-0  3-1  3-1  1-1  7-3  2-0  1-0  3-1 
      Badajoz 1-1  1-1       3-1  3-1  8-0  0-0  3-0  1-0  6-0  2-0  2-1  2-1  6-0  5-1 
     Cacereño 1-1  0-0  3-3       2-1  2-0  4-1  1-2  4-1  1-0  7-1  4-1  2-0  3-0  3-0 
Villarrobledo 5-0  1-0  2-0  0-0       3-1  2-4  3-1  1-0  2-1  3-1  0-0  3-0  4-2  6-0 
  Socuéllamos 2-1  2-2  1-0  0-1  0-0       2-2  3-0  4-2  1-1  2-1  2-1  2-0  1-1  1-0 
     Manchego 0-3  0-1  3-0  0-2  1-0  1-1       2-0  3-1  1-0  1-2  0-3  0-0  4-2  2-1 
  Díter Zafra 1-2  1-2  2-0  1-1  1-0  2-1  0-0       1-0  4-2  1-0  4-2  2-1  3-3  1-2 
   Don Benito 2-6  0-4  2-1  1-0  3-1  2-1  3-2  3-1       6-0  2-2  1-0  3-2  5-1  2-0 
    Tomelloso 1-0  0-0  0-2  2-1  0-0  0-1  3-1  1-1  1-1       1-0  2-0  1-1  5-0  3-1 
   Emeritense 2-2  1-2  0-0  2-1  5-1  1-1  1-1  1-1  1-1  4-1       1-0  2-2  6-0  3-1 
      Alcázar 1-1  1-1  1-4  3-3  3-0  0-0  2-2  0-3  4-2  0-1  3-0       2-2  1-0  1-1 
    Madrileño 1-2  1-1  4-5  4-4  0-3  1-1  3-2  0-1  5-0  4-4  2-1  3-0       2-3  3-1 
  Pedro Muñoz 0-1  0-6  2-3  3-0  2-2  0-1  1-2  1-0  5-1  1-3  1-1  1-2  2-0       0-0 
    Plasencia 1-0  1-1  2-5  0-3  2-3  3-2  0-2  1-1  3-4  1-2  2-2  0-0  0-1  2-2      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Calvo Sotelo  28   42  18  6  4   73  29  14   27  13  1  0   50   8  14   15   5  5  4   23  21
 2 Extremadura   28   41  15 11  2   66  26  14   24  10  4  0   44  15  14   17   5  7  2   22  11
 3 Badajoz       28   38  16  6  6   68  33  14   25  11  3  0   43   7  14   13   5  3  6   25  26
 4 Cacereño      28   33  13  7  8   57  37  14   23  10  3  1   37  11  14   10   3  4  7   20  26
 5 Villarrobledo 28   31  13  5 10   47  36  14   24  11  2  1   35  10  14    7   2  3  9   12  26
 6 Socuéllamos   28   29  10  9  9   34  51  14   21   8  5  1   23  12  14    8   2  4  8   11  39
 7 Manchego      28   28  10  8 10   38  39  14   16   7  2  5   18  16  14   12   3  6  5   20  23
 8 Díter Zafra   28   28  11  6 11   35  41  14   19   8  3  3   24  16  14    9   3  3  8   11  25
 9 Don Benito    28   27  12  3 13   49  61  14   23  11  1  2   35  21  14    4   1  2 11   14  40
10 Tomelloso     28   27  10  7 11   37  47  14   19   7  5  2   20   9  14    8   3  2  9   17  38
11 Emeritense    28   26   7 12  9   43  43  14   19   6  7  1   30  14  14    7   1  5  8   13  29
12 Alcázar       28   21   6  9 13   36  52  14   15   4  7  3   22  20  14    6   2  2 10   14  32
13 Madrileño     28   20   6  8 14   43  52  14   14   5  4  5   33  28  14    6   1  4  9   10  24
14 Pedro Muñoz   28   16   5  6 17   35  75  14   11   4  3  7   19  22  14    5   1  3 10   16  53
15 Plasencia     28   13   3  7 18   27  66  14    9   2  5  7   18  28  14    4   1  2 11    9  38
Campeón: Calvo Sotelo
Ascenso a Segunda: Calvo Sotelo
Promoción a Segunda: Extremadura
Promoción Permanencia en Segunda
Primera eliminatoria
24-MAY-1964                               31-MAY-1964
    2-2      Ponferradina - FABRIL            1-2  
    4-1  GIM. TORRELAVEGA - At. Cordobés      1-1  
    2-0          Numancia - GIM. TARRAGONA    0-4  
    2-0         CARTAGENA - Tarrasa           1-1  
    2-1            Avilés - AT. BALEARES      1-3  
    3-1       EXTREMADURA - Alcira            2-0  
    3-0             JEREZ - Toledo            2-2  
Exento:
Éibar
Segunda eliminatoria
 7-JUN-1964                               14-JUN-1964
    2-1            Fabril - GIM. TORRELAVEGA  1-2  
    4-1             Éibar - GIM. TARRAGONA    0-3  
    2-0         CARTAGENA - At. Baleares      2-1  
    2-0       EXTREMADURA - Jerez             1-2  
Desempates:
16-JUN-1964:           Fabril  2 - 2  GIM. TORRELAVEGA (En Gijón) 
17-JUN-1964:           Fabril  1 - 2  GIM. TORRELAVEGA (En Gijón) 
16-JUN-1964:            Éibar  0 - 2  GIM. TARRAGONA   (En Madrid) 
Final
21-JUN-1964                               28-JUN-1964
    1-3  Gim. Torrelavega - BADALONA          1-6  
    3-1    Gim. Tarragona - HOSPITALET        0-2  
    1-1         Cartagena - AT. CEUTA         0-2  
    1-2       Extremadura - ABARÁN            1-2  
Desempate:
30-JUN-1964: Gim. Tarragona  0 - 2  HOSPITALET     (En Barcelona) 
Permanencia en Segunda: Badalona, Hospitalet, At. Ceuta y Abarán
Promoción de Tercera
Primera eliminatoria
24-MAY-1964                                     31-MAY-1964
    2-1           PLUS ULTRA - Lérida               1-1  
    3-0    CALVO SOTELO AND. - Compostela           1-3  
    1-0  CALVO SOTELO PUERT. - At. Malagueño        1-2  
    3-1             SABADELL - Castellón            0-1  
    2-0           REAL UNIÓN - Béjar Ind.           1-3  
    2-0             ALBACETE - Jerez Ind.           1-2  
    2-0              MENORCA - Caudal               5-3  
Desempates:
 2-JUN-1964: CALVO SOTELO PUERT.  0 - 0  At. Malagueño       (pr.) (En Sevilla) 
 4-JUN-1964: CALVO SOTELO PUERT.  2 - 1  At. Malagueño       (En Sevilla) 
 2-JUN-1964:          REAL UNIÓN  4 - 0  Béjar Ind.          (En Valladolid) 
Exento:
Baracaldo
Segunda eliminatoria
 7-JUN-1964                                     14-JUN-1964
    3-1            BARACALDO - Calvo Sotelo And.    1-2  
    0-1             Albacete - SABADELL             0-3  
    3-1           REAL UNIÓN - Plus Ultra           0-2  
    3-0  CALVO SOTELO PUERT. - Menorca              0-3  
Desempates:
20-JUN-1964:          REAL UNIÓN  2 - 0  Plus Ultra          (En Zaragoza) 
21-JUN-1964: CALVO SOTELO PUERT.  5 - 0  Menorca             (En Murcia) 
Ascenso a Segunda: Baracaldo, Sabadell, Real Unión y Calvo Sotelo Puert.
Promoción Permanencia en Tercera Grupo III
Semifinales
17-MAY-1964                                       24-MAY-1964
    3-1           San Vicente - UNIÓN CLUB ASTILLERO  1-4  
    2-1                DEUSTO - Barreda               0-1  (17-MAY/28-MAY) 
Desempate:
31-MAY-1964:  DEUSTO  2 - 0  Barreda 
Tercer Puesto
 7-JUN-1964                     14-JUN-1964
    3-1      Barreda - SAN VICENTE  0-3  
Final
 7-JUN-1964                                       14-JUN-1964
     -   Unión Club Astillero - Deusto                 -   
Se desconoce el resultado de los dos partidos de esta eliminatoria.
Permanencia en Tercera: Unión Club Astillero
Ascenso a Tercera: Deusto y San Vicente
Descenso a Regional: Barreda
Por el ascenso del Baracaldo a Segunda, el San Vicente también ascendió a
Tercera.