Temporada 1966-1967
Primera División
Tabla Resul. Real Barc Espa At.  Zara Vale At.  Saba Elch Pont Las  Córd Sevi Gran Hérc Dep.
              Mad elon ñol  Madr goza ncia Bilb dell e    eved Palm oba  lla  ada  ules  Cor
             rid  a         id             ao             ra   as                       uña 
 Real Madrid      1-0  1-1  2-1  3-1  4-2  4-0  5-0  4-1  2-0  1-1  3-0  3-0  2-0  2-1  2-0 
   Barcelona 2-1       3-1  3-2  2-1  2-1  3-1  2-0  3-0  0-1  2-1  4-1  5-0  3-0  4-1  5-0 
     Español 2-3  2-0       1-0  2-1  2-1  2-1  4-1  3-0  2-2  1-1  2-1  3-1  1-0  4-1  3-2 
  At. Madrid 2-2  0-1  5-1       0-0  1-1  3-1  3-0  5-2  3-1  2-1  2-0  3-0  2-0  7-2  4-0 
    Zaragoza 2-1  0-1  2-0  2-2       3-1  1-1  1-0  1-0  1-0  4-1  3-0  2-1  4-1  2-0  5-1 
    Valencia 0-0  3-0  2-1  0-2  6-0       1-0  6-1  5-0  3-0  2-1  3-1  3-0  3-0  4-0  5-1 
  At. Bilbao 0-0  0-0  1-3  1-0  2-3  2-1       1-1  2-1  2-1  3-0  3-0  6-0  2-1  0-0  4-0 
    Sabadell 1-1  2-0  0-1  0-0  3-2  3-0  1-0       0-0  3-0  1-1  3-0  1-0  1-0  5-2  3-0 
       Elche 1-1  4-3  1-1  2-1  5-1  0-0  1-1  3-2       3-1  2-1  0-0  3-0  0-1  4-0  1-3 
  Pontevedra 0-1  0-1  3-0  0-0  0-0  3-0  1-1  0-0  1-1       2-3  2-1  3-0  1-0  2-1  1-0 
  Las Palmas 1-1  2-0  0-0  1-0  2-3  0-0  2-4  1-0  3-0  0-0       2-1  1-2  1-1  0-1  2-0 
     Córdoba 0-1  2-1  2-0  1-0  1-1  2-1  2-0  3-2  0-0  1-0  0-0       3-0  2-2  1-1  1-0 
     Sevilla 0-1  0-2  1-0  1-1  3-1  1-0  1-1  0-0  3-1  0-0  2-0  4-0       3-1  0-0  3-0 
     Granada 1-1  1-2  0-3  2-1  6-2  3-2  1-1  2-0  2-1  1-1  0-1  1-1  0-0       2-1  1-0 
    Hércules 0-2  1-1  3-3  2-4  1-1  4-1  1-2  0-0  1-3  1-0  2-1  1-1  2-1  2-1       0-1 
 Dep. Coruña 2-3  0-3  1-1  0-1  4-1  0-1  1-0  0-1  1-1  1-2  1-1  2-0  1-1  2-1  1-0      
Clasificación
                       T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Real Madrid 30   47  19  9  2   58  22  15   28  13  2  0   39   8  15   19   6  7  2   19  14
 2 Barcelona   30   42  20  2  8   58  29  15   28  14  0  1   43  11  15   14   6  2  7   15  18
 3 Español     30   37  15  7  8   50  40  15   26  12  2  1   34  15  15   11   3  5  7   16  25
 4 At. Madrid  30   35  14  7  9   57  30  15   25  11  3  1   42  12  15   10   3  4  8   15  18
 5 Zaragoza    30   34  14  6 10   51  50  15   26  12  2  1   33  10  15    8   2  4  9   18  40
 6 Valencia    30   32  14  4 12   58  37  15   27  13  1  1   46   7  15    5   1  3 11   12  30
 7 At. Bilbao  30   31  11  9 10   43  36  15   22   9  4  2   29  11  15    9   2  5  8   14  25
 8 Sabadell    30   30  11  8 11   35  38  15   24  10  4  1   27   7  15    6   1  4 10    8  31
 9 Elche       30   27   9  9 12   41  50  15   21   8  5  2   30  16  15    6   1  4 10   11  34
10 Pontevedra  30   27   9  9 12   28  32  15   19   7  5  3   19   9  15    8   2  4  9    9  23
11 Las Palmas  30   26   8 10 12   32  38  15   17   6  5  4   18  13  15    9   2  5  8   14  25
12 Córdoba     30   26   9  8 13   28  44  15   23   9  5  1   21   9  15    3   0  3 12    7  35
13 Sevilla     30   25   9  7 14   28  47  15   21   8  5  2   22   8  15    4   1  2 12    6  39
14 Granada     30   23   8  7 15   32  46  15   19   7  5  3   23  17  15    4   1  2 12    9  29
15 Hércules    30   20   6  8 16   32  60  15   15   5  5  5   21  22  15    5   1  3 11   11  38
16 Dep. Coruña 30   18   7  4 19   25  57  15   14   5  4  6   17  17  15    4   2  0 13    8  40
Campeón: Real Madrid
Copa de Europa: Real Madrid
Copa de la UEFA: At. Bilbao, At. Madrid, Barcelona y Zaragoza
Promoción de Descenso a Segunda: Sevilla y Granada
Descenso a Segunda: Hércules y Dep. Coruña
Segunda División Grupo I
Tabla Resul.     Real Gijó Celt Osas Ovie Rayo Ferr Calv Vall Gim. Tene Sant Lang Burg Logr Inda
                  Soc n    a    una  do    Val ol   o So adol  Tor rife ande reo  os   oñés uchu
                 ieda                     leca      telo id   rela      r                       
                 d                        no                  vega                              
   Real Sociedad      1-0  2-0  1-0  1-0  1-0  1-0  3-1  2-0  5-0  0-0  3-0  1-0  2-1  3-0  1-0 
           Gijón 2-1       1-0  4-0  5-4  2-1  1-0  3-0  4-1  0-0  3-0  5-1  3-1  2-1  1-0  4-0 
           Celta 0-1  0-0       3-0  0-2  1-0  3-1  2-1  1-1  4-2  4-1  4-2  2-1  1-1  2-0  4-0 
         Osasuna 3-0  1-1  2-0       4-2  0-0  1-5  1-1  2-1  3-0  4-1  2-1  1-1  1-1  4-1  3-0 
          Oviedo 2-2  0-0  1-1  1-1       0-1  2-1  3-1  6-1  3-1  3-1  2-0  1-4  5-1  0-1  5-0 
  Rayo Vallecano 0-1  3-1  0-0  3-2  0-1       3-2  1-0  0-1  2-1  2-0  3-0  6-0  2-1  8-0  0-0 
          Ferrol 0-1  3-1  0-0  0-2  0-4  3-0       2-1  1-0  3-0  4-1  2-0  0-0  4-0  0-0  4-1 
    Calvo Sotelo 2-2  1-0  1-3  1-1  3-0  2-2  2-1       2-2  4-0  3-1  3-1  1-0  2-0  2-0  0-0 
      Valladolid 3-1  1-1  1-0  2-2  1-2  3-0  0-1  2-0       2-0  2-0  1-0  2-1  2-1  1-3  3-1 
Gim. Torrelavega 1-1  0-1  1-2  2-3  2-1  2-1  0-0  1-0  1-0       3-1  2-1  3-2  1-0  2-1  2-1 
        Tenerife 2-1  1-1  0-0  1-0  2-2  1-0  2-1  3-3  3-0  1-0       3-0  4-0  2-1  3-1  3-0 
       Santander 4-0  0-2  0-4  3-2  0-1  1-0  1-0  4-0  4-2  0-1  4-2       1-2  5-3  0-0  2-0 
         Langreo 0-1  1-1  0-0  2-1  1-2  2-1  2-1  0-1  1-1  0-1  1-0  1-2       3-3  1-0  3-0 
          Burgos 0-2  0-2  1-0  1-1  1-0  1-4  1-0  0-0  1-1  7-2  2-0  1-1  0-1       4-1  4-0 
        Logroñés 0-3  0-1  1-2  0-4  2-0  0-1  0-1  0-0  1-0  2-2  1-1  0-1  0-0  0-0       1-0 
        Indauchu 1-2  0-3  1-0  0-1  0-2  2-1  0-1  0-0  1-1  2-0  1-0  2-3  2-1  2-2  0-0      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Real Sociedad    30   46  21  4  5   46  22  15   29  14  1  0   27   2  15   17   7  3  5   19  20
 2 Gijón            30   45  19  7  4   55  22  15   29  14  1  0   40  10  15   16   5  6  4   15  12
 3 Celta            30   36  14  8  8   43  25  15   23  10  3  2   31  13  15   13   4  5  6   12  12
 4 Osasuna          30   35  13  9  8   52  39  15   23   9  5  1   32  15  15   12   4  4  7   20  24
 5 Oviedo           30   35  15  5 10   57  38  15   20   8  4  3   34  16  15   15   7  1  7   23  22
 6 Rayo Vallecano   30   30  13  4 13   45  31  15   22  10  2  3   33  10  15    8   3  2 10   12  21
 7 Ferrol           30   30  13  4 13   41  30  15   21   9  3  3   26  11  15    9   4  1 10   15  19
 8 Calvo Sotelo     30   30  10 10 10   38  38  15   23   9  5  1   29  13  15    7   1  5  9    9  25
 9 Valladolid       30   29  11  7 12   38  43  15   22  10  2  3   26  13  15    7   1  5  9   12  30
10 Gim. Torrelavega 30   28  12  4 14   33  53  15   22  10  2  3   23  15  15    6   2  2 11   10  38
11 Tenerife         30   28  11  6 13   40  47  15   26  11  4  0   31  10  15    2   0  2 13    9  37
12 Santander        30   26  12  2 16   42  53  15   19   9  1  5   29  19  15    7   3  1 11   13  34
13 Langreo          30   25   9  7 14   32  42  15   16   6  4  5   18  15  15    9   3  3  9   14  27
14 Burgos           30   23   7  9 14   40  49  15   18   7  4  4   24  15  15    5   0  5 10   16  34
15 Logroñés         30   18   5  8 17   16  47  15   11   3  5  7    8  16  15    7   2  3 10    8  31
16 Indauchu         30   16   5  6 19   17  56  15   14   5  4  6   14  17  15    2   0  2 13    3  39
Campeón: Real Sociedad
Ascenso a Primera: Real Sociedad
Promoción de Ascenso a Primera: Gijón
Promoción Descenso a Tercera: Langreo y Burgos
Descenso a Tercera: Logroñés y Indauchu
Segunda División Grupo II
Tabla Resul. Mála Beti Cast Leva Mall Euro Murc Cádi Mest Bada Recr Léri At.  Cons Alge Cond
             ga   s    elló nte  orca pa   ia   z    alla lona . Hu da   Ceut tanc cira al  
                       n                                       elva      a    ia   s        
      Málaga      3-0  1-0  1-0  1-0  4-0  3-0  2-1  3-0  1-0  2-1  0-0  1-0  5-0  2-1  2-1 
       Betis 2-1       0-3  2-0  2-1  0-1  2-0  2-2  5-0  2-0  2-0  2-1  1-0  3-1  1-0  3-0 
   Castellón 1-1  1-1       2-0  1-2  2-0  2-1  5-1  1-2  3-0  1-1  1-0  5-1  1-1  2-1  3-0 
     Levante 1-0  1-0  1-0       3-0  1-1  1-0  1-0  1-0  2-0  3-1  3-3  4-2  5-0  0-1  2-0 
    Mallorca 0-0  1-2  2-0  1-1       0-0  1-3  3-0  4-1  0-1  4-1  0-0  4-0  2-1  3-1  3-1 
      Europa 1-0  2-2  0-1  1-0  1-0       3-0  1-0  1-2  1-0  2-1  1-3  1-0  2-1  1-0  2-2 
      Murcia 1-1  1-2  1-2  1-0  1-0  0-1       2-0  2-0  3-1  1-0  3-0  3-0  1-0  2-1  3-2 
       Cádiz 1-0  1-0  2-0  3-2  2-3  3-0  1-2       2-1  2-1  1-1  2-0  0-1  1-1  1-1  2-0 
    Mestalla 0-2  1-0  0-2  1-1  1-3  3-2  4-3  2-1       2-0  3-1  4-1  2-2  3-2  0-0  7-2 
    Badalona 1-1  0-3  1-1  1-1  2-3  1-0  1-0  1-1  3-1       2-1  3-1  2-0  1-0  3-0  2-0 
Recr. Huelva 0-1  0-0  0-0  0-1  0-1  1-0  3-1  5-0  2-0  2-0       1-0  2-1  0-0  1-1  2-0 
      Lérida 1-1  1-4  3-0  0-2  0-1  1-1  1-1  1-1  2-1  2-0  1-0       3-0  2-0  2-0  0-0 
   At. Ceuta 0-2  1-0  0-0  2-0  0-0  2-0  1-2  0-1  1-1  1-3  4-2  1-0       2-1  3-0  3-1 
  Constancia 4-0  3-1  0-1  1-0  1-1  0-0  0-0  1-1  0-2  2-2  0-0  3-0  0-2       3-0  1-1 
   Algeciras 0-1  0-1  1-0  1-2  1-1  1-1  1-1  2-1  0-0  3-0  1-1  1-0  1-0  1-0       1-2 
      Condal 1-2  0-2  0-1  1-2  2-1  2-2  2-0  0-1  4-1  1-0  1-1  3-1  2-1  1-2  1-0      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Málaga       30   44  19  6  5   44  18  15   29  14  1  0   31   4  15   15   5  5  5   13  14
 2 Betis        30   40  18  4  8   47  26  15   25  12  1  2   29  10  15   15   6  3  6   18  16
 3 Castellón    30   37  15  7  8   42  24  15   22   9  4  2   31  12  15   15   6  3  6   11  12
 4 Levante      30   37  16  5  9   41  26  15   26  12  2  1   29   8  15   11   4  3  8   12  18
 5 Mallorca     30   35  14  7  9   45  30  15   20   8  4  3   28  12  15   15   6  3  6   17  18
 6 Europa       30   32  12  8 10   29  33  15   22  10  2  3   20  12  15   10   2  6  7    9  21
 7 Murcia       30   32  14  4 12   39  36  15   23  11  1  3   25  10  15    9   3  3  9   14  26
 8 Cádiz        30   29  11  7 12   35  41  15   21   9  3  3   24  13  15    8   2  4  9   11  28
 9 Mestalla     30   29  12  5 13   45  53  15   21   9  3  3   33  22  15    8   3  2 10   12  31
10 Badalona     30   27  11  5 14   32  40  15   22   9  4  2   24  13  15    5   2  1 12    8  27
11 Recr. Huelva 30   25   8  9 13   31  34  15   20   8  4  3   19   6  15    5   0  5 10   12  28
12 Lérida       30   24   8  8 14   30  40  15   19   7  5  3   20  12  15    5   1  3 11   10  28
13 At. Ceuta    30   24  10  4 16   31  44  15   19   8  3  4   21  13  15    5   2  1 12   10  31
14 Constancia   30   22   6 10 14   29  41  15   17   5  7  3   19  11  15    5   1  3 11   10  30
15 Algeciras    30   22   7  8 15   22  36  15   17   6  5  4   15  11  15    5   1  3 11    7  25
16 Condal       30   21   8  5 17   33  53  15   16   7  2  6   21  17  15    5   1  3 11   12  36
Campeón: Málaga
Ascenso a Primera: Málaga
Promoción de Ascenso a Primera: Betis
Promoción Descenso a Tercera: At. Ceuta y Constancia
Descenso a Tercera: Algeciras y Condal
Promoción Permanencia en Primera
Final
28-MAY-1967              4-JUN-1967
    1-0  SEVILLA - Gijón    1-0  
    2-0    BETIS - Granada  1-0  (18-JUN/25-JUN) 
Ascenso a Primera: Betis
Permanencia en Primera: Sevilla
Descenso a Segunda: Granada
Tercera División Grupo I
Tabla Resul.        Oren Lugo Comp At.  Fabr Aros Turi Gran Arse Rápi Lemo Calv Brig Alon Coru Aren
                    se        oste Oren il   a    sta   Peñ nal  do B s    o So anti dras jo   teir
                              la   se                  a    Ferr ouza      telo um             o   
                                                            ol   s          P.G                    
                                                                           .R.                     
             Orense      4-0  2-0  1-0  4-1  2-1  6-0  2-0  2-1  5-0  3-1  4-1  6-0  4-1 11-1  4-0 
               Lugo 1-1       2-1  1-2  2-1  2-0  2-0  1-0  4-2  3-0  2-0  2-0  2-0 11-0  7-1  2-0 
         Compostela 3-0  3-0       3-1  3-3  3-1  5-1  6-0  3-2  0-3  3-0  5-0  4-1  6-1  3-1  2-0 
         At. Orense 0-1  1-1  3-1       3-2  0-0  0-0  2-1  2-1  0-1  2-0  3-0  4-0  3-0  4-0  1-0 
             Fabril 2-1  0-4  1-2  0-0       2-1  3-0  4-0  6-1  1-1  7-0  4-2  3-0  3-1  2-1  6-2 
              Arosa 1-3  1-4  0-3  0-0  1-1       0-2  2-1  3-0  2-1  1-1  2-3  2-1  3-0  4-0  3-1 
            Turista 1-2  0-0  1-2  2-0  1-1  0-1       0-0  3-1  2-2  1-1  1-0  3-1  3-0  1-0  3-1 
          Gran Peña 1-1  2-1  3-0  5-2  4-3  2-3  1-1       2-5  2-2  1-0  0-0  3-0  4-2  2-2  4-2 
     Arsenal Ferrol 0-5  1-1  0-1  3-0  2-0  1-1  1-3  1-1       3-0  3-1  1-0  2-0  2-1  1-0  2-0 
      Rápido Bouzas 1-1  2-2  0-4  2-1  4-1  0-2  2-1  0-3  0-0       2-1  2-0  5-1  0-1  0-0  2-1 
              Lemos 1-4  0-3  2-1  1-0  3-0  1-0  2-0  2-0  0-0  3-2       2-2  1-0  1-1  2-0  3-0 
Calvo Sotelo P.G.R. 0-3  0-3  0-4  2-0  1-1  1-2  2-1  2-0  0-2  2-1  1-1       0-1  7-0  2-1  3-0 
         Brigantium 2-2  0-1  1-1  0-0  0-0  2-0  2-1  2-0  3-0  1-1  1-0  0-2       2-0  3-1  4-0 
           Alondras 0-3  0-2  2-2  1-1  4-2  2-3  2-0  1-0  3-2  2-1  2-0  1-2  2-0       2-1  4-2 
             Corujo 1-1  1-7  1-1  3-2  1-0  1-0  0-1  2-4  2-1  2-0  1-0  1-1  1-1  2-0       3-2 
          Arenteiro 0-3  0-1  0-1  1-1  1-1  2-1  0-1  0-3  3-3  3-2  2-0  1-0  3-0  1-1  3-1      
Clasificación
                               T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                        J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Orense              30   51  23  5  2   91  21  15   30  15  0  0   60   7  15   21   8  5  2   31  14
 2 Lugo                30   47  21  5  4   74  23  15   27  13  1  1   44   8  15   20   8  4  3   30  15
 3 Compostela          30   44  20  4  6   76  32  15   27  13  1  1   52  14  15   17   7  3  5   24  18
 4 At. Orense          30   30  11  8 11   38  33  15   23  10  3  2   28   8  15    7   1  5  9   10  25
 5 Fabril              30   30  11  8 11   61  50  15   24  11  2  2   44  16  15    6   0  6  9   17  34
 6 Arosa               30   29  12  5 13   41  42  15   17   7  3  5   25  21  15   12   5  2  8   16  21
 7 Turista             30   29  11  7 12   34  40  15   19   7  5  3   22  12  15   10   4  2  9   12  28
 8 Gran Peña           30   29  11  7 12   49  51  15   21   8  5  2   36  24  15    8   3  2 10   13  27
 9 Arsenal Ferrol      30   28  11  6 13   44  50  15   21   9  3  3   23  14  15    7   2  3 10   21  36
10 Rápido Bouzas       30   26   9  8 13   39  50  15   18   7  4  4   22  19  15    8   2  4  9   17  31
11 Lemos               30   26  10  6 14   30  45  15   23  10  3  2   24  13  15    3   0  3 12    6  32
12 Calvo Sotelo P.G.R. 30   25  10  5 15   36  49  15   16   7  2  6   23  20  15    9   3  3  9   13  29
13 Brigantium          30   24   9  6 15   29  50  15   21   8  5  2   23   9  15    3   1  1 13    6  41
14 Alondras            30   24  10  4 16   37  73  15   20   9  2  4   28  21  15    4   1  2 12    9  52
15 Corujo              30   22   8  6 16   32  68  15   20   8  4  3   22  21  15    2   0  2 13   10  47
16 Arenteiro           30   16   6  4 20   31  65  15   16   6  4  5   20  19  15    0   0  0 15   11  46
Campeón: Orense
Ascenso a Segunda: Orense
Promoción a Segunda: Lugo
Descenso a Regional: Corujo y Arenteiro
Tercera División Grupo II
Tabla Resul. Avil Caud Cand S.D. Prav Ensi Vetu San  Turó Titá Calz Entr Sier Sant Luar Pela
             és   al   ás    Cam iano desa sta  Mart n    nico ada  ego  o    a Ma ca   yo  
                            ocha                ín                            rina          
      Avilés      1-0  3-0  3-0  1-0  1-3  5-0  5-1  8-1  4-0  3-0  1-0  1-1  3-1  6-0  9-0 
      Caudal 0-0       1-0  1-0  3-0  1-0  1-0  6-2  2-1  3-0  5-1  1-0  2-1  3-0  3-0  2-0 
      Candás 2-2  2-1       0-2  0-1  1-0  3-0  2-1  2-0  3-1  3-1  1-0  1-0  1-0  0-0  2-0 
S.D. Camocha 0-2  0-1  0-1       2-2  3-0  2-1  4-1  2-0  1-0  3-0  2-0  5-2  1-0  2-1  4-1 
    Praviano 1-1  2-1  1-3  2-1       1-1  5-1  4-0  0-0  1-0  1-0  3-0  3-1  1-2  2-0  9-0 
    Ensidesa 0-0  2-2  1-0  3-1  1-2       1-1  4-2  3-0  2-0  3-0  4-0  2-0  5-2 10-0  3-1 
     Vetusta 2-2  1-0  2-1  1-1  2-0  4-3       3-4  4-1  2-1  4-1  1-1  4-0  3-2  3-2  5-1 
  San Martín 1-3  1-1  0-1  1-2  1-1  0-1  2-1       2-2  2-0  4-1  1-1  2-1  2-4  3-1  4-0 
       Turón 1-1  0-3  0-3  2-4  2-1  2-0  2-1  2-3       3-1  1-0  2-1  4-1  1-2  1-0  2-0 
    Titánico 0-1  4-2  2-3  2-2  2-3  2-2  1-0  2-1  1-1       1-1  3-2  4-1  0-2  2-0  2-0 
     Calzada 1-1  1-1  0-1  0-2  1-1  1-1  1-1  2-1  4-1  2-1       1-0  3-1  1-2  2-0  3-1 
     Entrego 1-3  0-1  0-2  1-0  2-0  2-1  1-0  3-1  1-1  4-4  1-2       2-0  4-1  2-1  1-2 
       Siero 0-2  0-0  1-0  0-2  0-1  0-0  3-2  1-3  2-1  0-1  2-1  2-0       2-0  1-3  3-1 
Santa Marina 1-1  1-2  0-1  3-4  0-0  1-5  0-1  0-6  1-2  0-1  1-3  3-2  1-0       2-1  0-1 
      Luarca 0-8  0-3  0-2  0-0  0-1  0-0  0-0  2-3  1-0  1-2  1-0  2-1  1-1  3-1       4-0 
      Pelayo 0-4  0-2  0-6  1-3  2-2  1-3  2-5  1-3  1-2  1-2  0-7  0-3  0-2  1-2  0-1      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Avilés       30   49  20  9  1   85  17  15   27  13  1  1   54   7  15   22   7  8  0   31  10
 2 Caudal       30   45  20  5  5   54  20  15   29  14  1  0   34   5  15   16   6  4  5   20  15
 3 Candás       30   44  21  2  7   47  20  15   24  11  2  2   23   9  15   20  10  0  5   24  11
 4 S.D. Camocha 30   40  18  4  8   55  32  15   23  11  1  3   31  12  15   17   7  3  5   24  20
 5 Praviano     30   38  15  8  7   51  30  15   23  10  3  2   36  11  15   15   5  5  5   15  19
 6 Ensidesa     30   38  15  8  7   64  31  15   25  11  3  1   44  11  15   13   4  5  6   20  20
 7 Vetusta      30   32  13  6 11   55  49  15   25  11  3  1   41  20  15    7   2  3 10   14  29
 8 San Martín   30   28  12  4 14   58  61  15   16   6  4  5   26  20  15   12   6  0  9   32  41
 9 Turón        30   27  11  5 14   38  55  15   19   9  1  5   25  21  15    8   2  4  9   13  34
10 Titánico     30   27  11  5 14   42  50  15   18   7  4  4   28  21  15    9   4  1 10   14  29
11 Calzada      30   26  10  6 14   41  48  15   19   7  5  3   23  15  15    7   3  1 11   18  33
12 Entrego      30   22   9  4 17   36  46  15   18   8  2  5   25  19  15    4   1  2 12   11  27
13 Siero        30   20   8  4 18   29  52  15   16   7  2  6   17  17  15    4   1  2 12   12  35
14 Santa Marina 30   20   9  2 19   35  61  15    8   3  2 10   14  30  15   12   6  0  9   21  31
15 Luarca       30   19   7  5 18   25  61  15   14   5  4  6   15  22  15    5   2  1 12   10  39
16 Pelayo       30    5   2  1 27   18 100  15    1   0  1 14   10  47  15    4   2  0 13    8  53
Campeón: Avilés
Ascenso a Segunda: Avilés
Promoción a Segunda: Caudal
Descenso a Regional: Luarca y Pelayo
Tercera División Grupo III
Tabla Resul.   Bilb Sest Bara Vill Rayo Aren Basc Deus Eran Sant Gald Amor Sant Unió Barr Lare
               ao A ao   cald osa   Can as G onia to   dio  urce ácan ebie oña  n Cl eda  do  
               t.        o         tabr .                        o    ta        ub            
                                   ia                                                         
    Bilbao At.      2-2  3-0  1-0  2-2  3-0  4-1  1-1  5-0  7-1  2-2  3-0  7-1  2-0  7-0  8-0 
        Sestao 3-2       0-2  4-0  0-1  3-1  0-0  5-1  2-1  4-0  2-0  0-1  3-0  4-0  4-0  8-0 
     Baracaldo 1-3  1-1       2-0  1-2  1-0  1-2  3-0  4-2  3-0  2-0  2-1  5-1  3-1  3-1  2-0 
       Villosa 2-1  2-1  2-1       0-0  1-1  1-2  5-2  2-2  4-1  1-0  4-0  4-0  2-2  3-2  3-0 
Rayo Cantabria 1-1  1-0  2-1  1-0       1-0  2-0  3-0  5-0  8-0  0-0  0-0  0-2  3-0  3-0  3-0 
     Arenas G. 1-1  3-0  0-3  0-4  2-1       2-0  0-1  5-2  3-0  1-2  1-2  6-0  5-0  2-0  4-0 
      Basconia 1-1  3-1  1-3  1-2  4-1  0-0       2-1  0-1  3-1  0-0  3-1  4-1  3-0  1-1  2-0 
        Deusto 0-1  0-1  3-1  0-0  0-3  4-1  1-0       2-2  2-1  1-0  2-0  1-1  2-0  1-1  4-0 
       Erandio 1-2  1-1  3-2  1-0  1-1  1-1  1-1  1-1       0-1  2-1  4-0  3-2  4-2  3-0  1-1 
      Santurce 2-2  2-3  0-0  2-2  4-1  1-2  0-0  0-1  1-0       0-1  2-1  3-1  1-0  1-0  1-0 
     Galdácano 2-1  0-0  1-3  2-1  0-0  2-2  2-3  1-0  1-2  1-4       2-0  3-3  0-0  2-1  3-0 
    Amorebieta 0-3  0-0  2-0  2-5  3-0  1-2  1-0  1-2  0-2  1-1  1-0       1-1  1-0  5-0  5-0 
       Santoña 0-2  2-4  1-1  0-2  2-1  0-1  2-0  1-0  3-1  1-1  1-2  0-0       2-0  5-1  1-2 
    Unión Club 0-1  1-2  1-6  0-4  1-0  0-0  1-0  2-1  0-1  1-1  2-0  2-1  0-1       2-0  0-0 
       Barreda 1-2  0-1  0-3  0-0  1-1  2-2  3-3  0-2  1-0  4-0  2-1  2-3  1-1  1-1       3-1 
        Laredo 1-5  0-2  0-1  2-2  1-0  0-0  1-2  1-1  2-0  1-2  1-0  2-0  0-2  1-1  0-1      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Bilbao At.     30   46  19  8  3   85  26  15   26  11  4  0   57  10  15   20   8  4  3   28  16
 2 Sestao         30   40  17  6  7   61  27  15   23  11  1  3   42   9  15   17   6  5  4   19  18
 3 Baracaldo      30   39  18  3  9   61  33  15   23  11  1  3   34  14  15   16   7  2  6   27  19
 4 Villosa        30   38  15  8  7   58  33  15   24  10  4  1   36  15  15   14   5  4  6   22  18
 5 Rayo Cantabria 30   36  14  8  8   47  26  15   25  11  3  1   33   4  15   11   3  5  7   14  22
 6 Arenas G.      30   32  12  8 10   48  36  15   19   9  1  5   35  16  15   13   3  7  5   13  20
 7 Basconia       30   32  12  8 10   42  36  15   20   8  4  3   28  14  15   12   4  4  7   14  22
 8 Deusto         30   31  12  7 11   37  38  15   20   8  4  3   23  12  15   11   4  3  8   14  26
 9 Erandio        30   30  11  8 11   43  49  15   20   7  6  2   27  16  15   10   4  2  9   16  33
10 Santurce       30   27  10  7 13   34  57  15   18   7  4  4   20  14  15    9   3  3  9   14  43
11 Galdácano      30   26   9  8 13   31  38  15   17   6  5  4   22  20  15    9   3  3  9    9  18
12 Amorebieta     30   25  10  5 15   34  45  15   17   7  3  5   24  16  15    8   3  2 10   10  29
13 Santoña        30   25   9  7 14   38  59  15   15   6  3  6   21  18  15   10   3  4  8   17  41
14 Unión Club     30   19   6  7 17   20  52  15   15   6  3  6   13  18  15    4   0  4 11    7  34
15 Barreda        30   18   5  8 17   29  63  15   14   4  6  5   21  21  15    4   1  2 12    8  42
16 Laredo         30   16   5  6 19   17  67  15   12   4  4  7   13  19  15    4   1  2 12    4  48
Campeón: Bilbao At.
Ascenso a Segunda: Bilbao At.
Promoción a Segunda: Sestao
Promoción de Descenso: Santoña y Unión Club
Descenso a Tercera: Barreda y Laredo
Tercera División Grupo IV
Tabla Resul.  Éiba Real Ober Eusk Chan Cala Dep. Tude Haro Mond San  Motr Tour Tolo Alfa Iruñ
              r     Uni ena  aldu trea horr  Ala lano      ragó Seba ico  ing  sa   ro   a   
                   ón        na        a    vés            n    stiá                         
                                                                n                            
        Éibar      6-1  0-0  2-0  3-0  2-0  2-0  1-0  2-0  2-1  2-1  6-0  1-0  1-0  7-0  4-3 
   Real Unión 0-0       2-2  2-0  1-0  2-0  2-1  7-2  5-1  1-1  1-1  2-0  2-1  1-0  1-0  2-1 
      Oberena 0-2  3-2       1-0  1-2  1-1  4-3  2-4  1-2  2-2  2-1  4-1  2-1  3-1  4-2  6-1 
   Euskalduna 0-2  1-1  2-3       2-0  3-1  1-1  5-2  4-5  3-1  1-0  1-0  3-1  0-0  3-0  4-1 
     Chantrea 0-1  1-1  1-1  1-1       3-1  1-0  5-0  4-2  1-1  1-3  2-2  1-1  2-0  1-1  2-1 
    Calahorra 1-0  1-2  0-0  5-1  1-1       2-0  4-2  1-1  2-1  1-0  3-2  2-1  4-1  5-2  6-1 
  Dep. Alavés 2-1  0-2  0-0  2-0  0-1  2-1       5-0  4-1  4-0  1-4  3-0  0-1  4-0  4-0  6-1 
     Tudelano 1-0  0-0  2-0  1-1  1-1  1-1  0-1       2-0  4-1  1-0  2-1  1-1  2-0  1-0  6-1 
         Haro 5-3  1-1  1-2  1-0  2-2  1-2  0-0  2-1       4-0  4-2  4-0  0-0  1-2  4-2  2-1 
    Mondragón 0-0  2-3  3-1  2-2  2-3  6-1  1-1  1-1  7-1       2-2  3-2  1-1  3-2  5-0  6-0 
San Sebastián 0-2  0-1  3-1  1-1  3-3  4-0  5-0  5-2  1-1  0-2       4-2  3-0  1-2  2-0  5-0 
      Motrico 1-1  2-3  1-2  2-1  6-3  6-1  2-0  1-1  5-0  2-3  3-1       1-1  1-2  2-2  6-2 
      Touring 0-2  1-2  1-0  2-4  2-1  0-0  0-1  2-1  1-0  0-0  2-0  1-2       1-1  3-0  3-0 
       Tolosa 0-2  0-2  1-1  1-1  3-1  2-1  2-1  1-0  0-0  1-1  1-4  1-4  1-1       4-0  3-0 
       Alfaro 0-1  1-4  2-1  3-6  1-0  1-1  3-1  3-1  0-1  1-0  3-1  0-1  4-1  2-0       3-2 
        Iruña 0-2  0-3  1-2  1-3  0-1  4-3  1-3  0-1  4-1  1-0  1-4  0-2  0-4  3-1  2-0      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Éibar         30   48  22  4  4   60  16  15   29  14  1  0   41   6  15   19   8  3  4   19  10
 2 Real Unión    30   48  20  8  2   59  29  15   26  11  4  0   31  10  15   22   9  4  2   28  19
 3 Oberena       30   34  13  8  9   52  45  15   20   9  2  4   36  25  15   14   4  6  5   16  20
 4 Euskalduna    30   32  12  8 10   54  45  15   21   9  3  3   33  18  15   11   3  5  7   21  27
 5 Chantrea      30   31  10 11  9   45  44  15   19   6  7  2   26  16  15   12   4  4  7   19  28
 6 Calahorra     30   31  12  7 11   52  53  15   25  11  3  1   38  15  15    6   1  4 10   14  38
 7 Dep. Alavés   30   30  13  4 13   50  38  15   21  10  1  4   37  12  15    9   3  3  9   13  26
 8 Tudelano      30   29  11  7 12   43  52  15   23   9  5  1   25   8  15    6   2  2 11   18  44
 9 Haro          30   29  11  7 12   48  59  15   20   8  4  3   32  18  15    9   3  3  9   16  41
10 Mondragón     30   29   9 11 10   58  48  15   20   7  6  2   44  20  15    9   2  5  8   14  28
11 San Sebastián 30   29  12  5 13   61  43  15   19   8  3  4   37  17  15   10   4  2  9   24  26
12 Motrico       30   27  11  5 14   60  59  15   18   7  4  4   41  23  15    9   4  1 10   19  36
13 Touring       30   27   9  9 12   34  36  15   17   7  3  5   19  14  15   10   2  6  7   15  22
14 Tolosa        30   25   9  7 14   33  48  15   17   6  5  4   21  19  15    8   3  2 10   12  29
15 Alfaro        30   21   9  3 18   36  69  15   19   9  1  5   27  21  15    2   0  2 13    9  48
16 Iruña         30   10   5  0 25   33  94  15   10   5  0 10   18  30  15    0   0  0 15   15  64
Campeón: Éibar
Ascenso a Segunda: Éibar
Promoción a Segunda: Real Unión
Descenso a Regional: Tolosa, Alfaro y Iruña
Tercera División Grupo V
Tabla Resul.      Hues Arag Calv Ejea Calv Barb Aren Teru Mequ Casp Jace Biné Uteb Monz Numa Renf
                  ca   ón   o So      o So astr as Z el   inen e    tano far  o    ón   ncia e   
                            telo      telo o    arag      za                                     
                             And       Esc      .                                                
                            .         .                                                          
           Huesca      1-1  2-0  4-0  2-0  3-1  3-1  5-1  5-2  5-0  2-1  3-1  2-1  4-1  3-0  2-0 
           Aragón 1-0       2-1  7-1  4-0  1-1  5-0  3-0  2-0  7-0  9-0  4-0  4-0  5-2  8-0  0-0 
Calvo Sotelo And. 0-0  0-1       6-0  2-1  2-2  0-0  5-1  3-2  6-1  1-1  2-0  3-0  2-1  3-0  4-1 
             Ejea 0-0  1-0  1-1       2-2  1-0  0-1  0-0  3-0  2-0  2-1  2-1  1-0  0-0  3-2  1-1 
Calvo Sotelo Esc. 1-1  1-5  2-2  2-3       2-1  3-2  4-1  2-1  0-2  0-0  4-1  4-0  3-0  5-0  3-1 
        Barbastro 0-1  2-1  2-1  1-0  1-0       1-0  1-1  3-1  4-1  2-1  0-0  3-1  1-2  3-0  3-0 
    Arenas Zarag. 0-2  0-9  0-1  0-0  4-3  1-0       2-1  1-3  1-0  3-2  3-1  2-1  1-0  2-1  2-0 
           Teruel 0-1  1-3  2-1  3-0  1-2  1-1  3-0       3-0  3-0  4-0  5-1  2-0  0-0  3-1  5-1 
       Mequinenza 1-5  1-3  1-3  2-2  1-1  3-0  2-0  2-1       5-2  5-0  5-2  4-1  3-0  3-2  3-3 
            Caspe 2-2  0-0  0-0  1-1  4-2  2-1  2-1  1-1  0-2       5-0  1-0  1-2  4-1  2-1  3-2 
         Jacetano 0-1  1-7  0-0  0-1  2-2  2-1  2-0  5-1  4-1  2-0       1-1  3-1  1-0  4-0  3-1 
          Binéfar 0-0  2-2  0-1  1-1  1-2  0-1  1-2  0-1  3-1  1-2  1-1       8-1  5-1  2-0  3-1 
            Utebo 1-3  2-1  1-1  0-1  1-1  1-2  2-1  2-1  3-1  1-0  0-1  0-1       2-1  3-0  3-1 
           Monzón 0-5  0-5  0-1  4-1  0-6  3-1  5-1  2-1  0-4  3-0  4-0  0-1  4-1       1-1  4-0 
         Numancia 0-2  1-0  2-4  1-1  1-5  0-0  0-1  3-2  1-0  3-1  1-1  1-3  3-0  1-0       1-1 
            Renfe 0-2  2-4  1-1  1-2  0-0  1-2  1-2  0-2  2-5  0-2  1-0  2-0  2-3  4-3  0-1      
Clasificación
                             T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                      J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Huesca            30   52  23  6  1   71  16  15   29  14  1  0   46  10  15   23   9  5  1   25   6
 2 Aragón            30   47  21  5  4  104  20  15   28  13  2  0   62   5  15   19   8  3  4   42  15
 3 Calvo Sotelo And. 30   40  15 10  5   57  27  15   24  10  4  1   39  11  15   16   5  6  4   18  16
 4 Ejea              30   35  12 11  7   33  42  15   22   8  6  1   19   9  15   13   4  5  6   14  33
 5 Calvo Sotelo Esc. 30   34  13  8  9   63  46  15   21   9  3  3   36  20  15   13   4  5  6   27  26
 6 Barbastro         30   34  14  6 10   41  33  15   24  11  2  2   27  10  15   10   3  4  8   14  23
 7 Arenas Zarag.     30   30  14  2 14   34  54  15   21  10  1  4   22  24  15    9   4  1 10   12  30
 8 Teruel            30   29  12  5 13   51  46  15   22  10  2  3   36  11  15    7   2  3 10   15  35
 9 Mequinenza        30   29  13  3 14   64  60  15   21   9  3  3   41  25  15    8   4  0 11   23  35
10 Caspe             30   27  11  5 14   39  59  15   21   8  5  2   28  16  15    6   3  0 12   11  43
11 Jacetano          30   27  10  7 13   39  57  15   21   9  3  3   30  17  15    6   1  4 10    9  40
12 Binéfar           30   22   8  6 16   41  50  15   14   5  4  6   28  17  15    8   3  2 10   13  33
13 Utebo             30   22  10  2 18   34  62  15   18   8  2  5   22  16  15    4   2  0 13   12  46
14 Monzón            30   21   9  3 18   42  64  15   17   8  1  6   30  28  15    4   1  2 12   12  36
15 Numancia          30   19   7  5 18   28  66  15   16   6  4  5   19  21  15    3   1  1 13    9  45
16 Renfe             30   12   3  6 21   30  69  15    8   3  2 10   17  29  15    4   0  4 11   13  40
Campeón: Huesca
Ascenso a Segunda: Huesca
Promoción a Segunda: Aragón
Descenso a Regional: Renfe
Tercera División Grupo VI/VII
Tabla Resul.   Olot Gim. Gero Llor Reus Sans Tarr San  Tort Figu At.  Gran Manr Vill Bala Mata Igua Cale Hosp Vich
                     Tar na   et             asa  Andr osa  eras Cata olle esa  anue guer ró   lada lla  ital     
                    rago                          és             luña rs        va                       et       
                    na                                                                                            
          Olot      4-1  3-1  5-1  1-0  5-1  1-0  7-2  4-1  3-0  2-2  2-1  4-1  2-2  4-1  2-1  2-0  4-0  2-0  4-0 
Gim. Tarragona 3-0       3-1  3-1  2-1  2-0  2-0  1-1  1-0  2-1  4-1  2-0  2-0  0-4  1-0  3-0  2-0  5-0  3-0  4-0 
        Gerona 2-1  1-1       0-1  1-0  2-0  1-1  0-2  3-0  3-2  0-0  3-0  3-3  1-0  3-0  3-1  3-0  4-1  2-0  2-0 
        Lloret 3-1  1-3  0-0       1-1  2-2  3-1  2-1  1-0  1-1  3-1  3-1  2-1  1-0  1-0  3-2  0-2  3-1  4-1  5-0 
          Reus 4-2  2-0  5-1  3-0       2-1  3-1  1-1  3-1  1-2  1-6  2-1  5-1  1-1  2-1  3-2  1-1  4-3  3-1  3-1 
          Sans 1-1  2-0  0-2  1-0  0-1       1-0  2-0  1-2  1-2  2-1  2-1  1-0  3-1  2-1  0-0  2-1  2-0  0-0  2-0 
       Tarrasa 1-0  1-0  1-0  1-1  1-0  2-3       3-0  1-1  4-0  0-0  0-0  0-0  4-0  2-0  5-3  0-2  2-1  5-0  4-0 
    San Andrés 3-4  1-0  2-0  1-1  1-0  3-0  0-0       3-1  0-2  2-1  2-0  1-1  1-1  2-1  1-0  3-0  4-0  4-1  1-0 
       Tortosa 0-1  3-0  1-2  0-1  2-0  4-1  5-3  2-0       2-0  2-0  2-1  1-1  3-1  1-3  3-0  6-1  2-0  5-2  1-0 
      Figueras 1-1  2-3  2-3  3-1  1-1  1-1  0-1  1-4  2-0       5-0  3-0  2-0  2-1  3-2  2-0  1-1  1-0  2-1  2-1 
  At. Cataluña 0-0  4-2  1-4  2-2  2-1  2-2  3-0  1-1  1-0  2-0       4-1  2-2  2-1  2-1  4-1  3-1  3-0  1-0  0-1 
    Granollers 1-3  1-0  1-2  2-3  5-2  3-1  3-2  3-0  4-1  0-0  1-0       4-0  6-2  2-1  1-0  2-1  6-0  0-1  4-2 
       Manresa 3-0  3-2  1-5  1-2  1-1  3-0  1-3  3-1  1-2  4-1  2-0  3-2       3-2  1-0  0-1  1-3  4-0  1-2  2-1 
    Villanueva 3-0  2-1  2-1  1-0  1-1  0-1  0-1  2-1  2-2  4-0  2-1  2-0  0-0       1-1  2-0  1-1  1-0  0-1  2-1 
      Balaguer 3-2  0-1  2-1  3-2  3-0  1-0  1-1  3-1  1-0  1-0  1-1  1-7  3-3  0-0       2-3  3-2  1-1  2-1  3-2 
        Mataró 2-1  1-1  1-0  2-0  0-1  0-1  0-0  2-0  1-1  0-1  0-2  5-0  1-0  3-0  1-0       3-1  4-2  2-2  6-2 
      Igualada 2-1  0-0  1-0  2-0  1-2  1-1  1-1  2-0  0-1  2-2  1-0  3-5  1-1  2-1  2-3  2-1       4-0  1-1  2-0 
       Calella 1-3  1-0  1-1  1-2  1-0  2-0  1-0  1-2  3-3  2-2  1-0  0-1  2-0  2-0  1-1  2-2  3-0       2-1  1-1 
    Hospitalet 1-2  1-2  1-4  1-4  1-2  0-5  1-1  1-1  3-1  2-1  4-1  1-0  2-3  6-1  3-0  1-3  1-0  1-2       3-1 
          Vich 1-3  1-3  4-5  0-4  1-0  1-2  3-0  2-2  1-0  2-0  4-1  2-1  2-3  2-4  1-2  2-1  2-2  1-0  4-0      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Olot           38   51  23  5 10   87  50  19   36  17  2  0   61  15  19   15   6  3 10   26  35
 2 Gim. Tarragona 38   48  22  4 12   65  41  19   35  17  1  1   45  10  19   13   5  3 11   20  31
 3 Gerona         38   48  21  6 11   70  45  19   30  13  4  2   37  13  19   18   8  2  9   33  32
 4 Lloret         38   47  20  7 11   65  51  19   30  13  4  2   39  19  19   17   7  3  9   26  32
 5 Reus           38   43  18  7 13   63  53  19   31  14  3  2   49  27  19   12   4  4 11   14  26
 6 Sans           38   41  17  7 14   47  49  19   27  12  3  4   25  13  19   14   5  4 10   22  36
 7 Tarrasa        38   41  15 11 12   53  41  19   29  12  5  2   37  11  19   12   3  6 10   16  30
 8 San Andrés     38   41  16  9 13   55  52  19   30  13  4  2   35  13  19   11   3  5 11   20  39
 9 Tortosa        38   39  17  5 16   62  53  19   29  14  1  4   45  17  19   10   3  4 12   17  36
10 Figueras       38   38  15  8 15   53  57  19   26  11  4  4   36  21  19   12   4  4 11   17  36
11 At. Cataluña   38   37  14  9 15   57  57  19   29  12  5  2   39  20  19    8   2  4 13   18  37
12 Granollers     38   36  17  2 19   71  63  19   29  14  1  4   49  21  19    7   3  1 15   22  42
13 Manresa        38   35  13  9 16   58  66  19   23  11  1  7   38  28  19   12   2  8  9   20  38
14 Villanueva     38   35  13  9 16   50  57  19   27  11  5  3   28  13  19    8   2  4 13   22  44
15 Balaguer       38   35  14  7 17   52  63  19   27  11  5  3   34  28  19    8   3  2 14   18  35
16 Mataró         38   34  14  6 18   55  56  19   26  11  4  4   34  15  19    8   3  2 14   21  41
17 Igualada       38   34  12 10 16   49  59  19   24   9  6  4   30  20  19   10   3  4 12   19  39
18 Calella        38   27  10  7 21   39  75  19   24   9  6  4   28  19  19    3   1  1 17   11  56
19 Hospitalet     38   27  11  5 22   49  77  19   18   8  2  9   34  34  19    9   3  3 13   15  43
20 Vich           38   23  10  3 25   49  84  19   20   9  2  8   36  33  19    3   1  1 17   13  51
Campeón: Olot
Ascenso a Segunda: Olot y Gim. Tarragona
Promoción a Segunda: Gerona y Lloret
Permanencia en Tercear: Balaguer, Mataró, Igualada y Calella
Descenso a Regional: Hospitalet y Vich
Tercera División Grupo VIII
Tabla Resul.   Mahó Ibiz At.  Sole Meno Palm Mana At.  Alay Bini Sant Pobl
               n    a    Bale dad  rca  a    cor  Ciud or   sale a Ca ense
                         ares                     adel      m    tali     
                                                  a              na       
         Mahón      3-3  1-0  2-1  1-1  3-0  2-1  1-0  7-0  6-0  1-0  8-0 
         Ibiza 2-4       1-0  3-0  4-3  4-0  1-0  4-0  6-1  1-0  4-3  4-1 
  At. Baleares 1-1  0-2       2-1  1-0  1-1  4-1  3-0  6-2  6-0  2-1  3-0 
       Soledad 0-1  0-3  1-3       1-1  0-0  3-0  2-2  3-1  0-0  5-1  1-0 
       Menorca 0-2  3-2  0-0  0-0       5-0  2-0  1-0  1-1  4-0  4-0  8-0 
         Palma 2-3  3-1  1-4  1-3  4-2       4-1  3-0  3-0  0-0  5-2  1-0 
       Manacor 0-3  1-0  1-0  2-1  2-2  1-0       3-0  5-1  3-1  3-0  2-0 
 At. Ciudadela 1-3  0-0  0-1  0-1  1-0  0-1  4-1       2-0  1-1  1-1  7-0 
        Alayor 1-2  2-5  0-1  0-1  1-2  2-2  5-1  0-1       1-1  3-0  3-1 
     Binisalem 1-2  1-2  1-1  0-4  1-0  1-2  2-1  2-0  0-0       2-3  1-0 
Santa Catalina 1-1  1-3  0-2  1-2  0-4  4-3  1-3  1-1  1-2  4-1       2-1 
      Poblense 1-2  1-3  1-1  0-1  4-3  0-3  2-0  0-4  1-2  1-0  0-0      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Mahón          22   40  18  4  0   59  16  11   20   9  2  0   35   6  11   20   9  2  0   24  10
 2 Ibiza          22   34  16  2  4   58  27  11   20  10  0  1   34  12  11   14   6  2  3   24  15
 3 At. Baleares   22   31  13  5  4   42  16  11   18   8  2  1   29   9  11   13   5  3  3   13   7
 4 Soledad        22   25  10  5  7   31  23  11   12   4  4  3   16  12  11   13   6  1  4   15  11
 5 Menorca        22   24   9  6  7   46  25  11   17   7  3  1   28   5  11    7   2  3  6   18  20
 6 Palma          22   24  10  4  8   39  37  11   15   7  1  3   27  16  11    9   3  3  5   12  21
 7 Manacor        22   21  10  1 11   32  38  11   19   9  1  1   23   8  11    2   1  0 10    9  30
 8 At. Ciudadela  22   17   6  5 11   25  29  11   11   4  3  4   17   9  11    6   2  2  7    8  20
 9 Alayor         22   14   5  4 13   28  52  11    8   3  2  6   18  17  11    6   2  2  7   10  35
10 Binisalem      22   14   4  6 12   16  42  11   10   4  2  5   12  15  11    4   0  4  7    4  27
11 Santa Catalina 22   12   4  4 14   27  53  11    8   3  2  6   16  23  11    4   1  2  8   11  30
12 Poblense       22    8   3  2 17   14  59  11    8   3  2  6   11  19  11    0   0  0 11    3  40
Campeón: Mahón
Ascenso a Segunda: Mahón
Promoción a Segunda: Ibiza
Tercera División Grupo IX
Tabla Resul. Alco Onte Gand Burr Acer Beni Torr Onda Buño Paip Sagu At.  Olím Requ Carc Jáve Suec Oliv
             yano nien ía   iana o    carl ente      l    orta ntin Leva pico ena  agen a    a    a   
                  te                  ó                        o    nte            te                 
    Alcoyano      3-0  1-0  2-0  4-3  5-1  2-3  0-0  3-0  5-0  5-1  3-0  5-2  4-0  4-0  2-0  6-0  7-1 
  Onteniente 2-0       1-1  1-1  1-0  1-0  3-1  4-1  5-0  5-3  1-0  3-2  7-1  5-1  5-0  2-2  2-0  4-0 
      Gandía 1-2  1-2       3-0  2-3  1-0  1-0  3-0  3-0  6-1  5-2  1-0  2-2  3-0  3-0  3-0  3-0  5-0 
    Burriana 5-1  0-1  2-0       1-0  3-1  3-1  4-1  1-1  1-0  4-0  2-1  3-1  3-0  1-0  0-0  2-2  3-1 
       Acero 3-1  2-2  1-0  0-0       3-1  2-0  1-0  0-0  1-0  1-0  3-2  1-2  3-0  2-1  3-0  1-0  2-0 
   Benicarló 0-0  2-1  1-2  3-0  3-0       2-0  2-0  0-1  2-2  2-1  3-1  2-0  1-1  1-0  1-1  3-1  3-0 
    Torrente 1-1  1-0  0-1  1-2  3-3  3-0       3-1  3-0  1-0  1-2  4-1  1-0  2-0  6-1  2-1  2-0  1-1 
        Onda 1-1  2-2  2-2  0-0  1-0  0-1  1-1       2-0  2-1  3-1  2-2  3-2  3-1  2-1  3-1  2-0  1-1 
       Buñol 1-3  1-1  1-2  2-2  3-2  1-2  1-0  2-0       3-1  3-3  0-0  1-1  1-0  4-1  0-0  1-0  7-0 
    Paiporta 3-1  1-2  1-1  0-1  2-1  3-0  1-1  1-0  2-0       2-1  0-0  2-2  2-2  3-1  2-3  3-0  2-1 
   Saguntino 0-2  2-1  2-2  2-0  5-2  2-1  2-2  1-1  2-1  3-2       4-0  5-1  1-2  3-1  0-2  1-1  2-0 
 At. Levante 0-1  2-0  1-0  2-0  0-1  2-2  4-0  2-2  4-0  2-3  2-1       2-1  2-3  2-3  3-0  2-1  2-0 
    Olímpico 2-3  1-2  0-0  3-2  1-6  0-1  3-1  1-1  2-0  1-0  3-0  0-3       5-0  2-2  3-0  0-1  1-0 
     Requena 2-1  2-0  1-1  1-2  1-0  0-1  1-0  1-1  0-0  4-2  4-0  1-0  0-1       0-0  2-1  0-0  2-0 
  Carcagente 0-1  3-2  0-2  2-1  1-1  1-1  0-3  0-0  0-1  0-1  2-2  2-1  3-0  1-0       2-0  2-1  3-0 
       Jávea 1-1  0-2  2-3  2-1  2-3  1-0  2-3  1-1  1-0  1-1  1-3  1-0  4-0  1-0  1-1       0-0  3-2 
       Sueca 2-1  3-2  1-2  1-0  1-4  4-1  1-1  1-3  1-2  1-0  4-1  3-1  1-2  2-1  0-0  0-0       0-0 
       Oliva 0-0  2-3  2-0  1-3  2-1  0-2  1-3  3-2  0-0  0-1  3-0  1-4  1-1  2-0  1-3  2-1  2-1      
Clasificación
                       T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Alcoyano    34   48  21  6  7   81  35  17   31  15  1  1   61  11  17   17   6  5  6   20  24
 2 Onteniente  34   46  20  6  8   75  41  17   31  14  3  0   52  13  17   15   6  3  8   23  28
 3 Gandía      34   45  19  7  8   65  31  17   27  13  1  3   46  12  17   18   6  6  5   19  19
 4 Burriana    34   41  17  7 10   53  37  17   29  13  3  1   38  11  17   12   4  4  9   15  26
 5 Acero       34   41  18  5 11   59  42  17   29  13  3  1   29   9  17   12   5  2 10   30  33
 6 Benicarló   34   38  16  6 12   46  41  17   26  11  4  2   31  11  17   12   5  2 10   15  30
 7 Torrente    34   37  15  7 12   55  44  17   25  11  3  3   35  14  17   12   4  4  9   20  30
 8 Onda        34   34  10 14 10   44  47  17   25   9  7  1   30  17  17    9   1  7  9   14  30
 9 Buñol       34   32  11 10 13   38  47  17   22   8  6  3   32  18  17   10   3  4 10    6  29
10 Paiporta    34   31  12  7 15   48  55  17   23   9  5  3   30  17  17    8   3  2 12   18  38
11 Saguntino   34   30  12  6 16   55  67  17   24  10  4  3   37  21  17    6   2  2 13   18  46
12 At. Levante 34   29  12  5 17   52  51  17   22  10  2  5   34  18  17    7   2  3 12   18  33
13 Olímpico    34   29  11  7 16   47  65  17   19   8  3  6   28  22  17   10   3  4 10   19  43
14 Requena     34   29  11  7 16   33  51  17   23   9  5  3   22  10  17    6   2  2 13   11  41
15 Carcagente  34   28  10  8 16   37  57  17   20   8  4  5   22  17  17    8   2  4 11   15  40
16 Jávea       34   28   9 10 15   36  51  17   19   7  5  5   24  21  17    9   2  5 10   12  30
17 Sueca       34   26   9  8 17   34  53  17   20   8  4  5   26  21  17    6   1  4 12    8  32
18 Oliva       34   20   7  6 21   30  73  17   17   7  3  7   23  25  17    3   0  3 14    7  48
Campeón: Alcoyano
Ascenso a Segunda: Alcoyano
Promoción a Segunda: Onteniente
Descenso a Regional: Oliva
Tercera División Grupo X
Tabla Resul.    Elde Alba Alic Cart Beni Ciez Orih At.  Ilic Águi Impe Yecl Rayo Nove Jumi La R
                nse  cete ante agen dorm a    uela Cart itan las  rial ano   Ibe lda  lla  oda 
                               a                   agen o          Mur      nse                
                                                   a              cia                          
        Eldense      2-0  1-1  2-0  4-1  4-0  1-1  2-0  3-1  2-0  4-0  7-0  4-1  5-1  4-0 14-1 
       Albacete 2-1       0-0  1-0  2-1  3-1  3-1  3-1  1-0  4-1  1-0  1-0  2-0  4-0  2-1  5-0 
       Alicante 2-0  3-0       4-1  1-0  7-2  3-2  4-0  3-1  4-0  1-0  4-1  4-1  0-1  4-0  6-1 
      Cartagena 2-1  1-2  1-2       1-0  2-0  4-0  4-0  3-0  1-0  1-0  3-1  6-0  4-0  2-0  3-0 
       Benidorm 3-3  2-4  1-0  0-0       3-1  0-0  5-1  3-1  6-1  2-0  3-2  1-1  5-2  4-0  1-0 
          Cieza 2-4  1-1  1-0  2-0  2-2       2-1  6-1  3-2  6-0  1-0  5-2  4-1  4-0  3-0  6-0 
       Orihuela 0-0  1-1  1-2  1-1  1-1  3-1       0-1  0-0  4-1  1-1  5-1  2-1  2-1  1-2  4-0 
  At. Cartagena 1-1  1-0  2-0  3-2  4-1  1-0  1-2       1-0  1-1  3-2  0-1  3-0  2-1  1-1  1-0 
      Ilicitano 0-3  3-1  2-2  1-1  3-0  0-0  0-1  5-2       4-1  2-2  1-1  2-0  3-3  3-1  6-0 
        Águilas 0-2  2-4  3-1  0-3  0-2  1-2  2-1  4-1  2-0       3-1  4-2  2-0  4-0  2-1  5-1 
Imperial Murcia 1-4  1-3  1-3  0-0  1-1  2-1  2-0  2-2  1-1  1-0       2-0  2-2  3-0  5-0  6-0 
        Yeclano 3-0  2-1  2-0  0-2  6-2  3-2  1-1  2-0  0-2  1-0  2-0       0-1  1-3  1-2  2-1 
    Rayo Ibense 1-3  2-2  0-0  2-2  1-2  2-2  3-4  1-0  1-2  4-0  5-2  2-1       4-0  4-1  4-1 
        Novelda 2-3  1-1  1-0  0-1  1-3  3-2  2-0  1-3  4-0  1-2  1-2  1-0  3-2       1-0  6-0 
        Jumilla 0-3  1-2  0-4  2-2  1-1  3-2  0-1  1-1  2-1  1-3  2-1  2-3  3-2  3-0       5-1 
        La Roda 0-1  1-2  0-6  1-1  1-5  1-3  0-0  0-0  0-2  1-1  0-9  1-1  3-3  2-2  0-1      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Eldense         30   47  21  5  4   88  26  15   28  13  2  0   59   7  15   19   8  3  4   29  19
 2 Albacete        30   45  20  5  5   58  31  15   29  14  1  0   34   7  15   16   6  4  5   24  24
 3 Alicante        30   42  19  4  7   71  26  15   28  14  0  1   50  10  15   14   5  4  6   21  16
 4 Cartagena       30   39  16  7  7   54  25  15   26  13  0  2   38   6  15   13   3  7  5   16  19
 5 Benidorm        30   36  14  8  8   61  45  15   24  10  4  1   39  16  15   12   4  4  7   22  29
 6 Cieza           30   32  14  4 12   67  52  15   26  12  2  1   48  14  15    6   2  2 11   19  38
 7 Orihuela        30   30  10 10 10   41  38  15   18   6  6  3   26  14  15   12   4  4  7   15  24
 8 At. Cartagena   30   30  12  6 12   38  52  15   23  10  3  2   25  12  15    7   2  3 10   13  40
 9 Ilicitano       30   28  10  8 12   48  45  15   20   7  6  2   35  18  15    8   3  2 10   13  27
10 Águilas         30   26  12  2 16   45  62  15   20  10  0  5   34  21  15    6   2  2 11   11  41
11 Imperial Murcia 30   25   9  7 14   50  46  15   19   7  5  3   30  17  15    6   2  2 11   20  29
12 Yeclano         30   25  11  3 16   42  58  15   19   9  1  5   26  17  15    6   2  2 11   16  41
13 Rayo Ibense     30   23   8  7 15   51  63  15   18   7  4  4   36  22  15    5   1  3 11   15  41
14 Novelda         30   23  10  3 17   42  65  15   17   8  1  6   28  19  15    6   2  2 11   14  46
15 Jumilla         30   22   9  4 17   36  64  15   15   6  3  6   26  27  15    7   3  1 11   10  37
16 La Roda         30    7   0  7 23   17 111  15    7   0  7  8   11  37  15    0   0  0 15    6  74
Campeón: Eldense
Ascenso a Segunda: Eldense
Promoción a Segunda: Albacete
Descenso a Regional: Jumilla y La Roda
Tercera División Grupo XI
Tabla Resul.        Jaén Alme Line Marb At.  Meli Sant Este Ilit At.  Recr Olím Adra Fuen Torr Impe
                         ría  nse  ella Mala lla  ana  pona urgi Alge . Gr pica      giro emol rio 
                                        gueñ      Lina           cira anad  Vic      la   inos Ceut
                                        o         res            s    a    tori                a   
                                                                           ana                     
               Jaén      5-1  2-1  2-0  4-1  2-0  1-0  5-0  4-0  0-0  2-1  8-0  3-0  2-0  2-0  3-2 
            Almería 3-1       1-0  3-2  3-0  1-1  3-1  4-1  2-1  2-0  4-1  1-0  1-0  3-1  6-0  5-0 
            Linense 1-1  0-0       2-0  2-1  2-1  5-1  2-1  1-1  0-0  4-0  2-0  1-1  5-0  4-2  5-1 
           Marbella 3-0  2-0  0-0       0-0  2-1  3-1  3-1  2-2  2-2  2-0  3-0  2-0  1-0  1-0  3-1 
      At. Malagueño 0-1  1-2  2-2  1-1       2-1  4-1  3-1  4-0  0-0  2-1  0-0  4-0  6-1  1-1  2-1 
            Melilla 3-0  2-0  4-2  1-0  2-0       2-2  0-1  1-1  2-2  4-0  3-1  5-0  1-0  5-0  1-0 
    Santana Linares 1-0  1-1  0-0  1-1  3-4  1-1       5-1  1-0  1-0  1-1  2-1  3-0  6-0  2-1  6-2 
           Estepona 2-1  1-1  1-2  3-2  0-2  2-1  2-1       4-1  3-1  3-2  3-1  3-1  2-0  2-1  1-1 
           Iliturgi 0-1  1-0  1-0  4-1  3-0  0-0  1-0  1-0       3-1  4-1  1-1  2-1  1-1  1-1  2-2 
      At. Algeciras 2-6  1-2  0-4  0-1  0-1  0-2  0-2  1-0  1-0       2-0  1-1  3-0  2-1  2-0  1-1 
      Recr. Granada 0-1  0-0  1-1  1-0  0-1  1-0  2-1  2-1  3-2  0-0       2-1  4-2  3-1  2-1  3-0 
Olímpica Victoriana 1-1  2-1  0-2  4-1  1-3  2-2  2-0  1-1  1-0  0-0  2-0       2-0  2-1  2-4  3-0 
               Adra 2-0  0-0  1-1  0-0  2-1  1-0  0-0  2-2  0-1  3-2  1-0  2-0       0-1  3-1  4-0 
         Fuengirola 1-2  1-0  1-1  1-2  2-0  3-3  3-1  2-3  3-0  0-1  4-0  2-1  4-1       1-1  2-1 
       Torremolinos 2-3  2-4  0-1  1-2  1-2  4-1  0-2  0-0  4-0  0-1  0-0  3-3  2-1  4-1       4-2 
      Imperio Ceuta 0-4  0-0  2-6  3-1  1-0  0-0  1-3  2-1  1-1  0-1  0-0  2-2  0-1  2-1  2-0      
Clasificación
                               T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                        J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Jaén                30   45  21  3  6   67  27  15   29  14  1  0   45   6  15   16   7  2  6   22  21
 2 Almería             30   41  17  7  6   54  28  15   29  14  1  0   42   9  15   12   3  6  6   12  19
 3 Linense             30   41  15 11  4   59  26  15   25  10  5  0   36  10  15   16   5  6  4   23  16
 4 Marbella            30   35  14  7  9   43  35  15   26  11  4  0   29   8  15    9   3  3  9   14  27
 5 At. Malagueño       30   34  14  6 10   48  37  15   21   8  5  2   32  13  15   13   6  1  8   16  24
 6 Melilla             30   33  12  9  9   50  32  15   25  11  3  1   36   9  15    8   1  6  8   14  23
 7 Santana Linares     30   31  12  7 11   50  42  15   23   9  5  1   34  13  15    8   3  2 10   16  29
 8 Estepona            30   31  13  5 12   46  51  15   24  11  2  2   32  18  15    7   2  3 10   14  33
 9 Iliturgi            30   29  10  9 11   35  42  15   23   9  5  1   25  10  15    6   1  4 10   10  32
10 At. Algeciras       30   27   9  9 12   27  37  15   14   6  2  7   16  21  15   13   3  7  5   11  16
11 Recr. Granada       30   26  10  6 14   31  47  15   23  10  3  2   24  12  15    3   0  3 12    7  35
12 Olímpica Victoriana 30   25   8  9 13   37  51  15   20   8  4  3   25  16  15    5   0  5 10   12  35
13 Adra                30   24   9  6 15   29  48  15   21   8  5  2   21   9  15    3   1  1 13    8  39
14 Fuengirola          30   22   9  4 17   39  57  15   19   8  3  4   30  17  15    3   1  1 13    9  40
15 Torremolinos        30   18   6  6 18   40  59  15   13   5  3  7   27  23  15    5   1  3 11   13  36
16 Imperio Ceuta       30   18   5  8 17   30  66  15   15   5  5  5   16  21  15    3   0  3 12   14  45
Campeón: Jaén
Ascenso a Segunda: Jaén
Promoción a Segunda: Almería
Descenso a Regional: Imperio Ceuta
Tercera División Grupo XII
Tabla Resul. Jere Jere Sevi Port Tria At.  San  Sanl Ayam Cori Riot Baló Alca Rota Utre San 
             z    z In lla  uens na   Onub Fern uque onte a    into n    lá        ra   Roqu
                  d.   At.  e         ense ando ño                                      e   
       Jerez      1-0  2-1  0-0  3-1  2-0  2-1  2-1  3-1  2-1  3-1  2-0  2-1  1-0  3-0  5-0 
  Jerez Ind. 4-4       1-1  3-1  4-1  5-1  1-1  5-1  5-2  2-0  4-0  2-1  5-0  6-1  6-0  3-0 
 Sevilla At. 3-3  0-0       4-1  1-2  0-0  5-1  1-0  2-3  0-0  5-1  2-0  2-1  4-0 11-2  7-1 
   Portuense 0-0  0-0  0-1       2-1  3-2  1-0  0-2  3-0  1-0  2-0  2-0  2-0  3-0  4-1  2-0 
      Triana 1-1  0-0  1-2  0-3       1-0  2-0  5-0  2-0  0-0  4-1  3-4  4-0  5-0  8-0  2-0 
At. Onubense 1-2  0-2  1-1  3-1  0-2       2-0  2-1  0-1  2-0  4-0  2-1  1-0  1-0  0-0  4-0 
San Fernando 1-2  1-2  2-4  2-2  0-1  2-2       2-1  2-2  5-1  2-0  3-1  2-2  1-0  5-0 11-0 
  Sanluqueño 2-2  1-3  2-1  0-0  1-0  0-0  2-1       1-0  1-0  2-1  0-2  1-2  3-2  4-0  2-0 
    Ayamonte 2-1  0-2  0-2  0-0  1-2  0-1  3-0  1-0       1-1  0-0  2-1  2-0  1-1  0-1  1-1 
       Coria 1-4  0-0  0-2  0-1  3-1  4-5  2-2  2-0  1-0       1-1  1-0  0-2  3-0  1-1  3-0 
    Riotinto 0-3  1-4  1-4  0-1  0-0  1-0  3-0  1-0  2-0  1-0       1-0  1-1  3-1  2-1  0-3 
       Balón 1-3  0-2  0-1  1-0  1-1  0-0  0-2  2-0  1-1  2-1  2-3       1-1  3-0  4-0  5-0 
      Alcalá 1-5  1-1  0-1  2-4  0-1  1-1  0-2  2-0  3-3  0-0  4-1  2-5       2-1  1-1  1-2 
        Rota 1-0  1-1  1-1  0-0  1-0  1-0  0-1  1-2  0-2  1-1  3-1  3-0  0-0       0-0  3-1 
      Utrera 0-0  0-3  0-1  2-1  0-2  1-2  1-2  0-4  1-0  1-2  0-0  3-0  0-3  3-1       5-1 
   San Roque 0-1  1-1  0-1  0-0  1-1  0-1  0-2  0-3  0-1  0-0  2-1  1-1  2-0  3-0  1-0      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Jerez        30   49  21  7  2   64  26  15   29  14  1  0   33   8  15   20   7  6  2   31  18
 2 Jerez Ind.   30   48  19 10  1   77  21  15   27  12  3  0   56  14  15   21   7  7  1   21   7
 3 Sevilla At.  30   45  19  7  4   71  26  15   22   9  4  2   47  15  15   23  10  3  2   24  11
 4 Portuense    30   38  15  8  7   40  24  15   24  11  2  2   25   7  15   14   4  6  5   15  17
 5 Triana       30   36  15  6  9   54  29  15   21   9  3  3   38  11  15   15   6  3  6   16  18
 6 At. Onubense 30   33  13  7 10   38  32  15   20   9  2  4   23  11  15   13   4  5  6   15  21
 7 San Fernando 30   30  12  6 12   56  44  15   18   7  4  4   41  20  15   12   5  2  8   15  24
 8 Sanluqueño   30   29  13  3 14   37  40  15   21   9  3  3   22  14  15    8   4  0 11   15  26
 9 Ayamonte     30   26   9  8 13   30  39  15   15   5  5  5   14  13  15   11   4  3  8   16  26
10 Coria        30   24   7 10 13   29  38  15   16   6  4  5   22  19  15    8   1  6  8    7  19
11 Riotinto     30   23   9  5 16   28  56  15   18   8  2  5   17  18  15    5   1  3 11   11  38
12 Balón        30   23   9  5 16   39  44  15   16   6  4  5   23  15  15    7   3  1 11   16  29
13 Alcalá       30   21   6  9 15   33  53  15   11   3  5  7   20  28  15   10   3  4  8   13  25
14 Rota         30   19   6  7 17   23  52  15   18   6  6  3   16  10  15    1   0  1 14    7  42
15 Utrera       30   18   6  6 18   24  72  15   12   5  2  8   17  22  15    6   1  4 10    7  50
16 San Roque    30   18   6  6 18   20  67  15   13   4  5  6   11  13  15    5   2  1 12    9  54
Campeón: Jerez
Ascenso a Segunda: Jerez
Promoción a Segunda: Jerez Ind.
Descenso a Regional: San Roque
Tercera División Grupo XIII
Tabla Resul.    Sala Ponf Cult Béja Euro Gim. Juve Bemb Júpi Gim. Hull La B Cast Salm Ciud Laci
                manc erra . Le r In pa D  Ara ntud ibre ter   Med era  añez illa anti ad R ana 
                a    dina ones d.   elic ndin           Leon inen      a         no   odri     
                          a         ias  a              és   se                       go       
      Salamanca      3-1  2-0  2-0  2-0  6-0  1-0  4-0  8-0 13-1  5-0  1-0  9-0  6-1  3-0  5-0 
   Ponferradina 2-0       1-2  1-0  2-1  7-0  1-0  4-0  8-0  5-0  5-1  3-0  3-0  4-0  4-2  4-1 
  Cult. Leonesa 1-1  1-2       4-0  1-1  4-0  3-0  3-1  4-0  4-1  2-0 10-1  4-1  5-0  6-1  9-0 
     Béjar Ind. 0-2  1-0  2-1       3-1  2-2  5-2  2-0  3-0  4-1  3-0  5-3  3-1  5-2  6-0  5-0 
Europa Delicias 0-3  0-2  0-4  2-1       5-1  2-2  4-1  0-1  2-1  1-0  4-0  1-0  1-0  2-0  4-1 
  Gim. Arandina 1-1  2-1  1-1  2-1  1-0       2-1  3-1  2-1  2-2  1-0  4-0  2-0  0-1  3-3  4-2 
       Juventud 0-0  0-1  0-2  4-0  2-1  0-1       2-0  2-1  8-1  5-2  5-1  4-1  3-1  1-0  3-2 
       Bembibre 0-3  0-2  0-3  1-1  0-2  2-0  1-0       3-1  3-1  3-0  2-0  3-0  4-0  2-1  1-0 
 Júpiter Leonés 1-3  1-1  0-8  1-0  2-2  4-0  5-3  1-2       3-1  3-0  3-0  2-0  3-0  2-0  5-1 
 Gim. Medinense 0-4  0-1  1-1  1-2  1-0  2-1  3-1  0-0  2-1       7-0  3-1  1-1  1-1  2-1  1-0 
        Hullera 0-3  0-2  0-4  1-0  1-1  2-2  1-0  3-2  2-1  1-1       2-1  2-3  2-0  2-1  3-0 
      La Bañeza 1-4  4-6  1-4  2-1  0-1  3-1  0-3  1-0  1-0  2-0  1-1       1-0  3-1  4-1  5-1 
       Castilla 0-1  1-3  0-0  0-1  1-2  0-1  3-3  1-0  3-0  2-0  2-0  2-1       2-0  2-0  3-0 
     Salmantino 1-5  0-2  3-2  3-3  0-0  3-0  0-1  3-0  1-0  2-1  0-1  1-1  1-0       0-0  3-1 
 Ciudad Rodrigo 0-5  1-4  0-3  3-0  1-2  0-0  2-3  1-2  2-1  3-2  1-1  1-1  1-0  2-1       3-1 
        Laciana 2-5  0-2  1-2  2-3  1-0  1-2  2-1  2-3  3-1  1-2  3-2  8-2  2-0  4-0  2-1      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Salamanca       30   55  26  3  1  110  12  15   30  15  0  0   70   3  15   25  11  3  1   40   9
 2 Ponferradina    30   51  25  1  4   84  21  15   28  14  0  1   54   7  15   23  11  1  3   30  14
 3 Cult. Leonesa   30   47  21  5  4   98  21  15   26  12  2  1   61   9  15   21   9  3  3   37  12
 4 Béjar Ind.      30   35  16  3 11   62  44  15   27  13  1  1   49  15  15    8   3  2 10   13  29
 5 Europa Delicias 30   33  14  5 11   42  35  15   21  10  1  4   28  17  15   12   4  4  7   14  18
 6 Gim. Arandina   30   33  13  7 10   41  56  15   24  10  4  1   30  15  15    9   3  3  9   11  41
 7 Juventud        30   31  14  3 13   59  45  15   23  11  1  3   39  14  15    8   3  2 10   20  31
 8 Bembibre        30   28  13  2 15   37  48  15   21  10  1  4   25  14  15    7   3  1 11   12  34
 9 Júpiter Leonés  30   24  11  2 17   44  65  15   22  10  2  3   36  21  15    2   1  0 14    8  44
10 Gim. Medinense  30   24   9  6 15   40  70  15   20   8  4  3   25  15  15    4   1  2 12   15  55
11 Hullera         30   23   9  5 16   30  63  15   19   8  3  4   22  21  15    4   1  2 12    8  42
12 La Bañeza       30   21   9  3 18   41  78  15   19   9  1  5   29  24  15    2   0  2 13   12  54
13 Castilla        30   21   9  3 18   29  51  15   18   8  2  5   22  12  15    3   1  1 13    7  39
14 Salmantino      30   21   8  5 17   29  62  15   18   7  4  4   21  17  15    3   1  1 13    8  45
15 Ciudad Rodrigo  30   17   6  5 19   32  67  15   15   6  3  6   21  26  15    2   0  2 13   11  41
16 Laciana         30   16   8  0 22   44  84  15   16   8  0  7   34  26  15    0   0  0 15   10  58
Campeón: Salamanca
Ascenso a Segunda: Salamanca
Promoción a Segunda: Ponferradina
Descenso a Regional: Ciudad Rodrigo y Laciana
Tercera División Grupo XIV
Tabla Resul.  Cara Mosc Alca Conq Socu Tome Pedr Geta Vill Alcá Aran Vald Boet Madr Fems Bola Torr
              banc ardó lá   uens élla llos o Mu fe   arro zar  juez epeñ tich ileñ a    ñego ijos
              hel            e    mos  o    ñoz       bled           as   er   o                  
                                                      o                                           
  Carabanchel      3-2  3-2  1-0  2-0  4-1  2-0  2-3  0-1  2-1  5-1  3-0  4-1  0-1  7-1  6-2  5-1 
     Moscardó 1-2       1-0  3-2  1-0  3-0  0-1  2-0  0-1  7-0  5-0  5-2  6-1  6-3  2-1  7-0  3-0 
       Alcalá 0-2  1-2       3-0  2-1  5-1  4-3  3-1  4-0  6-1  7-1  3-0  4-0  0-0  7-1  2-0  5-1 
    Conquense 2-0  1-2  2-1       2-0  0-0  1-1  6-2  3-1  2-1  6-1  2-2  2-1  2-1  3-2  3-0  2-0 
  Socuéllamos 1-3  0-0  1-1  1-1       1-0  4-0  3-3  0-0  1-0  3-1  3-1  3-2  2-1  3-2  3-0  8-0 
    Tomelloso 2-0  0-1  2-0  3-1  1-1       1-0  1-0  5-0  0-3  2-0  4-0  1-0  2-1  0-0  3-1  2-0 
  Pedro Muñoz 1-0  1-1  2-2  1-1  2-0  1-0       3-2  0-0  1-3  1-1  0-0  1-0  2-0  1-0  2-0  2-0 
       Getafe 0-2  2-2  2-4  0-0  0-0  1-1  1-1       3-0  1-1  1-1  4-0  3-1  0-2  3-1  5-1  2-1 
Villarrobledo 1-4  0-0  1-2  3-0  3-1  1-2  0-1  2-2       2-1  1-0  2-4  3-1  3-1  0-0  2-1  2-0 
      Alcázar 1-1  0-1  1-0  0-1  2-2  0-0  1-1  1-2  5-0       6-1  1-0  3-0  1-3  1-1  0-1  6-0 
     Aranjuez 0-1  1-1  4-0  2-0  1-2  1-1  2-0  2-2  0-0  6-1       4-1  1-1  3-1  4-1  0-2  5-0 
   Valdepeñas 0-3  2-0  0-1  1-1  0-0  0-1  3-1  1-0  1-1  1-1  3-2       2-4  2-0  3-2  3-2  1-1 
   Boetticher 1-4  1-1  2-0  1-0  1-0  1-0  2-1  0-0  2-0  1-2  5-3  1-3       0-0  0-0  0-1  5-0 
    Madrileño 1-0  1-0  1-2  0-0  0-0  3-1  2-0  0-3  0-1  0-2  1-2  3-2  1-1       2-2  2-1  5-2 
        Femsa 1-7  0-4  2-2  4-1  0-1  0-2  2-1  1-0  5-0  2-2  0-1  4-1  1-0  1-0       5-0  4-2 
     Bolañego 0-2  0-1  0-1  0-0  0-0  2-1  2-0  1-0  1-0  3-2  2-2  2-3  0-1  2-0  3-1       1-2 
     Torrijos 1-4  0-3  1-3  1-4  0-2  2-1  0-1  2-2  0-0  0-2  0-1  0-1  0-4  1-1  2-2  1-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Carabanchel   32   49  24  1  7   84  30  16   26  13  0  3   49  17  16   23  11  1  4   35  13
 2 Moscardó      32   46  20  6  6   73  26  16   26  13  0  3   52  13  16   20   7  6  3   21  13
 3 Alcalá        32   42  19  4  9   77  39  16   27  13  1  2   56  14  16   15   6  3  7   21  25
 4 Conquense     32   37  14  9  9   51  39  16   27  12  3  1   39  15  16   10   2  6  8   12  24
 5 Socuéllamos   32   37  13 11  8   47  32  16   25  10  5  1   37  15  16   12   3  6  7   10  17
 6 Tomelloso     32   36  15  6 11   41  33  16   26  12  2  2   29   8  16   10   3  4  9   12  25
 7 Pedro Muñoz   32   33  12  9 11   33  37  16   24   9  6  1   21  10  16    9   3  3 10   12  27
 8 Getafe        32   30   9 12 11   50  48  16   19   6  7  3   28  18  16   11   3  5  8   22  30
 9 Villarrobledo 32   30  11  8 13   31  49  16   19   8  3  5   26  20  16   11   3  5  8    5  29
10 Alcázar       32   30  11  8 13   52  49  16   17   6  5  5   29  14  16   13   5  3  8   23  35
11 Aranjuez      32   30  11  8 13   54  62  16   21   8  5  3   36  14  16    9   3  3 10   18  48
12 Valdepeñas    32   29  11  7 14   43  61  16   19   7  5  4   23  20  16   10   4  2 10   20  41
13 Boetticher    32   28  11  6 15   41  50  16   20   8  4  4   23  15  16    8   3  2 11   18  35
14 Madrileño     32   27  10  7 15   37  46  16   18   7  4  5   22  19  16    9   3  3 10   15  27
15 Femsa         32   26   9  8 15   49  65  16   20   9  2  5   32  24  16    6   0  6 10   17  41
16 Bolañego      32   24  10  4 18   32  60  16   17   7  3  6   19  16  16    7   3  1 12   13  44
17 Torrijos      32   10   2  6 24   21  90  16    7   1  5 10   11  32  16    3   1  1 14   10  58
Campeón: Carabanchel
Ascenso a Segunda: Carabanchel
Promoción a Segunda: Moscardó
Descenso a Regional: Bolañego y Torrijos
Tercera División Grupo XV
Tabla Resul.     Bada Plus Extr Manc Tole Méri Cace Tala Quin Díte Plas At.  Don  Ávil Gim. Sant Oliv Vill
                 joz   Ult emad hego do   da I reño vera tana r Za enci Calv Beni a     Seg a Bá enza acañ
                      ra   ura            nd.            r    fra  a    o So to        ovia rbar      as  
                                                                        telo           na   a             
         Badajoz      1-0  3-1  2-0  1-1  7-0  1-0  4-1  3-0  4-0  6-0  3-0  6-0  4-0  7-0  8-0  4-0 13-0 
      Plus Ultra 2-1       1-1  2-1  2-0  8-0  0-1  3-0  2-0  3-0  3-0  0-0  5-0  3-1  3-0  2-0  2-0  7-0 
     Extremadura 1-1  2-1       1-0  1-1  5-0  2-2  4-0  4-1  4-1  2-0  1-0  1-0  2-0  7-0  4-0  7-0 11-0 
        Manchego 0-0  0-2  2-1       4-1  3-1  1-1  4-2  1-0  5-1  2-0  3-0  6-0  2-1  2-1  6-0  3-2  5-0 
          Toledo 0-2  1-0  1-2  2-2       2-1  0-0  3-0  2-0  4-0  2-1  1-1  3-1  2-0  0-1  6-2  3-1  8-0 
     Mérida Ind. 1-2  1-0  3-2  0-0  1-1       0-0  1-0  2-0  2-2  3-0  3-1  1-0  3-1  1-1  4-1  3-0  3-0 
        Cacereño 0-0  2-0  1-0  2-1  2-0  2-3       3-0  1-1  0-0  0-1  3-1  0-1  4-2  1-0  1-2  5-1  3-0 
        Talavera 1-0  0-0  1-1  2-2  1-0  4-1  2-0       3-2  1-1  4-1  5-1  0-0  0-1  1-0  4-0  6-1  6-0 
       Quintanar 1-1  2-4  1-3  0-4  3-0  1-0  3-2  4-1       2-2  2-1  4-1  2-0  6-0  4-0  1-0  3-0  4-0 
     Díter Zafra 2-1  0-1  2-1  3-2  6-0  0-3  2-2  1-4  2-1       2-1  1-0  4-0  4-1  4-1  1-0  6-1  4-0 
       Plasencia 0-0  2-2  0-0  0-2  1-3  2-1  0-0  4-2  3-2  2-1       0-2  3-0  6-0  0-4  1-1  4-0  6-0 
At. Calvo Sotelo 0-0  0-3  0-2  3-2  2-2  1-1  2-2  0-1  3-3  2-1  0-2       3-3  5-3  2-1  6-0  4-0  7-1 
      Don Benito 0-3  2-3  0-5  1-0  0-4  1-1  2-2  4-0  2-0  1-0  0-0  1-1       3-0  1-2  0-0  2-1  1-0 
           Ávila 0-0  0-5  1-3  2-1  2-0  1-1  0-2  0-0  0-1  2-1  1-0  1-1  2-0       2-1  4-0  0-0  6-1 
  Gim. Segoviana 1-4  1-6  2-3  3-1  0-2  1-1  0-0  2-2  3-3  2-3  3-0  3-1  0-0  1-2       1-1  6-0  6-1 
   Santa Bárbara 1-6  0-4  0-0  1-2  0-2  2-3  1-0  3-8  1-3  3-2  0-2  4-3  0-0  0-0  1-1       3-2  1-1 
        Olivenza 0-3  0-1  0-4  1-9  1-2  1-1  1-1  0-1  2-3  3-3  1-0  2-1  2-1  2-1  1-0  3-1       1-2 
      Villacañas 0-4  0-3  0-1  0-4  0-2  1-4  0-2  1-4  0-0  2-2  0-2  1-1  0-3  2-1  1-0  1-2 NP-       
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Badajoz          34   54  23  8  3  105  13  17   33  16  1  0   77   3  17   21   7  7  3   28  10
 2 Plus Ultra       34   52  24  4  6   83  19  17   30  14  2  1   48   5  17   22  10  2  5   35  14
 3 Extremadura      34   51  22  7  5   89  25  17   31  14  3  0   59   7  17   20   8  4  5   30  18
 4 Manchego         34   43  19  5 10   82  38  17   30  14  2  1   49  13  17   13   5  3  9   33  25
 5 Toledo           34   41  17  7 10   61  41  17   25  11  3  3   40  14  17   16   6  4  7   21  27
 6 Mérida Ind.      34   40  15 10  9   54  53  17   27  11  5  1   32  11  17   13   4  5  8   22  42
 7 Cacereño         34   39  13 13  8   47  30  17   23  10  3  4   30  13  17   16   3 10  4   17  17
 8 Talavera         34   39  16  7 11   67  52  17   27  11  5  1   41  11  17   12   5  2 10   26  41
 9 Quintanar        34   36  15  6 13   63  53  17   26  12  2  3   43  19  17   10   3  4 10   20  34
10 Díter Zafra      34   35  14  7 13   64  61  17   27  13  1  3   44  19  17    8   1  6 10   20  42
11 Plasencia        34   30  12  6 16   45  51  17   21   8  5  4   34  20  17    9   4  1 12   11  31
12 At. Calvo Sotelo 34   27   8 11 15   55  63  17   20   7  6  4   40  27  17    7   1  5 11   15  36
13 Don Benito       34   27   9  9 16   30  60  17   19   7  5  5   21  22  17    8   2  4 11    9  38
14 Ávila            34   26  10  6 18   38  66  17   21   8  5  4   24  17  17    5   2  1 14   14  49
15 Gim. Segoviana   34   24   8  8 18   48  68  17   16   5  6  6   35  30  17    8   3  2 12   13  38
16 Santa Bárbara    34   20   6  8 20   31  92  17   13   4  5  8   21  39  17    7   2  3 12   10  53
17 Olivenza         34   18   7  4 23   30  95  17   15   6  3  8   21  34  17    3   1  1 15    9  61
18 Villacañas       34    7   3  4 27   15 127  17    7   2  3 12    9  35  17    3   1  1 15    6  92
Campeón: Badajoz
Ascenso a Segunda: Badajoz
Promoción a Segunda: Plus Ultra
Descenso a Regional: Villacañas
El Villacañas figura con tres puntos menos por incomparecencia a su partido como
local ante el Olivenza.
Promoción Permanencia en Segunda
Primera eliminatoria
21-MAY-1967                       28-MAY-1967
    4-1         IBIZA - Moscardó      0-2  
    1-2        Sestao - LUGO          1-1  
    2-0    REAL UNIÓN - Jerez Ind.    2-2  
    2-0        CAUDAL - Lloret        0-1  
    1-2        Gerona - PLUS ULTRA    1-3  
    2-0    Onteniente - ARAGÓN        1-5  
    3-0  PONFERRADINA - Albacete      1-3  
Exento:
Almería
Segunda eliminatoria
 4-JUN-1967                       11-JUN-1967
    1-2         Ibiza - LUGO          0-2  
    1-0    REAL UNIÓN - Caudal        0-1  
    4-0    Plus Ultra - ARAGÓN        0-5  
    2-0       Almería - PONFERRADINA  3-6  
Desempate:
13-JUN-1967: REAL UNIÓN  3 - 0  Caudal     (En Burgos) 
Final
18-JUN-1967                       25-JUN-1967
    2-2  Ponferradina - LANGREO       2-5  
    1-0        Aragón - BURGOS        1-4  
    2-2    Real Unión - AT. CEUTA     0-2  
    1-1          Lugo - CONSTANCIA    0-2  
Permanencia en Segunda: Langreo, Burgos, At. Ceuta y Constancia
Promoción de Tercera
Primera eliminatoria
21-MAY-1967                           28-MAY-1967
    0-1         Eldense - ALCOYANO        0-4  
    1-2  Gim. Tarragona - JAÉN            1-4  
    3-2           Mahón - ÉIBAR           0-3  
    3-1       SALAMANCA - Avilés          1-1  
    1-0           JEREZ - Orense          0-1  
    0-4     Carabanchel - BADAJOZ         1-8  
    0-0          Huesca - BILBAO AT.      0-1  
Desempate:
30-MAY-1967:  JEREZ  1 - 0  Orense (En Madrid) 
Exento:
Olot
Segunda eliminatoria
 4-JUN-1967                   11-JUN-1967
    3-1        Olot - ALCOYANO    0-4  
    1-0        JAÉN - Éibar       1-2  
    2-1   Salamanca - JEREZ       1-3  
    2-0     BADAJOZ - Bilbao At.  1-2  (4-JUN/10-JUN) 
Desempate:
13-JUN-1967:  JAÉN  1 - 0  Éibar (En Madrid) 
Ascenso a Segunda: Alcoyano, Jaén, Jerez y Badajoz
Promoción Permanencia en Tercera Grupo III
Semifinales
28-MAY-1967                                        4-JUN-1967
    1-1                 Zalla - UNIÓN CLUB ASTILLERO  1-1  
    2-1                GUECHO - Santoña               2-2  
Desempate:
11-JUN-1967:                Zalla  0 - 2  UNIÓN CLUB ASTILLERO 
Final
18-JUN-1967                                       25-JUN-1967
    0-3  Unión Club Astillero - GUECHO                2-0  
Ascenso a Tercera: Guecho
Descenso a Regional: Unión Club Astillero y Santoña
Por el descenso del Indauchu de Segunda, solamente hubo un ascenso o
permanencia.
Ascenso a Tercera - Cataluña - Final
Final
      25-JUN-1967
GUÍXOLS  2 - 0  Andorra 
Ascenso a Tercera: Guíxols