Temporada 1967-1968
Para la temporada siguiente se reduce la Segunda División a un solo grupo de
veinte equipos, y la Tercera a ocho grupos, también de veinte equipos, por lo
que los descensos en estas categorías son masivos.
Primera División
Tabla Resul.  Real Barc Las  Vale Zara At.  At.  Pont Espa Mála Elch Saba Córd Real Beti Sevi
               Mad elon Palm ncia goza Madr Bilb eved ñol  ga   e    dell oba   Soc s    lla 
              rid  a    as             id   ao   ra                            ieda          
                                                                               d             
  Real Madrid      1-1  2-1  0-2  3-2  0-0  0-0  1-0  2-2  3-0  2-0  2-0  4-0  9-1  3-0  1-0 
    Barcelona 1-1       2-0  1-1  4-0  1-1  1-0  4-0  1-0  1-0  4-2  3-1  3-2  0-0  2-1  3-0 
   Las Palmas 2-2  4-1       2-1  2-1  4-1  1-0  5-0  2-0  1-1  3-1  1-0  4-1  2-1  3-1  4-1 
     Valencia 2-0  1-2  2-2       3-1  3-1  3-3  6-2  2-3  2-1  1-1  1-0  5-0  3-2  2-1  4-2 
     Zaragoza 0-0  3-2  4-1  0-0       1-1  1-0  2-1  4-2  0-0  3-1  7-0  3-0  1-0  1-0  1-1 
   At. Madrid 1-1  0-1  1-2  0-0  0-1       2-0  3-0  0-0  4-2  2-1  2-0  5-0  2-1  0-0  3-3 
   At. Bilbao 1-2  0-0  0-1  1-0  2-0  6-1       1-1  1-2  4-0  3-0  1-1  3-0  1-1  8-0  2-0 
   Pontevedra 3-0  1-0  3-0  1-0  1-0  1-1  1-1       3-0  1-0  1-0  0-0  3-1  2-0  1-1  4-1 
      Español 0-4  1-0  3-2  4-5  1-1  0-1  1-1  4-1       4-1  1-1  3-1  1-2  2-0  4-0  4-0 
       Málaga 1-0  1-1  2-0  0-0  2-2  0-1  2-2  3-1  1-0       2-0  1-3  0-1  2-0  0-0  0-0 
        Elche 0-0  0-2  2-0  1-0  0-1  1-0  1-0  0-0  1-0  1-0       1-1  3-0  5-0  1-0  4-2 
     Sabadell 2-4  1-1  2-2  2-0  1-0  1-0  1-2  1-0  2-1  1-2  1-2       2-1  1-0  3-1  2-2 
      Córdoba 3-3  0-1  2-1  1-1  1-0  0-1  2-1  3-1  1-0  2-3  3-0  2-1       2-0  3-0  1-1 
Real Sociedad 0-1  1-1  0-1  2-0  2-0  2-0  1-1  1-0  0-1  0-0  5-0  6-0  5-1       1-0  5-1 
        Betis 1-2  4-3  4-2  0-2  2-1  0-2  0-3  0-1  1-4  2-0  1-0  2-3  1-0  4-1       0-0 
      Sevilla 0-2  2-1  0-1  2-0  1-2  0-2  2-3  2-2  3-0  0-2  1-0  1-0  1-0  0-0  2-3      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Real Madrid   30   42  16 10  4   55  26  15   24  10  4  1   33   9  15   18   6  6  3   22  17
 2 Barcelona     30   39  15  9  6   48  29  15   26  11  4  0   31   9  15   13   4  5  6   17  20
 3 Las Palmas    30   38  17  4  9   56  41  15   28  13  2  0   40  12  15   10   4  2  9   16  29
 4 Valencia      30   34  13  8  9   52  38  15   23  10  3  2   40  21  15   11   3  5  7   12  17
 5 Zaragoza      30   33  13  7 10   43  34  15   25  10  5  0   31   9  15    8   3  2 10   12  25
 6 At. Madrid    30   33  12  9  9   38  32  15   19   7  5  3   25  12  15   14   5  4  6   13  20
 7 At. Bilbao    30   32  11 10  9   51  28  15   20   8  4  3   34   9  15   12   3  6  6   17  19
 8 Pontevedra    30   31  12  7 11   36  41  15   26  11  4  0   26   5  15    5   1  3 11   10  36
 9 Español       30   29  12  5 13   48  44  15   19   8  3  4   33  20  15   10   4  2  9   15  24
10 Málaga        30   27   9  9 12   29  37  15   18   6  6  3   17  11  15    9   3  3  9   12  26
11 Elche         30   27  11  5 14   30  39  15   23  10  3  2   21   6  15    4   1  2 12    9  33
12 Sabadell      30   26  10  6 14   34  51  15   19   8  3  4   23  18  15    7   2  3 10   11  33
13 Córdoba       30   25  11  3 16   35  57  15   21   9  3  3   26  14  15    4   2  0 13    9  43
14 Real Sociedad 30   24   9  6 15   38  43  15   21   9  3  3   31   7  15    3   0  3 12    7  36
15 Betis         30   20   8  4 18   30  58  15   15   7  1  7   22  24  15    5   1  3 11    8  34
16 Sevilla       30   20   6  8 16   31  56  15   14   6  2  7   17  18  15    6   0  6  9   14  38
Campeón: Real Madrid
Copa de Europa: Real Madrid
Copa de la UEFA: Valencia, Zaragoza, At. Madrid y At. Bilbao
Promoción de Descenso a Segunda: Córdoba y Real Sociedad
Descenso a Segunda: Betis y Sevilla
Segunda División Grupo I
Tabla Resul.     Dep. Vall Celt Rayo Gijó Ovie Ferr Burg Bada Lang Sant Léri Bada Euro Osas Gim.
                  Cor adol a     Val n    do   ol   os   lona reo  ande da   joz  pa   una   Tor
                 uña  id        leca                               r                        rela
                                no                                                          vega
     Dep. Coruña      2-0  1-0  0-1  3-1  2-1  1-3  1-1  2-2  3-2  1-1  3-1  2-1  6-1  1-0  3-1 
      Valladolid 1-1       3-0  1-0  1-0  1-1  0-0  2-0  1-0  2-0  1-0  4-0  2-0  2-1  4-1  2-1 
           Celta 3-2  1-2       1-0  4-2  1-1  3-1  0-0  1-0  1-0  6-1  6-0  2-1  7-2  2-0  5-0 
  Rayo Vallecano 0-2  2-2  1-2       1-1  3-1  1-0  2-1  1-0  3-1  3-1  2-0  2-1  3-1  5-1  4-0 
           Gijón 1-0  3-2  2-1  3-0       1-0  2-2  1-1  1-0  0-0  1-1  6-0  8-2  1-0  3-0  3-1 
          Oviedo 0-1  0-2  1-1  4-0  1-1       2-0  4-0  2-0  0-2  2-0  2-0  2-0  5-0  1-0  0-0 
          Ferrol 1-1  2-1  2-2  0-1  2-0  3-1       3-0  1-0  3-1  2-1  1-0  3-0  3-0  3-1  2-2 
          Burgos 1-4  2-2  1-0  1-1  2-0  2-3  2-0       3-1  2-0  1-0  3-1  1-0  0-0  3-1  2-0 
        Badalona 2-3  1-1  1-0  5-2  3-0  0-0  4-0  2-0       0-1  2-0  3-0  2-1  1-1  4-0  2-0 
         Langreo 0-1  2-2  0-1  1-2  2-1  1-0  3-2  0-0  1-4       2-0  1-0  2-0  1-0  0-1  2-1 
       Santander 0-0  0-1  3-2  5-0  3-0  3-1  1-0  2-0  1-1  0-1       0-1  1-0  6-1  3-2  1-0 
          Lérida 0-2  3-1  1-1  1-1  0-0  1-1  2-0  1-1  1-1  2-1  0-1       2-2  2-0  2-1  0-0 
         Badajoz 0-1  2-1  0-0  0-2  3-0  2-0  2-1  4-2  1-0  2-1  2-1  0-2       2-1  0-1  1-0 
          Europa 1-0  0-2  2-1  0-0  1-2  2-4  2-0  0-0  0-2  2-1  2-1  0-1  4-0       3-0  3-0 
         Osasuna 2-3  2-1  0-1  1-1  1-1  0-0  1-1  0-2  3-0  0-1  2-2  5-0  3-0  1-1       1-0 
Gim. Torrelavega 1-1  0-1  3-2  2-0  1-2  0-3  0-1  0-0  2-1  2-2  1-0  2-1  3-2  2-1  0-0      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Dep. Coruña      30   43  18  7  5   53  29  15   23  10  3  2   31  16  15   20   8  4  3   22  13
 2 Valladolid       30   41  17  7  6   48  27  15   27  12  3  0   27   5  15   14   5  4  6   21  22
 3 Celta            30   36  15  6  9   57  33  15   26  12  2  1   43  12  15   10   3  4  8   14  21
 4 Rayo Vallecano   30   36  15  6  9   44  39  15   24  11  2  2   33  14  15   12   4  4  7   11  25
 5 Gijón            30   34  13  8  9   47  38  15   26  11  4  0   36  10  15    8   2  4  9   11  28
 6 Oviedo           30   32  12  8 10   43  29  15   21   9  3  3   26   7  15   11   3  5  7   17  22
 7 Ferrol           30   32  13  6 11   42  37  15   25  11  3  1   31  11  15    7   2  3 10   11  26
 8 Burgos           30   32  11 10  9   34  35  15   23  10  3  2   26  13  15    9   1  7  7    8  22
 9 Badalona         30   30  12  6 12   44  30  15   23  10  3  2   32   9  15    7   2  3 10   12  21
10 Langreo          30   28  12  4 14   32  37  15   18   8  2  5   18  15  15   10   4  2  9   14  22
11 Santander        30   27  11  5 14   39  38  15   22  10  2  3   29  10  15    5   1  3 11   10  28
12 Lérida           30   24   8  8 14   25  51  15   18   5  8  2   18  13  15    6   3  0 12    7  38
13 Badajoz          30   22  10  2 18   31  52  15   21  10  1  4   21  13  15    1   0  1 14   10  39
14 Europa           30   21   8  5 17   32  56  15   18   8  2  5   22  14  15    3   0  3 12   10  42
15 Osasuna          30   21   7  7 16   31  48  15   16   5  6  4   22  14  15    5   2  1 12    9  34
16 Gim. Torrelavega 30   21   7  7 16   25  48  15   18   7  4  4   19  17  15    3   0  3 12    6  31
Campeón: Dep. Coruña
Ascenso a Primera: Dep. Coruña
Promoción de Ascenso a Primera: Valladolid
Promoción Descenso a Tercera: Ferrol y Burgos
Descenso a Tercera: Badalona, Langreo, Santander, Lérida, Badajoz, Europa, Osasuna y Gim. Torrelavega
Segunda División Grupo II
Tabla Resul. Gran Calv Alco Mall Cádi Murc At.  Mest Tene Cast Jaén Jere Recr Leva Hérc Cons
             ada  o So yano orca z    ia   Ceut alla rife elló      z    . Hu nte  ules tanc
                  telo                     a              n              elva           ia  
     Granada      1-0  1-0  3-0  1-0  1-0  3-1  0-1  2-1  1-0  3-0  3-0  0-0  1-0  1-0  6-0 
Calvo Sotelo 2-1       1-1  0-0  2-1  2-0  2-0  1-0  4-0  5-1  4-3  2-0  1-0  2-0  3-0  2-1 
    Alcoyano 3-2  1-0       0-0  1-1  2-1  1-0  1-0  2-1  1-0  4-1  4-1  3-2  2-1  1-0  2-2 
    Mallorca 1-0  1-1  3-0       0-1  1-1  0-0  1-0  3-0  2-0  3-1  3-0  1-0  2-0  0-1  6-0 
       Cádiz 1-0  4-1  2-0  0-0       1-0  2-1  1-0  2-1  0-0  2-2  0-0  0-1  2-0  3-1  4-1 
      Murcia 0-0  1-0  0-0  4-0  0-0       1-0  3-1  0-2  2-1  0-0  0-0  1-0  3-1  0-0  5-0 
   At. Ceuta 1-1  2-0  3-1  1-0  2-1  2-2       1-1  0-0  1-0  2-2  2-0  1-0  3-0  2-1  2-0 
    Mestalla 0-1  1-0  3-0  3-1  4-0  3-1  1-0       1-0  1-1  2-0  0-1  0-2  2-0  2-0  8-0 
    Tenerife 0-0  1-0  1-0  2-0  3-0  0-0  4-1  2-1       0-0  2-0  0-1  3-3  1-1  4-1  4-0 
   Castellón 1-0  0-2  0-0  1-2  0-0  1-0  3-1  3-2  3-1       1-1  1-0  1-1  1-0  2-1  3-0 
        Jaén 0-0  1-0  2-0  0-0  3-2  1-1  0-2  2-3  0-1  2-1       2-0  1-0  2-2  2-0  3-0 
       Jerez 2-2  0-2  3-1  1-3  1-0  1-2  1-0  2-1  3-3  1-1  0-0       1-1  1-0  2-1  2-0 
Recr. Huelva 1-2  1-2  1-2  0-0  0-1  0-0  1-1  2-1  1-1  1-0  0-0  1-0       2-0  1-0  2-0 
     Levante 2-1  1-1  0-0  1-1  3-2  2-2  3-0  2-1  1-0  0-0  1-0  1-1  0-0       2-1  1-1 
    Hércules 3-4  1-1  1-3  3-0  2-1  0-1  6-0  3-1  1-0  1-0  4-0  2-1  1-0  1-1       2-0 
  Constancia 0-1  0-3  0-1  0-2  0-3  1-0  1-2  0-3  2-1  1-1  1-1  2-2  2-1  1-0  3-2      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Granada      30   40  17  6  7   42  20  15   27  13  1  1   27   3  15   13   4  5  6   15  17
 2 Calvo Sotelo 30   39  17  5  8   46  24  15   28  13  2  0   33   8  15   11   4  3  8   13  16
 3 Alcoyano     30   37  15  7  8   37  33  15   27  12  3  0   28  12  15   10   3  4  8    9  21
 4 Mallorca     30   35  13  9  8   36  24  15   23  10  3  2   27   5  15   12   3  6  6    9  19
 5 Cádiz        30   33  13  7 10   37  30  15   24  10  4  1   24   8  15    9   3  3  9   13  22
 6 Murcia       30   32  10 12  8   31  23  15   22   8  6  1   20   5  15   10   2  6  7   11  18
 7 At. Ceuta    30   31  12  7 11   34  38  15   25  10  5  0   25   9  15    6   2  2 11    9  29
 8 Mestalla     30   30  14  2 14   47  31  15   23  11  1  3   31   7  15    7   3  1 11   16  24
 9 Tenerife     30   30  11  8 11   39  33  15   23   9  5  1   27   8  15    7   2  3 10   12  25
10 Castellón    30   28   9 10 11   27  30  15   22   9  4  2   21  11  15    6   0  6  9    6  19
11 Jaén         30   27   8 11 11   32  41  15   20   8  4  3   21  12  15    7   0  7  8   11  29
12 Jerez        30   27   9  9 12   28  40  15   19   7  5  3   21  17  15    8   2  4  9    7  23
13 Recr. Huelva 30   26   8 10 12   25  26  15   17   6  5  4   14  10  15    9   2  5  8   11  16
14 Levante      30   25   7 11 12   26  37  15   22   7  8  0   20  11  15    3   0  3 12    6  26
15 Hércules     30   25  11  3 16   40  41  15   22  10  2  3   31  13  15    3   1  1 13    9  28
16 Constancia   30   15   5  5 20   19  75  15   13   5  3  7   14  23  15    2   0  2 13    5  52
Campeón: Granada
Ascenso a Primera: Granada
Promoción de Ascenso a Primera: Calvo Sotelo
Promoción Descenso a Tercera: At. Ceuta y Mestalla
Descenso a Tercera: Tenerife, Castellón, Jaén, Jerez, Recr. Huelva, Levante, Hércules y Constancia
Promoción Permanencia en Primera
Final
26-MAY-1968                          2-JUN-1968
    0-1     Valladolid - REAL SOCIEDAD  0-0  (9-JUN/16-JUN) 
    3-0        CÓRDOBA - Calvo Sotelo   3-1  
Permanencia en Primera: Real Sociedad y Córdoba
Tercera División Grupo I
Tabla Resul.        Oren Comp Fabr Lugo Gran At.  At.  Alon Lemo Aros Turi Arse Rápi Calv Órde Brig
                    se   oste il         Peñ Pont Oren dras s    a    sta  nal  do B o So nes  anti
                         la             a    eved se                       Ferr ouza telo      um  
                                             rés                           ol   s     P.G          
                                                                                     .R.           
             Orense      2-1  3-0  2-1  4-0  5-0  5-0  3-0  1-0  3-0  4-0  2-0  5-1  6-0  5-0  5-0 
         Compostela 0-1       1-0  4-0  7-0  1-1  1-0  5-0  4-0  1-0  4-2 10-1  5-0  5-0  3-1  3-0 
             Fabril 0-1  1-3       1-1  3-1  1-1  2-0  3-0  9-1  6-0  2-0  1-0  1-1  6-1  4-0  4-0 
               Lugo 1-3  3-3  1-0       3-0  1-0  1-1  4-1  2-0  3-0  2-0  5-1  6-0  5-1  2-1  2-0 
          Gran Peña 0-1  0-0  3-2  2-0       3-2  3-2  3-3  4-1  4-5  2-0  1-0  1-1  7-1  5-2  6-0 
    At. Pontevedrés 0-3  0-2  1-2  1-1  5-1       1-0  3-1  1-0  3-0  1-1  0-1  2-0  3-1  4-1  7-0 
         At. Orense 0-5  0-1  1-0  2-1  3-1  1-1       1-0  0-0  2-1  1-0  2-0  6-0  1-0  3-1  1-0 
           Alondras 1-3  1-1  0-1  2-2  2-0  2-0  1-1       1-0  2-0  0-0  2-1  0-2  5-0  2-0  2-1 
              Lemos 0-2  1-3  0-0  1-2  1-2  1-0  1-0  2-0       0-0  0-0  3-0  5-0  2-1  2-1  4-1 
              Arosa 1-3  2-2  0-0  0-0  0-0  0-0  2-0  0-1  4-0       1-0  3-1  4-1  3-2  3-0  4-0 
            Turista 0-5  2-3  0-1  2-0  1-1  1-3  1-1  1-1  0-0  2-0       4-1  2-1  3-0  2-2  4-1 
     Arsenal Ferrol 0-3  1-2  0-1  2-0  2-1  0-2  2-1  1-2  0-1  2-1  0-0       2-0  2-1  2-1  1-0 
      Rápido Bouzas 0-1  0-8  1-3  2-3  0-4  2-4  1-1  4-1  0-2  1-1  0-2  3-1       2-1  4-3  6-1 
Calvo Sotelo P.G.R. 1-4  1-4  1-2  0-3  1-2  3-2  0-0  0-2  0-0  1-0  0-3  3-1  1-0       3-2  3-0 
            Órdenes 0-5  1-3  1-2  1-1  0-1  0-1  0-0  3-1  1-1  1-0  5-3  5-2  0-2  0-3       3-1 
         Brigantium 0-3  2-3  1-4  1-2  3-2  2-1  0-1  2-3  0-0  0-0  1-0  0-1  4-0  1-2  1-1      
Clasificación
                               T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                        J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Orense              30   60  30  0  0   98   7  15   30  15  0  0   55   3  15   30  15  0  0   43   4
 2 Compostela          30   51  23  5  2   93  23  15   27  13  1  1   54   6  15   24  10  4  1   39  17
 3 Fabril              30   41  18  5  7   62  24  15   23  10  3  2   44  10  15   18   8  2  5   18  14
 4 Lugo                30   39  16  7  7   58  34  15   26  12  2  1   41  11  15   13   4  5  6   17  23
 5 Gran Peña           30   33  14  5 11   60  55  15   23  10  3  2   44  20  15   10   4  2  9   16  35
 6 At. Pontevedrés     30   32  13  6 11   50  37  15   20   9  2  4   32  14  15   12   4  4  7   18  23
 7 At. Orense          30   32  12  8 10   32  32  15   24  11  2  2   24  11  15    8   1  6  8    8  21
 8 Alondras            30   30  12  6 12   39  47  15   20   8  4  3   23  12  15   10   4  2  9   16  35
 9 Lemos               30   28  10  8 12   29  39  15   19   8  3  4   23  12  15    9   2  5  8    6  27
10 Arosa               30   26   9  8 13   35  41  15   21   8  5  2   27  10  15    5   1  3 11    8  31
11 Turista             30   25   8  9 13   36  43  15   17   6  5  4   25  20  15    8   2  4  9   11  23
12 Arsenal Ferrol      30   21  10  1 19   28  60  15   17   8  1  6   17  16  15    4   2  0 13   11  44
13 Rápido Bouzas       30   18   7  4 19   35  80  15   12   5  2  8   26  36  15    6   2  2 11    9  44
14 Calvo Sotelo P.G.R. 30   18   8  2 20   32  76  15   14   6  2  7   18  25  15    4   2  0 13   14  51
15 Órdenes             30   15   5  5 20   37  71  15   13   5  3  7   21  26  15    2   0  2 13   16  45
16 Brigantium          30   11   4  3 23   23  78  15   11   4  3  8   18  23  15    0   0  0 15    5  55
Campeón: Orense
Ascenso a Segunda: Orense
Promoción a Segunda: Compostela
Descenso a Regional: Turista, Arsenal Ferrol, Rápido Bouzas, Calvo Sotelo P.G.R., Órdenes y Brigantium
Tercera División Grupo II
Tabla Resul. Avil Ensi Cand At.  Caud Vetu Entr Prav Turó San  Mari Sier Titá Carb Calz Sant
             és   desa ás   Gijó al   sta  ego  iano n    Mart no   o    nico ayed ada  a Ma
                            n                             ín                  o         rina
      Avilés      1-2  1-0  1-0  2-1  5-1  2-0  3-0  3-2  3-0  2-0  6-0  4-1  8-2  3-0 10-0 
    Ensidesa 0-1       2-2  0-1  4-2  3-2  1-0  1-1  2-0  7-0  5-1  4-0  2-0  2-0  1-0  4-0 
      Candás 0-2  0-0       1-2  2-1  0-3  3-2  1-0  1-1  5-3  2-0  1-0  4-0  3-1  0-0  3-1 
   At. Gijón 1-0  2-3  2-2       0-3  3-0  0-0  2-2  4-0  0-0  1-0  1-0  4-0  3-0  6-1  1-0 
      Caudal 1-4  1-1  2-3  1-0       2-0  1-0  2-2  2-0  4-2  4-1  3-0  2-1  4-0  4-0  3-2 
     Vetusta 0-0  1-0  2-2  3-2  6-2       1-2  0-0  5-0  0-1  2-1  2-0  4-0  4-1  2-0  4-1 
     Entrego 1-5  3-1  0-0  2-3  1-1  2-1       1-0  2-1  4-2  2-3  2-1  1-1  1-0  5-0  3-1 
    Praviano 0-2  2-4  0-1  3-3  1-1  1-1  2-1       2-0  1-0  0-1  3-0  0-0  1-2  5-0  4-1 
       Turón 2-0  1-0  2-0  3-0  0-1  1-0  1-1  0-1       3-1  1-2  1-0  0-0  2-0  4-0  2-0 
  San Martín 0-6  1-5  3-2  0-0  2-2  2-2  3-3  2-2  1-1       1-1  5-1  2-0  3-1  4-1  4-0 
      Marino 3-2  0-1  1-5  0-2  1-1  0-0  0-0  0-1  0-0  1-1       1-1  3-1  1-0  2-0  3-0 
       Siero 0-3  1-1  0-5  1-1  2-1  2-1  1-1  1-0  2-1  1-1  1-1       2-1  1-2  1-0  3-0 
    Titánico 0-1  1-1  1-2  0-1  2-1  0-1  1-0  1-3  0-0  2-1  3-1  1-1       2-1  4-1  3-0 
   Carbayedo 0-3  1-1  0-2  1-1  1-1  1-2  1-2  0-1  2-2  1-2  0-2  1-2  1-1       2-0  4-1 
     Calzada 0-3  0-3  0-2  0-2  1-2  1-2  0-3  2-2  1-1  1-3  1-1  3-1  1-0  1-5       3-2 
Santa Marina 0-6  2-2  2-4  2-3  2-3  0-2  3-3  0-3  1-2  0-2  1-1  0-3  1-3  1-1  1-0      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Avilés       30   51  25  1  4   92  17  15   28  14  0  1   54   9  15   23  11  1  3   38   8
 2 Ensidesa     30   42  17  8  5   63  27  15   24  11  2  2   38  10  15   18   6  6  3   25  17
 3 Candás       30   41  17  7  6   58  34  15   21   9  3  3   26  16  15   20   8  4  3   32  18
 4 At. Gijón    30   40  16  8  6   51  29  15   22   9  4  2   30  11  15   18   7  4  4   21  18
 5 Caudal       30   37  15  7  8   59  43  15   24  11  2  2   36  16  15   13   4  5  6   23  27
 6 Vetusta      30   36  15  6  9   54  35  15   23  10  3  2   36  12  15   13   5  3  7   18  23
 7 Entrego      30   33  12  9  9   48  40  15   21   9  3  3   30  20  15   12   3  6  6   18  20
 8 Praviano     30   32  11 10  9   43  33  15   16   6  4  5   25  17  15   16   5  6  4   18  16
 9 Turón        30   30  11  8 11   34  34  15   22  10  2  3   23   6  15    8   1  6  8   11  28
10 San Martín   30   30  10 10 10   52  60  15   19   6  7  2   33  27  15   11   4  3  8   19  33
11 Marino       30   28   9 10 11   32  41  15   16   5  6  4   16  15  15   12   4  4  7   16  26
12 Siero        30   25   9  7 14   29  53  15   19   7  5  3   19  19  15    6   2  2 11   10  34
13 Titánico     30   23   8  7 15   30  46  15   17   7  3  5   21  15  15    6   1  4 10    9  31
14 Carbayedo    30   16   5  6 19   32  60  15    9   2  5  8   16  23  15    7   3  1 11   16  37
15 Calzada      30   10   3  4 23   18  76  15    9   3  3  9   15  32  15    1   0  1 14    3  44
16 Santa Marina 30    6   1  4 25   25  92  15    6   1  4 10   16  38  15    0   0  0 15    9  54
Campeón: Avilés
Ascenso a Segunda: Avilés
Promoción a Segunda: Ensidesa
Descenso a Regional: Marino, Siero, Titánico, Carbayedo, Calzada y Santa Marina
Tercera División Grupo III
Tabla Resul.   Inda Bara Bilb Vill Sest Basc Aren Guec Rayo Eran Sant Amor Deus Port Esco Gald
               uchu cald ao A osa  ao   onia as G ho    Can dio  urce ebie to   ugal bedo ácan
                    o    t.                  .         tabr           ta        ete       o   
                                                       ia                                     
      Indauchu      0-2  2-2  2-1  2-2  4-1  4-0  2-0  5-1  1-1  2-1  2-1  3-1  2-0  3-0  4-0 
     Baracaldo 1-1       1-0  2-1  3-0  3-2  1-2  1-1  5-1  3-0  2-0  6-1  4-0  1-0  2-0  4-0 
    Bilbao At. 2-1  3-1       0-4  1-1  5-0  2-1  3-0  3-0  3-0  3-1  0-4  2-1  5-0  4-0 10-0 
       Villosa 0-2  0-1  1-1       3-2  0-0  2-0  1-0  0-2  1-2  2-0  2-1  3-0  2-0  6-0  3-0 
        Sestao 1-2  0-0  0-4  3-2       1-2  0-3  2-1  2-1  2-0  5-2  7-1  0-1  0-0  2-0  3-0 
      Basconia 2-4  2-1  1-2  2-1  1-1       2-0  4-1  2-1  3-0  0-0  1-2  1-1  1-1  2-0  2-1 
     Arenas G. 1-2  2-0  1-0  2-3  0-1  1-2       0-1  2-0  1-0  1-1  2-0  2-1  1-2  3-1  1-0 
        Guecho 1-3  0-1  1-0  1-2  1-1  2-1  3-2       3-0  2-0  1-1  1-1  6-2  6-1  1-2  0-1 
Rayo Cantabria 1-2  3-1  3-0  0-2  1-0  5-3  1-1  0-0       2-0  3-3  2-1  4-0  2-0  5-0  1-0 
       Erandio 2-1  1-1  0-1  2-2  3-0  0-1  0-2  0-0  0-3       0-0  4-2  2-0  2-2  7-2  3-1 
      Santurce 0-2  1-5  0-1  2-4  1-0  1-1  3-0  1-0  4-1  1-2       4-1  4-0  2-1  1-2  3-4 
    Amorebieta 1-2  1-4  0-3  0-1  3-5  1-2  1-1  1-2  2-0  1-1  1-2       2-0  3-0  4-1  1-0 
        Deusto 0-4  2-0  1-3  2-3  0-4  4-1  2-1  0-0  2-0  1-0  2-1  2-3       2-1  4-1  0-1 
   Portugalete 2-3  0-3  1-1  2-4  1-3  2-1  1-2  1-0  1-0  1-1  0-2  0-2  1-1       2-0  3-1 
      Escobedo 1-1  0-3  3-3  1-3  2-3  2-2  1-0  4-3  2-1  1-1  2-0  2-4  2-2  0-1       3-0 
     Galdácano 0-0  1-4  1-3  1-1  1-5  0-2  1-2  0-2  2-1  0-1  0-1  3-1  3-0  1-1  0-1      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Indauchu       30   48  21  6  3   68  28  15   25  11  3  1   38  13  15   23  10  3  2   30  15
 2 Baracaldo      30   44  20  4  6   66  25  15   26  12  2  1   39   9  15   18   8  2  5   27  16
 3 Bilbao At.     30   43  19  5  6   70  30  15   25  12  1  2   46  14  15   18   7  4  4   24  16
 4 Villosa        30   40  18  4  8   60  33  15   20   9  2  4   26  11  15   20   9  2  4   34  22
 5 Sestao         30   34  14  6 10   56  42  15   18   8  2  5   28  19  15   16   6  4  5   28  23
 6 Basconia       30   33  13  7 10   47  47  15   20   8  4  3   26  16  15   13   5  3  7   21  31
 7 Arenas G.      30   29  13  3 14   37  38  15   17   8  1  6   20  14  15   12   5  2  8   17  24
 8 Guecho         30   27  10  7 13   40  38  15   17   7  3  5   29  18  15   10   3  4  8   11  20
 9 Rayo Cantabria 30   27  12  3 15   45  48  15   23  10  3  2   33  13  15    4   2  0 13   12  35
10 Erandio        30   27   9  9 12   35  41  15   17   6  5  4   26  18  15   10   3  4  8    9  23
11 Santurce       30   26  10  6 14   43  48  15   15   7  1  7   28  24  15   11   3  5  7   15  24
12 Amorebieta     30   23  10  3 17   47  62  15   12   5  2  8   22  24  15   11   5  1  9   25  38
13 Deusto         30   22   9  4 17   34  62  15   17   8  1  6   24  23  15    5   1  3 11   10  39
14 Portugalete    30   21   7  7 16   28  54  15   13   5  3  7   18  24  15    8   2  4  9   10  30
15 Escobedo       30   21   8  5 17   36  73  15   15   5  5  5   26  27  15    6   3  0 12   10  46
16 Galdácano      30   15   6  3 21   23  66  15    9   3  3  9   14  25  15    6   3  0 12    9  41
Campeón: Indauchu
Ascenso a Segunda: Indauchu
Promoción a Segunda: Baracaldo
Descenso a Regional: Santurce, Amorebieta, Deusto, Portugalete, Escobedo y Galdácano
Tercera División Grupo IV
Tabla Resul.  Dep. Éiba Tude Real San  Ober Chan Logr Cala Motr Haro Mira Elgó Mond Eusk Tour
               Ala r    lano  Uni Seba ena  trea oñés horr ico       ndés ibar ragó aldu ing 
              vés            ón   stiá                a                        n    na       
                                  n                                                          
  Dep. Alavés      0-0  0-0  2-1  4-1  1-0  5-0  0-0  2-1  3-0  3-2  6-0  4-0  1-1  1-0  7-0 
        Éibar 1-2       7-0  1-0  1-2  3-0  3-1  3-2  6-1  1-1  1-0  5-1  4-0  3-2  1-0  7-0 
     Tudelano 2-0  5-0       2-2  3-1  4-0  1-0  3-0  4-1  2-0  5-0  7-2  3-1  3-1  1-1  5-1 
   Real Unión 0-0  2-2  1-1       0-0  2-3  1-0  2-1  3-0  2-1  1-2  3-0  2-0  1-2  0-0  2-1 
San Sebastián 0-0  0-3  5-3  1-0       3-1  1-1  0-0  3-0  4-2  3-2  2-1  4-1  6-1  3-0  2-0 
      Oberena 0-1  0-0  2-1  1-1  1-1       3-2  2-0  0-1  3-0  4-1  8-0  3-1  2-2  5-1  4-1 
     Chantrea 0-3  0-1  0-1  0-3  2-1  4-0       2-1  0-0  3-1  4-2  5-2  2-1  3-1  3-1  1-1 
     Logroñés 1-2  0-2  2-0  3-1  5-0  0-0  1-2       1-0  0-0  4-1  5-0  5-0  5-0  3-1  7-0 
    Calahorra 1-1  2-0  3-3  0-1  2-1  0-1  1-1  2-0       6-0  3-2  3-0  1-0  3-1  4-0  4-1 
      Motrico 4-2  0-1  1-0  3-1  6-0  0-2  1-2  1-1  3-1       5-0  2-2  1-0  2-1  1-0  2-1 
         Haro 2-3  0-4  0-3  1-1  5-2  3-1  1-0  4-1  3-2  8-0       3-1  1-1  4-0  9-1  1-1 
     Mirandés 1-2  2-0  2-1  1-3  4-2  0-2  3-0  0-1  4-1  2-2  1-0       2-0  1-1  2-1  1-1 
     Elgóibar 0-2  1-4  4-1  2-3  3-2  1-1  4-2  3-3  2-1  2-1  0-2  2-1       2-1  0-2  2-1 
    Mondragón 1-3  1-2  2-2  0-1  0-4  1-1  2-3  0-4  5-0  1-1  5-0  0-2  4-2       3-1  2-2 
   Euskalduna 2-2  0-2  4-4  3-2  2-0  1-0  0-2  3-2  0-1  3-1  2-0  2-2  1-2  0-2       2-2 
      Touring 1-2  1-3  1-1  0-1  1-3  4-1  3-4  1-1  1-2  0-1  3-0  2-1  4-2  3-3  5-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Dep. Alavés   30   48  20  8  2   64  22  15   26  11  4  0   39   6  15   22   9  4  2   25  16
 2 Éibar         30   46  21  4  5   71  26  15   25  12  1  2   47  12  15   21   9  3  3   24  14
 3 Tudelano      30   38  15  8  7   71  44  15   28  13  2  0   50  10  15   10   2  6  7   21  34
 4 Real Unión    30   34  13  8  9   43  33  15   19   7  5  3   22  13  15   15   6  3  6   21  20
 5 San Sebastián 30   33  14  5 11   57  54  15   25  11  3  1   37  15  15    8   3  2 10   20  39
 6 Oberena       30   33  13  7 10   51  40  15   22   9  4  2   38  13  15   11   4  3  8   13  27
 7 Chantrea      30   32  14  4 12   49  49  15   20   9  2  4   29  19  15   12   5  2  8   20  30
 8 Logroñés      30   31  12  7 11   59  35  15   22  10  2  3   42   9  15    9   2  5  8   17  26
 9 Calahorra     30   30  13  4 13   47  49  15   23  10  3  2   35  12  15    7   3  1 11   12  37
10 Motrico       30   28  11  6 13   43  54  15   22  10  2  3   32  14  15    6   1  4 10   11  40
11 Haro          30   25  11  3 16   59  65  15   21   9  3  3   45  21  15    4   2  0 13   14  44
12 Mirandés      30   23   9  5 16   41  72  15   19   8  3  4   26  17  15    4   1  2 12   15  55
13 Elgóibar      30   21   9  3 18   39  68  15   18   8  2  5   28  27  15    3   1  1 13   11  41
14 Mondragón     30   20   6  8 16   46  67  15   12   4  4  7   27  28  15    8   2  4  9   19  39
15 Euskalduna    30   20   7  6 17   35  65  15   16   6  4  5   25  24  15    4   1  2 12   10  41
16 Touring       30   18   5  8 17   43  75  15   13   5  3  7   30  26  15    5   0  5 10   13  49
Campeón: Dep. Alavés
Ascenso a Segunda: Dep. Alavés
Promoción a Segunda: Éibar
Descenso a Regional: Haro, Mirandés, Elgóibar, Mondragón, Euskalduna y Touring
Tercera División Grupo V
Tabla Resul.      Hues Arag Teru Barb Calv Numa Monz Biné Mequ Aren Calv Ejea Jace Uteb Épil Casp
                  ca   ón   el   astr o So ncia ón   far  inen as Z o So      tano o    a    e   
                                 o    telo                za   arag telo                         
                                       And                     .     Esc                         
                                      .                             .                            
           Huesca      2-2  2-0  0-0  1-0  1-3  2-0  2-1  4-0  3-1  3-0  7-0  7-2  5-0  8-0  6-0 
           Aragón 0-0       2-1  1-3  1-1  4-0  3-1  3-0  7-0  4-0  3-0  1-2  3-1  7-0  4-0  6-0 
           Teruel 2-2  1-1       1-1  3-1  6-0  1-1  2-0  4-3  0-0  7-1  6-3  4-0  3-2  4-0   -NP
        Barbastro 0-1  0-1  0-0       3-1  1-1  0-0  1-0  3-0  2-0  3-0  1-0  3-0  4-0  5-0  0-0 
Calvo Sotelo And. 1-2  0-4  2-1  2-3       4-2  3-0  4-1  6-0  3-0  8-0  2-1  7-0  2-1  6-0  4-0 
         Numancia 0-0  1-0  1-1  4-0  0-1       1-0  2-0  5-0  5-0  2-3  5-1  2-1  2-0  1-0  9-2 
           Monzón 2-2  0-6  3-0  2-2  3-0  2-1       0-0  1-1  2-0  2-1  2-1  5-0  3-1  7-0  7-0 
          Binéfar 2-1  0-4  0-0  2-0  0-0  2-2  3-2       2-1  2-0  5-0  2-0  5-1  4-2  7-0  1-0 
       Mequinenza 0-1  1-3  4-3  3-0  2-1  3-1  1-0  2-0       0-1  1-1  3-3  4-0  1-0  5-2  0-1 
    Arenas Zarag. 0-2  2-1  1-0  5-1  3-3  1-2  2-1  1-1  1-1       0-1  2-1  4-2  1-1  0-0  3-0 
Calvo Sotelo Esc. 1-6  2-0  1-1  0-2  1-1  3-1  2-1  3-0  2-4  1-1       3-7  4-1  0-0  3-1  3-2 
             Ejea 1-2  0-1  1-2  2-3  2-4  0-1  3-2  3-1  2-0  1-3  4-2       0-1  5-2  5-1  3-0 
         Jacetano 0-1  1-2  1-3  3-2  1-2  1-1  1-2  1-1  4-1  2-1  1-0  4-4       4-1  2-0  2-1 
            Utebo 0-0  0-3  0-1  1-4  0-2  2-4  0-1  3-1  0-2  0-0  3-1  2-1  3-1       2-1  4-1 
            Épila 1-4  1-4  0-6  0-3  2-4  0-5  1-1  1-2  0-7  0-0  2-0  0-3  5-2  3-1       9-1 
            Caspe 0-2  0-2  0-3  1-4  1-0  0-0  1-2  1-4  2-5  2-3  3-5  3-1  2-3  1-0  4-2      
Clasificación
                             T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                      J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Huesca            30   49  21  7  2   79  19  15   26  12  2  1   53   9  15   23   9  5  1   26  10
 2 Aragón            30   46  21  4  5   83  20  15   24  11  2  2   49   9  15   22  10  2  3   34  11
 3 Teruel            30   39  15  9  6   66  33  15   25  10  5  0   44  15  15   14   5  4  6   22  18
 4 Barbastro         30   39  16  7  7   54  31  15   22   9  4  2   26   4  15   17   7  3  5   28  27
 5 Calvo Sotelo And. 30   38  17  4  9   75  38  15   24  12  0  3   54  15  15   14   5  4  6   21  23
 6 Numancia          30   38  16  6  8   64  39  15   24  11  2  2   40   9  15   14   5  4  6   24  30
 7 Monzón            30   33  13  7 10   55  39  15   24  10  4  1   41  15  15    9   3  3  9   14  24
 8 Binéfar           30   32  13  6 11   49  42  15   25  11  3  1   37  13  15    7   2  3 10   12  29
 9 Mequinenza        30   30  13  4 13   55  60  15   20   9  2  4   30  17  15   10   4  2  9   25  43
10 Arenas Zarag.     30   29  10  9 11   36  44  15   19   7  5  3   26  17  15   10   3  4  8   10  27
11 Calvo Sotelo Esc. 30   25  10  5 15   44  75  15   18   7  4  4   29  28  15    7   3  1 11   15  47
12 Ejea              30   22  10  2 18   60  68  15   14   7  0  8   32  25  15    8   3  2 10   28  43
13 Jacetano          30   21   9  3 18   43  80  15   17   7  3  5   28  22  15    4   2  0 13   15  58
14 Utebo             30   16   6  4 20   31  68  15   14   6  2  7   20  23  15    2   0  2 13   11  45
15 Épila             30   11   4  3 23   32 106  15   10   4  2  9   25  43  15    1   0  1 14    7  63
16 Caspe             30    9   5  2 23   29  93  15    9   4  1 10   21  36  15    3   1  1 13    8  57
Campeón: Huesca
Ascenso a Segunda: Huesca
Promoción a Segunda: Aragón
Descenso a Regional: Mequinenza, Calvo Sotelo Esc., Jacetano, Utebo, Épila y Caspe
El Caspe figura con tres puntos menos por incomparecencia a su partido en campo
del Teruel.
Tercera División Grupo VI/VII
Tabla Resul.   Cond Tarr Gim. Cale San  Llor Olot Gero Tort Figu Reus At.  Gavá Pala Gran Sans Vill Igua Guix Manr
               al   asa   Tar lla  Andr et        na   osa  eras      Cata      frug olle      anue lada ols  esa 
                         rago      és                                 luña      ell  rs        va                 
                         na                                                                                       
        Condal      2-0  1-2  4-1  1-0  3-2  3-2  2-0  3-0  6-0  2-1  2-1  5-0  2-1  1-1  1-0  1-0  3-1  4-0  1-1 
       Tarrasa 0-0       3-1  5-1  3-0  1-0  2-1  7-1  1-1  1-0  1-2  2-1  1-1  5-0  3-2  1-0  2-0  3-0  0-0  2-1 
Gim. Tarragona 0-1  1-1       5-1  1-1  3-0  1-1  2-2  0-1  4-3  2-0  3-1  8-1  1-0  4-0  3-1  3-2  6-1  2-0  6-0 
       Calella 0-2  4-1  0-0       1-0  3-0  2-0  1-0  4-0  3-1  2-0  4-1  2-2  3-0  3-0  2-0  1-0  6-0  6-0  6-0 
    San Andrés 1-1  1-2  2-1  2-0       2-0  2-1  1-0  0-0  1-0  2-0  1-1  2-2  2-2  2-0  3-2  4-1  2-2  2-1  1-2 
        Lloret 0-0  0-1  2-0  2-1  1-1       3-1  1-1  1-0  1-0  2-0  0-0  3-1  2-2  3-0  1-1  1-0  2-1  2-0  3-0 
          Olot 1-2  1-1  2-1  1-0  3-0  3-2       3-1  2-0  1-2  2-0  4-1  6-1  3-0  3-0  4-0  1-0  6-0  4-1  3-1 
        Gerona 0-1  3-0  3-1  1-1  2-2  3-1  0-0       1-0  1-1  3-1  2-3  5-0  2-0  1-0  2-0  4-1  2-0  3-0  0-0 
       Tortosa 1-0  5-1  1-1  2-2  1-1  1-0  2-1  2-1       2-0  0-1  0-0  1-1  4-0  3-2  1-0  5-3  0-0  4-0  3-2 
      Figueras 3-1  1-1  1-4  3-2  1-2  1-1  2-1  0-1  0-0       3-1  5-4  6-1  1-1  4-0  2-0  5-2  3-1  4-1  2-2 
          Reus 1-0  0-1  2-2  0-1  3-1  0-3  2-1  2-0  4-1  1-1       4-1  1-0  3-1  3-1  4-1  4-2  4-1  3-0  2-0 
  At. Cataluña 2-4  3-0  0-1  1-1  0-1  1-0  2-0  2-0  6-0  5-3  4-1       6-2  1-1  2-2  3-1  3-1  2-2  3-2  2-1 
          Gavá 1-2  2-1  1-1  3-1  0-0  8-0  3-2  2-3  1-1  3-1  1-3  4-3       5-3  3-1  3-3  3-2  3-2  5-1  2-0 
   Palafrugell 0-1  0-3  1-1  3-1  1-2  1-1  1-0  1-1  2-1  0-0  0-0  1-1  2-0       3-0  3-0  3-1  1-0  1-1  1-0 
    Granollers 2-1  1-2  1-3  1-0  2-2  1-1  3-1  3-0  6-0  3-2  3-0  1-0  1-1  0-2       3-2  3-1  0-2  4-2  3-1 
          Sans 2-1  1-0  2-1  1-2  3-1  1-3  0-0  2-0  4-0  0-0  1-0  2-1  1-1  3-0  0-1       2-1  2-1  2-1  3-0 
    Villanueva 1-2  1-2  2-1  2-0  5-1  0-1  3-1  2-2  2-1  2-0  3-0  2-1  1-0  4-0  3-1  4-0       3-2  5-2  4-2 
      Igualada 0-1  2-1  1-2  1-1  2-1  1-2  1-3  3-0  0-1  1-1  1-0  1-2  2-0  1-0  1-1  3-1  1-0       4-1  0-0 
       Guixols 1-2  4-2  1-3  1-2  1-1  3-0  1-2  3-1  6-2  1-3  2-0  2-1  2-3  0-2  2-4  2-0  3-0  1-0       2-1 
       Manresa 5-2  1-1  2-2  1-1  0-1  1-2  0-0  2-7  0-0  1-2  2-1  1-1  3-3  1-2  2-2  1-2  1-1  2-2  2-0      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Condal         38   57  26  5  7   71  34  19   34  16  2  1   47  13  19   23  10  3  6   24  21
 2 Tarrasa        38   48  20  8 10   64  45  19   32  14  4  1   43  12  19   16   6  4  9   21  33
 3 Gim. Tarragona 38   48  19 10  9   83  45  19   30  13  4  2   55  17  19   18   6  6  7   28  28
 4 Calella        38   45  19  7 12   72  46  19   34  16  2  1   53   7  19   11   3  5 11   19  39
 5 San Andrés     38   43  15 13 10   51  49  19   28  11  6  2   33  18  19   15   4  7  8   18  31
 6 Lloret         38   43  17  9 12   49  47  19   30  12  6  1   30  10  19   13   5  3 11   19  37
 7 Olot           38   41  18  5 15   71  46  19   33  16  1  2   53  13  19    8   2  4 13   18  33
 8 Gerona         38   39  15  9 14   59  53  19   29  12  5  2   38  12  19   10   3  4 12   21  41
 9 Tortosa        38   39  14 11 13   47  59  19   30  12  6  1   38  16  19    9   2  5 12    9  43
10 Figueras       38   38  14 10 14   67  63  19   27  11  5  3   47  26  19   11   3  5 11   20  37
11 Reus           38   37  17  3 18   54  54  19   30  14  2  3   43  18  19    7   3  1 15   11  36
12 At. Cataluña   38   37  14  9 15   72  64  19   28  12  4  3   48  23  19    9   2  5 12   24  41
13 Gavá           38   37  13 11 14   73  88  19   28  12  4  3   53  30  19    9   1  7 11   20  58
14 Palafrugell    38   35  12 11 15   42  57  19   25   9  7  3   25  14  19   10   3  4 12   17  43
15 Granollers     38   35  14  7 17   59  69  19   27  12  3  4   41  23  19    8   2  4 13   18  46
16 Sans           38   33  14  5 19   46  60  19   29  13  3  3   32  14  19    4   1  2 16   14  46
17 Villanueva     38   32  15  2 21   67  69  19   31  15  1  3   49  19  19    1   0  1 18   18  50
18 Igualada       38   28  10  8 20   44  69  19   22   9  4  6   26  18  19    6   1  4 14   18  51
19 Guixols        38   23  10  3 25   51  89  19   21  10  1  8   38  29  19    2   0  2 17   13  60
20 Manresa        38   22   4 14 20   42  78  19   16   3 10  6   28  32  19    6   1  4 14   14  46
Campeón: Condal
Ascenso a Segunda: Condal y Tarrasa
Promoción a Segunda: Gim. Tarragona y Calella
Promoción Descenso a Regional: Granollers, Sans, Villanueva y Igualada
Descenso a Regional: Guixols y Manresa
Tercera División Grupo VIII
Tabla Resul.   At.  Mahó Ibiz Meno Sant Pobl Mana Sole Bini Palm At.  Alay
               Bale n    a    rca  a Ca ense cor  dad  sale a    Ciud or  
               ares                tali                m         adel     
                                   na                            a        
  At. Baleares      1-1  2-0  2-1  2-1  3-0  4-0  5-0  4-0  7-0 11-0  6-0 
         Mahón 0-1       5-1  3-0  4-2  5-0  3-0  6-1  2-1  3-0  3-0  3-0 
         Ibiza 0-0  3-1       0-3  3-1  5-2  5-1  0-0  4-0  4-0  4-0  2-0 
       Menorca 1-0  0-1  1-1       4-0  1-0  3-1  5-1  3-0  4-1  0-0  3-0 
Santa Catalina 1-2  1-2  2-0  1-0       1-1  5-0  3-2  1-0  1-0  6-0  1-1 
      Poblense 1-2  1-3  0-0  1-3  1-1       2-0  3-0  3-1  1-0  1-0  2-0 
       Manacor 0-5  2-1  0-2  0-0  2-1  2-0       1-0  1-1  2-1  2-2  1-0 
       Soledad 2-5  1-1  0-1  3-0  1-0  0-2  1-1       4-1  3-0  4-0  1-0 
     Binisalem 0-0  1-1  1-1  2-2  3-3  1-1  1-0  2-0       2-0  6-0  1-0 
         Palma 0-2  1-0  0-0  1-1  2-1  2-2  0-1  1-3  1-1       0-0  2-1 
 At. Ciudadela 1-2  0-2  0-1  1-3  0-3  1-1  4-0  2-2  2-1  1-2       1-2 
        Alayor 0-4  0-1  0-1  0-1  1-0  3-0  1-2  0-0  1-0  0-1  0-2      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 At. Baleares   22   39  18  3  1   70   9  11   21  10  1  0   47   3  11   18   8  2  1   23   6
 2 Mahón          22   33  15  3  4   51  17  11   20  10  0  1   37   6  11   13   5  3  3   14  11
 3 Ibiza          22   30  12  6  4   38  19  11   18   8  2  1   30   8  11   12   4  4  3    8  11
 4 Menorca        22   29  12  5  5   39  19  11   18   8  2  1   25   5  11   11   4  3  4   14  14
 5 Santa Catalina 22   20   8  4 10   36  31  11   16   7  2  2   23   8  11    4   1  2  8   13  23
 6 Poblense       22   20   7  6  9   25  34  11   14   6  2  3   16  10  11    6   1  4  6    9  24
 7 Manacor        22   20   8  4 10   19  42  11   15   6  3  2   13  13  11    5   2  1  8    6  29
 8 Soledad        22   19   7  5 10   29  39  11   14   6  2  3   20  11  11    5   1  3  7    9  28
 9 Binisalem      22   18   5  8  9   26  34  11   16   5  6  0   20   8  11    2   0  2  9    6  26
10 Palma          22   15   5  5 12   15  40  11   11   3  5  3   10  12  11    4   2  0  9    5  28
11 At. Ciudadela  22   11   3  5 14   17  56  11    6   2  2  7   13  19  11    5   1  3  7    4  37
12 Alayor         22   10   4  2 16   10  35  11    7   3  1  7    6  12  11    3   1  1  9    4  23
Campeón: At. Baleares
Ascenso a Segunda: At. Baleares
Promoción a Segunda: Mahón
Descenso a Regional: Binisalem, Palma, At. Ciudadela y Alayor
Tercera División Grupo IX
Tabla Resul. Onte Gand Vill Acer Suec Onda At.  Paip Beni Torr Buño Burr Alci Requ Carc Jáve Olím Sagu
             nien ía   arre o    a         Leva orta carl ente l    iana ra   ena  agen a    pico ntin
             te        al                  nte       ó                             te             o   
  Onteniente      3-0  3-0  2-0  3-1  1-0  0-0  2-0  7-1  2-1  1-0  1-1  4-1  2-1  2-1  4-1  2-1  3-0 
      Gandía 2-1       0-2  1-1  4-2  5-1  5-2  1-1  3-2  2-0  3-2  2-1  1-0  2-1  2-1  0-2  2-0  2-0 
  Villarreal 1-0  1-0       3-0  1-0  1-0  1-1  3-0  2-0  0-1  1-0  2-0  0-1  4-1  2-1  1-1  3-0  3-0 
       Acero 2-1  2-0  0-0       3-1  3-0  2-1  0-0  2-0  2-2  1-1  3-0  1-1  4-1  1-0  2-4  2-0  1-0 
       Sueca 0-1  0-1  1-0  2-0       2-0  3-1  2-1  1-1  2-2  2-1  1-1  6-3  3-0  4-0  2-0  3-3  0-0 
        Onda 0-0  1-1  0-2  1-0  2-0       2-0  3-0  3-0  4-0  2-1  1-1  2-1  4-1  0-0  2-0  2-2  2-0 
 At. Levante 2-2  0-1  2-3  1-3  2-2  3-1       3-0  3-0  4-1  3-0  2-2  2-1  1-1  3-1  2-0  3-1  2-0 
    Paiporta 2-1  2-2  2-0  1-0  2-4  1-3  2-0       3-1  1-0  3-0  4-2  2-2  4-3  1-1  2-0  2-1  1-0 
   Benicarló 1-1  2-1  2-1  3-2  0-1  3-0  1-1  5-1       2-0  6-2  2-1  1-1  1-0  2-1  1-0  1-0  6-0 
    Torrente 1-1  2-1  1-0  1-0  0-2  2-1  1-1  4-0  1-1       1-1  2-1  4-1  1-1  4-1  1-0  3-1  3-1 
       Buñol 2-1  1-0  3-4  2-1  3-0  0-1  3-2  1-1  0-0  1-0       1-1  1-1  1-1  5-1  2-1  3-1  1-0 
    Burriana 0-2  0-4  2-1  3-0  1-0  1-1  0-1 10-0  4-2  1-0  0-1       2-2  1-0  4-1  1-2  3-1  2-0 
      Alcira 1-2  0-6  2-1  1-0  1-1  1-1  0-1  2-2  2-0  0-0  1-1  1-1       0-0  4-1  4-0  2-1  1-0 
     Requena 2-0  1-4  5-2  0-1  3-3  2-0  3-2  2-2  2-1  2-1  2-1  2-0  3-1       2-1  5-1  1-0  1-2 
  Carcagente 0-1  2-0  2-1  1-3  1-0  3-1  1-2  4-1  2-1  2-1  0-0  2-1  1-1  4-2       3-2  2-1  4-2 
       Jávea 1-2  2-1  1-8  0-4  5-0  1-3  0-0  2-3  1-1  2-1  3-1  4-1  1-3  3-2  2-0       1-0  3-0 
    Olímpico 0-3  1-2  2-0  5-2  0-2  2-0  1-0  0-0  2-2  1-1  1-0  0-0  3-1  1-0  2-0  3-1       2-0 
   Saguntino 1-3  1-1  1-0  1-2  0-2  0-1  0-1  1-2  1-1  2-2  1-1  0-4  2-1  3-0  4-2  1-0  2-1      
Clasificación
                       T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Onteniente  34   50  22  6  6   64  27  17   32  15  2  0   42   9  17   18   7  4  6   22  18
 2 Gandía      34   43  19  5 10   62  40  17   28  13  2  2   37  19  17   15   6  3  8   25  21
 3 Villarreal  34   39  18  3 13   54  35  17   28  13  2  2   29   6  17   11   5  1 11   25  29
 4 Acero       34   38  16  6 12   50  40  17   27  11  5  1   31  12  17   11   5  1 11   19  28
 5 Sueca       34   38  15  8 11   55  46  17   25  10  5  2   34  15  17   13   5  3  9   21  31
 6 Onda        34   37  15  7 12   45  40  17   27  11  5  1   31   9  17   10   4  2 11   14  31
 7 At. Levante 34   37  14  9 11   54  44  17   24  10  4  3   38  19  17   13   4  5  8   16  25
 8 Paiporta    34   37  14  9 11   49  65  17   27  12  3  2   35  20  17   10   2  6  9   14  45
 9 Benicarló   34   35  13  9 12   53  52  17   29  13  3  1   39  13  17    6   0  6 11   14  39
10 Torrente    34   34  12 10 12   45  44  17   27  11  5  1   32  14  17    7   1  5 11   13  30
11 Buñol       34   32  11 10 13   43  47  17   25  10  5  2   30  16  17    7   1  5 11   13  31
12 Burriana    34   31  11  9 14   53  48  17   22  10  2  5   35  18  17    9   1  7  9   18  30
13 Alcira      34   31   9 13 12   45  54  17   21   7  7  3   23  18  17   10   2  6  9   22  36
14 Requena     34   30  12  6 16   53  61  17   26  12  2  3   38  22  17    4   0  4 13   15  39
15 Carcagente  34   28  12  4 18   47  64  17   26  12  2  3   34  20  17    2   0  2 15   13  44
16 Jávea       34   27  12  3 19   47  66  17   20   9  2  6   32  30  17    7   3  1 13   15  36
17 Olímpico    34   26  10  6 18   40  51  17   24  10  4  3   26  14  17    2   0  2 15   14  37
18 Saguntino   34   19   7  5 22   26  61  17   16   6  4  7   21  24  17    3   1  1 15    5  37
Campeón: Onteniente
Ascenso a Segunda: Onteniente
Promoción a Segunda: Gandía
Descenso a Regional: Buñol, Burriana, Alcira, Requena, Carcagente, Jávea, Olímpico y Saguntino
Tercera División Grupo X
Tabla Resul.    Ilic Elde Cart Alba Nove Orih Beni Impe La U Águi At.  Rayo Yecl Alma Alic Ciez
                itan nse  agen cete lda  uela dorm rial nión las  Cart  Ibe ano  nsa  ante a   
                o         a                         Mur           agen nse                     
                                                   cia            a                            
      Ilicitano      1-0  2-2  3-1  0-1  3-0  2-1  4-0  6-1  6-0  3-1  0-0  1-1  3-2  2-1  8-0 
        Eldense 2-3       1-0  1-0  4-0  1-0  3-1  4-0  2-0  4-1  1-0  0-0  7-0  4-0  2-1  7-0 
      Cartagena 1-1  1-2       3-0  3-0  1-0  2-1  2-0  1-0  1-0  0-4  5-0  3-0  2-0  4-0  7-0 
       Albacete 0-2  1-0  1-0       1-1  0-0  4-0  3-0  3-0  1-0  5-1  4-1  3-0  4-0  3-2  5-0 
        Novelda 1-3  0-0  3-2  2-0       1-0  4-0  2-1  1-0  3-1  3-3  3-2  4-2  2-0  0-1  3-0 
       Orihuela 1-1  1-0  1-3  2-0  2-1       2-1  2-1  2-0  0-0  1-1  3-1  3-1  2-0  1-0  3-0 
       Benidorm 0-0  0-0  3-2  2-0  1-1  1-0       1-0  2-2  1-2  2-1  5-0  4-2  2-1  3-0  4-0 
Imperial Murcia 2-0  2-0  2-0  0-0  2-1  3-3  0-1       3-1  1-0  2-0  1-2  7-1  4-0  1-1  1-0 
       La Unión 1-0  1-0  4-0  1-1  2-2  2-2  3-3  2-1       2-3  1-1  3-0  1-0  5-1  2-1  3-1 
        Águilas 0-2  0-3  0-1  2-2  0-0  4-1  5-2  0-0  1-2       1-1  3-0  1-0  5-2  2-1  2-1 
  At. Cartagena 2-5  1-2  2-2  0-2  2-0  2-1  1-1  3-1  0-1  1-1       4-1  5-1  3-0  3-0  2-1 
    Rayo Ibense 1-3  0-2  3-1  5-4  0-0  1-1  1-0  1-1  2-0  4-1  2-2       2-1  2-0  2-1  1-0 
        Yeclano 2-1  3-1  2-5  5-1  3-2  1-2  1-3  (*)  4-1  3-2  1-1  3-0       3-2  1-0  2-0 
        Almansa 1-1  4-1  2-1  3-1  1-2  1-0  1-0  0-1  3-1  1-2  0-0  5-1  1-1       2-0  5-3 
       Alicante 1-3  1-0  0-2  0-1  2-1  3-0  2-1  2-1  0-2  1-1  3-1  3-1  1-1  1-1       8-0 
          Cieza 0-1  1-4  0-2  2-3  1-1  1-1  1-1  0-3  1-0  0-2  1-0  3-0  4-5  1-2  1-2      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Ilicitano       30   45  19  7  4   70  26  15   25  11  3  1   44  11  15   20   8  4  3   26  15
 2 Eldense         30   39  18  3  9   58  23  15   27  13  1  1   43   6  15   12   5  2  8   15  17
 3 Cartagena       30   37  17  3 10   59  34  15   25  12  1  2   36   8  15   12   5  2  8   23  26
 4 Albacete        30   35  15  5 10   54  38  15   26  12  2  1   38   7  15    9   3  3  9   16  31
 5 Novelda         30   34  13  8  9   45  39  15   24  11  2  2   32  15  15   10   2  6  7   13  24
 6 Orihuela        30   32  12  8 10   37  35  15   25  11  3  1   26  10  15    7   1  5  9   11  25
 7 Benidorm        30   31  12  7 11   47  43  15   24  10  4  1   31  11  15    7   2  3 10   16  32
 8 Imperial Murcia 30   31  13  5 12   41  40  15   23  10  3  2   31  10  15    8   3  2 10   10  30
 9 La Unión        30   30  12  6 12   44  47  15   23   9  5  1   33  16  15    7   3  1 11   11  31
10 Águilas         30   29  11  7 12   42  47  15   18   7  4  4   26  18  15   11   4  3  8   16  29
11 At. Cartagena   30   28   9 10 11   48  45  15   19   8  3  4   31  19  15    9   1  7  7   17  26
12 Rayo Ibense     30   26  10  6 14   36  62  15   22   9  4  2   27  17  15    4   1  2 12    9  45
13 Yeclano         30   24  11  4 15   54  68  15   21  10  1  4   38  21  15    5   1  3 11   16  47
14 Almansa         30   24  10  4 16   41  58  15   21   9  3  3   30  15  15    3   1  1 13   11  43
15 Alicante        30   24  10  4 16   39  45  15   19   8  3  4   28  16  15    5   2  1 12   11  29
16 Cieza           30    9   3  3 24   23  88  15    9   3  3  9   17  27  15    0   0  0 15    6  61
Campeón: Ilicitano
Ascenso a Segunda: Ilicitano
Promoción a Segunda: Eldense
Descenso a Regional: At. Cartagena, Rayo Ibense, Yeclano, Almansa, Alicante y Cieza
El partido Yeclano - Imperial Murcia (inicialmente 4-0) se da por perdido al
Yeclano por alineación indebida, descontándosele además dos puntos de su
clasificación.
Tercera División Grupo XI
Tabla Resul.        Line Alme Alge Meli Lina Marb Este At.  Ilit Adra Fuen Recr Torr Hisp Olím Vand
                    nse  ría  cira lla  res  ella pona Mala urgi      giro . Gr emol ania pica alia
                              s                        gueñ           la   anad inos       Vic     
                                                       o                   a              tori     
                                                                                          ana      
            Linense      2-1  1-0  1-0  1-1  1-0  3-0  1-0  2-1  3-2  1-0  3-0  4-0  7-1  6-0  4-1 
            Almería 1-1       4-1  2-0  2-0  2-0  1-0  3-0  2-1  5-1  5-0  4-0  1-0  1-0  3-0  3-0 
          Algeciras 1-0  1-2       1-0  1-0  1-1  2-1  5-0  1-0  2-0  3-0  1-0  4-0  6-1  6-0  6-0 
            Melilla 0-1  4-0  2-2       3-0  1-0  1-0  1-0  2-0  3-1  1-1  2-0  3-1  4-1  2-0  6-0 
            Linares 0-0  2-0  2-0  2-0       4-2  8-0  3-0  1-2  0-0  2-0  3-1  3-1  3-0  4-0  4-0 
           Marbella 1-1  1-0  1-2  1-1  2-1       1-1  1-0  4-0  1-1  2-1  3-2  3-0  4-1  2-0  3-0 
           Estepona 1-2  1-0  2-1  3-0  2-0  0-1       2-1  2-1  2-0  2-2  3-0  1-1  1-0  3-1  4-3 
      At. Malagueño 1-1  1-1  0-0  2-1  0-0  2-2  6-1       3-0  1-0  1-0  2-0  2-1  2-0  3-0  4-1 
           Iliturgi 1-2  3-0  1-1  3-1  2-0  2-1  4-0  0-0       1-0  2-0  1-2  4-1  5-0  4-0  1-2 
               Adra 0-0  1-2  1-1  1-0  1-1  4-1  2-1  1-0  2-1       1-0  0-1  1-0  1-0  2-0  1-0 
         Fuengirola 2-1  1-0  3-2  1-1  2-0  1-2  3-1  1-3  1-2  4-0       2-1  5-0  3-2  3-1  3-1 
      Recr. Granada 2-1  0-1  0-1  0-2  2-2  1-0  1-2  0-0  4-2  4-0  1-1       2-0  2-1  5-0  3-0 
       Torremolinos 0-0  1-3  0-3  1-1  1-0  0-1  1-2  1-0  0-0  2-2  1-1  6-1       2-1  2-1  0-0 
           Hispania 1-1  0-1  2-3  1-2  0-3  2-1  0-1  1-1  1-1  1-2  1-1  0-1  1-1       5-1  2-1 
Olímpica Victoriana 1-3  1-6  1-3  0-4  0-3  2-7  2-2  0-0  0-2  1-1  1-1  0-4  3-1  1-0       2-1 
           Vandalia 1-2  0-1  0-1  2-3  1-4  1-1  0-1  0-1  2-3  0-1  2-1  1-0  1-3  1-1  0-0      
Clasificación
                               T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                        J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Linense             30   46  19  8  3   56  20  15   29  14  1  0   40   7  15   17   5  7  3   16  13
 2 Almería             30   44  21  2  7   57  23  15   29  14  1  0   39   4  15   15   7  1  7   18  19
 3 Algeciras           30   43  19  5  6   62  25  15   27  13  1  1   41   5  15   16   6  4  5   21  20
 4 Melilla             30   37  16  5  9   51  28  15   26  12  2  1   35   7  15   11   4  3  8   16  21
 5 Linares             30   36  15  6  9   56  26  15   26  12  2  1   41   6  15   10   3  4  8   15  20
 6 Marbella            30   35  14  7  9   50  35  15   24  10  4  1   30  11  15   11   4  3  8   20  24
 7 Estepona            30   34  15  4 11   42  48  15   24  11  2  2   29  13  15   10   4  2  9   13  35
 8 At. Malagueño       30   33  12  9  9   36  28  15   25  10  5  0   30   8  15    8   2  4  9    6  20
 9 Iliturgi            30   32  14  4 12   50  37  15   22  10  2  3   34  10  15   10   4  2  9   16  27
10 Adra                30   31  12  7 11   30  38  15   23  10  3  2   19   8  15    8   2  4  9   11  30
11 Fuengirola          30   29  11  7 12   44  43  15   23  11  1  3   35  17  15    6   0  6  9    9  26
12 Recr. Granada       30   27  12  3 15   40  44  15   19   8  3  4   27  13  15    8   4  0 11   13  31
13 Torremolinos        30   20   6  8 16   28  54  15   16   5  6  4   18  16  15    4   1  2 12   10  38
14 Hispania            30   12   3  6 21   27  64  15   11   3  5  7   18  21  15    1   0  1 14    9  43
15 Olímpica Victoriana 30   11   3  5 22   19  88  15   10   3  4  8   15  38  15    1   0  1 14    4  50
16 Vandalia            30   10   3  4 23   22  69  15    7   2  3 10   12  23  15    3   1  1 13   10  46
Campeón: Linense
Ascenso a Segunda: Linense
Promoción a Segunda: Almería
Descenso a Regional: Fuengirola, Recr. Granada, Torremolinos, Hispania, Olímpica Victoriana y Vandalia
Tercera División Grupo XII
Tabla Resul. Port Sevi Jere Tria San  Alca Baló Sanl Ayam Rota Carm Cori Utre La P Riot At. 
             uens lla  z In na   Fern lá   n    uque onte      ona  a    ra   alma into Onub
             e    At.  d.        ando           ño                                      ense
   Portuense      1-1  2-0  1-0  1-1  2-0  1-0  1-1  3-1  3-1  7-0  2-0  8-0  2-1  5-0  4-0 
 Sevilla At. 6-1       2-0  1-1  2-0  3-0  2-0  2-0  6-2  1-1  3-0  5-0  2-0  5-0  2-0  8-0 
  Jerez Ind. 0-0  4-0       4-0  2-1  3-2  2-1  4-1  1-0  4-2  5-0  2-1  5-1  3-1  3-1  7-0 
      Triana 1-1  0-1  4-1       1-0  0-1  3-1  3-1  0-0  1-0  6-1  1-0  6-0  5-3  4-0  3-0 
San Fernando 2-3  1-2  2-2  6-3       2-1  0-0  0-2  2-0  0-0  7-0  3-0  4-1  3-1  7-1  4-0 
      Alcalá 0-2  2-2  1-2  1-0  2-1       2-3  4-0  1-0  3-0  2-0  5-0  2-0  3-0  2-0  3-0 
       Balón 2-2  2-2  1-1  2-0  1-2  1-1       0-0  0-0  3-0  2-1  1-0  7-1  5-2  1-1  3-0 
  Sanluqueño 1-2  1-2  2-1  1-2  0-2  0-1  2-0       3-1  0-0  5-1  5-0  2-0  1-0  5-0  3-0 
    Ayamonte 1-2  0-1  1-2  2-0  1-1  1-0  2-0  1-2       2-1  2-0  0-0  4-1  3-0  4-2  2-1 
        Rota 1-3  0-1  1-3  1-2  1-0  2-1  0-1  0-2  0-3       1-0  2-0  0-0  1-0  4-0  5-0 
     Carmona 0-2  1-0  0-5  1-1  3-2  3-1  2-3  2-2  4-3  0-1       3-2  2-1  4-1  (*)  3-0 
       Coria 0-2  0-0  0-2  0-3  1-2  0-1  2-1  2-0  0-0  0-2  1-1       1-1  6-2  4-1  2-1 
      Utrera 1-4  0-1  0-2  0-1  0-0  2-5  1-1  1-2  3-0  0-1  0-3  3-0       4-0  4-1  5-0 
    La Palma 0-2  0-6  0-1  1-5  0-2  0-2  0-2  1-0  1-3  3-1  2-2  2-1  2-0       1-1  1-2 
    Riotinto 1-2  0-1  1-1  1-3  1-3  1-0  4-3  0-1  2-2  1-3  2-2  0-1  2-2  1-1       2-1 
At. Onubense 0-1  0-4  1-3  0-3  0-5  0-3  0-2  2-1  1-1  0-1  0-0  5-1  3-2  0-1  1-1      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Portuense    30   52  23  6  1   72  22  15   27  12  3  0   43   6  15   25  11  3  1   29  16
 2 Sevilla At.  30   50  22  6  2   74  17  15   28  13  2  0   50   5  15   22   9  4  2   24  12
 3 Jerez Ind.   30   48  22  4  4   75  29  15   29  14  1  0   49  11  15   19   8  3  4   26  18
 4 Triana       30   40  18  4  8   62  32  15   24  11  2  2   38  10  15   16   7  2  6   24  22
 5 San Fernando 30   36  15  6  9   65  32  15   21   9  3  3   43  16  15   15   6  3  6   22  16
 6 Alcalá       30   36  17  2 11   52  30  15   23  11  1  3   33  10  15   13   6  1  8   19  20
 7 Balón        30   33  12  9  9   49  36  15   21   7  7  1   31  13  15   12   5  2  8   18  23
 8 Sanluqueño   30   32  14  4 12   46  35  15   19   9  1  5   31  12  15   13   5  3  7   15  23
 9 Ayamonte     30   29  11  7 12   42  40  15   20   9  2  4   26  13  15    9   2  5  8   16  27
10 Rota         30   28  12  4 14   33  37  15   15   7  1  7   19  16  15   13   5  3  7   14  21
11 Carmona      30   26  10  6 14   39  70  15   20   9  2  4   28  25  15    6   1  4 10   11  45
12 Coria        30   17   6  5 19   25  58  15   14   5  4  6   19  19  15    3   1  1 13    6  39
13 Utrera       30   15   5  5 20   34  71  15   12   5  2  8   24  21  15    3   0  3 12   10  50
14 La Palma     30   13   5  3 22   27  76  15   10   4  2  9   14  30  15    3   1  1 13   13  46
15 Riotinto     30   12   3  8 19   29  73  15   11   3  5  7   19  26  15    3   0  3 12   10  47
16 At. Onubense 30   11   4  3 23   18  84  15    9   3  3  9   13  29  15    2   1  0 14    5  55
Campeón: Portuense
Ascenso a Segunda: Portuense
Promoción a Segunda: Jerez Ind.
Descenso a Regional: Carmona, Coria, Utrera, Riotinto, La Palma y At. Onubense
El Sevilla At. quedó excluido de jugar la promoción, por ser filial del Sevilla,
que había descendido a Segunda. Su plaza fue ocupada por el Jerez Ind.
El partido Carmona - Riotinto, inicialmente 0-1, se dio por perdido al Riotinto,
por alineación indebida, descontándosele además dos puntos de la clasificación.
Tercera División Grupo XIII
Tabla Resul.    Cult Sala Ponf Béja Euro Hull Bemb Hull Júpi San  La B Gim. Juve Salm Gim. Cast
                . Le manc erra r In pa D eras ibre era  ter  Juan añez  Ara ntud anti  Med illa
                ones a    dina d.   elic  Sab           Leon      a    ndin      no   inen     
                a                   ias  ero            és             a              se       
  Cult. Leonesa      1-0  3-0  4-0  1-0  4-0  4-0  9-0  3-1  4-1  4-0  4-1  2-0  5-1  5-0  1-0 
      Salamanca 0-1       3-0  3-1  1-0  3-0  2-0  2-0  1-0  4-1  3-1  4-0  1-0  5-1  2-0  3-0 
   Ponferradina 0-1  2-0       3-0  2-2  2-0  3-0  3-0  4-0  5-0  1-0  8-0  2-0  3-1  6-0  5-0 
     Béjar Ind. 0-2  1-1  1-1       1-0  2-0  4-0  1-0  2-1  3-0  3-1  3-0  3-1  0-0  3-1  6-0 
Europa Delicias 2-1  1-1  3-1  2-2       2-1  1-0  6-0  2-2  3-3  1-1  3-1  3-1  2-0  3-1  2-0 
Hulleras Sabero 0-4  1-4  0-0  4-1  0-1       3-0  2-1  2-1  3-2  3-0  0-1  2-0  2-0  3-0  3-0 
       Bembibre 1-0  1-3  1-2  1-0  6-1  1-2       1-0  2-0  1-0  1-1  2-0  0-0  2-0  2-1  4-0 
        Hullera 1-3  1-7  1-1  1-1  2-0  3-0  2-2       3-0  2-1  2-1  2-1  4-0  2-1  6-0  3-1 
 Júpiter Leonés 3-1  2-1  1-0  3-1  2-1  0-0  0-2  1-1       2-2  1-0  4-1  4-2  3-1  2-1  4-0 
       San Juan 0-7  4-2  1-0  2-2  1-1  2-0  4-2  3-1  1-1       4-2  4-0  1-0  1-3  3-0  1-0 
      La Bañeza 0-0  1-1  0-1  5-1  1-0  3-2  0-1  3-1  2-1  1-1       3-2  2-0  4-1  1-0  3-0 
  Gim. Arandina 0-0  1-1  2-3  0-1  0-0  1-2  6-2  2-2  3-1  5-2  3-1       2-0  1-0  9-1  5-1 
       Juventud 1-2  1-5  2-1  1-1  1-2  1-2  1-0  3-1  3-3  3-1  2-1  3-1       3-2  2-0  3-2 
     Salmantino 1-1  1-7  2-1  2-2  0-1  1-1  1-2  2-4  1-1  2-1  4-1  1-0  1-0       2-0  2-0 
 Gim. Medinense 0-4  0-3  1-1  1-2  2-1  1-0  0-0  2-2  2-1  3-1  1-1  3-0  2-1  4-0       2-1 
       Castilla 1-4  0-2  0-1  0-2  1-3  1-2  0-0  1-1  1-0  2-2  1-1  0-1  0-1  3-1  2-0      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Cult. Leonesa   30   51  24  3  3   85  14  15   30  15  0  0   54   4  15   21   9  3  3   31  10
 2 Salamanca       30   46  21  4  5   75  23  15   28  14  0  1   37   5  15   18   7  4  4   38  18
 3 Ponferradina    30   39  17  5  8   62  25  15   27  13  1  1   49   4  15   12   4  4  7   13  21
 4 Béjar Ind.      30   36  14  8  8   50  40  15   25  11  3  1   33   8  15   11   3  5  7   17  32
 5 Europa Delicias 30   36  14  8  8   49  36  15   25  10  5  0   36  15  15   11   4  3  8   13  21
 6 Hulleras Sabero 30   31  14  3 13   40  42  15   21  10  1  4   28  15  15   10   4  2  9   12  27
 7 Bembibre        30   31  13  5 12   37  41  15   22  10  2  3   26  10  15    9   3  3  9   11  31
 8 Hullera         30   29  11  7 12   49  60  15   23  10  3  2   35  19  15    6   1  4 10   14  41
 9 Júpiter Leonés  30   29  11  7 12   45  46  15   25  11  3  1   32  14  15    4   0  4 11   13  32
10 San Juan        30   27  10  7 13   50  64  15   23  10  3  2   32  21  15    4   0  4 11   18  43
11 La Bañeza       30   27  10  7 13   41  46  15   23  10  3  2   29  12  15    4   0  4 11   12  34
12 Gim. Arandina   30   24  10  4 16   49  61  15   20   8  4  3   40  17  15    4   2  0 13    9  44
13 Juventud        30   23  10  3 17   36  53  15   20   9  2  4   30  24  15    3   1  1 13    6  29
14 Salmantino      30   21   8  5 17   35  62  15   18   7  4  4   23  22  15    3   1  1 13   12  40
15 Gim. Medinense  30   20   8  4 18   29  69  15   20   8  4  3   24  18  15    0   0  0 15    5  51
16 Castilla        30   10   3  4 23   18  68  15   10   3  4  8   13  21  15    0   0  0 15    5  47
Campeón: Cult. Leonesa
Ascenso a Segunda: Cult. Leonesa
Promoción a Segunda: Salamanca
Promoción Descenso a Regional: San Juan
Descenso a Regional: La Bañeza, Gim. Arandina, Juventud, Salmantino, Gim. Medinense y Castilla
Tercera División Grupo XIV
Tabla Resul.     Plus Tala Gim. At.  Quin Manc Aska Pega Tome Reyf Fems Socu Ávil Sant Guad Tole Vill Pedr
                  Ult vera  Seg Calv tana hego r    so   llos ra A a    élla a    a Bá alaj do   arro o Mu
                 ra        ovia o So r                   o    t.        mos       rbar ara       bled ñoz 
                           na   telo                                              a              o        
      Plus Ultra      3-0  4-1  2-0  4-0  3-1  4-0  5-1  3-0  4-0  6-0  3-0  7-0  7-0  6-1  5-0  2-0  6-0 
        Talavera 1-5       0-0  2-1  1-0  2-0  2-0  0-2  4-2  4-1  2-0  2-0  3-1  0-0  3-0  5-2  5-0  4-0 
  Gim. Segoviana 1-0  0-3       7-1  2-0  2-0  2-1  3-1  3-0  2-1  2-0  0-1  1-2  8-0  2-1  2-0  4-1  5-0 
At. Calvo Sotelo 1-2  2-1  3-2       3-0  2-0  0-1  2-0  2-0  4-0  5-4  1-0  2-1  5-2  8-0  7-1  4-1  6-0 
       Quintanar 0-0  3-2  0-2  3-1       0-1  3-0  2-2  1-0  1-0  3-2  2-1  1-1  1-0  2-0  5-0  2-1  4-0 
        Manchego 2-1  0-1  4-2  1-0  2-2       0-0  1-0  1-0  3-2  2-1  0-0  3-2  1-0  1-0  2-0  3-1  4-0 
           Askar 1-1  0-0  2-4  1-0  0-0  1-0       1-2  0-0  3-2  1-3  3-0  2-0  4-1  4-0  4-2  4-0  5-0 
          Pegaso 2-1  4-1  2-1  0-4  0-1  1-2  2-1       1-2  1-0  2-1  1-0  1-0  4-1  3-1  1-1  4-1  2-0 
       Tomelloso 1-0  3-1  1-2  2-1  2-1  2-0  0-3  3-2       5-0  1-0  3-3  0-0  5-0  1-0  2-1  2-0  4-0 
      Reyfra At. 0-1  2-1  4-2  3-2  0-0  3-0  0-2  0-0  4-0       6-1  2-0  1-0  4-0  5-2 11-0  6-0  7-1 
           Femsa 3-4  1-5  2-2  3-0  3-1  3-1  3-1  3-1  3-2  1-0       2-2  1-1  0-2  1-1  3-1  2-0  6-0 
     Socuéllamos 1-0  2-1  2-0  2-1  2-1  0-0  0-0  1-1  1-1  2-2  1-1       3-2  4-0  2-0  1-2  1-0  3-0 
           Ávila 1-3  1-2  3-1  1-1  1-1  3-0  2-1  0-1  1-2  1-1  3-3  3-1       4-1  0-0  3-1  7-2  3-0 
   Santa Bárbara 0-2  1-4  2-5  1-2  1-1  1-1  1-3  1-2  2-0  0-2  3-1  0-0  1-0       2-2  3-2  2-2  2-0 
     Guadalajara 0-1  1-3  2-1  1-2  3-5  0-3  1-1  2-1  2-1  0-1  1-1  1-0  2-0  0-1       3-0  3-1  2-0 
          Toledo 1-3  0-2  1-3  0-2  0-1  1-1  1-2  3-2  1-1  3-1  0-3  0-1  2-0  1-2  3-0       8-2  3-0 
   Villarrobledo 1-3  0-2  0-4  0-2  0-2  0-1  0-3  2-3  0-5  0-6  1-2  1-0  2-3  4-0  2-2  3-0       1-0 
     Pedro Muñoz 1-3  1-2  0-3  1-2  0-0  1-1  0-2  0-1  1-2  0-1  1-1  1-0  0-1  1-0  2-1  1-4  1-2      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Plus Ultra       34   56  27  2  5  104  21  17   34  17  0  0   74   4  17   22  10  2  5   30  17
 2 Talavera         34   47  22  3  9   71  38  17   28  13  2  2   40  14  17   19   9  1  7   31  24
 3 Gim. Segoviana   34   44  21  2 11   81  44  17   28  14  0  3   46  12  17   16   7  2  8   35  32
 4 At. Calvo Sotelo 34   43  21  1 12   79  45  17   30  15  0  2   57  15  17   13   6  1 10   22  30
 5 Quintanar        34   41  16  9  9   49  37  17   27  12  3  2   33  13  17   14   4  6  7   16  24
 6 Manchego         34   41  17  7 10   42  37  17   29  13  3  1   30  12  17   12   4  4  9   12  25
 7 Askar            34   41  17  7 10   57  36  17   24  10  4  3   36  15  17   17   7  3  7   21  21
 8 Pegaso           34   40  18  4 12   53  47  17   25  12  1  4   31  18  17   15   6  3  8   22  29
 9 Tomelloso        34   39  17  5 12   55  44  17   28  13  2  2   37  14  17   11   4  3 10   18  30
10 Reyfra At.       34   38  17  4 13   78  46  17   28  13  2  2   58  12  17   10   4  2 11   20  34
11 Femsa            34   34  13  8 13   64  64  17   24  10  4  3   40  24  17   10   3  4 10   24  40
 * Socuéllamos      34   34  12 10 12   37  37  17   26  10  6  1   28  12  17    8   2  4 11    9  25
13 Ávila            34   30  11  8 15   51  53  17   21   8  5  4   37  21  17    9   3  3 11   14  32
14 Santa Bárbara    34   22   8  6 20   33  82  17   15   5  5  7   23  29  17    7   3  1 13   10  53
15 Guadalajara      34   22   8  6 20   35  69  17   18   8  2  7   24  22  17    4   0  4 13   11  47
16 Toledo           34   19   8  3 23   45  87  17   14   6  2  9   28  26  17    5   2  1 14   17  61
17 Villarrobledo    34   12   5  2 27   31  98  17    9   4  1 12   17  38  17    3   1  1 15   14  60
18 Pedro Muñoz      34    9   3  3 28   13  93  17    9   3  3 11   12  26  17    0   0  0 17    1  67
Campeón: Plus Ultra
Ascenso a Segunda: Plus Ultra
Promoción a Segunda: Talavera
Descenso a Regional: Femsa, Socuéllamos, Ávila, Santa Bárbara, Guadalajara, Toledo, Villarrobledo y Pedro Muñoz
Tercera División Grupo XV
Tabla Resul.     Cace Vald Mosc Méri Alca Extr Boet Cara Plas Avia Geta Aran Díte Conq Oliv Lega Don  Impe
                 reño epeñ ardó da I lá   emad tich banc enci co M fe   juez r Za uens enza nés  Beni rio 
                      as        nd.       ura  er   hel  a    adri           fra  e              to       
                                                              leño                                        
        Cacereño      2-0  1-0  1-0  2-1  2-0  2-2  1-1  1-0  2-1  2-1  2-0  3-0  2-1  6-1  2-1  5-2  5-1 
      Valdepeñas 1-1       1-0  1-4  4-1  2-1  2-0  3-1  0-0  5-0  2-1  2-2  3-0  3-1  3-1  4-0  3-0  3-1 
        Moscardó 1-0  2-1       3-0  3-2  2-1  1-2  5-2  1-0  1-1  5-1  5-1  2-0  3-1  3-0  2-1  3-0  1-0 
     Mérida Ind. 0-0  2-0  0-0       2-0  2-0  2-0  8-3  1-0  0-0  0-0  3-0  2-0  5-0  3-2  4-1  8-0  3-0 
          Alcalá 0-0  3-0  1-0  2-1       2-0  2-1  3-2  0-0  1-0  1-0  3-2  3-2  3-1  3-1  6-0  2-0  3-1 
     Extremadura 3-1  1-1  1-1  3-1  6-2       3-1  1-1  1-0  5-2  8-0  4-1  2-1  3-0  3-0  7-1  3-0  5-1 
      Boetticher 4-1  1-2  1-0  3-1  1-0  2-1       2-0  3-2  2-1  3-0  3-1  1-0  1-0  6-1  0-0  7-1  7-0 
     Carabanchel 4-1  2-3  0-1  2-0  3-0  1-1  1-0       1-0  2-0  1-1  3-2  3-2  1-1  4-0  4-1  4-0  6-1 
       Plasencia 0-1  1-2  1-0  1-1  0-1  1-0  2-1  1-0       2-0  3-1  2-0  1-0  4-0  5-0  4-1  4-1  7-0 
Aviaco Madrileño 0-1  3-1  1-1  4-4  1-4  0-0  3-0  2-2  3-1       2-1  1-0  1-0  3-0  3-0  4-2  2-2  5-1 
          Getafe 1-1  1-1  2-2  3-0  2-0  2-0  3-2  1-2  0-0  3-3       4-1  2-1  8-1  1-0  5-3  1-0  5-0 
        Aranjuez 1-1  2-4  1-2  3-2  1-0  0-0  1-1  4-2  1-1  3-2  2-0       1-1  7-2  6-0  3-0  4-0  4-1 
     Díter Zafra 2-2  0-0  3-2  0-1  4-4  0-0  0-3  2-2  3-1  2-2  0-0  6-2       3-0  3-0  3-1  1-0  1-0 
       Conquense 0-1  0-0  1-1  0-1  2-1  0-1  4-3  1-0  1-0  0-1  4-3  3-2  3-0       1-1  4-2  6-1  3-0 
        Olivenza 0-2  2-3  0-1  1-2  1-3  0-0  0-2  0-2  1-1  1-1  0-3  2-6  3-3  3-1       2-2  1-0  2-0 
         Leganés 1-3  1-0  0-3  0-4  1-2  0-2  0-1  0-0  0-0  3-3  0-2  1-2  0-1  2-4  2-1       2-1  0-0 
      Don Benito 0-5  0-4  0-1  0-1  0-10 0-3  2-2  2-1  1-5  2-5  1-3  1-1  1-2  1-0  2-0  1-0       2-0 
         Imperio 1-2  0-1  1-0  0-3  0-4  1-4  3-5  0-4  0-3  0-1  2-2  2-2  2-3  2-4  0-2  0-0  4-2      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Cacereño         34   52  22  8  4   64  31  17   32  15  2  0   41  12  17   20   7  6  4   23  19
 2 Valdepeñas       34   47  20  7  7   65  37  17   29  13  3  1   42  14  17   18   7  4  6   23  23
 3 Moscardó         34   46  20  6  8   58  28  17   31  15  1  1   43  13  17   15   5  5  7   15  15
 4 Mérida Ind.      34   46  20  6  8   71  33  17   30  13  4  0   45   6  17   16   7  2  8   26  27
 5 Alcalá           34   45  21  3 10   73  44  17   32  15  2  0   38  11  17   13   6  1 10   35  33
 6 Extremadura      34   44  18  8  8   73  31  17   31  14  3  0   59  14  17   13   4  5  8   14  17
 7 Boetticher       34   44  20  4 10   73  42  17   31  15  1  1   47  11  17   13   5  3  9   26  31
 8 Carabanchel      34   38  15  8 11   67  50  17   27  12  3  2   42  14  17   11   3  5  9   25  36
 9 Plasencia        34   37  15  7 12   53  27  17   27  13  1  3   39   9  17   10   2  6  9   14  18
10 Aviaco Madrileño 34   37  13 11 10   61  54  17   25  10  5  2   38  20  17   12   3  6  8   23  34
11 Getafe           34   37  14  9 11   63  53  17   27  11  5  1   44  17  17   10   3  4 10   19  36
12 Aranjuez         34   32  12  8 14   69  66  17   25  10  5  2   44  19  17    7   2  3 12   25  47
13 Díter Zafra      34   31  11  9 14   49  53  17   23   8  7  2   33  20  17    8   3  2 12   16  33
14 Conquense        34   28  12  4 18   50  72  17   23  10  3  4   33  18  17    5   2  1 14   17  54
15 Olivenza         34   14   4  6 24   29  86  17   11   3  5  9   19  32  17    3   1  1 15   10  54
16 Leganés          34   13   3  7 24   29  84  17   10   3  4 10   13  29  17    3   0  3 14   16  55
17 Don Benito       34   13   5  3 26   26 103  17   12   5  2 10   16  43  17    1   0  1 16   10  60
18 Imperio          34    8   2  4 28   25 104  17    7   2  3 12   18  42  17    1   0  1 16    7  62
Campeón: Cacereño
Ascenso a Segunda: Cacereño
Promoción a Segunda: Valdepeñas
Descenso a Regional: Getafe, Aranjuez, Díter Zafra, Conquense, Olivenza, Leganés, Don Benito y Imperio
Promoción Permanencia en Segunda
Primera eliminatoria
26-MAY-1968                            2-JUN-1968
    2-1         ALMERÍA - Aragón          0-0  
    2-0      COMPOSTELA - Eldense         1-0  
    1-0           MAHÓN - Gandía          0-1  
    3-2  GIM. TARRAGONA - Valdepeñas      1-2  
    1-1        Talavera - JEREZ IND.      2-4  
    0-0        Ensidesa - ÉIBAR           1-2  
    0-0       Baracaldo - SALAMANCA       0-3  
Desempates:
 4-JUN-1968:          MAHÓN  1 - 1  Gandía         (pr.) (En Tarragona) 
 4-JUN-1968: GIM. TARRAGONA  4 - 2  Valdepeñas     (En Valencia) 
Exento:
Calella
El Mahón se clasificó tras su desempate con el Gandía por el número de saques de
esquina lanzados (11 a 6).
Segunda eliminatoria
 9-JUN-1968                           16-JUN-1968
    0-3         Almería - COMPOSTELA      1-1  
    4-1           MAHÓN - Gim. Tarragona  4-2  
    1-1      JEREZ IND. - Éibar           1-0  
    2-1         Calella - SALAMANCA       1-2  
Desempate:
18-JUN-1968:   Calella  0 - 3  SALAMANCA (En Salamanca) 
Final
23-JUN-1968                   30-JUN-1968
    1-2   Salamanca - FERROL      1-2  
    2-1       Mahón - BURGOS      1-4  
    0-0  Compostela - MESTALLA    1-5  
    0-0  JEREZ IND. - At. Ceuta   1-1  
Desempate:
 7-JUL-1968: JEREZ IND.  1 - 0  At. Ceuta  (En Madrid) 
Permanencia en Segunda: Ferrol, Burgos y Mestalla
Ascenso a Segunda: Jerez Ind.
Descenso a Tercera: At. Ceuta
Promoción de Tercera
Primera eliminatoria
26-MAY-1968                          2-JUN-1968
    3-0        LINENSE - Tarrasa        1-2  
    2-1    DEP. ALAVÉS - Plus Ultra     2-2  
    1-0      PORTUENSE - At. Baleares   2-1  
    4-1       Cacereño - ONTENIENTE     1-4  
    2-1         Huesca - CULT. LEONESA  0-1  
    2-0         ORENSE - Condal         1-2  
    2-0      ILICITANO - Avilés         1-1  
Desempates:
 4-JUN-1968:      Cacereño  0 - 1  ONTENIENTE    (En Madrid) 
 4-JUN-1968:        Huesca  0 - 2  CULT. LEONESA (En León) 
Exento:
Indauchu
Segunda eliminatoria
 9-JUN-1968                         16-JUN-1968
    1-0       INDAUCHU - Linense        1-1  
    0-0    DEP. ALAVÉS - Portuense      2-0  
    2-0     ONTENIENTE - Cult. Leonesa  1-1  
    0-0         Orense - ILICITANO      1-2  
Ascenso a Segunda: Indauchu, Dep. Alavés, Onteniente y Ilicitano
Promoción Permanencia en Tercera
Final
26-MAY-1968                              2-JUN-1968
    1-5           Lamusa - ARENAS ZARAGOZA  3-2  (5-MAY/12-MAY) 
    4-0      CACABELENSE - San Juan         1-3  
Ascenso a Tercera: Cacabelense
Permanencia en Tercera: Arenas Zaragoza
Descenso a Regional: San Juan
Permanencia en Tercera VI/VII - Grupo I
Tabla Resul. Vila Igua Gran Aren
             fran lada olle ys M
             ca        rs   ar  
  Vilafranca      2-1  4-2  2-0 
    Igualada 3-0       1-0  3-0 
  Granollers 5-1  0-0       4-0 
  Arenys Mar 0-2  2-0  1-3      
Clasificación
                      T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
               J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Vilafranca  6    8   4  0  2   11  11   3    6   3  0  0    8   3   3    2   1  0  2    3   8
 2 Igualada    6    7   3  1  2    8   4   3    6   3  0  0    7   0   3    1   0  1  2    1   4
 3 Granollers  6    7   3  1  2   14   7   3    5   2  1  0    9   1   3    2   1  0  2    5   6
 4 Arenys Mar  6    2   1  0  5    3  14   3    2   1  0  2    3   5   3    0   0  0  3    0   9
Ascenso a Tercera: Vilafranca
Permanencia en Tercera: Igualada
Descenso a Regional: Granollers
Permanencia en Tercera VI/VII - Grupo II
Tabla Resul. Vill Monc Sans San 
             anue ada       Mart
             va             ín  
  Villanueva      3-0  6-0  4-1 
     Moncada 1-0       2-1  2-1 
        Sans 0-0  0-0       4-3 
  San Martín 1-1  3-1  1-3      
Clasificación
                      T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
               J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Villanueva  6    8   3  2  1   14   3   3    6   3  0  0   13   1   3    2   0  2  1    1   2
 2 Moncada     6    7   3  1  2    6   8   3    6   3  0  0    5   2   3    1   0  1  2    1   6
 3 Sans        6    6   2  2  2    8  12   3    4   1  2  0    4   3   3    2   1  0  2    4   9
 4 San Martín  6    3   1  1  4   10  15   3    3   1  1  1    5   5   3    0   0  0  3    5  10
Permanencia en Tercera: Villanueva
Ascenso a Tercera: Moncada
Descenso a Regional: Sans