Temporada 1969-1970
Para la temporada siguiente se reduce la Tercera División de ocho a cuatro
grupos, por lo que los descensos en esta categoría son masivos.
Primera División
Tabla Resul.  At.  At.  Sevi Barc Vale Real Real Zara Las  Celt Elch Gran Saba Dep. Mall Pont
              Madr Bilb lla  elon ncia  Mad  Soc goza Palm a    e    ada  dell  Cor orca eved
              id   ao        a         rid  ieda      as                       uña       ra  
                                            d                                                
   At. Madrid      2-1  1-0  1-1  2-0  3-0  4-0  2-0  1-2  4-0  4-1  5-0  0-1  2-0  3-1  2-0 
   At. Bilbao 2-0       0-1  1-1  0-0  5-0  1-0  2-0  3-0  1-0  2-0  1-0  1-0  1-0  2-0  3-1 
      Sevilla 0-1  1-0       3-0  4-2  1-0  1-1  2-0  1-1  3-0  2-2  0-0  2-0  2-0  3-1  3-1 
    Barcelona 1-2  3-2  1-0       1-0  1-0  2-1  4-2  0-0  2-1  1-1  1-0  3-1  1-0  5-1  2-0 
     Valencia 2-3  1-0  0-1  0-0       1-0  3-1  3-1  2-0  0-0  2-0  1-0  1-0  0-1  3-0  2-0 
  Real Madrid 1-1  2-2  2-3  3-3  2-1       3-0  2-2  5-0  3-1  3-1  2-0  1-0  2-2  1-1  2-1 
Real Sociedad 2-1  2-0  0-0  1-0  1-2  1-2       5-0  5-0  2-1  3-0  2-1  2-1  2-1  2-0  2-1 
     Zaragoza 1-0  1-1  1-0  2-1  1-1  2-0  2-1       1-2  1-0  3-2  0-0  1-0  5-2  2-1  2-1 
   Las Palmas 2-2  1-3  3-0  1-0  0-2  2-4  0-1  2-0       3-0  5-1  1-2  1-0  0-1  3-1  1-1 
        Celta 1-1  0-2  1-1  1-2  1-0  2-2  2-0  1-0  1-0       4-0  2-1  1-1  2-2  3-1  1-0 
        Elche 1-1  0-1  5-0  1-0  0-0  0-2  4-2  1-1  1-2  3-1       1-0  1-1  1-0  1-1  1-0 
      Granada 0-0  0-0  0-0  0-0  0-1  0-0  0-3  1-0  0-0  1-0  0-0       2-1  2-0  1-1  1-0 
     Sabadell 0-2  1-2  2-1  3-2  2-0  3-0  1-1  1-1  1-0  3-1  1-2  2-1       1-0  1-0  1-4 
  Dep. Coruña 0-1  1-1  3-0  0-0  2-1  1-1  0-2  0-1  0-0  0-1  1-0  3-0  1-1       1-1  2-1 
     Mallorca 1-0  2-2  1-2  3-2  0-3  1-2  3-2  1-1  1-0  0-0  0-0  4-6  1-0  0-1       3-0 
   Pontevedra 1-2  0-2  3-2  0-0  0-1  1-3  1-0  0-1  0-0  0-2  1-1  0-1  2-1  0-0  0-2      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 At. Madrid    30   42  18  6  6   53  22  15   25  12  1  2   36   7  15   17   6  5  4   17  15
 2 At. Bilbao    30   41  17  7  6   44  20  15   26  12  2  1   25   3  15   15   5  5  5   19  17
 3 Sevilla       30   35  14  7  9   39  32  15   24  10  4  1   28   9  15   11   4  3  8   11  23
 4 Barcelona     30   35  13  9  8   40  31  15   26  12  2  1   28  11  15    9   1  7  7   12  20
 5 Valencia      30   35  15  5 10   35  23  15   22  10  2  3   21   7  15   13   5  3  7   14  16
 6 Real Madrid   30   35  13  9  8   50  42  15   22   8  6  1   34  18  15   13   5  3  7   16  24
 7 Real Sociedad 30   33  15  3 12   47  37  15   25  12  1  2   32  10  15    8   3  2 10   15  27
 8 Zaragoza      30   33  13  7 10   35  39  15   25  11  3  1   25  12  15    8   2  4  9   10  27
 9 Las Palmas    30   27  10  7 13   32  40  15   16   7  2  6   25  18  15   11   3  5  7    7  22
10 Celta         30   27  10  7 13   31  39  15   21   8  5  2   23  13  15    6   2  2 11    8  26
11 Elche         30   26   8 10 12   32  44  15   19   7  5  3   21  12  15    7   1  5  9   11  32
12 Granada       30   26   8 10 12   20  31  15   18   5  8  2    8   6  15    8   3  2 10   12  25
13 Sabadell      30   25  10  5 15   31  37  15   20   9  2  4   23  17  15    5   1  3 11    8  20
14 Dep. Coruña   30   25   8  9 13   25  32  15   16   5  6  4   15  11  15    9   3  3  9   10  21
15 Mallorca      30   22   7  8 15   33  52  15   16   6  4  5   21  21  15    6   1  4 10   12  31
16 Pontevedra    30   13   4  5 21   20  46  15   10   3  4  8    9  18  15    3   1  1 13   11  28
Campeón: At. Madrid
Copa de Europa: At. Madrid
Copa de la UEFA: At. Bilbao, Sevilla, Barcelona y Valencia
Descenso a Segunda: Dep. Coruña, Mallorca y Pontevedra
Segunda División
Tabla Resul.   Gijó Mála Espa Beti Córd Rayo Ovie San  Onte Ferr Cast Calv Bilb Burg Osas Ilic Vall Murc Sala Oren
               n    ga   ñol  s    oba   Val do   Andr nien ol   elló o So ao A os   una  itan adol ia   manc se  
                                        leca      és   te        n    telo t.             o    id        a        
                                        no                                                                        
         Gijón      2-1  2-1  4-0  4-2  0-1  4-0  3-0  3-1  2-1  2-1  0-0  3-0  3-0  3-0  2-1  3-0  3-0  3-1  1-1 
        Málaga 0-1       5-0  1-1  3-1  0-0  3-0  3-0  1-0  2-0  2-1  1-1  1-1  2-0  3-1  1-0  2-1  1-0  2-1  3-0 
       Español 2-1  1-1       2-1  0-0  3-1  1-1  1-1  1-0  3-0  2-0  3-1  3-0  3-2  4-0  7-0  4-0  1-0  5-0  1-0 
         Betis 1-1  4-1  1-1       0-0  0-0  0-0  0-0  2-1  0-0  2-1  1-0  2-1  3-1  2-1  3-1  1-0  1-1  1-0  3-1 
       Córdoba 0-1  0-0  2-0  0-0       0-1  0-0  1-0  2-1  2-0  1-0  3-0  2-1  0-1  1-0  2-1  2-0  0-0  3-2  2-1 
Rayo Vallecano 1-1  0-0  0-0  2-1  2-0       3-3  0-0  1-2  3-1  2-0  1-0  3-0  0-0  1-0  0-1  2-0  3-2  2-0  2-0 
        Oviedo 0-0  2-2  2-0  2-1  2-0  0-1       1-0  1-0  2-1  0-0  3-0  0-1  4-1  2-0  1-0  3-0  1-0  1-0  3-0 
    San Andrés 4-0  0-0  0-2  0-1  2-0  1-1  1-0       1-0  2-0  1-0  0-1  1-0  2-1  1-1  1-0  0-1  1-0  0-0  3-1 
    Onteniente 1-0  1-0  0-1  1-1  0-1  1-0  1-0  1-0       3-0  0-1  0-0  0-1  1-0  1-0  2-0  2-1  2-0  0-0  1-2 
        Ferrol 1-3  1-5  1-0  0-2  2-1  1-1  1-1  3-2  0-0       1-0  2-1  2-1  5-1  3-2  0-0  1-0  3-0  1-0  1-0 
     Castellón 0-0  0-0  0-3  1-1  1-1  1-0  1-0  0-0  0-1  2-1       2-1  2-0  1-3  3-2  2-1  2-0  3-0  2-1  3-0 
  Calvo Sotelo 2-1  2-2  0-0  1-2  0-1  2-1  0-0  0-1  2-0  1-2  1-1       1-0  1-0  5-2  2-2  3-3  0-1  2-0  1-1 
    Bilbao At. 1-0  1-2  1-0  0-1  1-1  1-1  1-0  0-2  0-0  0-0  3-0  2-1       1-1  1-0  1-1  0-1  2-0  2-0  2-0 
        Burgos 1-1  1-1  0-0  1-0  1-2  2-1  2-1  0-0  3-2  0-0  1-2  0-1  1-1       3-2  2-3  4-1  1-0  2-1  2-0 
       Osasuna 2-2  0-0  2-2  3-1  3-1  2-1  1-0  3-0  2-3  0-1  3-1  0-0  3-0  2-2       2-1  2-0  1-1  4-1  1-0 
     Ilicitano 2-7  0-2  3-3  3-1  6-1  0-0  1-1  3-2  2-1  1-0  0-1  0-1  1-0  2-1  0-1       0-0  2-2  1-0  4-1 
    Valladolid 1-3  4-1  3-1  1-1  1-2  1-0  2-1  4-2  1-1  0-0  1-0  1-2  0-2  1-3  3-1  1-1       1-1  3-1  4-1 
        Murcia 1-0  2-2  1-2  1-1  0-0  3-1  0-0  2-1  2-1  2-0  3-0  0-1  2-1  1-1  1-1  2-1  2-2       0-1  0-0 
     Salamanca 0-4  0-0  2-0  0-0  1-2  3-2  1-1  0-0  0-2  3-0  2-1  3-0  0-2  0-0  1-0  1-1  2-1  2-1       3-2 
        Orense 1-4  3-0  1-1  0-1  2-1  0-0  2-0  0-0  1-0  2-1  1-0  1-0  1-1  3-1  2-2  2-0  0-1  2-0  1-2      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Gijón          38   54  23  8  7   77  32  19   34  16  2  1   47  11  19   20   7  6  6   30  21
 2 Málaga         38   49  17 15  6   56  33  19   32  14  4  1   36   9  19   17   3 11  5   20  24
 3 Español        38   49  19 11  8   64  35  19   34  15  4  0   47   9  19   15   4  7  8   17  26
 4 Betis          38   47  16 15  7   44  34  19   30  11  8  0   27  11  19   17   5  7  7   17  23
 5 Córdoba        38   43  17  9 12   40  40  19   28  12  4  3   23   9  19   15   5  5  9   17  31
 6 Rayo Vallecano 38   41  14 13 11   41  32  19   28  11  6  2   28  11  19   13   3  7  9   13  21
 7 Oviedo         38   40  14 12 12   39  32  19   31  14  3  2   30   7  19    9   0  9 10    9  25
 8 San Andrés     38   37  13 11 14   32  34  19   26  11  4  4   21   9  19   11   2  7 10   11  25
 9 Onteniente     38   36  15  6 17   34  33  19   25  11  3  5   18   8  19   11   4  3 12   16  25
10 Ferrol         38   36  14  8 16   37  50  19   28  12  4  3   29  20  19    8   2  4 13    8  30
11 Castellón      38   35  14  7 17   36  43  19   27  11  5  3   26  15  19    8   3  2 14   10  28
12 Calvo Sotelo   38   35  12 11 15   37  43  19   21   7  7  5   26  20  19   14   5  4 10   11  23
13 Bilbao At.     38   35  13  9 16   33  39  19   24   9  6  4   20  11  19   11   4  3 12   13  28
14 Burgos         38   35  12 11 15   46  54  19   24   9  6  4   27  19  19   11   3  5 11   19  35
15 Osasuna        38   33  12  9 17   52  57  19   28  11  6  2   36  17  19    5   1  3 15   16  40
16 Ilicitano      38   32  11 10 17   46  59  19   23   9  5  5   31  25  19    9   2  5 12   15  34
17 Valladolid     38   32  12  8 18   45  59  19   23   9  5  5   33  24  19    9   3  3 13   12  35
18 Murcia         38   31   9 13 16   34  46  19   24   8  8  3   25  16  19    7   1  5 13    9  30
19 Salamanca      38   30  11  8 19   35  54  19   24   9  6  4   24  19  19    6   2  2 15   11  35
20 Orense         38   30  11  8 19   36  55  19   25  10  5  4   25  15  19    5   1  3 15   11  40
Campeón: Gijón
Ascenso a Primera: Gijón, Málaga y Español
Promoción Descenso a Tercera: Bilbao At., Burgos, Osasuna y Ilicitano
Descenso a Tercera: Valladolid, Murcia, Salamanca y Orense
Tercera División Grupo I
Tabla Resul.    Lang Lugo Ensi Caud San  Avil Vetu Cand Turó Comp Fabr Gijó Gran Turi At.  At.  Entr Alon Prav At. 
                reo       desa al   Mart és   sta  ás   n    oste il   n In  Peñ sta  Pont Oren ego  dras iano Gijó
                                    ín                       la        d.   a         eved se                  n   
                                                                                      rés                          
        Langreo      1-0  3-1  1-0  5-0  2-0  1-0  1-0  1-0  2-1  2-1  1-2  3-0  2-0  6-0  3-0  4-1  2-0  0-0  3-1 
           Lugo 1-1       3-2  1-0  2-0  4-1  2-0  2-1  5-0  2-1  1-1  3-0  2-0  4-0  2-0  2-0  3-0  3-0  1-0  4-0 
       Ensidesa 1-1  1-0       3-1  4-3  3-2  1-1  5-1  0-1  1-0  1-0  0-1  4-1  2-0  3-4  5-0  4-1  1-1  4-0  0-1 
         Caudal 0-0  2-2  1-1       1-0  0-0  1-1  3-1  1-0  2-0  2-1  1-0  3-2  2-0  2-0  2-0  2-1  1-0  0-0  1-0 
     San Martín 1-0  2-1  1-1  0-1       1-0  1-0  0-0  3-1  3-0  1-0  0-0  2-0  3-0  2-0  4-1  1-0  0-1  2-0  7-0 
         Avilés 0-1  0-0  0-0  5-1  2-2       2-0  2-0  0-1  2-0  3-1  0-0  2-0  4-0  2-1  3-0  2-0  5-1  1-1  6-1 
        Vetusta 1-1  1-0  0-0  0-0  0-2  4-0       6-1  2-1  1-0  1-1  1-0  3-0  3-2  2-1  3-0  3-0  2-2  2-0  1-1 
         Candás 0-2  1-0  3-3  4-1  3-1  3-1  1-0       1-1  2-2  2-2  5-0  2-0  4-1  2-0  2-0  1-1  6-1  3-1  2-1 
          Turón 1-1  1-0  3-0  0-0  1-1  0-0  0-0  0-2       2-0  2-1  1-1  1-2  4-1  2-1  1-0  1-1  6-0  2-1  2-0 
     Compostela 1-1  2-1  2-0  0-0  1-1  1-1  7-1  1-1  1-1       5-0  0-0  2-1  5-2  4-1  4-0  5-0  4-0  1-0  2-2 
         Fabril 2-0  3-0  2-1  0-0  1-1  0-0  1-2  4-0  2-0  1-1       1-1  3-1  1-1  1-1  2-0  5-1  5-1  1-1  3-0 
     Gijón Ind. 1-1  1-2  1-2  1-1  2-1  0-1  1-1  0-2  0-2  2-2  1-1       2-3  1-1  2-3  2-0  3-0  5-3  1-0  0-2 
      Gran Peña 0-0  1-0  1-1  2-1  1-2  1-0  0-0  3-0  3-1  2-0  1-1  1-2       2-1  2-2  2-0  0-2  2-0  2-2  1-1 
        Turista 1-1  0-0  2-0  2-0  1-0  0-1  1-0  5-1  1-0  0-2  4-2  0-0  1-0       3-0  1-0  3-0  1-3  2-0  2-1 
At. Pontevedrés 1-1  1-3  1-2  2-3  2-2  1-1  1-0  1-2  0-1  0-2  2-1  0-1  0-0  4-1       1-0  2-0  3-1  0-1  2-1 
     At. Orense 1-3  1-1  0-0  1-0  0-1  1-0  1-0  1-1  0-0  2-0  1-2  2-0  2-2  1-1  3-1       1-0  1-1  4-1  1-0 
        Entrego 2-8  0-2  0-4  0-0  1-2  0-2  0-2  2-1  0-1  2-1  3-1  0-2  1-0  2-0  2-2  0-3       2-1  4-1  1-0 
       Alondras 0-1  0-1  0-2  1-1  2-2  1-2  0-0  3-0  3-1  0-0  1-1  0-0  4-1  2-2  0-1  0-2  1-1       2-0  7-0 
       Praviano 0-2  1-1  1-2  1-1  2-1  0-1  3-4  2-3  1-0  0-0  0-1  0-1  1-2  3-1  0-2  1-0  0-3  2-0       2-1 
      At. Gijón 0-2  0-1  1-4  2-2  2-0  4-2  0-0  2-2  1-2  0-3  0-0  0-1  2-0  2-0  0-0  5-1  1-2  2-0  1-2      
Clasificación
                           T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                    J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Langreo         38   59  24 11  3   70  21  19   35  17  1  1   43   7  19   24   7 10  2   27  14
 2 Lugo            38   51  22  7  9   62  26  19   36  17  2  0   47   7  19   15   5  5  9   15  19
 3 Ensidesa        38   46  18 10 10   69  44  19   27  12  3  4   43  19  19   19   6  7  6   26  25
 4 Caudal          38   45  15 15  8   40  35  19   32  13  6  0   27   9  19   13   2  9  8   13  26
 5 San Martín      38   45  18  9 11   56  39  19   31  14  3  2   34   6  19   14   4  6  9   22  33
 6 Avilés          38   44  17 10 11   56  36  19   29  12  5  2   41  10  19   15   5  5  9   15  26
 7 Vetusta         38   43  15 13 10   48  36  19   30  12  6  1   36  12  19   13   3  7  9   12  24
 8 Candás          38   43  17  9 12   66  61  19   31  13  5  1   47  18  19   12   4  4 11   19  43
 9 Turón           38   42  16 10 12   44  37  19   27  10  7  2   30  12  19   15   6  3 10   14  25
10 Compostela      38   41  14 13 11   63  39  19   30  11  8  0   48  13  19   11   3  5 11   15  26
11 Fabril          38   39  12 15 11   56  45  19   28  10  8  1   38  12  19   11   2  7 10   18  33
12 Gijón Ind.      38   37  12 13 13   38  44  19   16   5  6  8   26  28  19   21   7  7  5   12  16
13 Gran Peña       38   33  12  9 17   42  56  19   25   9  7  3   27  16  19    8   3  2 14   15  40
14 Turista         38   33  13  7 18   44  62  19   29  13  3  3   30  11  19    4   0  4 15   14  51
15 At. Pontevedrés 38   30  11  8 19   44  63  19   18   7  4  8   24  23  19   12   4  4 11   20  40
16 At. Orense      38   29  11  7 20   31  57  19   25   9  7  3   24  14  19    4   2  0 17    7  43
17 Entrego         38   27  11  5 22   36  75  19   18   8  2  9   22  33  19    9   3  3 13   14  42
18 Alondras        38   25   7 11 20   43  71  19   18   5  8  6   27  18  19    7   2  3 14   16  53
19 Praviano        38   24   8  8 22   31  59  19   15   6  3 10   20  26  19    9   2  5 12   11  33
20 At. Gijón       38   24   8  8 22   38  71  19   17   6  5  8   25  24  19    7   2  3 14   13  47
Campeón: Langreo
Fase de Ascenso a Segunda: Langreo
Descenso a Regional: Turón, Compostela, Fabril, Gijón Ind., Gran Peña, Turista, At. Pontevedrés, At. Orense, Entrego, Alondras, Praviano y At. Gijón
Tercera División Grupo II
Tabla Resul.     Sant Cult Sest Gim. Bara Ponf Pale Basc Dep. Inda Caca Guec Vill Eran Aren Lare Rayo Júpi Hull Sp. 
                 ande . Le ao    Tor cald erra ncia onia  Ala uchu bele ho   osa  dio  as G do    Can ter  era  Luch
                 r    ones      rela o    dina           vés       nse                 .         tabr Leon      ana 
                      a         vega                                                             ia   és            
       Santander      1-1  2-1  4-0  4-1  4-0  1-0  1-0  1-0  6-1  5-0  2-1  2-1  5-0  1-0  2-0  7-0  4-0  7-0  4-0 
   Cult. Leonesa 2-2       3-1  4-1  4-2  4-0  3-0  1-0  2-1  3-1  2-0  1-0  2-2  3-1  2-1  3-1  5-0  5-2  3-2  1-0 
          Sestao 1-1  1-0       2-1  1-2  5-0  5-1  3-1  4-1  1-0  3-0  2-1  2-1  2-0  4-3  8-1  5-2  0-0  8-1  9-0 
Gim. Torrelavega 0-0  2-1  0-1       1-1  3-0  5-1  1-2  1-0  3-1  6-0  1-0  5-1  4-0  0-0  2-0  4-1  4-1  2-0  4-2 
       Baracaldo 2-4  1-0  0-1  2-0       0-2  3-1  2-1  1-0  0-0  3-0  2-0  2-1  3-1  3-0  3-0  1-0  7-0  3-0  1-0 
    Ponferradina 1-1  2-1  1-0  1-1  1-2       1-3  5-0  1-0  3-1  1-0  0-0  2-1  3-1  4-0  1-0  2-2  2-0  3-0  6-0 
        Palencia 0-5  2-1  3-0  0-1  1-0  0-3       4-1  1-0  0-0  0-0  0-1  7-1  1-0  1-0  0-0  3-0  7-1  4-2  5-1 
        Basconia 1-2  0-1  2-2  1-1  1-2  3-2  1-2       3-1  3-1  3-0  2-0  2-0  3-1  4-1  4-1  1-0  3-0  2-0  0-0 
     Dep. Alavés 1-1  0-2  1-1  1-0  2-1  3-0  4-1  0-3       0-1  4-0  1-0  2-2  5-1  2-2  5-0  7-0  3-0  8-0  4-0 
        Indauchu 1-1  2-4  1-1  0-1  0-0  3-0  0-1  1-1  1-2       3-0  2-2  6-1  2-2  3-1  6-0  2-1  2-0  2-0  1-0 
     Cacabelense 1-1  0-0  0-3  2-2  4-2  0-1  1-2  0-0  2-1  1-2       5-0  3-1  0-0  4-3  4-2  2-1  3-0  2-0  4-1 
          Guecho 1-0  1-2  0-2  1-1  2-2  1-2  1-0  0-0  1-1  2-0  2-0       2-2  1-3  2-1  4-1  1-0  4-0  6-0  3-2 
         Villosa 1-1  0-0  0-5  0-3  2-0  3-1  0-0  1-4  0-1  3-2  3-1  1-0       2-1  1-1  4-0  4-1  3-0  2-2  6-1 
         Erandio 2-5  2-2  0-2  0-1  0-0  1-0  2-1  0-3  0-2  1-1  1-4  3-0  4-1       3-0  1-1  0-1  2-0  2-3  4-1 
       Arenas G. 1-3  0-4  1-1  0-3  1-3  0-0  2-1  1-0  1-2  1-0  0-2  2-1  1-2  2-1       1-0  3-1  4-2  5-0  1-3 
          Laredo 0-1  2-1  1-0  2-2  2-1  1-3  1-1  2-2  1-2  0-0  3-0  1-3  2-0  0-0  1-1       1-0  3-1  2-2  3-1 
  Rayo Cantabria 1-4  1-3  1-2  0-1  1-1  1-1  0-1  2-1  1-0  2-2  2-2  1-2  1-0  2-2  0-0  1-0       5-0  0-0  4-0 
  Júpiter Leonés 3-2  0-2  2-0  0-2  0-0  1-1  1-3  2-1  0-0  1-1  0-1  1-0  2-0  0-0  1-1  5-1  1-1       1-1  0-0 
         Hullera 0-1  2-3  1-3  1-1  2-2  2-0  2-2  0-1  1-2  0-1  2-4  1-4  0-0  1-2  1-2  1-6  1-1  3-3       3-0 
     Sp. Luchana 1-5  0-1  0-1  1-5  1-1  0-1  1-4  1-5  2-2  0-2  0-1  0-4  4-1  1-1  2-0  1-0  0-0  1-2  2-1      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Santander        38   63  27  9  2  103  26  19   37  18  1  0   63   6  19   26   9  8  2   40  20
 2 Cult. Leonesa    38   58  26  6  6   82  36  19   36  17  2  0   53  17  19   22   9  4  6   29  19
 3 Sestao           38   56  25  6  7   93  35  19   34  16  2  1   66  16  19   22   9  4  6   27  19
 4 Gim. Torrelavega 38   53  22  9  7   75  34  19   31  14  3  2   48  12  19   22   8  6  5   27  22
 5 Baracaldo        38   47  19  9 10   62  41  19   31  15  1  3   39  11  19   16   4  8  7   23  30
 6 Ponferradina     38   45  19  7 12   57  48  19   30  13  4  2   40  13  19   15   6  3 10   17  35
 7 Palencia         38   44  19  6 13   64  51  19   27  12  3  4   39  17  19   17   7  3  9   25  34
 8 Basconia         38   43  18  7 13   65  44  19   27  12  3  4   39  17  19   16   6  4  9   26  27
 9 Dep. Alavés      38   43  18  7 13   71  39  19   28  12  4  3   53  15  19   15   6  3 10   18  24
10 Indauchu         38   38  13 12 13   55  48  19   24   9  6  4   38  18  19   14   4  6  9   17  30
11 Cacabelense      38   37  15  7 16   53  65  19   25  10  5  4   38  22  19   12   5  2 12   15  43
12 Guecho           38   37  15  7 16   54  47  19   25  10  5  4   35  19  19   12   5  2 12   19  28
13 Villosa          38   31  11  9 18   54  75  19   25  10  5  4   36  24  19    6   1  4 14   18  51
14 Erandio          38   28   9 10 19   45  68  19   18   7  4  8   28  28  19   10   2  6 11   17  40
15 Arenas G.        38   28  10  8 20   44  68  19   20   9  2  8   27  29  19    8   1  6 12   17  39
16 Laredo           38   27   9  9 20   42  77  19   23   8  7  4   28  21  19    4   1  2 16   14  56
17 Rayo Cantabria   38   25   7 11 20   38  72  19   19   6  7  6   26  22  19    6   1  4 14   12  50
18 Júpiter Leonés   38   25   7 11 20   33  82  19   21   6  9  4   21  17  19    4   1  2 16   12  65
19 Hullera          38   16   3 10 25   38 102  19   10   2  6 11   24  38  19    6   1  4 14   14  64
20 Sp. Luchana      38   16   5  6 27   30 100  19   12   4  4 11   18  37  19    4   1  2 16   12  63
Campeón: Santander
Fase de Ascenso a Segunda: Santander
Descenso a Regional: Dep. Alavés, Indauchu, Cacabelense, Guecho, Villosa, Erandio, Arenas G., Laredo, Rayo Cantabria, Júpiter Leonés, Hullera y Sp. Luchana
Tercera División Grupo III
Tabla Resul.      Logr Éiba San  Chan Hues Real Tude Calv Arag Iruñ Tolo Numa Barb Cala Ober Monz Motr Biné Teru Uteb
                  oñés r    Seba trea ca    Uni lano o So ón   a    sa   ncia astr horr ena  ón   ico  far  el   o   
                            stiá           ón        telo                     o    a                                 
                            n                         And                                                            
                                                     .                                                               
         Logroñés      2-1  2-2  1-0  1-0  3-1  2-1  6-1  6-0  5-1  1-0  4-1  9-0  6-0  7-0 12-0  3-0  4-1  6-1  7-0 
            Éibar 3-3       1-1  2-0  1-1  2-1  1-0  5-0  6-2  6-3  2-0  4-0  4-0  6-1  2-1  4-0  1-0  5-0 12-0 10-0 
    San Sebastián 4-2  2-1       0-0  1-0  2-0  2-1  0-0  7-0  5-0  4-1  5-0  8-0  3-0  4-0  5-0  3-0  9-0  3-0  6-0 
         Chantrea 2-1  0-0  2-0       3-0  3-0  2-1  0-1  2-3  2-2  4-1  2-0  2-0  4-0  2-4  2-0  3-0  3-2  1-0  5-0 
           Huesca 0-2  4-0  1-2  1-0       0-2  0-0  2-1  3-0  2-0  2-1  3-0  1-0  4-0  3-2  1-1  3-0  4-2  4-0  7-0 
       Real Unión 1-2  0-2  1-0  1-0  2-0       1-0  2-0  6-0  3-0  3-1  2-1  1-0  2-1  4-0  1-0  2-0  3-0  3-2  5-0 
         Tudelano 1-0  2-1  1-0  0-2  1-1  3-2       3-1  4-0  0-0  2-0  2-0  4-0  5-2  4-0  4-2  3-0  7-1  3-1  9-1 
Calvo Sotelo And. 1-0  3-1  1-2  0-0  2-2  1-0  1-1       2-0  2-0  1-0  3-0  1-1  2-1  1-0  3-2  2-0  4-0  2-2   -NP
           Aragón 0-0  1-2  2-1  2-3  3-3  3-1  3-0  3-0       1-1  3-0  3-1  1-1  2-0  1-1  2-2  2-2  1-0  3-0  7-0 
            Iruña 0-1  0-4  2-1  0-1  4-1  3-0  0-2  3-1  1-2       1-2  3-0  0-0  1-0  3-1  4-1  2-0  6-1  2-2  6-1 
           Tolosa 0-1  0-3  1-1  0-4  1-1  0-1  2-0  0-1  2-0  1-1       7-0  1-0  4-0  4-2  2-2  0-2  6-0  4-2  5-0 
         Numancia 1-3  1-5  0-1  1-2  2-4  1-0  3-2  4-2  1-0  3-2  1-0       3-0  0-1  1-1  5-1  5-1  3-0  7-0  4-0 
        Barbastro 1-1  1-1  1-0  3-1  0-1  1-1  1-0  1-1  4-1  2-3  0-4  2-1       3-0  1-0  1-0  1-2  2-2  1-0  4-0 
        Calahorra 0-1  1-2  1-0  1-1  1-1  0-2  2-1  1-0  1-2  4-3  3-0  0-0  1-0       3-3  6-1  3-0  0-0  4-1  5-0 
          Oberena 0-2  0-2  1-4  0-1  1-3  3-1  2-0  0-1  0-1  2-2  0-1  2-1  3-0  3-2       2-0  2-0  7-1  1-0  4-0 
           Monzón 0-2  0-2  1-1  1-2  0-4  1-1  0-6  1-4  1-0  2-1  4-0  3-0  1-1  3-1  2-0       2-1  1-0  2-2  5-1 
          Motrico 1-0  1-2  1-2  1-2  2-0  1-4  2-4  0-1  0-2  1-1  0-2  2-2  3-0  0-2  5-4  3-0       3-2  4-2  5-1 
          Binéfar 1-4  1-0  1-3  3-2  0-3  1-0  1-3  0-4  2-2  2-3  0-0  0-2  1-1  2-2  1-4  3-0  2-1       4-2  1-1 
           Teruel 0-2  2-2  1-2  1-0  1-3  0-2  0-0  2-0  2-1  2-2  0-1  1-2  1-3  2-1  2-1  0-1  1-2  2-3       4-1 
            Utebo 1-6  0-1  1-0  0-1  1-1  0-2  0-6  2-4  0-2  0-4  1-3  1-3  0-0  0-4  0-5  0-0  1-2  2-1  1-2      
Clasificación
                             T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                      J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Logroñés          38   62  29  4  5  120  27  19   37  18  1  0   87  10  19   25  11  3  5   33  17
 2 Éibar             38   58  26  6  6  109  34  19   35  16  3  0   77  13  19   23  10  3  6   32  21
 3 San Sebastián     38   54  24  6  8   96  27  19   36  17  2  0   73   5  19   18   7  4  8   23  22
 4 Chantrea          38   51  23  5 10   66  33  19   30  14  2  3   44  15  19   21   9  3  7   22  18
 5 Huesca            38   49  20  9  9   74  40  19   30  14  2  3   45  13  19   19   6  7  6   29  27
 6 Real Unión        38   48  23  2 13   64  37  19   34  17  0  2   43   9  19   14   6  2 11   21  28
 7 Tudelano          38   47  21  5 12   86  39  19   34  16  2  1   58  14  19   13   5  3 11   28  25
 8 Calvo Sotelo And. 38   47  20  7 11   55  47  19   31  13  5  1   32  12  19   16   7  2 10   23  35
 9 Aragón            38   40  16  8 14   61  68  19   27  10  7  2   43  18  19   13   6  1 12   18  50
10 Iruña             38   37  14  9 15   70  66  19   24  11  2  6   41  21  19   13   3  7  9   29  45
11 Tolosa            38   35  15  5 18   57  53  19   22   9  4  6   40  21  19   13   6  1 12   17  32
12 Numancia          38   33  15  3 20   60  74  19   25  12  1  6   46  25  19    8   3  2 14   14  49
13 Barbastro         38   33  11 11 16   37  64  19   25  10  5  4   30  19  19    8   1  6 12    7  45
14 Calahorra         38   32  13  6 19   55  70  19   25  10  5  4   37  18  19    7   3  1 15   18  52
15 Oberena           38   30  13  4 21   62  72  19   21  10  1  8   33  22  19    9   3  3 13   29  50
16 Monzón            38   28  10  8 20   43  89  19   22   9  4  6   30  29  19    6   1  4 14   13  60
17 Motrico           38   27  12  3 23   48  74  19   18   8  2  9   35  33  19    9   4  1 14   13  41
18 Binéfar           38   21   7  7 24   42 109  19   17   6  5  8   26  37  19    4   1  2 16   16  72
19 Teruel            38   20   7  6 25   43  96  19   15   6  3 10   24  29  19    5   1  3 15   19  67
20 Utebo             38    5   2  4 32   17 146  19    7   2  3 14   11  47  19    1   0  1 18    6  99
Campeón: Logroñés
Fase de Ascenso a Segunda: Logroñés
Descenso a Regional: Aragón, Iruña, Tolosa, Numancia, Barbastro, Calahorra, Oberena, Monzón, Motrico, Binéfar, Teruel y Utebo
El Utebo figura con tres puntos menos en su clasificación por incomparecencia a
su partido en campo del Calvo Sotelo And.
Tercera División Grupo IV
Tabla Resul.   Tarr Bada Gero Euro Cond Cale Gim. Mata Figu Léri Gram At.  Gavá Samb Llor Monc Vill Reus Vill Olot
               asa  lona na   pa   al   lla   Tar ró   eras da   anet Cata      oyan et   ada  anue      afra     
                                             rago                     luña      o              va        nca      
                                             na                                                                   
       Tarrasa      1-0  1-0  2-1  4-0  2-0  1-1  1-1  1-0  2-1  3-0  1-0  6-1  2-1  3-0  2-0  1-0  0-1  2-0  1-0 
      Badalona 1-0       1-1  2-2  0-0  3-0  2-0  2-2  3-3  3-0  3-2  4-1  4-2  3-0  4-1  3-0  4-0  6-0  4-0  6-2 
        Gerona 3-3  1-2       1-0  1-1  3-0  3-0  0-0  3-2  5-1  1-1  1-1  2-0  3-1  4-0  6-0  5-0  8-0  7-2  2-0 
        Europa 1-0  2-1  0-1       2-2  3-0  4-1  3-1  5-2  0-0  2-0  2-2  2-1  0-0  2-0  2-0  1-0  2-0  1-0  4-0 
        Condal 0-2  0-1  0-2  2-1       2-0  2-0  0-1  3-0  1-2  3-0  2-0  5-1  2-1  2-0  5-0  1-1  6-0  5-0  4-0 
       Calella 2-3  1-2  2-2  0-1  1-1       1-1  2-2  2-1  3-0  2-1  1-0  6-1  3-1  2-1  4-0  6-2  4-0  6-0  4-0 
Gim. Tarragona 2-1  1-0  3-1  2-1  0-1  1-1       2-0  2-1  0-0  1-0  2-3  3-1  2-1  3-0  2-0  5-0  3-1  2-1  4-1 
        Mataró 0-1  1-1  4-3  0-0  0-0  1-2  2-1       1-0  3-0  2-1  2-0  2-0  1-0  3-0  0-1  2-0  2-0  1-0  1-0 
      Figueras 2-2  2-2  3-1  0-2  1-1  2-1  4-1  6-0       3-2  0-1  2-0  3-1  1-1  3-1  2-1  5-1  2-2  4-0  7-0 
        Lérida 3-1  2-0  1-0  1-0  0-1  1-1  0-2  2-0  1-2       3-1  1-1  3-0  2-0  4-0  1-0  4-0  3-0  1-1  2-0 
      Gramanet 2-0  2-3  0-0  1-4  2-2  3-1  3-2  1-2  3-1  3-1       2-1  4-0  2-1  0-0  2-1  4-0  3-1  2-1  1-0 
  At. Cataluña 1-1  1-0  1-3  1-2  0-1  0-2  1-1  6-1  1-2  2-0  3-1       2-1  3-0  2-0  2-0  3-2  1-1  3-0  4-1 
          Gavá 0-3  1-1  0-1  1-1  0-0  1-2  2-1  4-0  3-2  1-1  1-1  3-1       0-0  6-2  1-0  2-1  3-1  2-2  2-0 
     Samboyano 2-1  1-2  0-5  0-0  2-0  0-2  0-0  0-1  4-0  3-2  0-1  1-0  1-1       2-0  2-1  1-1  4-3  1-0  2-1 
        Lloret 0-2  2-1  1-1  2-1  1-1  1-3  0-0  1-2  2-1  0-1  0-0  1-0  5-0  4-0       2-0  5-1  4-1  2-1  4-0 
       Moncada 0-2  0-0  1-1  1-3  2-0  1-4  2-2  0-1  1-1  1-1  1-0  0-2  1-0  0-0  2-0       2-1  2-2  2-1  3-1 
    Villanueva 1-1  0-0  2-0  1-1  1-2  2-2  0-3  0-0  0-1  2-2  3-1  2-3  1-3  2-0  1-3  1-0       1-0  2-0  0-0 
          Reus 1-5  1-4  1-1  0-0  2-3  3-2  1-3  1-1  0-2  1-0  0-3  0-2  3-4  1-0  2-3  0-0  1-2       2-0  6-2 
   Villafranca 1-3  1-2  1-2  3-1  1-0  5-6  0-0  1-1  1-2  0-1  3-0  2-1  1-3  1-2  2-1  1-0  1-3  4-3       2-1 
          Olot 3-6  0-2  0-1  0-2  1-3  0-4  2-2  3-1  0-0  1-3  2-2  1-2  2-0  3-4  3-1  1-2  7-0  1-1  1-0      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Tarrasa        38   56  25  6  7   73  32  19   34  16  2  1   36   7  19   22   9  4  6   37  25
 2 Badalona       38   54  22 10  6   82  36  19   33  14  5  0   58  16  19   21   8  5  6   24  20
 3 Gerona         38   51  20 11  7   85  36  19   31  13  5  1   59  14  19   20   7  6  6   26  22
 4 Europa         38   50  20 10  8   61  31  19   32  14  4  1   38  11  19   18   6  6  7   23  20
 5 Condal         38   48  19 10  9   64  33  19   27  13  1  5   45  12  19   21   6  9  4   19  21
 6 Calella        38   47  20  7 11   85  53  19   28  12  4  3   52  19  19   19   8  3  8   33  34
 7 Gim. Tarragona 38   46  18 10 10   61  44  19   32  15  2  2   40  14  19   14   3  8  8   21  30
 8 Mataró         38   46  18 10 10   45  45  19   29  13  3  3   28  10  19   17   5  7  7   17  35
 9 Figueras       38   42  17  8 13   75  56  19   29  12  5  2   52  20  19   13   5  3 11   23  36
10 Lérida         38   42  17  8 13   53  44  19   29  13  3  3   35  10  19   13   4  5 10   18  34
11 Gramanet       38   39  16  7 15   56  54  19   29  13  3  3   40  21  19   10   3  4 12   16  33
12 At. Cataluña   38   38  16  6 16   57  49  19   25  11  3  5   37  19  19   13   5  3 11   20  30
13 Gavá           38   32  12  8 18   53  76  19   25   9  7  3   33  20  19    7   3  1 15   20  56
14 Samboyano      38   32  12  8 18   39  56  19   24  10  4  5   26  21  19    8   2  4 13   13  35
15 Lloret         38   31  13  5 20   50  66  19   26  11  4  4   37  16  19    5   2  1 16   13  50
16 Moncada        38   26   9  8 21   28  61  19   21   7  7  5   22  22  19    5   2  1 16    6  39
17 Villanueva     38   25   8  9 21   37  82  19   19   6  7  6   22  22  19    6   2  2 15   15  60
18 Reus           38   20   6  8 24   43  96  19   14   5  4 10   26  37  19    6   1  4 14   17  59
19 Villafranca    38   20   8  4 26   40  82  19   18   8  2  9   31  32  19    2   0  2 17    9  50
20 Olot           38   15   5  5 28   40  95  19   14   5  4 10   31  36  19    1   0  1 18    9  59
Campeón: Tarrasa
Fase de Ascenso a Segunda: Tarrasa
Descenso a Regional: Figueras, Lérida, Gramanet, At. Cataluña, Gavá, Samboyano, Lloret, Moncada, Villanueva, Reus, Villafranca y Olot
Tercera División Grupo V
Tabla Resul.  Vill Mest Paip Leva Ibiz Tort Acer At.  Beni Alci Mahó At.  Suec Oliv Onda Torr Meno Palm Mana Sole
              arre alla orta nte  a    osa  o    Bale carl ra   n    Ciud a    a         ente rca  a    cor  dad 
              al                                 ares ó              adel                                        
                                                                     a                                           
   Villarreal      4-0  2-1  2-2  2-0  3-0  3-0  1-1  4-1  3-2  3-2  4-1  3-1  2-1  3-0  2-0  5-0  4-0  7-1  4-0 
     Mestalla 2-0       2-0  1-0  2-2  9-2  2-1  1-0  3-1  4-1  0-1  4-1  5-1  1-1  2-0  0-1  4-1  1-0  5-0  2-0 
     Paiporta 3-0  0-0       2-2  3-0  0-0  1-2  2-0  1-0  2-2  2-0  6-1  2-1  4-1  1-0  2-0  2-0  3-1  5-0  4-0 
      Levante 4-2  0-1  0-0       1-0  3-1  2-0  3-0  1-0  1-0  3-1  6-0  3-0  4-0  5-0  0-0  5-1  1-0  6-0  6-0 
        Ibiza 2-0  0-3  1-0  4-0       2-0  2-0  1-1  3-1  2-0  1-0  8-1  2-0  3-0  1-0  1-2  2-0  4-0  3-1  2-0 
      Tortosa 2-2  1-0  1-0  1-1  1-0       3-0  2-1  1-0  2-1  1-0  6-1  1-0  3-1  2-0  2-0  2-0  3-0  8-0  4-0 
        Acero 2-0  1-1  0-1  1-1  0-0  0-0       1-1  4-1  3-0  0-0  2-0  3-0  2-2  1-1  4-1  2-2  3-1  4-0  3-0 
 At. Baleares 1-1  0-0  3-0  1-0  0-0  2-0  1-0       3-1  3-1  4-0  4-0  2-0  4-0  2-1  3-1  1-0  2-3  2-1  1-1 
    Benicarló 1-1  2-1  3-2  5-3  3-0  1-0  0-0  3-0       3-0  0-0  2-3  2-2  1-0  3-1  1-0  2-0  1-2  1-0  3-0 
       Alcira 0-1  1-1  0-1  2-1  3-0  1-0  2-1  3-0  0-0       1-0  3-0  2-0  3-2  3-3  4-0  5-0  2-0  1-1  1-0 
        Mahón 0-0  2-0  0-0  2-1  0-0  0-1  4-0  1-1  0-0  0-0       0-0  1-0  2-1  7-0  0-0  0-0  1-0  2-1  1-0 
At. Ciudadela 0-0  0-0  1-1  0-1  2-0  1-1  1-0  0-0  0-0  4-1  1-0       3-2  2-1  1-1  4-2  2-0  2-2  5-0  5-2 
        Sueca 1-2  2-2  0-1  2-0  0-0  1-0  2-3  0-2  2-0  0-0  2-1  3-0       0-0  3-2  1-1  2-0  2-0  5-1  4-2 
        Oliva 1-3  1-1  3-1  1-1  0-1  3-1  0-2  1-0  2-2  1-0  4-1  0-0  3-4       3-0  2-1  1-0  1-0  4-0  2-0 
         Onda 2-2  3-1  0-1  1-1  0-0  1-2  1-2  2-0  2-0  1-0  0-0  3-0  1-1  3-2       1-0  0-2  2-1  3-0  3-2 
     Torrente 0-0  0-3  0-1  0-3  2-0  3-2  0-5  4-1  1-2  1-2  0-1  0-2  1-0  0-2  1-0       1-0  1-1   -NP 4-0 
      Menorca 1-2  0-3  0-2  1-0  2-2  0-0  1-2  4-0  1-1  0-4  0-0  0-0  2-0  3-1  0-0  0-1       2-1  4-0  2-0 
        Palma 1-5  0-0  4-1  1-3  1-2  0-2  0-1  0-3  2-2  0-1  0-0  3-1  1-0  2-1  2-1  4-2  1-1       1-2  2-1 
      Manacor 0-0  0-3  1-2  0-4  1-3  2-0  1-2  1-4  1-1  3-0  1-2  0-2  0-2  7-3  3-2  1-2  2-0  2-1       1-0 
      Soledad 0-1  0-4  0-2  1-1  0-1  0-3  0-2  2-6  0-2  0-4  0-1  1-2  1-2  3-0  0-2  0-0  3-1  2-1  4-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Villarreal    38   56  23 10  5   83  36  19   36  17  2  0   61  13  19   20   6  8  5   22  23
 2 Mestalla      38   52  21 10  7   74  30  19   32  15  2  2   50  13  19   20   6  8  5   24  17
 3 Paiporta      38   51  22  7  9   62  31  19   32  14  4  1   45  10  19   19   8  3  8   17  21
 4 Levante       38   49  20  9  9   79  34  19   34  16  2  1   54   6  19   15   4  7  8   25  28
 5 Ibiza         38   48  20  8 10   55  32  19   33  16  1  2   44   9  19   15   4  7  8   11  23
 6 Tortosa       38   48  21  6 11   61  39  19   36  17  2  0   46   7  19   12   4  4 11   15  32
 7 Acero         38   46  18 10 10   59  38  19   27   9  9  1   36  12  19   19   9  1  9   23  26
 8 At. Baleares  38   45  18  9 11   60  42  19   32  14  4  1   39  10  19   13   4  5 10   21  32
 9 Benicarló     38   41  15 11 12   52  46  19   30  13  4  2   37  15  19   11   2  7 10   15  31
10 Alcira        38   41  17  7 14   56  44  19   30  13  4  2   37  11  19   11   4  3 12   19  33
11 Mahón         38   40  13 14 11   33  28  19   27   9  9  1   23   5  19   13   4  5 10   10  23
12 At. Ciudadela 38   39  14 11 13   49  69  19   28  10  8  1   34  14  19   11   4  3 12   15  55
13 Sueca         38   33  13  7 18   48  55  19   25  10  5  4   32  17  19    8   3  2 14   16  38
14 Oliva         38   31  12  7 19   52  67  19   26  11  4  4   33  18  19    5   1  3 15   19  49
15 Onda          38   31  11  9 18   43  60  19   25  10  5  4   29  17  19    6   1  4 14   14  43
16 Torrente      38   30  12  6 20   33  57  19   18   8  2  9   19  25  19   12   4  4 11   14  32
17 Menorca       38   25   8  9 21   31  61  19   20   7  6  6   23  19  19    5   1  3 15    8  42
18 Palma         38   24   9  6 23   39  68  19   18   7  4  8   25  29  19    6   2  2 15   14  39
19 Manacor       38   16   8  3 27   36 103  19   16   7  2 10   27  33  19    3   1  1 17    9  70
20 Soledad       38   11   4  3 31   25  90  19   10   4  2 13   17  36  19    1   0  1 18    8  54
Campeón: Villarreal
Fase de Ascenso a Segunda: Villarreal
Descenso a Regional: Benicarló, Alcira, Mahón, At. Ciudadela, Sueca, Oliva, Onda, Torrente, Menorca, Palma, Manacor y Soledad
El Manacor figura con tres puntos menos por incomparecencia a su partido en
campo del Torrente.
Tercera División Grupo VI
Tabla Resul.     Hérc Gand Alco Cart Vald Recr Impe Jaén Elde Lina Nove Orih Manc Alba La U At.  Beni At.  Ilit Adra
                 ules ía   yano agen epeñ . Gr rial      nse  res  lda  uela hego cete nión Calv dorm Cart urgi     
                                a    as   anad  Mur                                         o So      agen          
                                          a    cia                                          telo      a             
        Hércules      0-0  2-0  1-0  1-1  3-1  0-0  3-1  1-1  1-0  1-1  2-1  2-0  3-0  4-1  3-2  2-0  1-0  4-0  4-0 
          Gandía 0-0       3-0  2-1  3-1  0-1  2-1  5-0  1-1  0-0  4-3  1-2  3-1  3-1  2-1  2-0  3-3  3-1  3-0  5-0 
        Alcoyano 2-1  3-1       3-0  2-1  2-0  1-0  0-2  3-1  2-0  3-2  2-1  1-1  2-0  3-1  4-1  3-0  1-0  6-0  7-1 
       Cartagena 0-0  1-0  3-0       2-1  4-2  1-2  4-0  0-0  1-0  4-0  3-0  2-0  2-1  3-0  1-0  2-1  6-0  4-0  1-0 
      Valdepeñas 1-0  1-1  1-2  4-1       1-0  3-0  1-0  2-1  1-1  1-0  4-0  2-0  1-1  3-0  3-2  2-0  6-0  4-0  6-0 
   Recr. Granada 0-0  1-1  1-0  2-1  3-1       1-1  1-1  3-2  3-0  0-1  2-0  2-1  1-0  2-0  1-1  2-0  1-1  0-1  1-0 
 Imperial Murcia 0-1  2-0  1-0  2-5  5-0  0-0       4-2  1-1  0-0  1-1  0-0  0-0  3-0  1-1  2-0  3-1  3-0  7-1 10-0 
            Jaén 0-0  2-1  1-1  1-1  1-3  0-2  0-0       3-0  2-0  2-0  2-1  2-0  1-1  1-1  0-1  4-0  1-1  4-0  1-0 
         Eldense 1-1  3-3  1-0  1-1  1-0  1-1  1-0  0-0       3-0  0-0  2-1  1-0  1-0  4-1  2-1  0-0  4-1  1-0  5-1 
         Linares 0-2  0-1  1-0  0-0  2-0  0-0  2-1  1-2  0-0       1-0  2-0  1-1  1-0  1-1  1-0  4-0  2-2  1-0  2-0 
         Novelda 0-1  3-3  0-0  2-1  0-1  1-0  1-0  1-0  4-2  0-1       0-0  1-0  1-0  2-1  4-0  0-0  1-0  2-3  4-0 
        Orihuela 0-1  1-2  0-2  1-2  4-1  2-0  0-1  0-0  1-1  0-0  2-1       3-0  1-0  4-0  4-0  3-2  4-1  5-0  2-0 
        Manchego 0-0  1-0  0-1  3-0  0-1  2-2  0-1  1-2  2-1  3-3  2-1  3-2       1-0  2-0  0-0  2-2  1-0  3-1  8-0 
        Albacete 2-3  1-1  2-0  1-0  1-0  2-1  1-2  0-1  1-0  0-0  2-0  3-2  1-1       1-2  3-0  2-0  0-0  0-0  1-0 
        La Unión 1-1  0-2  2-0  1-0  2-0  0-1  1-0  0-2  0-1  0-0  3-0  0-0  0-2  5-0       0-0  0-0  0-0  4-0  4-0 
At. Calvo Sotelo 2-1  1-1  3-3  2-3  1-1  1-4  1-3  1-2  2-1  0-1  2-4  3-0  0-0  7-1  2-1       1-0  0-2  8-1  4-3 
        Benidorm 1-5  0-3  4-2  4-2  0-0  1-2  1-1  1-2  1-1  2-1  2-3  1-2  3-3  0-0  1-0  2-0       2-2  7-1  4-0 
   At. Cartagena 1-1  0-3  1-3  1-2  1-2  2-1  0-0  2-0  0-2  1-1  2-2  1-1  1-1  0-3  1-6  1-3  0-1       0-0  2-2 
        Iliturgi 0-4  0-1  0-3  0-3  0-0  1-2  0-3  1-2  0-1  1-1  1-0  0-1  0-4  2-2  0-1  1-3  1-1  1-0       2-1 
            Adra 0-2  0-3  0-4  0-1  0-3  0-1  1-3  0-4  0-4  0-2  0-1  1-3  1-1  1-2  1-1  1-2  1-1  1-3  2-0      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Hércules         38   57  22 13  3   62  20  19   33  14  5  0   38   9  19   24   8  8  3   24  11
 2 Gandía           38   51  20 11  7   72  37  19   30  13  4  2   45  17  19   21   7  7  5   27  20
 3 Alcoyano         38   50  23  4 11   71  39  19   35  17  1  1   50  13  19   15   6  3 10   21  26
 4 Cartagena        38   49  22  5 11   68  38  19   34  16  2  1   44   7  19   15   6  3 10   24  31
 5 Valdepeñas       38   47  20  7 11   64  38  19   33  15  3  1   47   9  19   14   5  4 10   17  29
 6 Recr. Granada    38   46  18 10 10   48  35  19   28  11  6  2   27  12  19   18   7  4  8   21  23
 7 Imperial Murcia  38   46  17 12  9   64  30  19   27  10  7  2   45  13  19   19   7  5  7   19  17
 8 Jaén             38   46  18 10 10   51  39  19   25   9  7  3   28  13  19   21   9  3  7   23  26
 9 Eldense          38   46  16 14  8   53  36  19   31  12  7  0   32  11  19   15   4  7  8   21  25
10 Linares          38   41  13 15 10   33  30  19   26  10  6  3   22  10  19   15   3  9  7   11  20
11 Novelda          38   38  15  8 15   47  46  19   26  11  4  4   27  13  19   12   4  4 11   20  33
12 Orihuela         38   37  15  7 16   54  46  19   25  11  3  5   37  14  19   12   4  4 11   17  32
13 Manchego         38   37  12 13 13   50  43  19   25  10  5  4   34  17  19   12   2  8  9   16  26
14 Albacete         38   33  12  9 17   36  49  19   25  10  5  4   24  13  19    8   2  4 13   12  36
15 La Unión         38   32  11 10 17   42  47  19   22   8  6  5   23   9  19   10   3  4 12   19  38
16 At. Calvo Sotelo 38   31  12  7 19   57  67  19   20   8  4  7   41  32  19   11   4  3 12   16  35
17 Benidorm         38   29   8 13 17   49  65  19   20   7  6  6   37  30  19    9   1  7 11   12  35
18 At. Cartagena    38   22   4 14 20   31  72  19   12   2  8  9   17  34  19   10   2  6 11   14  38
19 Iliturgi         38   16   5  6 27   19  98  19   10   3  4 12   11  33  19    6   2  2 15    8  65
20 Adra             38    6   1  4 33   18 114  19    5   1  3 15   10  41  19    1   0  1 18    8  73
Campeón: Hércules
Fase de Ascenso a Segunda: Hércules
Descenso a Regional: Eldense, Linares, Novelda, Orihuela, Manchego, Albacete, La Unión, At. Calvo Sotelo, Benidorm, At. Cartagena, Iliturgi y Adra
Tercera División Grupo VII
Tabla Resul.     Cádi Jere Meli Recr Sevi Tria Port Line Este Jere Alca San  Marb Alge At.  Sanl Ayam Puer Áfri Rota
                 z    z    lla  . Hu lla  na   uens nse  pona z In lá   Fern ella cira Ceut uque onte to M ca C     
                                elva At.       e              d.        ando      s    a    ño        alag eutí     
                                                                                                      ueño          
           Cádiz      1-0  1-0  0-0  1-0  4-2  2-0  2-0  1-0  1-0  1-0  1-1  2-0  2-0  3-0  2-0  4-0  2-0  2-0  4-0 
           Jerez 0-0       1-0  1-1  1-0  0-2  3-0  0-1  2-0  0-0  1-0  3-2  2-0  2-0  1-0  4-0  2-0  1-0  3-0  4-0 
         Melilla 0-0  3-0       2-0  0-0  1-0  4-0  2-0  2-1  1-1  2-2  1-0  2-1  2-0  3-0  2-0  3-1  3-1  5-1  2-0 
    Recr. Huelva 0-1  1-2  2-0       1-0  1-0  4-1  2-2  4-0  4-2  2-0  2-0  2-0  0-2  0-1  5-0  3-1  3-0  1-0  2-1 
     Sevilla At. 1-0  0-0  1-1  1-1       4-2  1-1  5-1  2-1  1-0  3-0  5-0  2-1  2-1  2-1  4-2  3-1  2-0  4-0  3-1 
          Triana 1-2  1-3  0-0  2-0  2-2       2-1  0-0  2-0  2-0  0-2  2-1  2-1  1-0  0-0  7-2  2-0  5-0  0-1  2-0 
       Portuense 0-2  3-3  3-1  3-1  1-0  5-0       2-0  1-2  1-1  1-1  4-1  1-1  3-0  2-0  1-0  1-0  4-0  2-1  4-1 
         Linense 1-1  0-2  1-0  1-2  1-1  2-4  2-0       3-0  3-0  3-1  3-1  0-0  2-2  1-1  2-0  1-0  5-1  2-1  4-0 
        Estepona 1-1  0-0  1-0  1-0  0-0  2-1  3-0  3-1       0-0  2-0  1-0  1-0  3-1  1-0  3-1  1-0  2-2  5-1  3-0 
      Jerez Ind. 0-0  0-0  3-2  3-4  3-0  1-2  2-1  2-2  4-3       0-0  8-0  0-0  3-1  0-1  0-0  2-0  7-1  3-1  2-0 
          Alcalá 0-3  2-0  1-1  1-0  0-0  1-2  3-0  0-2  2-0  2-1       0-0  0-1  1-1  3-0  3-2  3-1  2-1  2-1  0-0 
    San Fernando 0-2  0-0  0-0  1-0  1-0  1-0  0-0  1-2  4-2  2-1  1-1       0-0  2-2  3-1  1-1  0-0  3-0  2-0  3-0 
        Marbella 1-1  0-0  1-2  0-0  3-0  0-3  1-2  1-0  2-0  0-0  0-1  0-0       3-1  3-1  1-1  5-0  2-0  3-1  1-0 
       Algeciras 1-1  1-2  2-1  1-0  1-0  1-1  1-2  4-3  2-2  1-2  3-1  3-2  1-1       1-0  0-0  3-1  0-0  1-1  2-0 
       At. Ceuta 0-1  2-0  1-2  0-1  4-1  2-2  0-1  0-1  2-0  0-0  1-0  1-0  1-1  3-2       5-2  2-0  2-1  2-0  2-1 
      Sanluqueño 0-3  1-1  1-2  1-3  1-1  1-3  0-0  0-1  2-0  0-0  1-0  0-1  1-0  3-1  0-0       1-0  2-0  2-1  4-0 
        Ayamonte 2-3  0-1  2-1  1-2  1-2  0-1  2-1  1-1  1-3  1-2  1-3  1-2  1-0  1-1  2-1  3-1       2-1  2-1  0-0 
Puerto Malagueño 0-4  2-2  1-3  0-4  1-4  1-1  0-2  2-1  1-2  1-0  2-2  2-2  3-1  1-3  2-1  0-1  1-1       0-2  2-1 
    África Ceutí 0-2  0-1  0-1  0-2  0-1  0-3  0-1  2-3  1-2  0-2  1-0  2-2  0-1  0-0  3-1  0-1  4-1  3-1       0-1 
            Rota 0-2  2-4  0-5  0-1  1-3  2-1  2-3  0-1  0-1  0-0  1-3  0-2  1-2  0-1  1-1  1-1  0-0  1-1  3-0      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Cádiz            38   65  28  9  1   65  11  19   36  17  2  0   36   3  19   29  11  7  1   29   8
 2 Jerez            38   53  21 11  6   52  25  19   31  14  3  2   31   6  19   22   7  8  4   21  19
 3 Melilla          38   50  21  8  9   62  30  19   34  15  4  0   40   8  19   16   6  4  9   22  22
 4 Recr. Huelva     38   49  22  5 11   61  32  19   29  14  1  4   39  13  19   20   8  4  7   22  19
 5 Sevilla At.      38   48  19 10  9   61  37  19   34  15  4  0   46  14  19   14   4  6  9   15  23
 6 Triana           38   45  19  7 12   63  44  19   26  11  4  4   33  15  19   19   8  3  8   30  29
 7 Portuense        38   45  19  7 12   58  47  19   30  13  4  2   42  15  19   15   6  3 10   16  32
 8 Linense          38   45  18  9 11   59  46  19   27  11  5  3   37  17  19   18   7  4  8   22  29
 9 Estepona         38   44  19  6 13   52  46  19   33  14  5  0   33   8  19   11   5  1 13   19  38
10 Jerez Ind.       38   40  13 14 11   55  38  19   26  10  6  3   43  18  19   14   3  8  8   12  20
11 Alcalá           38   38  14 10 14   43  42  19   25  10  5  4   26  16  19   13   4  5 10   17  26
12 San Fernando     38   37  12 13 13   42  51  19   26   9  8  2   25  12  19   11   3  5 11   17  39
13 Marbella         38   36  12 12 14   38  35  19   24   9  6  4   27  13  19   12   3  6 10   11  22
14 Algeciras        38   36  12 12 14   48  54  19   25   9  7  3   29  20  19   11   3  5 11   19  34
15 At. Ceuta        38   33  13  7 18   40  47  19   25  11  3  5   30  16  19    8   2  4 13   10  31
16 Sanluqueño       38   30  10 10 18   36  61  19   21   8  5  6   21  17  19    9   2  5 12   15  44
17 Ayamonte         38   20   7  6 25   31  68  19   17   7  3  9   24  27  19    3   0  3 16    7  41
18 Puerto Malagueño 38   18   5  8 25   32  88  19   15   5  5  9   22  37  19    3   0  3 16   10  51
19 África Ceutí     38   15   6  3 29   29  70  19   10   4  2 13   16  26  19    5   2  1 16   13  44
20 Rota             38   13   3  7 28   21  76  19    9   2  5 12   15  32  19    4   1  2 16    6  44
Campeón: Cádiz
Fase de Ascenso a Segunda: Cádiz
Descenso a Regional: Estepona, Jerez Ind., Alcalá, San Fernando, Marbella, Algeciras, At. Ceuta, Sanluqueño, Ayamonte, Puerto Malagueño, África Ceutí y Rota
Tercera División Grupo VIII
Tabla Resul.     Mosc Tene Plus Bada Reyf Tala Méri Cara Euro Plas Pega Boet Avia Alca Extr Cace Quin Gim. Tole Oliv
                 ardó rife  Ult joz  ra A vera da I banc pa D enci so   tich co M lá   emad reño tana  Seg do   enza
                           ra        t.        nd.  hel  elic a         er   adri      ura       r    ovia          
                                                         ias                 leño                     na            
        Moscardó      1-1  1-0  0-0  4-1  2-1  1-0  8-1  1-1  3-0  2-0  2-1  2-1  1-1  1-0  3-0  4-0  2-1  3-0  5-0 
        Tenerife 1-0       1-0  2-1  3-1  1-0  1-2  2-1  3-0  1-1  3-0  2-1  4-0  1-0  6-1  1-0  0-0  2-0  3-0  7-0 
      Plus Ultra 1-0  0-1       2-0  1-1  4-0  2-1  3-2  5-1  2-2  0-0  1-0  0-0  1-0  4-0  1-1  1-0  1-0  7-0  3-0 
         Badajoz 1-3  1-0  0-2       3-0  2-1  2-0  2-0  4-3  2-1  1-1  2-1  2-2  4-1  1-0  2-0  5-0  3-0  6-0  7-3 
      Reyfra At. 3-2  1-0  3-1  1-0       5-0  3-3  1-0  1-2  0-0  0-0  2-2  3-0  2-0  6-1  4-3  4-1  1-0  4-1 10-0 
        Talavera 1-3  0-0  0-0  0-2  4-1       3-1  3-2  3-0  1-0  3-1  4-2  4-2  2-0  1-0  2-0  2-2  3-2  3-1  3-0 
     Mérida Ind. 0-1  3-1  0-1  1-1  0-0  1-0       2-1  2-2  4-0  5-2  5-2  4-1  3-2  3-1  0-0  3-1  3-1  3-0  6-1 
     Carabanchel 0-0  1-1  0-1  3-0  2-1  2-2  2-2       2-2  1-1  2-0  2-1  3-0  2-0  2-1  2-0  6-1  3-1  2-0  5-1 
 Europa Delicias 4-1  1-0  2-1  0-2  3-3  1-0  0-1  2-0       1-0  1-1  3-1  1-0  1-0  1-1  6-1  1-1  5-0  4-0  5-0 
       Plasencia 1-2  1-1  0-0  0-0  2-1  2-2  2-2  1-0  4-1       2-0  2-0  3-1  2-1  1-0  4-1  3-0  1-1  1-0  7-0 
          Pegaso 1-0  2-2  0-1  5-1  0-0  1-0  3-4  1-2  1-1  4-1       4-1  0-1  2-2  1-0  4-3  4-1  2-1  2-5  5-1 
      Boetticher 1-0  1-0  3-2  5-3  0-0  1-4  2-1  1-1  0-0  2-1  1-1       1-0  4-2  3-1  2-2  3-0  0-0  3-6  2-0 
Aviaco Madrileño 1-2  0-0  1-2  0-0  1-1  2-1  2-0  1-3  2-1  2-1  1-1  2-3       2-0  1-1  2-1  1-1  1-0  3-2  5-0 
          Alcalá 1-1  0-1  2-1  1-2  1-1  3-3  2-0  2-1  2-0  3-2  2-1  2-0  2-0       0-1  5-1  4-1  6-3  6-0  6-1 
     Extremadura 1-3  0-0  1-1  2-1  1-2  2-0  1-1  1-2  2-1  3-0  1-2  3-1  2-4  0-0       1-0  6-2  3-1  3-3  3-0 
        Cacereño 4-1  0-2  1-2  1-5  1-0  1-2  2-0  2-1  0-1  1-1  2-4  1-1  0-0  5-1  2-3       4-0  3-0  1-0  4-1 
       Quintanar 0-1  0-0  1-1  3-0  1-1  3-4  1-1  0-1  0-2  0-1  1-0  1-1  3-3  4-0  1-1  2-2       2-1  2-0  1-1 
  Gim. Segoviana 2-1  1-0  2-0  1-3  1-2  3-4  1-0  0-1  3-1  0-2  1-2  1-3  0-0  2-3  4-2  2-0  2-2       5-1  2-1 
          Toledo 0-3  4-4  1-0  3-3  2-1  0-2  0-3  2-3  2-1  2-3  0-1  1-2  0-3  1-1  3-1  1-2  3-0  1-2       3-1 
        Olivenza 1-3  1-4  0-2  0-6  1-4  2-3  0-2  1-4  1-2  2-1  0-2  0-6  0-1  1-1  0-2  2-3  0-2  1-1  3-1      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Moscardó         38   54  24  6  8   73  33  19   34  15  4  0   46   9  19   20   9  2  8   27  24
 2 Tenerife         38   51  20 11  7   62  26  19   34  16  2  1   44   8  19   17   4  9  6   18  18
 3 Plus Ultra       38   49  20  9  9   57  28  19   31  13  5  1   39   9  19   18   7  4  8   18  19
 4 Badajoz          38   49  21  7 10   80  48  19   32  15  2  2   50  18  19   17   6  5  8   30  30
 5 Reyfra At.       38   46  17 12  9   75  47  19   32  14  4  1   54  16  19   14   3  8  8   21  31
 6 Talavera         38   46  20  6 12   71  57  19   31  14  3  2   42  19  19   15   6  3 10   29  38
 7 Mérida Ind.      38   45  18  9 11   72  48  19   30  13  4  2   48  18  19   15   5  5  9   24  30
 8 Carabanchel      38   45  19  7 12   68  50  19   30  12  6  1   42  15  19   15   7  1 11   26  35
 9 Europa Delicias  38   43  17  9 12   64  51  19   30  13  4  2   42  13  19   13   4  5 10   22  38
10 Plasencia        38   41  15 11 12   57  47  19   30  12  6  1   39  13  19   11   3  5 11   18  34
11 Pegaso           38   40  15 10 13   61  55  19   24  10  4  5   42  27  19   16   5  6  8   19  28
12 Boetticher       38   39  15  9 14   64  64  19   28  11  6  2   35  24  19   11   4  3 12   29  40
13 Aviaco Madrileño 38   37  13 11 14   49  54  19   24   9  6  4   30  20  19   13   4  5 10   19  34
14 Alcalá           38   36  14  8 16   65  60  19   29  13  3  3   50  20  19    7   1  5 13   15  40
15 Extremadura      38   32  12  8 18   53  65  19   23   9  5  5   36  24  19    9   3  3 13   17  41
16 Cacereño         38   29  11  7 20   55  71  19   21   9  3  7   35  25  19    8   2  4 13   20  46
17 Quintanar        38   26   6 14 18   41  77  19   19   5  9  5   26  21  19    7   1  5 13   15  56
18 Gim. Segoviana   38   25  10  5 23   48  71  19   20   9  2  8   33  28  19    5   1  3 15   15  43
19 Toledo           38   20   8  4 26   49 100  19   15   6  3 10   29  36  19    5   2  1 16   20  64
20 Olivenza         38    7   2  3 33   27 139  19    6   2  2 15   16  50  19    1   0  1 18   11  89
Campeón: Moscardó
Fase de Ascenso a Segunda: Moscardó
Descenso a Regional: Europa Delicias, Plasencia, Pegaso, Boetticher, Aviaco Madrileño, Alcalá, Extremadura, Cacereño, Quintanar, Gim. Segoviana, Toledo y Olivenza
Fase de Ascenso a Segunda
Final
14-JUN-1970                   21-JUN-1970
    1-0     LANGREO - Villarreal  1-1  (13-JUN/21-JUN) 
    1-1    Hércules - LOGROÑÉS    2-2  (14-JUN/20-JUN) 
    0-0       CÁDIZ - Santander   1-0  (13-JUN/21-JUN) 
    1-0    MOSCARDÓ - Tarrasa     0-1  (13-JUN/20-JUN) 
Desempates:
24-JUN-1970: Hércules  1 - 3  LOGROÑÉS (En Madrid) 
23-JUN-1970: MOSCARDÓ  4 - 1  Tarrasa  (En Madrid) 
Ascenso a Segunda: Langreo, Logroñés, Cádiz y Moscardó
Promoción de Ascenso a Segunda: Villarreal, Hércules, Santander y Tarrasa
Promoción Permanencia en Segunda
Final
28-JUN-1970                    5-JUL-1970
    2-0     Tarrasa - BURGOS      0-3  (27-JUN/5-JUL) 
    4-0    HÉRCULES - Osasuna     0-1  
    2-1  Bilbao At. - VILLARREAL  1-2  (29-JUN/4-JUL) 
    2-2   Ilicitano - SANTANDER   0-0  (27-JUN/5-JUL) 
Desempates:
 7-JUL-1970: Bilbao At.  1 - 2  VILLARREAL (En Madrid) 
 7-JUL-1970:  Ilicitano  0 - 1  SANTANDER  (En Madrid) 
Permanencia en Segunda: Burgos
Ascenso a Segunda: Hércules, Villarreal y Santander
Descenso a Tercera: Osasuna, Bilbao At. y Ilicitano