Temporada 1973-1974
Primera División
Tabla Resul.     At.  Athl Barc Cast Celt Elch Espa Gran Las  Mála Murc Ovie Raci Real Real Spor Vale Zara
                 Madr etic elon elló a    e    ñol  ada  Palm ga   ia   do   ng S  Mad  Soc ting ncia goza
                 id        a    n                        as                  anta rid  ieda  Gij          
                                                                             nder      d    ón            
      At. Madrid      1-0  2-0  0-0  2-0  2-1  5-1  2-1  3-1  2-0  4-1  1-0  2-1  0-2  5-1  2-0  3-1  0-0 
        Athletic 2-2       0-0  2-0  2-0  2-1  1-0  1-0  2-1  1-0  3-0  2-0  3-1  2-1  1-2  2-3  1-0  2-1 
       Barcelona 2-1  2-0       5-0  5-2  2-0  3-0  4-0  3-0  4-0  1-0  6-2  0-0  0-0  4-1  5-1  1-0  2-0 
       Castellón 1-1  0-0  0-2       1-1  0-2  3-2  1-1  1-1  1-0  1-0  2-0  1-1  2-0  2-0  3-2  0-0  2-1 
           Celta 1-3  2-1  2-1  0-1       1-0  1-2  1-0  3-1  5-1  0-2  5-1  1-0  2-1  3-0  1-0  0-2  2-0 
           Elche 0-0  0-0  1-0  1-0  2-0       0-0  1-0  1-0  0-1  1-0  1-1  0-0  1-0  1-2  1-0  1-0  1-1 
         Español 1-0  2-0  0-0  1-0  1-0  1-1       1-1  2-0  1-1  3-0  2-0  0-2  1-0  1-0  3-0  1-0  3-1 
         Granada 1-0  0-0  1-1  2-0  2-1  2-1  2-0       2-1  0-0  1-1  3-0  2-0  1-1  2-1  1-0  2-2  1-2 
      Las Palmas 1-0  1-0  1-0  2-0  1-0  3-1  1-1  1-1       1-0  3-0  1-2  2-0  1-0  1-0  1-0  0-0  1-0 
          Málaga 1-2  1-0  0-0  2-1  1-1  3-1  1-1  1-1  1-0       1-0  1-0  3-0  1-0  2-0  2-0  1-0  0-1 
          Murcia 1-0  0-0  2-2  3-1  2-2  0-1  1-0  0-0  0-1  0-0       3-1  2-0  0-1  1-1  2-1  1-0  1-0 
          Oviedo 2-0  0-1  1-3  0-0  1-1  1-0  1-0  3-0  1-0  1-1  0-1       2-1  1-1  0-2  0-0  1-2  1-0 
Racing Santander 2-1  2-2  1-3  1-1  1-1  2-1  1-1  2-0  1-0  1-1  2-0  2-0       2-1  0-0  3-3  0-1  1-1 
     Real Madrid 2-0  1-0  0-5  0-0  6-1  1-0  2-1  0-1  5-0  0-0  1-1  2-0  3-2       3-1  2-2  2-1  4-0 
   Real Sociedad 0-0  2-1  2-1  3-1  2-1  2-1  3-0  0-2  0-0  1-1  2-1  2-0  4-1  2-2       2-1  3-2  2-0 
  Sporting Gijón 0-3  2-0  2-4  4-0  2-1  2-0  3-0  4-0  1-0  1-0  2-1  0-3  2-0  4-3  3-1       1-2  2-2 
        Valencia 0-1  0-1  0-2  3-0  0-0  2-0  1-0  1-1  2-0  2-2  1-0  2-1  5-2  1-0  1-2  6-1       0-0 
        Zaragoza 4-0  3-0  2-2  3-2  2-1  2-1  3-1  1-0  2-0  3-1  0-0  4-2  5-1  2-1  0-0  3-0  2-1      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Barcelona        34   50  21  8  5   75  24  17   32  15  2  0   49   7  17   18   6  6  5   26  17
 2 At. Madrid       34   42  18  6 10   50  31  17   30  14  2  1   36  10  17   12   4  4  9   14  21
 3 Zaragoza         34   40  16  8 10   51  38  17   31  14  3  0   41  13  17    9   2  5 10   10  25
 4 Real Sociedad    34   39  16  7 11   46  45  17   28  12  4  1   32  15  17   11   4  3 10   14  30
 5 Athletic         34   37  15  7 12   35  31  17   28  13  2  2   29  12  17    9   2  5 10    6  19
 6 Granada          34   36  12 12 10   34  35  17   26  10  6  1   25  11  17   10   2  6  9    9  24
 7 Málaga           34   36  12 12 10   31  32  17   26  11  4  2   22   8  17   10   1  8  8    9  24
 8 Real Madrid      34   34  13  8 13   48  38  17   26  11  4  2   34  15  17    8   2  4 11   14  23
 9 Español          34   34  13  8 13   34  38  17   28  12  4  1   24   6  17    6   1  4 12   10  32
10 Valencia         34   33  13  7 14   41  33  17   22   9  4  4   27  13  17   11   4  3 10   14  20
11 Las Palmas       34   33  14  5 15   28  35  17   29  13  3  1   22   5  17    4   1  2 14    6  30
12 Celta            34   30  12  6 16   43  49  17   24  12  0  5   30  16  17    6   0  6 11   13  33
13 Sporting Gijón   34   30  13  4 17   49  59  17   25  12  1  4   35  20  17    5   1  3 13   14  39
14 Elche            34   29  11  7 16   25  33  17   24   9  6  2   13   5  17    5   2  1 14   12  28
15 Murcia           34   29  10  9 15   27  37  17   22   8  6  3   19  11  17    7   2  3 12    8  26
16 Castellón        34   29   9 11 14   28  46  17   23   8  7  2   21  14  17    6   1  4 12    7  32
17 Racing Santander 34   27   8 11 15   36  54  17   22   7  8  2   24  17  17    5   1  3 13   12  37
18 Oviedo           34   24   9  6 19   29  52  17   19   7  5  5   16  13  17    5   2  1 14   13  39
Campeón: Barcelona
Copa de Europa: Barcelona
Copa de la UEFA: At. Madrid, Zaragoza y Real Sociedad
Descenso a Segunda: Castellón, Racing Santander y Oviedo
Segunda División
Tabla Resul.   Bara Beti Burg Cádi Córd Dep. Gim. Hérc Leva Lina Mall Oren Osas Rayo Saba Sala San  Sevi Tene Vall
               cald s    os   z    oba   Cor  Tar ules nte  res  orca se   una   Val dell manc Andr lla  rife adol
               o                        uña  rago                               leca      a    és             id  
                                             na                                 no                                
     Baracaldo      0-0  2-1  1-1  3-2  2-0  2-1  0-0  3-1  4-1  0-0  2-1  3-1  1-0  2-0  1-0  4-0  1-0  5-1  1-1 
         Betis 3-0       3-0  2-2  5-1  4-0  3-0  2-1  1-1  2-0  1-1  3-0  5-0  5-1  3-2  0-0  1-1  3-0  1-1  2-0 
        Burgos 1-1  1-1       2-0  1-0  4-0  1-0  1-2  2-0  4-1  0-0  2-1  1-0  2-1  0-1  0-1  1-0  1-0  1-0  2-1 
         Cádiz 4-0  1-0  2-0       3-2  3-1  1-0  1-0  1-0  3-1  2-1  0-1  3-1  1-1  3-0  1-1  0-0  3-0  3-1  2-0 
       Córdoba 2-1  1-1  4-2  0-2       2-0  1-0  3-1  2-0  2-2  1-0  3-3  2-2  3-1  4-2  4-0  1-0  1-0  2-1  4-1 
   Dep. Coruña 1-0  0-1  2-0  3-1  0-0       0-1  1-1  1-0  3-0  0-2  3-1  1-1  1-0  0-0  4-2  3-2  0-0  0-2  2-1 
Gim. Tarragona 2-1  2-0  2-0  0-0  2-1  2-0       0-0  2-1  2-1  1-1  1-1  2-0  3-2  2-0  1-1  1-0  4-1  3-1  1-0 
      Hércules 3-1  1-0  0-0  3-0  2-0  2-0  2-1       1-0  2-3  1-1  1-0  2-0  1-0  2-0  3-1  2-0  1-1  3-1  3-1 
       Levante 4-2  1-2  1-0  0-1  2-1  4-1  2-0  0-1       1-0  2-2  2-1  0-1  2-1  1-0  1-1  1-1  1-1  1-1  1-3 
       Linares 0-0  0-1  0-0  1-1  1-0  0-0  0-3  2-0  1-0       2-1  1-1  3-0  0-1  2-0  0-1  1-1  0-5  0-1  0-0 
      Mallorca 1-1  1-1  1-0  1-1  0-1  2-1  2-0  3-1  0-0  1-0       2-0  3-0  1-0  2-2  0-1  1-0  1-1  1-0  0-0 
        Orense 3-2  0-0  1-0  0-0  2-1  2-0  1-0  0-1  1-0  1-2  1-1       2-0  0-0  0-0  3-1  2-0  1-0  1-1  1-0 
       Osasuna 1-1  3-3  2-1  0-0  2-1  1-0  3-0  1-2  2-1  3-0  0-3  2-1       0-1  1-1  2-1  0-1  0-2  2-2  1-1 
Rayo Vallecano 0-0  2-3  2-0  1-0  2-3  2-0  1-1  1-0  0-4  3-0  2-0  2-2  2-1       1-0  0-2  1-0  1-0  3-0  2-1 
      Sabadell 2-2  2-3  1-0  3-4  0-0  1-2  0-0  0-0  1-0  1-0  2-0  1-1  1-0  1-0       1-0  1-0  1-1  0-0  4-3 
     Salamanca 2-0  1-0  2-2  2-1  4-1  1-0  2-1  0-1  1-0  2-0  3-0  3-2  3-1  1-0  3-1       2-0  2-0  1-0  0-0 
    San Andrés 4-0  0-0  1-0  2-1  3-0  1-0  2-1  1-1  1-0  1-0  1-0  1-2  4-0  2-0  2-0  4-2       2-0  2-3  5-0 
       Sevilla 3-0  2-1  2-0  1-0  2-1  1-0  1-1  4-2  2-0  3-3  2-0  2-0  0-1  3-0  1-2  1-1  0-0       4-2  2-1 
      Tenerife 2-0  1-3  3-0  3-0  2-0  5-0  3-1  1-1  3-1  3-0  0-0  3-1  2-0  2-1  1-0  1-0  2-0  1-0       1-0 
    Valladolid 3-0  1-0  3-1  2-0  3-1  2-0  2-2  3-1  3-1  2-1  1-0  2-2  2-1  5-1  6-1  2-2  4-2  1-0  0-0      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Betis          38   51  19 13  6   69  31  19   32  13  6  0   49  11  19   19   6  7  6   20  20
 2 Hércules       38   49  20  9  9   51  34  19   33  15  3  1   35  10  19   16   5  6  8   16  24
 3 Salamanca      38   48  20  8 10   53  39  19   34  16  2  1   35  10  19   14   4  6  9   18  29
 4 Tenerife       38   46  19  8 11   57  41  19   34  16  2  1   39   8  19   12   3  6 10   18  33
 5 Cádiz          38   46  18 10 10   52  37  19   33  15  3  1   37  10  19   13   3  7  9   15  27
 6 Gim. Tarragona 38   41  16  9 13   46  40  19   33  14  5  0   33  11  19    8   2  4 13   13  29
 7 Valladolid     38   41  16  9 13   61  50  19   34  15  4  0   47  16  19    7   1  5 13   14  34
 8 San Andrés     38   39  16  7 15   47  38  19   32  15  2  2   39  10  19    7   1  5 13    8  28
 9 Sevilla        38   39  15  9 14   48  40  19   30  13  4  2   36  15  19    9   2  5 12   12  25
10 Baracaldo      38   39  14 11 13   49  52  19   33  14  5  0   37  11  19    6   0  6 13   12  41
11 Mallorca       38   39  12 15 11   36  32  19   27  10  7  2   23  10  19   12   2  8  9   13  22
12 Orense         38   38  13 12 13   43  45  19   28  11  6  2   22   9  19   10   2  6 11   21  36
13 Córdoba        38   38  16  6 16   58  58  19   32  14  4  1   42  19  19    6   2  2 15   16  39
14 Rayo Vallecano 38   33  14  5 19   39  51  19   27  12  3  4   28  17  19    6   2  2 15   11  34
15 Sabadell       38   33  11 11 16   35  52  19   25   9  7  3   23  16  19    8   2  4 13   12  36
16 Burgos         38   32  13  6 19   34  44  19   29  13  3  3   27  10  19    3   0  3 16    7  34
17 Osasuna        38   28  10  8 20   36  63  19   22   8  6  5   26  22  19    6   2  2 15   10  41
18 Dep. Coruña    38   28  11  6 21   30  56  19   25  10  5  4   25  15  19    3   1  1 17    5  41
19 Levante        38   27  10  7 21   37  48  19   23   9  5  5   27  20  19    4   1  2 16   10  28
20 Linares        38   25   8  9 21   29  59  19   19   6  7  6   14  16  19    6   2  2 15   15  43
Campeón: Betis
Ascenso a Primera: Betis, Hércules y Salamanca
Promoción Descenso a Tercera: Córdoba, Rayo Vallecano, Sabadell y Burgos
Descenso a Tercera: Osasuna, Dep. Coruña, Levante y Linares
Tercera División Grupo I
Tabla Resul.     Avil Basc Bilb Caud Cult Ensi Eran Ferr Gijó Gim. Guec Lang Lemo Lugo Ponf Pont Rayo Sest Turó Zamo
                 és   onia ao A al   . Le desa dio  ol   n In  Tor ho   reo  s         erra eved  Can ao   n    ra  
                           th.       ones                d.   rela                     dina ra   tabr               
                                     a                        vega                               ia                 
          Avilés      1-1  1-1  1-1  0-1  2-0  0-1  1-0  3-0  1-1  1-0  0-1  3-1  1-0  1-1  1-3  0-1  2-0  1-0  1-0 
        Basconia 0-1       3-1  3-0  0-0  0-1  1-2  1-0  2-0  2-1  1-1  2-1  1-2  2-0  1-1  1-2  1-0  1-0  1-0  0-0 
     Bilbao Ath. 2-0  1-0       4-0  0-1  0-0  3-0  0-1  5-0  0-0  3-2  0-1  3-0  2-0  3-1  3-2  1-1  0-1  3-1  2-1 
          Caudal 3-0  1-1  1-2       1-2  0-0  1-0  2-0  0-1  3-0  1-0  1-1  0-2  2-0  3-1  1-1  2-1  2-1  0-0  1-0 
   Cult. Leonesa 3-1  3-0  3-2  2-1       3-0  0-0  1-0  5-0  2-1  2-1  2-1  2-0  2-1  3-2  1-0  4-1  5-0  1-1  1-0 
        Ensidesa 1-0  0-0  3-1  1-1  0-1       2-0  1-0  3-0  0-1  1-0  1-0  1-0  1-1  1-1  0-1  2-1  2-1  2-1  3-1 
         Erandio 1-2  2-1  2-3  2-2  1-2  2-1       0-3  1-0  1-1  1-2  1-0  2-0  2-2  4-2  1-3  1-3  2-2  0-1  0-2 
          Ferrol 4-2  3-2  2-0  6-1  1-1  4-2  2-0       5-0  2-2  1-0  0-0  1-1  5-1  2-0  2-2  1-0  4-1  1-0  3-0 
      Gijón Ind. 3-0  0-1  2-1  1-1  1-1  2-4  2-1  1-1       3-1  1-1  1-1  4-1  0-1  0-2  2-1  0-0  0-2  1-0  2-0 
Gim. Torrelavega 2-1  1-0  0-4  2-0  2-0  1-0  4-1  1-1  3-1       2-0  3-3  1-1  2-2  6-1  2-1  1-0  2-2  2-0  2-1 
          Guecho 3-1  1-3  2-1  3-0  3-1  1-2  2-0  5-1  1-1  1-0       2-1  2-0  1-0  4-2  1-0  2-1  1-2  4-1  1-1 
         Langreo 2-1  1-1  2-0  3-1  1-1  1-0  3-2  2-1  3-0  3-0  2-1       3-0  4-1  1-0  2-0  2-1  1-0  1-3  4-0 
           Lemos 2-0  3-2  2-0  3-1  1-0  0-0  2-0  0-0  1-0  1-3  1-2  0-0       1-1  2-1  0-0  2-0  1-0  1-0  1-0 
            Lugo 1-1  2-1  3-2  0-0  0-1  3-2  4-1  1-2  5-0  0-1  2-1  0-0  1-0       0-2  1-0  3-1  1-2  3-1  4-0 
    Ponferradina 0-1  2-2  2-0  2-1  1-4  1-1  3-1  1-2  1-0  1-1  2-1  1-2  0-0  2-2       0-1  1-0  0-0  1-0  3-1 
      Pontevedra 2-0  2-0  2-0  1-0  1-1  2-1  5-1  2-2  2-2  1-0  1-0  1-0  0-0  1-1  4-0       4-0  1-0  1-0  4-0 
  Rayo Cantabria 0-2  2-1  2-2  3-0  0-0  0-0  1-1  1-1  1-0  1-0  0-2  0-0  1-1  0-0  1-1  2-2       0-1  3-1  0-0 
          Sestao 0-0  3-3  2-0  3-1  1-0  2-1  5-0  1-0  4-0  2-3  4-1  1-1  2-0  0-1  1-1  0-1  2-0       2-0  2-1 
           Turón 2-1  1-1  2-1  4-1  1-0  2-0  3-1  1-0  0-0  1-1  2-0  0-2  3-1  3-3  2-0  1-1  1-0  2-1       5-0 
          Zamora 0-0  0-0  2-0  0-1  1-1  1-0  3-0  1-0  2-0  0-0  0-1  1-1  2-0  5-1  2-0  2-1  1-0  2-0  3-0      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Cult. Leonesa    38   57  24  9  5   63  28  19   36  17  2  0   45  12  19   21   7  7  5   18  16
 2 Langreo          38   51  20 11  7   57  30  19   34  16  2  1   41  13  19   17   4  9  6   16  17
 3 Pontevedra       38   50  20 10  8   59  31  19   33  14  5  0   37   8  19   17   6  5  8   22  23
 4 Ferrol           38   46  18 10 10   64  38  19   33  14  5  0   49  15  19   13   4  5 10   15  23
 5 Gim. Torrelavega 38   46  17 12  9   56  44  19   31  13  5  1   39  19  19   15   4  7  8   17  25
 6 Sestao           38   41  17  7 14   53  43  19   28  12  4  3   37  14  19   13   5  3 11   16  29
 7 Guecho           38   40  18  4 16   56  46  19   30  14  2  3   40  18  19   10   4  2 13   16  28
 8 Ensidesa         38   39  15  9 14   40  38  19   28  12  4  3   25  11  19   11   3  5 11   15  27
 9 Lemos            38   38  14 10 14   34  42  19   29  12  5  2   24  10  19    9   2  5 12   10  32
10 Lugo             38   37  13 11 14   52  54  19   25  11  3  5   34  18  19   12   2  8  9   18  36
11 Turón            38   37  15  7 16   46  45  19   31  13  5  1   36  14  19    6   2  2 15   10  31
12 Basconia         38   36  12 12 14   43  42  19   24  10  4  5   23  13  19   12   2  8  9   20  29
13 Bilbao Ath.      38   35  15  5 18   56  50  19   27  12  3  4   35  12  19    8   3  2 14   21  38
14 Avilés           38   34  13  8 17   35  44  19   23   9  5  5   21  13  19   11   4  3 12   14  31
15 Zamora           38   34  13  8 17   36  45  19   29  12  5  2   28   6  19    5   1  3 15    8  39
16 Caudal           38   32  11 10 17   38  57  19   25  10  5  4   25  13  19    7   1  5 13   13  44
17 Ponferradina     38   31  10 11 17   43  61  19   22   8  6  5   24  20  19    9   2  5 12   19  41
18 Rayo Cantabria   38   27   7 13 18   29  46  19   21   5 11  3   18  15  19    6   2  2 15   11  31
19 Gijón Ind.       38   27   9  9 20   31  67  19   22   8  6  5   26  20  19    5   1  3 15    5  47
20 Erandio          38   22   8  6 24   38  78  19   16   6  4  9   26  32  19    6   2  2 15   12  46
Campeón: Cult. Leonesa
Ascenso a Segunda: Cult. Leonesa
Promoción de Ascenso a Segunda: Langreo
Promoción de descenso a Regional: Bilbao Ath., Avilés, Zamora y Caudal
Descenso a Regional: Ponferradina, Rayo Cantabria, Gijón Ind. y Erandio
Tercera División Grupo II
Tabla Resul.  At.  Barb Cara Cast Dep. Éiba Ende Geta Guad Logr Mira Mosc Osas Pale Pega Peña Salm San  Tolo Tude
              Madr astr banc illa  Ala r    sa A fe   alaj oñés ndés ardó una  ncia so    Spo anti Seba sa   lano
              ileñ o    hel       vés       nd.       ara                 Pr.            rt   no   stiá          
              o                                                                                    n             
At. Madrileño      2-0  1-0  2-2  1-0  0-1  2-1  2-0  0-1  0-0  2-0  0-2  2-2  0-0  3-0  3-0  0-1  6-0  0-0  2-2 
    Barbastro 1-2       1-0  2-2  0-2  2-0  3-1  0-0  2-0  0-0  1-0  0-1  1-0  0-1  0-1  0-1  4-2  0-0  1-0  1-0 
  Carabanchel 2-2  2-1       1-0  2-1  2-1  3-0  1-2  1-0  0-1  3-0  1-2  2-1  2-1  1-0  1-1  2-1  1-0  1-1  1-1 
     Castilla 2-1  1-0  4-1       4-1  2-1  3-2  0-0  2-1  2-0  2-1  1-0  1-0  2-3  2-1  3-0  1-1  2-1  3-0  1-0 
  Dep. Alavés 2-1  7-0  6-0  0-0       1-0  2-0  4-0  4-0  0-0  1-0  2-1  3-0  2-0  2-1  1-0  0-0  2-0  1-0  1-0 
        Éibar 1-1  1-0  2-0  2-1  1-0       2-1  4-1  2-0  1-0  3-1  0-0  2-0  3-1  5-0  2-0  5-1  2-0  8-1  1-2 
  Endesa And. 1-0  2-1  2-0  1-1  0-2  0-1       0-0  1-0  0-1  2-2  0-1  2-0  3-1  2-0  0-0  2-3  2-1  0-1  1-0 
       Getafe 1-0  0-0  1-1  1-0  1-3  1-0  3-0       0-0  1-1  5-0  4-0  2-0  1-0  2-0  1-1  0-1  0-0  3-1  2-0 
  Guadalajara 1-0  4-0  0-1  2-1  0-3  0-0  1-0  1-1       2-1  2-1  1-1  1-0  3-1  0-0  0-0  1-0  0-0  2-0  2-0 
     Logroñés 3-1  1-1  3-2  2-0  1-1  0-0  1-0  2-0  1-0       3-1  1-0  1-1  1-0  1-0  2-1  3-2  1-1  6-0  1-0 
     Mirandés 2-0  2-0  1-0  1-1  0-0  1-0  2-0  1-0  2-0  2-1       2-0  0-0  1-1  2-0  4-0  3-0  2-3  1-2  1-1 
     Moscardó 2-1  0-0  2-0  0-3  1-0  1-0  4-3  2-2  2-0  1-0  2-0       1-0  1-0  0-2  3-0  3-0  3-0  4-0  1-1 
  Osasuna Pr. 0-1  1-4  0-1  2-1  0-5  1-2  1-0  0-1  0-1  0-1  2-2  1-1       0-1  1-2  1-1  1-1  0-3  2-0  4-3 
     Palencia 1-3  2-1  3-0  1-0  0-1  1-0  2-1  1-0  1-0  0-1  4-0  2-1  5-1       3-0  1-0  5-0  1-0  2-1  1-0 
       Pegaso 3-0  5-2  0-1  1-3  2-1  2-3  2-1  1-0  0-2  2-0  3-2  3-3  2-1  1-0       4-1  2-2  0-0  6-0  1-0 
   Peña Sport 2-2  2-0  0-0  3-0  0-2  0-1  1-1  1-0  2-0  0-0  2-1  1-0  2-0  1-0  0-2       0-1  1-1  2-1  0-0 
   Salmantino 0-1  3-3  1-1  2-3  1-0  0-1  2-1  0-1  0-1  0-1  2-1  2-1  2-0  2-0  1-1  3-1       2-1  3-0  3-1 
San Sebastián 1-1  1-3  2-0  0-1  2-2  0-1  4-0  1-0  4-2  1-0  2-0  3-0  3-0  1-0  3-1  2-1  3-2       0-0  0-0 
       Tolosa 0-2  3-3  2-1  0-0  0-1  0-1  3-1  0-1  0-2  2-1  1-2  0-1  1-1  0-0  1-1  0-0  0-1  1-1       0-1 
     Tudelano 1-0  0-1  2-0  3-1  2-1  1-0  2-0  1-1  1-2  1-0  4-1  0-0  5-0  0-0  4-2  3-1  3-1  2-1  3-0      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Dep. Alavés   38   54  24  6  8   67  21  19   35  16  3  0   41   3  19   19   8  3  8   26  18
 2 Éibar         38   52  24  4 10   60  25  19   34  16  2  1   47  10  19   18   8  2  9   13  15
 3 Logroñés      38   48  19 10  9   43  26  19   33  14  5  0   34  11  19   15   5  5  9    9  15
 4 Castilla      38   48  20  8 10   58  40  19   34  16  2  1   38  14  19   14   4  6  9   20  26
 5 Moscardó      38   46  19  8 11   48  36  19   31  14  3  2   33  12  19   15   5  5  9   15  24
 6 Palencia      38   42  19  4 15   46  34  19   32  16  0  3   36  10  19   10   3  4 12   10  24
 7 Getafe        38   42  15 12 11   39  30  19   28  11  6  2   29   8  19   14   4  6  9   10  22
 8 Guadalajara   38   41  17  7 14   35  35  19   28  11  6  2   23  10  19   13   6  1 12   12  25
 9 Tudelano      38   41  16  9 13   50  36  19   31  14  3  2   38  12  19   10   2  6 11   12  24
10 San Sebastián 38   39  14 11 13   46  42  19   28  12  4  3   33  14  19   11   2  7 10   13  28
11 At. Madrileño 38   38  14 10 14   47  38  19   24   9  6  4   28  12  19   14   5  4 10   19  26
12 Pegaso        38   38  16  6 16   54  55  19   27  12  3  4   40  22  19   11   4  3 12   14  33
13 Carabanchel   38   37  15  7 16   38  49  19   28  12  4  3   29  16  19    9   3  3 13    9  33
14 Salmantino    38   37  15  7 16   49  57  19   23  10  3  6   29  19  19   14   5  4 10   20  38
15 Mirandés      38   33  13  7 18   45  55  19   29  12  5  2   30   9  19    4   1  2 16   15  46
16 Barbastro     38   33  12  9 17   39  52  19   22   9  4  6   19  13  19   11   3  5 11   20  39
17 Peña Sport    38   32  10 12 16   29  46  19   24   9  6  4   20  12  19    8   1  6 12    9  34
18 Endesa And.   38   23   9  5 24   34  58  19   22   9  4  6   21  15  19    1   0  1 18   13  43
19 Tolosa        38   20   5 10 23   22  69  19   13   3  7  9   14  21  19    7   2  3 14    8  48
20 Osasuna Pr.   38   16   4  8 26   24  69  19   12   4  4 11   17  31  19    4   0  4 15    7  38
Campeón: Dep. Alavés
Ascenso a Segunda: Dep. Alavés
Promoción de Ascenso a Segunda: Éibar
Promoción de descenso a Regional: Carabanchel, Salmantino, Mirandés y Barbastro
Descenso a Regional: Peña Sport, Endesa And., Tolosa y Osasuna Pr.
Tercera División Grupo III
Tabla Resul.  Alci Alco At.  Barc Cale Euro Gand Gero Ibiz Léri Mahó Mana Meno Mest Olím Onte Tarr Tort Vill Vina
              ra   yano Ciud elon lla  pa   ía   na   a    da   n    cor  rca  alla pico nien asa  osa  arre roz 
                        adel a At                                                        te             al       
                        a    .                                                                                   
       Alcira      1-3  2-1  1-0  0-1  1-1  1-1  3-1  1-1  3-0  1-0  3-1  1-1  1-0  0-0  3-3  2-1  1-0  4-0  1-1 
     Alcoyano 2-0       2-0  1-0  2-1  0-1  1-1  1-0  3-3  1-2  3-0  3-0  1-1  0-1  2-1  1-1  1-2  1-0  2-1  3-0 
At. Ciudadela 5-0  1-1       2-1  2-0  2-1  2-0  2-2  2-1  4-0  1-0  3-0  1-1  4-0  2-1  2-0  2-0  6-2  2-0  1-0 
Barcelona At. 2-0  2-1  2-1       3-0  2-0  2-2  3-0  4-0  1-0  3-2  2-0  4-0  0-0  1-0  2-1  2-2  2-0  1-1  1-1 
      Calella 1-1  1-0  3-2  1-2       5-0  1-0  0-0  1-0  2-2  2-0  2-0  1-1  2-0  0-1  0-0  1-0  2-0  0-2  1-2 
       Europa 1-1  1-0  1-2  1-1  1-2       2-0  2-0  0-1  2-1  3-0  4-0  1-1  2-2  0-0  0-2  2-0  2-1  1-1  2-0 
       Gandía 2-0  0-0  2-1  0-1  0-1  2-0       1-1  1-0  2-0  3-0  3-0  1-0  0-1  1-0  0-0  1-0  1-0  0-1  1-2 
       Gerona 3-0  1-0  2-1  1-1  1-1  4-0  5-0       5-1  1-1  3-0  4-0  1-0  0-0  1-1  2-0  4-4  2-1  3-0  0-2 
        Ibiza 0-1  0-0  0-0  2-0  2-0  3-0  1-0  0-0       1-0  6-1  3-1  3-1  1-2  5-0  1-0  1-0  0-0  1-0  3-1 
       Lérida 0-0  1-0  3-2  0-2  2-0  4-1  1-1  0-0  3-1       3-0  6-4  3-0  1-1  1-0  1-0  1-0  0-0  3-0  2-2 
        Mahón 0-1  0-0  1-0  1-4  0-1  2-1  1-1  1-0  0-0  4-0       1-0  0-0  1-1  1-2  1-1  1-0  2-3  0-1  0-0 
      Manacor 4-2  1-1  2-0  1-1  0-0  2-0  0-2  0-1  1-2  1-0  0-1       1-0  0-1  0-0  0-3  4-1  1-0  2-2  0-0 
      Menorca 1-1  1-0  1-0  1-1  3-1  3-0  2-0  1-0  2-0  1-2  1-2  0-1       1-0  4-1  1-0  1-0  2-1  1-0  1-1 
     Mestalla 1-0  1-1  2-0  1-2  1-0  2-1  2-1  2-1  2-1  1-0  1-0  3-0  2-1       1-1  2-0  2-1  0-2  1-1  1-0 
     Olímpico 1-0  3-1  2-0  2-2  1-0  1-1  2-0  0-0  0-0  3-0  1-0  5-2  2-1  1-0       1-1  1-1  1-1  0-0  1-0 
   Onteniente 1-1  1-0  2-0  1-0  1-0  1-0  2-1  2-1  0-0  1-1  2-0  5-0  4-0  2-1  0-1       0-0  2-1  1-1  1-0 
      Tarrasa 3-1  1-0  2-0  2-2  0-0  1-0  1-0  1-0  2-0  3-1  1-1  4-0  6-0  3-1  2-0  3-0       5-0  1-0  2-0 
      Tortosa 6-2  2-0  0-1  1-0  1-0  3-0  3-1  1-3  1-0  2-2  2-0  2-0  2-0  2-0  2-1  3-1  3-1       2-1  1-0 
   Villarreal 2-2  2-0  3-0  1-2  3-2  0-0  0-0  1-2  0-1  2-0  4-0  3-0  1-0  0-1  1-0  0-0  0-0  1-0       1-0 
      Vinaroz 3-0  0-0  1-1  1-1  3-1  2-1  2-0  1-1  0-0  0-0  1-0  3-1  4-0  2-1  0-0  3-1  1-0  1-0  0-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Barcelona At. 38   52  20 12  6   62  32  19   33  14  5  0   39  11  19   19   6  7  6   23  21
 2 Mestalla      38   46  19  8 11   41  36  19   31  14  3  2   28  13  19   15   5  5  9   13  23
 3 Gerona        38   43  15 13 10   56  35  19   30  12  6  1   43  13  19   13   3  7  9   13  22
 4 Tarrasa       38   42  17  8 13   56  36  19   35  16  3  0   43   6  19    7   1  5 13   13  30
 5 Ibiza         38   42  16 10 12   45  35  19   30  13  4  2   33   7  19   12   3  6 10   12  28
 6 Olímpico      38   42  14 14 10   38  34  19   30  11  8  0   28  10  19   12   3  6 10   10  24
 7 Onteniente    38   42  15 12 11   43  34  19   31  13  5  1   29   8  19   11   2  7 10   14  26
 8 At. Ciudadela 38   41  18  5 15   58  43  19   35  16  3  0   46  10  19    6   2  2 15   12  33
 9 Vinaroz       38   41  14 13 11   40  32  19   29  11  7  1   28   9  19   12   3  6 10   12  23
10 Tortosa       38   40  18  4 16   51  45  19   33  16  1  2   39  13  19    7   2  3 14   12  32
11 Lérida        38   39  14 11 13   47  49  19   30  12  6  1   35  14  19    9   2  5 12   12  35
12 Villarreal    38   39  14 11 13   38  35  19   25  10  5  4   25  10  19   14   4  6  9   13  25
13 Alcira        38   37  12 13 13   43  54  19   27  10  7  2   30  16  19   10   2  6 11   13  38
14 Calella       38   36  14  8 16   37  39  19   25  10  5  4   26  13  19   11   4  3 12   11  26
15 Menorca       38   35  13  9 16   36  50  19   29  13  3  3   28  11  19    6   0  6 13    8  39
16 Alcoyano      38   35  12 11 15   38  35  19   26  11  4  4   30  15  19    9   1  7 11    8  20
17 Gandía        38   33  12  9 17   32  39  19   25  11  3  5   21   8  19    8   1  6 12   11  31
18 Europa        38   29  10  9 19   36  55  19   24   9  6  4   28  15  19    5   1  3 15    8  40
19 Mahón         38   24   8  8 22   24  57  19   19   6  7  6   17  16  19    5   2  1 16    7  41
20 Manacor       38   22   8  6 24   30  76  19   20   7  6  6   20  17  19    2   1  0 18   10  59
Campeón: Barcelona At.
Ascenso a Segunda: Barcelona At.
Promoción de Ascenso a Segunda: Mestalla
Promoción de descenso a Regional: Alcira, Calella, Menorca y Alcoyano
Descenso a Regional: Gandía, Europa, Mahón y Manacor
Tercera División Grupo IV
Tabla Resul. Alme Bada Cace Calv Cart Ceut Elde Hell Jaén Jere Line Marb Meli Meli O'Do Orih Port Recr San  Vald
             ría  joz  reño o So agen a    nse  ín        z De nse  ella lla  lla  nnel uela uens . Hu Fern epeñ
                            telo a                        p.                  Ind. l         e    elva ando as  
     Almería      2-0  1-0  1-0  2-1  2-1  2-0  1-0  1-0  1-0  0-0  2-2  2-0  5-0  1-0  3-0  1-0  3-0  2-0  2-0 
     Badajoz 0-0       1-4  2-1  1-1  2-0  1-0  3-2  1-0  0-1  1-0  3-0  2-0  2-1  1-0  1-1  3-0  0-3  2-2  1-1 
    Cacereño 1-1  0-0       0-0  2-0  0-0  3-2  1-0  3-1  1-0  4-1  2-0  3-0  1-0  1-2  0-0  0-1  0-2  1-2  3-1 
Calvo Sotelo 2-1  1-1  1-0       2-0  2-1  2-3  1-0  2-1  1-1  2-0  2-1  1-0  1-3  3-1  3-1  3-0  0-2  0-0  1-2 
   Cartagena 1-1  2-0  0-0  3-0       2-0  1-1  1-1  5-1  6-1  1-0  1-0  2-1  2-1  2-1  5-3  3-0  0-0  5-0  2-0 
       Ceuta 0-0  2-1  2-1  2-1  1-1       3-0  0-0  1-0  2-0  0-0  4-0  0-1  3-0  2-1  1-1  4-0  2-2  2-2  3-1 
     Eldense 0-1  3-1  0-0  0-0  0-0  3-2       1-1  6-1  1-0  3-0  3-0  3-1  7-2  2-0  2-0  4-1  1-1  1-0  1-0 
      Hellín 1-1  2-1  0-1  0-2  1-1  2-0  0-0       1-1  2-1  0-0  2-0  1-0  7-1  2-2  1-1  2-0  0-0  0-0  2-1 
        Jaén 3-0  5-1  3-0  2-0  3-0  3-0  3-0  1-0       1-1  1-0  4-0  4-1  3-0  1-1  3-5  1-1   -   2-0  6-1 
  Jerez Dep. 0-0  1-2  2-0  0-1  1-1  4-2  1-0  0-0  0-1       0-0  0-1  3-1  5-0  3-0  0-0  1-0  0-3  1-1  2-1 
     Linense 1-1  3-0  1-0  2-1  1-1  1-0  1-0  0-0  2-0  3-3       0-0  3-1  4-1  1-1  1-0  1-1  0-0  2-1  4-0 
    Marbella 0-0  1-0  2-1  4-0  0-0  3-0  2-0  0-0  2-0  2-2  1-1       1-1  2-0  2-0  2-1  0-0  1-1  1-0  4-0 
     Melilla 0-3  0-0  1-1  1-1  2-2  0-0  0-1  1-0  2-0  4-1  2-1  5-0       2-0  2-0  3-2  1-0  3-1  0-0  2-1 
Melilla Ind. 1-1  1-2  1-0  0-2  2-1  0-0  0-0  0-1  0-2  1-0  0-3  2-0  3-1       1-1  2-0  1-2  1-1  4-2  1-1 
   O'Donnell 0-1  2-0  1-1  0-0  0-2  0-0  1-1  0-2  0-1  1-1  0-2  2-2  3-1  2-0       0-0  1-1  0-0  1-3  1-0 
    Orihuela 3-0  1-1  2-0  1-2  2-0  1-0  2-1  2-1  0-0  0-0  3-1  3-0  1-1  5-1  2-1       2-1  1-2  0-0  3-0 
   Portuense 1-0  1-0  3-1  2-3  0-0  3-1  2-1  4-1  2-0  0-0  1-2  1-0  2-0  1-1  2-0  2-1       0-0  2-2  1-0 
Recr. Huelva 4-1  2-0  3-0  1-0  1-0  0-0  1-0  3-1  1-0  2-1  0-0  5-1  3-0  4-0  1-1  4-0  1-0       4-1  5-0 
San Fernando 0-0  3-2  2-0  2-1  1-1  3-2  2-0  1-1  2-1  1-0  4-0  2-1  3-0  5-1  1-0  2-0  3-0  2-1       1-0 
  Valdepeñas 1-0  0-0  2-1  2-1  1-2  2-1  1-1  1-0  1-0  1-3  3-0  0-0  1-2  2-0  2-0  0-0  2-3  2-0  1-0      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Recr. Huelva 38   56  22 12  4   64  22  19   35  16  3  0   45   6  19   21   6  9  4   19  16
 2 Almería      38   52  20 12  6   46  23  19   36  17  2  0   34   4  19   16   3 10  6   12  19
 3 Cartagena    38   47  16 15  7   58  34  19   33  14  5  0   44  11  19   14   2 10  7   14  23
 4 San Fernando 38   47  18 11  9   56  42  19   35  16  3  0   40  11  19   12   2  8  9   16  31
 5 Linense      38   42  14 14 10   42  37  19   30  11  8  0   31  11  19   12   3  6 10   11  26
 6 Calvo Sotelo 38   41  17  7 14   46  43  19   27  12  3  4   30  18  19   14   5  4 10   16  25
 7 Eldense      38   40  15 10 13   52  39  19   31  13  5  1   41  11  19    9   2  5 12   11  28
 8 Portuense    38   39  15  9 14   41  47  19   29  12  5  2   30  13  19   10   3  4 12   11  34
 9 Orihuela     38   38  13 12 13   50  47  19   29  12  5  2   34  12  19    9   1  7 11   16  35
10 Jaén         38   37  17  5 16   59  43  19   31  14  3  2   49  11  19    8   3  2 14   10  32
11 Hellín       38   36  10 16 12   37  34  19   25   8  9  2   26  13  19   11   2  7 10   11  21
12 Badajoz      38   36  13 10 15   39  49  19   27  11  5  3   27  17  19    9   2  5 12   12  32
13 Marbella     38   36  12 12 14   38  50  19   30  11  8  0   30   7  19    6   1  4 14    8  43
14 Melilla      38   34  13  8 17   43  55  19   28  11  6  2   31  14  19    6   2  2 15   12  41
15 Ceuta        38   34  11 12 15   44  45  19   29  11  7  1   34  12  19    5   0  5 14   10  33
16 Jerez Dep.   38   33  10 13 15   40  44  19   22   8  6  5   24  14  19   11   2  7 10   16  30
17 Cacereño     38   33  12  9 17   37  41  19   25  10  5  4   26  13  19    8   2  4 13   11  28
18 Valdepeñas   38   30  12  6 20   35  59  19   26  11  4  4   25  14  19    4   1  2 16   10  45
19 O'Donnell    38   24   5 14 19   27  50  19   17   4  9  6   15  18  19    7   1  5 13   12  32
20 Melilla Ind. 38   23   8  7 23   33  83  19   20   7  6  6   21  20  19    3   1  1 17   12  63
Campeón: Recr. Huelva
Ascenso a Segunda: Recr. Huelva
Promoción de Ascenso a Segunda: Almería
Promoción de descenso a Regional: Marbella, Melilla, Ceuta y Jerez Dep.
Descenso a Regional: Cacereño, Valdepeñas, O'Donnell y Melilla Ind.
El partido Jaén - Recr. Huelva (inicialmente 1-0) se da por perdido al primero
por alineación indebida, descontándosele además dos puntos de su clasificación.
Promoción Permanencia en Segunda
Final
 9-JUN-1974                           16-JUN-1974
    2-0          BURGOS - Éibar           1-2  
    3-1         CÓRDOBA - Almería         2-3  
    0-0        Mestalla - SABADELL        0-2  
    5-0  RAYO VALLECANO - Langreo         0-1  
Permanencia en Segunda: Burgos, Córdoba, Sabadell y Rayo Vallecano
Promoción Permanencia en Tercera
Final
 9-JUN-1974                                 16-JUN-1974
    1-1             Aragón - BILBAO ATH.        2-3  
    1-0             Avilés - MICHELÍN           1-3  
    2-1            ARGANDA - Zamora             2-1  
    2-3         Granollers - CAUDAL             0-0  
    2-0        CARABANCHEL - Valladolid Pr.     0-0  
    0-0              Naval - SALMANTINO         0-2  
    0-0          Arenas G. - MIRANDÉS           0-1  
    3-1          ALGECIRAS - Barbastro          0-0  
    2-2             Alcira - CONSTANCIA         0-2  
    4-0            CALELLA - Catarroja          2-3  
    0-0            Menorca - AT. UNIVERSITARIO  2-3  
    1-0           Alcoyano - VILLENA            0-2  
    2-1           MARBELLA - Sangüesa           2-1  
    1-0         Compostela - CEUTA              0-2  
    1-4       África Ceutí - MELILLA            0-5  
    0-1              Zafra - JEREZ DEP.         0-3  
Permanencia en Tercera: Bilbao Ath., Caudal, Carabanchel, Salmantino, Mirandés, Calella, Marbella, Ceuta, Melilla y Jerez Dep.
Ascenso de Regional: Michelín, Arganda, Algeciras, Constancia, At. Universitario y Villena
Descenso a Regional: Avilés, Zamora, Barbastro, Alcira, Menorca y Alcoyano