Temporada 1978-1979
Por ampliación de la Tercera División a ocho grupos para la temporada siguiente,
sólo desciende a Regional el último clasificado de cada uno de los seis grupos
actuales.
Primera División
Tabla Resul.     At.  Athl Barc Burg Celt Espa Hérc Las  Raci Rayo Real Real Recr Sala Sevi Spor Vale Zara
                 Madr etic elon os   a    ñol  ules Palm ng S  Val  Mad  Soc . Hu manc lla  ting ncia goza
                 id        a                        as   anta leca rid  ieda elva a          Gij          
                                                         nder no        d                   ón            
      At. Madrid      4-0  1-1  1-2  4-0  1-0  3-0  1-1  3-0  0-0  2-2  2-2  1-0  1-0  2-2  0-0  2-1  3-1 
        Athletic 2-1       3-1  1-2  3-1  1-0  4-1  3-0  4-1  2-0  3-3  1-1  5-3  3-0  2-3  1-1  2-0  2-2 
       Barcelona 2-4  4-3       2-0  6-0  2-1  3-0  4-0  1-0  9-0  2-0  1-3  2-0  3-0  1-0  6-0  1-1  5-0 
          Burgos 0-1  1-0  1-0       1-0  1-0  0-0  1-1  1-0  1-1  2-2  1-1  1-0  1-0  2-2  0-2  1-1  1-1 
           Celta 2-2  0-0  2-1  3-2       0-1  2-1  1-2  2-0  2-1  2-2  1-0  3-2  1-1  1-1  1-1  0-0  5-3 
         Español 2-1  1-0  0-2  1-0  1-1       2-1  2-1  2-3  2-1  1-1  2-0  1-0  2-1  2-0  1-0  1-0  1-0 
        Hércules 0-0  0-1  0-2  1-0  2-0  3-3       1-0  1-0  4-1  1-2  0-0  2-0  1-0  1-0  1-0  3-0  1-0 
      Las Palmas 1-0  1-1  2-1  3-1  0-0  3-0  2-1       1-2  1-2  2-2  2-0  3-0  4-0  2-1  0-0  2-0  0-0 
Racing Santander 1-1  1-1  2-1  2-2  2-0  0-1  0-2  2-4       1-0  1-1  1-0  1-0  2-4  2-3  0-2  3-1  3-2 
  Rayo Vallecano 1-3  1-0  1-1  2-2  2-0  2-0  3-0  2-2  2-1       1-1  0-4  1-1  0-0  1-0  2-1  0-1  1-0 
     Real Madrid 1-1  2-1  3-1  4-1  2-0  0-0  0-0  1-1  5-1  4-1       2-1  4-0  3-1  1-1  3-2  2-1  2-1 
   Real Sociedad 0-2  2-1  2-0  4-1  1-0  2-1  2-1  2-0  3-0  2-0  0-0       2-3  3-1  2-1  2-0  1-0  4-1 
    Recr. Huelva 0-1  3-2  0-0  1-5  1-2  3-1  3-1  2-4  2-1  0-0  1-2  1-2       1-2  2-1  1-1  4-3  3-0 
       Salamanca 2-2  1-0  1-0  1-1  1-0  2-0  1-0  1-0  1-0  1-1  1-1  1-3  2-0       3-1  0-0  3-1  3-1 
         Sevilla 1-1  0-0  1-1  1-1  1-0  4-3  1-0  0-1  3-1  2-0  2-1  1-0  6-1  2-1       1-1  0-2  1-0 
  Sporting Gijón 4-1  4-3  3-1  3-0  2-2  0-0  2-0  3-1  1-0  3-0  0-1  3-2  2-0  1-0  2-0       2-0  1-0 
        Valencia 2-0  0-0  2-1  1-0  4-0  2-1  0-0  3-1  3-1  1-1  0-1  1-0  1-0  0-0  5-2  4-0       3-1 
        Zaragoza 4-3  1-1  1-1  4-2  2-1  8-1  1-2  3-1  3-2  2-0  1-0  4-0  1-1  1-0  3-2  1-3  3-0      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Real Madrid      34   47  16 15  3   61  36  17   29  12  5  0   39  14  17   18   4 10  3   22  22
 2 Sporting Gijón   34   43  17  9  8   50  35  17   30  14  2  1   36  11  17   13   3  7  7   14  24
 3 At. Madrid       34   41  14 13  7   55  37  17   25   9  7  1   31  12  17   16   5  6  6   24  25
 4 Real Sociedad    34   41  18  5 11   53  36  17   29  14  1  2   34  12  17   12   4  4  9   19  24
 5 Barcelona        34   38  16  6 12   69  37  17   29  14  1  2   54  12  17    9   2  5 10   15  25
 6 Las Palmas       34   37  14  9 11   49  43  17   25  10  5  2   29  11  17   12   4  4  9   20  32
 7 Valencia         34   35  14  7 13   44  39  17   28  12  4  1   32   9  17    7   2  3 12   12  30
 8 Español          34   35  15  5 14   37  46  17   28  13  2  2   24  12  17    7   2  3 12   13  34
 9 Athletic         34   34  12 10 12   56  46  17   26  11  4  2   42  20  17    8   1  6 10   14  26
10 Salamanca        34   34  13  8 13   36  40  17   27  11  5  1   25  11  17    7   2  3 12   11  29
11 Sevilla          34   33  12  9 13   47  48  17   25  10  5  2   27  14  17    8   2  4 11   20  34
12 Hércules         34   32  13  6 15   32  38  17   25  11  3  3   22   9  17    7   2  3 12   10  29
13 Burgos           34   32  10 12 12   38  47  17   22   7  8  2   16  12  17   10   3  4 10   22  35
14 Zaragoza         34   30  12  6 16   56  59  17   27  12  3  2   43  20  17    3   0  3 14   13  39
15 Rayo Vallecano   34   29   9 11 14   31  54  17   22   8  6  3   22  17  17    7   1  5 11    9  37
16 Celta            34   28   9 10 15   35  55  17   23   8  7  2   28  20  17    5   1  3 13    7  35
17 Racing Santander 34   22   9  4 21   37  63  17   18   7  4  6   24  25  17    4   2  0 15   13  38
18 Recr. Huelva     34   21   8  5 21   39  66  17   17   7  3  7   28  28  17    4   1  2 14   11  38
Campeón: Real Madrid
Copa de Europa: Real Madrid
Copa de la UEFA: Sporting Gijón, At. Madrid y Real Sociedad
Descenso a Segunda: Celta, Racing Santander y Recr. Huelva
Segunda División A
Tabla Resul.  Alge Alme Bara Beti Cádi Cast Cast Dep. Dep. Elch Geta Gran Jaén Mála Murc Osas Raci Saba Tarr Vall
              cira ría  cald s    z    elló illa  Ala  Cor e    fe   ada       ga   ia   una  ng F dell asa  adol
              s         o              n         vés  uña                                     erro           id  
                                                                                              l                  
    Algeciras      2-1  1-0  0-0  1-1  1-1  3-0  2-1  2-1  0-3  2-0  1-0  3-0  1-0  0-1  2-2  2-0  0-2  1-0  1-0 
      Almería 2-1       2-0  2-1  1-1  3-0  2-1  3-1  2-1  2-0  3-1  2-0  2-1  3-0  3-1  3-0  1-0  2-2  3-0  2-1 
    Baracaldo 1-0  0-1       1-0  0-5  0-0  1-1  0-0  0-0  0-0  2-0  3-1  0-0  0-1  4-0  3-0  1-1  1-0  1-0  2-0 
        Betis 4-1  4-0  4-0       0-0  2-1  5-0  1-0  2-1  0-0  2-2  2-1  1-0  2-1  3-0  0-0  3-1  5-1  1-2  1-0 
        Cádiz 1-2  1-0  5-4  1-2       3-2  0-0  1-1  1-0  2-1  2-1  0-0  1-0  1-1  2-0  3-1  2-1  3-1  0-0  0-0 
    Castellón 0-0  3-0  3-0  3-2  3-2       4-1  0-0  2-0  1-1  1-3  1-1  4-2  0-0  3-1  1-0  3-0  0-0  3-0  0-1 
     Castilla 1-0  4-3  2-0  1-3  3-2  0-1       1-0  1-0  2-1  1-0  0-0  1-1  0-1  4-0  2-0  7-0  3-1  2-0  1-0 
  Dep. Alavés 2-0  2-0  2-0  5-2  1-0  1-1  1-0       1-0  0-0  2-0  1-0  4-0  2-0  0-0  1-0  4-1  2-1  0-1  1-2 
  Dep. Coruña 5-1  0-0  1-0  0-0  4-1  2-0  3-5  1-1       0-0  3-0  0-3  2-1  1-1  0-0  4-1  2-1  2-0  1-0  2-0 
        Elche 5-1  3-0  2-0  0-0  3-0  2-0  2-1  1-4  0-1       1-1  0-0  2-0  2-1  1-0  3-0  2-2  3-1  1-0  2-0 
       Getafe 4-2  1-0  3-0  0-0  4-1  2-2  3-1  2-1  2-1  1-1       2-1  2-0  0-3  1-1  2-1  5-0  2-1  2-0  2-1 
      Granada 2-1  3-1  2-1  1-0  1-0  0-0  2-2  1-0  1-1  1-0  5-0       0-0  2-1  3-0  2-0  1-0  3-1  1-1  2-0 
         Jaén 1-0  2-2  3-0  2-2  2-3  1-0  1-0  1-0  1-0  1-0  3-2  0-0       0-0  1-1  4-2  3-0  0-1  1-1  3-1 
       Málaga 2-0  0-0  2-1  3-0  2-0  2-0  2-1  2-0  3-0  2-0  2-0  2-0  3-0       1-0  1-0  1-0  1-1  0-0  0-0 
       Murcia 3-2  1-4  2-1  0-0  2-1  1-1  0-1  2-2  1-0  1-1  1-0  2-2  1-1  2-1       2-0  0-0  0-2  2-0  4-2 
      Osasuna 3-2  1-0  3-1  3-1  2-0  1-1  1-0  1-1  4-0  2-0  2-1  2-0  4-2  3-2  0-1       4-0  1-1  3-0  0-0 
Racing Ferrol 0-0  0-2  1-2  0-2  0-4  2-1  0-1  1-0  2-2  1-1  1-3  0-1  4-0  0-1  0-1  1-0       0-0  0-1  0-1 
     Sabadell 2-2  2-1  2-0  0-1  1-1  2-0  1-4  1-1  0-1  3-3  4-2  1-1  4-0  1-0  3-1  2-0  3-0       1-1  1-1 
      Tarrasa 0-0  1-3  1-1  1-0  0-1  1-1  0-0  1-0  4-1  0-2  0-1  4-2  0-2  2-2  1-0  2-4  6-1  0-0       2-5 
   Valladolid 2-0  2-1  2-0  1-0  0-0  3-1  1-0  1-0  1-0  0-1  2-0  2-0  2-1  2-0  1-0  0-0  7-1  1-0  2-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Almería       38   47  21  5 12   62  44  19   36  17  2  0   43  12  19   11   4  3 12   19  32
 2 Málaga        38   47  19  9 10   47  27  19   34  15  4  0   31   3  19   13   4  5 10   16  24
 3 Betis         38   46  18 10 10   58  35  19   32  14  4  1   42  11  19   14   4  6  9   16  24
 4 Valladolid    38   46  20  6 12   47  32  19   34  16  2  1   32   6  19   12   4  4 11   15  26
 5 Elche         38   45  16 13  9   50  31  19   30  13  4  2   35  12  19   15   3  9  7   15  19
 6 Granada       38   44  16 12 10   46  34  19   33  14  5  0   33   9  19   11   2  7 10   13  25
 7 Castilla      38   42  18  6 14   55  45  19   30  14  2  3   36  13  19   12   4  4 11   19  32
 8 Cádiz         38   41  15 11 12   52  47  19   28  11  6  2   29  17  19   13   4  5 10   23  30
 9 Dep. Alavés   38   40  15 10 13   45  31  19   31  14  3  2   32   8  19    9   1  7 11   13  23
10 Getafe        38   40  17  6 15   57  56  19   32  14  4  1   40  17  19    8   3  2 14   17  39
11 Castellón     38   38  12 14 12   48  43  19   28  11  6  2   35  14  19   10   1  8 10   13  29
12 Sabadell      38   37  12 13 13   50  49  19   25   9  7  3   34  20  19   12   3  6 10   16  29
13 Osasuna       38   37  15  7 16   51  51  19   32  14  4  1   40  13  19    5   1  3 15   11  38
14 Murcia        38   35  12 11 15   35  52  19   25   9  7  3   27  21  19   10   3  4 12    8  31
15 Dep. Coruña   38   35  13  9 16   43  45  19   28  11  6  2   33  15  19    7   2  3 14   10  30
16 Algeciras     38   34  13  8 17   40  53  19   28  12  4  3   25  13  19    6   1  4 14   15  40
17 Jaén          38   34  12 10 16   41  55  19   28  11  6  2   30  15  19    6   1  4 14   11  40
18 Tarrasa       38   29   9 11 18   34  51  19   18   6  6  7   26  26  19   11   3  5 11    8  25
19 Baracaldo     38   28  10  8 20   31  53  19   25   9  7  3   20  10  19    3   1  1 17   11  43
20 Racing Ferrol 38   15   4  7 27   22  80  19   12   4  4 11   13  23  19    3   0  3 16    9  57
Campeón: Almería
Ascenso a Primera: Almería, Málaga y Betis
Descenso a Segunda B: Jaén, Tarrasa, Baracaldo y Racing Ferrol
Segunda División B Grupo I
Tabla Resul.  At.  Bilb Caud Cult Ensi Hues Lang Logr Lugo Mira Oren Ovie Pale Pega Pont Real Sest Tene Torr Zamo
              Madr ao A al   . Le desa ca   reo  oñés      ndés se   do   ncia so   eved  Uni ao   rife ejón ra  
              ileñ th.       ones                                                   ra   ón                      
              o              a                                                                                   
At. Madrileño      5-1  2-0  2-1  1-2  2-2  4-0  2-1  3-0  1-3  3-0  1-3  6-1  1-0  1-0  1-1  2-1  2-0  1-0  0-0 
  Bilbao Ath. 4-0       3-0  1-2  3-1  1-1  0-0  2-1  1-0  1-0  3-0  1-0  0-1  2-0  2-1  3-0  2-1  2-0  3-1  1-1 
       Caudal 1-1  0-1       0-0  1-3  2-1  1-0  2-2  0-1  0-1  1-0  1-3  0-1  2-4  3-1  0-1  2-1  4-0  1-1  0-1 
Cult. Leonesa 3-2  3-0  2-1       0-0  2-0  0-0  4-2  2-0  2-0  4-0  3-1  2-2  3-2  2-0  3-0  0-0  2-1  0-1  1-1 
     Ensidesa 1-0  1-0  1-0  0-2       1-1  3-2  1-2  2-0  1-0  1-1  2-1  1-1  1-0  0-0  2-1  2-1  1-0  1-2  1-1 
       Huesca 3-0  1-1  1-0  1-3  2-0       1-0  1-1  1-0  3-0  0-0  1-0  0-0  5-0  2-0  2-1  0-1  0-2  2-1  1-0 
      Langreo 3-1  0-1  2-1  4-1  2-0  1-1       1-1  0-1  1-2  0-0  1-1  1-1  2-1  1-0  2-0  1-2  3-2  0-2  2-2 
     Logroñés 1-0  2-2  5-0  0-0  1-0  2-2  3-0       1-1  0-0  2-1  3-1  1-1  6-0  2-0  1-1  4-1  0-0  0-0  1-0 
         Lugo 2-1  0-1  4-1  0-0  1-0  0-0  1-2  0-4       0-1  1-0  1-3  1-1  1-1  1-1  3-1  0-0  3-1  2-3  1-0 
     Mirandés 2-0  2-1  4-1  1-0  1-0  2-1  1-2  2-1  1-0       1-0  2-1  2-0  2-0  5-0  3-0  1-0  1-1  1-0  1-0 
       Orense 2-0  2-0  1-0  1-0  4-1  1-0  1-1  2-0  2-4  1-0       0-1  1-1  1-0  1-0  2-0  1-1  0-0  3-0  1-0 
       Oviedo 0-1  0-2  2-0  1-0  3-2  1-0  3-0  4-0  3-1  2-2  0-1       1-1  1-0  2-0  3-0  1-0  3-0  4-2  1-1 
     Palencia 4-1  1-0  4-0  1-0  2-1  6-1  1-0  1-0  1-0  2-2  1-0  1-1       3-0  1-0  0-0  2-1  5-0  1-0  3-0 
       Pegaso 3-0  4-0  4-2  0-1  1-0  2-1  0-1  0-0  2-0  0-1  0-2  0-3  2-2       1-0  0-0  2-2  0-2  1-3  2-1 
   Pontevedra 1-0  1-0  2-0  3-2  2-0  1-2  1-0  2-0  2-0  3-0  0-0  2-3  0-0  2-1       3-3  0-0  1-1  2-0  3-0 
   Real Unión 0-0  3-1  2-0  1-1  2-1  4-1  0-2  1-1  2-1  3-0  3-1  0-2  0-0  1-0  1-0       0-2  1-2  0-1  1-1 
       Sestao 0-1  2-0  3-0  1-2  0-2  1-1  2-1  1-0  1-0  1-1  2-1  2-1  3-0  4-0  0-1  4-0       2-1  2-0  1-1 
     Tenerife 2-2  2-0  2-1  1-0  3-0  2-0  1-1  2-1  3-0  2-1  2-0  1-2  2-0  2-0  2-0  2-0  1-0       4-1  0-1 
     Torrejón 2-0  2-0  3-2  2-0  2-0  1-0  0-2  5-0  1-0  3-1  2-0  1-2  3-0  4-2  5-2  3-2  2-0  2-0       1-0 
       Zamora 0-1  0-0  2-1  2-2  3-2  2-0  3-1  2-1  2-0  3-1  0-1  1-1  0-1  2-0  1-0  1-0  2-1  0-2  4-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Palencia      38   52  19 14  5   54  33  19   35  16  3  0   40   7  19   17   3 11  5   14  26
 2 Oviedo        38   50  22  6 10   65  37  19   29  13  3  3   35  13  19   21   9  3  7   30  24
 3 Mirandés      38   49  22  5 11   51  37  19   35  17  1  1   35   8  19   14   5  4 10   16  29
 4 Torrejón      38   48  23  2 13   63  45  19   34  17  0  2   44  13  19   14   6  2 11   19  32
 5 Cult. Leonesa 38   46  18 10 10   55  35  19   31  13  5  1   38  13  19   15   5  5  9   17  22
 6 Tenerife      38   44  19  6 13   51  42  19   32  15  2  2   36  10  19   12   4  4 11   15  32
 7 Bilbao Ath.   38   42  18  6 14   46  41  19   31  14  3  2   35  10  19   11   4  3 12   11  31
 8 Orense        38   40  16  8 14   35  35  19   30  13  4  2   27   9  19   10   3  4 12    8  26
 9 Zamora        38   39  14 11 13   41  38  19   27  12  3  4   30  16  19   12   2  8  9   11  22
10 At. Madrileño 38   38  16  6 16   51  50  19   29  13  3  3   40  16  19    9   3  3 13   11  34
11 Logroñés      38   38  12 14 12   53  45  19   29  10  9  0   35  10  19    9   2  5 12   18  35
12 Sestao        38   38  15  8 15   47  38  19   27  12  3  4   32  13  19   11   3  5 11   15  25
13 Huesca        38   37  13 11 14   42  44  19   28  12  4  3   27  10  19    9   1  7 11   15  34
14 Langreo       38   36  13 10 15   42  46  19   22   8  6  5   27  20  19   14   5  4 10   15  26
15 Ensidesa      38   34  14  6 18   38  49  19   27  11  5  3   23  15  19    7   3  1 15   15  34
16 Pontevedra    38   33  13  7 18   37  45  19   29  12  5  2   31  12  19    4   1  2 16    6  33
17 Real Unión    38   30  10 10 18   36  55  19   23   9  5  5   25  17  19    7   1  5 13   11  38
18 Lugo          38   27  10  7 21   31  51  19   20   7  6  6   22  21  19    7   3  1 15    9  30
19 Pegaso        38   23   9  5 24   35  66  19   20   8  4  7   24  21  19    3   1  1 17   11  45
20 Caudal        38   16   6  4 28   31  72  19   16   6  4  9   21  23  19    0   0  0 19   10  49
Campeón: Palencia
Ascenso a Segunda A: Palencia y Oviedo
Descenso a Tercera: Lugo, Pegaso y Caudal
El Real Unión renunció a participar en la categoría para la temporada próxima,
por motivos económicos.
Segunda División B Grupo II
Tabla Resul.   Bada Barc Cace Calv Ceut Córd Díte Gero Gim. Ibiz Jere Léri Leva Lina Olím Onte Port San  Sevi Vina
               joz  elon reño o So a    oba  r Za na    Tar a    z De da   nte  res  pico nien uens Andr lla  roz 
                    a At      telo           fra       rago      p.                       te   e    és   At.      
                    .                                  na                                                         
       Badajoz      2-4  1-0  0-1  2-0  1-0  2-1  2-0  1-2  0-0  2-0  0-1  1-1  1-0  6-0  1-2  0-1  3-0  3-1  2-1 
 Barcelona At. 2-0       0-1  2-2  1-0  1-1  2-0  0-0  0-0  2-1  2-1  1-1  0-2  3-1  3-1  4-1  2-1  2-1  1-1  7-1 
      Cacereño 2-1  2-3       2-1  0-3  4-2  2-1  2-1  0-0  1-0  1-1  2-1  0-1  1-1  4-2  0-3  0-0  0-1  2-0  4-0 
  Calvo Sotelo 2-0  0-0  4-1       5-0  2-0  2-2  1-1  2-1  4-3  0-0  3-1  1-0  2-0  3-0  2-1  2-1  0-1  0-0  3-2 
         Ceuta 2-1  2-1  3-0  3-0       2-2  1-0  5-3  0-0  2-0  1-0  3-1  1-0  3-0  5-0  1-1  3-1  1-0  1-0  4-0 
       Córdoba 1-0  0-0  3-1  0-0  2-0       0-4  0-0  1-1  3-0  2-2  2-2  0-0  0-1  6-1  0-1  2-1  0-0  2-2  2-2 
   Díter Zafra 1-2  2-4  0-0  1-1  0-0  1-0       1-1  0-1  2-1  1-1  1-1  1-1  0-1  1-0  0-0  2-0  2-1  3-1  3-0 
        Gerona 1-0  1-2  3-0  1-2  3-1  1-0  1-1       0-1  1-0  1-1  1-1  2-4  6-1  2-0  5-1  1-0  1-0  1-2  2-1 
Gim. Tarragona 0-0  1-2  2-0  1-1  1-1  2-1  0-0  2-1       2-0  0-0  2-1  1-0  0-0  2-0  1-0  2-0  5-1  0-0  1-0 
         Ibiza 3-1  1-0  1-0  1-0  1-0  1-1  1-1  1-0  2-2       1-2  0-0  0-1  1-0  3-1  1-0  1-0  2-2  0-0  5-2 
    Jerez Dep. 2-1  2-2  2-1  1-1  2-0  2-1  4-3  3-1  1-0  4-1       2-1  0-2  0-0  2-1  0-2  1-1  3-0  6-2  0-1 
        Lérida 5-0  2-0  2-2  3-0  2-2  3-0  0-0  3-0  0-1  0-1  1-0       0-0  2-2  5-0  5-1  2-1  1-1  1-0  3-1 
       Levante 6-0  1-0  3-0  2-3  4-0  4-0  1-0  1-1  1-2  1-0  1-0  3-0       5-0  8-0  3-0  4-0  4-0  2-1  4-0 
       Linares 2-0  2-1  1-0  1-1  1-1  0-0  1-0  2-1  0-0  3-2  1-0  1-0  2-2       2-1  3-2  3-1  0-0  0-0  2-1 
      Olímpico 2-3  2-4  0-2  1-1  2-3  1-2  1-2  2-3  1-2  2-2  0-0  2-3  0-3  1-0       2-1  2-5  0-0  2-1  3-0 
    Onteniente 2-0  1-5  2-1  3-2  1-3  0-2  1-0  2-0  0-0  4-0  2-0  2-1  1-1  2-1  7-2       3-0  1-0  5-1  0-1 
     Portuense 0-2  0-2  1-0  1-2  0-1  3-0  1-0  2-2  0-0  1-0  0-1  3-0  1-0  0-0  2-1  2-0       1-0  2-1  2-0 
    San Andrés 1-0  3-1  2-0  0-0  0-2  1-1  1-1  4-2  3-1  2-0  3-1  1-0  0-0  3-1  5-1  2-0  1-1       0-3  2-1 
   Sevilla At. 2-0  0-0  3-0  0-0  0-0  2-1  2-0  2-1  1-1  2-0  1-0  1-0  2-2  1-0  4-1  1-1  5-0  0-0       2-0 
       Vinaroz 2-1  2-2  3-1  1-1  0-1  4-1  1-1  5-0  1-2  1-0  0-1  3-1  0-2  2-0  2-1  3-1  5-2  3-3  1-1      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Levante        38   55  23  9  6   80  20  19   33  16  1  2   58   7  19   22   7  8  4   22  13
 2 Gim. Tarragona 38   52  18 16  4   42  22  19   29  11  7  1   25   8  19   23   7  9  3   17  14
 3 Ceuta          38   52  22  8  8   61  37  19   35  16  3  0   43  10  19   17   6  5  8   18  27
 4 Barcelona At.  38   49  19 11  8   68  42  19   28  11  6  2   35  16  19   21   8  5  6   33  26
 5 Calvo Sotelo   38   49  17 15  6   57  38  19   31  13  5  1   38  14  19   18   4 10  5   19  24
 6 Sevilla At.    38   42  14 14 10   48  39  19   31  12  7  0   31   7  19   11   2  7 10   17  32
 7 Jerez Dep.     38   41  15 11 12   48  41  19   28  12  4  3   37  21  19   13   3  7  9   11  20
 8 San Andrés     38   40  14 12 12   45  45  19   29  12  5  2   34  16  19   11   2  7 10   11  29
 9 Linares        38   40  14 12 12   36  46  19   31  12  7  0   27  13  19    9   2  5 12    9  33
10 Onteniente     38   39  17  5 16   57  56  19   28  13  2  4   39  20  19   11   4  3 12   18  36
11 Lérida         38   37  13 11 14   56  45  19   28  11  6  2   40  12  19    9   2  5 12   16  33
12 Díter Zafra    38   33   9 15 14   39  40  19   22   7  8  4   22  16  19   11   2  7 10   17  24
13 Gerona         38   33  12  9 17   52  58  19   25  11  3  5   34  18  19    8   1  6 12   18  40
14 Ibiza          38   32  12  8 18   37  50  19   28  11  6  2   26  13  19    4   1  2 16   11  37
15 Portuense      38   32  13  6 19   38  53  19   25  11  3  5   22  12  19    7   2  3 14   16  41
16 Badajoz        38   31  14  3 21   42  53  19   24  11  2  6   30  15  19    7   3  1 15   12  38
17 Córdoba        38   31   8 15 15   41  53  19   22   6 10  3   26  18  19    9   2  5 12   15  35
18 Cacereño       38   30  12  6 20   39  58  19   24  10  4  5   29  22  19    6   2  2 15   10  36
19 Vinaroz        38   30  12  6 20   53  73  19   25  10  5  4   39  22  19    5   2  1 16   14  51
20 Olímpico       38   12   4  4 30   39 109  19   12   4  4 11   26  37  19    0   0  0 19   13  72
Campeón: Levante
Ascenso a Segunda A: Levante y Gim. Tarragona
Descenso a Tercera: Cacereño, Vinaroz y Olímpico
Tercera División Grupo I
Tabla Resul.   Alon Aros Avil Caca Camb Cayó Cela Comp Dep. Entr Fabr Gijó Gran Nava Ponf Rayo Sant Sier Turi Turó
               dras a    és   bele ados n    nova oste  Gij ego  il   n In  Peñ l    erra  Can oña  o    sta  n   
                              nse                 la   ón             d.   a         dina tabr                    
                                                                                          ia                      
      Alondras      1-2  1-0  4-0  0-0  2-0  2-0  0-1  2-1  1-0  1-0  6-1  2-1  3-1  0-0  2-1  0-0  4-0  5-1  3-0 
         Arosa 3-1       3-0  3-1  1-1  2-0  1-0  0-1  0-0  2-0  1-5  2-1  0-1  6-0  2-1  1-2  4-0  4-2  4-1  3-1 
        Avilés 2-0  2-0       1-0  2-0  5-0  0-1  3-1  1-1  5-0  1-0  1-1  1-0  3-1  2-1  2-1  5-0  1-0  3-0  1-0 
   Cacabelense 1-1  3-2  1-0       4-1  2-2  1-0  2-1  1-0  1-0  0-2  2-1  0-4  3-2  2-2  1-1  3-0  3-2  1-0  5-1 
      Cambados 1-0  3-1  3-1  4-2       5-0  2-1  1-0  2-1  2-0  1-0  0-0  2-2  3-3  3-3  2-0  2-0  1-1  5-1  4-2 
         Cayón 2-1  1-1  1-0  7-3  0-0       4-0  2-1  0-2  0-0  2-0  2-1  4-1  1-1  0-0  0-0  2-0  3-1  1-1  1-0 
      Celanova 2-3  1-1  2-3  3-0  0-1  1-1       2-2  0-1  1-1  0-0  1-0  2-1  2-2  0-0  1-0  3-2  2-1  0-3  4-2 
    Compostela 1-1  1-1  2-2  1-0  1-1  2-0  3-1       0-1  2-1  1-0  1-0  2-2  1-1  2-0  0-0  1-1  2-2  0-1  1-0 
    Dep. Gijón 1-1  3-2  2-1  2-1  0-0  2-0  3-1  2-1       1-1  1-0  1-1  1-0  1-0  1-0  4-0  1-0  4-1  4-0  3-0 
       Entrego 2-1  1-0  1-2  1-0  3-0  1-0  2-0  2-0  1-0       2-1  1-0  0-2  0-0  3-0  1-1  3-0  1-0  4-0  2-0 
        Fabril 2-1  2-2  0-1  1-1  0-2  2-2  2-1  0-1  1-1  2-0       1-1  2-1  3-0  1-0  0-0  2-1  2-0  2-1  0-0 
    Gijón Ind. 0-2  2-1  1-3  2-0  1-1  1-0  2-1  2-1  0-0  1-0  1-0       1-0  1-1  2-1  1-0  2-1  5-1  1-1  2-1 
     Gran Peña 4-1  3-1  3-3  2-1  2-1  3-1  4-1  1-0  1-0  2-1  2-0  0-0       3-0  1-3  0-0  1-0  4-1  1-1  2-0 
         Naval 1-0  3-2  2-1  4-0  0-0  2-0  4-0  2-0  0-0  1-1  1-0  0-0  1-0       2-0  4-2  2-1  1-0  0-1  6-0 
  Ponferradina 2-1  3-0  1-0  1-0  1-0  1-0  1-0  2-1  1-1  1-0  1-0  4-0  2-1  3-3       3-2  2-0  4-0  4-1  4-0 
Rayo Cantabria 0-0  2-0  1-0  0-1  1-0  1-1  4-1  0-0  1-0  3-2  1-0  3-2  1-1  1-0  3-1       3-0  3-0  3-0  3-1 
       Santoña 1-0  6-0  2-1  4-0  4-0  1-0  4-0  1-0  0-2  6-1  0-2  0-0  1-0  1-0  3-2  3-0       3-1  0-1  3-1 
         Siero 2-3  1-0  1-0  4-0  0-0  2-0  2-1  1-1  1-1  2-1  1-0  1-1  0-1  2-1  1-2  1-3  3-2       1-0  0-0 
       Turista 0-0  2-0  0-1  2-2  1-0  1-1  1-1  2-1  2-1  1-3  1-0  3-0  0-0  0-0  1-1  1-0  4-1  2-0       1-0 
         Turón 3-1  3-0  1-1  6-0  1-1  1-0  4-0  1-1  1-1  1-1  3-0  2-0  1-1  2-0  1-1  2-3  2-0  1-0  0-0      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Dep. Gijón     38   50  19 12  7   51  25  19   34  15  4  0   37  10  19   16   4  8  7   14  15
 2 Avilés         38   47  21  5 12   61  35  19   34  16  2  1   41   7  19   13   5  3 11   20  28
 3 Ponferradina   38   47  19  9 10   59  40  19   36  17  2  0   41  10  19   11   2  7 10   18  30
 4 Cambados       38   46  16 14  8   55  40  19   33  14  5  0   46  18  19   13   2  9  8    9  22
 5 Gran Peña      38   45  18  9 11   58  38  19   32  14  4  1   39  15  19   13   4  5 10   19  23
 6 Rayo Cantabria 38   44  17 10 11   50  39  19   32  14  4  1   34  10  19   12   3  6 10   16  29
 7 Alondras       38   42  17  8 13   57  39  19   31  14  3  2   39   9  19   11   3  5 11   18  30
 8 Naval          38   40  14 12 12   52  47  19   32  14  4  1   36   8  19    8   0  8 11   16  39
 9 Entrego        38   39  16  7 15   44  42  19   32  15  2  2   31   7  19    7   1  5 13   13  35
10 Turista        38   39  14 11 13   39  51  19   27  10  7  2   25  12  19   12   4  4 11   14  39
11 Gijón Ind.     38   38  13 12 13   38  46  19   30  13  4  2   28  15  19    8   0  8 11   10  31
12 Compostela     38   35  11 13 14   38  41  19   25   8  9  2   24  15  19   10   3  4 12   14  26
13 Arosa          38   34  14  6 18   58  61  19   28  13  2  4   42  18  19    6   1  4 14   16  43
14 Cayón          38   34  11 12 15   41  50  19   29  11  7  1   33  13  19    5   0  5 14    8  37
15 Cacabelense    38   34  14  6 18   48  74  19   30  13  4  2   36  22  19    4   1  2 16   12  52
16 Santoña        38   33  15  3 20   52  56  19   31  15  1  3   43  11  19    2   0  2 17    9  45
17 Fabril         38   32  12  8 18   35  37  19   25   9  7  3   25  16  19    7   3  1 15   10  21
18 Turón          38   30  10 10 18   45  59  19   28  10  8  1   36  11  19    2   0  2 17    9  48
19 Siero          38   27  10  7 21   39  67  19   25  10  5  4   26  17  19    2   0  2 17   13  50
20 Celanova       38   24   8  8 22   37  70  19   21   7  7  5   27  24  19    3   1  1 17   10  46
Campeón: Dep. Gijón
Ascenso a Segunda B: Dep. Gijón
Descenso a Regional: Celanova
Tercera División Grupo II
Tabla Resul.  Aren Aurr Basc Burg Cala Chan Eran Guec Guer Lagu Lemo Motr Mung Peña Sabi San  Sang Tolo Tude Valm
              as G era  onia os P horr trea dio  ho   nica n On na   ico  uía   Spo ñáni Seba üesa sa   lano ased
              .    Ond.      rom. a                        ak                  rt   go   stiá                a   
                                                                                         n                       
    Arenas G.      0-0  1-0  1-0  2-2  3-2  2-1  1-0  0-1  1-1  1-0  1-0  0-0  1-0  2-0  1-0  0-1  0-0  2-1  3-1 
 Aurrera Ond. 0-2       0-2  1-1  2-1  2-1  0-1  2-0  1-1  0-1  1-0  1-0  1-1  2-0  2-0  0-0  3-2  1-0  1-1  0-1 
     Basconia 3-1  4-0       1-1  2-1  1-2  0-0  4-0  1-1  4-0  1-1  1-0  0-0  5-1  5-0  2-3  1-4  1-2  0-0  2-0 
 Burgos Prom. 1-1  3-1  1-1       3-0  1-1  2-1  0-0  2-1  2-0  0-0  0-0  0-0  1-0  2-0  1-2  0-2  0-1  2-1  4-0 
    Calahorra 2-1  1-1  2-1  2-1       0-0  1-1  1-1  1-0  2-2  1-1  3-1  3-1  0-1  2-1  3-1  2-2  0-2  3-1  3-0 
     Chantrea 0-0  1-1  5-2  3-1  2-1       3-2  1-4  1-0  2-1  2-1  3-0  1-2  1-1  3-1  3-4  1-2  4-1  3-2  3-1 
      Erandio 3-1  0-1  2-0  1-0  2-0  2-1       2-2  1-1  4-1  0-0  0-0  2-0  2-0  2-1  4-1  4-0  3-0  2-2  3-1 
       Guecho 1-0  0-0  2-1  3-0  1-0  3-0  2-1       3-1  2-0  0-0  1-0  4-1  1-0  2-0  0-0  1-1  0-1  0-1  4-0 
     Guernica 3-0  2-1  1-0  3-1  1-1  2-0  1-0  2-0       1-1  3-0  4-0  0-0  0-0  2-0  2-2  0-0  2-1  2-1  2-2 
   Lagun Onak 0-1  2-2  2-0  3-1  3-0  2-1  2-1  0-1  3-3       4-1  0-0  0-1  2-1  0-1  1-0  2-1  4-1  1-0  0-1 
       Lemona 0-0  0-2  0-0  1-1  6-1  5-2  2-1  1-0  4-0  0-0       3-1  3-2  0-0  1-0  1-1  1-0  1-1  3-0  4-1 
      Motrico 0-1  1-2  3-0  2-1  4-2  1-0  2-2  2-0  0-1  1-0  4-2       4-1  1-0  1-0  2-1  3-0  0-0  1-1  0-0 
      Munguía 1-1  1-2  1-0  2-0  2-1  2-0  1-1  1-1  0-1  1-3  1-0  0-1       2-0  1-0  1-1  0-0  2-1  1-1  1-1 
   Peña Sport 2-2  1-1  3-1  1-0  0-0  0-1  1-2  3-0  0-0  3-0  3-1  2-0  2-1       0-0  1-3  2-1  2-2  3-2  4-2 
   Sabiñánigo 0-2  4-0  3-1  3-2  2-1  3-1  2-1  5-0  0-2  2-1  0-0  3-0  2-2  2-0       1-1  1-1  1-0  2-1  0-0 
San Sebastián 2-1  0-0  0-0  0-1  2-1  1-1  3-1  4-2  3-0  2-2  1-0  1-0  3-0  1-1  1-1       0-1  3-0  2-2  3-0 
     Sangüesa 2-0  2-2  2-0  0-2  4-2  4-0  3-0  0-0  4-0  2-2  3-0  3-0  3-2  1-1  5-0  4-2       2-0  1-4  3-0 
       Tolosa 2-2  0-0  1-1  2-2  2-2  1-0  0-0  1-1  1-0  1-1  3-0  2-0  1-1  3-0  0-0  2-2  3-3       0-2  1-1 
     Tudelano 0-2  2-1  1-0  2-0  0-2  2-1  1-1  2-0  3-1  3-0  3-0  0-0  4-0  2-0  3-0  0-0  2-1  0-0       1-2 
    Valmaseda 1-1  0-0  1-1  1-1  3-1  2-0  2-0  0-5  0-0  1-0  3-0  1-2  1-0  2-0  2-1  0-2  3-3  2-0  0-0      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Sangüesa      38   47  18 11  9   73  46  19   30  13  4  2   48  17  19   17   5  7  7   25  29
 2 Arenas G.     38   46  17 12  9   41  33  19   29  12  5  2   22  10  19   17   5  7  7   19  23
 3 San Sebastián 38   45  15 15  8   58  43  19   27  10  7  2   32  14  19   18   5  8  6   26  29
 4 Guernica      38   45  16 13  9   47  38  19   31  12  7  0   33  10  19   14   4  6  9   14  28
 5 Guecho        38   42  16 10 12   47  39  19   30  13  4  2   30   7  19   12   3  6 10   17  32
 6 Tudelano      38   41  15 11 12   54  40  19   28  12  4  3   31  11  19   13   3  7  9   23  29
 7 Erandio       38   41  15 11 12   56  42  19   31  13  5  1   39  12  19   10   2  6 11   17  30
 8 Aurrera Ond.  38   41  13 15 10   37  39  19   23   9  5  5   20  15  19   18   4 10  5   17  24
 9 Valmaseda     38   36  12 12 14   39  58  19   25   9  7  3   25  17  19   11   3  5 11   14  41
10 Motrico       38   36  14  8 16   37  43  19   28  12  4  3   32  14  19    8   2  4 13    5  29
11 Tolosa        38   36   9 18 11   39  46  19   23   5 13  1   26  18  19   13   4  5 10   13  28
12 Lagun Onak    38   36  13 10 15   47  51  19   25  11  3  5   31  17  19   11   2  7 10   16  34
13 Lemona        38   35  11 13 14   43  47  19   29  11  7  1   36  13  19    6   0  6 13    7  34
14 Munguía       38   34  10 14 14   36  49  19   23   8  7  4   21  15  19   11   2  7 10   15  34
15 Chantrea      38   34  14  6 18   56  64  19   27  12  3  4   42  27  19    7   2  3 14   14  37
16 Sabiñánigo    38   34  13  8 17   42  52  19   29  12  5  2   36  16  19    5   1  3 15    6  36
17 Burgos Prom.  38   34  11 12 15   41  44  19   25   9  7  3   25  12  19    9   2  5 12   16  32
18 Peña Sport    38   33  11 11 16   39  48  19   26  10  6  3   33  19  19    7   1  5 13    6  29
19 Calahorra     38   33  11 11 16   51  62  19   27  10  7  2   32  19  19    6   1  4 14   19  43
20 Basconia      38   31  10 11 17   49  48  19   24   9  6  4   38  17  19    7   1  5 13   11  31
Campeón: Sangüesa
Ascenso a Segunda B: Sangüesa
Descenso a Regional: Basconia
El Sangüesa renunció al ascenso a Segunda B, ocupando su plaza el Arenas G.
Además, por la renuncia del Real Unión a continuar a Segunda B, su plaza fue
ofrecida sucesivamente al San Sebastián y Guernica, que la rechazaron y al
Guecho que la aceptó.
Tercera División Grupo III
Tabla Resul.  Acer Ando Bada Barc Ende Euro Figu Gavá Hort Hosp Júpi La C Malg Masn Monz Olot Reus Sp.  Vall Vill
              o    rra  lona elon sa A pa   eras      a    ital ter  ava  rat  ou   ón             Maho  de  arre
                             a Af nd.                      et                                      nés  Uxó  al  
                             .                                                                                   
        Acero      0-2  1-0  1-2  1-3  2-1  3-1  0-1  2-0  2-0  3-2  1-1  1-2  2-0  1-0  2-1  2-1  0-0  3-1  0-0 
      Andorra 2-1       2-3  2-1  2-2  2-0  2-0  1-1  2-2  1-0  4-2  1-0  3-1  2-1  1-1  2-0  2-0  3-0  0-1  2-2 
     Badalona 3-0  1-1       2-0  3-2  2-1  4-1  4-2  3-2  1-1  2-1  1-1  3-1  4-1  1-2  1-0  2-1  1-1  2-2  1-0 
Barcelona Af. 0-0  1-2  4-1       1-1  4-1  2-1  1-3  2-1  3-3  0-0  0-3  2-1  1-1  3-2  1-1  1-0  1-0  1-1  1-0 
  Endesa And. 3-1  1-1  1-1  1-0       6-3  2-1  4-1  4-3  3-0  2-0  2-1  2-0  4-1  0-2  3-1  1-0  0-1  1-2  3-1 
       Europa 1-1  4-2  0-0  2-1  3-1       2-1  3-0  2-2  2-1  3-0  0-1  1-0  0-2  0-0  1-2  0-3  3-0  1-1  2-1 
     Figueras 3-2  3-1  3-0  2-0  3-1  4-2       1-0  6-0  3-1  7-2  3-0  0-0  0-1  0-3  2-1  3-2  4-0  2-1  3-1 
         Gavá 2-0  1-0  0-2  3-2  1-1  2-1  2-1       3-1  1-0  2-3  1-0  1-0  5-1  4-1  1-2  0-0  2-0  3-2  0-3 
        Horta 2-0  1-1  1-3  2-0  0-0  3-1  3-1  1-1       3-2  1-0  4-3  1-1  1-1  2-0  0-0  1-5  3-0  2-0  0-0 
   Hospitalet 0-1  3-0  1-2  1-1  1-0  1-4  2-1  2-0  4-3       3-2  1-1  1-1  3-0  1-0  1-0  1-4  2-0  1-3  0-1 
      Júpiter 1-1  2-1  1-1  2-1  2-2  3-0  6-1  2-2  3-0  1-0       2-0  0-0  1-0  2-0  1-0  0-0  2-0  2-2  4-1 
      La Cava 3-0  0-0  3-2  2-3  3-2  2-0  4-1  1-0  4-1  1-0  5-0       3-0  3-3  0-0  2-2  1-0  2-0  3-3  1-0 
      Malgrat 0-0  0-0  1-1  0-5  3-1  0-1  2-0  1-0  0-1  3-1  1-0  1-0       0-0  4-1  3-2  0-1  1-2  2-0  2-0 
       Masnou 1-2  2-0  1-1  1-3  5-0  1-0  2-3  1-0  3-0  1-2  2-0  1-0  2-2       3-1  2-2  2-0  1-2  2-2  2-0 
       Monzón 3-1  0-0  2-2  1-2  1-1  2-0  0-3  1-1  0-0  1-0  1-0  1-0  3-1  3-0       2-1  1-1  1-0  3-2  2-1 
         Olot 3-0  1-1  1-0  1-1  1-2  2-1  3-1  2-0  2-1  1-0  3-1  3-0  0-1  4-1  1-0       0-2  2-0  1-1  0-2 
         Reus 2-0  1-0  2-3  1-0  3-0  1-4  1-1  2-0  3-0  1-0  0-0  4-0  3-1  2-1  4-2  1-0       1-0  4-0  2-0 
  Sp. Mahonés 2-0  1-0  2-1  4-1  1-3  0-1  3-0  2-2  4-1  0-0  2-1  2-1  0-0  2-0  3-1  3-0  1-0       0-1  2-0 
  Vall de Uxó 2-1  4-2  1-1  2-1  3-0  2-0  4-3  3-0  4-0  2-0  4-0  3-1  4-1  2-0  2-0  1-1  1-0  1-0       2-1 
   Villarreal 1-1  1-1  1-1  0-1  2-0  3-2  2-0  2-0  2-0  0-1  2-0  2-0  2-1  4-1  2-0  1-2  0-0  3-1  3-3      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Vall de Uxó   38   52  21 10  7   75  48  19   36  17  2  0   47  12  19   16   4  8  7   28  36
 2 Badalona      38   49  18 13  7   66  48  19   31  13  5  1   41  20  19   18   5  8  6   25  28
 3 Reus          38   46  20  6 12   58  31  19   32  15  2  2   38  12  19   14   5  4 10   20  19
 4 Endesa And.   38   42  17  8 13   65  59  19   30  14  2  3   43  20  19   12   3  6 10   22  39
 5 Andorra       38   41  14 13 11   51  45  19   29  12  5  2   36  18  19   12   2  8  9   15  27
 6 Barcelona Af. 38   39  15  9 14   54  52  19   25   9  7  3   29  22  19   14   6  2 11   25  30
 7 Olot          38   38  15  8 15   49  45  19   27  12  3  4   31  15  19   11   3  5 11   18  30
 8 Figueras      38   38  18  2 18   73  67  19   33  16  1  2   52  18  19    5   2  1 16   21  49
 9 La Cava       38   38  15  8 15   56  50  19   31  13  5  1   43  17  19    7   2  3 14   13  33
10 Gavá          38   37  15  7 16   48  54  19   28  13  2  4   34  20  19    9   2  5 12   14  34
11 Sp. Mahonés   38   37  16  5 17   41  46  19   29  13  3  3   34  13  19    8   3  2 14    7  33
12 Monzón        38   37  14  9 15   44  50  19   28  11  6  2   28  16  19    9   3  3 13   16  34
13 Villarreal    38   36  14  8 16   47  44  19   27  11  5  3   33  15  19    9   3  3 13   14  29
14 Júpiter       38   35  13  9 16   51  59  19   31  12  7  0   37  12  19    4   1  2 16   14  47
15 Malgrat       38   34  12 10 16   38  48  19   24  10  4  5   24  16  19   10   2  6 11   14  32
16 Acero         38   34  13  8 17   39  52  19   25  11  3  5   27  18  19    9   2  5 12   12  34
17 Europa        38   33  14  5 19   53  61  19   25  10  5  4   30  19  19    8   4  0 15   23  42
18 Masnou        38   32  12  8 18   50  63  19   24  10  4  5   35  20  19    8   2  4 13   15  43
19 Horta         38   32  11 10 17   49  72  19   27  10  7  2   31  19  19    5   1  3 15   18  53
20 Hospitalet    38   30  12  6 20   41  54  19   23  10  3  6   29  24  19    7   2  3 14   12  30
Campeón: Vall de Uxó
Ascenso a Segunda B: Vall de Uxó
Descenso a Regional: Hospitalet
Tercera División Grupo IV
Tabla Resul.   Alca Alma Arag Arga Cara Ciem Gim. Las  Lega Manc Mosc Numa Salm San  San  Tala Tole Tosc Vall Vent
               lá   zán  ón   nda  banc pozu  Ara Palm nés  hego ardó ncia anti Andr Fern vera do   al   adol a de
                                   hel  elos ndin as A                     no   és   ando                id P  Bañ
                                             a    t.                                                     r.   os  
        Alcalá      4-0  1-1  1-1  0-0  1-3  3-0  1-0  4-0  1-0  0-0  2-2  4-2  2-0  2-0  1-1  1-0  2-1  2-1  2-1 
       Almazán 1-2       0-2  1-0  1-0  2-1  0-1  0-0  2-0  1-0  0-0  0-2  2-0  3-0  3-1  3-1  2-5  2-1  1-2  0-1 
        Aragón 3-1  2-0       6-0  4-1  2-0  3-1  2-0  0-0  3-2  1-1  2-1  2-2  2-0  0-0  0-0  1-2  2-1  4-0  1-0 
       Arganda 0-1  1-1  4-2       1-2  2-0  1-0  2-2  1-1  0-0  2-2  3-1  0-0  1-0  1-0  2-1  0-0  1-1  2-0  1-1 
   Carabanchel 1-1  3-2  2-1  2-2       1-2  5-1  2-2  1-1  3-2  0-0  2-1  0-0  4-0  3-1  2-1  1-0  3-0  2-2  1-1 
  Ciempozuelos 3-1  5-4  2-2  2-1  1-0       0-1  3-0  1-0  1-1  1-0  2-5  2-1  2-1  1-2  0-2  1-1  2-0  3-1  0-1 
 Gim. Arandina 3-1  4-0  1-0  1-2  2-0  3-1       3-3  2-2  0-0  0-3  1-0  4-1  3-0  3-0  0-0  0-0  1-1  2-3  2-0 
Las Palmas At. 1-0  3-2  1-0  2-0  1-1  2-0  1-1       4-1  1-0  2-2  2-0  2-0  4-0  1-0  5-0  2-3  3-0  2-1  2-0 
       Leganés 1-0  3-0  1-0  3-0  2-0  2-1  1-0  0-0       1-0  2-1  1-1  3-0  5-1  2-3  1-1  3-1  1-0  2-1  2-0 
      Manchego 3-0  1-2  2-2  3-0  1-2  1-1  4-1  1-0  2-0       1-1  0-1  1-1  4-0  3-1  2-1  0-0  1-0  1-1  2-0 
      Moscardó 1-2  2-0  3-1  1-0  0-1  0-0  1-2  2-1  2-0  1-1       3-4  1-1  0-0  0-0  5-1  1-1  0-1  1-0  2-1 
      Numancia 3-2  1-0  4-0  2-0  3-1  2-1  1-0  0-3  0-1  1-1  1-1       2-0  3-4  1-0  1-0  2-1  2-2  2-1  0-3 
    Salmantino 2-2  6-0  0-0  1-1  0-1  2-1  2-0  1-3  2-1  1-0  1-1  3-1       0-0  1-2  1-2  1-1  1-1  0-2  3-0 
    San Andrés 1-0  2-1  3-0  1-0  2-2  1-1  2-3  0-1  1-1  1-0  0-0  2-1  1-2       2-1  0-1  1-0  1-1  3-0  2-0 
  San Fernando 2-4  3-1  2-1  2-1  4-1  3-1  2-1  4-3  3-1  3-0  0-1  2-1  2-0  1-1       4-1  2-3  2-0  3-2  2-0 
      Talavera 4-0  3-1  4-1  1-0  2-0  4-0  1-0  0-0  1-1  1-1  1-0  6-3  3-0  1-0  2-0       2-1  4-0  3-1  2-0 
        Toledo 0-1  2-0  0-1  1-0  2-0  4-1  2-1  4-2  1-1  1-0  1-1  4-2  2-0  0-0  4-0  1-1       2-1  1-0  1-1 
        Toscal 1-1  2-1  1-1  4-0  3-0  0-0  1-1  1-1  1-1  3-0  3-0  1-2  2-1  1-0  3-1  1-0  1-1       5-0  2-0 
Valladolid Pr. 4-0  0-2  1-1  2-0  3-0  3-2  3-3  1-2  2-2  0-1  1-1  0-1  0-0  3-1  1-3  2-1  2-1  3-0       2-0 
Venta de Baños 1-0  2-4  1-0  0-2  2-1  0-0  1-0  1-1  2-2  2-0  3-3  0-1  1-0  2-1  1-1  3-1  2-1  1-0  1-1      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Las Palmas At. 38   49  19 11  8   65  39  19   33  15  3  1   41  11  19   16   4  8  7   24  28
 2 Talavera       38   46  19  8 11   61  43  19   35  16  3  0   45   9  19   11   3  5 11   16  34
 3 Leganés        38   45  16 13  9   52  42  19   33  15  3  1   36  10  19   12   1 10  8   16  32
 4 Toledo         38   44  16 12 10   55  38  19   29  12  5  2   33  13  19   15   4  7  8   22  25
 5 Numancia       38   43  19  5 14   61  57  19   27  12  3  4   31  21  19   16   7  2 10   30  36
 6 Alcalá         38   43  17  9 12   53  48  19   30  12  6  1   34  13  19   13   5  3 11   19  35
 7 San Fernando   38   42  19  4 15   62  57  19   31  15  1  3   46  23  19   11   4  3 12   16  34
 8 Aragón         38   41  15 11 12   56  45  19   31  13  5  1   40  12  19   10   2  6 11   16  33
 9 Carabanchel    38   39  14 11 13   51  54  19   28  10  8  1   38  20  19   11   4  3 12   13  34
10 Moscardó       38   39  10 19  9   44  37  19   22   8  6  5   26  17  19   17   2 13  4   18  20
11 Gim. Arandina  38   37  14  9 15   52  51  19   26  10  6  3   35  17  19   11   4  3 12   17  34
12 Toscal         38   36  12 12 14   47  45  19   29  11  7  1   36  11  19    7   1  5 13   11  34
13 Venta de Baños 38   35  13  9 16   36  48  19   26  10  6  3   26  19  19    9   3  3 13   10  29
14 Manchego       38   34  11 12 15   42  39  19   26  10  6  3   33  14  19    8   1  6 12    9  25
15 Ciempozuelos   38   34  13  8 17   48  59  19   25  11  3  5   32  24  19    9   2  5 12   16  35
16 Valladolid Pr. 38   32  12  8 18   52  61  19   23   9  5  5   33  21  19    9   3  3 13   19  40
17 Arganda        38   32  10 12 16   35  51  19   25   8  9  2   25  15  19    7   2  3 14   10  36
18 San Andrés     38   31  11  9 18   35  56  19   25  10  5  4   26  15  19    6   1  4 14    9  41
19 Salmantino     38   29   8 13 17   39  53  19   21   7  7  5   28  19  19    8   1  6 12   11  34
20 Almazán        38   29  13  3 22   45  68  19   22  10  2  7   24  19  19    7   3  1 15   21  49
Campeón: Las Palmas At.
Ascenso a Segunda B: Las Palmas At.
Descenso a Regional: Almazán
Tercera División Grupo V
Tabla Resul. Alba Alci Alco Alma At.  Cart Cons Crev Elde Espa Gand Mall Mana Marg Mest Orih Pate Pobl Torr Vill
             cete ra   yano nsa  Bale agen tanc ille nse  ñol  ía   orca cor  arit alla uela rna  ense evie ena 
                                 ares a    ia   nte       SVR                 ense                     ja       
    Albacete      3-0  2-0  1-1  2-0  0-0  2-0  2-1  2-0  1-0  2-0  1-0  3-0  4-0  2-1  1-0  1-0  5-0  2-0  2-0 
      Alcira 0-1       1-1  1-0  1-0  1-0  2-0  2-0  1-0  2-0  3-2  2-2  7-1  4-1  1-0  1-1  1-0  0-0  2-0  1-0 
    Alcoyano 1-0  3-0       8-1  3-0  1-0  3-0  3-0  2-2  2-2  2-0  1-0  5-0  2-0  3-0  2-0  2-0  1-2  4-0  1-0 
     Almansa 3-2  1-1  2-1       2-0  2-1  1-1  2-2  1-2  4-0  0-0  1-1  3-0  2-0  1-0  2-2  5-1  0-1  2-1  2-0 
At. Baleares 3-2  0-1  3-1  2-0       2-0  2-1  1-2  2-2  2-2  2-2  0-0  4-0  1-0  0-1  2-0  1-0  0-0  2-1  1-0 
   Cartagena 1-2  5-1  0-1  1-0  2-0       3-0  2-0  1-0  3-1  1-1  1-0  5-0  2-0  2-1  2-0  2-1  2-0  1-0  3-1 
  Constancia 1-1  2-0  1-1  4-4  3-2  1-1       2-1  2-1  1-0  1-0  2-2  3-0  1-0  1-0  1-0  2-1  1-1  2-0  3-0 
 Crevillente 0-2  2-1  0-0  4-3  4-3  0-0  1-0       0-1  1-0  2-4  2-0  3-1  1-0  0-2  0-0  1-1  2-0  1-0  3-0 
     Eldense 1-0  2-1  1-1  0-0  0-1  2-0  1-0  5-0       3-0  0-1  2-0  5-1  2-1  2-1  1-0  3-0  3-2  4-0  4-0 
 Español SVR 0-1  1-0  2-2  1-0  3-0  3-0  3-0  2-2  1-1       1-1  0-1  6-0  1-0  2-2  2-0  3-1  2-0  1-0  1-1 
      Gandía 1-0  2-0  5-1  3-2  5-1  4-1  1-0  4-0  1-1  3-0       6-1  6-0  3-0  2-1  1-0  1-0  4-1  3-0  0-0 
    Mallorca 1-3  3-1  3-1  2-0  2-1  0-3  0-1  1-0  0-1  3-1  2-2       2-2  3-0  2-0  0-0  2-0  0-0  1-0  0-0 
     Manacor 1-0  1-1  0-0  1-2  2-1  0-2  1-3  3-0  1-2  0-0  2-2  1-1       0-0  1-1  1-2  2-0  0-0  1-0  1-0 
Margaritense 1-0  3-0  1-0  1-1  1-0  0-1  2-0  2-1  1-2  4-0  1-1  1-1  2-0       0-0  1-1  2-1  2-2  1-2  1-0 
    Mestalla 1-2  4-1  0-1  1-2  4-1  1-1  3-1  2-1  1-0  2-1  0-0  1-1  2-0  4-1       3-1  1-0  2-1  1-2  5-0 
    Orihuela 2-2  1-2  0-1  1-0  6-1  2-0  3-1  1-0  0-0  4-0  0-1  1-0  1-0  0-0  0-3       1-0  1-0  2-1  1-0 
     Paterna 0-2  2-1  0-0  1-1  1-1  4-1  1-0  1-0  0-4  3-2  2-1  1-1  2-1  1-0  1-1  4-1       0-1  0-0  3-2 
    Poblense 1-1  3-3  0-0  1-0  3-2  0-0  1-0  2-0  0-1  1-0  1-2  2-1  4-1  0-1  2-1  1-0  3-0       1-1  2-1 
  Torrevieja 3-1  0-0  3-0  1-1  5-0  2-2  2-1  4-1  1-2  2-1  3-1  3-1  2-0  2-1  2-0  2-1  1-1  2-1       1-0 
     Villena 1-1  2-1  0-1  1-1  4-1  1-0  2-1  3-0  1-2  2-2  0-3  5-2  0-0  5-0  1-1  1-1  1-0  1-0  3-3      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Eldense      38   55  24  7  7   65  27  19   32  15  2  2   41   9  19   23   9  5  5   24  18
 2 Albacete     38   54  24  6  8   61  25  19   36  17  2  0   38   3  19   18   7  4  8   23  22
 3 Gandía       38   54  22 10  6   79  34  19   36  17  2  0   55   9  19   18   5  8  6   24  25
 4 Alcoyano     38   50  20 10  8   62  31  19   34  16  2  1   49   7  19   16   4  8  7   13  24
 5 Cartagena    38   45  19  7 12   52  35  19   33  16  1  2   39   9  19   12   3  6 10   13  26
 6 Alcira       38   40  16  8 14   48  49  19   32  14  4  1   33   9  19    8   2  4 13   15  40
 7 Poblense     38   39  14 11 13   40  43  19   27  11  5  3   28  15  19   12   3  6 10   12  28
 8 Torrevieja   38   39  16  7 15   52  49  19   32  14  4  1   41  15  19    7   2  3 14   11  34
 9 Almansa      38   39  13 13 12   55  51  19   28  11  6  2   36  16  19   11   2  7 10   19  35
10 Mestalla     38   38  15  8 15   54  42  19   27  12  3  4   38  17  19   11   3  5 11   16  25
11 Constancia   38   37  15  7 16   44  49  19   32  13  6  0   34  15  19    5   2  1 16   10  34
12 Orihuela     38   35  13  9 16   37  40  19   27  12  3  4   27  12  19    8   1  6 12   10  28
13 Mallorca     38   35  11 13 14   42  49  19   25  10  5  4   27  16  19   10   1  8 10   15  33
14 Español SVR  38   32  11 10 17   47  55  19   28  11  6  2   35  12  19    4   0  4 15   12  43
15 Crevillente  38   30  12  6 20   38  62  19   26  11  4  4   27  18  19    4   1  2 16   11  44
16 Margaritense 38   30  11  8 19   32  51  19   26  10  6  3   27  13  19    4   1  2 16    5  38
17 At. Baleares 38   30  12  6 20   45  68  19   27  11  5  3   30  15  19    3   1  1 17   15  53
18 Villena      38   28   9 10 19   39  55  19   25   9  7  3   34  20  19    3   0  3 16    5  35
19 Paterna      38   28  10  8 20   34  55  19   26  10  6  3   27  20  19    2   0  2 17    7  35
20 Manacor      38   22   6 10 22   26  82  19   20   6  8  5   19  17  19    2   0  2 17    7  65
Campeón: Eldense
Ascenso a Segunda B: Eldense
Descenso a Regional: Manacor
Tercera División Grupo VI
Tabla Resul.  At.  Beti Caro Don  Este Extr G. M Ilit Ind. Jere Line Méri Motr Puer Rota San  Úbed Vald Véle Vill
              Mala s De line Beni pona emad elil urgi  Mel z In nse  da I il   to R      Fern a    epeñ z    anov
              gueñ p.   nse  to        ura  la        illa d.        nd.       eal       ando      as        ense
              o                                                                                                  
At. Malagueño      2-0  0-1  3-2  4-0  0-0  2-1  1-0  0-0  3-2  1-0  3-1  1-0  2-2  2-2  0-1  2-2  2-1  1-0  1-1 
   Betis Dep. 0-0       1-0  3-1  4-0  3-0  0-1  2-0  1-0  2-1  1-1  1-2  2-1  1-2  3-1  1-0  4-2  0-3  1-0  1-0 
  Carolinense 2-0  1-2       1-0  3-0  0-3  0-1  0-1  2-2  2-0  3-1  1-1  2-0  1-0  2-0  1-0  3-2  2-1  1-0  2-0 
   Don Benito 2-1  2-0  4-2       4-0  2-2  0-0  2-0  0-0  4-0  1-1  4-2  3-0  0-1  0-1  1-0  3-2  4-1  0-0  0-0 
     Estepona 1-0  0-0  1-0  1-1       1-0  1-2  3-1  1-3  0-1  0-0  1-1  1-0  1-0  1-2  0-0  1-0  1-0  1-0  1-4 
  Extremadura 3-2  4-2  2-0  1-1  1-0       2-2  1-1  3-0  1-1  0-0  0-0  3-3  1-1  3-2  1-1  3-0  2-0  0-0  0-0 
   G. Melilla 4-2  2-1  3-1  1-0  1-0  2-0       1-0  1-0  0-0  1-0  1-0  1-0  2-0  1-0  0-1  2-0  1-1  2-0  1-1 
     IliturgiNP-   2-2  1-0  1-1  1-1  2-1  1-1       1-0  2-0  1-1  0-0  1-0  1-1  0-0  0-1  2-2  2-0  2-0  2-0 
 Ind. Melilla 0-1  2-2  1-0  1-0  3-1  2-2  0-0  1-0       2-1  1-0  2-1  2-2  2-1  1-1  1-0  2-1  0-1  1-2  2-1 
   Jerez Ind. 1-1  0-0  2-1  2-0  1-1  5-1  3-0  2-1  2-1       1-2  0-0  1-1  0-0  1-3  0-0  1-0  1-0  1-0  2-2 
      Linense 1-1  1-0  1-0  2-0  1-0  2-1  4-0  5-0  3-1  3-1       3-2  3-0  2-0  1-0  1-1  1-1  3-1  1-0  2-1 
  Mérida Ind. 3-0  0-1  3-0  2-2  2-0  1-0  3-0  5-0  2-0  1-0  1-1       1-0  4-3  2-1  1-0  3-1  2-0  1-0  1-0 
       Motril 0-0  1-2  3-0  2-1  4-0  3-0  0-0  3-0  3-0  0-0  2-0  1-1       1-2  1-0  0-4  0-0  1-2  0-0  3-1 
  Puerto Real 2-1  1-1  2-1  3-0  4-0  1-1  1-2  3-0  0-0  0-1  3-0  2-0  4-0       2-1  1-1  7-1  2-1  2-0  1-0 
         Rota 2-0  1-2  1-0  1-2  5-0  3-1  2-0  1-0  1-1  1-0  1-1  1-1  2-1  1-0       0-0  0-1  2-0  1-0  1-0 
 San Fernando 7-0  4-1  2-1  4-0  4-1  1-0  4-0  3-2  2-1  0-0  0-1  1-0  3-0  2-0  2-0       1-0  2-1  1-0  1-0 
        Úbeda 2-0  2-0  2-0  3-2  3-0  2-0  4-1  3-0  4-0  3-1  3-1  3-0  3-0  3-1  2-0  1-1       2-0  4-1  1-1 
   Valdepeñas 3-0  1-1  3-0  1-0  4-0  4-0  2-0  2-1  2-0  6-0  1-0  1-1  2-0  1-0  0-0  1-0  3-0       5-0  3-2 
        Vélez 2-1  2-0  2-0  3-2  1-0  2-1  4-3  2-0  1-3  2-0  1-0  2-2  4-0  3-1  2-0  1-0  3-1  3-1       1-2 
 Villanovense 0-0  2-2  5-0  2-1  3-2  1-0  0-0  2-0  2-1  1-1  1-0  1-0  1-0  2-2  1-0  0-0  2-1  2-1  5-0      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 San Fernando  38   51  21  9  8   55  19  19   35  17  1  1   44   8  19   16   4  8  7   11  11
 2 G. Melilla    38   47  19  9 10   41  40  19   33  15  3  1   27   7  19   14   4  6  9   14  33
 3 Linense       38   46  18 10 10   50  33  19   35  16  3  0   40  10  19   11   2  7 10   10  23
 4 Mérida Ind.   38   45  17 11 10   53  37  19   34  16  2  1   38   9  19   11   1  9  9   15  28
 5 Betis Dep.    38   43  17  9 12   50  45  19   28  13  2  4   31  15  19   15   4  7  8   19  30
 6 Villanovense  38   42  15 12 11   49  37  19   32  13  6  0   33  11  19   10   2  6 11   16  26
 7 Valdepeñas    38   42  19  4 15   60  39  19   35  16  3  0   45   5  19    7   3  1 15   15  34
 8 Úbeda         38   42  18  6 14   67  52  19   36  17  2  0   50   9  19    6   1  4 14   17  43
 9 Puerto Real   38   41  16  9 13   58  41  19   30  13  4  2   41  11  19   11   3  5 11   17  30
10 Vélez         38   38  17  4 17   44  47  19   33  16  1  2   41  17  19    5   1  3 15    3  30
11 Rota          38   38  15  8 15   41  37  19   28  12  4  3   27  10  19   10   3  4 12   14  27
12 At. Malagueño 38   37  13 11 14   40  51  19   28  11  6  2   30  16  19    9   2  5 12   10  35
13 Ind. Melilla  38   36  13 10 15   39  48  19   27  11  5  3   26  17  19    9   2  5 12   13  31
14 Jerez Ind.    38   35  11 13 14   36  47  19   26   9  8  2   26  14  19    9   2  5 12   10  33
15 Don Benito    38   34  12 10 16   52  50  19   28  11  6  2   36  13  19    6   1  4 14   16  37
16 Extremadura   38   33   9 15 14   44  53  19   27   8 11  0   31  16  19    6   1  4 14   13  37
17 Carolinense   38   30  14  2 22   36  53  19   28  13  2  4   29  14  19    2   1  0 18    7  39
18 Motril        38   27   9  9 20   36  53  19   24   9  6  4   28  13  19    3   0  3 16    8  40
19 Estepona      38   25   9  7 22   23  68  19   23   9  5  5   17  15  19    2   0  2 17    6  53
20 Iliturgi      38   25   9 10 19   29  53  19   25   8  9  2   22  11  19    3   1  1 17    7  42
Campeón: San Fernando
Ascenso a Segunda B: San Fernando
Descenso a Regional: Iliturgi
El partido Iliturgi - At. Malagueño, se da por perdido al primero por
incomparecencia, descontándosele además tres puntos de su clasificación.