Temporada 1991-1992
Primera División
Tabla Resul. Barc Real At. Vale Real Zara Alba Spor Real Logr Ovie Sevi Tene Athl Osas Espa Dep. Cádi Vall Mall elon Mad Madr ncia Soc goza cete ting Bur oñés do lla rife etic una ñol Cor z adol orca a rid id ieda Gij gos uña id d ón Barcelona 1-1 1-0 3-1 2-0 3-1 7-1 1-1 1-1 1-0 1-2 1-0 5-3 2-0 2-0 4-3 4-1 4-1 2-1 3-0 Real Madrid 1-1 3-2 2-1 4-1 2-0 2-1 1-0 2-0 3-0 0-0 3-1 2-1 5-0 5-2 7-0 1-0 1-1 1-0 2-0 At. Madrid 2-2 2-0 1-0 5-1 2-1 4-1 2-1 2-0 2-1 3-1 0-3 1-0 3-1 1-0 3-0 1-2 5-1 5-1 3-0 Valencia 1-0 2-1 2-0 1-2 0-1 1-1 3-1 1-1 1-1 6-3 3-2 1-0 3-1 1-2 1-0 2-1 4-0 3-1 1-1 Real Sociedad 2-1 2-2 0-2 3-1 0-0 0-1 0-0 4-0 4-0 2-1 2-1 1-0 2-0 0-0 1-1 1-1 1-0 1-0 1-0 Zaragoza 0-4 1-1 1-0 0-3 1-3 1-0 3-1 1-0 3-2 3-2 1-1 3-0 1-0 2-0 1-1 1-0 3-0 2-0 1-2 Albacete 1-1 1-3 3-1 1-0 0-1 1-1 0-2 1-0 2-0 2-0 0-0 1-1 4-0 1-0 3-2 3-0 0-1 3-1 1-0 Sporting Gijón 2-1 1-4 0-1 0-3 0-1 1-2 0-2 0-0 1-1 1-0 2-1 1-1 3-2 1-0 3-0 1-0 2-1 1-0 2-0 Real Burgos 2-2 0-2 1-1 2-1 0-1 0-1 3-1 0-1 2-0 1-0 1-0 3-1 2-0 4-0 2-1 0-0 1-1 1-0 0-0 Logroñés 2-2 1-0 1-0 0-0 1-1 0-2 1-1 0-0 1-2 2-0 1-0 2-0 0-1 0-0 2-1 2-1 2-1 0-0 2-1 Oviedo 0-2 1-0 0-1 2-2 2-0 2-1 0-1 1-0 3-1 2-3 1-0 2-0 1-1 3-1 1-0 2-1 2-1 2-1 0-0 Sevilla 4-2 1-0 0-1 2-3 2-2 3-0 3-0 2-1 3-2 0-1 1-1 4-1 1-2 1-0 2-1 0-0 0-0 2-1 2-0 Tenerife 2-1 3-2 0-1 2-1 0-0 1-0 2-3 0-0 4-1 3-0 1-0 4-1 4-1 0-0 0-1 1-0 3-1 0-0 0-1 Athletic 0-2 1-4 3-2 2-3 2-1 1-0 1-0 2-0 0-0 1-2 0-0 0-2 3-1 2-1 0-2 0-0 3-1 2-0 2-0 Osasuna 0-0 1-1 1-1 0-1 1-0 1-0 2-0 0-2 1-1 3-0 1-0 1-0 2-0 1-1 0-1 0-1 1-0 1-1 1-0 Español 0-4 1-5 1-2 0-0 2-0 1-0 2-0 2-0 0-0 3-0 0-1 1-1 2-2 2-0 3-2 0-3 3-1 0-2 3-2 Dep. Coruña 0-4 0-3 1-1 0-1 0-0 3-0 2-2 5-2 2-2 2-2 0-0 3-1 1-1 0-0 0-0 2-2 1-1 1-0 1-0 Cádiz 0-2 0-1 1-1 2-0 0-0 0-0 1-1 1-1 0-2 2-0 3-1 1-1 0-0 1-0 2-2 2-1 1-0 0-0 1-3 Valladolid 0-6 2-1 0-1 1-4 2-2 0-0 1-0 0-1 2-0 1-2 1-1 1-0 2-2 1-1 1-1 0-0 2-0 2-2 2-1 Mallorca 1-2 0-0 0-2 0-1 2-1 0-1 0-1 0-1 2-2 2-1 2-1 1-0 0-2 1-2 1-1 1-0 4-2 1-0 1-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Barcelona 38 55 23 9 6 87 37 19 33 15 3 1 48 17 19 22 8 6 5 39 20 2 Real Madrid 38 54 23 8 7 78 32 19 35 16 3 0 47 11 19 19 7 5 7 31 21 3 At. Madrid 38 53 24 5 9 67 35 19 33 16 1 2 47 16 19 20 8 4 7 20 19 4 Valencia 38 47 20 7 11 63 42 19 28 12 4 3 37 19 19 19 8 3 8 26 23 5 Real Sociedad 38 44 16 12 10 44 38 19 28 11 6 2 27 11 19 16 5 6 8 17 27 6 Zaragoza 38 41 17 7 14 40 41 19 27 12 3 4 29 20 19 14 5 4 10 11 21 7 Albacete 38 40 16 8 14 45 47 19 26 11 4 4 28 14 19 14 5 4 10 17 33 8 Sporting Gijón 38 38 15 8 15 37 43 19 23 10 3 6 22 20 19 15 5 5 9 15 23 9 Real Burgos 38 37 12 13 13 40 43 19 25 10 5 4 25 13 19 12 2 8 9 15 30 10 Logroñés 38 36 13 10 15 36 51 19 25 9 7 3 20 13 19 11 4 3 12 16 38 11 Oviedo 38 36 14 8 16 41 46 19 27 12 3 4 27 16 19 9 2 5 12 14 30 12 Sevilla 38 34 13 8 17 48 45 19 26 11 4 4 33 18 19 8 2 4 13 15 27 13 Tenerife 38 34 12 10 16 46 50 19 26 11 4 4 30 14 19 8 1 6 12 16 36 14 Athletic 38 33 13 7 18 38 58 19 23 10 3 6 25 21 19 10 3 4 12 13 37 15 Osasuna 38 33 10 13 15 30 40 19 24 9 6 4 18 10 19 9 1 7 11 12 30 16 Español 38 32 12 8 18 43 60 19 22 9 4 6 26 25 19 10 3 4 12 17 35 17 Dep. Coruña 38 31 8 15 15 37 48 19 21 5 11 3 24 22 19 10 3 4 12 13 26 18 Cádiz 38 28 7 14 17 32 55 19 21 6 9 4 18 16 19 7 1 5 13 14 39 19 Valladolid 38 27 7 13 18 31 53 19 20 6 8 5 21 25 19 7 1 5 13 10 28 20 Mallorca 38 27 10 7 21 30 49 19 18 7 4 8 19 21 19 9 3 3 13 11 28
Campeón: Barcelona Copa de Europa: Barcelona Copa de la UEFA: Real Madrid, Valencia, Real Sociedad y Zaragoza Promoción de Descenso a Segunda: Dep. Coruña y Cádiz Descenso a Segunda: Valladolid y Mallorca
Segunda División A
Tabla Resul. Celt Rayo Figu Beti Llei Barc Méri Comp Saba Raci Murc Eiba Bilb Pala Cast Real Sest Mála Avil Las a Val eres s da elon da oste dell ng S ia r ao A mós elló Mad ao ga és I Palm leca a B la anta th. n rid nd. as no nder B Celta 1-0 2-0 3-0 3-0 2-0 2-2 4-1 2-0 5-0 1-1 1-1 1-0 3-0 1-1 2-1 4-0 3-0 2-0 3-0 Rayo Vallecano 0-0 1-1 3-0 1-0 1-4 1-2 1-0 2-0 1-0 0-0 2-0 1-0 4-0 4-1 4-0 4-0 0-0 2-0 3-0 Figueres 2-0 1-2 0-0 1-3 3-0 2-0 0-0 2-1 0-0 0-0 0-0 3-2 2-0 0-0 2-0 2-0 0-1 1-0 1-1 Betis 1-0 4-2 3-0 3-3 1-0 3-1 3-1 2-0 3-0 2-1 2-1 0-0 1-0 1-1 1-0 4-1 2-1 2-0 3-0 Lleida 2-0 1-0 1-1 6-2 1-1 2-2 2-0 0-1 0-1 2-0 2-0 4-1 2-0 4-1 1-0 1-0 0-1 2-0 2-2 Barcelona B 4-1 0-3 0-0 1-0 4-1 5-3 1-0 3-0 0-1 2-2 1-0 2-0 1-2 3-2 3-3 2-1 2-0 5-2 2-1 Mérida 2-1 0-1 1-2 3-2 0-0 3-2 0-1 0-1 1-1 3-0 1-0 0-0 2-1 1-1 2-2 0-1 3-0 6-0 3-2 Compostela 2-0 1-0 0-0 0-0 3-2 1-1 0-1 0-1 0-1 3-1 1-0 0-3 1-0 0-2 2-0 1-2 1-0 5-1 2-0 Sabadell 0-1 1-2 0-2 3-0 2-0 1-2 1-0 3-0 0-0 1-0 1-0 2-0 3-2 0-2 1-0 1-1 1-2 0-0 2-0 Racing Santander 1-1 0-0 1-2 0-1 0-4 3-0 0-1 0-2 1-0 3-1 0-2 3-0 0-3 2-0 2-0 4-0 5-2 1-0 3-0 Murcia 2-1 1-1 0-0 1-0 0-0 2-1 0-1 0-0 0-1 2-0 1-0 1-0 2-1 3-0 0-1 0-0 2-1 0-1 2-1 Eibar 0-1 0-0 2-0 0-0 0-0 2-1 0-0 0-0 0-0 0-1 0-0 1-1 2-0 1-0 1-0 1-0 1-0 0-0 1-0 Bilbao Ath. 0-0 0-1 2-0 3-3 1-0 1-0 1-2 0-0 1-2 1-1 0-1 1-0 1-0 2-1 0-0 3-0 1-0 2-0 2-5 Palamós 0-0 0-0 0-0 1-0 1-0 0-1 3-2 0-3 1-1 1-0 2-2 3-0 1-1 3-1 2-2 3-1 1-0 0-1 1-2 Castellón 0-2 2-1 1-3 1-1 2-0 1-1 0-2 0-1 2-0 2-0 1-0 1-0 3-1 1-2 4-1 2-0 1-1 1-0 0-0 Real Madrid B 0-1 3-1 1-1 3-1 1-0 1-0 3-2 2-2 2-1 4-0 1-1 1-1 0-3 0-0 3-1 0-2 1-1 2-1 3-3 Sestao 0-0 1-0 0-1 0-1 0-0 4-1 2-1 1-1 2-1 1-2 0-0 0-1 0-1 1-2 1-0 0-0 1-0 1-0 2-0 Málaga 0-2 0-1 0-5 0-0 0-1 0-1 1-1 0-1 0-0 2-1 1-0 0-0 1-0 1-1 0-0 2-1 0-0 1-0 2-1 Avilés Ind. 2-3 0-2 1-1 2-2 0-1 1-1 4-2 0-0 0-1 1-0 3-2 0-0 1-1 1-0 2-1 3-0 0-0 3-2 1-2 Las Palmas 1-2 3-0 1-2 1-0 1-2 3-1 0-2 0-0 1-0 1-1 1-1 0-1 0-0 1-2 1-2 1-2 0-0 1-2 2-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Celta 38 53 22 9 7 61 26 19 34 15 4 0 45 7 19 19 7 5 7 16 19 2 Rayo Vallecano 38 48 20 8 10 52 27 19 30 13 4 2 35 8 19 18 7 4 8 17 19 3 Figueres 38 47 16 15 7 43 27 19 25 9 7 3 22 10 19 22 7 8 4 21 17 4 Betis 38 46 18 10 10 54 43 19 35 16 3 0 41 12 19 11 2 7 10 13 31 5 Lleida 38 43 17 9 12 52 36 19 28 12 4 3 35 13 19 15 5 5 9 17 23 6 Barcelona B 38 41 17 7 14 59 53 19 29 13 3 3 41 22 19 12 4 4 11 18 31 7 Mérida 38 41 16 9 13 58 48 19 23 9 5 5 31 18 19 18 7 4 8 27 30 8 Compostela 38 41 15 11 12 36 32 19 23 10 3 6 23 15 19 18 5 8 6 13 17 9 Sabadell 38 38 16 6 16 34 35 19 23 10 3 6 23 14 19 15 6 3 10 11 21 10 Racing Santander 38 37 15 7 16 39 44 19 22 10 2 7 29 19 19 15 5 5 9 10 25 11 Murcia 38 36 11 14 13 32 36 19 25 10 5 4 19 10 19 11 1 9 9 13 26 12 Eibar 38 36 11 14 13 19 22 19 25 8 9 2 12 4 19 11 3 5 11 7 18 13 Bilbao Ath. 38 35 12 11 15 36 40 19 23 9 5 5 22 16 19 12 3 6 10 14 24 14 Palamós 38 35 13 9 16 39 46 19 23 8 7 4 23 17 19 12 5 2 12 16 29 15 Castellón 38 35 13 9 16 42 48 19 24 10 4 5 25 16 19 11 3 5 11 17 32 16 Real Madrid B 38 34 11 12 15 44 55 19 25 9 7 3 31 22 19 9 2 5 12 13 33 17 Sestao 38 32 11 10 17 26 44 19 21 8 5 6 17 12 19 11 3 5 11 9 32 18 Málaga 38 30 10 10 18 25 45 19 19 6 7 6 11 16 19 11 4 3 12 14 29 19 Avilés Ind. 38 27 9 9 20 31 56 19 21 7 7 5 25 21 19 6 2 2 15 6 35 20 Las Palmas 38 25 8 9 21 39 58 19 15 5 5 9 19 20 19 10 3 4 12 20 38
Campeón: Celta Ascenso a Primera: Celta y Rayo Vallecano Promoción de Ascenso a Primera: Figueres y Betis Descenso a Segunda B: Sestao, Málaga, Avilés Ind. y Las Palmas
En este grupo debería haber militado el Orihuela, pero fue descendido a Segunda B antes de empezar la temporada, por no haber pagado a sus jugadores. Su lugar lo ocupó el Barcelona B como mejor subcampeón de los cuatro grupos de liguilla de ascenso.
Finalizada la temporada, el Murcia fue descendido a Segunda División B por no completar su conversión a sociedad anónima deportiva, repescándose al Sestao para ocupar su plaza.
El Málaga tampoco completó dicha conversión, por lo que desapareció para la temporada siguiente.
Promoción Permanencia en Primera
Final
10-JUN-1992 17-JUN-1992 2-1 DEP. CORUÑA - Betis 0-0 2-0 CÁDIZ - Figueres 1-1 (14-JUN/21-JUN)
Permanencia en Primera: Dep. Coruña y Cádiz
Segunda División B Grupo I
Tabla Resul. Sala Lugo Sp. Ende Oren Cult Gim. Vall Pont Numa Ovie Pale Ávil Ponf Tude Logr Lalí Fabr Camb Mosc manc Gijó sa A se . Le Tor adol eved ncia do B ncia a erra lano oñés n il ados onia a n B s P. ones rela id B ra dina B a vega Salamanca 1-1 1-0 4-0 2-0 1-1 3-0 2-1 4-2 3-0 5-0 1-1 1-0 5-2 1-1 3-0 0-1 2-3 2-0 5-0 Lugo 1-0 2-0 1-1 2-1 0-0 1-1 1-0 1-2 0-0 0-0 2-0 1-0 1-0 1-0 0-2 1-1 5-1 3-0 1-0 Sp. Gijón B 1-1 1-1 0-0 0-0 0-0 1-0 0-1 3-0 0-0 1-0 1-0 0-0 1-0 3-2 2-0 2-0 1-0 3-0 1-1 Endesa As P. 0-0 0-0 1-2 0-0 2-2 3-1 4-1 4-2 2-0 2-0 2-2 0-0 1-1 1-0 2-1 0-1 2-0 2-0 0-1 Orense 0-0 0-0 1-0 0-1 2-1 2-0 3-1 1-1 2-1 2-0 0-0 3-0 1-1 2-0 1-0 1-1 2-0 2-1 6-1 Cult. Leonesa 0-0 1-0 1-1 1-1 0-2 2-0 3-2 2-1 1-1 0-0 1-0 1-0 0-0 2-0 4-0 0-0 1-0 3-0 3-1 Gim. Torrelavega 0-0 0-0 1-0 1-0 1-0 1-0 1-0 2-0 0-0 0-0 4-1 2-0 1-0 2-0 0-1 1-0 0-0 1-1 2-0 Valladolid B 3-1 0-0 2-1 0-0 1-0 0-0 0-0 0-2 1-1 1-0 0-1 3-0 5-0 3-1 0-1 0-1 3-1 2-0 2-0 Pontevedra 0-0 0-1 1-2 0-1 0-0 2-0 0-0 1-2 1-0 3-0 0-1 1-0 1-0 4-1 0-0 1-1 3-1 2-0 1-0 Numancia 0-0 0-2 0-0 3-0 1-1 1-1 0-1 2-1 4-1 2-0 3-1 0-0 2-2 0-2 0-0 3-1 0-0 1-1 4-0 Oviedo B 1-0 1-0 0-1 3-2 2-0 5-1 1-1 2-0 1-1 1-0 1-1 2-0 2-3 3-0 1-1 1-1 0-1 2-1 3-1 Palencia 0-2 1-2 0-0 0-0 1-0 0-0 4-0 1-0 0-0 0-3 2-0 3-1 3-1 0-0 1-3 1-1 3-1 0-0 1-1 Ávila 0-1 2-0 1-3 0-0 0-1 0-0 2-1 1-1 1-1 1-1 2-0 1-1 4-1 3-1 2-0 1-3 1-1 1-0 1-1 Ponferradina 0-3 1-1 0-1 0-0 1-0 1-0 2-2 1-2 1-2 2-2 0-0 3-1 0-1 1-1 4-3 1-0 2-0 1-2 2-1 Tudelano 1-1 0-0 0-0 1-1 3-0 1-0 0-0 4-0 1-2 1-1 2-0 3-1 0-2 1-1 2-1 2-0 0-1 1-0 1-0 Logroñés B 0-5 1-1 2-1 1-1 0-0 0-0 0-0 1-3 0-1 0-0 0-2 0-2 2-0 0-0 0-0 1-1 4-3 0-0 3-2 Lalín 0-1 3-3 1-2 1-4 1-3 1-0 2-1 0-1 3-0 2-0 1-0 2-2 0-0 0-1 0-0 0-1 2-2 1-0 2-0 Fabril 0-0 1-2 0-2 0-1 1-1 0-2 0-2 0-0 1-1 1-1 1-1 3-3 0-1 5-1 4-1 3-1 3-1 3-0 2-0 Cambados 1-2 2-1 0-0 0-0 0-1 0-1 1-0 0-1 0-0 2-2 1-1 2-0 0-0 2-4 1-1 0-0 2-1 0-1 2-1 Mosconia 1-2 0-1 2-1 0-1 2-1 0-3 1-1 1-1 2-0 0-0 0-1 1-0 0-1 1-4 1-1 0-5 2-1 4-1 0-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Salamanca 38 53 20 13 5 65 22 19 30 13 4 2 46 13 19 23 7 9 3 19 9 2 Lugo 38 48 16 16 6 40 24 19 28 11 6 2 24 9 19 20 5 10 4 16 15 3 Sp. Gijón B 38 47 17 13 8 38 22 19 28 10 8 1 21 6 19 19 7 5 7 17 16 4 Endesa As P. 38 45 14 17 7 42 30 19 25 9 7 3 28 14 19 20 5 10 4 14 16 5 Orense 38 44 16 12 10 42 27 19 30 12 6 1 31 9 19 14 4 6 9 11 18 6 Cult. Leonesa 38 44 14 16 8 38 26 19 29 11 7 1 26 9 19 15 3 9 7 12 17 7 Gim. Torrelavega 38 42 14 14 10 31 28 19 30 12 6 1 20 3 19 12 2 8 9 11 25 8 Valladolid B 38 40 16 8 14 44 38 19 25 10 5 4 26 10 19 15 6 3 10 18 28 9 Pontevedra 38 39 14 11 13 40 41 19 23 9 5 5 21 10 19 16 5 6 8 19 31 10 Numancia 38 37 8 21 9 39 34 19 23 7 9 3 26 14 19 14 1 12 6 13 20 11 Oviedo B 38 37 13 11 14 37 40 19 27 11 5 3 32 15 19 10 2 6 11 5 25 12 Palencia 38 35 10 15 13 39 45 19 22 7 8 4 21 15 19 13 3 7 9 18 30 13 Ávila 38 35 11 13 14 30 36 19 22 7 8 4 24 17 19 13 4 5 10 6 19 14 Ponferradina 38 34 11 12 15 45 58 19 20 7 6 6 23 22 19 14 4 6 9 22 36 15 Tudelano 38 34 10 14 14 36 43 19 25 9 7 3 24 11 19 9 1 7 11 12 32 16 Logroñés B 38 34 10 14 14 35 47 19 18 4 10 5 15 22 19 16 6 4 9 20 25 17 Lalín 38 34 11 12 15 38 44 19 19 7 5 7 22 21 19 15 4 7 8 16 23 18 Fabril 38 31 10 11 17 45 56 19 19 6 7 6 28 21 19 12 4 4 11 17 35 19 Cambados 38 26 7 12 19 23 47 19 18 5 8 6 16 17 19 8 2 4 13 7 30 20 Mosconia 38 21 7 7 24 29 68 19 16 6 4 9 18 26 19 5 1 3 15 11 42
Campeón: Salamanca Liguilla de Ascenso: Salamanca, Lugo, Sp. Gijón B y Endesa As P. Descenso: Lalín, Fabril, Cambados y Mosconia
Segunda División B Grupo II
Tabla Resul. Sant Manl Giro Dep. Hosp Ando Bara Real Gim. Osas Zara Sp. Basc Hern Lemo Sant Frag Hues Moll Biné And leu na Ala ital rra cald Soc Tar una goza Maho onia ani na urtz a ca erus far reu vés et o ieda rago B B nés i sa d B na Sant Andreu 1-2 1-0 2-1 1-0 1-2 2-0 3-1 1-1 1-1 2-1 2-1 3-0 0-0 4-0 4-0 6-1 1-0 2-0 1-0 Manlleu 1-2 0-0 2-1 1-1 2-1 3-0 0-1 2-0 1-1 2-0 2-1 8-0 1-0 2-0 4-0 1-0 4-1 3-1 2-3 Girona 0-3 0-0 4-1 2-1 1-1 2-0 3-1 1-1 2-4 4-2 6-2 2-1 1-0 4-0 2-1 3-1 3-0 1-1 1-0 Dep. Alavés 2-3 2-0 3-1 2-1 1-0 1-1 2-0 1-0 2-1 1-0 3-0 1-1 1-3 1-1 0-0 4-0 0-0 3-0 1-0 Hospitalet 1-1 0-2 1-2 0-1 3-2 5-2 1-0 1-0 2-1 1-0 2-0 4-3 4-0 3-0 2-0 1-1 1-2 3-2 2-1 Andorra 3-3 2-1 2-2 2-2 1-2 1-0 3-1 0-0 2-2 1-1 0-1 1-0 2-0 0-1 2-1 1-0 3-2 4-1 0-0 Baracaldo 2-1 4-1 2-1 1-1 3-0 0-0 1-0 0-0 1-1 0-0 3-0 1-1 3-0 0-0 4-0 1-0 4-0 5-1 3-1 Real Sociedad B 2-1 0-1 3-2 2-0 0-1 2-1 0-0 1-1 1-0 1-1 1-1 0-1 3-0 4-0 1-0 2-1 1-0 5-1 3-0 Gim. Tarragona 2-0 1-2 3-3 1-0 3-1 2-2 3-1 1-0 2-1 2-1 0-1 1-0 2-2 0-0 3-0 1-1 1-0 1-1 1-1 Osasuna B 2-1 0-0 1-2 1-1 2-1 1-1 0-0 2-0 4-0 1-0 1-0 2-0 3-0 0-1 2-0 4-0 2-2 1-1 4-0 Zaragoza B 1-2 3-3 0-0 0-2 2-2 0-3 2-0 1-0 3-1 3-0 1-1 1-1 2-2 1-2 1-0 1-0 1-3 2-2 3-0 Sp. Mahonés 0-1 0-0 1-1 0-1 0-1 0-0 1-2 0-0 1-4 1-0 1-2 2-1 2-1 1-0 1-0 5-0 3-2 0-0 2-1 Basconia 0-1 1-1 0-2 1-0 2-1 3-2 1-2 2-0 0-0 2-1 0-1 1-1 1-0 0-0 1-1 1-1 2-2 1-0 1-1 Hernani 3-3 2-1 2-1 1-1 3-2 1-1 0-0 0-1 3-0 1-0 1-1 1-1 1-1 2-1 1-2 1-2 5-2 3-1 2-0 Lemona 2-2 1-0 1-2 0-0 1-0 1-4 1-0 1-2 0-0 2-2 1-3 1-1 2-3 2-1 0-0 4-0 2-1 1-0 2-1 Santurtzi 0-1 1-0 1-0 0-2 0-3 0-3 0-0 0-0 1-0 4-0 1-0 1-0 0-1 0-0 3-0 2-0 2-0 1-2 2-0 Fraga 1-0 0-1 1-1 1-0 0-4 1-1 1-1 0-4 2-1 2-1 2-5 0-0 0-2 3-2 1-0 2-0 0-1 0-0 0-0 Huesca 1-1 0-0 0-1 0-1 1-4 3-3 0-0 1-2 1-4 1-4 1-1 0-1 2-0 1-1 1-0 1-2 1-1 3-1 2-2 Mollerussa 0-2 1-4 2-1 1-3 0-1 3-6 2-2 1-4 0-2 2-0 0-0 1-2 4-0 0-3 1-2 2-2 2-2 4-2 3-0 Binéfar 1-4 0-1 0-2 0-2 0-2 1-1 0-0 4-0 2-0 3-1 1-0 2-0 0-0 1-1 0-0 0-1 3-1 0-1 1-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Sant Andreu 38 54 23 8 7 70 35 19 31 14 3 2 38 11 19 23 9 5 5 32 24 2 Manlleu 38 49 20 9 9 61 32 19 29 13 3 3 41 13 19 20 7 6 6 20 19 3 Girona 38 48 19 10 9 66 44 19 30 13 4 2 42 20 19 18 6 6 7 24 24 4 Dep. Alavés 38 48 19 10 9 51 31 19 29 12 5 2 31 12 19 19 7 5 7 20 19 5 Hospitalet 38 46 21 4 13 65 44 19 28 13 2 4 37 20 19 18 8 2 9 28 24 6 Andorra 38 44 14 16 8 64 46 19 25 9 7 3 30 20 19 19 5 9 5 34 26 7 Baracaldo 38 44 14 16 8 49 33 19 31 12 7 0 38 8 19 13 2 9 8 11 25 8 Real Sociedad B 38 42 18 6 14 49 38 19 28 12 4 3 32 12 19 14 6 2 11 17 26 9 Gim. Tarragona 38 40 13 14 11 45 41 19 27 10 7 2 30 17 19 13 3 7 9 15 24 10 Osasuna B 38 37 13 11 14 54 45 19 28 11 6 2 33 10 19 9 2 5 12 21 35 11 Zaragoza B 38 35 11 13 14 47 47 19 21 7 7 5 28 24 19 14 4 6 9 19 23 12 Sp. Mahonés 38 35 12 11 15 35 45 19 21 8 5 6 21 17 19 14 4 6 9 14 28 13 Basconia 38 35 11 13 14 36 52 19 22 7 8 4 20 17 19 13 4 5 10 16 35 14 Hernani 38 35 11 13 14 49 53 19 25 9 7 3 33 21 19 10 2 6 11 16 32 15 Lemona 38 35 12 11 15 33 50 19 22 8 6 5 25 22 19 13 4 5 10 8 28 16 Santurtzi 38 33 13 7 18 29 45 19 23 10 3 6 19 12 19 10 3 4 12 10 33 17 Fraga 38 27 8 11 19 29 68 19 20 7 6 6 17 24 19 7 1 5 13 12 44 18 Huesca 38 25 7 11 20 41 68 19 14 3 8 8 20 29 19 11 4 3 12 21 39 19 Mollerussa 38 24 7 10 21 46 78 19 14 5 4 10 29 38 19 10 2 6 11 17 40 20 Binéfar 38 24 7 10 21 30 54 19 17 6 5 8 19 19 19 7 1 5 13 11 35
Campeón: Sant Andreu Liguilla de Ascenso: Sant Andreu, Manlleu, Girona y Dep. Alavés Descenso: Fraga, Huesca, Mollerussa y Binéfar
En este grupo debería haber militado el Barcelona B, pero fue ascendido a Segunda división para reemplazar al Orihuela, que descendió por no pagar a sus jugadores. El puesto del Barcelona B fue ocupado por el Mahonés, del grupo III, en el que se ubicó al Orihuela.
Segunda División B Grupo III
Tabla Resul. Cart Vill Yecl Elch Hérc Geta At. Lega Alco Torr Leva Tome Beni Orih Vald Gand Rold Oliv Torr Alzi agen arre ano e ules fe Madr nés yano evie nte llos dorm uela epeñ ía án a ent ra a al id B ja o as Cartagena 1-0 0-0 0-0 0-1 1-0 2-0 2-0 3-1 2-0 1-0 0-0 2-0 2-0 2-0 1-1 1-0 2-2 4-0 2-0 Villarreal 1-1 2-1 2-2 3-2 2-1 2-0 2-4 3-1 4-0 1-3 2-1 2-0 2-0 1-0 4-0 2-1 2-1 3-0 3-2 Yeclano 1-1 1-1 1-1 3-1 1-0 1-0 2-2 0-0 2-0 1-0 0-0 4-0 1-0 1-0 2-1 2-1 5-2 1-0 7-1 Elche 1-1 1-1 3-1 4-1 0-0 0-2 0-0 0-0 1-1 3-0 1-0 1-1 4-0 2-0 3-2 3-0 6-0 4-0 2-1 Hércules 0-0 2-2 0-1 1-1 5-0 1-0 0-0 1-0 5-0 1-0 1-1 2-1 3-2 2-0 0-1 3-1 3-0 7-1 6-0 Getafe 3-2 1-0 0-0 1-1 4-2 1-0 1-0 1-1 0-1 0-2 1-0 1-0 4-0 0-0 3-2 1-0 1-0 2-0 5-2 At. Madrid B 1-0 1-2 0-2 1-0 0-3 0-2 0-0 1-0 1-1 1-0 3-1 1-0 1-3 3-1 2-1 0-2 1-1 4-0 2-1 Leganés 0-0 1-1 1-0 1-1 0-3 0-0 0-4 0-0 1-0 1-2 2-1 2-2 2-0 0-0 2-2 2-0 1-0 1-1 0-0 Alcoyano 1-2 0-0 0-0 1-1 2-2 0-0 1-3 0-1 1-0 0-0 3-2 0-1 2-0 5-1 6-1 2-0 2-1 5-0 3-0 Torrevieja 1-2 1-0 0-1 2-0 0-1 2-1 1-2 2-0 1-1 1-0 0-0 0-1 2-0 1-0 1-0 1-0 2-1 3-1 3-0 Levante 0-0 0-0 1-1 0-1 0-1 0-0 1-0 3-0 1-0 1-1 1-0 1-1 2-1 0-0 1-1 3-1 1-1 1-1 4-1 Tomelloso 1-2 1-1 1-0 1-1 1-2 2-0 1-1 1-2 1-0 0-0 1-1 2-2 2-1 4-1 1-1 3-1 3-1 2-0 4-0 Benidorm 0-2 2-2 1-0 0-2 1-0 1-1 1-0 1-0 1-1 0-1 0-1 0-0 1-0 1-1 2-0 0-0 1-3 1-1 2-0 Orihuela 0-0 0-0 1-0 2-1 1-0 1-0 0-0 2-1 0-0 1-0 2-0 2-0 0-0 0-0 1-1 3-3 3-1 1-3 1-0 Valdepeñas 0-1 3-1 2-2 3-1 1-0 1-1 0-0 0-3 0-3 3-3 2-1 1-1 0-3 1-0 0-1 2-0 1-0 0-0 2-0 Gandía 0-0 0-0 3-6 1-3 0-0 0-1 0-0 0-2 1-2 3-0 2-0 0-3 1-3 0-2 1-0 0-0 4-0 2-2 4-0 Roldán 0-1 0-1 0-4 3-0 0-0 0-0 1-2 0-1 0-1 0-0 0-0 1-0 2-1 1-1 1-0 1-0 2-0 3-1 3-1 Oliva 0-0 1-2 2-0 0-1 1-0 2-1 1-2 0-0 3-0 0-1 0-1 0-0 2-1 1-2 1-1 0-2 2-1 4-0 2-1 Torrent 0-2 2-3 2-2 1-1 0-2 1-3 0-2 1-2 0-0 0-0 0-4 0-2 0-2 1-3 2-2 0-0 1-1 3-1 3-2 Alzira 0-4 1-1 0-2 0-4 2-0 0-1 0-2 0-0 0-2 2-1 1-0 0-2 0-3 2-0 0-2 1-3 2-0 0-0 1-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Cartagena 38 56 21 14 3 49 15 19 31 13 5 1 28 5 19 25 8 9 2 21 10 2 Villarreal 38 51 19 13 6 61 39 19 32 15 2 2 43 20 19 19 4 11 4 18 19 3 Yeclano 38 50 19 12 7 59 30 19 32 13 6 0 36 11 19 18 6 6 7 23 19 4 Elche 38 48 16 16 6 61 32 19 29 11 7 1 39 11 19 19 5 9 5 22 21 5 Hércules 38 46 19 8 11 64 34 19 29 12 5 2 43 11 19 17 7 3 9 21 23 6 Getafe 38 45 17 11 10 42 32 19 30 13 4 2 30 13 19 15 4 7 8 12 19 7 At. Madrid B 38 43 18 7 13 43 34 19 23 10 3 6 23 20 19 20 8 4 7 20 14 8 Leganés 38 42 13 16 9 35 34 19 22 6 10 3 17 17 19 20 7 6 6 18 17 9 Alcoyano 38 40 13 14 11 47 32 19 24 9 6 4 34 15 19 16 4 8 7 13 17 10 Torrevieja 38 39 15 9 14 34 38 19 26 12 2 5 24 11 19 13 3 7 9 10 27 11 Levante 38 39 13 13 12 36 29 19 24 7 10 2 21 11 19 15 6 3 10 15 18 12 Tomelloso 38 38 12 14 12 46 35 19 25 9 7 3 32 17 19 13 3 7 9 14 18 13 Benidorm 38 38 13 12 13 38 38 19 21 7 7 5 16 15 19 17 6 5 8 22 23 14 Orihuela 38 37 14 9 15 36 44 19 28 10 8 1 21 10 19 9 4 1 14 15 34 15 Valdepeñas 38 31 9 13 16 31 48 19 22 8 6 5 22 21 19 9 1 7 11 9 27 16 Gandía 38 30 9 12 17 42 55 19 16 5 6 8 22 24 19 14 4 6 9 20 31 17 Roldán 38 27 9 9 20 30 47 19 21 8 5 6 18 14 19 6 1 4 14 12 33 18 Oliva 38 26 9 8 21 37 59 19 20 8 4 7 22 16 19 6 1 4 14 15 43 19 Torrent 38 18 3 12 23 28 83 19 11 2 7 10 17 34 19 7 1 5 13 11 49 20 Alzira 38 16 6 4 28 24 85 19 15 6 3 10 12 27 19 1 0 1 18 12 58
Campeón: Cartagena Liguilla de Ascenso: Cartagena, Villarreal, Yeclano y Elche Descenso: Gandía, Roldán, Oliva, Torrent y Alzira
El Orihuela militó en este grupo, después de haber sido descendido de Segunda por no pagar a sus jugadores. Por este motivo, el Mahonés pasó al Grupo II y de este ascendió el Barcelona B.
El Gandía descendió por ser el peor decimosexto de los cuatro grupos.
Segunda División B Grupo IV
Tabla Resul. Marb Bada Extr Line Pol. Recr Beti Xere Gran Jaén Córd Mari Este U.D. Port Masp Sanl Fuen Los Vill ella joz emad nse Eji . Hu s B z ada oba no T pona Meli uens alom uque giro Boli anov ura do elva f. S lla e as ño la ches ense ur Marbella 2-1 2-2 0-0 1-0 2-3 1-0 1-0 6-1 1-0 0-0 5-0 1-2 1-1 5-0 1-0 2-0 2-0 4-1 3-1 Badajoz 3-1 3-1 0-0 0-0 1-0 4-1 2-1 1-4 3-1 2-0 3-1 4-0 1-0 3-0 6-1 3-0 4-0 3-0 3-0 Extremadura 0-3 0-0 1-1 7-2 1-1 2-0 2-1 0-0 2-0 2-0 3-1 1-1 3-0 4-0 1-1 2-0 4-0 6-0 4-0 Linense 0-0 1-0 1-1 4-1 2-0 0-1 1-0 0-0 2-1 2-1 1-0 2-1 2-1 1-2 2-0 2-1 1-2 5-1 2-0 Pol. Ejido 2-1 4-0 0-0 1-1 1-0 2-0 0-0 3-1 1-0 3-0 1-0 0-2 0-1 0-0 1-0 4-0 1-0 2-0 4-0 Recr. Huelva 0-1 1-0 1-1 1-1 3-0 2-0 3-1 1-1 0-3 0-3 6-1 2-1 0-0 3-3 2-0 1-1 2-0 6-1 1-0 Betis B 0-1 0-0 0-1 0-1 1-0 1-0 0-2 2-1 3-1 0-0 2-0 4-1 0-1 4-0 4-1 5-0 5-2 3-1 3-1 Xerez 1-0 0-2 2-2 1-1 3-1 0-1 1-0 1-0 2-1 0-3 8-0 2-0 1-0 0-0 0-1 0-1 2-0 3-1 4-1 Granada 1-2 4-1 0-0 1-0 0-1 1-1 0-2 0-3 3-1 1-0 1-1 0-0 0-0 2-1 2-1 2-1 3-0 1-0 3-2 Jaén 0-0 3-0 1-0 3-1 0-0 3-0 0-2 0-1 0-0 1-1 2-1 0-0 2-0 2-2 0-1 3-1 3-1 2-0 1-0 Córdoba 0-0 1-0 0-2 1-0 0-1 1-1 0-0 1-1 1-1 2-1 1-1 3-0 4-0 1-1 2-1 1-0 5-1 2-0 3-0 Marino Tf. Sur 2-3 0-0 1-0 0-0 0-2 1-0 2-1 1-0 2-1 0-0 2-1 3-1 2-0 1-0 1-0 2-3 3-1 2-2 0-0 Estepona 0-1 3-5 1-0 2-0 0-0 0-1 2-0 0-2 0-0 3-1 2-1 1-1 2-0 0-0 0-1 2-0 2-0 2-1 1-1 U.D.Melilla 0-2 0-0 1-1 0-0 0-1 1-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-2 1-0 0-0 0-0 1-1 1-0 1-0 3-0 1-0 Portuense 2-4 0-2 2-0 1-1 2-0 0-1 0-0 1-1 0-2 1-2 0-0 1-0 4-0 0-2 0-0 1-2 3-1 2-0 1-1 Maspalomas 0-1 0-2 2-4 1-3 4-1 0-2 0-0 1-0 3-1 0-0 2-1 1-2 0-0 1-1 0-1 1-0 1-0 8-1 8-1 Sanluqueño 0-0 0-0 1-1 0-0 4-3 1-1 0-2 0-3 2-1 1-2 2-2 0-0 1-1 2-0 3-1 0-0 0-1 0-0 3-0 Fuengirola 1-2 0-2 0-0 0-0 1-1 1-1 0-3 1-2 3-1 1-0 1-0 2-2 1-0 1-0 0-0 0-5 1-0 0-1 1-0 Los Boliches 0-1 0-3 1-3 2-3 0-2 0-0 3-1 1-0 1-5 0-1 2-1 0-0 0-0 4-3 1-1 1-0 0-2 2-2 4-1 Villanovense 1-0 0-4 1-1 1-1 0-0 0-1 1-4 1-0 0-2 0-2 1-0 1-2 1-0 0-1 0-1 1-1 0-1 1-0 1-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Marbella 38 56 24 8 6 63 25 19 30 13 4 2 40 12 19 26 11 4 4 23 13 2 Badajoz 38 53 23 7 8 71 30 19 34 16 2 1 49 11 19 19 7 5 7 22 19 3 Extremadura 38 48 16 16 6 65 31 19 30 12 6 1 45 11 19 18 4 10 5 20 20 4 Linense 38 47 16 15 7 45 29 19 29 13 3 3 31 13 19 18 3 12 4 14 16 5 Pol. Ejido 38 45 18 9 11 46 36 19 30 13 4 2 30 6 19 15 5 5 9 16 30 6 Recr. Huelva 38 44 16 12 10 49 35 19 26 10 6 3 35 18 19 18 6 6 7 14 17 7 Betis B 38 42 18 6 14 54 34 19 26 12 2 5 37 14 19 16 6 4 9 17 20 8 Xerez 38 41 17 7 14 49 31 19 25 11 3 5 31 15 19 16 6 4 9 18 16 9 Granada 38 40 14 12 12 47 43 19 25 10 5 4 25 17 19 15 4 7 8 22 26 10 Jaén 38 39 15 9 14 43 36 19 26 10 6 3 26 11 19 13 5 3 11 17 25 11 Córdoba 38 38 13 12 13 45 34 19 27 10 7 2 29 11 19 11 3 5 11 16 23 12 Marino Tf. Sur 38 37 13 11 14 38 55 19 27 11 5 3 25 15 19 10 2 6 11 13 40 13 Estepona 38 34 11 12 15 33 44 19 23 9 5 5 23 15 19 11 2 7 10 10 29 14 U.D.Melilla 38 34 10 14 14 21 33 19 22 6 10 3 10 7 19 12 4 4 11 11 26 15 Portuense 38 33 9 15 14 34 49 19 18 6 6 7 21 19 19 15 3 9 7 13 30 16 Maspalomas 38 33 12 9 17 48 46 19 20 8 4 7 33 21 19 13 4 5 10 15 25 17 Sanluqueño 38 31 10 11 17 33 51 19 20 5 10 4 20 18 19 11 5 1 13 13 33 18 Fuengirola 38 25 9 7 22 26 65 19 20 7 6 6 15 20 19 5 2 1 16 11 45 19 Los Boliches 38 21 7 7 24 32 84 19 17 6 5 8 22 29 19 4 1 2 16 10 55 20 Villanovense 38 19 6 7 25 20 71 19 16 6 4 9 11 21 19 3 0 3 16 9 50
Campeón: Marbella Liguilla de Ascenso: Marbella, Badajoz, Extremadura y Linense Descenso: Sanluqueño, Fuengirola, Los Boliches y Villanovense
En este grupo debería haber militado el Ceuta, pero fue descendido a Tercera (posteriormente desapareció) por no pagar a sus jugadores. Le reemplazó el Villanovense, como mejor subcampeón de los grupos D-1, D-2, D-3 y D-4 de ascenso a Segunda B.
Finalizada la temporada, el Fuengirola, que había descendido a Tercera, fue descendido a Regional por no pagar a sus jugadores. Asimismo, el Villanovense desapareció y tampoco jugó en Tercera.
Ascenso a 2ª A - Grupo A
Tabla Resul. Bada Cart Dep. Sp. joz agen Ala Gijó a vés n B Badajoz 5-1 1-0 3-0 Cartagena 2-0 2-0 0-0 Dep. Alavés 1-2 4-1 1-0 Sp. Gijón B 1-1 0-2 2-3
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Badajoz 6 9 4 1 1 12 5 3 6 3 0 0 9 1 3 3 1 1 1 3 4 2 Cartagena 6 7 3 1 2 8 9 3 5 2 1 0 4 0 3 2 1 0 2 4 9 3 Dep. Alavés 6 6 3 0 3 9 8 3 4 2 0 1 6 3 3 2 1 0 2 3 5 4 Sp. Gijón B 6 2 0 2 4 3 10 3 1 0 1 2 3 6 3 1 0 1 2 0 4
Ascenso a Segunda: Badajoz
Ascenso a 2ª A - Grupo B
Tabla Resul. Vill Giro Sala Line arre na manc nse al a Villarreal 2-4 2-1 1-0 Girona 1-2 1-0 4-1 Salamanca 2-0 2-1 2-0 Linense 1-2 2-0 1-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Villarreal 6 8 4 0 2 9 9 3 4 2 0 1 5 5 3 4 2 0 1 4 4 2 Girona 6 6 3 0 3 11 9 3 4 2 0 1 6 3 3 2 1 0 2 5 6 * Salamanca 6 6 3 0 3 7 5 3 6 3 0 0 6 1 3 0 0 0 3 1 4 4 Linense 6 4 2 0 4 5 9 3 4 2 0 1 4 2 3 0 0 0 3 1 7
Ascenso a Segunda: Villarreal
Ascenso a 2ª A - Grupo C
Tabla Resul. Lugo Extr Sant Elch emad And e ura reu Lugo 2-0 2-1 1-0 Extremadura 3-1 2-2 5-1 Sant Andreu 1-1 1-1 2-0 Elche 1-1 0-0 1-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Lugo 6 8 3 2 1 8 6 3 6 3 0 0 5 1 3 2 0 2 1 3 5 2 Extremadura 6 7 2 3 1 11 7 3 5 2 1 0 10 4 3 2 0 2 1 1 3 3 Sant Andreu 6 7 2 3 1 9 7 3 4 1 2 0 4 2 3 3 1 1 1 5 5 4 Elche 6 2 0 2 4 3 11 3 2 0 2 1 2 3 3 0 0 0 3 1 8
Ascenso a Segunda: Lugo
Ascenso a 2ª A - Grupo D
Tabla Resul. Marb Yecl Manl Ende ella ano leu sa A s P. Marbella 1-0 3-0 2-0 Yeclano 0-0 0-0 2-0 Manlleu 1-0 0-1 2-1 Endesa As P. 0-1 1-1 0-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Marbella 6 9 4 1 1 7 1 3 6 3 0 0 6 0 3 3 1 1 1 1 1 2 Yeclano 6 7 2 3 1 4 2 3 4 1 2 0 2 0 3 3 1 1 1 2 2 3 Manlleu 6 6 2 2 2 3 5 3 4 2 0 1 3 2 3 2 0 2 1 0 3 4 Endesa As P. 6 2 0 2 4 2 8 3 2 0 2 1 1 2 3 0 0 0 3 1 6
Ascenso a Segunda: Marbella
Tercera División Grupo I
Tabla Resul. Raci Celt Carb Berg Barc Bure Estr Órde Aros Mind Gond Gran Vive Vill Meir Flav Alon Brig Coru Lemo ng F a Tu alli anti o la aden nes a onie omar Peñ ro alon ás ia dras anti xo s erro rist no ños se nse a ga um l a Racing Ferrol 2-0 3-0 2-1 0-1 0-2 2-0 2-1 2-0 3-3 3-0 3-2 3-3 4-0 2-0 4-1 6-0 2-0 3-0 3-1 Celta Turista 1-1 0-1 1-1 1-0 0-0 0-2 3-2 1-0 0-0 6-0 3-0 0-0 2-0 0-0 2-0 2-0 3-1 3-1 5-0 Carballino 1-1 0-5 1-0 3-1 1-0 1-1 1-0 1-0 1-2 1-0 4-0 2-0 0-0 1-1 2-0 1-1 2-3 1-0 6-0 Bergantiños 0-0 0-0 1-0 0-0 1-0 3-0 1-0 3-2 0-1 1-0 0-1 2-1 0-0 0-1 1-0 3-0 2-1 4-1 4-0 Barco 0-3 1-2 0-0 1-3 2-0 3-0 2-0 0-1 3-1 2-0 1-1 0-0 3-1 1-0 3-0 3-0 4-0 4-0 4-1 Burela 2-1 2-2 2-2 1-2 3-0 3-0 0-3 3-1 2-0 2-2 1-0 3-1 0-2 3-0 0-0 3-1 2-1 3-0 1-1 Estradense 1-0 1-3 0-0 1-0 2-1 2-1 0-0 3-0 1-0 0-2 1-1 1-2 0-0 0-1 0-0 2-0 0-0 0-1 3-1 Órdenes 2-2 1-1 0-1 1-1 1-0 1-1 3-0 0-2 4-0 0-0 0-0 1-0 2-1 1-0 0-1 5-1 1-1 1-1 1-0 Arosa 2-4 1-1 0-0 1-1 1-1 0-0 1-0 0-1 1-0 1-2 1-1 1-0 2-1 0-1 2-1 1-0 7-1 1-0 5-0 Mindoniense 1-2 2-2 1-0 1-1 0-3 1-3 2-0 0-0 1-1 2-1 1-0 1-1 3-1 0-0 0-0 3-1 0-1 1-0 2-2 Gondomar 1-0 0-2 1-1 1-0 0-4 2-2 1-2 0-0 1-1 1-1 1-0 1-0 1-0 0-0 0-1 1-2 0-0 1-3 2-1 Gran Peña 1-4 0-0 1-4 3-2 0-0 2-2 0-1 1-0 2-2 2-1 4-0 1-0 2-2 3-1 1-1 1-0 1-1 1-1 2-1 Vivero 3-0 0-0 1-1 0-1 0-1 0-0 0-0 1-0 1-1 2-0 0-1 1-1 5-3 4-1 1-0 0-0 5-1 2-0 2-1 Villalonga 1-0 2-0 3-0 0-2 1-4 0-1 2-1 1-0 2-0 2-2 0-1 1-0 0-0 3-0 0-0 0-1 6-0 3-1 4-2 Meirás 1-3 0-3 0-3 0-0 0-1 0-0 0-0 0-0 1-0 1-0 1-2 1-1 0-0 0-0 1-0 1-0 1-0 0-1 1-0 Flavia 0-1 1-2 0-2 1-3 0-0 0-0 1-2 0-0 0-2 2-1 1-0 2-0 1-1 1-0 1-0 0-0 2-2 4-1 4-1 Alondras 1-3 1-1 1-2 1-0 0-2 1-0 0-2 1-1 1-1 0-1 5-2 1-3 1-1 0-2 0-1 2-0 3-0 4-1 4-0 Brigantium 1-1 0-0 0-3 2-7 3-0 1-3 1-2 0-1 2-1 0-1 1-2 0-0 1-0 2-2 1-2 3-0 2-2 0-1 0-0 Coruxo 0-7 1-3 1-2 1-6 0-5 1-1 1-1 1-2 1-1 0-1 0-1 1-0 0-1 1-1 1-3 2-2 1-5 2-0 2-1 Lemos 0-0 0-1 0-0 0-1 0-1 3-0 0-1 0-0 0-3 0-3 4-6 0-2 2-1 1-1 0-0 1-1 0-1 3-0 0-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Racing Ferrol 38 54 23 8 7 82 34 19 32 15 2 2 49 15 19 22 8 6 5 33 19 2 Celta Turista 38 53 19 15 4 61 24 19 28 11 6 2 33 9 19 25 8 9 2 28 15 3 Carballino 38 50 19 12 7 52 30 19 27 11 5 3 30 15 19 23 8 7 4 22 15 4 Bergantiños 38 49 20 9 9 58 27 19 28 12 4 3 26 8 19 21 8 5 6 32 19 5 Barco 38 49 21 7 10 62 28 19 27 12 3 4 37 13 19 22 9 4 6 25 15 6 Burela 38 44 15 14 9 52 37 19 27 11 5 3 36 19 19 17 4 9 6 16 18 7 Estradense 38 40 15 10 13 33 37 19 22 8 6 5 18 13 19 18 7 4 8 15 24 8 Órdenes 38 39 12 15 11 36 27 19 24 8 8 3 25 13 19 15 4 7 8 11 14 9 Arosa 38 38 13 12 13 47 40 19 24 9 6 4 28 15 19 14 4 6 9 19 25 10 Mindoniense 38 38 13 12 13 40 44 19 22 7 8 4 22 19 19 16 6 4 9 18 25 11 Gondomar 38 37 14 9 15 37 54 19 19 6 7 6 15 20 19 18 8 2 9 22 34 12 Gran Peña 38 37 11 15 12 41 46 19 24 8 8 3 28 23 19 13 3 7 9 13 23 13 Vivero 38 37 11 15 12 40 33 19 25 9 7 3 28 12 19 12 2 8 9 12 21 14 Villalonga 38 37 13 11 14 48 44 19 25 11 3 5 31 15 19 12 2 8 9 17 29 15 Meirás 38 36 12 12 14 21 35 19 19 6 7 6 9 14 19 17 6 5 8 12 21 16 Flavia 38 31 9 13 16 29 43 19 20 7 6 6 21 18 19 11 2 7 10 8 25 17 Alondras 38 30 11 8 19 42 58 19 18 7 4 8 27 23 19 12 4 4 11 15 35 18 Brigantium 38 23 6 11 21 33 74 19 14 4 6 9 20 28 19 9 2 5 12 13 46 19 Coruxo 38 21 8 7 23 32 79 19 11 3 5 11 17 43 19 12 5 2 12 15 36 20 Lemos 38 15 3 9 26 27 79 19 12 3 6 10 14 24 19 3 0 3 16 13 55
Campeón: Racing Ferrol Liguilla de Ascenso: Racing Ferrol, Celta Turista, Carballino y Bergantiños Descenso: Flavia, Alondras, Brigantium, Coruxo y Lemos
El Coruxo figura con dos puntos menos por sanción federativa.
Tercera División Grupo II
Tabla Resul. Leal Caud Lang Hisp Mari Titá Navi Gijó Turó Cand Riba Puma Sant Sier Univ Astu Tuil Lada Prav San tad al reo ano no nico a n In n ás dese rín iago o . Ov r la Lan iano Mart d. lla All iedo greo ín er Lealtad 2-0 1-2 2-2 1-1 0-1 5-1 2-3 4-0 1-0 2-0 1-1 1-0 4-0 4-4 3-1 1-0 3-0 6-0 2-1 Caudal 1-2 3-1 1-0 0-0 0-0 0-0 5-0 4-0 1-0 2-0 2-1 2-0 1-0 1-0 1-1 5-1 2-0 0-1 1-0 Langreo 0-0 0-1 0-0 2-2 3-0 3-0 1-0 0-0 6-1 1-0 4-1 2-1 3-1 0-0 1-0 4-0 2-1 3-1 1-1 Hispano 2-1 1-1 0-1 0-0 1-1 1-1 1-0 0-0 1-0 0-0 3-1 3-1 0-0 1-1 2-0 1-2 0-0 0-0 5-0 Marino 2-1 2-1 0-0 0-2 0-0 1-0 0-2 1-0 1-2 0-1 0-1 1-0 2-1 1-0 1-0 3-0 7-0 4-0 2-1 Titánico 0-1 2-2 1-1 0-1 0-0 2-2 4-0 2-0 2-0 2-0 2-1 0-1 1-0 1-0 2-0 3-2 3-0 2-2 3-0 Navia 1-1 2-0 3-2 1-1 1-1 0-0 0-0 1-2 2-1 1-1 1-0 2-0 3-2 2-0 1-0 4-0 5-1 2-0 3-2 Gijón Ind. 2-1 1-0 1-1 0-0 0-1 1-0 1-0 2-1 1-1 0-0 1-3 1-1 1-0 1-3 0-0 0-0 0-0 1-1 3-0 Turón 1-2 1-1 0-0 0-1 0-3 3-1 2-1 1-1 0-0 1-0 3-1 1-3 1-1 3-2 2-0 2-1 1-1 1-0 2-2 Candás 0-2 0-3 1-0 1-0 0-0 0-1 1-3 0-2 1-1 0-0 1-1 1-1 0-0 1-1 1-2 2-1 0-0 1-0 2-1 Ribadesella 0-1 2-3 0-1 1-1 1-3 1-1 1-0 1-0 0-1 0-0 1-2 3-0 1-1 2-2 1-1 0-0 1-0 2-1 1-1 Pumarín 0-1 0-0 0-3 0-1 0-1 1-1 2-4 1-0 4-2 0-1 0-2 1-0 1-0 1-2 0-2 4-2 2-0 1-2 1-0 Santiago Aller 0-0 1-1 1-1 0-2 2-1 1-2 3-1 0-0 2-0 0-0 1-1 0-0 1-1 0-0 2-0 1-0 3-1 1-2 4-0 Siero 3-1 0-0 1-1 1-1 1-1 0-0 3-1 0-0 1-1 0-2 0-0 1-0 0-0 4-1 1-1 0-0 2-1 2-0 1-1 Univ. Oviedo 2-3 0-0 1-3 1-3 2-2 1-0 0-2 2-3 0-1 0-1 3-3 0-0 0-2 1-0 1-1 2-1 2-1 4-2 1-1 Astur 0-1 0-3 1-0 0-0 0-2 0-2 1-0 2-0 0-1 1-1 0-0 0-0 2-0 1-1 1-1 2-2 1-1 2-1 2-0 Tuilla 0-1 1-2 1-3 0-0 0-0 1-2 3-1 2-0 2-2 1-1 1-1 0-1 1-0 1-0 2-1 0-0 1-1 2-1 4-1 Lada Langreo 1-1 0-1 0-0 1-2 0-3 1-3 2-0 0-0 2-0 0-0 0-2 0-1 1-0 2-1 1-2 2-0 2-1 1-0 4-4 Praviano 1-1 1-0 0-1 0-1 2-1 2-0 0-2 0-0 2-2 0-1 1-1 1-1 2-2 1-1 1-1 0-0 2-2 2-3 0-0 San Martín 1-1 0-2 3-2 1-1 1-1 0-4 2-3 1-4 0-0 1-1 1-1 0-4 3-3 0-0 0-0 1-0 1-1 0-0 0-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Lealtad 38 52 21 10 7 67 34 19 28 12 4 3 45 17 19 24 9 6 4 22 17 2 Caudal 38 51 20 11 7 53 23 19 30 13 4 2 32 7 19 21 7 7 5 21 16 3 Langreo 38 51 19 13 6 59 28 19 30 12 6 1 36 10 19 21 7 7 5 23 18 4 Hispano 38 49 15 19 4 41 20 19 24 7 10 2 22 10 19 25 8 9 2 19 10 5 Marino 38 49 18 13 7 51 25 19 26 12 2 5 28 12 19 23 6 11 2 23 13 6 Titánico 38 48 18 12 8 51 29 19 27 11 5 3 32 13 19 21 7 7 5 19 16 7 Navia 38 43 17 9 12 57 47 19 30 12 6 1 35 14 19 13 5 3 11 22 33 8 Gijón Ind. 38 39 12 15 11 32 36 19 23 7 9 3 17 13 19 16 5 6 8 15 23 9 Turón 38 38 12 14 12 39 49 19 23 8 7 4 25 21 19 15 4 7 8 14 28 10 Candás 38 36 10 16 12 26 37 19 18 5 8 6 13 19 19 18 5 8 6 13 18 11 Ribadesella 38 35 8 19 11 32 35 19 18 5 8 6 19 19 19 17 3 11 5 13 16 12 Pumarín 38 34 13 8 17 39 45 19 16 7 2 10 19 24 19 18 6 6 7 20 21 13 Santiago Aller 38 34 10 14 14 38 40 19 23 7 9 3 23 13 19 11 3 5 11 15 27 14 Siero 38 32 6 20 12 31 37 19 24 6 12 1 21 12 19 8 0 8 11 10 25 15 Univ. Oviedo 38 31 8 15 15 44 56 19 16 5 6 8 23 29 19 15 3 9 7 21 27 16 Astur 38 31 8 15 15 25 38 19 20 6 8 5 16 16 19 11 2 7 10 9 22 17 Tuilla 38 29 8 13 17 39 57 19 21 7 7 5 23 18 19 8 1 6 12 16 39 18 Lada Langreo 38 28 8 12 18 31 58 19 19 7 5 7 20 21 19 9 1 7 11 11 37 19 Praviano 38 27 6 15 17 32 55 19 17 3 11 5 18 20 19 10 3 4 12 14 35 20 San Martín 38 23 2 19 17 32 70 19 16 2 12 5 16 28 19 7 0 7 12 16 42
Campeón: Lealtad Liguilla de Ascenso: Lealtad, Caudal, Langreo y Hispano Descenso: Tuilla, Lada Langreo, Praviano y San Martín
Tercera División Grupo III
Tabla Resul. Esco Mari Lare Comi Pont Cast Cayó Sant Rayo Trop Coli Unió Sela Barr Riba Nava Rama Barq Vime San bedo na C do llas ejos ro n oña Can ezón ndre n Cl ya eda mont l les uere nor Just udey tabr s ub án ño o o ia Escobedo 0-0 0-0 0-0 0-0 1-1 2-0 0-0 2-0 1-0 0-0 1-0 2-1 4-0 3-0 2-1 6-0 4-0 6-0 4-0 Marina Cudeyo 0-2 0-0 2-1 1-1 2-1 2-1 3-1 2-0 2-0 3-0 2-0 1-0 3-0 3-1 1-1 1-0 3-0 5-0 1-0 Laredo 0-0 1-1 2-1 3-0 0-1 3-1 1-1 2-0 4-0 2-1 2-1 4-0 2-0 3-0 5-0 3-0 2-0 3-0 7-0 Comillas 1-1 5-2 0-4 1-0 1-1 1-0 1-0 4-1 2-1 1-1 1-2 1-1 0-2 4-0 3-1 6-0 1-0 8-0 1-1 Pontejos 0-0 0-0 3-3 0-1 2-1 0-2 0-0 0-1 2-1 1-0 2-0 1-0 4-1 0-0 2-0 3-1 1-0 2-0 3-1 Castro 0-1 2-1 0-0 4-0 1-0 0-0 1-1 1-1 2-1 2-1 0-1 0-0 1-3 0-1 1-0 5-0 2-0 6-0 2-0 Cayón 0-2 1-4 1-1 0-3 0-1 0-2 0-1 0-1 0-0 4-0 1-1 2-1 1-0 5-1 3-1 0-0 5-0 4-1 2-1 Santoña 0-2 0-0 2-1 0-0 0-0 0-0 0-2 1-1 2-0 0-0 3-1 1-1 3-0 1-2 0-1 2-1 2-1 0-1 2-0 Rayo Cantabria 0-1 0-4 0-3 0-0 1-0 5-2 1-2 0-0 1-0 4-0 0-1 2-0 1-3 2-4 1-0 2-2 2-0 4-0 2-1 Tropezón 1-0 1-1 2-1 0-0 0-0 2-3 2-2 2-1 2-0 2-0 0-1 0-1 0-1 2-2 2-0 5-0 3-2 2-1 3-2 Colindres 0-0 0-2 1-0 1-1 1-0 1-2 1-1 1-1 0-1 0-0 3-1 3-1 2-1 1-0 2-0 2-2 3-1 3-2 3-0 Unión Club 0-1 0-0 0-2 0-1 0-1 2-0 1-0 2-1 0-3 0-0 1-1 2-1 0-1 2-1 2-2 1-0 0-0 0-0 2-0 Selaya 0-3 1-1 0-0 1-1 2-2 0-0 1-1 3-4 2-2 2-2 2-1 2-0 2-1 2-0 1-1 2-0 2-1 3-1 4-3 Barreda 0-3 0-2 1-1 1-3 1-1 2-0 2-2 0-0 0-1 1-2 1-0 0-0 1-0 1-0 0-0 1-1 4-1 1-0 1-0 Ribamontán 0-2 0-0 0-2 1-1 1-0 1-1 0-1 0-1 0-0 2-2 0-2 1-0 0-0 1-0 1-0 1-1 1-0 2-1 1-1 Naval 0-0 0-1 0-4 0-1 0-3 0-3 0-2 0-0 0-0 0-0 2-0 3-0 2-0 1-1 1-0 2-0 2-0 3-1 4-1 Ramales 0-1 0-2 0-4 0-0 0-0 2-2 1-3 1-1 2-0 1-1 2-1 1-0 1-0 2-0 0-0 NP- 3-0 1-1 3-1 Barquereño 1-1 0-1 1-3 0-1 0-1 3-2 0-1 0-3 1-0 1-0 1-1 0-2 1-0 1-0 1-2 3-1 0-0 2-1 1-0 Vimenor 0-2 1-4 2-0 0-2 1-1 1-2 0-4 0-3 1-1 1-5 0-1 0-3 1-1 0-1 0-1 1-0 1-1 2-0 0-2 San Justo 0-5 1-1 2-2 0-5 1-3 0-0 0-2 1-4 0-7 1-2 0-1 0-2 1-3 2-1 3-2 0-1 1-2 1-1 1-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Escobedo 38 61 24 13 1 65 6 19 31 12 7 0 38 3 19 30 12 6 1 27 3 2 Marina Cudeyo 38 58 23 12 3 64 22 19 33 15 3 1 37 9 19 25 8 9 2 27 13 3 Laredo 38 55 22 11 5 80 22 19 33 15 3 1 49 7 19 22 7 8 4 31 15 4 Comillas 38 51 19 13 6 64 30 19 27 11 5 3 42 18 19 24 8 8 3 22 12 5 Pontejos 38 45 16 13 9 40 26 19 27 11 5 3 26 12 19 18 5 8 6 14 14 6 Castro 38 44 16 12 10 54 36 19 25 10 5 4 30 11 19 19 6 7 6 24 25 7 Cayón 38 43 17 9 12 56 38 19 20 8 4 7 29 21 19 23 9 5 5 27 17 8 Santoña 38 42 13 16 9 42 30 19 21 7 7 5 19 14 19 21 6 9 4 23 16 9 Rayo Cantabria 38 39 15 9 14 48 43 19 21 9 3 7 28 23 19 18 6 6 7 20 20 10 Tropezón 38 38 13 12 13 48 43 19 25 10 5 4 31 18 19 13 3 7 9 17 25 11 Colindres 38 37 13 11 14 39 44 19 26 10 6 3 28 16 19 11 3 5 11 11 28 12 Unión Club 38 36 14 8 16 31 37 19 20 7 6 6 15 15 19 16 7 2 10 16 22 13 Selaya 38 34 10 14 14 43 50 19 25 8 9 2 32 24 19 9 2 5 12 11 26 14 Barreda 38 34 13 8 17 34 47 19 21 7 7 5 18 17 19 13 6 1 12 16 30 15 Ribamontán 38 33 11 11 16 30 49 19 20 6 8 5 13 15 19 13 5 3 11 17 34 16 Naval 38 31 11 9 18 30 47 19 21 8 5 6 20 17 19 10 3 4 12 10 30 17 Ramales 38 28 8 14 16 31 61 19 21 7 7 5 20 17 19 9 1 7 11 11 44 18 Barquereño 38 21 8 5 25 24 63 19 19 8 3 8 17 20 19 2 0 2 17 7 43 19 Vimenor 38 16 5 6 27 24 90 19 10 3 4 12 12 34 19 6 2 2 15 12 56 20 San Justo 38 12 3 6 29 29 92 19 8 2 4 13 15 46 19 4 1 2 16 14 46
Campeón: Escobedo Liguilla de Ascenso: Escobedo, Marina Cudeyo, Laredo y Comillas Descenso: Barquereño, Vimenor y San Justo
El Ramales figura con dos puntos menos por incomparecencia al partido Ramales - Naval, que además se dio por ganado al segundo.
Tercera División Grupo IV
Tabla Resul. Real Beas Elgo Amor Zall Tolo Sant Aren Aurr Cult Gern Mond Mung Getx Berm Sodu Gald Lagu Pasa Abet Uni ain ibar ebie a sa utxu as G era . Du ika ragó uía o eo pe akao n On jes xuko ón ta . Ond. rang n ak o Real Unión 2-0 2-0 3-0 2-1 2-1 4-2 1-1 2-0 0-1 0-1 3-1 2-1 0-0 0-1 1-0 2-1 4-1 1-2 2-0 Beasain 1-0 1-0 1-0 1-0 2-1 0-1 1-1 2-0 2-0 4-0 3-0 4-1 0-0 3-3 3-1 1-1 2-0 3-0 3-0 Elgoibar 0-2 2-1 2-1 1-1 1-0 1-0 3-0 2-0 1-1 1-1 1-2 1-0 1-0 2-1 1-1 1-0 1-0 3-1 9-2 Amorebieta 2-1 0-0 1-1 1-1 1-0 2-1 2-0 0-0 3-0 0-1 0-1 2-0 4-1 0-0 4-2 1-1 3-0 2-0 5-1 Zalla 2-0 0-0 1-1 0-1 1-0 1-0 1-1 1-1 2-0 1-0 3-2 0-1 0-1 1-0 2-2 3-1 2-0 1-3 3-0 Tolosa 1-0 1-2 1-0 0-0 1-0 0-0 1-0 1-3 0-1 0-1 1-0 1-0 2-2 4-0 2-0 1-0 1-0 0-0 4-0 Santutxu 1-0 1-0 3-0 2-1 2-0 0-0 0-0 1-1 2-1 2-0 5-0 1-0 1-1 2-2 1-0 0-1 2-1 3-3 3-0 Arenas G. 1-3 0-0 0-2 0-2 0-1 1-0 2-0 0-0 0-0 1-0 1-0 0-0 0-2 1-0 2-0 2-0 2-0 1-2 3-1 Aurrera Ond. 0-2 0-2 1-1 2-1 1-0 1-0 2-0 0-1 1-0 2-1 1-1 0-2 1-0 3-2 2-2 4-1 1-1 3-0 0-0 Cult. Durango 1-0 0-0 1-1 1-1 3-3 2-1 3-0 0-2 0-1 1-1 3-2 0-3 3-0 0-0 2-1 2-0 1-0 3-3 1-0 Gernika 0-1 1-1 1-1 0-1 3-3 0-2 0-0 0-1 1-0 1-0 1-0 0-1 0-0 1-0 1-0 0-0 0-1 2-2 2-0 Mondragón 0-4 0-2 1-1 3-3 0-1 0-0 3-1 1-1 1-1 1-0 1-1 3-0 2-1 1-1 1-3 5-0 1-1 2-1 3-0 Munguía 1-3 0-2 2-0 1-0 0-1 1-1 0-1 1-0 1-0 1-0 0-1 1-1 0-3 0-0 0-0 1-0 2-1 1-0 2-0 Getxo 0-2 0-0 1-1 1-1 0-0 1-3 1-0 0-2 1-1 0-1 4-0 0-2 0-1 4-2 1-2 1-0 0-2 3-0 5-0 Bermeo 1-2 1-1 2-1 1-0 1-2 1-1 1-1 0-0 2-3 2-0 0-1 0-1 3-0 2-0 2-0 2-1 2-1 0-1 7-0 Sodupe 0-3 1-1 1-1 0-2 2-0 0-3 0-0 2-0 3-0 0-1 3-0 0-1 0-0 2-2 2-0 2-1 4-1 2-2 2-0 Galdakao 1-1 2-0 0-1 0-1 1-0 2-0 1-0 1-1 3-1 0-1 1-1 2-0 2-1 0-1 1-2 2-1 1-0 2-0 0-0 Lagun Onak 1-2 0-0 1-1 0-2 1-0 1-2 1-0 2-0 1-0 3-1 0-0 1-0 1-1 1-2 1-1 1-1 1-0 1-1 3-1 Pasajes 1-3 0-3 0-3 1-5 1-4 2-2 1-1 1-0 0-0 1-1 2-3 0-2 0-3 1-2 2-1 0-1 0-1 1-1 1-0 Abetxuko 0-1 1-1 1-2 1-0 1-1 2-2 2-1 0-0 1-0 2-1 0-0 2-2 2-1 0-0 0-4 0-0 0-2 1-2 0-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Real Unión 38 53 25 3 10 63 28 19 28 13 2 4 33 14 19 25 12 1 6 30 14 2 Beasain 38 52 19 14 5 53 21 19 32 14 4 1 37 9 19 20 5 10 4 16 12 3 Elgoibar 38 47 17 13 8 52 35 19 30 13 4 2 34 14 19 17 4 9 6 18 21 4 Amorebieta 38 46 18 10 10 55 30 19 28 11 6 2 33 11 19 18 7 4 8 22 19 5 Zalla 38 41 15 11 12 44 36 19 25 10 5 4 25 14 19 16 5 6 8 19 22 6 Tolosa 38 40 15 10 13 41 30 19 26 11 4 4 22 9 19 14 4 6 9 19 21 7 Santutxu 38 39 14 11 13 41 36 19 30 12 6 1 32 11 19 9 2 5 12 9 25 8 Arenas G. 38 38 13 12 13 28 30 19 22 9 4 6 17 13 19 16 4 8 7 11 17 9 Aurrera Ond. 38 38 13 12 13 37 40 19 25 10 5 4 25 17 19 13 3 7 9 12 23 10 Cult. Durango 38 38 14 10 14 37 41 19 25 9 7 3 27 19 19 13 5 3 11 10 22 11 Gernika 38 37 12 13 13 27 37 19 19 6 7 6 14 14 19 18 6 6 7 13 23 12 Mondragón 38 37 13 11 14 47 50 19 22 7 8 4 29 22 19 15 6 3 10 18 28 13 Munguía 38 37 15 7 16 31 36 19 22 9 4 6 15 14 19 15 6 3 10 16 22 14 Getxo 38 36 12 12 14 41 40 19 17 6 5 8 23 20 19 19 6 7 6 18 20 15 Bermeo 38 35 12 11 15 50 44 19 22 9 4 6 30 16 19 13 3 7 9 20 28 16 Sodupe 38 34 11 12 15 43 46 19 22 8 6 5 26 18 19 12 3 6 10 17 28 17 Galdakao 38 33 13 7 18 33 41 19 24 10 4 5 22 12 19 9 3 3 13 11 29 18 Lagun Onak 38 32 11 10 17 34 46 19 23 8 7 4 21 15 19 9 3 3 13 13 31 19 Pasajes 38 27 8 11 19 37 69 19 11 3 5 11 15 36 19 16 5 6 8 22 33 20 Abetxuko 38 20 5 10 23 21 79 19 18 5 8 6 16 21 19 2 0 2 17 5 58
Campeón: Real Unión Liguilla de Ascenso: Real Unión, Beasain, Elgoibar y Amorebieta Descenso: Pasajes y Abetxuko
Tercera División Grupo V
Tabla Resul. Gram Bala Júpi Prem Barc Blan Cris Gran Igua Vilo Manr Tort Rubí Roda Mart Euro Bany Hort Olot Sant anet guer ter iá elon es tine olle lada bí esa osa Bar inen pa oles a Cug a C nc rs à c at Gramanet 0-0 3-2 3-1 1-1 1-2 1-2 2-1 2-0 0-0 3-2 3-2 3-2 0-0 3-0 3-0 2-0 2-0 5-0 1-0 Balaguer 1-1 3-1 2-0 2-1 2-0 4-1 4-0 3-2 3-1 7-1 2-0 1-1 4-0 0-1 2-2 3-2 4-0 3-1 5-1 Júpiter 3-1 2-1 0-1 2-1 2-1 1-1 2-3 3-1 2-0 3-2 3-1 1-4 1-1 2-0 2-1 5-1 1-0 0-1 5-1 Premiá 2-2 1-0 4-0 0-0 3-1 0-1 4-1 2-0 3-0 1-2 3-1 1-0 1-0 2-0 4-0 2-1 1-1 4-1 6-0 Barcelona C 2-0 1-1 0-2 5-1 6-0 2-2 1-1 0-0 5-1 6-0 4-2 5-0 3-1 2-1 3-0 6-0 2-2 6-0 1-0 Blanes 0-0 1-1 2-0 1-1 2-1 0-2 4-0 2-0 1-1 1-2 2-0 4-1 1-1 2-1 2-1 0-0 0-0 4-0 3-0 Cristinenc 0-2 1-0 0-0 1-0 2-5 1-1 1-1 2-0 1-1 1-1 2-0 2-2 0-0 4-2 0-1 0-3 2-1 3-0 1-3 Granollers 1-2 1-3 3-1 1-0 3-1 2-1 0-5 1-0 1-2 1-1 1-1 2-1 1-1 0-1 2-2 2-2 4-0 2-1 0-0 Igualada 1-0 3-1 0-0 3-1 4-2 2-3 0-1 1-2 1-0 2-1 3-0 1-0 1-2 1-2 2-2 4-2 7-0 2-0 3-0 Vilobí 0-3 3-2 0-1 0-2 1-0 1-1 1-1 3-1 2-1 2-2 4-1 0-0 2-1 3-0 1-1 3-1 2-0 3-0 1-2 Manresa 3-2 1-3 0-0 4-0 5-1 4-1 2-0 1-1 0-2 2-1 1-0 0-3 1-0 1-2 2-0 0-0 1-1 2-1 3-0 Tortosa 0-1 1-4 2-1 1-3 2-1 0-2 2-2 0-0 2-2 0-0 3-0 4-2 2-0 1-1 3-0 3-1 3-1 1-2 3-1 Rubí 1-2 4-5 1-2 1-5 3-1 0-1 3-2 1-0 3-1 0-0 1-0 0-2 2-0 2-1 1-0 0-2 3-2 3-0 2-0 Roda Barà 0-2 0-0 0-1 2-1 1-1 0-1 0-0 1-1 2-3 1-0 2-1 2-1 0-3 2-1 2-0 2-2 2-0 2-0 8-1 Martinenc 1-3 1-1 3-4 1-0 0-2 1-0 0-0 0-1 1-2 1-2 1-1 3-4 1-1 1-0 0-0 1-0 5-1 2-0 3-2 Europa 0-0 2-1 1-2 0-0 1-3 0-2 2-1 2-2 3-2 1-0 2-0 2-2 1-0 1-1 0-2 3-1 0-1 1-1 0-0 Banyoles 2-2 0-3 2-2 1-0 2-2 1-0 2-0 2-1 1-0 1-0 0-3 0-0 1-0 2-2 2-2 1-1 1-2 1-1 3-1 Horta 0-2 0-2 0-0 0-1 2-2 2-1 0-2 1-1 1-1 0-1 3-1 0-2 2-2 0-0 2-1 1-1 0-0 3-0 4-2 Olot 0-1 0-3 0-0 0-2 1-2 0-0 1-2 0-3 0-2 3-2 2-1 0-1 2-2 1-1 1-1 2-4 1-0 4-2 6-1 Sant Cugat 2-6 0-1 0-4 1-4 2-1 1-2 3-1 2-3 0-1 1-3 2-2 1-1 2-1 1-0 2-3 1-2 2-0 0-5 1-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Gramanet 38 55 23 9 6 70 34 19 30 13 4 2 38 15 19 25 10 5 4 32 19 2 Balaguer 38 54 23 8 7 87 38 19 33 15 3 1 55 16 19 21 8 5 6 32 22 3 Júpiter 38 48 20 8 10 63 46 19 28 13 2 4 40 22 19 20 7 6 6 23 24 4 Premiá 38 47 21 5 12 67 38 19 31 14 3 2 44 11 19 16 7 2 10 23 27 5 Barcelona C 38 44 17 10 11 88 50 19 31 13 5 1 60 14 19 13 4 5 10 28 36 6 Blanes 38 44 17 10 11 52 41 19 27 10 7 2 32 12 19 17 7 3 9 20 29 7 Cristinenc 38 41 14 13 11 50 47 19 21 7 7 5 24 23 19 20 7 6 6 26 24 8 Granollers 38 39 13 13 12 51 57 19 22 8 6 5 28 25 19 17 5 7 7 23 32 9 Igualada 38 39 17 5 16 61 49 19 26 12 2 5 41 19 19 13 5 3 11 20 30 10 Vilobí 38 38 14 10 14 47 47 19 25 10 5 4 32 20 19 13 4 5 10 15 27 11 Manresa 38 37 14 9 15 56 61 19 26 11 4 4 33 18 19 11 3 5 11 23 43 12 Tortosa 38 35 13 9 16 54 60 19 23 9 5 5 33 24 19 12 4 4 11 21 36 13 Rubí 38 35 14 7 17 56 59 19 23 11 1 7 31 26 19 12 3 6 10 25 33 14 Roda Barà 38 34 10 14 14 40 44 19 23 9 5 5 29 19 19 11 1 9 9 11 25 15 Martinenc 38 34 13 8 17 48 56 19 19 7 5 7 26 24 19 15 6 3 10 22 32 16 Europa 38 34 10 14 14 40 55 19 21 7 7 5 22 21 19 13 3 7 9 18 34 17 Banyoles 38 33 10 13 15 43 61 19 24 8 8 3 25 22 19 9 2 5 12 18 39 18 Horta 38 28 8 12 18 40 66 19 18 5 8 6 21 22 19 10 3 4 12 19 44 19 Olot 38 21 7 7 24 33 78 19 15 5 5 9 24 30 19 6 2 2 15 9 48 20 Sant Cugat 38 20 8 4 26 39 98 19 14 6 2 11 24 40 19 6 2 2 15 15 58
Campeón: Gramanet Liguilla de Ascenso: Gramanet, Balaguer, Júpiter y Premiá Descenso: Banyoles, Horta, Olot y Sant Cugat
Tercera División Grupo VI Norte
Tabla Resul. Vale Llir Suec Sagu Foyo Alac Carc Acer Alma Vall Onda Betx Paip Vina Pate Burr Riba Cull ncia ia a ntin s uás aixe o zora de í orta rós rna iana rroj era B o nt Uxó a Valencia B 2-1 1-1 2-1 7-0 3-0 4-2 3-0 1-1 4-0 3-0 2-1 1-0 5-3 4-1 2-0 4-0 7-1 Lliria 1-2 2-1 3-1 3-2 1-0 1-1 3-1 0-0 0-0 2-0 2-2 2-0 2-0 2-0 1-2 3-1 3-1 Sueca 0-0 2-2 2-0 3-2 1-1 2-0 2-1 4-1 1-1 1-0 4-1 1-2 2-1 2-2 2-0 3-0 2-1 Saguntino 0-3 1-0 2-0 1-1 2-1 2-0 2-1 1-1 0-0 4-1 2-1 2-0 2-0 1-0 1-0 2-1 3-1 Foyos 0-4 2-1 0-0 1-4 0-0 2-0 2-0 1-0 2-1 2-0 0-0 3-1 2-1 0-2 4-0 2-1 1-0 Alacuás 0-2 0-1 0-1 1-1 1-1 1-1 1-1 2-1 2-0 1-0 1-0 3-0 1-1 0-0 1-0 0-0 3-1 Carcaixent 1-2 2-0 1-1 2-1 1-0 0-3 1-0 2-1 2-1 0-0 3-0 2-1 2-0 2-2 1-0 1-0 4-2 Acero 1-1 2-1 1-0 0-3 1-1 0-0 1-3 1-0 2-0 1-0 1-2 0-0 2-1 3-0 4-0 3-3 3-1 Almazora 0-1 2-1 2-2 5-1 1-2 2-2 1-0 0-1 1-0 1-0 1-1 1-0 3-1 0-1 1-0 3-1 3-0 Vall de Uxó 0-2 0-1 2-0 0-0 0-0 1-5 5-1 3-2 0-0 2-1 0-0 4-0 2-2 0-0 1-0 1-1 1-0 Onda 1-1 1-1 0-2 2-0 2-1 1-1 2-0 3-3 1-1 0-0 1-1 1-1 4-0 3-1 1-0 3-0 1-0 Betxí 1-0 0-1 0-0 0-0 1-0 0-0 3-0 0-2 5-1 1-1 0-1 1-0 0-1 2-2 2-1 0-0 4-1 Paiporta 0-1 0-3 3-0 1-1 0-0 1-1 2-3 0-2 2-0 1-2 1-1 0-0 3-1 1-1 3-0 4-1 2-0 Vinarós 0-1 4-4 1-2 1-1 0-1 3-1 0-1 2-1 0-1 1-1 1-1 0-0 0-4 1-0 2-1 2-0 2-0 Paterna 1-5 0-2 0-1 1-5 0-1 0-1 2-1 1-0 1-1 0-0 1-2 2-1 1-1 1-2 0-2 1-1 0-1 Burriana 1-1 1-2 1-1 1-1 0-0 0-2 1-1 0-1 1-1 0-0 2-1 2-2 1-1 2-1 0-1 3-1 0-0 Ribarroja 0-5 1-3 0-1 0-4 0-2 2-1 2-1 2-3 0-0 0-3 0-1 0-0 0-3 3-2 1-1 2-0 1-1 Cullera 0-4 0-2 1-2 1-1 2-1 0-2 3-0 0-0 1-2 0-2 1-3 0-0 1-3 0-3 2-0 1-0 2-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Valencia B 34 60 27 6 1 90 19 17 32 15 2 0 55 12 17 28 12 4 1 35 7 2 Lliria 34 45 19 7 8 57 34 17 26 11 4 2 31 14 17 19 8 3 6 26 20 3 Sueca 34 45 17 11 6 49 32 17 27 11 5 1 34 15 17 18 6 6 5 15 17 4 Saguntino 34 44 17 10 7 53 34 17 29 13 3 1 28 11 17 15 4 7 6 25 23 5 Foyos 34 39 15 9 10 39 38 17 25 11 3 3 24 15 17 14 4 6 7 15 23 6 Alacuás 34 38 12 14 8 39 28 17 21 7 7 3 18 11 17 17 5 7 5 21 17 7 Carcaixent 34 36 15 6 13 42 48 17 27 12 3 2 27 14 17 9 3 3 11 15 34 8 Acero 34 36 14 8 12 45 41 17 23 9 5 3 26 16 17 13 5 3 9 19 25 9 Almazora 34 35 12 11 11 39 37 17 23 10 3 4 27 14 17 12 2 8 7 12 23 10 Vall de Uxó 34 35 10 15 9 34 32 17 21 7 7 3 22 15 17 14 3 8 6 12 17 11 Onda 34 35 12 11 11 39 36 17 24 8 8 1 27 13 17 11 4 3 10 12 23 12 Betxí 34 32 8 16 10 32 32 17 20 7 6 4 20 11 17 12 1 10 6 12 21 13 Paiporta 34 30 10 10 14 41 41 17 18 6 6 5 24 17 17 12 4 4 9 17 24 14 Vinarós 34 25 9 7 18 40 56 17 17 6 5 6 20 20 17 8 3 2 12 20 36 15 Paterna 34 23 6 11 17 26 51 17 10 3 4 10 12 27 17 13 3 7 7 14 24 16 Burriana 34 20 5 10 19 22 46 17 16 3 10 4 16 17 17 4 2 0 15 6 29 17 Ribarroja 34 18 4 10 20 27 68 17 12 4 4 9 14 31 17 6 0 6 11 13 37 18 Cullera 34 16 5 6 23 26 67 17 12 4 4 9 15 27 17 4 1 2 14 11 40
Campeón: Valencia B Liguilla de Ascenso: Valencia B y Lliria Descenso: Acero, Almazora, Vall de Uxó, Onda, Betxí, Paiporta, Vinarós, Paterna, Burriana, Ribarroja y Cullera
Por fusionarse para el año siguiente los grupos VI Norte y Sur en uno solo, descienden todos los clasificados a partir del octavo puesto.
Tercera División Grupo VI Sur
Tabla Resul. Elde Hora Onte Vill Calp Pino Jáve Vill Ilic Olím Pego Aspe Cana Alic Alba Olle Deni Monó nse dada nien ena e so a ajoy itan pic nse ls ante tera ría a var te osa o Eldense 2-0 2-2 1-2 1-3 0-1 1-0 3-1 2-0 3-1 1-0 2-1 1-0 1-1 5-0 3-1 3-0 2-0 Horadada 2-0 5-1 1-1 4-3 0-0 1-0 3-1 2-1 1-5 2-1 3-1 1-0 3-3 1-1 5-0 2-0 3-0 Onteniente 0-0 2-0 0-0 1-0 2-0 0-0 2-0 0-0 2-0 3-0 4-0 1-0 2-1 0-0 0-0 2-0 4-0 Villena 1-1 1-1 2-2 2-0 1-0 0-0 1-1 3-0 4-0 3-3 6-1 4-0 3-1 1-1 1-0 2-0 1-1 Calpe 0-0 2-1 0-3 1-0 1-1 2-0 2-0 3-3 1-0 1-1 1-0 2-0 4-1 3-1 1-0 1-3 3-0 Pinoso 2-1 0-0 1-0 1-1 0-0 1-2 0-0 0-0 1-1 0-0 2-1 4-0 1-0 4-1 1-0 2-0 2-0 Jávea 0-1 1-1 2-1 1-1 1-2 1-1 2-3 1-0 2-0 2-1 1-0 0-0 1-0 3-1 3-1 0-0 8-0 Villajoyosa 0-2 3-1 0-0 1-1 1-0 3-1 0-0 3-2 1-1 0-0 3-2 1-1 2-1 5-1 3-0 1-1 8-0 Ilicitano 0-1 0-1 2-1 1-1 1-2 0-2 5-3 4-0 2-0 2-2 2-0 1-0 1-1 1-0 1-0 4-0 4-0 Olímpic 1-1 0-1 1-0 1-1 3-0 1-1 0-1 3-1 2-1 0-0 1-1 5-2 2-0 5-0 1-1 2-1 2-0 Pego 0-2 1-1 0-1 3-1 0-1 0-1 0-2 1-1 1-1 3-0 3-0 0-2 0-0 1-0 0-0 1-1 2-0 Aspense 0-2 2-0 1-2 2-1 2-2 1-1 1-1 2-0 1-1 1-1 0-1 1-0 0-0 5-0 1-1 0-3 1-1 Canals 0-0 1-2 1-2 2-0 1-1 2-2 0-1 0-0 1-3 0-2 3-1 0-0 4-0 3-1 1-1 2-2 3-0 Alicante 0-0 2-3 0-3 1-2 0-0 0-0 0-4 1-1 0-0 0-0 1-1 0-1 2-0 0-0 1-1 5-1 5-0 Albatera 0-1 0-0 1-0 0-2 1-0 0-3 0-0 1-1 0-3 2-2 0-0 0-0 2-4 2-1 1-1 1-0 1-0 Ollería 0-0 0-2 0-1 1-2 0-0 2-1 0-0 1-2 0-1 0-0 1-2 1-0 1-1 0-0 0-1 1-0 1-0 Denia 0-1 0-4 0-0 0-5 0-1 0-0 1-1 0-3 1-0 1-2 2-1 0-2 0-0 0-1 3-1 1-1 7-0 Monóvar 0-1 0-0 2-2 1-0 1-3 0-2 0-2 2-4 2-3 1-1 0-5 0-0 0-0 1-2 2-2 1-1 2-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Eldense 34 49 20 9 5 47 19 17 26 12 2 3 33 13 17 23 8 7 2 14 6 2 Horadada 34 46 18 10 6 57 35 17 28 12 4 1 39 18 17 18 6 6 5 18 17 3 Onteniente 34 45 17 11 6 46 21 17 28 11 6 0 25 1 17 17 6 5 6 21 20 4 Villena 34 43 14 15 5 57 30 17 26 9 8 0 36 12 17 17 5 7 5 21 18 5 Calpe 34 43 17 9 8 46 33 17 26 11 4 2 28 14 17 17 6 5 6 18 19 6 Pinoso 34 43 14 15 5 39 21 17 25 9 7 1 22 7 17 18 5 8 4 17 14 7 Jávea 34 42 15 12 7 46 25 17 23 9 5 3 29 13 17 19 6 7 4 17 12 8 Villajoyosa 34 39 13 13 8 54 42 17 25 9 7 1 35 14 17 14 4 6 7 19 28 9 Ilicitano 34 37 14 9 11 50 36 17 23 10 3 4 31 14 17 14 4 6 7 19 22 10 Olímpic 34 37 12 13 9 46 37 17 24 9 6 2 30 12 17 13 3 7 7 16 25 11 Pego 34 30 8 14 12 35 35 17 16 5 6 6 16 14 17 14 3 8 6 19 21 12 Aspense 34 26 7 12 15 31 46 17 18 5 8 4 21 17 17 8 2 4 11 10 29 13 Canals 34 26 7 12 15 34 44 17 17 5 7 5 24 18 17 9 2 5 10 10 26 14 Alicante 34 25 5 15 14 31 44 17 15 3 9 5 18 17 17 10 2 6 9 13 27 15 Albatera 34 24 6 12 16 23 60 17 17 5 7 5 12 18 17 7 1 5 11 11 42 16 Ollería 34 23 4 15 15 18 38 17 14 4 6 7 9 13 17 9 0 9 8 9 25 17 Denia 34 21 6 9 19 29 54 17 13 4 5 8 16 23 17 8 2 4 11 13 31 18 Monóvar 34 13 2 9 23 17 86 17 11 2 7 8 15 29 17 2 0 2 15 2 57
Campeón: Eldense Liguilla de Ascenso: Eldense y Horadada Descenso: Villajoyosa, Ilicitano, Olímpic, Pego, Aspense, Canals, Alicante, Albatera, Ollería, Denia y Monóvar
Por fusionarse para el año siguiente los grupos VI Norte y Sur en uno solo, descienden todos los clasificados a partir del octavo puesto.
Tercera División Grupo VII
Tabla Resul. R. M Aran Móst Alca Rayo Vill Mosc Torr Pega Fuen Parl Cara Rayo San Vicá S.Se Las Nava Alco Vald adri juez oles lá Maj aver ardó ejón so labr a banc Val Fern lvar bast Roza lcar bend emor d C adah de B ada hel lec. ando o .Rey s nero as o onda B es R. Madrid C 2-0 1-1 4-1 1-4 0-0 2-1 5-0 2-1 0-0 2-0 3-0 4-0 1-1 3-1 3-0 2-0 4-1 2-2 1-0 Aranjuez 0-0 4-1 1-0 1-1 1-1 5-1 1-1 3-1 0-1 1-2 0-0 0-2 1-1 1-0 1-0 2-1 4-0 2-0 1-0 Móstoles 0-1 2-0 3-1 1-2 2-1 2-2 2-0 5-2 4-2 2-0 1-0 1-1 2-1 2-3 4-1 1-0 2-0 0-2 2-0 Alcalá 1-0 1-0 1-1 3-2 0-1 0-0 1-2 2-2 2-0 5-1 2-0 2-0 1-0 2-1 1-0 2-1 3-0 2-1 4-2 Rayo Majadahonda 1-0 1-4 2-3 1-1 2-2 0-1 4-0 3-2 0-0 1-1 1-1 1-1 1-0 1-0 0-0 2-1 2-1 2-1 3-0 Villaverde B 0-4 4-4 3-0 0-0 1-1 0-2 2-2 1-1 1-0 1-0 3-2 3-0 2-1 0-2 2-1 0-1 3-1 1-1 2-2 Moscardó 0-0 1-3 0-1 0-3 1-1 0-3 1-1 0-3 0-0 3-0 3-1 4-0 1-1 0-1 0-0 3-0 4-1 5-1 4-3 Torrejón 2-3 1-5 3-3 2-0 0-1 3-2 1-1 2-0 2-0 3-2 3-2 2-2 1-1 0-3 1-1 2-0 3-3 3-2 2-2 Pegaso 4-1 0-0 0-4 3-0 1-0 1-3 1-1 0-0 0-1 1-2 0-0 1-0 3-1 2-1 1-0 1-0 2-0 2-0 0-0 Fuenlabrada 0-1 1-3 1-0 2-0 0-1 4-0 2-2 3-1 2-1 3-2 1-3 3-2 0-0 1-0 0-0 0-0 1-0 2-0 2-0 Parla 2-1 0-1 0-1 0-0 4-1 0-4 1-1 0-1 0-2 1-1 2-0 1-0 1-0 0-0 1-1 1-0 2-0 2-1 1-0 Carabanchel 0-0 1-2 0-2 1-1 1-0 1-0 1-1 0-1 1-1 1-0 1-0 2-0 1-0 6-3 1-1 3-0 1-3 1-0 2-1 Rayo Vallec. B 2-2 0-0 0-2 4-1 3-2 1-1 1-2 2-2 1-1 1-1 0-0 1-0 2-0 2-0 1-2 6-2 1-0 2-1 2-2 San Fernando 0-1 0-0 3-2 0-2 1-2 0-0 3-2 0-1 2-1 1-0 1-1 1-1 2-1 3-1 0-0 1-1 4-0 1-1 3-1 Vicálvaro 0-2 1-2 1-2 0-1 2-1 0-1 2-2 0-1 2-0 2-1 2-2 1-1 2-1 0-0 0-0 0-4 1-1 2-0 6-1 S.Sebast.Reyes 1-4 0-1 1-0 1-3 0-1 2-1 0-6 1-0 0-1 2-1 2-1 0-0 0-1 1-3 1-1 0-1 0-0 3-1 2-0 Las Rozas 1-4 0-2 1-0 0-2 1-0 2-1 1-1 1-1 2-2 2-0 4-6 1-1 0-3 1-1 3-0 0-1 4-3 0-2 5-0 Navalcarnero 1-1 1-0 2-3 2-2 0-2 1-1 0-0 1-0 2-0 1-1 1-1 3-1 1-2 0-0 2-2 2-1 1-2 2-1 1-0 Alcobendas 1-2 1-1 1-0 1-1 1-2 3-3 0-1 0-1 0-1 2-3 0-0 0-0 3-0 0-2 0-1 0-0 3-1 1-0 0-0 Valdemoro 0-5 1-3 2-10 2-0 2-6 0-3 0-1 2-1 1-4 1-1 1-4 0-1 2-4 0-0 2-2 1-4 1-6 0-1 1-4
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 R. Madrid C 38 56 23 10 5 74 29 19 31 13 5 1 42 13 19 25 10 5 4 32 16 2 Aranjuez 38 51 20 11 7 60 31 19 26 10 6 3 29 13 19 25 10 5 4 31 18 3 Móstoles 38 49 22 5 11 74 45 19 28 13 2 4 38 19 19 21 9 3 7 36 26 4 Alcalá 38 47 19 9 10 54 41 19 31 14 3 2 35 14 19 16 5 6 8 19 27 5 Rayo Majadahonda 38 46 18 10 10 58 43 19 25 9 7 3 28 19 19 21 9 3 7 30 24 6 Villaverde B 38 42 14 14 10 57 48 19 23 8 7 4 29 25 19 19 6 7 6 28 23 7 Moscardó 38 42 13 16 9 58 45 19 20 7 6 6 30 23 19 22 6 10 3 28 22 8 Torrejón 38 41 14 13 11 52 59 19 23 8 7 4 36 33 19 18 6 6 7 16 26 9 Pegaso 38 40 15 10 13 49 45 19 25 10 5 4 23 14 19 15 5 5 9 26 31 10 Fuenlabrada 38 39 14 11 13 41 39 19 26 11 4 4 28 16 19 13 3 7 9 13 23 11 Parla 38 37 13 11 14 44 49 19 23 9 5 5 19 15 19 14 4 6 9 25 34 12 Carabanchel 38 37 12 13 13 39 42 19 25 10 5 4 25 16 19 12 2 8 9 14 26 13 Rayo Vallec. B 38 37 13 11 14 52 55 19 24 8 8 3 32 21 19 13 5 3 11 20 34 14 San Fernando 38 36 10 16 12 39 37 19 23 8 7 4 26 18 19 13 2 9 8 13 19 15 Vicálvaro 38 32 11 10 17 46 54 19 18 6 6 7 24 23 19 14 5 4 10 22 31 16 S.Sebast.Reyes 38 32 10 12 16 30 45 19 17 7 3 9 17 26 19 15 3 9 7 13 19 17 Las Rozas 38 31 12 7 19 50 61 19 19 7 5 7 29 30 19 12 5 2 12 21 31 18 Navalcarnero 38 29 9 11 18 39 62 19 22 7 8 4 24 20 19 7 2 3 14 15 42 19 Alcobendas 38 24 7 10 21 38 54 19 15 4 7 8 17 19 19 9 3 3 13 21 35 20 Valdemoro 38 12 2 8 28 33 103 19 7 2 3 14 19 60 19 5 0 5 14 14 43
Campeón: R. Madrid C Liguilla de Ascenso: R. Madrid C, Aranjuez, Móstoles y Alcalá Descenso: Alcobendas y Valdemoro
Tercera División Grupo VIII
Tabla Resul. Bemb Asto Zamo Ctra Salm Alma Gim. Whis Vent La B At. Lerm Hull Béja Uxam Gim. Aran Ende Fabe Briv ibre rga ra l. L anti zán Seg ky D a de añez Burg eño era r In a Med dina sa P ro iesc eón no ovia yc Bañ a alés d. inen onf. a na os se Bembibre 0-0 4-0 2-0 3-1 1-2 2-1 1-1 1-3 3-0 2-0 2-0 3-0 3-0 2-0 3-0 2-0 4-0 3-0 2-1 Astorga 1-1 0-0 1-1 0-0 2-0 2-0 2-1 1-0 1-0 5-2 2-1 0-0 3-0 2-0 0-1 1-1 0-0 0-0 6-1 Zamora 0-1 0-1 3-2 0-1 2-2 1-1 2-1 1-2 2-1 1-0 1-0 3-0 1-0 4-3 0-0 2-0 3-0 2-1 4-0 Ctral. León 1-1 1-3 1-1 2-1 0-0 1-1 2-0 6-0 1-1 1-1 4-0 1-1 1-1 1-1 2-1 2-1 1-0 4-3 5-0 Salmantino 6-0 1-0 2-2 0-5 1-0 3-0 1-0 2-0 1-2 1-2 3-3 0-0 0-1 2-0 0-0 2-0 0-0 4-1 1-1 Almazán 2-1 1-1 0-0 2-2 1-1 1-1 1-2 0-1 2-3 1-1 0-0 1-0 2-1 3-1 5-1 3-2 1-0 2-2 0-0 Gim. Segoviana 2-0 1-2 0-1 2-5 1-0 3-0 0-0 2-1 1-0 2-1 1-0 1-0 2-0 0-0 2-1 2-1 2-2 1-0 4-1 Whisky Dyc 2-0 1-0 1-2 1-1 3-0 0-0 0-0 2-0 1-0 2-2 7-1 1-2 4-1 0-1 1-1 1-1 2-0 3-1 6-1 Venta de Baños 0-1 3-1 1-0 2-2 2-3 0-3 2-2 2-0 0-1 2-1 2-1 0-0 2-1 1-1 4-3 2-0 1-0 5-1 2-1 La Bañeza 1-1 1-1 1-2 2-0 1-1 5-2 2-1 1-2 0-2 3-0 2-1 3-1 1-1 1-3 3-0 3-2 2-0 1-0 4-2 At. Burgalés 2-1 2-1 3-2 4-0 3-1 2-4 1-1 2-1 1-1 0-1 2-2 4-1 1-0 2-4 1-1 2-1 1-0 3-0 2-2 Lermeño 2-2 1-1 4-1 2-0 1-3 0-0 2-3 1-1 1-1 1-1 3-0 2-1 4-1 2-0 0-0 1-1 4-0 4-0 1-0 Hullera 2-1 1-0 2-0 1-2 1-0 0-3 1-2 0-0 0-0 3-0 3-0 2-1 1-1 3-0 2-0 5-1 2-1 2-3 0-0 Béjar Ind. 1-1 0-0 2-3 1-2 0-1 2-0 1-0 1-0 2-0 4-0 2-1 1-1 2-2 2-0 0-0 2-0 1-0 4-0 0-1 Uxama 1-0 1-4 2-3 0-4 0-3 1-3 2-1 1-1 2-2 2-0 2-3 1-0 3-0 1-0 1-0 0-0 0-0 2-0 3-1 Gim. Medinense 0-2 2-2 0-2 0-0 0-1 0-0 1-0 1-3 2-0 0-1 1-2 1-1 1-1 0-1 4-1 0-0 1-0 2-1 1-0 Arandina 1-1 1-3 5-0 0-0 0-2 1-3 2-1 1-1 2-1 0-0 1-2 1-3 0-0 2-1 1-0 1-0 1-0 0-0 1-1 Endesa Ponf. 0-1 1-2 1-0 0-0 1-1 0-1 1-0 0-1 0-1 1-2 2-2 1-2 2-0 1-0 2-0 0-1 1-0 2-1 3-0 Fabero 1-2 2-2 0-3 1-1 0-5 0-2 1-2 1-1 0-3 3-1 1-0 3-0 0-1 0-1 2-2 1-1 2-1 1-0 3-2 Briviesca 0-1 1-3 0-3 0-0 0-2 0-3 1-4 0-2 1-1 1-1 0-2 0-2 2-0 1-4 0-2 2-1 2-6 4-3 3-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Bembibre 38 50 21 8 9 61 34 19 32 15 2 2 43 9 19 18 6 6 7 18 25 2 Astorga 38 49 17 15 6 56 30 19 28 10 8 1 29 9 19 21 7 7 5 27 21 3 Zamora 38 47 20 7 11 57 45 19 27 12 3 4 32 16 19 20 8 4 7 25 29 4 Ctral. León 38 46 14 18 6 64 41 19 27 9 9 1 37 17 19 19 5 9 5 27 24 5 Salmantino 38 46 18 10 10 57 36 19 24 9 6 4 30 17 19 22 9 4 6 27 19 6 Almazán 38 46 16 14 8 56 40 19 23 7 9 3 28 20 19 23 9 5 5 28 20 7 Gim. Segoviana 38 43 17 9 12 50 42 19 29 13 3 3 29 15 19 14 4 6 9 21 27 8 Whisky Dyc 38 43 15 13 10 56 34 19 26 10 6 3 38 14 19 17 5 7 7 18 20 9 Venta de Baños 38 43 17 9 12 52 48 19 26 11 4 4 33 22 19 17 6 5 8 19 26 10 La Bañeza 38 42 17 8 13 52 49 19 26 11 4 4 37 22 19 16 6 4 9 15 27 11 At. Burgalés 38 41 16 9 13 60 59 19 27 11 5 3 38 24 19 14 5 4 10 22 35 12 Lermeño 38 37 12 13 13 55 52 19 26 9 8 2 36 16 19 11 3 5 11 19 36 13 Hullera 38 37 13 11 14 41 44 19 26 11 4 4 31 15 19 11 2 7 10 10 29 14 Béjar Ind. 38 36 14 8 16 43 42 19 25 10 5 4 28 12 19 11 4 3 12 15 30 15 Uxama 38 34 13 8 17 44 59 19 22 9 4 6 25 25 19 12 4 4 11 19 34 16 Gim. Medinense 38 29 8 13 17 29 46 19 18 6 6 7 17 18 19 11 2 7 10 12 28 17 Arandina 38 28 8 12 18 39 54 19 21 7 7 5 21 19 19 7 1 5 13 18 35 18 Endesa Ponf. 38 23 8 7 23 25 46 19 19 8 3 8 19 15 19 4 0 4 15 6 31 19 Fabero 38 22 7 8 23 36 77 19 17 6 5 8 22 30 19 5 1 3 15 14 47 20 Briviesca 38 18 5 8 25 33 88 19 11 4 3 12 18 40 19 7 1 5 13 15 48
Campeón: Bembibre Liguilla de Ascenso: Bembibre, Astorga, Zamora y Ctral. León Descenso: Endesa Ponf., Fabero y Briviesca
Tercera División Grupo IX
Tabla Resul. Véle At. Ilit At. Pol. Baez Mart Motr Atar Gran Adra San Mara Úbed Guad Torr Rond Nerj Mija z Maca urgi Mala Alm a os il fe I ada Pedr cena a ix emol a a s el gueñ ería nd. B o inos o Vélez 2-1 1-0 2-0 1-1 1-3 1-0 1-0 2-1 3-0 2-1 2-1 1-0 3-0 2-1 3-2 5-2 3-1 3-1 At. Macael 5-0 2-0 4-1 0-1 4-0 1-0 3-1 3-0 3-0 0-1 1-0 6-2 4-1 0-0 2-0 4-0 4-0 5-0 Iliturgi 1-0 0-1 2-0 1-1 2-3 0-0 1-0 1-1 1-0 3-1 1-0 1-0 2-0 2-0 3-0 2-0 3-1 2-0 At. Malagueño 2-0 0-2 1-0 0-2 2-1 4-1 2-0 2-1 2-1 2-0 2-2 4-1 3-0 4-1 3-0 5-1 3-0 4-0 Pol. Almería 2-3 0-0 0-0 0-1 1-0 5-1 1-2 3-0 1-1 2-1 4-1 0-0 3-1 3-2 3-1 2-0 6-0 2-0 Baeza 2-1 2-1 1-2 1-1 1-3 1-0 1-0 2-2 2-1 1-0 0-2 2-1 2-0 3-0 2-1 1-0 4-0 1-1 Martos 0-0 1-1 3-1 0-0 1-0 0-0 3-1 2-2 1-0 1-1 1-0 2-1 1-1 2-0 4-1 3-3 2-1 1-0 Motril 1-1 1-0 0-1 1-4 2-0 0-3 1-0 1-0 1-1 2-1 4-1 0-2 2-0 1-1 1-0 0-0 1-1 3-1 Atarfe Ind. 0-2 1-2 0-2 1-3 2-0 2-1 5-1 1-1 2-1 1-1 2-0 4-0 5-0 1-0 1-1 3-0 6-1 4-0 Granada B 0-2 0-1 0-3 2-1 1-5 2-2 0-0 3-3 2-1 1-0 1-0 2-2 2-1 2-1 2-0 1-0 7-0 2-0 Adra 1-1 0-1 0-0 1-1 2-2 1-0 1-0 5-1 1-1 0-1 0-0 1-0 3-0 1-0 1-2 6-0 2-0 3-0 San Pedro 3-2 1-1 1-1 1-1 0-0 3-1 2-0 1-2 3-3 1-1 1-2 1-0 1-1 2-1 3-1 3-2 1-0 2-0 Maracena 3-2 1-0 0-1 0-1 0-1 2-0 1-0 0-1 0-1 2-1 0-0 5-1 2-1 2-1 0-1 1-0 9-0 5-1 Úbeda 0-2 0-0 1-1 2-1 0-1 4-1 1-0 2-0 3-1 2-3 1-2 2-0 0-1 1-1 5-1 7-2 3-0 5-0 Guadix 0-1 1-2 2-0 0-2 0-1 1-1 1-1 3-2 1-1 1-1 2-1 1-0 0-1 2-1 1-0 3-0 4-1 5-1 Torremolinos 1-2 4-1 0-1 0-7 1-1 0-1 1-2 1-1 0-3 2-4 1-0 0-3 3-1 0-0 1-2 1-1 4-1 1-1 Ronda 2-4 0-1 0-3 1-1 1-1 2-1 0-2 0-2 3-2 2-1 1-0 0-2 3-0 0-0 1-1 0-1 1-2 2-0 Nerja 1-4 1-2 0-4 0-2 1-1 0-1 1-3 0-4 1-1 1-1 2-3 0-0 1-1 0-2 1-0 1-0 3-0 0-0 Mijas 2-5 2-1 0-1 0-0 0-1 1-1 0-3 2-3 0-4 0-2 0-1 0-5 2-0 0-2 0-2 0-2 2-1 1-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Vélez 36 54 25 4 7 70 41 18 33 16 1 1 38 15 18 21 9 3 6 32 26 2 At. Macael 36 51 23 5 8 69 24 18 31 15 1 2 51 7 18 20 8 4 6 18 17 3 Iliturgi 36 51 22 7 7 49 20 18 29 13 3 2 28 8 18 22 9 4 5 21 12 4 At. Malagueño 36 51 22 7 7 72 31 18 31 15 1 2 45 13 18 20 7 6 5 27 18 5 Pol. Almería 36 49 19 11 6 60 28 18 26 11 4 3 38 14 18 23 8 7 3 22 14 6 Baeza 36 41 17 7 12 49 44 18 27 12 3 3 29 16 18 14 5 4 9 20 28 7 Martos 36 39 14 11 11 42 39 18 28 10 8 0 28 13 18 11 4 3 11 14 26 8 Motril 36 38 15 8 13 46 47 18 23 9 5 4 22 17 18 15 6 3 9 24 30 9 Atarfe Ind. 36 38 14 10 12 66 46 18 25 11 3 4 41 16 18 13 3 7 8 25 30 10 Granada B 36 37 14 9 13 50 49 18 24 10 4 4 30 22 18 13 4 5 9 20 27 11 Adra 36 37 14 9 13 45 33 18 24 9 6 3 29 10 18 13 5 3 10 16 23 12 San Pedro 36 36 13 10 13 48 45 18 25 9 7 2 30 19 18 11 4 3 11 18 26 13 Maracena 36 32 14 4 18 46 46 18 23 11 1 6 33 13 18 9 3 3 12 13 33 14 Úbeda 36 31 12 7 17 50 52 18 23 10 3 5 39 17 18 8 2 4 12 11 35 15 Guadix 36 30 11 8 17 42 46 18 22 9 4 5 28 17 18 8 2 4 12 14 29 16 Torremolinos 36 22 8 6 22 35 67 18 13 4 5 9 21 32 18 9 4 1 13 14 35 17 Ronda 36 19 6 7 23 31 76 18 16 6 4 8 19 24 18 3 0 3 15 12 52 18 Nerja 36 16 4 8 24 24 93 18 12 3 6 9 14 29 18 4 1 2 15 10 64 19 Mijas 36 10 3 6 27 18 85 18 9 3 3 12 12 35 18 3 0 3 15 6 50
Campeón: Vélez Liguilla de Ascenso: Vélez, At. Macael, Iliturgi y At. Malagueño Descenso: Torremolinos, Ronda, Nerja y Mijas
El Melilla B se retiró de la competición antes de iniciarse la temporada.
El Mijas figura con dos puntos menos por sanción federativa.
Finalizada la temporada, el Fuengirola, que había descendido de Segunda B, fue descendido a Regional por no pagar a sus jugadores, repescándose al Torremolinos para ocupar su plaza.
Tercera División Grupo X
Tabla Resul. Sevi Écij San Alge San Mair Pozo Lebr Los Rote Cori Jere Mont Luce Chic Cádi Palm San Sant At. lla a Roqu cira Juan ena blan ija Pala ña a z In illa ntin lana z B a Rí Fern aell Ceut B e s co cios d. o o ando a a Sevilla B 1-0 1-0 2-1 1-1 1-0 1-0 1-1 5-0 2-0 0-2 0-0 1-1 1-0 3-1 1-1 3-0 5-0 7-1 6-0 Écija 1-0 4-1 0-1 0-1 0-1 1-0 3-0 1-0 5-0 1-0 1-0 4-0 1-1 2-2 3-1 1-1 2-1 1-0 9-0 San Roque 2-1 2-1 1-0 2-3 3-0 1-2 3-1 3-0 3-0 3-4 2-1 3-0 3-1 1-2 0-0 2-0 1-0 3-0 3-0 Algeciras 1-2 1-3 0-1 2-2 2-0 1-0 0-0 2-0 2-0 2-0 1-1 0-1 0-0 0-0 6-1 2-0 1-0 4-1 5-1 San Juan 0-1 0-0 0-0 0-0 2-3 0-0 1-1 0-1 8-3 2-1 2-0 0-0 1-0 3-1 1-1 4-1 2-0 2-1 2-1 Mairena 2-2 0-4 4-0 1-2 0-0 2-1 1-0 3-3 3-2 1-1 1-0 2-1 2-2 1-1 1-0 1-0 2-0 1-0 4-0 Pozoblanco 0-4 0-0 2-1 1-2 1-0 2-0 1-0 1-0 1-3 2-0 5-0 3-0 4-0 1-0 1-1 2-0 6-0 2-0 2-0 Lebrija 2-2 1-1 2-3 1-1 1-0 2-1 2-1 0-1 3-0 3-1 1-0 0-1 2-1 3-2 2-0 1-4 2-1 4-0 1-0 Los Palacios 2-1 0-0 1-1 1-0 0-0 1-0 4-1 0-1 3-0 1-1 0-1 4-1 2-2 1-1 3-0 4-0 3-0 3-0 4-2 Roteña 0-1 2-1 0-0 1-1 2-4 1-1 1-0 2-1 2-2 2-0 3-1 0-1 2-0 3-0 2-2 1-1 4-0 6-0 1-0 Coria 0-0 1-3 1-0 0-1 0-2 1-1 4-1 1-1 2-1 1-4 0-0 0-2 3-0 1-2 2-0 1-2 4-2 3-0 7-0 Jerez Ind. 1-2 0-1 1-1 1-1 3-0 2-1 1-0 0-0 1-3 2-0 0-3 2-1 2-1 2-1 1-0 3-1 1-0 3-1 2-0 Montilla 0-1 1-0 1-1 1-0 0-0 0-3 0-1 3-1 0-0 0-0 0-1 2-0 0-0 1-2 1-0 4-0 2-1 3-1 5-0 Lucentino 1-0 0-3 1-1 1-3 1-2 1-0 0-0 1-1 1-1 2-0 1-4 1-1 0-2 1-2 1-1 4-2 3-0 2-1 2-1 Chiclana 2-2 1-1 0-3 2-3 2-0 0-3 1-2 0-0 1-0 1-2 0-1 1-1 3-1 3-5 0-2 6-1 2-1 3-0 3-1 Cádiz B 0-0 1-1 0-2 1-2 0-0 2-2 0-0 2-3 2-1 3-4 4-0 1-0 1-0 0-2 2-1 1-1 1-2 2-0 1-1 Palma Río 0-1 1-1 0-2 0-3 0-0 0-0 0-2 0-1 2-2 0-0 1-1 2-1 2-1 2-2 1-1 0-2 0-1 2-0 2-1 San Fernando 2-0 0-2 1-1 0-0 2-2 1-1 1-1 0-1 1-1 0-1 0-0 0-2 2-0 0-0 2-1 2-0 1-2 0-0 2-1 Santaella 0-2 0-3 1-5 0-2 1-0 1-2 1-0 1-0 2-1 0-0 1-3 3-0 1-0 1-0 2-1 2-0 0-0 1-1 5-1 At. Ceuta 0-1 0-2 0-0 1-1 1-3 1-1 1-1 1-1 0-0 1-0 1-0 1-2 1-1 1-2 1-0 1-1 1-1 0-3 2-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Sevilla B 38 54 22 10 6 65 25 19 31 13 5 1 42 9 19 23 9 5 5 23 16 2 Écija 38 52 21 10 7 67 22 19 29 13 3 3 40 10 19 23 8 7 4 27 12 3 San Roque 38 49 20 9 9 64 36 19 29 14 1 4 41 16 19 20 6 8 5 23 20 4 Algeciras 38 49 19 11 8 56 28 19 25 10 5 4 32 13 19 24 9 6 4 24 15 5 San Juan 38 45 15 15 8 50 34 19 25 9 7 3 30 15 19 20 6 8 5 20 19 6 Mairena 38 44 16 12 10 52 42 19 28 11 6 2 32 19 19 16 5 6 8 20 23 7 Pozoblanco 38 43 18 7 13 50 33 19 30 14 2 3 37 11 19 13 4 5 10 13 22 8 Lebrija 38 43 16 11 11 47 41 19 27 12 3 4 33 20 19 16 4 8 7 14 21 9 Los Palacios 38 41 14 13 11 54 41 19 28 11 6 2 37 12 19 13 3 7 9 17 29 10 Roteña 38 39 15 9 14 54 56 19 26 10 6 3 35 16 19 13 5 3 11 19 40 11 Coria 38 38 15 8 15 55 47 19 20 8 4 7 32 22 19 18 7 4 8 23 25 12 Jerez Ind. 38 38 15 8 15 39 44 19 27 12 3 4 28 17 19 11 3 5 11 11 27 13 Montilla 38 36 14 8 16 38 41 19 23 9 5 5 24 12 19 13 5 3 11 14 29 14 Lucentino 38 33 10 13 15 43 55 19 20 7 6 6 24 25 19 13 3 7 9 19 30 15 Chiclana 38 31 11 9 18 52 60 19 18 7 4 8 31 29 19 13 4 5 10 21 31 16 Cádiz B 38 30 8 14 16 37 52 19 19 6 7 6 24 22 19 11 2 7 10 13 30 17 Palma Río 38 27 7 13 18 32 64 19 16 4 8 7 15 22 19 11 3 5 11 17 42 18 San Fernando 38 26 8 10 20 30 58 19 19 5 9 5 17 16 19 7 3 1 15 13 42 19 Santaella 38 24 10 4 24 29 74 19 23 10 3 6 23 21 19 1 0 1 18 6 53 20 At. Ceuta 38 18 4 10 24 25 86 19 17 4 9 6 15 20 19 1 0 1 18 10 66
Campeón: Sevilla B Liguilla de Ascenso: Sevilla B, Écija, San Roque y Algeciras Descenso: Santaella y At. Ceuta
Al finalizar la temporada el Palma del Río descendió a Regional, siendo reemplazado por el Rota.
Tercera División Grupo XI
Tabla Resul. Ibiz Mana At. Mall Port Pl. Ferr Sóll Card Cala Alay Sant Ferr Llos Aren Son Pobl Espa Seis Cala a cor Bale orca many Calv iole er essa Mil or a Eu ería eten al Roca ense ña lán d'O ares At. iá nse r lor lali s se r a Ibiza 5-0 2-0 0-1 3-0 2-0 4-0 1-0 4-1 3-1 5-0 2-1 2-0 4-1 5-0 1-0 1-0 2-0 2-1 6-0 Manacor 3-0 0-1 3-1 2-0 2-1 2-1 1-0 1-0 1-0 2-0 2-4 2-0 1-0 1-0 1-0 5-1 3-0 3-0 1-0 At. Baleares 1-0 1-0 1-1 2-2 1-0 1-1 2-1 1-0 1-0 2-2 1-0 2-1 5-0 2-0 1-0 1-1 3-0 3-0 7-0 Mallorca At. 0-1 2-1 0-1 1-0 0-0 2-3 1-1 5-2 1-0 2-0 0-0 3-1 2-1 3-0 1-0 2-1 0-1 4-1 5-1 Portmany 0-1 0-1 1-0 0-0 1-0 2-1 2-1 1-3 2-2 2-1 2-0 1-3 4-0 0-0 1-0 2-0 5-2 1-0 4-0 Pl. Calviá 0-0 1-0 6-2 1-1 0-1 2-1 0-2 0-0 2-1 2-1 1-1 5-0 4-2 2-0 2-2 1-0 6-2 1-2 10-1 Ferriolense 1-1 2-1 2-2 1-2 7-0 0-0 2-2 1-0 1-1 4-1 1-0 0-0 2-0 1-0 3-0 1-0 1-0 0-3 3-1 Sóller 0-2 2-3 0-1 1-1 0-0 1-0 2-0 3-1 2-1 2-1 4-0 2-1 0-1 3-2 1-2 1-0 4-1 3-0 7-0 Cardessar 1-2 2-1 2-1 1-1 1-0 0-1 2-1 1-0 0-0 1-0 4-2 1-1 2-1 0-0 3-1 3-2 1-1 1-0 1-1 Cala Millor 1-3 1-2 1-2 2-0 1-0 2-0 1-0 2-0 1-1 0-1 2-2 2-0 0-0 2-1 1-1 0-0 2-0 3-1 5-0 Alayor 0-0 2-0 2-1 1-2 0-2 0-0 2-1 0-2 4-0 3-1 2-1 1-1 0-0 1-0 5-0 4-0 3-1 1-0 5-0 Santa Eulalia 0-1 0-2 0-0 1-1 0-1 0-2 0-0 2-0 0-0 0-2 1-1 3-2 0-0 2-1 1-2 0-0 0-0 2-1 5-0 Ferrerías 0-0 0-0 3-0 1-3 0-2 1-1 1-2 0-2 2-1 0-0 1-1 1-2 3-0 0-1 3-0 1-0 3-2 0-0 7-0 Llosetense 1-3 0-2 0-1 2-4 2-2 1-1 1-1 2-2 2-1 1-3 2-1 2-0 1-1 3-2 2-0 1-0 1-2 4-0 5-0 Arenal 0-0 0-1 1-1 1-0 0-0 0-1 0-1 3-0 0-0 1-1 3-0 1-1 0-0 1-1 3-1 2-2 2-0 0-1 7-0 Son Roca 0-2 0-0 3-0 0-1 0-1 0-0 2-0 0-0 0-1 2-0 1-0 1-2 0-0 2-1 1-0 1-0 2-0 1-0 7-1 Poblense 1-4 1-0 0-0 0-1 4-0 1-2 2-2 2-0 1-0 3-3 2-2 0-2 1-0 0-0 1-1 0-0 2-0 4-0 5-0 España 1-2 0-2 1-2 0-3 2-0 1-4 1-0 0-0 0-2 3-3 1-0 1-2 2-1 1-1 1-2 2-0 2-1 0-2 4-0 Seislán 0-0 2-3 2-4 0-0 0-1 2-1 0-1 0-2 1-0 1-1 1-0 1-0 0-1 2-4 0-2 2-2 0-1 0-2 4-0 Cala d'Or 0-2 0-4 1-4 0-2 0-2 0-3 0-3 0-3 3-6 0-1 0-0 0-5 0-5 1-1 0-6 2-1 0-0 1-1 2-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Ibiza 38 64 29 6 3 78 16 19 36 18 0 1 54 6 19 28 11 6 2 24 10 2 Manacor 38 54 26 2 10 59 30 19 34 17 0 2 36 9 19 20 9 2 8 23 21 3 At. Baleares 38 53 22 9 7 61 36 19 33 14 5 0 38 9 19 20 8 4 7 23 27 4 Mallorca At. 38 52 21 10 7 59 31 19 27 12 3 4 34 15 19 25 9 7 3 25 16 5 Portmany 38 45 19 7 12 45 40 19 27 12 3 4 31 15 19 18 7 4 8 14 25 6 Pl. Calviá 38 45 17 11 10 63 34 19 27 11 5 3 46 19 19 18 6 6 7 17 15 7 Ferriolense 38 42 16 10 12 52 41 19 28 11 6 2 33 14 19 14 5 4 10 19 27 8 Sóller 38 41 17 7 14 56 38 19 26 12 2 5 38 17 19 15 5 5 9 18 21 9 Cardessar 38 40 15 10 13 46 46 19 28 11 6 2 27 16 19 12 4 4 11 19 30 10 Cala Millor 38 39 13 13 12 50 41 19 25 10 5 4 29 14 19 14 3 8 8 21 27 11 Alayor 38 35 13 9 16 48 46 19 28 12 4 3 36 12 19 7 1 5 13 12 34 12 Santa Eulalia 38 34 11 12 15 42 44 19 18 5 8 6 17 16 19 16 6 4 9 25 28 13 Ferrerías 38 32 10 12 16 45 45 19 20 7 6 6 27 17 19 12 3 6 10 18 28 14 Llosetense 38 32 10 12 16 47 60 19 21 8 5 6 33 26 19 11 2 7 10 14 34 15 Arenal 38 32 10 12 16 43 39 19 21 6 9 4 25 11 19 11 4 3 12 18 28 16 Son Roca 38 32 12 8 18 35 44 19 24 10 4 5 23 9 19 8 2 4 13 12 35 17 Poblense 38 30 9 12 17 39 45 19 23 8 7 4 30 17 19 7 1 5 13 9 28 18 España 38 26 10 6 22 38 68 19 17 7 3 9 23 27 19 9 3 3 13 15 41 19 Seislán 38 23 9 5 24 31 60 19 14 5 4 10 18 25 19 9 4 1 14 13 35 20 Cala d'Or 38 9 2 5 31 15 148 19 8 2 4 13 10 50 19 1 0 1 18 5 98
Campeón: Ibiza Liguilla de Ascenso: Ibiza, Manacor, At. Baleares y Mallorca At. Descenso: España, Seislán y Cala d'Or
Tercera División Grupo XII
Tabla Resul. Las Mens Orot Gáld Teld Argu Real Güím Teni Arte Salu Corr Arid Ibar Veci Lagu Unió Icod I'Ga Ferr Palm ajer ava ar e ineg ejos ar sca sano d alej ane ra ndar na n Te ense ra eras as B o uín o io jina Las Palmas B 2-0 1-0 1-1 3-2 5-0 3-0 2-0 4-0 4-1 6-1 6-2 5-0 1-0 6-0 3-4 2-0 2-1 4-0 3-1 Mensajero 5-0 1-0 0-2 5-2 4-0 1-0 1-0 1-1 1-0 2-0 1-0 3-0 3-0 5-0 0-2 1-0 3-0 5-0 3-0 Orotava 1-0 1-1 3-0 2-2 4-1 0-0 3-1 5-1 3-1 0-3 4-0 3-0 2-0 6-2 3-1 3-1 2-0 7-0 4-1 Gáldar 2-1 1-1 2-0 2-1 0-0 2-0 2-0 3-0 3-1 2-1 1-1 2-1 1-0 0-4 1-0 1-1 2-1 0-0 3-2 Telde 0-1 2-0 0-1 5-2 1-0 3-1 1-0 3-1 2-0 1-1 1-2 1-1 3-0 4-1 4-0 1-0 0-1 4-0 2-1 Arguineguín 1-0 2-0 0-2 2-1 1-1 3-0 2-1 3-1 0-1 1-0 3-4 2-0 2-0 1-0 1-0 3-1 4-1 2-1 4-0 Realejos 1-1 2-0 1-2 4-2 4-1 2-0 2-0 2-1 3-0 1-0 1-0 1-0 1-0 1-3 0-3 0-0 1-0 4-0 7-0 Güímar 0-0 1-2 0-1 1-1 1-1 3-2 1-1 4-1 1-1 2-2 2-1 1-0 3-1 3-1 2-1 3-1 1-0 0-0 4-0 Tenisca 0-0 0-2 4-0 1-1 5-1 1-4 2-1 1-0 2-1 5-1 2-1 2-0 0-0 2-0 1-0 2-0 2-1 2-1 2-2 Artesano 1-2 3-2 0-0 0-1 1-0 1-3 2-2 3-1 1-1 1-1 2-0 2-0 1-0 2-0 1-0 2-0 2-0 1-0 1-2 Salud 0-1 0-1 0-0 0-0 0-0 2-0 4-2 3-4 2-3 2-2 1-0 2-1 0-1 5-1 2-0 0-0 1-0 1-0 6-1 Corralejo 0-1 3-0 0-1 1-1 0-2 0-0 4-0 0-0 3-1 2-2 0-3 0-0 0-0 1-2 3-1 1-0 5-2 2-1 1-0 Aridane 0-0 1-1 2-1 2-1 1-3 5-0 4-0 1-0 0-0 6-1 3-1 2-4 0-0 4-1 2-0 0-1 3-1 4-0 2-0 Ibarra 0-2 0-2 1-2 2-1 0-1 1-2 3-1 0-1 1-0 1-2 1-1 2-1 2-1 1-1 4-0 3-1 1-0 1-1 3-0 Vecindario 0-1 1-0 2-0 1-0 0-2 1-1 0-3 0-0 1-2 0-1 3-1 1-2 1-1 0-0 1-0 2-0 2-1 1-1 1-0 Laguna 1-2 0-3 1-1 1-2 0-0 2-0 2-1 0-1 3-1 1-1 2-0 3-1 0-1 4-1 2-1 3-1 2-0 3-2 0-0 Unión Tejina 2-1 1-2 0-0 1-2 2-2 1-0 0-4 1-0 0-0 0-0 0-0 2-2 2-0 0-4 0-1 2-0 2-0 4-0 4-1 Icodense 1-6 0-3 1-0 1-2 1-2 3-0 1-2 2-0 4-0 2-0 1-1 1-0 1-0 0-0 3-2 1-0 2-3 0-0 0-0 I'Gara 1-2 2-1 1-0 0-0 0-5 1-1 1-0 1-2 2-2 4-0 0-0 0-5 1-1 0-2 0-0 1-1 2-0 2-2 4-2 Ferreras 1-2 1-1 1-2 2-2 2-1 2-0 0-0 0-1 2-1 1-1 0-3 0-3 1-0 0-0 0-1 1-1 1-1 1-1 3-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Las Palmas B 38 59 27 5 6 86 30 19 35 17 1 1 63 13 19 24 10 4 5 23 17 2 Mensajero 38 51 23 5 10 67 30 19 33 16 1 2 45 7 19 18 7 4 8 22 23 3 Orotava 38 51 22 7 9 69 33 19 33 15 3 1 56 15 19 18 7 4 8 13 18 4 Gáldar 38 48 18 12 8 52 43 19 31 13 5 1 30 15 19 17 5 7 7 22 28 5 Telde 38 46 19 8 11 67 43 19 28 13 2 4 38 13 19 18 6 6 7 29 30 6 Arguineguín 38 41 18 5 15 51 53 19 31 15 1 3 37 14 19 10 3 4 12 14 39 7 Realejos 38 40 17 6 15 56 49 19 30 14 2 3 38 13 19 10 3 4 12 18 36 8 Güímar 38 39 15 9 14 45 42 19 27 10 7 2 33 17 19 12 5 2 12 12 25 9 Tenisca 38 39 15 9 14 53 60 19 30 13 4 2 36 16 19 9 2 5 12 17 44 10 Artesano 38 38 14 10 14 43 53 19 26 11 4 4 27 15 19 12 3 6 10 16 38 11 Salud 38 36 12 12 14 51 48 19 23 9 5 5 31 17 19 13 3 7 9 20 31 12 Corralejo 38 36 14 8 16 55 52 19 22 8 6 5 26 17 19 14 6 2 11 29 35 13 Aridane 38 34 13 8 17 49 47 19 28 12 4 3 42 15 19 6 1 4 14 7 32 14 Ibarra 38 33 12 9 17 36 41 19 21 9 3 7 27 20 19 12 3 6 10 9 21 15 Vecindario 38 33 13 7 18 39 62 19 21 8 5 6 18 16 19 12 5 2 12 21 46 16 Laguna 38 32 13 6 19 44 52 19 24 10 4 5 30 19 19 8 3 2 14 14 33 17 Unión Tejina 38 30 10 10 18 35 51 19 22 8 6 5 24 19 19 8 2 4 13 11 32 18 Icodense 38 26 10 6 22 37 59 19 22 9 4 6 25 21 19 4 1 2 16 12 38 19 I'Gara 38 25 6 13 19 31 74 19 20 6 8 5 23 26 19 5 0 5 14 8 48 20 Ferreras 38 23 6 11 21 32 76 19 18 5 8 6 19 22 19 5 1 3 15 13 54
Campeón: Las Palmas B Liguilla de Ascenso: Las Palmas B, Mensajero, Orotava y Gáldar Descenso: Icodense, I'Gara y Ferreras
Tercera División Grupo XIII
Tabla Resul. Beni Águi Impe Sant Cara Lorc Ciez Mar Jumi Fuen Ciez Pina Mule San Abar Cehe Olím Albe Bari Alga el las rial omer vaca a a Pr Meno lla te Á a tar ño Migu án gín pico rca nas r a om. r lamo el Tot . Beniel 2-0 1-0 2-1 1-0 2-0 2-1 1-0 1-3 0-0 2-0 2-0 0-0 1-0 1-1 3-0 3-0 1-0 3-0 2-2 Águilas 2-1 1-1 2-0 3-2 2-1 5-0 3-0 4-1 2-0 2-1 3-0 3-0 2-1 1-0 5-0 1-0 5-1 4-0 8-0 Imperial 1-0 0-0 2-2 1-1 0-1 2-1 2-0 1-0 3-1 2-1 2-0 0-1 5-0 1-0 0-0 0-0 1-0 4-0 3-1 Santomera 0-0 0-0 0-0 0-0 2-0 1-0 2-1 4-1 2-1 1-1 0-0 2-2 4-2 5-3 2-0 1-0 1-4 1-0 4-0 Caravaca 2-1 1-0 0-2 2-0 2-1 1-1 1-1 1-1 1-3 0-1 2-1 2-0 1-0 0-0 1-1 1-0 0-0 1-0 3-2 Lorca 1-0 3-0 2-0 1-1 0-1 3-0 1-2 1-3 2-0 3-0 0-0 2-0 3-1 4-1 4-3 4-0 2-0 4-1 0-0 Cieza Prom. 1-1 0-1 2-1 3-2 2-2 1-1 1-0 2-1 0-3 2-0 1-0 2-0 2-0 3-3 0-0 6-0 2-0 0-0 5-1 Mar Menor 1-1 1-0 1-1 0-4 2-2 2-1 2-1 2-0 5-1 1-0 1-0 1-0 3-0 3-0 2-2 1-1 0-0 1-1 1-1 Jumilla 1-1 1-0 0-0 0-1 1-1 1-0 1-0 0-2 1-0 4-0 1-1 3-1 2-1 1-1 1-0 2-1 8-0 0-2 0-1 Fuente Álamo 1-1 2-1 0-1 2-2 0-3 1-0 1-4 1-3 4-0 1-1 2-2 4-1 2-0 2-1 1-0 1-1 0-0 2-0 2-1 Cieza 0-1 0-1 1-1 1-3 1-2 2-0 1-1 1-1 4-0 2-1 0-0 3-1 2-0 0-0 2-0 2-0 1-1 2-0 0-1 Pinatar 1-1 0-0 1-1 2-4 1-1 1-0 0-1 0-0 0-0 3-2 1-0 2-0 0-1 2-1 1-1 1-0 2-0 2-1 3-1 Muleño 0-0 1-1 1-1 0-0 0-1 4-3 4-2 2-1 1-1 1-2 3-1 1-0 1-0 2-0 1-0 0-0 0-0 0-1 1-1 San Miguel 1-1 2-0 1-1 0-1 2-2 3-0 1-0 2-0 0-0 3-2 1-1 1-1 0-0 1-0 1-0 1-0 2-1 0-0 1-0 Abarán 0-4 1-0 0-3 4-1 0-0 1-2 0-1 2-1 0-0 1-1 2-0 3-2 1-0 2-2 2-1 2-1 4-0 3-1 4-2 Cehegín 1-2 0-2 0-2 2-2 1-0 2-2 1-1 2-0 1-0 0-5 2-0 1-0 1-1 2-0 4-1 1-2 1-1 2-0 3-2 Olímpico Tot. 0-1 2-3 0-1 1-2 1-0 0-2 1-2 2-1 1-1 2-1 0-2 3-0 1-0 2-0 1-1 1-1 0-0 1-0 2-1 Alberca 0-3 1-1 0-2 2-0 0-3 1-3 2-1 0-0 0-2 2-3 0-1 1-0 0-2 3-3 3-0 2-1 1-1 1-0 2-0 BarinasNP- 2-3 1-2 0-3 1-2 1-4 1-2 1-1 1-6 1-1 0-0 1-1 2-1 2-0 3-1 2-0 0-0 5-1 2-0 Algar 2-4 2-2 1-4 0-1 0-1 0-4 0-0 0-1 0-1 0-0 0-2 0-0 1-1 3-1 1-0 0-1 1-2 0-2 1-3
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Beniel 38 54 21 12 5 53 23 19 32 14 4 1 30 8 19 22 7 8 4 23 15 2 Águilas 38 53 23 7 8 73 30 19 37 18 1 0 58 9 19 16 5 6 8 15 21 3 Imperial 38 53 20 13 5 54 22 19 29 12 5 2 30 9 19 24 8 8 3 24 13 4 Santomera 38 50 19 12 7 62 41 19 29 11 7 1 32 15 19 21 8 5 6 30 26 5 Caravaca 38 48 17 14 7 46 32 19 26 10 6 3 22 15 19 22 7 8 4 24 17 6 Lorca 38 43 19 5 14 65 41 19 29 13 3 3 40 13 19 14 6 2 11 25 28 7 Cieza Prom. 38 42 16 10 12 54 45 19 28 11 6 2 35 16 19 14 5 4 10 19 29 8 Mar Menor 38 41 14 13 11 45 40 19 28 10 8 1 30 16 19 13 4 5 10 15 24 9 Jumilla 38 41 15 11 12 49 41 19 25 10 5 4 28 13 19 16 5 6 8 21 28 10 Fuente Álamo 38 38 14 10 14 56 53 19 24 9 6 4 29 22 19 14 5 4 10 27 31 11 Cieza 38 34 12 10 16 37 41 19 22 8 6 5 25 14 19 12 4 4 11 12 27 12 Pinatar 38 33 9 15 14 31 40 19 25 9 7 3 23 15 19 8 0 8 11 8 25 13 Muleño 38 33 10 13 15 34 45 19 24 8 8 3 23 15 19 9 2 5 12 11 30 14 San Miguel 38 32 11 10 17 35 52 19 28 10 8 1 23 10 19 4 1 2 16 12 42 15 Abarán 38 32 11 10 17 46 60 19 26 11 4 4 32 22 19 6 0 6 13 14 38 16 Cehegín 38 31 10 11 17 38 54 19 23 9 5 5 27 23 19 8 1 6 12 11 31 17 Olímpico Tot. 38 30 10 10 18 30 48 19 20 8 4 7 21 19 19 10 2 6 11 9 29 18 Alberca 38 29 9 11 18 32 61 19 18 7 4 8 21 26 19 11 2 7 10 11 35 19 Barinas 38 24 9 8 21 36 60 19 17 6 5 8 26 28 19 9 3 3 13 10 32 20 Algar 38 17 4 9 25 29 76 19 9 2 5 12 12 30 19 8 2 4 13 17 46
Campeón: Beniel Liguilla de Ascenso: Beniel, Águilas, Imperial y Santomera Descenso: Olímpico Tot., Alberca, Barinas y Algar
El partido Barinas - Beniel se da por perdido al primero por incomparecencia, descontándosele además dos puntos de la clasificación general.
Tercera División Grupo XIV
Tabla Resul. Plas Cace Mora Don Cris Méri Mont Ller Bada Miaj La E Cast Díte Vill Azua San Cet. Cabe Orel Valv enci reño lo Beni tian da P ijo enen joz adas stre uera r Za afra ga Serv Tal zuel lana erde a to Lay rom. se Pr. lla fra nca án ayue a ño la Plasencia 2-1 0-1 1-0 2-0 3-0 2-0 2-0 2-0 1-1 6-1 3-2 8-1 2-0 4-0 5-0 0-0 4-0 4-0 7-0 Cacereño 0-0 1-1 2-1 1-1 3-0 3-2 2-0 1-0 4-0 3-0 5-1 3-0 5-0 4-0 6-0 0-1 3-0 3-0 10-0 Moralo 0-2 0-1 2-1 3-1 2-0 0-0 2-0 0-0 1-0 2-1 3-0 1-1 1-2 3-0 4-0 2-1 4-1 4-0 3-0 Don Benito 0-1 3-0 0-0 5-0 0-0 0-0 5-0 0-0 2-0 2-1 6-0 4-1 3-0 3-0 3-0 4-0 5-0 5-0 5-0 Cristian Lay 1-0 1-5 1-2 0-0 3-1 3-1 0-0 5-0 1-1 4-1 3-0 0-0 3-0 1-0 0-0 2-2 1-0 5-0 5-1 Mérida Prom. 2-1 1-2 3-0 0-2 3-1 3-2 0-1 2-1 0-0 1-1 5-0 4-1 4-0 1-0 0-1 1-0 3-0 2-0 5-0 Montijo 1-2 1-1 0-2 1-2 1-0 1-2 3-0 3-1 1-1 3-0 3-0 1-1 2-0 0-0 2-0 1-0 3-0 2-0 6-0 Llerenense 2-2 0-4 0-1 1-1 0-1 1-1 0-2 1-2 1-0 1-0 3-0 1-1 1-1 3-3 8-0 4-1 1-1 1-0 4-0 Badajoz Pr. 1-2 0-2 1-2 2-2 3-0 1-1 4-1 1-2 3-1 2-4 0-2 2-3 3-2 3-0 2-0 4-0 3-1 2-0 2-0 Miajadas 1-2 0-1 1-0 2-2 1-4 1-1 0-1 1-0 1-1 0-0 4-1 0-0 0-0 1-2 3-0 2-0 4-0 2-1 5-1 La Estrella 0-0 1-1 0-0 0-1 2-0 2-2 0-1 0-0 0-0 1-2 2-1 2-1 1-0 6-2 3-1 2-2 4-0 0-0 2-0 Castuera 1-3 0-0 0-2 0-3 0-3 1-1 1-0 2-1 3-1 1-0 1-0 2-0 2-0 1-0 2-0 2-0 4-3 2-2 2-0 Díter Zafra 0-3 1-0 0-0 0-1 2-0 2-1 0-2 1-2 0-2 1-0 1-0 0-0 2-2 0-1 1-1 0-1 3-3 2-1 4-0 Villafranca 0-1 1-0 1-1 0-1 1-0 1-1 1-1 0-1 2-1 2-2 0-0 2-1 1-4 3-0 2-0 2-1 6-1 1-1 4-1 Azuaga 1-1 1-0 0-1 1-3 0-2 1-1 1-0 1-3 0-1 0-2 1-2 3-1 2-2 1-0 2-0 0-0 3-2 4-1 3-2 San Serván 1-0 0-1 0-1 1-1 1-3 1-6 0-1 0-1 1-2 5-0 3-0 0-3 1-0 3-0 3-1 1-4 0-0 3-1 9-2 Cet. Talayuela 0-3 1-2 2-3 0-2 1-6 1-1 0-2 1-1 1-1 0-3 1-2 2-0 3-1 2-0 0-0 0-2 3-2 1-1 4-1 Cabezuela 0-1 1-2 0-1 0-3 2-6 2-2 4-2 2-2 0-5 0-2 1-2 2-1 0-1 1-1 2-2 0-1 0-0 2-1 1-2 Orellana 0-3 0-3 0-1 0-2 0-4 0-2 0-2 0-2 1-0 1-2 3-1 0-2 2-3 1-1 0-0 0-1 1-4 4-2 3-1 Valverdeño 0-1 0-4 1-3 1-1 1-2 1-3 0-0 0-1 0-2 0-2 1-1 0-3 0-1 1-3 0-0 1-2 3-1 3-4 1-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Plasencia 38 62 28 6 4 86 18 19 34 16 2 1 58 7 19 28 12 4 3 28 11 2 Cacereño 38 58 26 6 6 89 21 19 33 15 3 1 59 7 19 25 11 3 5 30 14 3 Moralo 38 58 25 8 5 59 22 19 29 13 3 3 37 11 19 29 12 5 2 22 11 4 Don Benito 38 58 24 10 4 84 17 19 32 14 4 1 55 3 19 26 10 6 3 29 14 5 Cristian Lay 38 47 20 7 11 73 43 19 28 11 6 2 39 14 19 19 9 1 9 34 29 6 Mérida Prom. 38 46 17 12 9 66 40 19 28 13 2 4 40 13 19 18 4 10 5 26 27 7 Montijo 38 44 18 8 12 55 34 19 26 11 4 4 35 12 19 18 7 4 8 20 22 8 Llerenense 38 41 15 11 12 50 44 19 21 7 7 5 33 21 19 20 8 4 7 17 23 9 Badajoz Pr. 38 39 16 7 15 59 48 19 22 10 2 7 39 25 19 17 6 5 8 20 23 10 Miajadas 38 39 14 11 13 48 42 19 22 8 6 5 29 17 19 17 6 5 8 19 25 11 La Estrella 38 36 12 12 14 45 50 19 24 8 8 3 28 14 19 12 4 4 11 17 36 12 Castuera 38 36 16 4 18 45 65 19 27 12 3 4 27 19 19 9 4 1 14 18 46 13 Díter Zafra 38 35 12 11 15 42 57 19 19 7 5 7 20 20 19 16 5 6 8 22 37 14 Villafranca 38 33 11 11 16 42 56 19 24 9 6 4 30 18 19 9 2 5 12 12 38 15 Azuaga 38 30 10 10 18 36 62 19 20 8 4 7 25 24 19 10 2 6 11 11 38 16 San Serván 38 30 13 4 21 42 71 19 18 8 2 9 33 27 19 12 5 2 12 9 44 17 Cet. Talayuela 38 28 9 10 19 41 64 19 15 5 5 9 23 33 19 13 4 5 10 18 31 18 Cabezuela 38 16 4 8 26 40 98 19 11 3 5 11 20 37 19 5 1 3 15 20 61 19 Orellana 38 15 4 7 27 26 82 19 10 4 2 13 16 36 19 5 0 5 14 10 46 20 Valverdeño 38 9 2 5 31 25 119 19 7 1 5 13 14 35 19 2 1 0 18 11 84
Campeón: Plasencia Liguilla de Ascenso: Plasencia, Cacereño, Moralo y Don Benito Descenso: Cabezuela, Orellana y Valverdeño
En este grupo debería haber militado el Villanovense, pero fue ascendido a Segunda B para ocupar la plaza que dejó vacante el Ceuta, descendido a Tercera (y posteriormente desaparecido) por no pagar a sus jugadores.
Tercera División Grupo XV
Tabla Resul. Cala Izar Arta Peña Mira Alfa Azko Beti Burl Chan Arne Egüé Ober Rive Riba Haro San Berc Auto Yagü horr ra joné Spo ndés ro yen Ona adés trea do s ena r Eb fora Adri eo l e a s rt k ro da án Calahorra 1-0 2-1 1-0 0-0 3-1 6-0 1-1 3-0 4-0 1-2 0-0 3-0 2-2 1-0 4-0 2-1 3-1 2-1 5-1 Izarra 3-1 1-1 2-1 0-0 4-1 5-1 0-0 5-1 0-0 3-1 1-0 1-0 1-1 1-1 2-1 2-2 3-1 2-0 0-0 Artajonés 2-0 0-1 3-1 1-0 2-2 0-3 3-1 0-3 2-1 3-0 0-1 3-1 3-2 3-0 3-0 1-0 2-2 3-0 5-2 Peña Sport 4-0 0-2 2-2 0-0 2-0 0-0 0-1 1-0 0-0 1-0 0-0 9-1 5-0 3-1 1-1 3-0 1-0 2-0 2-1 Mirandés 1-1 0-0 2-0 0-0 1-2 1-2 0-1 0-0 2-1 1-0 3-1 3-1 3-1 0-0 1-2 4-0 4-0 0-0 6-0 Alfaro 0-1 0-2 3-1 0-0 1-0 1-1 4-0 1-0 1-3 5-0 1-0 3-0 2-0 1-2 1-0 1-1 1-1 2-1 3-1 Azkoyen 0-0 1-2 0-4 2-1 1-1 1-1 1-1 0-0 1-0 1-2 1-5 0-1 1-1 2-1 5-0 1-1 2-0 7-3 2-2 Beti Onak 0-2 0-1 0-3 1-1 1-0 0-4 0-2 1-1 1-0 0-0 0-0 2-0 1-1 1-1 1-0 1-0 0-1 0-1 4-1 Burladés 0-0 0-1 1-2 0-2 0-1 0-0 1-1 2-2 2-1 1-2 3-1 4-1 2-1 1-0 3-1 3-1 3-1 2-0 6-0 Chantrea 3-4 0-0 1-2 2-3 0-3 1-1 0-1 3-1 1-0 2-3 2-0 2-1 4-2 2-0 1-0 3-1 1-1 1-1 4-2 Arnedo 0-5 0-0 4-1 1-2 0-2 2-1 1-1 1-2 0-0 0-1 2-0 1-0 1-1 0-1 3-1 1-0 2-0 1-1 1-1 Egüés 0-1 1-1 0-3 2-2 2-0 3-1 1-3 1-6 0-2 1-1 2-1 3-1 0-0 2-1 2-1 1-3 1-0 0-0 4-1 Oberena 1-3 0-1 1-1 1-1 1-1 0-0 2-0 0-1 1-0 2-0 1-1 2-2 3-2 2-0 1-0 6-1 1-1 3-1 2-1 River Ebro 1-1 0-2 2-1 0-0 1-1 0-0 0-2 0-1 0-0 0-1 1-0 2-2 1-0 2-1 4-0 1-1 1-0 0-0 3-0 Ribaforada 0-1 1-0 1-0 0-0 0-2 0-0 0-0 3-1 1-1 1-1 1-0 2-1 0-1 2-2 0-2 1-1 2-0 0-0 2-0 Haro 0-0 0-0 0-1 2-0 0-1 2-1 2-2 1-0 0-1 0-0 0-0 0-0 1-1 3-1 5-0 1-0 0-0 0-1 4-1 San Adrián 0-3 0-0 2-2 0-3 0-0 0-0 1-0 1-1 0-0 0-1 1-1 3-1 0-0 0-1 0-0 0-0 1-0 2-0 2-0 Berceo 0-3 0-1 2-1 1-2 2-0 1-1 0-0 1-1 1-1 0-0 1-1 1-4 0-1 1-0 2-0 0-0 1-1 2-0 1-0 Autol 0-1 1-1 0-1 0-0 1-6 0-2 2-0 0-2 3-0 1-0 0-4 1-2 2-2 1-1 1-2 3-2 0-3 1-1 0-1 Yagüe 1-1 2-3 2-5 0-1 2-1 2-2 1-3 3-4 2-1 1-2 1-3 2-4 2-1 0-0 2-2 2-3 2-0 1-3 1-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Calahorra 38 58 24 10 4 72 27 19 32 14 4 1 44 11 19 26 10 6 3 28 16 2 Izarra 38 57 21 15 2 54 20 19 30 11 8 0 36 13 19 27 10 7 2 18 7 3 Artajonés 38 48 21 6 11 71 46 19 28 13 2 4 39 20 19 20 8 4 7 32 26 4 Peña Sport 38 48 17 14 7 56 27 19 28 11 6 2 36 9 19 20 6 8 5 20 18 5 Mirandés 38 43 15 13 10 51 25 19 24 9 6 4 32 12 19 19 6 7 6 19 13 6 Alfaro 38 42 14 14 10 51 38 19 26 11 4 4 31 14 19 16 3 10 6 20 24 7 Azkoyen 38 41 13 15 10 51 50 19 20 6 8 5 29 26 19 21 7 7 5 22 24 8 Beti Onak 38 40 14 12 12 41 44 19 18 6 6 7 14 19 19 22 8 6 5 27 25 9 Burladés 38 38 13 12 13 45 38 19 24 10 4 5 34 18 19 14 3 8 8 11 20 10 Chantrea 38 38 14 10 14 46 45 19 22 9 4 6 33 26 19 16 5 6 8 13 19 11 Arnedo 38 37 13 11 14 42 46 19 20 7 6 6 21 20 19 17 6 5 8 21 26 12 Egüés 38 37 13 11 14 50 54 19 21 8 5 6 26 28 19 16 5 6 8 24 26 13 Oberena 38 34 12 10 16 43 57 19 25 9 7 3 30 17 19 9 3 3 13 13 40 14 River Ebro 38 33 8 17 13 38 48 19 22 7 8 4 19 13 19 11 1 9 9 19 35 15 Ribaforada 38 33 10 13 15 30 44 19 22 7 8 4 17 13 19 11 3 5 11 13 31 16 Haro 38 31 10 11 17 35 47 19 22 7 8 4 21 10 19 9 3 3 13 14 37 17 San Adrián 38 30 7 16 15 30 48 19 20 5 10 4 13 13 19 10 2 6 11 17 35 18 Berceo 38 30 8 14 16 30 47 19 20 6 8 5 17 17 19 10 2 6 11 13 30 19 Autol 38 24 6 12 20 28 61 19 13 4 5 10 17 31 19 11 2 7 10 11 30 20 Yagüe 38 18 5 8 25 44 96 19 13 4 5 10 29 40 19 5 1 3 15 15 56
Campeón: Calahorra Liguilla de Ascenso: Calahorra, Izarra, Artajonés y Peña Sport Descenso: Berceo, Autol y Yagüe
Tercera División Grupo XVI
Tabla Resul. Ende Barb Uteb Hern Monz Ejea Teru Sabi Monz Ebro Sari Alco Casp Mall Sant Pera Taus Alco Cala Utri sa A astr o án C ón el ñáni alba ñena lea e én a Is lta te risa tayu llas nd. o orté go rba abel d s Endesa And. 2-1 1-1 2-1 1-1 4-1 6-0 3-0 4-0 4-0 6-0 2-0 2-0 5-0 5-0 7-0 5-0 3-0 6-1 2-0 Barbastro 3-2 2-1 1-1 2-1 4-2 3-0 2-1 2-0 3-1 1-0 3-1 2-1 7-0 1-0 2-0 3-0 1-0 6-0 3-1 Utebo 0-0 0-0 2-1 0-0 0-0 2-2 1-0 2-1 1-0 1-0 5-0 2-0 4-2 1-0 7-0 3-1 1-1 3-2 3-0 Hernán Cortés 0-1 1-1 1-1 1-1 1-1 1-0 0-0 1-0 3-0 6-2 5-0 2-2 4-0 1-1 4-0 2-0 1-0 1-0 2-1 Monzón 1-1 1-1 0-0 0-0 1-0 2-0 2-2 2-1 4-0 3-1 1-0 5-3 2-1 3-0 2-0 0-0 3-0 3-1 4-1 Ejea 1-2 1-0 0-0 2-2 3-1 2-1 1-0 1-1 1-2 0-1 3-0 1-0 2-0 1-0 0-1 1-0 1-1 2-0 4-0 Teruel 1-3 1-0 0-3 2-0 1-0 2-0 1-1 0-0 2-5 0-1 3-0 1-2 1-1 3-1 1-0 2-1 2-0 2-1 5-1 Sabiñánigo 3-0 1-0 2-0 0-1 3-1 0-3 1-1 0-0 5-2 2-0 1-0 1-1 2-0 4-2 2-0 1-2 3-0 0-0 5-0 Monzalbarba 0-0 0-0 0-1 2-1 2-0 0-0 1-1 2-4 0-2 0-1 2-0 0-0 3-1 4-0 2-2 2-0 1-1 1-1 3-1 Ebro 1-1 1-0 2-1 1-2 1-1 1-3 1-0 3-1 3-0 0-0 1-2 2-1 0-2 1-0 0-1 1-0 2-0 2-0 3-1 Sariñena 0-1 1-3 0-2 1-4 3-1 1-0 3-0 1-3 1-3 1-1 0-1 3-2 1-1 0-1 2-0 3-2 2-1 1-0 8-0 Alcolea 1-1 1-2 1-1 1-3 0-0 2-2 0-0 2-1 1-3 3-0 0-1 1-2 0-0 4-2 4-3 2-1 2-1 1-0 1-0 Caspe 1-5 0-4 2-0 1-1 1-3 3-0 1-2 0-3 2-2 1-1 2-0 0-1 1-0 1-1 0-2 5-2 2-2 4-1 3-1 Mallén 1-2 0-0 2-1 1-2 0-0 1-1 0-0 2-1 0-2 1-1 0-1 4-2 2-2 1-1 1-0 1-0 3-1 2-0 3-0 Santa Isabel 1-1 1-1 0-1 1-1 0-2 0-1 1-4 1-3 1-0 1-1 3-0 2-1 2-3 0-0 0-0 2-1 1-0 2-0 1-2 Peralta 1-1 1-1 1-4 2-5 1-3 1-1 0-2 0-2 0-1 2-1 1-1 3-0 1-0 2-0 1-3 1-0 1-3 1-1 2-1 Tauste 1-0 0-3 0-4 0-9 0-0 1-5 0-1 2-1 1-2 1-1 1-1 1-2 2-2 1-1 2-2 3-1 3-2 3-2 6-0 Alcorisa 0-2 1-0 1-2 0-0 1-1 0-1 0-2 3-2 0-5 1-4 0-0 0-3 1-2 1-1 1-0 3-1 1-2 4-1 5-3 Calatayud 0-0 1-3 0-2 1-4 1-3 0-0 1-2 1-1 1-5 2-2 1-2 0-0 6-0 1-0 1-1 1-0 3-0 1-0 0-0 Utrillas 0-3 2-2 0-1 1-5 2-3 4-2 0-0 0-0 1-2 1-2 0-2 0-1 NP- 0-1 0-1 4-2 1-0 1-0 0-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Endesa And. 38 60 25 10 3 96 22 19 36 17 2 0 70 6 19 24 8 8 3 26 16 2 Barbastro 38 55 23 9 6 73 28 19 37 18 1 0 51 12 19 18 5 8 6 22 16 3 Utebo 38 55 22 11 5 64 25 19 32 13 6 0 38 10 19 23 9 5 5 26 15 4 Hernán Cortés 38 53 20 13 5 80 32 19 29 11 7 1 37 11 19 24 9 6 4 43 21 5 Monzón 38 50 18 14 6 61 35 19 32 13 6 0 39 12 19 18 5 8 6 22 23 6 Ejea 38 43 16 11 11 50 38 19 26 11 4 4 27 12 19 17 5 7 7 23 26 7 Teruel 38 43 17 9 12 48 45 19 25 11 3 5 30 20 19 18 6 6 7 18 25 8 Sabiñánigo 38 43 17 9 12 62 40 19 28 12 4 3 36 13 19 15 5 5 9 26 27 9 Monzalbarba 38 42 15 12 11 53 39 19 22 7 8 4 25 16 19 20 8 4 7 28 23 10 Ebro 38 41 16 9 13 52 53 19 25 11 3 5 26 16 19 16 5 6 8 26 37 11 Sariñena 38 38 16 6 16 46 53 19 20 9 2 8 32 26 19 18 7 4 8 14 27 12 Alcolea 38 35 14 7 17 41 59 19 22 8 6 5 27 23 19 13 6 1 12 14 36 13 Caspe 38 34 12 10 16 53 67 19 19 7 5 7 30 31 19 15 5 5 9 23 36 14 Mallén 38 33 10 13 15 36 54 19 23 8 7 4 25 17 19 10 2 6 11 11 37 15 Santa Isabel 38 29 9 11 18 36 57 19 18 6 6 7 20 22 19 11 3 5 11 16 35 16 Peralta 38 25 9 7 22 35 75 19 17 6 5 8 22 30 19 8 3 2 14 13 45 17 Tauste 38 23 8 7 23 40 78 19 18 6 6 7 28 39 19 5 2 1 16 12 39 18 Alcorisa 38 22 7 8 23 36 66 19 16 6 4 9 23 32 19 6 1 4 14 13 34 19 Calatayud 38 22 6 10 22 34 69 19 17 5 7 7 22 25 19 5 1 3 15 12 44 20 Utrillas 38 12 5 4 29 30 91 19 11 4 3 12 17 28 19 3 1 1 17 13 63
Campeón: Endesa And. Liguilla de Ascenso: Endesa And., Barbastro, Utebo y Hernán Cortés Descenso: Santa Isabel, Peralta, Tauste, Alcorisa, Calatayud y Utrillas
El Utrillas figura con dos puntos menos por incomparecencia al partido Utrillas - Caspe, que se debió jugar después de haberse suspendido en su fecha.
Tercera División Grupo XVII
Tabla Resul. Tole Conq Tala Alcá Vill Guad At. Camp Los La S Puer Socu Azuq Moti Tara Manz Pedr Quin Daim Here do uens vera zar arro alaj Alba illo Yébe olan toll élla ueca lla ncón anar o Mu tana iel ncia e bled ara cete nes a ano mos es ñoz r o Toledo 0-1 2-0 2-1 0-0 2-0 0-0 1-0 2-1 3-1 6-1 7-1 4-0 4-1 5-0 3-0 0-0 8-0 5-0 3-0 Conquense 2-2 1-0 0-0 2-1 1-1 1-0 3-1 1-1 3-0 2-1 2-1 2-1 4-1 3-0 3-0 2-0 5-2 1-0 5-0 Talavera 0-0 3-0 0-1 1-1 3-1 1-0 2-0 3-0 2-0 5-1 5-1 1-0 1-0 3-1 1-0 1-0 5-1 1-0 4-0 Alcázar 2-0 0-0 0-1 1-2 3-1 1-2 0-0 3-0 0-0 3-1 2-1 1-0 1-1 1-0 1-0 0-0 6-0 2-1 7-0 Villarrobledo 2-1 0-0 2-2 2-1 1-1 1-1 0-1 4-1 1-2 0-0 5-2 1-1 2-3 2-1 2-1 1-0 2-2 2-1 4-2 Guadalajara 0-1 1-2 0-1 6-0 1-2 1-0 0-1 5-0 2-2 2-0 1-1 2-1 1-0 4-0 2-1 3-0 1-1 3-2 6-0 At. Albacete 0-4 0-0 1-1 1-1 0-1 0-1 1-2 1-0 1-0 1-0 1-0 2-2 0-1 3-0 1-0 1-0 7-0 2-0 2-0 Campillo 0-0 1-1 1-1 1-0 1-0 3-0 1-3 1-1 2-0 0-0 2-0 2-1 0-0 3-2 1-1 2-0 0-1 0-1 1-0 Los Yébenes 0-0 1-1 1-2 1-1 1-2 2-0 0-1 2-1 2-0 1-0 3-1 1-2 1-1 0-0 3-2 3-1 4-1 6-0 6-0 La Solana 0-0 3-0 1-3 0-0 1-0 1-1 1-1 4-1 2-0 0-0 1-0 1-2 2-0 1-0 1-1 2-0 0-0 0-1 4-1 Puertollano 2-1 2-0 0-0 1-1 1-0 0-0 1-0 0-0 0-1 2-1 2-1 2-0 2-1 1-1 1-5 3-0 5-1 2-0 2-0 Socuéllamos 2-1 2-2 1-0 1-1 2-1 1-0 2-1 1-1 0-0 0-0 3-2 3-1 1-1 4-1 1-0 0-0 2-0 3-1 1-1 Azuqueca 0-2 0-1 1-1 0-0 3-1 0-1 2-1 4-1 2-0 0-3 4-3 1-0 1-0 1-0 0-1 0-0 2-0 2-0 9-0 Motilla 0-3 1-2 1-1 0-2 0-2 3-2 1-2 1-1 5-2 2-0 1-1 1-1 3-2 0-0 3-0 4-0 3-0 1-0 1-1 Tarancón 1-4 2-1 1-0 0-0 2-1 1-1 1-1 2-0 2-2 2-2 3-0 3-1 5-0 1-1 0-2 0-1 3-0 2-1 2-0 Manzanares 1-5 0-0 0-3 1-2 1-1 0-1 1-0 4-0 3-1 3-3 3-0 1-1 1-1 1-2 1-5 0-0 3-0 2-1 6-0 Pedro Muñoz 0-2 0-0 1-1 0-1 0-0 0-2 0-1 3-0 0-2 2-0 2-0 1-0 4-1 1-1 0-2 3-1 1-0 0-0 12-0 Quintanar 1-1 0-4 1-0 0-1 0-0 0-4 1-2 1-3 1-3 0-1 2-3 0-3 0-1 1-0 0-0 0-1 0-2 2-0 4-0 Daimiel 1-3 0-3 0-1 0-4 0-1 0-2 2-4 0-3 1-2 0-0 0-1 1-2 0-1 1-0 1-0 0-3 2-0 1-1 3-1 Herencia 0-6 0-2 0-7 1-4 0-5 1-2 0-6 0-3 0-3 1-5 0-1 0-3 0-4 0-4 1-3 0-5 1-1 1-2 2-3
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Toledo 38 57 24 9 5 93 21 19 33 15 3 1 57 7 19 24 9 6 4 36 14 2 Conquense 38 56 22 12 4 63 28 19 34 15 4 0 43 12 19 22 7 8 4 20 16 3 Talavera 38 55 23 9 6 67 22 19 34 16 2 1 42 7 19 21 7 7 5 25 15 4 Alcázar 38 49 18 13 7 55 27 19 27 11 5 3 34 10 19 22 7 8 4 21 17 5 Villarrobledo 38 44 16 12 10 55 40 19 25 9 7 3 34 23 19 19 7 5 7 21 17 6 Guadalajara 38 44 18 8 12 62 37 19 25 11 3 5 41 15 19 19 7 5 7 21 22 7 At. Albacete 38 44 18 8 12 51 31 19 24 10 4 5 25 13 19 20 8 4 7 26 18 8 Campillo 38 41 15 11 12 41 41 19 25 9 7 3 22 12 19 16 6 4 9 19 29 9 Los Yébenes 38 39 15 9 14 58 52 19 25 10 5 4 38 16 19 14 5 4 10 20 36 10 La Solana 38 39 13 13 12 45 39 19 25 9 7 3 25 11 19 14 4 6 9 20 28 11 Puertollano 38 39 15 9 14 44 51 19 29 12 5 2 29 13 19 10 3 4 12 15 38 12 Socuéllamos 38 39 14 11 13 50 53 19 30 11 8 0 30 14 19 9 3 3 13 20 39 13 Azuqueca 38 38 16 6 16 53 50 19 25 11 3 5 32 15 19 13 5 3 11 21 35 14 Motilla 38 36 12 12 14 49 47 19 22 8 6 5 31 22 19 14 4 6 9 18 25 15 Tarancón 38 36 13 10 15 49 52 19 26 10 6 3 33 18 19 10 3 4 12 16 34 16 Manzanares 38 34 13 8 17 56 52 19 20 7 6 6 32 26 19 14 6 2 11 24 26 17 Pedro Muñoz 38 31 10 11 17 35 39 19 21 8 5 6 30 14 19 10 2 6 11 5 25 18 Quintanar 38 19 6 7 25 26 88 19 11 4 3 12 14 29 19 8 2 4 13 12 59 19 Daimiel 38 17 7 3 28 25 70 19 10 4 2 13 13 32 19 7 3 1 15 12 38 20 Herencia 38 3 0 3 35 14 151 19 1 0 1 18 8 69 19 2 0 2 17 6 82
Campeón: Toledo Liguilla de Ascenso: Toledo, Conquense, Talavera y Alcázar Descenso: Quintanar, Daimiel y Herencia
Ascenso a 2ª B - Subgrupo A-1
Tabla Resul. Aran Berg Lang Bemb juez anti reo ibre ños Aranjuez 2-2 1-1 2-0 Bergantiños 0-1 2-0 5-0 Langreo 1-2 1-1 3-1 Bembibre 1-0 1-3 0-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Aranjuez 6 8 3 2 1 8 5 3 4 1 2 0 5 3 3 4 2 0 1 3 2 2 Bergantiños 6 8 3 2 1 13 5 3 4 2 0 1 7 1 3 4 1 2 0 6 4 3 Langreo 6 5 1 3 2 6 7 3 3 1 1 1 5 4 3 2 0 2 1 1 3 4 Bembibre 6 3 1 1 4 3 13 3 3 1 1 1 2 3 3 0 0 0 3 1 10
Ascenso a Segunda B: Aranjuez
Ascenso a 2ª B - Subgrupo A-2
Tabla Resul. Raci Caud Ctra Móst ng F al l. L oles erro eón l Racing Ferrol 4-0 6-0 3-0 Caudal 3-2 0-1 3-1 Ctral. León 0-5 2-2 1-0 Móstoles 1-2 2-2 2-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Racing Ferrol 6 10 5 0 1 22 4 3 6 3 0 0 13 0 3 4 2 0 1 9 4 2 Caudal 6 6 2 2 2 10 12 3 4 2 0 1 6 4 3 2 0 2 1 4 8 3 Ctral. León 6 5 2 1 3 5 15 3 3 1 1 1 3 7 3 2 1 0 2 2 8 4 Móstoles 6 3 1 1 4 6 12 3 3 1 1 1 5 5 3 0 0 0 3 1 7
Ascenso a Segunda B: Racing Ferrol
Ascenso a 2ª B - Subgrupo A-3
Tabla Resul. Celt Zamo R. M Hisp a Tu ra adri ano rist d C a Celta Turista 1-0 3-1 2-0 Zamora 2-1 1-1 3-0 R. Madrid C 1-0 0-1 2-1 Hispano 0-3 0-0 3-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Celta Turista 6 8 4 0 2 10 4 3 6 3 0 0 6 1 3 2 1 0 2 4 3 2 Zamora 6 8 3 2 1 7 3 3 5 2 1 0 6 2 3 3 1 1 1 1 1 3 R. Madrid C 6 5 2 1 3 6 9 3 4 2 0 1 3 2 3 1 0 1 2 3 7 4 Hispano 6 3 1 1 4 4 11 3 3 1 1 1 3 4 3 0 0 0 3 1 7
Ascenso a Segunda B: Celta Turista
Ascenso a 2ª B - Subgrupo A-4
Tabla Resul. Alca Leal Carb Asto lá tad alli rga no Alcalá 2-0 3-2 3-2 Lealtad 0-1 4-0 2-0 Carballino 2-1 2-0 1-0 Astorga 1-2 1-2 2-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Alcalá 6 10 5 0 1 12 7 3 6 3 0 0 8 4 3 4 2 0 1 4 3 2 Lealtad 6 6 3 0 3 8 6 3 4 2 0 1 6 1 3 2 1 0 2 2 5 3 Carballino 6 6 3 0 3 8 10 3 6 3 0 0 5 1 3 0 0 0 3 3 9 4 Astorga 6 2 1 0 5 6 11 3 2 1 0 2 4 5 3 0 0 0 3 2 6
Ascenso a Segunda B: Alcalá
Ascenso a 2ª B - Subgrupo B-1
Tabla Resul. Elgo Barb Comi Cala ibar astr llas horr o a Elgoibar 2-1 4-1 0-0 Barbastro 2-1 0-0 4-2 Comillas 0-0 1-3 2-1 Calahorra 0-2 2-0 1-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Elgoibar 6 8 3 2 1 9 4 3 5 2 1 0 6 2 3 3 1 1 1 3 2 2 Barbastro 6 7 3 1 2 10 8 3 5 2 1 0 6 3 3 2 1 0 2 4 5 3 Comillas 6 6 2 2 2 6 9 3 3 1 1 1 3 4 3 3 1 1 1 3 5 4 Calahorra 6 3 1 1 4 6 10 3 2 1 0 2 3 4 3 1 0 1 2 3 6
Ascenso a Segunda B: Elgoibar
Ascenso a 2ª B - Subgrupo B-2
Tabla Resul. Beas Uteb Esco Peña ain o bedo Spo rt Beasain 1-1 2-0 3-0 Utebo 1-2 1-0 2-0 Escobedo 1-0 0-0 5-2 Peña Sport 3-4 1-1 2-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Beasain 6 9 4 1 1 12 6 3 5 2 1 0 6 1 3 4 2 0 1 6 5 2 Utebo 6 7 2 3 1 6 4 3 4 2 0 1 4 2 3 3 0 3 0 2 2 3 Escobedo 6 5 2 1 3 6 7 3 5 2 1 0 6 2 3 0 0 0 3 0 5 4 Peña Sport 6 3 1 1 4 8 15 3 3 1 1 1 6 5 3 0 0 0 3 2 10
Ascenso a Segunda B: Beasain
Ascenso a 2ª B - Subgrupo B-3
Tabla Resul. Ende Amor Arta Mari sa A ebie joné na C nd. ta s udey o Endesa And. 4-1 1-1 2-1 Amorebieta 1-0 4-1 4-1 Artajonés 0-0 2-0 2-2 Marina Cudeyo 0-2 1-0 1-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Endesa And. 6 8 3 2 1 9 4 3 5 2 1 0 7 3 3 3 1 1 1 2 1 2 Amorebieta 6 6 3 0 3 10 9 3 6 3 0 0 9 2 3 0 0 0 3 1 7 3 Artajonés 6 6 1 4 1 7 8 3 4 1 2 0 4 2 3 2 0 2 1 3 6 4 Marina Cudeyo 6 4 1 2 3 6 11 3 3 1 1 1 2 3 3 1 0 1 2 4 8
Ascenso a Segunda B: Endesa And.
Ascenso a 2ª B - Subgrupo B-4
Tabla Resul. Izar Real Lare Hern ra Uni do án C ón orté s Izarra 2-0 2-0 7-0 Real Unión 2-1 2-1 1-1 Laredo 1-1 1-0 1-1 Hernán Cortés 3-0 1-2 0-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Izarra 6 7 3 1 2 13 6 3 6 3 0 0 11 0 3 1 0 1 2 2 6 2 Real Unión 6 7 3 1 2 7 7 3 5 2 1 0 5 3 3 2 1 0 2 2 4 3 Laredo 6 6 2 2 2 5 6 3 4 1 2 0 3 2 3 2 1 0 2 2 4 4 Hernán Cortés 6 4 1 2 3 6 12 3 2 1 0 2 4 3 3 2 0 2 1 2 9
Ascenso a Segunda B: Izarra
Ascenso a 2ª B - Subgrupo C-1
Tabla Resul. Vale Prem At. Águi ncia iá Bale las B ares Valencia B 5-0 3-0 2-0 Premiá 2-3 0-0 2-0 At. Baleares 1-3 0-1 1-0 Águilas 2-3 0-1 2-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Valencia B 6 12 6 0 0 19 5 3 6 3 0 0 10 0 3 6 3 0 0 9 5 2 Premiá 6 7 3 1 2 6 8 3 3 1 1 1 4 3 3 4 2 0 1 2 5 3 At. Baleares 6 4 1 2 3 4 9 3 2 1 0 2 2 4 3 2 0 2 1 2 5 4 Águilas 6 1 0 1 5 4 11 3 1 0 1 2 4 6 3 0 0 0 3 0 5
Ascenso a Segunda B: Valencia B
Ascenso a 2ª B - Subgrupo C-2
Tabla Resul. Llir Mana Gram Impe ia cor anet rial Lliria 2-0 3-1 1-1 Manacor 2-1 1-0 1-1 Gramanet 1-1 1-1 1-0 Imperial 0-0 2-2 1-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Lliria 6 7 2 3 1 8 5 3 5 2 1 0 6 2 3 2 0 2 1 2 3 2 Manacor 6 7 2 3 1 7 7 3 5 2 1 0 4 2 3 2 0 2 1 3 5 3 Gramanet 6 6 2 2 2 6 7 3 4 1 2 0 3 2 3 2 1 0 2 3 5 4 Imperial 6 4 0 4 2 5 7 3 2 0 2 1 3 4 3 2 0 2 1 2 3
Ascenso a Segunda B: Lliria
Ascenso a 2ª B - Subgrupo C-3
Tabla Resul. Hora Bala Mall Beni dada guer orca el At. Horadada 4-1 3-0 4-3 Balaguer 4-2 2-1 1-1 Mallorca At. 4-2 1-3 4-0 Beniel 0-2 0-0 2-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Horadada 6 8 4 0 2 17 12 3 6 3 0 0 11 4 3 2 1 0 2 6 8 2 Balaguer 6 8 3 2 1 11 9 3 5 2 1 0 7 4 3 3 1 1 1 4 5 3 Mallorca At. 6 4 2 0 4 10 12 3 4 2 0 1 9 5 3 0 0 0 3 1 7 4 Beniel 6 4 1 2 3 6 11 3 3 1 1 1 2 2 3 1 0 1 2 4 9
Ascenso a Segunda B: Horadada
Ascenso a 2ª B - Subgrupo C-4
Tabla Resul. Ibiz Elde Júpi Sant a nse ter omer a Ibiza 2-1 3-3 8-0 Eldense 2-1 5-0 3-1 Júpiter 1-1 0-1 0-0 Santomera 1-2 1-0 0-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Ibiza 6 8 3 2 1 17 8 3 5 2 1 0 13 4 3 3 1 1 1 4 4 2 Eldense 6 8 4 0 2 12 5 3 6 3 0 0 10 2 3 2 1 0 2 2 3 3 Júpiter 6 5 1 3 2 6 10 3 2 0 2 1 1 2 3 3 1 1 1 5 8 4 Santomera 6 3 1 1 4 3 15 3 2 1 0 2 2 4 3 1 0 1 2 1 11
Ascenso a Segunda B: Ibiza
Ascenso a 2ª B - Subgrupo D-1
Tabla Resul. San At. Conq Plas Roqu Mala uens enci e gueñ e a o San Roque 2-0 2-3 0-0 At. Malagueño 2-2 4-1 1-0 Conquense 0-2 2-2 2-0 Plasencia 1-2 5-2 2-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 San Roque 6 8 3 2 1 10 6 3 3 1 1 1 4 3 3 5 2 1 0 6 3 2 At. Malagueño 6 6 2 2 2 11 12 3 5 2 1 0 7 3 3 1 0 1 2 4 9 3 Conquense 6 5 2 1 3 9 12 3 3 1 1 1 4 4 3 2 1 0 2 5 8 4 Plasencia 6 5 2 1 3 8 8 3 4 2 0 1 8 5 3 1 0 1 2 0 3
Ascenso a Segunda B: San Roque
Ascenso a 2ª B - Subgrupo D-2
Tabla Resul. Écij Tala Véle Don a vera z Beni to Écija 3-1 0-0 1-0 Talavera 1-1 0-0 3-1 Vélez 0-0 2-0 0-1 Don Benito 0-2 0-1 4-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Écija 6 9 3 3 0 7 2 3 5 2 1 0 4 1 3 4 1 2 0 3 1 2 Talavera 6 6 2 2 2 6 7 3 4 1 2 0 4 2 3 2 1 0 2 2 5 3 Vélez 6 5 1 3 2 3 5 3 3 1 1 1 2 1 3 2 0 2 1 1 4 4 Don Benito 6 4 2 0 4 6 8 3 2 1 0 2 4 4 3 2 1 0 2 2 4
Ascenso a Segunda B: Écija
Ascenso a 2ª B - Subgrupo D-3
Tabla Resul. Tole Alge Mora At. do cira lo Maca s el Toledo 1-0 3-0 1-1 Algeciras 0-0 4-0 0-0 Moralo 1-1 0-0 2-1 At. Macael 0-0 3-3 1-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Toledo 6 8 2 4 0 6 2 3 5 2 1 0 5 1 3 3 0 3 0 1 1 2 Algeciras 6 6 1 4 1 7 4 3 4 1 2 0 4 0 3 2 0 2 1 3 4 3 Moralo 6 5 1 3 2 4 10 3 4 1 2 0 3 2 3 1 0 1 2 1 8 4 At. Macael 6 5 0 5 1 6 7 3 3 0 3 0 4 4 3 2 0 2 1 2 3
Ascenso a Segunda B: Toledo
Ascenso a 2ª B - Subgrupo D-4
Tabla Resul. Sevi Cace Ilit Alcá lla reño urgi zar B Sevilla B 2-0 3-0 1-1 Cacereño 2-2 1-0 2-1 Iliturgi 1-0 1-0 1-1 Alcázar 0-2 0-5 0-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Sevilla B 6 8 3 2 1 10 4 3 5 2 1 0 6 1 3 3 1 1 1 4 3 2 Cacereño 6 7 3 1 2 10 6 3 5 2 1 0 5 3 3 2 1 0 2 5 3 3 Iliturgi 6 6 2 2 2 3 5 3 5 2 1 0 3 1 3 1 0 1 2 0 4 4 Alcázar 6 3 0 3 3 3 11 3 1 0 1 2 0 7 3 2 0 2 1 3 4
Ascenso a Segunda B: Sevilla B
Finalmente, el Cacereño también ascendió a Segunda B, al descender de esta categoría (y posteriormente desaparecer) el Málaga, por no completar su transformación en sociedad anónima.
Ascenso a 2ª B - Subgrupo E
Tabla Resul. Mens Orot Gáld Las ajer ava ar Palm o as B Mensajero 4-0 2-0 2-1 Orotava 0-0 3-1 1-0 Gáldar 0-0 1-1 0-0 Las Palmas B 3-1 6-1 1-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Mensajero 6 8 3 2 1 9 4 3 6 3 0 0 8 1 3 2 0 2 1 1 3 2 Orotava 6 6 2 2 2 6 12 3 5 2 1 0 4 1 3 1 0 1 2 2 11 3 Gáldar 6 5 1 3 2 4 7 3 3 0 3 0 1 1 3 2 1 0 2 3 6 4 Las Palmas B 6 5 2 1 3 11 7 3 4 2 0 1 10 4 3 1 0 1 2 1 3
Ascenso a Segunda B: Mensajero