Temporada 1996-1997
Para la temporada que viene se vuelve a reducir la Primera División a veinte
equipos, por lo que descienden directamente cuatro equipos y uno promociona para
permanencia, mientras que de Segunda División ascienden directamente dos y uno
promociona para ascenso.
Primera División
Tabla Resul.     Real Barc Dep. Beti At.  Athl Vall Real Tene Vale Comp Espa Raci Zara Spor Celt Ovie Rayo Extr Sevi Hérc Logr
                  Mad elon  Cor s    Madr etic adol  Soc rife ncia oste nyol ng S goza ting a    do    Val emad lla  ules oñés
                 rid  a    uña       id        id   ieda           la        anta       Gij           leca ura                
                                                    d                        nder      ón             no                      
     Real Madrid      2-0  3-2  2-2  3-1  1-0  1-0  6-1  0-0  4-2  0-0  2-0  2-1  2-0  3-1  4-0  6-1  1-0  5-0  4-2  3-0  0-0 
       Barcelona 1-0       1-0  3-0  3-3  2-0  6-1  3-2  1-1  3-2  3-0  2-1  1-0  4-1  4-0  1-0  2-2  6-0  3-0  4-0  2-3  8-0 
     Dep. Coruña 1-1  0-1       3-0  0-0  2-2  0-2  1-0  0-0  1-0  1-0  2-0  2-1  1-0  0-0  2-2  3-0  1-1  1-0  3-0  4-0  4-1 
           Betis 1-1  2-4  1-2       3-2  3-0  2-0  2-1  3-1  1-1  0-0  1-2  2-2  2-2  0-1  1-1  4-0  3-0  3-1  3-3  2-1  5-1 
      At. Madrid 1-4  2-5  0-2  2-2       2-1  3-1  2-2  0-3  1-4  4-1  2-1  1-0  5-1  2-1  2-0  3-0  1-3  1-1  3-2  3-0  2-0 
        Athletic 1-0  2-1  1-0  0-3  1-1       0-0  1-3  2-0  2-0  2-2  2-2  2-2  2-2  4-0  2-2  3-2  3-2  0-0  0-0  5-0  6-0 
      Valladolid 1-1  3-1  1-1  1-3  0-3  0-0       3-0  0-2  4-1  3-1  2-1  3-0  1-1  1-0  0-1  0-1  4-0  4-0  0-1  1-0  2-1 
   Real Sociedad 1-2  2-0  1-1  0-1  1-1  0-0  0-0       3-0  0-1  4-1  1-0  2-0  1-0  1-1  1-2  1-0  3-1  3-0  1-0  2-1  2-1 
        Tenerife 1-1  4-0  2-1  0-1  2-3  3-3  1-3  0-1       2-1  6-0  5-1  2-2  3-3  6-0  0-0  2-2  1-2  2-1  0-2  3-1  2-0 
        Valencia 1-1  1-1  1-1  1-1  3-1  5-2  2-4  0-1  2-1       2-1  1-1  1-1  1-1  2-1  2-0  2-1  1-0  0-0  4-2  3-0  0-1 
      Compostela 1-2  1-5  0-0  0-2  3-1  1-1  1-1  1-2  1-1  0-3       3-1  1-1  2-1  2-1  2-1  0-2  2-1  4-0  2-0  2-2  1-2 
        Espanyol 0-2  2-0  0-1  0-0  0-0  0-2  1-0  3-0  1-0  3-2  0-2       0-0  3-0  2-3  0-0  2-0  0-0  5-1  1-0  2-1  5-1 
Racing Santander 2-2  1-1  1-1  1-1  1-1  1-2  2-0  1-2  1-2  3-2  2-2  1-1       1-2  2-0  1-0  1-0  1-2  2-3  1-4  1-2  2-1 
        Zaragoza 1-2  3-5  1-2  2-2  2-3  1-1  1-0  3-0  1-1  1-1  1-3  1-0  0-2       5-0  1-1  1-0  3-2  3-1  2-1  2-0  2-2 
  Sporting Gijón 0-1  0-0  1-1  2-4  0-1  2-4  1-2  0-0  2-1  2-1  1-1  4-3  0-1  2-0       2-1  0-0  3-0  1-1  1-1  2-0  2-0 
           Celta 4-0  1-3  1-1  0-2  1-1  0-2  0-2  1-1  3-1  1-1  1-2  2-2  1-1  0-0  2-1       3-1  2-0  0-1  4-2  3-0  4-0 
          Oviedo 2-3  2-4  0-1  1-1  4-1  2-0  1-1  0-0  1-3  3-0  2-2  3-1  1-5  1-0  0-0  2-1       0-2  0-0  1-0  2-0  2-1 
  Rayo Vallecano 1-0  1-2  1-2  0-4  1-2  1-1  1-2  1-0  1-2  3-1  0-1  0-1  0-0  1-1  0-1  3-0  2-2       3-0  2-0  2-1  1-0 
     Extremadura 0-0  1-3  1-0  0-3  2-4  1-2  1-1  1-0  2-0  1-0  1-1  3-0  1-2  2-1  1-2  2-0  0-2  1-0       0-1  0-0  3-0 
         Sevilla 1-3  0-1  0-1  0-3  0-0  4-2  2-2  2-3  2-1  0-2  0-1  3-1  0-0  1-2  2-1  2-0  2-1  2-0  0-0       5-0  1-4 
        Hércules 2-3  2-1  1-3  0-1  0-2  3-2  1-0  2-1  3-1  0-2  1-0  1-2  0-1  1-1  1-1  0-2  1-1  1-0  2-1  3-0       1-0 
        Logroñés 0-2  0-1  1-2  2-1  0-3  1-4  0-1  1-0  0-1  2-1  1-1  1-0  1-1  1-2  0-2  0-3  1-1  0-2  0-0  2-0  3-2      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Real Madrid      42   92  27 11  4   85  36  21   55  17  4  0   54  13  21   37  10  7  4   31  23
 2 Barcelona        42   90  28  6  8  102  48  21   54  17  3  1   63  16  21   36  11  3  7   39  32
 3 Dep. Coruña      42   77  21 14  7   57  30  21   43  12  7  2   32  11  21   34   9  7  5   25  19
 4 Betis            42   77  21 14  7   81  46  21   37  10  7  4   44  26  21   40  11  7  3   37  20
 5 At. Madrid       42   71  20 11 11   76  64  21   39  12  3  6   42  34  21   32   8  8  5   34  30
 6 Athletic         42   64  16 16 10   72  57  21   39  10  9  2   41  22  21   25   6  7  8   31  35
 7 Valladolid       42   64  18 10 14   57  46  21   37  11  4  6   34  19  21   27   7  6  8   23  27
 8 Real Sociedad    42   63  18  9 15   50  47  21   41  12  5  4   30  13  21   22   6  4 11   20  34
 9 Tenerife         42   56  15 11 16   69  57  21   33   9  6  6   47  28  21   23   6  5 10   22  29
10 Valencia         42   56  15 11 16   63  59  21   38  10  8  3   35  22  21   18   5  3 13   28  37
11 Compostela       42   53  13 14 15   52  65  21   30   8  6  7   30  30  21   23   5  8  8   22  35
12 Espanyol         42   51  14  9 19   51  57  21   38  11  5  5   30  15  21   13   3  4 14   21  42
13 Racing Santander 42   50  11 17 14   52  54  21   25   6  7  8   29  31  21   25   5 10  6   23  23
14 Zaragoza         42   50  12 14 16   58  66  21   33   9  6  6   37  29  21   17   3  8 10   21  37
15 Sporting Gijón   42   50  13 11 18   45  63  21   31   8  7  6   28  23  21   19   5  4 12   17  40
16 Celta            42   49  12 13 17   51  54  21   31   8  7  6   34  24  21   18   4  6 11   17  30
17 Oviedo           42   48  12 12 18   49  65  21   33   9  6  6   30  26  21   15   3  6 12   19  39
18 Rayo Vallecano   42   45  13  6 23   43  62  21   28   8  4  9   25  23  21   17   5  2 14   18  39
19 Extremadura      42   44  11 11 20   35  64  21   31   9  4  8   24  22  21   13   2  7 12   11  42
20 Sevilla          42   43  12  7 23   50  69  21   28   8  4  9   29  28  21   15   4  3 14   21  41
21 Hércules         42   41  12  5 25   40  77  21   33  10  3  8   26  25  21    8   2  2 17   14  52
22 Logroñés         42   33   9  6 27   33  85  21   22   6  4 11   17  30  21   11   3  2 16   16  55
Campeón: Real Madrid
Copa de Europa: Real Madrid y Barcelona
Copa de la UEFA: Dep. Coruña, At. Madrid, Athletic y Valladolid
Promoción de Descenso a Segunda: Rayo Vallecano
Descenso a Segunda: Extremadura, Sevilla, Hércules y Logroñés
Segunda División A
Tabla Resul.  Méri Sala Mall Alba Eiba Bada Las  Lega Leva Vill Llei At.  Dep. Tole Oren Osas Alme Real Barc Écij
              da   manc orca cete r    joz  Palm nés  nte  arre da   Madr  Ala do   se   una  ría   Mad elon a   
                   a                        as             al        id B vés                      rid  a B      
                                                                                                   B             
       Mérida      1-0  2-1  4-0  2-1  2-0  2-0  2-0  1-1  4-0  0-2  3-2  3-2  3-1  0-0  2-1  3-3  1-0  5-1  1-1 
    Salamanca 1-0       3-1  1-2  0-1  0-1  4-2  0-1  1-1  2-1  3-0  4-2  2-1  3-1  1-1  5-0  3-0  3-0  3-0  4-0 
     Mallorca 1-1  2-1       1-1  1-1  0-2  3-0  3-0  1-0  2-0  0-0  2-1  3-1  4-0  1-1  0-0  3-2  4-0  2-0  2-1 
     Albacete 1-0  1-2  3-2       1-0  0-0  1-1  0-1  1-0  2-0  0-1  1-0  1-1  2-1  2-0  2-1  1-0  2-2  0-1  2-0 
        Eibar 2-2  0-0  1-2  1-0       0-0  0-0  0-0  2-0  2-0  2-0  1-1  1-0  1-0  2-0  1-1  1-1  1-1  1-0  3-0 
      Badajoz 0-1  0-1  3-1  0-0  0-0       2-0  1-0  1-1  0-0  0-0  4-4  2-0  2-1  0-0  0-1  0-0  1-1  2-0  1-0 
   Las Palmas 1-2  1-1  2-2  3-1  2-0  2-2       2-0  4-2  0-0  1-1  6-0  1-1  1-2  2-0  3-1  1-1  3-4  2-1  2-1 
      Leganés 1-1  1-1  0-1  2-1  1-2  0-0  1-0       1-1  1-1  3-2  0-1  0-0  0-0  5-0  2-0  3-0  0-1  2-2  4-1 
      Levante 1-0  2-2  1-2  0-0  0-1  2-2  2-1  3-3       2-1  0-0  3-2  0-1  5-1  2-1  2-1  2-2  5-1  4-0  0-2 
   Villarreal 0-1  2-2  0-1  1-0  1-0  0-3  1-0  0-0  2-0       2-1  1-3  2-4  3-1  2-1  1-0  2-0  1-1  0-2  3-0 
       Lleida 0-0  3-1  1-1  0-3  2-1  3-0  2-0  4-0  2-1  1-2       5-1  0-0  1-1  3-0  0-0  0-1  4-0  0-0  4-0 
 At. Madrid B 3-1  1-1  4-1  1-3  0-1  1-1  1-2  1-2  2-1  0-1  1-0       1-2  3-2  0-1  3-3  0-0  3-0  2-2  1-1 
  Dep. Alavés 0-0  0-4  2-3  0-2  1-3  1-0  1-1  2-0  0-2  2-1  3-1  0-1       1-0  0-0  0-1  1-1  5-3  0-1  4-0 
       Toledo 1-0  0-2  0-0  0-4  0-0  0-1  0-3  0-1  1-0  1-2  3-2  2-0  1-1       2-0  1-0  1-1  2-1  2-2  4-0 
       Orense 2-0  1-3  0-0  2-0  1-2  0-1  2-0  1-1  1-3  4-0  1-0  1-1  0-1  0-1       1-0  1-0  1-2  2-1  1-3 
      Osasuna 0-1  0-3  1-0  1-1  0-0  0-1  1-1  0-0  1-0  4-1  3-0  0-3  1-1  0-1  1-1       2-1  2-0  1-0  3-0 
      Almería 1-3  2-2  2-1  1-1  0-1  1-0  0-0  3-2  0-2  0-0  2-0  1-1  1-0  2-0  2-3  0-3       3-0  2-2  0-1 
Real Madrid B 4-0  0-0  0-1  0-3  3-3  1-3  0-2  0-3  0-1  1-1  2-2  0-3  1-0  0-1  0-2  2-0  2-1       1-0  2-1 
  Barcelona B 0-1  1-3  1-2  1-4  3-3  1-0  1-2  0-1  2-1  2-2  0-0  2-2  2-3  1-1  1-1  0-0  3-2  1-2       2-1 
        Écija 0-2  0-0  0-2  0-2  0-2  1-2  0-0  2-1  0-0  2-1  3-1  0-1  1-1  1-1  1-1  2-0  0-1  0-2  1-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Mérida        38   72  21  9  8   57  35  19   46  14  4  1   41  16  19   26   7  5  7   16  19
 2 Salamanca     38   71  20 11  7   72  33  19   41  13  2  4   43  15  19   30   7  9  3   29  18
 3 Mallorca      38   70  20 10  8   59  38  19   42  12  6  1   35  12  19   28   8  4  7   24  26
 4 Albacete      38   66  19  9 10   51  32  19   37  11  4  4   23  13  19   29   8  5  6   28  19
 5 Eibar         38   66  17 15  6   44  26  19   36   9  9  1   22   8  19   30   8  6  5   22  18
 6 Badajoz       38   60  15 15  8   38  26  19   30   7  9  3   19  11  19   30   8  6  5   19  15
 7 Las Palmas    38   52  13 13 12   54  46  19   34   9  7  3   39  22  19   18   4  6  9   15  24
 8 Leganés       38   52  13 13 12   43  39  19   29   7  8  4   27  15  19   23   6  5  8   16  24
 9 Levante       38   50  13 11 14   53  46  19   33   9  6  4   36  23  19   17   4  5 10   17  23
10 Villarreal    38   48  13  9 16   38  52  19   33  10  3  6   24  20  19   15   3  6 10   14  32
11 Lleida        38   48  12 12 14   48  41  19   36  10  6  3   35  12  19   12   2  6 11   13  29
12 At. Madrid B  38   47  12 11 15   57  61  19   24   6  6  7   28  25  19   23   6  5  8   29  36
 * Dep. Alavés   38   47  12 11 15   43  47  19   25   7  4  8   23  24  19   22   5  7  7   20  23
14 Toledo        38   45  12  9 17   37  53  19   29   8  5  6   21  20  19   16   4  4 11   16  33
15 Orense        38   44  11 11 16   35  46  19   27   8  3  8   22  19  19   17   3  8  8   13  27
16 Osasuna       38   44  11 11 16   34  42  19   30   8  6  5   21  15  19   14   3  5 11   13  27
17 Almería       38   41   9 14 15   40  51  19   27   7  6  6   23  22  19   14   2  8  9   17  29
18 Real Madrid B 38   41  11  8 19   40  69  19   22   6  4  9   19  27  19   19   5  4 10   21  42
19 Barcelona B   38   34   7 13 18   40  63  19   19   4  7  8   24  31  19   15   3  6 10   16  32
20 Écija         38   30   7  9 22   27  64  19   19   4  7  8   14  21  19   11   3  2 14   13  43
Campeón: Mérida
Ascenso a Primera: Mérida y Salamanca
Promoción de Ascenso a Primera: Mallorca
Descenso a Segunda B: Almería, Real Madrid B, Barcelona B y Écija
Promoción Permanencia en Primera
Final
25-JUN-1997                           29-JUN-1997
    1-0        MALLORCA - Rayo Vallecano  1-2  
Ascenso a Primera: Mallorca
Descenso a Segunda: Rayo Vallecano
Segunda División B - Grupo I
Tabla Resul.  Sp.  Tala Manc Dep. Lugo Fuen Raci Cara Pont Avil Mall Ovie R. M Lang Ende Geta Aran Mosc Celt Mari
              Gijó vera hego  Cor      labr ng F banc eved és I orca do B adri reo  sa A fe   juez ardó a B  no  
              n B            uña       ada  erro hel  ra   nd.   B        d C       s P.                         
                             B              l                                                                    
  Sp. Gijón B      1-0  5-1  0-1  3-1  2-0  1-0  1-2  2-0  2-2  4-1  1-1  3-1  1-1  0-2  0-0  2-1  1-0  3-2  1-0 
     Talavera 0-0       0-0  0-1  1-1  0-1  2-1  2-1  1-2  1-1  3-1  2-1  2-0  5-0  1-0  4-1  1-0  2-1  2-1  2-1 
     Manchego 0-0  0-0       1-0  3-2  1-1  2-1  0-1  1-0  4-3  3-1  1-0  1-0  3-0  1-0  1-1  5-0  4-1  1-0  1-0 
Dep. Coruña B 1-2  2-1  1-1       0-0  4-0  0-0  2-1  2-1  5-2  2-1  2-1  4-1  3-3  3-0  1-1  3-2  5-0  2-2  2-0 
         Lugo 2-1  1-1  3-1  1-0       0-0  4-0  6-1  0-1  4-1  2-0  2-1  2-2  5-0  2-1  5-1  4-1  5-0  1-1  1-0 
  Fuenlabrada 1-0  1-2  0-0  2-3  0-1       1-0  1-0  3-2  2-0  3-1  0-0  3-0  0-0  5-0  2-0  2-0  0-2  1-0  2-1 
Racing Ferrol 0-1  4-2  0-0  0-1  1-0  2-1       0-0  1-2  1-0  0-0  5-2  3-4  0-1  2-1  1-1  2-0  1-2  1-0  1-1 
  Carabanchel 1-5  0-2  1-2  3-0  0-0  0-0  1-1       0-1  4-0  2-1  0-2  0-1  2-2  1-0  2-1  0-0  0-0  2-1  2-0 
   Pontevedra 3-2  2-0  2-1  0-1  0-3  1-1  1-3  1-2       1-0  0-2  1-0  1-1  0-1  1-2  2-0  1-3  1-0  0-0  3-1 
  Avilés Ind. 1-1  1-2  1-0  4-1  1-1  2-0  0-1  1-2  1-0       1-0  0-2  2-1  2-0  7-1  2-3  1-1  2-1  3-0  2-2 
   Mallorca B 1-2  0-1  3-2  3-1  1-0  0-1  3-4  1-1  2-1  2-0       0-2  1-0  4-2  2-3  0-2  0-0  2-1  4-2  3-0 
     Oviedo B 0-1  1-1  2-4  1-0  2-1  0-2  1-1  3-0  2-3  1-2  1-1       3-0  1-0  1-2  4-1  3-0  0-0  1-1  3-0 
  R. Madrid C 1-2  0-0  1-1  2-0  1-0  0-4  0-1  1-1  1-5  2-0  2-3  2-1       2-3  1-0  0-2  5-2  5-1  2-1  2-0 
      Langreo 4-2  2-0  0-0  1-1  3-2  1-0  0-2  2-0  2-2  1-1  0-1  1-1  1-2       0-1  1-0  2-1  1-1  2-2  1-1 
 Endesa As P. 0-3  0-2  2-2  0-0  2-1  1-1  0-0  1-2  2-0  0-2  4-1  1-1  3-0  1-2       2-0  2-1  0-0  0-0  1-1 
       Getafe 2-1  0-3  1-2  1-0  0-3  0-1  2-2  0-1  2-3  2-3  1-1  2-1  0-1  1-0  3-0       4-2  1-0  0-1  0-0 
     Aranjuez 0-1  1-2  1-0  0-1  0-3  3-1  2-2  0-0  1-1  1-1  2-0  2-1  1-0  1-0  1-1  0-4       4-0  1-0  3-0 
     Moscardó 5-0  1-1  0-1  2-2  1-0  2-3  2-1  1-2  2-1  2-1  4-2  2-1  2-2  4-1  0-3  1-3  0-0       2-2  2-1 
      Celta B 0-0  4-3  1-0  1-2  2-2  1-1  0-2  1-1  0-3  3-0  0-3  0-1  1-0  1-0  2-0  1-1  0-3  2-0       0-0 
       Marino 2-0  0-0  1-1  2-1  0-0  0-0  0-1  0-1  0-0  1-4  0-0  1-2  0-2  1-2  0-0  0-0  0-1  1-3  1-0      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Sp. Gijón B   38   68  20  8 10   57  40  19   40  12  4  3   33  16  19   28   8  4  7   24  24
 2 Talavera      38   67  19 10  9   54  35  19   40  12  4  3   31  14  19   27   7  6  6   23  21
 3 Manchego      38   66  18 12  8   52  36  19   46  14  4  1   33  11  19   20   4  8  7   19  25
 4 Dep. Coruña B 38   66  19  9 10   60  43  19   42  12  6  1   44  19  19   24   7  3  9   16  24
 5 Lugo          38   64  18 10 10   71  34  19   46  14  4  1   50  13  19   18   4  6  9   21  21
 6 Fuenlabrada   38   64  18 10 10   47  32  19   39  12  3  4   29  12  19   25   6  7  6   18  20
 7 Racing Ferrol 38   56  15 11 12   48  41  19   29   8  5  6   25  19  19   27   7  6  6   23  22
 8 Carabanchel   38   56  15 11 12   40  43  19   27   7  6  6   21  19  19   29   8  5  6   19  24
 9 Pontevedra    38   54  16  6 16   49  48  19   27   8  3  8   21  23  19   27   8  3  8   28  25
10 Avilés Ind.   38   50  14  8 16   57  58  19   34  10  4  5   34  19  19   16   4  4 11   23  39
11 Mallorca B    38   48  14  6 18   52  59  19   32  10  2  7   32  25  19   16   4  4 11   20  34
12 Oviedo B      38   48  13  9 16   51  45  19   29   8  5  6   30  20  19   19   5  4 10   21  25
13 R. Madrid C   38   48  14  6 18   48  60  19   30   9  3  7   30  27  19   18   5  3 11   18  33
14 Langreo       38   48  12 12 14   43  57  19   29   7  8  4   25  20  19   19   5  4 10   18  37
15 Endesa As P.  38   46  12 10 16   39  52  19   26   6  8  5   22  19  19   20   6  2 11   17  33
16 Getafe        38   45  12  9 17   44  54  19   24   7  3  9   22  25  19   21   5  6  8   22  29
17 Aranjuez      38   45  12  9 17   42  55  19   32   9  5  5   24  18  19   13   3  4 12   18  37
18 Moscardó      38   45  12  9 17   48  64  19   32   9  5  5   35  27  19   13   3  4 12   13  37
19 Celta B       38   37   8 13 17   36  51  19   27   7  6  6   20  22  19   10   1  7 11   16  29
20 Marino        38   23   3 14 21   19  50  19   17   3  8  8   10  18  19    6   0  6 13    9  32
Campeón: Sp. Gijón B
Liguilla de Ascenso: Sp. Gijón B, Talavera, Manchego y Dep. Coruña B
Promoción de Permanencia: Getafe
Descenso: Aranjuez, Moscardó, Celta B y Marino
Al descender de Segunda A el Real Madrid B, fue obligado a descender a Tercera
el Real Madrid C, por ser ambos filiales del Real Madrid. Para ocupar su plaza
se ascendió al Rayo Majadahonda, campeón del Grupo VII de Tercera, que no había
logrado el ascenso en su grupo de liguilla.
Segunda División B - Grupo II
Tabla Resul.     Aurr Numa Bara Lemo Vall Izar Beas Cult Gern Gim. Real Athl Berm Osas Zara Hues Real Zamu Zall Logr
                 era  ncia kald na   adol ra   ain  . Le ika   Tor  Uni etic eo   una  goza ca    Soc dio  a    oñés
                 Vit.      o         id B           ones      rela ón    B        B     B        ieda            B  
                                                    a         vega                               d B                
    Aurrera Vit.      0-1  2-1  2-0  2-1  1-2  3-1  0-0  0-0  1-0  2-1  3-0  1-0  1-0  2-1  1-0  1-0  4-0  1-1  1-1 
        Numancia 0-1       1-1  2-0  1-1  3-0  1-0  5-0  1-4  1-0  5-1  1-0  5-2  0-0  1-0  3-0  4-2  4-0  3-1  5-0 
       Barakaldo 1-1  2-1       1-1  0-1  3-0  1-0  2-1  1-1  0-0  4-1  1-0  1-1  1-0  2-0  3-0  2-1  0-0  1-0  2-0 
          Lemona 0-1  1-0  3-1       2-0  0-0  6-1  0-0  0-1  0-1  1-0  3-1  2-1  0-1  1-0  0-1  2-2  2-1  0-0  2-1 
    Valladolid B 1-0  1-1  0-1  0-2       0-0  0-1  3-0  1-0  0-0  3-1  1-1  2-0  2-1  2-0  0-2  2-0  2-0  2-1  1-0 
          Izarra 1-0  1-0  0-0  3-0  3-0       1-1  1-0  0-0  1-1  2-1  1-0  0-0  2-1  1-2  1-0  2-0  4-1  2-0  1-0 
         Beasain 1-1  0-1  1-0  0-1  3-1  0-0       2-0  2-0  0-0  0-0  1-1  0-0  2-1  3-0  2-0  1-2  0-2  1-0  1-0 
   Cult. Leonesa 2-2  0-0  0-3  0-1  2-1  3-0  0-0       1-0  1-0  2-2  1-2  1-0  4-2  1-0  2-1  2-1  2-0  3-1  0-0 
         Gernika 1-0  0-0  0-0  0-0  0-0  1-0  2-0  1-2       1-0  1-1  1-0  1-1  1-0  1-0  1-0  1-2  1-0  2-0  0-0 
Gim. Torrelavega 1-2  1-0  0-1  1-2  0-2  1-0  1-1  1-1  1-0       3-2  2-0  1-1  1-2  0-0  3-1  1-0  0-5  1-0  3-0 
      Real Unión 0-1  0-0  3-1  3-0  3-0  2-0  4-0  3-2  1-1  0-1       3-1  1-0  4-2  0-0  1-1  0-2  3-0  2-0  0-0 
      Athletic B 0-2  1-2  0-1  1-1  1-1  0-1  1-1  4-0  4-1  0-0  1-0       4-0  1-0  1-1  1-1  2-0  2-1  2-1  4-1 
          Bermeo 0-1  1-1  1-0  1-0  0-0  1-1  0-3  1-2  3-3  2-4  4-0  2-0       0-1  2-1  3-1  1-1  1-2  2-1  5-1 
       Osasuna B 1-1  0-1  1-0  1-0  1-2  1-1  1-1  1-1  1-1  0-1  1-1  1-1  0-3       3-0  2-0  2-1  3-1  0-1  3-0 
      Zaragoza B 0-1  0-1  4-2  0-1  3-1  2-0  4-0  1-1  2-3  2-1  0-0  1-0  1-2  0-1       3-0  0-2  1-2  1-0  2-0 
          Huesca 2-0  2-2  1-0  0-3  0-0  1-0  0-6  2-1  1-0  1-1  0-1  1-0  1-0  1-0  1-2       0-2  2-1  1-1  3-1 
 Real Sociedad B 0-1  0-2  0-2  1-3  0-1  3-2  0-2  0-1  1-0  1-0  1-1  0-3  2-0  2-1  0-0  1-2       1-1  1-0  3-1 
         Zamudio 1-3  0-3  1-4  1-0  0-0  2-2  2-0  4-1  2-1  1-1  2-2  0-3  0-1  2-2  1-4  3-0  1-2       3-2  2-2 
           Zalla 1-0  1-0  3-0  3-0  0-1  1-1  2-3  0-0  1-0  3-2  1-1  1-1  0-0  0-1  1-1  0-0  1-0  1-1       1-1 
      Logroñés B 1-5  1-2  1-3  0-1  0-4  2-1  0-3  2-3  0-1  2-0  1-1  0-2  1-3  1-1  1-2  2-0  2-0  1-1  2-0      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Aurrera Vit.     38   77  23  8  7   51  24  19   43  13  4  2   28  10  19   34  10  4  5   23  14
 2 Numancia         38   75  22  9  7   64  25  19   45  14  3  2   46  13  19   30   8  6  5   18  12
 3 Barakaldo        38   66  19  9 10   49  31  19   42  12  6  1   28   9  19   24   7  3  9   21  22
 4 Lemona           38   61  18  7 13   41  33  19   34  10  4  5   25  13  19   27   8  3  8   16  20
 5 Valladolid B     38   61  17 10 11   40  32  19   37  11  4  4   23  11  19   24   6  6  7   17  21
 6 Izarra           38   57  15 12 11   38  34  19   44  13  5  1   27   7  19   13   2  7 10   11  27
 7 Beasain          38   56  15 11 12   44  39  19   33   9  6  4   20  10  19   23   6  5  8   24  29
 8 Cult. Leonesa    38   56  15 11 12   43  49  19   38  11  5  3   27  16  19   18   4  6  9   16  33
 9 Gernika          38   55  14 13 11   33  29  19   37  10  7  2   16   6  19   18   4  6  9   17  23
10 Gim. Torrelavega 38   50  13 11 14   35  37  19   31   9  4  6   22  20  19   19   4  7  8   13  17
11 Real Unión       38   50  12 14 12   50  46  19   38  11  5  3   33  12  19   12   1  9  9   17  34
12 Athletic B       38   49  13 10 15   46  39  19   33   9  6  4   30  15  19   16   4  4 11   16  24
13 Bermeo           38   47  12 11 15   45  47  19   29   8  5  6   30  23  19   18   4  6  9   15  24
14 Osasuna B        38   46  12 10 16   40  42  19   28   7  7  5   23  17  19   18   5  3 11   17  25
15 Zaragoza B       38   46  13  7 18   41  42  19   29   9  2  8   27  18  19   17   4  5 10   14  24
16 Huesca           38   46  13  7 18   30  53  19   34  10  4  5   20  21  19   12   3  3 13   10  32
17 Real Sociedad B  38   44  13  5 20   37  50  19   24   7  3  9   17  23  19   20   6  2 11   20  27
18 Zamudio          38   40  10 10 18   47  67  19   24   6  6  7   28  33  19   16   4  4 11   19  34
19 Zalla            38   36   8 12 18   31  43  19   30   7  9  3   21  13  19    6   1  3 15   10  30
20 Logroñés B       38   24   5  9 24   29  72  19   18   5  3 11   20  33  19    6   0  6 13    9  39
Campeón: Aurrera Vit.
Liguilla de Ascenso: Aurrera Vit., Numancia, Barakaldo y Lemona
Promoción de Permanencia: Huesca
Descenso: Real Sociedad B, Zamudio, Zalla y Logroñés B
En este grupo debería haber militado el Sestao, pero descendió a Tercera (y
posteriormente desapareció) por no pagar a sus jugadores, ascendiendo para
ocupar su plaza el Zamudio, mejor clasificado del Grupo IV de Tercera que no
había logrado el ascenso.
Segunda División B - Grupo III
Tabla Resul.   Gim. Elch Gram Figu Terr Ando Hosp Espa Cast Yecl Saba Gavà Murc Vale Gand Mar  Manl Beni Sant Llir
                Tar e    anet eres assa rra  ital nyol elló ano  dell      ia   ncia ía   Meno leu  dorm  And ia  
               rago                          et    B   n                         B        r              reu      
               na                                                                                                 
Gim. Tarragona      2-0  1-1  0-0  0-0  1-0  1-0  1-1  1-0  1-1  1-0  2-0  1-1  0-0  1-0  2-0  1-2  3-0  1-0  5-1 
         Elche 2-2       2-1  1-0  2-2  0-0  0-3  2-1  2-0  2-0  3-2  1-1  1-0  2-0  1-0  4-1  1-2  4-2  3-1  3-0 
      Gramanet 0-0  1-0       2-1  2-3  0-1  0-0  1-0  2-1  0-0  1-1  2-1  2-1  0-0  3-1  2-1  2-1  0-0  1-0  4-0 
      Figueres 0-2  1-0  0-1       3-1  3-1  3-0  2-2  4-0  1-1  1-0  1-0  1-2  0-0  4-1  2-3  5-0  2-0  1-0  4-0 
      Terrassa 3-0  1-1  2-2  1-1       1-1  1-0  2-1  2-1  3-0  3-4  3-0  1-1  1-0  5-0  3-1  1-0  4-1  1-1  4-0 
       Andorra 3-2  0-1  0-0  1-1  3-0       2-0  0-0  1-0  0-3  1-0  4-0  3-2  3-0  0-0  0-1  1-0  0-0  2-1  2-0 
    Hospitalet 0-2  4-1  0-0  3-1  2-0  1-0       0-1  0-0  0-0  1-1  3-1  2-3  1-0  2-1  3-3  3-0  3-2  1-1  6-1 
    Espanyol B 0-1  0-0  0-0  1-1  0-2  3-0  1-0       0-1  0-0  1-1  4-0  2-1  3-1  5-0  4-0  0-2  2-0  1-1  2-1 
     Castellón 2-0  0-1  3-0  2-1  3-1  1-1  0-0  2-1       2-0  6-2  1-3  1-2  0-1  0-2  2-0  1-0  0-2  1-0  2-0 
       Yeclano 0-1  2-1  0-1  1-2  0-0  2-1  1-2  0-0  1-0       0-0  1-1  1-0  0-1  4-2  2-1  2-2  2-2  1-0  3-0 
      Sabadell 1-3  1-2  2-0  1-4  4-3  0-2  0-4  2-1  3-1  1-1       1-2  2-1  2-0  0-2  4-1  3-2  2-1  0-0  3-0 
          Gavà 2-3  2-3  0-1  0-0  0-1  1-2  3-2  3-2  1-1  2-0  1-1       2-0  0-2  1-1  1-0  3-2  3-1  1-1  4-1 
        Murcia 1-3  1-2  0-1  3-0  0-1  3-0  0-0  0-0  0-0  1-0  1-1  0-2       2-0  0-0  3-0  1-1  1-0  1-0  2-0 
    Valencia B 3-1  1-3  3-1  3-1  0-1  1-1  4-1  1-2  0-0  1-4  1-4  1-3  2-0       1-1  0-0  1-0  4-0  0-2  4-0 
        Gandía 0-0  1-0  2-2  2-0  1-1  2-2  2-1  0-1  3-1  0-0  0-3  2-1  0-1  0-2       1-1  3-1  2-0  2-1  1-0 
     Mar Menor 1-1  1-1  3-0  0-0  1-1  0-0  2-2  2-2  2-0  0-1  1-1  2-2  1-3  2-1  2-1       3-1  1-1  1-0  0-0 
       Manlleu 0-0  0-1  1-0  0-2  2-0  1-0  2-1  2-3  0-3  0-1  0-1  0-1  2-1  2-2  0-0  2-1       0-1  3-1  3-1 
      Benidorm 1-2  0-0  0-1  0-1  0-0  0-0  0-1  1-0  0-2  0-0  1-0  1-1  0-0  2-2  2-1  0-0  3-2       2-0  4-1 
   Sant Andreu 1-2  2-1  0-1  0-1  2-0  1-1  0-1  1-2  2-3  0-3  0-0  1-1  2-1  3-2  0-0  0-0  1-0  3-0       1-1 
        Lliria 0-2  0-0  0-2  0-2  1-0  1-3  1-3  0-3  0-2  1-1  2-2  0-4  0-2  0-1  0-0  0-1  2-2  3-0  0-0      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Gim. Tarragona 38   75  21 12  5   52  27  19   40  11  7  1   25   7  19   35  10  5  4   27  20
 2 Elche          38   69  20  9  9   54  38  19   43  13  4  2   36  18  19   26   7  5  7   18  20
 3 Gramanet       38   66  18 12  8   40  31  19   39  11  6  2   25  12  19   27   7  6  6   15  19
 4 Figueres       38   63  18  9 11   57  35  19   39  12  3  4   38  14  19   24   6  6  7   19  21
 5 Terrassa       38   63  17 12  9   59  41  19   42  12  6  1   42  15  19   21   5  6  8   17  26
 6 Andorra        38   58  15 13 10   42  33  19   38  11  5  3   26  11  19   20   4  8  7   16  22
 7 Hospitalet     38   58  16 10 12   56  41  19   36  10  6  3   35  18  19   22   6  4  9   21  23
 8 Espanyol B     38   57  15 12 11   52  34  19   33   9  6  4   29  12  19   24   6  6  7   23  22
 9 Castellón      38   54  16  6 16   45  41  19   35  11  2  6   29  17  19   19   5  4 10   16  24
10 Yeclano        38   54  13 15 10   39  32  19   30   8  6  5   23  17  19   24   5  9  5   16  15
11 Sabadell       38   53  14 11 13   56  55  19   32  10  2  7   32  30  19   21   4  9  6   24  25
12 Gavà           38   52  14 10 14   54  54  19   29   8  5  6   30  24  19   23   6  5  8   24  30
13 Murcia         38   51  14  9 15   42  37  19   30   8  6  5   20  11  19   21   6  3 10   22  26
14 Valencia B     38   48  13  9 16   46  48  19   28   8  4  7   31  25  19   20   5  5  9   15  23
15 Gandía         38   46  11 13 14   37  49  19   33   9  6  4   24  18  19   13   2  7 10   13  31
16 Mar Menor      38   43   9 16 13   40  53  19   29   6 11  2   25  18  19   14   3  5 11   15  35
17 Manlleu        38   39  11  6 21   40  57  19   27   8  3  8   20  20  19   12   3  3 13   20  37
18 Benidorm       38   36   8 12 18   30  53  19   26   6  8  5   17  14  19   10   2  4 13   13  39
19 Sant Andreu    38   33   7 12 19   30  43  19   24   6  6  7   20  20  19    9   1  6 12   10  23
20 Lliria         38   14   2  8 28   18  87  19   12   2  6 11   11  30  19    2   0  2 17    7  57
Campeón: Gim. Tarragona
Liguilla de Ascenso: Gim. Tarragona, Elche, Gramanet y Figueres
Promoción de Permanencia: Mar Menor
Descenso: Manlleu, Benidorm, Sant Andreu y Lliria
Segunda División B - Grupo IV
Tabla Resul. Córd Xere Jaén Recr Mála Gran Cádi Mens Sevi Gáld Meli Cace San  Beti Guad Pol. Pol. Véle Real Marb
             oba  z         . Hu ga   ada  z    ajer lla  ar   lla  reño Pedr s B  ix    Alm  Eji z    ejos ella
                            elva                o    B                   o              ería do                 
     Córdoba      1-0  1-0  1-2  1-0  0-3  1-1  2-2  2-3  4-2  1-0  2-1  3-0  3-2  2-0  3-0  1-2  2-1  0-1  3-0 
       Xerez 1-0       1-3  1-2  1-1  1-4  1-0  0-1  0-0  1-1  3-1  1-0  1-0  1-2  1-1  3-1  2-1  1-1  6-0  0-0 
        Jaén 0-1  1-2       1-0  1-0  3-1  1-0  2-2  2-0  2-0  0-0  0-0  1-0  1-0  0-0  1-1  1-0  1-1  4-0  3-0 
Recr. Huelva 1-0  1-2  0-0       2-2  2-0  1-2  2-2  0-0  1-0  1-0  2-2  3-0  2-0  2-0  1-0  2-2  3-0  2-0  1-0 
      Málaga 2-3  2-0  2-1  1-0       0-0  1-2  2-0  2-1  4-0  2-2  0-0  2-0  2-0  2-0  0-0  0-0  1-0  1-0  3-0 
     Granada 1-1  1-1  0-1  0-1  1-1       0-0  1-2  2-0  2-1  2-1  2-0  1-1  1-0  0-0  0-1  1-1  5-1  3-0  2-0 
       Cádiz 1-0  0-2  1-1  2-1  5-1  0-1       4-0  3-1  3-3  0-1  1-0  4-1  3-1  0-1  1-0  0-0  1-0  2-0  0-1 
   Mensajero 1-1  1-3  0-0  1-4  1-0  0-2  3-2       4-0  1-0  1-0  1-1  1-0  1-0  3-1  2-0  0-1  1-2  1-1  2-0 
   Sevilla B 3-2  0-4  1-2  2-0  0-0  2-1  0-0  1-1       1-1  3-1  0-1  4-0  0-1  0-2  1-3  4-1  2-0  4-0  2-0 
      Gáldar 1-3  2-0  3-1  0-1  0-0  1-2  1-0  1-1  2-2       2-0  2-0  2-1  2-0  0-0  2-2  1-1  5-2  0-0  3-1 
     Melilla 1-2  1-1  1-0  1-2  2-0  1-1  3-0  0-0  0-2  2-1       1-0  0-2  0-0  1-0  0-1  1-0  0-0  1-0  2-0 
    Cacereño 0-2  3-0  1-1  2-2  1-1  0-3  1-1  3-1  2-2  2-1  3-0       1-1  0-0  0-0  1-0  1-0  2-4  5-1  2-1 
   San Pedro 1-0  0-1  4-0  1-1  1-0  1-0  1-1  1-1  1-0  0-1  2-0  1-1       0-1  2-0  1-0  0-1  3-0  1-0  1-1 
     Betis B 1-3  1-1  0-2  2-1  0-0  1-2  3-1  1-1  3-1  3-2  1-3  2-0  0-1       3-0  0-0  0-0  3-3  0-1  2-0 
      Guadix 0-1  0-2  0-0  1-1  1-1  0-0  4-1  0-0  0-1  1-0  0-0  1-1  2-1  0-0       1-0  1-0  0-0  2-0  3-0 
Pol. Almería 0-2  1-2  1-1  0-0  0-0  2-0  0-2  0-3  1-0  0-2  0-1  2-0  3-1  1-2  1-2       1-1  4-0  2-0  1-0 
  Pol. Ejido 1-0  0-3  0-2  1-0  1-2  1-1  0-0  0-0  1-1  1-1  0-1  1-3  0-1  1-1  3-0  1-1       3-1  1-0  2-1 
       Vélez 1-3  1-2  0-3  0-0  0-0  2-2  2-0  3-3  0-3  0-0  1-3  2-2  3-0  0-2  2-1  2-0  3-2       5-2  0-0 
    Realejos 0-2  0-0  1-4  3-0  0-1  2-1  0-4  1-0  0-2  1-3  0-0  1-3  1-1  2-0  4-0  0-1  1-0  3-1       0-0 
    Marbella 2-2  1-2  2-0  0-0  0-3  2-2  1-4  1-0  3-3  0-1  1-0  1-1  1-1  1-1  0-0  0-2  1-2  1-0  0-1      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Córdoba      38   71  22  5 11   61  38  19   38  12  2  5   33  20  19   33  10  3  6   28  18
 2 Xerez        38   67  19 10  9   54  36  19   30   8  6  5   26  19  19   37  11  4  4   28  17
 3 Jaén         38   66  18 12  8   47  27  19   39  11  6  2   25   8  19   27   7  6  6   22  19
 4 Recr. Huelva 38   63  17 12  9   47  32  19   39  11  6  2   29  12  19   24   6  6  7   18  20
 5 Málaga       38   60  15 15  8   42  27  19   41  12  5  2   29   9  19   19   3 10  6   13  18
 6 Granada      38   58  15 13 10   51  34  19   31   8  7  4   25  13  19   27   7  6  6   26  21
 7 Cádiz        38   57  16  9 13   52  39  19   36  11  3  5   31  15  19   21   5  6  8   21  24
 8 Mensajero    38   54  13 15 10   45  43  19   34  10  4  5   25  18  19   20   3 11  5   20  25
 9 Sevilla B    38   52  14 10 14   52  48  19   31   9  4  6   30  20  19   21   5  6  8   22  28
10 Gáldar       38   51  13 12 13   50  46  19   34   9  7  3   30  17  19   17   4  5 10   20  29
11 Melilla      38   51  14  9 15   32  35  19   32   9  5  5   18  12  19   19   5  4 10   14  23
12 Cacereño     38   49  11 16 11   46  44  19   32   8  8  3   30  21  19   17   3  8  8   16  23
13 San Pedro    38   48  13  9 16   34  42  19   35  10  5  4   22   9  19   13   3  4 12   12  33
14 Betis B      38   47  12 11 15   39  43  19   27   7  6  6   26  22  19   20   5  5  9   13  21
15 Guadix       38   45  10 15 13   25  35  19   30   7  9  3   17   9  19   15   3  6 10    8  26
16 Pol. Almería 38   45  12  9 17   33  39  19   25   7  4  8   20  19  19   20   5  5  9   13  20
17 Pol. Ejido   38   44  10 14 14   33  40  19   25   6  7  6   18  19  19   19   4  7  8   15  21
18 Vélez        38   36   8 12 18   44  69  19   25   6  7  6   27  28  19   11   2  5 12   17  41
19 Realejos     38   36  10  6 22   27  63  19   25   7  4  8   20  23  19   11   3  2 14    7  40
20 Marbella     38   27   5 12 21   23  57  19   20   4  8  7   18  25  19    7   1  4 14    5  32
Campeón: Córdoba
Liguilla de Ascenso: Córdoba, Xerez, Jaén y Recr. Huelva
Promoción de Permanencia: Pol. Almería
Descenso: Pol. Ejido, Vélez, Realejos y Marbella
Una vez finalizada la temporada, el Marbella, que había descendido a Tercera,
fue descendido a Regional (posteriormente desapareció) por no pagar a sus
jugadores.
Ascenso a 2ª A - Grupo A
Tabla Resul.  Elch Córd Dep. Bara
              e    oba   Cor kald
                        uña  o   
                        B        
        Elche      0-0  2-1  4-0 
      Córdoba 0-0       1-4  3-0 
Dep. Coruña B 2-0  0-1       1-1 
    Barakaldo 0-1  1-2  2-2      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Elche          6   11   3  2  1    7   3   3    7   2  1  0    6   1   3    4   1  1  1    1   2
 2 Córdoba        6   11   3  2  1    7   5   3    4   1  1  1    4   4   3    7   2  1  0    3   1
 3 Dep. Coruña B  6    8   2  2  2   10   7   3    4   1  1  1    3   2   3    4   1  1  1    7   5
 4 Barakaldo      6    2   0  2  4    4  13   3    1   0  1  2    3   5   3    1   0  1  2    1   8
Ascenso a Segunda: Elche
Ascenso a 2ª A - Grupo B
Tabla Resul. Xere Gram Sp.  Lemo
             z    anet Gijó na  
                       n B      
       Xerez      1-0  5-0  1-0 
    Gramanet 1-0       3-0  1-1 
 Sp. Gijón B 0-2  0-3       4-0 
      Lemona 0-1  0-1  0-1      
Clasificación
                       T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Xerez        6   15   5  0  1   10   1   3    9   3  0  0    7   0   3    6   2  0  1    3   1
 2 Gramanet     6   13   4  1  1    9   2   3    7   2  1  0    5   1   3    6   2  0  1    4   1
 3 Sp. Gijón B  6    6   2  0  4    5  13   3    3   1  0  2    4   5   3    3   1  0  2    1   8
 4 Lemona       6    1   0  1  5    1   9   3    0   0  0  3    0   3   3    1   0  1  2    1   6
Ascenso a Segunda: Xerez
Ascenso a 2ª A - Grupo C
Tabla Resul. Jaén Tala Aurr Figu
                  vera era  eres
                       Vit.     
        Jaén      1-1  3-0  3-1 
    Talavera 0-2       1-1  2-0 
Aurrera Vit. 0-1  4-0       0-1 
    Figueres 0-1  1-2  1-2      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Jaén          6   16   5  1  0   11   2   3    7   2  1  0    7   2   3    9   3  0  0    4   0
 2 Talavera      6    8   2  2  2    6   9   3    4   1  1  1    3   3   3    4   1  1  1    3   6
 3 Aurrera Vit.  6    7   2  1  3    7   7   3    3   1  0  2    4   2   3    4   1  1  1    3   5
 4 Figueres      6    3   1  0  5    4  10   3    0   0  0  3    2   5   3    3   1  0  2    2   5
Ascenso a Segunda: Jaén
Ascenso a 2ª A - Grupo D
Tabla Resul.   Numa Recr Gim. Manc
               ncia . Hu  Tar hego
                    elva rago     
                         na       
      Numancia      2-0  1-0  2-1 
  Recr. Huelva 3-3       2-0  1-0 
Gim. Tarragona 1-1  0-0       4-1 
      Manchego 0-0  0-1  0-3      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Numancia        6   12   3  3  0    9   5   3    9   3  0  0    5   1   3    3   0  3  0    4   4
 2 Recr. Huelva    6   11   3  2  1    7   5   3    7   2  1  0    6   3   3    4   1  1  1    1   2
 3 Gim. Tarragona  6    8   2  2  2    8   5   3    5   1  2  0    5   2   3    3   1  0  2    3   3
 4 Manchego        6    1   0  1  5    2  11   3    1   0  1  2    0   4   3    0   0  0  3    2   7
Ascenso a Segunda: Numancia
Promoción Permanencia en 2ª B
Primera eliminatoria
25-MAY-1997                        1-JUN-1997
    2-1        Huesca - GETAFE        0-4  
    0-2     Mar Menor - POL. ALMERÍA  0-0  
Segunda eliminatoria
 8-JUN-1997                 15-JUN-1997
    1-1     Huesca - MAR MENOR  0-5  
Descenso a Tercera: Huesca
Tercera División Grupo I
Tabla Resul. Vist Puen Lalí Vive Beta Cerc Gran Vill Case Lemo Porr Somo Gond Aros Xove Camb Estr Most Mind Riba
             a Al te   n    iro  nzos eda   Peñ alon las  s    iño  zas  omar a     Lag ados aden eiro onie deo 
             egre                          a    ga                                 o         se        nse      
Vista Alegre      0-1  1-0  3-2  0-2  2-1  3-0  0-0  0-1  1-0  2-1  1-0  1-1  2-2  2-0  6-0  3-1  3-2  3-1  3-0 
      Puente 0-0       3-1  3-0  2-4  2-1  2-2  2-0  6-1  4-1  2-2  0-0  3-0  6-3  3-2  3-1  3-0  3-0  6-0  3-2 
       Lalín 1-3  1-1       1-0  2-0  1-0  0-0  3-0  1-0  2-3  2-2  0-0  7-0  3-0  2-2  2-0  2-1  4-0  5-0  5-0 
     Viveiro 0-5  0-1  3-0       3-1  2-0  1-0  2-1  2-1  3-0  0-2  3-2  3-2  2-1  1-1  3-2  1-0  1-1  1-0  4-0 
    Betanzos 0-1  1-0  1-1  1-2       1-1  2-1  1-3  1-0  1-0  0-1  0-0  4-1  2-2  0-0  1-0  2-1  1-0  0-0  4-1 
     Cerceda 2-2  1-1  2-2  1-0  0-2       2-1  0-1  5-1  2-0  2-0  1-0  1-0  5-0  2-0  1-1  2-0  1-1  2-0  2-0 
   Gran Peña 1-1  2-1  1-3  1-1  1-1  4-0       3-3  2-1  3-1  3-0  1-1  1-0  2-2  0-2  3-0  0-0  1-1  1-0  1-0 
  Villalonga 1-1  2-1  0-1  3-1  3-0  2-1  2-1       1-2  4-3  1-2  0-0  1-2  3-0  2-0  3-0  6-0  0-1  0-2  0-0 
     Caselas 1-5  1-0  0-1  1-2  0-0  0-2  0-2  3-1       3-0  0-0  2-1  2-0  5-1  1-0  0-2  1-0  3-1  2-1  4-4 
       Lemos 1-4  1-2  1-2  2-1  1-0  0-0  0-1  1-3  0-1       0-0  2-0  1-0  3-2  1-1  1-0  0-2  1-0  3-1  1-1 
     Porriño 1-2  0-3  0-2  2-0  0-1  2-1  0-1  3-3  2-0  0-2       1-1  0-2  1-1  2-0  2-1  4-0  0-1  5-0  2-1 
     Somozas 1-2  1-0  1-0  2-3  0-0  0-1  3-2  2-0  2-0  1-0  1-2       0-2  0-3  1-0  3-0  1-0  3-1  0-2  1-2 
    Gondomar 1-1  0-2  0-0  0-1  1-1  1-2  2-1  0-0  0-0  3-3  3-2  0-0       2-1  2-3  1-2  1-1  1-0  1-3  3-0 
       Arosa 0-1  2-2  0-1  1-1  0-1  2-1  1-1  0-1  3-1  0-1  0-3  3-1  2-0       0-1  2-1  1-1  0-1  5-0  2-0 
   Xove Lago 1-3  1-2  1-3  1-3  1-1  2-2  0-1  2-0  0-1  2-3  0-2  1-0  3-2  2-1       1-2  1-0  1-0  0-0  1-1 
    Cambados 1-1  0-0  0-1  2-2  1-4  1-1  2-3  2-1  3-0  1-1  2-2  2-3  1-2  0-0  0-2       3-1  3-0  2-1  1-0 
  Estradense 3-3  2-1  1-0  2-1  1-2  0-2  0-2  0-1  0-1  2-1  3-0  0-0  1-1  3-3  1-0  0-0       1-2  1-1  2-0 
    Mosteiro 0-2  0-3  0-1  1-2  1-1  1-1  2-0  0-1  0-3  0-2  2-0  0-1  0-2  0-3  2-2  1-2  3-0       2-2  0-2 
 Mindoniense 1-0  0-2  2-1  0-0  1-2  1-0  0-0  0-0  1-1  0-2  0-0  1-1  0-1  1-4  0-3  0-2  0-0  1-2       4-1 
     Ribadeo 0-6  2-5  0-0  0-1  1-1  0-1  0-1  1-1  1-1  1-3  3-0  1-1  2-5  0-3  1-0  3-0  1-2  0-1  3-1      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Vista Alegre 38   82  24 10  4   79  31  19   42  13  3  3   36  15  19   40  11  7  1   43  16
 2 Puente       38   77  23  8  7   84  37  19   46  14  4  1   56  20  19   31   9  4  6   28  17
 3 Lalín        38   72  21  9  8   64  29  19   41  12  5  2   44  12  19   31   9  4  6   20  17
 4 Viveiro      38   69  21  6 11   58  47  19   44  14  2  3   35  20  19   25   7  4  8   23  27
 5 Betanzos     38   64  17 13  8   47  34  19   33   9  6  4   23  15  19   31   8  7  4   24  19
 6 Cerceda      38   61  17 10 11   52  36  19   41  12  5  2   34  12  19   20   5  5  9   18  24
 7 Gran Peña    38   60  16 12 10   51  40  19   35   9  8  2   31  18  19   25   7  4  8   20  22
 8 Villalonga   38   57  16  9 13   54  43  19   33  10  3  6   34  18  19   24   6  6  7   20  25
 9 Caselas      38   54  16  6 16   45  53  19   33  10  3  6   29  23  19   21   6  3 10   16  30
10 Lemos        38   51  15  6 17   46  54  19   28   8  4  7   20  21  19   23   7  2 10   26  33
11 Porriño      38   51  14  9 15   48  48  19   27   8  3  8   27  22  19   24   6  6  7   21  26
12 Somozas      38   47  12 11 15   35  39  19   31  10  1  8   23  20  19   16   2 10  7   12  19
13 Gondomar     38   46  12 10 16   45  56  19   23   5  8  6   22  23  19   23   7  2 10   23  33
14 Arosa        38   43  11 10 17   56  61  19   25   7  4  8   24  19  19   18   4  6  9   32  42
15 Xove Lago    38   42  11  9 18   40  50  19   22   6  4  9   21  27  19   20   5  5  9   19  23
16 Cambados     38   42  11  9 18   43  61  19   25   6  7  6   27  25  19   17   5  2 12   16  36
17 Estradense   38   37   9 10 19   33  56  19   27   7  6  6   23  21  19   10   2  4 13   10  35
18 Mosteiro     38   34   9  7 22   30  58  19   13   3  4 12   15  30  19   21   6  3 10   15  28
19 Mindoniense  38   32   7 11 20   28  64  19   19   4  7  8   13  22  19   13   3  4 12   15  42
20 Ribadeo      38   27   6  9 23   35  76  19   17   4  5 10   20  33  19   10   2  4 13   15  43
Campeón: Vista Alegre
Liguilla de Ascenso: Vista Alegre, Puente, Lalín y Viveiro
Descenso: Mosteiro, Mindoniense y Ribadeo
Tercera División Grupo II
Tabla Resul.   Sier Navi Caud Leal San  Univ Puma Turó Nava Titá Riba Hisp Gijó Tuil Cand Coll Narc Sant Mosc Astu
               o    a    al   tad  Mart . Ov rín  n    rro  nico dese ano  n In la   ás   oto  ea   iago onia r   
                                   ín   iedo                     lla       d.                        All          
                                                                                                    er            
         Siero      2-0  1-1  0-2  1-1  1-0  2-1  2-0  3-0  1-1  3-1  0-0  1-1  4-0  1-1  5-2  5-0  2-2  3-0  2-0 
         Navia 1-2       3-0  1-0  3-1  1-1  4-0  1-1  0-2  1-1  1-1  4-0  2-0  0-0  1-1  2-2  2-0  4-0  1-0  3-0 
        Caudal 0-1  1-0       2-0  4-1  2-0  2-0  1-1  3-5  1-0  0-3  2-0  3-1  2-0  1-2  7-1  1-1  2-0  2-1  3-0 
       Lealtad 1-1  1-1  0-1       2-0  1-1  1-0  1-1  2-1  1-0  1-3  2-0  2-2  1-1  1-0  4-0  5-0  2-1  1-1  5-0 
    San Martín 0-0  0-1  2-1  0-0       2-2  2-0  5-0  1-5  3-2  2-2  0-2  2-3  2-0  3-2  2-0  1-0  1-0  2-1  1-1 
  Univ. Oviedo 3-0  0-1  1-3  3-2  0-3       0-0  0-2  1-1  1-0  1-1  2-1  3-1  2-1  2-1  1-1  5-2  2-0  4-1  7-0 
       Pumarín 1-0  0-1  1-2  2-2  1-1  1-3       0-0  1-0  1-0  1-0  2-0  2-1  2-1  1-2  1-0  0-0  2-1  1-0  1-0 
         Turón 2-3  1-2  2-2  1-1  1-0  1-0  2-3       1-0  1-1  2-0  1-0  1-2  3-1  0-0  2-1  3-1  2-0  2-0  1-0 
       Navarro 1-2  2-0  0-3  1-0  0-1  2-2  1-4  2-2       1-3  4-1  2-2  4-0  1-1  1-1  3-1  4-3  0-0  1-1  1-2 
      Titánico 0-1  2-4  1-1  1-1  1-3  2-2  0-1  2-1  0-1       4-0  5-0  4-1  2-0  2-1  1-0  0-0  6-2  2-2  0-0 
   Ribadesella 0-2  0-0  1-1  1-3  0-1  1-0  0-1  3-2  0-1  1-1       2-0  1-0  2-2  1-0  3-0  2-2  0-0  2-6  3-1 
       Hispano 0-2  1-4  0-0  0-0  3-2  0-0  0-0  0-3  0-1  1-0  2-3       0-0  1-2  1-1  2-1  5-1  1-0  3-0  2-0 
    Gijón Ind. 0-2  0-1  0-1  0-1  1-0  1-3  1-1  1-1  2-1  0-0  1-0  0-2       0-0  0-0  2-3  5-2  1-4  1-0  1-1 
        Tuilla 1-3  0-1  1-2  2-0  2-1  2-0  0-1  5-4  1-2  0-0  1-0  0-1  0-2       2-1  2-2  3-0  1-3  1-1  1-1 
        Candás 1-1  2-4  1-1  1-2  2-2  3-2  2-2  1-2  1-1  0-0  0-5  2-0  1-1  1-0       1-1  2-2  2-3  0-3  2-0 
       Colloto 1-0  0-1  2-3  1-2  1-2  0-3  2-2  4-0  0-1  3-3  3-1  2-1  5-1  0-0  1-1       1-1  3-2  0-0  0-0 
        Narcea 2-1  1-0  2-1  1-1  1-1  0-2  0-2  1-0  0-1  3-2  2-2  1-0  0-4  0-0  1-1  0-2       4-2  2-0  1-1 
Santiago Aller 0-1  2-1  2-2  0-5  0-2  2-4  4-0  5-0  2-1  0-4  4-1  1-0  2-1  1-3  1-2  3-3  0-2       0-0  0-0 
      Mosconia 1-1  0-1  0-3  0-2  1-2  0-3  5-0  2-3  2-0  0-1  0-0  1-2  0-1  0-1  2-0  1-1  2-1  1-0       0-1 
         Astur 2-2  0-1  1-1  1-3  0-4  1-1  1-1  2-0  1-1  2-1  0-3  0-3  0-5  1-1  0-1  0-2  2-1  1-1  0-3      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Siero          38   75  21 12  5   64  30  19   40  11  7  1   39  13  19   35  10  5  4   25  17
 2 Navia          38   75  22  9  7   59  27  19   37  10  7  2   35  12  19   38  12  2  5   24  15
 3 Caudal         38   73  21 10  7   68  38  19   41  13  2  4   39  17  19   32   8  8  3   29  21
 4 Lealtad        38   67  18 13  7   61  32  19   37  10  7  2   34  14  19   30   8  6  5   27  18
 5 San Martín     38   63  18  9 11   59  46  19   35  10  5  4   31  22  19   28   8  4  7   28  24
 6 Univ. Oviedo   38   62  17 11 10   67  44  19   37  11  4  4   38  21  19   25   6  7  6   29  23
 7 Pumarín        38   61  17 10 11   40  43  19   37  11  4  4   21  14  19   24   6  6  7   19  29
 8 Turón          38   55  15 10 13   52  55  19   37  11  4  4   29  17  19   18   4  6  9   23  38
 9 Navarro        38   55  15 10 13   56  50  19   25   6  7  6   31  29  19   30   9  3  7   25  21
10 Titánico       38   47  11 14 13   55  42  19   30   8  6  5   35  21  19   17   3  8  8   20  21
11 Ribadesella    38   47  12 11 15   50  55  19   27   7  6  6   23  23  19   20   5  5  9   27  32
12 Hispano        38   44  12  8 18   36  49  19   27   7  6  6   22  20  19   17   5  2 12   14  29
13 Gijón Ind.     38   43  11 10 17   44  56  19   21   5  6  8   17  23  19   22   6  4  9   27  33
14 Tuilla         38   42  10 12 16   39  50  19   25   7  4  8   25  25  19   17   3  8  8   14  25
15 Candás         38   41   8 17 13   43  54  19   21   4  9  6   25  32  19   20   4  8  7   18  22
16 Colloto        38   40   9 13 16   52  66  19   25   6  7  6   29  24  19   15   3  6 10   23  42
17 Narcea         38   39   9 12 17   41  71  19   30   8  6  5   22  23  19    9   1  6 12   19  48
18 Santiago Aller 38   38  10  8 20   50  69  19   25   7  4  8   29  32  19   13   3  4 12   21  37
19 Mosconia       38   33   8  9 21   38  51  19   18   5  3 11   18  23  19   15   3  6 10   20  28
20 Astur          38   29   5 14 19   23  69  19   16   3  7  9   15  35  19   13   2  7 10    8  34
Campeón: Siero
Liguilla de Ascenso: Siero, Navia, Caudal y Lealtad
Descenso: Santiago Aller, Mosconia y Astur
Tercera División Grupo III
Tabla Resul.   Trop Raci Beza Vela Riba Comi Noja Barr Nava Cast Cayó Lare Revi Sant Esco Guar Unió Ayró Text At. 
               ezón ng S na   rde  mont llas      eda  l    ro   n    do   lla  oña  bedo nizo n Cl n Va il E Espa
                    ant.           án                                                          ub   rgas scud ña  
                     B                                                                                   o        
      Tropezón      2-1  1-0  0-0  0-0  1-0  2-2  4-1  2-1  1-0  2-1  0-0  3-1  1-1  2-1  4-0  2-2  3-1  3-0  3-0 
Racing Sant. B 1-1       5-0  6-1  0-2  2-2  1-0  3-3  2-2  3-1  0-3  0-1  2-0  5-1  3-0  1-0  2-2  1-0  3-2  5-1 
        Bezana 1-0  1-1       2-0  0-0  0-0  1-1  1-1  1-0  1-0  2-1  3-0  2-0  4-1  1-1  1-0  2-1  2-0  0-1  3-0 
       Velarde 1-1  1-1  2-2       3-1  0-2  2-2  2-1  2-1  1-1  3-1  2-0  4-0  3-0  4-0  3-0  4-1  3-0  2-0  1-2 
    Ribamontán 0-2  0-2  1-1  1-1       0-2  1-0  0-0  5-1  2-1  1-1  3-2  2-0  1-2  2-1  3-2  3-2  1-2  2-0  3-1 
      Comillas 0-2  1-3  1-1  1-1  2-0       1-1  1-1  3-1  1-2  6-1  3-3  0-0  0-3  2-1  0-4  6-2  2-1  0-3  2-1 
          Noja 0-0  1-0  0-0  0-0  0-1  1-2       0-2  1-0  3-0  3-0  0-0  0-0  4-0  1-2  5-0  2-2  3-0  1-1  1-0 
       Barreda 2-1  0-4  1-0  5-2  1-4  3-1  0-0       1-2  2-2  3-0  2-0  1-2  2-2  2-3  2-2  4-1  2-0  0-0  1-1 
         Naval 0-1  1-1  3-1  1-0  1-1  2-0  0-1  1-1       0-0  0-0  1-0  3-0  1-4  2-0  1-2  2-0  3-0  1-2  3-0 
        Castro 0-1  0-3  1-1  0-0  2-1  1-0  0-6  1-1  1-1       0-2  1-0  4-1  5-0  0-0  1-0  0-0  2-2  4-2  3-0 
         Cayón 1-1  0-1  0-1  1-1  2-0  1-3  1-2  0-3  0-4  2-0       4-1  1-3  1-1  5-0  3-0  3-1  1-3  2-1  1-1 
        Laredo 0-1  1-1  1-1  1-1  4-0  0-0  1-1  2-1  1-1  0-3  4-3       0-0  2-0  2-0  0-1  0-0  2-2  4-0  5-0 
       Revilla 1-1  0-0  1-4  1-6  1-2  1-1  2-1  0-0  2-3  0-1  1-1  0-0       1-1  1-0  1-0  0-1  1-1  0-0  3-0 
       Santoña 0-1  0-6  0-0  2-2  1-1  0-0  1-0  3-1  0-2  1-0  0-2  0-0  0-2       0-0  2-1  3-0  0-0  0-0  1-0 
      Escobedo 1-1  4-2  1-0  1-2  1-1  0-2  2-1  2-1  1-0  0-0  1-1  1-1  1-2  0-2       2-0  4-2  1-1  2-2  0-0 
      Guarnizo 0-2  1-1  0-1  0-1  1-1  0-3  1-1  2-3  4-0  0-0  0-0  1-0  0-1  3-3  1-0       2-1  0-0  2-1  3-1 
    Unión Club 1-3  0-0  0-3  2-1  2-1  0-1  1-1  1-1  2-4  0-0  1-2  0-2  1-0  3-1  1-0  1-0       0-0  6-0  0-0 
  Ayrón Vargas 3-0  0-3  0-0  1-1  0-1  0-1  1-3  1-0  1-0  1-0  0-0  2-2  1-2  1-1  1-0  1-1  0-3       1-1  2-1 
 Textil Escudo 0-1  1-2  1-3  0-4  0-1  1-4  0-1  0-1  1-1  0-2  0-3  0-1  1-1  4-2  0-2  2-0  1-0  3-0       2-2 
    At. España 0-2  0-4  1-1  0-1  0-4  1-1  0-4  0-4  0-0  1-1  0-1  0-2  1-1  2-1  0-1  1-4  1-0  1-0  0-0      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Tropezón       38   81  23 12  3   58  24  19   45  13  6  0   36  12  19   36  10  6  3   22  12
 2 Racing Sant. B 38   72  20 12  6   81  36  19   38  11  5  3   45  22  19   34   9  7  3   36  14
 3 Bezana         38   66  17 15  6   48  28  19   42  12  6  1   28   8  19   24   5  9  5   20  20
 4 Velarde        38   65  17 14  7   68  41  19   41  12  5  2   43  16  19   24   5  9  5   25  25
 5 Ribamontán     38   61  17 10 11   53  44  19   34  10  4  5   31  23  19   27   7  6  6   22  21
 6 Comillas       38   60  16 12 10   57  45  19   27   7  6  6   32  31  19   33   9  6  4   25  14
 7 Noja           38   57  14 15  9   54  28  19   31   8  7  4   26  10  19   26   6  8  5   28  18
 8 Barreda        38   53  13 14 11   60  51  19   30   8  6  5   34  27  19   23   5  8  6   26  24
 9 Naval          38   52  14 10 14   50  44  19   32   9  5  5   26  14  19   20   5  5  9   24  30
10 Castro         38   50  12 14 12   40  40  19   31   8  7  4   26  21  19   19   4  7  8   14  19
11 Cayón          38   49  13 10 15   52  54  19   25   7  4  8   29  27  19   24   6  6  7   23  27
12 Laredo         38   49  11 16 11   45  39  19   30   7  9  3   30  16  19   19   4  7  8   15  23
13 Revilla        38   44  10 14 14   33  50  19   21   4  9  6   17  23  19   23   6  5  8   16  27
14 Santoña        38   44  10 14 14   40  61  19   26   6  8  5   14  18  19   18   4  6  9   26  43
15 Escobedo       38   44  11 11 16   37  51  19   29   7  8  4   25  21  19   15   4  3 12   12  30
16 Guarnizo       38   39  10  9 19   38  54  19   25   6  7  6   21  20  19   14   4  2 13   17  34
17 Unión Club     38   38   9 11 18   43  61  19   27   7  6  6   22  20  19   11   2  5 12   21  41
18 Ayrón Vargas   38   38   8 14 16   30  51  19   25   6  7  6   17  20  19   13   2  7 10   13  31
19 Textil Escudo  38   31   7 10 21   33  64  19   15   4  3 12   17  31  19   16   3  7  9   16  33
20 At. España     38   23   4 11 23   20  74  19   15   3  6 10    9  32  19    8   1  5 13   11  42
Campeón: Tropezón
Liguilla de Ascenso: Tropezón, Racing Sant. B, Bezana y Velarde
Descenso: Ayrón Vargas, Textil Escudo y At. España
Tercera División Grupo IV
Tabla Resul.  Tour Elgo Dep. Amur Cult Aurr Tolo Lagu Sant Basc San  Getx Amor Arra Zorr Hern Urol Aloñ Balm Llod
              ing  ibar  Ala rio  . Du era  sa   n On urtz onia Pedr o    ebie tia  oza  ani  a    amen ased io  
                        vés       rang Ond.      ak   i         o         ta                       di   a        
                        B         o                                                                              
      Touring      1-1  0-0  1-0  2-1  0-2  2-0  0-0  2-2  0-0  1-0  3-0  0-0  3-0  2-1  3-1  1-0  2-1  2-1  2-2 
     Elgoibar 1-2       2-0  6-0  0-3  4-0  1-0  3-1  2-3  5-0  0-2  1-0  2-1  2-0  5-1  2-0  2-0  4-0  4-1  5-0 
Dep. Alavés B 0-1  3-0       2-0  2-2  3-0  5-1  2-0  1-0  4-0  1-3  3-0  5-0  0-2  2-0  1-1  1-0  3-1  1-1  3-0 
      Amurrio 2-0  2-2  0-2       1-0  1-1  0-2  0-1  0-0  0-0  1-0  3-0  2-1  1-1  2-1  4-0  1-0  1-0  2-1  2-0 
Cult. Durango 0-2  1-1  2-0  2-2       1-1  1-0  1-0  0-0  2-0  0-0  3-1  0-2  1-4  1-0  0-0  5-0  2-1  4-1  4-0 
 Aurrera Ond. 0-1  2-1  1-1  2-2  2-1       3-0  2-4  0-0  1-1  1-0  1-3  3-0  1-0  2-1  2-2  0-2  1-0  5-0  2-1 
       Tolosa 1-0  1-0  0-1  2-2  0-0  0-1       0-2  2-0  1-0  1-0  1-1  1-1  1-1  1-0  1-0  0-0  2-0  2-1  3-0 
   Lagun Onak 2-0  0-2  2-1  0-2  1-2  6-5  1-2       2-1  0-0  1-1  4-1  1-0  3-0  0-1  1-0  2-2  0-3  2-1  2-1 
    Santurtzi 1-0  0-0  1-0  2-0  0-0  1-1  0-0  1-1       1-1  0-0  1-0  3-1  1-0  3-1  1-0  2-1  0-1  2-2  1-1 
     Basconia 1-0  0-1  1-1  1-2  1-0  0-0  2-0  3-0  1-0       0-1  1-2  4-0  3-0  6-1  4-1  1-2  3-0  1-1  1-0 
    San Pedro 2-2  0-0  1-3  2-1  0-2  1-2  1-0  0-4  0-0  2-0       0-1  0-1  0-1  1-1  0-0  3-1  9-0  2-0  2-1 
        Getxo 0-0  0-0  2-1  2-0  2-1  1-4  2-0  0-0  0-0  0-0  0-1       0-1  1-1  5-2  0-0  5-1  1-0  6-1  4-0 
   Amorebieta 0-1  2-0  3-1  3-0  0-1  1-1  3-2  1-3  0-0  1-1  3-1  2-2       3-1  0-0  1-1  0-1  1-1  1-1  1-4 
      Arratia 0-0  0-1  1-2  0-1  0-1  1-0  0-2  4-3  1-1  2-1  2-1  1-1  2-0       1-0  0-1  3-1  2-0  2-2  2-3 
      Zorroza 1-1  3-4  1-0  2-4  2-1  2-1  0-0  0-0  0-2  3-0  1-0  0-0  2-2  0-0       1-0  2-1  2-0  1-1  4-0 
      Hernani 0-3  0-1  0-0  1-1  1-1  1-0  1-2  3-0  2-1  1-1  0-2  1-1  1-2  3-1  2-0       7-1  0-0  3-1  1-0 
        Urola 0-3  1-0  1-1  0-1  1-0  2-3  2-1  1-2  3-0  1-2  2-3  1-4  1-2  1-1  0-1  1-0       2-2  3-0  3-1 
   Aloñamendi 1-1  0-1  2-3  0-3  0-1  2-1  0-1  2-2  1-2  0-0  2-2  3-2  3-3  2-1  3-0  0-1  3-0       3-0  4-1 
    Balmaseda 0-1  2-0  1-0  0-0  0-2  1-3  0-1  0-0  2-1  0-1  1-1  0-0  1-1  1-1  1-2  2-0  0-6  1-0       0-1 
       Llodio 2-3  0-0  0-1  0-1  1-1  1-3  1-5  0-0  0-3  1-2  0-1  2-1  2-3  0-1  0-0  0-1  2-2  1-1  1-2      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Touring       38   72  20 12  6   48  26  19   40  11  7  1   27  12  19   32   9  5  5   21  14
 2 Elgoibar      38   70  21  7 10   66  32  19   45  15  0  4   51  14  19   25   6  7  6   15  18
 3 Dep. Alavés B 38   65  19  8 11   60  33  19   42  13  3  3   42  12  19   23   6  5  8   18  21
 4 Amurrio       38   64  18 10 10   47  40  19   38  11  5  3   25  12  19   26   7  5  7   22  28
 5 Cult. Durango 38   62  17 11 10   50  31  19   36  10  6  3   30  15  19   26   7  5  7   20  16
 6 Aurrera Ond.  38   61  17 10 11   60  49  19   35  10  5  4   31  20  19   26   7  5  7   29  29
 7 Tolosa        38   59  17  8 13   39  35  19   36  10  6  3   20  10  19   23   7  2 10   19  25
 8 Lagun Onak    38   58  16 10 12   53  48  19   33  10  3  6   30  25  19   25   6  7  6   23  23
 9 Santurtzi     38   56  13 17  8   37  29  19   36   9  9  1   21  10  19   20   4  8  7   16  19
10 Basconia      38   54  14 12 12   44  37  19   36  11  3  5   34  12  19   18   3  9  7   10  25
11 San Pedro     38   52  14 10 14   45  37  19   26   7  5  7   26  20  19   26   7  5  7   19  17
12 Getxo         38   52  13 13 12   51  44  19   34   9  7  3   31  13  19   18   4  6  9   20  31
13 Amorebieta    38   49  12 13 13   47  55  19   26   6  8  5   26  22  19   23   6  5  8   21  33
14 Arratia       38   46  12 10 16   40  48  19   28   8  4  7   24  21  19   18   4  6  9   16  27
15 Zorroza       38   46  12 10 16   40  54  19   34   9  7  3   27  17  19   12   3  3 13   13  37
16 Hernani       38   45  11 12 15   37  42  19   30   8  6  5   28  18  19   15   3  6 10    9  24
17 Urola         38   39  11  6 21   47  67  19   24   7  3  9   26  27  19   15   4  3 12   21  40
18 Aloñamendi    38   36   9  9 20   42  62  19   26   7  5  7   31  25  19   10   2  4 13   11  37
19 Balmaseda     38   30   6 12 20   31  68  19   21   5  6  8   13  21  19    9   1  6 12   18  47
20 Llodio        38   20   4  8 26   30  77  19    9   1  6 12   14  31  19   11   3  2 14   16  46
Campeón: Touring
Liguilla de Ascenso: Touring, Elgoibar, Dep. Alavés B y Amurrio
Descenso: Urola, Aloñamendi, Balmaseda y Llodio
En este grupo debería haber militado el Sestao, tras descender de Segunda B por
no pagar a sus jugadores, pero desapareció antes de empezar la temporada.
Tercera División Grupo V
Tabla Resul. Pala Barc Bada Euro Tort Vilo Tàrr Prem Mata Sant Vila Rubí Vila Júpi Bany Cerd Roda Bala Giro Gran Sant
             mós  elon loní pa   osa  bí   ega  ià   ró   boià fran      ssar ter  oles anyo  Bar guer na   olle s   
                  a C                                          ca         Mar           la   à              rs       
     Palamós      1-1  5-1  1-1  0-0  1-0  1-2  3-0  1-1  2-1  1-0  2-1  1-1  3-1  5-0  6-0  4-1  1-0  2-1  4-0  3-0 
 Barcelona C 2-0       1-2  0-0  2-1  4-0  3-1  5-2  2-1  4-0  3-0  2-3  1-1  8-0  5-1  2-1  2-0  4-1  3-1  1-1  5-1 
    Badaloní 4-1  0-0       0-0  1-0  1-3  0-0  2-1  2-1  2-0  3-2  3-2  2-1  1-2  1-0  3-0  2-1  4-1  4-2  3-1  2-2 
      Europa 0-1  3-1  1-5       1-3  1-0  2-1  0-0  3-2  3-2  2-2  3-0  3-2  9-2  0-1  3-3  2-0  4-1  2-0  2-0  5-1 
     Tortosa 2-0  3-0  1-0  2-1       2-0  3-0  2-1  0-0  3-2  2-1  2-1  1-0  1-2  3-0  4-0  1-0  3-1  2-0  1-1  2-0 
      Vilobí 2-4  2-3  1-2  0-2  3-2       0-1  2-0  2-1  2-2  1-2  2-0  3-0  2-0  1-0  4-1  3-4  3-0  3-1  1-1  2-1 
     Tàrrega 0-2  0-1  2-2  0-4  2-0  1-2       3-1  0-2  2-1  2-2  3-0  4-2  1-0  0-1  1-0  3-0  1-2  2-1  5-2  5-2 
      Premià 0-0  1-0  6-2  0-1  1-0  1-1  2-0       1-2  7-0  0-1  0-1  1-0  1-0  3-0  1-3  2-0  2-1  4-1  1-0  3-0 
      Mataró 2-0  1-2  3-5  3-1  1-1  0-1  0-2  0-1       2-2  3-0  1-0  0-1  4-1  1-0  2-0  1-1  1-1  3-1  4-2  6-0 
    Santboià 1-2  0-1  0-0  1-0  1-0  3-1  3-1  1-0  0-2       1-2  0-1  0-0  0-1  2-1  1-1  2-0  2-1  3-1  0-1  3-1 
  Vilafranca 0-2  2-0  1-0  0-1  1-1  0-3  0-0  1-0  2-2  1-2       1-1  0-0  1-1  2-1  2-1  2-0  0-1  1-0  1-2  3-0 
        Rubí 1-3  0-3  2-2  1-3  2-1  1-2  0-0  1-1  2-0  2-1  0-0       3-1  1-1  3-0  0-0  0-0  0-1  1-0  2-0  1-0 
Vilassar Mar 0-3  3-2  3-2  3-1  3-1  3-1  0-0  0-2  0-2  1-4  2-1  0-0       2-1  0-1  3-3  4-2  3-1  3-3  1-1  3-1 
     Júpiter 0-3  1-1  4-2  2-2  1-0  3-1  3-1  1-2  1-1  0-1  1-2  4-0  1-1       2-0  0-1  2-0  0-1  4-1  3-0  4-2 
    Banyoles 4-2  2-1  0-0  3-0  1-2  1-5  5-1  0-0  2-1  0-0  0-3  1-1  1-2  1-0       0-2  2-0  3-2  3-1  1-0  4-0 
  Cerdanyola 2-4  1-4  1-3  3-2  0-2  1-2  1-2  2-2  2-1  2-2  0-0  2-5  1-0  1-1  0-3       2-3  8-2  7-1  2-1  7-3 
   Roda Barà 0-0  0-1  3-0  0-3  3-0  1-0  0-1  1-1  1-1  2-2  3-1  0-2  3-1  2-2  5-0  1-4       1-0  4-0  6-1  1-0 
    Balaguer 1-3  0-1  0-1  1-1  1-1  2-0  2-1  0-0  1-1  1-1  2-0  1-0  2-0  1-1  2-1  0-2  1-0       1-1  1-0  1-1 
      Girona 1-4  1-3  1-1  0-1  1-0  1-1  1-2  4-1  1-2  1-1  5-0  1-1  1-2  3-1  1-1  0-1  0-1  0-0       3-2  1-0 
  Granollers 0-2  0-3  1-3  2-3  0-0  1-2  1-2  0-1  0-0  0-1  0-1  2-2  2-2  1-2  1-1  5-2  1-3  0-0  1-0       2-0 
       Sants 1-4  0-1  0-3  1-2  0-2  4-1  1-1  1-1  2-6  1-2  2-1  2-0  0-0  3-2  2-0  1-3  1-1  0-2  2-1  0-0      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Palamós      40   88  27  7  6   87  35  20   47  14  5  1   47  12  20   41  13  2  5   40  23
 2 Barcelona C  40   84  26  6  8   88  38  20   48  15  3  2   59  17  20   36  11  3  6   29  21
 3 Badaloní     40   75  22  9  9   76  56  20   46  14  4  2   40  20  20   29   8  5  7   36  36
 4 Europa       40   74  22  8 10   78  50  20   42  13  3  4   49  27  20   32   9  5  6   29  23
 5 Tortosa      40   70  21  7 12   57  35  20   53  17  2  1   40  10  20   17   4  5 11   17  25
 6 Vilobí       40   61  19  4 17   65  59  20   35  11  2  7   39  27  20   26   8  2 10   26  32
 7 Tàrrega      40   61  18  7 15   56  55  20   35  11  2  7   37  27  20   26   7  5  8   19  28
 8 Premià       40   60  17  9 14   54  42  20   41  13  2  5   37  13  20   19   4  7  9   17  29
 9 Mataró       40   59  16 11 13   67  47  20   34  10  4  6   38  22  20   25   6  7  7   29  25
10 Santboià     40   55  15 10 15   51  55  20   33  10  3  7   24  17  20   22   5  7  8   27  38
11 Vilafranca   40   52  14 10 16   42  51  20   30   8  6  6   21  18  20   22   6  4 10   21  33
12 Rubí         40   51  13 12 15   44  51  20   31   8  7  5   23  19  20   20   5  5 10   21  32
13 Vilassar Mar 40   51  13 12 15   54  62  20   35  10  5  5   37  32  20   16   3  7 10   17  30
14 Júpiter      40   51  14  9 17   58  68  20   34  10  4  6   37  22  20   17   4  5 11   21  46
15 Banyoles     40   51  15  6 19   46  62  20   37  11  4  5   34  23  20   14   4  2 14   12  39
16 Cerdanyola   40   50  14  8 18   73  82  20   25   7  4  9   45  43  20   25   7  4  9   28  39
17 Roda Barà    40   50  14  8 18   54  57  20   35  10  5  5   37  20  20   15   4  3 13   17  37
18 Balaguer     40   50  13 11 16   40  56  20   32   8  8  4   21  16  20   18   5  3 12   19  40
19 Girona       40   26   6  8 26   44  80  20   24   6  6  8   27  25  20    2   0  2 18   17  55
 * Granollers   40   26   5 11 24   36  72  20   15   3  6 11   20  30  20   11   2  5 13   16  42
21 Sants        40   25   6  7 27   39  96  20   23   6  5  9   24  33  20    2   0  2 18   15  63
Campeón: Palamós
Liguilla de Ascenso: Palamós, Barcelona C, Badaloní y Europa
Descenso: Cerdanyola, Roda Barà, Balaguer, Girona, Granollers y Sants
Tercera División Grupo VI
Tabla Resul.  Alco Onti Nove Olím Pino Burr Espa Elde Burj Acer Onda Utie Vall Gimn San  Pego Suec Almo Alic Crev Mutx
              yano nyen lda  pic  so   iana ñol  nse  asso o         l     d'U ásti Marc      a    radí ante ille amel
                   t                                  t                   ixó  co   elin                     nte      
                                                                                    o                                 
     Alcoyano      1-0  0-0  5-1  1-1  2-1  4-0  2-0  1-0  5-1  2-1  4-1  4-1  0-0  1-0  3-2  0-0  3-0  3-0  5-0  3-0 
    Ontinyent 3-3       1-1  4-1  0-1  5-0  2-1  1-0  1-2  2-1  4-0  2-2  2-0  3-1  5-1  1-0  2-1  5-1  1-2  5-1  3-0 
      Novelda 1-1  1-2       4-1  0-0  0-2  1-2  0-1  3-0  4-0  0-1  1-0  2-0  4-2  1-0  1-1  2-1  1-0  2-0  3-0  4-1 
      Olímpic 0-0  1-1  1-0       1-0  1-0  2-1  2-0  3-3  0-0  0-0  4-1  2-1  1-1  2-2  1-1  1-2  1-0  3-0  3-2  5-1 
       Pinoso 0-1  1-1  2-0  0-1       1-1  1-1  0-0  0-1  4-2  2-1  0-0  2-0  0-2  2-0  3-0  1-0  1-0  5-0  4-1  2-0 
     Burriana 2-0  1-0  2-1  2-2  0-2       2-1  1-1  0-1  1-2  1-1  1-2  2-1  3-3  1-1  4-1  0-1  4-2  4-1  3-0  2-0 
      Español 1-2  1-1  1-2  4-0  0-0  0-2       0-2  1-1  3-2  1-1  0-1  2-0  1-0  2-1  2-0  2-2  2-0  2-2  1-0  4-0 
      Eldense 1-2  1-2  5-3  1-2  0-1  3-4  1-2       0-0  4-1  7-0  1-1  1-1  2-2  1-0  4-0  2-0  3-0  4-0  1-0  1-0 
    Burjassot 1-1  0-2  0-1  0-0  0-0  0-4  0-0  2-3       1-1  0-0  1-0  0-0  0-0  2-1  1-1  3-1  4-1  4-2  3-1  1-2 
        Acero 1-2  0-0  2-2  1-0  0-0  1-3  0-1  2-0  0-0       2-1  1-2  0-1  2-1  1-0  0-1  3-0  1-1  2-0  1-0  0-0 
         Onda 2-1  0-1  2-5  1-1  3-0  2-2  1-2  0-0  2-2  2-2       0-0  3-0  4-1  1-3  3-0  1-0  3-3  4-0  4-1  0-4 
        Utiel 0-0  0-0  0-1  0-1  0-2  3-1  1-2  0-0  1-1  0-1  2-0       2-3  1-0  1-1  1-0  5-0  1-0  2-0  1-1  0-0 
  Vall d'Uixó 2-3  1-0  0-1  1-1  0-0  0-4  2-1  0-3  0-0  2-0  1-3  2-1       2-0  0-2  0-0  2-0  2-2  0-0  3-1  2-1 
   Gimnástico 1-4  1-3  1-1  1-1  0-1  2-2  0-0  2-3  3-0  2-3  2-2  2-2  1-0       4-1  3-1  0-2  2-1  7-0  2-1  6-0 
San Marcelino 1-1  1-2  0-0  1-1  1-0  0-0  1-2  1-1  0-0  2-1  2-2  3-0  0-0  1-0       3-0  0-2  4-1  2-0  3-4  0-1 
         Pego 1-1  0-0  1-2  0-2  1-1  2-0  2-2  1-1  1-1  0-2  2-2  2-1  1-0  0-1  0-3       3-2  2-0  2-0  3-1  1-0 
        Sueca 0-2  0-3  1-1  0-3  1-0  1-1  1-0  1-1  0-1  1-3  1-2  2-3  1-1  1-1  3-1  1-1       0-3  3-1  0-0  1-0 
     Almoradí 1-2  0-1  0-1  0-0  0-0  0-1  2-0  2-1  1-2  1-0  1-0  3-1  5-0  2-1  1-1  2-1  1-2       1-1  5-1  0-1 
     Alicante 1-3  0-1  1-5  2-4  0-2  2-3  0-3  1-2  1-1  3-0  1-0  2-2  0-2  0-0  2-1  0-1  1-3  1-4       1-0  1-1 
  Crevillente 1-1  0-3  0-3  1-5  0-2  1-2  0-2  1-0  1-1  1-0  0-0  1-1  0-4  0-1  1-3  1-1  0-1  1-1  1-1       0-0 
     Mutxamel 1-2  0-3  0-0  0-2  1-1  1-0  0-3  1-2  1-2  0-2  0-3  0-1  0-4  1-2  1-4  0-3  0-0  0-1  0-1  0-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Alcoyano      40   90  26 12  2   81  30  20   52  16  4  0   49   9  20   38  10  8  2   32  21
 2 Ontinyent     40   84  25  9  6   78  29  20   45  14  3  3   52  19  20   39  11  6  3   26  10
 3 Novelda       40   73  21 10  9   65  35  20   39  12  3  5   35  15  20   34   9  7  4   30  20
 4 Olímpic       40   72  19 15  6   63  44  20   41  11  8  1   34  16  20   31   8  7  5   29  28
 5 Pinoso        40   68  18 14  8   45  21  20   38  11  5  4   31  12  20   30   7  9  4   14   9
 6 Burriana      40   67  19 10 11   69  50  20   35  10  5  5   36  23  20   32   9  5  6   33  27
 7 Español       40   64  18 10 12   56  42  20   33   9  6  5   30  19  20   31   9  4  7   26  23
 8 Eldense       40   62  17 11 12   64  41  20   34  10  4  6   43  21  20   28   7  7  6   21  20
 9 Burjassot     40   56  12 20  8   42  41  20   27   6  9  5   23  21  20   29   6 11  3   19  20
10 Acero         40   51  14  9 17   44  53  20   30   8  6  6   20  15  20   21   6  3 11   24  38
11 Onda          40   51  12 15 13   58  59  20   31   8  7  5   38  28  20   20   4  8  8   20  31
12 Utiel         40   50  12 14 14   43  46  20   28   7  7  6   21  14  20   22   5  7  8   22  32
13 Vall d'Uixó   40   49  13 10 17   41  53  20   30   8  6  6   22  23  20   19   5  4 11   19  30
14 Gimnástico    40   49  12 13 15   61  56  20   30   8  6  6   42  28  20   19   4  7  9   19  28
15 San Marcelino 40   48  12 12 16   52  50  20   29   7  8  5   26  18  20   19   5  4 11   26  32
16 Pego          40   46  11 13 16   40  56  20   31   8  7  5   25  22  20   15   3  6 11   15  34
17 Sueca         40   46  12 10 18   39  57  20   22   5  7  8   19  28  20   24   7  3 10   20  29
18 Almoradí      40   44  12  8 20   49  58  20   31   9  4  7   28  17  20   13   3  4 13   21  41
19 Alicante      40   26   6  8 26   31  90  20   16   4  4 12   20  38  20   10   2  4 14   11  52
20 Crevillente   40   22   4 10 26   27  83  20   14   2  8 10   11  32  20    8   2  2 16   16  51
21 Mutxamel      40   22   5  7 28   19  73  20    6   1  3 16    7  37  20   16   4  4 12   12  36
Campeón: Alcoyano
Liguilla de Ascenso: Alcoyano, Ontinyent, Novelda y Olímpic
Descenso: Almoradí, Alicante, Crevillente y Mutxamel
Tercera División Grupo VII
Tabla Resul.     Rayo Sant Alca Lega Móst S.Se Colm Pega Rayo Fuen Vald Parl Amor Torr Cosl San  Puer Orca Fort Coll Vill Vicá
                  Maj a An lá   nés  oles bast enar so    Val carr emor a    ós   ejón ada  Fern ta B sita una  ado  aver lvar
                 adah a         B         .Rey           lec. al   o                        ando onit s         Vill de B o   
                 onda                     es              B                                      a              alba .        
Rayo Majadahonda      0-1  0-0  0-0  0-3  4-3  0-1  1-0  0-2  2-0  1-0  1-0  1-1  1-2  0-4  2-1  2-1  1-0  2-0  4-0  2-0  2-0 
       Santa Ana 1-1       0-1  2-0  1-2  1-4  1-2  2-1  0-0  2-0  4-2  5-1  0-0  1-1  5-3  0-0  6-1  4-0  2-0  4-0  6-0  4-0 
          Alcalá 0-0  1-1       2-0  1-1  2-1  3-0  1-0  2-0  1-0  3-1  2-4  2-1  2-1  2-0  1-0  2-1  0-1  1-1  1-2  1-0  3-0 
       Leganés B 2-0  0-0  4-0       2-1  0-0  0-0  3-1  1-2  2-1  0-1  1-0  1-1  3-2  2-1  2-1  1-1  1-0  2-1  3-0  6-0  7-1 
        Móstoles 0-2  4-1  2-2  1-2       2-1  2-1  2-2  1-0  3-1  0-0  0-0  4-1  3-1  0-2  2-0  2-1  2-0  5-1  5-0  4-0  2-0 
  S.Sebast.Reyes 1-0  1-0  1-1  3-0  3-1       1-2  0-2  1-0  1-0  1-1  1-0  1-3  0-0  4-1  0-0  3-0  3-0  1-2  4-0  0-0  3-2 
        Colmenar 1-2  4-1  0-2  2-2  0-0  1-1       2-2  0-0  3-1  2-0  1-2  4-1  2-1  1-1  2-1  6-5  1-0  4-1  0-0  2-0  3-2 
          Pegaso 0-2  1-2  0-0  1-1  1-0  1-0  4-0       1-0  1-4  4-1  2-2  1-0  2-1  4-2  2-1  1-3  0-2  3-2  4-1  0-2  3-0 
  Rayo Vallec. B 1-4  0-2  2-1  1-1  2-1  0-1  2-2  1-0       2-3  0-1  2-0  2-3  0-2  0-0  1-2  2-1  1-2  0-0  2-2  3-0  2-0 
      Fuencarral 1-0  2-4  3-2  1-2  3-1  3-0  2-1  0-0  1-4       3-2  1-1  2-0  0-1  3-2  2-1  1-2  3-4  3-3  2-0  4-1  1-1 
       Valdemoro 0-0  3-4  2-0  0-0  0-2  0-2  1-2  3-2  1-0  3-2       1-7  3-1  1-1  1-1  1-0  2-2  0-1  1-1  2-1  2-0  5-2 
           Parla 1-3  1-2  0-2  0-0  0-0  1-4  2-1  1-4  2-5  2-1  0-3       2-0  2-1  1-0  1-2  2-1  2-1  2-1  3-0  1-1  3-0 
          Amorós 1-1  0-1  1-2  1-1  1-1  1-2  4-0  4-0  2-2  1-2  0-3  0-0       2-0  1-0  2-0  4-1  0-2  1-0  4-0  3-1  1-0 
        Torrejón 1-1  0-0  0-3  1-1  4-0  0-3  0-2  0-1  1-1  3-2  4-0  1-1  2-2       0-0  1-1  1-0  0-0  4-4  3-1  2-1  1-0 
         Coslada 1-0  2-2  0-0  1-2  1-2  1-0  1-1  2-1  2-3  0-1  2-0  2-1  1-1  3-0       1-1  1-2  1-2  3-1  4-2  0-1  4-1 
    San Fernando 0-1  2-1  3-1  0-2  2-3  1-0  4-3  1-0  2-0  0-3  2-0  0-0  1-1  1-2  1-1       1-2  2-1  2-0  1-0  0-0  2-0 
   Puerta Bonita 0-1  1-0  3-2  1-1  0-2  0-0  0-0  0-2  1-1  3-3  1-1  3-2  1-1  1-0  1-3  2-2       6-1  1-3  2-1  0-0  2-1 
       Orcasitas 0-2  0-0  1-0  0-0  0-0  1-2  2-1  1-2  0-2  0-0  0-0  0-1  0-1  2-0  1-1  1-0  2-0       0-3  0-3  1-1  0-0 
         Fortuna 3-4  1-0  0-3  1-0  1-0  1-2  1-1  1-0  0-2  7-2  1-2  2-1  0-0  0-3  0-0  1-1  2-4  1-0       4-1  0-2  5-2 
Collado Villalba 2-3  1-3  1-1  0-0  0-3  0-1  0-1  1-2  0-5  2-2  5-3  0-1  1-0  0-0  0-4  0-1  0-0  1-3  2-0       2-1  2-0 
   Villaverde B. 1-5  0-1  1-1  0-1  2-1  1-0  1-1  0-0  2-3  0-2  0-2  1-2  2-4  1-7  1-2  1-1  1-4  1-2  0-3  2-0       0-0 
       Vicálvaro 1-0  0-4  1-3  2-0  0-0  1-0  1-1  0-4  0-1  1-1  1-2  1-1  0-3  0-2  1-1  1-1  0-0  1-1  3-0  1-2  0-0      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Rayo Majadahonda 42   77  23  8 11   58  37  21   39  12  3  6   26  19  21   38  11  5  5   32  18
 2 Santa Ana        42   76  22 10 10   81  43  21   41  12  5  4   51  19  21   35  10  5  6   30  24
 3 Alcalá           42   74  21 11 10   60  40  21   46  14  4  3   33  15  21   28   7  7  7   27  25
 4 Leganés B        42   73  19 16  7   59  34  21   47  14  5  2   43  14  21   26   5 11  5   16  20
 5 Móstoles         42   73  21 10 11   70  42  21   46  14  4  3   46  18  21   27   7  6  8   24  24
 6 S.Sebast.Reyes   42   71  21  8 13   60  37  21   41  12  5  4   33  15  21   30   9  3  9   27  22
 7 Colmenar         42   65  17 14 11   64  57  21   40  11  7  3   41  25  21   25   6  7  8   23  32
 8 Pegaso           42   64  19  7 16   62  52  21   39  12  3  6   36  26  21   25   7  4 10   26  26
 9 Rayo Vallec. B   42   61  17 10 15   59  48  21   26   7  5  9   26  28  21   35  10  5  6   33  20
10 Fuencarral       42   59  17  8 17   72  71  21   37  11  4  6   41  32  21   22   6  4 11   31  39
11 Valdemoro        42   58  16 10 16   57  65  21   33   9  6  6   32  31  21   25   7  4 10   25  34
12 Parla            42   58  16 10 16   56  59  21   33  10  3  8   29  32  21   25   6  7  8   27  27
13 Amorós           42   58  15 13 14   59  50  21   35  10  5  6   34  19  21   23   5  8  8   25  31
14 Torrejón         42   56  14 14 14   57  51  21   31   7 10  4   29  24  21   25   7  4 10   28  27
15 Coslada          42   55  14 13 15   62  53  21   32   9  5  7   33  24  21   23   5  8  8   29  29
16 San Fernando     42   54  14 12 16   45  47  21   37  11  4  6   28  21  21   17   3  8 10   17  26
17 Puerta Bonita    42   52  13 13 16   61  69  21   30   7  9  5   29  27  21   22   6  4 11   32  42
18 Orcasitas        42   52  14 10 18   35  50  21   23   5  8  8   12  19  21   29   9  2 10   23  31
19 Fortuna          42   48  13  9 20   59  72  21   31   9  4  8   32  30  21   17   4  5 12   27  42
20 Collado Villalba 42   31   8  7 27   36  89  21   20   5  5 11   20  34  21   11   3  2 16   16  55
21 Villaverde B.    42   29   6 11 25   29  81  21   14   3  5 13   18  42  21   15   3  6 12   11  39
22 Vicálvaro        42   24   4 12 26   28  82  21   21   4  9  8   16  27  21    3   0  3 18   12  55
Campeón: Rayo Majadahonda
Liguilla de Ascenso: Rayo Majadahonda, Santa Ana, Alcalá y Leganés B
Descenso: Orcasitas, Fortuna, Collado Villalba, Villaverde B. y Vicálvaro
El Real Madrid C se vio obligado a descender de Segunda B a este grupo, por
haber descendido de Segunda A el Real Madrid B, siendo ambos filiales del Real
Madrid. Para ocupar su plaza, ascendió el Rayo Majadahonda, campeón del grupo,
que no había logrado el ascenso.
Tercera División Grupo VIII
Tabla Resul.   Burg Pale Salm Zamo Bemb Ponf Lerm Nava Ríbe La B Lagu Ávil Asto Hull Aran Gim. Béja Alma Ísca
               os   ncia anti ra   ibre erra eño   Mol rt   añez na   a    rga  era  dina  Seg r In zán  r   
                         no             dina      d.        a                             ovia d.            
                                                                                          na                 
        Burgos      0-2  1-0  2-1  1-0  1-1  1-1  2-0  1-0  1-2  3-2  1-1  3-0  4-0  4-0  5-0  1-0  7-1  2-0 
      Palencia 3-2       2-0  0-2  3-3  2-2  3-1  5-0  2-2  2-0  2-0  3-0  2-0  1-0  3-0  3-1  4-1  4-0  7-0 
    Salmantino 1-2  2-0       0-0  0-0  1-0  2-0  0-0  1-0  0-0  3-0  0-0  2-1  2-0  2-0  0-1  2-0  3-0  3-0 
        Zamora 0-2  2-2  0-1       2-2  1-0  2-0  1-4  0-1  5-1  1-0  3-1  3-1  2-1  1-0  2-1  0-0  0-0  3-0 
      Bembibre 3-2  1-2  1-1  1-0       1-2  1-2  4-2  5-1  1-0  3-0  4-1  2-1  1-0  1-3  2-1  5-0  4-0  6-1 
  Ponferradina 1-3  2-1  2-3  3-2  1-1       0-0  2-0  2-0  2-0  1-0  2-0  3-1  2-1  4-1  3-0  1-0  1-0  7-1 
       Lermeño 0-4  0-0  2-0  3-4  2-2  0-0       4-1  1-1  1-1  2-2  1-1  1-0  1-0  0-2  1-2  1-0  2-1  2-2 
    Nava Mold. 0-1  2-2  0-1  2-0  2-1  3-0  2-3       1-1  2-1  2-0  0-0  5-1  0-2  4-0  2-0  1-1  3-0  1-0 
        Ríbert 2-3  3-0  0-2  0-1  2-4   -   0-3  1-1       2-2  0-2  2-1  4-1  1-2  2-1  1-1  3-0  0-0  6-2 
     La Bañeza 0-3  1-1  1-2  1-2  1-3  0-0  0-1  2-1  0-0       3-1  3-0  1-2  1-0  0-1  3-3  1-0  0-1  4-0 
        Laguna 0-4  0-2  0-0  1-0  0-2  1-2  0-0  1-2  1-0  0-1       0-0  1-1  4-2  2-1  1-1  1-0  2-0  2-2 
         Ávila 0-1  1-1  2-0  0-2  0-1  2-0  0-0  2-1  0-0  1-1  0-1       1-0  4-0  3-0  2-0  2-0  3-0  2-0 
       Astorga 0-2  1-0  1-1  0-1  1-0  0-0  0-0  2-4  1-2  0-1  1-2  1-0       1-0  8-4  2-0  3-0  0-0  3-1 
       Hullera 0-1  1-3  1-2  0-1  1-0  3-1  1-0  2-0  2-3  1-2  2-3  2-1  3-1       2-2  0-1  0-1  0-0  3-2 
      Arandina 0-2  1-2  0-1  2-0  3-4  3-0  0-1  0-1  0-1  2-0  0-4  0-0  1-3  0-0       5-3  2-0  4-1  2-1 
Gim. Segoviana 0-2  1-1  0-1  0-1  2-0  2-3  0-0  1-1  0-0  1-3  1-1  0-0  5-1  0-0  1-1       0-1  3-0  4-1 
    Béjar Ind. 0-3  3-6  0-0  2-2  1-1  1-1  0-1  1-0  0-1  0-1  1-0  2-0  1-1  0-1  3-2  1-1       1-5  2-0 
       Almazán 1-1  0-2  0-1  1-4  1-2  0-1  1-4  1-2  0-1  0-0  0-2  1-1  2-2  1-2  3-1  1-3  2-3       2-1 
         Íscar 1-3  1-2  3-3  0-3  1-1  1-1  1-2  1-3  0-2  1-2  1-3  2-1  0-2  3-1  1-4  1-0  0-1  5-3      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Burgos         36   88  28  4  4   81  23  18   42  13  3  2   40  11  18   46  15  1  2   41  12
 2 Palencia       36   75  22  9  5   80  36  18   45  14  3  1   51  14  18   30   8  6  4   29  22
 3 Salmantino     36   70  20 10  6   43  20  18   38  11  5  2   24   4  18   32   9  5  4   19  16
 4 Zamora         36   66  20  6 10   54  35  18   34  10  4  4   28  17  18   32  10  2  6   26  18
 5 Bembibre       36   65  19  8  9   73  43  18   40  13  1  4   46  19  18   25   6  7  5   27  24
 6 Ponferradina   35   60  18  9  8   53  36  18   44  14  2  2   39  14  17   19   4  7  6   14  22
 7 Lermeño        36   56  14 14  8   43  37  18   26   6  8  4   24  23  18   30   8  6  4   19  14
 8 Nava Mold.     36   55  16  7 13   55  46  18   34  10  4  4   32  14  18   21   6  3  9   23  32
 9 Ríbert         35   49  13 10 12   45  43  17   22   6  4  7   29  26  18   27   7  6  5   16  17
10 La Bañeza      36   48  13  9 14   40  43  18   22   6  4  8   22  21  18   26   7  5  6   18  22
11 Laguna         36   47  13  8 15   40  46  18   24   6  6  6   17  20  18   23   7  2  9   23  26
12 Ávila          36   42  10 12 14   33  35  18   34  10  4  4   25   8  18    8   0  8 10    8  27
13 Astorga        36   40  11  7 18   44  58  18   28   8  4  6   25  18  18   12   3  3 12   19  40
14 Hullera        36   37  11  4 21   36  52  18   23   7  2  9   24  24  18   14   4  2 12   12  28
15 Arandina       36   37  11  4 21   48  68  18   23   7  2  9   25  24  18   14   4  2 12   23  44
16 Gim. Segoviana 36   36   8 12 16   40  52  18   20   4  8  6   21  17  18   16   4  4 10   19  35
17 Béjar Ind.     36   35   9  8 19   27  55  18   21   5  6  7   19  26  18   14   4  2 12    8  29
18 Almazán        36   20   4  8 24   29  75  18   10   2  4 12   17  33  18   10   2  4 12   12  42
19 Íscar          36   17   4  5 27   37  98  18   15   4  3 11   23  37  18    2   0  2 16   14  61
Campeón: Burgos
Liguilla de Ascenso: Burgos, Palencia, Salmantino y Zamora
Descenso: Almazán y Íscar
En este grupo deberían haber militado el At. Burgalés y el Real Burgos, pero
desaparecieron antes de iniciarse la temporada.
El partido Ríbert - Ponferradina, inicialmente 1-2, fue anulado, sancionándose
además a la Ponferradina con la pérdida de tres puntos, por intento de compra
del partido por parte de su entrenador.
Tercera División Grupo IX
Tabla Resul.  Motr Mara Lina Úbed Mart Torr San  Mani Fuen Gran Mála Gran Baez Roqu Márm Ante Aren Meli Baza Atar Carb
              il   cena res  a    os   emol Isid lva  giro ada  ga B ada  a    etas ol M quer as   lla       fe I oner
                                       inos ro   Sab. la   74        B              acae a         B         nd.  as  
                                                                                    l                                 
       Motril      1-0  1-1  2-1  1-0  0-1  1-1  0-0  3-1  6-0  4-0  3-0  1-0  4-1  4-0  5-3  2-0  4-0  4-0  0-0  6-0 
     Maracena 1-1       1-1  1-0  1-0  2-0  2-1  1-0  5-2  2-1  0-0  3-0  2-1  5-0  2-1  1-0  1-1  5-1  4-0  2-1  4-0 
      Linares 0-0  1-0       4-0  0-1  2-1  2-0  2-0  1-2  0-2  1-1  4-1  3-0  1-0  4-1  0-0  1-1  3-1  2-0  5-0  2-0 
        Úbeda 1-0  0-1  1-0       1-1  2-0  2-1  0-0  2-0  1-1  1-0  1-2  2-2  6-1  5-2  3-0  2-0  0-0  2-1  1-1  9-0 
       Martos 0-0  3-1  1-0  2-3       0-0  0-0  1-1  2-2  0-0  2-0  3-2  0-0  1-0  0-0  3-1  3-1  3-1  3-1  1-1  1-0 
 Torremolinos 2-2  0-5  1-4  2-1  0-2       0-0  2-0  0-2  1-0  4-0  2-0  1-0  2-1  0-1  1-1  4-2  1-0  0-1  2-1  4-1 
   San Isidro 1-3  2-1  1-1  0-1  1-0  1-3       2-0  1-0  4-0  3-3  1-2  2-1  3-0  2-2  1-0  1-1  1-2  1-0  5-1  1-1 
 Manilva Sab. 2-0  1-1  0-3  2-0  1-1  4-2  1-2       1-1  3-0  1-1  1-0  1-0  3-5  1-3  1-1  1-0  1-2  1-0  5-1 11-1 
   Fuengirola 3-1  2-1  0-1  1-2  2-1  1-1  2-1  0-4       3-2  2-1  3-0  1-1  1-0  1-1  3-0  1-3  2-0  1-2  3-0  4-0 
   Granada 74 1-0  0-3  1-1  1-1  1-0  1-1  3-2  0-0  2-0       2-1  1-1  1-0  0-0  0-1  2-0  1-2  2-2  4-2  3-1  7-0 
     Málaga B 0-1  1-1  2-0  0-0  1-1  2-0  2-0  0-1  2-1  5-1       3-1  0-1  2-0  3-0  1-4  1-1  5-0  1-0  4-1  5-0 
    Granada B 1-3  2-1  3-1  1-2  2-1  1-1  1-2  1-1  2-0  1-2  2-1       2-0  3-0  2-3  1-0  2-1  3-2  3-1  2-2  7-0 
        Baeza 0-1  0-0  0-1  0-2  1-1  2-3  5-0  0-0  1-1  4-0  0-4  1-3       2-0  1-1  2-1  2-0  3-0  2-1  2-1  5-0 
     Roquetas 0-0  1-0  0-1  3-0  1-1  1-3  1-1  1-2  2-1  0-0  3-2  4-0  0-1       2-1  5-1  1-0  3-0  3-0  1-1  7-0 
Mármol Macael 0-1  0-0  0-1  2-2  1-3  1-1  0-1  1-0  0-1  2-0  1-1  4-2  0-0  1-2       1-2  0-1  1-0  0-0  0-0  2-0 
    Antequera 1-2  0-0  0-0  3-1  1-0  0-0  2-4  1-1  1-2  1-0  1-1  2-2  1-1  1-0  0-2       2-0  1-0  1-1  2-0  6-0 
       Arenas 0-0  0-2  2-2  0-0  0-3  0-0  0-1  0-3  1-0  2-1  0-0  2-1  0-4  3-2  1-1  1-0       3-3  2-1  1-1  8-0 
    Melilla B 1-0  1-1  1-1  0-0  2-1  0-0  1-1  3-3  2-2  0-1  1-0  3-2  0-0  2-0  0-2  1-0  1-2       1-0  5-0  2-0 
         Baza 2-4  0-2  1-2  2-1  0-0  2-2  1-0  1-0  2-1  1-2  0-3  1-0  1-0  1-1  1-0  1-3  2-1  3-2       3-0  4-0 
  Atarfe Ind. 0-1  1-2  1-1  3-2  1-1  1-0  0-0  3-1  4-1  0-6  3-3  1-0  1-2  0-5  0-3  0-2  2-2  3-0  2-1       6-1 
   Carboneras 1-5  0-2  0-2  2-7  0-5  0-4  0-1  0-2  0-1  0-0  0-0  0-3  1-2  0-4  0-2  0-1  1-5  1-3  0-1  0-2      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Motril        40   82  24 10  6   77  26  20   49  15  4  1   52   9  20   33   9  6  5   25  17
 2 Maracena      40   79  23 10  7   69  27  20   52  16  4  0   45  11  20   27   7  6  7   24  16
 3 Linares       40   75  21 12  7   62  28  20   43  13  4  3   38  11  20   32   8  8  4   24  17
 4 Úbeda         40   65  18 11 11   68  44  20   42  12  6  2   42  13  20   23   6  5  9   26  31
 5 Martos        40   61  15 16  9   52  32  20   39  10  9  1   29  14  20   22   5  7  8   23  18
 6 Torremolinos  40   60  16 12 12   52  47  20   36  11  3  6   29  24  20   24   5  9  6   23  23
 7 San Isidro    40   59  16 11 13   53  48  20   35  10  5  5   34  22  20   24   6  6  8   19  26
 8 Manilva Sab.  40   58  15 13 12   61  43  20   35  10  5  5   42  24  20   23   5  8  7   19  19
 9 Fuengirola    40   58  17  7 16   57  56  20   39  12  3  5   36  22  20   19   5  4 11   21  34
10 Granada 74    40   56  15 11 14   52  54  20   37  10  7  3   33  18  20   19   5  4 11   19  36
11 Málaga B      40   55  14 13 13   62  45  20   40  12  4  4   40  14  20   15   2  9  9   22  31
12 Granada B     40   53  16  5 19   64  67  20   39  12  3  5   42  24  20   14   4  2 14   22  43
13 Baeza         40   53  14 11 15   49  40  20   32   9  5  6   33  20  20   21   5  6  9   16  20
14 Roquetas      40   52  15  7 18   61  56  20   38  11  5  4   39  15  20   14   4  2 14   22  41
15 Mármol Macael 40   51  13 12 15   44  47  20   22   5  7  8   17  18  20   29   8  5  7   27  29
16 Antequera     40   50  13 11 16   47  50  20   32   8  8  4   27  17  20   18   5  3 12   20  33
17 Arenas        40   49  12 13 15   50  56  20   29   7  8  5   26  25  20   20   5  5 10   24  31
18 Melilla B     40   47  12 11 17   46  64  20   35   9  8  3   27  16  20   12   3  3 14   19  48
19 Baza          40   47  14  5 21   42  61  20   36  11  3  6   29  24  20   11   3  2 15   13  37
20 Atarfe Ind.   40   39   9 12 19   47  81  20   29   8  5  7   32  34  20   10   1  7 12   15  47
21 Carboneras    40    3   0  3 37   10 153  20    2   0  2 18    6  52  20    1   0  1 19    4 101
Campeón: Motril
Liguilla de Ascenso: Motril, Maracena, Linares y Úbeda
Descenso: Melilla B, Baza, Atarfe Ind. y Carboneras
Después de finalizada la temporada, el Marbella, que había descendido a este
grupo, fue descendido a Regional por no pagar a sus jugadores, desapareciendo
posteriormente.
Tercera División Grupo X
Tabla Resul.  At.  Isla Alge Ayam Viña Los  San  Sanl Pozo Cori Rota San  Line Cádi La P Utre Luce Chic Dos  Mair Coni Rote
              Ceut  Cri cira onte  Ver Pala Fern uque blan a         Roqu nse  z B  alma ra   ntin lana Herm ena  l    ña  
              í    stin s         de M cios ando ño   co             e                        o         anas               
                   a              .                                                                                        
    At. Ceutí      1-0  1-1  0-3  2-0  3-1  2-0  5-0  2-0  1-1  1-0  3-0  1-1  2-0  5-0  0-2  3-0  1-0  3-0  2-1  1-0  1-0 
Isla Cristina 3-3       2-1  1-0  2-0  0-2  2-1  4-0  3-0  0-0  3-0  1-1  3-2  6-1  1-1  1-1  3-2  2-0  1-1  6-0  4-0  3-0 
    Algeciras 5-0  2-0       0-1  2-2  3-0  1-0  1-0  1-0  1-1  4-3  2-0  1-1  1-0  1-2  1-0  2-1  1-2  1-0  0-0  0-0  3-0 
     Ayamonte 1-1  2-0  2-1       2-1  0-1  1-3  0-0  2-0  0-0  0-0  1-1  1-0  1-0  0-0  3-2  5-0  0-0  3-0  0-0  4-0  4-1 
Viña Verde M. 2-1  0-3  2-0  2-1       0-2  2-2  1-0  3-2  2-0  2-0  1-0  3-1  1-1  0-1  3-1  2-0  1-2  1-2  2-0  1-1  3-0 
 Los Palacios 2-1  0-2  1-0  1-1  0-0       4-0  3-3  0-2  1-1  0-0  2-0  1-0  2-2  3-1  1-2  0-0  1-0  4-1  1-0  5-0  1-0 
 San Fernando 2-3  2-1  0-1  0-1  2-3  0-1       1-1  1-2  3-0  4-2  1-1  1-1  2-1  2-0  1-0  4-2  1-1  2-4  2-1  3-0  4-0 
   Sanluqueño 1-0  1-1  0-0  2-1  1-0  3-1  1-1       2-4  1-2  0-1  2-1  2-1  0-1  3-1  1-1  6-5  0-0  1-1  0-1  1-0  5-0 
   Pozoblanco 1-1  1-2  2-1  1-1  1-0  2-1  0-1  1-2       0-0  2-0  1-1  4-0  2-2  2-0  2-1  1-0  3-0  1-0  0-0  4-1  2-0 
        Coria 1-2  1-3  2-1  1-0  3-3  1-4  0-0  2-2  3-1       2-0  0-1  1-1  2-0  1-0  1-0  2-1  2-0  1-0  2-0  6-2  0-1 
         Rota 2-0  2-2  0-4  4-0  1-3  0-0  1-2  1-3  2-2  0-0       5-4  1-1  0-1  3-1  1-1  2-1  3-0  2-0  1-0  3-1  1-0 
    San Roque 1-2  0-1  1-1  2-2  1-4  3-1  1-1  2-0  2-1  4-0  2-3       3-2  1-0  1-2  0-2  3-1  1-1  1-0  1-2  1-0  3-0 
      Linense 0-0  2-0  0-0  2-1  1-1  2-1  2-0  1-2  3-1  3-0  2-2  1-0       4-1  0-0  1-0  2-3  2-0  2-2  0-0  0-1  4-2 
      Cádiz B 1-1  3-1  0-1  1-5  4-1  1-1  2-2  0-1  2-1  3-0  0-3  1-2  2-0       2-1  1-0  3-1  0-1  2-0  1-0  4-0  0-0 
     La Palma 3-0  0-0  2-3  3-0  0-1  2-1  0-3  2-0  1-1  0-1  2-0  2-1  3-4  0-0       2-1  3-0  2-0  1-2  1-1  4-0  2-0 
       Utrera 0-0  2-1  2-3  1-1  4-1  0-2  6-0  2-2  4-0  1-1  1-1  2-2  3-0  1-2  0-0       0-1  6-1  4-1  4-0  3-3  6-1 
    Lucentino 1-0  2-2  2-2  1-1  0-1  1-3  0-1  0-2  1-1  2-1  0-1  1-0  1-1  1-0  1-0  4-1       1-0  0-1  1-1  3-1  1-1 
     Chiclana 1-2  1-1  3-2  1-2  1-0  3-2  0-2  1-1  1-2  3-1  0-1  0-1  2-0  1-0  5-3  1-0  3-4       1-1  3-1  2-2  2-2 
 Dos Hermanas 1-2  1-1  1-1  1-1  1-3  1-0  1-0  1-1  1-0  0-1  4-1  3-2  0-0  2-2  3-1  0-2  2-3  1-2       4-1  1-1  2-2 
      Mairena 2-2  0-0  1-1  2-4  3-0  2-2  4-6  2-1  0-2  1-1  2-2  0-1  1-1  2-1  1-1  1-1  0-1  0-0  1-1       0-0  1-0 
        Conil 1-4  1-2  1-2  1-2  0-2  1-1  0-1  0-2  0-0  2-1  1-0  0-2  0-0  2-0  1-0  1-0  0-3  1-0  1-1  1-1       1-1 
       Roteña 0-4  0-2  1-2  0-4  0-2  0-0  1-3  0-3  1-0  1-1  0-2  1-2  1-6  0-3  0-1  0-1  2-0  0-0  0-4  2-0  2-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 At. Ceutí     42   79  23 10  9   69  41  21   51  16  3  2   40  10  21   28   7  7  7   29  31
 2 Isla Cristina 42   76  21 13  8   76  40  21   48  14  6  1   51  16  21   28   7  7  7   25  24
 3 Algeciras     42   72  20 12 10   61  39  21   44  13  5  3   33  13  21   28   7  7  7   28  26
 4 Ayamonte      42   71  19 14  9   64  38  21   41  11  8  2   32  11  21   30   8  6  7   32  27
 5 Viña Verde M. 42   70  21  7 14   62  51  21   42  13  3  5   34  20  21   28   8  4  9   28  31
 6 Los Palacios  42   66  18 12 12   60  44  21   40  11  7  3   33  16  21   26   7  5  9   27  28
 7 San Fernando  42   66  19  9 14   67  57  21   34  10  4  7   38  26  21   32   9  5  7   29  31
 8 Sanluqueño    42   64  17 13 12   59  53  21   36  10  6  5   33  23  21   28   7  7  7   26  30
 9 Pozoblanco    42   61  17 10 15   55  49  21   42  12  6  3   33  14  21   19   5  4 12   22  35
10 Coria         42   59  15 14 13   47  51  21   40  12  4  5   34  22  21   19   3 10  8   13  29
11 Rota          42   59  16 11 15   57  58  21   36  10  6  5   35  26  21   23   6  5 10   22  32
12 San Roque     42   57  16  9 17   57  56  21   34  10  4  7   34  26  21   23   6  5 10   23  30
13 Linense       42   55  13 16 13   57  52  21   40  11  7  3   34  17  21   15   2  9 10   23  35
14 Cádiz B       42   54  15  9 18   51  55  21   37  11  4  6   33  22  21   17   4  5 12   18  33
15 La Palma      42   54  15  9 18   51  54  21   37  11  4  6   35  19  21   17   4  5 12   16  35
16 Utrera        42   54  14 12 16   71  49  21   35   9  8  4   52  23  21   19   5  4 12   19  26
17 Lucentino     42   50  14  8 20   53  69  21   31   8  7  6   24  21  21   19   6  1 14   29  48
18 Chiclana      42   50  13 11 18   45  59  21   32   9  5  7   35  30  21   18   4  6 11   10  29
19 Dos Hermanas  42   50  12 14 16   53  60  21   29   7  8  6   31  27  21   21   5  6 10   22  33
20 Mairena       42   37   6 19 17   36  62  21   24   4 12  5   26  28  21   13   2  7 12   10  34
21 Conil         42   33   7 12 23   30  77  21   24   6  6  9   16  25  21    9   1  6 14   14  52
22 Roteña        42   23   5  8 29   23  90  21   15   4  3 14   12  41  21    8   1  5 15   11  49
Campeón: At. Ceutí
Liguilla de Ascenso: At. Ceutí, Isla Cristina, Algeciras y Ayamonte
Descenso: Dos Hermanas, Mairena, Conil y Roteña
Tercera División Grupo XI
Tabla Resul.   Cons At.  Sóll Mana Pobl Bini Ferr Peña Camp Sp.  Pl.  At.  Poll Port Alay Card Andr Espo Fela Alar
               tanc Bale er   cor  ense sale iole  Dep os   Maho Calv Ciut ença many or   essa aitx rles nitx ó   
               ia   ares                m    nse  orti      nés  ià   adel                r                       
                                                  va                  la                                          
    Constancia      0-0  2-0  1-1  1-2  0-1  1-0  2-0  2-0  4-2  1-1  8-0  0-0  2-0  6-0  2-1  5-0  4-0  6-0  7-0 
  At. Baleares 2-0       0-2  2-0  2-0  1-1  0-0  1-0  3-0  2-0  0-0  6-0  1-1  0-0  3-1  3-2  2-3  2-1  3-1  7-0 
        Sóller 2-2  0-0       1-0  1-1  3-1  5-0  4-1  2-2  2-2  6-1  7-0  0-0  4-0  4-0  3-0  3-2  5-1  3-0  6-0 
       Manacor 1-1  3-0  1-1       1-0  3-0  0-2  2-0  0-1  2-0  3-2  2-1  2-0  1-0  0-0  1-1  3-0  1-0  1-0  5-1 
      Poblense 0-1  1-1  1-1  4-0       0-1  2-0  0-0  2-0  5-1  1-1  3-0  1-1  4-0  2-1  2-0  3-0  1-0  9-2  1-1 
     Binisalem 1-2  0-0  0-0  0-0  1-1       0-0  4-1  2-0  4-1  1-0  1-3  1-0  1-0  2-1  1-1  1-0  1-0  2-0  4-0 
   Ferriolense 0-1  0-2  0-0  1-0  0-0  1-1       1-0  2-2  2-0  4-0  4-0  3-0  3-0  2-0  0-0  1-1  0-0  4-1  0-0 
Peña Deportiva 0-0  1-1  0-1  2-1  6-1  2-1  1-1       4-1  1-0  2-2  1-1  1-0  1-0  3-4  0-0  5-1  2-2  4-1  0-0 
        Campos 1-2  1-2  1-2  0-1  1-2  2-1  2-0  1-1       2-0  2-0  3-1  0-1  3-1  2-1  4-2  2-1  2-2  3-3  4-1 
   Sp. Mahonés 0-1  2-0  1-1  1-1  3-1  1-0  2-0  1-2  2-2       2-1  3-0  3-0  1-0  1-1  4-0  1-1  1-2  3-0  5-0 
    Pl. Calvià 0-2  1-2  0-0  1-4  1-1  2-2  1-2  1-1  3-0  2-2       0-0  1-2  3-1  5-1  1-0  3-2  1-1  6-3  5-1 
At. Ciutadella 1-2  0-1  2-2  1-2  2-1  0-1  0-3  1-2  1-2  3-0  1-1       0-0  4-1  1-0  2-1  1-0  3-1  2-1  2-1 
      Pollença 0-1  1-2  0-2  2-0  0-1  0-1  1-2  0-2  0-1  3-1  0-0  2-2       0-0  5-2  1-0  0-1  2-1  1-1  1-0 
      Portmany 0-0  1-1  2-1  0-1  1-2  1-1  1-0  2-0  1-2  2-3  1-1  2-2  2-0       1-2  0-0  0-0  4-0  5-0  2-1 
        Alayor 1-1  0-0  1-0  1-1  1-1  0-0  1-2  0-3  0-0  0-0  1-1  2-2  1-0  0-1       1-0  2-1  0-1  1-3  0-0 
     Cardessar 0-0  0-2  2-0  2-1  0-3  0-0  0-3  1-0  1-2  0-0  0-0  0-0  2-3  1-1  2-1       1-1  0-0  2-1  0-0 
      Andraitx 3-0  0-2  0-3  3-2  1-1  0-2  1-0  3-6  0-2  2-3  0-2  0-3  1-1  1-2  2-0  1-1       2-2  1-0  4-2 
      Esporles 1-2  0-2  1-4  0-2  1-0  3-3  4-3  0-2  1-1  2-0  0-0  4-0  0-6  1-1  2-2  1-2  0-3       7-2  1-0 
      Felanitx 3-0  0-2  1-2  1-2  0-1  3-1  1-1  0-0  3-2  1-4  0-0  1-2  2-2  0-0  1-4  2-0  1-1  2-0       1-0 
         Alaró 1-2  0-1  0-1  0-1  1-1  2-0  1-3  0-3  0-3  2-1  1-3  4-0  1-2  0-0  1-5  0-2  4-2  1-1  0-0      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Constancia     38   79  23 10  5   74  25  19   43  13  4  2   54   8  19   36  10  6  3   20  17
 2 At. Baleares   38   78  22 12  4   61  23  19   41  12  5  2   40  12  19   37  10  7  2   21  11
 3 Sóller         38   76  21 13  4   84  28  19   45  13  6  0   61  13  19   31   8  7  4   23  15
 4 Manacor        38   68  20  8 10   52  33  19   43  13  4  2   32  10  19   25   7  4  8   20  23
 5 Poblense       38   64  17 13  8   62  35  19   39  11  6  2   42  11  19   25   6  7  6   20  24
 6 Binisalem      38   61  16 13  9   45  34  19   39  11  6  2   27  10  19   22   5  7  7   18  24
 7 Ferriolense    38   60  16 12 10   50  32  19   35   9  8  2   28   8  19   25   7  4  8   22  24
 8 Peña Deportiva 38   60  16 12 10   60  42  19   35   9  8  2   36  18  19   25   7  4  8   24  24
 9 Campos         38   59  17  8 13   59  53  19   33  10  3  6   36  24  19   26   7  5  7   23  29
10 Sp. Mahonés    38   51  14  9 15   57  54  19   38  11  5  3   37  13  19   13   3  4 12   20  41
11 Pl. Calvià     38   45   9 18 11   53  53  19   28   7  7  5   37  27  19   17   2 11  6   16  26
12 At. Ciutadella 38   45  12  9 17   44  75  19   30   9  3  7   27  22  19   15   3  6 10   17  53
13 Pollença       38   44  11 11 16   38  42  19   22   6  4  9   19  20  19   22   5  7  7   19  22
14 Portmany       38   40   9 13 16   36  47  19   28   7  7  5   28  17  19   12   2  6 11    8  30
15 Alayor         38   37   8 13 17   39  62  19   22   4 10  5   13  17  19   15   4  3 12   26  45
16 Cardessar      38   36   7 15 16   27  47  19   24   5  9  5   14  18  19   12   2  6 11   13  29
17 Andraitx       38   36   9  9 20   45  72  19   22   6  4  9   25  34  19   14   3  5 11   20  38
18 Esporles       38   36   8 12 18   44  69  19   23   6  5  8   29  35  19   13   2  7 10   15  34
19 Felanitx       38   30   7  9 22   42  87  19   24   6  6  7   23  24  19    6   1  3 15   19  63
20 Alaró          38   21   4  9 25   27  86  19   16   4  4 11   19  31  19    5   0  5 14    8  55
Campeón: Constancia
Liguilla de Ascenso: Constancia, At. Baleares, Sóller y Manacor
Descenso: Esporles, Felanitx y Alaró
Tercera División Grupo XII
Tabla Resul.  Teni Tene Masp Play Corr Veci Teld Lanz Las  Vict Puer At.  Orot Dora Ibar Estr At.  Argu San  Arte
              sca  rife alom as J alej ndar e    arot Palm oria to C Aron ava  mas  ra   ella Paso ineg Anto sano
                    B   as   andí o    io        e    as B      ruz  a                             uín  nio      
                             a                                                                                   
      Tenisca      1-0  2-0  1-0  1-1  1-0  1-0  1-0  2-1  3-0  3-0  2-0  2-1  0-2  3-0  3-0  1-0  3-1  4-0  5-1 
   Tenerife B 0-0       3-0  4-0  1-0  0-0  0-0  4-0  0-0  1-0  1-0  2-1  5-1  6-0  5-0  1-0  2-1  3-0  3-0  5-1 
   Maspalomas 2-1  2-1       1-0  0-2  0-1  3-1  2-0  3-1  4-0  2-0  2-1  1-0  2-0  1-0  1-0  5-0  2-0  2-0  2-1 
Playas Jandía 3-1  0-0  0-1       2-1  3-1  1-2  5-0  2-3  5-0  3-0  1-0  3-0  2-1  1-0  5-1  0-0  2-0  3-2  3-0 
    Corralejo 3-1  2-1  3-2  1-1       2-0  0-0  3-3  1-0  4-1  2-0  3-0  5-1  1-0  1-0  1-0  1-1  5-0  5-0  3-0 
   Vecindario 0-2  3-0  2-0  3-3  1-0       0-1  0-0  0-1  1-1  3-1  1-0  2-0  0-1  3-0  1-1  4-1  2-0  3-1  2-0 
        Telde 3-0  2-0  3-0  2-2  1-0  0-2       2-2  1-1  1-0  1-0  0-2  1-0  4-0  0-1  1-0  4-2  3-1  1-1  1-1 
    Lanzarote 0-0  2-3  0-0  1-1  3-3  2-2  1-0       2-1  1-1  1-0  2-1  1-0  1-0  1-0  4-0  2-0  2-1  4-0  3-1 
 Las Palmas B 1-1  1-2  1-1  0-2  2-1  0-0  1-1  2-2       6-0  1-1  1-0  1-1  2-0  1-1  5-1  6-2  5-0  2-0  4-3 
     Victoria 0-1  2-0  1-2  1-4  0-1  0-0  1-1  4-1  3-2       3-0  0-3  1-1  1-0  1-2  2-1  1-0  2-0  2-1  2-1 
  Puerto Cruz 2-0  2-0  0-2  1-0  2-1  0-0  1-1  1-0  0-1  2-1       3-1  0-0  3-0  4-0  4-0  1-2  1-0  5-1  2-1 
    At. Arona 0-1  1-1  0-0  0-1  1-1  2-3  0-0  1-1  1-2  1-0  3-1       2-2  1-0  1-1  0-0  2-0  1-0  3-0  0-0 
      Orotava 2-2  1-2  0-2  2-3  2-2  2-4  0-0  1-0  0-3  0-1  2-1  1-1       0-0  2-0  6-0  3-0  1-0  3-1  4-2 
      Doramas 0-4  1-2  0-0  1-2  0-3  0-0  0-0  1-1  2-1  1-0  2-0  1-0  1-1       0-1  0-2  2-1  3-1  5-1  3-1 
       Ibarra 1-2  1-1  0-0  1-1  1-1  1-0  0-1  2-0  0-0  0-1  0-0  0-3  1-1  2-0       0-0  0-0  0-0  3-0  5-0 
     Estrella 1-1  1-2  1-1  0-5  0-1  0-1  2-2  0-0  2-1  0-0  1-1  1-0  1-0  2-1  0-1       3-2  3-1  0-1  2-1 
     At. Paso 1-5  1-1  2-1  1-0  2-1  0-1  1-3  3-1  0-0  2-4  2-0  0-0  0-1  2-2  1-3  2-3       2-0  4-1  2-0 
  Arguineguín 2-0  0-1  1-1  0-2  1-0  0-2  1-1  1-3  1-0  1-2  1-3  0-3  1-1  1-3  2-0  1-1  3-2       1-0  1-1 
  San Antonio 2-3  3-9  1-6  0-1  0-1  0-1  4-2  1-3  1-1  0-0  1-0  0-0  2-3  0-0  2-0  1-1  0-4  0-1       1-2 
     Artesano 0-2  0-1  0-2  1-4  2-6  2-1  2-2  2-3  0-3  3-1  2-1  1-4  1-2  1-2  0-0  1-1  0-0  1-3  1-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Tenisca       38   81  25  6  7   66  30  19   52  17  1  1   39   7  19   29   8  5  6   27  23
 2 Tenerife B    38   77  23  8  7   73  30  19   49  15  4  0   46   4  19   28   8  4  7   27  26
 3 Maspalomas    38   76  23  7  8   58  29  19   51  17  0  2   37   9  19   25   6  7  6   21  20
 4 Playas Jandía 38   76  23  7  8   76  34  19   44  14  2  3   44  13  19   32   9  5  5   32  21
 5 Corralejo     38   72  21  9  8   72  33  19   49  15  4  0   46  11  19   23   6  5  8   26  22
 6 Vecindario    38   67  19 10  9   50  28  19   37  11  4  4   31  13  19   30   8  6  5   19  15
 7 Telde         38   61  15 16  7   49  34  19   38  11  5  3   31  15  19   23   4 11  4   18  19
 8 Lanzarote     38   58  15 13 10   53  50  19   42  12  6  1   33  14  19   16   3  7  9   20  36
 9 Las Palmas B  38   58  15 13 10   64  40  19   35   9  8  2   42  19  19   23   6  5  8   22  21
10 Victoria      38   49  14  7 17   40  57  19   33  10  3  6   27  21  19   16   4  4 11   13  36
11 Puerto Cruz   38   48  14  6 18   43  45  19   42  13  3  3   34  11  19    6   1  3 15    9  34
12 At. Arona     38   45  11 12 15   40  35  19   27   6  9  4   20  14  19   18   5  3 11   20  21
13 Orotava       38   45  11 12 15   48  55  19   29   8  5  6   32  24  19   16   3  7  9   16  31
14 Doramas       38   44  12  8 18   35  52  19   29   8  5  6   23  21  19   15   4  3 12   12  31
15 Ibarra        38   40  10 13 15   28  40  19   25   5 10  4   18  11  19   18   5  3 11   10  29
16 Estrella      38   39   9 12 17   32  61  19   27   7  6  6   20  22  19   12   2  6 11   12  39
17 At. Paso      38   38  10  8 20   46  67  19   28   8  4  7   28  27  19   10   2  4 13   18  40
18 Arguineguín   38   30   8  6 24   28  67  19   23   6  5  8   19  26  19    7   2  1 16    9  41
19 San Antonio   38   19   4  7 27   30  92  19   14   3  5 11   19  38  19    5   1  2 16   11  54
20 Artesano      38   11   4  8 26   37  89  19   14   3  5 11   20  39  19    6   1  3 15   17  50
Campeón: Tenisca
Liguilla de Ascenso: Tenisca, Tenerife B, Maspalomas y Playas Jandía
Descenso: Arguineguín, San Antonio y Artesano
El Ibarra figura con tres puntos menos por incomparecencia.
El Artesano figura con nueve puntos menos por incomparecencia e impago de
derechos de arbitrajes.
Tercera División Grupo XIII
Tabla Resul.     Cart Lorc Jumi Águi Cara Rele Alqu Bull Murc Abar Olím Pina Coti Sant Beni Los  Blan
                 agon a    lla  las  vaca sa L ería ense ia B án   pico tar  llas omer el   Garr ca  
                 ova                      as P s                    Tot           a         es       
                                          alas                     .                                 
     Cartagonova      0-0  3-1  3-0  6-1  4-0  4-1  2-1  4-0  0-0  4-0  7-1  5-0  4-0  8-0  7-2  3-0 
           Lorca 0-0       1-1  2-1  0-0  7-1  1-0  5-0  1-1  3-0  3-1  5-0  4-2  2-0  4-0  3-2  3-0 
         Jumilla 0-3  0-1       0-0  1-0  1-0  3-0  3-0  2-1  1-1  3-0  3-0  1-0  3-0  5-4  4-2  3-1 
         Águilas 1-1  1-1  2-2       3-0  2-0  4-1  1-1  2-2  3-1  3-0  4-0  3-0  1-0  2-0  6-1  8-0 
        Caravaca 1-0  0-0  3-1  3-1       0-0  1-3  0-1  1-1  0-1  3-0  1-0  1-0  0-0  3-1  3-1  2-0 
Relesa Las Palas 2-0  0-1  1-0  1-2  0-1       3-2  1-0  0-1  1-1  3-2  4-2  3-0  2-2  2-0  7-0  1-0 
       Alquerías 0-0  1-1  1-2  1-0  1-2  2-0       1-0  2-2  4-1  1-1  1-1  2-1  1-0  2-1  3-1  3-0 
        Bullense 0-4  3-0  2-0  2-2  0-1  0-0  3-2       0-0  1-1  2-1  1-1  0-0  2-0  2-0  1-0  1-0 
        Murcia B 3-5  1-4  1-3  1-1  0-0  1-1  1-1  2-0       3-1  0-1  4-3  2-0  1-1  0-0  2-0  2-0 
          Abarán 0-2  1-2  1-2  2-2  2-1  2-4  2-1  2-2  2-1       3-0  3-1  1-2  3-2  2-2  6-2  1-1 
   Olímpico Tot. 0-1  1-2  3-1  2-3  0-0  0-0  1-2  1-1  0-3  3-0       1-0  1-0  4-1  5-1  3-0  2-0 
         Pinatar 2-2  0-3  1-5  2-0  0-0  0-2  2-1  1-2  1-0  3-2  2-1       0-3  2-4  4-0  2-1  2-0 
        Cotillas 0-3  0-0  1-3  2-3  0-0  1-3  1-3  1-1  1-1  1-1  1-2  2-0       0-1  5-1  1-0  2-0 
       Santomera 0-4  0-0  2-1  0-2  0-0  1-1  0-3  0-1  1-4  2-1  1-1  1-2  1-2       2-0  3-2  0-0 
          Beniel 0-4  1-6  0-2  0-2  0-3  1-2  1-0  1-0  2-5  1-1  2-0  1-0  2-2  1-2       2-4  1-0 
      Los Garres 1-1  1-1  0-1  0-1  1-2  1-2  2-2  0-2  0-2  0-1  1-1  3-1  0-1  3-0  2-0       1-1 
          Blanca 0-1  1-1  0-2  0-1  0-2  0-1  1-3  1-1  2-2  1-3  2-2  2-3  1-1  3-2  1-4  1-0      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Cartagonova      32   76  23  7  2   95  17  16   44  14  2  0   64   7  16   32   9  5  2   31  10
 2 Lorca            32   69  19 12  1   67  20  16   40  12  4  0   44   9  16   29   7  8  1   23  11
 3 Jumilla          32   64  20  4  8   60  35  16   38  12  2  2   33  13  16   26   8  2  6   27  22
 4 Águilas          32   63  18  9  5   67  31  16   38  11  5  0   46  10  16   25   7  4  5   21  21
 5 Caravaca         32   55  15 10  7   35  24  16   31   9  4  3   22  10  16   24   6  6  4   13  14
 6 Relesa Las Palas 32   55  16  7  9   48  37  16   32  10  2  4   31  14  16   23   6  5  5   17  23
 7 Alquerías        32   49  14  7 11   51  43  16   32   9  5  2   26  13  16   17   5  2  9   25  30
 8 Bullense         32   47  12 11  9   33  34  16   30   8  6  2   20  12  16   17   4  5  7   13  22
 9 Murcia B         32   46  11 13  8   50  42  16   24   6  6  4   24  21  16   22   5  7  4   26  21
10 Abarán           32   40  10 10 12   49  54  16   25   7  4  5   33  27  16   15   3  6  7   16  27
11 Olímpico Tot.    32   37  10  7 15   40  49  16   27   8  3  5   27  15  16   10   2  4 10   13  34
12 Pinatar          32   34  10  4 18   39  69  16   26   8  2  6   24  26  16    8   2  2 12   15  43
13 Cotillas         32   32   8  8 16   33  49  16   17   4  5  7   19  22  16   15   4  3  9   14  27
14 Santomera        32   29   7  8 17   29  56  16   17   4  5  7   14  24  16   12   3  3 10   15  32
15 Beniel           32   22   6  4 22   30  82  16   17   5  2  9   16  33  16    5   1  2 13   14  49
16 Los Garres       32   17   4  5 23   34  73  16   14   3  5  8   16  19  16    3   1  0 15   18  54
17 Blanca           32   14   2  8 22   19  64  16   11   2  5  9   16  29  16    3   0  3 13    3  35
Campeón: Cartagonova
Liguilla de Ascenso: Cartagonova, Lorca, Jumilla y Águilas
El Cartagena, Torre Pacheco y Fortuna se retiraron del grupo una vez iniciada la
temporada, anulándose los resultados de los partidos que jugaron hasta entonces.
Por este motivo, en este grupo no hay descensos.
Tercera División Grupo XIV
Tabla Resul.  Jere Mora Plas Grab Méri Don  Bada La E Vill Sant Mont Guad Oliv Zafr Cast Vill Cori Miaj Guar Frex
              z    lo   enci asa  da B Beni joz  stre afra a Am ijo  iana enza a In uera anue a    adas eña  nens
                        a    Burg      to   B    lla  nca  alia                d.        va                  e   
                             .                                                                                   
        Jerez      0-0  2-2  3-0  0-1  3-0  2-0  1-2  1-0  3-0  3-0  1-0  2-0  3-0  3-1  2-0  4-1  4-0  3-0  2-1 
       Moralo 1-5       2-1  3-0  1-0  4-1  4-0  3-2  2-1  3-0  2-0  5-0  2-0  5-1  1-1  3-0  5-0  4-0  2-0  4-0 
    Plasencia 2-4  0-0       1-3  3-1  4-0  2-0  2-0  3-1  1-0  0-0  2-0  2-2  2-0  3-1  3-0  3-1  4-0  2-0  4-0 
Grabasa Burg. 2-0  2-1  0-0       2-1  2-0  2-0  1-1  3-0  1-1  2-1  4-0  1-0  3-0  1-1  4-3  3-1  1-1  2-0  2-0 
     Mérida B 1-1  1-1  0-0  0-0       4-0  3-0  2-1  1-1  2-0  1-0  0-1  4-0  1-0  2-0  4-0  4-1  3-0  1-0  3-0 
   Don Benito 0-1  1-1  0-1  2-1  2-0       4-1  2-1  0-3  1-2  1-2  3-0  1-0  5-0  2-0  3-2  1-1  2-0  2-0  5-1 
    Badajoz B 0-1  2-1  1-1  0-0  2-1  1-0       0-0  1-0  0-0  3-1  2-1  2-1  2-1  1-0  0-0  6-1  0-0  4-0  1-0 
  La Estrella 1-3  2-4  2-1  2-2  0-1  2-0  1-0       0-2  2-0  0-0  0-1  1-0  1-4  3-1  3-1  2-0  5-0  1-1  3-0 
  Villafranca 0-0  2-2  0-1  1-2  0-2  1-2  1-3  0-1       4-0  2-1  4-0  4-1  0-0  1-0  0-1  1-1  4-0  3-0  1-0 
 Santa Amalia 1-4  2-1  1-1  1-4  1-4  0-2  2-0  1-0  0-2       1-1  3-0  3-1  1-1  1-2  1-1  4-2  1-0  0-0  2-0 
      Montijo 1-5  0-6  0-2  1-0  0-6  1-4  3-0  0-3  3-1  0-0       0-1  0-1  1-0  2-1  2-1  0-2  4-0  3-0  8-1 
     Guadiana 0-0  1-0  0-1  1-0  0-0  2-1  2-4  0-5  1-5  2-2  3-1       0-1  0-1  4-0  0-1  3-0  1-1  2-1  3-2 
     Olivenza 0-5  0-1  2-1  2-6  1-1  1-4  3-0  0-0  1-1  2-2  1-2  3-1       2-2  1-1  0-0  4-2  3-0  3-0  1-0 
   Zafra Ind. 0-2  1-4  0-2  0-1  3-3  0-1  1-2  1-3  1-0  1-2  2-0  1-2  2-3       0-2  3-1  1-0  1-1  2-1  4-1 
     Castuera 1-2  0-4  0-2  0-3  0-0  1-3  1-2  0-4  3-0  1-1  0-0  2-0  0-1  1-0       2-2  5-1  2-0  3-0  4-0 
   Villanueva 2-1  3-3  3-0  1-1  0-2  1-0  0-1  1-0  1-3  3-1  1-1  1-2  2-2  0-1  1-1       3-0  0-2  1-1  1-0 
        Coria 1-1  0-5  0-3  0-0  0-3  1-3  1-0  0-0  1-1  0-2  0-3  1-0  2-1  0-2  1-1  1-0       3-1  1-2  3-1 
     Miajadas 0-4  0-2  0-2  2-1  1-1  0-0  1-0  0-1  1-4  0-3  1-1  2-1  2-0  0-4  1-2  1-0  0-2       3-0  5-0 
      Guareña 0-2  0-5  0-1  0-5  0-6  0-3  1-0  1-0  0-1  1-2  1-3  2-2  0-0  0-3  1-1  1-0  2-1  1-0       1-2 
    Frexnense 1-0  0-1  1-5  0-5  0-2  0-0  0-3  1-1  0-4  4-0  0-1  1-3  1-1  0-3  1-1  1-2  0-1  1-3  2-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Jerez         38   87  27  6  5   83  22  19   47  15  2  2   42   8  19   40  12  4  3   41  14
 2 Moralo        38   85  26  7  5   98  29  19   52  17  1  1   56  12  19   33   9  6  4   42  17
 3 Plasencia     38   80  24  8  6   70  27  19   45  14  3  2   43  13  19   35  10  5  4   27  14
 4 Grabasa Burg. 38   76  22 10  6   72  31  19   47  14  5  0   38  11  19   29   8  5  6   34  20
 5 Mérida B      38   76  22 10  6   72  22  19   44  13  5  1   37   6  19   32   9  5  5   35  16
 6 Don Benito    38   64  20  4 14   61  45  19   38  12  2  5   37  17  19   26   8  2  9   24  28
 7 Badajoz B     38   60  18  6 14   44  43  19   42  12  6  1   28   9  19   18   6  0 13   16  34
 8 La Estrella   38   59  17  8 13   56  37  19   33  10  3  6   31  21  19   26   7  5  7   25  16
 9 Villafranca   38   55  16  7 15   59  40  19   28   8  4  7   29  17  19   27   8  3  8   30  23
10 Santa Amalia  38   50  13 11 14   44  57  19   29   8  5  6   26  26  19   21   5  6  8   18  31
11 Montijo       38   49  14  7 17   47  58  19   28   9  1  9   29  34  19   21   5  6  8   18  24
12 Guadiana      38   47  14  5 19   40  63  19   28   8  4  7   25  26  19   19   6  1 12   15  37
13 Olivenza      38   44  11 11 16   45  60  19   28   7  7  5   30  29  19   16   4  4 11   15  31
14 Zafra Ind.    38   44  13  5 20   47  58  19   20   6  2 11   24  31  19   24   7  3  9   23  27
15 Castuera      38   41  10 11 17   43  55  19   25   7  4  8   26  25  19   16   3  7  9   17  30
16 Villanueva    38   40  10 10 18   40  56  19   27   7  6  6   25  22  19   13   3  4 12   15  34
17 Coria         38   34   9  7 22   34  80  19   23   6  5  8   16  29  19   11   3  2 14   18  51
18 Miajadas      38   34   9  7 22   29  72  19   24   7  3  9   20  28  19   10   2  4 13    9  44
19 Guareña       38   24   6  6 26   19  77  19   18   5  3 11   12  37  19    6   1  3 15    7  40
20 Frexnense     38   16   4  4 30   23  94  19   13   3  4 12   14  37  19    3   1  0 18    9  57
Campeón: Jerez
Liguilla de Ascenso: Jerez, Moralo, Plasencia y Grabasa Burg.
Descenso: Miajadas, Guareña y Frexnense
El partido Montijo - Badajoz B, inicialmente 0-1, se dio por ganado al Montijo
por 3-0 por alineación indebida del Badajoz B.
Tercera División Grupo XV
Tabla Resul. Peña Chan Ober Haro Alfa Cala Egüé Riba Azko Arta Burl Cort San  Beti Noái Aoiz Tude Bazt Vare Rive Rapi
              Spo trea ena       ro   horr s    fora yen  joné adés es   Juan  Ona n         lano án   a    r Eb d   
             rt                       a         da        s                   k                             ro       
  Peña Sport      3-3  0-0  2-0  2-2  2-0  2-0  3-1  5-2  3-0  4-1  2-3  1-1  3-0  2-0  2-0  0-0  2-2  1-1  0-0  4-0 
    Chantrea 2-0       1-0  0-2  4-0  2-1  1-0  0-0  0-0  3-1  0-2  3-4  0-0  1-1  2-0  1-1  1-1  4-3  2-2  5-2  3-1 
     Oberena 2-0  2-2       2-0  0-1  4-0  0-0  2-0  3-0  1-1  1-0  3-0  2-2  2-0  1-1  2-0  0-1  2-0  0-2  1-1  0-0 
        Haro 1-2  0-1  0-2       1-1  1-0  1-0  0-1  2-0  1-1  1-0  0-0  1-0  1-0  3-1  2-0  2-0  1-0  3-2  2-1  3-1 
      Alfaro 2-1  2-1  0-4  3-1       2-2  2-2  2-1  4-2  1-1  1-0  4-2  1-0  0-1  0-0  2-3  2-1  1-0  1-2  4-1  0-0 
   Calahorra 0-1  2-2  2-3  0-2  2-0       1-0  3-1  3-0  0-0  0-1  3-0  2-1  0-0  5-0  4-2  4-0  1-0  1-1  5-1  2-1 
       Egüés 1-1  0-1  1-1  0-0  1-0  2-1       2-2  1-2  2-1  1-2  5-2  0-1  1-0  1-1  0-0  3-1  4-2  7-0  3-0  3-0 
  Ribaforada 0-2  1-4  2-0  2-2  1-0  1-1  1-0       2-4  1-1  0-0  1-0  0-1  1-1  1-0  2-1  0-0  3-0  4-2  2-1  1-0 
     Azkoyen 1-1  2-3  0-1  0-2  5-3  1-2  2-1  1-2       2-1  3-1  2-1  3-1  1-2  1-0  2-1  2-2  1-2  4-1  7-1  1-1 
   Artajonés 1-2  6-1  0-1  0-0  1-2  1-0  1-3  1-2  5-2       2-3  6-1  0-0  1-0  0-0  3-1  2-1  2-0  0-0  4-0  3-0 
    Burladés 2-0  2-2  1-0  1-1  4-0  1-3  1-4  0-1  1-1  0-0       1-1  3-0  0-1  1-2  0-0  2-1  0-2  2-0  4-0  1-0 
      Cortes 0-0  0-1  1-1  0-2  1-1  1-0  0-0  1-0  1-0  2-1  0-1       1-1  2-1  1-0  2-0  1-1  2-3  2-0  0-2  2-0 
    San Juan 0-2  2-1  0-1  0-0  1-0  0-0  0-0  0-0  0-1  3-0  2-1  1-3       0-1  1-0  1-1  1-0  2-0  4-0  1-1  4-0 
   Beti Onak 1-4  0-3  0-0  1-0  2-2  0-3  1-1  1-1  0-3  1-3  2-0  1-4  0-1       0-0  0-0  0-4  1-0  1-0  5-2  4-2 
       Noáin 0-0  1-1  0-3  1-0  1-0  2-1  1-3  2-0  1-2  1-2  2-1  1-1  1-0  1-2       1-0  0-1  2-1  0-1  3-2  3-0 
        Aoiz 1-2  1-1  0-3  2-1  1-1  3-1  0-1  2-0  0-0  1-1  0-0  4-1  2-0  1-0  1-0       0-1  1-0  1-1  1-0  5-1 
    Tudelano 2-2  2-2  0-3  0-0  0-2  2-1  1-1  1-1  1-1  2-3  0-0  2-2  2-0  1-3  0-1  0-0       0-3  2-0  2-0  1-0 
      Baztán 0-2  1-1  2-0  0-2  1-2  2-0  1-2  1-1  2-2  3-0  1-1  6-1  1-1  2-0  2-0  2-2  3-1       3-1  0-1  0-2 
       Varea 0-1  0-3  1-1  1-1  1-2  2-4  1-0  1-0  3-1  0-1  0-1  1-2  1-0  0-0  0-0  1-0  0-1  2-0       1-2  1-0 
  River Ebro 3-0  1-2  2-1  0-2  0-3  0-1  0-2  1-1  2-1  5-0  1-1  0-0  1-1  3-0  1-1  1-1  1-1  1-0  1-1       1-1 
       Rapid 0-5  1-3  2-1  0-0  1-3  0-1  2-1  1-1  3-4  1-3  2-0  2-1  1-2  1-2  0-1  1-1  1-1  1-1  1-1  1-1      
Clasificación
                      T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
               J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Peña Sport 40   76  21 13  6   71  35  20   41  11  8  1   43  16  20   35  10  5  5   28  19
 2 Chantrea   40   72  19 15  6   73  50  20   37  10  7  3   35  21  20   35   9  8  3   38  29
 3 Oberena    40   69  19 12  9   56  26  20   37  10  7  3   30  11  20   32   9  5  6   26  15
 4 Haro       40   68  19 11 10   44  28  20   42  13  3  4   26  13  20   26   6  8  6   18  15
 5 Alfaro     40   64  18 10 12   59  55  20   38  11  5  4   34  25  20   26   7  5  8   25  30
 6 Calahorra  40   61  18  7 15   62  45  20   40  12  4  4   40  16  20   21   6  3 11   22  29
 7 Egüés      40   60  16 12 12   59  37  20   36  10  6  4   38  18  20   24   6  6  8   21  19
 8 Ribaforada 40   56  14 14 12   42  45  20   36  10  6  4   26  20  20   20   4  8  8   16  25
 9 Azkoyen    40   56  16  8 16   69  68  20   33  10  3  7   41  29  20   23   6  5  9   28  39
10 Artajonés  40   56  15 11 14   60  52  20   34  10  4  6   39  19  20   22   5  7  8   21  33
11 Burladés   40   53  14 11 15   43  42  20   30   8  6  6   27  19  20   23   6  5  9   16  23
12 Cortes     40   53  14 11 15   49  63  20   33   9  6  5   20  15  20   20   5  5 10   29  48
13 San Juan   40   52  13 13 14   36  35  20   33   9  6  5   23  12  20   19   4  7  9   13  23
14 Beti Onak  40   49  13 10 17   36  55  20   24   6  6  8   21  33  20   25   7  4  9   15  22
15 Noáin      40   49  13 10 17   32  44  20   33  10  3  7   24  21  20   16   3  7 10    8  23
16 Aoiz       40   48  11 15 14   41  44  20   36  10  6  4   27  15  20   12   1  9 10   14  29
17 Tudelano   40   46  10 16 14   40  50  20   24   5  9  6   21  25  20   22   5  7  8   19  25
18 Baztán     40   44  12  8 20   52  55  20   30   8  6  6   33  22  20   14   4  2 14   19  33
19 Varea      40   41  10 11 19   35  60  20   25   7  4  9   17  20  20   16   3  7 10   18  40
20 River Ebro 40   37   9 13 18   44  71  20   27   6  9  5   25  20  20   13   3  4 13   19  51
21 Rapid      40   26   5 11 24   32  75  20   19   4  7  9   22  33  20    7   1  4 15   10  42
Campeón: Peña Sport
Liguilla de Ascenso: Peña Sport, Chantrea, Oberena y Haro
Descenso: Baztán, Varea, River Ebro y Rapid
El River Ebro figura con tres puntos menos por incomparecencia.
Tercera División Grupo XVI
Tabla Resul. Biné Barb Ende Frag Case Sari Monz Teru Ejea Uteb Alca Illu Monz Figu La A Pera Lalu Ebro Épil Utri
             far  astr sa A a    tas  ñena ón   el        o    ñiz  eca  alba erue lmun lta  eza       a    llas
                  o    nd.                                               rba  las  ia                           
     Binéfar      1-0  4-1  2-0  1-2  4-2  1-0  2-0  2-0  1-0  4-1  2-1  4-3  7-1  3-0  2-1  2-1  2-0  4-0  6-0 
   Barbastro 4-0       2-0  2-0  3-1  0-2  2-1  3-1  0-3  2-0  7-0  4-0  2-1  0-0  4-1  3-0  5-1  2-0  3-0  4-1 
 Endesa And. 3-0  3-0       2-2  1-1  1-0  3-1  2-2  2-2  1-1  3-0  4-0  3-1  2-2  6-0  5-0  1-0  3-0  3-1  0-0 
       Fraga 0-2  0-0  1-0       2-1  1-0  3-1  1-0  1-1  3-2  2-2  4-5  3-0  1-0  4-1  3-1  1-1  4-2  3-0  4-0 
     Casetas 3-1  1-1  0-1  1-1       1-1  3-2  1-1  2-1  0-2  1-0  6-1  0-0  3-1  3-1  1-0  5-0  3-1  3-2  5-0 
    Sariñena 1-0  0-0  0-4  0-2  2-0       2-1  0-0  3-1  2-5  2-2  1-1  3-1  1-1  3-0  1-1  2-0  2-0  4-1  6-0 
      Monzón 0-1  2-1  0-3  0-1  2-2  1-0       0-0  1-0  1-0  1-2  1-0  2-1  2-0  2-0  1-2  3-0  3-1  4-0  6-0 
      Teruel 2-2  0-1  0-1  0-0  2-0  0-0  1-1       1-1  2-2  1-3  4-0  0-0  1-0  3-2  3-0  3-2  1-0  6-0  4-0 
        Ejea 1-0  0-1  1-3  2-1  2-1  0-1  1-0  0-1       2-0  3-0  2-0  1-1  2-3  1-1  4-1  0-1  3-0  3-1  2-1 
       Utebo 1-2  0-4  2-4  0-2  3-3  0-0  2-1  0-0  2-1       2-3  3-2  2-1  3-0  1-2  2-1  3-1  0-2  3-3  8-0 
     Alcañiz 1-1  0-1  2-0  1-0  1-4  2-1  1-2  4-1  0-1  0-3       0-1  1-3  2-3  1-1  5-3  3-0  2-0  2-1  7-0 
     Illueca 4-1  0-1  1-1  2-4  0-1  2-4  1-2  1-2  1-1  1-1  2-1       1-0  1-2  2-2  1-1  1-2  1-0  4-2  4-1 
 Monzalbarba 0-3  1-3  1-1  1-2  0-3  2-3  0-0  1-2  1-0  1-0  2-1  1-1       5-1  4-0  3-1  0-0  2-1  3-2  4-1 
 Figueruelas 1-3  1-1  0-4  2-3  0-1  1-2  0-2  3-2  1-1  0-1  2-0  1-2  1-1       0-3  2-3  4-1  3-3  4-0  5-1 
  La Almunia 0-1  2-1  0-4  1-3  1-4  2-0  2-2  0-5  1-2  2-0  3-3  4-0  2-0  1-2       1-1  1-2  3-1  1-1  2-1 
     Peralta 0-0  1-2  1-10 1-1  1-4  1-1  2-2  0-1  2-1  3-0  3-0  0-1  0-3  1-2  0-4       1-3  3-0  1-1  4-1 
     Lalueza 1-2  0-5  2-2  0-0  1-1  1-4  0-4  1-1  0-2  2-2  0-1  0-2  3-0  2-2  2-0  0-0       0-1  1-1  5-0 
        Ebro 1-3  1-1  1-4  2-0  1-1  0-1  0-2  1-0  2-1  1-2  1-0  0-2  1-2  2-2  1-0  0-0  0-2       1-1  2-2 
       Épila 0-2  1-6  0-0  0-1  1-3  2-1  1-0  1-2  1-3  0-0  1-2  0-7  3-2  0-1  0-2  2-5  0-0  1-1       4-1 
    Utrillas 0-2  1-1  0-9  1-6  1-2  3-0  1-3  0-0  1-3  1-4  1-3  1-1  2-2  2-2  1-1  0-3  0-0  0-2  0-1      
Clasificación
                       T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Binéfar     38   87  28  3  7   80  36  19   54  18  0  1   54  13  19   33  10  3  6   26  23
 2 Barbastro   38   82  25  7  6   82  27  19   49  16  1  2   52  12  19   33   9  6  4   30  15
 3 Endesa And. 38   80  23 11  4  100  31  19   43  12  7  0   48  13  19   37  11  4  4   52  18
 4 Fraga       38   75  22  9  7   70  39  19   43  13  4  2   41  19  19   32   9  5  5   29  20
 5 Casetas     38   73  21 10  7   77  42  19   41  12  5  2   42  17  19   32   9  5  5   35  25
 6 Sariñena    38   61  17 10 11   58  44  19   36  10  6  3   35  20  19   25   7  4  8   23  24
 7 Monzón      38   60  18  6 14   59  40  19   38  12  2  5   32  14  19   22   6  4  9   27  26
 8 Teruel      38   59  15 14  9   55  36  19   34   9  7  3   34  15  19   25   6  7  6   21  21
 9 Ejea        38   58  17  7 14   55  41  19   35  11  2  6   30  17  19   23   6  5  8   25  24
10 Utebo       38   51  14  9 15   62  57  19   28   8  4  7   37  32  19   23   6  5  8   25  25
11 Alcañiz     38   50  15  5 18   59  67  19   29   9  2  8   35  26  19   21   6  3 10   24  41
12 Illueca     38   47  13  8 17   57  67  19   23   6  5  8   30  29  19   24   7  3  9   27  38
13 Monzalbarba 38   45  12  9 17   54  59  19   31   9  4  6   32  25  19   14   3  5 11   22  34
14 Figueruelas 38   43  11 10 17   56  72  19   19   5  4 10   31  34  19   24   6  6  7   25  38
15 La Almunia  38   41  11  8 19   50  74  19   25   7  4  8   29  33  19   16   4  4 11   21  41
16 Peralta     38   37   9 10 19   49  76  19   20   5  5  9   25  37  19   17   4  5 10   24  39
17 Lalueza     38   36   8 12 18   38  65  19   17   3  8  8   21  30  19   19   5  4 10   17  35
18 Ebro        38   32   8  8 22   33  64  19   21   5  6  8   18  26  19   11   3  2 14   15  38
19 Épila       38   24   5  9 24   36  92  19   16   4  4 11   18  39  19    8   1  5 13   18  53
20 Utrillas    38   12   1  9 28   26 127  19   10   1  7 11   16  45  19    2   0  2 17   10  82
Campeón: Binéfar
Liguilla de Ascenso: Binéfar, Barbastro, Endesa And. y Fraga
Descenso: Ebro, Épila y Utrillas
Tercera División Grupo XVII
Tabla Resul.  Tome Torr Vill Conq Vald Guad Puer Hell Socu Alma Alcá La S At.  Bola Belm Azuq Torp Camp Manz Mora
              llos ijos arro uens epeñ alaj toll ín   élla gro  zar  olan Tere ñego onte ueca edo  illo anar     
              o         bled e    as   ara  ano       mos            a    sian                66        es       
                        o                                                 o                                      
    Tomelloso      2-1  2-1  2-1  2-0  1-0  3-0  1-0  0-0  6-2  2-1  4-0  0-1  3-1  8-0  2-1  2-0  0-0  3-0  4-0 
     Torrijos 3-1       0-0  0-0  0-0  0-0  2-0  1-0  0-0  2-0  2-0  2-0  2-2  1-0  4-1  3-0  4-0  2-0  3-0  2-1 
Villarrobledo 0-1  0-0       4-0  1-1  2-0  1-0  0-0  2-0  3-2  1-1  2-0  1-0  2-0  2-2  2-1  0-0  1-0  1-0  3-0 
    Conquense 0-0  2-0  1-1       1-0  3-0  0-0  1-2  3-1  6-1  5-0  1-1  2-1  1-1  1-0  2-0  3-0  6-1  0-0  2-2 
   Valdepeñas 2-0  0-0  2-3  2-0       1-0  0-2  1-0  2-0  0-0  1-1  1-1  1-0  1-0  2-0  1-0  2-0  2-0  1-0  2-1 
  Guadalajara 1-0  0-1  1-0  2-0  1-0       2-1  3-0  2-0  2-3  1-0  1-0  1-1  1-0  2-0  0-0  0-0  2-0  1-2  1-0 
  Puertollano 3-2  1-1  1-1  1-3  4-0  2-0       4-4  2-0  1-1  1-2  1-2  5-0  4-1  8-0  1-0  3-1  0-3  5-3  2-0 
       Hellín 1-1  0-1  1-0  1-1  0-0  0-1  1-0       0-0  1-2  2-2  2-0  1-1  1-0  4-1  1-0  1-0  4-0  7-1  3-0 
  Socuéllamos 1-0  0-0  2-1  2-2  3-0  2-0  1-1  0-0       1-1  1-0  3-0  0-0  1-2  1-0  2-1  2-0  1-0  2-0  2-2 
      Almagro 0-1  2-0  1-1  0-2  1-0  0-0  1-0  0-3  1-2       1-2  5-0  2-3  5-1  3-1  2-1  2-1  2-0  0-0  4-0 
      Alcázar 1-1  1-0  0-3  1-2  0-0  0-0  0-1  1-3  1-0  2-2       1-3  2-1  1-1  4-1  4-0  2-0  3-0  3-2  2-1 
    La Solana 2-4  1-0  0-1  0-2  0-1  1-4  0-0  0-0  1-3  2-1  1-6       1-3  2-0  6-1  0-4  5-2  4-2  2-1  2-1 
At. Teresiano 0-1  1-2  3-3  2-2  1-2  0-1  0-2  1-1  0-1  1-4  3-2  2-3       0-1  4-1  2-1  1-1  1-3  1-1  2-1 
     Bolañego 0-5  0-3  1-0  0-1  1-3  1-4  0-1  2-0  1-0  2-0  2-0  0-1  0-3       3-3  0-0  4-2  3-1  0-2  2-2 
     Belmonte 0-5  1-3  0-3  1-3  1-0  2-0  4-2  0-1  2-0  0-0  2-1  1-1  0-3  3-2       0-2  2-1  1-0  0-0  3-1 
     Azuqueca 1-2  0-2  1-1  4-0  0-1  1-1  1-2  0-0  0-1  1-0  0-3  0-0  3-1  0-2  0-0       1-0  2-2  3-0  1-0 
   Torpedo 66 0-1  1-1  1-3  1-1  3-1  1-2  1-1  2-2  2-1  1-1  1-0  1-0  0-2  1-0  1-0  1-2       1-0  1-0  1-2 
     Campillo 0-0  0-5  1-2  0-1  0-0  1-1  0-0  0-2  1-0  2-2  2-1  0-0  0-1  1-1  2-3  1-1  1-2       2-0  2-0 
   Manzanares 0-0  0-1  0-0  0-0  2-5  0-4  1-2  0-0  3-1  0-4  1-0  1-2  4-0  0-1  2-0  2-1  1-1  0-1       3-1 
         Mora 0-0  0-1  0-1  1-2  0-1  2-1  0-2  0-1  2-3  1-2  0-2  2-0  1-2  1-2  1-3  1-1  1-0  1-2  2-2      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Tomelloso     38   80  24  8  6   72  24  19   50  16  2  1   47   9  19   30   8  6  5   25  15
 2 Torrijos      38   77  22 11  5   55  17  19   45  13  6  0   33   5  19   32   9  5  5   22  12
 3 Villarrobledo 38   70  19 13  6   53  26  19   42  12  6  1   28   8  19   28   7  7  5   25  18
 4 Conquense     38   70  19 13  6   63  35  19   40  11  7  1   40  11  19   30   8  6  5   23  24
 5 Valdepeñas    38   66  19  9 10   39  29  19   43  13  4  2   24   8  19   23   6  5  8   15  21
 6 Guadalajara   38   65  19  8 11   43  28  19   42  13  3  3   24   8  19   23   6  5  8   19  20
 7 Puertollano   38   63  18  9 11   66  42  19   37  11  4  4   49  24  19   26   7  5  7   17  18
 8 Hellín        38   62  16 14  8   50  28  19   36  10  6  3   31  11  19   26   6  8  5   19  17
 9 Socuéllamos   38   58  16 10 12   40  35  19   40  11  7  1   27  10  19   18   5  3 11   13  25
10 Almagro       38   55  15 10 13   60  52  19   33  10  3  6   32  18  19   22   5  7  7   28  34
11 Alcázar       38   50  14  8 16   53  50  19   32   9  5  5   29  21  19   18   5  3 11   24  29
12 La Solana     38   46  13  7 18   44  66  19   26   8  2  9   30  36  19   20   5  5  9   14  30
13 At. Teresiano 38   45  12  9 17   50  59  19   17   4  5 10   25  33  19   28   8  4  7   25  26
14 Bolañego      38   42  12  6 20   38  60  19   24   7  3  9   22  31  19   18   5  3 11   16  29
15 Belmonte      38   39  11  6 21   40  86  19   30   9  3  7   23  28  19    9   2  3 14   17  58
16 Azuqueca      38   37   9 10 19   35  45  19   24   6  6  7   19  18  19   13   3  4 12   16  27
17 Torpedo 66    38   36   9  9 20   32  57  19   29   8  5  6   21  20  19    7   1  4 14   11  37
18 Campillo      38   34   8 10 20   31  58  19   20   4  8  7   16  22  19   14   4  2 13   15  36
19 Manzanares    38   34   8 10 20   34  61  19   23   6  5  8   20  24  19   11   2  5 12   14  37
20 Mora          38   15   4  6 28   31  71  19   12   3  3 13   16  28  19    6   1  3 15   15  43
Campeón: Tomelloso
Liguilla de Ascenso: Tomelloso, Torrijos, Villarrobledo y Conquense
Descenso: Campillo, Manzanares y Mora
El Mora figura con tres puntos menos por sanción federativa.
Ascenso a 2ª B - Grupo A-1
Tabla Resul. Burg Puen Alca Leal
             os   te   lá   tad 
      Burgos      2-1  2-1  5-0 
      Puente 0-0       1-0  1-0 
      Alcalá 0-0  2-0       1-0 
     Lealtad 0-1  1-1  2-1      
Clasificación
                   T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
            J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Burgos   6   14   4  2  0   10   2   3    9   3  0  0    9   2   3    5   1  2  0    1   0
 2 Puente   6    8   2  2  2    4   5   3    7   2  1  0    2   0   3    1   0  1  2    2   5
 3 Alcalá   6    7   2  1  3    5   5   3    7   2  1  0    3   0   3    0   0  0  3    2   5
 4 Lealtad  6    4   1  1  4    3  10   3    4   1  1  1    3   3   3    0   0  0  3    0   7
Ascenso a Segunda B: Burgos
Ascenso a 2ª B - Grupo A-2
Tabla Resul. Lega Comp Salm Navi
             nés  oste anti a   
             B    la B no       
   Leganés B      0-4  1-0  3-0 
Compostela B 0-2       1-0  4-0 
  Salmantino 2-3  1-1       2-2 
       Navia 1-2  1-2  0-0      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Leganés B     6   15   5  0  1   11   7   3    6   2  0  1    4   4   3    9   3  0  0    7   3
 2 Compostela B  6   13   4  1  1   12   4   3    6   2  0  1    5   2   3    7   2  1  0    7   2
 3 Salmantino    6    3   0  3  3    5   8   3    2   0  2  1    5   6   3    1   0  1  2    0   2
 4 Navia         6    2   0  2  4    4  13   3    1   0  1  2    2   4   3    1   0  1  2    2   9
Ascenso a Segunda B: Leganés B
El Vista Alegre, campeón del Grupo I de Tercera cambió su nombre a partir de
esta liguilla por el de Compostela B.
Ascenso a 2ª B - Grupo A-3
Tabla Resul. Zamo Lalí Sant Sier
             ra   n    a An o   
                       a        
      Zamora      4-2  2-0  4-1 
       Lalín 0-0       1-0  1-0 
   Santa Ana 0-1  3-1       1-1 
       Siero 2-2  2-3  1-1      
Clasificación
                     T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
              J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Zamora     6   14   4  2  0   13   5   3    9   3  0  0   10   3   3    5   1  2  0    3   2
 2 Lalín      6   10   3  1  2    8   9   3    7   2  1  0    2   0   3    3   1  0  2    6   9
 3 Santa Ana  6    5   1  2  3    5   7   3    4   1  1  1    4   3   3    1   0  1  2    1   4
 4 Siero      6    3   0  3  3    7  12   3    2   0  2  1    5   6   3    1   0  1  2    2   6
Ascenso a Segunda B: Zamora
Ascenso a 2ª B - Grupo A-4
Tabla Resul.     Caud Pale Rayo Vive
                 al   ncia  Maj iro 
                           adah     
                           onda     
          Caudal      2-0  6-0  3-0 
        Palencia 1-0       0-0  2-0 
Rayo Majadahonda 1-2  1-4       3-1 
         Viveiro 2-0  0-0  1-4      
Clasificación
                            T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                     J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Caudal            6   12   4  0  2   13   4   3    9   3  0  0   11   0   3    3   1  0  2    2   4
 2 Palencia          6   11   3  2  1    7   3   3    7   2  1  0    3   0   3    4   1  1  1    4   3
 3 Rayo Majadahonda  6    7   2  1  3    9  14   3    3   1  0  2    5   7   3    4   1  1  1    4   7
 4 Viveiro           6    4   1  1  4    4  12   3    4   1  1  1    3   4   3    0   0  0  3    1   8
Ascenso a Segunda B: Caudal
Ascenso a 2ª B - Grupo B-1
Tabla Resul. Amur Peña Beza Barb
             rio   Spo na   astr
                  rt        o   
     Amurrio      1-1  4-0  1-0 
  Peña Sport 3-3       1-0  3-0 
      Bezana 0-4  1-4       3-0 
   Barbastro 1-2  0-2  1-0      
Clasificación
                      T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
               J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Amurrio     6   14   4  2  0   15   5   3    7   2  1  0    6   1   3    7   2  1  0    9   4
 2 Peña Sport  6   14   4  2  0   14   5   3    7   2  1  0    7   3   3    7   2  1  0    7   2
 3 Bezana      6    3   1  0  5    4  14   3    3   1  0  2    4   8   3    0   0  0  3    0   6
 4 Barbastro   6    3   1  0  5    2  11   3    3   1  0  2    2   4   3    0   0  0  3    0   7
Ascenso a Segunda B: Amurrio
Ascenso a 2ª B - Grupo B-2
Tabla Resul. Elgo Frag Trop Ober
             ibar a    ezón ena 
    Elgoibar      5-0  3-0  3-0 
       Fraga 1-2       2-1  4-2 
    Tropezón 0-1  4-0       2-1 
     Oberena 0-0  1-2  0-0      
Clasificación
                    T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
             J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Elgoibar  6   16   5  1  0   14   1   3    9   3  0  0   11   0   3    7   2  1  0    3   1
 2 Fraga     6    9   3  0  3    9  15   3    6   2  0  1    7   5   3    3   1  0  2    2  10
 3 Tropezón  6    7   2  1  3    7   7   3    6   2  0  1    6   2   3    1   0  1  2    1   5
 4 Oberena   6    2   0  2  4    4  11   3    2   0  2  1    1   2   3    0   0  0  3    3   9
Ascenso a Segunda B: Elgoibar
Ascenso a 2ª B - Grupo B-3
Tabla Resul.   Raci Biné Dep. Haro
               ng S far   Ala     
               ant.      vés      
                B        B        
Racing Sant. B      0-1  1-1  1-1 
       Binéfar 1-2       3-5  3-0 
 Dep. Alavés B 0-3  1-1       3-1 
          Haro 0-1  0-3  0-0      
Clasificación
                          T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Racing Sant. B  6   11   3  2  1    8   4   3    2   0  2  1    2   3   3    9   3  0  0    6   1
 2 Binéfar         6   10   3  1  2   12   8   3    3   1  0  2    7   7   3    7   2  1  0    5   1
 3 Dep. Alavés B   6    9   2  3  1   10   9   3    4   1  1  1    4   5   3    5   1  2  0    6   4
 4 Haro            6    2   0  2  4    2  11   3    1   0  1  2    0   4   3    1   0  1  2    2   7
Ascenso a Segunda B: Racing Sant. B
Ascenso a 2ª B - Grupo B-4
Tabla Resul. Ende Tour Chan Vela
             sa A ing  trea rde 
             nd.                
 Endesa And.      2-0  1-2  2-1 
     Touring 3-0       1-0  3-1 
    Chantrea 0-1  2-2       1-1 
     Velarde 0-1  2-2  2-2      
Clasificación
                       T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Endesa And.  6   12   4  0  2    7   6   3    6   2  0  1    5   3   3    6   2  0  1    2   3
 2 Touring      6   11   3  2  1   11   7   3    9   3  0  0    7   1   3    2   0  2  1    4   6
 3 Chantrea     6    6   1  3  2    7   8   3    2   0  2  1    3   4   3    4   1  1  1    4   4
 4 Velarde      6    3   0  3  3    7  11   3    2   0  2  1    4   5   3    1   0  1  2    3   6
Ascenso a Segunda B: Endesa And.
Ascenso a 2ª B - Grupo C-1
Tabla Resul. Lorc Alco Bada Mana
             a    yano loní cor 
       Lorca      5-2  3-1  4-0 
    Alcoyano 3-1       5-1  1-0 
    Badaloní 0-2  3-2       1-1 
     Manacor 1-3  2-5  0-3      
Clasificación
                    T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
             J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Lorca     6   15   5  0  1   18   7   3    9   3  0  0   12   3   3    6   2  0  1    6   4
 2 Alcoyano  6   12   4  0  2   18  12   3    9   3  0  0    9   2   3    3   1  0  2    9  10
 3 Badaloní  6    7   2  1  3    9  13   3    4   1  1  1    4   5   3    3   1  0  2    5   8
 4 Manacor   6    1   0  1  5    4  17   3    0   0  0  3    3  11   3    1   0  1  2    1   6
Ascenso a Segunda B: Lorca
Ascenso a 2ª B - Grupo C-2
Tabla Resul. Nove Pala At.  Águi
             lda  mós  Bale las 
                       ares     
     Novelda      1-0  0-0  3-1 
     Palamós 0-1       1-1  2-0 
At. Baleares 3-0  0-0       2-2 
     Águilas 0-1  1-4  1-0      
Clasificación
                        T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                 J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Novelda       6   13   4  1  1    6   4   3    7   2  1  0    4   1   3    6   2  0  1    2   3
 2 Palamós       6    8   2  2  2    7   4   3    4   1  1  1    3   2   3    4   1  1  1    4   2
 3 At. Baleares  6    7   1  4  1    6   4   3    5   1  2  0    5   2   3    2   0  2  1    1   2
 4 Águilas       6    4   1  1  4    5  12   3    3   1  0  2    2   5   3    1   0  1  2    3   7
Ascenso a Segunda B: Novelda
Ascenso a 2ª B - Grupo C-3
Tabla Resul. Barc Sóll Cart Olím
             elon er   agon pic 
             a C       ova      
 Barcelona C      4-0  5-2  3-2 
      Sóller 0-1       1-0  3-0 
 Cartagonova 0-2  1-1       4-4 
     Olímpic 3-1  3-3  1-4      
Clasificación
                       T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Barcelona C  6   15   5  0  1   16   7   3    9   3  0  0   12   4   3    6   2  0  1    4   3
 2 Sóller       6    8   2  2  2    8   9   3    6   2  0  1    4   1   3    2   0  2  1    4   8
 3 Cartagonova  6    5   1  2  3   11  14   3    2   0  2  1    5   7   3    3   1  0  2    6   7
 4 Olímpic      6    5   1  2  3   13  18   3    4   1  1  1    7   8   3    1   0  1  2    6  10
Ascenso a Segunda B: Sóller
El Barcelona C no pudo ascender por militar en Segunda B el Barcelona B y ser
ambos filiales del Barcelona.
Ascenso a 2ª B - Grupo C-4
Tabla Resul. Onti Euro Cons Jumi
             nyen pa   tanc lla 
             t         ia       
   Ontinyent      1-1  4-2  4-0 
      Europa 3-1       1-1  2-1 
  Constancia 1-2  1-1       0-0 
     Jumilla 1-3  0-2  1-1      
Clasificación
                      T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
               J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Ontinyent   6   13   4  1  1   15   8   3    7   2  1  0    9   3   3    6   2  0  1    6   5
 2 Europa      6   12   3  3  0   10   5   3    7   2  1  0    6   3   3    5   1  2  0    4   2
 3 Constancia  6    4   0  4  2    6   9   3    2   0  2  1    2   3   3    2   0  2  1    4   6
 4 Jumilla     6    2   0  2  4    3  12   3    1   0  1  2    2   6   3    1   0  1  2    1   6
Ascenso a Segunda B: Ontinyent
Ascenso a 2ª B - Grupo D-1
Tabla Resul.  Motr Torr Grab Alge
              il   ijos asa  cira
                        Burg s   
                        .        
       Motril      2-0  1-0  1-0 
     Torrijos 2-1       5-1  2-0 
Grabasa Burg. 0-1  0-1       3-2 
    Algeciras 0-2  0-1  1-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Motril         6   15   5  0  1    8   2   3    9   3  0  0    4   0   3    6   2  0  1    4   2
 2 Torrijos       6   15   5  0  1   11   4   3    9   3  0  0    9   2   3    6   2  0  1    2   2
 3 Grabasa Burg.  6    4   1  1  4    5  11   3    3   1  0  2    3   4   3    1   0  1  2    2   7
 4 Algeciras      6    1   0  1  5    3  10   3    1   0  1  2    1   4   3    0   0  0  3    2   6
Ascenso a Segunda B: Motril
Ascenso a 2ª B - Grupo D-2
Tabla Resul. Plas At.  Mara Conq
             enci Ceut cena uens
             a    í         e   
   Plasencia      1-0  3-0  1-1 
   At. Ceutí 1-0       2-1  6-1 
    Maracena 0-1  1-0       2-1 
   Conquense 0-2  0-2  4-0      
Clasificación
                     T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
              J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Plasencia  6   13   4  1  1    8   2   3    7   2  1  0    5   1   3    6   2  0  1    3   1
 2 At. Ceutí  6   12   4  0  2   11   4   3    9   3  0  0    9   2   3    3   1  0  2    2   2
 3 Maracena   6    6   2  0  4    4  11   3    6   2  0  1    3   2   3    0   0  0  3    1   9
 4 Conquense  6    4   1  1  4    7  13   3    3   1  0  2    4   4   3    1   0  1  2    3   9
Ascenso a Segunda B: Plasencia
Ascenso a 2ª B - Grupo D-3
Tabla Resul. Mora Tome Lina Ayam
             lo   llos res  onte
                  o             
      Moralo      1-0  1-1  3-0 
   Tomelloso 1-1       2-2  1-0 
     Linares 0-1  0-0       2-0 
    Ayamonte 1-1  0-1  2-1      
Clasificación
                     T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
              J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Moralo     6   12   3  3  0    8   3   3    7   2  1  0    5   1   3    5   1  2  0    3   2
 2 Tomelloso  6    9   2  3  1    5   4   3    5   1  2  0    4   3   3    4   1  1  1    1   1
 3 Linares    6    6   1  3  2    6   6   3    4   1  1  1    2   1   3    2   0  2  1    4   5
 4 Ayamonte   6    4   1  1  4    3   9   3    4   1  1  1    3   3   3    0   0  0  3    0   6
Ascenso a Segunda B: Moralo
Ascenso a 2ª B - Grupo D-4
Tabla Resul.  Isla Jere Úbed Vill
               Cri z    a    arro
              stin           bled
              a              o   
Isla Cristina      0-0  2-0  3-1 
        Jerez 0-0       3-0  2-2 
        Úbeda 0-6  1-2       3-1 
Villarrobledo 1-1  1-3  0-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Isla Cristina  6   12   3  3  0   12   2   3    7   2  1  0    5   1   3    5   1  2  0    7   1
 2 Jerez          6   12   3  3  0   10   4   3    5   1  2  0    5   2   3    7   2  1  0    5   2
 3 Úbeda          6    6   2  0  4    5  14   3    3   1  0  2    4   9   3    3   1  0  2    1   5
 4 Villarrobledo  6    2   0  2  4    6  13   3    1   0  1  2    2   5   3    1   0  1  2    4   8
Ascenso a Segunda B: Isla Cristina
Ascenso a 2ª B - Grupo E
Tabla Resul.  Play Teni Tene Masp
              as J sca  rife alom
              andí       B   as  
              a                  
Playas Jandía      4-0  1-0  1-0 
      Tenisca 0-2       1-0  1-1 
   Tenerife B 1-1  0-2       5-1 
   Maspalomas 0-5  1-0  1-1      
Clasificación
                         T O T A L                    C A S A                    F U E R A         
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC   J  Pts   G  E  P   GF  GC
 1 Playas Jandía  6   16   5  1  0   14   1   3    9   3  0  0    6   0   3    7   2  1  0    8   1
 2 Tenisca        6    7   2  1  3    4   8   3    4   1  1  1    2   3   3    3   1  0  2    2   5
 3 Tenerife B     6    5   1  2  3    7   7   3    4   1  1  1    6   4   3    1   0  1  2    1   3
 4 Maspalomas     6    5   1  2  3    4  13   3    4   1  1  1    2   6   3    1   0  1  2    2   7
Ascenso a Segunda B: Playas Jandía