Temporada 1998-1999
Primera División
Tabla Resul. Barc Real Mall Vale Celt Dep. Espa Athl Zara Real Beti Vall At. Ovie Raci Dep. Extr Vill Tene Sala elon Mad orca ncia a Cor nyol etic goza Soc s adol Madr do ng S Ala emad arre rife manc a rid uña ieda id id anta vés ura al a d nder Barcelona 3-0 2-1 2-4 2-2 4-0 3-0 4-2 3-1 4-1 4-1 1-1 0-1 3-1 3-2 7-1 1-0 1-3 4-1 1-1 Real Madrid 2-2 2-1 3-1 1-2 3-1 2-0 0-1 3-2 3-2 0-1 3-2 4-2 2-1 2-2 3-2 2-0 4-1 4-0 3-1 Mallorca 1-0 2-1 0-1 2-0 1-2 2-0 6-1 1-0 1-0 1-0 1-0 4-0 0-0 1-1 2-1 2-0 1-0 1-1 1-0 Valencia 1-3 3-1 3-0 2-2 0-0 1-2 4-1 1-1 2-0 5-1 0-1 1-0 3-0 3-0 5-0 1-1 1-0 1-1 1-0 Celta 0-0 5-1 4-2 2-2 0-0 2-0 3-2 2-0 2-2 4-0 0-0 0-1 6-2 3-0 1-1 5-1 4-1 2-0 1-0 Dep. Coruña 2-1 4-0 1-1 1-0 2-1 1-0 1-1 2-1 0-1 2-2 3-0 1-1 4-0 1-2 2-2 1-1 2-1 2-0 1-0 Espanyol 1-2 0-0 1-0 2-1 3-0 2-2 1-1 2-1 0-0 1-0 0-2 1-1 2-1 1-1 3-0 0-0 1-1 2-1 4-0 Athletic 1-3 2-3 1-0 2-0 0-0 2-1 2-2 2-0 0-0 0-0 2-1 1-2 3-5 2-0 5-0 0-0 2-0 2-0 1-0 Zaragoza 2-0 3-4 0-1 1-4 0-1 3-1 0-3 2-0 1-1 2-2 2-0 2-0 1-0 3-1 1-1 3-1 4-0 3-1 2-0 Real Sociedad 0-2 3-2 0-1 1-1 2-0 2-0 1-2 3-1 0-0 1-0 1-0 3-2 3-3 2-0 2-1 2-0 1-1 1-1 4-0 Betis 0-3 3-2 1-3 0-1 0-3 0-3 0-1 1-4 1-3 1-0 2-0 0-0 5-0 1-1 1-0 1-1 4-1 1-0 1-0 Valladolid 0-1 0-1 1-0 3-1 2-1 0-1 2-1 0-3 1-1 0-0 0-3 1-0 2-1 0-0 3-0 0-0 1-0 2-1 4-1 At. Madrid 1-1 3-1 1-2 1-2 2-1 1-1 1-2 0-0 0-0 4-1 2-3 6-1 0-0 1-1 3-0 5-0 2-2 2-0 2-0 Oviedo 2-1 1-0 1-3 2-2 1-3 1-2 1-1 0-0 1-2 2-1 0-1 0-0 3-1 1-0 1-0 1-0 0-0 0-1 3-2 Racing Santander 0-0 1-3 1-0 0-1 2-2 1-1 0-2 2-0 2-4 0-1 1-0 0-2 2-3 0-0 2-0 3-1 1-2 0-0 4-1 Dep. Alavés 1-4 1-1 2-0 0-1 2-0 2-1 1-1 1-2 1-0 2-1 0-0 2-0 2-0 2-2 0-1 0-1 2-1 3-1 1-0 Extremadura 1-2 1-5 1-0 1-0 1-1 1-2 1-0 0-1 0-2 1-0 2-1 0-0 2-1 0-1 0-3 1-0 2-2 1-0 1-1 Villarreal 2-3 0-2 0-2 1-0 1-1 1-2 2-2 0-1 1-1 1-1 3-4 2-1 2-1 0-0 3-0 2-0 1-1 2-5 5-0 Tenerife 2-3 2-3 1-1 3-2 0-2 1-1 0-0 0-1 1-1 2-2 3-2 2-2 1-0 0-2 2-2 1-2 1-1 2-2 1-0 Salamanca 1-4 1-1 0-0 0-1 1-1 3-1 2-3 2-1 1-2 0-1 1-3 1-0 2-1 1-1 1-2 1-0 2-1 1-0 1-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Barcelona 38 79 24 7 7 87 43 19 42 13 3 3 52 23 19 37 11 4 4 35 20 2 Real Madrid 38 68 21 5 12 77 62 19 44 14 2 3 46 24 19 24 7 3 9 31 38 3 Mallorca 38 66 20 6 12 48 31 19 45 14 3 2 30 8 19 21 6 3 10 18 23 4 Valencia 38 65 19 8 11 63 39 19 38 11 5 3 38 14 19 27 8 3 8 25 25 5 Celta 38 64 17 13 8 69 41 19 42 12 6 1 46 15 19 22 5 7 7 23 26 6 Dep. Coruña 38 63 17 12 9 55 43 19 39 11 6 2 33 15 19 24 6 6 7 22 28 7 Espanyol 38 61 16 13 9 49 38 19 35 9 8 2 27 14 19 26 7 5 7 22 24 8 Athletic 38 60 17 9 12 53 47 19 35 10 5 4 30 17 19 25 7 4 8 23 30 9 Zaragoza 38 57 16 9 13 57 46 19 36 11 3 5 35 21 19 21 5 6 8 22 25 10 Real Sociedad 38 54 14 12 12 47 43 19 38 11 5 3 32 17 19 16 3 7 9 15 26 11 Betis 38 49 14 7 17 47 58 19 27 8 3 8 23 26 19 22 6 4 9 24 32 12 Valladolid 38 48 13 9 16 35 44 19 34 10 4 5 22 16 19 14 3 5 11 13 28 13 At. Madrid 38 46 12 10 16 54 50 19 31 8 7 4 37 18 19 15 4 3 12 17 32 14 Oviedo 38 45 11 12 15 41 57 19 29 8 5 6 21 20 19 16 3 7 9 20 37 15 Racing Santander 38 42 10 12 16 41 53 19 23 6 5 8 22 23 19 19 4 7 8 19 30 16 Dep. Alavés 38 40 11 7 20 36 63 19 34 10 4 5 25 17 19 6 1 3 15 11 46 17 Extremadura 38 39 9 12 17 27 53 19 28 8 4 7 17 22 19 11 1 8 10 10 31 18 Villarreal 38 36 8 12 18 47 63 19 24 6 6 7 29 27 19 12 2 6 11 18 36 19 Tenerife 38 34 7 13 18 41 63 19 21 4 9 6 25 29 19 13 3 4 12 16 34 20 Salamanca 38 27 7 6 25 29 66 19 25 7 4 8 22 25 19 2 0 2 17 7 41
Campeón: Barcelona Copa de Europa: Barcelona, Real Madrid, Mallorca y Valencia Copa de la UEFA: Celta y Dep. Coruña Intertoto: Espanyol Promoción de Descenso a Segunda: Extremadura y Villarreal Descenso a Segunda: Tenerife y Salamanca
El partido Valladolid - Betis (inicialmente 2-1) fue dado por perdido al primero por el resultado de 0-3 por alineación indebida.
El Ath. Bilbao también obtuvo derecho a participar en la Intertoto, pero renunció a él.
Segunda División A
Tabla Resul. Mála At. Numa Sevi Rayo Las Tole Comp Spor Méri Llei Recr Osas Bada Alba Logr Lega Eiba Mall Barc Hérc Oure ga Madr ncia lla Val Palm do oste ting da da . Hu una joz cete oñés nés r orca elon ules nse id B leca as la Gij elva B a B no ón Málaga 0-3 2-1 0-1 1-3 0-0 3-0 2-1 1-1 4-3 0-0 3-1 3-0 1-2 3-2 3-2 3-0 2-1 2-1 2-0 2-1 1-1 At. Madrid B 5-3 3-1 0-1 1-2 2-1 2-1 0-0 1-0 0-1 2-2 3-1 4-0 1-1 0-0 3-2 1-1 2-1 2-1 2-0 2-3 2-1 Numancia 0-0 2-1 3-2 2-1 0-0 0-2 1-0 1-1 2-1 2-2 3-0 3-0 2-1 1-1 2-3 1-1 2-1 4-1 0-2 2-0 4-0 Sevilla 2-3 2-2 1-0 4-1 1-3 2-2 5-1 2-0 0-0 2-2 1-0 4-0 0-0 2-1 0-3 1-0 2-0 3-1 0-3 1-0 3-0 Rayo Vallecano 0-2 3-0 1-1 1-4 2-2 1-1 1-2 2-1 1-0 4-1 2-1 1-1 1-1 2-0 2-1 1-0 3-0 2-1 0-0 3-0 2-0 Las Palmas 1-1 0-1 0-2 2-2 3-0 0-0 1-1 3-0 1-0 0-0 0-0 1-0 1-1 2-1 2-1 1-1 3-0 4-2 4-1 4-2 6-0 Toledo 1-2 2-0 1-1 2-0 0-1 2-0 2-2 2-5 1-0 2-1 1-0 1-4 1-1 0-2 4-1 3-3 1-2 1-0 2-1 1-2 2-0 Compostela 3-3 0-3 0-1 1-0 1-3 0-1 1-1 2-2 0-0 1-1 0-0 0-2 1-0 3-1 3-1 4-1 1-0 2-0 2-1 3-1 3-0 Sporting Gijón 1-1 0-3 0-2 2-2 0-0 0-2 0-0 3-1 2-0 0-1 0-1 1-1 1-0 4-2 0-1 0-0 3-1 3-2 2-1 2-0 1-0 Mérida 1-4 1-1 2-0 3-3 4-2 1-1 1-1 0-1 0-1 1-0 0-0 1-0 1-0 3-0 2-1 2-0 0-2 3-0 4-2 3-1 1-1 Lleida 0-2 3-0 2-1 3-0 0-0 1-1 3-1 2-3 0-1 2-3 0-2 1-0 0-0 0-0 2-1 1-4 3-2 1-0 2-3 1-0 2-1 Recr. Huelva 2-2 1-0 3-2 0-1 0-0 0-0 2-2 1-1 0-0 0-0 2-1 0-0 1-0 1-0 1-2 0-0 2-0 3-2 5-0 1-0 2-0 Osasuna 1-0 2-2 0-1 2-1 1-1 4-0 0-1 2-1 0-4 0-0 2-0 0-0 2-0 1-0 1-1 1-0 3-0 3-2 1-2 0-0 2-1 Badajoz 2-0 1-2 2-1 1-0 2-2 0-0 0-1 2-2 2-0 0-0 1-2 0-3 0-1 0-0 2-1 1-0 1-1 0-1 1-0 1-1 2-0 Albacete 2-2 0-0 1-1 3-1 2-2 1-0 0-2 1-0 0-0 0-2 0-1 0-0 2-0 0-1 2-0 0-0 0-1 0-2 3-0 3-1 2-1 Logroñés 1-1 2-3 1-0 0-1 1-0 1-1 1-0 0-3 0-2 2-1 1-1 4-1 0-0 1-0 0-1 0-0 1-1 0-1 0-1 2-1 2-2 Leganés 0-2 1-1 0-5 0-1 0-2 0-0 1-2 2-2 0-1 1-1 1-0 1-0 3-1 1-0 0-0 1-1 2-0 0-0 2-0 2-2 3-0 Eibar 0-0 3-1 1-2 1-3 1-2 0-1 3-0 1-3 2-1 1-0 1-1 0-0 2-0 0-1 0-1 2-2 0-0 0-1 2-0 1-0 2-1 Mallorca B 0-1 3-4 0-3 0-0 4-4 2-0 0-1 1-1 2-0 0-0 1-1 2-1 1-1 3-3 0-0 1-1 2-1 0-1 4-1 1-3 2-0 Barcelona B 1-1 1-1 0-4 2-2 1-0 1-2 0-3 1-0 4-0 3-1 1-2 1-2 4-0 0-1 0-1 1-2 0-2 0-0 1-2 4-1 5-0 Hércules 0-3 1-3 0-0 0-0 1-1 0-2 1-0 3-2 1-0 0-0 0-3 0-0 1-1 2-0 2-1 1-1 0-1 1-3 2-1 1-2 0-2 Ourense 0-1 0-4 0-2 2-3 1-2 4-1 0-1 0-2 1-2 0-1 1-1 1-0 1-4 1-1 2-2 1-0 1-0 4-2 1-2 2-0 1-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Málaga 42 79 22 13 7 72 47 21 43 13 4 4 38 24 21 36 9 9 3 34 23 2 At. Madrid B 42 74 21 11 10 73 51 21 41 12 5 4 38 23 21 33 9 6 6 35 28 3 Numancia 42 73 21 10 11 68 40 21 42 12 6 3 37 20 21 31 9 4 8 31 20 4 Sevilla 42 71 20 11 11 66 50 21 41 12 5 4 38 22 21 30 8 6 7 28 28 5 Rayo Vallecano 42 71 19 14 9 64 49 21 42 12 6 3 35 19 21 29 7 8 6 29 30 6 Las Palmas 42 68 17 17 8 57 38 21 41 11 8 2 39 16 21 27 6 9 6 18 22 7 Toledo 42 65 18 11 13 54 49 21 34 10 4 7 32 28 21 31 8 7 6 22 21 8 Compostela 42 61 16 13 13 60 53 21 36 10 6 5 31 22 21 25 6 7 8 29 31 9 Sporting Gijón 42 59 16 11 15 47 47 21 33 9 6 6 25 21 21 26 7 5 9 22 26 10 Mérida 42 59 15 14 13 48 41 21 39 11 6 4 34 21 21 20 4 8 9 14 20 11 Lleida 42 59 15 14 13 52 50 21 34 10 4 7 29 25 21 25 5 10 6 23 25 12 Recr. Huelva 42 58 14 16 12 40 35 21 39 10 9 2 27 13 21 19 4 7 10 13 22 13 Osasuna 42 57 15 12 15 44 51 21 39 11 6 4 28 17 21 18 4 6 11 16 34 14 Badajoz 42 51 12 15 15 35 39 21 31 8 7 6 21 18 21 20 4 8 9 14 21 15 Albacete 42 50 12 14 16 38 43 21 31 8 7 6 22 17 21 19 4 7 10 16 26 16 Logroñés 42 48 12 12 18 48 57 21 28 7 7 7 20 21 21 20 5 5 11 28 36 17 Leganés 42 47 10 17 15 36 44 21 29 7 8 6 21 21 21 18 3 9 9 15 23 18 Eibar 42 47 13 8 21 42 56 21 29 8 5 8 23 20 21 18 5 3 13 19 36 19 Mallorca B 42 46 12 10 20 52 64 21 27 6 9 6 29 27 21 19 6 1 14 23 37 20 Barcelona B 42 44 13 5 24 51 68 21 25 7 4 10 31 27 21 19 6 1 14 20 41 21 Hércules 42 40 10 10 22 38 66 21 25 6 7 8 17 26 21 15 4 3 14 21 40 22 Ourense 42 27 7 6 29 35 82 21 21 6 3 12 24 33 21 6 1 3 17 11 49
Campeón: Málaga Ascenso a Primera: Málaga y Numancia Promoción de Ascenso a Primera: Sevilla y Rayo Vallecano Descenso a Segunda B: Mallorca B, Barcelona B, Hércules y Ourense
El At. Madrid B no pudo ascender a Primera División por ser filial del At. Madrid.
Promoción Permanencia en Primera
Primera eliminatoria
27-JUN-1999 30-JUN-1999 0-2 Extremadura - RAYO VALLECANO 0-2 0-2 Villarreal - SEVILLA 0-1
Ascenso a Primera: Rayo Vallecano y Sevilla Descenso a Segunda: Extremadura y Villarreal
Segunda División B - Grupo I
Tabla Resul. Geta Univ Real Raci Tala Mens Sp. Fuen Avil Móst Lugo Pont Ovie S.Se Play Caud Dep. Lang Lalí Leal fe . La Mad ng F vera ajer Gijó labr és I oles eved do B bast as J al Cor reo n tad s Pa rid erro o n B ada nd. ra .Rey andí uña lmas B l es a B Getafe 1-0 1-2 2-1 0-1 1-2 4-0 1-0 1-0 2-0 2-1 2-1 2-0 0-0 2-0 1-0 2-0 2-1 2-0 0-1 Univ. Las Palmas 2-1 2-2 2-0 3-1 1-0 2-2 1-0 2-0 1-1 2-0 1-0 1-3 2-3 2-1 1-1 0-0 4-0 1-0 2-0 Real Madrid B 2-0 0-0 1-2 0-0 3-0 4-1 1-2 3-1 0-0 4-0 2-0 3-1 2-1 4-0 4-1 0-3 0-0 3-0 3-1 Racing Ferrol 1-2 0-0 3-4 1-2 3-2 5-1 2-1 0-0 1-2 4-2 2-0 4-0 2-0 2-0 2-1 3-0 3-0 2-0 4-1 Talavera 1-1 0-1 0-1 2-1 2-0 2-1 0-0 0-1 3-0 1-0 1-1 1-0 2-0 1-0 1-1 1-0 1-0 4-2 2-1 Mensajero 0-0 0-1 1-2 2-0 1-2 2-1 2-2 1-0 2-2 1-0 2-0 4-0 0-0 1-0 1-2 1-0 4-2 2-1 2-0 Sp. Gijón B 3-1 1-1 1-0 1-1 0-0 1-0 4-0 1-1 0-0 1-0 2-1 0-1 0-2 1-0 1-1 1-3 2-1 1-0 2-0 Fuenlabrada 0-1 0-0 2-1 0-3 1-0 0-3 0-0 2-1 4-0 3-2 2-1 3-0 1-1 1-0 1-0 0-2 0-0 2-3 2-0 Avilés Ind. 1-4 0-1 1-1 2-0 2-1 2-2 3-0 0-1 2-1 0-1 2-2 2-0 5-0 1-0 2-0 1-2 4-1 0-1 1-1 Móstoles 0-0 2-1 0-0 0-0 1-4 0-2 1-3 3-1 1-0 3-0 0-0 2-1 1-1 1-0 0-0 3-3 3-1 0-0 2-0 Lugo 0-0 3-1 2-1 1-0 3-2 2-0 2-1 0-0 1-2 1-2 1-2 1-0 4-1 1-2 0-0 1-1 3-1 3-0 3-1 Pontevedra 0-2 4-1 2-2 0-1 0-0 2-1 4-2 0-0 1-1 1-2 0-0 4-1 3-0 0-1 0-1 3-1 4-2 2-2 2-0 Oviedo B 0-2 2-1 2-1 2-0 1-0 1-2 0-1 2-0 2-2 2-2 2-2 4-3 1-2 3-0 0-0 0-0 2-0 1-1 3-0 S.Sebast.Reyes 0-2 2-2 0-3 0-2 1-1 0-0 2-1 3-1 1-1 1-1 3-3 1-1 0-1 0-2 3-0 3-1 1-1 2-0 1-2 Playas Jandía 1-1 1-1 2-6 1-2 2-2 3-1 1-1 6-1 2-1 1-1 1-1 1-0 2-2 0-0 0-0 2-0 2-0 1-1 3-1 Caudal 0-4 2-3 2-0 1-0 1-1 0-0 2-2 1-1 2-0 2-1 0-0 2-4 0-0 0-2 2-0 1-1 1-2 1-0 1-0 Dep. Coruña B 1-0 1-1 1-1 1-2 1-2 1-1 0-1 0-1 0-1 1-1 2-2 0-0 1-1 1-1 2-0 1-1 3-0 4-0 2-1 Langreo 1-1 0-1 1-0 2-0 3-1 0-3 0-1 0-2 0-4 0-0 0-0 2-2 1-0 3-0 1-2 2-0 1-0 0-3 2-0 Lalín 0-0 1-1 2-1 0-2 1-1 1-0 1-1 0-1 0-1 1-0 1-2 0-1 1-1 0-1 1-2 4-2 3-1 1-2 0-0 Lealtad 0-0 0-0 1-1 1-0 2-0 2-0 0-3 2-2 1-0 1-1 1-0 0-2 0-0 1-3 4-0 1-1 4-1 0-1 1-3
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Getafe 38 72 21 9 8 50 23 19 43 14 1 4 28 10 19 29 7 8 4 22 13 2 Univ. Las Palmas 38 65 17 14 7 49 35 19 41 12 5 2 32 15 19 24 5 9 5 17 20 3 Real Madrid B 38 64 18 10 10 68 39 19 40 12 4 3 39 13 19 24 6 6 7 29 26 4 Racing Ferrol 38 64 20 4 14 61 39 19 41 13 2 4 44 18 19 23 7 2 10 17 21 5 Talavera 38 62 17 11 10 46 35 19 40 12 4 3 25 11 19 22 5 7 7 21 24 6 Mensajero 38 56 16 8 14 48 40 19 37 11 4 4 29 15 19 19 5 4 10 19 25 7 Sp. Gijón B 38 56 15 11 12 46 48 19 36 10 6 3 23 13 19 20 5 5 9 23 35 8 Fuenlabrada 38 55 15 10 13 40 46 19 34 10 4 5 24 18 19 21 5 6 8 16 28 9 Avilés Ind. 38 51 14 9 15 48 40 19 31 9 4 6 31 19 19 20 5 5 9 17 21 10 Móstoles 38 51 11 18 9 40 43 19 32 8 8 3 23 17 19 19 3 10 6 17 26 11 Lugo 38 50 13 11 14 48 48 19 37 11 4 4 32 17 19 13 2 7 10 16 31 12 Pontevedra 38 48 12 12 14 53 47 19 30 8 6 5 32 20 19 18 4 6 9 21 27 13 Oviedo B 38 47 12 11 15 42 51 19 33 9 6 4 30 19 19 14 3 5 11 12 32 14 S.Sebast.Reyes 38 47 11 14 13 42 53 19 23 5 8 6 24 25 19 24 6 6 7 18 28 15 Playas Jandía 38 46 12 10 16 42 52 19 31 7 10 2 32 22 19 15 5 0 14 10 30 16 Caudal 38 43 9 16 13 33 46 19 28 7 7 5 21 21 19 15 2 9 8 12 25 17 Dep. Coruña B 38 41 9 14 15 42 47 19 24 5 9 5 23 17 19 17 4 5 10 19 30 18 Langreo 38 40 11 7 20 34 60 19 28 8 4 7 19 20 19 12 3 3 13 15 40 19 Lalín 38 37 9 10 19 35 52 19 21 5 6 8 18 20 19 16 4 4 11 17 32 20 Lealtad 38 36 9 9 20 32 55 19 28 7 7 5 22 18 19 8 2 2 15 10 37
Campeón: Getafe Liguilla de Ascenso: Getafe, Univ. Las Palmas, Real Madrid B y Racing Ferrol Promoción de Permanencia: Caudal Descenso: Dep. Coruña B, Langreo, Lalín y Lealtad
Segunda División B - Grupo II
Tabla Resul. Cult Berm Bara Burg Conq Athl Amur Gim. Vall Osas Zara Cala Beas Gern Biné Aurr Noja Lemo Trop Elgo . Le eo kald os uens etic rio Tor adol una goza horr ain ika far era na ezón ibar ones o e B rela id B B B a Vit. a vega Cult. Leonesa 2-1 4-1 1-2 0-0 1-0 2-1 3-0 0-1 0-2 1-0 3-1 1-0 2-1 0-0 2-1 3-2 2-1 2-1 1-0 Bermeo 1-0 0-1 1-0 1-0 2-2 1-3 1-1 3-0 2-0 2-0 1-0 1-0 2-1 2-1 0-2 4-0 0-0 1-0 2-1 Barakaldo 1-0 1-1 1-0 3-1 1-0 1-0 1-0 0-0 0-1 1-1 1-0 1-0 0-0 2-0 4-0 3-1 2-0 3-0 4-0 Burgos 0-0 2-0 0-0 1-1 0-0 3-1 4-0 3-0 1-0 0-1 0-0 2-1 2-1 0-0 0-0 0-0 2-1 2-0 2-0 Conquense 0-0 3-0 1-0 0-2 2-1 3-1 3-1 2-2 0-0 2-1 1-0 1-0 0-0 3-0 1-0 0-1 0-0 3-2 1-0 Athletic B 2-1 0-0 2-1 1-1 3-1 1-2 1-0 1-2 1-0 1-2 1-3 0-1 2-2 1-0 1-0 0-1 2-0 4-0 4-0 Amurrio 1-1 0-1 1-1 1-0 2-0 4-2 2-0 0-0 1-0 2-3 0-2 0-0 0-0 0-0 2-0 6-0 2-1 1-1 3-1 Gim. Torrelavega 1-2 1-2 0-0 2-2 1-1 0-5 0-0 2-0 1-0 4-0 1-0 1-0 2-1 3-0 0-3 2-1 2-1 1-1 2-1 Valladolid B 1-2 1-1 2-2 2-0 1-1 1-3 0-1 0-0 0-1 1-0 1-0 2-0 1-1 2-0 2-1 1-2 1-0 1-0 2-0 Osasuna B 4-0 1-0 1-1 0-1 0-2 2-1 2-3 0-3 0-1 0-2 1-0 1-1 3-0 1-1 0-0 0-0 1-0 3-0 1-1 Zaragoza B 2-3 1-1 1-2 2-1 2-2 1-0 2-2 0-0 2-0 2-1 2-2 2-0 2-2 0-1 1-1 1-0 1-1 0-1 2-1 Calahorra 2-1 2-2 1-1 2-0 2-0 0-2 0-1 2-1 0-2 0-1 2-1 1-2 2-0 1-0 1-1 0-1 2-1 0-0 1-1 Beasain 1-1 2-4 1-0 1-1 1-0 1-1 0-0 0-1 1-0 0-0 1-2 1-0 1-1 0-0 0-0 0-0 3-1 2-2 1-0 Gernika 1-0 0-1 2-2 0-1 2-2 0-2 2-0 1-2 3-1 2-0 1-1 0-1 0-0 1-1 2-1 2-0 2-1 1-3 2-1 Binéfar 1-2 2-2 1-1 0-1 1-1 1-2 2-1 3-1 3-0 1-0 0-0 0-0 0-0 1-3 1-0 2-1 3-0 0-0 4-1 Aurrera Vit. 0-1 0-1 2-1 0-2 0-1 1-1 1-1 0-0 1-2 1-1 2-0 2-0 1-0 3-0 1-1 2-0 0-1 1-0 3-2 Noja 1-2 1-1 2-1 1-3 2-0 1-1 0-0 0-2 3-0 1-1 0-0 0-1 1-1 1-4 3-2 0-0 0-1 0-1 1-1 Lemona 3-0 3-1 0-1 2-1 2-4 0-2 1-1 1-1 2-1 0-0 1-1 1-1 1-0 0-1 0-0 3-0 0-1 0-0 1-0 Tropezón 0-3 1-2 1-2 0-0 1-2 0-1 1-1 0-0 2-1 0-1 3-2 2-1 0-3 2-0 1-1 1-0 0-1 0-0 0-0 Elgoibar 0-2 0-1 0-2 1-2 3-1 1-0 3-0 2-0 0-1 0-4 2-0 0-2 0-1 2-1 1-1 0-1 1-3 2-1 1-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Cult. Leonesa 38 72 22 6 10 51 37 19 44 14 2 3 30 15 19 28 8 4 7 21 22 2 Bermeo 38 70 20 10 8 49 35 19 42 13 3 3 27 12 19 28 7 7 5 22 23 3 Barakaldo 38 69 19 12 7 50 27 19 46 14 4 1 30 5 19 23 5 8 6 20 22 4 Burgos 38 66 18 12 8 44 24 19 38 10 8 1 24 6 19 28 8 4 7 20 18 5 Conquense 38 60 16 12 10 46 39 19 41 12 5 2 26 11 19 19 4 7 8 20 28 6 Athletic B 38 59 17 8 13 54 36 19 33 10 3 6 28 17 19 26 7 5 7 26 19 7 Amurrio 38 56 14 14 10 47 38 19 34 9 7 3 28 13 19 22 5 7 7 19 25 8 Gim. Torrelavega 38 53 14 11 13 39 44 19 35 10 5 4 26 20 19 18 4 6 9 13 24 9 Valladolid B 38 53 15 8 15 36 43 19 32 9 5 5 22 15 19 21 6 3 10 14 28 10 Osasuna B 38 50 13 11 14 34 30 19 27 7 6 6 21 17 19 23 6 5 8 13 13 11 Zaragoza B 38 49 12 13 13 43 47 19 29 7 8 4 26 21 19 20 5 5 9 17 26 12 Calahorra 38 48 13 9 16 35 36 19 29 8 5 6 21 18 19 19 5 4 10 14 18 13 Beasain 38 45 10 15 13 27 30 19 28 6 10 3 17 14 19 17 4 5 10 10 16 14 Gernika 38 45 11 12 15 43 48 19 29 8 5 6 24 20 19 16 3 7 9 19 28 15 Binéfar 38 44 9 17 12 35 38 19 31 8 7 4 26 16 19 13 1 10 8 9 22 16 Aurrera Vit. 38 44 11 11 16 32 36 19 29 8 5 6 21 15 19 15 3 6 10 11 21 17 Noja 38 44 11 11 16 33 49 19 20 4 8 7 18 22 19 24 7 3 9 15 27 18 Lemona 38 38 9 11 18 32 43 19 28 7 7 5 21 16 19 10 2 4 13 11 27 19 Tropezón 38 36 8 12 18 27 47 19 21 5 6 8 15 21 19 15 3 6 10 12 26 20 Elgoibar 38 29 8 5 25 30 60 19 25 8 1 10 19 23 19 4 0 4 15 11 37
Campeón: Cult. Leonesa Liguilla de Ascenso: Cult. Leonesa, Bermeo, Barakaldo y Burgos Promoción de Permanencia: Aurrera Vit. Descenso: Noja, Lemona, Tropezón y Elgoibar
Segunda División B - Grupo III
Tabla Resul. Leva Cart Elch Murc Terr Gram Saba Figu Cast Vale Gand Hosp Yecl Onti Águi Gim. Espa Beni Pala Gavà nte agon e ia assa anet dell eres elló ncia ía ital ano nyen las Tar nyol dorm mós ova n B et t rago B na Levante 1-1 2-2 2-0 1-1 4-1 1-0 2-0 1-0 2-0 1-0 1-0 2-0 3-0 1-0 1-0 2-1 1-1 2-1 0-2 Cartagonova 2-1 0-0 0-0 0-0 1-0 2-0 3-1 1-0 1-0 1-0 3-2 1-1 2-0 4-0 1-0 2-1 1-1 2-1 5-1 Elche 2-2 3-0 3-0 1-2 0-0 2-0 3-1 0-0 1-2 2-1 2-0 2-0 1-0 3-0 2-0 2-0 0-0 0-0 3-1 Murcia 2-0 0-1 3-0 2-3 3-0 1-3 3-2 6-1 1-0 2-0 3-1 2-0 4-3 1-2 2-0 2-0 1-1 1-0 2-0 Terrassa 0-0 2-1 0-2 1-1 1-1 0-0 1-1 0-1 2-1 1-2 3-3 3-3 2-0 4-1 1-3 6-2 1-1 5-0 2-1 Gramanet 1-0 1-1 1-0 0-1 0-1 3-1 0-0 1-0 2-3 1-0 4-0 1-1 1-1 0-0 3-2 0-2 2-0 2-0 2-0 Sabadell 0-2 2-0 1-1 2-0 1-0 2-1 0-1 1-3 2-1 0-3 2-0 1-1 1-0 3-0 1-4 1-1 2-1 2-0 3-1 Figueres 0-1 1-1 0-0 2-1 1-0 0-0 1-1 1-1 1-0 3-1 0-1 2-0 1-0 4-1 3-1 2-1 0-2 1-1 2-0 Castellón 0-3 0-0 1-1 1-2 1-1 1-1 1-0 1-0 2-0 3-1 4-1 0-1 2-0 0-0 1-2 1-2 0-0 1-1 1-1 Valencia B 0-1 1-1 2-2 1-2 1-3 0-1 1-1 1-1 0-2 2-1 1-0 2-1 2-1 3-0 1-1 2-1 2-0 6-0 4-1 Gandía 0-0 1-3 0-0 2-3 0-1 2-2 0-0 3-0 0-2 1-2 4-0 1-0 0-0 0-0 2-0 2-0 1-1 2-1 2-1 Hospitalet 1-0 0-1 0-1 2-2 3-0 1-2 2-0 2-1 0-1 0-0 1-1 1-3 1-0 4-1 0-1 1-0 1-0 0-0 2-0 Yeclano 1-0 1-1 0-0 4-1 1-1 2-1 0-1 1-0 1-1 2-2 0-1 1-0 0-0 2-2 1-2 2-0 2-0 0-0 0-0 Ontinyent 1-1 1-0 2-1 1-1 0-0 0-0 2-4 0-0 2-1 0-4 0-0 2-4 1-0 2-0 1-0 1-0 1-1 1-3 2-0 Águilas 0-2 2-1 0-1 1-1 1-1 2-1 2-1 1-0 1-0 2-1 0-1 1-3 2-5 0-1 3-1 4-1 0-0 1-0 1-1 Gim. Tarragona 1-1 0-2 1-0 1-0 0-1 0-1 0-1 2-1 1-1 2-2 0-0 2-5 4-0 2-2 1-1 0-1 0-0 2-2 4-4 Espanyol B 0-2 0-4 0-1 2-2 1-0 0-3 3-0 0-0 2-1 0-2 0-1 5-1 2-0 1-0 1-0 0-2 2-2 3-0 1-1 Benidorm 0-0 0-2 1-0 0-0 0-1 0-0 3-0 0-1 0-2 2-1 1-0 1-2 1-0 0-0 3-2 0-0 0-2 0-2 2-1 Palamós 0-5 2-1 0-1 0-0 1-1 0-1 2-1 1-2 1-2 2-1 3-1 2-1 0-3 1-3 0-1 2-0 2-2 2-0 1-0 Gavà 1-3 2-1 0-2 1-1 0-2 1-1 0-1 1-6 2-2 2-2 3-4 2-0 2-1 0-1 0-2 0-3 1-1 1-2 0-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Levante 38 76 22 10 6 54 22 19 46 14 4 1 30 10 19 30 8 6 5 24 12 2 Cartagonova 38 71 20 11 7 54 29 19 47 14 5 0 32 9 19 24 6 6 7 22 20 3 Elche 38 67 18 13 7 47 23 19 41 12 5 2 32 9 19 26 6 8 5 15 14 4 Murcia 38 64 18 10 10 59 43 19 43 14 1 4 41 17 19 21 4 9 6 18 26 5 Terrassa 38 60 15 15 8 54 39 19 29 7 8 4 35 24 19 31 8 7 4 19 15 6 Gramanet 38 58 15 13 10 42 33 19 35 10 5 4 25 13 19 23 5 8 6 17 20 7 Sabadell 38 55 16 7 15 42 46 19 36 11 3 5 27 20 19 19 5 4 10 15 26 8 Figueres 38 53 14 11 13 43 38 19 36 10 6 3 25 13 19 17 4 5 10 18 25 9 Castellón 38 52 13 13 12 42 38 19 26 6 8 5 21 17 19 26 7 5 7 21 21 10 Valencia B 38 51 14 9 15 56 47 19 32 9 5 5 32 20 19 19 5 4 10 24 27 11 Gandía 38 49 13 10 15 41 40 19 28 7 7 5 23 16 19 21 6 3 10 18 24 12 Hospitalet 38 47 14 5 19 46 57 19 31 9 4 6 22 14 19 16 5 1 13 24 43 13 Yeclano 38 46 11 13 14 41 43 19 30 7 9 3 21 13 19 16 4 4 11 20 30 14 Ontinyent 38 45 11 12 15 32 44 19 31 8 7 4 20 20 19 14 3 5 11 12 24 15 Águilas 38 45 12 9 17 37 58 19 31 9 4 6 24 22 19 14 3 5 11 13 36 16 Gim. Tarragona 38 44 11 11 16 45 50 19 21 4 9 6 23 25 19 23 7 2 10 22 25 17 Espanyol B 38 43 12 7 19 41 55 19 28 8 4 7 23 22 19 15 4 3 12 18 33 18 Benidorm 38 43 9 16 13 27 36 19 26 7 5 7 14 16 19 17 2 11 6 13 20 19 Palamós 38 40 10 10 18 34 57 19 27 8 3 8 22 26 19 13 2 7 10 12 31 20 Gavà 38 23 4 11 23 35 74 19 15 3 6 10 19 35 19 8 1 5 13 16 39
Campeón: Levante Liguilla de Ascenso: Levante, Cartagonova, Elche y Murcia Promoción de Permanencia: Gim. Tarragona Descenso: Espanyol B, Benidorm, Palamós y Gavà
Segunda División B - Grupo IV
Tabla Resul. Meli Sevi Córd Pol. Cádi Gran Ceut Jaén Beti Motr Xere Jere Manc Cace Écij Alge Plas Alme Mora Isla lla lla oba Alm z ada a s B il z z hego reño a cira enci ría lo Cri B ería s a stin a Melilla 0-0 1-1 0-0 1-0 3-0 1-0 2-1 0-2 2-0 1-0 2-0 1-0 3-0 3-1 2-2 3-1 0-0 1-1 3-2 Sevilla B 1-0 3-0 0-1 1-0 1-2 0-2 1-0 2-1 0-1 0-1 2-0 2-0 4-0 2-0 1-0 3-0 1-1 2-1 2-0 Córdoba 0-1 0-2 0-0 0-1 1-1 4-2 2-1 3-0 3-1 2-0 3-2 1-2 1-1 3-1 2-1 2-2 2-2 3-0 7-0 Pol. Almería 2-0 0-1 1-1 1-4 1-1 2-0 3-1 1-0 1-0 0-2 0-0 1-0 3-0 1-0 1-0 0-0 1-0 3-0 2-0 Cádiz 0-1 3-1 1-1 1-2 0-0 0-0 3-1 1-1 1-1 4-0 2-0 0-0 3-1 0-1 1-1 1-1 1-4 1-2 1-0 Granada 1-0 1-0 1-2 1-0 1-2 1-2 1-2 0-0 3-0 2-1 2-1 2-1 0-0 2-0 1-2 2-0 3-2 4-3 6-0 Ceuta 0-0 0-0 1-0 0-0 0-1 4-2 1-2 2-0 1-1 4-1 0-3 3-1 1-1 2-0 1-0 2-0 2-2 1-1 8-0 Jaén 1-0 0-2 2-3 0-0 0-1 0-0 0-0 0-0 0-1 2-1 1-2 0-0 2-1 1-0 2-0 1-1 1-1 2-1 3-0 Betis B 3-1 1-3 2-0 1-4 1-1 0-2 2-4 1-1 2-1 3-0 1-4 3-0 0-1 1-3 2-0 5-2 1-0 2-0 8-0 Motril 0-1 0-4 0-1 1-1 3-0 0-0 1-0 1-1 1-0 1-0 1-0 1-2 0-0 2-2 1-2 2-0 4-1 2-1 3-0 Xerez 1-0 1-0 0-1 2-1 2-3 0-2 0-2 0-0 1-2 0-0 2-1 0-0 1-0 0-0 1-0 1-0 0-2 3-1 5-0 Jerez 0-0 5-0 0-0 0-0 1-1 4-0 2-0 0-0 1-0 2-1 0-1 2-0 2-1 1-1 0-1 4-0 1-1 3-0 6-0 Manchego 1-0 2-0 0-1 0-0 0-1 0-0 2-0 0-1 5-1 0-1 0-2 0-1 1-1 1-1 0-1 0-0 2-0 1-0 3-0 Cacereño 1-2 1-0 0-0 0-0 1-0 1-1 1-1 1-2 2-1 1-0 2-2 2-0 1-1 3-1 2-1 1-0 1-1 0-0 9-0 Écija 0-2 0-0 1-1 2-1 1-2 1-1 1-2 2-3 2-1 1-0 0-0 3-1 1-0 0-0 2-1 1-0 0-0 0-1 3-0 Algeciras 1-2 1-0 0-0 0-0 0-1 0-0 0-0 0-0 1-2 2-3 0-2 2-0 0-2 1-0 1-0 0-0 0-1 2-1 5-0 Plasencia 1-0 2-2 0-2 2-0 2-0 0-2 0-1 0-2 0-2 1-2 2-1 2-0 2-1 2-0 1-1 0-0 1-0 1-1 1-2 Almería 1-1 0-3 2-2 0-1 0-1 0-0 1-2 0-0 2-3 0-0 0-0 0-0 0-1 4-0 0-1 1-1 0-2 3-0 5-1 Moralo 0-1 2-4 0-5 0-2 1-2 1-1 2-2 1-2 1-2 0-0 0-2 2-0 0-1 1-0 1-0 1-2 3-1 0-3 8-0 Isla Cristina 0-1 2-3 0-4 0-8 0-2 0-2 1-1 1-2 0-2 0-1 0-7 0-2 1-2 0-5 0-2 0-7 1-3 0-5 1-3
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Melilla 38 69 20 9 9 42 25 19 42 12 6 1 29 11 19 27 8 3 8 13 14 2 Sevilla B 38 68 21 5 12 53 31 19 40 13 1 5 28 10 19 28 8 4 7 25 21 3 Córdoba 38 67 18 13 7 64 35 19 35 10 5 4 39 20 19 32 8 8 3 25 15 4 Pol. Almería 38 67 18 13 7 45 20 19 40 12 4 3 24 10 19 27 6 9 4 21 10 5 Cádiz 38 64 18 10 10 47 34 19 26 6 8 5 24 18 19 38 12 2 5 23 16 6 Granada 38 64 17 13 8 51 35 19 38 12 2 5 34 18 19 26 5 11 3 17 17 7 Ceuta 38 61 16 13 9 54 36 19 34 9 7 3 33 15 19 27 7 6 6 21 21 8 Jaén 38 58 15 13 10 40 34 19 28 7 7 5 18 14 19 30 8 6 5 22 20 9 Betis B 38 56 17 5 16 59 52 19 32 10 2 7 39 27 19 24 7 3 9 20 25 10 Motril 38 55 15 10 13 38 36 19 32 9 5 5 24 16 19 23 6 5 8 14 20 11 Xerez 38 55 16 7 15 43 38 19 31 9 4 6 20 15 19 24 7 3 9 23 23 12 Jerez 38 54 15 9 14 51 34 19 37 10 7 2 34 7 19 17 5 2 12 17 27 13 Manchego 38 48 13 9 16 32 32 19 26 7 5 7 18 11 19 22 6 4 9 14 21 14 Cacereño 38 47 11 14 13 42 42 19 35 9 8 2 30 13 19 12 2 6 11 12 29 15 Écija 38 47 12 11 15 36 41 19 30 8 6 5 21 16 19 17 4 5 10 15 25 16 Algeciras 38 46 12 10 16 38 35 19 24 6 6 7 16 14 19 22 6 4 9 22 21 17 Plasencia 38 40 10 10 18 33 51 19 28 8 4 7 20 19 19 12 2 6 11 13 32 18 Almería 38 40 8 16 14 45 40 19 17 3 8 8 19 19 19 23 5 8 6 26 21 19 Moralo 38 31 8 7 23 41 65 19 18 5 3 11 24 30 19 13 3 4 12 17 35 20 Isla Cristina 38 4 1 1 36 12 150 19 1 0 1 18 7 62 19 3 1 0 18 5 88
Campeón: Melilla Liguilla de Ascenso: Melilla, Sevilla B, Córdoba y Pol. Almería Promoción de Permanencia: Algeciras Descenso: Plasencia, Almería, Moralo y Isla Cristina
Finalizada la temporada, el Isla Cristina, que había descendido a Tercera, fue descendido a Regional por no pagar a sus jugadores.
Ascenso a 2ª A - Grupo A
Tabla Resul. Elch Burg Univ Meli e os . La lla s Pa lmas Elche 2-2 0-0 2-1 Burgos 0-1 2-0 2-0 Univ. Las Palmas 1-1 3-1 0-0 Melilla 0-1 1-0 1-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Elche 6 12 3 3 0 7 4 3 5 1 2 0 4 3 3 7 2 1 0 3 1 2 Burgos 6 7 2 1 3 7 7 3 6 2 0 1 4 1 3 1 0 1 2 3 6 * Univ. Las Palmas 6 7 1 4 1 5 5 3 5 1 2 0 4 2 3 2 0 2 1 1 3 4 Melilla 6 5 1 2 3 3 6 3 4 1 1 1 2 2 3 1 0 1 2 1 4
Ascenso a Segunda: Elche
Ascenso a 2ª A - Grupo B
Tabla Resul. Geta Bara Murc Sevi fe kald ia lla o B Getafe 1-1 1-1 2-0 Barakaldo 2-3 1-0 3-1 Murcia 0-2 1-1 4-2 Sevilla B 1-2 0-3 1-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Getafe 6 14 4 2 0 11 5 3 5 1 2 0 4 2 3 9 3 0 0 7 3 2 Barakaldo 6 11 3 2 1 11 6 3 6 2 0 1 6 4 3 5 1 2 0 5 2 3 Murcia 6 5 1 2 3 6 8 3 4 1 1 1 5 5 3 1 0 1 2 1 3 4 Sevilla B 6 3 1 0 5 5 14 3 3 1 0 2 2 5 3 0 0 0 3 3 9
Ascenso a Segunda: Getafe
Ascenso a 2ª A - Grupo C
Tabla Resul. Leva Real Pol. Berm nte Mad Alm eo rid ería B Levante 1-1 2-2 4-0 Real Madrid B 0-2 2-2 3-1 Pol. Almería 0-1 0-0 2-4 Bermeo 3-5 0-0 3-4
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Levante 6 14 4 2 0 15 6 3 5 1 2 0 7 3 3 9 3 0 0 8 3 2 Real Madrid B 6 7 1 4 1 6 6 3 4 1 1 1 5 5 3 3 0 3 0 1 1 3 Pol. Almería 6 6 1 3 2 10 12 3 1 0 1 2 2 5 3 5 1 2 0 8 7 4 Bermeo 6 4 1 1 4 11 18 3 1 0 1 2 6 9 3 3 1 0 2 5 9
Ascenso a Segunda: Levante
Ascenso a 2ª A - Grupo D
Tabla Resul. Córd Cart Raci Cult oba agon ng F . Le ova erro ones l a Córdoba 2-0 1-0 2-0 Cartagonova 1-2 2-0 1-0 Racing Ferrol 5-0 0-0 3-0 Cult. Leonesa 1-0 1-2 2-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Córdoba 6 12 4 0 2 7 7 3 9 3 0 0 5 0 3 3 1 0 2 2 7 2 Cartagonova 6 10 3 1 2 6 5 3 6 2 0 1 4 2 3 4 1 1 1 2 3 3 Racing Ferrol 6 7 2 1 3 8 5 3 7 2 1 0 8 0 3 0 0 0 3 0 5 4 Cult. Leonesa 6 6 2 0 4 4 8 3 6 2 0 1 4 2 3 0 0 0 3 0 6
Ascenso a Segunda: Córdoba
Promoción Permanencia en 2ª B
Primera eliminatoria
30-MAY-1999 6-JUN-1999 0-0 Caudal - GIM. TARRAGONA 0-2 3-0 AURRERA VIT. - Algeciras 0-0
Segunda eliminatoria
13-JUN-1999 20-JUN-1999 2-0 CAUDAL - Algeciras 0-1
Descenso a Tercera: Algeciras
Tercera División Grupo I
Tabla Resul. Porr Celt Cerc Vive Xove Comp Pont Gond Ende Aros Oure Lemo Beta Alon Vill Case At. Gran Sanx Somo iño a B eda iro Lag oste e Ou omar sa A a nse s nzos dras alon las Arte Peñ enxo zas o la B rens s P. B ga ixo a e Porriño 4-1 2-2 0-0 1-0 1-2 1-1 2-1 2-0 0-1 4-4 2-1 2-2 1-0 2-0 2-0 0-0 1-1 3-0 3-2 Celta B 0-3 4-0 2-2 5-0 3-0 2-1 0-1 1-2 0-2 1-0 0-1 1-1 1-2 2-1 1-0 4-0 1-0 4-1 7-0 Cerceda 0-0 1-2 1-0 1-0 5-0 1-1 3-2 4-1 0-0 1-0 0-0 0-0 2-1 1-1 0-1 2-0 4-2 2-0 1-0 Viveiro 1-0 0-0 2-1 0-0 1-1 1-1 1-1 0-0 4-0 5-3 0-0 2-1 0-0 2-1 2-1 1-1 1-1 2-1 2-1 Xove Lago 0-1 2-1 1-1 1-1 0-0 1-3 0-1 0-0 0-0 3-1 1-0 2-2 2-0 1-0 1-0 1-1 1-0 4-1 4-0 Compostela B 1-2 1-1 2-1 1-1 0-1 4-1 2-1 1-0 0-0 1-1 0-2 3-1 2-1 1-0 2-1 1-1 3-3 0-0 2-0 Ponte Ourense 1-1 0-0 0-2 2-2 1-3 1-1 1-1 2-0 1-0 0-0 1-1 1-1 1-0 4-0 5-1 2-1 2-0 3-1 6-1 Gondomar 1-0 0-4 0-2 2-0 0-2 1-0 3-1 0-0 2-0 1-2 3-5 1-2 2-1 1-2 1-0 4-2 4-0 0-0 1-0 Endesa As P. 1-1 2-0 0-2 4-2 1-1 1-1 0-1 0-3 0-1 0-0 1-0 2-1 4-1 1-0 3-1 0-0 0-1 3-1 2-1 Arosa 1-1 0-1 1-2 4-3 0-1 0-0 0-3 1-0 1-0 2-4 0-0 2-1 0-1 3-1 1-1 3-2 1-1 4-2 2-1 Ourense B 5-2 1-2 1-0 0-1 0-0 2-3 3-0 0-5 0-1 2-0 1-1 2-3 5-4 4-0 1-0 6-2 4-1 3-1 3-0 Lemos 0-2 0-1 0-0 1-3 0-3 1-1 3-1 1-0 0-2 1-1 2-3 2-1 3-1 1-3 3-0 0-0 2-0 2-0 1-0 Betanzos 0-1 1-1 2-1 0-0 2-1 2-1 2-3 1-1 0-1 0-1 2-1 1-1 1-1 1-1 3-2 3-1 3-1 0-0 2-3 Alondras 0-0 0-1 0-2 0-2 1-0 0-1 0-2 2-1 1-1 2-1 3-0 1-1 2-2 3-2 1-3 1-0 3-2 1-1 3-3 Villalonga 1-2 0-1 5-0 1-2 0-2 0-1 1-0 1-4 0-1 5-2 5-1 1-1 2-1 3-2 1-1 4-2 3-2 0-1 3-2 Caselas 2-2 4-1 0-1 2-0 4-1 2-5 0-0 2-1 2-1 0-1 1-2 2-1 0-2 0-0 3-4 2-1 5-3 3-2 4-1 At. Arteixo 0-2 0-3 2-1 0-1 2-2 1-1 1-0 0-1 0-1 2-3 1-1 0-0 1-0 0-2 2-0 1-0 0-1 3-0 0-0 Gran Peña 0-1 2-0 1-3 2-4 0-3 1-2 1-1 1-0 0-3 0-0 1-1 2-0 2-3 1-0 2-2 1-4 1-5 2-1 2-2 Sanxenxo 2-0 1-1 0-1 2-0 0-1 0-2 0-2 2-3 0-0 0-1 0-2 1-1 1-0 1-2 1-2 2-0 0-1 0-0 1-0 Somozas 0-1 0-1 1-1 0-1 0-0 1-0 1-2 0-2 2-2 0-3 2-1 0-1 0-2 0-1 4-1 3-2 2-1 2-1 0-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Porriño 38 70 19 13 6 55 34 19 37 10 7 2 33 18 19 33 9 6 4 22 16 2 Celta B 38 67 20 7 11 61 36 19 35 11 2 6 39 17 19 32 9 5 5 22 19 3 Cerceda 38 67 19 10 9 52 35 19 39 11 6 2 29 11 19 28 8 4 7 23 24 4 Viveiro 38 64 16 16 6 52 39 19 37 9 10 0 27 14 19 27 7 6 6 25 25 5 Xove Lago 38 63 17 12 9 46 31 19 34 9 7 3 25 13 19 29 8 5 6 21 18 6 Compostela B 38 62 16 14 8 49 41 19 34 9 7 3 27 18 19 28 7 7 5 22 23 7 Ponte Ourense 38 61 16 13 9 58 41 19 35 9 8 2 34 16 19 26 7 5 7 24 25 8 Gondomar 38 59 18 5 15 56 43 19 32 10 2 7 27 23 19 27 8 3 8 29 20 9 Endesa As P. 38 59 16 11 11 41 34 19 32 9 5 5 25 18 19 27 7 6 6 16 16 10 Arosa 38 58 16 10 12 43 44 19 29 8 5 6 26 25 19 29 8 5 6 17 19 11 Ourense B 38 56 16 8 14 70 61 19 35 11 2 6 43 26 19 21 5 6 8 27 35 12 Lemos 38 50 12 14 12 40 39 19 28 8 4 7 23 22 19 22 4 10 5 17 17 13 Betanzos 38 49 12 13 13 52 50 19 28 7 7 5 26 22 19 21 5 6 8 26 28 14 Alondras 38 45 12 9 17 44 54 19 27 7 6 6 24 25 19 18 5 3 11 20 29 15 Villalonga 38 44 13 5 20 57 67 19 29 9 2 8 36 28 19 15 4 3 12 21 39 16 Caselas 38 44 13 5 20 56 63 19 33 10 3 6 38 29 19 11 3 2 14 18 34 17 At. Arteixo 38 35 8 11 19 37 56 19 23 6 5 8 16 19 19 12 2 6 11 21 37 18 Gran Peña 38 31 7 10 21 42 75 19 20 5 5 9 22 35 19 11 2 5 12 20 40 19 Sanxenxo 38 29 7 8 23 28 58 19 19 5 4 10 14 19 19 10 2 4 13 14 39 20 Somozas 38 27 7 6 25 35 73 19 21 6 3 10 18 24 19 6 1 3 15 17 49
Campeón: Porriño Liguilla de Ascenso: Porriño, Celta B, Cerceda y Viveiro Descenso: Caselas, At. Arteixo, Gran Peña, Sanxenxo y Somozas
Tercera División Grupo II
Tabla Resul. Mari Sier Navi Titá San Tuil Univ Nava Coll Riba Andé Narc Gijó Mosc Pilo Euro Cand Cova Puma Tras no o a nico Mart la . Ov rro oto dese s ea n In onia ñesa pa ás dong rín ona ín iedo lla d. a Marino 1-3 0-3 1-1 2-0 5-2 2-1 4-1 1-0 1-1 4-0 1-0 1-0 4-0 0-0 2-0 4-1 6-0 3-0 1-0 Siero 0-2 3-1 0-1 5-2 2-0 2-1 2-0 2-2 3-1 2-0 1-1 3-1 2-0 2-2 0-0 2-0 1-0 3-0 3-1 Navia 1-0 2-1 4-4 2-1 2-1 2-1 3-2 1-1 0-2 2-2 2-3 1-2 1-1 1-0 1-0 4-0 2-3 6-0 7-2 Titánico 4-1 0-0 2-1 0-3 2-1 0-1 3-3 4-1 0-3 0-0 3-2 1-0 1-2 4-1 2-2 4-0 3-1 1-1 4-2 San Martín 0-2 2-1 2-1 1-0 0-1 1-1 3-0 0-1 2-1 0-1 3-0 4-0 1-0 1-1 2-1 0-0 3-1 4-0 0-1 Tuilla 1-2 0-0 1-1 1-2 1-1 2-2 4-0 2-2 3-1 3-0 0-1 1-1 1-0 0-1 1-1 0-1 2-2 1-1 2-0 Univ. Oviedo 2-1 1-0 1-1 1-2 1-1 0-1 1-3 2-2 0-2 4-1 0-2 2-1 2-1 4-0 1-3 1-1 1-1 2-0 3-1 Navarro 1-5 3-2 0-0 3-3 0-0 0-1 1-5 0-0 2-2 1-2 1-1 1-0 3-0 4-0 3-2 1-0 2-2 5-1 2-1 Colloto 0-3 1-1 3-1 2-0 3-2 2-2 0-1 1-1 2-0 0-0 1-0 2-1 0-1 1-1 0-1 1-0 3-1 0-0 1-0 Ribadesella 0-0 1-0 0-2 2-1 1-4 1-1 1-3 1-3 0-1 1-0 2-0 1-3 0-0 0-0 1-2 1-0 1-1 0-2 3-2 Andés 1-0 0-2 0-3 1-0 0-2 2-7 0-1 1-3 1-1 1-0 1-0 2-3 1-1 1-0 0-0 2-1 1-1 1-0 0-0 Narcea 0-1 1-1 0-1 1-0 0-0 1-1 1-1 1-2 0-0 1-0 0-0 5-0 0-2 3-3 0-0 1-0 2-0 1-0 1-1 Gijón Ind. 2-1 1-1 4-3 1-3 0-1 3-4 0-0 1-0 2-1 1-1 2-1 2-2 0-1 3-1 0-0 0-1 5-1 2-1 0-1 Mosconia 1-2 1-0 0-1 1-2 0-0 1-3 0-1 0-1 0-1 0-2 1-1 0-1 2-0 3-2 1-0 3-1 1-0 3-3 0-0 Piloñesa 1-4 1-3 0-1 1-1 0-0 0-0 1-5 0-2 5-1 1-0 1-3 4-0 1-0 1-2 3-2 2-1 3-2 2-1 2-1 Europa 1-1 0-0 1-2 0-1 0-1 0-3 1-0 2-0 1-0 0-3 1-1 0-1 2-3 5-1 1-0 0-1 2-0 1-0 1-1 Candás 0-0 0-1 1-1 0-0 0-3 0-1 2-0 1-2 0-2 1-1 0-0 1-1 0-2 1-1 0-0 0-0 2-1 3-1 1-0 Covadonga 1-1 1-2 3-1 2-0 1-1 2-4 1-0 3-4 2-1 1-1 2-1 3-2 1-1 1-1 2-1 1-1 0-1 0-0 3-1 Pumarín 1-0 2-1 0-2 0-2 1-1 1-1 2-3 1-0 2-1 0-2 0-1 2-2 1-1 0-0 1-2 2-0 0-2 2-2 1-3 Trasona 0-3 2-3 4-0 0-2 1-1 0-3 0-0 3-2 1-2 0-2 0-5 1-0 3-1 0-1 1-2 3-0 0-1 3-3 0-3
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Marino 38 76 23 7 8 72 30 19 45 14 3 2 43 13 19 31 9 4 6 29 17 2 Siero 38 67 19 10 9 60 35 19 43 13 4 2 38 15 19 24 6 6 7 22 20 3 Navia 38 65 19 8 11 70 51 19 37 11 4 4 44 26 19 28 8 4 7 26 25 4 Titánico 38 64 18 10 10 63 47 19 35 10 5 4 38 25 19 29 8 5 6 25 22 5 San Martín 38 63 17 12 9 53 31 19 36 11 3 5 29 13 19 27 6 9 4 24 18 6 Tuilla 38 59 15 14 9 63 43 19 24 5 9 5 26 19 19 35 10 5 4 37 24 7 Univ. Oviedo 38 58 16 10 12 56 43 19 29 8 5 6 29 24 19 29 8 5 6 27 19 8 Navarro 38 57 16 9 13 62 62 19 31 8 7 4 33 27 19 26 8 2 9 29 35 9 Colloto 38 55 14 13 11 43 42 19 33 9 6 4 23 16 19 22 5 7 7 20 26 10 Ribadesella 38 49 13 10 15 42 44 19 23 6 5 8 17 25 19 26 7 5 7 25 19 11 Andés 38 48 12 12 14 35 49 19 26 7 5 7 16 25 19 22 5 7 7 19 24 12 Narcea 38 47 11 14 13 38 41 19 27 6 9 4 19 13 19 20 5 5 9 19 28 13 Gijón Ind. 38 47 13 8 17 49 58 19 29 8 5 6 29 24 19 18 5 3 11 20 34 14 Mosconia 38 46 12 10 16 33 45 19 22 6 4 9 18 21 19 24 6 6 7 15 24 15 Piloñesa 38 46 12 10 16 46 61 19 30 9 3 7 29 29 19 16 3 7 9 17 32 16 Europa 38 42 10 12 16 34 42 19 25 7 4 8 19 19 19 17 3 8 8 15 23 17 Candás 38 41 10 11 17 25 43 19 21 4 9 6 13 17 19 20 6 2 11 12 26 18 Covadonga 38 41 9 14 15 52 69 19 31 8 7 4 30 24 19 10 1 7 11 22 45 19 Pumarín 38 32 7 11 20 33 64 19 21 5 6 8 19 26 19 11 2 5 12 14 38 20 Trasona 38 31 8 7 23 40 69 19 18 5 3 11 22 34 19 13 3 4 12 18 35
Campeón: Marino Liguilla de Ascenso: Marino, Siero, Navia y Titánico Descenso: Europa, Candás, Covadonga, Pumarín y Trasona
Tercera División Grupo III
Tabla Resul. Raci Esco Riba Beza Sant Cayó Barr Text Nava Revi Lare Guar Vela Comi Mien Cast Unió Vill Ayró Pont ng S bedo mont na oña n eda il E l lla do nizo rde llas go ro n Cl aesc n ejos ant. án scud ub usa B o Racing Sant. B 3-2 4-2 0-0 1-0 3-0 1-1 0-0 1-1 3-0 3-0 1-0 2-0 4-1 3-1 2-1 1-0 1-1 2-0 2-0 Escobedo 0-1 0-0 2-0 7-2 1-0 3-0 0-1 4-1 2-0 3-2 2-0 4-0 2-3 1-1 3-1 2-1 2-1 1-0 4-1 Ribamontán 0-3 0-1 0-1 1-2 2-0 0-0 1-0 1-2 2-0 1-0 4-1 3-0 2-1 1-0 2-2 4-0 2-0 0-0 1-0 Bezana 0-3 0-0 1-0 3-0 0-1 1-0 2-0 3-2 2-2 1-1 3-1 4-1 3-1 1-0 4-0 0-2 1-0 1-0 3-0 Santoña 3-1 1-4 2-3 2-0 1-2 1-0 1-0 2-0 2-0 1-0 0-0 0-0 1-1 0-1 1-0 3-1 2-1 3-4 1-0 Cayón 0-3 0-0 0-0 1-0 0-1 0-2 1-0 1-1 1-1 0-0 1-3 1-0 1-1 1-1 1-0 2-0 2-0 1-0 1-0 Barreda 0-0 1-2 1-1 1-2 0-1 4-1 2-1 1-1 1-0 3-1 0-0 1-1 1-0 0-1 1-1 5-1 1-3 2-0 3-2 Textil Escudo 0-1 3-0 0-1 0-2 3-2 1-0 1-0 0-0 2-1 0-1 2-0 1-1 0-0 3-1 0-2 1-1 1-0 2-0 0-0 Naval 0-0 1-0 0-0 1-0 1-0 0-2 4-2 0-0 1-0 0-1 0-0 1-1 1-1 0-0 1-1 1-0 1-0 2-1 3-0 Revilla 0-1 1-0 0-1 0-0 0-1 2-1 1-1 0-3 2-1 0-1 0-0 0-0 2-0 0-1 1-0 2-1 2-0 2-2 1-0 Laredo 2-3 0-2 0-1 0-1 1-2 0-1 2-2 0-0 0-0 1-0 0-0 2-1 0-0 1-0 2-0 2-1 2-2 0-1 3-0 Guarnizo 0-2 1-2 1-1 1-0 0-2 5-0 0-0 2-1 1-1 4-1 0-3 2-1 1-1 1-1 3-1 2-1 0-0 3-3 3-2 Velarde 0-2 0-2 0-0 3-2 1-0 2-1 2-1 1-0 1-0 0-0 2-1 0-0 4-0 1-0 2-2 1-2 1-1 0-1 1-0 Comillas 0-0 0-3 1-2 2-2 0-1 2-3 3-2 1-1 1-1 0-1 2-1 2-0 3-1 3-0 0-0 2-4 1-0 1-0 2-1 Miengo 0-1 0-1 0-1 0-1 1-2 1-1 3-4 0-0 1-1 0-0 0-1 1-3 1-0 1-1 1-0 5-0 0-0 2-2 0-0 Castro 0-0 0-0 1-1 1-2 0-3 1-2 1-1 5-0 1-0 3-1 2-1 2-1 0-0 1-1 0-2 3-0 2-1 2-0 3-1 Unión Club 0-2 0-2 1-4 2-1 2-2 1-0 1-5 0-2 1-0 0-2 2-0 1-0 1-0 4-2 0-0 1-1 1-1 0-0 2-1 Villaescusa 0-2 2-0 0-0 0-1 0-2 0-0 2-0 0-0 1-0 1-2 0-2 1-1 2-1 2-1 0-1 3-2 1-1 0-0 2-1 Ayrón 0-0 2-0 1-4 0-0 1-0 1-2 1-2 0-1 1-2 0-1 1-0 0-0 3-0 2-1 0-3 2-1 1-1 1-2 0-2 Pontejos 0-2 0-3 0-2 1-2 2-2 0-1 1-3 3-3 1-0 1-3 2-2 5-2 1-2 0-1 0-4 2-1 3-1 2-1 2-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Racing Sant. B 38 91 27 10 1 64 15 19 47 14 5 0 37 10 19 44 13 5 1 27 5 2 Escobedo 38 77 24 5 9 67 30 19 44 14 2 3 43 15 19 33 10 3 6 24 15 3 Ribamontán 38 71 20 11 7 51 26 19 36 11 3 5 27 13 19 35 9 8 2 24 13 4 Bezana 38 70 21 7 10 50 31 19 42 13 3 3 33 14 19 28 8 4 7 17 17 5 Santoña 38 68 21 5 12 52 42 19 36 11 3 5 27 18 19 32 10 2 7 25 24 6 Cayón 38 57 16 9 13 33 40 19 31 8 7 4 15 13 19 26 8 2 9 18 27 7 Barreda 38 51 13 12 13 54 47 19 30 8 6 5 28 19 19 21 5 6 8 26 28 8 Textil Escudo 38 51 13 12 13 33 32 19 32 9 5 5 20 13 19 19 4 7 8 13 19 9 Naval 38 49 11 16 11 32 33 19 35 9 8 2 18 9 19 14 2 8 9 14 24 10 Revilla 38 48 13 9 16 31 40 19 29 8 5 6 16 14 19 19 5 4 10 15 26 11 Laredo 38 45 12 9 17 36 40 19 24 6 6 7 18 17 19 21 6 3 10 18 23 12 Guarnizo 38 45 10 15 13 42 48 19 31 8 7 4 30 23 19 14 2 8 9 12 25 13 Velarde 38 44 11 11 16 32 47 19 35 10 5 4 22 15 19 9 1 6 12 10 32 14 Comillas 38 43 10 13 15 43 55 19 29 8 5 6 26 23 19 14 2 8 9 17 32 15 Miengo 38 43 10 13 15 35 35 19 17 3 8 8 17 19 19 26 7 5 7 18 16 16 Castro 38 42 10 12 16 44 49 19 33 9 6 4 28 17 19 9 1 6 12 16 32 17 Unión Club 38 41 11 8 19 38 66 19 29 8 5 6 20 25 19 12 3 3 13 18 41 18 Villaescusa 38 39 9 12 17 31 42 19 27 7 6 6 17 17 19 12 2 6 11 14 25 19 Ayrón 38 37 9 10 19 32 48 19 22 6 4 9 17 22 19 15 3 6 10 15 26 20 Pontejos 38 26 7 5 26 37 71 19 21 6 3 10 26 36 19 5 1 2 16 11 35
Campeón: Racing Sant. B Liguilla de Ascenso: Racing Sant. B, Escobedo, Ribamontán y Bezana Descenso: Castro, Unión Club, Villaescusa, Ayrón y Pontejos
Tercera División Grupo IV
Tabla Resul. R. S Dep. Real Zall Hern Cult Basc Aren San Aurr Lagu Sodu Éiba Amor Tolo Univ Sant Tour Zamu Aleg ocie Ala Uni a ani . Du onia as G Pedr era n On pe r B ebie sa ers. urtz ing dio ría dad vés ón rang . o Ond. ak ta PV i B B o R. Sociedad B 1-2 2-1 2-1 2-0 2-1 3-2 8-1 0-0 4-2 1-1 3-2 1-2 1-1 0-2 4-0 2-0 7-0 3-0 4-2 Dep. Alavés B 1-2 2-2 3-1 4-1 0-0 2-2 0-3 3-0 1-1 3-0 3-0 1-1 1-1 0-1 3-0 1-2 5-0 5-0 4-2 Real Unión 1-1 0-3 0-0 2-2 0-1 1-1 2-2 2-0 0-1 2-0 4-0 1-0 1-0 1-0 0-0 2-1 2-0 3-0 6-1 Zalla 2-3 2-3 1-1 1-0 1-1 2-0 1-1 2-1 2-0 0-0 4-1 2-0 0-1 1-1 2-2 1-0 2-0 4-2 3-1 Hernani 2-4 2-3 1-0 3-2 1-1 1-1 2-1 0-0 1-0 2-1 2-0 0-0 2-0 1-0 2-0 1-0 2-0 1-0 3-0 Cult. Durango 1-1 0-4 1-0 0-3 1-0 1-1 0-2 3-0 0-0 1-0 0-0 1-0 1-0 3-3 4-2 1-0 1-1 1-1 3-0 Basconia 1-3 1-2 0-0 1-0 0-2 3-0 0-3 2-2 2-2 0-2 2-1 3-0 0-0 1-2 1-0 0-0 1-0 2-0 3-0 Arenas G. 2-3 1-2 1-1 1-4 0-0 0-0 1-1 1-0 3-0 1-0 1-1 0-0 1-1 2-0 0-0 1-1 3-2 1-0 1-0 San Pedro 0-1 1-1 1-0 1-1 0-2 3-1 0-2 2-0 2-0 3-1 1-2 3-0 0-3 2-1 0-0 1-0 2-0 2-1 1-1 Aurrera Ond. 1-2 1-1 0-1 1-3 1-0 1-0 0-1 1-1 0-0 0-1 1-1 1-1 1-1 2-1 1-0 0-0 3-3 4-0 1-0 Lagun Onak 1-4 2-0 1-2 1-4 2-0 1-1 0-0 0-0 2-3 1-1 3-2 4-2 1-0 3-1 1-1 1-1 1-1 2-0 3-3 Sodupe 1-2 3-1 2-3 1-0 0-0 2-2 1-4 3-1 0-1 1-2 1-0 0-0 1-0 2-3 3-0 3-0 1-1 2-0 2-0 Éibar B 1-3 1-1 0-1 1-1 1-2 0-4 0-0 1-1 2-0 2-2 1-1 0-0 3-1 2-1 2-2 2-2 2-2 1-1 5-1 Amorebieta 1-2 3-1 0-0 0-2 1-1 0-1 1-3 2-0 0-0 0-0 0-0 2-2 0-2 1-0 1-0 1-1 3-0 1-0 4-2 Tolosa 1-2 0-1 2-4 1-2 0-1 1-2 1-3 1-1 0-0 0-0 1-0 4-0 0-1 1-2 1-1 2-1 1-0 4-2 2-0 Univers. PV 2-0 0-4 0-4 0-2 1-1 2-0 5-1 0-1 1-1 0-0 0-2 4-3 0-4 3-1 0-0 2-1 2-0 1-2 2-1 Santurtzi 1-0 1-2 1-1 1-1 0-0 1-2 0-0 1-0 1-0 0-2 0-0 1-3 1-0 1-1 2-1 0-1 2-2 1-0 3-1 Touring 1-8 1-1 0-3 0-0 4-2 1-1 1-2 0-0 2-2 3-2 3-2 3-3 1-3 2-0 2-2 1-0 2-2 1-2 0-2 Zamudio 1-3 0-2 1-0 0-0 3-1 0-3 1-1 2-2 0-1 1-4 1-3 0-1 2-0 1-1 1-1 4-0 5-1 1-2 4-3 Alegría 1-5 1-1 0-6 2-2 1-1 0-0 2-2 0-3 1-1 1-1 3-0 2-0 0-4 1-0 0-2 0-4 2-3 1-2 0-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 R. Sociedad B 38 89 28 5 5 99 42 19 42 13 3 3 50 20 19 47 15 2 2 49 22 2 Dep. Alavés B 38 71 20 11 7 77 40 19 33 9 6 4 42 19 19 38 11 5 3 35 21 3 Real Unión 38 66 18 12 8 60 29 19 36 10 6 3 30 13 19 30 8 6 5 30 16 4 Zalla 38 64 17 13 8 62 37 19 36 10 6 3 33 18 19 28 7 7 5 29 19 5 Hernani 38 62 17 11 10 45 37 19 43 13 4 2 29 13 19 19 4 7 8 16 24 6 Cult. Durango 38 60 15 15 8 44 37 19 34 9 7 3 23 18 19 26 6 8 5 21 19 7 Basconia 38 57 14 15 9 50 42 19 29 8 5 6 23 19 19 28 6 10 3 27 23 8 Arenas G. 38 53 12 17 9 44 42 19 30 7 9 3 21 16 19 23 5 8 6 23 26 9 San Pedro 38 52 13 13 12 37 39 19 34 10 4 5 25 17 19 18 3 9 7 12 22 10 Aurrera Ond. 38 47 10 17 11 40 41 19 26 6 8 5 20 17 19 21 4 9 6 20 24 11 Lagun Onak 38 46 11 13 14 44 49 19 29 7 8 4 30 26 19 17 4 5 10 14 23 12 Sodupe 38 46 12 10 16 51 60 19 31 9 4 6 29 20 19 15 3 6 10 22 40 13 Éibar B 38 46 10 16 12 47 47 19 23 4 11 4 27 26 19 23 6 5 8 20 21 14 Amorebieta 38 44 10 14 14 35 39 19 28 7 7 5 21 17 19 16 3 7 9 14 22 15 Tolosa 38 42 11 9 18 45 49 19 22 6 4 9 23 23 19 20 5 5 9 22 26 16 Univers. PV 38 41 10 11 17 38 58 19 28 8 4 7 25 28 19 13 2 7 10 13 30 17 Santurtzi 38 41 9 14 15 34 47 19 28 7 7 5 18 17 19 13 2 7 10 16 30 18 Touring 38 35 7 14 17 44 79 19 23 5 8 6 28 37 19 12 2 6 11 16 42 19 Zamudio 38 32 8 8 22 39 68 19 23 6 5 8 28 29 19 9 2 3 14 11 39 20 Alegría 38 22 4 10 24 38 91 19 17 3 8 8 18 37 19 5 1 2 16 20 54
Campeón: R. Sociedad B Liguilla de Ascenso: R. Sociedad B, Dep. Alavés B, Real Unión y Zalla Descenso: Touring, Zamudio y Alegría
Tercera División Grupo V
Tabla Resul. Manl Prem Euro Mata Bala Bada Tàrr Hort Barc Bany Tort Reus Bada Vila Vilo Vic Ando Sant Sant Vila leu ià pa ró guer loní ega a elon oles osa lona ssar bí rra boià And fran a C Mar reu ca Manlleu 2-0 3-3 1-0 2-2 0-2 1-1 1-0 3-1 0-0 2-0 1-1 2-0 0-0 2-2 3-0 2-1 1-0 3-0 2-0 Premià 2-3 3-1 2-1 3-1 1-0 4-2 6-1 1-2 3-0 1-0 0-1 0-1 2-0 2-2 2-1 3-0 0-0 1-2 5-0 Europa 2-1 2-2 1-0 2-1 1-1 3-1 1-1 3-1 2-1 3-1 1-2 1-1 4-3 5-1 2-1 0-0 3-1 4-2 2-0 Mataró 2-1 3-3 1-0 5-2 1-1 2-1 2-3 3-3 2-1 2-2 3-0 3-1 3-1 3-1 4-2 4-0 3-1 1-1 2-1 Balaguer 2-1 1-5 0-3 0-0 3-1 2-2 1-1 2-0 3-1 3-0 1-0 0-0 2-1 3-1 6-1 3-0 4-1 2-1 5-0 Badaloní 1-2 1-1 1-1 1-1 1-1 1-0 3-2 3-2 1-4 3-2 3-1 2-1 0-0 1-0 3-0 1-1 2-1 0-1 4-0 Tàrrega 2-1 2-0 1-0 1-1 0-0 3-1 1-0 2-1 3-0 0-0 1-1 1-0 2-1 2-0 3-2 1-0 3-2 3-1 2-2 Horta 1-2 3-1 2-0 0-0 3-3 2-2 2-1 4-2 2-3 1-4 3-1 0-2 0-0 1-0 2-1 4-1 1-0 1-0 0-1 Barcelona C 2-0 0-2 1-2 1-3 1-1 0-3 1-1 6-0 6-1 0-0 5-2 0-1 0-1 1-0 2-0 2-2 3-1 3-1 5-0 Banyoles 1-1 0-2 2-1 1-1 2-3 1-1 1-1 2-1 1-3 2-1 2-1 1-1 2-1 2-0 1-1 3-1 2-1 3-2 6-1 Tortosa 0-1 2-1 3-0 1-1 2-1 4-4 2-2 0-1 2-4 3-1 0-0 1-0 1-2 1-2 1-0 2-1 4-3 2-2 3-0 Reus 3-0 0-1 1-0 1-0 3-0 1-1 2-1 1-1 1-0 1-3 0-0 3-1 1-0 2-5 2-1 3-3 0-3 3-0 2-1 Badalona 2-0 1-1 0-0 1-1 0-3 1-1 1-0 1-1 1-2 3-1 1-1 1-0 0-2 1-1 1-0 5-0 2-1 1-0 1-0 Vilassar Mar 1-1 0-1 1-0 1-1 1-4 3-2 1-2 2-6 0-2 2-1 1-0 2-0 2-0 2-1 1-2 4-0 4-4 4-0 0-0 Vilobí 1-2 3-1 2-3 5-2 2-1 1-2 2-0 1-2 2-3 2-2 3-4 3-2 1-0 1-1 5-1 4-1 1-1 1-0 2-2 Vic 0-1 1-1 0-2 0-1 1-2 1-3 1-0 1-1 0-0 0-1 0-2 2-2 0-0 1-0 3-0 1-0 1-0 2-0 2-0 Andorra 0-0 0-2 2-2 1-1 2-3 0-1 0-2 0-2 2-1 1-1 2-3 1-0 2-1 1-2 0-1 2-1 2-1 2-0 0-1 Santboià 1-2 0-4 0-1 1-3 0-4 1-2 1-2 1-3 1-2 3-1 5-0 1-3 0-0 3-0 0-1 3-1 3-1 1-2 2-1 Sant Andreu 0-3 0-1 1-0 0-1 2-1 1-2 2-1 0-0 1-4 0-2 0-4 0-2 0-1 0-0 3-3 1-1 1-2 1-1 1-1 Vilafranca 2-3 0-5 0-1 2-2 3-0 2-2 1-2 0-1 0-3 0-1 1-2 1-1 0-0 1-1 0-0 2-2 1-1 1-2 1-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Manlleu 38 70 20 10 8 56 38 19 40 11 7 1 31 13 19 30 9 3 7 25 25 2 Premià 38 70 21 7 10 75 39 19 38 12 2 5 41 18 19 32 9 5 5 34 21 3 Europa 38 66 19 9 10 62 45 19 44 13 5 1 42 21 19 22 6 4 9 20 24 4 Mataró 38 66 17 15 6 69 46 19 44 13 5 1 49 25 19 22 4 10 5 20 21 5 Balaguer 38 66 19 9 10 76 54 19 43 13 4 2 43 19 19 23 6 5 8 33 35 6 Badaloní 38 65 17 14 7 64 48 19 36 10 6 3 32 21 19 29 7 8 4 32 27 7 Tàrrega 38 64 18 10 10 55 43 19 47 14 5 0 33 13 19 17 4 5 10 22 30 8 Horta 38 61 17 10 11 59 54 19 34 10 4 5 32 24 19 27 7 6 6 27 30 9 Barcelona C 38 60 18 6 14 75 53 19 31 9 4 6 39 21 19 29 9 2 8 36 32 10 Banyoles 38 57 16 9 13 60 61 19 36 10 6 3 35 24 19 21 6 3 10 25 37 11 Tortosa 38 55 15 10 13 60 56 19 32 9 5 5 34 26 19 23 6 5 8 26 30 12 Reus 38 54 15 9 14 50 52 19 37 11 4 4 30 21 19 17 4 5 10 20 31 13 Badalona 38 52 13 13 12 35 34 19 34 9 7 3 24 15 19 18 4 6 9 11 19 14 Vilassar Mar 38 49 13 10 15 48 51 19 31 9 4 6 32 27 19 18 4 6 9 16 24 15 Vilobí 38 48 13 9 16 63 64 19 31 9 4 6 42 30 19 17 4 5 10 21 34 16 Vic 38 32 8 8 22 35 62 19 26 7 5 7 17 16 19 6 1 3 15 18 46 17 Andorra 38 30 7 9 22 35 72 19 22 6 4 9 20 25 19 8 1 5 13 15 47 18 Santboià 38 29 8 5 25 51 71 19 19 6 1 12 27 33 19 10 2 4 13 24 38 19 Sant Andreu 38 27 6 9 23 30 68 19 15 3 6 10 14 30 19 12 3 3 13 16 38 20 Vilafranca 38 22 3 13 22 29 76 19 12 1 9 9 18 30 19 10 2 4 13 11 46
Campeón: Manlleu Liguilla de Ascenso: Manlleu, Premià, Europa y Mataró Descenso: Andorra, Santboià, Sant Andreu y Vilafranca
El Vilassar de Mar se vio obligado a descender a Regional, por descender de Sebunda B el Espanyol B y ser ambos filiales del Espanyol.
Tercera División Grupo VI
Tabla Resul. Elch Nove Alco Alzi Pego Burr Burj Pino Onda Elde Foyo Gimn Deni Olím Vall San Sant Suec Utie Torr e B lda yano ra iana asso so nse s ásti a pic d'U Marc a Po a l evie t co ixó elin la ja o Elche B 0-2 1-0 3-0 3-0 0-0 0-0 1-0 1-1 2-2 0-1 1-0 3-2 2-1 3-1 3-1 0-1 2-0 1-0 3-0 Novelda 3-1 1-1 1-2 0-0 1-1 3-1 3-1 0-1 1-0 2-1 2-0 2-1 3-1 0-0 0-0 3-0 2-1 3-1 3-1 Alcoyano 0-0 0-0 1-0 0-0 1-0 2-1 0-0 1-1 0-0 1-0 1-0 0-0 1-0 1-0 4-0 1-0 1-1 1-1 0-0 Alzira 0-0 0-0 3-1 1-0 1-1 1-0 0-0 1-2 1-1 1-0 0-0 1-1 0-1 1-2 6-0 1-0 4-1 4-0 1-0 Pego 0-0 1-2 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 4-2 0-0 1-0 0-2 0-0 3-2 1-0 2-0 3-0 3-2 2-1 1-1 Burriana 1-2 1-0 0-1 1-2 1-1 1-0 0-0 3-0 2-1 1-3 3-0 2-0 0-0 1-2 1-1 2-1 0-0 1-2 3-1 Burjassot 0-0 1-1 0-2 1-0 1-0 0-1 0-0 3-2 0-3 2-0 1-1 1-1 4-1 2-0 3-2 2-0 1-0 0-0 1-1 Pinoso 0-3 0-1 3-2 3-3 2-2 2-2 0-0 1-0 4-0 1-2 1-2 1-1 0-0 1-0 2-1 2-0 1-0 2-0 3-2 Onda 1-4 1-1 1-2 2-4 0-3 0-0 1-2 2-0 0-0 3-0 2-1 1-0 1-2 0-1 2-0 0-2 2-1 4-1 1-1 Eldense 2-3 2-0 2-0 3-0 0-1 1-5 0-0 0-0 1-2 3-1 0-1 1-2 3-1 0-1 6-0 3-1 0-1 3-1 2-1 Foyos 0-0 2-2 1-0 0-0 0-0 2-0 1-0 1-0 2-3 1-0 3-1 2-0 0-1 3-1 2-1 1-2 2-0 1-2 3-2 Gimnástico 1-0 1-1 0-1 1-0 0-1 2-1 1-0 2-1 2-1 1-1 0-0 2-0 0-0 1-1 3-0 1-4 0-0 0-1 1-1 Denia 1-1 0-0 0-0 2-0 0-1 0-2 2-3 3-0 1-0 1-1 1-1 1-1 1-1 3-1 1-1 1-1 2-1 1-2 1-1 Olímpic 2-0 1-3 0-2 0-2 0-1 1-0 0-2 0-0 0-2 3-3 0-0 3-2 1-5 4-2 3-2 2-0 0-1 1-2 2-0 Vall d'Uixó 1-4 0-2 0-1 0-3 0-0 0-2 1-1 0-3 1-1 0-0 1-0 0-0 0-1 3-0 1-1 2-0 2-0 2-0 1-1 San Marcelino 2-3 1-1 1-1 2-2 0-0 1-0 1-0 0-1 1-2 1-3 1-0 0-1 3-3 3-1 1-0 4-1 2-1 1-0 1-1 Santa Pola 1-0 0-3 0-1 0-2 0-0 2-5 1-3 0-0 2-0 1-2 1-1 0-0 1-0 0-3 2-1 1-2 1-0 0-0 0-0 Sueca 0-0 3-0 1-0 1-1 0-0 0-4 2-1 0-1 1-2 2-3 1-0 1-0 0-0 2-1 0-1 0-0 0-0 1-1 2-2 Utiel 0-3 3-0 1-2 0-2 1-3 0-4 0-2 0-1 0-1 0-2 0-0 3-2 1-2 3-3 1-0 1-1 2-3 1-1 0-0 Torrevieja 1-2 1-0 2-0 2-3 0-3 0-4 0-1 0-1 2-2 2-0 2-1 0-1 2-0 2-1 2-2 6-0 1-1 0-1 1-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Elche B 38 71 20 11 7 55 28 19 40 12 4 3 29 12 19 31 8 7 4 26 16 2 Novelda 38 67 18 13 7 52 32 19 41 12 5 2 33 14 19 26 6 8 5 19 18 3 Alcoyano 38 65 17 14 7 33 21 19 37 9 10 0 16 4 19 28 8 4 7 17 17 4 Alzira 38 63 17 12 9 53 33 19 34 9 7 3 27 10 19 29 8 5 6 26 23 5 Pego 38 63 15 18 5 37 21 19 33 8 9 2 21 12 19 30 7 9 3 16 9 6 Burriana 38 59 16 11 11 56 31 19 29 8 5 6 24 17 19 30 8 6 5 32 14 7 Burjassot 38 57 15 12 11 40 32 19 34 9 7 3 23 15 19 23 6 5 8 17 17 8 Pinoso 38 56 14 14 10 38 33 19 33 9 6 4 29 21 19 23 5 8 6 9 12 9 Onda 38 53 15 8 15 49 52 19 25 7 4 8 24 25 19 28 8 4 7 25 27 10 Eldense 38 53 14 11 13 54 43 19 29 9 2 8 32 21 19 24 5 9 5 22 22 11 Foyos 38 51 14 9 15 38 37 19 37 11 4 4 27 15 19 14 3 5 11 11 22 12 Gimnástico 38 51 13 12 13 34 36 19 31 8 7 4 19 14 19 20 5 5 9 15 22 13 Denia 38 44 9 17 12 41 42 19 25 5 10 4 22 18 19 19 4 7 8 19 24 14 Olímpic 38 41 11 8 19 43 60 19 24 7 3 9 23 29 19 17 4 5 10 20 31 15 Vall d'Uixó 38 40 10 10 18 31 47 19 22 5 7 7 15 20 19 18 5 3 11 16 27 16 San Marcelino 38 39 9 12 17 39 68 19 30 8 6 5 26 21 19 9 1 6 12 13 47 17 Santa Pola 38 39 10 9 19 30 54 19 21 5 6 8 13 23 19 18 5 3 11 17 31 18 Sueca 38 39 9 12 17 29 43 19 26 6 8 5 17 17 19 13 3 4 12 12 26 19 Utiel 38 36 9 9 20 34 61 19 14 3 5 11 17 32 19 22 6 4 9 17 29 20 Torrevieja 38 35 7 14 17 42 54 19 24 7 3 9 26 25 19 11 0 11 8 16 29
Campeón: Elche B Liguilla de Ascenso: Elche B, Novelda, Alcoyano y Alzira Descenso: Sueca, Utiel y Torrevieja
Tercera División Grupo VII
Tabla Resul. R. M Lega Cosl Amor Sant Colm Aran Puer Mosc Alca Nava Cara Rayo Las Pega Vill Geta Parl San Rayo Arav adri nés ada ós a An enar juez ta B ardó lá lcar banc Val Roza so avic fe B a Fern Maj aca d C B a onit nero hel lec. s iosa ando adah a B onda R. Madrid C 1-2 3-2 2-0 3-0 5-3 2-1 2-1 1-1 3-2 3-0 3-3 1-2 1-0 3-1 3-1 1-1 0-3 3-2 0-2 1-1 Leganés B 1-2 0-1 0-1 0-1 0-0 3-0 1-0 0-1 1-0 1-1 2-0 0-3 1-0 3-2 0-0 3-0 2-1 1-0 5-1 1-0 Coslada 1-4 0-0 2-0 1-0 1-0 2-2 1-0 2-0 1-0 2-1 1-1 0-1 0-0 3-0 2-1 1-1 4-2 2-0 0-3 1-0 Amorós 2-1 1-0 0-0 0-3 3-4 1-0 3-1 1-0 2-1 1-0 5-1 1-2 0-0 2-0 2-2 1-2 2-1 0-1 2-1 5-1 Santa Ana 0-4 0-3 2-1 1-2 3-0 1-0 1-1 0-0 1-3 0-2 3-0 2-1 0-1 1-1 4-0 1-1 2-2 5-0 2-0 5-0 Colmenar 2-2 1-2 0-0 2-3 1-1 1-0 2-1 2-2 1-0 1-0 0-1 4-3 3-1 3-1 2-2 4-3 3-3 1-1 1-2 5-0 Aranjuez 1-0 0-2 1-0 2-1 1-1 1-1 1-1 1-3 3-3 2-1 4-2 2-2 5-0 2-2 5-1 3-1 2-0 2-1 3-1 0-1 Puerta Bonita 1-3 2-2 1-1 1-0 1-1 2-2 0-1 3-0 0-2 2-1 2-1 3-4 1-1 1-0 3-0 1-0 2-0 1-0 3-1 3-1 Moscardó 1-1 2-1 1-0 2-3 2-1 1-2 1-0 2-1 0-0 2-1 3-3 1-0 1-1 1-1 0-1 0-2 1-0 0-2 0-0 4-1 Alcalá 1-4 1-2 0-2 2-0 1-2 2-1 0-2 4-2 2-2 2-0 0-2 1-1 4-1 0-0 4-0 1-0 0-0 4-0 3-2 2-0 Navalcarnero 0-2 0-3 2-3 3-0 1-2 0-0 3-2 1-0 2-1 1-0 0-0 2-2 1-3 4-2 0-0 0-1 3-0 0-2 2-1 3-0 Carabanchel 0-4 1-3 0-0 2-1 2-2 1-4 2-2 3-1 2-2 1-0 0-2 3-2 1-3 0-2 1-1 1-1 4-1 2-1 3-1 3-4 Rayo Vallec. B 0-0 1-2 1-0 1-0 0-2 1-0 1-2 1-0 0-2 1-0 0-2 0-1 0-0 1-2 1-1 3-1 1-1 1-1 0-1 2-1 Las Rozas 0-2 1-0 1-1 0-0 1-4 1-1 0-0 2-2 0-0 0-2 2-1 4-1 2-2 0-0 1-1 1-0 2-4 2-0 1-1 1-4 Pegaso 0-2 1-1 1-1 1-1 1-2 0-3 0-4 1-1 1-2 0-2 1-1 0-0 0-1 4-2 1-2 1-0 2-0 0-0 2-0 3-1 Villaviciosa 0-3 1-0 2-2 0-1 2-0 0-2 1-1 1-4 1-0 3-0 1-2 0-2 2-1 2-3 1-2 0-3 0-0 0-0 5-1 5-0 Getafe B 1-3 0-2 0-1 1-2 0-1 5-3 1-1 0-1 0-1 1-0 3-1 1-0 1-0 0-0 1-3 0-1 1-0 1-1 1-0 1-1 Parla 1-1 1-3 0-1 0-1 1-0 1-0 1-0 0-0 2-1 0-2 0-3 1-1 0-0 1-1 1-1 1-1 1-0 1-0 0-0 3-4 San Fernando 1-3 0-0 1-3 2-1 1-0 2-4 3-0 0-2 1-1 1-1 0-1 1-2 2-1 1-0 0-3 1-1 2-3 0-1 2-2 3-0 Rayo Majadahonda 3-1 1-3 0-1 0-2 0-2 1-1 1-1 0-3 1-5 2-0 0-3 1-5 1-2 2-2 0-1 1-0 0-0 1-2 0-2 1-0 Aravaca 1-5 0-1 2-1 1-2 0-6 1-2 0-2 1-2 3-1 1-6 3-2 0-3 1-1 0-2 2-2 0-1 2-1 3-1 0-2 0-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 R. Madrid C 40 83 25 8 7 88 45 20 40 12 4 4 41 28 20 43 13 4 3 47 17 2 Leganés B 40 76 23 7 10 57 29 20 36 11 3 6 25 14 20 40 12 4 4 32 15 3 Coslada 40 69 19 12 9 48 34 20 41 12 5 3 27 16 20 28 7 7 6 21 18 4 Amorós 40 68 21 5 14 55 46 20 39 12 3 5 34 21 20 29 9 2 9 21 25 5 Santa Ana 40 66 19 9 12 65 41 20 32 9 5 6 34 22 20 34 10 4 6 31 19 6 Colmenar 40 61 16 13 11 72 59 20 34 9 7 4 39 28 20 27 7 6 7 33 31 7 Aranjuez 40 60 16 12 12 62 48 20 39 11 6 3 41 24 20 21 5 6 9 21 24 8 Puerta Bonita 40 58 16 10 14 57 48 20 38 11 5 4 33 21 20 20 5 5 10 24 27 9 Moscardó 40 58 15 13 12 50 46 20 33 9 6 5 25 21 20 25 6 7 7 25 25 10 Alcalá 40 55 16 7 17 58 46 20 34 10 4 6 34 23 20 21 6 3 11 24 23 11 Navalcarnero 40 54 16 6 18 53 50 20 31 9 4 7 28 24 20 23 7 2 11 25 26 12 Carabanchel 40 54 14 12 14 61 68 20 27 7 6 7 32 37 20 27 7 6 7 29 31 13 Rayo Vallec. B 40 53 14 11 15 47 48 20 26 7 5 8 16 19 20 27 7 6 7 31 29 14 Las Rozas 40 48 10 18 12 43 54 20 25 5 10 5 22 26 20 23 5 8 7 21 28 15 Pegaso 40 47 11 14 15 46 55 20 22 5 7 8 20 26 20 25 6 7 7 26 29 16 Villaviciosa 40 46 11 13 16 44 59 20 25 7 4 9 27 27 20 21 4 9 7 17 32 17 Getafe B 40 45 12 9 19 40 49 20 25 7 4 9 19 22 20 20 5 5 10 21 27 18 Parla 40 43 10 13 17 38 55 20 26 6 8 6 16 20 20 17 4 5 11 22 35 19 San Fernando 40 43 11 10 19 40 55 20 23 6 5 9 24 29 20 20 5 5 10 16 26 20 Rayo Majadahonda 40 35 9 8 23 37 71 20 16 4 4 12 16 36 20 19 5 4 11 21 35 21 Aravaca 40 31 9 4 27 41 96 20 17 5 2 13 21 44 20 14 4 2 14 20 52
Campeón: R. Madrid C Liguilla de Ascenso: R. Madrid C, Leganés B, Coslada y Amorós Descenso: Parla, San Fernando, Rayo Majadahonda y Aravaca
Tercera División Grupo VIII
Tabla Resul. Zamo Gim. Ponf Ávil Bemb Pale Lerm Norm Cuél La B C. L Sala Béja Lagu Bena Garr Bece Ende Hull Ríbe ra Seg erra a ibre ncia eño a S. lar añez eone manc r In na vent ay rril sa P era rt ovia dina L. a sa B a B d. e onf. na Zamora 3-3 1-0 0-1 5-0 0-0 2-4 1-0 3-1 1-0 4-1 1-1 2-0 3-1 5-1 0-0 2-0 2-0 4-1 1-1 Gim. Segoviana 0-1 0-0 4-1 0-0 3-0 2-0 3-0 2-1 3-0 1-0 0-0 2-1 1-1 4-0 0-0 1-0 2-0 7-1 3-0 Ponferradina 2-2 1-1 1-1 2-3 1-0 0-1 1-0 2-2 1-0 3-0 2-1 2-1 3-0 2-1 2-1 3-0 4-0 1-0 5-0 Ávila 1-3 0-2 3-3 1-2 2-0 1-1 0-1 1-0 1-0 2-0 1-0 1-2 2-0 5-2 2-2 5-1 5-1 4-0 1-0 Bembibre 0-1 3-0 1-2 3-0 1-2 2-0 3-0 3-0 0-0 1-1 1-0 3-0 2-0 5-0 3-0 2-2 0-0 0-0 3-1 Palencia 2-0 0-2 7-1 2-2 0-0 2-2 1-2 3-0 3-1 2-1 1-1 5-0 1-0 3-0 1-1 1-1 5-0 2-1 3-0 Lermeño 1-1 1-2 0-2 0-1 2-0 2-2 1-3 1-0 0-1 1-2 2-1 2-0 0-1 1-1 3-1 2-0 3-2 1-0 2-1 Norma S. L. 3-0 0-2 0-2 0-1 1-1 3-0 1-2 2-2 3-1 1-1 2-1 2-0 2-4 1-0 3-0 2-0 2-1 0-0 3-1 Cuéllar 2-8 2-1 0-0 0-2 2-2 0-0 1-0 1-0 2-0 3-1 3-3 2-3 3-0 2-2 0-1 0-0 1-1 2-1 4-1 La Bañeza 1-2 0-0 0-3 1-4 1-3 6-0 0-1 1-4 3-3 2-1 1-1 3-1 2-1 5-0 1-1 1-2 2-2 2-1 2-1 C. Leonesa B 0-1 0-0 0-0 3-1 1-2 0-1 0-1 3-0 3-2 2-0 2-1 2-0 3-2 1-3 0-1 1-2 4-0 1-1 3-1 Salamanca B 1-0 0-0 0-1 2-1 0-0 0-0 0-0 1-1 0-1 1-2 0-1 1-1 0-1 1-0 1-1 1-1 3-2 3-1 3-0 Béjar Ind. 1-0 2-2 4-1 0-0 1-1 0-1 1-2 2-1 3-2 2-1 2-2 1-1 0-0 3-0 0-0 2-0 1-1 4-0 1-1 Laguna 1-1 0-2 4-4 0-1 0-0 1-1 2-1 1-0 2-3 0-1 0-2 1-1 0-1 0-1 1-1 0-0 1-2 4-1 0-0 Benavente 1-2 1-2 2-1 0-2 1-1 2-1 0-0 1-0 1-1 2-3 1-0 3-1 2-1 0-3 2-1 0-2 1-2 1-1 3-1 Garray 0-1 0-0 1-1 0-0 1-2 0-0 3-1 0-1 0-2 1-1 0-2 0-0 3-1 0-1 0-0 0-1 0-2 1-1 2-1 Becerril 0-3 4-1 0-2 2-2 2-2 1-1 1-1 4-1 1-1 1-3 1-1 0-1 2-0 0-2 1-0 1-2 3-0 1-2 1-2 Endesa Ponf. 1-3 0-0 0-1 2-3 1-2 1-1 0-3 1-2 1-1 1-0 2-0 0-0 2-1 0-2 4-2 1-3 1-0 1-0 0-1 Hullera 0-1 0-2 1-1 1-6 0-2 0-1 1-0 0-0 2-2 2-2 3-2 0-2 2-1 2-1 3-0 1-0 1-1 3-2 1-2 Ríbert 1-2 1-1 0-0 1-3 1-1 1-1 0-1 1-0 2-3 0-1 1-0 0-5 2-1 1-1 0-1 0-2 1-0 0-0 2-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Zamora 38 80 24 8 6 72 33 19 41 12 5 2 40 15 19 39 12 3 4 32 18 2 Gim. Segoviana 38 74 20 14 4 61 24 19 44 13 5 1 38 6 19 30 7 9 3 23 18 3 Ponferradina 38 72 20 12 6 63 38 19 43 13 4 2 38 14 19 29 7 8 4 25 24 4 Ávila 38 71 21 8 9 70 42 19 36 11 3 5 38 20 19 35 10 5 4 32 22 5 Bembibre 38 69 18 15 5 60 31 19 38 11 5 3 36 9 19 31 7 10 2 24 22 6 Palencia 38 60 15 15 8 56 39 19 39 11 6 2 44 15 19 21 4 9 6 12 24 7 Lermeño 38 59 17 8 13 46 40 19 30 9 3 7 25 21 19 29 8 5 6 21 19 8 Norma S. L. 38 54 16 6 16 47 45 19 34 10 4 5 31 19 19 20 6 2 11 16 26 9 Cuéllar 38 50 12 14 12 57 61 19 31 8 7 4 30 26 19 19 4 7 8 27 35 10 La Bañeza 38 47 13 8 17 51 57 19 26 7 5 7 34 31 19 21 6 3 10 17 26 11 C. Leonesa B 38 46 13 7 18 47 49 19 30 9 3 7 29 19 19 16 4 4 11 18 30 12 Salamanca B 38 44 9 17 12 39 35 19 26 6 8 5 18 14 19 18 3 9 7 21 21 13 Béjar Ind. 38 43 11 10 17 45 56 19 33 8 9 2 30 16 19 10 3 1 15 15 40 14 Laguna 38 41 10 11 17 39 48 19 17 3 8 8 18 23 19 24 7 3 9 21 25 15 Benavente 38 40 11 7 20 38 71 19 28 8 4 7 24 25 19 12 3 3 13 14 46 16 Garray 38 40 8 16 14 30 40 19 17 3 8 8 12 18 19 23 5 8 6 18 22 17 Becerril 38 39 9 12 17 39 53 19 21 5 6 8 26 27 19 18 4 6 9 13 26 18 Endesa Ponf. 38 36 9 9 20 37 67 19 22 6 4 9 19 25 19 14 3 5 11 18 42 19 Hullera 38 34 8 10 20 36 69 19 26 7 5 7 23 28 19 8 1 5 13 13 41 20 Ríbert 38 33 8 9 21 30 65 19 21 5 6 8 15 24 19 12 3 3 13 15 41
Campeón: Zamora Liguilla de Ascenso: Zamora, Gim. Segoviana, Ponferradina y Ávila Descenso: Endesa Ponf., Hullera y Ríbert
En este grupo debería haber militado el Nava, pero desapareció antes de empezar la temporada, al no conseguir patrocinador, repescándose para ocupar su puesto al Garray, que inicialmente había descendido.
Tercera División Grupo IX
Tabla Resul. Mála Pol. Guad Mara Lina Marb San Gran Torr San Ante Torr Vand Véle Roqu Úbed Mart Márm Aren Rond Baez Impe ga B Eji ix cena res ella Pedr ada edon Isid quer emol alia z etas a os ol M as a a rio do o 74 jim. ro a inos acae l Málaga B 4-1 1-1 1-0 2-2 3-2 5-1 1-0 7-0 6-0 1-1 7-1 3-0 4-0 5-1 1-0 5-0 3-1 3-0 3-0 2-1 1-1 Pol. Ejido 3-0 4-1 2-0 2-1 1-0 4-1 3-0 1-0 2-1 4-1 2-0 2-0 3-0 5-1 4-2 3-0 3-1 0-0 9-0 2-0 1-0 Guadix 4-3 0-1 1-0 0-1 1-0 2-0 1-1 2-1 4-0 1-0 2-0 0-1 3-0 3-1 2-2 2-0 1-1 4-0 5-1 2-1 4-0 Maracena 3-0 3-0 2-1 1-0 1-1 1-0 0-1 2-0 3-0 2-0 2-1 0-0 2-0 0-0 1-2 0-0 4-0 0-0 2-0 5-1 1-0 Linares 1-2 2-2 1-1 1-0 0-0 1-1 1-0 2-0 1-0 1-1 2-2 2-0 5-0 1-0 3-0 2-1 0-1 5-0 1-1 1-1 1-0 Marbella 1-1 2-1 2-1 0-1 0-0 5-0 3-2 1-0 1-1 3-0 3-0 0-0 2-2 2-1 1-1 3-0 2-0 1-0 2-0 3-0 5-1 San Pedro 0-1 0-2 0-1 2-2 8-1 1-0 2-1 1-0 2-0 0-0 2-1 1-0 0-1 4-0 2-0 0-0 3-1 1-0 2-0 1-0 5-0 Granada 74 1-1 1-0 4-2 2-3 0-2 2-1 0-3 2-1 1-4 1-0 1-0 1-1 0-1 1-0 2-0 2-1 2-3 2-2 3-3 5-0 2-0 Torredonjim. 2-0 3-0 2-0 3-2 0-0 1-4 1-3 1-0 2-1 3-0 3-0 2-0 1-0 1-1 1-0 2-0 0-3 1-0 2-1 3-0 2-0 San Isidro 2-1 0-0 1-0 2-2 0-0 2-3 2-0 1-1 1-1 4-1 5-2 1-0 2-1 1-1 2-1 0-0 1-0 1-1 2-1 3-1 1-1 Antequera 1-1 1-4 2-1 0-2 0-1 0-0 1-1 2-0 0-1 1-0 0-1 0-1 0-1 2-2 8-0 4-0 1-1 2-0 2-0 3-1 1-0 Torremolinos 0-1 1-0 0-1 1-1 0-0 0-0 2-1 2-2 0-0 1-0 1-3 3-0 2-0 1-0 3-2 3-0 1-0 2-1 0-0 1-1 0-0 Vandalia 0-0 1-1 0-3 1-2 1-0 0-1 1-0 1-0 0-0 3-1 0-1 1-0 1-0 1-1 1-0 2-0 2-1 0-0 2-2 2-2 0-0 Vélez 0-1 1-2 0-2 1-1 0-0 0-2 2-2 0-2 3-1 2-0 0-2 4-1 1-0 1-1 3-0 0-0 3-1 0-0 4-2 2-0 4-0 Roquetas 0-1 1-1 1-3 1-3 0-4 2-0 0-2 0-2 1-1 3-0 1-1 2-1 2-1 4-0 5-0 4-0 3-1 2-1 6-1 3-3 6-1 Úbeda 0-2 0-0 0-2 0-1 0-1 3-1 2-1 0-0 1-0 1-4 1-2 1-3 2-0 1-0 5-1 1-0 8-1 2-1 2-2 1-1 2-2 Martos 1-1 3-2 1-3 0-0 1-1 0-0 2-2 1-2 1-1 3-2 0-1 2-1 1-0 2-1 1-1 1-0 1-0 2-2 0-1 2-1 3-0 Mármol Macael 0-2 1-1 1-3 2-2 0-3 0-1 1-1 1-2 2-0 1-1 2-2 2-0 3-1 4-0 1-1 3-3 1-1 2-0 2-4 3-1 4-1 Arenas 0-2 0-0 1-2 1-1 0-1 1-0 1-2 2-1 0-0 1-2 1-1 0-0 0-3 0-3 4-2 1-1 1-1 2-0 0-0 2-2 3-0 Ronda 1-2 1-3 2-3 0-1 1-4 1-1 0-0 0-2 1-1 0-2 2-1 1-0 1-1 3-3 2-2 2-4 0-0 3-1 1-3 5-0 1-1 Baeza 0-3 0-1 0-1 0-3 1-1 0-1 1-2 2-3 1-1 0-0 3-1 0-2 0-4 2-1 2-0 0-2 2-2 0-0 3-2 3-2 3-0 Imperio 0-0 1-2 1-2 1-2 0-1 0-0 0-2 1-0 1-1 3-1 1-1 0-1 0-0 0-0 3-0 2-2 2-4 1-1 1-2 3-0 2-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Málaga B 42 91 27 10 5 93 33 21 55 17 4 0 68 13 21 36 10 6 5 25 20 2 Pol. Ejido 42 89 27 8 7 84 35 21 61 20 1 0 60 9 21 28 7 7 7 24 26 3 Guadix 42 86 27 5 10 78 40 21 48 15 3 3 44 14 21 38 12 2 7 34 26 4 Maracena 42 81 23 12 7 64 29 21 47 14 5 2 35 7 21 34 9 7 5 29 22 5 Linares 42 76 20 16 6 58 30 21 41 11 8 2 34 13 21 35 9 8 4 24 17 6 Marbella 42 73 20 13 9 60 31 21 48 14 6 1 42 12 21 25 6 7 8 18 19 7 San Pedro 42 69 20 9 13 62 45 21 45 14 3 4 37 11 21 24 6 6 9 25 34 8 Granada 74 42 62 18 8 16 57 53 21 37 11 4 6 35 28 21 25 7 4 10 22 25 9 Torredonjim. 42 62 17 11 14 46 45 21 50 16 2 3 36 15 21 12 1 9 11 10 30 10 San Isidro 42 57 15 12 15 54 59 21 42 11 9 1 34 18 21 15 4 3 14 20 41 11 Antequera 42 54 14 12 16 51 50 21 32 9 5 7 31 18 21 22 5 7 9 20 32 12 Torremolinos 42 52 14 10 18 41 55 21 38 10 8 3 24 13 21 14 4 2 15 17 42 13 Vandalia 42 52 13 13 16 33 40 21 35 9 8 4 20 15 21 17 4 5 12 13 25 14 Vélez 42 48 13 9 20 45 61 21 33 9 6 6 31 20 21 15 4 3 14 14 41 15 Roquetas 42 46 11 13 18 64 73 21 37 11 4 6 47 27 21 9 0 9 12 17 46 16 Úbeda 42 46 12 10 20 55 73 21 32 9 5 7 33 25 21 14 3 5 13 22 48 17 Martos 42 46 10 16 16 38 61 21 35 9 8 4 28 22 21 11 1 8 12 10 39 18 Mármol Macael 42 42 10 12 20 54 74 21 29 7 8 6 36 30 21 13 3 4 14 18 44 19 Arenas 42 37 7 16 19 36 59 21 24 5 9 7 21 24 21 13 2 7 12 15 35 20 Ronda 42 32 6 14 22 49 90 21 20 4 8 9 28 35 21 12 2 6 13 21 55 21 Baeza 42 30 6 12 24 42 85 21 23 6 5 10 23 32 21 7 0 7 14 19 53 22 Imperio 42 27 4 15 23 31 74 21 21 4 9 8 23 24 21 6 0 6 15 8 50
Campeón: Málaga B Liguilla de Ascenso: Málaga B, Pol. Ejido, Guadix y Maracena Descenso: Mármol Macael, Arenas, Ronda, Baeza y Imperio
Tercera División Grupo X
Tabla Resul. Line Dos Cori San Luce Port Chic Sanl Viña Toma Los Pozo Rota Puer Ayam Los La P Utre San Serr nse Herm a Fern ntin uens lana uque Ver res Pala blan to R onte Barr alma ra Roqu allo anas ando o e ño de M cios co eal ios e . Linense 2-2 2-1 1-5 0-2 0-1 3-0 0-0 0-0 2-0 2-1 1-1 1-0 1-0 2-0 1-0 3-0 3-0 1-0 3-0 Dos Hermanas 0-2 0-3 0-0 1-0 0-0 1-1 1-1 1-1 2-1 3-0 0-0 2-1 2-1 6-1 2-0 4-2 2-0 4-1 2-0 Coria 2-0 0-1 0-1 3-1 2-0 1-1 0-0 4-1 3-0 1-1 3-1 5-1 3-0 3-0 0-0 3-0 5-1 0-0 2-0 San Fernando 0-3 3-1 0-0 1-2 1-0 2-1 5-1 0-0 1-0 4-1 1-1 1-1 3-0 3-1 3-1 3-1 4-0 2-0 3-1 Lucentino 0-0 0-1 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 1-0 0-0 3-0 3-1 0-1 3-0 1-1 3-0 1-0 4-0 1-0 9-0 Portuense 1-2 1-1 0-0 1-0 0-2 0-0 3-0 1-0 2-0 0-0 4-1 2-2 0-1 2-0 2-0 1-1 0-0 1-0 4-0 Chiclana 0-0 0-2 0-3 0-1 1-0 1-3 0-0 2-0 2-0 5-2 2-1 1-1 1-1 4-0 4-3 0-0 1-1 2-0 1-0 Sanluqueño 0-0 1-4 1-2 4-2 1-1 2-1 2-1 0-1 1-3 1-0 1-2 2-0 0-1 1-0 3-0 0-0 2-1 2-0 2-0 Viña Verde M. 0-3 1-0 0-0 0-0 1-1 4-1 1-1 2-1 1-1 0-0 1-0 0-0 3-3 1-1 3-0 1-0 1-2 1-0 2-0 Tomares 2-1 1-1 3-1 2-0 0-0 0-1 2-1 0-0 1-0 1-2 3-0 2-1 0-0 0-2 1-0 2-2 3-1 0-0 4-0 Los Palacios 0-2 0-2 0-2 2-2 0-1 4-0 0-1 2-2 2-0 0-2 3-0 0-1 3-0 3-0 1-0 1-1 2-0 2-0 6-0 Pozoblanco 0-0 1-1 0-0 0-1 2-1 1-2 1-2 0-2 4-1 2-1 1-1 0-1 2-2 1-1 1-0 0-0 2-0 2-1 3-0 Rota 1-4 0-4 0-2 1-1 1-0 0-2 2-1 2-1 1-2 1-0 1-2 0-2 2-1 4-2 2-1 2-0 1-1 2-3 5-1 Puerto Real 0-1 0-1 1-0 1-2 1-1 2-0 0-0 2-0 0-0 2-2 2-1 0-1 0-0 1-0 2-0 1-1 2-3 3-2 1-1 Ayamonte 0-0 1-2 0-0 2-2 1-0 1-1 3-1 1-1 0-0 2-2 0-0 0-0 2-0 0-2 0-0 1-0 1-1 4-1 1-0 Los Barrios 0-1 0-5 0-0 3-1 1-2 2-1 1-2 1-1 2-2 2-0 1-3 0-1 1-0 1-0 2-4 2-1 3-2 3-0 3-0 La Palma 0-1 1-1 1-1 1-3 2-2 0-1 1-0 2-0 2-2 1-1 2-1 2-2 1-0 1-1 0-0 1-1 2-0 5-2 3-0 Utrera 0-4 1-3 0-1 1-0 0-1 2-1 0-2 1-2 0-1 2-1 1-0 1-0 3-0 0-2 1-1 0-1 1-1 3-0 5-0 San Roque 0-3 0-1 0-2 1-1 1-2 2-3 0-2 0-3 0-1 4-0 2-1 0-0 1-4 3-2 1-0 0-1 2-1 2-0 1-1 Serrallo 0-1 0-1 1-3 0-2 0-4 0-0 0-0 1-4 0-0 1-2 0-5 2-0 1-0 1-1 1-2 0-2 3-1 1-1 2-4
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Linense 38 81 24 9 5 56 19 19 40 12 4 3 28 13 19 41 12 5 2 28 6 2 Dos Hermanas 38 80 23 11 4 67 28 19 39 11 6 2 33 15 19 41 12 5 2 34 13 3 Coria 38 73 20 13 5 61 18 19 41 12 5 2 40 9 19 32 8 8 3 21 9 4 San Fernando 38 71 20 11 7 64 35 19 43 13 4 2 40 15 19 28 7 7 5 24 20 5 Lucentino 38 64 17 13 8 52 21 19 35 9 8 2 29 4 19 29 8 5 6 23 17 6 Portuense 38 59 16 11 11 43 34 19 34 9 7 3 25 10 19 25 7 4 8 18 24 7 Chiclana 38 55 14 13 11 44 38 19 33 9 6 4 27 18 19 22 5 7 7 17 20 8 Sanluqueño 38 54 14 12 12 45 42 19 33 10 3 6 26 19 19 21 4 9 6 19 23 9 Viña Verde M. 38 53 12 17 9 35 35 19 33 8 9 2 23 14 19 20 4 8 7 12 21 10 Tomares 38 50 13 11 14 43 44 19 36 10 6 3 27 13 19 14 3 5 11 16 31 11 Los Palacios 38 47 13 8 17 52 46 19 30 9 3 7 31 16 19 17 4 5 10 21 30 12 Pozoblanco 38 46 11 13 14 37 44 19 28 7 7 5 23 17 19 18 4 6 9 14 27 13 Rota 38 46 13 7 18 42 55 19 29 9 2 8 28 30 19 17 4 5 10 14 25 14 Puerto Real 38 46 11 13 14 39 45 19 28 7 7 5 21 16 19 18 4 6 9 18 29 15 Ayamonte 38 43 9 16 13 36 50 19 29 6 11 2 20 13 19 14 3 5 11 16 37 16 Los Barrios 38 42 12 6 20 38 55 19 30 9 3 7 28 26 19 12 3 3 13 10 29 17 La Palma 38 38 7 17 14 40 50 19 30 7 9 3 28 19 19 8 0 8 11 12 31 18 Utrera 38 37 10 7 21 36 62 19 26 8 2 9 22 21 19 11 2 5 12 14 41 19 San Roque 38 29 8 5 25 34 68 19 21 6 3 10 20 28 19 8 2 2 15 14 40 20 Serrallo 38 13 3 7 28 18 93 19 14 3 5 11 14 33 19 2 0 2 17 4 60
Campeón: Linense Liguilla de Ascenso: Linense, Dos Hermanas, Coria y San Fernando Descenso: Utrera, San Roque y Serrallo
El Serrallo figura con tres puntos de sanción por alineación indebida.
Después de finalizada la temporada, el Isla Cristina, que había descendido a este grupo, fue descendido a Regional por no pagar a sus jugadores.
Tercera División Grupo XI
Tabla Resul. Cons Pobl Ferr At. Mana Vill Alay Pl. Camp Peña Sp. Bini Géno At. Ibiz Aren Poll Sole Andr Ferr tanc ense iole Bale cor afra or Calv os Dep Maho sale va Ciut a al ença dad aitx erie ia nse ares nca ià orti nés m adel s va la Constancia 4-1 3-1 0-1 2-1 2-1 1-2 1-0 4-1 4-0 2-0 0-2 6-0 1-0 1-1 2-1 0-0 4-0 3-0 4-0 Poblense 1-0 1-1 0-3 2-1 1-0 3-1 4-1 2-0 1-0 1-0 2-0 1-1 1-1 2-1 6-0 3-0 5-0 3-0 4-1 Ferriolense 1-2 0-0 2-2 4-2 1-1 0-0 5-1 2-0 2-1 2-1 2-0 1-2 4-1 3-2 2-1 5-1 1-0 11-1 3-0 At. Baleares 1-2 1-1 4-1 5-0 2-1 6-0 0-0 4-1 1-2 0-0 2-1 1-1 1-1 3-0 4-0 0-0 7-2 6-1 5-0 Manacor 1-0 2-1 1-2 3-2 1-1 2-1 1-0 5-1 2-1 3-0 1-0 1-2 2-0 4-1 1-2 2-1 5-2 2-1 3-0 Villafranca 2-2 2-1 3-4 0-1 2-0 3-2 2-1 1-0 0-1 2-1 1-2 1-1 4-2 4-0 3-0 3-2 7-1 4-0 2-0 Alayor 2-1 1-0 1-3 1-4 1-1 3-3 2-1 1-2 3-0 1-1 3-1 3-2 0-2 4-2 4-1 2-0 1-0 3-0 3-0 Pl. Calvià 1-2 0-0 1-0 1-1 3-1 1-1 0-1 2-0 1-1 1-0 1-1 1-0 1-0 2-1 8-3 1-0 4-1 2-0 1-1 Campos 3-1 0-2 3-2 3-2 1-1 1-2 2-0 1-1 3-1 1-1 4-0 3-3 0-1 6-0 3-1 1-1 1-0 5-1 3-0 Peña Deportiva 0-0 0-1 0-2 4-3 1-4 0-0 1-1 2-2 1-1 1-0 1-2 0-1 2-0 0-0 4-2 1-0 1-0 5-0 1-0 Sp. Mahonés 0-2 0-1 3-1 0-1 5-0 2-1 1-2 1-0 3-0 2-2 2-1 0-0 0-0 2-1 2-0 3-0 3-3 5-1 2-1 Binisalem 0-2 2-0 1-0 0-0 4-0 0-0 0-1 0-2 2-0 2-2 2-2 3-1 5-1 0-1 1-0 0-0 0-3 2-0 5-0 Génova 0-0 1-1 1-7 1-2 2-1 2-2 2-1 0-1 0-5 1-0 4-6 2-2 2-0 4-4 2-2 2-1 4-1 2-2 5-2 At. Ciutadella 1-2 1-2 3-0 1-0 1-1 1-1 3-2 0-1 2-2 3-2 0-0 3-2 2-3 0-3 6-2 3-0 0-1 1-2 2-1 Ibiza 1-2 0-1 0-4 0-2 2-1 2-2 4-0 2-2 2-2 1-2 3-2 1-1 2-1 2-1 2-0 2-0 0-0 5-0 4-1 Arenal 0-2 4-1 1-2 1-3 0-1 0-2 1-1 1-1 2-2 2-1 1-1 1-1 2-0 1-0 1-5 2-1 6-0 4-0 1-0 Pollença 0-3 1-0 0-4 0-0 0-2 0-2 0-2 1-2 0-1 0-1 0-0 1-0 4-2 0-1 2-1 1-0 3-0 1-1 4-1 Soledad 1-6 2-2 0-1 1-1 0-3 1-1 1-1 2-0 1-4 0-1 2-0 1-1 1-1 0-2 2-0 2-1 0-1 0-1 0-0 Andraitx 0-1 0-1 0-0 1-1 0-1 0-1 1-2 2-2 1-2 0-2 1-0 0-0 1-1 0-1 2-2 3-3 1-1 0-4 1-0 Ferreries 0-1 0-1 0-0 0-2 1-2 2-1 1-1 0-2 0-3 3-1 0-2 0-4 0-3 1-3 1-2 5-1 3-1 2-2 2-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Constancia 38 83 26 5 7 75 27 19 44 14 2 3 44 12 19 39 12 3 4 31 15 2 Poblense 38 74 22 8 8 60 32 19 48 15 3 1 43 11 19 26 7 5 7 17 21 3 Ferriolense 38 73 22 7 9 86 44 19 43 13 4 2 51 18 19 30 9 3 7 35 26 4 At. Baleares 38 72 20 12 6 84 33 19 39 11 6 2 53 14 19 33 9 6 4 31 19 5 Manacor 38 67 21 4 13 65 54 19 46 15 1 3 42 18 19 21 6 3 10 23 36 6 Villafranca 38 63 17 12 9 69 43 19 41 13 2 4 46 21 19 22 4 10 5 23 22 7 Alayor 38 62 18 8 12 60 56 19 39 12 3 4 39 24 19 23 6 5 8 21 32 8 Pl. Calvià 38 60 16 12 10 52 41 19 39 11 6 2 32 14 19 21 5 6 8 20 27 9 Campos 38 60 17 9 12 71 55 19 38 11 5 3 44 20 19 22 6 4 9 27 35 10 Peña Deportiva 38 51 14 9 15 46 50 19 30 8 6 5 25 19 19 21 6 3 10 21 31 11 Sp. Mahonés 38 50 13 11 14 53 44 19 37 11 4 4 36 17 19 13 2 7 10 17 27 12 Binisalem 38 50 13 11 14 50 43 19 32 9 5 5 29 15 19 18 4 6 9 21 28 13 Génova 38 50 12 14 12 62 73 19 28 7 7 5 37 40 19 22 5 7 7 25 33 14 At. Ciutadella 38 49 14 7 17 50 54 19 28 8 4 7 33 27 19 21 6 3 10 17 27 15 Ibiza 38 48 13 9 16 62 67 19 32 9 5 5 35 24 19 16 4 4 11 27 43 16 Arenal 38 34 9 7 22 51 85 19 29 8 5 6 31 24 19 5 1 2 16 20 61 17 Pollença 38 32 8 8 22 28 57 19 24 7 3 9 18 23 19 8 1 5 13 10 34 18 Soledad 38 31 7 10 21 37 81 19 19 4 7 8 17 27 19 12 3 3 13 20 54 19 Andraitx 38 23 4 11 23 27 91 19 14 2 8 9 14 25 19 9 2 3 14 13 66 20 Ferreries 38 18 4 6 28 29 87 19 16 4 4 11 21 34 19 2 0 2 17 8 53
Campeón: Constancia Liguilla de Ascenso: Constancia, Poblense, Ferriolense y At. Baleares Descenso: Soledad, Andraitx y Ferreries
En este grupo debería haber militado el Sóller, pero fue descendido a Regional por no pagar a sus jugadores.
Tercera División Grupo XII
Tabla Resul. Las Orot Lanz Teld San Corr La A Gáld Veci Teni La O Dora Tene Real Ibar Masp Vict Carr At. Espe Palm ava arot e Isid alej ngos ar ndar sca liva mas rife ejos ra alom oria izal Aron ranz as B e ro o tura io B as a a Las Palmas B 3-0 1-0 1-1 3-1 1-1 1-1 2-0 5-0 2-0 3-1 2-0 4-0 2-2 4-2 2-0 7-0 4-0 9-0 4-0 Orotava 1-0 0-0 2-1 1-0 1-0 1-0 2-1 2-0 3-2 0-0 2-1 1-0 3-1 4-0 1-1 5-1 2-0 1-1 1-1 Lanzarote 1-1 1-0 2-1 1-0 1-1 1-2 3-2 2-0 3-0 3-2 2-1 4-2 5-0 0-0 1-0 2-1 2-2 6-0 4-0 Telde 1-0 1-1 2-3 0-0 0-1 2-1 1-0 0-0 0-0 3-0 1-0 1-0 3-0 3-0 1-0 2-0 2-1 4-0 4-0 San Isidro 2-1 2-0 2-0 2-0 0-1 3-1 2-1 0-0 4-1 1-0 2-1 2-1 3-1 1-0 4-1 1-1 4-0 3-0 3-1 Corralejo 0-0 2-1 0-1 1-3 2-0 4-0 3-0 1-0 2-0 2-0 4-0 3-2 2-0 3-0 2-0 2-0 7-1 7-0 2-1 La Angostura 0-2 1-0 0-0 0-1 1-5 1-1 2-0 2-0 3-1 3-0 0-2 1-0 3-1 4-1 2-0 1-1 2-0 2-0 1-1 Gáldar 0-4 1-2 1-0 2-0 2-1 2-0 2-0 4-1 3-0 5-2 1-1 3-0 2-0 3-0 0-0 3-0 5-0 3-1 7-0 Vecindario 1-1 2-3 0-2 2-2 1-1 2-1 3-1 0-2 6-0 0-1 5-0 2-2 3-2 1-1 1-1 3-1 2-1 3-0 3-0 Tenisca 1-1 2-1 0-2 2-0 1-0 1-2 1-2 3-0 1-2 2-0 4-1 2-1 4-0 2-0 1-0 3-0 3-2 1-1 2-1 La Oliva 0-1 0-1 1-1 0-0 0-2 1-0 0-2 1-0 0-0 2-1 3-0 0-2 1-1 2-1 3-1 1-0 0-0 1-0 5-0 Doramas 0-1 0-1 0-1 0-0 2-1 0-0 1-1 0-0 1-2 3-1 0-2 2-0 1-0 0-0 1-1 1-1 2-0 4-0 2-2 Tenerife B 2-2 0-1 2-0 0-1 3-2 2-0 1-2 0-2 1-0 0-0 2-2 0-0 2-2 2-1 3-1 3-1 1-2 1-1 2-0 Realejos 0-2 0-4 2-0 1-3 0-1 1-0 0-0 3-3 0-1 3-2 0-0 1-1 1-1 3-0 1-0 4-2 2-0 1-1 2-0 Ibarra 0-1 0-1 0-0 0-2 2-1 1-1 0-1 0-0 1-0 0-0 2-0 0-1 2-1 1-1 1-1 3-0 1-0 3-1 2-0 Maspalomas 0-1 0-1 3-3 0-0 0-1 0-1 0-0 1-3 1-0 2-1 1-0 1-1 1-1 1-1 4-0 0-2 3-1 2-1 3-1 Victoria 2-1 0-0 0-0 0-2 0-0 1-1 1-4 1-1 1-0 2-3 4-1 1-2 1-2 0-0 1-0 1-2 4-2 4-0 1-0 Carrizal 0-4 0-2 0-1 2-3 1-3 2-2 1-2 2-1 1-2 1-0 0-3 1-1 3-2 1-2 2-1 3-2 2-1 2-1 2-1 At. Arona 0-2 1-0 0-3 0-0 1-1 3-2 0-3 0-0 1-3 3-1 2-0 1-2 1-1 2-1 0-4 0-0 0-0 0-5 0-2 Esperanza 0-0 0-2 2-0 1-2 0-1 1-2 0-0 0-1 3-2 1-4 1-0 2-1 1-1 1-1 1-3 1-1 1-1 1-0 1-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Las Palmas B 38 82 24 10 4 85 20 19 49 15 4 0 60 9 19 33 9 6 4 25 11 2 Orotava 38 79 24 7 7 54 26 19 47 14 5 0 33 10 19 32 10 2 7 21 16 3 Lanzarote 38 73 21 10 7 61 31 19 46 14 4 1 44 15 19 27 7 6 6 17 16 4 Telde 38 73 21 10 7 53 25 19 43 13 4 2 31 7 19 30 8 6 5 22 18 5 San Isidro 38 72 22 6 10 62 32 19 50 16 2 1 41 11 19 22 6 4 9 21 21 6 Corralejo 38 71 21 8 9 66 30 19 49 16 1 2 49 9 19 22 5 7 7 17 21 7 La Angostura 38 66 19 9 10 52 38 19 37 11 4 4 29 16 19 29 8 5 6 23 22 8 Gáldar 38 64 19 7 12 66 38 19 47 15 2 2 49 12 19 17 4 5 10 17 26 9 Vecindario 38 51 14 9 15 53 49 19 33 9 6 4 40 22 19 18 5 3 11 13 27 10 Tenisca 38 50 15 5 18 53 59 19 41 13 2 4 36 16 19 9 2 3 14 17 43 11 La Oliva 38 44 12 8 18 35 47 19 32 9 5 5 21 13 19 12 3 3 13 14 34 12 Doramas 38 43 10 13 15 36 47 19 26 6 8 5 20 14 19 17 4 5 10 16 33 13 Tenerife B 38 41 10 11 17 46 55 19 30 8 6 5 27 20 19 11 2 5 12 19 35 14 Realejos 38 40 9 13 16 41 61 19 30 8 6 5 25 21 19 10 1 7 11 16 40 15 Ibarra 38 39 10 9 19 33 52 19 30 8 6 5 19 12 19 9 2 3 14 14 40 16 Maspalomas 38 37 8 13 17 35 48 19 27 7 6 6 23 19 19 10 1 7 11 12 29 17 Victoria 38 35 8 11 19 38 65 19 27 7 6 6 25 21 19 8 1 5 13 13 44 18 Carrizal 38 34 10 4 24 43 81 19 26 8 2 9 26 34 19 8 2 2 15 17 47 19 At. Arona 38 28 6 10 22 25 88 19 21 5 6 8 15 30 19 7 1 4 14 10 58 20 Esperanza 38 27 6 9 23 29 74 19 21 5 6 8 18 24 19 6 1 3 15 11 50
Campeón: Las Palmas B Liguilla de Ascenso: Las Palmas B, Orotava, Lanzarote y Telde Descenso: Carrizal, At. Arona y Esperanza
Tercera División Grupo XIII
Tabla Resul. Orih Lorc Mar Hora Olím Rele Bull Oren Cara Jumi Murc Ciez Abar Alqu Lumb Sang Beni Sant Blan Impe uela a Meno dada pico sa L ense és vaca lla ia B a án ería rera oner el omer ca rial r Tot as P s s a a . alas Orihuela 0-0 2-2 2-1 3-2 2-0 3-1 3-0 3-1 4-0 2-1 2-1 1-0 2-1 4-0 4-1 3-1 2-1 3-0 7-0 Lorca 3-1 0-2 5-0 2-1 3-0 2-1 3-3 4-2 4-0 0-0 5-0 2-1 4-0 4-0 4-1 2-1 4-1 5-0 2-1 Mar Menor 1-2 1-0 1-0 2-1 1-1 3-2 2-1 1-0 1-1 3-1 3-0 8-1 1-1 3-1 5-1 4-1 1-2 2-1 5-0 Horadada 2-2 2-0 0-2 3-0 1-0 0-1 3-2 2-0 1-2 0-1 2-0 2-0 5-1 8-0 3-0 3-0 6-1 1-0 2-0 Olímpico Tot. 0-4 0-0 1-0 1-1 1-1 1-3 1-1 1-2 3-2 1-0 0-0 5-2 1-0 5-1 3-1 1-1 4-2 2-1 1-0 Relesa Las Palas 0-4 1-0 0-1 0-0 1-1 1-2 0-1 1-1 0-3 3-2 2-1 2-1 1-0 1-1 1-0 3-1 3-4 2-0 3-0 Bullense 1-3 2-1 2-1 1-1 0-0 1-0 1-2 1-0 3-0 1-0 1-1 1-0 2-1 3-0 1-1 2-2 3-1 1-1 3-0 Orenés 0-1 0-2 3-3 1-0 2-0 0-1 1-0 0-0 0-0 0-0 4-2 1-2 1-2 4-1 1-1 3-0 2-0 2-1 2-0 Caravaca 0-1 1-0 0-1 0-1 2-1 0-1 1-0 0-1 1-1 2-0 0-1 0-0 4-0 2-0 3-1 1-0 3-1 4-0 1-1 Jumilla 1-0 0-1 0-0 1-3 1-2 1-0 0-0 1-3 1-1 0-1 4-1 2-1 4-0 0-0 1-0 2-0 2-3 0-1 5-1 Murcia B 2-1 0-1 0-0 0-1 0-2 6-0 1-0 3-0 1-0 1-2 3-1 0-1 0-1 3-0 0-0 0-0 3-0 1-0 2-2 Cieza 1-2 0-2 1-0 0-1 3-1 0-2 0-2 1-0 6-0 1-1 0-0 2-0 3-0 1-1 3-1 0-2 0-0 1-0 3-2 Abarán 0-4 1-2 0-1 1-3 0-3 1-3 1-1 3-1 1-0 0-1 0-0 0-0 4-0 2-0 2-1 2-1 2-1 3-1 5-0 Alquerías 0-0 1-1 2-2 0-1 1-0 0-3 1-1 0-0 2-3 3-0 0-0 0-0 4-3 0-1 0-3 3-0 3-2 1-2 3-2 Lumbreras 0-0 0-1 0-3 1-3 1-1 1-0 0-3 2-1 1-0 1-2 1-1 2-1 2-2 2-3 1-1 3-1 2-2 3-2 2-0 Sangonera 0-0 0-0 1-1 1-2 2-3 0-2 0-0 0-0 1-1 2-0 2-0 2-0 1-1 1-1 0-0 1-2 0-0 3-1 0-0 Beniel 1-0 2-3 0-1 1-0 0-3 1-1 0-0 0-1 1-0 1-0 1-1 1-0 0-1 0-1 3-3 0-2 1-1 2-0 0-1 Santomera 2-1 0-2 0-2 1-0 0-1 0-1 0-0 0-0 0-2 1-0 0-1 0-2 0-2 3-1 0-3 1-0 0-0 0-0 0-1 Blanca 1-4 2-2 2-1 1-1 1-1 0-2 2-1 0-1 1-3 0-2 3-1 0-1 4-0 0-1 0-3 1-1 0-2 1-0 1-1 Imperial 0-4 0-5 1-2 1-2 0-2 1-3 1-0 1-2 1-2 2-1 1-1 0-3 1-0 0-0 2-2 0-1 0-0 1-1 1-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Orihuela 38 87 27 6 5 86 28 19 53 17 2 0 52 13 19 34 10 4 5 34 15 2 Lorca 38 82 25 7 6 81 28 19 50 16 2 1 58 15 19 32 9 5 5 23 13 3 Mar Menor 38 78 23 9 6 73 32 19 45 14 3 2 48 17 19 33 9 6 4 25 15 4 Horadada 38 74 23 5 10 67 31 19 43 14 1 4 46 12 19 31 9 4 6 21 19 5 Olímpico Tot. 38 61 17 10 11 57 46 19 36 10 6 3 32 22 19 25 7 4 8 25 24 6 Relesa Las Palas 38 61 18 7 13 46 43 19 31 9 4 6 25 23 19 30 9 3 7 21 20 7 Bullense 38 60 16 12 10 48 33 19 39 11 6 2 30 15 19 21 5 6 8 18 18 8 Orenés 38 58 16 10 12 47 40 19 32 9 5 5 27 16 19 26 7 5 7 20 24 9 Caravaca 38 52 15 7 16 43 40 19 33 10 3 6 25 11 19 19 5 4 10 18 29 10 Jumilla 38 50 14 8 16 44 47 19 28 8 4 7 26 18 19 22 6 4 9 18 29 11 Murcia B 38 48 12 12 14 37 32 19 31 9 4 6 26 12 19 17 3 8 8 11 20 12 Cieza 38 47 13 8 17 41 48 19 31 9 4 6 26 17 19 16 4 4 11 15 31 13 Abarán 38 45 13 6 19 46 61 19 30 9 3 7 28 23 19 15 4 3 12 18 38 14 Alquerías 38 43 11 10 17 38 62 19 25 6 7 6 24 24 19 18 5 3 11 14 38 15 Lumbreras 38 42 10 12 16 42 72 19 27 7 6 6 25 27 19 15 3 6 10 17 45 16 Sangonera 38 37 7 16 15 34 48 19 23 4 11 4 17 14 19 14 3 5 11 17 34 17 Beniel 38 37 9 10 19 30 52 19 23 6 5 8 15 19 19 14 3 5 11 15 33 18 Santomera 38 33 8 9 21 31 62 19 19 5 4 10 8 19 19 14 3 5 11 23 43 19 Blanca 38 29 7 8 23 32 65 19 20 5 5 9 20 28 19 9 2 3 14 12 37 20 Imperial 38 25 5 10 23 26 79 19 15 3 6 10 14 32 19 10 2 4 13 12 47
Campeón: Orihuela Liguilla de Ascenso: Orihuela, Lorca, Mar Menor y Horadada Descenso: Santomera, Blanca y Imperial
Tercera División Grupo XIV
Tabla Resul. Grab Vill Don Méri Extr Vald Zafr Bada Cori Mone Guar Vill Cace Oliv La E Sant Cast Guad Vale Cabe asa afra Beni da B emad elac a In joz a ster eña anue reño enza stre a Am uera iana ncia zuel Burg nca to ura alza d. B io va B lla alia Alc a . B da . Grabasa Burg. 1-1 1-0 1-0 2-0 1-1 0-0 1-0 1-2 5-1 3-0 3-0 3-0 3-2 1-1 2-0 4-0 4-0 0-0 8-0 Villafranca 0-2 0-1 1-0 1-1 3-0 3-0 0-1 6-0 0-0 1-0 4-0 1-0 2-0 1-1 5-0 5-0 4-0 9-1 1-1 Don Benito 1-1 0-1 1-1 2-1 0-0 0-1 2-1 3-0 2-0 2-0 2-1 4-0 5-0 3-0 3-0 1-0 2-0 2-0 5-0 Mérida B 0-1 3-1 0-1 1-1 3-0 1-0 4-1 2-0 2-0 1-1 4-0 4-0 6-2 1-0 1-1 1-0 5-1 1-0 8-0 Extremadura B 3-0 0-1 2-2 1-1 1-1 0-0 2-0 0-0 2-0 1-0 5-1 2-1 1-0 3-0 2-0 4-0 5-1 0-0 1-0 Valdelacalzada 0-2 0-0 1-1 2-1 0-1 1-1 2-0 0-0 2-1 1-0 0-0 0-1 3-1 4-0 1-0 6-0 3-2 4-0 4-1 Zafra Ind. 1-1 0-1 1-0 1-1 1-0 3-0 0-0 1-0 1-0 2-1 1-0 0-1 1-0 3-1 3-1 0-1 6-0 3-0 4-0 Badajoz B 1-3 0-3 0-1 1-0 2-1 2-3 2-2 1-1 0-0 2-1 1-0 8-1 3-0 2-0 1-0 1-1 3-1 0-0 4-0 Coria 2-0 1-5 0-7 1-1 0-3 1-0 2-2 0-1 0-0 2-3 0-2 2-1 4-1 4-0 6-0 3-2 2-0 4-0 3-0 Monesterio 0-1 1-0 0-1 1-0 2-1 0-3 4-0 1-0 2-0 1-1 0-2 3-1 2-2 1-2 1-0 1-0 1-0 5-0 0-0 Guareña 2-2 0-2 0-2 1-6 1-2 2-1 1-0 1-3 1-2 0-1 1-3 1-0 3-0 2-1 2-1 3-0 1-0 1-0 3-1 Villanueva 0-3 0-1 1-1 1-2 1-2 0-3 0-1 0-1 1-0 1-0 2-1 4-1 2-2 0-0 4-0 0-0 1-0 4-0 - Cacereño B 0-2 2-0 3-2 0-1 2-2 0-2 0-2 1-1 2-3 1-1 3-1 0-1 0-0 1-0 3-0 1-0 0-1 2-3 4-0 Olivenza 1-1 0-4 0-2 1-0 1-1 0-1 1-1 1-2 0-1 1-1 2-1 3-1 4-0 2-0 1-3 0-2 3-0 3-0 1-0 La Estrella 2-3 0-1 0-5 2-3 0-0 3-1 1-0 0-3 0-1 0-0 0-2 0-0 4-1 1-2 1-0 1-1 2-3 4-1 0-0 Santa Amalia 2-2 0-1 0-0 1-3 0-3 1-2 1-1 1-1 1-1 1-2 0-0 1-1 3-2 1-0 0-3 1-2 5-0 1-0 4-1 Castuera 0-4 0-3 0-1 0-0 0-2 2-3 0-2 1-1 3-2 0-3 0-3 1-2 4-3 4-3 0-1 0-1 0-1 1-1 3-0 Guadiana 0-2 0-4 0-5 0-1 3-0 1-4 0-5 0-5 1-1 2-0 1-3 0-1 2-4 2-2 4-1 0-1 1-3 7-0 3-0 Valencia Alc. 2-4 0-4 1-1 0-0 0-2 0-1 0-0 1-2 0-3 1-1 1-1 0-1 2-3 3-3 0-1 0-2 0-1 5-1 2-1 Cabezuela 1-3 0-3 1-3 1-2 1-3 0-3 0-2 1-2 2-3 1-2 0-5 2-0 1-2 0-3 1-3 1-2 0-7 1-0 0-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Grabasa Burg. 38 85 25 10 3 81 26 19 44 13 5 1 44 8 19 41 12 5 2 37 18 2 Villafranca 38 84 26 6 6 83 16 19 40 12 4 3 47 8 19 44 14 2 3 36 8 3 Don Benito 38 83 25 8 5 76 18 19 45 14 3 2 40 7 19 38 11 5 3 36 11 4 Mérida B 38 72 21 9 8 71 27 19 45 14 3 2 48 10 19 27 7 6 6 23 17 5 Extremadura B 38 71 20 11 7 61 28 19 42 12 6 1 35 8 19 29 8 5 6 26 20 6 Valdelacalzada 38 71 21 8 9 63 35 19 38 11 5 3 34 12 19 33 10 3 6 29 23 7 Zafra Ind. 38 68 19 11 8 52 25 19 42 13 3 3 32 8 19 26 6 8 5 20 17 8 Badajoz B 38 66 19 9 10 59 37 19 35 10 5 4 34 18 19 31 9 4 6 25 19 9 Coria 38 59 17 8 13 57 55 19 33 10 3 6 37 28 19 26 7 5 7 20 27 10 Monesterio 38 55 15 10 13 39 36 19 36 11 3 5 26 14 19 19 4 7 8 13 22 11 Guareña 38 50 15 5 18 50 52 19 31 10 1 8 26 27 19 19 5 4 10 24 25 12 Villanueva 37 49 14 7 16 38 46 18 25 7 4 7 22 18 19 24 7 3 9 16 28 13 Cacereño B 38 40 12 4 22 47 74 19 25 7 4 8 25 22 19 15 5 0 14 22 52 14 Olivenza 38 39 10 9 19 48 67 19 28 8 4 7 25 21 19 11 2 5 12 23 46 15 La Estrella 38 38 10 8 20 36 60 19 20 5 5 9 21 27 19 18 5 3 11 15 33 16 Santa Amalia 38 38 10 8 20 36 62 19 22 5 7 7 24 25 19 16 5 1 13 12 37 17 Castuera 38 36 10 6 22 39 69 19 15 4 3 12 19 36 19 21 6 3 10 20 33 18 Guadiana 38 26 8 2 28 38 95 19 17 5 2 12 27 42 19 9 3 0 16 11 53 19 Valencia Alc. 38 20 3 11 24 24 83 19 12 2 6 11 18 32 19 8 1 5 13 6 51 20 Cabezuela 37 8 2 4 31 19 106 19 7 2 1 16 14 48 18 3 0 3 15 5 58
Campeón: Grabasa Burg. Liguilla de Ascenso: Grabasa Burg., Villafranca, Don Benito y Mérida B Descenso: Guadiana, Valencia Alc. y Cabezuela
El partido Villanueva - Cabezuela no llegó a disputarse, siendo sancionado el Cabezuela con la pérdida de dos puntos por incomparecencia al mismo.
Tercera División Grupo XV
Tabla Resul. Peña Azko Izar Logr Tude Mira Chan Ober Burl Egüé Beti Alfa Aoiz Haro Huar San Arta Berc Murc Rapi Spo yen ra oñés lano ndés trea ena adés s Ona ro te Juan joné eo hant d rt B k s e Peña Sport 2-1 3-0 3-1 3-0 1-1 3-1 5-0 2-1 2-1 5-0 2-0 3-1 1-2 4-1 1-0 2-0 4-1 0-0 2-1 Azkoyen 3-2 1-1 1-1 1-0 4-2 3-1 2-1 3-1 1-0 2-0 0-1 1-0 1-0 3-0 2-2 1-0 3-1 2-1 5-1 Izarra 2-2 0-0 0-0 1-0 3-1 3-1 5-0 4-1 3-0 0-2 3-0 0-0 0-0 1-1 1-0 0-1 2-0 3-1 6-0 Logroñés B 0-0 2-1 1-1 3-2 1-1 2-3 5-2 1-1 1-1 0-0 1-0 2-0 3-0 2-0 0-0 3-1 1-0 2-2 4-1 Tudelano 1-1 2-0 1-1 0-0 2-1 1-0 1-4 2-2 1-0 4-1 0-0 0-0 2-1 5-2 2-1 2-2 1-1 3-1 2-0 Mirandés 0-2 0-4 1-0 3-1 2-1 0-0 3-0 1-0 1-1 3-0 3-0 3-1 1-1 3-0 3-0 1-0 0-2 0-1 1-3 Chantrea 0-0 1-0 1-1 1-2 1-1 1-0 0-0 1-0 2-1 2-2 2-3 2-2 3-1 2-2 2-1 0-1 3-0 1-0 0-1 Oberena 0-3 0-3 1-2 0-0 2-0 4-1 1-1 1-1 2-0 1-2 1-2 0-0 1-0 3-2 1-1 0-1 5-1 4-0 2-0 Burladés 1-0 2-5 0-0 1-1 2-2 1-0 0-3 3-2 4-1 1-0 2-0 1-1 3-4 3-0 1-1 0-1 0-0 2-2 2-0 Egüés 1-2 1-2 0-0 0-2 1-2 3-1 0-1 2-0 1-1 1-0 1-1 2-1 4-1 2-3 0-2 2-1 3-3 0-0 2-0 Beti Onak 1-1 1-2 0-0 4-2 2-2 1-3 3-0 1-2 3-4 2-1 1-0 1-0 3-1 1-3 0-1 2-1 1-6 1-0 2-1 Alfaro 1-1 2-2 2-0 0-1 0-1 0-3 0-0 2-0 1-1 0-1 0-0 1-1 1-1 0-0 0-2 4-2 2-1 2-2 1-0 Aoiz 1-2 4-0 0-1 0-2 2-2 1-1 1-0 0-1 0-0 0-1 1-0 1-0 3-0 2-1 0-0 0-2 1-2 1-1 1-0 Haro 1-2 0-0 1-1 0-0 1-1 2-1 1-1 0-2 1-1 2-2 0-0 2-1 1-0 3-1 1-1 3-0 1-1 1-1 1-1 Huarte 1-1 0-0 2-1 2-1 1-3 1-2 0-0 4-3 1-1 1-2 0-1 1-0 1-1 0-0 0-0 4-2 3-1 2-2 1-2 San Juan 0-0 0-0 0-1 0-3 0-0 2-2 1-2 2-2 1-1 1-2 0-0 1-0 0-1 3-2 1-1 0-0 2-0 1-1 1-1 Artajonés 2-2 0-4 1-2 0-0 1-0 1-2 1-1 0-1 2-1 1-1 1-1 0-0 1-3 1-5 2-1 0-0 3-1 1-0 0-0 Berceo 0-3 0-1 0-2 1-2 1-2 0-1 1-1 1-0 2-1 2-2 1-1 0-3 1-1 4-2 0-4 0-5 1-0 1-0 2-0 Murchante 1-3 3-1 1-2 1-0 2-0 0-2 0-3 1-2 1-2 0-1 2-2 1-2 0-1 1-0 1-1 1-0 3-2 0-2 2-0 Rapid 0-3 4-2 0-1 1-2 0-2 2-0 0-1 1-2 0-2 0-3 0-0 0-1 1-0 0-1 0-2 2-2 0-0 0-3 4-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Peña Sport 38 83 24 11 3 78 28 19 50 16 2 1 48 12 19 33 8 9 2 30 16 2 Azkoyen 38 74 22 8 8 67 39 19 48 15 3 1 39 15 19 26 7 5 7 28 24 3 Izarra 38 68 18 14 6 54 26 19 39 11 6 2 37 10 19 29 7 8 4 17 16 4 Logroñés B 38 66 17 15 6 55 34 19 38 10 8 1 34 16 19 28 7 7 5 21 18 5 Tudelano 38 59 15 14 9 53 44 19 38 10 8 1 32 18 19 21 5 6 8 21 26 6 Mirandés 38 58 17 7 14 54 47 19 36 11 3 5 29 17 19 22 6 4 9 25 30 7 Chantrea 38 56 14 14 10 45 39 19 31 8 7 4 25 18 19 25 6 7 6 20 21 8 Oberena 38 52 15 7 16 53 58 19 29 8 5 6 29 20 19 23 7 2 10 24 38 9 Burladés 38 49 11 16 11 51 51 19 31 8 7 4 29 23 19 18 3 9 7 22 28 10 Egüés 38 49 13 10 15 47 49 19 26 7 5 7 26 23 19 23 6 5 8 21 26 11 Beti Onak 38 48 12 12 14 42 54 19 30 9 3 7 30 30 19 18 3 9 7 12 24 12 Alfaro 38 45 11 12 15 33 41 19 24 5 9 5 19 19 19 21 6 3 10 14 22 13 Aoiz 38 43 10 13 15 33 37 19 26 7 5 7 19 16 19 17 3 8 8 14 21 14 Haro 38 43 9 16 13 44 52 19 27 5 12 2 22 17 19 16 4 4 11 22 35 15 Huarte 38 43 10 13 15 50 61 19 26 6 8 5 25 23 19 17 4 5 10 25 38 16 San Juan 38 41 7 20 11 35 36 19 20 3 11 5 16 19 19 21 4 9 6 19 17 17 Artajonés 38 41 10 11 17 35 53 19 23 5 8 6 18 25 19 18 5 3 11 17 28 18 Berceo 38 41 11 8 19 44 66 19 22 6 4 9 18 31 19 19 5 4 10 26 35 19 Murchante 38 35 8 11 19 36 57 19 23 7 2 10 21 26 19 12 1 9 9 15 31 20 Rapid 38 27 7 6 25 27 64 19 15 4 3 12 15 27 19 12 3 3 13 12 37
Campeón: Peña Sport Liguilla de Ascenso: Peña Sport, Azkoyen, Izarra y Logroñés B Descenso: Berceo, Murchante y Rapid
Tercera División Grupo XVI
Tabla Resul. Ende Case Figu Barb Hues Teru Frag Alca Uteb Illu Sari Fuen Lalu Vill La A Monz Tama Zuer Ende Monz sa A tas erue astr ca el a ñiz o eca ñena tes eza anue lmun alba rite a sa E ón nd. las o va ia rba sc. Endesa And. 3-1 4-0 4-0 0-1 3-0 1-0 2-2 4-0 4-1 1-1 6-2 4-1 4-2 1-0 1-0 5-1 5-0 9-0 1-0 Casetas 1-1 0-0 3-0 1-1 3-0 5-1 3-1 1-0 3-0 6-0 2-1 4-0 1-0 3-3 5-2 2-0 3-0 3-0 6-0 Figueruelas 0-0 0-1 1-1 1-1 3-0 1-0 3-2 0-0 1-2 1-1 0-1 2-1 1-1 1-0 1-1 1-1 2-0 2-1 2-0 Barbastro 3-1 1-2 1-3 3-3 1-1 2-1 1-3 0-4 1-0 3-1 5-0 3-0 3-1 1-3 1-0 0-1 1-1 2-0 3-0 Huesca 2-3 0-0 1-1 2-1 4-0 1-2 1-2 2-2 1-2 0-0 1-2 0-0 3-0 1-0 2-1 1-0 2-2 2-0 4-0 Teruel 0-1 1-1 1-0 0-0 2-1 1-0 2-0 3-2 2-0 0-1 2-1 0-1 1-0 0-1 3-2 5-0 2-2 2-1 0-1 Fraga 0-1 1-1 1-1 0-2 0-1 0-1 2-0 0-1 4-1 0-0 3-2 6-0 2-3 6-1 4-3 0-0 2-0 4-0 5-0 Alcañiz 2-1 1-3 1-2 4-3 2-2 0-2 1-1 0-0 1-2 1-0 1-0 1-2 3-1 2-0 0-2 2-0 3-0 3-3 2-2 Utebo 1-2 1-2 0-1 1-2 2-2 0-0 1-0 1-1 1-2 2-0 5-0 1-1 1-2 4-0 4-1 0-0 5-2 5-2 4-0 Illueca 0-4 0-2 1-2 2-1 0-1 2-1 1-1 1-0 0-0 1-1 5-1 2-0 0-0 2-2 0-2 2-0 1-0 0-1 2-1 Sariñena 2-1 2-1 1-1 1-0 2-3 1-1 3-0 1-1 1-2 0-0 3-2 0-3 2-0 2-1 1-2 1-1 0-0 0-0 3-1 Fuentes 0-4 2-2 2-0 1-3 1-2 0-3 0-5 0-2 1-2 3-1 1-0 1-0 1-1 3-0 3-1 3-1 0-6 2-2 2-3 Lalueza 0-5 1-3 1-1 0-0 0-1 2-2 1-2 0-0 2-3 1-1 1-0 0-0 3-1 4-0 0-1 2-1 1-1 2-1 1-0 Villanueva 1-1 1-1 0-1 0-3 2-3 0-2 0-1 0-2 4-0 0-1 0-3 1-3 2-0 2-2 1-0 3-2 3-3 5-1 3-1 La Almunia 1-4 2-3 0-0 2-4 2-2 1-1 0-1 1-1 0-0 1-1 2-1 2-0 1-3 0-2 2-0 2-2 6-2 3-0 5-1 Monzalbarba 0-3 0-0 0-1 1-2 4-1 4-1 1-1 2-4 2-2 3-2 0-0 0-1 0-2 0-2 0-0 1-1 1-4 7-4 2-1 Tamarite 0-3 0-2 1-2 0-2 1-3 1-1 1-4 1-1 0-3 2-1 1-0 0-2 1-2 3-0 0-0 1-2 5-0 2-1 5-1 Zuera 2-4 0-1 2-2 1-2 2-0 0-1 2-3 1-3 1-0 0-1 1-2 0-0 1-0 0-2 2-1 0-3 0-1 3-0 0-0 Endesa Esc. 0-1 1-1 0-2 1-1 2-1 2-1 1-1 2-2 1-1 1-0 1-0 3-4 1-0 0-5 0-1 2-2 0-3 0-1 3-1 Monzón 1-4 0-2 0-2 0-2 4-4 1-3 1-2 1-2 1-1 1-3 0-2 0-3 3-2 1-0 2-3 2-1 0-0 3-1 2-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Endesa And. 38 92 29 5 4 106 28 19 50 16 2 1 62 12 19 42 13 3 3 44 16 2 Casetas 38 86 25 11 2 84 27 19 49 15 4 0 55 10 19 37 10 7 2 29 17 3 Figueruelas 38 66 17 15 6 45 31 19 32 8 8 3 23 14 19 34 9 7 3 22 17 4 Barbastro 38 64 19 7 12 64 49 19 33 10 3 6 35 25 19 31 9 4 6 29 24 5 Huesca 38 61 16 13 9 63 49 19 30 8 6 5 30 18 19 31 8 7 4 33 31 6 Teruel 38 60 17 9 12 48 43 19 36 11 3 5 27 15 19 24 6 6 7 21 28 7 Fraga 38 59 17 8 13 66 42 19 31 9 4 6 40 18 19 28 8 4 7 26 24 8 Alcañiz 38 57 15 12 11 59 51 19 29 8 5 6 30 26 19 28 7 7 5 29 25 9 Utebo 38 55 14 13 11 62 43 19 29 8 5 6 39 20 19 26 6 8 5 23 23 10 Illueca 38 53 15 8 15 43 50 19 29 8 5 6 22 20 19 24 7 3 9 21 30 11 Sariñena 38 49 12 13 13 39 42 19 31 8 7 4 26 20 19 18 4 6 9 13 22 12 Fuentes 38 47 14 5 19 51 77 19 24 7 3 9 26 38 19 23 7 2 10 25 39 13 Lalueza 38 45 12 9 17 40 56 19 25 6 7 6 22 23 19 20 6 2 11 18 33 14 Villanueva 38 43 12 7 19 51 59 19 22 6 4 9 28 30 19 21 6 3 10 23 29 15 La Almunia 38 42 10 12 16 51 64 19 25 6 7 6 33 28 19 17 4 5 10 18 36 16 Monzalbarba 38 41 11 8 19 54 65 19 21 5 6 8 28 32 19 20 6 2 11 26 33 17 Tamarite 38 37 9 10 19 40 60 19 21 6 3 10 25 30 19 16 3 7 9 15 30 18 Zuera 38 33 8 9 21 43 71 19 18 5 3 11 18 26 19 15 3 6 10 25 45 19 Endesa Esc. 38 31 7 10 21 40 86 19 24 6 6 7 21 28 19 7 1 4 14 19 58 20 Monzón 38 24 6 6 26 36 92 19 16 4 4 11 23 39 19 8 2 2 15 13 53
Campeón: Endesa And. Liguilla de Ascenso: Endesa And., Casetas, Figueruelas y Barbastro Descenso: Tamarite, Zuera, Endesa Esc. y Monzón
Tercera División Grupo XVII
Tabla Resul. Tome Guad Hell Alba Puer Vill Tole Pied Vald Cuen Socu Torr Torp Alma Alcá La S Bola Belm U.D. At. llos alaj ín cete toll arro do B rabu epeñ ca élla ijos edo nsa zar olan ñego onte Tal Tere o ara B ano bled ena as mos 66 a aver sian o a o Tomelloso 0-0 1-1 2-2 2-2 0-0 0-0 1-0 1-1 0-0 2-0 2-0 5-2 6-0 2-1 1-0 2-0 7-3 8-1 3-1 Guadalajara 3-3 2-2 2-0 0-0 1-0 2-0 1-1 1-1 0-1 0-2 2-0 2-0 4-1 5-0 5-1 3-0 3-0 5-1 2-1 Hellín 0-0 1-1 0-1 1-3 0-0 2-0 0-1 1-1 0-0 3-1 1-0 4-0 0-1 1-0 1-1 4-1 4-1 4-2 2-0 Albacete B 1-1 2-3 0-0 1-1 2-2 1-2 0-0 1-0 1-1 2-0 1-0 2-1 2-1 3-1 3-0 4-0 6-3 4-2 2-0 Puertollano 0-1 1-1 2-0 0-1 1-0 2-0 6-0 3-3 1-1 3-1 3-1 3-0 0-0 3-2 1-0 2-3 2-0 5-0 0-0 Villarrobledo 0-0 0-1 1-1 1-0 2-2 3-1 1-0 0-2 2-0 1-0 11-0 2-1 1-0 4-0 0-0 5-0 0-0 3-1 8-0 Toledo B 2-0 2-2 2-0 0-0 0-0 2-2 1-4 1-0 1-1 0-2 4-0 3-0 2-1 1-0 2-0 1-0 0-0 1-3 4-0 Piedrabuena 0-0 1-2 0-2 1-0 1-1 1-0 1-2 0-0 1-0 6-0 4-2 2-0 1-2 2-2 2-0 2-1 4-2 2-1 1-1 Valdepeñas 0-2 3-0 0-0 0-3 1-2 1-0 0-0 2-2 5-0 6-0 1-0 4-0 0-1 1-1 5-0 5-0 4-1 0-0 2-0 Cuenca 0-2 2-4 1-1 0-1 1-1 0-0 0-1 0-0 2-0 3-1 1-2 2-1 1-1 2-0 3-2 5-0 2-0 2-0 3-0 Socuéllamos 2-4 1-1 0-1 1-1 1-1 3-2 0-1 2-0 2-1 3-1 1-1 0-1 1-0 5-2 1-1 4-1 4-2 2-1 3-0 Torrijos 1-1 2-1 1-2 1-1 0-0 0-0 1-2 3-0 0-0 0-1 2-1 1-0 2-0 1-0 3-0 2-0 3-3 2-0 1-0 Torpedo 66 1-3 2-2 1-2 0-0 2-1 0-4 1-1 2-0 1-1 2-2 1-1 1-1 3-0 5-2 3-0 0-1 2-0 3-1 3-0 Almansa 0-1 0-2 1-2 0-0 1-3 1-2 2-2 1-0 1-1 1-4 3-0 2-0 2-0 1-5 0-1 1-1 1-3 1-0 1-0 Alcázar 0-1 0-1 0-1 0-2 3-2 3-4 0-1 1-2 1-0 1-1 3-0 0-1 1-1 1-0 0-2 1-1 1-0 0-0 2-1 La Solana 0-0 1-0 0-1 1-4 0-3 0-0 3-1 1-1 2-1 1-3 2-3 3-1 3-4 0-2 0-2 3-0 1-0 1-4 1-0 Bolañego 0-0 0-3 0-3 2-2 0-1 0-4 0-0 0-1 0-2 1-0 0-2 0-0 2-0 1-0 3-4 1-1 0-5 0-0 1-0 Belmonte 0-1 1-0 1-2 0-0 0-1 0-1 1-5 0-1 0-1 0-0 0-0 0-0 1-3 1-1 1-0 3-2 2-3 2-1 4-2 U.D. Talavera 0-0 0-1 0-2 0-2 2-2 0-2 1-0 0-1 1-1 0-0 1-0 0-0 0-0 1-3 0-1 1-1 0-0 1-1 1-0 At. Teresiano 1-4 1-1 0-2 1-2 0-2 0-2 1-3 0-1 0-2 0-0 2-4 2-2 1-2 3-2 0-1 2-1 0-1 3-3 2-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Tomelloso 38 77 20 17 1 69 25 19 41 11 8 0 45 14 19 36 9 9 1 24 11 2 Guadalajara 38 72 20 12 6 69 34 19 41 12 5 2 43 14 19 31 8 7 4 26 20 3 Hellín 38 72 20 12 6 54 27 19 33 9 6 4 29 14 19 39 11 6 2 25 13 4 Albacete B 38 71 19 14 5 60 30 19 39 11 6 2 38 18 19 32 8 8 3 22 12 5 Puertollano 38 69 18 15 5 66 32 19 38 11 5 3 38 14 19 31 7 10 2 28 18 6 Villarrobledo 38 69 19 12 7 70 24 19 41 12 5 2 45 9 19 28 7 7 5 25 15 7 Toledo B 38 65 18 11 9 51 36 19 36 10 6 3 29 15 19 29 8 5 6 22 21 8 Piedrabuena 38 61 17 10 11 47 40 19 35 10 5 4 32 18 19 26 7 5 7 15 22 9 Valdepeñas 38 56 14 14 10 58 30 19 35 10 5 4 40 12 19 21 4 9 6 18 18 10 Cuenca 38 54 13 15 10 46 37 19 32 9 5 5 30 17 19 22 4 10 5 16 20 11 Socuéllamos 38 52 15 7 16 54 62 19 35 10 5 4 36 22 19 17 5 2 12 18 40 12 Torrijos 38 48 12 12 14 37 51 19 36 10 6 3 26 12 19 12 2 6 11 11 39 13 Torpedo 66 38 45 12 9 17 49 62 19 31 8 7 4 33 22 19 14 4 2 13 16 40 14 Almansa 38 40 11 7 20 36 57 19 22 6 4 9 20 27 19 18 5 3 11 16 30 15 Alcázar 38 39 11 6 21 42 61 19 22 6 4 9 18 21 19 17 5 2 12 24 40 16 La Solana 38 35 9 8 21 36 67 19 24 7 3 9 23 30 19 11 2 5 12 13 37 17 Bolañego 38 33 8 9 21 24 74 19 18 4 6 9 11 28 19 15 4 3 12 13 46 18 Belmonte 38 31 7 10 21 44 72 19 20 5 5 9 17 24 19 11 2 5 12 27 48 19 U.D. Talavera 38 27 5 12 21 27 64 19 18 3 9 7 9 17 19 9 2 3 14 18 47 20 At. Teresiano 38 15 3 6 29 25 79 19 13 3 4 12 19 35 19 2 0 2 17 6 44
Campeón: Tomelloso Liguilla de Ascenso: Tomelloso, Guadalajara, Hellín y Albacete B Descenso: Belmonte, U.D. Talavera y At. Teresiano
Ascenso a 2ª B - Grupo A-1
Tabla Resul. Ávil R. M Celt Navi a adri a B a d C Ávila 3-1 3-2 3-1 R. Madrid C 2-4 1-1 5-1 Celta B 2-0 0-1 0-1 Navia 2-1 1-3 0-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Ávila 6 12 4 0 2 14 10 3 9 3 0 0 9 4 3 3 1 0 2 5 6 2 R. Madrid C 6 10 3 1 2 13 10 3 4 1 1 1 8 6 3 6 2 0 1 5 4 3 Celta B 6 7 2 1 3 6 6 3 3 1 0 2 2 2 3 4 1 1 1 4 4 4 Navia 6 6 2 0 4 6 13 3 3 1 0 2 3 5 3 3 1 0 2 3 8
Ascenso a Segunda B: Ávila
Ascenso a 2ª B - Grupo A-2
Tabla Resul. Ponf Lega Porr Titá erra nés iño nico dina B Ponferradina 3-1 2-1 3-1 Leganés B 0-0 0-0 6-1 Porriño 0-1 0-0 2-1 Titánico 1-3 0-1 0-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Ponferradina 6 16 5 1 0 12 4 3 9 3 0 0 8 3 3 7 2 1 0 4 1 2 Leganés B 6 9 2 3 1 8 4 3 5 1 2 0 6 1 3 4 1 1 1 2 3 3 Porriño 6 6 1 3 2 3 4 3 4 1 1 1 2 2 3 2 0 2 1 1 2 4 Titánico 6 1 0 1 5 4 15 3 1 0 1 2 1 4 3 0 0 0 3 3 11
Ascenso a Segunda B: Ponferradina
Ascenso a 2ª B - Grupo A-3
Tabla Resul. Gim. Amor Mari Cerc Seg ós no eda ovia na Gim. Segoviana 1-0 4-1 2-1 Amorós 3-3 3-0 2-0 Marino 1-2 2-2 2-1 Cerceda 1-1 1-1 0-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Gim. Segoviana 6 14 4 2 0 13 7 3 9 3 0 0 7 2 3 5 1 2 0 6 5 2 Amorós 6 9 2 3 1 11 7 3 7 2 1 0 8 3 3 2 0 2 1 3 4 3 Marino 6 7 2 1 3 7 12 3 4 1 1 1 5 5 3 3 1 0 2 2 7 4 Cerceda 6 2 0 2 4 4 9 3 2 0 2 1 2 3 3 0 0 0 3 2 6
Ascenso a Segunda B: Gim. Segoviana
Ascenso a 2ª B - Grupo A-4
Tabla Resul. Zamo Sier Cosl Vive ra o ada iro Zamora 4-0 2-0 0-0 Siero 3-0 2-0 1-0 Coslada 2-3 2-0 3-0 Viveiro 1-2 0-3 3-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Zamora 6 13 4 1 1 11 6 3 7 2 1 0 6 0 3 6 2 0 1 5 6 2 Siero 6 12 4 0 2 9 6 3 9 3 0 0 6 0 3 3 1 0 2 3 6 3 Coslada 6 6 2 0 4 9 10 3 6 2 0 1 7 3 3 0 0 0 3 2 7 4 Viveiro 6 4 1 1 4 4 11 3 3 1 0 2 4 7 3 1 0 1 2 0 4
Ascenso a Segunda B: Zamora
Ascenso a 2ª B - Grupo B-1
Tabla Resul. Figu Raci Zall Azko erue ng S a yen las ant. B Figueruelas 0-2 1-1 3-1 Racing Sant. B 0-0 0-1 3-0 Zalla 0-2 2-0 0-1 Azkoyen 0-2 1-3 0-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Figueruelas 6 11 3 2 1 8 4 3 4 1 1 1 4 4 3 7 2 1 0 4 0 2 Racing Sant. B 6 10 3 1 2 8 4 3 4 1 1 1 3 1 3 6 2 0 1 5 3 3 Zalla 6 8 2 2 2 4 4 3 3 1 0 2 2 3 3 5 1 2 0 2 1 4 Azkoyen 6 4 1 1 4 3 11 3 1 0 1 2 1 5 3 3 1 0 2 2 6
Ascenso a Segunda B: Figueruelas
Ascenso a 2ª B - Grupo B-2
Tabla Resul. Izar R. S Esco Barb ra ocie bedo astr dad o B Izarra 3-0 1-0 5-1 R. Sociedad B 2-0 1-2 1-1 Escobedo 0-0 0-1 2-0 Barbastro 0-0 1-4 3-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Izarra 6 11 3 2 1 9 3 3 9 3 0 0 9 1 3 2 0 2 1 0 2 2 R. Sociedad B 6 10 3 1 2 9 7 3 4 1 1 1 4 3 3 6 2 0 1 5 4 3 Escobedo 6 7 2 1 3 5 6 3 4 1 1 1 2 1 3 3 1 0 2 3 5 4 Barbastro 6 5 1 2 3 6 13 3 4 1 1 1 4 5 3 1 0 1 2 2 8
Ascenso a Segunda B: Izarra
Ascenso a 2ª B - Grupo B-3
Tabla Resul. Dep. Riba Ende Logr Ala mont sa A oñés vés án nd. B B Dep. Alavés B 4-2 2-1 1-0 Ribamontán 0-1 1-4 1-0 Endesa And. 0-2 1-2 3-4 Logroñés B 1-0 1-2 0-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Dep. Alavés B 6 15 5 0 1 10 4 3 9 3 0 0 7 3 3 6 2 0 1 3 1 2 Ribamontán 6 9 3 0 3 8 11 3 3 1 0 2 2 5 3 6 2 0 1 6 6 3 Endesa And. 6 6 2 0 4 10 11 3 0 0 0 3 4 8 3 6 2 0 1 6 3 4 Logroñés B 6 6 2 0 4 6 8 3 3 1 0 2 2 3 3 3 1 0 2 4 5
Ascenso a Segunda B: Dep. Alavés B
Ascenso a 2ª B - Grupo B-4
Tabla Resul. Real Case Peña Beza Uni tas Spo na ón rt Real Unión 1-1 3-0 1-0 Casetas 0-2 3-3 1-0 Peña Sport 1-1 0-1 1-2 Bezana 1-2 1-4 0-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Real Unión 6 14 4 2 0 10 3 3 7 2 1 0 5 1 3 7 2 1 0 5 2 2 Casetas 6 11 3 2 1 10 7 3 4 1 1 1 4 5 3 7 2 1 0 6 2 3 Peña Sport 6 5 1 2 3 7 10 3 1 0 1 2 2 4 3 4 1 1 1 5 6 4 Bezana 6 3 1 0 5 4 11 3 0 0 0 3 2 8 3 3 1 0 2 2 3
Ascenso a Segunda B: Real Unión
Ascenso a 2ª B - Grupo C-1
Tabla Resul. Lorc Manl Alco At. a leu yano Bale ares Lorca 4-0 1-0 6-1 Manlleu 2-0 2-1 5-2 Alcoyano 0-0 1-0 2-1 At. Baleares 0-3 3-4 1-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Lorca 6 13 4 1 1 14 3 3 9 3 0 0 11 1 3 4 1 1 1 3 2 2 Manlleu 6 12 4 0 2 13 11 3 9 3 0 0 9 3 3 3 1 0 2 4 8 3 Alcoyano 6 8 2 2 2 5 5 3 7 2 1 0 3 1 3 1 0 1 2 2 4 4 At. Baleares 6 1 0 1 5 8 21 3 1 0 1 2 4 8 3 0 0 0 3 4 13
Ascenso a Segunda B: Lorca
Ascenso a 2ª B - Grupo C-2
Tabla Resul. Prem Hora Elch Ferr ià dada e B iole nse Premià 2-1 3-0 1-1 Horadada 2-1 2-2 1-1 Elche B 1-4 0-2 1-0 Ferriolense 1-4 3-5 1-3
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Premià 6 13 4 1 1 15 6 3 7 2 1 0 6 2 3 6 2 0 1 9 4 2 Horadada 6 11 3 2 1 13 9 3 5 1 2 0 5 4 3 6 2 0 1 8 5 3 Elche B 6 7 2 1 3 7 12 3 3 1 0 2 2 6 3 4 1 1 1 5 6 4 Ferriolense 6 2 0 2 4 7 15 3 0 0 0 3 5 12 3 2 0 2 1 2 3
Ascenso a Segunda B: Premià
Ascenso a 2ª B - Grupo C-3
Tabla Resul. Alzi Orih Euro Pobl ra uela pa ense Alzira 0-0 4-0 4-2 Orihuela 6-1 3-1 3-3 Europa 1-3 1-1 1-1 Poblense 0-3 1-1 2-4
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Alzira 6 13 4 1 1 15 9 3 7 2 1 0 8 2 3 6 2 0 1 7 7 2 Orihuela 6 10 2 4 0 14 7 3 7 2 1 0 12 5 3 3 0 3 0 2 2 3 Europa 6 5 1 2 3 8 14 3 2 0 2 1 3 5 3 3 1 0 2 5 9 4 Poblense 6 3 0 3 3 9 16 3 1 0 1 2 3 8 3 2 0 2 1 6 8
Ascenso a Segunda B: Alzira
Ascenso a 2ª B - Grupo C-4
Tabla Resul. Nove Mar Mata Cons lda Meno ró tanc r ia Novelda 1-0 3-1 1-0 Mar Menor 1-0 2-0 3-0 Mataró 1-0 3-1 4-2 Constancia 1-2 1-0 1-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Novelda 6 12 4 0 2 7 4 3 9 3 0 0 5 1 3 3 1 0 2 2 3 2 Mar Menor 6 9 3 0 3 7 5 3 9 3 0 0 6 0 3 0 0 0 3 1 5 3 Mataró 6 9 3 0 3 9 9 3 9 3 0 0 8 3 3 0 0 0 3 1 6 4 Constancia 6 6 2 0 4 5 10 3 6 2 0 1 3 2 3 0 0 0 3 2 8
Ascenso a Segunda B: Novelda
Ascenso a 2ª B - Grupo D-1
Tabla Resul. Dos Mála Don Alba Herm ga B Beni cete anas to B Dos Hermanas 2-2 1-0 2-0 Málaga B 1-2 3-1 0-2 Don Benito 0-2 1-1 4-2 Albacete B 0-1 1-2 0-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Dos Hermanas 6 16 5 1 0 10 3 3 7 2 1 0 5 2 3 9 3 0 0 5 1 2 Málaga B 6 8 2 2 2 9 9 3 3 1 0 2 4 5 3 5 1 2 0 5 4 3 Don Benito 6 7 2 1 3 8 9 3 4 1 1 1 5 5 3 3 1 0 2 3 4 4 Albacete B 6 3 1 0 5 5 11 3 0 0 0 3 1 5 3 3 1 0 2 4 6
Ascenso a Segunda B: Dos Hermanas
Ascenso a 2ª B - Grupo D-2
Tabla Resul. Cori Pol. Tome Méri a Eji llos da B do o Coria 2-0 1-1 2-1 Pol. Ejido 1-1 2-0 3-1 Tomelloso 0-1 1-3 4-2 Mérida B 0-4 0-1 0-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Coria 6 14 4 2 0 11 3 3 7 2 1 0 5 2 3 7 2 1 0 6 1 2 Pol. Ejido 6 13 4 1 1 10 5 3 7 2 1 0 6 2 3 6 2 0 1 4 3 3 Tomelloso 6 7 2 1 3 7 9 3 3 1 0 2 5 6 3 4 1 1 1 2 3 4 Mérida B 6 0 0 0 6 4 15 3 0 0 0 3 0 6 3 0 0 0 3 4 9
Ascenso a Segunda B: Coria
Ascenso a 2ª B - Grupo D-3
Tabla Resul. Guad San Guad Grab ix Fern alaj asa ando ara Burg . Guadix 1-0 3-0 2-1 San Fernando 2-1 2-2 1-0 Guadalajara 0-0 1-2 1-2 Grabasa Burg. 1-4 1-5 1-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Guadix 6 13 4 1 1 11 4 3 9 3 0 0 6 1 3 4 1 1 1 5 3 2 San Fernando 6 13 4 1 1 12 6 3 7 2 1 0 5 3 3 6 2 0 1 7 3 3 Guadalajara 6 5 1 2 3 6 10 3 1 0 1 2 2 4 3 4 1 1 1 4 6 4 Grabasa Burg. 6 3 1 0 5 6 15 3 0 0 0 3 3 11 3 3 1 0 2 3 4
Ascenso a Segunda B: Guadix
Ascenso a 2ª B - Grupo D-4
Tabla Resul. Line Hell Vill Mara nse ín afra cena nca Linense 2-2 2-0 1-0 Hellín 1-1 0-0 2-1 Villafranca 1-2 1-2 4-2 Maracena 1-0 0-0 0-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Linense 6 11 3 2 1 8 5 3 7 2 1 0 5 2 3 4 1 1 1 3 3 2 Hellín 6 10 2 4 0 7 5 3 5 1 2 0 3 2 3 5 1 2 0 4 3 3 Villafranca 6 7 2 1 3 7 8 3 3 1 0 2 6 6 3 4 1 1 1 1 2 4 Maracena 6 4 1 1 4 4 8 3 4 1 1 1 1 1 3 0 0 0 3 3 7
Ascenso a Segunda B: Linense
Ascenso a 2ª B - Grupo E
Tabla Resul. Lanz Teld Orot Las arot e ava Palm e as B Lanzarote 1-0 2-0 1-0 Telde 2-0 0-0 1-0 Orotava 2-3 1-1 1-0 Las Palmas B 3-1 1-1 0-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Lanzarote 6 12 4 0 2 8 7 3 9 3 0 0 4 0 3 3 1 0 2 4 7 2 Telde 6 9 2 3 1 5 3 3 7 2 1 0 3 0 3 2 0 2 1 2 3 3 Orotava 6 8 2 2 2 5 6 3 4 1 1 1 4 4 3 4 1 1 1 1 2 4 Las Palmas B 6 4 1 1 4 4 6 3 4 1 1 1 4 3 3 0 0 0 3 0 3
Ascenso a Segunda B: Lanzarote