Temporada 2009-2010
Primera División
Tabla Resul. Alme At. Athl Barc Dep. Espa Geta Mála Mall Osas Raci Real Sevi Spor Tene Vale Vall Vill Xere Zara ría Madr etic elon Cor nyol fe ga orca una ng S Mad lla ting rife ncia adol arre z goza id a uña anta rid Gij id al nder ón Almería 1-0 1-4 2-2 1-1 0-1 1-0 1-0 1-1 2-0 2-2 1-2 2-3 3-1 1-1 0-3 0-0 4-2 1-0 1-0 At. Madrid 2-2 2-0 2-1 3-0 4-0 0-3 0-2 1-1 1-0 1-1 2-3 2-1 3-2 3-1 4-1 3-1 1-2 1-2 2-1 Athletic 4-1 1-0 1-1 2-0 1-0 2-2 1-1 1-3 2-0 4-3 1-0 0-4 1-2 4-1 1-2 2-0 3-2 3-2 0-0 Barcelona 1-0 5-2 4-1 3-0 1-0 2-1 2-1 4-2 2-0 4-0 1-0 4-0 3-0 4-1 3-0 4-0 1-1 3-1 6-1 Dep. Coruña 0-0 2-1 3-1 1-3 2-3 1-3 1-0 1-0 1-0 1-1 1-3 1-0 1-1 3-1 0-0 0-2 1-0 2-1 0-1 Espanyol 2-0 3-0 1-0 0-0 2-0 0-2 2-1 1-1 2-1 0-4 0-3 2-0 0-0 2-1 0-2 1-1 0-0 0-0 2-1 Getafe 2-2 1-0 2-0 0-2 0-2 1-1 2-1 3-0 2-1 0-0 2-4 4-3 1-1 2-1 3-1 1-0 3-0 5-1 0-2 Málaga 1-2 3-0 1-1 0-2 0-0 2-1 1-0 2-1 1-1 1-2 1-1 1-2 1-1 1-1 0-1 0-0 2-0 2-4 1-1 Mallorca 3-1 4-1 2-0 0-1 2-0 2-0 3-1 1-1 2-0 1-0 1-4 1-3 3-0 4-0 3-2 3-0 1-0 2-0 4-1 Osasuna 1-0 3-0 0-0 1-1 3-1 2-0 0-0 2-2 0-1 1-3 0-0 0-2 1-0 1-0 1-3 1-1 1-1 1-1 2-0 Racing Santander 0-2 1-1 0-2 1-4 0-1 3-1 1-4 0-3 0-0 1-1 0-2 1-5 2-0 2-0 0-1 1-1 1-2 3-2 0-0 Real Madrid 4-2 3-2 5-1 0-2 3-2 3-0 2-0 2-0 2-0 3-2 1-0 3-2 3-1 3-0 2-0 4-2 6-2 5-0 6-0 Sevilla 1-0 3-1 0-0 2-3 1-1 0-0 1-2 2-2 2-0 1-0 1-2 2-1 3-0 3-0 2-1 1-1 3-2 1-1 4-1 Sporting Gijón 1-0 1-1 0-0 0-1 2-1 1-0 1-0 2-2 4-1 3-2 0-1 0-0 0-1 0-2 1-1 0-2 1-0 2-2 1-1 Tenerife 2-2 1-1 1-0 0-5 0-1 4-1 3-2 2-2 1-0 2-1 2-1 1-5 1-2 2-1 0-0 0-0 2-2 1-0 1-3 Valencia 2-0 2-2 2-0 0-0 1-0 1-0 2-1 1-0 1-1 3-0 0-0 2-3 2-0 2-2 1-0 2-0 4-1 3-1 3-1 Valladolid 1-1 0-4 2-2 0-3 4-0 0-0 0-0 1-1 1-2 1-2 2-1 1-4 2-1 2-1 3-3 2-4 0-2 0-0 1-1 Villarreal 1-1 2-1 2-1 1-4 1-0 0-0 3-2 2-1 1-1 0-2 2-0 0-2 3-0 1-0 5-0 2-0 3-1 2-0 4-2 Xerez 2-1 0-2 0-1 0-2 0-3 1-1 0-1 1-1 2-1 1-2 2-2 0-3 0-2 0-0 2-1 1-3 3-0 2-1 3-2 Zaragoza 2-1 1-1 1-2 2-4 0-0 1-0 3-0 2-0 1-1 0-1 2-2 1-2 2-1 1-3 1-0 3-0 1-2 3-3 0-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Barcelona 38 99 31 6 1 98 24 19 55 18 1 0 57 11 19 44 13 5 1 41 13 2 Real Madrid 38 96 31 3 4 102 35 19 54 18 0 1 60 18 19 42 13 3 3 42 17 3 Valencia 38 71 21 8 9 59 40 19 44 13 5 1 34 12 19 27 8 3 8 25 28 4 Sevilla 38 63 19 6 13 65 49 19 36 10 6 3 33 18 19 27 9 0 10 32 31 5 Mallorca 38 62 18 8 12 59 44 19 46 15 1 3 42 15 19 16 3 7 9 17 29 6 Getafe 38 58 17 7 14 58 48 19 37 11 4 4 34 22 19 21 6 3 10 24 26 7 Villarreal 38 56 16 8 14 58 57 19 42 13 3 3 35 18 19 14 3 5 11 23 39 8 Athletic 38 54 15 9 14 50 53 19 37 11 4 4 34 24 19 17 4 5 10 16 29 9 At. Madrid 38 47 13 8 17 57 61 19 36 11 3 5 37 24 19 11 2 5 12 20 37 10 Dep. Coruña 38 47 13 8 17 35 49 19 31 9 4 6 22 21 19 16 4 4 11 13 28 11 Espanyol 38 44 11 11 16 29 46 19 33 9 6 4 20 17 19 11 2 5 12 9 29 12 Osasuna 38 43 11 10 17 37 46 19 29 7 8 4 21 16 19 14 4 2 13 16 30 13 Almería 38 42 10 12 16 43 55 19 30 8 6 5 25 23 19 12 2 6 11 18 32 14 Zaragoza 38 41 10 11 17 46 64 19 27 7 6 6 27 23 19 14 3 5 11 19 41 15 Sporting Gijón 38 40 9 13 16 36 51 19 28 7 7 5 20 18 19 12 2 6 11 16 33 16 Racing Santander 38 39 9 12 17 42 59 19 17 4 5 10 17 32 19 22 5 7 7 25 27 17 Málaga 38 37 7 16 15 42 48 19 23 5 8 6 21 21 19 14 2 8 9 21 27 18 Valladolid 38 36 7 15 16 37 62 19 20 4 8 7 23 32 19 16 3 7 9 14 30 19 Tenerife 38 36 9 9 20 40 74 19 30 8 6 5 26 29 19 6 1 3 15 14 45 20 Xerez 38 34 8 10 20 38 66 19 22 6 4 9 20 29 19 12 2 6 11 18 37
Campeón: Barcelona Liga de Campeones: Barcelona, Real Madrid, Valencia y Sevilla Liga Europa: Mallorca y Getafe Descenso: Valladolid, Tenerife y Xerez
El Mallorca fue excluido de participar en la Liga Europa de la UEFA por su situación económica, ocupando su plaza el Villarreal.
Segunda División A
Tabla Resul. Alba Beti Cádi Cart Cast Celt Córd Elch Gim. Giro Hérc Hues Las Leva Murc Numa Rayo Real Real Recr Sala Vill cete s z agen elló a oba e Tar na ules ca Palm nte ia ncia Val Soc Uni . Hu manc arre a n rago as leca ieda ón elva a al B na no d Albacete 1-3 0-1 0-0 1-1 0-2 3-0 2-2 1-1 3-0 1-2 0-0 3-2 1-0 3-2 2-3 2-2 0-0 1-0 1-3 2-1 1-1 Betis 0-0 4-0 0-0 2-0 1-1 3-0 0-3 3-0 0-1 1-1 1-1 1-0 4-0 1-1 2-0 3-1 1-0 1-1 3-0 1-0 4-0 Cádiz 4-3 2-2 1-3 1-0 3-1 0-0 2-1 0-1 2-0 2-2 0-0 0-0 2-4 1-0 4-2 1-1 1-3 2-1 1-0 0-1 0-0 Cartagena 0-4 1-2 4-1 2-1 1-1 0-0 0-2 0-2 4-1 0-0 1-0 4-1 3-5 3-2 2-1 2-0 1-1 1-0 1-0 3-4 0-0 Castellón 3-5 1-0 4-1 2-2 2-1 0-1 0-2 0-0 0-1 0-0 1-2 2-0 0-0 2-1 0-1 1-3 0-1 1-1 0-0 1-2 3-2 Celta 1-1 1-1 2-1 1-0 2-1 1-0 2-1 3-1 2-1 0-1 0-1 1-0 1-1 1-1 1-2 0-0 0-1 0-1 1-1 0-0 0-2 Córdoba 0-2 0-1 1-0 1-2 0-0 1-0 2-0 1-1 2-2 1-1 2-1 1-0 2-1 0-1 2-1 0-0 2-0 4-0 1-1 2-0 3-1 Elche 2-1 3-0 1-1 1-1 2-0 1-0 3-0 2-2 4-0 2-0 0-2 2-5 0-0 1-2 0-1 2-2 4-1 2-1 3-2 2-2 2-3 Gim. Tarragona 1-3 0-1 0-2 3-2 2-1 0-2 0-2 3-1 1-1 1-1 0-1 2-1 1-0 2-3 0-1 1-1 1-2 1-2 1-1 1-2 2-1 Girona 2-2 0-2 4-0 0-1 1-0 1-2 2-1 3-2 0-2 1-1 2-0 0-2 0-4 1-1 0-0 1-1 1-0 0-2 0-0 1-0 3-1 Hércules 5-1 3-2 1-0 2-0 1-2 1-0 4-0 3-0 0-1 2-0 0-2 0-1 2-1 1-1 1-0 2-1 5-1 1-0 2-0 4-0 4-2 Huesca 2-1 0-1 2-1 0-2 2-0 1-1 0-0 0-0 0-1 2-2 1-0 1-1 0-0 1-0 0-0 2-1 1-1 2-3 1-2 2-0 0-1 Las Palmas 4-0 1-1 1-1 0-1 2-2 1-1 1-0 4-1 1-0 0-1 0-0 0-0 0-1 0-3 1-0 2-1 1-1 2-1 1-1 2-2 0-0 Levante 1-1 1-0 1-1 1-2 3-1 1-0 0-0 2-1 6-1 3-2 2-1 1-1 1-1 2-2 3-1 2-1 1-0 1-0 1-1 2-0 2-1 Murcia 0-2 2-0 2-2 1-4 1-1 4-1 1-1 0-2 0-1 0-0 0-0 1-1 1-0 1-1 1-0 0-3 1-1 3-0 0-1 2-2 2-2 Numancia 1-1 3-0 1-3 2-1 2-1 0-0 2-2 4-1 1-1 3-1 1-1 1-0 3-1 0-1 1-1 1-1 1-3 1-0 1-1 1-1 1-0 Rayo Vallecano 3-0 2-2 2-2 2-3 3-0 1-2 3-2 0-1 2-3 0-3 4-4 4-1 3-2 0-0 2-0 4-1 3-3 2-0 4-0 0-0 0-2 Real Sociedad 0-0 2-0 4-1 1-0 0-0 2-0 1-0 0-1 1-0 2-2 1-0 2-0 2-2 3-1 0-0 2-1 1-0 4-1 1-0 2-0 2-1 Real Unión 2-1 1-3 0-0 1-1 3-1 2-0 2-3 0-3 1-0 1-1 0-2 1-1 0-0 2-1 2-0 4-3 2-1 0-0 0-1 1-1 0-1 Recr. Huelva 0-0 1-1 2-1 1-0 2-0 1-2 0-0 2-1 0-1 2-2 0-0 2-0 2-0 0-1 0-2 1-3 2-0 2-0 0-0 0-2 2-1 Salamanca 3-2 1-1 1-1 1-0 1-1 1-1 1-0 0-1 1-0 0-1 0-0 2-1 0-1 3-2 0-2 1-3 0-1 0-0 3-0 1-2 2-4 Villarreal B 2-2 2-2 2-0 0-0 3-1 1-0 4-0 2-2 1-0 2-0 1-0 1-1 2-5 2-2 2-1 1-0 0-2 1-1 3-1 1-1 1-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Real Sociedad 42 74 20 14 8 53 37 21 50 15 5 1 33 10 21 24 5 9 7 20 27 2 Hércules 42 71 19 14 9 61 34 21 49 16 1 4 44 15 21 22 3 13 5 17 19 3 Levante 42 71 19 14 9 63 45 21 46 13 7 1 37 18 21 25 6 7 8 26 27 4 Betis 42 71 19 14 9 61 38 21 43 12 7 2 36 10 21 28 7 7 7 25 28 5 Cartagena 42 65 18 11 13 58 49 21 35 10 5 6 33 28 21 30 8 6 7 25 21 6 Elche 42 63 18 9 15 67 57 21 36 10 6 5 39 26 21 27 8 3 10 28 31 7 Villarreal B 42 61 16 13 13 60 56 21 38 10 8 3 34 23 21 23 6 5 10 26 33 8 Numancia 42 59 16 11 15 55 53 21 36 9 9 3 31 21 21 23 7 2 12 24 32 9 Recr. Huelva 42 57 14 15 13 40 42 21 33 9 6 6 22 17 21 24 5 9 7 18 25 10 Córdoba 42 55 14 13 15 40 46 21 39 11 6 4 28 15 21 16 3 7 11 12 31 11 Rayo Vallecano 42 53 13 14 15 67 58 21 33 9 6 6 44 31 21 20 4 8 9 23 27 12 Celta 42 52 13 13 16 38 44 21 31 8 7 6 20 18 21 21 5 6 10 18 26 13 Huesca 42 52 12 16 14 36 40 21 29 7 8 6 20 18 21 23 5 8 8 16 22 14 Girona 42 52 13 13 16 45 59 21 30 8 6 7 23 24 21 22 5 7 9 22 35 15 Albacete 42 52 12 16 14 60 62 21 29 7 8 6 28 26 21 23 5 8 8 32 36 16 Salamanca 42 52 13 13 16 44 54 21 27 7 6 8 22 24 21 25 6 7 8 22 30 17 Las Palmas 42 51 12 15 15 49 49 21 31 7 10 4 24 18 21 20 5 5 11 25 31 18 Gim. Tarragona 42 51 14 9 19 42 55 21 22 6 4 11 23 31 21 29 8 5 8 19 24 19 Cádiz 42 50 12 14 16 49 64 21 34 9 7 5 29 25 21 16 3 7 11 20 39 20 Murcia 42 50 11 17 14 49 51 21 25 5 10 6 23 25 21 25 6 7 8 26 26 21 Real Unión 42 46 12 10 20 40 59 21 31 8 7 6 25 24 21 15 4 3 14 15 35 22 Castellón 42 33 7 12 23 37 62 21 24 6 6 9 23 26 21 9 1 6 14 14 36
Campeón: Real Sociedad Ascenso: Real Sociedad, Hércules y Levante Descenso: Cádiz, Murcia, Real Unión y Castellón
Segunda División B - Grupo I
Tabla Resul. Athl Bara Celt Comp Cult Dep. Eiba Guij Izar Lemo Lugo Mira Mont Osas Pale Ponf Pont Raci Sest Zamo etic kald a B oste . Le Ala r uelo ra na ndés añer una ncia erra eved ng F ao R ra B o la ones vés os B dina ra erro iver a l Athletic B 1-2 1-0 3-1 1-1 0-2 0-1 2-1 0-2 2-0 2-1 2-0 2-1 3-0 0-2 0-1 2-3 0-0 1-0 1-0 Barakaldo 3-2 1-2 2-1 1-0 2-0 0-1 1-0 1-1 0-0 0-1 1-0 2-1 2-1 1-1 1-1 0-1 0-0 3-0 3-0 Celta B 2-0 2-0 2-0 2-2 0-1 1-0 2-1 3-2 1-2 1-1 1-1 5-2 2-2 1-0 0-1 1-3 0-2 2-1 0-1 Compostela 0-2 2-2 2-3 0-1 1-2 1-0 1-1 0-2 2-2 1-2 1-2 1-1 2-1 0-0 0-1 1-3 2-1 0-2 2-5 Cult. Leonesa 2-0 3-1 5-2 2-4 1-0 2-1 1-0 3-1 0-0 1-1 0-0 0-3 3-2 0-0 1-0 1-1 1-1 1-1 2-0 Dep. Alavés 3-1 2-0 1-1 3-0 3-0 0-1 0-0 2-1 1-1 1-1 1-2 2-2 3-3 1-1 0-0 0-1 1-0 2-0 1-0 Eibar 3-0 1-0 3-2 2-2 2-0 1-2 1-1 2-1 3-2 2-2 1-0 1-0 0-1 2-1 2-2 1-0 1-0 1-0 2-0 Guijuelo 1-1 1-1 1-0 1-0 2-2 0-1 0-1 1-1 2-0 2-0 1-2 4-0 1-0 0-0 0-1 1-0 3-1 0-0 2-0 Izarra 1-1 3-0 1-2 2-0 1-0 0-0 1-2 2-0 1-2 1-1 1-2 2-0 1-2 1-1 2-1 1-2 1-1 0-1 4-0 Lemona 0-0 0-1 5-0 1-0 1-1 2-2 0-2 1-1 0-1 2-2 2-1 1-0 4-0 0-1 0-1 2-1 1-1 5-3 3-1 Lugo 1-0 4-2 0-1 2-1 0-0 0-0 3-0 1-1 4-1 0-2 1-1 0-1 0-0 3-0 0-0 2-4 0-1 0-1 1-0 Mirandés 0-1 1-1 0-2 1-2 2-2 1-2 1-1 2-2 2-0 1-1 3-1 2-2 1-3 0-0 1-1 2-1 0-0 0-0 4-0 Montañeros 1-1 3-1 2-0 3-0 1-0 0-0 1-1 2-1 3-0 2-2 1-2 2-1 2-0 0-0 1-2 1-1 1-0 0-2 1-1 Osasuna B 0-0 0-0 3-2 0-0 4-2 0-0 1-0 0-1 1-0 0-3 1-1 0-0 3-1 0-1 0-1 2-1 1-0 1-1 1-0 Palencia 1-1 1-1 3-3 2-0 1-0 2-1 1-1 2-2 4-1 2-0 1-1 1-2 1-0 2-0 1-0 1-0 1-0 1-0 2-2 Ponferradina 1-0 0-0 3-0 3-1 1-0 2-1 1-0 1-1 4-1 1-0 2-1 1-1 1-2 1-1 0-0 1-0 2-0 2-1 0-0 Pontevedra 0-0 1-0 3-2 1-2 2-0 0-1 1-0 3-1 1-0 2-0 0-5 2-1 0-2 1-1 2-0 0-0 0-0 0-0 0-0 Racing Ferrol 1-1 3-3 1-2 1-2 2-1 2-0 1-1 2-1 0-0 1-1 2-0 1-3 1-0 1-1 0-4 1-2 0-2 1-1 1-1 Sestao River 1-0 1-0 3-1 1-0 2-3 1-2 0-0 0-0 1-0 1-1 1-2 0-1 3-2 0-1 1-1 0-2 0-2 0-0 2-0 Zamora 3-1 1-1 1-0 1-1 3-2 1-1 3-1 1-0 0-0 1-2 1-2 1-0 3-0 0-1 0-3 1-0 3-3 2-1 2-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Ponferradina 38 75 21 12 5 44 21 19 42 12 6 1 27 10 19 33 9 6 4 17 11 2 Eibar 38 66 19 9 10 45 34 19 43 13 4 2 31 16 19 23 6 5 8 14 18 3 Palencia 38 65 16 17 5 46 27 19 40 11 7 1 30 15 19 25 5 10 4 16 12 4 Pontevedra 38 63 18 9 11 48 37 19 33 9 6 4 19 15 19 30 9 3 7 29 22 5 Dep. Alavés 38 62 16 14 8 45 31 19 32 8 8 3 27 15 19 30 8 6 5 18 16 6 Lemona 38 53 13 14 11 51 42 19 30 8 6 5 30 19 19 23 5 8 6 21 23 7 Lugo 38 53 13 14 11 49 41 19 27 7 6 6 22 16 19 26 6 8 5 27 25 8 Osasuna B 38 52 13 13 12 38 43 19 31 8 7 4 18 14 19 21 5 6 8 20 29 9 Celta B 38 51 15 6 17 53 61 19 31 9 4 6 28 22 19 20 6 2 11 25 39 10 Montañeros 38 49 13 10 15 47 49 19 34 9 7 3 27 15 19 15 4 3 12 20 34 11 Barakaldo 38 49 12 13 13 40 43 19 35 10 5 4 24 13 19 14 2 8 9 16 30 12 Cult. Leonesa 38 49 12 13 13 46 49 19 37 10 7 2 29 18 19 12 2 6 11 17 31 13 Mirandés 38 48 11 15 12 44 42 19 22 4 10 5 24 22 19 26 7 5 7 20 20 14 Zamora 38 46 12 10 16 39 51 19 35 10 5 4 28 19 19 11 2 5 12 11 32 15 Athletic B 38 46 12 10 16 35 42 19 32 10 2 7 23 18 19 14 2 8 9 12 24 16 Guijuelo 38 45 10 15 13 38 36 19 33 9 6 4 23 11 19 12 1 9 9 15 25 17 Sestao River 38 44 11 11 16 32 40 19 26 7 5 7 18 18 19 18 4 6 9 14 22 18 Izarra 38 39 10 9 19 41 50 19 26 7 5 7 26 18 19 13 3 4 12 15 32 19 Racing Ferrol 38 37 7 16 15 31 43 19 23 5 8 6 22 26 19 14 2 8 9 9 17 20 Compostela 38 29 7 8 23 36 66 19 14 3 5 11 19 33 19 15 4 3 12 17 33
Campeón: Ponferradina Promoción de Ascenso: Ponferradina, Eibar, Palencia y Pontevedra Promoción de Permanencia: Guijuelo Descenso: Sestao River, Izarra, Racing Ferrol y Compostela
En este grupo debería haber militado el Ciudad de Santiago, pero fue descendido a Tercera por impago a sus jugadores, ascendiendo el Montañeros para ocupar su plaza.
Por alineación indebida, el partido Montañeros - Compostela, inicialmente 2-2, se dio por perdido a los visitantes por 3-0.
Finalizada la temporada, el Compostela fue descendido a Regional por impago.
Segunda División B - Grupo II
Tabla Resul. Alca Alco At. Cace Cerr Conq Gim. Guad Lanz Lega Ovie Puer R. M Raci Sp. Tene Tole Univ Veci Vill lá rcón Madr reño o Re uens Tor alaj arot nés do toll . Ca ng S Gijó rife do . La ndar anov id B yes e rela ara e ano stil ant. n B B s Pa io ense vega la B lmas Alcalá 0-0 0-0 1-0 2-2 2-0 0-0 0-0 3-2 0-0 1-0 0-2 2-3 0-1 1-2 1-0 2-1 1-2 1-2 1-1 Alcorcón 1-0 1-2 2-1 2-0 1-1 1-0 1-0 2-0 1-3 2-0 2-1 2-1 3-0 1-0 1-0 2-0 1-1 3-2 2-1 At. Madrid B 1-2 0-0 3-1 2-1 3-0 0-0 2-3 1-2 2-1 0-2 3-0 2-1 3-1 5-0 0-0 0-1 2-3 2-0 1-1 Cacereño 0-1 1-1 2-0 0-0 1-1 2-1 1-1 5-0 0-1 1-2 0-0 2-2 1-0 1-0 4-0 3-3 1-1 2-1 1-2 Cerro Reyes 2-0 3-2 1-0 1-2 2-1 1-2 1-3 2-1 4-1 2-2 2-4 0-3 1-1 0-1 2-2 0-0 3-1 0-1 2-1 Conquense 4-2 0-1 2-2 0-0 1-1 1-0 1-1 2-0 0-2 0-0 3-0 1-1 1-2 1-2 2-1 1-1 1-3 1-0 2-1 Gim. Torrelavega 0-1 0-0 2-0 2-0 0-0 0-0 1-2 5-0 1-0 0-1 1-0 2-2 0-1 1-0 2-1 0-1 1-0 1-1 4-0 Guadalajara 3-3 1-0 1-1 1-1 2-0 1-1 1-0 4-0 0-1 2-0 0-0 0-0 1-1 2-1 2-3 3-0 3-1 0-1 1-1 Lanzarote 2-1 1-1 0-4 2-1 1-2 1-3 2-1 1-2 1-2 0-2 0-1 3-4 3-0 3-3 2-2 2-1 2-1 3-1 2-1 Leganés 2-2 0-2 4-1 2-1 1-1 1-4 0-2 1-1 2-1 1-1 2-1 1-1 4-1 2-2 2-1 3-0 2-1 1-2 0-0 Oviedo 3-3 1-1 4-3 4-0 3-0 3-2 1-0 3-1 2-0 0-0 0-0 2-1 0-0 2-1 1-0 1-1 1-2 9-1 0-0 Puertollano 1-0 2-1 1-0 0-0 1-2 1-1 2-1 2-1 3-0 1-0 3-1 1-1 2-1 1-2 1-1 1-0 0-0 2-2 1-0 R. M. Castilla 1-1 4-1 1-3 2-1 0-0 1-1 4-2 2-0 4-1 0-1 0-1 1-1 5-2 3-1 3-0 5-1 3-2 2-3 3-0 Racing Sant. B 1-2 0-2 0-0 2-0 0-0 1-0 0-0 0-1 3-0 1-4 0-1 2-3 1-0 2-0 1-1 3-0 1-1 1-1 3-0 Sp. Gijón B 3-0 0-0 1-4 1-1 1-1 0-3 1-2 1-2 2-1 2-0 1-0 1-2 3-0 1-0 0-2 0-1 0-1 1-0 1-1 Tenerife B 5-1 0-1 0-2 1-2 3-0 1-0 0-2 0-1 2-2 3-0 1-0 1-1 2-2 2-0 0-1 0-1 1-1 4-1 1-1 Toledo 0-2 0-1 1-1 1-0 4-2 0-2 1-3 1-2 2-0 1-2 0-1 1-4 0-1 1-1 3-0 2-1 4-2 1-0 1-0 Univ. Las Palmas 2-0 1-0 3-6 0-0 0-0 4-3 3-1 2-1 1-3 1-1 3-0 2-1 2-0 2-1 1-1 4-3 2-1 0-1 2-1 Vecindario 1-0 1-1 0-2 2-2 1-1 1-2 0-0 1-1 3-1 1-1 2-2 1-0 2-1 2-0 1-1 2-1 1-1 0-0 2-3 Villanovense 2-1 2-4 1-1 1-2 1-0 1-1 5-0 0-2 4-1 1-3 1-2 3-0 1-0 1-1 1-2 0-0 3-2 0-1 2-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Alcorcón 38 73 21 10 7 50 30 19 47 15 2 2 31 13 19 26 6 8 5 19 17 2 Oviedo 38 68 19 11 8 58 36 19 40 11 7 1 40 16 19 28 8 4 7 18 20 3 Guadalajara 38 64 17 13 8 53 36 19 32 8 8 3 28 15 19 32 9 5 5 25 21 4 Univ. Las Palmas 38 64 18 10 10 59 51 19 40 12 4 3 35 24 19 24 6 6 7 24 27 5 Leganés 38 62 17 11 10 54 45 19 31 8 7 4 31 25 19 31 9 4 6 23 20 6 Puertollano 38 62 17 11 10 47 39 19 39 11 6 2 26 14 19 23 6 5 8 21 25 7 At. Madrid B 38 58 16 10 12 64 44 19 31 9 4 6 32 19 19 27 7 6 6 32 25 8 R. M. Castilla 38 56 15 11 12 68 51 19 37 11 4 4 44 22 19 19 4 7 8 24 29 9 Gim. Torrelavega 38 51 14 9 15 40 35 19 32 9 5 5 23 10 19 19 5 4 10 17 25 10 Conquense 38 50 12 14 12 50 45 19 28 7 7 5 24 20 19 22 5 7 7 26 25 11 Vecindario 38 49 12 13 13 45 56 19 28 6 10 3 24 20 19 21 6 3 10 21 36 12 Sp. Gijón B 38 47 13 8 17 40 52 19 25 7 4 8 20 21 19 22 6 4 9 20 31 13 Alcalá 38 44 11 11 16 40 52 19 25 6 7 6 18 18 19 19 5 4 10 22 34 14 Cerro Reyes 38 44 10 14 14 42 53 19 28 8 4 7 29 28 19 16 2 10 7 13 25 15 Cacereño 38 44 10 14 14 43 45 19 29 7 8 4 28 17 19 15 3 6 10 15 28 16 Toledo 38 43 12 7 19 40 57 19 26 8 2 9 24 25 19 17 4 5 10 16 32 17 Racing Sant. B 38 41 10 11 17 36 49 19 27 7 6 6 22 16 19 14 3 5 11 14 33 18 Villanovense 38 41 10 11 17 45 54 19 28 8 4 7 30 24 19 13 2 7 10 15 30 19 Tenerife B 38 38 9 11 18 46 51 19 26 7 5 7 27 19 19 12 2 6 11 19 32 20 Lanzarote 38 34 10 4 24 46 85 19 27 8 3 8 31 33 19 7 2 1 16 15 52
Campeón: Alcorcón Promoción de Ascenso: Alcorcón, Oviedo, Guadalajara y Univ. Las Palmas Promoción de Permanencia: Toledo Descenso: Racing Sant. B, Villanovense, Tenerife B y Lanzarote
Antes de empezar la temporada, el Fuerteventura y el Mérida fueron descendidos a Tercera por impagos, ascendiendo el Villanovense y el Tenerife B para ocupar sus plazas.
Segunda División B - Grupo III
Tabla Resul. Alco Alic Bada Barc Beni Deni Espa Gavà Gram Llei Mall Onti Orih Saba Sant Sp. Terr U.D. Vale Vill yano ante lona elon dorm a nyol anet da orca nyen uela dell And Maho assa Log ncia ajoy a B B B t reu nés roñé Mes osa s tall a Alcoyano 2-0 1-0 0-0 0-3 4-0 1-0 1-0 1-0 1-2 1-0 2-2 1-0 2-2 3-1 2-0 3-0 0-1 3-0 1-0 Alicante 1-1 0-2 2-2 2-0 0-4 0-0 2-0 0-0 2-0 1-0 1-4 2-1 1-2 0-1 0-0 2-1 0-1 2-0 4-2 Badalona 0-0 2-0 3-0 0-1 0-2 1-1 3-3 0-4 3-0 1-0 0-2 0-2 0-1 1-2 3-0 2-0 1-3 1-1 1-1 Barcelona B 1-1 2-1 3-2 1-3 1-1 1-1 5-0 3-1 2-0 1-1 2-0 2-0 3-0 2-1 1-2 4-0 1-1 2-1 2-0 Benidorm 2-2 0-0 4-1 2-2 1-2 5-2 5-1 1-0 3-2 0-3 0-0 5-1 1-1 2-4 2-1 2-2 2-1 1-2 1-1 Denia 2-0 2-0 2-0 1-0 2-1 1-0 3-0 2-2 0-3 2-2 1-0 3-1 2-1 0-0 1-0 3-0 0-0 1-0 1-1 Espanyol B 0-2 1-1 2-2 0-2 3-2 0-0 1-0 2-2 0-0 1-2 1-2 0-0 3-2 0-1 0-0 2-1 1-1 0-0 1-0 Gavà 2-4 0-1 0-0 1-3 1-2 0-0 4-1 2-1 1-5 0-2 2-1 1-2 0-3 0-0 2-1 2-1 0-2 0-0 2-1 Gramanet 2-1 1-1 2-0 1-2 1-1 3-0 1-1 0-2 1-0 1-0 1-3 1-3 1-0 0-5 2-1 4-2 1-1 3-1 3-1 Lleida 1-0 2-2 1-1 1-2 3-1 1-0 2-2 2-2 3-2 1-0 0-1 0-1 2-2 1-1 2-2 2-0 0-1 2-0 0-0 Mallorca B 2-0 0-0 1-2 1-0 1-3 1-1 2-1 4-1 4-1 2-0 1-1 1-1 1-1 3-2 1-0 1-0 0-2 1-3 1-0 Ontinyent 0-1 1-0 0-0 0-0 2-1 3-1 1-1 1-1 1-0 2-0 0-0 2-0 1-0 2-0 0-0 2-1 0-0 2-1 2-0 Orihuela 0-0 0-2 1-0 1-2 0-1 2-0 0-0 1-0 1-0 0-0 2-1 1-1 1-0 1-3 1-1 2-1 0-3 1-0 1-1 Sabadell 1-1 1-0 0-1 2-3 1-2 0-0 1-0 2-0 3-1 1-0 1-4 1-1 1-2 1-0 1-0 2-0 0-0 2-1 2-0 Sant Andreu 3-0 3-2 3-1 3-2 3-1 2-1 1-0 2-0 2-0 5-1 0-0 2-0 0-0 2-1 1-1 1-0 2-2 1-0 2-2 Sp. Mahonés 3-4 1-0 0-3 0-2 2-2 1-0 1-1 1-1 2-1 0-0 0-0 0-2 2-1 2-1 2-0 2-0 1-1 2-2 2-0 Terrassa 0-2 1-4 1-0 0-1 0-2 1-3 0-4 1-0 0-0 0-3 3-2 2-2 2-1 1-1 1-3 1-1 1-0 2-1 1-1 U.D. Logroñés 0-3 1-1 0-1 0-1 1-1 1-1 0-4 4-1 3-0 0-0 1-3 0-1 2-2 0-0 0-0 1-0 1-0 3-0 2-1 Valencia Mestalla 0-1 1-1 0-1 1-1 0-1 1-1 0-1 1-1 2-2 0-0 1-0 0-0 0-1 3-0 2-3 1-2 1-0 1-0 0-2 Villajoyosa 1-0 0-0 1-2 0-1 0-1 2-2 3-0 3-0 2-2 1-3 3-1 1-2 1-2 3-1 0-1 0-0 2-2 2-1 2-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Sant Andreu 38 78 23 9 6 66 35 19 47 14 5 0 38 14 19 31 9 4 6 28 21 2 Barcelona B 38 76 22 10 6 65 35 19 41 12 5 2 39 16 19 35 10 5 4 26 19 3 Ontinyent 38 71 19 14 5 47 25 19 40 11 7 1 22 7 19 31 8 7 4 25 18 4 Alcoyano 38 69 20 9 9 52 32 19 42 13 3 3 29 11 19 27 7 6 6 23 21 5 Denia 38 64 17 13 8 48 35 19 44 13 5 1 29 11 19 20 4 8 7 19 24 6 Benidorm 38 64 18 10 10 68 51 19 31 8 7 4 39 28 19 33 10 3 6 29 23 7 Orihuela 38 55 15 10 13 37 42 19 30 8 6 5 16 16 19 25 7 4 8 21 26 8 Mallorca B 38 55 15 10 13 49 39 19 35 10 5 4 28 19 19 20 5 5 9 21 20 9 U.D. Logroñés 38 54 13 15 10 41 33 19 25 6 7 6 20 20 19 29 7 8 4 21 13 10 Sabadell 38 49 13 10 15 42 45 19 34 10 4 5 23 16 19 15 3 6 10 19 29 11 Lleida 38 49 12 13 13 45 44 19 29 7 8 4 26 20 19 20 5 5 9 19 24 12 Badalona 38 48 13 9 16 41 45 19 23 6 5 8 22 23 19 25 7 4 8 19 22 13 Alicante 38 46 11 13 14 38 42 19 29 8 5 6 22 21 19 17 3 8 8 16 21 14 Sp. Mahonés 38 45 10 15 13 36 43 19 31 8 7 4 24 21 19 14 2 8 9 12 22 15 Gramanet 38 43 11 10 17 48 59 19 34 10 4 5 29 25 19 9 1 6 12 19 34 16 Espanyol B 38 41 8 17 13 38 45 19 24 5 9 5 18 20 19 17 3 8 8 20 25 17 Villajoyosa 38 34 7 13 18 41 52 19 24 6 6 7 27 23 19 10 1 7 11 14 29 18 Valencia Mestalla 38 30 6 12 20 30 49 19 19 4 7 8 15 18 19 11 2 5 12 15 31 19 Gavà 38 30 7 9 22 33 72 19 22 6 4 9 20 30 19 8 1 5 13 13 42 20 Terrassa 38 25 6 7 25 29 71 19 23 6 5 8 18 31 19 2 0 2 17 11 40
Campeón: Sant Andreu Promoción de Ascenso: Sant Andreu, Barcelona B, Ontinyent y Alcoyano Promoción de Permanencia: Espanyol B Descenso: Villajoyosa, Valencia Mestalla, Gavà y Terrassa
Segunda División B - Grupo IV
Tabla Resul. Águi At. Beti Cara Ceut Écij Este Gran Jaén Jere Luce Marb Meli Mora Murc Pol. Roqu San Sang Sevi las Ciud s B vaca a a pona ada z In na ella lla tall ia B Eji etas Roqu oner lla ad d. a do e a At. Águilas 1-1 1-0 0-1 0-2 0-1 0-1 1-2 2-2 1-2 1-1 0-2 0-0 2-3 0-0 2-1 0-2 2-1 1-2 0-2 At. Ciudad 2-1 2-1 3-1 0-1 2-0 4-2 0-1 3-2 1-0 0-2 2-1 0-1 5-2 2-1 0-1 1-0 2-0 0-2 0-0 Betis B 3-0 2-0 1-0 2-1 1-3 0-0 0-0 2-0 0-1 0-0 1-0 5-0 0-0 1-0 2-0 1-0 3-0 0-0 2-0 Caravaca 7-0 4-0 4-2 1-1 2-1 0-0 0-1 0-0 1-0 2-1 1-0 1-0 2-1 0-3 0-0 0-5 1-1 1-1 2-0 Ceuta 2-0 2-1 0-1 1-1 4-1 1-1 2-1 1-0 6-0 1-0 1-0 1-2 2-0 4-0 0-3 3-0 3-2 0-1 2-2 Écija 2-1 1-3 1-1 3-2 1-1 1-2 0-0 2-0 6-2 1-1 1-0 1-2 1-0 2-1 0-3 1-1 3-0 4-0 2-1 Estepona 2-0 2-5 1-1 4-0 4-2 1-2 0-4 1-2 3-1 1-1 1-0 1-2 0-0 1-1 0-0 2-1 3-0 3-2 2-1 Granada 7-1 3-0 1-1 1-0 2-1 4-1 3-2 2-0 4-1 1-0 5-2 5-1 2-1 3-1 0-0 2-1 2-2 2-0 2-1 Jaén 3-1 3-0 2-0 1-1 2-2 1-0 4-0 2-0 3-1 0-0 3-2 0-1 1-1 2-2 2-1 1-0 1-0 2-0 2-1 Jerez Ind. 3-2 1-1 2-1 1-0 0-0 3-1 0-2 0-3 0-1 0-0 1-2 1-3 0-1 0-0 0-1 0-2 2-6 3-2 1-0 Lucena 6-0 1-2 0-0 2-2 1-1 3-2 1-0 3-1 2-1 2-0 3-0 2-1 3-1 1-1 1-2 1-1 3-2 3-0 3-1 Marbella 3-3 0-1 2-2 1-3 1-1 1-1 1-0 3-1 0-4 1-2 0-3 0-0 0-2 0-1 1-2 1-2 1-5 5-2 0-2 Melilla 2-0 1-1 0-0 1-0 2-0 2-1 0-0 1-1 2-1 1-0 2-2 1-1 3-0 1-0 0-0 3-1 2-1 2-1 1-0 Moratalla 3-3 2-0 2-0 0-0 2-0 0-1 0-0 1-3 0-1 1-2 2-1 0-1 2-2 2-2 0-1 2-1 1-1 0-0 2-1 Murcia B 0-0 3-1 2-0 1-1 3-0 0-4 0-2 0-1 0-0 3-0 1-0 2-0 0-2 2-0 1-2 2-1 1-1 1-1 3-1 Pol. Ejido 3-0 2-0 2-0 1-0 1-2 1-0 0-2 1-1 1-0 3-0 2-1 2-2 3-1 2-0 0-0 0-1 0-2 3-0 0-1 Roquetas 1-1 2-0 0-0 2-2 0-1 1-1 2-0 1-0 0-3 3-2 2-1 1-1 2-4 2-0 0-2 1-1 2-0 2-1 1-0 San Roque 2-0 2-2 3-0 0-2 3-0 1-0 3-0 1-0 0-3 3-1 1-0 0-1 2-1 1-2 3-0 2-1 2-0 0-0 0-1 Sangonera 2-0 1-0 5-2 2-2 1-2 1-0 4-2 3-2 1-1 0-0 3-3 0-0 1-4 0-0 5-1 2-1 3-0 0-0 2-1 Sevilla At. 0-1 3-1 2-1 2-0 2-2 3-1 1-0 2-1 0-2 3-0 1-0 0-0 0-1 0-0 1-4 1-0 1-0 1-1 2-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Granada 38 76 23 7 8 74 37 19 51 16 3 0 51 16 19 25 7 4 8 23 21 2 Melilla 38 76 22 10 6 55 37 19 43 12 7 0 27 10 19 33 10 3 6 28 27 3 Jaén 38 69 20 9 9 58 32 19 44 13 5 1 35 13 19 25 7 4 8 23 19 4 Pol. Ejido 38 65 19 8 11 47 28 19 36 11 3 5 27 13 19 29 8 5 6 20 15 5 Ceuta 38 61 17 10 11 56 44 19 39 12 3 4 36 16 19 22 5 7 7 20 28 6 Lucena 38 55 14 13 11 58 39 19 41 12 5 2 41 18 19 14 2 8 9 17 21 7 At. Ciudad 38 53 16 5 17 48 55 19 37 12 1 6 29 19 19 16 4 4 11 19 36 8 San Roque 38 53 15 8 15 54 47 19 38 12 2 5 29 14 19 15 3 6 10 25 33 9 Estepona 38 52 14 10 14 48 50 19 32 9 5 5 32 25 19 20 5 5 9 16 25 10 Écija 38 52 15 7 16 54 52 19 35 10 5 4 33 21 19 17 5 2 12 21 31 11 Caravaca 38 52 13 13 12 47 44 19 36 10 6 3 29 17 19 16 3 7 9 18 27 12 Sangonera 38 51 13 12 13 51 55 19 37 10 7 2 36 21 19 14 3 5 11 15 34 13 Murcia B 38 51 13 12 13 45 45 19 32 9 5 5 25 17 19 19 4 7 8 20 28 14 Betis B 38 51 13 12 13 39 37 19 41 12 5 2 26 5 19 10 1 7 11 13 32 15 Sevilla At. 38 51 15 6 17 41 42 19 37 11 4 4 25 15 19 14 4 2 13 16 27 16 Roquetas 38 50 14 8 16 44 46 19 33 9 6 4 25 20 19 17 5 2 12 19 26 17 Moratalla 38 42 10 12 16 36 48 19 25 6 7 6 22 20 19 17 4 5 10 14 28 18 Jerez Ind. 38 35 10 5 23 33 73 19 22 6 4 9 18 28 19 13 4 1 14 15 45 19 Marbella 38 31 7 10 21 36 62 19 14 3 5 11 21 37 19 17 4 5 10 15 25 20 Águilas 38 21 4 9 25 28 79 19 14 3 5 11 14 26 19 7 1 4 14 14 53
Campeón: Granada Promoción de Ascenso: Granada, Melilla, Jaén y Pol. Ejido Promoción de Permanencia: Roquetas Descenso: Moratalla, Jerez Ind., Marbella y Águilas
Antes de empezar la temporada, el Linares y el Lorca Dep. fueron descendidos por impago (el primero además desapareció), ascendiendo el Jerez Ind. y el Moratalla a ocupar sus plazas.
Finalizada la temporada, el At. Ciudad descendió a Tercera por impago, ascendiendo el Almería B para ocupar su plaza. Además, el Murcia B se vio obligado a descender a Tercera por haber descendido a este grupo el Murcia, del que era filial.
Ascenso a Segunda A - Campeones
Semifinales
16-MAY-2010 23-MAY-2010 2-0 GRANADA - Alcorcón 0-1 0-1 Sant Andreu - PONFERRADINA 1-0 (pr. + pen.)
Final
30-MAY-2010 6-JUN-2010 0-1 Ponferradina - GRANADA 0-0
Campeón: Granada Ascenso a Segunda A: Granada y Ponferradina Promoción de Ascenso a Segunda A: Alcorcón y Sant Andreu
Promoción de Ascenso a Segunda A
Primera eliminatoria
16-MAY-2010 23-MAY-2010 2-1 PONTEVEDRA - Oviedo 2-1 (15-MAY/23-MAY) 0-0 Alcoyano - EIBAR 0-2 1-0 UNIV. LAS PALMAS - Melilla 3-0 3-3 Pol. Ejido - BARCELONA B 1-1 (16-MAY/22-MAY) 2-0 ONTINYENT - Guadalajara 3-1 1-1 JAÉN - Palencia 2-1 (pr.) (15-MAY/23-MAY)
Semifinales
30-MAY-2010 6-JUN-2010 0-0 Pontevedra - ALCORCÓN 0-3 0-2 Univ. Las Palmas - SANT ANDREU 2-2 2-1 ONTINYENT - Eibar 1-0 0-0 Jaén - BARCELONA B 0-3 (30-MAY/5-JUN)
Final
13-JUN-2010 20-JUN-2010 1-1 Ontinyent - ALCORCÓN 2-3 1-0 BARCELONA B - Sant Andreu 0-0
Ascenso a Segunda A: Alcorcón y Barcelona B
Promoción Permanencia en Segunda B
Final
16-MAY-2010 23-MAY-2010 2-2 Espanyol B - GUIJUELO 0-1 (16-MAY/22-MAY) 1-0 ROQUETAS - Toledo 1-1
Descenso a Tercera: Espanyol B y Toledo
Tercera División Grupo I
Tabla Resul. Alon Berg Célt Cerc Coru Cult Dep. Lalí Naró Negr Órde Oure Pont Rápi Sant Somo Verí Vill Vill dras anti iga eda xo ural Cor n n eira nes nse eved do B a Co zas n albé alon ños Are uña ra B ouza mba s ga as B s Alondras 1-2 3-0 0-0 2-2 1-3 1-2 2-1 2-0 1-1 3-2 1-1 3-2 0-0 4-1 2-0 2-1 1-0 1-0 Bergantiños 1-1 0-0 2-2 0-0 0-2 0-5 1-0 1-3 2-1 1-0 0-4 0-1 0-1 2-1 2-0 2-0 1-1 0-2 Céltiga 1-1 2-2 2-3 2-1 0-1 1-2 4-3 2-2 2-0 0-0 4-2 0-2 3-1 2-2 1-2 5-0 0-2 2-1 Cerceda 2-1 2-1 2-2 0-0 1-2 1-0 3-0 0-1 0-3 0-2 1-1 1-0 2-0 2-0 1-2 6-0 2-1 1-0 Coruxo 0-3 2-0 4-1 0-1 3-0 1-1 3-0 3-0 0-0 2-1 1-2 0-0 1-1 2-1 3-0 0-0 1-0 1-0 Cultural Areas 0-0 0-1 0-0 1-0 0-1 1-3 4-4 1-2 1-0 1-3 1-0 1-0 1-1 2-0 2-1 0-1 2-2 1-1 Dep. Coruña B 3-2 1-0 1-0 1-0 3-2 1-1 1-0 1-2 4-2 1-1 2-0 3-1 1-0 3-2 3-1 2-0 0-0 1-0 Lalín 0-2 0-1 1-0 0-1 1-1 1-0 1-2 1-0 0-0 2-0 1-2 5-3 1-0 1-1 0-0 1-0 1-1 1-1 Narón 0-0 1-0 2-0 0-2 1-2 3-0 0-4 0-0 2-1 3-2 4-1 0-2 1-2 2-1 2-1 3-0 0-1 1-2 Negreira 2-1 4-0 1-0 0-3 1-3 3-1 0-1 1-1 4-1 0-2 0-3 3-0 0-0 3-1 1-0 2-1 0-0 0-1 Órdenes 0-0 1-0 1-0 0-2 1-0 2-2 2-1 1-0 2-1 0-1 0-0 2-2 2-1 2-5 0-1 4-1 1-1 3-0 Ourense 1-1 3-0 0-0 2-2 1-3 6-0 2-0 2-0 4-1 1-0 3-1 1-1 1-1 1-1 6-0 6-2 2-0 2-1 Pontevedra B 1-0 0-1 0-0 2-1 1-1 5-0 0-2 1-3 0-1 0-1 1-3 1-3 1-3 1-3 3-0 4-0 2-0 1-2 Rápido Bouzas 3-0 2-2 0-0 0-1 1-2 0-1 1-0 2-1 0-0 0-0 2-0 1-2 2-2 0-1 2-0 2-0 3-0 0-3 Santa Comba 3-0 0-1 0-0 0-1 2-3 1-0 0-2 1-1 1-3 0-1 2-0 0-1 1-0 2-0 1-1 3-2 0-3 2-1 Somozas 1-2 1-1 1-0 2-3 1-2 0-0 4-0 4-1 1-3 1-2 3-0 2-0 0-0 1-1 0-1 2-3 4-2 1-0 Verín 1-1 3-2 0-1 0-1 2-2 0-0 1-2 1-2 0-2 1-1 1-4 1-4 0-2 1-2 0-1 0-1 0-2 1-2 Villalbés 1-0 2-1 1-0 1-1 0-0 1-0 1-3 3-3 1-2 2-1 0-1 0-0 0-2 2-0 0-2 3-0 0-0 1-0 Villalonga 0-3 0-0 1-0 0-1 2-2 2-2 2-3 2-0 0-0 1-1 0-0 0-0 1-0 0-2 1-1 3-1 3-2 1-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Dep. Coruña B 36 82 26 4 6 65 33 18 45 14 3 1 32 14 18 37 12 1 5 33 19 2 Cerceda 36 70 21 7 8 52 29 18 33 10 3 5 27 16 18 37 11 4 3 25 13 3 Ourense 36 68 19 11 6 70 34 18 39 11 6 1 44 14 18 29 8 5 5 26 20 4 Coruxo 36 64 17 13 6 54 32 18 35 10 5 3 27 11 18 29 7 8 3 27 21 5 Narón 36 59 18 5 13 49 45 18 29 9 2 7 25 21 18 30 9 3 6 24 24 6 Alondras 36 54 14 12 10 48 38 18 35 10 5 3 30 18 18 19 4 7 7 18 20 7 Órdenes 36 53 15 8 13 46 43 18 32 9 5 4 24 18 18 21 6 3 9 22 25 8 Negreira 36 51 14 9 13 41 37 18 30 9 3 6 25 19 18 21 5 6 7 16 18 9 Villalbés 36 48 12 12 12 36 37 18 29 8 5 5 19 16 18 19 4 7 7 17 21 10 Rápido Bouzas 36 47 12 11 13 37 35 18 26 7 5 6 21 15 18 21 5 6 7 16 20 11 Santa Comba 36 46 13 7 16 44 48 18 24 7 3 8 19 20 18 22 6 4 8 25 28 12 Villalonga 36 44 11 11 14 36 39 18 24 5 9 4 19 19 18 20 6 2 10 17 20 13 Cultural Areas 36 44 11 11 14 34 50 18 24 6 6 6 19 20 18 20 5 5 8 15 30 14 Bergantiños 36 42 11 9 16 30 49 18 23 6 5 7 15 24 18 19 5 4 9 15 25 15 Pontevedra B 36 40 11 7 18 44 47 18 20 6 2 10 24 24 18 20 5 5 8 20 23 16 Somozas 36 39 11 6 19 40 56 18 25 7 4 7 29 21 18 14 4 2 12 11 35 17 Lalín 36 38 9 11 16 38 51 18 27 7 6 5 18 15 18 11 2 5 11 20 36 18 Céltiga 36 36 8 12 16 37 45 18 26 7 5 6 33 27 18 10 1 7 10 4 18 19 Verín 36 15 3 6 27 26 79 18 7 1 4 13 13 32 18 8 2 2 14 13 47
Campeón: Dep. Coruña B Promoción de Ascenso: Dep. Coruña B, Cerceda, Ourense y Coruxo Descenso: Lalín, Céltiga y Verín
El Ciudad de Santiago militó en este grupo después de haber sido descendido de Segunda B por impago, ascendiendo el Montañeros para ocupar su plaza.
Posteriormente, el Ciudad de Santiago fue expulsado de la competición por incomparecencia a los partidos Ciudad de Santiago - Narón y Coruxo - Ciudad de Santiago, anulándose los resultados de todos los partidos que había disputado hasta la fecha.
Tercera División Grupo II
Tabla Resul. Astu Avil Cand Caud Cear Coll Cond Cova Cudi Gijó Lang Leal Llan Luar Mari Nava Prav Riba Tuil Univ r és I ás al es oto al dong ller n In reo tad es ca no rro iano dese la . Ov nd. a o d. lla iedo Astur 0-2 1-4 0-5 0-1 0-1 2-3 3-2 2-0 0-1 1-3 0-1 1-2 2-1 0-1 2-2 1-3 0-2 2-3 0-5 Avilés Ind. 2-0 3-1 0-1 0-0 1-2 2-0 1-1 2-0 3-0 0-3 3-1 1-3 1-1 2-2 1-0 1-2 0-2 1-1 1-2 Candás 3-0 0-1 2-1 1-0 2-0 0-0 2-0 3-0 0-1 2-1 1-1 2-1 4-0 0-0 0-0 0-0 1-1 0-0 1-1 Caudal 5-0 2-2 1-0 2-0 3-0 2-0 4-0 3-1 2-0 2-0 2-2 2-3 2-0 2-1 3-2 3-0 2-0 1-2 0-0 Ceares 4-5 1-2 4-4 1-1 0-1 0-1 0-0 1-0 0-2 1-0 2-1 1-0 4-1 0-0 2-2 1-0 0-3 4-0 0-4 Colloto 0-1 0-2 2-1 1-3 1-2 0-2 1-2 2-1 2-2 1-2 1-2 0-3 1-2 5-2 0-2 0-1 0-1 1-0 1-4 Condal 1-0 1-0 0-3 0-1 2-0 0-1 1-0 2-3 1-0 0-5 0-0 3-2 0-1 0-3 1-1 2-1 1-2 2-1 0-2 Covadonga 2-1 1-2 0-0 0-3 4-0 0-0 2-0 2-1 2-0 0-1 0-1 1-2 1-0 1-2 1-1 0-1 1-2 1-0 0-2 Cudillero 2-1 2-3 1-1 1-2 0-0 3-2 0-1 3-2 4-2 1-1 1-0 0-0 1-0 1-1 1-1 3-2 0-0 2-1 2-2 Gijón Ind. 2-1 0-0 0-2 0-3 2-3 3-0 1-1 2-0 3-1 0-2 1-3 0-6 2-1 2-3 0-2 0-2 0-0 2-2 2-1 Langreo 3-0 1-1 0-0 1-1 0-1 1-0 2-2 2-1 5-1 1-1 0-0 3-2 2-2 1-2 1-3 3-0 1-0 1-0 2-2 Lealtad 3-1 2-0 1-0 0-1 3-0 2-0 3-0 2-3 0-0 1-1 0-0 1-0 0-2 1-3 1-0 1-1 3-1 2-1 0-1 Llanes 2-0 1-0 2-1 0-2 2-1 1-0 3-3 2-0 3-1 2-2 0-1 2-1 2-0 1-1 4-0 2-0 2-2 3-1 2-0 Luarca 2-0 0-0 2-0 0-0 1-0 0-1 0-0 1-0 0-2 0-0 1-1 0-1 0-3 0-1 1-2 1-0 2-2 0-1 3-4 Marino 6-0 2-0 0-0 1-1 3-0 1-1 2-0 3-1 3-0 2-1 3-1 2-0 2-1 4-2 3-1 0-0 1-0 2-3 0-0 Navarro 1-1 1-2 1-3 1-0 0-1 2-3 2-2 2-2 2-0 0-2 0-3 1-1 1-0 0-0 2-2 2-1 2-1 2-2 1-2 Praviano 0-0 1-2 1-1 0-1 1-1 1-1 2-0 2-1 1-1 1-0 0-2 0-5 0-1 0-2 0-1 0-1 0-2 3-1 0-1 Ribadesella 2-0 1-3 0-2 3-0 3-1 1-1 3-2 2-1 2-0 3-0 2-1 5-2 2-2 2-0 2-3 2-2 4-1 0-4 3-0 Tuilla 2-1 1-1 4-0 2-2 2-1 1-0 2-1 4-0 4-2 4-0 1-2 5-2 2-1 3-2 2-4 3-3 3-1 2-0 3-2 Univ. Oviedo 0-2 2-0 1-2 1-2 5-1 3-1 5-1 5-0 2-1 4-0 1-1 4-1 0-0 4-0 2-1 3-1 1-2 1-0 2-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Caudal 38 83 25 8 5 73 27 19 45 14 3 2 43 13 19 38 11 5 3 30 14 2 Marino 38 80 23 11 4 73 36 19 44 13 5 1 40 12 19 36 10 6 3 33 24 3 Univ. Oviedo 38 76 23 7 8 81 38 19 41 13 2 4 46 17 19 35 10 5 4 35 21 4 Llanes 38 70 21 7 10 68 38 19 43 13 4 2 36 16 19 27 8 3 8 32 22 5 Langreo 38 66 18 12 8 60 35 19 32 8 8 3 30 19 19 34 10 4 5 30 16 6 Ribadesella 38 65 19 8 11 63 44 19 39 12 3 4 42 25 19 26 7 5 7 21 19 7 Tuilla 38 64 19 7 12 74 56 19 45 14 3 2 50 25 19 19 5 4 10 24 31 8 Candás 38 59 15 14 9 49 32 19 35 9 8 2 24 8 19 24 6 6 7 25 24 9 Avilés Ind. 38 58 16 10 12 48 41 19 26 7 5 7 25 22 19 32 9 5 5 23 19 10 Lealtad 38 57 16 9 13 51 45 19 34 10 4 5 26 15 19 23 6 5 8 25 30 11 Navarro 38 45 10 15 13 49 57 19 22 5 7 7 23 28 19 23 5 8 6 26 29 12 Condal 38 44 12 8 18 36 59 19 26 8 2 9 17 26 19 18 4 6 9 19 33 13 Ceares 38 44 12 8 18 39 59 19 26 7 5 7 26 27 19 18 5 3 11 13 32 14 Cudillero 38 40 10 10 18 43 64 19 32 8 8 3 28 22 19 8 2 2 15 15 42 15 Gijón Ind. 38 39 10 9 19 37 65 19 22 6 4 9 22 33 19 17 4 5 10 15 32 16 Praviano 38 38 10 8 20 31 52 19 17 4 5 10 13 24 19 21 6 3 10 18 28 17 Luarca 38 36 9 9 20 31 53 19 21 5 6 8 14 18 19 15 4 3 12 17 35 18 Colloto 38 35 10 5 23 34 60 19 13 4 1 14 19 35 19 22 6 4 9 15 25 19 Covadonga 38 33 9 6 23 35 61 19 24 7 3 9 19 19 19 9 2 3 14 16 42 20 Astur 38 21 6 3 29 31 84 19 10 3 1 15 17 42 19 11 3 2 14 14 42
Campeón: Caudal Promoción de Ascenso: Caudal, Marino, Univ. Oviedo y Llanes Descenso: Colloto, Covadonga y Astur
Tercera División Grupo III
Tabla Resul. Albe At. Barr Beza Buel Cast Cayó Esco Lare Noja Pont Rayo Reoc Riba Sela Siet Sola Text Trop Vime rici Deva eda na na ro n bedo do ejos Can ín mont ya e Vi res il E ezón nor a tabr án llas scud ia o Albericia 3-2 1-0 0-2 2-3 2-0 2-4 2-0 0-2 1-2 2-0 3-3 2-1 1-0 2-0 5-1 1-1 2-0 0-2 1-1 At. Deva 1-1 4-2 1-2 1-0 3-1 1-2 2-2 1-1 0-5 4-4 0-1 0-1 3-0 1-1 0-1 0-3 1-3 0-1 1-0 Barreda 1-2 1-1 1-1 0-1 0-2 1-0 1-2 0-1 1-0 1-3 0-0 3-0 1-2 1-1 0-1 3-1 0-4 0-3 1-0 Bezana 1-0 3-0 2-2 3-2 3-0 0-2 3-0 1-1 2-4 3-0 0-1 1-0 1-2 6-1 3-0 1-0 4-0 1-1 1-1 Buelna 3-3 2-1 0-1 1-2 1-4 1-1 0-2 0-1 1-4 2-0 1-3 3-5 1-4 3-1 2-1 2-5 2-1 0-1 0-1 Castro 3-1 4-1 0-1 1-0 1-2 2-1 1-2 0-3 2-2 1-2 0-4 1-1 0-3 1-1 0-2 0-1 3-0 2-1 2-0 Cayón 0-0 3-1 0-1 0-1 2-1 2-0 1-2 0-2 0-1 3-3 0-0 0-1 2-1 2-1 2-1 0-1 3-1 1-0 1-0 Escobedo 1-0 2-0 2-1 0-0 3-3 0-0 0-0 3-0 1-1 2-3 3-0 0-1 4-0 2-1 2-1 1-2 3-1 1-0 3-2 Laredo 1-0 1-0 2-0 0-3 3-1 2-1 1-0 1-1 0-2 4-0 1-2 2-0 2-1 2-0 1-1 3-0 5-1 0-3 2-1 Noja 3-0 4-0 3-1 0-0 4-1 3-0 4-2 0-1 3-0 6-0 2-0 0-2 3-1 5-1 5-0 2-2 1-0 2-2 0-0 Pontejos 3-1 3-0 1-1 1-0 0-1 0-0 1-2 1-1 2-1 1-1 2-3 2-3 1-2 4-1 1-3 2-2 5-0 3-2 0-0 Rayo Cantabria 2-1 6-0 2-1 2-3 5-1 1-0 0-1 0-3 1-1 2-2 3-1 1-2 1-1 6-2 2-3 3-0 2-1 1-3 3-1 Reocín 0-1 1-0 5-2 0-3 1-4 1-0 1-1 1-1 2-1 1-1 2-1 1-1 0-2 3-0 3-3 1-3 1-0 0-0 2-1 Ribamontán 0-0 5-2 1-0 0-2 2-0 0-2 1-1 3-3 1-2 1-1 3-0 1-1 2-1 2-0 1-4 2-0 4-0 1-4 0-1 Selaya 2-2 2-1 1-4 2-2 0-1 2-1 2-5 2-1 1-4 0-1 4-3 1-1 1-1 3-2 3-1 1-3 2-1 1-4 2-2 Siete Villas 3-2 6-0 2-0 2-1 3-3 2-0 1-1 0-2 0-2 0-1 1-5 1-1 2-2 2-1 4-0 2-0 3-1 0-0 3-0 Solares 1-2 5-1 1-1 1-1 1-3 0-1 2-1 0-0 3-1 2-1 1-1 0-3 0-3 0-0 2-3 1-1 0-1 3-1 0-0 Textil Escudo 0-0 2-4 1-1 4-1 0-2 4-1 0-2 0-1 2-1 1-2 3-2 1-2 1-2 2-0 1-2 2-3 3-3 1-5 1-0 Tropezón 3-1 6-1 3-1 1-1 3-1 6-2 0-0 1-1 2-0 1-1 4-2 2-1 0-1 0-1 3-0 5-0 5-0 0-4 3-1 Vimenor 3-0 2-1 2-0 0-3 2-2 0-1 1-2 0-3 2-1 1-3 0-2 0-2 3-1 1-1 0-0 0-2 2-1 4-2 3-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Noja 38 80 23 11 4 85 31 19 43 13 4 2 50 13 19 37 10 7 2 35 18 2 Escobedo 38 72 20 12 6 61 35 19 38 11 5 3 33 16 19 34 9 7 3 28 19 3 Tropezón 38 71 21 8 9 81 39 19 40 12 4 3 48 19 19 31 9 4 6 33 20 4 Bezana 38 70 20 10 8 67 34 19 37 11 4 4 39 17 19 33 9 6 4 28 17 5 Laredo 38 68 21 5 12 58 41 19 41 13 2 4 33 17 19 27 8 3 8 25 24 6 Rayo Cantabria 38 67 19 10 9 72 46 19 33 10 3 6 43 27 19 34 9 7 3 29 19 7 Reocín 38 63 18 9 11 54 49 19 30 8 6 5 26 25 19 33 10 3 6 28 24 8 Siete Villas 38 62 18 8 12 66 60 19 35 10 5 4 37 22 19 27 8 3 8 29 38 9 Cayón 38 60 17 9 12 50 39 19 30 9 3 7 22 18 19 30 8 6 5 28 21 10 Ribamontán 38 53 15 8 15 54 52 19 29 8 5 6 30 24 19 24 7 3 9 24 28 11 Albericia 38 48 13 9 16 49 55 19 33 10 3 6 32 24 19 15 3 6 10 17 31 12 Solares 38 47 12 11 15 51 59 19 22 5 7 7 23 25 19 25 7 4 8 28 34 13 Pontejos 38 45 12 9 17 65 73 19 27 7 6 6 33 24 19 18 5 3 11 32 49 14 Buelna 38 44 13 5 20 57 77 19 17 5 2 12 25 41 19 27 8 3 8 32 36 15 Castro 38 41 12 5 21 40 60 19 24 7 3 9 24 28 19 17 5 2 12 16 32 16 Vimenor 38 39 10 9 19 38 53 19 27 8 3 8 26 27 19 12 2 6 11 12 26 17 Selaya 38 36 9 9 20 48 90 19 26 7 5 7 32 40 19 10 2 4 13 16 50 18 Barreda 38 35 9 8 21 36 58 19 19 5 4 10 16 25 19 16 4 4 11 20 33 19 Textil Escudo 38 33 10 3 25 50 79 19 21 6 3 10 29 34 19 12 4 0 15 21 45 20 At. Deva 38 24 6 6 26 40 92 19 20 5 5 9 24 31 19 4 1 1 17 16 61
Campeón: Noja Promoción de Ascenso: Noja, Escobedo, Tropezón y Bezana Descenso: Selaya, Barreda, Textil Escudo y At. Deva
Tercera División Grupo IV
Tabla Resul. Amor Amur Aren Aret Basc Beas Cult Éiba Elgo Gern Lagu Laud Leio Port Real Retu Salv Sant Zall Zamu ebie rio as G xaba onia ain . Du r B ibar ika n On io a ugal Soc erto atie urtz a dio ta . leta rang ak ete ieda rra i o d B Amorebieta 1-0 3-2 2-0 3-0 0-3 1-0 3-1 0-0 1-0 1-0 1-1 1-0 5-2 1-2 6-0 3-0 0-0 4-1 1-1 Amurrio 0-0 0-0 2-2 4-2 1-0 1-1 1-0 0-1 1-0 3-2 0-0 0-1 1-2 0-1 4-1 1-0 2-0 1-2 3-0 Arenas G. 1-1 2-1 0-1 1-4 1-0 0-3 0-3 1-0 0-0 1-0 0-0 1-2 0-1 1-1 1-0 3-0 1-0 0-0 2-0 Aretxabaleta 2-1 2-2 1-3 2-1 0-4 1-2 1-1 2-1 0-0 0-0 1-0 0-1 0-0 0-2 1-1 0-0 1-1 0-1 1-0 Basconia 2-2 3-1 3-0 1-1 2-1 2-2 4-1 2-1 1-1 3-2 0-0 2-1 1-1 0-0 3-3 2-1 0-0 1-0 1-0 Beasain 0-0 2-2 4-0 3-1 1-2 3-1 2-0 0-2 1-1 1-0 1-0 1-2 0-1 2-2 4-3 3-0 3-2 2-1 1-0 Cult. Durango 0-0 2-2 1-0 2-1 2-0 1-0 2-2 1-1 1-1 1-1 3-0 2-1 1-1 0-0 4-1 4-0 1-2 2-1 0-3 Éibar B 2-1 2-2 1-0 2-0 4-3 3-2 3-4 3-1 1-0 0-1 0-0 2-2 1-2 0-3 1-1 1-1 0-0 2-0 1-1 Elgoibar 1-1 0-0 1-0 3-1 1-0 0-1 1-0 1-0 2-0 0-1 2-0 1-0 1-0 0-0 2-1 3-1 0-0 3-1 1-0 Gernika 4-2 1-2 2-2 1-3 3-2 2-1 0-0 3-1 3-0 1-0 2-0 3-2 0-0 1-0 1-1 5-0 3-2 1-0 1-0 Lagun Onak 0-1 0-2 1-1 0-0 1-0 0-0 2-1 2-0 0-3 1-3 0-1 1-1 1-3 1-1 3-0 2-1 0-2 4-2 1-2 Laudio 2-0 0-0 1-1 0-1 2-0 0-1 0-2 1-0 1-2 2-2 2-1 3-0 0-2 1-1 1-0 1-0 1-0 3-0 0-1 Leioa 1-1 1-1 1-0 2-0 0-2 0-4 0-2 0-3 1-2 2-1 1-2 1-1 0-4 0-1 0-1 3-0 3-0 3-3 1-4 Portugalete 2-0 4-0 0-1 4-0 5-1 0-0 2-2 1-1 1-0 0-0 0-0 2-2 2-5 0-1 5-1 4-0 1-1 3-0 2-1 Real Sociedad B 1-2 0-2 0-0 6-0 1-1 0-0 4-1 4-0 4-1 1-0 0-1 1-0 4-0 2-0 2-2 4-0 3-2 4-1 2-1 Retuerto 0-3 2-2 1-2 1-2 0-0 0-0 1-1 2-1 1-0 0-1 1-1 0-2 0-1 0-3 0-5 2-0 2-3 1-0 1-3 Salvatierra 1-3 1-4 0-0 3-2 1-1 1-3 1-3 0-1 0-0 2-4 0-0 0-1 0-1 0-2 0-1 1-0 0-2 1-2 3-4 Santurtzi 1-2 1-1 3-0 1-2 4-0 3-2 0-0 4-0 0-2 1-2 2-0 1-1 2-1 1-1 0-0 0-0 0-0 2-2 1-3 Zalla 0-1 0-1 0-0 2-0 2-0 1-1 3-0 0-1 0-0 2-0 0-1 1-0 2-0 1-0 0-3 3-0 3-2 0-0 0-0 Zamudio 1-0 3-3 1-1 2-1 1-1 0-1 2-1 2-1 2-0 1-1 1-0 1-1 0-4 0-2 2-1 2-0 2-1 0-1 0-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Real Sociedad B 38 75 21 12 5 68 23 19 40 12 4 3 43 14 19 35 9 8 2 25 9 2 Portugalete 38 69 19 12 7 65 31 19 34 9 7 3 38 16 19 35 10 5 4 27 15 3 Amorebieta 38 68 19 11 8 58 34 19 43 13 4 2 37 13 19 25 6 7 6 21 21 4 Elgoibar 38 65 19 8 11 40 29 19 43 13 4 2 23 7 19 22 6 4 9 17 22 5 Gernika 38 63 17 12 9 54 38 19 43 13 4 2 37 18 19 20 4 8 7 17 20 6 Beasain 38 63 18 9 11 58 35 19 37 11 4 4 34 20 19 26 7 5 7 24 15 7 Cult. Durango 38 59 15 14 9 56 44 19 35 9 8 2 30 17 19 24 6 6 7 26 27 8 Amurrio 38 57 14 15 9 53 42 19 32 9 5 5 25 15 19 25 5 10 4 28 27 9 Zamudio 38 56 16 8 14 47 44 19 32 9 5 5 23 21 19 24 7 3 9 24 23 10 Basconia 38 52 13 13 12 53 56 19 39 10 9 0 33 18 19 13 3 4 12 20 38 11 Laudio 38 49 12 13 13 31 31 19 31 9 4 6 21 14 19 18 3 9 7 10 17 12 Santurtzi 38 48 11 15 12 45 40 19 26 6 8 5 27 19 19 22 5 7 7 18 21 13 Zalla 38 47 13 8 17 38 47 19 32 9 5 5 20 10 19 15 4 3 12 18 37 14 Éibar B 38 46 12 10 16 46 57 19 31 8 7 4 29 24 19 15 4 3 12 17 33 15 Arenas G. 38 46 11 13 14 29 41 19 29 8 5 6 16 17 19 17 3 8 8 13 24 16 Leioa 38 45 13 6 19 45 59 19 19 5 4 10 20 32 19 26 8 2 9 25 27 17 Lagun Onak 38 43 11 10 17 33 42 19 23 6 5 8 20 24 19 20 5 5 9 13 18 18 Aretxabaleta 38 41 10 11 17 33 58 19 23 5 8 6 15 21 19 18 5 3 11 18 37 19 Retuerto 38 26 5 11 22 31 74 19 17 4 5 10 15 30 19 9 1 6 12 16 44 20 Salvatierra 38 13 2 7 29 22 80 19 10 2 4 13 15 34 19 3 0 3 16 7 46
Campeón: Real Sociedad B Promoción de Ascenso: Real Sociedad B, Portugalete, Amorebieta y Elgoibar Descenso: Aretxabaleta, Retuerto y Salvatierra
Tercera División Grupo V
Tabla Resul. Ampo Bala Bena Blan Cass Cast Corn Euro L'Ho Llag Manl Oles Pala Pobl Prat Prem Rapi Reus Sant Vila sta guer vent es à elld ellà pa spit oste leu a Mo mós a Ma ià tenc boià nova efel alet ra ntse fume a s rrat t Amposta 1-2 0-0 2-2 3-0 3-1 0-2 2-2 1-1 4-1 1-1 4-2 2-2 4-3 3-3 1-0 2-0 2-2 0-1 1-1 Balaguer 3-0 1-0 1-2 1-1 0-2 3-0 4-0 0-0 1-0 1-1 3-1 1-2 1-0 2-3 1-2 3-0 0-0 1-3 1-1 Benavent 2-2 1-1 0-1 2-2 0-2 1-0 1-1 0-3 2-1 0-2 2-0 2-1 2-1 3-1 1-3 2-2 0-4 2-2 1-1 Blanes 1-2 2-3 2-6 3-2 2-1 2-3 1-1 0-1 2-1 0-5 1-3 0-2 1-1 0-4 2-1 1-4 3-2 2-3 2-2 Cassà 1-2 2-2 2-0 0-0 1-2 0-0 4-0 0-6 1-1 1-1 4-0 2-1 2-0 1-0 2-3 2-0 1-3 2-5 3-2 Castelldefels 0-0 3-2 3-1 2-0 1-3 3-2 1-1 0-2 2-1 0-0 1-1 2-0 0-0 0-5 1-2 4-1 1-3 2-4 4-2 Cornellà 1-0 0-0 2-0 1-0 2-1 2-2 2-2 1-1 0-0 1-0 0-0 4-2 1-1 1-3 1-0 3-2 2-1 0-1 1-0 Europa 2-1 2-2 4-1 3-0 2-2 2-0 2-2 1-0 1-1 1-3 1-1 0-1 3-0 2-0 2-1 5-2 0-1 2-1 2-1 L'Hospitalet 2-0 3-0 3-0 3-2 3-0 4-0 4-0 2-0 6-0 2-2 1-0 2-0 3-0 1-0 1-0 2-1 1-2 1-0 3-1 Llagostera 5-0 1-1 3-2 4-1 0-0 3-2 0-1 1-0 0-0 1-1 4-1 1-0 2-0 0-1 2-0 2-0 0-1 4-1 4-0 Manlleu 3-1 2-3 1-3 3-1 1-0 1-1 0-0 1-3 1-1 2-2 1-0 2-0 1-1 2-0 1-0 0-1 2-1 0-2 1-1 Olesa Montserrat 0-1 1-1 0-0 2-1 2-0 1-3 2-2 2-2 1-3 0-5 0-2 3-0 0-1 0-0 1-1 0-0 1-2 2-5 0-0 Palamós 3-1 0-0 4-2 1-0 4-1 0-1 1-2 1-1 1-2 0-4 0-2 3-1 2-1 0-1 1-0 3-1 0-0 2-3 1-0 Pobla Mafumet 2-3 2-1 2-2 2-1 2-0 3-2 1-2 3-0 1-1 2-1 1-2 2-0 1-3 1-1 1-1 4-1 0-1 1-3 1-0 Prat 0-1 2-1 4-1 1-0 1-0 2-1 1-0 1-1 1-1 0-0 2-2 3-0 6-0 2-0 2-0 2-3 1-1 1-1 1-0 Premià 1-2 1-1 1-2 2-0 1-1 3-1 0-0 1-1 0-4 0-2 1-0 1-2 0-0 2-4 0-2 1-3 0-0 1-2 2-0 Rapitenca 1-1 2-3 1-2 2-0 2-3 0-0 4-1 0-3 0-2 3-0 0-1 4-0 0-0 0-1 0-0 0-0 1-0 0-2 1-3 Reus 1-0 1-0 1-0 3-0 1-1 1-0 1-0 1-1 0-0 3-0 4-1 5-0 2-1 2-0 1-0 2-0 4-1 4-2 7-0 Santboià 3-3 2-1 1-2 4-4 1-2 2-1 0-0 1-0 0-0 1-1 1-1 1-0 0-0 0-0 0-1 3-1 5-0 1-0 1-0 Vilanova 3-2 2-3 4-0 2-1 1-0 2-0 0-1 2-0 0-0 0-0 1-1 5-0 2-0 1-1 3-2 1-2 4-3 0-1 2-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 L'Hospitalet 38 86 25 11 2 75 16 19 52 17 1 1 47 8 19 34 8 10 1 28 8 2 Reus 38 83 25 8 5 69 23 19 51 16 3 0 44 7 19 32 9 5 5 25 16 3 Santboià 38 70 20 10 8 68 46 19 32 8 8 3 27 17 19 38 12 2 5 41 29 4 Prat 38 67 19 10 9 60 33 19 39 11 6 2 33 13 19 28 8 4 7 27 20 5 Cornellà 38 61 16 13 9 43 41 19 37 10 7 2 25 16 19 24 6 6 7 18 25 6 Manlleu 38 60 15 15 8 53 39 19 30 8 6 5 25 21 19 30 7 9 3 28 18 7 Llagostera 38 56 15 11 12 58 42 19 40 12 4 3 37 12 19 16 3 7 9 21 30 8 Europa 38 54 13 15 10 56 51 19 38 11 5 3 37 20 19 16 2 10 7 19 31 9 Balaguer 38 52 13 13 12 55 48 19 29 8 5 6 28 18 19 23 5 8 6 27 30 10 Amposta 38 52 13 13 12 58 60 19 30 7 9 3 36 26 19 22 6 4 9 22 34 11 Castelldefels 38 47 13 8 17 52 62 19 29 8 5 6 30 30 19 18 5 3 11 22 32 12 Palamós 38 46 13 7 18 42 55 19 30 9 3 7 27 23 19 16 4 4 11 15 32 13 Pobla Mafumet 38 46 12 10 16 47 54 19 31 9 4 6 32 25 19 15 3 6 10 15 29 14 Vilanova 38 46 12 10 16 50 54 19 37 11 4 4 35 17 19 9 1 6 12 15 37 15 Cassà 38 44 11 11 16 50 61 19 29 8 5 6 31 28 19 15 3 6 10 19 33 16 Benavent 38 43 11 10 17 48 69 19 25 6 7 6 24 30 19 18 5 3 11 24 39 17 Premià 38 36 9 9 20 35 53 19 18 4 6 9 18 27 19 18 5 3 11 17 26 18 Rapitenca 38 34 9 7 22 46 71 19 20 5 5 9 21 22 19 14 4 2 13 25 49 19 Blanes 38 27 7 6 25 43 85 19 18 5 3 11 27 47 19 9 2 3 14 16 38 20 Olesa Montserrat 38 26 5 11 22 30 75 19 17 3 8 8 18 29 19 9 2 3 14 12 46
Campeón: L'Hospitalet Promoción de Ascenso: L'Hospitalet, Reus, Santboià y Prat Descenso: Premià, Rapitenca, Blanes y Olesa Montserrat
Finalizada la temporada, el Cassà renunció a continuar en la categoría, repescándose al Premià para ocupar su plaza.
Tercera División Grupo VI
Tabla Resul. Alic Alzi Burj Cata Crev Elch Elde Gand Jove Juve La N Leva Nove Olím Onda Puzo Riba Torr Torr Vill ante ra asso rroj ille e Il nse ía Esp ntud ucía nte lda pic l rroj ella evie arre B t a nte icit añol B.C B Xàti a no I ja al C ano . va llic e Alicante B 1-1 2-0 2-1 0-3 0-1 0-1 0-1 0-1 0-0 1-1 0-2 0-3 2-0 2-1 0-2 0-3 1-1 1-0 0-2 Alzira 2-1 1-2 4-0 0-0 3-1 2-0 1-3 2-0 0-0 0-0 1-0 1-2 1-2 1-0 1-2 1-0 1-1 1-0 0-2 Burjassot 3-0 1-0 0-1 1-1 1-1 2-0 2-0 3-1 0-3 1-1 1-0 3-2 1-2 1-1 1-2 0-0 0-3 4-3 3-2 Catarroja 2-0 0-1 0-0 1-0 2-0 2-1 1-0 0-1 0-0 1-2 1-1 0-0 2-0 2-0 1-0 1-1 0-1 2-1 1-0 Crevillente 1-0 1-1 1-1 2-2 4-1 2-1 1-2 0-0 1-1 2-1 1-2 1-0 4-1 3-0 1-0 2-1 3-0 1-1 1-2 Elche Ilicitano 0-3 1-5 0-2 0-1 0-7 0-4 0-4 1-1 1-5 2-6 1-0 1-3 0-2 0-3 3-0 0-1 6-2 2-1 2-4 Eldense 2-0 0-3 1-3 2-1 0-2 4-0 1-0 1-0 1-0 2-0 1-1 1-2 1-1 1-2 1-1 0-0 2-1 1-2 0-2 Gandía 1-0 2-1 1-0 3-0 3-0 2-0 2-0 1-2 2-0 2-0 0-0 1-2 1-0 0-0 2-1 1-1 0-0 2-0 1-1 Jove Español 2-0 1-2 0-2 0-1 1-0 2-3 3-0 2-0 0-0 2-2 2-1 0-3 1-1 2-0 3-1 1-0 1-2 0-0 0-1 Juventud B.C. 0-1 1-0 2-0 1-1 1-3 3-0 1-0 2-0 0-0 1-0 0-1 1-1 1-1 1-0 2-0 1-0 2-0 0-1 3-1 La Nucía 6-0 0-1 5-0 2-2 2-0 3-0 1-1 0-1 1-0 3-1 0-1 3-0 1-0 2-0 1-2 0-0 2-2 1-1 4-1 Levante B 2-0 0-3 1-1 3-2 1-0 3-1 2-1 2-2 1-1 0-0 0-2 3-0 1-1 4-0 3-2 0-1 0-2 2-1 0-0 Novelda 0-0 0-2 3-1 1-4 3-2 1-0 1-0 1-1 2-0 1-2 3-2 3-4 0-0 2-0 1-0 1-1 3-1 0-0 2-0 Olímpic Xàtiva 2-0 0-1 4-0 1-1 2-0 2-1 1-1 1-0 1-1 0-0 3-1 3-0 2-1 3-1 1-1 1-1 2-0 1-0 0-0 Onda 0-1 0-2 0-0 1-1 1-2 1-2 2-1 0-1 0-1 0-0 0-1 1-2 1-0 0-4 1-2 0-0 1-0 2-1 0-0 Puzol 2-1 0-3 3-1 0-1 1-1 3-4 1-1 2-2 2-1 0-2 1-3 2-0 2-0 2-2 2-3 1-2 0-2 3-1 1-1 Ribarroja 0-0 0-0 1-1 0-1 2-0 1-2 0-1 0-3 3-0 1-0 0-2 2-1 0-1 1-0 1-5 1-0 1-0 0-0 4-1 Torrellano Illice 1-0 0-0 1-0 1-2 2-0 1-1 2-0 1-0 0-2 3-1 1-1 0-1 1-1 2-1 3-2 1-1 0-0 1-1 2-1 Torrevieja 4-0 1-2 2-0 3-2 2-2 2-2 1-1 1-1 1-1 1-0 1-0 1-0 0-1 1-1 3-0 1-0 2-0 0-2 0-1 Villarreal C 2-0 1-1 5-1 3-0 2-1 1-2 3-0 2-3 3-2 0-4 1-1 1-0 1-2 2-2 2-1 2-1 3-0 1-0 2-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Gandía 38 69 20 9 9 51 28 19 41 12 5 2 27 8 19 28 8 4 7 24 20 2 Alzira 38 69 20 9 9 52 26 19 31 9 4 6 23 16 19 38 11 5 3 29 10 3 Novelda 38 65 19 8 11 52 42 19 35 10 5 4 28 20 19 30 9 3 7 24 22 4 Villarreal C 38 65 19 8 11 59 45 19 39 12 3 4 37 21 19 26 7 5 7 22 24 5 Catarroja 38 61 17 10 11 43 38 19 35 10 5 4 19 9 19 26 7 5 7 24 29 6 Juventud B.C. 38 60 16 12 10 42 24 19 37 11 4 4 23 10 19 23 5 8 6 19 14 7 Olímpic Xàtiva 38 60 15 15 8 51 34 19 40 11 7 1 30 10 19 20 4 8 7 21 24 8 La Nucía 38 59 16 11 11 63 37 19 35 10 5 4 37 13 19 24 6 6 7 26 24 9 Levante B 38 57 16 9 13 45 41 19 33 9 6 4 28 20 19 24 7 3 9 17 21 10 Torrellano Illice 38 56 15 11 12 43 41 19 34 9 7 3 23 15 19 22 6 4 9 20 26 11 Crevillente 38 55 15 10 13 56 42 19 36 10 6 3 32 17 19 19 5 4 10 24 25 12 Burjassot 38 49 13 10 15 43 56 19 32 9 5 5 28 23 19 17 4 5 10 15 33 13 Ribarroja 38 49 12 13 13 30 33 19 28 8 4 7 18 18 19 21 4 9 6 12 15 14 Jove Español 38 49 13 10 15 38 41 19 28 8 4 7 23 19 19 21 5 6 8 15 22 15 Torrevieja 38 45 11 12 15 41 42 19 33 9 6 4 27 16 19 12 2 6 11 14 26 16 Puzol 38 41 11 8 19 46 58 19 23 6 5 8 28 31 19 18 5 3 11 18 27 17 Eldense 38 41 11 8 19 36 49 19 28 8 4 7 22 21 19 13 3 4 12 14 28 18 Elche Ilicitano 38 34 10 4 24 42 93 19 13 4 1 14 20 54 19 21 6 3 10 22 39 19 Onda 38 31 8 7 23 30 56 19 17 4 5 10 11 21 19 14 4 2 13 19 35 20 Alicante B 38 30 8 6 24 19 56 19 19 5 4 10 12 24 19 11 3 2 14 7 32
Campeón: Gandía Promoción de Ascenso: Gandía, Alzira, Novelda y Villarreal C Descenso: Elche Ilicitano, Onda y Alicante B
Tercera División Grupo VII
Tabla Resul. Alco Arga At. At. Ciem Colm Fuen Geta Móst Nava Parl Pega R. M Rayo Rayo S.Se San Sant Triv Vall bend nda Madr Pint pozu enar labr fe B oles lcar a so adri Maj Val bast Fern a An al V ecas as S id C o elos ada nero d C adah lec. .Rey ando a alde . onda B es ras Alcobendas S. 0-3 0-2 1-1 3-0 0-3 3-1 1-1 1-1 1-1 1-2 1-1 0-1 4-1 0-4 1-2 0-0 4-1 0-2 1-0 Arganda 2-1 3-2 2-2 1-0 0-1 1-2 0-0 1-1 0-2 0-4 2-1 2-1 2-2 2-2 2-1 2-1 0-2 1-4 1-1 At. Madrid C 2-0 1-0 1-2 2-2 3-0 1-0 3-4 3-2 1-1 1-2 1-0 1-1 0-1 0-0 3-3 3-1 1-2 1-1 1-0 At. Pinto 0-5 1-1 0-2 4-1 0-1 1-0 1-1 0-1 0-1 1-5 2-2 1-2 4-1 0-3 1-1 1-0 1-1 0-3 2-2 Ciempozuelos 1-1 0-0 1-4 2-2 2-1 0-1 2-5 1-1 2-3 1-4 2-1 3-0 0-1 1-0 0-2 1-2 1-3 3-2 2-2 Colmenar 2-1 6-1 3-1 1-0 2-1 3-1 0-0 2-1 1-5 1-2 1-2 3-0 0-2 1-1 2-1 2-3 1-2 0-1 1-2 Fuenlabrada 0-0 4-1 3-0 1-1 1-0 2-0 1-0 3-0 1-0 2-2 2-0 1-1 1-0 1-0 0-0 1-0 3-0 0-0 5-0 Getafe B 8-2 1-1 4-1 4-1 6-0 2-2 0-2 0-0 1-0 2-1 3-0 2-3 2-0 0-1 1-0 4-1 2-0 3-1 1-0 Móstoles 1-1 2-1 2-2 2-1 4-0 0-0 2-1 2-2 3-0 1-0 2-0 1-1 1-2 0-0 2-1 2-2 1-0 1-2 0-2 Navalcarnero 1-1 3-2 2-1 2-0 3-1 0-1 2-1 0-1 0-1 0-2 1-0 2-2 0-3 1-1 0-1 2-0 4-1 0-1 0-4 Parla 0-0 1-1 1-1 6-1 1-0 1-0 3-0 0-0 1-0 2-1 3-0 1-1 2-3 1-1 2-3 2-0 1-0 2-2 2-0 Pegaso 1-2 2-1 0-2 0-1 2-0 0-2 0-4 1-2 1-0 0-1 0-0 1-4 1-1 0-1 0-3 0-3 1-0 1-2 3-3 R. Madrid C 0-2 1-1 0-1 0-3 3-0 4-2 4-1 3-2 1-0 5-1 0-0 3-1 3-1 0-2 1-0 0-0 2-0 2-1 1-0 Rayo Majadahonda 0-3 2-0 0-0 0-1 1-0 2-0 1-2 2-1 1-2 1-1 0-1 3-1 1-1 0-1 1-0 1-2 4-1 3-2 1-0 Rayo Vallec. B 1-0 1-0 2-1 5-0 2-0 0-0 1-1 0-1 2-1 1-0 1-1 5-0 1-0 2-1 3-1 3-0 2-1 2-1 2-1 S.Sebast.Reyes 2-2 0-1 1-0 0-2 3-1 2-1 1-1 1-4 2-1 0-1 3-4 2-1 1-1 3-0 1-5 2-4 3-1 3-2 0-0 San Fernando 0-1 1-0 1-0 0-0 0-3 0-3 2-0 1-1 0-1 1-0 0-1 4-1 0-5 1-0 1-3 2-1 2-2 1-1 2-0 Santa Ana 0-0 1-1 3-2 1-2 2-1 1-2 0-1 2-1 0-5 1-3 1-2 0-1 0-1 1-3 2-3 0-5 1-1 1-2 2-3 Trival Valderas 2-1 1-0 2-3 0-1 3-0 5-1 3-0 4-1 1-2 3-4 3-0 3-1 2-0 1-0 2-4 2-0 7-1 1-1 1-1 Vallecas 3-1 3-1 1-1 1-2 2-1 3-1 0-1 1-4 4-3 0-1 1-0 1-0 2-1 0-0 0-0 2-2 1-2 0-1 0-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Rayo Vallec. B 38 85 25 10 3 68 23 19 48 15 3 1 36 10 19 37 10 7 2 32 13 2 Parla 38 74 21 11 6 65 33 19 37 10 7 2 32 14 19 37 11 4 4 33 19 3 Getafe B 38 70 20 10 8 77 41 19 42 13 3 3 46 16 19 28 7 7 5 31 25 4 Trival Valderas 38 69 21 6 11 77 45 19 38 12 2 5 46 21 19 31 9 4 6 31 24 5 Fuenlabrada 38 68 20 8 10 52 33 19 45 13 6 0 32 5 19 23 7 2 10 20 28 6 R. Madrid C 38 64 18 10 10 59 43 19 39 12 3 4 33 18 19 25 6 7 6 26 25 7 Navalcarnero 38 57 17 6 15 49 48 19 27 8 3 8 23 24 19 30 9 3 7 26 24 8 Móstoles 38 56 15 11 12 52 42 19 34 9 7 3 29 18 19 22 6 4 9 23 24 9 Rayo Majadahonda 38 54 16 6 16 46 47 19 30 9 3 7 24 19 19 24 7 3 9 22 28 10 Colmenar 38 53 16 5 17 53 54 19 29 9 2 8 32 27 19 24 7 3 9 21 27 11 At. Madrid C 38 52 14 10 14 55 51 19 30 8 6 5 29 22 19 22 6 4 9 26 29 12 San Fernando 38 50 14 8 16 42 58 19 28 8 4 7 19 23 19 22 6 4 9 23 35 13 S.Sebast.Reyes 38 50 14 8 16 57 57 19 28 8 4 7 30 32 19 22 6 4 9 27 25 14 At. Pinto 38 47 12 11 15 43 62 19 18 4 6 9 20 33 19 29 8 5 6 23 29 15 Vallecas 38 46 12 10 16 46 51 19 28 8 4 7 25 23 19 18 4 6 9 21 28 16 Alcobendas S. 38 43 10 13 15 46 53 19 21 5 6 8 22 27 19 22 5 7 7 24 26 17 Arganda 38 39 9 12 17 40 61 19 27 7 6 6 24 30 19 12 2 6 11 16 31 18 Santa Ana 38 30 8 6 24 38 73 19 12 3 3 13 19 39 19 18 5 3 11 19 34 19 Ciempozuelos 38 24 6 6 26 36 80 19 20 5 5 9 25 35 19 4 1 1 17 11 45 20 Pegaso 38 20 6 5 27 27 73 19 15 4 3 12 14 32 19 8 2 2 15 13 41
Campeón: Rayo Vallec. B Promoción de Ascenso: Rayo Vallec. B, Parla, Getafe B y Trival Valderas Descenso: Arganda, Santa Ana, Ciempozuelos y Pegaso
Por alineación indebida, el partido Alcobendas Sport - Arganda, inicialmente 3-1, se dio por perdido a los locales por 0-3.
Por incomparecencia, el partido Pegaso - San Sebastián de los Reyes, se dio por perdido a los locales por 0-3, descontándoseles además tres puntos de la clasificación.
Tercera División Grupo VIII
Tabla Resul. Agui Alma Aran Asto Ávil Bemb Burg C. L Gim. Hura Ísca La G Lerm Numa Salm Sant Tord Vall Vent Vill lar zán dina rga a ibre os eone Seg cán r ranj eño ncia anti a Ma esil adol a Ba aral sa B ovia Z a B no rta las id B ños bo na Aguilar 0-0 1-0 0-1 2-2 1-1 1-0 1-2 1-2 1-3 2-0 1-0 0-0 2-3 3-0 3-2 4-3 0-1 0-0 1-1 Almazán 2-1 2-1 1-2 1-2 1-2 0-2 3-0 1-0 0-1 3-0 2-1 2-1 1-2 0-1 1-1 2-0 1-1 1-1 0-1 Arandina 0-0 3-1 2-1 3-0 4-0 0-0 2-1 3-1 1-1 2-1 1-1 1-0 1-0 3-1 1-0 1-2 0-0 3-1 1-1 Astorga 1-0 2-1 0-3 1-2 2-0 1-2 2-0 3-0 0-1 0-3 1-2 2-0 2-0 2-2 0-3 1-1 2-1 0-0 1-0 Ávila 1-0 3-0 1-2 1-0 1-1 1-1 3-1 1-1 2-0 1-0 3-1 1-1 1-0 1-1 5-0 3-1 0-3 0-1 4-2 Bembibre 3-2 1-0 1-1 5-3 1-1 1-1 5-2 2-1 2-1 1-2 5-0 1-2 2-1 0-0 1-1 3-1 1-4 4-0 2-2 Burgos 2-0 1-0 1-1 4-3 1-0 2-0 1-0 2-0 1-0 2-0 5-0 1-0 4-1 3-1 2-0 0-0 1-0 5-0 1-0 C. Leonesa B 0-2 0-0 1-1 0-1 0-3 1-5 0-0 0-3 0-4 1-1 2-1 2-1 2-2 2-1 0-4 1-2 2-3 2-3 1-1 Gim. Segoviana 2-0 2-3 1-2 0-1 1-0 3-1 1-1 1-0 0-0 4-1 2-1 1-2 1-0 4-0 5-0 1-1 3-4 5-1 1-2 Huracán Z 5-1 0-0 0-0 2-0 3-0 3-0 0-0 2-1 2-0 2-2 1-2 1-2 1-1 1-2 4-1 3-3 3-2 3-1 0-0 Íscar 3-1 4-1 0-2 3-0 1-1 0-2 1-2 1-0 0-5 2-4 1-1 3-2 3-0 1-0 1-2 0-0 0-3 1-2 0-3 La Granja 1-1 0-1 1-1 1-1 0-3 0-1 0-1 3-3 0-1 0-1 4-0 5-1 1-2 0-1 2-1 1-2 0-1 2-5 0-1 Lermeño 2-1 3-2 1-0 2-3 1-2 1-1 0-4 1-1 1-5 1-1 2-2 2-4 2-0 0-1 1-0 2-1 1-2 1-0 1-2 Numancia B 4-3 1-3 1-0 3-2 2-2 0-1 0-1 1-0 0-0 1-4 1-2 1-2 1-0 2-0 2-0 2-0 0-3 4-0 1-2 Salmantino 2-2 0-1 0-5 2-2 1-1 0-0 2-2 1-2 0-1 0-1 0-3 3-0 1-3 1-2 1-2 1-2 0-1 2-0 3-2 Santa Marta 1-1 1-2 0-2 1-1 0-2 3-2 0-1 2-1 1-0 0-2 2-2 1-0 2-0 1-2 0-0 0-0 2-3 2-0 3-3 Tordesillas 2-0 2-1 0-5 0-0 1-2 0-1 1-3 1-2 0-0 0-0 0-1 1-0 2-1 1-1 0-0 1-0 0-2 0-1 0-0 Valladolid B 2-0 0-0 1-2 7-0 1-1 0-0 3-0 5-1 1-1 4-2 0-2 2-1 2-0 3-0 1-0 4-0 1-0 10-0 0-0 Venta Baños 0-0 4-1 1-0 2-1 0-1 2-4 0-1 1-1 1-0 1-0 0-3 1-1 0-4 0-1 2-1 1-0 0-1 0-2 1-4 Villaralbo 2-0 2-0 0-0 3-0 0-0 2-0 0-1 6-0 0-0 1-2 2-0 2-0 2-3 2-0 0-2 5-1 1-1 0-2 4-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Burgos 38 90 27 9 2 62 18 19 53 17 2 0 39 6 19 37 10 7 2 23 12 2 Valladolid B 38 85 26 7 5 85 26 19 41 12 5 2 47 10 19 44 14 2 3 38 16 3 Arandina 38 72 20 12 6 60 25 19 42 12 6 1 32 12 19 30 8 6 5 28 13 4 Ávila 38 69 19 12 7 58 36 19 38 11 5 3 33 16 19 31 8 7 4 25 20 5 Huracán Z 38 68 19 11 8 64 35 19 34 9 7 3 36 18 19 34 10 4 5 28 17 6 Villaralbo 38 63 17 12 9 61 33 19 34 10 4 5 34 12 19 29 7 8 4 27 21 7 Bembibre 38 62 17 11 10 63 51 19 36 10 6 3 41 25 19 26 7 5 7 22 26 8 Gim. Segoviana 38 56 16 8 14 59 39 19 33 10 3 6 38 20 19 23 6 5 8 21 19 9 Numancia B 38 50 15 5 18 45 56 19 29 9 2 8 27 25 19 21 6 3 10 18 31 10 Íscar 38 49 14 7 17 50 60 19 24 7 3 9 25 31 19 25 7 4 8 25 29 11 Astorga 38 49 14 7 17 45 60 19 30 9 3 7 23 21 19 19 5 4 10 22 39 12 Almazán 38 46 13 7 18 41 49 19 27 8 3 8 24 20 19 19 5 4 10 17 29 13 Lermeño 38 45 13 6 19 48 62 19 25 7 4 8 25 32 19 20 6 2 11 23 30 14 Tordesillas 38 43 10 13 15 33 47 19 21 5 6 8 12 20 19 22 5 7 7 21 27 15 Venta Baños 38 42 12 6 20 33 75 19 24 7 3 9 17 26 19 18 5 3 11 16 49 16 Santa Marta 38 38 10 8 20 40 64 19 24 6 6 7 22 24 19 14 4 2 13 18 40 17 Aguilar 38 35 8 11 19 39 56 19 27 7 6 6 24 21 19 8 1 5 13 15 35 18 Salmantino 38 34 8 10 20 34 57 19 14 3 5 11 20 32 19 20 5 5 9 14 25 19 La Granja 38 28 7 7 24 39 65 19 13 3 4 12 21 28 19 15 4 3 12 18 37 20 C. Leonesa B 38 27 6 9 23 35 80 19 15 3 6 10 17 38 19 12 3 3 13 18 42
Campeón: Burgos Promoción de Ascenso: Burgos, Valladolid B, Arandina y Ávila Descenso: Salmantino, La Granja y C. Leonesa B
Por alineación indebida, el partido Venta de Baños - Íscar, inicialmente 2-0, se dio por perdido a los locales por 0-3.
Tercera División Grupo IX
Tabla Resul. Adra Alha Alme Ante Aren At. Baza Carb Ciud Com. El P Huét Loja Manc Motr Pol. Rond Sant Véle Vera urin ría quer as Mala oner ad V Níj alo or-T ha R il Eji a a Fe z o B a gueñ as ícar ar ajar eal do B o Adra 1-1 1-2 2-1 5-0 0-2 2-2 2-3 1-0 1-0 0-1 4-1 0-1 1-0 0-0 - 3-3 2-3 2-0 - Alhaurino 5-1 3-2 1-1 3-0 1-1 2-2 1-0 0-1 0-2 0-1 4-2 1-0 2-0 0-1 - 2-2 3-1 5-1 - Almería B 3-0 6-1 0-1 5-0 1-1 2-1 1-1 2-3 2-0 3-1 4-1 1-2 1-1 2-2 - 2-0 3-3 1-0 2-2 Antequera 0-1 1-1 1-1 2-1 0-0 2-0 3-1 2-2 3-1 1-0 4-1 1-2 0-1 1-3 0-2 3-0 1-1 0-1 2-1 Arenas 2-2 2-1 0-0 1-2 2-2 1-0 1-0 2-2 1-0 2-0 0-1 3-0 1-4 0-1 - 0-1 2-0 4-2 - At. Malagueño 3-0 1-0 0-2 2-1 1-1 2-0 1-2 4-1 1-2 3-1 3-0 2-1 1-0 1-1 - 4-2 2-1 0-0 - Baza 1-2 1-0 0-1 1-1 1-0 1-1 2-2 2-0 2-4 2-1 3-0 0-1 0-2 2-1 3-2 0-2 0-0 0-0 0-0 Carboneras 1-1 3-2 0-2 0-0 1-0 2-2 1-0 0-1 0-0 1-3 1-0 0-3 1-3 2-1 1-1 2-3 2-4 3-5 3-1 Ciudad Vícar 3-1 1-2 1-0 1-1 4-1 3-5 2-2 2-0 1-1 2-2 2-1 0-2 0-1 3-1 1-0 0-0 2-2 1-0 1-1 Com. Níjar 2-0 4-1 0-1 0-0 0-1 4-0 2-0 3-1 1-1 5-0 1-0 0-1 0-1 1-0 - 3-1 2-0 2-1 5-1 El Palo 2-0 1-0 4-2 1-0 1-0 1-1 4-1 3-0 2-3 4-0 3-0 0-0 2-0 2-1 1-1 2-1 5-1 1-0 - Huétor-Tajar 6-3 1-4 2-1 1-1 2-2 3-0 0-1 1-1 1-1 1-0 1-2 1-0 0-2 2-1 2-1 3-2 0-2 0-2 7-0 Loja 2-2 1-1 1-3 1-1 1-1 0-0 5-1 1-0 2-1 1-2 3-1 1-0 1-2 0-3 - 2-2 1-2 1-0 - Mancha Real 0-0 1-1 1-0 3-2 4-0 4-1 3-0 2-1 0-2 0-0 2-0 1-2 0-0 1-1 - 1-0 1-0 3-0 - Motril 4-0 2-0 1-1 2-0 5-0 1-0 1-1 4-1 1-1 0-0 1-0 0-0 1-1 0-0 - 1-0 1-0 1-1 5-0 Pol. Ejido B 0-1 2-1 0-1 - 2-0 0-2 - - - 1-0 - - 2-1 2-2 0-1 - 2-1 - - Ronda 2-1 4-0 1-1 2-2 2-2 2-1 3-2 2-1 3-1 2-1 1-1 6-1 1-0 2-0 0-1 3-2 3-3 1-2 1-0 Santa Fe 1-2 1-0 0-1 0-0 1-0 1-3 0-1 0-2 0-0 1-3 2-1 1-0 1-0 2-1 0-2 - 0-2 2-4 - Vélez 1-2 0-1 1-0 0-2 3-0 2-0 2-1 2-3 2-2 3-1 2-2 3-0 3-2 0-1 1-2 1-0 1-2 1-3 - Vera 1-1 3-3 - - 2-0 1-3 - - - - 2-3 - 1-1 0-5 - 0-1 - 0-0 1-3
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Mancha Real 36 68 20 8 8 53 26 17 35 10 5 2 27 10 19 33 10 3 6 26 16 2 Motril 36 66 18 12 6 54 24 18 38 10 8 0 31 6 18 28 8 4 6 23 18 3 El Palo 36 63 19 6 11 59 44 18 45 14 3 1 39 11 18 18 5 3 10 20 33 4 Almería B 36 61 17 10 9 62 37 18 33 9 6 3 41 20 18 28 8 4 6 21 17 5 Ronda 36 60 17 9 10 64 51 19 41 12 5 2 41 22 17 19 5 4 8 23 29 6 At. Malagueño 36 59 16 11 9 56 44 17 36 11 3 3 31 15 19 23 5 8 6 25 29 7 Com. Níjar 36 57 17 6 13 52 34 18 38 12 2 4 35 10 18 19 5 4 9 17 24 8 Ciudad Vícar 36 53 13 14 9 52 48 19 31 8 7 4 30 23 17 22 5 7 5 22 25 9 Loja 36 49 13 10 13 42 40 17 24 6 6 5 24 22 19 25 7 4 8 18 18 10 Antequera 36 47 11 14 11 43 38 19 29 8 5 6 27 20 17 18 3 9 5 16 18 11 Vélez 36 47 14 5 17 50 52 18 26 8 2 8 28 24 18 21 6 3 9 22 28 12 Alhaurino 36 45 12 9 15 53 54 17 31 9 4 4 33 18 19 14 3 5 11 20 36 13 Adra 36 45 12 9 15 47 59 17 25 7 4 6 27 20 19 20 5 5 9 20 39 14 Santa Fe 36 41 11 8 17 40 55 17 20 6 2 9 13 22 19 21 5 6 8 27 33 15 Carboneras 36 38 10 8 18 43 63 19 23 6 5 8 24 32 17 15 4 3 10 19 31 16 Huétor-Tajar 36 38 11 5 20 44 67 19 31 9 4 6 34 26 17 7 2 1 14 10 41 17 Baza 36 37 9 10 17 36 54 19 27 7 6 6 21 20 17 10 2 4 11 15 34 18 Arenas 36 35 9 8 19 33 63 17 28 8 4 5 24 18 19 7 1 4 14 9 45 19 Pol. Ejido B 19 0 7 3 9 21 22 10 16 5 1 4 11 10 9 8 2 2 5 10 12 20 Vera 19 0 1 7 11 17 46 10 7 1 4 5 11 20 9 3 0 3 6 6 26
Campeón: Mancha Real Promoción de Ascenso: Mancha Real, Motril, El Palo y Almería B Descenso: Arenas, Pol. Ejido B y Vera
Antes de empezar la temporada, el Granada 74 C.F., que había descendido a este grupo, fue descendido a Regional por impago, no ascendiendo ningún equipo a ocupar su plaza.
Además, el Granada At. renunció a la categoría y desapareció, ascendiendo el Huétor-Tajar a ocupar su plaza.
El Pol. Ejido B fue excluido de la competición por dos incomparecencias, anulándose sus resultados de la segunda vuelta (Pol. Ejido B 1 - Ciudad Vícar1 y Loja 1 - Pol. Ejido B 1) y dando por válidos los de la primera.
El Vera se retiró de la competición, anulándose sus resultados de la segunda vuelta (Vera 2 - Baza 0, Vera 1 - Ronda 3, Santa Fe 2- Vera 1, Vera 1 - Antequera 3, Adra 2- Vera 0, Vera 2 - Ciudad Vícar 3, Loja 7 - Vera 0 y Vera 0 - Huétor-Tajar 3) y dando por válidos los de la primera.
Tercera División Grupo X
Tabla Resul. Alca Alge Ayam Cádi Cart Córd Cori Dos Line Los Los Mair Mari Mura Port Pozo Puer Recr Sanl Sevi lá G cira onte z B aya oba a Herm nse Barr Pala ena nale llas uens blan to R . Hu uque lla . s B anas ios cios da Ceu e co eal elva ño C ta B Alcalá G. 3-1 0-1 2-0 3-2 1-2 2-0 1-0 2-0 4-1 6-0 1-0 2-0 0-0 2-2 1-1 0-1 4-1 1-0 0-0 Algeciras 1-4 1-4 1-3 3-0 1-1 3-0 4-1 0-0 0-0 0-0 0-1 0-0 1-0 0-0 2-2 1-0 2-1 2-1 2-4 Ayamonte 1-1 2-2 1-1 6-0 5-2 1-0 4-0 1-2 2-2 3-1 2-0 2-0 1-1 2-0 1-1 1-1 1-0 1-0 1-3 Cádiz B 0-3 3-3 1-0 3-1 1-1 0-2 3-0 0-3 1-2 1-0 0-1 1-2 2-0 1-1 1-0 1-0 0-0 1-1 0-1 Cartaya 0-2 0-2 0-0 0-3 0-1 0-5 1-3 1-0 0-3 1-2 0-2 0-4 0-0 2-1 2-3 0-1 1-3 0-1 3-1 Córdoba B 0-0 0-2 4-0 3-0 1-1 1-0 2-1 1-1 1-1 1-0 3-1 2-1 0-0 1-0 1-0 1-1 1-1 1-0 1-1 Coria 1-1 2-1 0-3 5-2 5-2 4-0 4-0 2-2 2-4 0-1 2-2 2-1 2-0 3-0 0-1 2-1 2-2 2-1 0-0 Dos Hermanas 0-6 1-0 1-2 0-0 0-0 1-1 0-0 1-4 1-2 0-2 1-6 2-3 3-0 0-1 0-3 0-2 1-1 1-1 1-3 Linense 0-1 6-3 0-1 0-0 4-0 2-0 1-0 3-0 1-0 2-0 1-2 1-1 0-0 2-1 1-0 1-0 1-1 0-1 0-2 Los Barrios 0-1 2-3 1-0 0-0 1-0 0-0 1-1 2-0 0-2 1-0 0-1 1-2 1-0 1-1 0-0 1-0 3-2 1-0 2-1 Los Palacios 0-3 2-2 2-4 1-4 2-1 0-0 1-1 4-0 0-0 1-0 0-0 1-0 2-1 2-0 2-0 1-0 3-2 4-0 1-3 Mairena 1-1 1-0 0-0 1-0 4-1 0-1 3-0 2-0 1-1 2-1 0-1 0-1 3-1 4-0 4-0 2-0 1-0 2-1 1-2 Marinaleda 1-1 1-0 1-0 1-1 2-1 1-0 1-0 1-2 1-1 1-2 2-1 2-0 1-0 3-1 0-0 2-1 7-1 0-0 3-2 Murallas Ceuta 0-3 1-2 0-0 3-0 1-1 1-0 0-2 3-0 0-1 2-1 0-0 0-1 2-1 1-2 0-2 2-0 0-3 3-0 1-0 Portuense 0-1 2-2 1-2 0-2 0-0 2-1 0-2 3-0 1-2 1-2 3-0 0-1 0-2 2-0 1-4 1-0 2-2 2-1 2-0 Pozoblanco 1-2 0-0 1-0 0-0 2-1 1-0 1-0 1-1 2-0 0-0 1-0 2-2 1-0 2-1 5-1 0-1 0-2 2-3 1-1 Puerto Real 1-3 2-1 0-0 1-2 2-1 1-1 1-0 2-0 1-1 2-0 1-0 2-0 1-0 0-1 1-2 1-2 1-1 0-2 1-0 Recr. Huelva B 2-0 2-0 1-3 0-2 4-0 0-0 2-0 9-2 3-3 2-1 1-0 0-0 0-0 1-2 0-1 1-0 5-0 1-0 1-3 Sanluqueño 0-0 1-0 2-2 0-1 1-0 4-1 3-2 2-0 2-0 1-2 0-0 3-0 0-2 1-2 2-1 0-1 1-2 0-1 0-0 Sevilla C 0-0 0-0 0-3 1-1 1-2 1-1 2-1 4-0 0-1 3-0 1-3 0-2 1-1 1-0 0-1 0-1 0-0 0-2 0-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Alcalá G. 38 80 23 11 4 68 21 19 40 12 4 3 35 12 19 40 11 7 1 33 9 2 Mairena 38 70 21 7 10 54 30 19 39 12 3 4 32 11 19 31 9 4 6 22 19 3 Ayamonte 38 69 19 12 7 63 33 19 37 10 7 2 38 17 19 32 9 5 5 25 16 4 Marinaleda 38 66 19 9 10 52 33 19 41 12 5 2 31 14 19 25 7 4 8 21 19 5 Linense 38 63 17 12 9 50 32 19 34 10 4 5 26 13 19 29 7 8 4 24 19 6 Pozoblanco 38 62 17 11 10 44 33 19 33 9 6 4 23 15 19 29 8 5 6 21 18 7 Los Barrios 38 57 16 9 13 42 41 19 32 9 5 5 18 14 19 25 7 4 8 24 27 8 Recr. Huelva B 38 56 15 11 12 61 47 19 34 10 4 5 35 17 19 22 5 7 7 26 30 9 Córdoba B 38 55 13 16 9 38 37 19 38 10 8 1 25 11 19 17 3 8 8 13 26 10 Cádiz B 38 54 14 12 12 42 41 19 26 7 5 7 20 21 19 28 7 7 5 22 20 11 Los Palacios 38 53 15 8 15 40 45 19 35 10 5 4 29 21 19 18 5 3 11 11 24 12 Coria 38 50 14 8 16 56 47 19 35 10 5 4 40 24 19 15 4 3 12 16 23 13 Puerto Real 38 49 14 7 17 32 39 19 31 9 4 6 21 17 19 18 5 3 11 11 22 14 Sevilla C 38 48 12 12 14 42 40 19 19 4 7 8 15 19 19 29 8 5 6 27 21 15 Algeciras 38 46 11 13 14 48 53 19 28 7 7 5 24 22 19 18 4 6 9 24 31 16 Sanluqueño 38 44 12 8 18 36 41 19 28 8 4 7 23 17 19 16 4 4 11 13 24 17 Portuense 38 43 12 7 19 39 56 19 24 7 3 9 23 24 19 19 5 4 10 16 32 18 Murallas Ceuta 38 41 11 8 19 29 42 19 27 8 3 8 20 19 19 14 3 5 11 9 23 19 Dos Hermanas 38 19 4 7 27 24 92 19 12 2 6 11 14 37 19 7 2 1 16 10 55 20 Cartaya 38 18 4 6 28 25 82 19 11 3 2 14 11 37 19 7 1 4 14 14 45
Campeón: Alcalá G. Promoción de Ascenso: Alcalá G., Mairena, Ayamonte y Marinaleda Descenso: Murallas Ceuta, Dos Hermanas y Cartaya
El San Fernando debería haber militado en este grupo tras su descenso de Segunda B, pero despareció antes de empezar la temporada y no fue reemplazado por ningún otro equipo.
Además, el Jerez Industrial también debería haber participado en este grupo, pero antes de empezar la temporada ascendió a Segunda B para reemplazar al Linares, descendido por impago y posteriormente desaparecido. Tampoco fue reemplazado por ningún otro equipo.
Tercera División Grupo XI
Tabla Resul. Alai Alcú Aren At. At. Bini Camp Coll Cons Espo Ferr Ferr Inde Llos Merc Mont Peña Pobl San Sant or dia al Bale Ciut ssal os eren tanc rles erie iole pend eten adal uiri Dep ense Rafa anyí ares adel em se ia s nse ient se orti el la e va Alaior 3-1 1-1 1-3 2-1 0-2 4-1 1-2 0-5 2-2 4-1 2-0 2-2 4-0 2-0 2-3 0-2 1-1 0-0 1-1 Alcúdia 2-1 4-1 2-2 2-0 3-1 5-0 1-0 1-3 1-1 5-3 1-1 4-0 4-0 0-1 1-1 0-3 2-1 1-0 0-3 Arenal 1-6 1-1 1-0 3-0 1-0 1-1 3-1 1-1 1-0 0-0 1-3 1-3 1-0 2-1 0-4 0-2 2-2 1-1 2-1 At. Baleares 6-0 1-1 4-0 1-0 2-3 3-1 3-1 2-0 2-0 3-1 3-1 4-0 0-0 4-1 3-2 1-1 2-2 1-0 3-2 At. Ciutadella 0-3 1-2 1-1 0-3 0-1 1-1 1-0 1-2 5-0 0-0 1-1 0-0 1-0 1-3 1-0 0-1 2-2 0-1 0-1 Binissalem 1-0 1-0 4-1 1-1 2-0 2-1 2-0 1-2 4-2 2-1 1-3 5-0 1-0 0-1 1-1 1-1 1-0 2-2 4-2 Campos 0-3 3-1 1-0 1-0 3-0 0-1 2-3 3-2 5-0 1-1 0-2 0-1 2-1 2-4 2-2 2-1 1-1 0-1 1-1 Collerense 2-3 2-2 2-2 2-2 3-0 2-0 0-2 1-1 0-1 0-1 1-0 0-0 0-1 2-3 1-1 0-1 3-0 4-1 1-4 Constancia 1-0 5-2 0-1 0-1 3-0 1-0 1-1 7-0 3-0 1-0 2-0 4-1 1-2 2-1 1-0 2-1 1-1 3-2 2-1 Esporles 0-0 2-1 0-1 1-4 4-1 1-2 1-0 1-2 0-6 1-0 1-3 0-0 0-1 3-4 0-0 0-1 0-0 0-1 1-1 Ferreries 3-0 0-0 1-1 3-1 0-2 3-0 4-1 3-3 0-1 2-1 0-0 3-0 3-1 3-0 1-1 0-1 1-3 2-0 1-1 Ferriolense 3-0 1-0 4-1 0-0 2-1 3-3 1-1 4-1 1-1 1-0 1-1 1-0 2-1 2-1 0-2 0-1 2-0 1-2 2-1 Independiente 0-1 3-1 1-1 0-3 3-2 1-1 1-0 1-4 2-2 0-1 2-1 0-0 0-1 0-0 1-1 0-0 2-1 2-2 2-5 Llosetense 0-0 0-0 0-0 1-4 3-2 1-1 0-3 0-1 1-3 1-0 1-2 0-1 2-1 2-5 1-0 1-1 3-2 0-2 0-4 Mercadal 3-0 0-3 1-1 2-3 3-1 1-1 2-0 3-1 3-1 1-1 2-3 2-1 1-1 2-1 2-2 0-0 2-2 2-0 0-3 Montuiri 2-1 0-1 1-2 0-0 0-0 2-1 0-0 2-1 3-3 3-1 1-0 1-3 5-1 0-3 0-2 0-0 3-2 1-0 1-0 Peña Deportiva 2-1 1-1 3-0 0-1 4-0 2-2 1-0 2-0 1-0 2-1 0-0 3-1 4-0 6-0 3-1 5-0 2-2 3-0 0-0 Poblense 1-0 0-2 1-2 0-1 6-1 1-3 2-0 4-3 0-5 3-2 2-0 0-2 4-0 0-1 1-0 2-2 0-0 0-0 0-1 San Rafael 0-2 0-0 1-0 2-0 1-0 0-0 2-1 3-1 1-1 0-0 2-0 0-2 0-1 3-1 1-1 1-1 1-0 1-0 1-1 Santanyí 6-1 0-2 1-2 0-1 2-0 3-0 1-1 3-2 1-0 4-0 4-1 2-0 3-0 1-2 4-0 5-0 0-1 0-0 1-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 At. Baleares 38 81 24 9 5 78 33 19 46 14 4 1 48 16 19 35 10 5 4 30 17 2 Peña Deportiva 38 78 22 12 4 62 18 19 44 13 5 1 44 10 19 34 9 7 3 18 8 3 Constancia 38 74 22 8 8 79 37 19 44 14 2 3 40 14 19 30 8 6 5 39 23 4 Ferriolense 38 66 19 9 10 55 38 19 38 11 5 3 31 17 19 28 8 4 7 24 21 5 Binissalem 38 64 18 10 10 58 45 19 40 12 4 3 36 18 19 24 6 6 7 22 27 6 Santanyí 38 63 18 9 11 74 36 19 36 11 3 5 41 14 19 27 7 6 6 33 22 7 Alcúdia 38 59 16 11 11 60 46 19 37 11 4 4 39 22 19 22 5 7 7 21 24 8 Mercadal 38 57 16 9 13 61 59 19 31 8 7 4 32 25 19 26 8 2 9 29 34 9 San Rafael 38 55 14 13 11 36 36 19 34 9 7 3 20 12 19 21 5 6 8 16 24 10 Arenal 38 52 13 13 12 41 58 19 30 8 6 5 23 27 19 22 5 7 7 18 31 11 Montuiri 38 51 12 15 11 48 51 19 32 9 5 5 25 21 19 19 3 10 6 23 30 12 Ferreries 38 47 12 11 15 49 49 19 33 9 6 4 33 17 19 14 3 5 11 16 32 13 Alaior 38 47 13 8 17 54 61 19 27 7 6 6 32 28 19 20 6 2 11 22 33 14 Llosetense 38 42 12 6 20 33 63 19 20 5 5 9 17 32 19 22 7 1 11 16 31 15 Poblense 38 40 9 13 16 49 56 19 27 8 3 8 27 25 19 13 1 10 8 22 31 16 Campos 38 40 10 10 18 44 57 19 28 8 4 7 29 25 19 12 2 6 11 15 32 17 Collerense 38 37 10 7 21 52 71 19 21 5 6 8 26 25 19 16 5 1 13 26 46 18 Independiente 38 37 8 13 17 32 70 19 23 5 8 6 21 27 19 14 3 5 11 11 43 19 Esporles 38 27 6 9 23 29 68 19 17 4 5 10 16 28 19 10 2 4 13 13 40 20 At. Ciutadella 38 19 5 7 26 27 69 19 18 4 6 9 16 22 19 4 1 1 17 11 47
Campeón: At. Baleares Promoción de Ascenso: At. Baleares, Peña Deportiva, Constancia y Ferriolense Descenso: Independiente, Esporles y At. Ciutadella
En este grupo deberían haber militado el Cala d'Or y el Soledad Paguera, pero renunciaron a la categoría, repescándose a Mercadal y Arenal, inicialmente descendidos, para ocupar sus plazas.
Antes de empezar la temporada, el Ibiza-Eivissa, que había descendido a este grupo, fue descendido a Regional por impagos, ascendiendo el Collerense a ocupar su plaza.
Por incomparecencia, el partido Constancia - At. Ciutadella se dio por perdido a los visitantes por 3-0, descontándoseles además tres puntos de la clasificación.
Tercera División Grupo XII
Tabla Resul. Cast Char Corr Fuer Gáld Gran Hura Lagu Las Las Los Mari Mens O. M Play Real Sant Teni Tero Tija Univ Vict illo co d alej teve ar adil cán na Palm Zoca Llan no ajer arít as J ejos a Br sca r rafe . L. oria el P o ntur la as A s os o ima andí ígid P. B ino a t. a a Castillo 1-0 1-2 - 0-0 1-4 1-1 0-3 3-2 0-0 4-1 2-1 0-0 3-0 2-4 0-1 1-1 3-0 0-1 2-1 1-0 1-2 Charco del Pino 0-0 1-0 3-2 0-0 0-1 1-1 1-1 0-0 0-1 2-1 0-4 1-1 0-1 0-0 1-0 0-3 1-0 0-2 1-1 4-1 1-1 Corralejo 2-1 2-0 2-0 3-1 1-0 3-1 4-0 3-3 2-0 5-1 0-0 3-1 0-0 1-0 2-0 0-0 1-0 1-0 3-0 1-1 2-1 Fuerteventura 1-1 - - 3-4 - - 2-0 0-2 0-0 1-1 - 1-1 2-2 - - - - 1-0 2-2 - - Gáldar 1-4 1-0 0-1 - 0-2 1-2 1-0 0-0 3-1 0-3 2-3 0-2 1-1 0-4 0-0 2-0 1-0 1-1 3-0 1-2 0-0 Granadilla 2-0 1-3 0-0 2-2 2-1 3-1 2-0 0-0 0-3 1-0 1-4 1-0 4-3 0-0 2-0 2-1 4-0 1-1 3-2 1-0 3-0 Huracán 2-1 2-2 0-1 2-0 2-0 0-0 2-2 2-2 0-0 0-0 2-0 0-1 2-0 1-3 1-0 0-1 0-0 4-0 2-0 0-0 1-0 Laguna 1-1 2-3 0-0 - 3-0 0-0 0-0 1-2 2-1 1-0 3-2 2-2 0-3 0-1 2-1 1-0 3-2 1-0 0-0 1-0 0-0 Las Palmas At. 0-2 0-0 2-2 - 1-1 2-2 1-0 2-1 3-0 2-0 0-0 4-2 3-0 1-2 3-0 2-2 3-1 0-0 2-0 2-0 1-2 Las Zocas 1-1 0-1 2-1 - 0-0 0-1 1-0 2-1 1-1 1-1 0-0 2-4 2-1 0-0 3-4 0-4 0-3 2-0 1-0 2-0 0-0 Los Llanos 2-3 2-2 0-0 - 0-0 1-0 0-1 1-2 2-1 1-1 0-0 0-0 1-1 3-1 0-1 1-1 0-4 3-1 0-1 0-1 2-0 Marino 2-1 3-2 1-1 3-1 3-0 0-1 3-0 1-0 2-5 4-0 1-1 1-3 2-0 4-2 2-0 0-1 1-1 2-1 2-1 5-0 0-0 Mensajero 1-1 1-0 0-0 - 3-0 6-2 1-0 0-0 2-1 1-0 4-0 0-0 1-0 2-1 1-2 1-1 1-2 5-1 0-1 1-1 0-0 O. Marítima 0-0 2-1 0-1 - 2-1 0-0 1-3 2-1 1-0 0-0 4-2 2-0 1-1 1-1 1-0 1-0 1-1 1-0 3-3 3-0 1-2 Playas Jandía 0-0 2-1 1-0 3-0 3-1 3-1 1-0 2-1 1-2 2-1 4-0 1-0 1-1 4-0 2-0 2-2 1-0 2-0 1-0 1-1 1-1 Realejos 5-0 3-2 0-0 1-2 1-1 0-0 4-1 4-0 0-0 1-4 1-0 0-1 2-0 1-0 0-0 0-0 1-0 1-1 3-3 3-1 2-0 Santa Brígida 1-1 3-0 1-1 0-1 1-2 1-0 1-0 2-1 0-1 0-0 1-0 0-0 0-1 0-0 1-0 2-0 3-1 2-0 1-0 2-1 0-0 Tenisca 1-1 0-1 0-0 2-0 5-1 2-1 1-2 2-0 1-3 4-0 0-0 1-2 2-3 4-0 1-0 1-0 2-1 2-0 0-2 4-1 1-0 Teror 2-0 1-1 2-0 - 0-0 5-0 1-0 1-1 0-2 1-0 1-1 2-2 0-3 2-2 1-0 1-1 1-0 2-1 1-1 5-0 3-0 Tijarafe 2-2 0-0 1-1 - 4-1 1-1 1-1 1-0 2-3 2-1 3-0 0-2 0-0 1-1 2-2 3-1 2-1 2-2 1-1 2-1 1-0 Univ. L.P. B 0-0 2-2 2-2 8-0 0-2 2-4 1-2 2-1 0-2 3-3 0-1 0-0 0-0 3-2 1-3 0-1 1-1 0-1 5-2 0-2 0-1 Victoria 0-0 1-1 1-2 1-2 0-0 2-0 1-1 2-3 0-1 1-2 1-1 2-2 2-2 2-0 3-2 0-0 0-0 1-0 3-2 2-0 2-3
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Corralejo 41 79 21 16 4 56 25 21 53 16 5 0 41 10 20 26 5 11 4 15 15 2 Las Palmas At. 41 74 20 14 7 67 38 20 37 10 7 3 34 17 21 37 10 7 4 33 21 3 Playas Jandía 41 74 21 11 9 64 36 21 50 15 5 1 38 12 20 24 6 6 8 26 24 4 Marino 41 70 19 13 9 65 39 21 43 13 4 4 42 21 20 27 6 9 5 23 18 5 Mensajero 41 68 17 17 7 59 36 20 37 10 7 3 31 13 21 31 7 10 4 28 23 6 Granadilla 41 68 19 11 11 55 48 21 44 13 5 3 35 21 20 24 6 6 8 20 27 7 Santa Brígida 41 60 15 15 11 42 29 21 39 11 6 4 22 10 20 21 4 9 7 20 19 8 Realejos 41 56 15 11 15 45 43 21 38 10 8 3 33 16 20 18 5 3 12 12 27 9 Huracán 41 55 14 13 14 42 40 21 35 9 8 4 25 13 20 20 5 5 10 17 27 10 Tenisca 41 55 16 7 18 55 47 21 39 12 3 6 36 18 20 16 4 4 12 19 29 11 Tijarafe 41 52 12 16 13 51 53 20 34 8 10 2 31 21 21 18 4 6 11 20 32 12 Castillo 41 50 11 17 13 46 50 20 29 8 5 7 26 24 21 21 3 12 6 20 26 13 O. Marítima 41 50 12 14 15 44 55 20 37 10 7 3 27 17 21 13 2 7 12 17 38 14 Teror 41 49 12 13 16 46 53 20 38 10 8 2 32 15 21 11 2 5 14 14 38 15 Laguna 41 47 12 11 18 41 54 20 34 9 7 4 23 18 21 13 3 4 14 18 36 16 Las Zocas 41 47 11 14 16 38 53 20 28 7 7 6 20 23 21 19 4 7 10 18 30 17 Victoria 41 47 10 17 14 37 44 21 27 6 9 6 27 24 20 20 4 8 8 10 20 18 Charco del Pino 41 46 10 16 15 39 50 21 27 6 9 6 17 21 20 19 4 7 9 22 29 19 Gáldar 41 40 9 13 19 34 62 20 23 6 5 9 18 26 21 17 3 8 10 16 36 20 Los Llanos 41 36 7 15 19 33 58 20 23 5 8 7 19 21 21 13 2 7 12 14 37 21 Univ. L.P. B 41 32 7 11 23 44 73 21 19 4 7 10 30 32 20 13 3 4 13 14 41 22 Fuerteventura 21 0 5 7 9 23 40 10 12 2 6 2 13 13 11 10 3 1 7 10 27
Campeón: Corralejo Promoción de Ascenso: Corralejo, Las Palmas At., Playas Jandía y Marino Descenso: Charco del Pino, Gáldar, Los Llanos, Univ. L.P. B y Fuerteventura
Antes de empezar la temporada, el Fuerteventura fue descendido a este grupo por impago, ascendiendo el Tenerife B para ocupar su plaza.
El partido Playas de Jandía - Fuerteventura se dio por perdido a los visitantes por 3-0, por incomparecencia. Una segunda incomparecencia determinó su expulsión de la competición, dándose por válidos sus resultados de la primera vuelta, incluyendo el anteriormente citado.
Por alineación indebida, el partido Las Zocas - Tenisca, inicialmente 1-0, se dio por perdido a los locales por el resultado de 0-3.
Finalizada la temporada, el Castillo renunció a la categoría y descendió a Regional, quedando vacante su plaza en este grupo.
Tercera División Grupo XIII
Tabla Resul. Abar At. Bala Beni Cala Cart Cart Ciez Cost Cuar Fort Jumi Lorc Lumb Maza Pina Plus Puen Sant Yecl án Pulp Azu el spar agen agen a a Cá to D una lla a De rera rrón tar Ult te T omer ano ileñ l ra a a - lida istr p. s ra ocin a o La U ito os nión Abarán 1-1 1-1 0-0 1-0 2-1 1-1 0-3 1-2 0-0 1-0 0-3 0-4 1-0 1-3 0-2 1-2 2-1 1-4 3-4 At. Pulpileño 2-0 4-1 3-2 0-0 1-0 0-3 2-4 0-0 3-1 1-0 4-2 1-1 1-0 4-1 1-2 3-1 6-0 0-2 0-0 Bala Azul 3-1 2-1 2-2 3-1 0-0 0-0 0-2 0-3 8-0 4-5 1-2 2-3 2-0 2-2 1-3 1-2 1-2 1-0 0-3 Beniel 2-0 3-0 1-1 5-1 0-3 3-4 0-1 0-4 3-0 3-1 2-3 3-2 4-0 2-1 0-1 1-1 0-0 1-1 2-3 Calasparra 1-0 1-2 1-0 3-1 1-3 2-4 2-4 0-1 2-1 2-1 0-3 0-3 3-0 0-0 0-0 1-4 1-3 0-0 1-2 Cartagena 0-0 0-2 3-0 2-3 2-2 1-1 1-1 0-2 2-0 2-4 2-3 0-2 14-1 4-1 0-1 2-2 1-0 2-0 0-1 Cartagena - La Unión 6-0 3-0 1-0 3-1 1-2 2-1 1-1 3-1 5-0 5-1 0-1 3-2 4-0 1-0 4-1 2-1 3-2 5-1 2-2 Cieza 5-1 1-0 6-1 2-1 3-0 1-1 2-1 3-0 3-1 4-0 0-0 2-0 4-0 3-0 0-2 1-2 2-1 1-1 1-2 Costa Cálida 7-0 3-1 3-0 3-0 4-3 6-2 1-0 1-1 4-0 3-1 0-0 1-2 7-1 2-4 2-0 1-0 1-0 2-0 2-1 Cuarto Distrito 4-1 0-4 0-1 0-3 1-1 0-1 1-2 2-4 1-2 2-2 2-1 0-1 1-2 1-4 1-2 0-3 1-0 0-3 1-7 Fortuna 0-0 4-3 0-0 3-1 1-1 0-0 0-1 0-3 1-2 5-3 0-6 1-3 2-1 1-0 0-2 2-2 3-0 0-0 1-3 Jumilla 2-0 2-0 5-2 5-0 2-0 3-0 1-0 2-0 2-3 4-0 1-2 0-0 7-0 2-1 2-1 2-0 2-1 0-0 1-2 Lorca Dep. 2-1 5-2 3-1 5-1 4-0 3-2 2-1 2-0 5-0 5-1 0-1 2-0 4-0 5-0 2-2 2-2 3-0 2-0 1-4 Lumbreras 3-1 2-2 1-1 3-0 2-7 1-0 1-3 0-5 0-3 6-0 0-1 0-3 0-3 0-4 0-3 1-2 1-2 0-6 0-3 Mazarrón 0-1 1-0 1-0 0-1 1-3 0-3 0-1 0-1 0-3 2-1 2-3 1-3 0-1 1-1 0-2 2-2 2-2 1-3 0-2 Pinatar 6-0 1-1 4-1 0-1 3-0 0-0 2-2 0-1 0-0 4-0 4-2 0-1 1-0 5-0 1-0 1-0 2-1 1-0 2-0 Plus Ultra 1-2 2-1 4-3 1-0 0-0 2-1 0-1 0-0 1-1 2-2 0-1 0-3 0-5 7-0 3-2 0-1 2-0 1-2 3-1 Puente Tocinos 1-0 2-1 1-1 2-1 2-1 1-2 2-3 1-1 2-0 3-2 3-0 0-2 2-2 4-0 1-0 1-1 2-0 1-2 0-2 Santomera 4-0 1-3 2-0 3-0 0-0 1-1 1-2 2-3 0-1 1-1 1-1 0-3 0-0 2-1 1-1 3-3 3-2 1-2 1-1 Yeclano 0-1 2-1 3-0 4-1 3-1 5-0 3-0 3-2 3-1 5-0 4-0 0-0 2-4 5-0 2-2 1-2 2-2 2-0 1-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Jumilla 38 86 27 5 6 84 26 19 44 14 2 3 45 12 19 42 13 3 3 39 14 2 Yeclano 38 84 26 6 6 93 38 19 42 13 3 3 50 17 19 42 13 3 3 43 21 3 Lorca Dep. 38 84 26 6 6 95 36 19 47 15 2 2 57 18 19 37 11 4 4 38 18 4 Costa Cálida 38 83 26 5 7 82 38 19 47 15 2 2 53 16 19 36 11 3 5 29 22 5 Cartagena - La Unión 38 81 25 6 7 84 40 19 47 15 2 2 54 17 19 34 10 4 5 30 23 6 Pinatar 38 80 24 8 6 68 28 19 40 12 4 3 37 10 19 40 12 4 3 31 18 7 Cieza 38 80 24 8 6 81 33 19 42 13 3 3 44 14 19 38 11 5 3 37 19 8 At. Pulpileño 38 52 15 7 16 61 56 19 37 11 4 4 36 20 19 15 4 3 12 25 36 9 Plus Ultra 38 52 14 10 14 59 56 19 28 8 4 7 29 26 19 24 6 6 7 30 30 10 Santomera 38 49 12 13 13 52 45 19 23 5 8 6 27 25 19 26 7 5 7 25 20 11 Puente Tocinos 38 48 14 6 18 48 57 19 34 10 4 5 31 21 19 14 4 2 13 17 36 12 Fortuna 38 47 13 8 17 50 73 19 24 6 6 7 24 31 19 23 7 2 10 26 42 13 Cartagena 38 43 11 10 17 59 55 19 23 6 5 8 38 26 19 20 5 5 9 21 29 14 Beniel 38 42 12 6 20 54 71 19 28 8 4 7 35 27 19 14 4 2 13 19 44 15 Calasparra 38 36 9 9 20 44 70 19 21 6 3 10 21 32 19 15 3 6 10 23 38 16 Abarán 38 31 8 7 23 26 81 19 20 5 5 9 17 32 19 11 3 2 14 9 49 17 Bala Azul 38 30 7 9 22 47 76 19 22 6 4 9 33 32 19 8 1 5 13 14 44 18 Mazarrón 38 28 7 7 24 40 69 19 12 3 3 13 14 33 19 16 4 4 11 26 36 19 Lumbreras 38 18 5 3 30 28 127 19 14 4 2 13 21 49 19 4 1 1 17 7 78 20 Cuarto Distrito 38 14 3 5 30 31 111 19 11 3 2 14 18 44 19 3 0 3 16 13 67
Campeón: Jumilla Promoción de Ascenso: Jumilla, Yeclano, Lorca Dep. y Costa Cálida Descenso: Bala Azul, Mazarrón, Lumbreras y Cuarto Distrito
Antes de empezar la temporada, el Lorca Dep. fue descendido a este grupo por impago, ascendiendo el Moratalla a ocupar su plaza. Además, el Lorca B fue arrastrado a Regional por el descenso de su primer equipo, ascendiendo el Abarán a ocupar su plaza.
Los partidos Mazarrón - Costa Cálida, inicialmente suspendido con el resultado de 1-2, y Mazarrón - Cartagena, inicialmente 3-0, se dieron por perdidos a los locales por 0-3 por alineación indebida.
Finalizada la temporada, el Águilas, que había descendido a este grupo, fue descendido a Regional por impago, repescándose al Bala Azul para ocupar su plaza.
Tercera División Grupo XIV
Tabla Resul. Arro Bada Ciud Cori Don Extr Impe Jere La E Méri Miaj Mont Mora Oliv Sant Sanv U.D. Vald Vill Vill yo joz ad P a Beni emad rio z stre da adas eher lo enza a Ma icen Bad elac afra anue lase to ura lla moso rta teño ajoz alza nca va ncia U.D. da Arroyo 1-1 2-2 2-0 2-1 1-4 1-1 1-0 2-1 0-0 3-1 2-0 2-1 7-0 5-0 3-1 4-0 1-0 2-0 3-4 Badajoz 5-1 2-0 6-0 2-0 3-1 2-1 1-1 6-0 2-1 2-1 6-0 1-0 2-0 1-0 3-1 4-0 1-1 4-0 3-0 Ciudad Plasencia 2-1 0-1 2-2 3-2 1-1 0-4 0-0 0-0 3-1 2-0 3-0 1-0 1-2 2-1 1-1 3-1 2-0 3-0 3-1 Coria 1-2 0-1 2-3 2-3 1-3 0-2 0-1 5-2 0-1 0-0 2-1 0-2 0-0 6-2 1-0 2-1 2-2 4-0 4-4 Don Benito 0-2 3-2 0-2 1-0 2-1 2-3 1-0 1-2 0-0 0-1 1-1 2-3 1-0 4-3 1-0 2-1 0-1 1-0 2-2 Extremadura U.D. 4-0 0-1 6-0 4-0 2-1 2-1 1-0 2-0 2-0 3-0 1-0 5-0 1-0 5-1 3-0 6-3 4-0 1-0 0-1 Imperio 2-1 1-5 2-1 1-1 2-0 1-1 2-5 5-0 0-1 6-0 1-1 0-4 3-3 1-1 0-2 3-3 2-0 2-2 0-1 Jerez 1-1 0-0 3-2 6-0 2-2 2-0 3-0 2-1 2-0 3-0 2-0 1-0 2-0 4-0 3-0 3-0 1-0 7-0 0-0 La Estrella 0-3 0-5 2-1 2-1 1-3 0-2 2-1 0-3 0-4 0-0 1-2 0-0 1-1 0-3 2-4 1-1 0-0 0-0 2-3 Mérida 0-0 0-5 2-1 4-2 1-1 0-1 1-0 0-0 4-0 2-0 2-0 1-0 4-0 4-0 2-0 0-0 1-2 3-0 3-1 Miajadas 1-0 0-4 2-1 3-1 1-0 1-0 1-0 0-1 0-1 0-1 0-0 3-1 0-1 0-1 0-0 1-0 0-0 4-0 0-0 Montehermoso 0-2 0-4 1-1 0-2 0-1 1-4 2-4 1-5 2-2 0-1 2-1 0-2 0-2 1-0 3-1 2-0 2-2 2-0 2-3 Moralo 0-1 0-5 1-1 2-2 2-1 0-1 0-0 0-1 3-1 1-2 0-1 3-0 0-2 2-1 2-2 1-0 1-0 0-3 1-3 Olivenza 4-1 0-1 1-1 1-1 2-0 1-0 0-0 0-1 1-0 0-1 1-0 0-1 1-1 0-3 0-0 1-1 0-2 3-0 0-0 Santa Marta 2-4 1-3 2-1 1-1 0-1 1-1 2-2 0-2 5-0 0-2 1-1 3-0 0-1 0-1 3-3 0-1 0-1 3-1 1-2 Sanvicenteño 0-1 1-3 1-0 1-0 0-0 1-1 1-3 1-1 3-0 2-2 1-0 2-1 1-1 2-1 2-0 3-1 2-0 3-1 1-1 U.D. Badajoz 0-2 1-5 0-1 0-1 2-2 1-1 2-0 0-3 0-2 1-0 2-1 5-0 3-0 3-2 4-0 1-0 3-2 5-1 2-2 Valdelacalzada 1-1 1-1 0-2 2-2 0-2 1-1 1-1 0-4 0-0 0-2 1-1 2-1 1-0 2-2 0-2 2-0 1-2 3-1 1-2 Villafranca 2-4 1-2 0-2 5-1 0-2 0-0 1-1 0-1 2-1 1-1 0-3 0-1 0-3 0-1 1-0 1-3 3-2 1-3 2-1 Villanueva 1-1 1-4 2-0 3-1 2-2 0-2 1-1 0-1 4-0 1-1 1-0 6-1 3-2 2-0 0-0 1-1 3-2 4-0 5-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Badajoz 38 101 32 5 1 109 19 19 53 17 2 0 56 8 19 48 15 3 1 53 11 2 Jerez 38 89 27 8 3 77 14 19 49 15 4 0 47 6 19 40 12 4 3 30 8 3 Extremadura U.D. 38 79 24 7 7 77 26 19 51 17 0 2 52 8 19 28 7 7 5 25 18 4 Arroyo 38 74 22 8 8 72 43 19 43 13 4 2 44 17 19 31 9 4 6 28 26 5 Mérida 38 72 21 9 8 55 28 19 40 12 4 3 34 13 19 32 9 5 5 21 15 6 Villanueva 38 67 18 13 7 71 50 19 36 10 6 3 40 20 19 31 8 7 4 31 30 7 Ciudad Plasencia 38 57 16 9 13 54 49 19 38 11 5 3 32 18 19 19 5 4 10 22 31 8 Don Benito 38 53 15 8 15 48 50 19 30 9 3 7 24 24 19 23 6 5 8 24 26 9 Sanvicenteño 38 51 13 12 13 47 49 19 36 10 6 3 28 17 19 15 3 6 10 19 32 10 Imperio 38 47 11 14 13 59 56 19 25 6 7 6 34 32 19 22 5 7 7 25 24 11 Olivenza 38 47 12 11 15 34 45 19 25 6 7 6 16 14 19 22 6 4 9 18 31 12 Miajadas 38 44 12 8 18 28 42 19 31 9 4 6 17 12 19 13 3 4 12 11 30 13 U.D. Badajoz 38 43 12 7 19 54 68 19 33 10 3 6 35 25 19 10 2 4 13 19 43 14 Moralo 38 43 12 7 19 40 52 19 22 6 4 9 19 27 19 21 6 3 10 21 25 15 Valdelacalzada 38 40 9 13 16 35 54 19 20 4 8 7 19 27 19 20 5 5 9 16 27 16 Coria 38 34 8 10 20 50 76 19 22 6 4 9 32 30 19 12 2 6 11 18 46 17 Santa Marta 38 31 8 7 23 43 70 19 17 4 5 10 25 28 19 14 4 2 13 18 42 18 Montehermoso 38 30 8 6 24 31 79 19 18 5 3 11 21 37 19 12 3 3 13 10 42 19 La Estrella 38 27 6 9 23 27 84 19 15 3 6 10 14 37 19 12 3 3 13 13 47 20 Villafranca 38 23 6 5 27 30 87 19 18 5 3 11 20 32 19 5 1 2 16 10 55
Campeón: Badajoz Promoción de Ascenso: Badajoz, Jerez, Extremadura U.D. y Arroyo Descenso: Montehermoso, La Estrella y Villafranca
Antes de empezar la temporada, el Mérida fue descendido a este grupo por impago, ascendiendo el Villanovense a ocupar su plaza.
Tercera División Grupo XV
Tabla Resul. Aluv Aoiz At. Chan Cirb Cort Egüé Iruñ Itar Lour Murc Muti Ober Pamp Peña Peña Rive San Tude Zarr ión Valt trea oner es s a oa H des hant lver ena lona Aza Spo r Eg Juan lano amon ierr o uart e a gres rt a za ano e a Aluvión 4-1 1-2 1-0 1-2 0-0 0-1 2-2 2-1 0-1 1-0 2-1 1-0 1-1 2-5 0-3 2-1 1-1 1-4 0-1 Aoiz 1-3 2-2 1-0 0-0 2-1 0-0 0-1 2-0 1-1 0-0 1-2 1-1 1-1 2-1 0-1 2-1 1-1 1-1 2-0 At. Valtierrano 1-5 0-2 0-2 0-1 2-0 1-1 1-1 2-1 1-2 1-3 2-4 3-1 2-1 0-3 3-2 0-0 2-7 0-1 2-1 Chantrea 0-0 0-1 0-1 1-2 3-0 1-0 0-1 0-0 3-2 0-0 2-1 1-2 0-1 1-0 0-2 0-0 0-1 2-1 1-1 Cirbonero 2-0 1-0 1-0 1-1 1-0 0-3 0-0 3-0 3-1 2-0 1-1 3-2 3-1 3-2 2-6 2-0 1-0 1-1 5-1 Cortes 1-2 0-0 6-1 0-0 1-3 0-1 0-1 3-1 2-1 2-1 0-2 0-5 0-1 0-2 0-0 0-1 0-0 2-2 1-1 Egüés 1-2 1-1 2-0 1-1 2-2 3-1 1-2 1-0 2-1 2-0 2-2 1-1 0-0 8-2 0-2 2-1 1-2 0-3 2-1 Iruña 1-0 2-2 6-0 1-2 1-0 5-0 4-0 3-0 1-1 0-0 0-2 2-1 2-1 1-0 1-1 0-2 0-0 2-3 1-0 Itaroa Huarte 1-1 1-1 1-2 0-2 0-3 2-0 0-2 2-1 0-0 1-0 1-3 3-2 1-0 2-2 0-3 2-1 0-2 1-2 1-1 Lourdes 2-1 5-1 0-1 1-4 2-2 7-1 3-3 2-2 3-1 6-3 0-1 2-2 4-1 2-3 4-2 1-0 1-1 1-1 5-0 Murchante 1-0 0-2 2-0 0-1 1-0 1-1 0-1 1-1 0-0 3-0 2-1 1-1 1-3 1-0 0-1 2-1 0-0 2-1 0-1 Mutilvera 1-1 1-1 9-0 2-0 2-0 2-0 1-1 1-1 3-2 1-0 1-1 2-1 3-0 4-0 1-3 1-0 1-2 1-2 2-0 Oberena 2-0 1-0 3-0 3-0 4-1 2-0 2-1 2-3 0-2 4-0 1-0 6-1 0-1 2-2 0-2 1-0 1-1 0-0 1-1 Pamplona 7-2 1-0 1-0 0-5 0-0 2-1 0-0 0-2 0-0 0-1 1-0 0-0 1-1 1-1 0-4 2-3 1-0 1-0 2-1 Peña Azagresa 1-0 0-1 0-0 1-3 2-0 2-0 0-0 0-2 2-2 1-2 0-1 2-1 3-1 0-0 4-1 0-0 0-1 0-2 2-0 Peña Sport 4-0 2-0 7-0 4-1 1-0 0-0 2-1 0-0 0-1 5-0 5-0 3-1 2-1 3-1 5-0 2-0 0-0 1-1 4-0 River Ega 2-2 1-0 3-0 1-1 0-2 0-0 0-1 2-0 0-2 3-0 0-0 1-1 2-1 0-0 2-0 0-1 1-1 0-3 0-0 San Juan 3-1 0-0 0-0 1-1 0-3 1-0 3-0 2-3 2-3 0-1 3-1 3-3 1-1 1-0 3-0 1-0 2-1 3-3 0-1 Tudelano 3-0 2-0 7-1 4-0 1-0 3-0 2-0 4-1 3-2 3-1 7-1 2-2 2-1 2-0 3-0 2-1 2-0 2-0 1-0 Zarramonza 0-2 0-2 2-1 0-1 0-1 2-2 0-3 0-1 2-1 1-1 1-0 1-2 3-2 0-0 2-1 2-2 0-3 1-1 0-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Tudelano 38 89 27 8 3 87 29 19 55 18 1 0 55 10 19 34 9 7 3 32 19 2 Peña Sport 38 82 25 7 6 87 27 19 46 14 4 1 50 7 19 36 11 3 5 37 20 3 Cirbonero 38 71 21 8 9 57 38 19 43 13 4 2 35 19 19 28 8 4 7 22 19 4 Iruña 38 69 19 12 7 58 35 19 35 10 5 4 33 15 19 34 9 7 3 25 20 5 Mutilvera 38 65 18 11 9 70 46 19 38 11 5 3 39 15 19 27 7 6 6 31 31 6 San Juan 38 58 14 16 8 50 36 19 30 8 6 5 29 22 19 28 6 10 3 21 14 7 Egüés 38 57 15 12 11 51 43 19 30 8 6 5 32 24 19 27 7 6 6 19 19 8 Chantrea 38 52 14 10 14 40 38 19 23 6 5 8 15 16 19 29 8 5 6 25 22 9 Lourdes 38 52 14 10 14 67 64 19 33 9 6 4 51 30 19 19 5 4 10 16 34 10 Oberena 38 49 13 10 15 62 49 19 37 11 4 4 35 15 19 12 2 6 11 27 34 11 Pamplona 38 48 12 12 14 33 45 19 30 8 6 5 20 21 19 18 4 6 9 13 24 12 Aoiz 38 48 11 15 12 35 39 19 27 6 9 4 20 17 19 21 5 6 8 15 22 13 Aluvión 38 44 12 8 18 44 61 19 25 7 4 8 22 27 19 19 5 4 10 22 34 14 River Ega 38 41 10 11 17 33 38 19 26 6 8 5 18 15 19 15 4 3 12 15 23 15 Peña Azagresa 38 41 11 8 19 44 61 19 26 7 5 7 20 17 19 15 4 3 12 24 44 16 Murchante 38 40 10 10 18 29 49 19 29 8 5 6 18 15 19 11 2 5 12 11 34 17 Itaroa Huarte 38 39 10 9 19 38 59 19 23 6 5 8 19 28 19 16 4 4 11 19 31 18 At. Valtierrano 38 36 10 6 22 34 91 19 21 6 3 10 23 38 19 15 4 3 12 11 53 19 Zarramonza 38 34 8 10 20 28 59 19 20 5 5 9 17 27 19 14 3 5 11 11 32 20 Cortes 38 23 4 11 23 25 65 19 18 4 6 9 18 25 19 5 0 5 14 7 40
Campeón: Tudelano Promoción de Ascenso: Tudelano, Peña Sport, Cirbonero y Iruña Descenso: At. Valtierrano, Zarramonza y Cortes
Tercera División Grupo XVI
Tabla Resul. A.F. Agon Albe Alde Alfa Angu Arne At. Berc Cala Cala Ceni Haro Náxa Oyon Prad Rive San Vill Yagü Cal cill rite ano ro iano do Vian eo horr sanc cero ra esa ejón r Eb Marc egas e ahor o és a io ro ial ra A.F. Calahorra 1-5 1-0 3-1 0-2 1-6 0-1 1-3 2-1 0-6 0-2 1-0 1-6 0-2 0-2 2-2 2-2 1-3 4-1 3-1 Agoncillo 3-0 4-1 3-1 2-1 2-1 1-0 0-2 4-0 2-1 0-1 0-0 0-6 1-1 1-5 2-1 1-4 1-1 1-2 0-2 Alberite 1-1 2-4 3-2 0-6 0-2 0-6 2-2 4-1 0-2 1-1 1-1 0-5 0-1 0-3 0-2 0-2 1-5 1-0 1-0 Aldeano 1-4 1-3 3-0 0-3 1-3 1-1 2-4 0-1 0-3 1-0 1-0 0-5 0-3 0-2 2-1 1-0 3-1 2-0 3-0 Alfaro 6-1 7-1 6-1 2-0 1-0 1-1 5-0 3-0 1-0 5-0 3-0 1-1 2-1 1-1 6-0 3-0 1-0 2-0 5-0 Anguiano 3-1 3-1 4-0 3-1 2-1 5-1 2-1 5-1 1-1 4-0 2-0 1-4 1-1 1-1 1-0 3-3 3-3 3-0 5-2 Arnedo 5-0 1-2 5-2 4-0 1-4 1-1 4-0 1-1 0-2 2-0 3-1 0-2 1-4 1-1 0-0 1-4 2-1 3-0 2-0 At. Vianés 2-2 4-1 0-0 3-1 0-3 0-1 0-2 2-0 2-3 0-2 3-2 2-1 1-4 1-1 1-0 2-2 1-4 1-1 9-4 Berceo 2-2 1-1 2-0 1-0 0-3 1-2 0-2 2-1 1-3 1-2 0-1 0-4 0-0 1-0 0-3 1-2 2-2 3-1 1-0 Calahorra 2-0 2-1 5-0 2-0 1-2 0-4 2-0 4-0 2-2 4-0 6-1 1-0 1-0 0-0 4-0 2-0 4-0 5-0 5-0 Calasancio 1-1 2-2 0-1 2-3 2-2 0-0 1-1 1-0 1-0 0-0 1-0 0-3 0-3 0-3 3-0 1-0 1-0 1-1 2-0 Cenicero 1-0 0-1 4-1 1-1 0-3 0-2 1-0 3-1 0-1 2-3 2-1 0-5 1-4 0-3 2-1 0-1 0-3 2-2 1-1 Haro 5-0 2-0 2-1 3-1 1-0 1-3 2-0 2-0 2-0 2-1 1-0 3-0 1-0 1-2 3-0 0-1 1-0 6-0 2-1 Náxara 2-0 2-1 1-0 5-0 2-0 3-0 1-2 3-0 0-0 4-3 3-0 2-0 2-2 0-0 2-0 1-0 1-1 2-3 2-2 Oyonesa 4-0 2-2 2-0 1-0 1-0 2-1 1-2 3-0 3-0 1-1 1-0 2-0 2-0 2-0 3-1 1-0 3-0 3-0 1-0 Pradejón 1-0 3-2 3-1 4-1 1-8 0-3 1-2 1-1 1-1 0-4 1-0 1-1 0-1 0-2 0-3 0-2 2-1 0-0 1-1 River Ebro 4-0 0-1 2-0 6-0 1-1 1-2 3-1 1-0 0-1 1-0 3-0 3-0 1-1 0-1 1-1 4-1 0-0 3-0 4-0 San Marcial 1-2 0-1 4-1 3-1 0-4 1-1 2-1 1-0 3-1 2-0 2-2 0-1 0-0 1-1 0-4 1-0 2-3 3-0 6-0 Villegas 2-0 2-1 4-1 2-1 0-5 0-7 1-2 1-1 2-1 1-5 2-3 1-1 1-3 1-0 0-4 2-4 0-2 1-3 0-0 Yagüe 0-1 1-2 3-0 1-2 1-2 0-5 1-3 1-4 3-1 0-3 1-2 2-0 0-2 1-2 0-2 2-0 1-1 0-4 4-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Oyonesa 38 90 27 9 2 76 15 19 50 16 2 1 38 7 19 40 11 7 1 38 8 2 Alfaro 38 89 28 5 5 111 22 19 51 16 3 0 61 7 19 38 12 2 5 50 15 3 Haro 38 88 28 4 6 91 22 19 48 16 0 3 40 10 19 40 12 4 3 51 12 4 Anguiano 38 83 25 8 5 96 37 19 44 13 5 1 52 22 19 39 12 3 4 44 15 5 Calahorra 38 80 25 5 8 93 30 19 47 15 2 2 52 10 19 33 10 3 6 41 20 6 Náxara 38 75 22 9 7 68 28 19 41 12 5 2 38 14 19 34 10 4 5 30 14 7 River Ebro 38 68 20 8 10 67 32 19 37 11 4 4 38 10 19 31 9 4 6 29 22 8 Arnedo 38 61 18 7 13 65 49 19 31 9 4 6 37 25 19 30 9 3 7 28 24 9 Agoncillo 38 57 17 6 15 60 66 19 30 9 3 7 28 30 19 27 8 3 8 32 36 10 San Marcial 38 54 15 9 14 64 51 19 31 9 4 6 32 23 19 23 6 5 8 32 28 11 Calasancio 38 48 13 9 16 35 54 19 28 7 7 5 19 20 19 20 6 2 11 16 34 12 At. Vianés 38 41 11 8 19 54 73 19 26 7 5 7 34 34 19 15 4 3 12 20 39 13 Berceo 38 35 9 8 21 32 67 19 22 6 4 9 19 29 19 13 3 4 12 13 38 14 Pradejón 38 34 9 7 22 36 74 19 23 6 5 8 20 34 19 11 3 2 14 16 40 15 A.F. Calahorra 38 33 9 6 23 38 92 19 20 6 2 11 23 46 19 13 3 4 12 15 46 16 Aldeano 38 32 10 2 26 38 86 19 25 8 1 10 22 34 19 7 2 1 16 16 52 17 Cenicero 38 31 8 7 23 29 69 19 21 6 3 10 20 34 19 10 2 4 13 9 35 18 Villegas 38 31 8 7 23 35 93 19 21 6 3 10 23 44 19 10 2 4 13 12 49 19 Yagüe 38 23 6 5 27 36 90 19 16 5 1 13 22 37 19 7 1 4 14 14 53 20 Alberite 38 20 5 5 28 27 101 19 16 4 4 11 17 46 19 4 1 1 17 10 55
Campeón: Oyonesa Promoción de Ascenso: Oyonesa, Alfaro, Haro y Anguiano Descenso: Villegas, Yagüe y Alberite
Tercera División Grupo XVII
Tabla Resul. Alca Ando At. Barb Cuar Ejea Frag Gine Jace La M Mall Monz Sabi Sari Taus Teru Uteb Vald Vill Zara ñiz rra Cala astr te I a r To tano uela én ón ñáni ñena te el o efie anue goza tayu o nd. rrer go rro va B d o Alcañiz 2-3 1-3 1-2 1-1 0-4 4-2 3-2 3-1 1-2 2-3 3-3 3-0 4-0 1-1 1-1 4-1 2-1 1-3 0-5 Andorra 4-2 2-0 1-0 6-1 1-1 2-0 6-0 5-0 1-0 3-1 2-0 4-1 4-0 3-1 1-2 2-2 2-0 2-0 1-0 At. Calatayud 1-1 3-2 4-0 1-2 1-3 0-0 2-0 2-2 2-2 1-0 0-3 1-2 1-2 0-0 1-1 0-0 4-1 1-2 3-1 Barbastro 2-1 0-1 2-1 0-1 0-2 3-2 1-1 2-1 2-3 1-0 0-1 1-1 2-0 3-2 0-1 0-0 5-3 1-1 0-6 Cuarte Ind. 3-4 1-3 0-0 1-3 3-0 3-4 0-1 3-3 0-2 1-0 2-1 0-3 1-0 2-0 0-1 3-2 0-1 2-3 1-1 Ejea 3-0 2-0 3-0 4-1 3-0 4-1 7-0 4-0 0-1 4-1 7-1 3-0 3-1 3-1 1-2 2-2 2-1 5-0 0-1 Fraga 3-2 0-3 2-1 4-1 1-0 0-3 4-0 1-0 1-6 1-0 0-1 0-2 0-0 3-3 0-1 4-2 1-3 1-3 1-2 Giner Torrero 2-3 1-2 2-1 3-0 2-1 2-4 1-0 3-0 3-4 1-0 0-2 1-3 2-1 2-0 1-3 2-4 1-0 2-1 1-1 Jacetano 1-0 2-1 3-2 1-2 1-1 1-4 2-0 0-0 0-1 1-0 0-2 0-0 3-0 4-2 1-3 0-1 2-2 1-4 0-1 La Muela 1-0 3-0 2-1 3-1 4-0 1-0 4-1 2-1 2-0 2-0 0-1 2-0 4-0 2-0 0-1 1-1 2-0 2-1 2-0 Mallén 3-3 1-0 0-0 1-2 2-0 0-2 3-2 1-2 0-2 2-3 1-3 0-1 2-0 0-1 2-2 1-3 1-1 0-0 0-2 Monzón 6-0 0-1 2-0 3-1 1-1 0-1 6-1 1-1 1-0 2-1 4-0 4-2 4-1 0-2 3-2 1-0 2-1 2-1 1-0 Sabiñánigo 3-0 2-3 2-3 2-0 2-0 2-1 0-0 2-0 3-1 1-4 0-1 3-3 1-1 1-3 1-1 3-2 0-3 2-1 0-5 Sariñena 0-0 0-0 2-1 3-0 2-2 0-4 4-0 0-0 2-0 0-0 1-0 1-2 1-0 3-2 1-0 2-0 4-0 2-2 1-2 Tauste 1-0 2-0 0-0 4-0 0-1 0-3 1-2 2-4 1-0 0-0 1-4 0-1 0-2 3-0 1-2 3-1 0-1 2-1 1-2 Teruel 5-0 3-0 1-0 2-0 5-0 1-3 2-1 4-0 5-0 0-1 5-2 2-1 1-0 4-0 1-0 2-0 5-0 6-3 1-0 Utebo 4-1 0-2 2-2 2-1 1-1 2-4 3-1 4-0 2-0 0-0 1-0 0-3 4-3 0-0 4-0 0-1 2-3 1-0 0-3 Valdefierro 1-0 1-4 1-0 0-0 3-1 2-1 6-1 2-0 1-0 0-2 0-1 0-1 0-0 1-0 0-1 1-4 1-4 1-2 0-2 Villanueva 3-1 0-0 0-2 3-2 3-1 2-2 3-2 4-0 3-1 0-0 0-1 2-2 1-3 1-1 1-1 2-3 4-0 1-2 0-2 Zaragoza B 2-0 4-2 5-1 2-0 5-0 4-2 3-0 3-0 5-0 1-2 0-3 3-3 2-0 6-0 4-1 1-2 4-0 3-2 3-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Teruel 38 94 30 4 4 88 29 19 51 17 0 2 55 11 19 43 13 4 2 33 18 2 La Muela 38 90 28 6 4 73 24 19 49 16 1 2 39 8 19 41 12 5 2 34 16 3 Zaragoza B 38 84 27 3 8 96 33 19 46 15 1 3 60 20 19 38 12 2 5 36 13 4 Ejea 38 84 27 3 8 104 35 19 46 15 1 3 60 13 19 38 12 2 5 44 22 5 Monzón 38 81 25 6 7 77 42 19 44 14 2 3 43 16 19 37 11 4 4 34 26 6 Andorra 38 79 25 4 9 79 38 19 50 16 2 1 52 11 19 29 9 2 8 27 27 7 Sabiñánigo 38 52 15 7 16 53 60 19 28 8 4 7 30 32 19 24 7 3 9 23 28 8 Villanueva 38 48 13 9 16 63 63 19 27 7 6 6 33 26 19 21 6 3 10 30 37 9 Utebo 38 48 13 9 16 57 64 19 31 9 4 6 32 25 19 17 4 5 10 25 39 10 Valdefierro 38 46 14 4 20 46 63 19 26 8 2 9 21 24 19 20 6 2 11 25 39 11 Giner Torrero 38 44 13 5 20 44 78 19 31 10 1 8 32 30 19 13 3 4 12 12 48 12 Sariñena 38 43 11 10 17 36 61 19 36 10 6 3 29 15 19 7 1 4 14 7 46 13 Barbastro 38 41 12 5 21 41 72 19 28 8 4 7 25 28 19 13 4 1 14 16 44 14 Tauste 38 39 11 6 21 43 61 19 23 7 2 10 22 24 19 16 4 4 11 21 37 15 At. Calatayud 38 38 9 11 18 46 56 19 25 6 7 6 28 24 19 13 3 4 12 18 32 16 Mallén 38 35 10 5 23 37 58 19 17 4 5 10 20 29 19 18 6 0 13 17 29 17 Cuarte Ind. 38 35 9 8 21 40 75 19 21 6 3 10 26 32 19 14 3 5 11 14 43 18 Alcañiz 38 34 9 7 22 55 86 19 25 7 4 8 37 38 19 9 2 3 14 18 48 19 Fraga 38 34 10 4 24 47 87 19 26 8 2 9 27 33 19 8 2 2 15 20 54 20 Jacetano 38 30 8 6 24 34 74 19 25 7 4 8 23 26 19 5 1 2 16 11 48
Campeón: Teruel Promoción de Ascenso: Teruel, La Muela, Zaragoza B y Ejea Descenso: Cuarte Ind., Alcañiz, Fraga y Jacetano
Por alineación indebida, el partido Zaragoza B - Mallén, inicialmente 0-2, se dio por perdido a los locales por el resultado de 0-3.
Tercera División Grupo XVIII
Tabla Resul. Alba Alcá Alma Azuq Carr Crip Daim Hell Ille La G La R Marc Mora Pied Quin Socu Tala Tome Torr Vill cete zar nsa ueca anqu tane iel ín scas inet oda hama rabu tana élla vera llos ijos arro B e nse a lo ena r Re mos o bled y o Albacete B 2-1 1-1 1-1 1-0 1-2 6-0 1-1 1-1 3-1 0-3 0-3 2-1 3-0 1-0 3-1 0-2 2-0 2-0 0-0 Alcázar 1-4 1-1 2-1 0-0 1-0 1-0 1-2 0-0 1-1 0-1 1-2 3-0 5-1 2-2 1-0 2-1 1-1 1-0 0-2 Almansa 1-3 1-0 2-1 3-1 4-3 1-0 0-0 3-1 1-0 1-0 0-1 4-0 0-1 1-0 2-0 2-2 1-1 0-0 0-1 Azuqueca 2-1 1-0 2-2 3-0 5-4 3-0 1-0 3-1 1-1 1-1 4-0 1-0 1-0 4-1 5-0 0-0 3-2 2-0 4-2 Carranque 1-0 0-4 4-0 1-3 3-1 0-1 3-1 0-2 2-1 1-1 0-2 3-2 2-2 4-0 5-0 3-2 0-0 0-1 2-3 Criptanense 3-1 2-2 2-1 2-1 1-2 1-0 2-1 1-2 3-2 1-0 1-3 1-0 1-0 1-0 2-1 1-1 0-1 0-0 0-0 Daimiel 1-1 1-1 1-1 1-2 2-2 2-0 1-2 1-1 1-0 0-3 2-1 1-0 1-3 0-1 2-0 0-1 3-0 0-1 0-0 Hellín 0-2 1-0 1-1 2-2 1-3 1-1 1-0 0-1 0-0 0-1 2-1 1-0 3-0 2-1 4-0 1-1 1-0 2-0 1-0 Illescas 2-1 2-1 0-0 2-2 0-1 1-1 3-0 1-1 3-0 0-0 1-0 2-1 4-2 1-0 1-1 1-0 1-0 6-2 3-1 La Gineta 0-2 2-1 1-0 2-2 1-1 1-1 2-1 1-1 2-1 1-2 0-2 1-0 1-1 0-2 1-1 2-1 3-0 3-1 1-0 La Roda 0-1 1-3 2-0 2-1 4-1 4-0 2-0 1-1 3-0 4-0 4-2 2-1 2-1 1-1 2-0 1-1 1-0 4-1 3-2 Marchamalo 2-1 1-2 0-1 2-1 1-1 1-0 2-2 2-1 0-2 0-2 2-1 3-2 3-0 1-2 4-0 1-0 0-0 1-1 1-1 Mora 0-2 2-1 1-0 1-2 2-0 0-1 1-0 2-0 1-1 0-0 2-0 2-1 1-1 3-0 3-1 1-0 1-0 1-2 1-2 Piedrabuena 4-1 0-0 2-1 1-1 1-1 1-0 3-1 1-1 2-2 0-2 0-4 2-1 1-1 1-3 3-2 1-1 2-1 3-1 2-2 Quintanar Rey 1-1 1-1 1-1 5-0 2-2 1-1 1-0 2-0 2-2 0-2 0-3 2-1 3-1 1-3 3-0 3-1 2-1 1-0 0-1 Socuéllamos 1-1 4-1 2-0 2-2 1-0 2-0 2-0 1-0 2-2 1-1 2-2 2-2 1-1 2-0 2-0 0-0 0-0 2-1 1-0 Talavera 1-0 3-0 0-0 3-1 0-1 2-1 3-0 1-0 0-1 0-0 1-1 2-0 2-1 2-0 3-1 1-0 3-1 1-0 3-1 Tomelloso 1-0 3-0 1-0 3-0 2-0 0-0 2-1 1-1 3-1 2-1 1-2 2-0 0-1 0-1 4-1 0-1 0-0 1-1 1-1 Torrijos 3-0 2-1 4-0 2-1 2-0 1-1 1-1 2-1 1-2 1-0 3-1 2-1 1-0 1-0 2-0 1-3 0-1 3-3 2-0 Villarrobledo 0-1 1-0 0-0 1-1 0-0 1-1 3-2 1-0 1-1 3-1 0-2 1-0 4-2 0-0 3-2 3-1 2-0 2-2 2-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 La Roda 38 77 23 8 7 71 32 19 45 14 3 2 43 16 19 32 9 5 5 28 16 2 Illescas 38 68 18 14 6 58 40 19 42 12 6 1 34 14 19 26 6 8 5 24 26 3 Azuqueca 38 65 18 11 9 71 52 19 49 15 4 0 46 15 19 16 3 7 9 25 37 4 Talavera 38 62 17 11 10 46 30 19 45 14 3 2 31 9 19 17 3 8 8 15 21 5 Albacete B 38 59 17 8 13 53 42 19 35 10 5 4 30 18 19 24 7 3 9 23 24 6 Villarrobledo 38 58 15 13 10 47 41 19 37 10 7 2 28 16 19 21 5 6 8 19 25 7 Torrijos 38 55 16 7 15 46 48 19 42 13 3 3 34 16 19 13 3 4 12 12 32 8 Marchamalo 38 51 15 6 17 50 50 19 32 9 5 5 27 20 19 19 6 1 12 23 30 9 Criptanense 38 50 13 11 14 43 50 19 37 11 4 4 25 18 19 13 2 7 10 18 32 10 Carranque 38 49 13 10 15 50 53 19 30 9 3 7 34 26 19 19 4 7 8 16 27 11 Almansa 38 49 12 13 13 37 41 19 37 11 4 4 27 15 19 12 1 9 9 10 26 12 Hellín 38 48 12 12 14 38 39 19 35 10 5 4 24 14 19 13 2 7 10 14 25 13 La Gineta 38 48 12 12 14 40 46 19 33 9 6 4 25 20 19 15 3 6 10 15 26 14 Piedrabuena 38 48 12 12 14 46 59 19 32 8 8 3 30 26 19 16 4 4 11 16 33 15 Quintanar Rey 38 47 13 8 17 48 57 19 33 9 6 4 31 21 19 14 4 2 13 17 36 16 Socuéllamos 38 47 12 11 15 42 59 19 39 10 9 0 30 13 19 8 2 2 15 12 46 17 Tomelloso 38 45 11 12 15 40 41 19 35 10 5 4 27 12 19 10 1 7 11 13 29 18 Alcázar 38 43 11 10 17 43 49 19 30 8 6 5 24 19 19 13 3 4 12 19 30 19 Mora 38 41 12 5 21 39 50 19 36 11 3 5 25 14 19 5 1 2 16 14 36 20 Daimiel 38 29 7 8 23 29 58 19 24 6 6 7 20 20 19 5 1 2 16 9 38
Campeón: La Roda Promoción de Ascenso: La Roda, Illescas, Azuqueca y Talavera Descenso: Tomelloso, Alcázar, Mora y Daimiel
Antes de empezar la temporada, el Manchego fue descendido por impago a sus jugadores, ascendiendo el Mora a ocupar su plaza.
Por alineación indebida, los partidos Hellín - Piedrabuena, inicialmente 0-0, y Tomelloso - Azuqueca, inicialmente 2-3, se dieron por perdidos a los visitantes por 3-0.
Finalizada la temporada, el Talavera renunció a continuar en la categoría, repescándose al Tomelloso para ocupar su plaza.
Ascenso a Segunda B - Campeones
Final
16-MAY-2010 23-MAY-2010 2-1 GANDÍA - La Roda 1-1 (15-MAY/22-MAY) 3-0 REAL SOCIEDAD B - Oyonesa 1-0 0-0 RAYO VALLEC. B - L'Hospitalet 1-1 (15-MAY/23-MAY) 1-0 AT. BALEARES - Tudelano 1-2 1-1 Noja - TERUEL 1-2 (15-MAY/23-MAY) 2-1 Mancha Real - BADAJOZ 0-1 (15-MAY/23-MAY) 0-0 Burgos - DEP. CORUÑA B 0-0 (pr. + pen.) (15-MAY/22-MAY) 2-0 Corralejo - ALCALÁ G. 0-3 2-0 CAUDAL - Jumilla 1-1
Ascenso a Segunda B: Gandía, Real Sociedad B, Rayo Vallec. B, At. Baleares, Teruel, Badajoz, Dep. Coruña B, Alcalá G. y Caudal Promoción de Ascenso a Segunda B: La Roda, Oyonesa, L'Hospitalet, Tudelano, Noja, Mancha Real, Burgos, Corralejo y Jumilla
Promoción de Ascenso a Segunda B
Primera eliminatoria
16-MAY-2010 23-MAY-2010 1-3 Costa Cálida - CERCEDA 0-1 1-1 Villarreal C - JEREZ 0-0 0-1 Bezana - MOTRIL 1-1 2-1 ALMERÍA B - Peña Deportiva 2-2 (pr.) 1-1 ÁVILA - Escobedo 2-1 (pr.) (16-MAY/22-MAY) 1-2 Marinaleda - LAS PALMAS AT. 0-2 (15-MAY/23-MAY) 3-0 CORUXO - Parla 2-3 0-2 Anguiano - PORTUGALETE 0-0 0-0 Ferriolense - MAIRENA 0-2 (15-MAY/23-MAY) 1-0 Talavera - REUS 0-2 1-2 Iruña - ILLESCAS 0-4 (15-MAY/22-MAY) 3-1 Arroyo - ALFARO 0-4 0-1 Elgoibar - MARINO LUANCO 0-2 (15-MAY/22-MAY) 2-0 Trival Valderas - YECLANO 1-5 0-1 Prat - PEÑA SPORT 0-1 1-2 LLANES - Valladolid B 3-1 0-2 Marino - LA MUELA 0-1 1-1 Ejea - ALZIRA 0-0 (15-MAY/22-MAY) 0-0 EXTREMADURA U.D. - Novelda 1-1 1-0 Ourense - CONSTANCIA 0-2 2-1 Tropezón - PLAYAS JANDÍA 0-3 (16-MAY/22-MAY) 1-1 Lorca Dep. - HARO 1-2 (pr.) (16-MAY/22-MAY) 3-0 AMOREBIETA - El Palo 1-2 1-0 SANTBOIÁ - Arandina 1-1 (15-MAY/22-MAY) 5-1 AYAMONTE - Cirbonero 1-3 (15-MAY/22-MAY) 2-0 GETAFE B - Zaragoza B 1-1 1-1 AZUQUECA - Univ. Oviedo 1-0 (15-MAY/23-MAY)
Semifinales
30-MAY-2010 6-JUN-2010 2-1 CORUXO - Oyonesa 1-1 0-0 ALMERÍA B - Burgos 2-1 0-0 Ávila - MANCHA REAL 0-2 2-2 Llanes - TUDELANO 0-6 1-0 Azuqueca - L'HOSPITALET 1-3 (29-MAY/5-JUN) 0-0 GETAFE B - Jumilla 2-1 1-1 Amorebieta - LA RODA 1-2 (29-MAY/6-JUN) 0-0 SANTBOIÁ - Corralejo 1-1 1-1 HARO - Noja 1-1 (pr. + pen.) 1-0 Playas Jandía - YECLANO 0-2 (30-MAY/5-JUN) 0-0 EXTREMADURA U.D. - Mairena 2-2 0-0 Ayamonte - ALZIRA 0-1 (29-MAY/5-JUN) 0-1 Constancia - LA MUELA 1-1 1-0 Alfaro - CERCEDA 0-3 1-3 Marino Luanco - LAS PALMAS AT. 2-3 2-1 Reus - JEREZ 0-1 1-1 PEÑA SPORT - Motril 2-2 0-0 Illescas - PORTUGALETE 1-2
Final
13-JUN-2010 20-JUN-2010 1-1 Almería B - L'HOSPITALET 0-0 2-0 CORUXO - La Roda 1-1 4-2 EXTREMADURA U.D. - Mancha Real 0-0 2-1 SANTBOIÁ - Tudelano 1-2 (pr. + pen.) 0-1 Haro - YECLANO 1-0 (pr. + pen.) (12-JUN/20-JUN) 1-0 GETAFE B - Portugalete 2-2 3-0 ALZIRA - Jerez 3-2 1-1 Las Palmas At. - PEÑA SPORT 1-2 2-2 Cerceda - LA MUELA 0-1
Ascenso a Segunda B: L'Hospitalet, Coruxo, Extremadura U.D., Santboià, Yeclano, Getafe B, Alzira, Peña Sport y La Muela