Temporada 2010-2011
Primera División
Tabla Resul. Alme At. Athl Barc Dep. Espa Geta Hérc Leva Mála Mall Osas Raci Real Real Sevi Spor Vale Vill Zara ría Madr etic elon Cor nyol fe ules nte ga orca una ng S Mad Soc lla ting ncia arre goza id a uña anta rid ieda Gij al nder d ón Almería 2-2 1-3 0-8 1-1 3-2 2-3 1-1 0-1 1-1 3-1 3-2 1-1 1-1 2-2 0-1 1-1 0-3 0-0 1-1 At. Madrid 1-1 0-2 1-2 2-0 2-3 2-0 2-1 4-1 0-3 3-0 3-0 0-0 1-2 3-0 2-2 4-0 1-2 3-1 1-0 Athletic 1-0 1-2 1-3 1-2 2-1 3-0 3-0 3-2 1-1 3-0 1-0 2-1 0-3 2-1 2-0 3-0 1-2 0-1 2-1 Barcelona 3-1 3-0 2-1 0-0 2-0 2-1 0-2 2-1 4-1 1-1 2-0 3-0 5-0 5-0 5-0 1-0 2-1 3-1 1-0 Dep. Coruña 0-2 0-1 2-1 0-4 3-0 2-2 1-0 0-1 3-0 2-1 0-0 2-0 0-0 2-1 3-3 1-1 0-2 1-0 0-0 Espanyol 1-0 2-2 2-1 1-5 2-0 3-1 3-0 2-1 1-0 1-2 1-0 1-2 0-1 4-1 2-3 1-0 2-2 0-1 4-0 Getafe 2-0 1-1 2-2 1-3 4-1 1-3 3-0 4-1 0-2 3-0 2-0 0-1 2-3 0-4 1-0 3-0 2-4 1-0 1-1 Hércules 1-2 4-1 0-1 0-3 1-0 0-0 0-0 3-1 4-1 2-2 0-4 2-3 1-3 2-1 2-0 0-0 1-2 2-2 2-1 Levante 1-0 2-0 1-2 1-1 1-2 1-0 2-0 2-1 3-1 1-1 2-1 3-1 0-0 2-1 1-4 0-0 0-1 1-2 1-2 Málaga 3-1 0-3 1-1 1-3 0-0 2-0 2-2 3-1 1-0 3-0 0-1 4-1 1-4 1-2 1-2 2-0 1-3 2-3 1-2 Mallorca 4-1 3-4 1-0 0-3 0-0 0-1 2-0 3-0 2-1 2-0 2-0 0-1 0-0 2-0 2-2 0-4 1-2 0-0 1-0 Osasuna 0-0 2-3 1-2 0-3 0-0 4-0 0-0 3-0 1-1 3-0 1-1 3-1 1-0 3-1 3-2 1-0 1-0 1-0 0-0 Racing Santander 1-0 2-1 1-2 0-3 1-0 0-0 0-1 0-0 1-1 1-2 2-0 4-1 1-3 2-1 3-2 1-1 1-1 2-2 2-0 Real Madrid 8-1 2-0 5-1 1-1 6-1 3-0 4-0 2-0 2-0 7-0 1-0 1-0 6-1 4-1 1-0 0-1 2-0 4-2 2-3 Real Sociedad 2-0 2-4 2-0 2-1 3-0 1-0 1-1 1-3 1-1 0-2 1-0 1-0 1-0 1-2 2-3 2-1 1-2 1-0 2-1 Sevilla 1-3 3-1 4-3 1-1 0-0 1-2 1-3 1-0 4-1 0-0 1-2 1-0 1-1 2-6 3-1 3-0 2-0 3-2 3-1 Sporting Gijón 1-0 1-0 2-2 1-1 2-2 1-0 2-0 2-0 1-1 1-2 2-0 1-0 2-1 0-1 1-3 2-0 0-2 1-1 0-0 Valencia 2-1 1-1 2-1 0-1 2-0 2-1 2-0 2-0 0-0 4-3 1-2 3-3 1-0 3-6 3-0 0-1 0-0 5-0 1-1 Villarreal 2-0 2-0 4-1 0-1 1-0 4-0 2-1 1-0 0-1 1-1 3-1 4-2 2-0 1-3 2-1 1-0 1-1 1-1 1-0 Zaragoza 1-0 0-1 2-1 0-2 1-0 1-0 2-1 0-0 1-0 3-5 3-2 1-3 1-1 1-3 2-1 1-2 2-2 4-0 0-3
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Barcelona 38 96 30 6 2 95 21 19 50 16 2 1 46 10 19 46 14 4 1 49 11 2 Real Madrid 38 92 29 5 4 102 33 19 49 16 1 2 61 12 19 43 13 4 2 41 21 3 Valencia 38 71 21 8 9 64 44 19 35 10 5 4 34 21 19 36 11 3 5 30 23 4 Villarreal 38 62 18 8 12 54 44 19 42 13 3 3 33 14 19 20 5 5 9 21 30 5 Sevilla 38 58 17 7 14 62 61 19 34 10 4 5 35 27 19 24 7 3 9 27 34 6 Athletic 38 58 18 4 16 59 55 19 37 12 1 6 32 20 19 21 6 3 10 27 35 7 At. Madrid 38 58 17 7 14 62 53 19 33 10 3 6 35 20 19 25 7 4 8 27 33 8 Espanyol 38 49 15 4 19 46 55 19 35 11 2 6 33 22 19 14 4 2 13 13 33 9 Osasuna 38 47 13 8 17 45 46 19 36 10 6 3 28 14 19 11 3 2 14 17 32 10 Sporting Gijón 38 47 11 14 13 35 42 19 33 9 6 4 23 16 19 14 2 8 9 12 26 11 Málaga 38 46 13 7 18 54 68 19 24 7 3 9 29 29 19 22 6 4 9 25 39 12 Racing Santander 38 46 12 10 16 41 56 19 30 8 6 5 25 21 19 16 4 4 11 16 35 13 Zaragoza 38 45 12 9 17 40 53 19 30 9 3 7 26 27 19 15 3 6 10 14 26 14 Levante 38 45 12 9 17 41 52 19 31 9 4 6 25 20 19 14 3 5 11 16 32 15 Real Sociedad 38 45 14 3 21 49 66 19 35 11 2 6 27 21 19 10 3 1 15 22 45 16 Getafe 38 44 12 8 18 49 60 19 30 9 3 7 33 26 19 14 3 5 11 16 34 17 Mallorca 38 44 12 8 18 41 56 19 31 9 4 6 25 19 19 13 3 4 12 16 37 18 Dep. Coruña 38 43 10 13 15 31 47 19 30 8 6 5 22 19 19 13 2 7 10 9 28 19 Hércules 38 35 9 8 21 36 60 19 26 7 5 7 27 27 19 9 2 3 14 9 33 20 Almería 38 30 6 12 20 36 70 19 19 3 10 6 23 35 19 11 3 2 14 13 35
Campeón: Barcelona Liga de Campeones: Barcelona, Real Madrid, Valencia y Villarreal Liga Europa: Sevilla, Athletic y At. Madrid Descenso: Dep. Coruña, Hércules y Almería
Segunda División A
Tabla Resul. Alba Alco Barc Beti Cart Celt Córd Elch Gim. Giro Gran Hues Las Numa Ponf Rayo Recr Sala Tene Vall Vill Xere cete rcón elon s agen a oba e Tar na ada ca Palm ncia erra Val . Hu manc rife adol arre z a B a rago as dina leca elva a id al B na no Albacete 1-1 2-2 2-1 1-2 0-1 1-0 0-2 0-1 1-1 2-1 3-1 0-1 1-2 0-1 1-1 1-1 1-0 1-2 1-1 0-2 1-1 Alcorcón 2-0 1-3 3-3 0-0 1-0 2-1 0-1 1-1 3-1 2-0 0-1 5-0 3-1 2-0 2-0 2-1 4-0 3-2 1-0 1-2 3-1 Barcelona B 2-1 2-0 0-3 3-0 1-1 4-1 2-0 4-0 1-2 4-0 0-1 3-5 1-0 1-1 1-2 1-1 5-1 3-1 0-0 4-1 2-1 Betis 2-0 3-0 2-2 5-0 1-1 3-1 1-4 1-0 2-1 4-1 3-1 4-1 4-1 3-0 4-0 0-1 1-0 3-1 2-1 2-1 3-1 Cartagena 1-1 1-0 5-1 2-1 0-4 1-2 0-1 2-2 1-0 2-1 2-0 5-2 1-0 1-1 2-4 1-3 1-0 1-0 1-1 2-0 1-2 Celta 3-1 3-0 1-2 1-1 3-0 3-2 2-2 1-0 0-4 1-1 1-2 2-0 4-0 1-1 0-0 0-3 1-0 1-0 1-2 0-1 1-1 Córdoba 5-1 1-4 2-0 1-1 2-0 0-0 0-0 1-0 1-1 1-1 2-0 2-0 1-2 3-3 2-3 3-3 2-0 2-2 1-0 0-0 0-2 Elche 1-0 1-0 2-1 0-2 1-2 1-3 2-1 1-0 0-0 0-0 3-0 2-2 1-0 2-0 1-1 1-0 3-1 1-0 2-2 0-0 4-1 Gim. Tarragona 2-1 2-0 1-1 3-1 2-0 1-2 1-1 0-0 2-0 0-3 0-0 0-0 1-0 0-0 0-1 0-0 2-0 1-1 1-0 1-2 0-2 Girona 3-0 3-1 0-2 0-1 1-1 1-1 2-1 2-2 2-1 2-0 3-1 1-1 2-0 3-0 1-3 0-0 1-1 4-2 2-0 2-3 4-2 Granada 3-0 1-0 4-1 3-0 2-1 1-1 1-1 3-3 6-1 2-1 2-0 5-2 2-0 2-0 1-1 2-1 0-1 2-1 0-1 3-0 5-0 Huesca 1-0 3-1 1-1 1-1 0-0 1-2 2-0 2-2 1-1 0-1 0-0 0-0 0-0 1-0 4-1 1-1 0-1 0-0 1-0 3-0 1-1 Las Palmas 2-1 4-1 2-2 2-2 2-0 1-1 0-1 2-1 3-2 1-1 1-1 1-1 0-0 1-0 2-1 1-1 2-1 1-0 2-0 2-2 0-3 Numancia 0-1 2-1 4-6 1-2 2-0 1-3 1-1 2-0 1-0 4-0 3-2 3-1 4-0 3-0 0-3 1-2 3-2 2-1 3-3 2-1 3-0 Ponferradina 2-1 1-2 2-2 1-1 1-2 0-0 3-0 0-1 1-1 1-1 0-0 0-0 3-2 0-4 0-1 1-1 3-2 1-1 1-1 1-5 1-2 Rayo Vallecano 3-3 1-0 2-3 1-0 3-1 1-3 4-2 1-2 1-1 2-0 1-1 4-0 2-0 3-2 3-1 0-0 1-2 1-0 3-0 3-0 3-0 Recr. Huelva 0-0 0-0 1-1 1-3 3-0 1-1 2-1 0-0 1-0 4-0 0-0 0-1 1-1 1-0 1-1 1-1 0-2 3-0 0-1 2-0 1-1 Salamanca 1-0 1-1 2-3 0-3 2-0 1-1 1-1 5-4 1-0 1-0 1-2 1-1 4-2 2-2 2-2 0-1 0-1 1-2 0-5 1-0 2-3 Tenerife 0-1 1-0 1-4 0-3 1-1 0-2 1-2 1-0 0-2 3-3 2-2 0-1 1-1 1-1 1-1 2-1 1-0 1-2 3-2 0-1 2-1 Valladolid 1-1 2-0 2-1 1-0 0-1 3-2 5-1 2-0 1-0 1-0 2-3 2-0 3-0 4-5 2-1 2-2 4-0 1-0 2-2 3-0 2-1 Villarreal B 1-0 1-4 2-3 1-0 2-0 2-2 0-3 1-1 0-2 0-1 2-1 1-1 0-3 1-0 1-0 1-2 2-0 0-1 0-2 2-0 1-2 Xerez 4-2 0-0 1-0 2-3 1-4 2-1 1-3 0-0 1-2 3-1 1-1 1-3 2-1 1-0 0-0 0-1 1-1 2-0 2-0 4-0 3-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Betis 42 83 25 8 9 85 44 21 53 17 2 2 53 18 21 30 8 6 7 32 26 2 Rayo Vallecano 42 79 23 10 9 73 48 21 43 13 4 4 43 21 21 36 10 6 5 30 27 3 Barcelona B 42 71 20 11 11 85 62 21 40 12 4 5 44 22 21 31 8 7 6 41 40 4 Elche 42 69 18 15 9 55 42 21 42 12 6 3 29 16 21 27 6 9 6 26 26 5 Granada 42 68 18 14 10 71 47 21 49 15 4 2 50 16 21 19 3 10 8 21 31 6 Celta 42 67 17 16 9 62 43 21 33 9 6 6 30 23 21 34 8 10 3 32 20 7 Valladolid 42 66 19 9 14 65 51 21 48 15 3 3 45 20 21 18 4 6 11 20 31 8 Xerez 42 60 17 9 16 60 64 21 35 10 5 6 32 24 21 25 7 4 10 28 40 9 Alcorcón 42 58 17 7 18 57 52 21 45 14 3 4 41 18 21 13 3 4 14 16 34 10 Numancia 42 57 17 6 19 65 63 21 41 13 2 6 45 29 21 16 4 4 13 20 34 11 Girona 42 57 15 12 15 58 56 21 39 11 6 4 39 23 21 18 4 6 11 19 33 12 Recr. Huelva 42 56 12 20 10 44 37 21 31 7 10 4 23 14 21 25 5 10 6 21 23 13 Cartagena 42 56 16 8 18 48 63 21 37 11 4 6 33 26 21 19 5 4 12 15 37 14 Huesca 42 55 13 16 13 39 45 21 32 7 11 3 23 13 21 23 6 5 10 16 32 15 Las Palmas 42 54 13 15 14 56 71 21 39 10 9 2 32 22 21 15 3 6 12 24 49 16 Córdoba 42 52 13 13 16 58 63 21 33 8 9 4 32 23 21 19 5 4 12 26 40 17 Villarreal B 42 51 15 6 21 43 63 21 27 8 3 10 21 28 21 24 7 3 11 22 35 18 Gim. Tarragona 42 49 12 13 17 37 45 21 32 8 8 5 20 15 21 17 4 5 12 17 30 19 Salamanca 42 46 13 7 22 46 68 21 27 7 6 8 29 34 21 19 6 1 14 17 34 20 Tenerife 42 38 9 11 22 42 66 21 24 6 6 9 22 31 21 14 3 5 13 20 35 21 Ponferradina 42 34 5 19 18 36 63 21 22 4 10 7 23 30 21 12 1 9 11 13 33 22 Albacete 42 32 7 11 24 35 64 21 22 5 7 9 20 25 21 10 2 4 15 15 39
Campeón: Betis Ascenso: Betis y Rayo Vallecano Promoción de Ascenso: Elche, Granada, Celta y Valladolid Descenso: Salamanca, Tenerife, Ponferradina y Albacete
Promoción de Ascenso a Primera
Semifinales
8-JUN-2011 12-JUN-2011 1-0 Celta - GRANADA 0-1 (pr. + pen.) (8-JUN/11-JUN) 1-0 Valladolid - ELCHE 1-3 (9-JUN/12-JUN)
Final
15-JUN-2011 18-JUN-2011 0-0 GRANADA - Elche 1-1
Ascenso a Primera: Granada
Segunda División B - Grupo I
Tabla Resul. Alca At. Bada Cace Celt Cerr Conq Coru Dep. Extr Geta Guad Lega Lugo Mont Pont R. M Rayo Univ Veci lá Madr joz reño a B o Re uens xo Cor emad fe B alaj nés añer eved . Ca Val . La ndar id B yes e uña ura ara os ra stil lec. s Pa io B U.D. la B lmas Alcalá 1-1 0-3 1-1 0-0 4-1 0-0 2-1 2-2 1-0 3-0 0-0 0-3 0-1 1-0 1-0 0-2 1-0 0-0 2-0 At. Madrid B 0-0 1-0 1-0 5-1 2-0 0-2 1-1 1-0 2-1 3-2 0-0 1-0 1-2 3-1 2-1 0-0 1-0 2-2 1-2 Badajoz 2-1 1-0 1-2 0-4 1-2 1-1 1-2 0-1 0-0 0-0 2-0 1-2 3-1 1-1 3-1 1-3 0-1 1-0 4-0 Cacereño 0-0 1-1 0-0 2-0 2-0 1-1 1-1 1-1 1-0 4-1 0-2 0-0 1-0 1-1 0-0 0-1 0-0 1-2 0-0 Celta B 0-0 3-1 0-0 1-0 2-0 1-0 0-0 1-0 2-1 2-0 0-4 3-3 0-3 2-2 0-1 0-2 2-0 4-0 2-3 Cerro Reyes 0-2 2-0 0-2 0-1 1-1 0-2 1-2 0-2 0-2 1-1 0-0 1-3 2-1 2-2 2-1 0-2 2-3 0-2 0-3 Conquense 1-0 1-1 2-3 1-1 3-2 3-0 3-1 2-0 1-1 3-0 1-2 0-2 1-1 0-1 0-1 2-2 2-3 1-1 3-1 Coruxo 0-1 0-0 0-0 2-1 2-0 2-0 3-1 1-1 1-0 0-2 0-4 1-2 1-1 3-0 1-1 1-4 2-0 3-0 0-0 Dep. Coruña B 4-4 1-0 2-3 1-2 1-0 1-0 0-1 1-2 0-0 4-1 0-1 1-2 1-2 2-1 4-0 3-2 1-0 1-1 1-0 Extremadura U.D. 0-1 1-3 0-1 0-1 1-2 0-1 1-1 0-0 3-1 1-3 2-1 1-3 3-1 1-0 2-1 2-0 0-0 3-0 0-1 Getafe B 0-0 1-0 2-0 4-3 1-2 2-0 2-1 0-0 1-2 4-0 1-0 1-1 1-2 0-1 1-1 0-0 2-0 1-3 3-0 Guadalajara 1-3 4-1 3-1 2-2 0-1 1-0 1-2 1-1 2-1 4-0 0-1 1-0 3-0 3-0 1-0 1-1 2-1 2-0 3-0 Leganés 2-3 2-1 0-0 1-0 2-1 2-0 0-0 2-1 2-2 2-0 0-1 0-0 2-0 2-1 3-1 1-0 1-0 2-1 4-0 Lugo 2-1 2-0 3-1 2-0 2-0 3-1 1-1 0-0 2-2 2-0 2-0 1-1 1-0 3-1 1-0 3-1 2-1 2-0 5-0 Montañeros 3-0 1-1 0-0 0-2 4-0 2-0 2-1 1-1 3-1 2-0 2-1 1-3 0-0 2-2 0-0 2-1 0-1 0-1 4-1 Pontevedra 3-0 1-1 0-0 1-2 0-1 2-0 1-1 2-1 2-0 1-1 1-0 1-5 5-1 2-3 3-1 0-2 0-1 1-0 1-2 R. M. Castilla 1-1 4-3 3-1 2-0 1-2 3-0 1-0 3-2 7-1 3-1 0-1 0-2 2-1 2-2 6-0 1-0 3-1 5-0 3-1 Rayo Vallec. B 2-1 1-0 2-1 0-0 3-1 2-0 3-1 1-0 3-0 0-0 2-2 0-1 3-1 1-1 2-0 1-0 0-0 1-1 1-1 Univ. Las Palmas 1-0 0-2 2-0 1-0 2-0 2-0 1-0 2-1 1-0 1-0 0-1 1-1 0-0 3-1 0-4 4-2 3-0 1-0 2-1 Vecindario 2-1 1-0 2-2 1-0 2-0 3-1 1-1 1-0 1-1 2-1 1-1 0-0 1-0 0-1 2-4 0-0 0-0 1-1 0-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Lugo 38 75 22 9 7 64 39 19 49 15 4 0 39 10 19 26 7 5 7 25 29 2 Guadalajara 38 73 21 10 7 62 25 19 39 12 3 4 35 15 19 34 9 7 3 27 10 3 R. M. Castilla 38 71 21 8 9 73 38 19 44 14 2 3 50 19 19 27 7 6 6 23 19 4 Leganés 38 69 20 9 9 54 35 19 43 13 4 2 30 12 19 26 7 5 7 24 23 5 Univ. Las Palmas 38 62 18 8 12 41 43 19 44 14 2 3 27 13 19 18 4 6 9 14 30 6 Rayo Vallec. B 38 58 16 10 12 41 34 19 40 11 7 1 28 11 19 18 5 3 11 13 23 7 Getafe B 38 54 15 9 14 45 45 19 32 9 5 5 27 16 19 22 6 4 9 18 29 8 Alcalá 38 52 13 13 12 38 39 19 31 8 7 4 19 15 19 21 5 6 8 19 24 9 Celta B 38 52 15 7 16 43 52 19 32 9 5 5 25 20 19 20 6 2 11 18 32 10 Vecindario 38 51 13 12 13 37 53 19 33 8 9 2 21 14 19 18 5 3 11 16 39 11 At. Madrid B 38 50 13 11 14 43 43 19 38 11 5 3 27 15 19 12 2 6 11 16 28 12 Montañeros 38 49 13 10 15 50 53 19 33 9 6 4 29 16 19 16 4 4 11 21 37 13 Cacereño 38 48 11 15 12 34 33 19 26 5 11 3 16 11 19 22 6 4 9 18 22 14 Coruxo 38 47 11 14 13 40 41 19 30 8 6 5 23 18 19 17 3 8 8 17 23 15 Badajoz 38 47 12 11 15 41 44 19 25 7 4 8 23 22 19 22 5 7 7 18 22 16 Conquense 38 47 11 14 13 47 43 19 27 7 6 6 30 23 19 20 4 8 7 17 20 17 Dep. Coruña B 38 45 12 9 17 47 57 19 30 9 3 7 29 22 19 15 3 6 10 18 35 18 Pontevedra 38 39 10 9 19 38 49 19 28 8 4 7 27 22 19 11 2 5 12 11 27 19 Extremadura U.D. 38 32 8 8 22 29 50 19 24 7 3 9 21 21 19 8 1 5 13 8 29 20 Cerro Reyes 38 16 5 4 29 20 71 19 13 3 4 12 14 32 19 6 2 0 17 6 39
Campeón: Lugo Promoción de Ascenso: Lugo, Guadalajara, R. M. Castilla y Leganés Promoción de Permanencia: Conquense Descenso: Dep. Coruña B, Pontevedra, Extremadura U.D. y Cerro Reyes
Por alineación indebida, el partido Cerro Reyes - Vecindario, inicialmente 0-0, se dio por perdido a los locales por 0-3, descontándoseles además tres puntos de la clasificación.
En la jornada siguiente, el Cerro Reyes no compareció a jugar en el campo del Montañeros, por lo que fue expulsado de la competición, dándosele por perdidos los partidos que le quedaban por disputar por el resultado de 2-0.
Finalizada la temporada, el Univ. Las Palmas descendió a Tercera por impagos a sus jugadores y acabó desapareciendo.
Segunda División B - Grupo II
Tabla Resul. Athl Bara Caud Cult Dep. Eiba Gim. Guij La M Lemo Mira Osas Ovie Pale Peña Real Real Sp. U.D. Zamo etic kald al . Le Ala r Tor uelo uela na ndés una do ncia Spo Soc Uni Gijó Log ra B o ones vés rela B rt ieda ón n B roñé a vega d B s Athletic B 1-0 1-1 2-1 0-0 0-2 1-0 0-0 0-1 0-1 1-0 0-4 0-0 0-0 2-0 0-1 1-0 1-1 1-0 2-2 Barakaldo 1-1 2-0 0-0 1-1 1-2 2-2 1-2 1-0 1-0 1-2 1-1 0-1 1-1 1-2 3-3 0-2 2-0 1-2 1-2 Caudal 3-0 1-0 0-0 1-2 2-3 2-3 0-0 3-1 1-0 0-1 1-0 0-2 0-3 3-0 0-0 1-2 0-0 0-0 0-0 Cult. Leonesa 2-2 2-0 1-1 2-2 0-1 3-0 1-3 2-2 1-0 0-2 0-2 4-1 1-3 1-0 1-1 0-3 4-1 0-1 1-1 Dep. Alavés 1-0 1-1 1-0 0-0 0-4 0-0 2-0 2-2 3-3 1-3 3-1 2-1 1-2 7-1 1-1 4-1 2-0 3-1 1-1 Eibar 0-1 2-1 1-0 2-3 2-1 4-0 2-1 6-1 0-0 0-1 1-0 1-1 2-1 2-0 0-0 1-1 3-2 0-1 2-1 Gim. Torrelavega 1-0 1-0 1-0 0-0 1-1 1-1 1-0 1-1 3-1 0-0 0-1 2-0 2-1 0-0 0-0 0-1 2-1 1-1 1-3 Guijuelo 1-2 0-0 0-0 0-0 0-2 2-2 2-0 2-2 4-1 2-2 1-2 0-0 0-0 0-0 1-1 1-2 1-0 2-0 3-1 La Muela 0-0 0-0 1-0 0-1 1-2 0-0 0-1 3-2 1-3 1-0 2-2 1-2 0-3 1-0 1-2 2-0 4-0 0-0 2-0 Lemona 0-0 1-0 2-0 3-3 1-1 0-0 1-2 2-2 1-0 0-1 2-0 0-1 1-0 1-0 0-0 1-4 0-0 0-0 2-1 Mirandés 0-0 2-0 2-0 1-0 1-0 0-2 2-2 2-0 6-2 1-3 0-0 2-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-2 4-0 Osasuna B 0-0 1-0 2-2 1-1 1-2 1-2 4-1 0-0 1-1 3-2 2-1 2-0 0-1 0-2 0-2 1-3 2-1 1-0 4-1 Oviedo 3-0 2-1 1-1 2-2 2-0 2-1 0-0 2-2 4-1 1-2 0-1 1-0 2-2 4-1 0-0 2-0 0-1 1-1 3-0 Palencia 2-2 2-0 1-0 1-0 1-2 0-0 1-1 0-0 0-0 0-2 1-1 1-3 1-0 1-0 1-0 2-0 2-0 1-0 3-1 Peña Sport 0-0 1-1 2-1 1-1 0-3 1-2 0-1 3-1 2-0 1-1 1-2 0-1 1-1 0-2 2-2 1-2 1-0 2-1 1-0 Real Sociedad B 2-2 2-1 1-0 2-2 2-1 0-1 1-0 2-1 1-1 0-3 1-2 0-1 0-1 1-0 0-2 1-0 1-0 0-1 2-0 Real Unión 2-2 1-0 1-0 2-1 1-3 1-1 2-0 1-0 3-0 0-0 0-1 0-0 0-2 1-0 3-2 1-1 5-1 3-0 0-0 Sp. Gijón B 2-2 0-0 0-2 0-1 2-1 2-0 1-0 3-1 0-0 0-0 1-6 1-1 0-0 1-1 1-0 1-0 0-2 0-2 1-1 U.D. Logroñés 1-0 2-0 0-1 2-0 1-2 2-1 2-1 1-1 0-0 2-1 1-1 1-3 2-0 2-1 3-0 4-0 2-1 1-1 1-0 Zamora 2-2 2-1 1-2 3-0 1-2 1-2 1-2 1-1 3-1 1-1 0-2 2-1 0-0 1-2 4-0 2-1 1-0 3-1 2-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Eibar 38 73 21 10 7 58 32 19 37 11 4 4 31 16 19 36 10 6 3 27 16 2 Mirandés 38 72 20 12 6 52 24 19 32 8 8 3 23 11 19 40 12 4 3 29 13 3 Dep. Alavés 38 66 18 12 8 63 43 19 34 9 7 3 35 22 19 32 9 5 5 28 21 4 Real Unión 38 65 19 8 11 51 35 19 36 10 6 3 27 14 19 29 9 2 8 24 21 5 Palencia 38 63 17 12 9 44 28 19 36 10 6 3 21 12 19 27 7 6 6 23 16 6 U.D. Logroñés 38 63 18 9 11 44 32 19 40 12 4 3 30 14 19 23 6 5 8 14 18 7 Osasuna B 38 58 16 10 12 49 39 19 29 8 5 6 26 22 19 29 8 5 6 23 17 8 Oviedo 38 58 15 13 10 45 34 19 34 9 7 3 32 16 19 24 6 6 7 13 18 9 Lemona 38 53 13 14 11 42 38 19 29 7 8 4 18 15 19 24 6 6 7 24 23 10 Gim. Torrelavega 38 52 13 13 12 34 41 19 32 8 8 3 18 12 19 20 5 5 9 16 29 11 Real Sociedad B 38 51 12 15 11 34 37 19 30 9 3 7 19 19 19 21 3 12 4 15 18 12 Athletic B 38 46 9 19 10 29 37 19 28 7 7 5 13 14 19 18 2 12 5 16 23 13 Zamora 38 43 11 10 17 46 56 19 31 9 4 6 31 22 19 12 2 6 11 15 34 14 Cult. Leonesa 38 43 9 16 13 42 48 19 24 6 6 7 26 26 19 19 3 10 6 16 22 15 Guijuelo 38 39 7 18 13 39 44 19 25 5 10 4 22 17 19 14 2 8 9 17 27 16 Caudal 38 38 9 11 18 29 38 19 24 6 6 7 18 17 19 14 3 5 11 11 21 17 La Muela 38 38 8 14 16 36 56 19 26 7 5 7 20 18 19 12 1 9 9 16 38 18 Peña Sport 38 36 9 9 20 30 56 19 24 6 6 7 20 22 19 12 3 3 13 10 34 19 Sp. Gijón B 38 34 7 13 18 26 54 19 26 6 8 5 16 20 19 8 1 5 13 10 34 20 Barakaldo 38 24 4 12 22 27 48 19 19 4 7 8 21 24 19 5 0 5 14 6 24
Campeón: Eibar Promoción de Ascenso: Eibar, Mirandés, Dep. Alavés y Real Unión Promoción de Permanencia: Caudal Descenso: La Muela, Peña Sport, Sp. Gijón B y Barakaldo
Finalizada la temporada, la Cult. Leonesa descendió a Tercera por impago a sus jugadores. Por el mismo motivo, La Muela, descendido inicialmente a Tercera, fue descendio a Regional. El Sp. Gijón B, inicialmente descendido, fue repescado para ocupar la plaza de uno de los descendidos por impagos.
Segunda División B - Grupo III
Tabla Resul. Alco Alic Alzi At. Bada Beni Cast Deni Gand Gram L'Ho Llei Mall Onti Orih Saba Sant Sant Sp. Teru yano ante ra Bale lona dorm elló a ía anet spit da orca nyen uela dell And boià Maho el ares n alet B t reu nés Alcoyano 1-1 1-1 0-0 0-0 2-0 1-2 2-2 0-1 3-1 2-3 2-0 1-0 0-0 1-1 0-1 1-0 2-1 1-1 2-1 Alicante 0-1 1-0 0-0 2-0 1-0 0-1 1-2 3-0 3-0 0-0 1-2 1-1 0-0 0-0 0-1 0-1 3-1 1-2 0-0 Alzira 1-1 0-1 2-2 2-1 0-2 1-1 1-2 1-2 1-2 0-0 0-2 1-1 0-0 4-2 0-1 0-0 3-0 1-0 1-1 At. Baleares 1-1 1-1 2-1 2-1 2-0 0-1 1-3 4-1 5-1 1-0 1-0 4-0 1-0 0-0 0-0 0-1 3-0 1-1 1-1 Badalona 1-0 2-2 1-0 2-1 0-0 1-0 0-0 2-1 4-1 2-1 2-1 2-1 1-0 0-0 1-1 0-0 2-0 4-0 1-0 Benidorm 0-1 3-3 0-3 1-0 3-0 3-1 1-1 1-1 1-0 0-2 1-2 0-5 3-1 1-0 1-1 0-0 1-1 1-1 0-1 Castellón 2-3 0-1 0-0 0-0 2-1 0-1 4-0 2-0 1-1 2-1 1-1 1-0 2-1 0-2 0-2 0-1 2-1 2-0 0-3 Denia 1-1 0-1 1-1 0-0 0-0 1-1 1-3 2-1 1-1 1-0 0-2 1-0 0-1 0-0 1-0 0-1 2-0 3-0 1-1 Gandía 0-1 1-1 1-1 1-0 0-0 0-1 2-0 0-0 1-4 1-1 2-5 1-1 1-0 3-1 1-0 1-1 1-0 0-1 1-0 Gramanet 1-3 1-2 2-1 2-2 0-1 1-0 2-1 1-3 0-1 0-0 0-5 4-2 0-2 3-1 1-2 0-1 2-1 0-2 1-0 L'Hospitalet 2-0 0-0 4-0 5-0 1-1 0-1 2-0 3-0 1-1 4-0 0-0 3-0 3-2 3-1 1-1 2-2 3-2 2-1 1-1 Lleida 1-1 1-0 0-2 1-1 0-2 0-0 3-0 0-1 2-1 3-0 1-0 0-2 0-1 1-0 0-1 1-1 1-0 4-0 3-0 Mallorca B 1-2 2-2 0-0 1-1 0-1 1-0 0-1 0-1 0-0 2-1 0-2 0-1 0-1 2-0 0-1 1-0 3-1 1-1 1-1 Ontinyent 1-0 1-2 3-0 0-2 0-0 1-0 1-1 1-0 0-1 3-0 2-1 2-0 3-3 0-1 1-2 0-0 1-0 1-0 0-0 Orihuela 0-3 2-0 0-0 0-0 1-1 3-0 1-1 1-0 2-0 1-0 1-0 1-0 2-1 0-0 1-0 2-1 3-0 1-1 1-0 Sabadell 0-1 1-1 1-0 3-1 0-0 1-0 1-1 4-0 2-2 1-0 1-2 0-0 2-0 1-0 1-1 2-0 1-0 2-1 0-2 Sant Andreu 2-0 1-1 1-1 1-1 1-0 1-1 1-2 0-1 1-1 1-1 2-2 0-0 1-1 1-0 0-3 0-1 5-0 2-0 2-1 Santboià 1-3 0-0 1-1 3-1 1-0 3-1 0-1 0-2 3-2 0-2 1-2 1-1 2-2 2-1 0-2 2-2 1-2 3-1 0-1 Sp. Mahonés 0-2 1-2 0-2 2-1 1-1 2-1 2-1 0-0 1-1 2-1 3-1 3-1 1-0 1-3 1-0 1-0 0-2 0-3 0-1 Teruel 1-0 2-2 0-1 1-0 1-2 2-2 1-0 4-0 0-1 0-0 1-0 0-1 1-1 3-1 2-3 1-1 1-0 0-0 1-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Sabadell 38 69 19 12 7 42 24 19 36 10 6 3 24 12 19 33 9 6 4 18 12 2 Badalona 38 65 17 14 7 40 26 19 45 13 6 0 28 9 19 20 4 8 7 12 17 3 Alcoyano 38 63 17 12 9 46 32 19 29 7 8 4 22 16 19 34 10 4 5 24 16 4 Orihuela 38 63 17 12 9 41 30 19 42 12 6 1 23 8 19 21 5 6 8 18 22 5 Lleida 38 60 17 9 12 46 30 19 31 9 4 6 22 13 19 29 8 5 6 24 17 6 L'Hospitalet 38 60 16 12 10 58 34 19 40 11 7 1 40 13 19 20 5 5 9 18 21 7 Sant Andreu 38 55 13 16 9 37 29 19 27 6 9 4 23 17 19 28 7 7 5 14 12 8 Denia 38 55 14 13 11 34 38 19 26 6 8 5 16 14 19 29 8 5 6 18 24 9 Alicante 38 53 12 17 9 40 32 19 24 6 6 7 17 12 19 29 6 11 2 23 20 10 Castellón 38 53 15 8 15 39 42 19 28 8 4 7 21 19 19 25 7 4 8 18 23 11 Ontinyent 38 51 14 9 15 35 32 19 32 9 5 5 21 13 19 19 5 4 10 14 19 12 Teruel 38 50 12 14 12 37 32 19 28 7 7 5 22 16 19 22 5 7 7 15 16 13 At. Baleares 38 49 11 16 11 43 38 19 36 10 6 3 30 13 19 13 1 10 8 13 25 14 Gandía 38 49 12 13 13 36 45 19 28 7 7 5 18 18 19 21 5 6 8 18 27 15 Sp. Mahonés 38 45 12 9 17 35 54 19 30 9 3 7 21 23 19 15 3 6 10 14 31 16 Benidorm 38 42 10 12 16 32 45 19 25 6 7 6 21 24 19 17 4 5 10 11 21 17 Alzira 38 40 8 16 14 34 40 19 20 4 8 7 19 21 19 20 4 8 7 15 19 18 Gramanet 38 36 10 6 22 37 67 19 23 7 2 10 21 30 19 13 3 4 12 16 37 19 Mallorca B 38 34 7 13 18 36 48 19 21 5 6 8 15 17 19 13 2 7 10 21 31 20 Santboià 38 28 7 7 24 35 65 19 23 6 5 8 24 27 19 5 1 2 16 11 38
Campeón: Sabadell Promoción de Ascenso: Sabadell, Badalona, Alcoyano y Orihuela Promoción de Permanencia: Benidorm Descenso: Alzira, Gramanet, Mallorca B y Santboià
Finalizada la temporada, el Alicante y el Castellón descendieron a Tercera por impago a sus jugadores. Además, el Benidorm, que había descendido inicialmente a Tercera, bajó a categoría regional por el mismo motivo. El Mallorca B, inicialmente descendido, fue repescado para ocupar la plaza de uno de los descendidos.
Segunda División B - Grupo IV
Tabla Resul. Alca Alme Beti Cádi Cara Ceut Écij Este Jaén Jumi Lorc Luce Meli Murc Pol. Puer Roqu San Sevi Yecl lá G ría s B z vaca a a pona lla a At na lla ia Eji toll etas Roqu lla ano . B . do ano e At. Alcalá G. 2-0 0-0 0-3 0-1 0-1 0-1 2-0 1-0 2-0 0-0 1-0 1-1 0-1 1-1 3-3 1-0 1-0 0-2 2-0 Almería B 1-0 1-1 1-3 0-1 1-0 2-3 1-1 1-0 3-1 2-0 3-0 1-1 1-0 0-0 1-1 1-2 1-1 0-5 0-0 Betis B 1-2 0-1 0-2 2-1 2-1 2-1 1-3 2-0 1-0 3-0 2-2 0-1 1-1 0-0 1-1 2-0 0-1 0-1 1-1 Cádiz 2-0 1-1 0-1 3-0 1-0 4-1 2-1 2-1 2-0 1-2 1-1 0-1 1-1 1-0 2-0 2-1 0-2 2-1 3-2 Caravaca 2-0 2-1 3-0 0-1 1-1 1-1 0-0 0-0 1-2 1-0 2-2 1-0 2-1 4-1 2-0 1-1 4-1 0-2 1-2 Ceuta 4-0 1-1 2-0 1-1 2-0 2-2 0-0 3-1 5-2 2-0 0-1 1-2 2-1 2-1 1-0 1-1 1-1 1-5 3-1 Écija 0-1 0-2 2-2 4-3 2-0 0-0 1-2 0-0 2-0 2-0 1-0 1-2 0-2 1-0 1-1 1-0 3-1 1-1 2-1 Estepona 2-1 1-0 1-1 0-2 0-1 2-0 1-2 1-2 4-0 1-1 0-0 1-2 1-4 1-1 1-1 1-1 2-2 0-1 1-0 Jaén 2-0 1-2 1-1 2-1 0-0 1-1 1-0 1-1 2-0 1-0 0-0 0-0 1-1 0-0 0-0 3-0 1-0 0-0 3-1 Jumilla 1-0 0-2 0-3 1-3 0-2 0-1 0-1 0-0 1-5 0-1 0-3 0-1 0-1 1-0 0-0 0-0 0-3 2-3 2-1 Lorca At. 1-2 3-1 1-0 0-4 1-0 1-2 1-0 2-2 2-2 3-0 1-0 2-0 1-0 2-3 2-0 0-1 1-1 0-3 1-2 Lucena 5-0 1-0 1-1 3-1 2-1 1-0 1-1 1-0 0-1 0-1 2-0 1-2 0-0 1-0 3-1 1-0 0-0 0-2 4-0 Melilla 2-0 1-0 3-1 2-0 1-1 0-2 3-0 2-0 1-1 4-0 2-0 1-0 1-1 2-0 1-0 0-1 0-1 4-4 2-0 Murcia 2-0 1-0 1-0 1-1 2-1 5-0 1-0 2-0 2-0 2-1 3-1 6-0 1-0 2-0 3-0 0-0 1-1 1-1 4-0 Pol. Ejido 0-0 3-1 2-0 3-2 2-0 2-0 1-1 2-1 1-2 1-0 2-2 1-4 2-1 1-2 2-2 0-3 2-1 1-2 1-1 Puertollano 3-2 2-1 2-0 0-2 1-0 1-1 0-1 2-0 0-1 1-0 2-1 3-1 1-1 1-3 1-0 0-0 1-0 2-2 3-0 Roquetas 4-2 1-1 2-0 1-0 2-1 1-1 3-0 1-1 2-1 5-1 2-0 3-0 0-1 0-3 0-3 4-2 0-1 2-2 2-0 San Roque 1-1 4-1 2-0 1-0 1-0 0-2 1-0 1-2 1-0 2-0 1-1 1-0 3-1 0-2 2-1 0-1 1-0 1-0 1-0 Sevilla At. 3-1 1-0 1-1 0-1 3-3 3-3 2-0 1-1 1-0 2-0 4-1 2-0 0-4 1-3 5-1 5-0 1-1 4-0 5-1 Yeclano 2-1 1-2 1-3 1-1 0-0 0-2 1-2 1-1 0-2 0-0 1-2 1-1 0-0 1-1 0-0 2-1 0-1 1-1 2-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Murcia 38 82 24 10 4 68 21 19 49 15 4 0 40 6 19 33 9 6 4 28 15 2 Sevilla At. 38 74 21 11 6 82 40 19 38 11 5 3 44 21 19 36 10 6 3 38 19 3 Melilla 38 72 21 9 8 53 28 19 40 12 4 3 32 12 19 32 9 5 5 21 16 4 Cádiz 38 69 21 6 11 61 37 19 39 12 3 4 30 16 19 30 9 3 7 31 21 5 San Roque 38 63 18 9 11 42 35 19 41 13 2 4 24 12 19 22 5 7 7 18 23 6 Ceuta 38 60 16 12 10 52 42 19 36 10 6 3 34 20 19 24 6 6 7 18 22 7 Roquetas 38 59 16 11 11 48 36 19 37 11 4 4 35 20 19 22 5 7 7 13 16 8 Jaén 38 56 14 14 10 39 29 19 34 8 10 1 20 8 19 22 6 4 9 19 21 9 Écija 38 54 15 9 14 41 45 19 32 9 5 5 24 18 19 22 6 4 9 17 27 10 Lucena 38 52 14 10 14 42 40 19 37 11 4 4 27 11 19 15 3 6 10 15 29 11 Caravaca 38 49 13 10 15 41 40 19 33 9 6 4 28 16 19 16 4 4 11 13 24 12 Puertollano 38 48 12 12 14 40 50 19 37 11 4 4 26 16 19 11 1 8 10 14 34 13 Almería B 38 46 12 10 16 38 46 19 28 7 7 5 21 20 19 18 5 3 11 17 26 14 Pol. Ejido 38 44 11 11 16 41 51 19 32 9 5 5 29 25 19 12 2 6 11 12 26 15 Lorca At. 38 43 12 7 19 37 55 19 30 9 3 7 25 23 19 13 3 4 12 12 32 16 Betis B 38 42 10 12 16 36 45 19 26 7 5 7 21 19 19 16 3 7 9 15 26 17 Alcalá G. 38 40 11 7 20 30 52 19 29 8 5 6 17 14 19 11 3 2 14 13 38 18 Estepona 38 40 8 16 14 37 45 19 22 5 7 7 21 22 19 18 3 9 7 16 23 19 Yeclano 38 27 5 12 21 28 63 19 18 3 9 7 15 22 19 9 2 3 14 13 41 20 Jumilla 38 16 5 4 29 16 72 19 12 3 3 13 8 30 19 7 2 1 16 8 42
Campeón: Murcia Promoción de Ascenso: Murcia, Sevilla At., Melilla y Cádiz Promoción de Permanencia: Betis B Descenso: Alcalá G., Estepona, Yeclano y Jumilla
Antes de empezar la temporada, el At. Ciudad fue descendido por impago, ascendiendo el Almería B para ocupar su plaza.
El Jumilla fue sancionado con la pérdida de tres puntos tras la jornada 30, por no tener cuatro jugadores con ficha profesional en su plantilla.
Ascenso a Segunda A - Campeones
Semifinales
22-MAY-2011 29-MAY-2011 0-0 SABADELL - Eibar 1-1 (22-MAY/28-MAY) 2-0 MURCIA - Lugo 0-1
Final
4-JUN-2011 12-JUN-2011 1-0 Sabadell - MURCIA 0-1 (pr. + pen.)
Campeón: Murcia Ascenso a Segunda A: Sabadell y Murcia Promoción de Ascenso a Segunda A: Eibar y Lugo
Promoción de Ascenso a Segunda A
Primera eliminatoria
22-MAY-2011 29-MAY-2011 2-1 Leganés - BADALONA 0-1 2-0 Cádiz - MIRANDÉS 1-4 2-1 Real Unión - SEVILLA AT. 0-3 (22-MAY/28-MAY) 0-2 Orihuela - GUADALAJARA 1-1 0-2 R. M. Castilla - ALCOYANO 2-2 1-1 Melilla - DEP. ALAVÉS 0-1 (21-MAY/29-MAY)
Semifinales
5-JUN-2011 12-JUN-2011 0-0 Dep. Alavés - LUGO 1-2 0-0 ALCOYANO - Eibar 1-1 1-0 MIRANDÉS - Badalona 0-0 (5-JUN/11-JUN) 4-1 GUADALAJARA - Sevilla At. 1-3
Final
19-JUN-2011 26-JUN-2011 1-0 ALCOYANO - Lugo 1-0 0-1 GUADALAJARA - Mirandés 2-1
Ascenso a Segunda A: Alcoyano y Guadalajara
Promoción Permanencia en Segunda B
Final
22-MAY-2011 29-MAY-2011 2-0 CONQUENSE - Caudal 1-2 (pr.) 1-1 Benidorm - BETIS B 1-3 (21-MAY/29-MAY)
Descenso a Tercera: Caudal y Benidorm
Tercera División Grupo I
Tabla Resul. Alon As P Berg Cerc Cult Estr Mesó Naró Negr Órde Oure Pont Port Raci Rápi Sant Somo Vill Vill dras onte anti eda ural aden n do n eira nes nse eved onov ng F do B a Co zas albé alon s ños Are se Ben ra B o erro ouza mba s ga as to l s Alondras 1-1 2-1 1-1 3-0 0-1 4-2 3-1 0-0 1-0 2-0 1-1 4-0 1-2 1-0 2-0 1-2 1-1 1-1 As Pontes 1-2 1-1 0-0 2-1 1-0 1-1 2-0 2-3 1-3 2-1 1-0 1-1 2-2 4-0 0-0 0-0 0-1 0-1 Bergantiños 2-2 0-1 0-1 1-0 1-1 1-1 3-2 2-1 0-1 0-2 1-1 0-0 1-1 2-0 0-0 1-1 1-2 1-0 Cerceda 2-0 5-0 3-0 4-1 1-0 4-0 1-0 0-1 1-0 1-0 1-0 4-0 1-0 3-1 1-0 1-0 1-2 2-0 Cultural Areas 2-0 2-1 1-3 0-1 1-1 1-2 1-1 2-1 3-1 0-0 1-1 3-0 1-5 1-2 1-1 1-3 0-1 1-1 Estradense 1-1 2-0 0-2 1-0 1-1 1-0 2-3 4-1 1-1 1-2 1-0 1-3 0-0 1-2 3-2 0-0 0-1 1-0 Mesón do Bento 1-1 2-2 1-0 0-2 2-2 1-1 0-1 0-0 0-2 2-3 2-0 2-1 1-1 2-1 0-0 1-1 1-1 1-1 Narón 3-1 0-4 1-2 0-0 1-1 1-2 2-4 1-0 0-2 0-1 1-0 0-1 0-4 0-2 6-0 0-4 1-0 0-0 Negreira 1-2 0-1 1-0 2-0 0-0 3-2 0-1 3-0 0-3 0-1 0-0 6-1 2-0 1-0 1-0 0-1 0-0 2-2 Órdenes 1-1 2-2 2-1 0-2 2-0 1-1 0-0 0-0 1-3 0-6 1-2 0-0 2-2 3-0 1-0 1-2 0-0 1-1 Ourense 2-0 3-0 4-0 4-0 2-0 2-1 2-0 3-0 1-1 0-1 6-1 3-1 2-2 1-0 5-0 2-1 0-1 1-2 Pontevedra B 1-2 3-1 1-0 1-1 1-2 1-1 2-2 1-0 1-0 0-1 1-0 0-2 0-1 1-1 1-0 1-2 1-1 2-0 Portonovo 1-1 0-1 1-2 0-3 1-3 0-1 2-0 0-5 2-0 1-2 1-4 0-0 0-2 1-1 0-0 0-1 0-2 1-3 Racing Ferrol 0-0 4-0 4-0 0-2 3-1 0-2 4-0 2-0 1-2 5-0 3-1 3-0 4-0 2-1 5-0 0-2 3-1 2-0 Rápido Bouzas 3-1 7-0 1-0 0-2 0-3 2-0 1-1 2-0 1-1 2-1 1-4 4-1 2-0 1-3 0-1 2-1 0-3 1-2 Santa Comba 1-2 1-1 2-3 0-2 0-1 2-1 0-0 2-1 0-2 1-2 2-1 2-1 4-1 2-1 0-0 0-0 0-3 5-1 Somozas 1-1 0-3 1-0 2-3 5-0 0-0 2-2 1-1 2-1 1-2 2-1 2-0 2-0 0-2 0-1 0-0 0-0 2-0 Villalbés 1-0 2-1 1-1 0-0 1-1 1-0 0-0 2-1 0-1 3-0 1-1 0-3 1-0 1-2 1-0 2-1 1-2 1-2 Villalonga 0-1 2-1 1-0 1-2 1-1 4-1 1-1 0-0 1-1 1-2 1-0 2-0 3-1 0-4 3-1 1-1 3-3 0-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Cerceda 36 83 26 5 5 58 17 18 48 16 0 2 36 5 18 35 10 5 3 22 12 2 Racing Ferrol 36 73 22 7 7 79 29 18 40 13 1 4 45 12 18 33 9 6 3 34 17 3 Ourense 36 67 21 4 11 71 31 18 41 13 2 3 43 11 18 26 8 2 8 28 20 4 Villalbés 36 63 17 12 7 39 25 18 29 8 5 5 19 16 18 34 9 7 2 20 9 5 Somozas 36 60 16 12 8 49 32 18 27 7 6 5 23 17 18 33 9 6 3 26 15 6 Alondras 36 55 14 13 9 47 38 18 33 9 6 3 29 14 18 22 5 7 6 18 24 7 Órdenes 36 55 15 10 11 42 44 18 21 4 9 5 18 23 18 34 11 1 6 24 21 8 Negreira 36 51 14 9 13 41 35 18 28 8 4 6 22 14 18 23 6 5 7 19 21 9 Villalonga 36 49 12 13 11 42 45 18 28 7 7 4 25 20 18 21 5 6 7 17 25 10 Rápido Bouzas 36 44 13 5 18 43 51 18 29 9 2 7 30 24 18 15 4 3 11 13 27 11 As Pontes 36 44 11 11 14 41 53 18 25 6 7 5 21 17 18 19 5 4 9 20 36 12 Estradense 36 44 11 11 14 37 41 18 26 7 5 6 21 19 18 18 4 6 8 16 22 13 Mesón do Bento 36 40 7 19 10 36 48 18 22 4 10 4 19 20 18 18 3 9 6 17 28 14 Bergantiños 36 40 10 10 16 33 45 18 23 5 8 5 17 17 18 17 5 2 11 16 28 15 Cultural Areas 36 39 9 12 15 40 55 18 21 5 6 7 22 25 18 18 4 6 8 18 30 16 Pontevedra B 36 37 9 10 17 30 46 18 26 7 5 6 19 17 18 11 2 5 11 11 29 17 Santa Comba 36 35 8 11 17 30 52 18 25 7 4 7 24 23 18 10 1 7 10 6 29 18 Narón 36 31 8 7 21 33 56 18 18 5 3 10 17 28 18 13 3 4 11 16 28 19 Portonovo 36 22 5 7 24 23 71 18 10 2 4 12 11 31 18 12 3 3 12 12 40
Campeón: Cerceda Promoción de Ascenso: Cerceda, Racing Ferrol, Ourense y Villalbés Descenso: Cultural Areas, Pontevedra B, Santa Comba, Narón y Portonovo
Antes de empezar la temporada, el Compostela fue descendido por impago, quedando su plaza vacante al no cumplir ningún club los requisitos exigidos.
Finalizada la temporada, el Mesón do Bento renunció a continuar en la categoría, repescándose al Cultural Areas, inicialmente descendido, para ocupar su plaza.
Tercera División Grupo II
Tabla Resul. Andé Avil Cand Cear Cond Cudi Gijó Lang Leal Llan Luar Mari Naló Nava Navi Ovie Prav Riba Tuil Univ s és I ás es al ller n In reo tad es ca no n rro a do B iano dese la . Ov nd. o d. lla iedo Andés 0-3 0-1 1-1 1-1 1-0 1-0 0-2 1-2 1-2 0-1 0-0 2-0 0-2 4-2 2-1 1-0 2-2 0-4 1-1 Avilés Ind. 2-0 1-0 2-1 0-0 1-1 2-1 0-0 1-3 2-0 1-1 2-4 1-0 0-1 1-1 1-1 1-1 2-1 2-2 0-1 Candás 2-2 2-1 0-0 2-0 1-0 2-0 2-1 1-1 2-0 2-1 0-0 5-1 4-1 1-1 3-2 2-0 1-0 2-2 0-2 Ceares 1-1 1-3 0-1 1-2 0-1 1-1 3-1 0-2 3-1 1-0 2-0 1-1 0-1 0-1 1-2 1-0 2-0 1-2 0-2 Condal 2-0 0-0 3-2 4-0 1-1 1-0 0-0 1-1 4-0 0-0 1-1 3-0 3-1 1-0 1-3 1-0 2-0 0-0 0-1 Cudillero 3-0 0-2 2-2 2-1 1-1 1-0 1-3 0-1 2-4 0-0 0-1 3-2 1-2 2-0 3-3 4-2 2-0 0-2 0-1 Gijón Ind. 2-1 1-1 0-1 0-0 2-1 0-0 0-1 0-0 3-1 0-1 1-1 1-2 2-0 1-2 0-3 3-1 2-2 5-0 0-1 Langreo 5-1 0-1 1-0 2-2 5-1 3-0 1-0 2-0 1-0 3-1 2-1 5-1 2-0 4-2 1-0 1-0 4-0 2-1 0-1 Lealtad 4-1 0-1 0-0 2-2 0-1 1-2 0-1 2-0 1-0 2-0 1-2 2-0 0-1 0-4 0-1 1-1 2-4 0-0 2-2 Llanes 1-2 0-0 3-3 2-1 2-1 1-1 1-1 2-3 1-2 2-2 0-4 4-1 4-2 2-2 2-1 2-2 1-0 1-1 3-3 Luarca 1-2 1-0 1-0 1-2 0-1 5-1 0-1 1-1 0-0 2-1 1-1 2-2 0-0 1-1 2-1 1-0 1-1 0-2 3-3 Marino 4-0 4-0 1-0 3-1 3-1 4-0 2-1 2-1 1-0 1-1 4-1 1-0 1-0 5-2 5-1 2-0 4-0 3-0 2-0 Nalón 3-1 2-2 1-2 2-0 2-7 0-0 3-0 1-3 2-2 4-1 3-0 2-2 1-2 2-2 1-3 2-1 3-3 2-2 1-2 Navarro 0-0 1-0 1-1 0-0 4-1 1-1 1-1 0-0 1-0 3-2 2-1 1-2 2-1 0-2 3-2 2-1 1-0 1-2 0-3 Navia 0-0 1-2 2-2 0-2 2-1 1-0 2-1 0-1 2-0 1-1 3-1 0-0 5-3 2-1 1-0 2-1 5-0 2-1 1-0 Oviedo B 6-0 0-0 2-2 2-1 1-3 3-0 5-0 1-0 5-2 1-4 1-1 1-1 1-1 4-3 0-0 1-0 8-1 2-0 0-0 Praviano 1-1 2-1 1-3 1-2 1-2 2-1 1-2 0-3 0-0 0-1 1-2 2-5 1-3 4-1 3-1 0-5 0-1 2-1 1-1 Ribadesella 1-4 2-0 1-3 0-1 1-0 0-1 2-1 0-2 4-2 1-0 0-0 1-2 1-3 0-2 1-1 2-2 1-0 0-1 1-4 Tuilla 2-0 0-1 3-2 7-3 2-5 1-0 5-0 2-1 2-1 4-0 3-1 2-0 6-1 3-0 2-1 3-2 4-0 5-2 2-1 Univ. Oviedo 3-1 2-0 0-1 3-0 2-0 1-2 0-0 1-0 2-1 4-1 5-1 2-0 1-1 3-0 3-3 3-0 4-1 0-0 5-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Marino 38 84 25 9 4 79 30 19 55 18 1 0 52 9 19 29 7 8 4 27 21 2 Univ. Oviedo 38 79 23 10 5 73 31 19 43 13 4 2 44 14 19 36 10 6 3 29 17 3 Langreo 38 77 24 5 9 67 30 19 49 16 1 2 44 12 19 28 8 4 7 23 18 4 Tuilla 38 75 23 6 9 83 51 19 51 17 0 2 58 21 19 24 6 6 7 25 30 5 Candás 38 69 19 12 7 60 38 19 42 12 6 1 34 15 19 27 7 6 6 26 23 6 Condal 38 61 17 10 11 57 42 19 37 10 7 2 28 10 19 24 7 3 9 29 32 7 Navia 38 60 16 12 10 60 50 19 40 12 4 3 32 17 19 20 4 8 7 28 33 8 Oviedo B 38 58 16 10 12 77 53 19 37 10 7 2 44 19 19 21 6 3 10 33 34 9 Navarro 38 55 16 7 15 44 54 19 33 9 6 4 24 20 19 22 7 1 11 20 34 10 Avilés Ind. 38 55 14 13 11 40 38 19 29 7 8 4 22 19 19 26 7 5 7 18 19 11 Cudillero 38 43 11 10 17 39 54 19 25 7 4 8 27 27 19 18 4 6 9 12 27 12 Lealtad 38 41 10 11 17 40 49 19 20 5 5 9 20 23 19 21 5 6 8 20 26 13 Luarca 38 41 9 14 15 38 53 19 26 6 8 5 23 20 19 15 3 6 10 15 33 14 Llanes 38 41 10 11 17 54 72 19 27 6 9 4 34 32 19 14 4 2 13 20 40 15 Ceares 38 39 10 9 19 39 56 19 21 6 3 10 19 22 19 18 4 6 9 20 34 16 Nalón 38 38 9 11 18 60 82 19 25 6 7 6 37 35 19 13 3 4 12 23 47 17 Gijón Ind. 38 37 9 10 19 34 50 19 24 6 6 7 23 19 19 13 3 4 12 11 31 18 Andés 38 37 9 10 19 35 68 19 23 6 5 8 18 25 19 14 3 5 11 17 43 19 Ribadesella 38 32 8 8 22 36 76 19 21 6 3 10 19 29 19 11 2 5 12 17 47 20 Praviano 38 21 5 6 27 34 72 19 18 5 3 11 23 36 19 3 0 3 16 11 36
Campeón: Marino Promoción de Ascenso: Marino, Univ. Oviedo, Langreo y Tuilla Descenso: Gijón Ind., Andés, Ribadesella y Praviano
Acabada la temporada, el Gijón Ind. fue repescado para ocupar la vacante dejada por el Sp. Gijón B, inicialmente descendido a este grupo, que fue a su vez repescado para jugar en Segunda B ocupando una de las plazas de los equipos descendidos por impagos.
Tercera División Grupo III
Tabla Resul. Albe Aren Beza Buel Cast Cayó Esco Guar Lare Noja Pont Raci Rayo Reoc Riba Sant Siet Sola Trop Vime rici as d na na ro n bedo nizo do ejos ng S Can ín mont oña e Vi res ezón nor a e Fr ant. tabr án llas ajan B ia as Albericia 4-1 2-4 0-1 1-3 3-1 1-1 1-0 1-1 0-1 2-2 1-0 0-3 2-0 1-1 3-1 0-4 2-0 2-3 1-4 Arenas de Frajanas 0-0 1-5 2-1 3-1 1-1 2-4 3-2 1-1 1-2 3-1 1-7 0-3 2-0 3-0 3-1 0-4 1-2 3-3 1-1 Bezana 2-0 4-1 1-1 4-0 2-1 0-0 2-0 2-2 0-3 0-0 1-0 1-4 2-0 0-1 2-1 1-0 2-0 1-2 0-1 Buelna 2-1 1-0 1-1 1-1 1-0 0-4 0-0 0-1 0-1 2-1 2-1 2-1 2-0 0-1 1-0 3-1 0-0 3-1 1-0 Castro 1-1 1-2 2-3 0-1 0-2 3-2 1-1 1-1 1-1 2-1 1-2 1-1 6-0 1-1 3-1 3-2 1-0 2-2 0-0 Cayón 0-0 3-0 0-1 2-1 1-0 3-4 0-0 4-1 1-1 1-1 2-4 1-1 2-0 1-2 2-0 1-2 2-0 3-0 4-2 Escobedo 3-0 2-2 2-2 1-2 2-2 2-0 3-0 2-2 3-1 0-1 1-1 1-2 2-0 1-2 6-0 1-0 4-0 2-0 4-1 Guarnizo 0-0 2-0 0-2 1-2 1-0 2-1 1-6 1-1 1-3 2-1 1-2 0-0 4-1 2-1 3-1 0-2 1-0 4-4 2-2 Laredo 1-0 1-0 0-1 1-1 1-0 2-0 2-0 0-0 0-3 2-0 0-2 2-1 2-0 0-1 1-0 1-2 2-2 1-0 0-1 Noja 2-0 2-1 0-1 1-0 2-1 3-0 1-1 2-1 2-1 2-1 0-1 1-1 2-0 3-0 2-0 2-2 1-0 1-0 1-0 Pontejos 2-0 0-1 0-0 2-1 2-1 0-2 3-1 4-2 1-0 1-2 3-1 2-3 1-2 0-4 0-1 0-0 2-1 0-2 2-0 Racing Sant. B 1-1 6-0 4-1 2-0 2-0 0-1 1-1 2-0 4-4 1-0 5-0 1-1 2-0 1-1 3-0 0-1 6-0 1-0 1-0 Rayo Cantabria 4-0 4-0 0-0 3-1 3-1 4-2 3-3 2-1 2-0 0-0 1-3 0-0 2-0 3-0 2-1 3-0 0-0 1-1 2-0 Reocín 0-2 0-2 0-1 1-1 0-2 0-2 0-3 0-2 0-2 0-2 0-2 1-1 0-2 0-2 0-2 1-2 0-2 0-4 0-2 Ribamontán 2-0 1-0 3-1 2-2 2-2 3-2 3-2 1-0 1-0 2-3 4-1 1-4 2-3 2-0 1-3 3-0 0-2 0-0 1-1 Santoña 3-0 1-3 1-1 1-2 1-2 1-5 2-3 0-2 2-2 0-0 0-0 0-2 0-8 2-0 3-0 0-0 0-2 0-1 0-0 Siete Villas 2-0 2-0 1-0 3-0 5-1 2-0 0-1 3-2 2-1 2-1 2-1 1-2 1-1 2-0 2-1 4-1 2-0 2-2 1-1 Solares 2-4 2-3 0-0 1-0 2-1 0-0 0-2 3-4 0-2 0-2 0-3 1-3 0-3 2-0 1-1 2-0 0-0 0-3 0-1 Tropezón 0-0 3-1 1-2 0-1 3-1 2-2 5-0 2-0 2-0 0-1 1-1 0-2 0-0 2-0 3-0 4-1 3-2 3-1 2-1 Vimenor 2-4 0-3 0-2 1-2 2-1 0-1 1-1 1-2 0-0 2-1 1-1 0-0 3-4 2-0 0-1 2-1 0-0 1-2 0-3
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Noja 38 82 25 7 6 58 26 19 45 14 3 2 30 11 19 37 11 4 4 28 15 2 Rayo Cantabria 38 79 22 13 3 81 31 19 42 12 6 1 39 13 19 37 10 7 2 42 18 3 Racing Sant. B 38 78 23 9 6 78 28 19 41 12 5 2 43 11 19 37 11 4 4 35 17 4 Siete Villas 38 71 21 8 9 63 37 19 45 14 3 2 39 15 19 26 7 5 7 24 22 5 Bezana 38 70 20 10 8 55 35 19 34 10 4 5 27 17 19 36 10 6 3 28 18 6 Escobedo 38 65 18 11 9 81 49 19 35 10 5 4 42 18 19 30 8 6 5 39 31 7 Tropezón 38 64 18 10 10 67 42 19 37 11 4 4 36 16 19 27 7 6 6 31 26 8 Ribamontán 38 62 18 8 12 54 51 19 34 10 4 5 34 26 19 28 8 4 7 20 25 9 Buelna 38 62 18 8 12 42 40 19 37 11 4 4 22 15 19 25 7 4 8 20 25 10 Cayón 38 53 15 8 15 56 48 19 32 9 5 5 33 20 19 21 6 3 10 23 28 11 Laredo 38 51 13 12 13 41 42 19 33 10 3 6 19 14 19 18 3 9 7 22 28 12 Pontejos 38 47 13 8 17 46 54 19 29 9 2 8 25 24 19 18 4 6 9 21 30 13 Guarnizo 38 45 12 9 17 47 59 19 29 8 5 6 28 29 19 16 4 4 11 19 30 14 Arenas de Frajanas 38 45 13 6 19 51 78 19 26 7 5 7 31 39 19 19 6 1 12 20 39 15 Albericia 38 40 10 10 18 40 60 19 25 7 4 8 27 31 19 15 3 6 10 13 29 16 Vimenor 38 38 9 11 18 36 52 19 17 4 5 10 18 29 19 21 5 6 8 18 23 17 Castro 38 38 9 11 18 50 62 19 26 6 8 5 30 24 19 12 3 3 13 20 38 18 Solares 38 34 9 7 22 30 62 19 16 4 4 11 16 32 19 18 5 3 11 14 30 19 Santoña 38 24 6 6 26 32 77 19 15 3 6 10 17 33 19 9 3 0 16 15 44 20 Reocín 38 0 1 2 35 6 81 19 2 0 2 17 3 38 19 3 1 0 18 3 43
Campeón: Noja Promoción de Ascenso: Noja, Rayo Cantabria, Racing Sant. B y Siete Villas Descenso: Solares, Santoña y Reocín
El Reocín se retiró de la competición antes de disputarse la jornada 13 y la Federación le dio por perdidos todos los partidos que le quedaban por disputar por el resultado de 2-0 y le sancionó además con la pérdida de los puntos que había conquistado hasta el momento.
Tercera División Grupo IV
Tabla Resul. Amor Amur Aren Aurr Basc Beas Cult Éiba Elgo Gern Lagu Laud Leio Port Sant Sant Sest Zall Zamu Zara ebie rio as G era onia ain . Du r B ibar ika n On io a ugal urtz utxu ao R a dio utz ta . Vit. rang ak ete i iver o Amorebieta 2-1 3-1 1-0 1-2 1-0 1-1 1-0 2-0 1-0 2-0 2-2 0-0 2-1 0-1 1-0 1-0 3-0 1-1 5-2 Amurrio 1-2 1-0 0-3 2-0 2-3 0-0 1-0 1-1 1-1 0-0 1-2 3-0 0-4 0-1 2-2 1-1 0-0 0-2 1-0 Arenas G. 0-4 1-0 1-0 1-0 1-0 0-1 3-0 2-1 2-0 1-0 0-0 1-0 2-1 0-0 1-0 1-2 0-1 0-0 0-0 Aurrera Vit. 0-8 1-0 0-0 0-1 1-3 1-0 3-0 2-0 0-2 0-2 0-1 0-4 0-0 2-0 2-0 0-1 1-3 1-1 1-2 Basconia 2-3 4-0 0-0 1-1 1-1 2-3 2-0 2-0 5-3 1-0 0-0 3-4 3-1 1-0 3-0 1-2 2-1 0-2 2-0 Beasain 3-2 2-0 1-0 5-1 1-0 1-0 1-1 1-0 1-1 1-1 1-1 1-1 1-1 4-1 3-0 1-1 3-0 2-2 0-1 Cult. Durango 0-3 0-1 0-1 3-1 1-1 1-1 4-2 1-0 2-0 4-1 1-3 2-2 1-0 3-1 2-0 0-1 3-0 0-1 1-0 Éibar B 1-3 1-1 0-0 3-1 1-0 0-0 0-2 3-2 1-2 0-3 0-1 2-0 0-1 2-1 0-2 0-2 0-0 1-0 2-1 Elgoibar 0-4 1-1 0-1 2-0 3-3 0-1 0-1 0-1 0-0 1-0 0-2 0-1 1-0 2-2 1-0 3-2 1-2 0-0 1-0 Gernika 1-0 2-0 0-1 1-1 1-1 4-0 1-2 0-2 1-1 1-0 1-1 0-1 1-1 0-0 0-0 0-2 3-0 6-0 1-0 Lagun Onak 1-0 3-0 1-0 2-1 3-3 0-0 1-2 2-1 2-3 0-0 1-1 0-0 1-0 0-0 1-0 2-0 0-0 0-0 5-0 Laudio 1-1 2-1 1-0 5-2 1-0 2-1 1-0 1-0 0-2 1-0 3-3 2-2 1-4 1-1 1-1 2-1 3-0 6-0 4-0 Leioa 1-2 3-0 0-0 1-1 0-2 0-0 0-2 3-1 1-1 2-1 1-0 0-1 1-0 0-0 3-1 0-0 2-0 1-0 0-2 Portugalete 0-1 1-0 1-1 2-0 0-0 1-0 3-3 1-0 3-0 2-0 2-0 1-1 3-0 1-1 0-0 0-1 6-1 1-0 2-0 Santurtzi 0-1 1-0 1-1 0-1 1-1 1-0 0-1 1-2 0-1 0-0 0-0 3-2 0-0 0-6 3-0 0-1 1-1 2-0 0-1 Santutxu 1-1 3-1 1-0 2-0 0-1 0-1 0-1 2-1 2-4 1-0 1-0 1-2 0-1 0-1 2-1 1-0 1-1 4-1 3-1 Sestao River 1-0 2-2 1-0 3-0 1-0 1-1 1-2 0-0 4-1 2-0 1-0 2-0 0-1 4-0 1-0 1-0 4-0 2-3 3-1 Zalla 0-4 0-0 1-0 2-0 1-2 0-1 1-0 1-1 2-0 0-1 0-2 0-2 1-0 2-1 2-1 0-0 1-2 0-0 0-1 Zamudio 0-2 2-3 0-1 2-0 1-0 0-2 1-1 0-1 0-0 1-1 1-0 0-1 5-3 2-2 0-1 0-1 1-1 1-3 1-0 Zarautz 1-0 2-1 1-1 0-0 2-2 2-1 0-0 1-1 1-0 2-0 1-2 1-1 1-1 3-2 2-2 1-2 1-1 0-3 0-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Amorebieta 38 81 25 6 7 71 26 19 43 13 4 2 30 12 19 38 12 2 5 41 14 2 Laudio 38 76 21 13 4 62 34 19 41 12 5 2 38 19 19 35 9 8 2 24 15 3 Sestao River 38 74 22 8 8 55 27 19 42 13 3 3 34 11 19 32 9 5 5 21 16 4 Cult. Durango 38 68 20 8 10 51 33 19 33 10 3 6 29 19 19 35 10 5 4 22 14 5 Beasain 38 62 16 14 8 49 32 19 38 10 8 1 33 14 19 24 6 6 7 16 18 6 Portugalete 38 58 16 10 12 56 34 19 39 11 6 2 30 9 19 19 5 4 10 26 25 7 Arenas G. 38 56 15 11 12 25 23 19 37 11 4 4 17 10 19 19 4 7 8 8 13 8 Basconia 38 56 15 11 12 54 42 19 34 10 4 5 35 21 19 22 5 7 7 19 21 9 Leioa 38 55 14 13 11 40 38 19 30 8 6 5 19 14 19 25 6 7 6 21 24 10 Lagun Onak 38 51 13 12 13 39 32 19 35 9 8 2 25 11 19 16 4 4 11 14 21 11 Santutxu 38 46 13 7 18 34 43 19 32 10 2 7 25 18 19 14 3 5 11 9 25 12 Zalla 38 45 12 9 17 30 52 19 25 7 4 8 14 18 19 20 5 5 9 16 34 13 Zarautz 38 43 11 10 17 34 53 19 27 6 9 4 22 21 19 16 5 1 13 12 32 14 Gernika 38 43 10 13 15 36 37 19 28 7 7 5 24 13 19 15 3 6 10 12 24 15 Zamudio 38 42 10 12 16 32 50 19 20 5 5 9 18 23 19 22 5 7 7 14 27 16 Éibar B 38 41 11 8 19 31 49 19 25 7 4 8 17 22 19 16 4 4 11 14 27 17 Elgoibar 38 39 10 9 19 33 51 19 23 6 5 8 16 21 19 16 4 4 11 17 30 18 Santurtzi 38 38 8 14 16 28 42 19 21 5 6 8 14 19 19 17 3 8 8 14 23 19 Amurrio 38 32 7 11 20 29 55 19 22 5 7 7 17 22 19 10 2 4 13 12 33 20 Aurrera Vit. 38 31 8 7 23 28 64 19 21 6 3 10 15 28 19 10 2 4 13 13 36
Campeón: Amorebieta Promoción de Ascenso: Amorebieta, Laudio, Sestao River y Cult. Durango Descenso: Santurtzi, Amurrio y Aurrera Vit.
Tercera División Grupo V
Tabla Resul. Ampo Ascó Bala Cast Corn Espa Euro Gavà Llag Manl Masn Mont Pala Pobl Prat Prem Reus Terr Vila Vila sta guer elld ellà nyol pa oste leu ou añes mós a Ma ià assa fran nova efel B ra a fume ca s t Amposta 1-1 4-0 1-0 1-0 0-3 1-3 4-1 0-1 1-2 3-2 1-3 2-2 0-1 0-2 2-2 3-2 2-1 0-3 0-0 Ascó 1-2 2-0 3-2 0-6 0-4 1-1 1-2 0-3 1-1 1-3 0-1 1-1 0-2 2-0 0-0 0-0 2-2 0-3 2-2 Balaguer 0-1 1-1 1-0 1-1 3-1 2-1 0-2 2-3 1-1 1-1 0-2 1-1 1-1 2-1 1-0 1-3 4-2 1-2 1-1 Castelldefels 4-1 3-0 1-3 2-1 1-0 0-3 0-0 0-5 1-1 1-1 2-1 1-1 0-2 2-1 2-1 1-0 0-0 3-0 0-0 Cornellà 1-1 5-0 4-1 0-1 2-4 1-2 1-1 0-1 2-1 2-2 1-0 0-1 1-0 2-1 2-0 1-1 2-2 2-0 2-2 Espanyol B 4-0 1-1 3-1 0-1 1-0 1-1 5-2 0-2 0-3 2-0 2-2 1-1 1-1 2-1 3-2 0-1 2-0 0-1 4-0 Europa 3-1 2-0 3-0 0-1 0-1 0-2 0-1 1-0 1-1 3-3 0-3 3-0 2-1 3-1 1-0 1-3 2-2 5-1 2-2 Gavà 3-1 0-1 1-0 1-0 1-3 0-3 0-0 3-1 0-0 0-1 2-0 1-3 2-2 1-1 2-0 2-0 2-0 1-1 1-1 Llagostera 1-0 4-0 2-3 2-0 1-1 0-0 1-1 3-0 1-0 2-1 4-1 0-1 1-0 1-0 2-0 0-1 2-2 5-2 1-1 Manlleu 5-2 4-1 1-1 3-2 2-1 2-1 2-0 3-1 2-2 1-1 0-0 2-0 1-1 1-1 1-1 1-1 0-2 1-1 1-1 Masnou 0-1 3-4 0-1 2-1 5-1 1-0 1-2 1-1 1-2 1-2 1-2 1-0 1-2 1-3 1-1 1-5 2-1 1-2 3-2 Montañesa 1-0 1-0 2-1 0-0 0-2 1-0 2-1 1-0 1-2 2-1 1-0 0-0 1-0 0-2 1-1 2-1 1-1 0-0 1-1 Palamós 0-2 0-1 0-2 2-2 1-2 1-3 2-2 2-1 0-1 2-3 1-2 1-0 0-1 2-4 1-1 1-1 1-0 1-1 0-1 Pobla Mafumet 4-1 2-0 2-0 3-2 0-4 1-0 1-2 3-2 3-0 2-0 3-1 0-0 1-0 1-1 6-0 0-0 1-2 3-0 0-1 Prat 3-1 3-0 2-1 0-0 1-1 1-1 1-0 0-0 2-2 1-1 1-1 0-1 0-0 1-1 4-0 2-0 1-0 2-1 1-0 Premià 0-1 2-1 1-2 0-0 1-1 0-4 1-0 0-1 1-0 2-3 0-1 0-1 0-2 0-2 1-1 0-0 0-5 2-1 2-0 Reus 1-0 2-0 1-1 2-0 2-1 2-0 1-0 0-0 1-0 0-0 0-0 3-0 0-1 1-1 2-2 6-0 1-1 3-0 2-0 Terrassa 4-1 1-1 3-0 2-0 2-0 2-4 1-1 1-1 1-4 0-0 2-2 1-2 0-0 2-3 2-1 1-1 0-1 3-1 3-1 Vilafranca 0-2 1-0 1-1 1-1 2-0 0-1 0-1 2-2 1-2 1-4 2-1 0-1 1-1 3-1 3-0 3-0 1-1 2-0 3-2 Vilanova 1-1 1-0 2-0 1-0 0-1 1-2 0-1 0-1 3-1 1-1 1-1 2-2 0-2 2-2 3-0 1-1 2-1 2-4 1-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Llagostera 38 73 22 7 9 65 36 19 38 11 5 3 33 14 19 35 11 2 6 32 22 2 Montañesa 38 67 19 10 9 40 33 19 36 10 6 3 18 13 19 31 9 4 6 22 20 3 Pobla Mafumet 38 67 19 10 9 60 36 19 39 12 3 4 36 16 19 28 7 7 5 24 20 4 Reus 38 65 17 14 7 52 26 19 40 11 7 1 30 7 19 25 6 7 6 22 19 5 Espanyol B 38 64 19 7 12 65 38 19 32 9 5 5 32 20 19 32 10 2 7 33 18 6 Manlleu 38 61 14 19 5 58 40 19 34 8 10 1 33 20 19 27 6 9 4 25 20 7 Europa 38 58 16 10 12 54 42 19 31 9 4 6 32 23 19 27 7 6 6 22 19 8 Cornellà 38 55 15 10 13 58 44 19 30 8 6 5 31 21 19 25 7 4 8 27 23 9 Prat 38 53 13 14 11 49 42 19 36 9 9 1 26 11 19 17 4 5 10 23 31 10 Gavà 38 52 13 13 12 42 45 19 30 8 6 5 23 18 19 22 5 7 7 19 27 11 Vilafranca 38 49 13 10 15 48 55 19 29 8 5 6 27 21 19 20 5 5 9 21 34 12 Terrassa 38 47 11 14 13 58 53 19 28 7 7 5 31 24 19 19 4 7 8 27 29 13 Castelldefels 38 47 12 11 15 37 45 19 33 9 6 4 24 21 19 14 3 5 11 13 24 14 Amposta 38 45 13 6 19 45 65 19 25 7 4 8 26 29 19 20 6 2 11 19 36 15 Balaguer 38 43 11 10 17 42 60 19 25 6 7 6 24 25 19 18 5 3 11 18 35 16 Masnou 38 41 10 11 17 51 60 19 20 6 2 11 27 33 19 21 4 9 6 24 27 17 Vilanova 38 41 8 17 13 42 51 19 25 6 7 6 24 22 19 16 2 10 7 18 29 18 Palamós 38 41 9 14 15 35 45 19 14 3 5 11 18 30 19 27 6 9 4 17 15 19 Ascó 38 29 6 11 21 29 72 19 16 3 7 9 17 35 19 13 3 4 12 12 37 20 Premià 38 27 5 12 21 24 66 19 19 5 4 10 13 26 19 8 0 8 11 11 40
Campeón: Llagostera Promoción de Ascenso: Llagostera, Montañesa, Pobla Mafumet y Reus Descenso: Palamós, Ascó y Premià
Antes de empezar la temporada, el Cassà renunció a continuar en la categoría, repescándose al Premià para ocupar su plaza.
Tercera División Grupo VI
Tabla Resul. Borr Burj Cata Crev Elde Jove Juve La N Leva Misl Nove Olím Puzo Riba Sagu Torr Torr Vale Vill Vill iol asso rroj ille nse Esp ntud ucía nte ata lda pic l rroj ntin ella evie ncia ajoy arre t a nte añol B.C B Xàti a o no I ja Mes osa al C . va llic tall e a Borriol 1-1 2-1 2-0 1-3 2-0 2-1 2-1 1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 0-1 3-0 0-0 1-1 2-1 0-1 0-2 Burjassot 2-3 1-1 2-1 2-0 2-1 1-2 1-0 1-3 3-1 0-1 0-1 2-1 0-1 0-2 2-0 0-0 0-0 1-0 2-0 Catarroja 1-0 1-1 1-2 0-0 0-1 2-0 0-0 1-0 3-0 0-2 1-2 4-0 1-0 1-2 1-0 1-0 0-0 1-0 0-1 Crevillente 1-6 2-0 1-1 1-0 0-0 0-0 0-0 1-1 2-0 0-2 2-1 4-1 2-0 3-0 0-2 1-0 0-0 0-1 1-1 Eldense 0-1 1-1 0-1 0-1 1-3 0-0 2-1 0-0 0-0 3-0 1-0 0-0 2-0 1-0 2-1 1-2 0-0 2-0 1-1 Jove Español 1-2 2-2 2-2 3-2 1-0 0-0 0-0 2-1 1-0 3-3 1-3 0-0 1-1 1-2 1-2 0-0 1-3 3-0 1-1 Juventud B.C. 0-0 1-1 2-1 0-1 2-1 2-0 2-0 1-0 1-0 1-2 0-0 0-0 1-2 5-0 2-2 3-1 0-1 0-0 2-1 La Nucía 4-2 1-0 2-0 2-1 1-0 1-0 4-1 1-3 0-0 2-0 1-1 2-2 2-1 2-1 0-2 0-0 0-2 2-0 2-1 Levante B 1-1 2-1 2-1 1-0 0-2 1-1 1-2 0-2 2-1 0-0 0-1 0-0 3-0 1-0 0-2 1-0 0-3 1-0 1-0 Mislata 1-0 4-0 0-0 1-0 3-2 3-2 2-0 0-0 0-0 0-2 0-1 0-0 1-2 1-0 1-1 1-0 1-3 4-2 1-3 Novelda 0-0 2-1 1-0 0-1 1-0 1-0 3-0 1-2 4-1 2-2 2-0 1-0 6-1 2-2 1-1 4-0 0-1 4-1 1-0 Olímpic Xàtiva 1-1 1-0 1-0 2-1 0-0 4-1 2-1 0-1 5-1 0-1 1-2 3-1 1-0 3-2 1-0 3-0 1-1 0-0 2-0 Puzol 0-3 0-2 0-3 2-2 2-3 0-1 2-1 1-2 2-1 4-0 0-2 2-2 0-2 1-1 1-0 0-2 0-4 2-0 2-3 Ribarroja 1-0 1-0 0-1 0-0 0-1 0-0 1-1 2-2 0-0 1-1 2-2 0-2 3-1 1-0 2-0 0-0 1-1 1-2 1-2 Saguntino 0-0 0-0 2-0 4-0 0-1 0-4 1-0 1-2 1-0 1-0 3-1 0-0 1-3 1-1 0-1 1-0 0-1 4-1 1-2 Torrellano Illice 1-2 4-2 2-2 0-1 2-0 0-1 3-2 1-2 3-0 3-0 1-1 0-2 3-1 3-0 3-3 0-2 0-1 1-0 4-0 Torrevieja 3-0 1-0 0-0 1-0 2-0 1-3 0-1 1-1 1-0 0-1 1-0 0-1 2-0 0-2 0-1 2-0 2-4 0-1 2-4 Valencia Mestalla 3-2 5-4 2-0 0-2 2-0 2-1 1-0 0-0 0-0 7-3 6-0 1-1 7-0 7-0 3-2 3-2 1-0 1-0 3-0 Villajoyosa 1-1 1-1 1-1 3-5 1-0 2-1 3-0 3-2 1-1 1-1 0-5 0-2 0-1 3-3 4-0 0-0 2-3 1-1 0-1 Villarreal C 1-4 4-2 0-1 3-2 6-1 1-0 2-2 1-1 5-1 1-2 7-1 1-1 4-1 4-0 1-2 3-2 3-1 2-2 3-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Valencia Mestalla 38 86 25 11 2 83 28 19 48 15 3 1 54 17 19 38 10 8 1 29 11 2 Olímpic Xàtiva 38 73 21 10 7 52 29 19 40 12 4 3 31 13 19 33 9 6 4 21 16 3 Novelda 38 68 20 8 10 62 46 19 40 12 4 3 36 13 19 28 8 4 7 26 33 4 La Nucía 38 66 18 12 8 48 35 19 40 12 4 3 29 17 19 26 6 8 5 19 18 5 Borriol 38 66 19 9 10 61 35 19 39 12 3 4 33 13 19 27 7 6 6 28 22 6 Villarreal C 38 64 19 7 12 75 53 19 37 11 4 4 52 26 19 27 8 3 8 23 27 7 Crevillente 38 54 15 9 14 43 43 19 31 8 7 4 21 16 19 23 7 2 10 22 27 8 Catarroja 38 50 13 11 14 35 32 19 31 9 4 6 19 11 19 19 4 7 8 16 21 9 Torrellano Illice 38 50 14 8 16 52 44 19 30 9 3 7 34 22 19 20 5 5 9 18 22 10 Juventud B.C. 38 47 12 11 15 39 43 19 33 9 6 4 25 13 19 14 3 5 11 14 30 11 Saguntino 38 46 13 7 18 41 53 19 28 8 4 7 21 17 19 18 5 3 11 20 36 12 Mislata 38 46 12 10 16 37 52 19 32 9 5 5 24 18 19 14 3 5 11 13 34 13 Jove Español 38 45 11 12 15 44 47 19 24 5 9 5 24 24 19 21 6 3 10 20 23 14 Eldense 38 45 12 9 17 31 39 19 28 7 7 5 17 12 19 17 5 2 12 14 27 15 Ribarroja 38 45 11 12 15 34 54 19 24 5 9 5 17 16 19 21 6 3 10 17 38 16 Torrevieja 38 43 12 7 19 31 42 19 26 8 2 9 19 19 19 17 4 5 10 12 23 17 Levante B 38 43 11 10 17 30 47 19 31 9 4 6 17 17 19 12 2 6 11 13 30 18 Burjassot 38 40 10 10 18 41 52 19 30 9 3 7 22 18 19 10 1 7 11 19 34 19 Villajoyosa 38 37 9 10 19 36 59 19 23 5 8 6 27 29 19 14 4 2 13 9 30 20 Puzol 38 30 7 9 22 33 75 19 18 5 3 11 21 34 19 12 2 6 11 12 41
Campeón: Valencia Mestalla Promoción de Ascenso: Valencia Mestalla, Olímpic Xàtiva, Novelda y La Nucía Descenso: Burjassot, Villajoyosa y Puzol
Finalizada la temporada, el Torrellano Ilice, trasladado a Valencia y cambiado de nombre a Huracán Valencia, ascendió a Segunda B para ocupar la plaza de uno de los descendidos por impago de esta categoría.
Tercera División Grupo VII
Tabla Resul. Alco At. At. Colm Cosl Fuen Inte Las Móst Nava Parl Pozu Puer R. M Rayo S.Se San Triv Vall Vill bend Madr Pint enar ada labr rnac Roza oles lcar a elo ta B adri Maj bast Fern al V ecas avic as S id C o ada iona s nero onit d C adah .Rey ando alde iosa . l a onda es ras Alcobendas S. 1-1 5-0 3-1 5-1 1-1 2-1 1-1 2-0 2-0 4-1 1-2 2-0 1-2 1-2 0-0 1-0 5-2 3-1 1-1 At. Madrid C 1-0 0-3 4-3 0-0 2-2 1-0 2-0 3-2 2-2 3-0 1-1 1-1 0-0 2-2 0-2 0-2 1-2 3-3 1-2 At. Pinto 0-2 1-1 1-0 3-0 3-1 1-0 1-0 0-0 2-1 3-1 0-1 1-2 1-1 0-1 1-3 3-2 1-1 2-1 1-0 Colmenar 2-1 2-1 0-0 4-0 1-4 3-0 2-0 1-0 2-1 2-1 2-0 3-1 0-1 2-0 1-4 0-3 4-3 2-5 1-2 Coslada 0-5 0-4 0-0 1-5 3-0 0-0 0-0 1-3 2-3 0-3 1-1 1-2 1-2 0-6 0-1 0-4 0-2 1-3 1-2 Fuenlabrada 0-1 4-0 0-3 1-1 2-0 0-1 2-0 0-0 3-0 2-1 3-1 0-1 0-2 0-1 1-0 2-0 1-3 4-0 1-0 Internacional 0-1 1-0 2-0 2-2 3-1 2-1 2-1 2-1 2-0 0-1 2-0 1-1 0-1 2-0 1-1 1-0 1-1 2-0 0-2 Las Rozas 1-1 1-4 3-4 1-2 1-1 1-1 0-0 1-1 1-3 3-0 2-4 0-4 0-3 1-3 2-3 2-1 1-4 2-2 0-2 Móstoles 1-1 1-2 1-1 3-2 3-2 1-1 1-1 2-1 0-3 1-2 2-1 7-1 2-0 3-0 2-1 2-0 2-1 1-2 1-1 Navalcarnero 0-2 3-1 0-0 4-1 2-1 0-2 0-0 1-1 1-0 2-1 0-1 0-3 0-1 2-3 2-0 1-2 0-1 2-1 0-2 Parla 0-1 3-0 2-1 3-1 1-0 0-2 1-2 3-2 1-0 0-1 0-3 1-0 1-0 3-2 0-0 1-3 1-1 0-1 0-0 Pozuelo 2-0 3-2 0-1 3-1 1-3 1-0 1-1 2-0 1-0 1-1 2-1 1-1 1-1 2-1 1-1 2-1 2-0 1-1 0-0 Puerta Bonita 1-1 0-2 2-1 2-0 1-0 1-3 1-0 5-1 2-3 1-3 2-2 2-3 2-3 3-4 0-2 1-0 4-1 3-2 2-1 R. Madrid C 3-3 1-1 3-0 0-1 0-1 4-2 1-2 3-1 2-1 0-0 1-2 5-0 5-0 2-0 1-2 1-0 0-1 3-1 0-0 Rayo Majadahonda 1-2 0-0 3-1 2-0 2-1 1-1 1-1 3-2 4-2 1-3 1-2 2-0 0-0 4-0 0-3 0-1 5-3 1-2 0-1 S.Sebast.Reyes 1-3 1-2 1-2 1-1 3-0 0-0 1-3 2-1 1-1 0-0 3-1 1-1 3-0 0-0 3-2 2-0 1-0 0-0 0-1 San Fernando 1-3 0-0 3-2 1-1 1-2 2-2 2-1 2-3 0-3 2-1 1-1 0-0 1-2 0-0 1-0 1-4 1-0 1-1 2-0 Trival Valderas 1-2 2-1 3-1 1-1 1-0 0-0 2-2 1-0 0-1 1-1 0-1 3-2 0-0 1-1 0-0 3-0 2-1 3-0 2-3 Vallecas 0-1 0-2 0-2 1-4 0-2 1-4 1-1 1-3 1-0 1-1 2-2 0-1 0-0 2-1 1-3 0-4 1-2 3-2 1-0 Villaviciosa 1-0 1-1 1-0 2-1 2-0 1-1 1-2 1-2 0-1 0-0 1-0 1-3 0-0 3-0 1-0 2-2 1-1 1-1 3-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Alcobendas S. 38 75 22 9 7 71 33 19 38 11 5 3 41 17 19 37 11 4 4 30 16 2 Pozuelo 38 65 18 11 9 52 44 19 37 10 7 2 27 16 19 28 8 4 7 25 28 3 Villaviciosa 38 63 17 12 9 43 30 19 31 8 7 4 23 16 19 32 9 5 5 20 14 4 S.Sebast.Reyes 38 63 17 12 9 57 36 19 28 7 7 5 24 18 19 35 10 5 4 33 18 5 R. Madrid C 38 61 17 10 11 54 37 19 31 9 4 6 35 18 19 30 8 6 5 19 19 6 Internacional 38 60 16 12 10 44 34 19 37 11 4 4 26 14 19 23 5 8 6 18 20 7 At. Pinto 38 56 16 8 14 47 47 19 34 10 4 5 25 18 19 22 6 4 9 22 29 8 Fuenlabrada 38 56 15 11 12 54 40 19 32 10 2 7 26 15 19 24 5 9 5 28 25 9 Móstoles 38 54 15 9 14 55 46 19 35 10 5 4 36 23 19 19 5 4 10 19 23 10 Rayo Majadahonda 38 54 16 6 16 61 54 19 28 8 4 7 31 25 19 26 8 2 9 30 29 11 Colmenar 38 54 16 6 16 62 63 19 37 12 1 6 34 27 19 17 4 5 10 28 36 12 Puerta Bonita 38 54 15 9 14 54 59 19 29 9 2 8 35 32 19 25 6 7 6 19 27 13 Trival Valderas 38 53 14 11 13 55 51 19 31 8 7 4 26 17 19 22 6 4 9 29 34 14 Parla 38 51 15 6 17 44 53 19 30 9 3 7 21 20 19 21 6 3 10 23 33 15 At. Madrid C 38 50 12 14 12 52 52 19 26 6 8 5 27 27 19 24 6 6 7 25 25 16 Navalcarnero 38 49 13 10 15 44 46 19 24 7 3 9 20 23 19 25 6 7 6 24 23 17 San Fernando 38 47 13 8 17 45 49 19 25 6 7 6 22 26 19 22 7 1 11 23 23 18 Vallecas 38 36 9 9 20 43 72 19 16 4 4 11 16 35 19 20 5 5 9 27 37 19 Las Rozas 38 24 5 9 24 42 79 19 12 2 6 11 23 43 19 12 3 3 13 19 36 20 Coslada 38 21 5 6 27 27 81 19 7 1 4 14 12 46 19 14 4 2 13 15 35
Campeón: Alcobendas S. Promoción de Ascenso: Alcobendas S., Pozuelo, Villaviciosa y S.Sebast.Reyes Descenso: San Fernando, Vallecas, Las Rozas y Coslada
Por alineación indebida, el partido Móstoles - Rayo Majadahonda, inicialmente 1-1, se dio por perdido a los visitantes por 3-0.
Tercera División Grupo VIII
Tabla Resul. Agui Alma Aran Asto Ávil Bemb Burg Cebr Cris Gim. Hura Ísca Lerm Numa Ponf Sant Tord Vall Vent Vill lar zán dina rga a ibre os ereñ to A Seg cán r eño ncia erra a Ma esil adol a Ba aral a t. ovia Z B dina rta las id B ños bo na B Aguilar 1-2 1-2 1-0 1-1 2-1 0-1 2-1 0-2 2-1 2-1 0-2 2-3 1-3 1-2 4-1 2-0 0-0 0-0 0-3 Almazán 1-1 2-0 1-0 2-2 0-0 1-3 3-1 2-2 1-1 2-0 0-1 1-0 4-0 1-4 3-2 3-0 1-1 4-0 0-1 Arandina 1-2 2-0 1-1 3-0 0-0 1-1 3-1 2-1 0-0 0-0 2-0 3-0 2-1 2-0 3-0 3-2 2-1 1-0 0-0 Astorga 0-0 1-1 1-2 3-2 1-2 0-2 1-4 0-0 1-3 2-0 3-0 1-0 1-1 1-1 1-1 1-0 0-0 1-0 0-1 Ávila 1-1 1-2 2-0 1-1 2-0 0-0 0-0 0-2 2-1 2-0 1-1 1-0 2-1 2-0 2-0 3-1 0-2 3-1 3-2 Bembibre 4-0 2-3 1-1 2-1 2-2 1-2 7-1 3-0 0-1 0-0 2-4 2-0 1-0 2-0 1-0 5-1 1-4 1-0 0-1 Burgos 6-0 2-0 1-0 1-1 3-0 1-0 3-1 2-0 1-3 2-0 5-0 1-0 1-1 2-2 3-1 1-1 1-1 2-1 1-0 Cebrereña 2-3 3-3 0-5 0-1 3-1 2-2 1-4 3-1 1-1 1-1 4-1 1-2 1-1 1-0 1-0 3-4 0-1 2-0 0-6 Cristo At. 0-1 0-0 0-3 1-1 0-0 2-0 0-0 1-0 0-1 0-1 2-0 2-0 1-4 1-1 1-2 1-1 2-1 0-0 2-0 Gim. Segoviana 3-1 1-1 1-2 0-0 1-0 2-0 1-0 9-0 1-0 2-0 3-0 0-0 2-0 2-3 2-1 4-0 2-1 4-0 1-1 Huracán Z 0-0 1-1 0-1 2-0 1-0 1-0 0-4 1-0 1-0 0-0 1-0 1-0 0-1 0-0 1-2 2-0 1-0 0-1 0-2 Íscar 1-0 1-1 0-3 0-0 1-2 2-1 1-5 2-1 0-0 1-3 1-2 2-2 1-0 1-3 2-0 2-1 2-1 3-1 3-3 Lermeño 1-1 0-2 0-2 0-1 1-1 0-3 0-2 4-2 1-0 2-3 1-1 1-0 0-5 3-1 2-1 0-0 1-1 1-1 0-0 Numancia B 2-2 2-2 1-1 1-1 2-1 1-4 1-4 3-0 3-0 0-1 2-2 1-1 2-1 1-0 0-0 3-0 1-2 3-1 2-3 Ponferradina B 0-1 2-0 0-2 2-3 1-1 0-1 1-2 5-0 2-1 1-2 2-4 0-1 1-0 0-0 1-1 0-1 2-0 4-1 1-1 Santa Marta 2-3 4-3 1-1 0-1 1-1 1-1 0-3 0-1 1-0 1-3 2-3 1-3 1-1 0-4 0-2 2-1 0-3 3-1 0-2 Tordesillas 4-1 2-1 2-1 1-3 0-2 2-1 0-0 1-0 0-1 0-1 0-0 0-1 1-1 0-1 2-0 1-1 1-1 1-0 1-3 Valladolid B 3-0 3-0 1-2 3-0 1-1 4-1 1-0 3-0 2-0 2-0 1-1 1-0 6-0 2-0 3-0 0-0 3-0 5-0 1-2 Venta Baños 0-2 0-1 0-1 2-3 1-2 0-1 0-3 5-0 0-0 0-0 2-0 3-4 2-0 2-1 0-0 1-1 2-1 0-2 0-1 Villaralbo 3-0 4-0 2-1 5-2 2-1 2-1 2-0 2-0 4-1 1-2 1-1 3-3 4-1 2-3 2-1 2-2 6-0 1-0 3-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Burgos 38 84 25 9 4 75 23 19 44 13 5 1 39 12 19 40 12 4 3 36 11 2 Villaralbo 38 83 25 8 5 83 36 19 45 14 3 2 51 21 19 38 11 5 3 32 15 3 Gim. Segoviana 38 81 24 9 5 68 26 19 43 13 4 2 41 10 19 38 11 5 3 27 16 4 Arandina 38 78 23 9 6 61 26 19 42 12 6 1 31 10 19 36 11 3 5 30 16 5 Valladolid B 38 69 20 9 9 67 25 19 45 14 3 2 45 7 19 24 6 6 7 22 18 6 Almazán 38 55 14 13 11 55 51 19 33 9 6 4 32 19 19 22 5 7 7 23 32 7 Ávila 38 55 14 13 11 48 44 19 38 11 5 3 28 15 19 17 3 8 8 20 29 8 Íscar 38 53 15 8 15 48 62 19 29 8 5 6 26 29 19 24 7 3 9 22 33 9 Numancia B 38 53 14 11 13 58 49 19 28 7 7 5 31 26 19 25 7 4 8 27 23 10 Bembibre 38 52 15 7 16 56 46 19 33 10 3 6 37 21 19 19 5 4 10 19 25 11 Huracán Z 38 51 13 12 13 30 37 19 31 9 4 6 13 12 19 20 4 8 7 17 25 12 Astorga 38 50 12 14 12 39 44 19 25 6 7 6 19 20 19 25 6 7 6 20 24 13 Aguilar 38 48 13 9 16 41 60 19 24 7 3 9 22 26 19 24 6 6 7 19 34 14 Ponferradina B 38 42 11 9 18 45 49 19 22 6 4 9 25 22 19 20 5 5 9 20 27 15 Cristo At. 38 38 9 11 18 27 43 19 25 6 7 6 16 16 19 13 3 4 12 11 27 16 Tordesillas 38 35 9 8 21 33 65 19 26 7 5 7 19 19 19 9 2 3 14 14 46 17 Lermeño 38 32 7 11 20 29 61 19 22 5 7 7 18 27 19 10 2 4 13 11 34 18 Cebrereña 38 30 8 6 24 42 92 19 23 6 5 8 29 37 19 7 2 1 16 13 55 19 Santa Marta 38 29 6 11 21 36 68 19 16 4 4 11 20 37 19 13 2 7 10 16 31 20 Venta Baños 38 25 6 7 25 30 64 19 19 5 4 10 20 23 19 6 1 3 15 10 41
Campeón: Burgos Promoción de Ascenso: Burgos, Villaralbo, Gim. Segoviana y Arandina Descenso: Cebrereña, Santa Marta y Venta Baños
Tercera División Grupo IX
Tabla Resul. Adra Alha Alha Ante At. Baza Carb Casi Ciud Com. El P Huét Loja Manc Mara Marb Mart Motr Rond Véle urín urin quer Mala oner no d ad V Níj alo or-T ha R cena ella os il a z Tor o a gueñ as el R ícar ar ajar eal re o eal Adra 0-3 0-1 0-3 1-2 0-3 0-3 0-3 0-0 0-2 0-3 1-2 0-3 0-2 0-5 0-3 1-1 0-7 0-1 1-1 Alhaurín Torre 2-0 1-0 1-0 1-0 0-0 0-0 6-1 1-0 1-0 1-1 1-0 1-0 2-0 1-1 7-0 0-0 0-0 2-2 2-1 Alhaurino 3-0 0-1 2-3 1-1 4-2 1-0 3-3 0-2 2-3 1-0 0-1 1-0 0-1 0-1 2-3 0-0 1-1 0-1 1-2 Antequera 6-1 2-1 2-0 0-2 4-1 2-1 2-4 1-1 0-0 5-0 0-0 2-2 2-0 6-0 1-1 3-0 0-1 0-3 2-1 At. Malagueño 3-0 3-0 1-1 6-2 2-0 5-0 1-1 5-2 1-2 1-0 1-1 2-0 3-1 0-0 1-0 2-0 2-1 1-1 1-0 Baza 3-2 0-1 3-2 0-4 0-1 1-3 1-1 0-1 0-1 2-1 1-0 0-0 0-0 1-1 2-0 0-1 0-2 2-1 1-0 Carboneras 1-1 1-3 1-1 1-4 1-4 2-0 1-1 1-2 3-4 1-2 6-0 1-2 1-1 1-0 1-0 2-1 0-1 2-3 2-1 Casino del Real 4-2 1-3 2-1 1-1 2-2 1-1 0-2 1-1 0-0 0-2 2-2 1-2 2-1 0-2 1-0 1-5 0-0 1-1 1-1 Ciudad Vícar 3-0 1-3 4-1 0-3 0-0 1-1 2-1 1-0 0-0 2-0 4-0 0-0 1-1 3-1 1-3 1-1 1-1 0-3 3-1 Com. Níjar 3-0 0-0 1-0 2-0 1-0 2-0 2-1 1-2 3-0 2-1 4-0 1-1 3-2 1-2 1-1 2-1 1-0 0-0 0-0 El Palo 0-0 2-1 4-2 1-3 1-2 2-1 3-3 1-2 3-2 1-2 2-1 4-1 3-3 2-2 2-1 2-0 1-0 2-1 2-4 Huétor-Tajar 3-0 0-0 0-2 1-2 2-1 1-1 4-1 1-0 2-1 1-3 3-1 0-0 2-0 1-0 0-3 3-0 0-0 1-1 3-1 Loja 5-1 1-1 1-0 1-1 1-0 1-0 2-2 3-0 1-0 5-2 2-1 1-0 1-2 2-0 3-2 3-1 2-2 2-1 2-0 Mancha Real 3-0 0-0 2-2 3-2 0-1 1-1 1-1 4-0 4-0 0-2 1-0 0-0 1-1 1-2 1-1 2-1 2-0 1-1 3-0 Maracena 2-2 1-1 3-0 3-0 1-1 1-0 3-3 1-0 2-0 1-2 3-1 1-0 0-0 1-0 2-0 0-1 1-1 1-0 2-2 Marbella 5-0 0-1 3-0 1-0 3-1 2-0 3-2 3-0 2-1 0-1 1-1 2-0 0-1 2-2 0-1 0-1 0-1 2-1 3-1 Martos 3-0 2-4 1-0 2-0 0-0 2-0 2-0 2-0 0-0 1-0 2-1 0-0 0-3 2-1 1-0 1-1 1-1 0-0 1-3 Motril 3-0 0-3 1-0 1-1 0-1 5-0 1-1 2-1 4-2 1-1 4-2 2-0 0-1 0-0 0-2 1-1 1-0 0-1 3-0 Ronda 3-0 3-1 1-1 0-3 2-0 5-0 3-4 3-1 1-1 0-1 2-1 5-1 3-2 0-0 1-1 4-2 2-0 4-1 2-0 Vélez 3-0 0-1 2-2 2-0 6-3 1-1 5-0 3-0 4-2 1-1 1-1 1-0 2-3 2-2 2-1 1-1 1-1 0-1 0-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Com. Níjar 38 79 23 10 5 57 29 19 41 12 5 2 30 11 19 38 11 5 3 27 18 2 Alhaurín Torre 38 78 22 12 4 58 23 19 43 12 7 0 30 6 19 35 10 5 4 28 17 3 Loja 38 74 21 11 6 61 35 19 46 14 4 1 39 16 19 28 7 7 5 22 19 4 At. Malagueño 38 70 20 10 8 63 35 19 44 13 5 1 41 12 19 26 7 5 7 22 23 5 Ronda 38 68 19 11 8 68 37 19 40 12 4 3 44 20 19 28 7 7 5 24 17 6 Maracena 38 63 17 12 9 51 37 19 37 10 7 2 29 14 19 26 7 5 7 22 23 7 Antequera 38 62 18 8 12 72 47 19 35 10 5 4 40 19 19 27 8 3 8 32 28 8 Motril 38 58 15 13 10 50 33 19 32 9 5 5 29 17 19 26 6 8 5 21 16 9 Martos 38 53 14 11 13 38 40 19 36 10 6 3 23 14 19 17 4 5 10 15 26 10 Marbella 38 53 15 8 15 55 47 19 35 11 2 6 32 15 19 18 4 6 9 23 32 11 Mancha Real 38 49 11 16 11 49 42 19 32 8 8 3 30 15 19 17 3 8 8 19 27 12 Huétor-Tajar 38 46 12 10 16 36 51 19 35 10 5 4 28 17 19 11 2 5 12 8 34 13 El Palo 38 46 13 7 18 57 65 19 34 10 4 5 38 31 19 12 3 3 13 19 34 14 Ciudad Vícar 38 45 11 12 15 46 55 19 31 8 7 4 28 20 19 14 3 5 11 18 35 15 Vélez 38 44 11 11 16 56 57 19 31 8 7 4 37 22 19 13 3 4 12 19 35 16 Carboneras 38 40 10 10 18 57 71 19 22 6 4 9 29 31 19 18 4 6 9 28 40 17 Casino del Real 38 36 8 13 17 41 68 19 21 4 9 6 21 29 19 16 4 4 11 20 39 18 Baza 38 34 8 10 20 29 59 19 25 7 4 8 17 22 19 9 1 6 12 12 37 19 Alhaurino 38 30 7 9 22 38 58 19 19 5 4 10 22 25 19 11 2 5 12 16 33 20 Adra 38 0 0 6 32 13 106 19 3 0 3 16 4 48 19 3 0 3 16 9 58
Campeón: Com. Níjar Promoción de Ascenso: Com. Níjar, Alhaurín Torre, Loja y At. Malagueño Descenso: Baza, Alhaurino y Adra
En este grupo debería haber participado el Almería B y el Santa Fe, pero antes de empezar la temporada, el primero ascendió a Segunda B para ocupar la plaza del At. Ciudad, descendido a Tercera por impago, y el segundo renunció a la categoría.
Por incomparecencia a los partidos Ronda - Adra y Adra - Marbella, el Adra fue expulsado de la competición, quitándosele todos sus puntos y dándosele por perdidos los partidos que quedaban por disputar por el resultado de 3-0.
Por alineación indebida, el partido Ciudad de Vícar - Ronda, inicialmente 1-1, se dio por perdidos a los locales por el resultado de 0-3.
El Casino del Real figura con un punto menos por sanción federativa, por alineación indebida en el partido Casino del Real - Marbella.
Tercera División Grupo X
Tabla Resul. Alge Ayam Cádi Coni Córd Cori Jere Line Los Los Mair Mari Peña Port Pozo Puer Recr San Sanl Sevi cira onte z B l oba a z In nse Barr Pala ena nale rroy uens blan to R . Hu Fern uque lla s B d. ios cios da a e co eal elva ando ño C B Algeciras 1-0 3-0 1-0 0-0 3-2 2-1 0-2 3-0 1-1 0-2 0-0 2-1 2-0 1-0 1-1 2-0 2-0 0-0 2-1 Ayamonte 1-1 1-0 2-1 0-2 1-2 3-3 1-2 2-2 1-1 2-2 2-1 1-1 2-2 1-4 3-0 1-1 0-0 3-1 3-3 Cádiz B 2-1 3-1 0-0 0-2 4-1 1-3 0-2 0-1 5-1 2-0 4-0 5-0 1-1 0-2 0-0 0-1 3-0 2-2 3-0 Conil 2-1 0-3 3-0 2-1 4-1 5-1 0-0 4-0 2-1 1-1 2-1 1-2 1-2 1-2 0-2 1-0 0-2 0-1 0-2 Córdoba B 0-0 2-0 1-1 1-0 0-2 3-1 0-0 5-1 2-0 1-0 1-2 0-0 0-1 1-0 2-0 1-1 1-2 3-0 1-1 Coria 3-3 4-3 0-1 2-1 0-2 5-0 0-1 1-1 2-1 1-1 0-1 3-1 1-2 1-0 1-3 1-1 1-2 5-1 0-1 Jerez Ind. 1-0 1-2 0-2 2-2 3-0 1-1 1-2 1-0 1-2 2-0 0-1 1-0 2-1 0-3 1-0 1-0 1-0 0-3 2-0 Linense 0-1 2-2 2-2 3-0 4-1 1-3 1-0 4-0 3-0 0-0 3-0 1-0 3-1 2-3 1-1 2-1 3-1 2-1 2-1 Los Barrios 0-3 1-1 1-3 0-1 0-1 0-0 1-1 2-3 0-0 0-1 0-2 1-1 0-1 0-1 2-3 1-0 0-0 0-1 1-0 Los Palacios 2-2 1-0 1-1 1-1 1-0 2-0 0-1 3-0 3-0 1-1 2-0 2-0 0-2 3-0 0-0 1-1 0-0 1-0 2-3 Mairena 1-0 1-2 1-0 2-0 1-0 2-2 4-0 0-0 1-0 1-0 1-0 1-0 2-1 1-1 0-1 2-0 2-0 1-0 1-2 Marinaleda 0-0 4-1 2-1 2-1 3-3 2-1 1-0 2-1 3-1 0-1 1-1 0-0 0-1 0-0 1-1 0-1 1-2 0-2 0-0 Peñarroya 3-0 0-3 2-1 4-4 0-0 0-1 3-0 1-3 1-1 1-2 0-1 2-1 1-2 0-3 1-0 2-1 1-1 2-1 2-2 Portuense 2-0 1-1 1-0 1-0 3-2 0-2 0-1 0-2 3-0 1-1 0-1 0-0 2-0 1-0 2-0 2-1 1-1 0-2 3-2 Pozoblanco 2-0 2-1 2-1 0-0 3-2 4-2 1-0 1-3 2-1 3-0 3-1 4-1 1-1 2-2 1-1 1-0 1-0 0-0 1-0 Puerto Real 0-2 5-1 2-1 0-0 2-0 1-1 1-1 0-0 0-0 3-0 0-0 1-0 1-0 1-1 2-0 2-1 1-0 1-1 1-0 Recr. Huelva B 1-2 1-1 3-1 1-1 0-0 2-1 1-0 0-3 4-2 2-2 2-2 3-1 2-1 2-0 0-0 1-1 1-1 2-2 0-0 San Fernando 1-0 2-0 3-1 0-2 1-0 3-1 4-1 2-2 4-0 2-0 2-1 4-1 3-0 3-0 1-1 4-2 3-0 3-1 1-0 Sanluqueño 0-0 1-0 2-0 1-0 1-0 3-3 1-1 1-0 1-1 1-0 0-0 4-2 5-1 0-0 1-1 2-2 3-2 0-2 1-1 Sevilla C 1-2 1-1 2-1 1-1 2-0 1-1 2-0 0-0 3-2 1-1 2-1 2-0 1-0 1-1 1-1 0-0 0-1 1-1 1-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Linense 38 76 22 10 6 65 32 19 40 12 4 3 39 18 19 36 10 6 3 26 14 2 San Fernando 38 72 21 9 8 61 33 19 50 16 2 1 46 13 19 22 5 7 7 15 20 3 Pozoblanco 38 71 20 11 7 56 33 19 44 13 5 1 34 16 19 27 7 6 6 22 17 4 Mairena 38 63 17 12 9 41 29 19 42 13 3 3 25 9 19 21 4 9 6 16 20 5 Algeciras 38 62 17 11 10 44 33 19 41 12 5 2 26 11 19 21 5 6 8 18 22 6 Portuense 38 61 17 10 11 44 40 19 34 10 4 5 23 16 19 27 7 6 6 21 24 7 Puerto Real 38 59 14 17 7 42 32 19 38 10 8 1 24 9 19 21 4 9 6 18 23 8 Sanluqueño 38 56 14 14 10 47 42 19 36 9 9 1 28 16 19 20 5 5 9 19 26 9 Sevilla C 38 51 12 15 11 42 40 19 33 8 9 2 23 14 19 18 4 6 9 19 26 10 Córdoba B 38 49 13 10 15 41 38 19 33 9 6 4 25 12 19 16 4 4 11 16 26 11 Los Palacios 38 49 12 13 13 40 44 19 34 9 7 3 26 12 19 15 3 6 10 14 32 12 Coria 38 46 12 10 16 58 60 19 25 7 4 8 31 26 19 21 5 6 8 27 34 13 Recr. Huelva B 38 44 10 14 14 41 47 19 31 7 10 2 28 21 19 13 3 4 12 13 26 14 Conil 38 43 11 10 17 44 47 19 29 9 2 8 29 23 19 14 2 8 9 15 24 15 Cádiz B 38 43 12 7 19 52 50 19 31 9 4 6 35 18 19 12 3 3 13 17 32 16 Marinaleda 38 42 11 9 18 36 53 19 28 7 7 5 22 18 19 14 4 2 13 14 35 17 Ayamonte 38 42 9 15 14 53 62 19 25 5 10 4 30 29 19 17 4 5 10 23 33 18 Jerez Ind. 38 42 13 6 19 36 58 19 32 10 2 7 21 19 19 13 3 4 12 15 39 19 Peñarroya 38 34 8 10 20 35 60 19 26 7 5 7 26 27 19 8 1 5 13 9 33 20 Los Barrios 38 20 3 11 24 23 68 19 12 2 6 11 10 23 19 8 1 5 13 13 45
Campeón: Linense Promoción de Ascenso: Linense, San Fernando, Pozoblanco y Mairena Descenso: Jerez Ind., Peñarroya y Los Barrios
El Mueco Ceuta debería haber jugado en este grupo, pero renunció a la categoría, ascendiendo el San Fernando para ocupar su plaza.
Por alineación indebida, el partido Jerez Industrial - Pozoblanco, inicialmente 0-5, se dio por perdido a los locales por el resultado de 0-3, descontándoles además tres puntos de la clasificación.
Finalizada la temporada, el Los Palacios desapareció y el Puerto Real descendió a Regional por impagos, ascendiendo la Peña Rociera y el Arcos para reemplazarles.
Tercera División Grupo XI
Tabla Resul. Alai Alcú Aren Bini Camp Coll Cons Fela Ferr Ferr Llos Mana Merc Mont Nort Peny Peña Pobl San Sant or dia al ssal os eren tànc nitx erie iole eten cor adal uiri eño a Ar Dep ense Rafa anyí em se ia s nse se raba orti el l va Alaior 2-1 0-2 0-0 2-4 3-1 0-3 2-0 0-1 1-0 2-3 0-1 3-2 1-1 0-1 1-0 1-1 4-3 1-0 2-1 Alcúdia 3-0 2-1 1-1 0-0 0-0 0-0 1-1 1-2 0-0 3-1 1-2 0-3 2-1 0-0 1-0 0-3 1-3 4-1 0-1 Arenal 2-0 1-3 0-1 0-3 1-2 1-2 1-2 2-0 0-0 1-2 2-1 0-2 0-3 1-1 1-0 0-1 0-1 0-1 1-2 Binissalem 2-1 1-2 2-2 2-2 3-0 2-0 1-0 1-0 2-2 2-1 0-1 2-0 3-1 3-0 4-0 1-0 6-1 0-0 3-0 Campos 2-2 1-2 2-2 0-2 0-0 0-2 2-2 1-1 3-2 0-4 0-1 0-3 3-3 2-0 0-0 0-1 0-2 2-1 2-0 Collerense 2-0 3-2 3-2 1-2 2-1 1-1 0-0 2-1 3-3 1-3 1-2 3-2 1-2 1-0 4-1 0-0 0-1 1-1 0-1 Constància 1-0 2-0 2-0 1-0 4-1 2-0 6-0 3-0 3-1 0-1 1-1 1-1 2-0 3-0 2-0 2-1 3-2 0-0 0-0 Felanitx 3-1 2-0 0-1 0-2 1-2 2-0 1-1 1-0 3-1 0-2 1-0 1-1 2-3 3-0 1-0 0-1 1-2 2-4 1-0 Ferreries 0-0 3-0 6-1 1-1 1-2 2-1 0-1 1-1 1-3 1-0 2-1 0-2 0-1 1-2 2-1 1-1 1-2 1-1 0-1 Ferriolense 1-2 1-0 3-2 4-0 1-0 1-1 2-1 2-0 3-3 2-3 0-1 0-3 3-2 3-0 2-1 0-1 1-1 0-1 1-0 Llosetense 1-1 4-1 4-0 2-2 1-0 2-1 1-1 1-0 2-1 2-1 0-3 2-1 2-3 3-0 4-1 1-1 2-0 1-0 2-2 Manacor 3-0 3-0 0-0 2-2 1-1 2-0 1-0 1-1 1-2 1-0 1-1 1-0 3-0 1-0 2-1 1-0 1-1 1-1 1-0 Mercadal 1-1 4-0 1-1 0-1 0-0 0-0 0-2 4-0 1-2 2-1 1-0 1-2 3-0 2-1 1-0 1-3 1-2 0-0 0-2 Montuiri 1-1 0-0 2-1 0-1 1-4 0-1 0-2 1-0 0-0 2-0 1-4 0-1 0-2 2-0 4-2 1-2 1-2 0-0 2-2 Norteño 1-0 1-2 1-1 0-2 2-0 0-1 1-2 4-0 1-1 0-1 0-1 2-0 0-0 0-1 1-2 0-3 2-0 1-1 0-1 Penya Arrabal 3-0 4-5 3-1 2-1 1-2 0-0 1-2 3-1 2-0 2-1 1-2 0-3 2-5 1-2 2-1 0-2 1-4 1-1 2-3 Peña Deportiva 3-0 2-2 2-1 0-1 0-0 3-1 0-2 3-0 0-0 1-1 3-1 0-0 3-0 2-1 3-0 2-0 0-2 0-0 3-1 Poblense 3-0 3-3 1-0 1-0 2-0 0-1 2-0 1-1 5-1 3-1 2-0 2-2 1-1 3-2 3-0 3-1 1-0 2-0 3-1 San Rafael 2-1 3-0 3-0 2-2 0-0 0-0 1-1 1-1 2-1 1-0 1-3 0-1 6-2 0-1 2-1 3-1 1-1 3-0 1-1 Santanyí 2-0 1-0 2-0 0-2 1-1 3-1 3-1 0-1 1-1 3-0 3-1 0-1 2-2 2-1 2-0 4-3 1-1 2-1 2-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Manacor 38 79 23 10 5 51 23 19 40 11 7 1 27 10 19 39 12 3 4 24 13 2 Poblense 38 78 24 6 8 71 44 19 46 14 4 1 41 14 19 32 10 2 7 30 30 3 Constància 38 78 23 9 6 62 25 19 46 14 4 1 38 8 19 32 9 5 5 24 17 4 Binissalem 38 76 22 10 6 63 30 19 43 13 4 2 40 13 19 33 9 6 4 23 17 5 Llosetense 38 75 23 6 9 70 44 19 41 12 5 2 37 19 19 34 11 1 7 33 25 6 Peña Deportiva 38 69 19 12 7 53 25 19 36 10 6 3 30 13 19 33 9 6 4 23 12 7 Santanyí 38 63 18 9 11 53 43 19 38 11 5 3 34 19 19 25 7 4 8 19 24 8 San Rafael 38 54 12 18 8 47 36 19 34 9 7 3 32 17 19 20 3 11 5 15 19 9 Mercadal 38 52 14 10 14 55 45 19 26 7 5 7 23 18 19 26 7 5 7 32 27 10 Collerense 38 47 12 11 15 40 49 19 29 8 5 6 29 25 19 18 4 6 9 11 24 11 Montuiri 38 46 13 7 18 46 58 19 20 5 5 9 18 25 19 26 8 2 9 28 33 12 Ferriolense 38 44 12 8 18 48 55 19 33 10 3 6 30 22 19 11 2 5 12 18 33 13 Campos 38 44 10 14 14 43 52 19 19 4 7 8 20 30 19 25 6 7 6 23 22 14 Alcúdia 38 43 11 10 17 43 61 19 25 6 7 6 20 20 19 18 5 3 11 23 41 15 Felanitx 38 42 11 9 18 36 56 19 29 9 2 8 25 21 19 13 2 7 10 11 35 16 Ferreries 38 41 10 11 17 41 51 19 23 6 5 8 24 22 19 18 4 6 9 17 29 17 Alaior 38 38 10 8 20 35 61 19 30 9 3 7 25 25 19 8 1 5 13 10 36 18 Penya Arrabal 38 27 8 3 27 45 78 19 23 7 2 10 31 36 19 4 1 1 17 14 42 19 Norteño 38 27 7 6 25 24 56 19 19 5 4 10 17 19 19 8 2 2 15 7 37 20 Arenal 38 25 6 7 25 32 66 19 14 4 2 13 14 27 19 11 2 5 12 18 39
Campeón: Manacor Promoción de Ascenso: Manacor, Poblense, Constància y Binissalem Descenso: Penya Arrabal, Norteño y Arenal
Finalizada la temporada, el Mallorca B, que había descendido de Segunda B, fue repescado para dicha categoría para ocupar la plaza de uno de los descendidos por impagos de la misma. Para ocupar su vacante ascendió el Isleño, de Regional.
Tercera División Grupo XII
Tabla Resul. Corr Gran Guía Hura Lagu Lanz Las Las Mari Mens O. M Play Real San Sant Tene Teni Tero Tija Vera Vict alej adil cán na arot Palm Zoca no ajer arít as J ejos Isid a Br rife sca r rafe oria o la e as A s o ima andí ro ígid B t. a a Corralejo 0-0 1-0 2-1 1-0 2-2 1-2 4-1 0-0 0-0 2-2 0-0 3-0 5-0 1-1 2-1 5-0 1-1 2-1 2-4 0-0 Granadilla 2-0 0-0 1-0 3-2 0-0 2-0 2-1 0-2 2-1 4-0 3-1 3-0 2-1 0-2 1-1 3-1 0-0 2-0 1-0 2-0 Guía 1-1 3-0 1-0 1-0 1-0 0-1 1-1 2-4 0-1 0-0 1-0 3-0 1-0 2-1 0-0 3-0 0-0 1-0 4-0 0-0 Huracán 1-1 1-1 2-1 1-1 0-2 0-0 2-2 2-2 4-2 0-0 0-2 0-1 2-1 1-0 3-2 1-1 2-2 1-6 1-3 2-0 Laguna 3-0 1-0 2-0 1-0 0-1 2-1 2-0 0-1 1-0 2-0 0-1 2-2 5-1 2-1 0-1 1-0 1-0 0-2 2-0 2-1 Lanzarote 3-0 2-2 3-0 0-0 2-1 2-2 2-0 1-0 0-1 1-0 1-0 2-1 6-1 2-0 2-0 1-2 4-1 2-0 3-1 2-1 Las Palmas At. 2-3 1-1 1-0 1-0 2-1 2-2 1-0 2-1 3-1 1-1 5-0 4-0 2-1 1-1 2-1 2-0 2-1 4-3 2-1 2-0 Las Zocas 0-1 0-0 2-1 2-0 1-0 1-2 0-0 0-0 0-3 1-2 0-1 2-0 3-2 4-1 0-1 3-0 1-3 1-1 2-1 1-1 Marino 1-0 0-1 3-0 1-1 1-1 1-1 1-2 3-1 0-1 2-0 3-1 2-1 0-0 2-0 2-1 1-1 2-0 1-2 2-3 3-0 Mensajero 1-0 0-0 2-1 2-3 1-1 2-1 0-1 5-1 1-2 6-0 4-0 3-3 4-1 0-3 1-1 3-1 1-2 3-1 1-1 1-0 O. Marítima 0-2 1-1 2-1 1-2 0-1 0-0 2-1 0-0 2-1 4-2 2-2 3-0 1-1 2-2 2-2 1-1 0-3 0-0 4-2 1-0 Playas Jandía 1-3 1-0 3-1 0-2 4-2 0-2 1-3 1-0 1-1 3-0 2-1 2-1 1-0 0-0 2-0 6-3 4-2 3-1 1-1 2-0 Realejos 0-0 0-3 4-1 2-3 1-1 2-3 0-2 1-2 1-2 2-0 2-5 1-3 2-3 3-2 0-1 1-0 1-1 1-3 2-0 0-2 San Isidro 1-1 3-0 2-2 1-0 2-1 2-0 0-0 0-3 0-1 1-1 2-0 2-1 1-0 1-4 0-1 1-0 2-2 2-1 1-1 2-0 Santa Brígida 0-0 0-1 1-0 1-1 2-1 1-0 3-2 0-0 1-1 3-1 3-2 4-1 1-0 5-0 1-1 2-2 1-1 2-1 1-3 5-1 Tenerife B 1-0 0-1 3-1 6-0 4-1 0-1 1-0 1-1 1-0 4-0 0-0 1-0 4-1 4-1 0-0 1-2 4-0 1-0 1-1 4-0 Tenisca 1-2 1-0 2-1 3-2 1-1 1-0 1-0 0-1 1-0 2-1 0-2 2-0 3-2 2-1 3-0 1-3 1-0 4-1 2-0 0-1 Teror 1-2 2-2 0-0 1-2 2-1 0-3 2-3 1-0 1-1 3-2 1-0 1-1 2-0 3-2 0-3 2-0 2-0 0-1 2-2 4-1 Tijarafe 1-2 0-0 1-0 0-0 4-1 0-0 2-2 2-0 0-1 2-2 1-1 2-1 3-1 1-0 2-0 0-1 1-2 3-2 2-1 1-0 Vera 2-0 0-0 2-1 2-0 2-1 1-1 5-2 1-1 3-1 3-2 4-1 2-0 3-1 0-2 1-2 1-2 1-1 2-2 1-0 2-2 Victoria 1-0 1-2 2-1 1-2 1-0 1-3 0-2 1-3 2-0 2-0 1-0 2-1 1-0 1-0 1-2 2-3 1-0 2-1 1-2 2-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Lanzarote 40 79 23 10 7 65 30 20 48 15 3 2 41 13 20 31 8 7 5 24 17 2 Las Palmas At. 40 78 23 9 8 68 43 20 49 15 4 1 42 18 20 29 8 5 7 26 25 3 Tenerife B 40 72 21 9 10 64 34 20 43 13 4 3 41 10 20 29 8 5 7 23 24 4 Granadilla 40 71 19 14 7 48 29 20 46 14 4 2 33 12 20 25 5 10 5 15 17 5 Santa Brígida 40 63 17 12 11 62 47 20 40 11 7 2 37 19 20 23 6 5 9 25 28 6 Marino 40 62 17 11 12 52 38 20 35 10 5 5 31 17 20 27 7 6 7 21 21 7 Corralejo 40 62 16 14 10 52 39 20 36 9 9 2 34 16 20 26 7 5 8 18 23 8 Playas Jandía 40 57 17 6 17 54 59 20 42 13 3 4 38 23 20 15 4 3 13 16 36 9 Tenisca 40 57 17 6 17 48 58 20 43 14 1 5 31 18 20 14 3 5 12 17 40 10 Tijarafe 40 56 16 8 16 54 49 20 36 10 6 4 28 17 20 20 6 2 12 26 32 11 Vera 40 56 15 11 14 63 60 20 39 11 6 3 38 22 20 17 4 5 11 25 38 12 Laguna 40 51 15 6 19 47 48 20 43 14 1 5 29 12 20 8 1 5 14 18 36 13 Mensajero 40 50 14 8 18 62 62 20 35 10 5 5 41 23 20 15 4 3 13 21 39 14 Huracán 40 49 12 13 15 45 59 20 27 6 9 5 26 30 20 22 6 4 10 19 29 15 Teror 40 49 12 13 15 54 60 20 32 9 5 6 30 26 20 17 3 8 9 24 34 16 Las Zocas 40 47 12 11 17 42 50 20 29 8 5 7 24 20 20 18 4 6 10 18 30 17 Victoria 40 46 14 4 22 36 58 20 36 12 0 8 26 22 20 10 2 4 14 10 36 18 O. Marítima 40 45 10 15 15 45 59 20 30 7 9 4 28 24 20 15 3 6 11 17 35 19 San Isidro 40 44 12 8 20 44 69 20 36 10 6 4 26 19 20 8 2 2 16 18 50 20 Guía 40 42 11 9 20 37 47 20 39 11 6 3 25 9 20 3 0 3 17 12 38 21 Realejos 40 23 6 5 29 40 84 20 18 5 3 12 26 37 20 5 1 2 17 14 47
Campeón: Lanzarote Promoción de Ascenso: Lanzarote, Las Palmas At., Tenerife B y Granadilla Descenso: O. Marítima, San Isidro, Guía y Realejos
El Castillo debería haber participado en este grupo, pero renunció a la categoría antes de iniciarse la temporada, quedando vacante su plaza.
Por alineación indebida, el partido Realejos - Granadilla, inicialmente 2-1, se dio por perdido a los locales por el resultado de 0-3.
Finalizada la temporada, Playas Jandía, Huracán, Teror y Victoria renunciaron a participar en la categoría. Igualmente, el Universidad de Las Palmas, descendido a esta categoría por impagos, desapareció. La Federación decidió ocupar únicamente cuatro de estas cinco plazas, ascendiendo para ello a San Andrés y Sauces, Estrella, Telde y Charco del Pino, de Regional.
Tercera División Grupo XIII
Tabla Resul. Abar At. Bala Beni Cala Cart Cart Ciez Cost Fort L.D. La H Mar Moli Mora Murc Pina Plus Puen Sant án Pulp Azu el spar agen agen a a Cá una Olí oya Meno na tall ia B tar Ult te T omer ileñ l ra a a - lida mpic r a ra ocin a o La U o os nión Abarán 0-2 1-2 3-1 2-1 0-2 1-3 0-0 0-1 0-0 2-0 2-2 0-0 0-1 1-1 0-3 0-0 0-0 2-0 0-3 At. Pulpileño 1-1 0-0 3-2 2-2 1-1 0-0 1-2 0-1 3-1 2-0 2-1 0-1 2-1 1-1 0-2 3-0 2-2 3-0 2-1 Bala Azul 4-1 1-1 3-2 0-0 1-1 2-1 0-1 2-1 1-1 2-0 1-1 0-1 3-2 2-0 1-0 4-1 2-1 1-0 1-1 Beniel 1-3 3-1 0-3 1-1 0-1 0-3 0-1 0-4 0-0 3-0 0-2 0-5 2-3 0-1 0-3 0-2 0-3 2-3 1-3 Calasparra 2-0 1-0 2-1 3-1 1-1 0-3 0-1 0-2 2-1 3-0 2-3 2-1 0-0 0-0 0-5 0-5 1-2 2-2 1-2 Cartagena 1-0 0-2 1-1 2-0 2-3 2-5 3-2 1-3 0-1 2-0 1-2 1-2 1-1 1-2 0-1 3-3 0-2 1-1 3-2 Cartagena - La Unión 2-1 3-1 1-1 2-0 0-1 1-0 2-0 2-1 2-1 2-0 3-2 0-2 3-1 3-2 1-1 1-1 0-1 1-0 1-0 Cieza 1-0 1-0 2-0 5-0 1-0 3-0 2-3 1-2 1-1 1-1 3-0 2-0 3-2 0-1 1-1 2-0 4-3 5-0 6-0 Costa Cálida 0-1 1-2 3-1 2-0 6-0 3-0 1-3 1-0 5-1 2-0 1-1 2-2 1-0 3-0 2-0 5-0 3-0 4-0 2-0 Fortuna 1-0 2-0 0-4 3-2 2-0 1-0 1-0 0-6 0-1 2-0 1-3 0-1 2-1 2-1 0-1 1-1 2-1 1-0 0-1 L.D. Olímpico 0-2 0-2 0-2 0-2 0-2 1-2 2-3 0-2 0-2 0-2 0-2 0-2 0-2 0-2 0-0 0-2 0-2 2-0 0-2 La Hoya 2-0 2-0 1-1 3-1 3-2 0-1 1-3 2-1 1-1 2-2 2-0 0-3 1-2 1-0 1-3 1-0 0-1 5-2 0-0 Mar Menor 3-0 2-0 5-0 4-2 2-0 4-0 2-0 2-4 0-0 5-1 2-0 5-2 0-2 2-0 2-0 0-0 6-0 3-3 3-1 Molina 1-1 1-0 1-1 5-0 2-1 3-0 1-1 0-2 0-1 1-3 2-0 0-2 1-1 8-0 0-1 1-1 1-0 5-0 3-0 Moratalla 3-1 3-3 2-4 2-3 2-1 1-1 0-1 3-4 0-3 3-0 2-0 2-1 1-2 0-0 0-4 0-2 0-3 0-2 2-0 Murcia B 1-0 1-0 6-0 5-1 2-0 3-1 2-1 1-0 1-1 2-0 2-0 0-0 0-0 2-0 4-1 1-1 2-0 2-0 1-1 Pinatar 1-0 1-2 1-1 3-2 4-3 1-2 0-4 0-1 0-2 1-1 0-1 1-1 1-0 3-1 1-1 1-1 2-0 2-1 1-1 Plus Ultra 0-1 0-2 3-0 2-0 1-1 1-2 1-3 0-0 1-0 0-1 2-0 2-1 0-4 3-2 0-0 0-3 3-2 1-2 1-1 Puente Tocinos 0-2 1-3 0-5 1-0 1-5 1-1 2-2 0-2 1-5 2-1 2-0 1-2 0-3 2-3 3-4 2-1 1-2 3-1 3-1 Santomera 1-0 0-4 0-1 0-0 1-0 2-2 0-4 0-1 1-3 4-0 2-0 1-2 3-3 2-0 2-1 0-1 0-3 4-1 0-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Costa Cálida 38 86 27 5 6 81 22 19 44 14 2 3 47 11 19 42 13 3 3 34 11 2 Murcia B 38 84 25 9 4 69 18 19 47 14 5 0 38 7 19 37 11 4 4 31 11 3 Mar Menor 38 83 25 8 5 85 28 19 45 14 3 2 52 15 19 38 11 5 3 33 13 4 Cartagena - La Unión 38 81 25 6 7 73 36 19 42 13 3 3 30 16 19 39 12 3 4 43 20 5 Cieza 38 80 25 5 8 74 29 19 42 13 3 3 44 14 19 38 12 2 5 30 15 6 Bala Azul 38 66 18 12 8 59 45 19 39 11 6 2 31 16 19 27 7 6 6 28 29 7 La Hoya 38 57 17 9 12 58 51 19 31 9 4 6 28 23 19 29 8 5 6 30 28 8 At. Pulpileño 38 57 16 9 13 53 42 19 31 8 7 4 28 19 19 26 8 2 9 25 23 9 Molina 38 53 15 8 15 60 45 19 32 9 5 5 36 15 19 21 6 3 10 24 30 10 Pinatar 38 52 13 13 12 50 51 19 27 7 6 6 24 25 19 25 6 7 6 26 26 11 Fortuna 38 52 15 7 16 39 57 19 34 11 1 7 21 23 19 18 4 6 9 18 34 12 Plus Ultra 38 48 14 6 18 44 57 19 25 7 4 8 21 25 19 23 7 2 10 23 32 13 Santomera 38 45 12 9 17 43 57 19 25 7 4 8 23 26 19 20 5 5 9 20 31 14 Cartagena 38 43 11 10 17 43 61 19 19 5 4 10 25 33 19 24 6 6 7 18 28 15 Moratalla 38 41 11 8 19 44 69 19 21 6 3 10 26 35 19 20 5 5 9 18 34 16 Calasparra 38 41 11 8 19 45 64 19 25 7 4 8 22 30 19 16 4 4 11 23 34 17 Abarán 38 36 9 9 20 28 47 19 19 4 7 8 14 22 19 17 5 2 12 14 25 18 Puente Tocinos 38 33 9 6 23 42 85 19 20 6 2 11 26 43 19 13 3 4 12 16 42 19 Beniel 38 15 4 3 31 32 93 19 8 2 2 15 13 42 19 7 2 1 16 19 51 20 L.D. Olímpico 38 5 2 2 34 7 72 19 4 1 1 17 5 35 19 4 1 1 17 2 37
Campeón: Costa Cálida Promoción de Ascenso: Costa Cálida, Murcia B, Mar Menor y Cartagena - La Unión Descenso: Puente Tocinos, Beniel y L.D. Olímpico
Antes de empezar la temporada, el Águilas fue descendido a Regional por impago, repescándose al Bala Azul para ocupar su plaza.
Por incomparecencia, el partido de la novena jornada Calasparra - L.D. Olímpico se dio por perdido a los visitantes por 3-0, descontándoseles tres puntos por sanción. A continuación, el L.D. Olímpico se retiró de la competición y la Federación le dio por perdidos todos los partidos que le quedaban por disputar por el resultado de 2-0.
El partido Costa Cálida - Moratalla se suspendió con el resultado de 2-0 por quedarse los visitantes con solo seis jugadores. La Federación decretó la modificación del resultado a 3-0.
Por incomparecencia, el partido de la última jornada Cieza - La Hoya se dio por perdido a los visitantes por 3-0, descontándoseles tres puntos por sanción.
Finalizada la temporada, desaparecieron Cartagena - La Unión, Calasparra y Jumilla, que había descendido a este grupo. No fueron reemplazados por ningún otro equipo.
Tercera División Grupo XIV
Tabla Resul. Arro Ciud Cori Díte Don Impe Jere Méri Miaj Mora Oliv Plas San Sant Sant Sanv U.D. Vald Vill Vill yo ad P a r Za Beni rio z da adas lo enza enci José a Am a Ma icen Bad elac anov anue lase fra to a Pro alia rta teño ajoz alza ense va ncia m. da Arroyo 3-3 0-1 1-1 3-2 1-0 2-3 0-0 0-1 2-2 4-0 4-1 4-3 3-1 1-0 0-0 1-0 3-0 0-0 1-0 Ciudad Plasencia 0-1 2-0 1-0 3-0 1-0 0-1 2-2 0-2 2-1 1-1 4-1 1-3 0-1 1-0 1-1 1-1 1-0 0-1 0-2 Coria 1-3 1-2 1-0 1-2 3-0 2-1 1-1 1-1 0-0 2-0 1-1 1-1 0-3 1-0 1-1 2-1 3-1 1-1 0-1 Díter Zafra 1-0 1-3 2-1 0-1 2-0 1-1 2-2 1-0 3-1 1-0 3-0 0-0 0-2 1-0 3-0 3-0 3-0 0-1 0-2 Don Benito 2-1 2-0 4-1 1-1 5-1 0-0 2-1 2-1 3-2 2-0 3-1 2-0 1-1 1-1 2-0 1-3 1-0 1-1 2-4 Imperio 0-2 2-0 1-1 1-1 0-1 0-7 0-5 0-2 0-1 1-4 2-1 0-3 1-2 2-1 0-3 2-3 2-4 0-4 1-3 Jerez 0-1 2-0 2-0 1-0 2-0 5-0 0-0 1-1 0-0 3-0 0-0 3-2 3-2 1-0 2-0 2-1 0-1 2-2 2-3 Mérida 1-1 1-0 2-0 0-0 2-0 0-1 0-3 4-0 0-0 2-0 2-1 0-0 0-0 3-1 1-0 2-0 3-1 2-3 1-2 Miajadas 0-1 1-1 2-2 1-0 1-0 3-0 1-0 1-0 0-3 0-1 1-0 2-1 2-2 0-0 0-1 2-1 1-1 1-2 0-2 Moralo 3-1 1-0 0-3 1-2 2-0 2-1 1-0 1-0 0-2 2-2 0-2 0-0 1-4 2-1 2-0 3-0 2-0 2-0 1-1 Olivenza 3-5 0-3 1-2 1-1 1-1 0-1 2-1 1-2 1-1 2-3 1-1 0-3 2-1 2-2 1-1 2-1 0-0 1-3 0-0 Plasencia 0-0 0-0 3-2 1-1 2-0 2-1 1-0 0-0 0-0 2-2 1-0 2-0 0-0 2-1 1-1 1-0 0-0 1-2 0-1 San José Prom. 0-5 0-1 4-0 4-5 2-0 3-3 1-2 0-1 0-2 2-0 1-0 0-6 2-0 1-2 1-3 3-0 3-0 2-4 0-3 Santa Amalia 4-3 2-3 0-1 3-2 0-0 3-2 3-1 0-0 2-1 1-1 2-2 1-0 3-0 1-1 1-1 2-1 2-1 0-2 1-2 Santa Marta 0-2 2-1 1-0 3-1 2-1 2-1 1-5 1-3 1-2 1-1 1-2 1-1 0-3 2-0 1-0 1-2 2-4 1-2 0-2 Sanvicenteño 1-1 3-0 3-0 5-1 1-1 3-0 0-0 1-0 3-0 1-0 2-2 3-0 1-1 2-2 2-0 1-3 2-1 0-2 1-3 U.D. Badajoz 0-1 4-1 2-2 1-1 1-0 2-1 0-3 4-4 0-1 2-2 5-2 0-1 1-2 2-1 4-0 2-0 1-2 1-3 0-4 Valdelacalzada 0-1 1-0 0-1 2-0 0-1 4-0 0-0 0-1 3-2 1-1 3-1 2-2 0-0 0-1 0-0 1-0 2-2 1-3 1-3 Villanovense 1-1 0-2 2-1 4-0 2-1 6-0 3-1 2-0 2-0 3-1 2-1 3-1 3-0 3-1 0-0 1-0 5-0 2-1 2-1 Villanueva 2-1 3-0 1-1 4-1 3-0 3-1 1-1 1-0 2-0 1-0 5-0 6-0 1-1 3-1 0-1 1-0 1-2 2-0 2-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Villanovense 38 93 29 6 3 83 30 19 50 16 2 1 46 12 19 43 13 4 2 37 18 2 Villanueva 38 92 29 5 4 81 24 19 45 14 3 2 42 11 19 47 15 2 2 39 13 3 Arroyo 38 70 20 10 8 64 37 19 36 10 6 3 33 18 19 34 10 4 5 31 19 4 Jerez 38 64 18 10 10 61 32 19 38 11 5 3 31 13 19 26 7 5 7 30 19 5 Mérida 38 58 15 13 10 48 32 19 35 10 5 4 26 13 19 23 5 8 6 22 19 6 Santa Amalia 38 56 15 11 12 56 51 19 33 9 6 4 31 24 19 23 6 5 8 25 27 7 Don Benito 38 56 16 8 14 48 47 19 41 12 5 2 37 19 19 15 4 3 12 11 28 8 Moralo 38 54 14 12 12 47 45 19 36 11 3 5 26 19 19 18 3 9 7 21 26 9 Miajadas 38 54 15 9 14 38 41 19 29 8 5 6 19 18 19 25 7 4 8 19 23 10 Sanvicenteño 38 51 13 12 13 47 39 19 36 10 6 3 35 17 19 15 3 6 10 12 22 11 Ciudad Plasencia 38 49 14 7 17 41 47 19 28 8 4 7 21 18 19 21 6 3 10 20 29 12 Díter Zafra 38 49 13 10 15 45 50 19 36 11 3 5 27 14 19 13 2 7 10 18 36 13 Plasencia 38 47 11 14 13 39 48 19 33 8 9 2 19 11 19 14 3 5 11 20 37 14 Coria 38 47 12 11 15 42 52 19 28 7 7 5 23 20 19 19 5 4 10 19 32 15 San José Prom. 38 44 12 8 18 52 61 19 22 7 1 11 29 37 19 22 5 7 7 23 24 16 U.D. Badajoz 38 42 12 6 20 53 68 19 25 7 4 8 32 31 19 17 5 2 12 21 37 17 Valdelacalzada 38 39 10 9 19 38 52 19 24 6 6 7 21 19 19 15 4 3 12 17 33 18 Santa Marta 38 35 9 8 21 34 58 19 23 7 2 10 23 33 19 12 2 6 11 11 25 19 Olivenza 38 30 6 12 20 39 72 19 17 3 8 8 21 32 19 13 3 4 12 18 40 20 Imperio 38 18 5 3 30 28 98 19 11 3 2 14 15 48 19 7 2 1 16 13 50
Campeón: Villanovense Promoción de Ascenso: Villanovense, Villanueva, Arroyo y Jerez Descenso: Santa Marta, Olivenza y Imperio
Finalizada la temporada, el Cerro Reyes, descendido a este grupo, descendió a Regional por impagos a sus jugadores, ascendiendo el Chinato para reemplazarle.
Tercera División Grupo XV
Tabla Resul. Aluv Aoiz Ardo Cirb Egüé Idoy Iruñ Itar Izar Lagu Lour Murc Muti Ober Pamp Peña Rive San Tude Txan ión i oner s a a oa H ra n Ar des hant lver ena lona Aza r Eg Juan lano trea o uart tea e a gres a e a Aluvión 0-1 2-0 1-0 0-0 2-2 0-0 1-2 0-1 2-0 3-0 1-3 0-1 0-0 0-0 0-0 0-2 0-0 0-3 1-2 Aoiz 0-1 0-1 0-1 0-0 0-1 1-2 1-1 0-2 3-0 1-0 3-2 0-0 1-0 0-0 1-1 2-1 2-2 0-2 0-3 Ardoi 0-0 2-2 2-1 1-0 3-3 0-1 0-0 0-4 0-0 0-0 1-2 1-2 0-2 0-1 1-0 2-0 1-1 0-4 0-0 Cirbonero 2-0 2-1 1-1 1-2 0-0 0-1 1-1 1-1 7-0 2-1 4-2 3-4 3-2 2-1 0-3 3-0 1-1 0-1 1-2 Egüés 1-0 4-2 3-1 1-2 0-1 1-3 2-4 1-0 1-1 2-0 1-0 3-3 0-2 3-1 3-2 5-3 1-1 0-0 1-4 Idoya 2-3 2-2 0-0 2-0 2-4 0-6 1-1 1-0 2-2 3-4 1-3 0-3 3-0 1-3 4-0 0-2 0-1 0-1 1-5 Iruña 2-2 2-0 2-1 2-3 2-1 2-0 0-1 1-1 0-2 4-0 0-0 0-0 0-1 3-2 1-1 3-0 1-1 1-1 0-0 Itaroa Huarte 3-2 1-2 3-0 0-1 1-1 2-3 1-1 0-3 2-0 1-2 1-1 0-3 1-2 1-1 3-1 4-0 0-1 1-4 1-1 Izarra 1-1 3-1 4-1 2-1 2-0 0-0 4-1 0-0 3-0 4-0 3-0 1-0 1-1 3-0 4-1 8-0 2-1 1-2 0-0 Lagun Artea 0-1 1-0 0-2 2-0 0-1 1-3 1-1 2-3 0-3 2-1 4-2 2-0 0-0 1-1 2-1 1-3 2-0 1-2 2-3 Lourdes 3-1 2-1 1-0 0-0 0-2 5-3 2-2 2-0 0-2 4-5 3-0 1-1 3-1 0-1 2-0 4-1 1-1 0-3 0-0 Murchante 1-1 1-4 0-1 1-0 0-1 4-1 2-1 1-1 1-2 3-0 1-2 1-0 2-0 2-2 1-0 3-3 0-0 0-0 0-0 Mutilvera 0-1 1-0 4-0 2-1 1-2 3-0 0-1 3-1 3-1 5-0 2-1 2-2 1-0 0-1 3-1 3-0 1-1 1-1 2-1 Oberena 2-2 0-0 2-1 0-2 0-0 1-1 2-0 1-0 1-0 4-2 0-1 1-1 0-0 3-1 0-1 3-1 0-1 0-1 4-1 Pamplona 1-1 2-2 0-1 3-1 2-3 2-2 2-0 2-1 1-2 4-0 2-2 4-2 1-2 2-1 1-0 2-0 1-1 0-1 1-2 Peña Azagresa 0-1 1-1 1-2 0-1 0-2 2-3 0-1 0-0 1-3 1-1 2-3 3-2 1-1 2-0 1-1 1-1 2-3 0-2 1-1 River Ega 2-1 0-1 0-0 1-2 0-1 0-1 1-0 0-1 1-2 0-2 0-1 0-0 0-3 0-1 1-1 0-1 2-0 0-2 1-0 San Juan 1-1 0-0 1-0 0-0 1-2 2-2 0-0 1-1 1-2 3-1 2-1 3-0 1-0 1-1 0-0 1-0 0-0 1-0 0-0 Tudelano 3-1 5-0 7-1 1-1 1-0 6-0 1-2 1-1 0-2 5-0 1-0 2-1 2-0 3-1 2-1 4-2 7-0 1-3 3-2 Txantrea 3-1 0-2 3-2 2-0 2-2 3-0 1-3 2-0 1-1 3-0 0-0 1-2 2-0 0-1 2-0 3-0 2-0 1-0 0-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Tudelano 38 90 28 6 4 87 24 19 44 14 2 3 55 18 19 46 14 4 1 32 6 2 Izarra 38 83 25 8 5 78 24 19 44 13 5 1 46 10 19 39 12 3 4 32 14 3 Egüés 38 66 19 9 10 57 46 19 31 9 4 6 33 30 19 35 10 5 4 24 16 4 Mutilvera 38 66 19 9 10 60 34 19 39 12 3 4 37 15 19 27 7 6 6 23 19 5 Txantrea 38 65 18 11 9 58 35 19 36 11 3 5 31 16 19 29 7 8 4 27 19 6 Iruña 38 61 16 13 9 52 36 19 29 7 8 4 26 17 19 32 9 5 5 26 19 7 San Juan 38 56 12 20 6 38 30 19 31 7 10 2 19 11 19 25 5 10 4 19 19 8 Cirbonero 38 53 15 8 15 51 46 19 29 8 5 6 34 24 19 24 7 3 9 17 22 9 Lourdes 38 53 15 8 15 52 56 19 32 9 5 5 33 24 19 21 6 3 10 19 32 10 Oberena 38 52 14 10 14 40 39 19 30 8 6 5 24 16 19 22 6 4 9 16 23 11 Pamplona 38 49 12 13 13 51 49 19 29 8 5 6 33 24 19 20 4 8 7 18 25 12 Murchante 38 45 11 12 15 49 57 19 28 7 7 5 24 19 19 17 4 5 10 25 38 13 Itaroa Huarte 38 44 10 14 14 45 50 19 20 5 5 9 26 29 19 24 5 9 5 19 21 14 Aoiz 38 42 10 12 16 37 49 19 21 5 6 8 15 20 19 21 5 6 8 22 29 15 Aluvión 38 41 9 14 15 34 44 19 19 4 7 8 13 17 19 22 5 7 7 21 27 16 Idoya 38 41 10 11 17 51 78 19 16 4 4 11 25 40 19 25 6 7 6 26 38 17 Ardoi 38 38 9 11 18 29 57 19 20 4 8 7 14 23 19 18 5 3 11 15 34 18 Lagun Artea 38 37 10 7 21 40 79 19 24 7 3 9 24 27 19 13 3 4 12 16 52 19 River Ega 38 27 7 6 25 26 73 19 15 4 3 12 9 20 19 12 3 3 13 17 53 20 Peña Azagresa 38 25 5 10 23 34 63 19 13 2 7 10 19 29 19 12 3 3 13 15 34
Campeón: Tudelano Promoción de Ascenso: Tudelano, Izarra, Egüés y Mutilvera Descenso: Ardoi, Lagun Artea, River Ega y Peña Azagresa
Tercera División Grupo XVI
Tabla Resul. A.F. Agon Alde Alfa Angu Arne At. Berc Cala Cala Ceni Haro Náxa Oyon Prad Rive S.D. San U.D. Vare Cal cill ano ro iano do Vian eo horr sanc cero ra esa ejón r Eb Log Marc Log a ahor o és a io ro roñé ial roñé ra s s B A.F. Calahorra 0-1 1-4 0-1 0-2 1-4 0-2 2-1 1-4 0-0 4-3 0-3 0-3 2-2 0-2 0-2 2-4 1-3 0-5 1-3 Agoncillo 0-1 1-2 1-1 0-4 0-0 2-1 1-1 0-0 2-3 1-0 0-2 1-2 0-3 1-1 1-1 0-1 0-1 1-0 1-0 Aldeano 2-3 1-0 0-1 0-3 0-1 1-3 2-1 1-5 1-2 1-2 0-6 0-2 1-6 2-1 2-1 1-2 2-1 0-4 0-1 Alfaro 3-0 1-0 8-1 2-0 0-1 3-0 2-1 2-2 2-0 2-0 0-1 2-2 3-2 5-2 0-0 2-0 7-0 0-0 2-2 Anguiano 9-0 2-0 3-1 2-0 0-1 2-1 2-0 1-0 3-1 3-1 0-0 3-0 1-1 2-0 0-0 1-4 2-0 0-3 1-0 Arnedo 0-0 1-0 7-0 4-2 1-1 4-0 1-0 3-0 1-1 2-1 2-0 1-1 3-2 3-1 0-0 0-1 3-0 2-1 1-0 At. Vianés 2-0 3-3 6-0 0-0 0-2 0-3 2-3 1-1 0-1 5-1 0-3 3-0 1-2 4-2 0-0 0-1 3-0 1-4 1-0 Berceo 3-0 0-2 2-1 1-2 1-1 0-2 1-0 1-2 1-0 0-0 0-1 0-2 0-1 1-2 2-2 3-2 1-0 0-1 1-1 Calahorra 3-0 2-0 6-0 3-4 1-1 2-1 0-1 2-1 2-0 1-0 1-0 0-0 0-1 1-0 3-0 1-1 4-0 2-2 0-0 Calasancio 1-1 1-1 0-1 0-0 0-2 0-1 2-2 3-0 0-0 3-0 1-1 0-1 2-0 0-1 1-1 0-1 3-1 1-0 0-3 Cenicero 1-1 0-2 1-0 2-2 0-1 1-1 1-0 0-3 0-3 1-1 0-3 1-2 1-1 2-1 0-3 1-4 2-0 0-3 2-3 Haro 3-0 6-1 7-2 1-1 0-0 2-0 6-0 1-0 0-1 3-0 2-0 1-1 1-0 4-0 0-2 0-1 2-1 3-0 2-1 Náxara 4-0 1-0 3-0 3-1 3-0 1-0 3-2 2-0 3-0 1-1 6-2 2-0 1-2 6-0 0-1 2-1 3-1 1-0 2-0 Oyonesa 4-1 2-1 4-0 0-2 1-1 2-1 3-0 2-0 5-0 1-0 4-0 2-2 0-3 3-0 2-2 2-0 3-2 0-1 2-2 Pradejón 1-2 1-1 3-1 0-3 0-2 1-2 0-0 0-2 1-1 0-0 1-0 0-2 0-1 1-2 0-2 1-3 2-0 0-3 0-5 River Ebro 4-1 4-1 1-0 0-1 2-3 0-5 3-2 1-0 2-1 1-0 3-1 0-2 1-2 0-3 1-1 1-0 4-0 1-3 0-2 S.D. Logroñés 4-1 1-0 5-1 0-1 1-0 1-1 2-1 3-0 1-0 2-0 7-0 2-1 2-2 2-2 2-0 2-0 4-0 3-1 2-1 San Marcial 1-0 1-1 2-0 2-3 0-1 0-0 2-2 2-1 1-0 1-1 0-0 2-3 1-1 0-0 0-1 0-0 0-3 2-3 1-0 U.D. Logroñés B 5-0 2-1 2-0 2-1 0-1 3-1 2-1 1-1 1-0 3-1 3-0 1-0 0-1 3-0 3-0 3-0 0-2 5-1 1-0 Varea 7-1 0-0 4-0 2-1 1-2 1-4 3-2 1-0 1-1 5-1 2-2 0-1 0-2 0-0 3-0 2-1 0-3 0-1 1-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Náxara 38 88 27 7 4 75 27 19 49 16 1 2 47 11 19 39 11 6 2 28 16 2 S.D. Logroñés 38 88 28 4 6 80 29 19 48 15 3 1 46 12 19 40 13 1 5 34 17 3 Anguiano 38 80 24 8 6 64 26 19 42 13 3 3 37 13 19 38 11 5 3 27 13 4 Haro 38 78 24 6 8 75 24 19 42 13 3 3 44 11 19 36 11 3 5 31 13 5 U.D. Logroñés B 38 78 25 3 10 74 29 19 46 15 1 3 40 11 19 32 10 2 7 34 18 6 Arnedo 38 78 23 9 6 68 26 19 44 13 5 1 39 11 19 34 10 4 5 29 15 7 Alfaro 38 73 21 10 7 73 37 19 41 12 5 2 46 14 19 32 9 5 5 27 23 8 Oyonesa 38 70 20 10 8 72 40 19 40 12 4 3 42 18 19 30 8 6 5 30 22 9 Calahorra 38 59 16 11 11 55 37 19 38 11 5 3 34 12 19 21 5 6 8 21 25 10 River Ebro 38 55 15 10 13 47 46 19 31 10 1 8 29 28 19 24 5 9 5 18 18 11 Varea 38 53 15 8 15 57 42 19 31 9 4 6 33 22 19 22 6 4 9 24 20 12 Calasancio 38 37 8 13 17 31 47 19 22 5 7 7 18 17 19 15 3 6 10 13 30 13 At. Vianés 38 37 10 7 21 52 66 19 25 7 4 8 32 26 19 12 3 3 13 20 40 14 Berceo 38 33 9 6 23 33 52 19 22 6 4 9 18 22 19 11 3 2 14 15 30 15 San Marcial 38 32 8 8 22 30 71 19 23 5 8 6 18 20 19 9 3 0 16 12 51 16 Agoncillo 38 32 7 11 20 28 53 19 18 4 6 9 13 24 19 14 3 5 11 15 29 17 Pradejón 38 27 7 6 25 27 75 19 13 3 4 12 12 32 19 14 4 2 13 15 43 18 Aldeano 38 24 8 0 30 31 111 19 15 5 0 14 17 45 19 9 3 0 16 14 66 19 Cenicero 38 23 5 8 25 29 84 19 17 4 5 10 16 34 19 6 1 3 15 13 50 20 A.F. Calahorra 38 20 5 5 28 27 106 19 8 2 2 15 15 49 19 12 3 3 13 12 57
Campeón: Náxara Promoción de Ascenso: Náxara, S.D. Logroñés, Anguiano y Haro Descenso: Aldeano, Cenicero y A.F. Calahorra
Por alineación indebida, el partido Náxara - Calahorra, inicialmente 2-2, se dio por perdido a los visitantes por 3-0.
El partido Náxara - Aldeano se suspendió con el resultado de 2-0 por quedarse los visitantes con seis jugadores, por lo que el resultado definitivo se transformó a 3-0.
Tercera División Grupo XVII
Tabla Resul. Alto Ando At. Barb Biné Ebro Ejea Gine Mall Monz Poma Sabi Sant Sari Tara Taus Uteb Vald Vill Zara rric rra Cala astr far r To én ón r ñáni a Is ñena zona te o efie anue goza ón tayu o rrer go abel rro va B d o Altorricón 1-1 3-4 2-1 0-1 1-1 1-5 1-2 1-0 0-1 0-0 0-4 0-0 1-1 2-0 0-0 0-7 1-1 1-0 1-0 Andorra 3-1 3-0 2-0 0-0 2-0 2-2 2-0 8-1 0-2 6-0 1-1 2-1 3-0 3-2 3-0 2-2 0-0 3-1 2-0 At. Calatayud 2-0 5-2 3-0 2-2 0-0 1-1 1-1 3-0 2-0 2-0 1-0 3-2 1-0 4-0 1-0 2-0 1-2 3-2 0-2 Barbastro 1-1 1-1 3-2 2-0 1-0 1-0 6-1 3-1 1-0 0-1 1-4 1-0 3-0 4-1 0-0 1-0 1-1 0-2 0-0 Binéfar 2-0 2-0 2-2 3-1 1-0 1-1 1-0 3-1 2-0 3-0 1-1 6-1 3-2 3-0 1-0 1-1 3-2 2-1 2-1 Ebro 1-0 0-3 2-1 4-2 1-2 0-5 5-0 3-1 3-1 4-1 0-1 3-0 1-1 2-3 3-3 1-3 1-2 0-5 1-1 Ejea 3-2 1-4 1-1 3-1 2-0 1-0 6-0 5-0 1-0 3-0 1-0 7-0 1-1 1-0 0-0 3-1 1-1 1-1 2-0 Giner Torrero 4-0 1-3 2-0 2-4 4-2 1-2 1-0 0-0 1-0 0-2 1-1 2-1 1-0 1-2 1-2 1-1 1-1 3-2 0-2 Mallén 1-2 0-5 2-3 0-2 1-4 1-4 1-3 3-2 0-2 1-0 0-1 1-2 0-4 0-2 4-2 2-2 1-1 1-2 0-5 Monzón 4-0 0-1 3-1 0-1 3-1 0-0 3-2 2-0 4-1 2-0 1-0 1-0 1-2 1-1 1-2 1-1 2-1 0-0 1-1 Pomar 2-2 1-3 1-2 1-0 0-0 1-3 1-2 1-3 0-0 0-1 1-4 3-0 2-0 2-1 3-1 0-2 2-1 1-0 0-3 Sabiñánigo 2-1 1-3 0-0 1-2 3-2 3-1 3-3 2-1 3-0 0-0 1-1 3-0 2-1 1-2 1-0 0-0 2-1 2-2 1-3 Santa Isabel 3-0 1-3 0-3 0-1 1-2 2-1 0-3 4-0 2-2 0-3 4-5 2-1 1-2 2-1 3-0 1-3 1-4 1-1 0-2 Sariñena 1-2 1-2 0-0 0-0 0-1 2-1 3-1 1-0 1-0 0-5 2-0 1-1 1-2 2-1 2-1 0-3 1-1 1-1 0-0 Tarazona 1-1 1-1 2-0 0-2 4-2 2-1 1-0 3-1 0-2 2-0 4-0 1-1 3-2 2-0 1-4 3-1 2-1 1-1 1-2 Tauste 0-1 0-1 1-0 3-0 1-1 1-4 0-2 1-0 3-1 2-1 2-0 1-4 1-1 1-0 2-2 0-1 2-3 1-0 0-3 Utebo 1-0 2-1 3-0 3-2 3-0 4-2 2-0 3-0 2-0 1-1 3-0 1-0 2-0 5-1 3-0 1-1 3-2 1-1 0-0 Valdefierro 3-1 1-1 2-1 1-1 2-4 3-2 0-1 0-1 2-0 0-1 2-1 5-2 2-1 1-0 1-0 1-0 0-2 2-0 1-4 Villanueva 1-1 1-2 1-0 0-2 2-1 3-2 3-0 3-0 5-0 2-0 2-0 0-0 2-1 3-1 3-0 3-0 0-1 3-1 1-0 Zaragoza B 2-0 0-2 1-1 5-2 3-1 4-1 1-1 6-1 2-1 2-1 3-1 1-3 6-0 1-0 3-1 2-1 1-0 3-0 1-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Andorra 38 84 25 9 4 86 33 19 44 13 5 1 47 13 19 40 12 4 3 39 20 2 Zaragoza B 38 79 24 7 7 76 30 19 47 15 2 2 47 17 19 32 9 5 5 29 13 3 Utebo 38 79 23 10 5 74 30 19 49 15 4 0 43 11 19 30 8 6 5 31 19 4 Binéfar 38 71 21 8 9 68 48 19 49 15 4 0 42 14 19 22 6 4 9 26 34 5 Ejea 38 70 20 10 8 75 37 19 44 13 5 1 43 12 19 26 7 5 7 32 25 6 Barbastro 38 61 18 7 13 54 48 19 38 11 5 3 30 15 19 23 7 2 10 24 33 7 At. Calatayud 38 60 17 9 12 58 46 19 43 13 4 2 37 14 19 17 4 5 10 21 32 8 Villanueva 38 60 17 9 12 60 37 19 44 14 2 3 38 12 19 16 3 7 9 22 25 9 Sabiñánigo 38 60 16 12 10 60 43 19 33 9 6 4 31 23 19 27 7 6 6 29 20 10 Monzón 38 58 17 7 14 49 34 19 35 10 5 4 30 15 19 23 7 2 10 19 19 11 Valdefierro 38 54 15 9 14 55 54 19 35 11 2 6 29 23 19 19 4 7 8 26 31 12 Tarazona 38 51 15 6 17 53 62 19 37 11 4 4 34 22 19 14 4 2 13 19 40 13 Ebro 38 42 12 6 20 60 68 19 27 8 3 8 35 35 19 15 4 3 12 25 33 14 Tauste 38 41 11 8 19 39 56 19 27 8 3 8 22 25 19 14 3 5 11 17 31 15 Sariñena 38 39 10 9 19 35 55 19 27 7 6 6 19 22 19 12 3 3 13 16 33 16 Giner Torrero 38 38 11 5 22 40 76 19 28 8 4 7 27 25 19 10 3 1 15 13 51 17 Altorricón 38 35 8 11 19 31 66 19 22 5 7 7 16 29 19 13 3 4 12 15 37 18 Pomar 38 35 10 5 23 34 72 19 24 7 3 9 22 28 19 11 3 2 14 12 44 19 Santa Isabel 38 28 8 4 26 42 86 19 20 6 2 11 28 37 19 8 2 2 15 14 49 20 Mallén 38 17 4 5 29 30 98 19 11 3 2 14 19 48 19 6 1 3 15 11 50
Campeón: Andorra Promoción de Ascenso: Andorra, Zaragoza B, Utebo y Binéfar Descenso: Altorricón, Pomar, Santa Isabel y Mallén
Finalizada la temporada, el Zaragoza B ascendió a Segunda B para ocupar la plaza de uno de los descendidos por impagos. La Muela, que había descendido a este grupo, descendió a Regional por impagos. Para ocupar sus plazas, ascendieron el Oliver y el Quinto, de Regional.
Tercera División Grupo XVIII
Tabla Resul. Alba Alma Azuq Carr Choz Crip Hell Ille La G La R Manz Marc Pied Quin Socu Tole Tome Torr Vill Vill cete nsa ueca anqu as d tane ín scas inet oda anar hama rabu tana élla do llos ijos arro arru B e e Ca nse a es lo ena r Re mos o bled bia nale y o s Albacete B 0-0 0-1 3-0 3-0 3-1 4-0 2-0 2-4 1-2 5-0 0-2 4-1 4-1 5-1 2-0 2-0 0-0 2-1 0-0 Almansa 1-1 1-0 4-0 2-0 2-0 2-0 3-1 4-1 0-0 3-0 1-0 0-0 1-2 1-2 0-2 4-0 1-2 1-0 0-0 Azuqueca 0-2 1-0 3-0 5-0 11-0 2-1 1-2 0-0 1-0 2-0 2-1 4-0 0-0 3-2 0-1 2-2 2-0 3-1 1-0 Carranque 0-1 1-2 1-3 2-0 1-0 1-2 1-1 1-1 0-2 0-1 0-0 4-1 4-1 2-1 1-2 2-2 1-0 1-1 0-1 Chozas de Canales 0-3 1-3 1-1 0-1 1-1 1-0 0-2 1-0 0-3 0-1 3-3 1-1 0-2 0-2 0-2 0-1 4-3 1-0 0-1 Criptanense 1-1 0-1 1-2 0-1 3-1 0-0 0-2 0-1 0-3 0-2 0-1 1-1 0-1 1-2 0-2 0-3 2-1 0-4 0-3 Hellín 0-0 0-1 2-5 0-1 1-0 3-2 0-2 4-0 0-0 1-2 0-2 1-0 1-1 2-1 0-0 2-2 1-2 1-2 0-0 Illescas 3-0 1-1 3-1 3-0 3-2 3-0 4-1 3-2 0-2 1-0 0-2 5-0 1-1 2-1 2-2 3-0 0-0 2-0 1-0 La Gineta 1-3 0-2 2-0 1-1 2-0 3-1 1-1 0-1 2-2 3-1 1-1 5-2 1-1 0-2 1-3 1-0 3-1 2-1 1-0 La Roda 1-3 1-1 1-2 5-0 4-1 2-0 2-1 2-2 1-0 1-0 3-0 3-0 1-1 1-0 0-3 2-0 3-1 1-1 2-2 Manzanares 1-3 0-0 1-1 4-0 1-2 3-0 3-2 1-1 1-0 1-1 0-1 2-0 1-1 0-1 0-0 4-1 0-2 1-1 1-2 Marchamalo 1-3 0-0 2-3 1-1 0-0 1-0 2-0 2-1 2-2 0-2 3-1 2-0 4-0 0-1 1-0 2-0 3-0 0-2 1-1 Piedrabuena 0-2 3-4 3-3 3-0 1-2 2-1 0-4 0-0 2-0 1-3 2-3 2-3 1-3 0-3 0-0 2-3 1-2 0-1 1-2 Quintanar Rey 2-3 0-0 1-1 1-1 1-0 1-0 0-0 1-3 1-0 0-3 0-0 1-2 2-2 1-0 0-1 2-0 3-2 1-0 1-2 Socuéllamos 0-1 2-1 1-3 1-2 1-2 3-0 0-0 3-1 1-1 1-1 2-1 5-3 3-0 0-0 0-0 1-2 2-3 2-0 1-3 Toledo 2-1 0-0 3-0 1-0 0-0 4-0 5-0 1-1 5-0 1-1 3-0 4-1 4-0 2-2 3-1 2-0 3-0 4-0 4-2 Tomelloso 1-1 0-1 1-0 1-1 2-3 3-0 2-2 2-0 0-1 1-4 2-1 2-1 5-0 6-0 0-0 1-2 0-1 2-1 1-0 Torrijos 1-0 0-1 1-0 1-0 0-2 3-0 0-1 0-1 0-1 0-2 0-1 1-1 4-0 0-1 1-2 0-1 1-1 1-1 1-1 Villarrobledo 1-1 2-3 2-1 2-1 1-1 2-0 1-2 1-0 0-1 1-1 2-1 1-3 1-1 1-1 2-0 1-2 4-0 0-0 1-3 Villarrubia 1-1 2-2 0-0 2-1 4-1 2-1 2-0 2-1 0-2 2-1 2-1 2-0 5-1 1-1 3-0 0-1 0-0 4-1 2-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Toledo 38 88 26 10 2 75 18 19 47 14 5 0 51 9 19 41 12 5 2 24 9 2 Albacete B 38 75 22 9 7 72 31 19 39 12 3 4 42 14 19 36 10 6 3 30 17 3 La Roda 38 75 21 12 5 69 30 19 38 11 5 3 36 18 19 37 10 7 2 33 12 4 Almansa 38 72 20 12 6 54 25 19 37 11 4 4 31 11 19 35 9 8 2 23 14 5 Villarrubia 38 71 20 11 7 59 32 19 41 12 5 2 36 15 19 30 8 6 5 23 17 6 Illescas 38 69 20 9 9 62 37 19 43 13 4 2 40 15 19 26 7 5 7 22 22 7 Azuqueca 38 68 20 8 10 70 39 19 42 13 3 3 43 12 19 26 7 5 7 27 27 8 Marchamalo 38 60 17 9 12 54 45 19 32 9 5 5 27 17 19 28 8 4 7 27 28 9 La Gineta 38 54 15 9 14 47 51 19 32 9 5 5 30 23 19 22 6 4 9 17 28 10 Quintanar Rey 38 52 12 16 10 39 49 19 27 7 6 6 19 20 19 25 5 10 4 20 29 11 Socuéllamos 38 51 15 6 17 51 51 19 26 7 5 7 29 24 19 25 8 1 10 22 27 12 Tomelloso 38 48 13 9 16 49 55 19 31 9 4 6 32 19 19 17 4 5 10 17 36 13 Manzanares 38 44 12 8 18 41 51 19 25 6 7 6 25 19 19 19 6 1 12 16 32 14 Villarrobledo 38 43 11 10 17 43 49 19 27 7 6 6 26 22 19 16 4 4 11 17 27 15 Torrijos 38 40 11 7 20 36 50 19 19 5 4 10 15 17 19 21 6 3 10 21 33 16 Carranque 38 39 10 9 19 34 58 19 23 6 5 8 23 22 19 16 4 4 11 11 36 17 Hellín 38 38 9 11 18 36 55 19 21 5 6 8 19 23 19 17 4 5 10 17 32 18 Chozas de Canales 38 34 9 7 22 31 66 19 16 4 4 11 14 30 19 18 5 3 11 17 36 19 Piedrabuena 38 17 3 8 27 34 95 19 12 3 3 13 24 39 19 5 0 5 14 10 56 20 Criptanense 38 10 2 4 32 16 85 19 9 2 3 14 9 32 19 1 0 1 18 7 53
Campeón: Toledo Promoción de Ascenso: Toledo, Albacete B, La Roda y Almansa Descenso: Chozas de Canales, Piedrabuena y Criptanense
El Talavera debería haber militado en este grupo, pero antes de iniciarse la temporada renunció a la categoría, repescándose al Tomelloso, inicialmente descendido, para ocupar su plaza.
Por alineación indebida, los partidos Tomelloso - Criptanense, inicialmente 0-0, y Criptanense - Villarrubia, inicialmente 1-1, se dieron por perdidos al Criptanense por 3-0.
Ascenso a Segunda B - Campeones
Final
22-MAY-2011 29-MAY-2011 2-2 Costa Cálida - MARINO 0-3 (21-MAY/28-MAY) 4-0 TOLEDO - Náxara 1-1 (21-MAY/29-MAY) 1-0 Tudelano - LINENSE 0-4 2-0 VILLANOVENSE - Com. Níjar 0-1 (21-MAY/28-MAY) 2-0 LLAGOSTERA - Cerceda 1-0 1-0 ANDORRA - Noja 1-1 1-0 VALENCIA MESTALLA - Alcobendas S. 2-0 (21-MAY/29-MAY) 2-1 Lanzarote - BURGOS 0-4 3-0 AMOREBIETA - Manacor 1-0 (21-MAY/29-MAY)
Ascenso a Segunda B: Marino, Toledo, Linense, Villanovense, Llagostera, Andorra, Valencia Mestalla, Burgos y Amorebieta Promoción de Ascenso a Segunda B: Costa Cálida, Náxara, Tudelano, Com. Níjar, Cerceda, Noja, Alcobendas S., Lanzarote y Manacor
Promoción de Ascenso a Segunda B
Primera eliminatoria
22-MAY-2011 29-MAY-2011 1-0 LA NUCÍA - Laudio 1-2 (21-MAY/28-MAY) 1-0 Binissalem - VILLANUEVA 2-5 (21-MAY/28-MAY) 1-1 Siete Villas - POZUELO 0-3 1-1 REUS - Univ. Oviedo 2-2 (pr.) 0-1 Jerez - SAN FERNANDO 1-3 2-1 ARANDINA - Albacete B 1-2 (pr. + pen.) (21-MAY/28-MAY) 1-1 Cartagena - La Unión - MONTAÑESA 0-1 3-1 MUTILVERA - Poblense 1-1 (22-MAY/28-MAY) 0-2 Tuilla - LAS PALMAS AT. 0-2 0-1 Granadilla - S.D. LOGROÑÉS 1-1 1-0 Binéfar - RACING FERROL 0-2 (21-MAY/29-MAY) 4-1 S.SEBAST.REYES - Villaralbo 2-0 0-2 At. Malagueño - OLÍMPIC XÁTIVA 1-2 2-1 Villalbés - ALHAURÍN TORRE 0-1 (21-MAY/29-MAY) 1-2 Haro - IZARRA 0-2 1-1 ALMANSA - Murcia B 1-0 2-1 Cult. Durango - RAYO CANTABRIA 1-2 (pr. + pen.) 2-0 MAIRENA - Zaragoza B 1-1 0-0 Novelda - ANGUIANO 0-2 (21-MAY/28-MAY) 1-2 Arroyo - GIM. SEGOVIANA 0-0 (21-MAY/29-MAY) 0-0 Mar Menor - LOJA 0-1 0-0 Langreo - LA RODA 0-2 (pr.) 0-1 Tenerife B - SESTAO RIVER 0-2 (22-MAY/28-MAY) 0-0 Egüés - RACING SANT. B 1-2 (21-MAY/28-MAY) - Pobla Mafumet - CONSTÁNCIA - (21-MAY/29-MAY) 2-2 POZOBLANCO - Utebo 1-0 2-0 Ourense - VILLAVICIOSA 0-3 (pr.)
El Constancia se clasificó por descalificación del Pobla Mafumet por alineación indebida en el partido de ida, que había finalizado con el resultado de 1-0.
Semifinales
5-JUN-2011 12-JUN-2011 1-3 Mairena - ALCOBENDAS S. 1-0 0-0 Mutilvera - MANACOR 1-2 (5-JUN/11-JUN) 1-1 La Nucía - COM. NÍJAR 0-0 (4-JUN/11-JUN) 2-0 ALMANSA - Lanzarote 1-2 0-0 ARANDINA - Costa Cálida 2-0 (4-JUN/12-JUN) 6-0 REUS - Náxara 2-0 3-1 S.SEBAST.REYES - Cerceda 0-1 0-0 Pozoblanco - TUDELANO 0-2 2-0 GIM. SEGOVIANA - Noja 2-4 (4-JUN/12-JUN) 1-2 Racing Sant. B - VILLANUEVA 1-0 (4-JUN/11-JUN) 1-0 SESTAO RIVER - Las Palmas At. 2-3 (4-JUN/11-JUN) 1-1 Constància - ALHAURÍN TORRE 0-1 3-2 Loja - SAN FERNANDO 0-4 1-1 Villaviciosa - S.D. LOGROÑÉS 1-2 1-0 LA RODA - Pozuelo 1-2 (pr.) 0-1 Anguiano - OLÍMPIC XÁTIVA 1-1 2-1 IZARRA - Racing Ferrol 1-1 (5-JUN/11-JUN) 1-0 Rayo Cantabria - MONTAÑESA 0-1 (pr. + pen.)
Final
19-JUN-2011 26-JUN-2011 2-0 REUS - Com. Níjar 1-0 (19-JUN/25-JUN) 1-0 ARANDINA - Alcobendas S. 2-1 (18-JUN/26-JUN) 2-1 S.SEBAST.REYES - Tudelano 1-0 2-1 Almansa - MANACOR 0-1 (18-JUN/25-JUN) 0-1 GIM. SEGOVIANA - S.D. Logroñés 3-0 (18-JUN/26-JUN) 3-0 LA RODA - San Fernando 1-0 (18-JUN/26-JUN) 2-1 SESTAO RIVER - Montañesa 2-2 0-2 Alhaurín Torre - VILLANUEVA 1-1 (19-JUN/25-JUN) 1-2 Izarra - OLÍMPIC XÁTIVA 0-2 (19-JUN/25-JUN)
Ascenso a Segunda B: Reus, Arandina, S.Sebast.Reyes, Manacor, Gim. Segoviana, La Roda, Sestao River, Villanueva y Olímpic Xàtiva