Temporada 2012-2013
Primera División
Tabla Resul. At. Athl Barc Beti Celt Dep. Espa Geta Gran Leva Mála Mall Osas Rayo Real Real Sevi Vale Vall Zara Madr etic elon s a Cor nyol fe ada nte ga orca una Val Mad Soc lla ncia adol goza id a uña leca rid ieda id no d At. Madrid 4-0 1-2 1-0 1-0 6-0 1-0 2-0 5-0 2-0 2-1 0-0 3-1 4-3 1-2 0-1 4-0 1-1 2-1 2-0 Athletic 3-0 2-2 3-5 1-0 1-1 0-4 1-2 1-0 0-1 0-0 2-1 1-0 1-2 0-3 1-3 2-1 1-0 2-0 0-2 Barcelona 4-1 5-1 4-2 3-1 2-0 4-0 6-1 2-0 1-0 4-1 5-0 5-1 3-1 2-2 5-1 2-1 1-0 2-1 3-1 Betis 2-4 1-1 1-2 1-0 1-1 1-0 0-0 1-2 2-0 3-0 1-2 2-1 1-2 1-0 2-0 3-3 1-0 0-0 4-0 Celta 1-3 1-1 2-2 0-1 1-1 1-0 2-1 2-1 1-1 0-1 1-1 2-0 0-2 1-2 1-1 2-0 0-1 3-1 2-1 Dep. Coruña 0-0 1-1 4-5 2-3 3-1 2-0 1-1 0-3 0-2 1-0 1-0 2-0 0-0 1-2 0-1 0-2 2-3 0-0 3-2 Espanyol 0-1 3-3 0-2 1-0 1-0 2-0 0-2 0-1 3-2 0-0 3-2 0-3 3-2 1-1 2-2 2-2 3-3 0-0 1-2 Getafe 0-0 1-0 1-4 2-4 3-1 3-1 0-2 2-2 0-1 1-0 1-0 1-1 1-2 2-1 2-1 1-1 0-1 2-1 2-0 Granada 0-1 1-2 1-2 1-5 2-1 1-1 0-0 2-0 1-1 1-0 1-2 3-0 2-0 1-0 0-0 1-1 1-2 1-1 1-2 Levante 1-1 3-1 0-4 1-1 0-1 0-4 3-2 0-0 3-1 1-2 4-0 0-2 2-3 1-2 2-1 1-0 1-0 2-1 0-0 Málaga 0-0 1-0 1-3 4-0 1-1 3-1 0-2 2-1 4-0 3-1 1-1 1-0 1-2 3-2 1-2 0-0 4-0 2-1 1-1 Mallorca 1-1 0-1 2-4 1-0 1-0 2-3 2-1 1-3 1-2 1-1 2-3 1-1 1-1 0-5 1-0 2-1 2-0 4-2 1-1 Osasuna 0-2 0-1 1-2 0-0 1-0 2-1 0-2 1-0 1-2 4-0 0-0 1-1 1-0 0-0 0-0 2-1 0-1 0-1 1-0 Rayo Vallecano 2-1 2-2 0-5 3-0 3-2 2-1 2-0 3-1 1-0 3-0 1-3 2-0 2-2 0-2 0-2 0-0 0-4 1-2 0-2 Real Madrid 2-0 5-1 2-1 3-1 2-0 5-1 2-2 4-0 3-0 5-1 6-2 5-2 4-2 2-0 4-3 4-1 1-1 4-3 4-0 Real Sociedad 0-1 2-0 3-2 3-3 2-1 1-1 0-1 1-1 2-2 1-1 4-2 3-0 0-0 4-0 3-3 2-1 4-2 4-1 2-0 Sevilla 0-1 2-1 2-3 5-1 4-1 3-1 3-0 2-1 3-0 0-0 0-2 3-2 1-0 2-1 1-0 1-2 4-3 1-2 4-0 Valencia 2-0 3-2 1-1 3-0 2-1 3-3 2-1 4-2 1-0 2-2 5-1 2-0 4-0 0-1 0-5 2-5 2-0 2-1 2-0 Valladolid 0-3 2-2 1-3 0-1 0-2 1-0 1-1 2-1 1-0 2-0 1-1 3-1 1-3 6-1 2-3 2-2 1-1 1-1 2-0 Zaragoza 1-3 1-2 0-3 1-2 0-1 5-3 0-0 0-1 0-0 0-1 0-1 3-2 3-1 3-0 1-1 1-2 2-1 2-2 0-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Barcelona 38 100 32 4 2 115 40 19 55 18 1 0 63 15 19 45 14 3 2 52 25 2 Real Madrid 38 85 26 7 5 103 42 19 53 17 2 0 67 21 19 32 9 5 5 36 21 3 At. Madrid 38 76 23 7 8 65 31 19 44 14 2 3 42 12 19 32 9 5 5 23 19 4 Real Sociedad 38 66 18 12 8 70 49 19 37 10 7 2 41 22 19 29 8 5 6 29 27 5 Valencia 38 65 19 8 11 67 54 19 42 13 3 3 42 25 19 23 6 5 8 25 29 6 Málaga 38 57 16 9 13 53 50 19 35 10 5 4 33 18 19 22 6 4 9 20 32 7 Betis 38 56 16 8 14 57 56 19 32 9 5 5 28 18 19 24 7 3 9 29 38 8 Rayo Vallecano 38 53 16 5 17 50 66 19 30 9 3 7 27 29 19 23 7 2 10 23 37 9 Sevilla 38 50 14 8 16 58 54 19 40 13 1 5 41 21 19 10 1 7 11 17 33 10 Getafe 38 47 13 8 17 43 57 19 31 9 4 6 25 23 19 16 4 4 11 18 34 11 Levante 38 46 12 10 16 40 57 19 28 8 4 7 25 26 19 18 4 6 9 15 31 12 Athletic 38 45 12 9 17 44 65 19 27 8 3 8 22 27 19 18 4 6 9 22 38 13 Espanyol 38 44 11 11 16 43 52 19 25 6 7 6 25 28 19 19 5 4 10 18 24 14 Valladolid 38 43 11 10 17 49 58 19 27 7 6 6 29 26 19 16 4 4 11 20 32 15 Granada 38 42 11 9 18 37 54 19 24 6 6 7 21 21 19 18 5 3 11 16 33 16 Osasuna 38 39 10 9 19 33 50 19 26 7 5 7 15 14 19 13 3 4 12 18 36 17 Celta 38 37 10 7 21 37 52 19 27 7 6 6 23 21 19 10 3 1 15 14 31 18 Mallorca 38 36 9 9 20 43 72 19 26 7 5 7 26 30 19 10 2 4 13 17 42 19 Dep. Coruña 38 35 8 11 19 47 70 19 23 6 5 8 23 26 19 12 2 6 11 24 44 20 Zaragoza 38 34 9 7 22 37 62 19 19 5 4 10 23 27 19 15 4 3 12 14 35
Campeón: Barcelona Liga de Campeones: Barcelona, Real Madrid, At. Madrid y Real Sociedad Liga Europa: Valencia, Málaga y Betis Descenso: Mallorca, Dep. Coruña y Zaragoza
Segunda División A
Tabla Resul. Alco Alme Barc Córd Elch Giro Guad Hérc Hues Las Lugo Mira Murc Numa Ponf R. M Raci Recr Saba Spor Vill Xere rcón ría elon oba e na alaj ules ca Palm ndés ia ncia erra . Ca ng S . Hu dell ting arre z a B ara as dina stil anta elva Gij al la nder ón Alcorcón 0-3 1-1 2-1 1-0 4-1 1-1 1-0 1-0 3-1 2-1 4-0 1-0 1-1 1-0 3-2 0-1 2-1 4-0 0-1 1-3 2-1 Almería 0-1 2-2 3-0 2-1 2-1 4-0 0-0 1-0 2-3 0-1 0-0 3-2 1-1 4-1 1-0 2-1 2-1 5-1 0-1 1-1 2-1 Barcelona B 1-1 4-5 4-3 1-1 4-4 0-1 1-0 0-1 1-1 2-2 1-1 1-1 3-3 2-1 3-1 4-1 2-3 2-0 3-0 0-3 4-2 Córdoba 1-1 4-1 2-1 0-1 2-0 1-0 1-2 2-2 5-1 1-0 1-2 5-0 1-0 0-1 1-0 2-0 0-2 3-0 1-1 0-2 0-0 Elche 1-0 1-0 1-1 0-0 0-0 3-1 2-0 3-1 3-1 0-0 0-1 1-0 4-0 4-2 1-1 1-0 3-0 3-2 2-1 1-0 2-1 Girona 3-2 0-1 1-0 2-0 0-1 2-0 1-1 2-1 5-0 4-0 4-0 5-2 3-1 1-0 1-1 1-0 5-2 0-0 3-1 2-0 2-4 Guadalajara 3-0 2-2 0-1 3-1 0-0 1-5 0-2 1-0 2-3 0-1 1-1 3-1 5-1 2-0 3-4 1-1 1-0 1-1 2-1 0-0 1-1 Hércules 3-0 0-2 0-3 1-0 1-2 2-1 0-0 2-1 0-2 3-0 1-0 0-2 1-3 1-1 2-4 2-0 1-1 3-1 1-1 1-1 1-5 Huesca 0-1 1-2 1-4 1-3 0-0 0-0 2-1 1-1 0-0 3-0 0-1 2-0 1-1 1-1 2-2 1-1 3-1 4-3 2-1 0-1 3-1 Las Palmas 1-3 1-2 3-3 3-0 0-0 5-2 0-1 0-0 4-0 1-1 2-0 3-2 2-1 1-0 2-0 1-0 0-0 1-0 4-2 2-2 1-1 Lugo 0-1 3-5 1-2 1-1 1-0 1-2 0-0 1-0 2-4 3-1 2-0 2-1 0-0 2-2 3-2 3-2 2-0 2-0 1-2 0-0 4-0 Mirandés 0-2 1-0 3-0 0-0 1-2 1-1 0-0 3-2 0-1 1-0 1-0 0-1 0-0 0-0 0-0 0-1 2-1 2-0 2-1 1-5 1-0 Murcia 1-1 1-0 1-0 0-0 1-0 0-1 0-1 2-1 2-1 1-0 0-1 2-2 0-0 0-2 0-0 1-0 1-2 1-1 1-1 1-1 3-1 Numancia 0-1 0-0 0-1 1-0 3-1 2-1 2-2 3-2 1-2 3-0 3-0 0-0 1-0 0-1 3-3 2-0 0-0 2-1 2-0 1-1 3-0 Ponferradina 2-0 2-2 3-2 3-5 1-1 2-0 2-2 1-0 2-1 0-1 0-1 3-1 1-0 1-1 2-0 2-2 1-0 3-1 1-0 0-1 0-1 R. M. Castilla 4-0 2-1 3-2 4-0 0-1 0-0 2-1 1-1 5-1 3-2 3-1 6-1 2-0 2-4 1-2 4-0 0-1 2-3 2-4 5-0 3-2 Racing Santander 2-1 3-4 1-2 1-3 0-0 0-1 0-0 3-0 1-0 0-1 0-0 2-0 2-1 1-1 2-1 1-0 3-0 0-1 0-0 0-3 1-1 Recr. Huelva 4-2 0-2 2-0 2-1 1-2 1-3 1-0 0-2 0-0 0-0 3-0 1-0 3-2 2-0 0-2 1-3 1-0 2-5 1-1 2-0 2-0 Sabadell 2-0 3-0 3-2 1-1 0-0 4-1 2-1 1-2 1-0 0-4 0-1 1-1 2-2 2-1 0-3 3-1 0-2 1-1 4-3 0-0 3-0 Sporting Gijón 2-1 2-1 5-2 3-0 0-2 4-0 3-0 0-1 1-0 1-1 1-1 1-1 2-3 1-1 2-3 1-0 1-2 0-0 0-0 2-0 3-0 Villarreal 4-0 1-0 1-3 2-0 2-3 4-1 2-1 1-0 1-1 1-1 1-1 2-0 1-1 6-1 3-0 2-1 1-0 1-1 3-0 2-1 3-2 Xerez 2-4 0-2 2-1 1-3 0-0 0-2 0-1 0-0 1-1 1-2 1-0 0-4 0-3 2-0 1-2 0-1 1-1 2-0 0-1 0-2 0-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Elche 42 82 23 13 6 54 27 21 50 15 5 1 36 12 21 32 8 8 5 18 15 2 Villarreal 42 77 21 14 7 68 38 21 47 14 5 2 44 18 21 30 7 9 5 24 20 3 Almería 42 74 22 8 12 72 50 21 41 12 5 4 37 19 21 33 10 3 8 35 31 4 Girona 42 71 21 8 13 74 56 21 48 15 3 3 47 17 21 23 6 5 10 27 39 5 Alcorcón 42 69 21 6 15 57 55 21 45 14 3 4 35 19 21 24 7 3 11 22 36 6 Las Palmas 42 66 18 12 12 62 55 21 40 11 7 3 37 20 21 26 7 5 9 25 35 7 Ponferradina 42 66 19 9 14 57 50 21 38 11 5 5 32 22 21 28 8 4 9 25 28 8 R. M. Castilla 42 59 17 8 17 80 62 21 41 13 2 6 54 27 21 18 4 6 11 26 35 9 Barcelona B 42 57 15 12 15 76 71 21 32 8 8 5 43 35 21 25 7 4 10 33 36 10 Sporting Gijón 42 56 15 11 16 60 53 21 36 10 6 5 35 19 21 20 5 5 11 25 34 11 Lugo 42 56 15 11 16 46 54 21 35 10 5 6 34 25 21 21 5 6 10 12 29 12 Numancia 42 55 13 16 13 53 55 21 39 11 6 4 32 16 21 16 2 10 9 21 39 13 Recr. Huelva 42 54 15 9 18 46 57 21 36 11 3 7 29 25 21 18 4 6 11 17 32 14 Córdoba 42 54 15 9 18 55 55 21 37 11 4 6 33 17 21 17 4 5 12 22 38 15 Mirandés 42 52 13 13 16 35 51 21 33 9 6 6 19 17 21 19 4 7 10 16 34 16 Sabadell 42 52 14 10 18 54 69 21 36 10 6 5 33 26 21 16 4 4 13 21 43 17 Hércules 42 50 13 11 18 43 53 21 29 8 5 8 26 30 21 21 5 6 10 17 23 18 Guadalajara 42 50 12 14 16 46 53 21 31 8 7 6 32 26 21 19 4 7 10 14 27 19 Murcia 42 47 12 11 19 43 56 21 32 8 8 5 19 16 21 15 4 3 14 24 40 20 Racing Santander 42 46 12 10 20 38 51 21 30 8 6 7 23 20 21 16 4 4 13 15 31 21 Huesca 42 45 11 12 19 46 58 21 29 7 8 6 28 25 21 16 4 4 13 18 33 22 Xerez 42 30 7 9 26 38 74 21 17 4 5 12 14 30 21 13 3 4 14 24 44
Campeón: Elche Ascenso: Elche y Villarreal Promoción de Ascenso: Almería, Girona, Alcorcón y Las Palmas Descenso: Murcia, Racing Santander, Huesca y Xerez
Finalizada la temporada, el Guadalajara fue descendido a Segunda B por irregularidades en una ampliación de capital, repescándose al Murcia, inicialmente descendido, para ocupar su plaza. Además, el Xerez fue descendido a Tercera por impago a sus jugadores.
Promoción de Ascenso a Primera
Semifinales
12-JUN-2013 16-JUN-2013 1-1 Las Palmas - ALMERÍA 1-2 (pr.) 1-1 Alcorcón - GIRONA 1-3
Final
19-JUN-2013 22-JUN-2013 0-1 Girona - ALMERÍA 0-3
Ascenso a Primera: Almería
Segunda División B - Grupo I
Tabla Resul. Alca At. Avil Caud Coru Fuen Geta Guij Lega Mari Mari Oure Ovie R. M Rayo S.Se Sala Sp. Tene Zamo lá Madr és al xo labr fe B uelo nés no no L nse do adri Val bast manc Gijó rife ra id B ada uanc d C lec. .Rey a n B o B es Alcalá 4-1 1-0 1-0 1-0 0-1 2-1 1-1 1-0 0-1 1-1 0-0 2-1 0-2 1-3 1-0 1-1 0-0 0-0 1-1 At. Madrid B 3-0 3-1 1-2 3-0 5-2 1-1 3-1 1-2 0-1 3-0 3-0 1-1 1-1 3-0 0-1 1-1 1-1 1-0 2-2 Avilés 2-0 1-2 1-3 0-0 2-1 2-3 2-0 0-2 1-0 1-0 1-1 0-2 0-4 4-0 2-1 0-0 1-1 0-3 2-1 Caudal 2-1 1-0 2-1 0-0 1-1 1-1 0-1 0-1 1-1 1-0 1-0 2-1 1-1 1-1 2-2 1-0 2-0 2-3 0-1 Coruxo 1-0 1-0 2-0 2-1 1-0 1-2 0-1 2-1 2-0 2-3 1-1 1-2 1-5 2-0 2-1 1-0 2-1 1-1 1-1 Fuenlabrada 0-0 0-0 4-1 2-1 4-1 4-0 3-1 1-1 3-0 3-1 2-2 0-2 0-2 1-1 1-1 3-3 4-2 2-0 1-1 Getafe B 0-0 0-2 1-2 0-1 2-2 0-1 0-0 2-0 1-0 0-0 0-0 0-3 0-0 2-0 5-2 0-0 2-2 0-0 2-0 Guijuelo 1-0 3-0 0-2 0-2 1-0 0-0 0-1 2-1 0-0 3-2 1-1 0-0 1-2 3-2 0-0 3-2 1-0 0-0 1-1 Leganés 3-2 3-1 3-2 2-1 1-2 0-0 1-0 5-1 3-2 2-0 2-0 1-0 2-1 2-0 1-0 1-1 2-0 1-1 3-0 Marino 4-0 0-2 2-1 1-3 0-0 2-3 0-4 2-0 0-2 0-1 1-0 2-1 3-3 2-0 1-1 2-0 2-3 0-2 1-1 Marino Luanco 3-0 1-2 0-1 1-4 2-0 1-0 1-1 3-1 1-1 2-1 3-1 1-2 1-1 1-3 0-1 2-1 2-1 1-1 1-0 Ourense 2-1 3-1 5-3 0-2 0-0 1-2 1-1 1-0 1-1 3-1 1-0 0-0 2-1 1-1 0-2 0-2 1-0 2-3 3-1 Oviedo 3-0 2-0 2-0 2-2 0-0 1-0 1-0 1-1 3-0 0-0 1-0 1-1 1-0 2-1 4-0 0-0 1-0 1-2 3-2 R. Madrid C 1-0 1-2 0-1 0-1 1-0 1-1 1-2 2-0 2-1 5-2 3-0 3-2 1-1 1-1 0-0 2-0 1-3 1-2 2-2 Rayo Vallec. B 0-0 1-4 1-1 0-3 0-1 2-2 2-1 3-0 2-2 2-0 2-2 0-2 0-1 1-1 2-1 3-1 1-1 0-0 1-1 S.Sebast.Reyes 1-0 1-1 1-0 1-1 1-0 1-2 0-2 1-0 0-0 3-1 0-1 1-1 3-2 0-2 0-0 5-1 1-1 0-3 0-0 Salamanca 0-0 3-0 1-1 2-0 2-2 3-0 1-0 4-2 0-2 5-0 1-0 2-2 3-1 2-3 2-2 3-1 4-0 2-2 1-1 Sp. Gijón B 3-1 2-1 0-0 1-0 1-2 1-1 1-0 0-0 0-0 3-1 0-1 0-1 4-1 2-1 2-0 0-0 1-3 3-2 2-2 Tenerife 0-1 4-0 1-0 2-0 5-2 2-0 1-1 1-2 2-1 1-0 4-0 1-0 1-1 2-0 2-0 3-0 2-0 1-1 1-1 Zamora 1-3 1-1 1-4 2-1 1-0 1-0 1-1 2-2 1-1 0-0 1-1 1-0 2-2 1-1 1-0 3-1 1-2 1-1 1-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Tenerife 38 73 20 13 5 62 28 19 43 13 4 2 36 10 19 30 7 9 3 26 18 2 Leganés 38 70 20 10 8 57 35 19 48 15 3 1 38 14 19 22 5 7 7 19 21 3 Oviedo 38 66 18 12 8 53 33 19 42 12 6 1 29 9 19 24 6 6 7 24 24 4 Caudal 38 60 17 9 12 49 37 19 31 8 7 4 21 16 19 29 9 2 8 28 21 5 R. Madrid C 38 57 15 12 11 59 42 19 29 8 5 6 28 21 19 28 7 7 5 31 21 6 Fuenlabrada 38 56 14 14 10 55 45 19 35 9 8 2 38 20 19 21 5 6 8 17 25 7 At. Madrid B 38 54 15 9 14 56 49 19 33 9 6 4 36 17 19 21 6 3 10 20 32 8 Salamanca 38 53 13 14 11 59 48 19 37 10 7 2 41 19 19 16 3 7 9 18 29 9 Coruxo 38 52 14 10 14 38 45 19 36 11 3 5 26 20 19 16 3 7 9 12 25 10 Getafe B 38 48 11 15 12 39 37 19 24 5 9 5 17 15 19 24 6 6 7 22 22 11 Marino Luanco 38 47 13 8 17 40 51 19 31 9 4 6 27 22 19 16 4 4 11 13 29 12 Ourense 38 47 11 14 13 42 46 19 32 9 5 5 27 22 19 15 2 9 8 15 24 13 Sp. Gijón B 38 47 11 14 13 44 47 19 33 9 6 4 26 17 19 14 2 8 9 18 30 14 Avilés 38 46 13 7 18 43 54 19 28 8 4 7 22 24 19 18 5 3 11 21 30 15 Guijuelo 38 45 11 12 15 34 50 19 31 8 7 4 20 16 19 14 3 5 11 14 34 16 Zamora 38 43 7 22 9 42 50 19 28 6 10 3 23 22 19 15 1 12 6 19 28 17 S.Sebast.Reyes 38 43 10 13 15 35 48 19 28 7 7 5 20 18 19 15 3 6 10 15 30 18 Alcalá 38 41 10 11 17 27 44 19 31 8 7 4 18 14 19 10 2 4 13 9 30 19 Rayo Vallec. B 38 36 7 15 16 38 57 19 24 5 9 5 23 24 19 12 2 6 11 15 33 20 Marino 38 35 9 8 21 36 62 19 25 7 4 8 25 27 19 10 2 4 13 11 35
Campeón: Tenerife Promoción de Ascenso: Tenerife, Leganés, Oviedo y Caudal Promoción de Permanencia: Zamora Descenso: S.Sebast.Reyes, Alcalá, Rayo Vallec. B y Marino
El Avilés y el Real Madrid C ascendieron a este grupo tras comprar la plaza de equipos que habían descendido por impagos.
Segunda División B - Grupo II
Tabla Resul. Amor Athl Bara Dep. Eiba Gim. Izar Llei Noja Osas Peña Raci Real Real S.D. Sest Teru Tude U.D. Zara ebie etic kald Ala r Tor ra da una Spo ng S Soc Uni Log ao R el lano Log goza ta B o vés rela B rt ant. ieda ón roñé iver roñé B vega B d B s s Amorebieta 2-0 1-1 1-4 1-0 1-0 4-0 3-0 1-0 3-0 1-1 2-1 0-2 2-2 3-0 1-1 1-1 1-2 0-0 2-1 Athletic B 3-1 0-0 1-2 2-2 2-1 5-0 1-0 2-1 2-1 1-2 4-0 1-0 2-0 5-0 2-1 5-2 2-1 1-0 3-1 Barakaldo 0-0 1-0 0-1 0-1 1-1 2-1 0-1 3-0 1-0 1-1 1-1 1-1 2-0 4-0 2-1 1-0 1-0 0-0 1-3 Dep. Alavés 4-1 1-1 0-0 1-0 2-0 2-0 1-1 2-0 0-1 1-0 2-0 0-1 3-0 2-0 2-0 2-0 2-0 2-0 1-0 Eibar 2-1 2-1 0-1 3-1 2-2 2-0 2-0 2-1 1-0 3-1 2-0 3-0 1-1 3-0 2-1 4-1 4-0 2-0 2-3 Gim. Torrelavega 0-0 0-1 0-2 1-2 0-0 2-0 1-1 2-1 1-1 1-0 2-1 0-4 3-1 2-1 0-1 3-1 0-1 1-1 0-1 Izarra 2-1 0-0 0-1 1-3 0-0 1-0 1-1 2-3 0-1 0-0 2-0 1-1 2-2 0-2 2-0 0-1 3-2 2-1 0-0 Lleida 1-1 2-0 2-2 2-1 2-2 4-1 2-0 0-1 3-1 2-0 1-0 4-1 0-0 1-1 0-0 2-1 1-0 1-1 3-0 Noja 0-0 0-1 1-0 1-1 1-1 2-3 0-1 1-0 2-1 0-0 0-2 2-0 0-1 0-1 1-1 1-0 2-3 2-1 1-1 Osasuna B 1-2 1-2 1-2 0-2 0-3 0-4 0-2 3-1 0-4 2-2 1-2 0-2 1-3 4-1 4-1 1-1 2-0 3-1 2-1 Peña Sport 0-1 1-2 0-1 0-1 0-1 1-1 2-0 1-1 1-2 2-2 0-1 3-2 2-1 2-0 2-1 1-1 0-1 0-1 1-0 Racing Sant. B 0-1 2-1 1-1 1-0 3-2 3-1 1-3 1-1 1-3 2-2 1-3 0-0 0-3 0-1 1-1 1-0 2-0 1-1 1-1 Real Sociedad B 0-0 0-0 0-3 1-1 0-1 1-1 2-1 0-1 2-1 0-1 1-0 2-1 0-0 2-2 1-1 1-3 2-1 0-0 2-1 Real Unión 2-0 2-1 1-0 0-1 1-1 1-0 3-0 1-1 4-0 2-0 0-0 2-1 4-1 0-0 1-1 0-1 1-1 3-1 4-0 S.D. Logroñés 3-1 2-5 1-1 0-1 0-1 1-1 4-1 2-4 0-4 2-0 0-0 1-0 1-0 1-0 1-0 2-0 1-2 1-1 1-1 Sestao River 0-0 1-1 2-1 2-2 0-1 0-1 0-0 0-2 1-1 0-0 2-0 1-3 1-1 2-1 0-1 1-0 2-1 3-0 2-0 Teruel 3-1 0-3 0-2 0-1 1-0 0-0 2-1 1-1 1-2 0-1 1-1 1-1 0-2 3-2 2-0 1-1 1-3 0-0 1-1 Tudelano 1-4 1-1 1-1 1-1 1-0 1-0 3-2 1-1 1-0 2-0 1-1 0-0 4-2 2-1 5-1 1-1 0-0 0-0 1-1 U.D. Logroñés 1-2 2-0 0-0 0-1 1-1 0-0 1-0 0-3 0-0 2-1 2-3 1-1 0-0 0-0 1-1 0-0 2-0 1-0 3-2 Zaragoza B 0-1 0-0 0-1 2-1 0-0 3-0 1-0 1-3 5-2 4-1 1-1 2-0 1-0 3-3 1-1 0-1 1-2 1-3 0-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Dep. Alavés 38 82 25 7 6 57 22 19 45 14 3 2 30 5 19 37 11 4 4 27 17 2 Eibar 38 73 21 10 7 59 28 19 47 15 2 2 42 14 19 26 6 8 5 17 14 3 Athletic B 38 71 21 8 9 64 35 19 47 15 2 2 44 15 19 24 6 6 7 20 20 4 Lleida 38 66 17 15 6 56 34 19 40 11 7 1 33 13 19 26 6 8 5 23 21 5 Barakaldo 38 65 17 14 7 42 23 19 33 9 6 4 22 12 19 32 8 8 3 20 11 6 Amorebieta 38 60 16 12 10 48 39 19 36 10 6 3 30 16 19 24 6 6 7 18 23 7 Tudelano 38 56 15 11 12 48 46 19 34 8 10 1 27 17 19 22 7 1 11 21 29 8 Real Unión 38 55 14 13 11 53 39 19 39 11 6 2 32 10 19 16 3 7 9 21 29 9 Noja 38 47 13 8 17 43 48 19 24 6 6 7 17 18 19 23 7 2 10 26 30 10 S.D. Logroñés 38 46 12 10 16 37 60 19 29 8 5 6 24 23 19 17 4 5 10 13 37 11 Real Sociedad B 38 46 11 13 14 37 45 19 26 6 8 5 17 19 19 20 5 5 9 20 26 12 Sestao River 38 43 9 16 13 34 40 19 28 7 7 5 20 16 19 15 2 9 8 14 24 13 Gim. Torrelavega 38 42 10 12 16 36 46 19 26 7 5 7 19 20 19 16 3 7 9 17 26 14 U.D. Logroñés 38 42 8 18 12 27 37 19 27 6 9 4 17 15 19 15 2 9 8 10 22 15 Peña Sport 38 41 9 14 15 35 41 19 22 6 4 9 19 20 19 19 3 10 6 16 21 16 Zaragoza B 38 41 10 11 17 44 52 19 26 7 5 7 26 21 19 15 3 6 10 18 31 17 Racing Sant. B 38 41 10 11 17 37 52 19 25 6 7 6 22 25 19 16 4 4 11 15 27 18 Teruel 38 38 9 11 18 33 52 19 22 5 7 7 18 23 19 16 4 4 11 15 29 19 Osasuna B 38 36 10 6 22 40 65 19 20 6 2 11 26 36 19 16 4 4 11 14 29 20 Izarra 38 35 9 8 21 31 57 19 25 6 7 6 19 19 19 10 3 1 15 12 38
Campeón: Dep. Alavés Promoción de Ascenso: Dep. Alavés, Eibar, Athletic B y Lleida Promoción de Permanencia: Zaragoza B Descenso: Racing Sant. B, Teruel, Osasuna B y Izarra
El Racing Sant. B ascendió a este grupo tras comprar la plaza de uno de los equipos que habían descendido por impagos.
Por alineación indebida, el partido U.D. Logroñés - Lleida, inicialmente 1-1, se dio por perdido a los locales por 0-3.
Finalizada la temporada, la Gim. Torrelavega fue descendida a Tercera por impago a sus jugadores.
Segunda División B - Grupo III
Tabla Resul. Alco At. Bada Bini Cons Espa Gim. Hura Leva L'Ho Llag Mall Olím Onti Orih Prat Reus Sant Vale Vill Yecl yano Bale lona ssal tànc nyol Tar cán nte spit oste orca pic nyen uela And ncia arre ano ares em ia B rago Vale B alet ra B Xàti t reu Mes al B na ncia va tall a Alcoyano 1-0 2-0 2-0 2-1 4-0 0-0 1-4 1-2 1-1 2-0 1-1 4-1 3-0 4-0 1-0 1-1 2-0 0-0 1-1 1-0 At. Baleares 1-2 2-0 1-3 0-0 0-2 0-1 1-1 1-2 1-1 2-2 3-0 0-0 1-0 2-2 1-0 1-1 2-1 1-1 1-2 1-1 Badalona 2-0 1-1 1-0 1-1 0-0 2-2 0-1 1-1 0-2 2-0 0-0 0-0 1-2 0-0 1-2 2-1 3-1 0-2 2-0 0-4 Binissalem 1-0 1-0 0-2 1-2 1-4 0-3 0-2 1-4 0-1 0-1 1-3 0-0 1-1 1-0 2-0 2-1 0-0 1-0 2-2 0-2 Constància 1-0 0-3 0-0 0-0 1-0 0-1 0-0 0-0 0-1 2-1 0-1 0-0 0-0 1-0 1-0 1-1 1-2 0-2 0-1 2-3 Espanyol B 0-1 1-0 3-1 0-0 1-0 1-0 0-0 3-0 1-1 1-1 1-2 1-0 2-2 3-0 0-0 2-3 2-1 2-2 1-1 3-0 Gim. Tarragona 1-1 1-1 0-0 2-0 1-3 4-0 1-1 2-1 1-2 2-0 4-1 2-2 0-0 0-0 1-0 2-1 2-0 1-1 5-1 0-0 Huracán Valencia 1-0 1-0 2-1 3-0 1-0 2-1 2-0 1-0 1-1 1-1 3-1 1-1 0-0 4-3 1-1 0-0 2-0 0-0 0-0 2-0 Levante B 3-2 0-2 1-1 2-0 1-0 3-1 1-0 0-1 2-1 2-1 3-1 2-2 2-2 2-0 1-0 2-1 2-1 4-2 1-0 0-1 L'Hospitalet 3-0 0-1 2-1 3-1 2-0 3-0 3-2 1-1 2-1 2-0 2-0 0-0 1-2 0-0 2-1 4-0 2-0 4-0 2-1 2-0 Llagostera 1-2 3-2 0-2 4-0 2-2 1-0 1-0 0-1 0-1 1-1 0-1 1-2 3-1 0-1 1-1 3-2 2-0 3-0 1-0 3-0 Mallorca B 1-2 1-2 0-1 2-0 0-2 1-0 1-1 1-1 4-1 0-2 1-1 0-1 1-1 1-0 2-1 0-1 2-1 2-2 1-1 1-0 Olímpic Xàtiva 0-0 1-0 3-1 0-0 1-0 2-0 2-1 3-1 1-0 1-0 0-0 1-0 1-0 2-0 0-1 2-1 0-0 1-2 2-0 0-3 Ontinyent 0-1 0-1 0-0 1-0 1-0 1-2 1-1 1-1 1-2 0-2 1-0 1-0 0-3 0-0 3-0 0-2 1-1 1-1 1-0 2-1 Orihuela 2-2 1-1 1-0 2-0 1-2 1-0 1-1 0-1 0-2 0-0 0-0 0-0 0-2 0-0 1-1 3-1 0-1 2-0 1-1 2-0 Prat 1-0 0-0 1-1 1-1 0-0 0-0 0-0 0-2 1-1 2-1 0-0 4-0 0-0 4-1 0-0 1-0 0-1 3-0 0-0 1-0 Reus 0-2 2-0 0-2 1-0 0-2 1-2 0-2 1-1 2-3 3-2 1-0 0-0 0-1 3-2 3-0 2-0 0-0 0-1 3-0 2-0 Sant Andreu 1-0 2-1 1-1 3-0 2-0 0-0 1-0 1-2 1-0 0-0 2-2 1-0 1-0 0-1 1-1 2-1 2-0 1-0 1-1 2-0 Valencia Mestalla 0-2 0-1 1-1 1-1 0-2 0-0 1-3 0-0 2-2 0-2 0-2 4-0 1-1 2-0 1-0 4-1 1-3 1-1 1-0 2-1 Villarreal B 1-2 1-1 1-0 3-1 4-1 0-2 3-1 2-1 1-1 3-3 4-0 2-0 2-1 1-1 3-3 1-5 4-1 2-2 5-2 2-1 Yeclano 1-3 1-1 1-2 1-0 2-1 2-2 0-2 1-2 2-2 0-2 0-3 1-1 0-1 2-2 1-1 0-2 3-1 1-1 1-1 2-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 L'Hospitalet 40 80 23 11 6 66 28 20 48 15 3 2 40 11 20 32 8 8 4 26 17 2 Huracán Valencia 40 80 21 17 2 52 24 20 44 12 8 0 28 10 20 36 9 9 2 24 14 3 Levante B 40 72 21 9 10 60 46 20 45 14 3 3 34 19 20 27 7 6 7 26 27 4 Alcoyano 40 72 21 9 10 56 33 20 42 12 6 2 34 12 20 30 9 3 8 22 21 5 Olímpic Xàtiva 40 71 19 14 7 41 25 20 43 13 4 3 23 10 20 28 6 10 4 18 15 6 Gim. Tarragona 40 60 15 15 10 53 35 20 36 9 9 2 32 15 20 24 6 6 8 21 20 7 Sant Andreu 40 58 15 13 12 39 37 20 42 12 6 2 25 10 20 16 3 7 10 14 27 8 Espanyol B 40 55 14 13 13 44 42 20 35 9 8 3 28 15 20 20 5 5 10 16 27 9 Villarreal B 40 54 13 15 12 59 57 20 39 11 6 3 45 29 20 15 2 9 9 14 28 10 Llagostera 40 50 13 11 16 45 44 20 33 10 3 7 30 19 20 17 3 8 9 15 25 11 At. Baleares 40 48 11 15 14 40 40 20 24 5 9 6 22 22 20 24 6 6 8 18 18 12 Prat 40 48 11 15 14 36 35 20 32 7 11 2 19 8 20 16 4 4 12 17 27 13 Badalona 40 48 11 15 14 36 41 20 26 6 8 6 19 20 20 22 5 7 8 17 21 14 Reus 40 46 13 7 20 46 56 20 30 9 3 8 24 20 20 16 4 4 12 22 36 15 Ontinyent 40 46 10 16 14 34 46 20 27 7 6 7 16 18 20 19 3 10 7 18 28 16 Valencia Mestalla 40 45 10 15 15 41 55 20 25 6 7 7 22 23 20 20 4 8 8 19 32 17 Constància 40 44 11 11 18 29 39 20 22 5 7 8 10 16 20 22 6 4 10 19 23 18 Mallorca B 40 44 11 11 18 34 53 20 27 7 6 7 22 21 20 17 4 5 11 12 32 19 Orihuela 40 39 7 18 15 29 44 20 27 6 9 5 18 15 20 12 1 9 10 11 29 20 Yeclano 40 35 8 11 21 39 60 20 18 3 9 8 22 32 20 17 5 2 13 17 28 21 Binissalem 40 30 7 9 24 22 61 20 22 6 4 10 15 28 20 8 1 5 14 7 33
Campeón: L'Hospitalet Promoción de Ascenso: L'Hospitalet, Huracán Valencia, Levante B y Alcoyano Promoción de Permanencia: Constància Descenso: Mallorca B, Orihuela, Yeclano y Binissalem
El Espanyol B y el Levante B ascendieron a este grupo tras comprar la plaza de equipos que habían descendido por impagos.
Inicialmente, el Orihuela fue excluido de este grupo al descender a Tercera por no presentar el aval exigido por la Federación. Sin embargo, una sentencia judicial obligó a su readmisión en Segunda B cuando ya se habían disputado dos jornadas, ampliando el grupo a 21 equipos.
Segunda División B - Grupo IV
Tabla Resul. Alba Alme Arro Beti Cace Cádi Cart Écij Jaén La R Line Loja Luce Meli San San Sanl Sevi UCAM Vill cete ría yo s B reño z agen a oda nse na lla Fern Roqu uque lla Mur anov B a ando e ño At. cia ense Albacete 2-2 1-1 1-1 1-0 1-0 0-2 0-1 2-0 1-1 1-2 1-0 1-1 3-2 1-1 2-1 3-1 1-0 2-0 0-0 Almería B 2-1 0-0 4-1 0-0 1-0 0-1 1-1 1-1 5-2 0-1 1-1 1-0 0-2 0-0 3-2 2-1 4-2 0-2 3-1 Arroyo 2-1 1-0 0-1 1-1 0-2 0-1 1-0 0-0 1-1 3-1 0-0 0-2 2-0 0-0 0-0 1-0 0-1 0-0 2-2 Betis B 1-2 3-0 1-1 0-3 0-2 1-1 0-0 0-0 1-1 2-3 2-2 3-2 1-3 3-1 2-3 1-0 0-0 2-2 0-2 Cacereño 0-0 1-1 2-1 2-0 2-0 1-2 0-0 0-2 2-1 1-1 1-1 1-1 0-0 0-1 4-0 1-1 0-1 2-1 3-0 Cádiz 0-2 1-2 2-5 2-0 1-0 3-0 0-1 0-1 0-0 3-1 3-0 0-0 0-1 0-0 2-2 1-0 1-2 2-2 1-0 Cartagena 3-2 2-2 1-2 1-1 2-0 2-0 3-0 2-0 1-2 2-0 1-0 2-0 2-0 1-1 0-0 2-1 2-3 1-1 0-1 Écija 0-0 1-0 1-1 5-2 1-1 2-0 0-1 1-1 1-1 1-0 2-1 0-2 2-2 1-2 3-3 1-1 6-0 0-2 2-2 Jaén 1-1 3-0 3-2 1-0 0-0 2-1 1-0 2-1 0-0 2-0 2-2 3-1 1-2 1-0 3-2 1-0 1-0 2-0 5-0 La Roda 0-0 0-2 0-0 1-0 3-0 0-0 2-3 0-1 0-1 1-2 0-1 1-0 2-0 1-1 2-2 2-0 2-0 1-0 2-2 Linense 0-0 1-2 2-1 2-1 0-1 1-1 0-1 3-0 0-1 1-1 4-1 2-0 0-0 1-2 2-1 1-0 2-0 2-1 0-0 Loja 1-1 0-3 0-2 2-1 1-1 1-3 0-2 0-0 2-0 1-0 1-1 0-0 0-1 1-4 1-3 0-0 1-0 2-0 1-0 Lucena 2-4 4-2 5-0 1-0 1-0 2-0 2-1 0-0 1-0 1-0 0-2 2-0 1-0 2-1 1-1 1-1 0-2 2-2 2-0 Melilla 1-0 2-2 2-0 1-0 2-1 0-2 1-1 1-1 1-0 0-1 1-1 0-1 1-1 4-0 1-0 0-0 0-1 0-1 1-1 San Fernando 0-1 2-0 0-0 2-1 3-2 1-1 2-0 0-0 0-0 2-1 2-2 2-1 0-0 1-2 3-2 3-3 2-1 0-0 0-0 San Roque 1-2 0-2 1-0 0-3 0-0 0-1 0-0 3-2 0-1 0-3 1-2 4-1 1-0 4-0 1-1 1-1 1-0 2-0 3-4 Sanluqueño 1-0 3-1 2-0 3-1 3-2 0-3 0-2 1-1 1-0 3-0 5-1 1-0 3-2 2-0 0-2 2-2 2-2 2-2 3-3 Sevilla At. 0-2 0-0 3-0 4-0 1-2 3-2 2-2 0-3 1-0 0-1 5-3 2-3 2-3 0-3 1-1 1-0 0-0 0-1 2-0 UCAM Murcia 1-0 1-2 1-2 1-1 1-1 0-0 2-2 1-2 0-0 0-1 0-1 1-0 1-2 1-1 2-1 2-0 0-1 2-0 0-1 Villanovense 0-2 0-1 0-0 1-1 1-2 1-0 0-0 0-3 0-2 1-2 0-0 3-0 0-0 1-0 2-1 1-0 1-1 0-0 1-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Jaén 38 70 20 10 8 44 24 19 46 14 4 1 34 12 19 24 6 6 7 10 12 2 Cartagena 38 68 19 11 8 52 33 19 35 10 5 4 30 16 19 33 9 6 4 22 17 3 Albacete 38 61 16 13 9 45 32 19 34 9 7 3 24 16 19 27 7 6 6 21 16 4 Lucena 38 59 16 11 11 47 38 19 40 12 4 3 30 16 19 19 4 7 8 17 22 5 Almería B 38 59 16 11 11 52 46 19 33 9 6 4 28 19 19 26 7 5 7 24 27 6 Linense 38 58 16 10 12 48 45 19 32 9 5 5 24 14 19 26 7 5 7 24 31 7 San Fernando 38 56 13 17 8 45 39 19 33 8 9 2 25 17 19 23 5 8 6 20 22 8 Écija 38 53 12 17 9 47 38 19 27 6 9 4 30 22 19 26 6 8 5 17 16 9 Melilla 38 53 14 11 13 38 37 19 28 7 7 5 19 14 19 25 7 4 8 19 23 10 La Roda 38 52 13 13 12 39 36 19 27 7 6 6 20 15 19 25 6 7 6 19 21 11 Sanluqueño 38 50 12 14 12 49 46 19 38 11 5 3 37 24 19 12 1 9 9 12 22 12 Cacereño 38 48 11 15 12 40 36 19 29 7 8 4 23 14 19 19 4 7 8 17 22 13 Cádiz 38 48 13 9 16 40 38 19 26 7 5 7 22 19 19 22 6 4 9 18 19 14 Sevilla At. 38 46 13 7 18 42 53 19 25 7 4 8 27 26 19 21 6 3 10 15 27 15 Arroyo 38 45 10 15 13 32 40 19 26 6 8 5 14 13 19 19 4 7 8 18 27 16 Villanovense 38 43 9 16 13 32 46 19 23 5 8 6 13 16 19 20 4 8 7 19 30 17 UCAM Murcia 38 41 9 14 15 35 41 19 21 5 6 8 17 18 19 20 4 8 7 18 23 18 San Roque 38 38 9 11 18 47 58 19 25 7 4 8 23 23 19 13 2 7 10 24 35 19 Loja 38 38 9 11 18 30 54 19 24 6 6 7 15 22 19 14 3 5 11 15 32 20 Betis B 38 30 6 12 20 38 62 19 20 4 8 7 23 28 19 10 2 4 13 15 34
Campeón: Jaén Promoción de Ascenso: Jaén, Cartagena, Albacete y Lucena Promoción de Permanencia: Villanovense Descenso: UCAM Murcia, San Roque, Loja y Betis B
El UCAM Murcia ascendió a este grupo tras comprar la plaza del Orihuela, inicialmente descendido por no presentar el aval exigido por la RFEF.
Ascenso a Segunda A - Campeones
Semifinales
26-MAY-2013 2-JUN-2013 1-1 Jaén - DEP. ALAVÉS 0-1 (26-MAY/1-JUN) 3-1 TENERIFE - L'Hospitalet 0-1
Final
9-JUN-2013 16-JUN-2013 2-0 DEP. ALAVÉS - Tenerife 1-2
Campeón: Dep. Alavés Ascenso a Segunda A: Dep. Alavés y Tenerife Promoción de Ascenso a Segunda A: Jaén y L'Hospitalet
Promoción de Ascenso a Segunda A
Primera eliminatoria
26-MAY-2013 2-JUN-2013 0-0 CAUDAL - Cartagena 1-0 (25-MAY/2-JUN) 2-1 LLEIDA - Leganés 1-1 (25-MAY/2-JUN) 2-2 Alcoyano - EIBAR 1-1 1-0 Lucena - HURACÁN VALENCIA 0-3 (26-MAY/1-JUN) 1-2 Levante B - ATHLETIC B 2-2 (25-MAY/2-JUN) 1-0 OVIEDO - Albacete 1-2
Semifinales
9-JUN-2013 16-JUN-2013 1-0 Caudal - L'HOSPITALET 0-2 (8-JUN/15-JUN) 1-1 Lleida - JAÉN 1-1 (pr. + pen.) 1-2 Oviedo - EIBAR 0-1 (9-JUN/15-JUN) 2-1 Athletic B - HURACÁN VALENCIA 1-2 (pr. + pen.)
Final
23-JUN-2013 30-JUN-2013 3-0 EIBAR - L'Hospitalet 1-0 (22-JUN/30-JUN) 1-1 Huracán Valencia - JAÉN 0-0
Ascenso a Segunda A: Eibar y Jaén
Promoción Permanencia en Segunda B
Semifinales
26-MAY-2013 2-JUN-2013 3-0 ZAMORA - Villanovense 2-3 (pr.) (26-MAY/1-JUN) 5-1 CONSTÁNCIA - Zaragoza B 1-0
Final
9-JUN-2013 16-JUN-2013 0-1 Constància - ZAMORA 1-1
Descenso a Tercera: Villanovense, Zaragoza B y Constància
Finalizada la tempoada, el Constancia fue repescado para jugar en Segunda B por el descenso por impagos de la Gim. Torrelavega.
Tercera División Grupo I
Tabla Resul. Alon As P Barb Berg Beta Celt Célt Cerc Comp Dep. Dorn Naró Negr Órde Pont Raci Rápi Somo Vill Vill dras onte adás anti nzos a B iga eda oste Cor eda n eira nes eved ng F do B zas albé alon s ños la uña ra erro ouza s ga B l s Alondras 1-1 0-1 2-0 3-0 1-2 5-0 0-1 0-0 1-0 1-0 2-1 0-0 0-1 0-1 1-2 1-1 2-0 1-1 2-0 As Pontes 4-0 3-1 1-0 4-2 2-2 3-2 2-1 0-1 2-1 1-2 2-0 2-0 2-1 1-3 0-2 2-0 1-0 2-0 1-1 Barbadás 1-3 2-2 2-1 1-2 0-2 1-0 1-1 0-1 1-2 0-0 2-1 1-1 2-0 2-0 0-2 2-1 1-1 2-1 3-2 Bergantiños 0-1 2-0 0-1 0-2 2-1 2-1 2-2 0-2 0-0 2-0 0-0 0-1 1-0 0-2 1-2 0-2 0-3 0-2 2-1 Betanzos 1-0 2-3 1-1 0-1 1-1 3-1 3-0 2-1 2-1 1-0 2-1 1-3 1-1 3-3 1-3 3-1 1-1 0-1 1-0 Celta B 2-2 2-0 1-0 4-0 3-0 1-1 4-0 2-3 2-1 2-0 2-0 3-0 4-0 2-2 3-1 0-0 0-1 3-1 1-0 Céltiga 1-1 0-2 2-2 3-2 0-4 0-3 0-1 1-2 1-2 0-1 2-1 2-1 1-1 1-1 0-1 0-1 0-0 1-1 1-1 Cerceda 1-2 2-0 2-1 2-1 0-0 1-3 0-0 1-0 0-1 2-3 2-0 0-1 2-1 0-1 0-1 1-0 2-2 0-0 2-2 Compostela 8-3 3-0 2-0 3-0 1-0 1-1 2-0 2-0 0-0 4-0 5-0 2-1 0-0 1-1 0-1 3-1 1-1 1-0 2-0 Dep. Coruña B 3-2 3-0 2-0 0-1 5-0 2-2 6-0 3-1 3-0 3-0 2-1 5-0 0-2 2-0 0-0 3-2 4-1 1-1 1-0 Dorneda 2-2 2-4 1-0 2-0 3-2 0-2 1-0 0-1 2-0 1-4 1-1 2-1 2-1 0-0 0-1 1-1 1-2 1-0 2-1 Narón 3-3 0-1 1-0 3-2 2-0 1-3 0-3 0-1 0-3 3-3 2-0 1-2 1-1 1-1 1-4 0-2 1-3 1-6 1-3 Negreira 0-1 1-1 0-0 3-2 0-1 0-2 1-1 2-2 0-3 0-4 3-1 3-0 2-0 3-1 1-2 1-1 0-1 1-0 1-0 Órdenes 1-0 2-1 1-1 3-0 2-0 1-1 4-0 0-0 0-1 2-0 0-0 1-0 0-0 3-0 2-1 4-0 1-1 4-1 0-1 Pontevedra 1-0 4-2 1-1 1-1 4-2 2-1 4-1 0-1 0-0 0-0 2-1 5-0 2-1 4-0 2-0 2-0 1-1 0-1 2-1 Racing Ferrol 1-2 2-1 1-0 6-1 3-1 4-0 5-0 2-0 3-2 2-1 2-0 5-0 5-0 5-0 5-0 8-0 2-0 3-0 2-0 Rápido Bouzas 1-0 1-0 0-1 1-1 1-1 1-4 1-0 1-1 2-1 2-1 2-1 4-1 1-1 1-1 0-1 1-0 2-1 0-0 1-3 Somozas 2-1 0-2 0-0 1-0 2-0 1-1 1-2 1-1 1-1 0-3 3-1 0-0 2-0 0-2 2-2 1-2 1-2 0-2 0-0 Villalbés 0-1 2-0 3-4 2-0 2-2 0-1 2-0 1-1 1-1 0-0 1-3 3-0 3-0 1-1 1-0 0-2 2-0 1-3 0-0 Villalonga 1-1 3-1 3-1 1-1 2-0 2-2 1-0 1-0 1-1 1-4 1-0 1-1 1-2 1-1 4-1 0-5 0-1 2-1 2-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Racing Ferrol 38 97 32 1 5 98 22 19 54 18 0 1 66 8 19 43 14 1 4 32 14 2 Celta B 38 77 22 11 5 75 34 19 43 13 4 2 41 12 19 34 9 7 3 34 22 3 Compostela 38 73 21 10 7 64 28 19 44 13 5 1 41 9 19 29 8 5 6 23 19 4 Dep. Coruña B 38 71 21 8 9 76 33 19 45 14 3 2 48 13 19 26 7 5 7 28 20 5 Pontevedra 38 63 17 12 9 57 45 19 41 12 5 2 37 14 19 22 5 7 7 20 31 6 As Pontes 38 59 18 5 15 56 53 19 41 13 2 4 35 19 19 18 5 3 11 21 34 7 Órdenes 38 55 14 13 11 45 38 19 39 11 6 2 31 8 19 16 3 7 9 14 30 8 Rápido Bouzas 38 52 14 10 14 39 53 19 33 9 6 4 23 19 19 19 5 4 10 16 34 9 Alondras 38 52 14 10 14 48 45 19 29 8 5 6 23 12 19 23 6 5 8 25 33 10 Villalbés 38 48 12 12 14 45 42 19 27 7 6 6 25 19 19 21 5 6 8 20 23 11 Cerceda 38 48 12 12 14 35 44 19 26 7 5 7 20 19 19 22 5 7 7 15 25 12 Somozas 38 47 11 14 13 41 45 19 22 5 7 7 18 22 19 25 6 7 6 23 23 13 Betanzos 38 47 13 8 17 48 61 19 32 9 5 5 29 23 19 15 4 3 12 19 38 14 Barbadás 38 47 12 11 15 39 47 19 29 8 5 6 24 23 19 18 4 6 9 15 24 15 Negreira 38 45 12 9 17 37 56 19 26 7 5 7 22 23 19 19 5 4 10 15 33 16 Dorneda 38 45 13 6 19 37 55 19 31 9 4 6 24 23 19 14 4 2 13 13 32 17 Villalonga 38 45 11 12 15 44 50 19 31 8 7 4 28 25 19 14 3 5 11 16 25 18 Bergantiños 38 30 8 6 24 28 63 19 21 6 3 10 14 23 19 9 2 3 14 14 40 19 Céltiga 38 25 5 10 23 28 71 19 16 3 7 9 16 28 19 9 2 3 14 12 43 20 Narón 38 20 4 8 26 30 85 19 16 4 4 11 22 41 19 4 0 4 15 8 44
Campeón: Racing Ferrol Promoción de Ascenso: Racing Ferrol, Celta B, Compostela y Dep. Coruña B Descenso: Villalonga, Bergantiños, Céltiga y Narón
El Montañeros, descendido de Segunda B, no se inscribió en la categoría, ascendiendo el Céltiga para ocupar su plaza.
Tercera División Grupo II
Tabla Resul. Cand Cear Cond Cova Cudi Gijó Lang Leal L'En Llan Luar Lugo Nava Navi Ovie Prav Tapi Tuil Univ Urra ás es al dong ller n In reo tad treg es ca nes rro a do B iano a la . Ov ca a o d. u iedo Candás 0-2 0-1 0-2 1-1 0-0 0-0 0-3 0-2 2-1 1-2 0-0 2-1 1-1 1-6 1-4 1-0 3-1 1-1 2-0 Ceares 1-0 1-0 1-3 1-3 1-2 1-1 1-2 0-0 0-0 0-1 3-0 2-1 2-0 1-1 2-1 1-1 2-3 2-0 3-1 Condal 1-2 3-0 1-2 3-1 0-1 0-0 0-2 2-3 3-0 1-0 3-1 2-1 0-0 1-4 2-0 2-1 2-1 1-1 2-2 Covadonga 1-0 0-1 2-1 2-0 3-2 1-1 2-1 3-0 3-1 1-0 0-0 2-1 3-0 1-2 4-1 3-0 3-2 1-2 1-1 Cudillero 1-1 3-0 2-1 1-1 0-0 1-2 0-1 1-1 1-1 2-1 0-2 2-0 3-1 1-2 2-1 1-0 0-0 0-2 1-0 Gijón Ind. 1-1 1-1 0-1 1-0 2-0 1-0 0-1 1-1 3-0 2-1 0-2 0-0 4-0 3-0 1-1 2-2 1-1 1-1 0-0 Langreo 0-1 1-2 0-0 4-1 1-0 6-0 1-1 3-0 0-0 2-2 4-1 4-0 3-0 3-0 1-0 2-0 0-1 1-0 1-0 Lealtad 2-1 1-0 1-0 0-0 0-3 1-0 0-1 1-1 3-2 1-2 4-0 1-2 0-0 1-1 3-1 0-1 1-3 1-3 3-0 L'Entregu 3-2 0-2 1-1 0-0 0-2 2-0 3-0 0-0 0-0 1-1 0-0 2-0 4-2 1-3 1-1 1-0 1-1 1-2 0-3 Llanes 0-1 0-4 1-1 0-0 1-1 1-0 0-0 3-2 0-0 0-0 0-2 2-0 1-0 3-1 0-2 0-0 1-0 2-2 3-4 Luarca 1-0 2-0 1-0 1-2 1-1 2-2 2-1 1-1 0-0 1-1 1-0 2-1 1-2 2-3 0-0 0-0 1-1 2-1 1-3 Lugones 0-1 1-0 3-0 0-0 3-3 2-1 0-1 1-5 1-2 1-1 3-1 0-0 1-1 1-1 1-1 2-0 0-1 1-2 1-3 Navarro 0-3 2-2 2-3 0-5 1-1 0-0 0-1 1-1 0-1 1-4 0-1 0-4 0-0 0-1 2-0 0-1 0-2 1-0 2-3 Navia 2-1 3-2 1-3 0-1 1-1 2-1 0-1 4-4 1-5 0-3 0-3 3-3 1-1 2-1 1-1 1-1 2-2 0-1 0-3 Oviedo B 4-1 1-0 1-1 1-0 2-1 1-0 1-0 0-1 1-1 2-2 0-0 1-1 1-1 2-1 0-0 1-3 2-0 0-4 2-1 Praviano 1-3 0-0 1-3 2-1 0-3 2-0 0-2 1-1 1-0 0-0 2-1 1-0 2-1 1-0 1-0 2-1 0-3 0-0 1-0 Tapia 1-1 3-0 1-0 1-2 0-1 1-0 1-1 0-0 0-2 2-1 3-0 0-1 2-1 2-1 1-0 1-2 0-1 1-2 2-2 Tuilla 4-1 4-0 1-0 1-0 2-0 2-1 0-2 2-0 2-0 2-0 2-1 4-3 4-1 2-1 3-0 4-1 2-0 1-0 2-2 Univ. Oviedo 1-0 1-0 1-2 0-0 1-1 3-0 0-0 2-1 2-0 0-0 2-1 2-0 2-1 4-0 0-2 3-1 3-0 2-0 4-1 Urraca 4-1 2-2 0-0 0-2 1-1 0-1 2-3 2-1 0-2 1-1 1-2 2-0 3-2 1-1 3-0 1-1 1-1 1-3 1-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Tuilla 38 81 25 6 7 70 35 19 52 17 1 1 44 13 19 29 8 5 6 26 22 2 Univ. Oviedo 38 75 22 9 7 59 28 19 43 13 4 2 33 10 19 32 9 5 5 26 18 3 Covadonga 38 72 21 9 8 58 30 19 42 13 3 3 36 16 19 30 8 6 5 22 14 4 Langreo 38 71 20 11 7 54 22 19 40 12 4 3 37 9 19 31 8 7 4 17 13 5 Oviedo B 38 61 17 10 11 51 47 19 34 9 7 3 23 18 19 27 8 3 8 28 29 6 Lealtad 38 56 15 11 12 52 42 19 28 8 4 7 24 21 19 28 7 7 5 28 21 7 L'Entregu 38 54 13 15 10 42 39 19 26 6 8 5 21 20 19 28 7 7 5 21 19 8 Condal 38 54 15 9 14 47 42 19 31 9 4 6 29 22 19 23 6 5 8 18 20 9 Cudillero 38 53 13 14 11 46 40 19 30 8 6 5 22 17 19 23 5 8 6 24 23 10 Luarca 38 51 13 12 13 42 43 19 29 7 8 4 22 19 19 22 6 4 9 20 24 11 Praviano 38 50 13 11 14 37 49 19 34 10 4 5 18 19 19 16 3 7 9 19 30 12 Ceares 38 48 13 9 16 43 48 19 29 8 5 6 25 20 19 19 5 4 10 18 28 13 Urraca 38 45 11 12 15 55 57 19 22 5 7 7 26 26 19 23 6 5 8 29 31 14 Tapia 38 43 11 10 17 34 43 19 28 8 4 7 22 18 19 15 3 6 10 12 25 15 Gijón Ind. 38 43 10 13 15 35 42 19 30 7 9 3 24 13 19 13 3 4 12 11 29 16 Candás 38 42 11 9 18 37 56 19 21 5 6 8 16 28 19 21 6 3 10 21 28 17 Lugones 38 42 10 12 16 42 52 19 22 5 7 7 22 24 19 20 5 5 9 20 28 18 Llanes 38 42 8 18 12 36 45 19 26 6 8 5 18 20 19 16 2 10 7 18 25 19 Navia 38 28 5 13 20 35 73 19 19 4 7 8 24 38 19 9 1 6 12 11 35 20 Navarro 38 18 3 9 26 27 69 19 11 2 5 12 12 33 19 7 1 4 14 15 36
Campeón: Tuilla Promoción de Ascenso: Tuilla, Univ. Oviedo, Covadonga y Langreo Descenso: Llanes, Navia y Navarro
Antes de empezar la temporada, el Avilés subió a Segunda B tras comprar la plaza de un equipo descendido por impagos. El Tapia ascendió para ocupar la vacante que dejó.
Tercera División Grupo III
Tabla Resul. Albe Barr Beza Cast Cayó Esco Gama Guar Lare Meru Pont Rayo Riba San Sant Sant Siet Text Trop Vime rici eda na ro n bedo nizo do elo ejos Can mont Mart illa oña e Vi il E ezón nor a tabr án ín A na llas scud ia rena o
Albericia 2-2 0-2 0-4 1-2 2-0 1-2 1-1 2-1 2-2 1-4 0-0 3-0 5-1 2-1 4-1 0-0 2-0 0-1 2-2 Barreda 2-1 0-0 1-0 0-0 1-4 0-2 3-2 1-1 3-0 1-2 0-2 0-0 4-0 2-1 3-1 2-0 3-0 1-0 2-1 Bezana 0-1 2-1 1-1 1-1 1-3 1-0 1-0 0-2 5-0 2-2 1-1 0-0 3-0 1-4 4-1 0-0 2-1 2-2 0-0 Castro 3-2 2-0 1-0 0-2 1-0 4-2 1-1 0-2 1-0 2-0 3-1 1-0 3-0 3-0 3-1 1-0 2-1 3-2 1-0 Cayón 3-0 2-1 6-0 0-0 0-2 0-1 1-0 1-1 2-1 3-0 0-0 3-1 1-0 0-2 0-0 0-2 1-0 1-1 3-2 Escobedo 1-1 1-1 2-0 1-2 0-1 0-0 3-0 1-1 4-1 5-0 1-3 2-2 3-0 2-2 1-2 0-2 6-0 3-3 1-0 Gama 2-0 0-0 1-0 1-2 2-1 1-0 0-3 0-0 1-0 0-1 0-1 2-1 3-0 3-1 1-0 1-2 1-2 0-2 0-2 Guarnizo 0-1 0-1 1-1 1-1 1-3 2-0 0-1 2-1 2-1 1-0 1-0 0-0 3-0 0-0 3-3 1-1 2-1 0-1 1-1 Laredo 2-1 2-2 4-1 2-1 0-1 1-2 3-1 1-0 1-1 1-1 1-1 2-2 2-0 2-0 1-1 2-0 1-0 3-1 2-0 Meruelo 0-4 0-3 0-0 2-0 0-0 3-2 0-2 1-4 1-3 2-3 0-2 2-1 3-1 0-1 0-2 2-4 2-0 0-2 0-2 Pontejos 1-3 0-1 0-2 1-0 0-2 1-1 3-0 1-1 2-0 3-1 0-2 1-2 2-2 2-0 1-1 3-2 1-1 0-1 2-1 Rayo Cantabria 3-0 7-1 3-1 1-0 0-0 4-3 2-1 3-0 1-2 2-0 2-1 6-1 3-0 2-0 2-1 6-0 1-0 0-1 0-0 Ribamontán 1-0 2-1 0-0 1-1 1-1 0-1 1-0 0-3 0-0 1-1 1-0 2-2 2-0 3-0 2-0 2-0 3-3 2-3 0-1 San Martín Arena 1-1 0-2 0-4 0-2 0-1 1-2 2-2 0-1 0-1 1-1 2-0 0-3 0-1 0-1 1-2 0-3 1-0 0-1 0-0 Santillana 2-2 0-1 1-1 2-1 0-1 3-3 1-0 2-2 0-2 4-0 0-2 1-2 1-3 2-0 2-2 2-3 0-1 2-3 0-1 Santoña 2-1 3-0 2-0 0-0 1-1 2-1 1-0 1-1 1-1 4-4 1-0 1-2 3-1 4-1 3-0 1-0 1-0 1-0 1-2 Siete Villas 0-0 1-1 3-0 1-1 0-0 1-3 1-0 1-2 0-0 1-0 0-2 1-0 2-0 4-0 0-1 3-0 2-3 0-5 2-3 Textil Escudo 0-1 0-2 1-2 0-0 0-3 3-0 0-1 0-1 0-2 3-0 2-2 0-1 2-1 3-2 0-0 1-2 2-3 0-5 3-1 Tropezón 2-1 2-1 1-1 3-1 0-2 4-2 3-0 1-1 0-0 5-0 5-1 1-1 3-2 0-0 7-1 2-0 3-0 7-0 2-0 Vimenor 0-0 1-0 1-0 1-0 1-1 2-1 1-1 3-1 2-1 4-2 1-0 2-4 1-0 7-0 3-3 2-0 0-3 2-2 0-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Tropezón 38 83 25 8 5 87 32 19 44 13 5 1 51 14 19 39 12 3 4 36 18 2 Rayo Cantabria 38 83 25 8 5 76 27 19 47 15 2 2 48 12 19 36 10 6 3 28 15 3 Cayón 38 73 20 13 5 50 22 19 35 10 5 4 27 14 19 38 10 8 1 23 8 4 Laredo 38 68 18 14 6 54 30 19 39 11 6 2 33 16 19 29 7 8 4 21 14 5 Castro 38 68 20 8 10 52 33 19 49 16 1 2 35 14 19 19 4 7 8 17 19 6 Vimenor 38 61 17 10 11 53 43 19 38 11 5 3 34 21 19 23 6 5 8 19 22 7 Barreda 38 60 17 9 12 50 44 19 37 11 4 4 29 17 19 23 6 5 8 21 27 8 Santoña 38 58 16 10 12 53 51 19 41 12 5 2 33 15 19 17 4 5 10 20 36 9 Siete Villas 38 53 15 8 15 48 49 19 26 7 5 7 23 21 19 27 8 3 8 25 28 10 Guarnizo 38 52 13 13 12 45 41 19 28 7 7 5 21 17 19 24 6 6 7 24 24 11 Escobedo 38 51 14 9 15 67 54 19 28 7 7 5 37 21 19 23 7 2 10 30 33 12 Gama 38 50 15 5 18 35 42 19 29 9 2 8 19 18 19 21 6 3 10 16 24 13 Bezana 38 47 11 14 13 42 47 19 29 7 8 4 27 20 19 18 4 6 9 15 27 14 Albericia 38 47 12 11 15 50 51 19 27 7 6 6 30 26 19 20 5 5 9 20 25 15 Pontejos 38 47 13 8 17 45 55 19 26 7 5 7 24 23 19 21 6 3 10 21 32 16 Ribamontán 38 45 11 12 15 42 51 19 31 8 7 4 24 17 19 14 3 5 11 18 34 17 Santillana 38 36 9 9 20 43 65 19 17 4 5 10 25 30 19 19 5 4 10 18 35 18 Textil Escudo 38 30 8 6 24 35 69 19 18 5 3 11 20 29 19 12 3 3 13 15 40 19 Meruelo 38 22 5 7 26 33 85 19 17 5 2 12 18 36 19 5 0 5 14 15 49 20 San Martín Arena 38 12 2 6 30 16 85 19 10 2 4 13 9 28 19 2 0 2 17 7 57
Campeón: Tropezón Promoción de Ascenso: Tropezón, Rayo Cantabria, Cayón y Laredo Descenso: Textil Escudo, Meruelo y San Martín Arena
Antes de empezar la temporada, el Racing Sant. B subió a Segunda B tras comprar la plaza de un equipo descendido por impagos. El Meruelo ascendió para ocupar la vacante que dejó.
Finalizada la temporada, la Gim. Torrelavega fue descendida a este grupo por impagos, arrastrando al Santillana a Regional.
Tercera División Grupo IV
Tabla Resul. Anai Aren Aurr Balm Basc Beas Berm Cult Dep. Elgo Gern Getx Lagu Laud Leio Pasa Port Sant Zall Zamu tasu as G era ased onia ain eo . Du Ala ibar ika o n On io a ia ugal utxu a dio na . Vit. a rang vés ak ete o B Anaitasuna 1-2 0-1 3-4 0-2 1-1 1-1 1-2 1-1 1-1 0-0 0-3 0-1 2-3 0-1 4-2 1-0 1-2 0-2 1-2 Arenas G. 3-2 1-0 1-0 2-0 1-0 1-1 5-1 1-0 1-0 2-0 2-0 3-1 0-2 3-1 4-0 0-0 2-0 1-1 1-0 Aurrera Vit. 1-2 0-2 0-1 2-1 1-1 0-2 0-0 2-0 0-0 2-4 1-0 0-1 0-2 0-2 1-1 2-1 1-2 0-2 1-1 Balmaseda 0-3 1-1 2-0 1-3 1-2 0-1 3-1 2-0 4-1 1-1 0-1 2-1 2-2 1-2 1-2 0-2 0-0 1-2 2-0 Basconia 1-0 1-2 2-1 2-0 2-1 4-2 1-2 3-6 0-0 3-2 2-0 1-1 1-3 0-2 3-3 1-2 3-2 0-3 1-1 Beasain 1-2 2-1 3-1 1-0 2-0 2-0 0-1 1-1 1-1 1-0 0-0 2-0 1-5 3-0 3-1 2-2 1-2 0-0 0-1 Bermeo 1-0 3-0 1-2 1-6 2-2 0-2 2-0 3-0 0-0 1-1 4-0 2-1 0-2 1-1 0-0 1-1 1-1 2-0 0-0 Cult. Durango 0-1 1-1 0-0 2-1 1-1 0-0 0-0 1-1 1-0 0-2 0-0 3-1 0-1 0-0 2-3 1-0 0-0 2-2 7-1 Dep. Alavés B 1-0 0-0 0-2 2-1 0-1 2-0 3-1 1-2 0-1 0-3 2-1 2-2 0-2 1-0 1-1 1-2 0-0 1-1 1-1 Elgoibar 2-0 0-3 2-1 3-0 1-0 0-0 2-1 4-0 0-2 1-3 1-2 0-3 1-1 2-2 1-1 2-0 1-1 1-2 1-1 Gernika 1-0 0-0 3-1 1-0 2-0 2-2 1-1 1-0 2-1 0-1 1-1 0-0 2-0 2-1 5-2 2-2 1-1 3-2 4-0 Getxo 2-2 1-1 1-1 1-2 1-4 2-0 2-2 0-1 1-3 0-2 0-1 1-3 1-2 0-0 1-0 0-2 2-0 1-1 0-0 Lagun Onak 1-0 0-2 1-1 4-1 1-0 0-0 1-1 0-0 0-2 1-1 0-1 0-0 1-1 0-1 0-0 1-4 1-0 1-2 2-0 Laudio 2-1 0-1 1-0 2-1 3-0 1-1 0-3 3-0 1-1 2-0 1-0 1-0 0-0 1-1 4-1 3-3 1-0 1-1 2-0 Leioa 4-1 1-1 4-1 0-0 2-1 2-0 2-1 1-1 1-0 1-0 1-0 1-0 1-0 0-1 2-1 1-0 1-0 0-0 1-0 Pasaia 2-1 1-0 3-1 1-1 2-1 0-0 1-1 1-1 2-1 2-0 0-0 0-1 1-0 0-0 0-2 2-5 1-0 0-2 1-2 Portugalete 1-1 2-0 3-0 4-1 2-0 3-0 2-0 2-2 1-0 2-1 2-1 2-3 1-1 2-2 2-0 6-0 2-1 1-0 1-1 Santutxu 1-0 1-0 2-0 1-4 0-2 2-0 2-4 0-3 3-1 1-1 0-3 1-2 1-2 1-3 1-1 2-2 2-5 1-1 3-1 Zalla 2-1 0-2 1-0 2-1 1-0 2-1 2-3 3-1 2-1 1-0 0-0 1-0 3-1 1-1 0-0 2-1 1-3 0-1 1-1 Zamudio 4-0 0-1 2-0 1-1 1-0 1-1 2-2 1-0 0-1 1-0 1-3 3-3 1-2 0-3 3-0 3-2 1-0 1-1 2-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Laudio 38 81 23 12 3 65 29 19 39 11 6 2 29 14 19 42 12 6 1 36 15 2 Arenas G. 38 78 23 9 6 54 24 19 48 15 3 1 34 9 19 30 8 6 5 20 15 3 Portugalete 38 73 21 10 7 75 38 19 44 13 5 1 41 14 19 29 8 5 6 34 24 4 Leioa 38 71 20 11 7 43 28 19 46 14 4 1 26 8 19 25 6 7 6 17 20 5 Gernika 38 69 19 12 7 58 31 19 40 11 7 1 33 15 19 29 8 5 6 25 16 6 Zalla 38 67 18 13 7 51 36 19 37 11 4 4 25 18 19 30 7 9 3 26 18 7 Bermeo 38 52 12 16 10 52 47 19 29 7 8 4 25 19 19 23 5 8 6 27 28 8 Cult. Durango 38 48 11 15 12 39 44 19 25 5 10 4 21 15 19 23 6 5 8 18 29 9 Zamudio 38 47 11 14 13 41 52 19 30 8 6 5 28 22 19 17 3 8 8 13 30 10 Beasain 38 47 11 14 13 38 41 19 32 9 5 5 26 18 19 15 2 9 8 12 23 11 Lagun Onak 38 46 11 13 14 36 41 19 23 5 8 6 15 17 19 23 6 5 8 21 24 12 Basconia 38 45 13 6 19 49 59 19 28 8 4 7 31 33 19 17 5 2 12 18 26 13 Pasaia 38 43 10 13 15 43 64 19 30 8 6 5 20 19 19 13 2 7 10 23 45 14 Dep. Alavés B 38 43 11 10 17 40 48 19 24 6 6 7 18 21 19 19 5 4 10 22 27 15 Elgoibar 38 43 10 13 15 35 42 19 27 7 6 6 25 23 19 16 3 7 9 10 19 16 Santutxu 38 41 10 11 17 39 55 19 22 6 4 9 25 35 19 19 4 7 8 14 20 17 Balmaseda 38 40 11 7 20 49 57 19 22 6 4 9 24 25 19 18 5 3 11 25 32 18 Getxo 38 39 9 12 17 34 49 19 16 3 7 9 17 27 19 23 6 5 8 17 22 19 Aurrera Vit. 38 29 7 8 23 27 57 19 17 4 5 10 14 25 19 12 3 3 13 13 32 20 Anaitasuna 38 25 6 7 25 35 61 19 11 2 5 12 18 31 19 14 4 2 13 17 30
Campeón: Laudio Promoción de Ascenso: Laudio, Arenas G., Portugalete y Leioa Descenso: Getxo, Aurrera Vit. y Anaitasuna
El Éibar B renunció a participar en este grupo y el Lemona, recién descendido de Segunda B, desapareció. Para ocupar sus plazas ascendieron el Pasaia y el Bermeo, respectivamente.
Tercera División Grupo V
Tabla Resul. Bala Cast Corn Euro Figu Gavà Gram Júpi Manl Mont Olot Pala Pobl Rapi Rubí Sant Terr Vic Vila Vila guer elld ellà pa eres anet ter leu añes mós a Ma tenc boià assa fran ssar efel a fume a ca Mar s t Balaguer 2-2 1-1 0-4 3-2 1-4 0-0 4-0 0-4 3-1 1-2 0-1 1-1 1-1 2-2 0-2 1-1 1-1 1-4 0-3 Castelldefels 0-0 1-2 0-3 0-1 1-0 2-1 0-1 1-1 0-2 1-0 0-0 0-1 1-0 0-1 1-1 0-3 1-1 1-0 1-1 Cornellà 1-0 6-1 1-0 1-0 2-0 2-2 0-2 2-1 5-0 1-1 1-1 3-2 2-2 4-0 4-0 2-0 4-0 2-0 1-0 Europa 3-2 1-1 1-0 1-0 2-0 1-1 2-1 2-3 0-0 1-0 0-0 1-2 1-1 2-1 2-1 2-0 2-2 4-0 1-0 Figueres 1-1 0-0 2-2 1-1 2-1 0-0 4-1 1-1 0-0 2-1 3-1 2-0 2-1 3-1 2-2 3-2 1-0 1-0 3-1 Gavà 2-0 2-0 3-0 1-3 2-2 0-1 1-0 0-1 1-0 2-0 3-1 1-1 1-0 0-3 1-1 2-1 1-1 0-0 2-1 Gramanet 0-0 2-0 0-0 1-1 0-2 2-1 2-1 0-0 2-1 0-0 0-3 0-0 2-2 1-1 1-0 2-2 1-0 1-1 1-1 Júpiter 2-1 1-0 1-1 0-1 2-1 0-0 0-3 2-2 1-1 0-2 2-3 3-1 0-1 0-0 0-1 1-2 2-1 3-0 3-4 Manlleu 2-0 3-0 0-2 1-1 2-0 0-1 1-0 1-1 0-0 1-0 0-0 1-0 1-0 1-1 1-0 1-1 2-2 2-0 2-1 Montañesa 1-0 0-3 0-1 1-1 0-3 2-0 1-1 3-2 3-0 1-1 2-1 2-3 2-2 1-1 0-0 0-0 2-1 0-0 1-3 Olot 2-0 1-0 3-2 0-1 3-0 2-1 2-0 4-0 2-0 1-0 2-5 5-1 1-0 1-0 2-1 1-0 4-1 3-1 4-0 Palamós 2-2 1-1 0-2 1-3 2-0 1-2 2-1 1-1 0-4 1-1 1-1 3-0 3-0 3-2 1-1 1-3 1-2 0-1 1-1 Pobla Mafumet 2-0 0-1 1-2 0-0 3-0 3-0 0-0 3-2 1-0 3-1 0-2 0-1 2-2 3-1 3-1 1-2 3-3 1-0 1-0 Rapitenca 5-2 1-2 0-0 1-0 0-0 1-1 1-0 1-0 1-1 2-0 2-2 2-0 0-1 1-0 4-3 0-0 1-1 3-1 2-0 Rubí10-2 1-5 3-3 0-1 2-3 1-1 1-1 2-1 0-1 4-0 0-0 3-1 1-0 0-0 2-2 0-1 1-1 3-1 2-1 Santboià 0-1 1-2 1-3 1-1 3-1 1-0 1-3 0-1 1-1 0-0 1-1 5-2 1-1 1-1 2-2 1-0 0-0 1-0 0-2 Terrassa 3-1 3-0 5-1 0-2 1-0 0-0 1-0 3-1 1-2 0-0 1-3 1-1 0-0 0-0 1-2 1-0 2-1 1-0 2-2 Vic 2-1 0-1 0-1 0-1 1-3 1-0 1-0 0-0 1-1 1-0 0-1 1-2 4-2 3-2 0-4 0-2 1-1 3-0 0-2 Vilafranca 1-0 0-0 1-2 0-2 1-1 2-0 1-2 2-2 1-0 2-2 1-4 2-0 2-1 0-2 2-0 0-0 1-0 3-2 2-1 Vilassar Mar 2-0 1-1 0-1 1-0 2-0 2-1 0-0 1-1 0-1 0-1 0-2 0-0 2-2 2-1 0-0 0-2 0-2 5-1 2-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Olot 38 79 24 7 7 66 29 19 51 17 0 2 43 13 19 28 7 7 5 23 16 2 Cornellà 38 79 23 10 5 70 35 19 46 14 4 1 44 12 19 33 9 6 4 26 23 3 Europa 38 75 21 12 5 55 25 19 39 11 6 2 29 15 19 36 10 6 3 26 10 4 Manlleu 38 65 17 14 7 46 29 19 37 10 7 2 22 10 19 28 7 7 5 24 19 5 Figueres 38 59 16 11 11 52 45 19 41 11 8 0 33 16 19 18 5 3 11 19 29 6 Terrassa 38 57 15 12 11 47 36 19 33 9 6 4 26 16 19 24 6 6 7 21 20 7 Pobla Mafumet 38 52 14 10 14 49 50 19 34 10 4 5 30 18 19 18 4 6 9 19 32 8 Rapitenca 38 52 12 16 10 46 39 19 37 10 7 2 28 14 19 15 2 9 8 18 25 9 Gramanet 38 49 10 19 9 34 33 19 29 6 11 2 18 16 19 20 4 8 7 16 17 10 Gavà 38 48 13 9 16 38 42 19 35 10 5 4 25 16 19 13 3 4 12 13 26 11 Rubí 38 47 11 14 13 58 52 19 28 7 7 5 36 25 19 19 4 7 8 22 27 12 Palamós 38 46 11 13 14 48 55 19 22 5 7 7 25 28 19 24 6 6 7 23 27 13 Castelldefels 38 45 11 12 15 31 45 19 21 5 6 8 11 19 19 24 6 6 7 20 26 14 Vilassar Mar 38 44 11 11 16 44 47 19 25 6 7 6 20 18 19 19 5 4 10 24 29 15 Santboià 38 42 9 15 14 41 47 19 23 5 8 6 21 22 19 19 4 7 8 20 25 16 Vilafranca 38 42 11 9 18 35 53 19 32 9 5 5 24 21 19 10 2 4 13 11 32 17 Montañesa 38 40 8 16 14 32 49 19 26 6 8 5 22 23 19 14 2 8 9 10 26 18 Júpiter 38 37 9 10 19 41 59 19 23 6 5 8 23 25 19 14 3 5 11 18 34 19 Vic 38 36 8 12 18 40 61 19 24 7 3 9 19 24 19 12 1 9 9 21 37 20 Balaguer 38 24 4 12 22 35 77 19 17 3 8 8 22 36 19 7 1 4 14 13 41
Campeón: Olot Promoción de Ascenso: Olot, Cornellà, Europa y Manlleu Descenso: Júpiter, Vic y Balaguer
Antes de empezar la temporada, el Espanyol B subió a Segunda B tras comprar la plaza de un equipo descendido por impagos. El Palamós ascendió para ocupar la vacante que dejó.
Por alineación indebida, el partido Pobla Mafumet - Figueres, inicialmente 1-1, se dio por perdido a los visitantes por 3-0.
Tercera División Grupo VI
Tabla Resul. Acer Alzi Borr Burr Cast Cata Crev Deni Elch Elde Gand Jove La N Llos Muro Nove Riba Sagu Torr Utie Vill o ra iol iana elló rroj ille a e Il nse ía Esp ucía a lda rroj ntin evie l arre n a nte icit añol a o ja al C ano Acero 0-2 2-2 0-1 1-1 1-0 2-2 3-0 1-1 1-1 1-0 0-0 0-3 3-3 1-1 2-0 1-3 0-1 1-3 0-0 4-1 Alzira 1-4 1-2 2-1 1-1 0-2 1-1 2-0 1-4 1-3 1-1 0-0 0-0 1-1 2-0 1-0 3-0 2-0 1-0 1-0 1-0 Borriol 5-1 3-0 4-0 1-1 0-2 0-1 2-0 1-1 1-1 2-0 3-3 1-0 1-0 0-0 1-0 0-1 0-1 0-0 0-2 0-4 Burriana 0-0 1-3 2-1 2-2 1-0 1-2 1-1 0-0 1-0 0-2 3-0 1-1 1-2 1-2 4-2 1-0 1-2 0-3 2-2 3-0 Castellón 2-0 1-0 1-4 4-0 3-0 1-2 2-0 0-1 1-1 2-0 1-0 0-0 2-0 5-1 2-0 1-1 1-0 3-0 1-1 3-1 Catarroja 0-1 0-2 1-1 0-1 0-2 0-5 2-2 0-0 1-1 0-3 1-1 3-3 0-2 1-3 1-2 1-3 3-2 1-3 1-2 1-2 Crevillente 0-0 0-3 1-1 2-1 0-0 2-1 1-2 1-0 0-0 1-2 0-1 0-0 0-2 0-1 3-3 0-2 1-4 1-1 0-1 1-2 Denia 0-3 2-5 1-1 0-0 0-0 1-2 2-0 0-0 1-2 1-0 0-0 1-1 2-0 3-1 1-2 5-1 0-2 1-0 2-2 2-0 Elche Ilicitano 4-0 1-0 2-2 0-0 0-1 0-0 2-1 2-0 2-0 1-2 1-0 0-2 3-0 2-1 2-1 1-0 2-0 2-0 2-1 0-2 Eldense 3-0 0-1 1-0 1-2 1-1 0-0 2-2 2-0 1-0 1-2 2-0 1-1 3-2 3-0 0-0 1-0 3-0 2-2 2-1 1-1 Gandía 2-1 2-0 0-0 2-0 0-0 0-1 1-1 3-2 0-2 3-0 1-2 1-1 2-0 2-0 0-1 1-1 1-2 1-1 0-0 0-2 Jove Español 2-0 0-1 2-2 5-0 1-3 2-1 1-1 3-2 0-1 1-1 1-0 1-2 1-3 1-0 1-2 2-1 1-0 1-2 1-0 3-1 La Nucía 3-2 1-3 1-0 1-1 2-1 1-1 3-0 1-0 0-2 0-0 0-0 0-1 3-1 1-0 1-0 2-0 2-0 0-0 0-1 1-2 Llosa 2-3 0-1 0-0 1-0 1-0 1-0 1-1 1-1 1-1 3-2 0-0 0-0 4-3 2-2 0-2 0-0 3-0 0-0 4-0 2-3 Muro 0-1 2-0 1-0 3-1 0-2 4-0 1-2 1-1 3-3 3-2 2-0 2-1 0-1 0-0 1-2 1-2 3-1 2-1 3-1 1-0 Novelda 2-2 2-0 2-0 3-1 2-1 1-2 0-0 2-1 0-0 1-0 2-0 2-1 1-0 2-0 1-0 2-1 0-1 1-0 0-0 1-2 Ribarroja 1-2 0-3 0-0 1-2 1-1 1-0 0-3 1-2 0-1 0-0 1-0 1-0 0-1 1-0 0-3 2-0 1-0 1-1 2-2 1-1 Saguntino 1-0 0-1 1-4 1-1 1-0 1-0 0-1 0-2 2-1 2-0 0-0 0-0 1-3 0-0 0-0 1-1 1-1 1-1 2-1 0-3 Torrevieja 0-2 0-1 1-2 2-0 2-1 6-0 2-1 1-1 3-0 0-0 0-1 2-2 2-1 0-1 0-3 1-3 0-2 2-1 1-0 0-0 Utiel 3-1 2-0 0-2 0-0 0-3 1-0 4-0 2-0 1-0 1-0 3-0 3-1 0-0 2-1 1-1 0-1 0-0 0-3 0-1 3-0 Villarreal C 3-2 2-1 1-3 0-2 1-1 0-0 1-1 2-1 0-1 1-1 3-1 3-1 4-1 0-0 0-1 1-1 1-1 0-1 1-1 2-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Elche Ilicitano 40 71 20 11 9 48 28 20 42 13 3 4 29 13 20 29 7 8 5 19 15 2 Novelda 40 71 21 8 11 50 37 20 43 13 4 3 27 12 20 28 8 4 8 23 25 3 Alzira 40 69 21 6 13 50 39 20 33 9 6 5 23 20 20 36 12 0 8 27 19 4 Castellón 40 68 18 14 8 58 29 20 43 13 4 3 36 12 20 25 5 10 5 22 17 5 La Nucía 40 62 16 14 10 47 36 20 35 10 5 5 23 15 20 27 6 9 5 24 21 6 Muro 40 59 17 8 15 53 47 20 36 11 3 6 33 21 20 23 6 5 9 20 26 7 Villarreal C 40 59 16 11 13 53 50 20 29 7 8 5 26 22 20 30 9 3 8 27 28 8 Borriol 40 57 14 15 11 52 39 20 30 8 6 6 25 18 20 27 6 9 5 27 21 9 Utiel 40 56 15 11 14 44 40 20 37 11 4 5 26 14 20 19 4 7 9 18 26 10 Eldense 40 53 12 17 11 45 39 20 37 10 7 3 30 15 20 16 2 10 8 15 24 11 Saguntino 40 53 15 8 17 36 46 20 26 6 8 6 15 20 20 27 9 0 11 21 26 12 Torrevieja 40 52 13 13 14 45 42 20 28 8 4 8 25 22 20 24 5 9 6 20 20 13 Jove Español 40 50 13 11 16 44 48 20 33 10 3 7 30 23 20 17 3 8 9 14 25 14 Llosa 40 50 12 14 14 44 46 20 30 7 9 4 26 19 20 20 5 5 10 18 27 15 Gandía 40 50 13 11 16 36 39 20 28 7 7 6 22 17 20 22 6 4 10 14 22 16 Ribarroja 40 48 12 12 16 35 46 20 24 6 6 8 15 22 20 24 6 6 8 20 24 17 Acero 40 48 12 12 16 49 59 20 24 5 9 6 24 25 20 24 7 3 10 25 34 18 Burriana 40 47 12 11 17 40 57 20 27 7 6 7 26 25 20 20 5 5 10 14 32 19 Crevillente 40 45 10 15 15 41 52 20 16 3 7 10 14 27 20 29 7 8 5 27 25 20 Denia 40 42 10 12 18 43 56 20 28 7 7 6 25 22 20 14 3 5 12 18 34 21 Catarroja 40 25 6 10 24 29 67 20 9 1 6 13 17 41 20 19 5 4 11 12 26
Campeón: Elche Ilicitano Promoción de Ascenso: Elche Ilicitano, Novelda, Alzira y Castellón Descenso: Burriana, Crevillente, Denia y Catarroja
El Denia descendió a este grupo por impagos, y el Orihuela lo hizo por no presentar el aval requerido por la Federación. Además, el Levante B subió a Segunda B tras comprar la plaza de un equipo descendido por impagos.
Cuando se habían disputado dos jornadas de competición, una sentencia judicial obligó a la Federación a readmitir al Orihuela en Segunda B, por lo que se redujo el grupo a 21 equipos y se anularon los dos partidos disputados por el Orihuela: Eldense 0 - Orihuela 0 y Orihuela 1 - Catarroja 0.
El partido Catarroja - Gandía de la última jornada se dio por perdido a los locales por 0-3, por retirarse del terreno de juego en el primer tiempo con el resultado de 0-1, descontándoseles además tres puntos de la clasificación.
Finalizada la temporada, el Gandía descendió a Tercera por impagos, ascendiendo el Paterna a ocupar su plaza.
Tercera División Grupo VII
Tabla Resul. Alco Alco Aran At. At. Cara Coll Colm Griñ Inte Mosc Parl Pozu Puer Rayo San Sant Triv Unió Vill bend rcón juez Madr Pint banc ado enar ón rnac ardó a elo ta B Maj Fern a An al V n Ad avic as S B id C o hel Vill iona onit adah ando a alde arve iosa . alba l a onda ras Alcobendas S. 3-1 1-1 1-1 0-2 1-0 4-0 0-4 2-3 2-0 1-0 3-3 1-2 0-0 1-3 1-0 2-0 3-1 3-0 0-0 Alcorcón B 0-0 0-2 0-0 0-0 1-0 1-0 3-2 0-0 2-3 0-0 0-0 1-1 0-2 0-0 0-1 1-1 1-4 1-3 4-2 Aranjuez 0-2 1-1 4-1 0-0 0-4 1-2 1-3 3-0 4-1 1-0 3-0 1-1 1-1 0-4 3-2 0-2 1-4 1-1 2-0 At. Madrid C 2-1 3-0 2-3 1-1 1-4 4-1 2-3 0-0 1-2 3-0 0-3 1-0 0-3 2-0 2-1 0-0 3-2 1-2 1-2 At. Pinto 0-1 1-0 1-2 1-1 0-0 1-3 1-3 3-1 0-4 1-2 1-0 1-1 0-1 3-3 0-1 3-0 0-2 0-1 1-1 Carabanchel 3-2 1-3 1-1 1-0 1-0 2-1 0-3 4-0 3-0 2-1 0-0 0-1 0-0 1-1 2-0 3-0 5-6 2-2 2-0 Collado Villalba 2-0 3-0 2-0 0-1 1-0 1-0 1-1 5-1 0-1 2-0 0-1 2-1 0-1 0-3 3-1 1-0 1-1 2-1 1-0 Colmenar 1-1 1-0 3-0 0-1 1-3 0-1 1-3 4-2 4-1 3-1 1-0 0-0 1-3 1-1 1-0 1-1 1-1 2-2 4-0 Griñón 1-1 0-2 3-3 1-3 1-2 0-0 0-2 0-1 0-2 0-3 0-0 3-1 2-3 0-4 1-4 3-0 1-0 0-0 1-1 Internacional 0-0 0-0 1-0 4-0 1-0 2-2 1-2 0-1 2-2 2-1 1-3 2-1 0-4 1-1 0-2 1-0 0-3 0-1 0-1 Moscardó 2-2 1-0 2-0 0-1 0-6 0-1 1-0 0-2 0-2 0-0 4-1 0-3 0-3 1-1 2-1 2-1 0-1 2-1 0-0 Parla 1-1 3-1 3-1 1-0 1-2 3-1 0-2 3-2 1-1 1-2 1-0 1-1 2-1 3-0 0-1 3-2 2-1 0-0 1-0 Pozuelo 1-1 0-0 3-0 4-1 2-1 1-1 0-2 1-0 1-0 3-1 2-1 3-1 1-2 3-0 1-1 2-0 0-1 1-0 0-2 Puerta Bonita 4-1 1-2 0-1 0-0 1-1 1-1 2-1 4-3 4-1 2-2 1-1 0-1 2-3 2-1 1-2 2-2 0-0 1-1 4-1 Rayo Majadahonda 1-0 4-0 1-2 3-1 1-1 0-3 1-0 4-2 4-0 3-0 1-1 2-2 0-4 2-3 3-0 2-0 2-1 1-1 2-1 San Fernando 0-0 0-1 1-1 4-0 1-1 3-1 0-1 2-1 0-0 1-1 2-0 0-3 2-1 1-2 1-0 4-2 2-2 1-2 1-1 Santa Ana 0-0 0-1 1-2 2-2 1-2 0-2 2-3 0-3 1-2 1-3 2-2 0-0 0-1 1-2 2-3 2-0 2-1 1-1 0-0 Trival Valderas 2-0 3-2 1-2 3-2 0-2 1-3 3-1 3-1 4-0 2-1 2-0 1-1 1-0 2-2 0-0 0-0 3-0 2-1 2-1 Unión Adarve 3-2 4-1 2-0 2-0 2-0 1-1 0-1 3-1 2-0 0-0 0-2 0-2 0-0 1-1 1-0 5-0 1-0 1-0 1-0 Villaviciosa 2-1 0-1 1-0 0-1 0-0 1-1 0-0 1-1 0-1 1-1 1-0 1-0 0-1 2-3 1-0 2-0 2-1 1-4 1-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Puerta Bonita 38 70 19 13 6 69 41 19 26 6 8 5 32 25 19 44 13 5 1 37 16 2 Collado Villalba 38 69 22 3 13 52 37 19 38 12 2 5 27 13 19 31 10 1 8 25 24 3 Trival Valderas 38 68 20 8 10 70 45 19 40 12 4 3 35 19 19 28 8 4 7 35 26 4 Unión Adarve 38 66 18 12 8 51 33 19 40 12 4 3 29 11 19 26 6 8 5 22 22 5 Pozuelo 38 64 18 10 10 52 33 19 37 11 4 4 29 15 19 27 7 6 6 23 18 6 Carabanchel 38 63 17 12 9 59 38 19 35 10 5 4 33 21 19 28 7 7 5 26 17 7 Parla 38 62 17 11 10 51 39 19 37 11 4 4 30 19 19 25 6 7 6 21 20 8 Rayo Majadahonda 38 59 16 11 11 62 45 19 37 11 4 4 37 22 19 22 5 7 7 25 23 9 Colmenar 38 59 17 8 13 67 50 19 30 8 6 5 30 21 19 29 9 2 8 37 29 10 Aranjuez 38 51 14 9 15 48 58 19 26 7 5 7 27 29 19 25 7 4 8 21 29 11 Internacional 38 49 13 10 15 43 54 19 23 6 5 8 18 24 19 26 7 5 7 25 30 12 San Fernando 38 48 13 9 16 43 49 19 28 7 7 5 26 20 19 20 6 2 11 17 29 13 At. Madrid C 38 47 13 8 17 45 59 19 27 8 3 8 29 28 19 20 5 5 9 16 31 14 Alcobendas S. 38 47 11 14 13 45 46 19 32 9 5 5 29 21 19 15 2 9 8 16 25 15 At. Pinto 38 45 11 12 15 42 42 19 17 4 5 10 18 27 19 28 7 7 5 24 15 16 Alcorcón B 38 42 10 12 16 31 50 19 21 4 9 6 15 21 19 21 6 3 10 16 29 17 Villaviciosa 38 41 10 11 17 30 45 19 26 7 5 7 17 18 19 15 3 6 10 13 27 18 Moscardó 38 38 10 8 20 32 53 19 25 7 4 8 17 26 19 13 3 4 12 15 27 19 Griñón 38 32 7 11 20 33 72 19 15 3 6 10 17 32 19 17 4 5 10 16 40 20 Santa Ana 38 19 3 10 25 30 66 19 12 2 6 11 18 30 19 7 1 4 14 12 36
Campeón: Puerta Bonita Promoción de Ascenso: Puerta Bonita, Collado Villalba, Trival Valderas y Unión Adarve Descenso: Villaviciosa, Moscardó, Griñón y Santa Ana
Antes de empezar la temporada, el Real Madrid C subió a Segunda B tras comprar la plaza de un equipo descendido por impagos. El Alcorcón B ascendió para ocupar la vacante que dejó.
Tercera División Grupo VIII
Tabla Resul. Alma Aran Asto Ávil Bemb Burg Cris Cuél Cult Gim. La G Lerm Numa Pale Sala Sant Unam Vall Vill Virg zán dina rga a ibre os to A lar . Le Seg ranj eño ncia ncia manc a Ma i adol aral en C t. ones ovia a B a B rta id B bo amin a na o Almazán 1-0 1-2 1-1 3-1 1-3 1-1 1-0 0-3 1-0 2-1 4-1 1-0 2-1 0-0 1-1 2-2 0-1 1-1 2-5 Arandina 2-0 1-1 4-0 1-1 1-0 5-1 3-0 1-0 2-0 0-1 3-0 3-1 2-0 2-1 2-0 1-0 0-0 3-0 3-1 Astorga 1-0 1-1 3-1 1-2 1-1 1-0 3-1 2-2 3-3 0-1 5-1 0-4 2-0 2-1 1-0 3-0 1-0 4-1 5-2 Ávila 3-0 0-1 0-1 1-0 2-1 1-0 3-1 0-0 0-2 1-1 1-1 0-3 2-3 1-0 1-0 4-0 1-1 1-0 4-0 Bembibre 1-0 0-0 2-2 1-1 0-2 1-0 4-0 0-1 4-0 1-1 1-0 1-1 3-0 4-2 2-1 2-2 1-2 1-2 1-1 Burgos 3-0 1-0 3-0 3-0 3-3 2-0 4-0 1-1 1-1 2-1 4-0 3-1 2-0 4-0 5-0 1-0 2-1 2-0 2-1 Cristo At. 0-0 0-1 2-4 2-0 0-1 0-1 1-0 0-1 0-1 0-3 2-0 3-1 2-0 0-0 1-0 4-1 2-2 1-1 0-1 Cuéllar 1-2 2-4 0-1 0-5 2-2 0-4 0-2 0-3 0-6 0-1 0-4 1-1 1-3 1-1 0-0 0-1 0-3 0-1 1-2 Cult. Leonesa 4-1 1-0 1-2 2-0 0-1 0-0 2-1 2-0 2-0 3-1 2-1 1-0 3-0 1-1 6-0 2-0 2-1 2-0 3-1 Gim. Segoviana 3-1 1-2 0-1 2-1 2-0 1-0 5-0 4-0 3-1 7-1 4-1 2-0 3-0 2-1 3-1 0-2 1-0 3-1 3-0 La Granja 1-0 1-2 1-0 3-1 2-0 0-1 0-0 1-1 0-4 2-0 3-0 1-0 2-0 1-1 0-2 4-0 0-2 1-0 2-0 Lermeño 1-0 0-3 1-0 2-1 0-1 1-1 2-0 1-0 0-1 2-0 3-3 1-1 1-1 1-1 0-0 1-2 2-4 0-1 0-0 Numancia B 1-0 0-2 0-3 2-0 1-3 0-1 3-3 3-2 2-6 3-2 1-1 0-0 2-3 2-0 2-0 2-1 0-2 2-1 0-0 Palencia 0-2 2-2 1-0 0-3 0-2 2-1 2-2 0-2 0-2 0-2 0-0 2-1 0-2 2-0 0-2 0-2 1-1 0-2 0-3 Salamanca B 1-1 1-0 0-2 0-1 1-3 0-2 1-0 2-0 0-0 0-4 0-1 3-2 1-2 2-0 1-1 1-0 0-0 2-0 0-0 Santa Marta 2-1 0-0 0-0 0-1 0-1 0-1 1-2 2-1 0-0 0-2 0-0 3-0 1-2 0-1 0-0 1-1 0-0 2-1 0-2 Unami 1-1 1-3 3-0 1-1 2-1 0-3 0-1 1-0 1-2 2-6 1-2 1-2 2-4 3-2 1-0 3-2 0-3 0-1 0-1 Valladolid B 5-0 2-1 1-1 4-0 2-0 0-2 0-1 2-1 1-0 2-0 0-1 2-0 5-0 2-0 3-0 3-2 3-0 0-1 5-0 Villaralbo 0-1 0-2 1-0 1-3 1-0 1-6 1-1 2-0 1-4 0-1 0-3 2-2 0-0 0-6 0-2 0-1 0-2 0-2 0-2 Virgen Camino 1-1 1-3 2-1 0-1 3-3 0-2 1-1 2-2 3-0 1-1 1-2 2-0 0-2 2-0 2-0 3-0 1-0 2-1 2-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Burgos 38 90 28 6 4 80 19 19 51 16 3 0 48 9 19 39 12 3 4 32 10 2 Cult. Leonesa 38 82 25 7 6 70 25 19 47 15 2 2 39 10 19 35 10 5 4 31 15 3 Arandina 38 82 25 7 6 66 22 19 48 15 3 1 39 7 19 34 10 4 5 27 15 4 Gim. Segoviana 38 75 24 3 11 80 38 19 48 16 0 3 49 13 19 27 8 3 8 31 25 5 Valladolid B 38 73 22 7 9 68 25 19 43 14 1 4 42 10 19 30 8 6 5 26 15 6 La Granja 38 69 20 9 9 50 36 19 36 11 3 5 25 14 19 33 9 6 4 25 22 7 Astorga 38 68 20 8 10 60 41 19 40 12 4 3 39 21 19 28 8 4 7 21 20 8 Bembibre 38 59 16 11 11 55 43 19 31 8 7 4 30 18 19 28 8 4 7 25 25 9 Virgen Camino 38 57 16 9 13 51 51 19 32 9 5 5 29 20 19 25 7 4 8 22 31 10 Ávila 38 55 16 7 15 47 46 19 34 10 4 5 26 15 19 21 6 3 10 21 31 11 Numancia B 38 53 15 8 15 51 56 19 28 8 4 7 26 30 19 25 7 4 8 25 26 12 Cristo At. 38 43 11 10 17 36 47 19 25 7 4 8 20 18 19 18 4 6 9 16 29 13 Almazán 38 43 11 10 17 36 55 19 30 8 6 5 25 24 19 13 3 4 12 11 31 14 Unami 38 38 11 5 22 39 67 19 20 6 2 11 23 35 19 18 5 3 11 16 32 15 Salamanca B 38 36 8 12 18 27 48 19 26 7 5 7 16 19 19 10 1 7 11 11 29 16 Lermeño 38 34 8 10 20 35 64 19 25 6 7 6 19 20 19 9 2 3 14 16 44 17 Santa Marta 38 32 7 11 20 25 50 19 19 4 7 8 12 16 19 13 3 4 12 13 34 18 Villaralbo 38 32 9 5 24 24 65 19 12 3 3 13 10 38 19 20 6 2 11 14 27 19 Cuéllar 38 9 1 6 31 20 87 19 4 0 4 15 9 46 19 5 1 2 16 11 41 20 Palencia 38 0 9 5 24 32 67 19 16 4 4 11 12 31 19 16 5 1 13 20 36
Campeón: Burgos Promoción de Ascenso: Burgos, Cult. Leonesa, Arandina y Gim. Segoviana Descenso: Villaralbo, Cuéllar y Palencia
El Íscar renunció a participar en este grupo. Además, el Palencia descendió de Segunda B por impagos.
Por incomparecencia, el partido Palencia - Virgen del Camino se dio por perdido a los locales por 0-3, descontándoseles además tres puntos de la clasificación. Una segunda incomparecencia en el partido Palencia - Ávila de la jornada 21, que también se dio por perdido a los locales por 0-3, significó su exclusión de la competición, la pérdida de todos sus puntos y la derrota por 0-2 en el resto de partidos a partir de esa fecha.
Tercera División Grupo IX
Tabla Resul. Alha At. Atar Casi Com. El P Este Gran Huér Huét Lina Manc Mara Marb Mart Rond San Torr Véle Vill urín Mala fe I no d Níj alo pona ada cal or-T res ha R cena ella os a Pedr emol z acar Tor gueñ nd. el R ar B ajar eal o inos rill re o eal o Alhaurín Torre 1-3 0-1 0-0 3-1 1-1 0-4 0-2 0-1 1-0 0-2 1-2 1-3 0-3 2-3 0-3 1-2 0-0 1-1 1-3 At. Malagueño 3-1 4-0 4-1 5-0 1-1 0-0 2-2 2-0 4-1 1-1 1-0 5-0 2-0 1-0 2-0 1-2 5-0 2-2 0-0 Atarfe Ind. 2-0 2-1 1-4 3-0 1-4 3-1 0-1 7-0 2-2 1-2 0-0 1-1 3-1 0-1 2-1 1-1 3-0 0-0 2-1 Casino del Real 1-0 1-2 2-1 0-1 0-1 1-0 0-1 0-0 3-0 0-0 1-2 0-0 1-1 1-2 0-0 2-1 4-0 1-0 3-1 Com. Níjar 1-1 0-3 1-1 1-3 3-4 2-0 0-4 0-2 1-1 0-1 0-3 3-1 1-1 0-3 0-0 1-1 1-1 0-1 1-0 El Palo 4-2 0-0 3-2 4-0 3-1 2-2 2-1 5-1 4-0 0-0 1-1 4-1 0-0 0-1 3-1 1-1 2-0 3-0 2-1 Estepona 1-4 2-1 1-0 2-2 2-1 0-1 0-2 2-1 1-1 0-1 0-2 0-3 0-1 2-0 3-2 0-3 4-2 4-1 1-1 Granada B 4-0 1-0 1-1 3-2 3-0 2-3 1-2 3-0 2-3 3-2 1-4 3-0 1-1 2-0 0-0 1-0 5-0 7-2 1-2 Huércal 2-2 0-6 1-1 1-1 0-2 1-1 1-1 1-1 1-0 1-2 1-1 2-2 3-3 0-1 3-3 0-5 1-0 0-0 1-0 Huétor-Tajar 1-1 3-1 1-1 1-1 2-1 0-2 0-1 1-1 2-1 1-1 1-2 0-1 2-1 3-1 0-6 1-0 0-1 0-1 1-3 Linares 0-1 0-2 2-0 3-0 2-1 0-0 1-0 1-0 1-0 5-1 1-0 2-0 3-1 1-0 0-2 3-1 3-1 0-1 1-1 Mancha Real 6-0 1-0 1-1 1-0 1-0 3-1 1-1 0-0 1-2 3-1 0-4 2-0 2-1 1-1 1-0 1-0 2-1 2-1 1-1 Maracena 3-0 0-0 1-0 1-0 1-0 0-0 3-3 1-1 0-0 2-1 3-0 0-1 2-2 2-2 0-1 1-1 2-1 1-2 5-0 Marbella 1-1 1-2 1-4 1-0 4-0 1-1 1-0 1-2 3-1 2-2 2-2 0-1 2-0 0-0 3-2 2-1 1-1 0-4 1-1 Martos 2-0 0-0 2-2 1-3 5-0 2-0 3-1 0-2 1-0 3-2 2-1 0-0 1-0 2-1 2-4 3-3 2-1 1-1 1-1 Ronda 2-1 0-2 0-4 2-3 1-1 1-3 3-2 0-2 3-1 1-1 0-1 0-0 1-0 0-1 1-2 0-4 1-1 1-1 1-2 San Pedro 2-1 0-0 3-1 0-2 3-1 1-0 0-1 1-2 3-1 1-2 0-0 2-0 1-2 1-1 3-1 1-2 0-2 0-0 0-0 Torremolinos 0-1 1-2 1-2 1-0 2-0 2-2 0-0 1-5 2-1 2-2 1-1 1-1 0-1 2-2 0-1 0-3 0-0 0-0 3-2 Vélez 3-1 2-0 0-2 4-2 3-0 1-3 3-1 0-0 2-0 1-2 2-2 1-0 3-3 1-1 0-0 1-3 3-0 2-0 1-1 Villacarrillo 7-0 1-1 2-0 1-0 3-0 1-1 1-0 2-0 4-1 1-2 1-0 0-0 3-1 2-3 3-0 3-2 4-2 3-1 3-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 El Palo 38 74 20 14 4 72 36 19 42 12 6 1 43 15 19 32 8 8 3 29 21 2 Mancha Real 38 72 20 12 6 50 27 19 41 12 5 2 30 15 19 31 8 7 4 20 12 3 Granada B 38 72 21 9 8 73 35 19 36 11 3 5 44 22 19 36 10 6 3 29 13 4 At. Malagueño 38 71 20 11 7 71 27 19 42 12 6 1 45 11 19 29 8 5 6 26 16 5 Linares 38 70 20 10 8 52 30 19 41 13 2 4 29 12 19 29 7 8 4 23 18 6 Villacarrillo 38 65 18 11 9 66 41 19 45 14 3 2 45 14 19 20 4 8 7 21 27 7 Martos 38 64 18 10 10 52 44 19 36 10 6 3 33 22 19 28 8 4 7 19 22 8 Vélez 38 56 14 14 10 51 47 19 33 9 6 4 33 21 19 23 5 8 6 18 26 9 Atarfe Ind. 38 53 14 11 13 58 48 19 32 9 5 5 34 21 19 21 5 6 8 24 27 10 Maracena 38 51 13 12 13 47 49 19 32 8 8 3 28 15 19 19 5 4 10 19 34 11 Marbella 38 49 11 16 11 52 53 19 28 7 7 5 27 25 19 21 4 9 6 25 28 12 Casino del Real 38 48 13 9 16 45 45 19 29 8 5 6 21 13 19 19 5 4 10 24 32 13 San Pedro 38 47 12 11 15 50 45 19 26 7 5 7 22 19 19 21 5 6 8 28 26 14 Ronda 38 45 12 9 17 53 56 19 17 4 5 10 18 32 19 28 8 4 7 35 24 15 Estepona 38 45 12 9 17 45 55 19 27 8 3 8 25 29 19 18 4 6 9 20 26 16 Huétor-Tajar 38 41 10 11 17 44 67 19 23 6 5 8 20 27 19 18 4 6 9 24 40 17 Huércal 38 31 6 13 19 33 73 19 20 3 11 5 20 32 19 11 3 2 14 13 41 18 Torremolinos 38 30 6 12 20 32 67 19 20 4 8 7 19 26 19 10 2 4 13 13 41 19 Alhaurín Torre 38 23 5 8 25 30 80 19 10 2 4 13 13 35 19 13 3 4 12 17 45 20 Com. Níjar 38 23 5 8 25 26 77 19 16 3 7 9 16 31 19 7 2 1 16 10 46
Campeón: El Palo Promoción de Ascenso: El Palo, Mancha Real, Granada B y At. Malagueño Descenso: Torremolinos, Alhaurín Torre y Com. Níjar
Antes de empezar la temporada, el Roquetas, descendido de Segunda B, renunció a la categoría y el Pol. Ejido, también descendido de Segunda B, desapareció, ascendiendo el Huércal de Regional. El Motril y el Nerja también desaparecieron, ocupando sus plazas el Atarfe Ind. y el Torremolinos, respectivamente, ambos ascendidos de Regional.
Tercera División Grupo X
Tabla Resul. Alca Alge Arco At. At. Ayam Cabe Cádi Coni Córd Cori Los Mair Mont Port Pozo Recr San San Sevi lá G cira s Anto Ceut onte cens z B l oba a Barr ena illa uens blan . Hu Juan Roqu lla . s nian a e B ios e co elva e de C o B Cád iz Alcalá G. 1-1 3-1 1-1 1-0 1-0 0-1 1-1 3-3 0-3 1-2 0-0 1-1 1-0 2-2 2-0 3-2 4-0 1-0 4-0 Algeciras 2-0 1-0 2-0 2-1 3-0 2-1 0-0 5-0 1-3 0-0 4-0 1-1 4-0 1-1 1-0 3-1 2-0 1-2 2-1 Arcos 1-0 1-2 1-0 1-1 1-0 2-1 1-3 1-0 0-2 1-2 3-1 0-0 1-2 2-0 1-1 1-0 1-0 2-2 3-1 At. Antoniano 2-4 0-0 2-0 1-2 1-0 0-0 3-1 1-1 1-3 2-1 1-1 0-1 1-0 2-0 0-1 0-2 3-0 1-0 0-1 At. Ceuta 1-0 2-4 5-0 2-0 4-0 1-0 1-1 2-0 3-2 1-2 2-1 2-0 2-0 4-1 2-3 3-1 3-0 5-0 2-0 Ayamonte 0-3 0-3 0-0 4-0 1-1 0-0 2-1 1-2 1-0 1-3 1-3 0-0 3-2 1-0 1-1 2-1 2-1 2-2 2-0 Cabecense 0-0 2-0 4-0 2-2 1-0 5-1 2-0 2-2 1-1 2-0 3-0 1-1 3-2 0-0 2-2 0-0 0-1 1-0 1-1 Cádiz B 3-1 0-0 0-0 0-0 1-1 2-0 0-2 1-0 2-3 0-1 1-0 1-1 2-1 1-1 0-2 1-0 2-1 1-0 3-1 Conil 2-1 1-4 2-2 4-0 0-1 2-1 2-2 2-0 0-0 2-2 2-0 2-2 2-1 1-1 0-1 4-1 2-0 2-1 1-0 Córdoba B 1-0 2-0 2-1 1-1 0-0 2-1 2-0 0-0 0-0 2-0 3-0 0-1 1-1 0-1 1-1 3-0 3-2 3-0 0-0 Coria 1-1 0-0 1-0 1-1 3-1 4-1 1-1 4-1 5-0 0-2 1-1 2-1 2-0 2-2 2-0 2-0 2-1 2-2 3-3 Los Barrios 1-0 1-2 0-0 3-0 1-1 1-2 0-2 1-0 1-0 0-6 0-5 1-1 0-1 0-0 0-0 3-1 0-0 3-1 1-1 Mairena 2-0 0-1 2-1 1-1 2-0 3-0 0-0 3-1 1-0 1-2 0-0 1-0 2-0 1-0 1-1 1-3 1-0 3-0 1-0 Montilla 1-2 1-1 4-0 1-0 3-0 1-0 1-2 1-3 3-1 1-2 0-2 3-1 0-2 0-1 1-2 1-1 0-2 1-0 0-0 Portuense 0-1 1-1 2-0 0-0 2-1 1-1 1-1 0-1 1-1 0-0 3-1 1-0 0-0 1-0 3-1 2-2 0-1 2-0 1-1 Pozoblanco 1-2 0-4 2-1 0-0 1-1 0-1 0-2 1-1 2-0 1-0 0-2 0-1 1-2 2-1 1-0 0-1 0-3 1-4 0-0 Recr. Huelva B 0-1 2-2 4-1 4-1 1-4 3-0 2-2 2-1 0-0 0-1 1-0 1-0 0-4 4-2 1-2 4-0 2-2 3-1 3-1 San Juan 0-1 0-1 1-0 2-3 0-0 1-0 2-2 3-0 2-0 1-1 0-2 1-1 2-2 1-1 1-0 1-1 2-1 0-0 0-0 San Roque de Cádiz 2-1 2-2 0-4 3-2 0-0 2-0 2-0 2-0 3-2 0-2 1-0 3-1 3-1 2-0 2-1 1-0 1-1 1-1 2-1 Sevilla C 1-1 0-0 6-2 1-1 2-1 1-3 4-1 3-0 2-1 0-0 2-1 1-2 1-0 0-0 0-2 1-0 0-2 0-0 3-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Algeciras 38 76 21 13 4 65 27 19 43 13 4 2 37 11 19 33 8 9 2 28 16 2 Córdoba B 38 75 21 12 5 59 22 19 37 10 7 2 26 9 19 38 11 5 3 33 13 3 Coria 38 68 19 11 8 64 37 19 38 10 8 1 38 18 19 30 9 3 7 26 19 4 Mairena 38 65 17 14 7 47 28 19 40 12 4 3 26 10 19 25 5 10 4 21 18 5 At. Ceuta 38 63 18 9 11 63 38 19 46 15 1 3 47 15 19 17 3 8 8 16 23 6 Cabecense 38 59 14 17 7 52 35 19 36 9 9 1 32 13 19 23 5 8 6 20 22 7 Alcalá G. 38 58 16 10 12 49 39 19 34 9 7 3 30 18 19 24 7 3 9 19 21 8 San Roque de Cádiz 38 53 15 8 15 47 56 19 43 13 4 2 32 19 19 10 2 4 13 15 37 9 Recr. Huelva B 38 50 14 8 16 57 57 19 34 10 4 5 37 25 19 16 4 4 11 20 32 10 Portuense 38 49 11 16 11 36 35 19 30 7 9 3 21 13 19 19 4 7 8 15 22 11 Cádiz B 38 47 12 11 15 36 47 19 33 9 6 4 21 15 19 14 3 5 11 15 32 12 Conil 38 45 11 12 15 46 56 19 36 10 6 3 33 20 19 9 1 6 12 13 36 13 Sevilla C 38 44 10 14 14 40 46 19 33 9 6 4 28 17 19 11 1 8 10 12 29 14 San Juan 38 43 10 13 15 35 44 19 27 6 9 4 20 16 19 16 4 4 11 15 28 15 Pozoblanco 38 41 10 11 17 30 50 19 19 5 4 10 13 26 19 22 5 7 7 17 24 16 Arcos 38 41 11 8 19 37 59 19 34 10 4 5 24 18 19 7 1 4 14 13 41 17 Ayamonte 38 40 11 7 20 35 61 19 30 8 6 5 24 23 19 10 3 1 15 11 38 18 At. Antoniano 38 40 9 13 16 34 51 19 28 8 4 7 21 18 19 12 1 9 9 13 33 19 Los Barrios 38 38 9 11 18 30 55 19 25 6 7 6 17 23 19 13 3 4 12 13 32 20 Montilla 38 33 9 6 23 37 56 19 24 7 3 9 23 22 19 9 2 3 14 14 34
Campeón: Algeciras Promoción de Ascenso: Algeciras, Córdoba B, Coria y Mairena Descenso: At. Antoniano, Los Barrios y Montilla
El Puerto Real, que había ascendido a este grupo, fue descendido de vuelta a Regional por impagos. Además, el Ceuta descendió a este grupo desde Segunda B, también por impagos, pero finalmente renunció a la categoría, ascendiendo el Montilla para ocupar su plaza.
Finalizada la temporada, el Córdoba B ascendió a Segunda B para ocupar la plaza del Xerez, descendido por impagos.
Tercera División Grupo XI
Tabla Resul. Alcú Andr At. Camp Coll Espa Fela Ferr Form Llos Mana Merc Mont Peny Peña Pobl San Sant Sóll Son dia atx Isle os eren ña nitx iole ente eten cor adal uiri a Ci Dep ense Rafa anyí er Ferr ño se nse ra se utad orti el er ella va Alcúdia 3-2 2-0 0-2 4-1 0-1 1-0 0-1 0-0 0-1 3-0 0-1 2-1 4-2 0-1 0-0 1-0 2-0 1-1 4-2 Andratx 1-1 1-3 0-0 0-0 3-2 3-0 0-1 0-0 3-1 3-0 4-1 1-3 1-1 0-3 1-2 2-1 2-0 3-0 2-1 At. Isleño 0-1 2-1 1-2 1-0 0-2 1-2 0-3 1-2 3-1 0-1 1-1 1-0 2-1 1-2 0-0 0-2 2-1 1-1 6-0 Campos 1-0 2-0 0-0 0-0 1-2 1-0 1-1 0-0 0-0 1-3 2-1 0-0 0-0 1-0 1-0 2-1 3-2 1-0 5-1 Collerense 0-3 1-0 3-1 2-0 0-0 2-1 2-0 0-0 1-2 1-3 2-1 3-1 1-1 1-1 1-1 1-0 2-0 0-2 4-0 España 0-2 2-2 0-0 0-0 0-0 0-0 2-2 2-1 2-1 0-1 4-1 2-2 1-0 0-1 1-0 0-1 0-1 0-1 6-1 Felanitx 0-2 1-1 1-1 0-0 2-0 1-0 0-1 0-0 2-0 1-0 0-1 1-0 1-1 2-4 0-1 1-1 0-3 3-3 2-1 Ferriolense 0-0 1-0 0-0 0-0 1-2 3-2 1-2 1-3 4-3 0-1 0-1 0-2 3-0 0-3 1-3 1-0 0-1 1-1 4-0 Formentera 1-2 1-0 0-0 0-1 0-1 6-1 1-0 1-0 0-1 0-1 4-0 3-1 2-2 2-2 2-0 2-2 2-0 3-2 7-1 Llosetense 1-1 2-3 1-0 0-0 2-0 1-0 4-1 3-3 2-2 2-2 4-0 1-1 1-1 1-3 2-0 0-2 1-1 3-1 1-0 Manacor 2-1 3-1 1-1 1-2 2-1 3-0 0-0 2-5 1-1 1-1 4-1 0-0 0-1 1-1 0-1 1-3 1-0 3-2 4-0 Mercadal 1-0 3-2 2-2 0-0 0-0 1-0 1-0 2-2 0-1 0-0 2-1 1-2 2-1 0-1 1-0 1-1 1-1 2-0 0-0 Montuiri 1-2 2-0 0-1 0-0 1-1 1-1 0-2 1-1 1-0 1-0 3-2 2-4 0-0 0-1 0-1 0-1 1-1 2-1 3-1 Penya Ciutadella 0-1 3-0 3-0 1-2 4-0 3-1 0-2 1-2 2-0 2-0 2-0 3-0 0-0 2-1 1-0 1-0 0-0 0-1 2-1 Peña Deportiva 0-1 2-2 3-3 2-1 2-1 2-0 4-1 1-0 1-3 0-1 3-0 4-1 1-0 3-0 2-0 1-0 5-1 1-0 2-0 Poblense 1-0 4-3 1-0 2-1 1-0 1-1 3-2 1-0 0-1 2-1 3-0 1-1 1-2 2-0 2-0 2-0 4-1 0-0 3-0 San Rafael 1-1 2-2 2-2 1-0 1-1 4-1 3-1 2-1 0-3 1-1 0-1 2-0 0-0 0-0 0-0 2-0 0-0 3-3 1-0 Santanyí 0-0 3-3 0-0 0-2 1-0 0-0 3-3 2-1 0-2 2-3 1-0 2-0 0-0 2-2 2-3 1-4 3-1 3-3 6-0 Sóller 2-2 4-0 1-0 2-0 0-1 1-1 1-1 2-4 0-1 3-3 1-2 1-1 1-2 2-1 0-2 0-1 1-4 1-2 3-1 Son Ferrer 0-1 0-1 1-2 0-2 2-2 1-1 0-3 2-4 0-5 0-5 0-1 0-3 0-4 0-4 0-1 0-5 0-3 0-3 4-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Peña Deportiva 38 84 26 6 6 69 30 19 44 14 2 3 39 15 19 40 12 4 3 30 15 2 Poblense 38 72 22 6 10 53 29 19 45 14 3 2 34 13 19 27 8 3 8 19 16 3 Formentera 38 68 19 11 8 62 28 19 34 10 4 5 37 17 19 34 9 7 3 25 11 4 Alcúdia 38 66 19 9 10 48 28 19 33 10 3 6 27 16 19 33 9 6 4 21 12 5 Campos 38 65 17 14 7 37 23 19 37 10 7 2 22 11 19 28 7 7 5 15 12 6 Manacor 38 58 17 7 14 49 48 19 30 8 6 5 30 22 19 28 9 1 9 19 26 7 San Rafael 38 55 14 13 11 48 37 19 31 7 10 2 25 17 19 24 7 3 9 23 20 8 Llosetense 38 55 14 13 11 57 48 19 32 8 8 3 32 21 19 23 6 5 8 25 27 9 Penya Ciutadella 38 53 14 11 13 48 38 19 38 12 2 5 30 11 19 15 2 9 8 18 27 10 Collerense 38 51 13 12 13 38 41 19 35 10 5 4 27 17 19 16 3 7 9 11 24 11 Ferriolense 38 51 14 9 15 53 49 19 22 6 4 9 21 24 19 29 8 5 6 32 25 12 Mercadal 38 50 13 11 14 39 54 19 32 8 8 3 20 14 19 18 5 3 11 19 40 13 Montuiri 38 49 12 13 13 40 38 19 24 6 6 7 19 20 19 25 6 7 6 21 18 14 Santanyí 38 46 11 13 14 49 54 19 26 6 8 5 31 27 19 20 5 5 9 18 27 15 Felanitx 38 44 11 11 16 39 49 19 25 6 7 6 18 20 19 19 5 4 10 21 29 16 At. Isleño 38 43 10 13 15 39 45 19 24 7 3 9 23 23 19 19 3 10 6 16 22 17 Andratx 38 40 11 10 17 53 61 19 32 9 5 5 30 20 19 11 2 5 12 23 41 18 España 38 40 9 13 16 38 49 19 25 6 7 6 22 17 19 15 3 6 10 16 32 19 Sóller 38 36 8 12 18 49 63 19 20 5 5 9 26 29 19 16 3 7 9 23 34 20 Son Ferrer 38 6 1 3 34 20 116 19 5 1 2 16 10 51 19 1 0 1 18 10 65
Campeón: Peña Deportiva Promoción de Ascenso: Peña Deportiva, Poblense, Formentera y Alcúdia Descenso: At. Isleño, Andratx, España, Sóller y Son Ferrer
El Sp. Mahonés, descendido de Segunda B, no se inscribió en la categoría, ascendiendo el Formentera para ocupar su plaza.
Por incomparecencia, el partido Peña Ciutadella - Andratx se dio por perdido a los visitantes por 3-0, descontándoseles además tres puntos de la clasificación.
Por alineación indebida, el partido Manacor - España, inicialmente 0-3, se dio por perdido a los visitantes por 3-0.
Tercera División Grupo XII
Tabla Resul. At. Corr Estr Gome Gran Ibar Lanz Las Las Mens San San Sant Teld Tene Teni Tija Unió Veci Vera Vict alej ella ra adil ra arot Palm Zoca ajer Isid Pedr a Br e rife sca rafe n Vi ndar oria o la e as A s o ro o Má ígid B era io t. rtir a At. Victoria 1-1 0-4 4-2 0-1 2-2 0-1 0-2 0-1 0-1 0-0 1-0 2-0 1-2 3-2 4-0 5-0 0-0 1-0 1-0 Corralejo 0-1 1-0 4-1 0-2 0-0 0-0 1-1 1-0 2-0 2-1 1-1 1-0 0-1 1-0 2-0 1-0 3-1 0-2 3-1 Estrella 2-0 2-0 2-0 0-1 0-1 0-0 2-1 0-1 1-0 1-0 2-0 2-1 3-0 1-1 4-1 5-1 2-1 3-1 6-0 Gomera 2-1 1-4 0-3 0-2 0-1 0-3 0-4 2-3 0-3 3-3 1-0 1-2 2-1 0-0 1-1 1-1 1-3 0-2 0-2 Granadilla 2-1 1-0 1-3 2-1 1-0 1-0 0-0 3-0 1-0 2-1 1-0 2-0 1-2 2-0 6-1 4-0 2-1 1-1 5-2 Ibarra 3-0 2-0 3-0 1-1 1-1 3-0 0-2 2-1 1-2 2-1 1-0 3-0 4-1 1-3 0-1 2-0 1-2 3-1 2-3 Lanzarote 4-0 1-0 2-0 3-1 3-3 2-2 1-3 1-2 2-2 4-0 2-3 0-2 2-1 3-3 4-2 3-2 3-4 1-0 3-4 Las Palmas At. 1-0 3-1 1-1 4-2 3-0 4-0 2-1 4-0 1-1 3-0 1-0 2-1 5-0 3-0 2-1 10-1 1-2 2-0 5-0 Las Zocas 0-3 0-0 2-3 2-1 1-0 1-0 2-2 1-0 0-2 0-0 1-0 3-1 2-1 0-2 1-1 4-0 2-4 0-0 2-1 Mensajero 2-1 3-0 1-0 6-0 0-1 1-0 3-0 1-3 5-0 1-1 1-1 6-3 2-1 1-1 2-2 3-0 3-0 3-0 5-0 San Isidro 3-0 0-1 0-1 4-1 1-2 0-3 1-0 0-3 0-1 3-3 1-0 0-1 0-0 1-1 4-0 2-3 1-1 1-2 3-1 San Pedro Mártir 2-1 0-1 0-1 2-1 1-1 0-1 0-1 1-1 0-1 0-1 2-1 1-1 0-1 0-1 0-1 0-1 1-1 2-2 0-1 Santa Brígida 3-0 0-1 3-2 2-1 2-2 2-0 3-1 1-4 3-1 0-3 1-3 1-0 2-0 1-0 4-1 1-0 2-4 3-3 2-1 Telde 0-0 1-1 0-2 3-1 2-1 5-2 1-1 2-4 3-0 2-0 3-1 0-0 3-1 0-0 2-2 2-1 1-0 0-0 1-0 Tenerife B 0-2 3-2 2-1 2-0 3-3 2-1 1-0 0-1 1-1 2-2 0-0 2-2 0-0 3-0 2-1 2-0 5-1 1-0 8-1 Tenisca 1-0 1-1 1-1 3-1 0-2 1-0 4-2 2-2 0-2 0-3 2-0 1-0 1-0 0-0 3-2 2-1 1-3 0-1 3-2 Tijarafe 0-1 1-4 1-2 1-0 0-1 2-0 0-1 1-2 1-1 0-4 2-3 1-2 1-4 2-3 0-5 0-1 2-4 3-0 2-2 Unión Viera 3-1 3-0 1-1 4-0 3-2 2-2 3-2 2-0 4-1 4-0 2-1 1-0 1-1 6-2 1-0 1-1 1-0 0-0 5-0 Vecindario 2-2 4-2 1-2 5-1 0-0 1-0 0-0 0-0 1-1 2-1 2-0 1-0 2-0 3-0 1-2 2-1 1-0 2-1 3-0 Vera 0-2 2-1 0-1 2-0 0-1 0-0 0-0 1-0 4-1 2-3 1-0 1-0 1-1 1-0 0-1 1-2 3-0 2-2 1-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Las Palmas At. 38 85 26 7 5 90 27 19 50 16 2 1 57 11 19 35 10 5 4 33 16 2 Granadilla 38 80 24 8 6 64 33 19 47 15 2 2 38 13 19 33 9 6 4 26 20 3 Estrella 38 77 24 5 9 66 30 19 44 14 2 3 38 10 19 33 10 3 6 28 20 4 Unión Viera 38 75 22 9 7 82 49 19 47 14 5 0 47 14 19 28 8 4 7 35 35 5 Mensajero 38 74 22 8 8 80 37 19 43 13 4 2 49 14 19 31 9 4 6 31 23 6 Tenerife B 38 63 17 12 9 63 40 19 39 11 6 2 39 18 19 24 6 6 7 24 22 7 Vecindario 38 57 16 12 10 49 38 19 41 12 5 2 33 13 19 19 4 7 8 16 25 8 Corralejo 38 56 16 8 14 43 41 19 37 11 4 4 23 12 19 19 5 4 10 20 29 9 Las Zocas 38 56 16 8 14 42 56 19 32 9 5 5 24 21 19 24 7 3 9 18 35 10 Santa Brígida 38 54 16 6 16 55 59 19 38 12 2 5 36 27 19 16 4 4 11 19 32 11 Telde 38 54 15 9 14 47 56 19 37 10 7 2 31 17 19 17 5 2 12 16 39 12 Ibarra 38 52 15 7 16 50 45 19 35 11 2 6 35 19 19 17 4 5 10 15 26 13 Tenisca 38 51 14 9 15 46 65 19 34 10 4 5 26 23 19 17 4 5 10 20 42 14 Lanzarote 38 49 13 10 15 59 58 19 31 9 4 6 44 34 19 18 4 6 9 15 24 15 At. Victoria 38 45 13 6 19 41 49 19 28 8 4 7 25 19 19 17 5 2 12 16 30 16 Vera 38 42 12 6 20 43 75 19 29 8 5 6 22 16 19 13 4 1 14 21 59 17 San Isidro 38 33 8 9 21 41 57 19 22 6 4 9 25 24 19 11 2 5 12 16 33 18 Tijarafe 38 15 5 3 30 31 92 19 11 3 2 14 20 40 19 7 2 1 16 11 52 19 Gomera 38 14 3 5 30 30 95 19 13 3 4 12 15 39 19 1 0 1 18 15 56 20 San Pedro Mártir 38 0 5 9 24 21 41 19 14 3 5 11 12 20 19 10 2 4 13 9 21
Campeón: Las Palmas At. Promoción de Ascenso: Las Palmas At., Granadilla, Estrella y Unión Viera Descenso: Tijarafe, Gomera y San Pedro Mártir
El Ibarra participó en este grupo para sustituir al San Andrés y Sauces, que renunció a la categoría.
El partido Vera - Tijarafe se dio por finalizado con el resultado de 3-0 con el que se llegó al descanso cuando se suspendió por retirarse el equipo visitante, al que además se le sancionó con la pérdida de tres puntos.
El San Pedro Mártir se retiró de la competición después de la jornada 16, por lo que la Federación de dio por perdidos por 1-0 todos sus partidos restantes y le descontó todos los puntos que había conseguido.
Por incomparecencia, el partido Tijarafe - Vecindario se dio por perdido a los visitantes por 3-0, descontándoseles además tres puntos de la clasificación.
Finalizada la temporada, el Corralejo renunció a inscribir su equipo para la siguiente, ascendiendo el Laguna para ocupar su plaza.
Tercera División Grupo XIII
Tabla Resul. Águi At. Bala Beni Bull Ciez Edec El C El P Jumi La H Mar Mine Moli Murc Olím Pina Plus las Pulp Azu el ense a o Fo asti alma lla oya Meno ra na ia I pico tar Ult ileñ l rtun llo r Lorc r mper Tot ra o a a ial . Águilas 0-3 2-1 3-2 2-0 0-1 5-0 2-0 1-1 2-2 0-2 1-3 1-2 0-1 0-1 4-0 2-0 2-0 At. Pulpileño 2-2 3-0 5-1 0-0 0-1 4-0 1-0 1-1 0-0 1-1 0-1 0-2 1-1 1-3 1-4 1-0 1-1 Bala Azul 0-0 2-3 1-0 1-1 1-1 1-1 2-1 3-0 0-6 0-1 0-3 0-0 1-1 1-1 0-2 2-1 2-0 Beniel 0-0 0-0 2-1 0-4 0-5 0-2 3-4 1-3 1-3 0-4 0-2 0-2 2-0 2-2 1-1 2-4 0-4 Bullense 2-1 0-0 2-1 4-3 0-5 1-0 1-1 2-2 3-0 0-2 2-1 2-1 0-1 1-1 2-2 2-1 0-1 Cieza 1-0 5-1 4-2 0-0 1-0 1-0 1-0 2-0 1-0 2-0 2-0 3-0 1-0 3-2 2-0 5-2 2-0 Edeco Fortuna 2-0 2-1 0-0 2-3 0-0 1-0 2-0 0-1 0-1 1-2 0-2 2-0 1-2 1-1 0-0 0-0 3-2 El Castillo 3-1 0-1 4-1 1-2 1-1 0-0 1-1 1-1 1-4 0-5 3-1 2-2 0-0 2-0 3-2 2-0 0-0 El Palmar 3-2 2-2 4-1 1-0 2-2 1-1 2-2 3-0 2-1 0-2 0-1 0-1 0-1 2-3 3-1 2-1 0-0 Jumilla 1-0 2-0 1-2 4-0 1-0 2-1 1-0 2-1 2-1 2-1 0-1 3-2 2-0 0-0 5-0 4-2 1-1 La Hoya Lorca 5-1 3-0 5-0 2-1 5-1 4-1 8-1 3-1 5-1 5-1 1-0 5-0 2-0 0-1 5-0 2-0 1-1 Mar Menor 0-0 1-2 4-0 3-0 1-1 3-0 1-0 3-1 2-3 3-5 1-2 3-1 4-1 1-1 3-1 5-0 0-2 Minera 1-0 0-0 1-1 4-0 1-1 2-1 3-0 2-0 2-0 2-1 2-0 0-1 1-0 0-0 1-0 2-0 2-0 Molina 2-2 1-2 2-2 1-0 1-0 3-0 3-3 2-0 1-1 1-4 0-0 0-2 2-1 2-0 3-0 2-2 1-1 Murcia Imperial 0-1 0-0 2-0 2-0 1-0 0-4 2-0 0-2 2-1 1-0 1-2 0-3 1-0 0-1 0-3 2-0 1-0 Olímpico Tot. 0-1 2-3 4-3 4-2 3-1 1-0 2-2 2-1 0-0 0-3 1-2 0-1 1-2 0-2 1-0 3-1 2-2 Pinatar 0-3 0-0 1-2 2-2 0-0 1-2 0-1 1-3 2-2 0-2 1-3 0-2 0-0 3-1 0-1 1-4 1-2 Plus Ultra 1-0 3-1 4-0 2-0 0-0 1-0 3-0 1-1 0-2 1-0 3-1 1-2 2-1 4-2 1-0 0-0 0-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 La Hoya Lorca 34 81 26 3 5 91 25 17 46 15 1 1 61 10 17 35 11 2 4 30 15 2 Cieza 34 70 22 4 8 59 27 17 49 16 1 0 36 7 17 21 6 3 8 23 20 3 Mar Menor 34 69 22 3 9 64 30 17 30 9 3 5 38 20 17 39 13 0 4 26 10 4 Jumilla 34 67 21 4 9 66 35 17 41 13 2 2 33 12 17 26 8 2 7 33 23 5 Minera 34 58 17 7 10 43 32 17 40 12 4 1 26 5 17 18 5 3 9 17 27 6 Plus Ultra 34 56 15 11 8 44 29 17 37 11 4 2 27 10 17 19 4 7 6 17 19 7 Murcia Imperial 34 50 14 8 12 32 35 17 28 9 1 7 15 17 17 22 5 7 5 17 18 8 Molina 34 49 13 10 11 41 42 17 28 7 7 3 27 20 17 21 6 3 8 14 22 9 At. Pulpileño 34 46 11 13 10 41 41 17 22 5 7 5 22 18 17 24 6 6 5 19 23 10 El Palmar 34 45 11 12 11 47 48 17 26 7 5 5 27 21 17 19 4 7 6 20 27 11 Bullense 34 41 9 14 11 36 43 17 29 8 5 4 24 23 17 12 1 9 7 12 20 12 Águilas 34 40 11 7 16 41 42 17 26 8 2 7 27 19 17 14 3 5 9 14 23 13 Olímpico Tot. 34 40 11 7 16 46 60 17 24 7 3 7 26 26 17 16 4 4 9 20 34 14 El Castillo 34 36 9 9 16 40 53 17 25 6 7 4 24 22 17 11 3 2 12 16 31 15 Edeco Fortuna 34 34 8 10 16 30 53 17 23 6 5 6 17 15 17 11 2 5 10 13 38 16 Bala Azul 34 31 7 10 17 34 67 17 22 5 7 5 17 22 17 9 2 3 12 17 45 17 Beniel 34 18 4 6 24 30 82 17 10 2 4 11 14 41 17 8 2 2 13 16 41 18 Pinatar 34 14 2 8 24 27 68 17 8 1 5 11 13 30 17 6 1 3 13 14 38
Campeón: La Hoya Lorca Promoción de Ascenso: La Hoya Lorca, Cieza, Mar Menor y Jumilla Descenso: Bala Azul, Beniel y Pinatar
El Bullense ascendió a este grupo para ocupar la plaza de Caravaca y Lorca At., descendidos de Segunda B, que desaparecieron. El Olímpico Tot. lo hizo para ocupar la del UCAM Murcia, ascendido a Segunda B por el descenso administrativo del Orihuela.
Por alineación indebida, el partido Águilas - At. Pulpileño, inicialmente 1-1, se dio por perdido a los locales por 0-3.
Tercera División Grupo XIV
Tabla Resul. Cace Ciud Cori Díte Don Emér Extr Fuen Hern Jere Méri Miaj Mora Plas Pueb San Sant U.D. Vald Valv reño ad P a r Za Beni ita emad te C án C z da adas lo enci lonu José a Am Bad elac erde B lase fra to Augu ura anto orté a evo Pro alia ajoz alza ño ncia sta U.D. s s m. da Cacereño B 0-0 1-2 1-0 0-1 2-3 0-1 3-1 5-2 3-0 2-0 0-1 4-1 2-3 0-1 2-2 2-2 0-1 1-2 2-0 Ciudad Plasencia 2-1 1-0 0-1 0-1 2-1 0-3 3-0 4-0 0-1 3-1 1-1 0-0 1-1 2-2 5-0 1-0 1-2 1-0 2-0 Coria 3-0 1-1 0-1 1-1 2-0 1-4 2-2 3-2 0-1 3-0 3-1 2-2 3-1 2-0 1-0 1-0 0-1 2-0 2-1 Díter Zafra 0-0 1-0 0-1 1-1 2-0 1-1 2-1 1-0 1-0 2-0 0-1 3-0 5-1 1-0 3-1 2-0 2-1 2-1 1-0 Don Benito 0-0 3-2 2-0 1-1 2-0 2-0 0-0 1-0 2-0 2-1 0-0 0-1 2-0 1-0 2-0 1-1 0-0 2-0 2-0 Emérita Augusta 5-4 2-5 2-2 0-0 2-4 1-5 1-1 1-0 1-0 0-1 2-2 1-1 0-1 1-1 1-1 5-1 1-2 3-4 3-1 Extremadura U.D. 3-0 1-1 4-0 2-0 2-1 3-0 7-0 1-0 4-0 0-0 0-0 2-0 2-1 3-0 1-0 3-0 0-0 2-0 3-0 Fuente Cantos 1-3 1-2 2-0 0-1 1-2 2-0 1-2 3-0 1-3 2-1 1-0 1-1 1-5 2-0 0-2 2-1 0-5 1-1 1-1 Hernán Cortés 2-2 1-0 1-0 0-4 3-1 1-3 1-0 1-2 1-0 1-1 0-0 4-2 0-3 3-0 1-1 1-0 0-0 1-0 3-2 Jerez 4-1 1-0 1-1 1-1 3-1 3-0 1-1 2-1 0-0 1-0 2-1 2-1 2-2 2-0 0-0 1-1 2-1 2-2 4-1 Mérida 3-1 1-0 0-0 1-2 1-1 2-1 1-2 4-0 3-0 0-0 1-2 5-1 1-1 2-0 1-0 2-3 0-3 4-1 1-1 Miajadas 0-1 4-1 2-3 1-5 0-3 3-1 0-4 1-3 1-0 1-0 0-1 2-0 1-3 0-1 1-3 0-1 1-1 2-1 2-0 Moralo 0-0 1-1 1-1 0-0 0-0 1-0 1-2 0-0 1-1 1-1 1-1 1-2 1-2 1-0 2-1 1-2 0-0 3-0 0-1 Plasencia 1-1 0-1 3-2 2-2 0-1 0-1 0-1 1-1 4-0 1-0 0-1 2-0 1-1 3-0 0-3 3-2 1-1 2-0 2-0 Pueblonuevo 3-1 3-2 0-0 0-4 1-4 3-1 0-0 1-4 0-0 0-0 0-1 3-1 3-3 1-0 1-2 3-0 3-2 1-1 0-0 San José Prom. 2-0 0-0 2-1 0-1 0-3 3-0 0-1 1-1 3-1 1-6 2-3 2-1 0-1 3-1 0-4 2-5 2-0 3-2 0-2 Santa Amalia 0-0 1-0 2-1 2-1 1-2 1-0 0-2 3-1 1-0 1-4 0-0 3-3 3-0 0-0 2-2 0-1 3-1 4-1 3-0 U.D. Badajoz 3-0 0-1 3-1 1-1 1-0 3-1 1-0 2-1 5-0 1-0 0-0 1-0 3-0 2-1 5-1 1-0 1-0 3-0 3-1 Valdelacalzada 1-2 1-3 2-0 1-1 0-1 1-0 0-3 3-0 2-3 1-0 0-0 1-2 0-0 1-2 1-2 0-1 1-2 0-3 1-1 Valverdeño 1-1 1-1 1-0 1-1 0-2 5-0 0-0 1-0 4-2 2-1 0-2 1-0 1-2 1-1 3-1 3-0 3-1 0-4 0-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Extremadura U.D. 38 89 27 8 3 75 14 19 49 15 4 0 43 3 19 40 12 4 3 32 11 2 U.D. Badajoz 38 80 24 8 6 67 24 19 50 16 2 1 39 8 19 30 8 6 5 28 16 3 Don Benito 38 79 23 10 5 55 23 19 42 12 6 1 25 6 19 37 11 4 4 30 17 4 Díter Zafra 38 77 22 11 5 57 23 19 45 14 3 2 30 9 19 32 8 8 3 27 14 5 Jerez 38 59 16 11 11 51 37 19 41 11 8 0 34 15 19 18 5 3 11 17 22 6 Mérida 38 56 15 11 12 47 38 19 32 9 5 5 33 19 19 24 6 6 7 14 19 7 Ciudad Plasencia 38 55 15 10 13 50 38 19 34 10 4 5 29 15 19 21 5 6 8 21 23 8 Plasencia 38 55 15 10 13 55 47 19 29 8 5 6 26 18 19 26 7 5 7 29 29 9 Santa Amalia 38 53 15 8 15 52 54 19 35 10 5 4 30 19 19 18 5 3 11 22 35 10 Coria 38 51 14 9 15 47 48 19 37 11 4 4 32 18 19 14 3 5 11 15 30 11 San José Prom. 38 48 14 6 18 44 58 19 26 8 2 9 26 33 19 22 6 4 9 18 25 12 Pueblonuevo 38 43 11 10 17 41 60 19 28 7 7 5 26 26 19 15 4 3 12 15 34 13 Miajadas 38 43 12 7 19 40 56 19 22 7 1 11 22 32 19 21 5 6 8 18 24 14 Valverdeño 38 42 11 9 18 40 56 19 32 9 5 5 28 21 19 10 2 4 13 12 35 15 Hernán Cortés 38 41 11 8 19 36 64 19 35 10 5 4 25 21 19 6 1 3 15 11 43 16 Cacereño B 38 40 10 10 18 48 57 19 24 7 3 9 30 23 19 16 3 7 9 18 34 17 Fuente Cantos 38 39 10 9 19 42 68 19 24 7 3 9 23 30 19 15 3 6 10 19 38 18 Moralo 38 38 7 17 14 33 52 19 22 4 10 5 16 15 19 16 3 7 9 17 37 19 Emérita Augusta 38 31 8 7 23 44 77 19 22 5 7 7 32 36 19 9 3 0 16 12 41 20 Valdelacalzada 38 28 7 7 24 35 65 19 16 4 4 11 17 26 19 12 3 3 13 18 39
Campeón: Extremadura U.D. Promoción de Ascenso: Extremadura U.D., U.D. Badajoz, Don Benito y Díter Zafra Descenso: Moralo, Emérita Augusta y Valdelacalzada
El Villanueva, descendido de Segunda B, y el Badajoz, descendido de Segunda B por impagos, desaparecieron, ascendiendo el Emérita Augusta para reemplazar a este último. Además, el Santa Marta renunció a ascender a este grupo, ocupando su plaza el Fuente Cantos.
Tercera División Grupo XV
Tabla Resul. Aoiz At. Burl Cirb Cort Egüé Erri Idoy Iruñ Itar Lagu Lagu Murc Muti Ober Pamp Peña San Subi Txan Valt adés oner es s berr a a oa H n Ar nak hant lver ena lona Aza Juan za trea ierr o i uart tea e a gres ano e a Aoiz 0-0 0-1 1-1 1-2 1-3 0-1 0-0 1-2 0-2 0-1 2-0 4-1 0-0 1-5 1-2 2-1 1-4 4-0 0-1 At. Valtierrano 3-1 1-0 2-0 1-1 2-0 2-3 1-1 4-0 2-2 0-2 1-0 2-3 0-2 2-0 0-1 2-1 0-0 3-3 1-2 Burladés 2-3 2-0 1-2 0-1 1-1 2-2 4-0 2-0 0-1 1-1 1-0 2-1 0-1 0-1 2-2 2-0 0-2 4-0 0-0 Cirbonero 1-0 4-0 1-1 1-1 3-1 5-1 1-2 1-1 2-2 1-3 3-1 2-2 1-0 2-0 0-1 7-0 0-2 5-1 3-2 Cortes 3-1 1-0 3-2 0-0 1-0 3-0 2-0 2-0 2-0 2-0 2-0 1-1 2-0 1-3 3-1 3-0 0-2 0-0 0-1 Egüés 5-0 0-1 1-1 0-5 2-1 0-0 1-2 2-3 1-0 3-2 1-1 1-2 0-1 1-2 3-0 1-1 0-1 3-2 3-2 Erriberri 1-1 2-0 0-3 1-1 1-2 1-0 7-0 1-1 2-0 3-2 1-1 0-1 0-2 3-2 0-1 0-4 0-2 1-0 1-0 Idoya 1-1 2-1 0-0 0-1 2-0 1-0 1-1 1-2 0-1 0-0 0-0 1-2 1-1 0-1 1-1 1-1 1-2 2-1 0-4 Iruña 0-1 5-0 0-1 0-0 1-1 1-2 1-1 3-0 4-0 2-1 7-1 0-0 2-1 0-2 3-2 3-2 1-0 2-2 0-1 Itaroa Huarte 6-1 4-3 0-2 1-1 4-0 0-1 2-1 1-0 1-2 0-1 0-0 2-3 1-3 2-0 2-1 3-0 1-1 2-2 1-1 Lagun Artea 2-5 1-0 2-0 1-3 0-1 0-1 0-2 0-0 3-1 1-2 2-0 0-2 1-1 0-4 2-0 2-1 0-0 1-1 0-4 Lagunak 0-1 1-1 1-2 1-0 1-0 1-5 1-1 1-2 0-2 2-3 2-0 0-0 1-1 0-4 1-3 0-4 0-1 1-1 0-3 Murchante 2-0 0-2 0-1 1-0 2-2 2-1 1-0 2-1 1-2 0-0 0-1 0-0 2-1 0-0 0-0 3-0 1-1 1-3 1-0 Mutilvera 5-1 3-0 3-1 3-0 7-0 2-0 4-1 0-1 1-1 1-3 2-1 3-1 4-0 5-0 3-2 6-2 1-0 5-1 1-0 Oberena 0-1 1-0 2-2 2-4 1-2 0-1 1-0 3-2 0-3 1-3 0-1 2-1 0-0 0-1 2-1 3-2 0-3 2-1 4-0 Pamplona 1-1 0-0 3-0 1-3 1-0 1-1 2-0 0-1 3-4 0-2 0-0 5-0 1-1 0-2 1-0 2-0 0-0 0-1 4-2 Peña Azagresa 1-1 1-1 0-1 1-3 2-2 0-2 1-1 2-3 1-3 0-0 2-0 3-0 0-0 0-0 0-0 1-0 1-1 2-0 1-1 San Juan 1-1 0-0 2-1 1-0 0-1 2-1 1-0 2-1 0-0 3-1 2-0 2-0 1-0 1-1 2-0 3-0 3-0 3-0 0-1 Subiza 0-2 2-1 1-2 1-2 2-1 4-4 0-3 4-3 1-3 3-3 0-0 1-0 2-1 1-1 2-3 3-1 3-1 1-2 1-1 Txantrea 1-0 1-3 0-0 1-1 1-1 1-0 2-0 1-0 2-2 2-0 0-0 3-0 1-0 0-0 3-0 0-1 4-2 0-0 2-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 San Juan 38 80 23 11 4 53 16 19 43 13 4 2 29 8 19 37 10 7 2 24 8 2 Mutilvera 38 78 23 9 6 78 28 19 49 16 1 2 59 15 19 29 7 8 4 19 13 3 Iruña 38 67 19 10 9 67 45 19 32 9 5 5 35 18 19 35 10 5 4 32 27 4 Cortes 38 66 19 9 10 50 41 19 42 13 3 3 31 11 19 24 6 6 7 19 30 5 Cirbonero 38 65 18 11 9 70 40 19 35 10 5 4 43 21 19 30 8 6 5 27 19 6 Txantrea 38 65 18 11 9 51 31 19 37 10 7 2 25 10 19 28 8 4 7 26 21 7 Itaroa Huarte 38 58 16 10 12 58 49 19 29 8 5 6 33 23 19 29 8 5 6 25 26 8 Burladés 38 55 15 10 13 47 38 19 26 7 5 7 26 18 19 29 8 5 6 21 20 9 Oberena 38 55 17 4 17 51 53 19 26 8 2 9 24 28 19 29 9 2 8 27 25 10 Murchante 38 55 14 13 11 39 39 19 30 8 6 5 19 15 19 25 6 7 6 20 24 11 Egüés 38 49 14 7 17 52 51 19 25 7 4 8 28 27 19 24 7 3 9 24 24 12 Pamplona 38 48 13 9 16 45 48 19 27 7 6 6 25 18 19 21 6 3 10 20 30 13 Erriberri 38 46 12 10 16 43 52 19 28 8 4 7 25 23 19 18 4 6 9 18 29 14 Lagun Artea 38 45 12 9 17 34 48 19 22 6 4 9 18 28 19 23 6 5 8 16 20 15 At. Valtierrano 38 43 11 10 17 42 52 19 29 8 5 6 29 22 19 14 3 5 11 13 30 16 Idoya 38 41 10 11 17 34 55 19 20 4 8 7 15 20 19 21 6 3 10 19 35 17 Aoiz 38 39 10 9 19 41 62 19 16 4 4 11 19 27 19 23 6 5 8 22 35 18 Subiza 38 38 9 11 18 51 77 19 26 7 5 7 32 34 19 12 2 6 11 19 43 19 Peña Azagresa 38 30 6 12 20 41 69 19 22 4 10 5 19 19 19 8 2 2 15 22 50 20 Lagunak 38 19 3 10 25 20 73 19 14 3 5 11 14 34 19 5 0 5 14 6 39
Campeón: San Juan Promoción de Ascenso: San Juan, Mutilvera, Iruña y Cortes Descenso: Idoya, Aoiz, Subiza, Peña Azagresa y Lagunak
Tercera División Grupo XVI
Tabla Resul. Agon Alde Alfa Angu Arne At. Berc Cala Cala Haro La C Náxa Oyon Prad Rapi Rive San Vare Vill Yagü cill ano ro iano do Vian eo horr sanc alza ra esa ejón d Mu r Eb Marc a egas e o és a io da rill ro ial o Agoncillo 1-1 0-3 2-3 1-1 0-2 2-1 1-0 1-0 1-2 0-0 0-3 0-2 2-2 3-2 0-2 2-0 1-4 2-2 4-1 Aldeano 1-2 0-3 1-8 0-6 0-4 1-2 0-2 0-0 0-4 1-0 1-1 1-0 0-2 1-1 0-2 3-3 1-1 0-4 1-2 Alfaro 0-0 3-0 2-0 3-0 4-1 2-0 3-0 5-0 0-0 1-0 2-2 2-3 1-0 3-2 3-2 4-2 2-0 4-0 3-1 Anguiano 0-2 2-1 0-1 1-0 0-0 2-0 2-4 4-1 1-1 0-2 0-2 1-1 4-0 2-0 1-0 0-1 3-3 4-1 2-1 Arnedo 0-1 2-0 0-2 1-1 0-1 1-0 2-2 1-0 0-3 4-0 4-1 0-1 1-0 0-1 1-0 2-0 1-0 3-1 3-0 At. Vianés 4-4 1-1 1-2 3-3 0-2 2-1 0-2 4-0 0-1 3-0 0-1 1-3 3-1 3-0 4-3 4-0 1-2 3-0 2-0 Berceo 1-2 1-0 0-8 1-2 1-2 0-1 0-2 0-0 0-4 1-1 1-1 0-1 1-1 1-2 2-2 2-1 3-2 0-1 5-2 Calahorra 2-1 1-0 1-0 0-0 2-0 2-0 1-0 1-0 1-0 3-1 2-1 1-1 1-1 3-0 1-1 3-0 1-3 1-0 6-2 Calasancio 0-0 1-1 1-0 2-0 1-1 0-0 1-0 1-0 0-0 0-1 0-3 0-3 1-0 2-1 1-0 2-1 0-4 0-1 3-1 Haro 1-0 7-0 1-0 2-0 6-0 0-0 2-1 0-0 4-2 3-0 1-0 2-0 4-1 3-0 4-0 5-0 3-1 3-0 6-0 La Calzada 1-3 3-0 0-2 2-3 1-1 0-0 3-3 0-1 1-2 0-3 1-1 0-2 3-3 7-0 0-0 3-2 2-6 2-0 3-1 Náxara 3-2 1-0 0-3 2-1 1-0 0-1 2-1 3-3 0-1 0-0 1-1 1-0 2-1 6-0 3-0 3-1 0-2 4-0 1-0 Oyonesa 1-0 2-0 0-0 1-1 1-0 1-2 2-0 1-0 0-0 1-1 2-0 2-1 3-0 0-0 2-1 5-0 3-1 2-0 1-0 Pradejón 0-0 4-0 0-5 2-2 0-1 2-1 2-3 0-1 1-1 1-2 1-2 0-2 1-1 2-0 0-0 2-3 0-4 2-2 1-1 Rapid Murillo 0-2 1-3 0-3 1-1 1-2 0-1 0-0 0-3 0-4 1-6 1-0 0-1 0-2 4-1 1-2 0-1 0-3 3-1 2-2 River Ebro 1-2 5-0 0-5 1-1 1-2 2-1 3-0 1-2 0-1 1-1 2-0 0-3 4-1 1-2 2-0 3-1 2-1 2-0 3-1 San Marcial 2-1 2-1 0-2 1-1 1-4 2-2 0-3 0-3 0-1 0-5 3-1 0-1 0-0 1-2 5-0 1-0 0-2 2-0 2-1 Varea 2-1 7-0 2-1 3-0 2-0 2-1 2-1 1-0 0-1 0-4 3-0 2-2 2-1 1-1 4-0 3-0 5-0 4-0 1-1 Villegas 0-1 5-1 1-5 1-1 2-3 1-2 1-5 0-4 1-1 0-3 2-0 1-2 0-1 7-1 1-2 1-0 2-0 1-6 3-1 Yagüe 0-1 1-0 1-3 0-2 2-2 2-3 1-3 0-4 1-1 1-3 3-0 1-2 0-0 0-0 1-0 1-2 2-0 2-3 2-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Haro 38 95 29 8 1 100 13 19 53 17 2 0 57 5 19 42 12 6 1 43 8 2 Alfaro 38 91 29 4 5 95 21 19 48 15 3 1 47 13 19 43 14 1 4 48 8 3 Calahorra 38 82 25 7 6 66 26 19 46 14 4 1 33 11 19 36 11 3 5 33 15 4 Varea 38 80 25 5 8 94 40 19 45 14 3 2 46 14 19 35 11 2 6 48 26 5 Oyonesa 38 76 22 10 6 53 23 19 44 13 5 1 30 7 19 32 9 5 5 23 16 6 Náxara 38 74 22 8 8 63 35 19 39 12 3 4 33 17 19 35 10 5 4 30 18 7 Arnedo 38 63 19 6 13 53 41 19 35 11 2 6 26 14 19 28 8 4 7 27 27 8 At. Vianés 38 62 18 8 12 62 44 19 30 9 3 7 39 26 19 32 9 5 5 23 18 9 Calasancio 38 56 15 11 12 32 41 19 32 9 5 5 16 17 19 24 6 6 7 16 24 10 Anguiano 38 55 14 13 11 59 49 19 31 9 4 6 29 21 19 24 5 9 5 30 28 11 Agoncillo 38 54 15 9 14 48 50 19 23 6 5 8 23 31 19 31 9 4 6 25 19 12 River Ebro 38 48 14 6 18 51 53 19 32 10 2 7 34 24 19 16 4 4 11 17 29 13 Berceo 38 34 9 7 22 44 65 19 17 4 5 10 20 35 19 17 5 2 12 24 30 14 San Marcial 38 34 10 4 24 38 82 19 24 7 3 9 22 30 19 10 3 1 15 16 52 15 La Calzada 38 33 8 9 21 41 67 19 21 5 6 8 32 33 19 12 3 3 13 9 34 16 Villegas 38 31 9 4 25 44 82 19 20 6 2 11 30 39 19 11 3 2 14 14 43 17 Pradejón 38 31 6 13 19 40 71 19 16 3 7 9 21 31 19 15 3 6 10 19 40 18 Yagüe 38 25 6 7 25 39 82 19 19 5 4 10 21 30 19 6 1 3 15 18 52 19 Rapid Murillo 38 23 6 5 27 26 87 19 12 3 3 13 15 38 19 11 3 2 14 11 49 20 Aldeano 38 17 3 8 27 21 97 19 11 2 5 12 12 47 19 6 1 3 15 9 50
Campeón: Haro Promoción de Ascenso: Haro, Alfaro, Calahorra y Varea Descenso: Yagüe, Rapid Murillo y Aldeano
El U.D. Logroñés B renunció a continuar en la categoría, ascendiendo el Aldeano para ocupar su plaza.
Tercera División Grupo XVII
Tabla Resul. Almu Ando At. At. Barb Biné Borj Cuar Ebro Ejea La A Monz Oliv Robr Sabi Sari Tara Uteb Vald Vill déva rra Cala Esca astr far a te lmun ón er es ñáni ñena zona o efie anue r tayu leri o ia go rro va d llas Almudévar 1-1 2-1 1-0 1-1 6-0 1-1 0-1 5-6 1-1 2-2 1-0 2-2 3-1 2-0 1-1 1-2 0-2 0-1 0-2 Andorra 0-0 1-0 1-1 1-0 7-0 3-0 0-0 1-0 3-0 2-0 2-1 1-1 2-0 1-0 3-3 2-1 3-1 1-1 3-0 At. Calatayud 2-0 0-3 2-0 3-1 3-0 0-1 1-1 0-2 1-0 2-1 0-1 0-1 0-1 1-0 0-1 1-0 2-1 0-2 3-1 At. Escalerillas 2-1 0-3 0-2 3-2 5-0 2-3 1-0 0-1 0-1 1-0 2-3 1-1 1-0 2-1 0-4 1-0 0-1 2-4 3-2 Barbastro 0-0 1-2 3-2 0-1 2-1 1-1 2-2 0-0 0-0 2-1 2-4 1-0 3-1 0-3 0-1 2-1 0-2 1-0 1-3 Binéfar 1-0 1-2 2-1 0-1 0-3 1-3 1-0 1-5 0-4 0-1 0-3 0-3 0-6 1-4 1-3 3-2 1-4 0-2 0-2 Borja 2-0 0-2 1-0 1-1 4-1 1-3 1-1 1-2 0-0 0-0 6-0 2-1 3-0 0-1 0-2 1-0 0-2 2-1 0-0 Cuarte 2-3 1-1 3-0 3-1 0-0 3-0 2-0 2-1 2-1 2-0 4-5 1-1 4-2 1-2 0-1 0-0 0-2 1-0 1-0 Ebro 1-0 2-2 5-2 0-0 1-1 4-0 1-2 2-2 3-1 2-0 3-0 2-0 1-1 1-0 1-0 2-1 0-0 1-1 0-2 Ejea 0-1 2-2 1-0 3-1 2-0 4-1 2-2 6-0 5-2 0-0 2-1 1-0 2-0 2-2 1-1 2-1 1-0 2-1 1-2 La Almunia 0-1 0-4 0-1 0-0 2-1 2-0 3-0 0-3 1-2 2-0 2-0 2-2 3-2 1-0 1-1 1-2 2-1 1-0 3-4 Monzón 2-0 2-2 4-1 1-1 2-0 4-0 1-0 3-2 0-3 3-0 3-1 4-0 2-1 4-0 3-2 3-1 0-1 1-0 3-0 Oliver 2-1 0-3 1-1 0-2 2-3 3-0 1-3 1-0 2-3 1-0 3-1 1-1 2-0 0-0 0-1 0-2 0-0 2-1 1-1 Robres 0-1 1-2 0-2 0-0 2-2 2-0 0-0 1-3 2-1 1-4 2-2 0-2 1-3 3-0 1-1 2-1 1-1 1-2 3-0 Sabiñánigo 1-3 3-1 1-0 2-0 3-4 4-0 0-2 2-0 0-1 0-0 3-0 2-3 4-1 4-1 0-1 0-1 2-0 1-1 3-2 Sariñena 2-0 1-1 3-0 5-0 3-1 4-0 2-0 0-0 1-1 2-1 2-0 1-0 2-2 0-0 3-2 8-0 2-0 2-0 2-0 Tarazona 2-1 0-1 2-3 2-1 1-0 4-0 0-0 2-1 1-1 1-2 2-1 0-0 1-0 2-1 3-1 0-1 0-0 4-0 1-0 Utebo 2-0 1-2 1-0 3-0 2-1 6-1 1-1 2-0 2-0 2-2 1-0 2-0 1-1 1-0 3-0 0-0 1-1 3-1 1-0 Valdefierro 0-3 1-2 2-0 0-0 1-2 1-0 1-1 1-2 0-1 1-1 2-3 2-1 0-2 2-0 1-1 1-1 0-0 1-3 2-0 Villanueva 2-1 1-0 3-0 0-0 1-1 2-1 0-1 1-1 1-2 0-2 3-0 4-1 0-2 1-1 3-1 0-1 1-1 1-0 2-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Sariñena 38 84 24 12 2 71 21 19 47 14 5 0 45 8 19 37 10 7 2 26 13 2 Andorra 38 84 24 12 2 73 27 19 45 13 6 0 37 9 19 39 11 6 2 36 18 3 Ebro 38 73 21 10 7 66 40 19 37 10 7 2 32 15 19 36 11 3 5 34 25 4 Utebo 38 72 21 9 8 56 26 19 44 13 5 1 35 10 19 28 8 4 7 21 16 5 Monzón 38 70 22 4 12 71 51 19 47 15 2 2 45 15 19 23 7 2 10 26 36 6 Ejea 38 62 17 11 10 59 40 19 41 12 5 2 39 17 19 21 5 6 8 20 23 7 Borja 38 57 15 12 11 46 39 19 29 8 5 6 25 17 19 28 7 7 5 21 22 8 Tarazona 38 53 15 8 15 45 45 19 37 11 4 4 28 14 19 16 4 4 11 17 31 9 Cuarte 38 53 14 11 13 51 47 19 34 10 4 5 32 20 19 19 4 7 8 19 27 10 Villanueva 38 52 15 7 16 47 48 19 32 9 5 5 26 17 19 20 6 2 11 21 31 11 Oliver 38 48 12 12 14 45 49 19 26 7 5 7 22 23 19 22 5 7 7 23 26 12 Sabiñánigo 38 47 14 5 19 53 53 19 32 10 2 7 35 21 19 15 4 3 12 18 32 13 Almudévar 38 45 12 9 17 46 48 19 25 6 7 6 30 25 19 20 6 2 11 16 23 14 At. Escalerillas 38 45 12 9 17 36 53 19 28 9 1 9 26 29 19 17 3 8 8 10 24 15 At. Calatayud 38 44 14 2 22 37 52 19 31 10 1 8 21 17 19 13 4 1 14 16 35 16 Barbastro 38 43 11 10 17 45 59 19 26 7 5 7 21 25 19 17 4 5 10 24 34 17 La Almunia 38 40 11 7 20 39 58 19 30 9 3 7 26 24 19 10 2 4 13 13 34 18 Valdefierro 38 39 10 9 19 38 50 19 21 5 6 8 19 23 19 18 5 3 11 19 27 19 Robres 38 30 7 9 22 41 63 19 21 5 6 8 23 27 19 9 2 3 14 18 36 20 Binéfar 38 12 5 0 33 20 116 19 12 4 0 15 13 49 19 3 1 0 18 7 67
Campeón: Sariñena Promoción de Ascenso: Sariñena, Andorra, Ebro y Utebo Descenso: La Almunia, Valdefierro, Robres y Binéfar
El Univ. Zaragoza renunció a continuar en la categoría y desapareció.
Por incomparecencia, el partido Cuarte - Binéfar se dio por perdido a los visitantes por 3-0, descontándoseles además tres puntos por sanción.
Por alineación indebida, el partido Barbastro - Sabiñánigo, inicialmente 2-1, se dio por perdido a los locales por 0-3.
Tercera División Grupo XVIII
Tabla Resul. Alba Alcá Alma Azuq Ciud Conq Hell Ille Madr Manz Marc Mora Puer Quin Tala Tole Torr U.D. Vill Vill cete zar nsa ueca ad R uens ín scas idej anar hama toll tana vera do ijos Tal arro arru B eal e os es lo ano r Re aver bled bia y a o Albacete B 0-1 1-0 2-2 1-0 1-0 0-0 1-1 2-2 1-1 1-0 3-0 1-3 2-2 2-4 1-2 2-0 2-0 1-1 3-0 Alcázar 2-1 3-0 1-1 2-0 1-1 1-2 1-1 1-2 1-1 1-1 2-1 1-0 0-3 1-3 2-0 1-0 1-0 1-0 3-2 Almansa 3-1 0-0 1-2 3-0 0-3 0-3 1-3 2-1 2-1 2-1 0-1 2-3 2-0 1-0 0-0 3-0 3-2 1-3 2-0 Azuqueca 0-0 2-0 1-0 3-2 0-1 1-0 1-0 4-0 0-1 2-2 2-0 1-1 3-2 2-0 1-1 4-1 2-1 3-1 3-1 Ciudad Real 0-0 1-0 0-0 0-1 1-2 2-1 0-3 0-1 1-1 3-2 1-1 1-1 2-1 0-4 0-2 1-1 1-1 2-2 2-0 Conquense 2-1 4-0 2-0 1-0 2-1 1-0 2-0 1-1 4-0 3-0 2-0 1-0 2-0 1-2 1-3 2-1 3-1 0-1 0-0 Hellín 1-0 0-0 2-0 1-2 1-0 0-0 4-0 0-1 0-0 2-0 1-0 1-1 4-1 0-1 3-0 0-1 2-0 1-0 2-0 Illescas 0-3 3-2 2-3 2-1 0-1 3-0 1-1 3-2 1-1 2-0 1-1 0-0 0-1 2-1 0-5 0-0 3-0 2-0 0-1 Madridejos 2-2 1-0 0-1 2-0 2-0 0-0 0-1 2-1 1-1 1-2 0-0 0-3 2-2 0-0 1-1 1-1 2-3 1-1 2-0 Manzanares 1-0 0-1 1-1 0-2 2-1 0-1 0-2 0-2 2-0 0-0 2-1 3-1 1-1 1-1 0-0 4-0 0-1 0-0 1-1 Marchamalo 0-1 1-3 5-1 0-2 0-1 0-1 1-3 1-1 4-3 0-1 3-1 1-1 0-0 2-0 1-3 3-1 6-1 0-3 2-0 Mora 1-4 0-2 2-0 4-0 1-1 1-0 1-2 2-2 3-1 0-1 2-0 1-0 1-0 0-1 1-1 5-1 0-1 6-2 0-0 Puertollano 2-0 0-2 1-1 2-0 1-0 2-1 1-1 0-0 0-0 2-0 2-2 5-0 0-0 0-0 0-1 3-0 1-2 1-1 1-0 Quintanar Rey 2-1 3-0 2-0 3-5 0-2 1-1 0-0 2-1 2-0 1-2 2-0 2-1 1-3 1-1 3-3 1-1 2-1 0-0 2-0 Talavera 0-0 2-0 1-2 2-0 1-1 2-2 0-0 3-2 1-0 3-1 2-0 1-1 1-0 2-1 1-1 3-0 0-0 1-1 1-2 Toledo 0-0 1-2 3-3 6-0 5-3 2-0 1-0 2-1 2-1 2-1 2-1 2-1 0-0 4-1 2-1 4-0 2-0 1-0 2-0 Torrijos 2-2 1-1 0-0 0-0 2-1 1-1 0-0 2-2 0-0 0-0 0-1 3-2 2-0 1-3 0-0 2-2 2-3 1-0 1-0 U.D. Talavera 2-3 0-2 2-2 1-2 4-1 0-4 2-3 1-3 0-1 0-2 1-1 1-1 0-3 1-4 0-2 0-2 3-0 0-4 2-0 Villarrobledo 3-1 2-0 1-1 1-1 3-1 2-0 4-0 4-1 2-2 4-2 2-1 1-0 1-0 4-2 2-3 0-2 3-1 1-2 2-0 Villarrubia 3-0 0-0 1-0 2-2 3-3 1-6 1-1 0-0 4-3 1-1 2-1 3-2 2-0 1-0 0-1 1-2 3-0 3-0 1-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Toledo 38 83 24 11 3 74 33 19 48 15 3 1 43 15 19 35 9 8 2 31 18 2 Conquense 38 71 21 8 9 58 29 19 44 14 2 3 34 11 19 27 7 6 6 24 18 3 Azuqueca 38 69 20 9 9 58 45 19 43 13 4 2 35 14 19 26 7 5 7 23 31 4 Talavera 38 67 18 13 7 52 31 19 35 9 8 2 27 14 19 32 9 5 5 25 17 5 Hellín 38 65 18 11 9 45 24 19 37 11 4 4 25 7 19 28 7 7 5 20 17 6 Villarrobledo 38 62 17 11 10 63 43 19 42 13 3 3 42 20 19 20 4 8 7 21 23 7 Alcázar 38 60 17 9 12 42 40 19 35 10 5 4 26 19 19 25 7 4 8 16 21 8 Puertollano 38 53 13 14 11 44 31 19 32 8 8 3 24 11 19 21 5 6 8 20 20 9 Quintanar Rey 38 50 13 11 14 54 54 19 33 9 6 4 30 22 19 17 4 5 10 24 32 10 Albacete B 38 49 12 13 13 47 45 19 31 8 7 4 27 19 19 18 4 6 9 20 26 11 Illescas 38 48 12 12 14 49 52 19 29 8 5 6 25 23 19 19 4 7 8 24 29 12 Almansa 38 48 13 9 16 43 54 19 32 10 2 7 28 24 19 16 3 7 9 15 30 13 Manzanares 38 48 11 15 12 36 40 19 25 6 7 6 18 16 19 23 5 8 6 18 24 14 Villarrubia 38 43 11 10 17 39 54 19 34 9 7 3 32 23 19 9 2 3 14 7 31 15 Madridejos 38 41 9 14 15 41 52 19 24 5 9 5 20 19 19 17 4 5 10 21 33 16 Mora 38 39 10 9 19 45 54 19 31 9 4 6 31 19 19 8 1 5 13 14 35 17 Ciudad Real 38 35 8 11 19 37 60 19 23 5 8 6 18 24 19 12 3 3 13 19 36 18 Marchamalo 38 35 9 8 21 45 59 19 24 7 3 9 30 27 19 11 2 5 12 15 32 19 Torrijos 38 33 6 15 17 29 64 19 26 5 11 3 20 18 19 7 1 4 14 9 46 20 U.D. Talavera 38 32 9 5 24 39 76 19 12 3 3 13 20 40 19 20 6 2 11 19 36
Campeón: Toledo Promoción de Ascenso: Toledo, Conquense, Azuqueca y Talavera Descenso: Marchamalo, Torrijos y U.D. Talavera
El Puertollano descendió a este grupo por impagos, arrastrando al At. Ibañés a Regional.
Ascenso a Segunda B - Campeones
Final
26-MAY-2013 2-JUN-2013 0-1 Haro - SARIÑENA 0-1 (26-MAY/1-JUN) 0-0 El Palo - BURGOS 2-3 (25-MAY/2-JUN) 3-3 Peña Deportiva - LA HOYA LORCA 1-1 1-0 ELCHE ILICITANO - Olot 2-2 1-1 Laudio - RACING FERROL 0-1 (25-MAY/1-JUN) 1-2 Tuilla - LAS PALMAS AT. 0-2 1-0 Tropezón - ALGECIRAS 0-4 0-0 San Juan - PUERTA BONITA 0-1 3-3 Extremadura U.D. - TOLEDO 0-0
Ascenso a Segunda B: Sariñena, Burgos, La Hoya Lorca, Elche Ilicitano, Racing Ferrol, Las Palmas At., Algeciras, Puerta Bonita y Toledo Promoción de Ascenso a Segunda B: Haro, El Palo, Peña Deportiva, Olot, Laudio, Tuilla, Tropezón, San Juan y Extremadura U.D.
Promoción de Ascenso a Segunda B
Primera eliminatoria
26-MAY-2013 2-JUN-2013 1-2 Leioa - POBLENSE 1-2 (26-MAY/1-JUN) 0-0 MAIRENA - Collado Villalba 1-1 1-0 UNIÓN ADARVE - Alfaro 1-0 0-2 Manlleu - CONQUENSE 1-1 1-1 JUMILLA - Andorra 1-1 (pr. + pen.) (26-MAY/1-JUN) 1-2 VAREA - Novelda 3-1 (26-MAY/1-JUN) 1-1 Unión Viera - CULT. LEONESA 1-4 1-0 Gim. Segoviana - GRANADILLA 0-3 1-1 UTEBO - Rayo Cantabria 2-1 0-0 Laredo - U.D. BADAJOZ 0-2 (25-MAY/1-JUN) 1-1 Díter Zafra - MANCHA REAL 0-2 3-1 DEP. CORUÑA B - Cornellà 1-2 (25-MAY/2-JUN) 0-0 Talavera - ARENAS G. 0-1 (26-MAY/1-JUN) 0-0 Langreo - MUTILVERA 1-2 (26-MAY/1-JUN) 2-1 Alcúdia - CIEZA 0-1 (25-MAY/2-JUN) 2-2 At. Malagueño - UNIV. OVIEDO 1-1 0-0 Castellón - CÓRDOBA B 0-1 (26-MAY/1-JUN) 0-2 Cortes - CELTA B 0-2 3-0 AZUQUECA - Iruña 0-0 (25-MAY/2-JUN) 1-1 CAYÓN - Formentera 2-1 (pr.) (26-MAY/1-JUN) 4-0 COMPOSTELA - Ebro 2-2 (25-MAY/1-JUN) 1-1 Trival Valderas - GRANADA B 1-3 2-2 Portugalete - ALZIRA 1-2 1-1 Estrella - MAR MENOR 1-2 0-0 CORIA - Calahorra 1-1 0-3 Covadonga - DON BENITO 0-2 0-1 Europa - ARANDINA 0-2 (26-MAY/1-JUN)
Semifinales
9-JUN-2013 16-JUN-2013 0-0 Unión Adarve - TROPEZÓN 1-2 2-0 DEP. CORUÑA B - Tuilla 1-2 0-2 Varea - LAUDIO 1-1 (9-JUN/15-JUN) 1-1 Utebo - EXTREMADURA U.D. 1-2 1-1 Mairena - OLOT 1-4 (8-JUN/15-JUN) 1-2 Jumilla - EL PALO 1-5 (9-JUN/15-JUN) 1-2 MAR MENOR - Haro 3-1 (pr.) 3-0 COMPOSTELA - San Juan 1-1 (9-JUN/15-JUN) 2-1 ARANDINA - Peña Deportiva 3-3 3-1 Azuqueca - CIEZA 0-4 (8-JUN/16-JUN) 0-0 Don Benito - CONQUENSE 0-1 2-1 Coria - POBLENSE 0-1 (8-JUN/15-JUN) 1-0 GRANADA B - Córdoba B 1-2 (10-JUN/16-JUN) 0-1 Cayón - ARENAS G. 1-1 (9-JUN/15-JUN) 1-0 ALZIRA - U.D. Badajoz 0-1 (pr. + pen.) 1-0 CULT. LEONESA - Mancha Real 1-2 (9-JUN/15-JUN) 1-0 Granadilla - UNIV. OVIEDO 1-4 2-0 CELTA B - Mutilvera 2-2
Final
23-JUN-2013 30-JUN-2013 4-2 Dep. Coruña B - EL PALO 0-2 (23-JUN/29-JUN) 1-1 Alzira - TROPEZÓN 0-0 1-0 GRANADA B - Extremadura U.D. 1-2 (22-JUN/30-JUN) 3-2 Arandina - OLOT 1-5 (22-JUN/29-JUN) 0-0 Mar Menor - LAUDIO 0-1 (23-JUN/29-JUN) 2-0 COMPOSTELA - Cieza 2-0 (22-JUN/30-JUN) 3-1 CONQUENSE - Poblense 1-0 (22-JUN/29-JUN) 1-1 CULT. LEONESA - Univ. Oviedo 2-1 (pr.) 0-0 CELTA B - Arenas G. 2-2 (23-JUN/29-JUN)
Ascenso a Segunda B: El Palo, Tropezón, Granada B, Olot, Laudio, Compostela, Conquense, Cult. Leonesa y Celta B