Temporada 2014-2015
Primera División
Tabla Resul. Alme At. Athl Barc Celt Córd Dep. Eiba Elch Espa Geta Gran Leva Mála Rayo Real Real Sevi Vale Vill ría Madr etic elon a oba Cor r e nyol fe ada nte ga Val Mad Soc lla ncia arre id a uña leca rid ieda al no d Almería 0-1 0-1 1-2 2-2 1-1 0-0 2-0 2-2 1-1 1-0 3-0 1-4 1-2 0-1 1-4 2-2 0-2 2-3 0-0 At. Madrid 3-0 0-0 0-1 2-2 4-2 2-0 2-1 3-0 2-0 2-0 2-0 3-1 3-1 3-1 4-0 2-0 4-0 1-1 0-1 Athletic 2-1 1-4 2-5 1-1 0-1 1-1 0-0 1-2 3-1 4-0 0-1 3-0 1-1 1-0 1-0 1-1 1-0 1-1 4-0 Barcelona 4-0 3-1 2-0 0-1 5-0 2-2 3-0 3-0 5-1 6-0 6-0 5-0 0-1 6-1 2-1 2-0 5-1 2-0 3-2 Celta 0-1 2-0 1-2 0-1 1-0 2-1 0-1 1-1 3-2 3-1 0-0 3-0 1-0 6-1 2-4 2-2 1-1 1-1 1-3 Córdoba 1-2 0-2 0-1 0-8 1-1 0-0 1-1 0-2 0-0 1-2 2-0 0-0 1-2 1-2 1-2 1-1 1-3 1-2 0-2 Dep. Coruña 0-1 1-2 1-0 0-4 0-2 1-1 2-0 1-0 0-0 1-2 2-2 2-0 0-1 2-2 2-8 0-0 3-4 3-0 1-1 Eibar 5-2 1-3 0-1 0-2 0-1 3-0 0-1 0-1 0-2 2-1 1-1 3-3 1-0 1-2 0-4 1-0 1-3 0-1 1-1 Elche 1-0 0-2 2-3 0-6 0-1 2-2 4-0 0-2 2-1 0-1 1-1 1-0 1-2 2-0 0-2 1-0 0-2 0-4 2-2 Espanyol 3-0 0-0 1-0 0-2 1-0 1-0 0-0 1-2 1-1 2-0 2-1 2-1 2-2 1-1 1-4 2-0 1-2 1-2 1-1 Getafe 1-0 0-1 1-2 0-0 2-1 1-1 2-1 1-1 0-0 2-1 1-2 0-1 1-0 1-2 0-3 0-1 2-1 0-3 1-1 Granada 0-0 0-0 0-0 1-3 1-1 2-0 2-1 0-0 1-0 1-2 1-1 0-1 1-0 0-1 0-4 1-1 1-1 1-1 0-0 Levante 2-1 2-2 0-2 0-5 0-1 1-0 0-0 2-1 0-0 2-2 1-1 2-1 4-1 0-2 0-5 1-1 1-2 2-1 0-2 Málaga 1-2 2-2 1-0 0-0 1-0 2-0 1-1 2-1 1-2 0-2 3-2 2-1 0-0 4-0 1-2 1-1 2-3 1-0 1-1 Rayo Vallecano 2-0 0-0 2-1 0-2 1-0 0-1 1-2 2-3 2-3 1-3 2-0 3-1 4-2 1-0 0-2 2-4 0-1 1-1 2-0 Real Madrid 3-0 1-2 5-0 3-1 3-0 2-0 2-0 3-0 5-1 3-0 7-3 9-1 2-0 3-1 5-1 4-1 2-1 2-2 1-1 Real Sociedad 1-2 2-1 1-1 1-0 1-1 3-1 2-2 1-0 3-0 1-0 1-2 0-3 3-0 0-1 0-1 4-2 4-3 1-1 0-0 Sevilla 2-1 0-0 2-0 2-2 1-0 3-0 4-1 0-0 3-0 3-2 2-0 5-1 1-1 2-0 2-0 2-3 1-0 1-1 2-1 Valencia 3-2 3-1 0-0 0-1 1-1 3-0 2-0 3-1 3-1 3-1 1-0 4-0 3-0 3-0 3-0 2-1 2-0 3-1 0-0 Villarreal 2-0 0-1 2-0 0-1 4-1 0-0 3-0 1-0 1-0 0-3 2-1 2-0 1-0 2-1 4-2 0-2 4-0 0-2 1-3
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Barcelona 38 94 30 4 4 110 21 19 49 16 1 2 64 11 19 45 14 3 2 46 10 2 Real Madrid 38 92 30 2 6 118 38 19 50 16 2 1 65 15 19 42 14 0 5 53 23 3 At. Madrid 38 78 23 9 6 67 29 19 45 14 3 2 42 11 19 33 9 6 4 25 18 4 Valencia 38 77 22 11 5 70 32 19 48 15 3 1 42 10 19 29 7 8 4 28 22 5 Sevilla 38 76 23 7 8 71 45 19 44 13 5 1 38 13 19 32 10 2 7 33 32 6 Villarreal 38 60 16 12 10 48 37 19 37 12 1 6 29 17 19 23 4 11 4 19 20 7 Athletic 38 55 15 10 13 42 41 19 30 8 6 5 28 20 19 25 7 4 8 14 21 8 Celta 38 51 13 12 13 47 44 19 29 8 5 6 30 22 19 22 5 7 7 17 22 9 Málaga 38 50 14 8 16 42 48 19 30 8 6 5 26 20 19 20 6 2 11 16 28 10 Espanyol 38 49 13 10 15 47 51 19 30 8 6 5 23 19 19 19 5 4 10 24 32 11 Rayo Vallecano 38 49 15 4 19 46 68 19 26 8 2 9 26 26 19 23 7 2 10 20 42 12 Real Sociedad 38 46 11 13 14 44 51 19 32 9 5 5 29 21 19 14 2 8 9 15 30 13 Elche 38 41 11 8 19 35 62 19 21 6 3 10 19 31 19 20 5 5 9 16 31 14 Levante 38 37 9 10 19 34 67 19 24 6 6 7 20 30 19 13 3 4 12 14 37 15 Getafe 38 37 10 7 21 33 64 19 23 6 5 8 16 22 19 14 4 2 13 17 42 16 Dep. Coruña 38 35 7 14 17 35 60 19 21 5 6 8 22 30 19 14 2 8 9 13 30 17 Granada 38 35 7 14 17 29 64 19 22 4 10 5 13 17 19 13 3 4 12 16 47 18 Eibar 38 35 9 8 21 34 55 19 18 5 3 11 20 29 19 17 4 5 10 14 26 19 Almería 38 29 8 8 22 35 64 19 16 3 7 9 20 28 19 16 5 1 13 15 36 20 Córdoba 38 20 3 11 24 22 68 19 9 1 6 12 12 33 19 11 2 5 12 10 35
Campeón: Barcelona Liga de Campeones: Barcelona, Real Madrid, At. Madrid y Valencia Liga Europa: Sevilla, Villarreal y Athletic Descenso: Eibar, Almería y Córdoba
El Almería figura con tres puntos menos en la clasificación por sanción impuesta por la FIFA por retraso en el pago de un traspaso.
Finalizada la temporada, el Elche fue descendido por infracción económica, repescándose al Eibar, inicialmente descendido, para ocupar su plaza.
El Sevilla finalmente se clasificó para jugar la Liga de Campeones por haber sido campeón de la Liga Europa.
Segunda División A
Tabla Resul. Alba Alco Barc Beti Dep. Giro Las Lega Llag Lugo Mall Mira Numa Osas Ponf Raci Recr Saba Spor Tene Vall Zara cete rcón elon s Ala na Palm nés oste orca ndés ncia una erra ng S . Hu dell ting rife adol goza a B vés as ra dina anta elva Gij id nder ón Albacete 2-3 2-1 0-0 2-3 0-1 1-0 1-0 0-2 3-0 4-2 0-0 0-1 2-0 2-1 0-1 3-1 0-0 1-1 3-2 3-4 2-2 Alcorcón 2-3 3-1 0-0 0-1 1-2 0-0 1-0 2-0 1-0 0-0 2-2 1-1 2-0 1-1 2-0 1-1 3-2 0-0 0-0 0-1 1-3 Barcelona B 1-2 4-1 1-2 0-0 2-4 0-2 2-5 0-1 0-1 2-4 1-3 1-1 0-1 2-1 1-1 3-1 3-1 0-0 2-2 1-3 4-1 Betis 0-1 3-0 1-0 1-2 2-1 0-0 1-3 2-2 5-1 1-0 2-0 2-1 3-0 1-1 2-0 3-2 2-0 0-3 3-1 4-0 4-0 Dep. Alavés 2-1 1-1 2-3 1-2 0-3 1-1 2-0 0-0 1-0 2-0 1-3 0-2 3-0 2-1 2-1 0-0 3-1 0-0 1-0 0-2 4-0 Girona 2-2 3-0 0-1 1-3 2-2 1-2 2-1 1-0 1-1 0-0 3-0 2-1 3-0 3-0 1-0 2-0 0-0 0-0 2-0 2-1 1-1 Las Palmas 2-1 4-1 4-3 0-3 3-2 2-0 1-0 2-0 3-0 2-1 0-0 2-0 1-2 4-2 1-0 3-0 2-0 1-1 1-1 1-1 5-3 Leganés 2-0 1-2 2-0 1-0 1-1 1-2 2-1 2-0 2-0 3-1 0-0 0-0 1-1 1-1 2-2 2-0 1-1 0-1 2-0 1-0 2-2 Llagostera 2-3 0-0 1-0 0-2 3-1 1-2 0-0 2-0 3-2 1-4 0-1 0-0 0-0 3-1 0-2 1-0 0-1 0-0 2-0 2-0 0-1 Lugo 1-1 0-0 3-2 0-1 3-2 1-2 2-1 0-0 1-1 4-0 1-1 1-1 4-3 0-0 0-0 2-1 2-1 1-2 1-0 1-0 3-3 Mallorca 2-0 1-1 3-3 1-2 2-0 0-1 1-1 0-2 0-1 2-1 2-0 1-1 3-0 1-0 2-3 1-2 1-0 0-1 2-1 1-5 3-2 Mirandés 3-2 1-2 2-3 0-0 3-0 0-1 2-1 1-0 1-0 0-0 2-0 2-0 1-0 2-1 0-2 2-1 0-0 0-2 1-1 0-0 1-1 Numancia 1-1 2-2 1-0 1-1 1-0 2-2 4-2 1-1 3-2 6-6 1-2 1-0 0-0 1-3 0-2 1-2 3-0 1-2 3-3 0-1 2-0 Osasuna 2-1 1-1 2-0 3-2 1-3 0-0 1-2 2-1 0-1 0-2 6-4 2-0 1-1 0-1 0-2 2-0 0-0 0-0 3-2 2-1 0-1 Ponferradina 1-0 1-1 4-4 4-1 2-1 3-0 2-2 1-1 0-1 1-0 3-1 1-0 1-2 1-0 1-1 3-3 3-0 0-2 1-0 2-0 1-1 Racing Santander 1-0 0-1 0-0 2-4 1-1 0-1 1-2 1-2 0-2 1-0 0-1 1-2 1-1 2-0 0-1 3-0 3-1 1-1 1-0 1-4 0-2 Recr. Huelva 4-1 2-1 2-0 0-1 0-0 0-3 2-4 1-0 2-0 0-0 0-0 0-1 0-3 1-1 0-1 1-0 3-1 1-1 1-1 0-3 0-0 Sabadell 6-1 0-1 1-4 2-3 2-1 0-2 2-2 1-2 1-1 2-1 1-1 3-2 0-3 2-2 1-0 3-2 1-0 2-2 1-3 0-0 0-0 Sporting Gijón 2-1 2-1 0-0 1-2 1-0 1-1 1-1 2-1 0-0 2-1 1-0 4-1 3-0 2-0 2-1 3-1 1-1 2-0 2-0 1-1 3-1 Tenerife 1-1 1-1 2-0 2-0 1-1 0-1 2-1 1-0 0-0 1-1 0-0 1-0 0-0 2-1 0-1 1-0 0-2 1-0 1-1 2-0 1-1 Valladolid 0-1 1-0 7-0 0-0 2-0 2-1 1-2 2-0 2-4 0-0 2-1 2-1 4-0 1-1 0-0 3-1 1-0 0-0 3-0 2-1 1-3 Zaragoza 3-1 1-1 4-0 2-2 1-0 2-1 0-2 2-0 2-2 0-0 2-0 0-1 1-0 1-1 4-1 2-1 2-0 1-1 1-1 2-3 0-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Betis 42 84 25 9 8 73 40 21 45 14 3 4 42 18 21 39 11 6 4 31 22 2 Sporting Gijón 42 82 21 19 2 57 27 21 48 14 6 1 36 14 21 34 7 13 1 21 13 3 Girona 42 82 24 10 8 63 35 21 40 11 7 3 32 15 21 42 13 3 5 31 20 4 Las Palmas 42 78 22 12 8 73 47 21 49 15 4 2 44 21 21 29 7 8 6 29 26 5 Valladolid 42 72 21 9 12 65 40 21 41 12 5 4 36 16 21 31 9 4 8 29 24 6 Zaragoza 42 61 15 16 11 61 58 21 37 10 7 4 33 20 21 24 5 9 7 28 38 7 Ponferradina 42 60 16 12 14 55 51 21 40 11 7 3 36 21 21 20 5 5 11 19 30 8 Mirandés 42 59 16 11 15 42 44 21 36 10 6 5 24 17 21 23 6 5 10 18 27 9 Llagostera 42 57 15 12 15 41 41 21 29 8 5 8 21 20 21 28 7 7 7 20 21 10 Leganés 42 56 15 11 16 48 42 21 38 10 8 3 29 15 21 18 5 3 13 19 27 11 Alcorcón 42 54 12 18 12 44 49 21 30 7 9 5 23 18 21 24 5 9 7 21 31 12 Numancia 42 53 12 17 13 54 55 21 29 7 8 6 35 32 21 24 5 9 7 19 23 13 Dep. Alavés 42 53 14 11 17 49 53 21 35 10 5 6 28 21 21 18 4 6 11 21 32 14 Albacete 42 51 14 9 19 55 65 21 32 9 5 7 31 25 21 19 5 4 12 24 40 15 Lugo 42 49 11 16 15 48 56 21 36 9 9 3 31 22 21 13 2 7 12 17 34 16 Mallorca 42 48 13 9 20 51 64 21 31 9 4 8 29 27 21 17 4 5 12 22 37 17 Tenerife 42 48 11 15 16 41 48 21 36 9 9 3 20 12 21 12 2 6 13 21 36 18 Osasuna 42 45 11 12 19 41 60 21 32 9 5 7 28 25 21 13 2 7 12 13 35 19 Racing Santander 42 44 12 8 22 42 53 21 22 6 4 11 20 26 21 22 6 4 11 22 27 20 Recr. Huelva 42 41 10 11 21 37 59 21 28 7 7 7 20 22 21 13 3 4 14 17 37 21 Sabadell 42 38 8 14 20 41 66 21 28 7 7 7 31 33 21 10 1 7 13 10 33 22 Barcelona B 42 36 9 9 24 55 83 21 20 5 5 11 30 37 21 16 4 4 13 25 46
Campeón: Betis Ascenso: Betis y Sporting Gijón Promoción de Ascenso: Girona, Las Palmas, Valladolid y Zaragoza Descenso: Racing Santander, Recr. Huelva, Sabadell y Barcelona B
Antes de empezar la temporada, el Murcia fue descendido a Segunda B por no cumplir los criterios de la LFP, repescádose al Mirandés, inicialmente descendido, para ocupar su plaza.
Promoción de Ascenso a Primera
Semifinales
10-JUN-2015 14-JUN-2015 1-1 Valladolid - LAS PALMAS 0-0 (10-JUN/13-JUN) 0-3 ZARAGOZA - Girona 4-1 (11-JUN/14-JUN)
Final
17-JUN-2015 21-JUN-2015 3-1 Zaragoza - LAS PALMAS 0-2
Ascenso a Primera: Las Palmas
Segunda División B - Grupo I
Tabla Resul. Asto Avil Burg Celt Comp Coru Cult Guij Lang Leal Mari Murc Ovie Raci Somo Sp. Trop U.D. Vall Zamo rga és os a B oste xo . Le uelo reo tad no L ia do ng F zas Gijó ezón Log adol ra la ones uanc erro n B roñé id B a o l s Astorga 2-3 0-0 0-0 4-1 3-1 2-2 2-1 1-2 6-2 2-2 0-2 0-1 2-2 0-2 1-1 3-0 1-0 2-1 0-4 Avilés 3-1 2-1 2-1 0-1 0-1 0-0 1-1 2-1 1-0 2-1 1-0 0-0 1-3 0-1 1-1 1-3 0-1 1-1 3-1 Burgos 0-1 3-0 2-0 2-0 2-3 1-3 0-2 1-0 0-0 2-1 0-2 0-2 1-2 1-0 3-2 0-0 1-2 3-0 2-1 Celta B 0-2 2-0 1-1 0-1 3-0 2-1 2-2 5-0 1-1 2-0 0-2 1-4 2-3 0-0 0-3 1-2 4-2 2-0 4-1 Compostela 2-0 3-1 2-0 1-2 1-1 0-2 0-1 2-0 2-1 2-0 1-1 1-1 0-3 1-0 1-0 4-2 0-1 2-1 4-1 Coruxo 1-1 2-0 1-1 0-2 0-0 1-1 1-1 2-1 2-1 1-1 0-1 3-2 1-1 0-0 2-2 3-2 0-1 2-1 0-3 Cult. Leonesa 0-1 2-0 0-0 2-0 1-0 1-1 1-2 4-1 2-2 1-0 1-0 1-3 2-1 2-2 4-0 1-1 1-1 3-2 1-0 Guijuelo 4-0 3-1 0-0 2-0 0-1 3-2 4-0 3-0 1-2 1-0 2-0 1-5 3-1 2-0 1-1 2-1 1-1 1-1 1-0 Langreo 1-1 1-1 1-1 1-0 1-1 2-1 0-1 3-2 0-1 1-0 0-2 2-1 0-0 1-1 0-1 0-1 1-0 1-1 1-0 Lealtad 1-1 1-0 1-2 0-2 3-2 1-1 1-1 1-1 3-1 1-0 0-2 0-1 1-0 2-2 1-0 1-2 1-0 3-0 1-0 Marino Luanco 2-2 0-0 1-2 2-2 0-1 1-0 3-0 1-2 1-4 1-1 0-1 0-3 1-1 1-0 1-2 1-0 0-1 0-3 0-0 Murcia 1-0 3-0 1-1 0-1 1-1 0-1 0-0 1-1 2-1 1-0 2-1 0-0 1-0 2-1 2-1 3-0 0-1 2-1 2-0 Oviedo 2-0 1-0 3-1 5-1 1-0 2-0 1-1 4-0 0-0 4-0 2-0 4-1 0-0 2-1 3-1 1-2 1-0 4-1 0-1 Racing Ferrol 4-2 2-1 3-1 4-0 0-0 2-0 3-2 2-1 1-0 2-1 3-2 1-2 4-1 1-2 3-1 3-0 1-0 4-3 1-2 Somozas 2-1 1-0 1-0 2-1 0-0 0-1 0-3 2-0 0-2 1-1 2-0 2-1 2-3 0-0 5-3 1-1 0-1 1-2 1-0 Sp. Gijón B 2-2 1-3 0-0 5-0 3-0 1-3 3-3 1-0 1-1 1-0 2-0 1-0 0-0 2-1 2-3 1-0 2-1 0-0 2-0 Tropezón 1-1 1-2 0-1 3-1 0-0 1-3 1-1 3-0 0-3 1-1 1-0 1-4 0-2 1-2 0-2 0-0 3-1 0-1 1-2 U.D. Logroñés 0-0 1-0 1-0 1-2 3-3 0-1 2-0 2-2 1-1 2-1 1-0 1-0 1-1 2-1 3-2 2-0 4-1 2-2 3-1 Valladolid B 3-3 1-2 0-1 1-0 2-3 2-2 2-0 3-1 3-2 1-0 1-0 0-1 4-3 0-0 1-0 1-0 2-2 1-1 4-0 Zamora 0-0 4-1 1-0 0-2 0-1 0-0 0-1 2-3 1-0 2-0 2-2 0-1 1-4 0-0 2-2 2-0 3-0 1-2 0-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Oviedo 38 80 24 8 6 77 31 19 45 14 3 2 40 10 19 35 10 5 4 37 21 2 Murcia 38 72 22 6 10 47 26 19 38 11 5 3 24 11 19 34 11 1 7 23 15 3 Racing Ferrol 38 69 20 9 9 65 41 19 46 15 1 3 44 21 19 23 5 8 6 21 20 4 U.D. Logroñés 38 66 19 9 10 49 37 19 39 11 6 2 32 18 19 27 8 3 8 17 19 5 Guijuelo 38 61 17 10 11 58 48 19 40 12 4 3 35 16 19 21 5 6 8 23 32 6 Compostela 38 61 17 10 11 45 39 19 36 11 3 5 29 18 19 25 6 7 6 16 21 7 Cult. Leonesa 38 59 15 14 9 52 43 19 36 10 6 3 30 17 19 23 5 8 6 22 26 8 Coruxo 38 53 13 14 11 44 47 19 27 6 9 4 22 22 19 26 7 5 7 22 25 9 Valladolid B 38 52 14 10 14 54 54 19 35 10 5 4 32 21 19 17 4 5 10 22 33 10 Somozas 38 52 14 10 14 44 43 19 31 9 4 6 23 20 19 21 5 6 8 21 23 11 Sp. Gijón B 38 50 13 11 14 49 50 19 36 10 6 3 30 17 19 14 3 5 11 19 33 12 Burgos 38 49 13 10 15 37 40 19 29 9 2 8 24 21 19 20 4 8 7 13 19 13 Celta B 38 48 14 6 18 49 58 19 28 8 4 7 32 25 19 20 6 2 11 17 33 14 Astorga 38 45 10 15 13 50 56 19 27 7 6 6 31 27 19 18 3 9 7 19 29 15 Lealtad 38 44 11 11 16 38 49 19 32 9 5 5 23 18 19 12 2 6 11 15 31 16 Avilés 38 43 12 7 19 36 53 19 29 8 5 6 21 19 19 14 4 2 13 15 34 17 Langreo 38 43 11 10 17 37 49 19 28 7 7 5 17 16 19 15 4 3 12 20 33 18 Zamora 38 39 11 6 21 38 51 19 23 6 5 8 21 20 19 16 5 1 13 17 31 19 Tropezón 38 36 9 9 20 38 62 19 17 4 5 10 18 27 19 19 5 4 10 20 35 20 Marino Luanco 38 21 4 9 25 26 56 19 18 4 6 9 16 25 19 3 0 3 16 10 31
Campeón: Oviedo Promoción de Ascenso: Oviedo, Murcia, Racing Ferrol y U.D. Logroñés Promoción de Permanencia: Avilés Descenso: Langreo, Zamora, Tropezón y Marino Luanco
Antes de empezar la temporada, el Ourense descendió a Tercera por impagos, repescándose al Celta B, inicialmente descendido, para ocupar su plaza. Además, el Murcia fue descendido a este grupo por no cumplir los requisitos de la LFP, repescándose al Mirandés, inicialmente descendido de Segunda A, para ocupar su plaza.
Por alineación indebida, el partido Somozas - Cult. Leonesa, inicialmente 3-1, se dio por perdido a los locales por 0-3.
Segunda División B - Grupo II
Tabla Resul. Amor At. Athl Bara Conq Fuen Geta Guad Hues Las Leio R. M Rayo Real Real Sest Socu Tole Triv Tude ebie Madr etic kald uens labr fe B alaj ca Palm a . Ca Val Soc Uni ao R élla do al V lano ta id B B o e ada ara as A stil lec. ieda ón iver mos alde t. la B d B ras Amorebieta 3-2 1-1 0-0 1-0 6-1 2-0 1-1 2-1 3-2 2-1 1-1 1-1 2-3 0-1 3-1 3-1 6-1 1-2 2-2 At. Madrid B 3-0 0-3 1-0 2-1 2-3 1-2 2-2 0-1 0-1 1-1 2-1 3-0 3-0 2-0 0-1 1-2 1-2 1-2 1-0 Athletic B 4-0 6-1 1-1 2-0 2-2 3-0 2-0 0-0 3-0 5-1 1-0 1-0 3-2 1-2 1-2 2-1 5-0 4-1 1-0 Barakaldo 1-1 2-1 1-0 1-1 0-2 2-2 1-0 1-0 1-1 4-2 0-1 5-0 1-1 0-3 1-0 3-1 2-0 3-0 0-0 Conquense 1-0 0-1 1-0 8-1 1-2 0-2 3-4 0-0 2-4 0-1 0-2 3-5 3-3 3-1 1-0 0-1 0-1 0-1 1-1 Fuenlabrada 3-0 1-1 1-0 1-1 1-1 4-2 1-3 0-3 1-4 1-0 1-0 0-1 2-0 1-0 3-0 2-1 2-0 2-2 0-1 Getafe B 0-1 3-1 0-0 1-0 2-2 3-0 1-0 0-3 4-3 1-2 0-1 2-0 0-1 1-0 1-1 2-2 1-1 2-1 0-1 Guadalajara 2-1 2-1 0-0 0-4 1-0 2-1 1-1 3-1 3-1 2-2 0-0 1-1 1-0 0-0 2-1 2-1 0-1 3-1 1-0 Huesca 0-0 3-2 2-2 2-1 3-1 0-0 2-0 0-0 4-0 4-1 2-0 2-0 1-0 2-1 0-0 2-0 3-0 6-1 1-0 Las Palmas At. 2-1 1-0 3-3 2-3 0-1 2-0 3-2 0-2 1-2 2-0 2-2 0-0 0-0 0-1 4-2 0-1 0-1 3-0 3-0 Leioa 3-2 1-3 0-1 0-1 1-0 2-1 1-2 2-1 0-2 0-0 1-0 5-4 0-2 1-0 0-3 2-0 2-4 2-0 0-2 R. M. Castilla 0-3 4-2 2-2 4-0 2-1 3-0 1-2 1-1 1-0 5-1 4-1 4-1 3-1 0-1 2-2 0-2 4-1 3-1 1-1 Rayo Vallec. B 2-2 2-2 2-1 1-0 2-1 0-0 1-4 0-2 1-2 1-1 1-2 2-1 1-1 2-0 1-1 1-0 1-1 1-1 1-4 Real Sociedad B 1-0 1-2 1-1 0-2 3-3 3-0 3-2 4-0 3-2 0-3 1-1 1-0 0-1 3-0 1-1 1-2 1-1 3-1 2-1 Real Unión 2-0 2-0 1-1 1-0 4-0 1-2 0-0 2-1 1-1 1-2 1-0 3-2 3-2 4-0 2-2 1-0 1-0 1-1 0-1 Sestao River 0-2 2-1 0-2 1-1 2-2 2-0 1-0 2-1 2-1 3-2 1-2 0-2 0-2 3-2 2-2 1-0 0-0 3-1 2-1 Socuéllamos 1-0 3-2 1-0 0-3 2-1 1-1 1-1 2-2 3-2 2-1 1-0 0-0 1-0 1-1 1-0 1-1 4-0 2-0 0-2 Toledo 3-1 2-0 0-1 3-2 2-3 2-0 2-1 1-1 1-0 2-1 0-0 0-1 1-0 1-1 2-2 1-0 1-2 4-2 1-1 Trival Valderas 2-3 1-1 0-0 0-1 2-2 2-1 3-2 0-1 1-1 3-3 1-1 0-0 2-2 1-1 2-2 1-0 1-0 1-4 1-0 Tudelano 2-2 1-3 1-0 1-0 4-1 0-0 0-1 1-1 1-0 1-0 0-1 1-1 0-0 3-0 0-1 2-1 3-1 1-0 2-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Huesca 38 69 20 9 9 61 30 19 47 14 5 0 39 9 19 22 6 4 9 22 21 2 Athletic B 38 66 18 12 8 65 30 19 45 14 3 2 47 13 19 21 4 9 6 18 17 3 Guadalajara 38 61 16 13 9 49 43 19 39 11 6 2 26 17 19 22 5 7 7 23 26 4 Real Unión 38 60 17 9 12 48 38 19 38 11 5 3 31 15 19 22 6 4 9 17 23 5 Tudelano 38 58 16 10 12 42 31 19 35 10 5 4 24 13 19 23 6 5 8 18 18 6 R. M. Castilla 38 58 16 10 12 59 40 19 37 11 4 4 44 23 19 21 5 6 8 15 17 7 Barakaldo 38 58 16 10 12 50 43 19 36 10 6 3 29 16 19 22 6 4 9 21 27 8 Socuéllamos 38 58 17 7 14 45 45 19 39 11 6 2 27 17 19 19 6 1 12 18 28 9 Toledo 38 57 16 9 13 47 54 19 35 10 5 4 29 19 19 22 6 4 9 18 35 10 Amorebieta 38 52 14 10 14 59 54 19 36 10 6 3 40 22 19 16 4 4 11 19 32 11 Getafe B 38 51 14 9 15 50 51 19 29 8 5 6 24 20 19 22 6 4 9 26 31 12 Fuenlabrada 38 51 14 9 15 43 54 19 34 10 4 5 27 20 19 17 4 5 10 16 34 13 Sestao River 38 50 13 11 14 46 51 19 34 10 4 5 27 24 19 16 3 7 9 19 27 14 Real Sociedad B 38 48 12 12 14 51 56 19 32 9 5 5 32 23 19 16 3 7 9 19 33 15 Leioa 38 48 14 6 18 42 60 19 28 9 1 9 23 28 19 20 5 5 9 19 32 16 Las Palmas At. 38 47 13 8 17 58 60 19 28 8 4 7 28 21 19 19 5 4 10 30 39 17 Rayo Vallec. B 38 43 10 13 15 43 60 19 26 6 8 5 23 26 19 17 4 5 10 20 34 18 At. Madrid B 38 41 12 5 21 52 62 19 26 8 2 9 26 22 19 15 4 3 12 26 40 19 Trival Valderas 38 37 8 13 17 42 71 19 25 5 10 4 24 25 19 12 3 3 13 18 46 20 Conquense 38 30 7 9 22 48 67 19 18 5 3 11 27 30 19 12 2 6 11 21 37
Campeón: Huesca Promoción de Ascenso: Huesca, Athletic B, Guadalajara y Real Unión Promoción de Permanencia: Las Palmas At. Descenso: Rayo Vallec. B, At. Madrid B, Trival Valderas y Conquense
El Real Madrid C debería haber participado en este grupo, pero fue arrastrado a Tercera por el descenso del Real Madrid Castilla, ascendiendo el Rayo Vallecano B para ocupar su plaza.
Segunda División B - Grupo III
Tabla Resul. Alco At. Bada Corn Elch Elde Espa Gim. Hérc Hura L'Ho Llei Mall Olím Olot Reus Sant Vale Vill Zara yano Bale lona ellà e Il nse nyol Tar ules cán spit da orca pic And ncia arre goza ares icit B rago Vale alet B Xàti reu Mes al B B ano na ncia va tall a Alcoyano 1-1 1-0 1-0 1-0 0-0 1-1 1-0 1-0 0-0 0-0 3-2 2-1 0-0 1-0 1-0 1-2 2-1 0-3 1-1 At. Baleares 1-2 1-0 6-2 4-1 0-0 1-1 0-1 0-3 1-2 0-0 1-0 2-0 0-0 2-0 1-0 3-0 0-1 0-2 0-0 Badalona 0-0 3-2 1-1 1-0 2-0 2-0 0-1 2-0 0-0 1-0 1-1 0-0 1-0 0-4 1-2 1-0 0-0 2-1 1-0 Cornellà 0-1 1-2 1-1 2-1 1-1 1-3 2-2 1-2 0-1 2-0 1-0 3-0 3-1 0-0 2-0 0-0 1-0 0-0 2-1 Elche Ilicitano 2-1 2-2 1-1 1-1 1-2 2-1 0-2 0-2 0-2 2-1 2-0 0-0 1-2 0-0 2-1 3-1 0-0 2-4 2-1 Eldense 3-1 1-0 3-0 0-1 0-0 2-0 3-2 2-1 0-1 5-1 1-1 3-0 0-1 0-1 0-1 1-1 1-0 1-3 3-0 Espanyol B 1-2 4-2 3-0 3-2 0-0 1-1 2-0 1-0 1-1 3-2 2-2 2-1 1-0 2-3 4-1 0-0 1-0 1-3 5-0 Gim. Tarragona 1-0 1-1 1-1 0-0 1-1 2-0 1-0 0-0 2-1 0-0 1-0 3-0 2-0 1-0 1-0 0-1 3-1 3-2 2-2 Hércules 0-2 3-0 0-0 2-1 2-1 1-1 0-0 0-3 1-1 2-1 2-0 1-1 0-1 2-0 1-1 2-0 1-2 0-0 1-0 Huracán Valencia 4-1 3-2 2-1 2-0 1-1 2-0 0-0 2-0 1-0 1-1 0-2 1-1 1-3 1-0 1-0 1-1 2-2 4-0 2-1 L'Hospitalet 3-0 0-1 1-0 2-0 3-0 2-0 0-1 0-1 1-2 2-0 0-1 1-1 1-0 1-1 3-0 1-0 2-1 2-0 2-2 Lleida 2-0 0-3 0-2 5-1 2-1 4-0 2-1 1-0 0-1 1-0 0-0 3-0 1-0 0-2 2-1 3-2 3-1 2-0 1-0 Mallorca B 1-0 1-2 3-4 3-2 2-5 3-2 3-2 1-1 1-1 0-1 0-1 1-0 1-0 1-1 0-3 3-2 2-1 1-0 1-0 Olímpic Xàtiva 1-1 1-0 0-1 1-1 1-0 1-2 1-0 4-1 0-1 1-1 2-1 0-2 2-0 3-1 1-1 2-1 2-1 2-2 1-0 Olot 0-0 2-2 3-3 0-0 1-0 2-1 0-1 1-2 0-2 0-0 0-1 2-0 1-1 0-2 1-0 1-0 0-0 1-1 2-1 Reus 5-2 1-0 1-0 2-0 4-1 1-1 1-0 0-2 2-1 2-0 1-0 0-0 1-0 2-0 1-0 2-0 0-1 2-2 2-0 Sant Andreu 2-3 1-2 0-2 1-2 3-0 4-3 0-0 0-1 2-1 0-2 1-1 0-1 0-0 2-1 1-2 0-1 1-0 2-0 3-1 Valencia Mestalla 0-2 1-1 2-0 2-1 1-0 1-0 2-2 1-2 0-1 1-1 4-1 0-0 1-0 0-1 1-3 0-1 1-1 1-0 1-0 Villarreal B 0-0 1-0 1-2 0-0 4-0 4-1 2-0 2-2 0-1 2-1 1-2 1-0 2-2 2-0 1-0 1-1 0-0 1-3 1-4 Zaragoza B 2-1 3-2 1-0 2-3 3-3 2-1 1-0 0-3 0-1 0-0 0-1 1-1 2-4 2-0 3-2 1-0 0-2 2-8 0-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Gim. Tarragona 38 73 21 10 7 51 30 19 40 11 7 1 25 10 19 33 10 3 6 26 20 2 Huracán Valencia 38 65 17 14 7 46 30 19 39 11 6 2 31 16 19 26 6 8 5 15 14 3 Reus 38 63 19 6 13 44 33 19 45 14 3 2 30 10 19 18 5 3 11 14 23 4 Hércules 38 63 18 9 11 41 29 19 31 8 7 4 21 15 19 32 10 2 7 20 14 5 Lleida 38 61 18 7 13 45 34 19 43 14 1 4 32 15 19 18 4 6 9 13 19 6 Alcoyano 38 59 16 11 11 37 40 19 37 10 7 2 18 12 19 22 6 4 9 19 28 7 Badalona 38 56 15 11 12 37 37 19 36 10 6 3 19 12 19 20 5 5 9 18 25 8 Olímpic Xàtiva 38 55 16 7 15 38 37 19 35 10 5 4 26 17 19 20 6 2 11 12 20 9 L'Hospitalet 38 54 15 9 14 41 36 19 36 11 3 5 27 11 19 18 4 6 9 14 25 10 Villarreal B 38 53 14 11 13 51 45 19 30 8 6 5 26 19 19 23 6 5 8 25 26 11 Espanyol B 38 53 14 11 13 50 42 19 38 11 5 3 37 20 19 15 3 6 10 13 22 12 At. Baleares 38 49 13 10 15 48 45 19 29 8 5 6 23 15 19 20 5 5 9 25 30 13 Olot 38 48 12 12 14 37 38 19 26 6 8 5 17 17 19 22 6 4 9 20 21 14 Valencia Mestalla 38 48 13 9 16 43 41 19 29 8 5 6 20 17 19 19 5 4 10 23 24 15 Cornellà 38 45 11 12 15 41 50 19 30 8 6 5 23 16 19 15 3 6 10 18 34 16 Eldense 38 45 12 9 17 45 49 19 33 10 3 6 29 15 19 12 2 6 11 16 34 17 Mallorca B 38 44 11 11 16 40 58 19 33 10 3 6 28 28 19 11 1 8 10 12 30 18 Sant Andreu 38 39 10 9 19 37 48 19 24 7 3 9 23 23 19 15 3 6 10 14 25 19 Elche Ilicitano 38 35 8 11 19 38 60 19 27 7 6 6 23 24 19 8 1 5 13 15 36 20 Zaragoza B 38 34 9 7 22 39 67 19 27 8 3 8 25 34 19 7 1 4 14 14 33
Campeón: Gim. Tarragona Promoción de Ascenso: Gim. Tarragona, Huracán Valencia, Reus y Hércules Promoción de Permanencia: Eldense Descenso: Mallorca B, Sant Andreu, Elche Ilicitano y Zaragoza B
Segunda División B - Grupo IV
Tabla Resul. Alme Arro Beti Cace Cádi Cart Córd El P Gran Jaén La H La R Line Luce Marb Meli San Sevi UCAM Vill ría yo s B reño z agen oba alo ada oya oda nse na ella lla Roqu lla Mur anov B a B B Lorc e Le At. cia ense a pe Almería B 2-1 1-1 3-0 1-1 2-0 1-0 1-1 2-1 1-0 1-1 2-0 4-0 6-0 0-0 1-1 2-0 2-0 0-0 0-0 Arroyo 1-0 2-1 1-0 3-0 0-2 1-1 0-0 1-0 1-2 2-0 0-0 1-1 2-1 2-0 0-1 0-1 1-0 0-0 1-1 Betis B 0-1 1-0 2-1 0-2 2-0 0-1 3-1 1-1 0-2 0-1 3-1 1-2 6-0 1-4 3-1 0-2 1-0 0-2 3-1 Cacereño 1-2 3-0 1-3 0-3 1-3 4-0 2-0 2-0 1-0 1-0 2-0 1-2 6-0 0-2 3-0 2-0 3-0 1-0 2-1 Cádiz 3-0 4-0 2-0 2-1 2-0 3-0 1-1 1-1 1-0 2-0 0-0 2-2 3-0 5-0 2-0 4-0 0-2 1-0 2-0 Cartagena 0-0 1-2 0-2 1-1 1-3 1-1 2-1 3-0 1-1 0-1 1-1 2-1 1-0 1-1 2-2 1-0 0-0 0-0 0-0 Córdoba B 1-2 1-0 1-2 2-1 0-2 0-1 1-1 1-0 2-1 2-1 1-1 0-1 1-0 1-2 0-1 0-2 1-1 1-0 0-2 El Palo 2-1 0-0 0-0 4-1 0-0 1-1 1-2 0-1 1-1 1-1 2-1 5-0 0-1 0-1 1-2 4-0 0-0 3-2 1-1 Granada B 2-0 1-1 2-0 2-0 0-1 1-1 5-2 2-1 0-0 0-2 4-0 3-3 2-1 2-1 1-1 2-0 0-1 1-1 1-0 Jaén 0-1 5-0 1-1 4-0 1-1 1-2 0-0 0-0 3-1 1-1 1-1 0-0 3-1 0-0 3-2 3-2 3-1 1-2 0-3 La Hoya Lorca 1-3 6-1 1-2 4-1 2-2 2-0 0-2 3-0 0-1 1-2 1-0 2-1 0-1 1-0 0-0 1-3 1-1 0-0 1-1 La Roda 1-0 2-2 0-1 1-0 0-2 2-0 1-1 0-0 0-0 1-0 0-1 1-1 2-0 3-1 3-2 1-1 1-0 0-1 0-1 Linense 2-1 3-0 0-0 2-1 2-1 2-1 5-0 3-4 0-0 1-2 3-2 3-0 2-0 1-0 3-2 3-0 1-0 0-0 1-1 Lucena 0-1 0-0 0-0 3-1 2-1 0-0 2-3 0-0 2-2 0-0 1-0 2-1 1-0 2-5 2-1 2-1 1-0 0-0 1-1 Marbella 0-0 2-1 2-1 2-2 1-1 2-2 1-0 0-0 0-1 1-1 1-0 1-0 1-0 3-2 2-2 0-2 1-1 1-3 0-1 Melilla 2-1 0-0 0-0 1-1 1-1 3-2 1-3 1-1 2-1 1-1 1-1 1-1 5-1 2-1 1-0 2-1 0-0 0-0 1-0 San Roque Lepe 3-2 4-0 1-2 0-1 0-2 2-2 3-1 1-2 2-2 2-1 3-0 0-0 2-1 2-1 2-3 2-1 1-0 0-0 2-0 Sevilla At. 2-0 1-1 1-0 0-0 1-3 2-0 4-0 1-0 2-2 0-0 1-0 1-2 2-2 1-1 3-0 0-1 3-1 1-1 0-0 UCAM Murcia 2-0 2-2 2-0 1-1 1-0 3-0 3-0 2-0 1-4 1-0 3-2 2-4 1-0 2-1 2-0 1-2 2-2 1-0 1-0 Villanovense 0-0 1-0 3-0 1-0 1-0 1-1 3-0 4-3 0-1 1-1 0-1 2-1 3-1 3-0 1-1 2-0 3-2 2-0 1-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Cádiz 38 76 22 10 6 66 24 19 46 14 4 1 40 7 19 30 8 6 5 26 17 2 UCAM Murcia 38 65 17 14 7 46 29 19 42 13 3 3 33 18 19 23 4 11 4 13 11 3 Almería B 38 62 17 11 10 47 30 19 41 11 8 0 32 7 19 21 6 3 10 15 23 4 Villanovense 38 61 16 13 9 46 30 19 41 12 5 2 32 13 19 20 4 8 7 14 17 5 Granada B 38 58 15 13 10 50 39 19 36 10 6 3 31 16 19 22 5 7 7 19 23 6 Linense 38 58 16 10 12 56 52 19 43 13 4 2 37 15 19 15 3 6 10 19 37 7 Melilla 38 54 13 15 10 47 47 19 34 8 10 1 25 16 19 20 5 5 9 22 31 8 Betis B 38 52 15 7 16 43 43 19 28 9 1 9 27 23 19 24 6 6 7 16 20 9 San Roque Lepe 38 51 15 6 17 52 56 19 34 10 4 5 32 21 19 17 5 2 12 20 35 10 Marbella 38 51 13 12 13 42 48 19 29 7 8 4 21 20 19 22 6 4 9 21 28 11 Jaén 38 49 11 16 11 45 36 19 29 7 8 4 30 19 19 20 4 8 7 15 17 12 Cacereño 38 47 14 5 19 49 52 19 39 13 0 6 36 16 19 8 1 5 13 13 36 13 La Hoya Lorca 38 45 12 9 17 42 44 19 26 7 5 7 27 21 19 19 5 4 10 15 23 14 Sevilla At. 38 44 10 14 14 33 34 19 32 8 8 3 26 14 19 12 2 6 11 7 20 15 La Roda 38 43 10 13 15 33 43 19 30 8 6 5 19 14 19 13 2 7 10 14 29 16 Cartagena 38 43 9 16 13 36 46 19 25 5 10 4 18 17 19 18 4 6 9 18 29 17 Córdoba B 38 43 12 7 19 33 60 19 24 7 3 9 16 21 19 19 5 4 10 17 39 18 Arroyo 38 43 10 13 15 30 50 19 33 9 6 4 19 11 19 10 1 7 11 11 39 19 El Palo 38 41 8 17 13 42 43 19 26 6 8 5 26 16 19 15 2 9 8 16 27 20 Lucena 38 39 10 9 19 32 64 19 32 8 8 3 21 17 19 7 2 1 16 11 47
Campeón: Cádiz Promoción de Ascenso: Cádiz, UCAM Murcia, Almería B y Villanovense Promoción de Permanencia: Cartagena Descenso: Córdoba B, Arroyo, El Palo y Lucena
Antes de empezar la temporada, el Puertollano, que había ascendido a este grupo, no pudo hacer frente al aval solicitado por la Federación y volvió a Tercera, repescándose a La Roda, inicialmente descendido, para ocupar su plaza.
Ascenso a Segunda A - Campeones
Semifinales
24-MAY-2015 31-MAY-2015 0-0 Huesca - GIM. TARRAGONA 1-3 1-1 OVIEDO - Cádiz 1-0
Final
7-JUN-2015 10-JUN-2015 2-1 Gim. Tarragona - OVIEDO 0-3
Campeón: Oviedo Ascenso a Segunda A: Gim. Tarragona y Oviedo Promoción de Ascenso a Segunda A: Huesca y Cádiz
Promoción de Ascenso a Segunda A
Primera eliminatoria
24-MAY-2015 31-MAY-2015 1-1 U.D. Logroñés - HURACÁN VALENCIA 1-2 (pr.) (23-MAY/30-MAY) 1-1 HÉRCULES - Murcia 1-0 (23-MAY/30-MAY) 0-0 Real Unión - UCAM MURCIA 0-1 (pr.) 2-1 Villanovense - ATHLETIC B 0-2 (23-MAY/31-MAY) 2-2 Almería B - GUADALAJARA 1-1 (24-MAY/30-MAY) 1-0 RACING FERROL - Reus 1-1 (23-MAY/31-MAY)
Semifinales
7-JUN-2015 14-JUN-2015 2-1 Hércules - CÁDIZ 0-1 0-4 Racing Ferrol - HUESCA 0-2 (6-JUN/13-JUN) 0-0 Guadalajara - HURACÁN VALENCIA 0-2 (6-JUN/13-JUN) 1-0 ATHLETIC B - UCAM Murcia 1-1 (6-JUN/13-JUN)
Final
21-JUN-2015 28-JUN-2015 2-0 ATHLETIC B - Cádiz 1-1 (20-JUN/28-JUN) 1-1 Huracán Valencia - HUESCA 0-2 (20-JUN/28-JUN)
Ascenso a Segunda A: Athletic B y Huesca
Promoción Permanencia en Segunda B
Final
24-MAY-2015 31-MAY-2015 1-4 Avilés - ELDENSE 3-2 (23-MAY/31-MAY) 0-0 CARTAGENA - Las Palmas At. 1-1
Descenso a Tercera: Avilés y Las Palmas At.
Tercera División Grupo I
Tabla Resul. Alon Aros As P Barb Berg Bert Boir Cerc Choc Cult Dep. Lara Órde Pont Rápi Riba Riba Sanx Silv Vill dras a onte adás anti amir o eda o ural Cor cha nes eved do B deo dumi enxo a albé s ños áns Are uña ra ouza a s as B s Alondras 1-3 2-2 1-0 1-0 1-0 2-0 0-2 0-0 3-2 1-4 0-0 1-2 1-1 1-0 4-1 1-1 2-0 1-0 0-0 Arosa 0-0 1-3 3-0 0-0 2-1 0-0 2-2 2-0 2-0 1-2 2-0 1-0 1-2 0-2 3-0 0-1 2-0 3-1 0-1 As Pontes 1-0 2-2 1-1 0-1 1-0 1-4 1-0 3-0 2-0 2-1 1-1 1-1 0-2 2-2 3-0 1-4 2-0 3-1 0-0 Barbadás 0-1 0-0 0-2 1-0 3-0 3-1 2-1 0-1 1-0 2-0 3-1 4-2 0-1 0-0 3-1 0-2 2-1 2-1 0-0 Bergantiños 1-1 1-0 2-2 1-0 5-0 1-0 0-0 1-0 0-1 2-0 1-0 0-1 0-2 2-0 1-1 1-2 2-1 1-2 1-0 Bertamiráns 1-2 0-0 1-1 0-1 0-4 2-2 1-3 2-4 0-1 0-2 0-0 0-1 0-8 0-2 2-3 2-2 3-2 3-4 1-3 Boiro 1-1 1-1 1-0 0-0 2-0 4-1 3-1 1-3 2-1 1-1 1-1 2-1 1-0 0-2 2-2 2-0 0-2 1-1 2-1 Cerceda 1-1 2-3 4-1 5-0 2-1 5-0 3-1 0-0 3-2 0-0 4-0 1-0 1-0 1-0 6-1 1-1 2-0 2-0 0-0 Choco 3-1 2-2 5-0 1-0 3-2 6-1 1-1 0-0 4-0 2-1 2-1 3-1 0-1 0-1 2-2 0-1 2-1 0-1 0-0 Cultural Areas 1-2 1-3 3-2 0-4 2-3 3-0 0-0 0-2 0-1 1-2 3-1 2-2 1-3 1-0 1-2 1-1 2-0 4-3 0-1 Dep. Coruña B 1-0 3-1 0-0 2-0 1-1 6-0 4-2 0-2 1-0 0-0 1-0 0-1 2-1 1-0 5-0 1-1 2-0 5-0 2-1 Laracha 0-1 0-0 1-2 1-0 0-3 2-0 2-1 1-1 2-1 1-0 0-3 1-0 0-0 0-2 2-1 0-4 2-3 0-1 0-1 Órdenes 1-0 4-0 1-3 0-1 0-0 4-1 1-5 1-1 0-2 2-2 2-1 1-2 0-1 1-2 3-1 1-0 2-1 1-1 2-0 Pontevedra 2-1 2-1 0-0 1-1 2-0 3-0 1-0 1-0 1-2 3-0 1-2 3-1 2-0 1-1 3-0 3-1 0-1 0-0 4-1 Rápido Bouzas 0-2 1-1 0-0 1-1 2-2 3-1 3-0 4-1 1-0 2-0 1-1 1-1 1-2 1-2 2-1 2-3 2-2 1-1 0-0 Ribadeo 3-0 0-3 1-0 2-1 1-1 1-0 3-2 2-1 1-1 0-0 1-1 5-1 1-2 3-2 1-0 2-1 4-1 1-0 2-1 Ribadumia 2-2 2-1 4-1 0-0 1-1 5-0 1-0 2-0 3-1 0-1 0-3 2-1 1-0 0-2 3-3 1-2 0-0 1-2 0-2 Sanxenxo 0-3 1-1 1-0 4-2 0-3 3-1 0-3 4-0 0-3 4-2 2-1 3-1 2-3 0-1 0-1 0-1 0-2 1-1 3-1 Silva 1-0 0-2 1-0 2-0 0-1 4-2 1-2 0-4 2-0 2-1 1-3 0-0 1-1 1-2 0-0 1-0 2-1 3-4 0-3 Villalbés 4-2 4-2 2-2 0-1 0-0 3-0 0-0 2-0 2-3 2-2 2-1 4-1 0-0 1-1 0-2 2-1 2-0 1-1 2-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Pontevedra 38 79 24 7 7 65 25 19 40 12 4 3 33 12 19 39 12 3 4 32 13 2 Dep. Coruña B 38 71 21 8 9 66 32 19 43 13 4 2 37 10 19 28 8 4 7 29 22 3 Cerceda 38 64 18 10 10 64 37 19 44 13 5 1 43 11 19 20 5 5 9 21 26 4 Choco 38 62 18 8 12 58 39 19 35 10 5 4 36 17 19 27 8 3 8 22 22 5 Bergantiños 38 59 16 11 11 46 31 19 34 10 4 5 23 13 19 25 6 7 6 23 18 6 Ribadeo 38 58 17 7 14 54 64 19 43 13 4 2 34 18 19 15 4 3 12 20 46 7 Ribadumia 38 58 16 10 12 56 44 19 29 8 5 6 28 22 19 29 8 5 6 28 22 8 Alondras 38 56 15 11 12 43 41 19 33 9 6 4 23 18 19 23 6 5 8 20 23 9 Villalbés 38 56 14 14 10 49 38 19 32 8 8 3 33 21 19 24 6 6 7 16 17 10 Rápido Bouzas 38 56 14 14 10 48 35 19 27 6 9 4 28 21 19 29 8 5 6 20 14 11 Arosa 38 54 14 12 12 51 42 19 31 9 4 6 25 15 19 23 5 8 6 26 27 12 Barbadás 38 53 15 8 15 39 40 19 36 11 3 5 26 15 19 17 4 5 10 13 25 13 Órdenes 38 53 15 8 15 47 48 19 28 8 4 7 27 24 19 25 7 4 8 20 24 14 As Pontes 38 52 13 13 12 48 50 19 33 9 6 4 27 20 19 19 4 7 8 21 30 15 Boiro 38 51 13 12 13 51 48 19 34 9 7 3 27 19 19 17 4 5 10 24 29 16 Silva 38 48 13 9 16 44 58 19 27 8 3 8 22 26 19 21 5 6 8 22 32 17 Sanxenxo 38 41 12 5 21 48 65 19 26 8 2 9 28 30 19 15 4 3 12 20 35 18 Cultural Areas 38 34 9 7 22 41 65 19 21 6 3 10 26 32 19 13 3 4 12 15 33 19 Laracha 38 33 8 9 21 28 61 19 24 7 3 9 15 24 19 9 1 6 12 13 37 20 Bertamiráns 38 8 1 5 32 26 109 19 8 1 5 13 18 45 19 0 0 0 19 8 64
Campeón: Pontevedra Promoción de Ascenso: Pontevedra, Dep. Coruña B, Cerceda y Choco Descenso: Sanxenxo, Cultural Areas, Laracha y Bertamiráns
Antes de empezar la temporada el Ourense fue descendido a este grupo por impago, repescándose al Celta B, inicialmente descendido, para ocupar su plaza. Finalmente, el Ourense desapareció, ascendiendo el Silva para ocupar su plaza.
Por alineación indebida, los partidos Ribadeo - Alondras, inicialmente 0-2, y Sanxenxo - Choco, inicialmente 1-0, se diero por perdidos al Alondras y Sanxenxo por 3-0.
Tercera División Grupo II
Tabla Resul. Andé Astu Avil Caud Cear Cond Cova Cudi Gijó Lene L'En Llan Lugo Mosc Ovie Prav Roce Tuil Univ Urra s r és B al es al dong ller n In nse treg es nes onia do B iano s la . Ov ca a o d. u iedo Andés 3-0 0-0 0-3 4-2 0-1 3-0 2-0 0-0 2-1 3-0 2-1 1-1 0-0 0-1 1-1 1-2 1-0 3-1 1-1 Astur 2-1 1-1 0-3 1-1 0-2 0-0 2-0 0-0 1-1 1-2 1-1 0-2 4-0 1-0 1-0 2-1 0-0 4-1 2-1 Avilés B 3-0 1-1 3-2 2-1 1-1 3-1 2-0 1-1 0-2 1-1 0-2 1-0 1-1 1-3 1-1 1-0 0-2 2-1 1-3 Caudal 2-0 4-1 3-0 0-0 0-0 2-0 3-0 1-1 2-1 3-0 1-2 0-0 3-0 2-0 3-0 3-0 1-0 1-0 2-1 Ceares 1-0 5-1 1-1 0-2 0-0 1-0 2-0 2-1 2-1 1-1 2-1 3-3 2-1 1-1 1-1 2-0 3-3 0-0 2-2 Condal 4-1 2-0 2-1 3-1 2-0 1-2 2-0 1-1 4-0 3-1 0-0 3-2 2-0 1-2 2-0 3-0 2-0 4-0 1-0 Covadonga 3-1 2-0 2-1 1-0 1-2 1-0 2-0 3-2 5-1 1-0 2-2 0-2 1-1 2-1 0-0 3-0 0-2 4-0 4-0 Cudillero 0-2 0-2 2-5 0-2 0-2 0-2 3-3 1-2 0-2 0-2 0-2 0-2 0-2 2-0 0-2 0-2 0-2 0-2 0-2 Gijón Ind. 2-1 0-1 0-2 1-1 0-1 0-2 0-1 2-0 3-2 4-1 1-0 2-1 1-0 1-3 2-0 0-0 0-2 0-1 1-3 Lenense 4-1 1-1 1-1 0-3 1-1 1-4 1-2 0-1 2-1 2-0 3-4 0-3 0-3 1-4 1-3 1-0 1-2 2-1 2-1 L'Entregu 0-0 0-2 1-0 0-2 0-1 1-2 2-2 1-1 0-0 2-0 3-3 1-1 1-1 0-2 0-2 3-0 1-1 2-1 0-2 Llanes 3-0 2-1 3-2 0-3 1-1 0-2 1-3 2-0 4-1 0-0 2-0 1-1 2-1 1-3 0-0 2-1 2-5 2-1 2-0 Lugones 1-2 1-0 1-0 0-3 2-2 0-1 0-3 2-0 0-5 3-0 0-1 2-2 1-0 0-1 3-1 0-1 2-4 2-1 2-2 Mosconia 2-1 2-2 0-1 2-2 0-1 0-2 1-3 2-0 1-1 1-0 1-1 1-1 1-0 2-1 0-0 0-0 2-0 3-2 2-0 Oviedo B 4-0 6-1 5-1 0-0 3-0 2-2 1-1 2-0 3-0 1-0 2-0 2-2 4-0 1-1 2-0 2-1 3-0 3-0 3-0 Praviano 4-2 2-2 2-1 0-1 2-0 0-1 1-2 2-0 1-0 1-1 3-1 1-3 0-3 4-0 3-2 0-1 1-1 3-1 1-1 Roces 2-1 1-1 0-0 0-0 1-2 0-0 2-0 2-0 1-2 3-0 2-1 2-2 0-0 1-1 3-3 2-2 0-1 4-0 0-1 Tuilla 3-1 1-0 3-1 0-0 1-0 2-0 1-0 1-0 5-0 2-0 2-0 2-0 0-1 1-1 2-2 0-2 3-0 6-1 3-0 Univ. Oviedo 1-2 2-0 1-1 1-2 0-2 0-2 0-3 2-0 0-2 2-1 0-3 0-2 1-1 0-1 0-2 3-0 0-2 2-2 1-1 Urraca 4-1 0-0 2-2 1-2 1-1 1-1 1-0 2-0 2-2 2-1 0-1 1-1 2-0 2-0 2-2 1-1 0-0 1-2 4-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Condal 38 86 26 8 4 67 20 19 47 15 2 2 42 11 19 39 11 6 2 25 9 2 Caudal 38 84 25 9 4 68 18 19 46 14 4 1 36 6 19 38 11 5 3 32 12 3 Oviedo B 38 78 23 9 6 82 34 19 47 14 5 0 49 9 19 31 9 4 6 33 25 4 Tuilla 38 77 23 8 7 67 31 19 45 14 3 2 38 9 19 32 9 5 5 29 22 5 Covadonga 38 70 21 7 10 63 39 19 42 13 3 3 37 15 19 28 8 4 7 26 24 6 Ceares 38 63 16 15 7 51 41 19 36 9 9 1 31 19 19 27 7 6 6 20 22 7 Llanes 38 61 16 13 9 61 51 19 34 10 4 5 30 25 19 27 6 9 4 31 26 8 Praviano 38 51 13 12 13 47 46 19 31 9 4 6 31 23 19 20 4 8 7 16 23 9 Urraca 38 50 12 14 12 50 47 19 30 7 9 3 29 17 19 20 5 5 9 21 30 10 Lugones 38 49 13 10 15 45 49 19 24 7 3 9 22 29 19 25 6 7 6 23 20 11 Mosconia 38 47 11 14 13 37 45 19 31 8 7 4 23 18 19 16 3 7 9 14 27 12 Avilés B 38 46 11 13 14 46 53 19 30 8 6 5 25 23 19 16 3 7 9 21 30 13 Astur 38 46 11 13 14 39 52 19 31 8 7 4 23 17 19 15 3 6 10 16 35 14 Gijón Ind. 38 46 12 10 16 42 50 19 26 8 2 9 20 22 19 20 4 8 7 22 28 15 Roces 38 45 11 12 15 37 43 19 27 6 9 4 26 17 19 18 5 3 11 11 26 16 Andés 38 43 12 7 19 44 60 19 33 9 6 4 27 15 19 10 3 1 15 17 45 17 L'Entregu 38 38 9 11 18 34 54 19 20 4 8 7 18 23 19 18 5 3 11 16 31 18 Lenense 38 30 8 6 24 38 72 19 21 6 3 10 24 36 19 9 2 3 14 14 36 19 Univ. Oviedo 38 23 6 5 27 30 78 19 16 4 4 11 16 29 19 7 2 1 16 14 49 20 Cudillero 38 0 2 2 34 10 75 19 4 1 1 17 8 40 19 4 1 1 17 2 35
Campeón: Condal Promoción de Ascenso: Condal, Caudal, Oviedo B y Tuilla Descenso: Andés, L'Entregu, Lenense, Univ. Oviedo y Cudillero
Por incomparecencia, el partido Caudal - Cudillero se dio por perdido a los visitantes por 3-0, descontándoseles además tres puntos de la clasificación. A continuación, el Cudillero se retiró de la competición, por lo que la Federación le dio por perdidos sus restantes partidos por el resultado de 2-0 y le quitó todos los puntos conseguidos hasta la fecha.
Finalizada la temporada, el Avilés B descendió a Regional por el descenso del Avilés a Tercera.
Tercera División Grupo III
Tabla Resul. Albe Aren Barr Beza Buel Cast Cayó Coli Esco Gama Gim. Lare Raci Rayo Revi Sant Sela Siet Text Vime rici as d eda na na ro n ndre bedo Tor do ng S Can lla oña ya e Vi il E nor a e Fr s rela ant. tabr llas scud ajan vega B ia o as Albericia 5-0 3-0 3-2 1-0 0-0 2-2 2-1 1-1 2-0 0-2 1-3 0-0 0-1 0-0 3-1 0-2 3-0 1-0 0-1 Arenas de Frajanas 1-2 2-0 3-1 1-0 1-1 1-2 0-1 2-2 2-0 0-2 0-6 0-3 0-1 1-4 0-1 1-0 3-3 0-0 2-0 Barreda 0-0 0-0 1-1 0-1 1-1 0-2 0-2 1-3 0-1 0-3 0-3 0-4 1-1 0-2 1-0 0-5 5-1 0-1 1-0 Bezana 2-2 2-1 1-1 2-0 0-1 0-1 1-0 1-1 0-2 0-2 1-1 0-4 0-2 2-0 0-0 1-1 1-1 1-0 3-0 Buelna 1-2 0-1 5-2 0-2 1-2 0-2 2-1 0-2 0-0 0-2 0-3 1-1 1-1 2-3 0-0 1-3 0-1 2-1 0-1 Castro 1-0 2-1 1-0 1-0 1-3 0-3 0-2 0-0 2-0 0-1 0-1 0-1 1-1 1-0 1-2 3-0 0-0 1-0 1-0 Cayón 2-0 1-0 3-0 1-2 6-1 3-1 3-1 3-2 3-1 0-0 2-1 0-3 3-1 1-1 2-0 3-1 1-2 2-1 1-0 Colindres 0-0 2-0 4-0 1-2 1-1 0-1 3-4 2-0 1-2 0-1 0-3 1-1 0-0 2-0 1-1 1-1 2-1 0-4 0-0 Escobedo 2-2 1-1 4-1 0-1 2-1 1-2 0-0 4-0 1-1 1-2 0-1 3-1 0-3 1-2 2-1 0-2 0-1 1-1 0-2 Gama 0-0 1-0 1-0 1-1 1-1 0-1 1-0 0-3 0-2 1-0 1-1 0-1 1-4 1-3 3-1 1-0 1-1 0-2 1-1 Gim. Torrelavega 2-0 4-0 3-1 2-0 5-0 1-0 1-2 3-3 2-0 1-0 2-0 1-1 1-1 5-1 5-0 2-0 1-1 3-2 3-2 Laredo 3-0 3-1 5-0 2-0 3-0 3-0 1-1 3-2 0-1 4-0 2-0 1-1 3-1 4-1 1-0 1-0 3-0 2-0 3-0 Racing Sant. B 2-1 3-0 4-0 4-0 1-0 3-0 3-2 3-1 0-1 2-1 0-0 3-1 1-1 2-0 1-0 4-1 1-0 4-0 3-1 Rayo Cantabria 0-0 3-1 1-0 4-2 3-0 3-0 0-1 2-1 2-0 2-0 1-1 0-1 2-0 4-0 3-1 2-0 3-0 0-1 1-0 Revilla 0-0 5-0 2-1 3-1 1-3 1-0 1-0 4-3 1-0 3-0 0-2 0-1 2-1 1-0 2-2 1-2 1-1 2-3 2-2 Santoña 0-1 1-0 2-2 4-1 3-1 1-0 0-0 1-1 1-2 2-0 0-1 1-3 0-2 0-2 1-1 0-0 1-2 0-1 0-1 Selaya 0-2 2-2 2-1 3-1 1-1 0-1 0-0 0-0 2-3 1-3 1-1 0-2 0-0 1-4 0-1 2-0 1-1 1-0 0-0 Siete Villas 1-1 1-2 3-1 3-1 4-1 2-2 1-1 1-0 4-0 0-2 0-5 0-0 1-2 1-0 0-2 2-1 3-4 0-0 1-1 Textil Escudo 0-0 2-1 2-1 4-3 2-0 2-0 1-2 2-2 3-0 3-1 1-1 0-2 1-0 1-5 2-1 0-3 3-1 3-1 1-1 Vimenor 1-0 2-0 1-1 1-1 0-2 1-1 1-5 2-2 0-0 2-0 2-2 3-1 0-0 1-0 5-0 2-1 3-1 2-2 0-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Laredo 38 89 28 5 5 81 22 19 50 16 2 1 47 8 19 39 12 3 4 34 14 2 Gim. Torrelavega 38 85 25 10 3 75 23 19 46 14 4 1 47 14 19 39 11 6 2 28 9 3 Racing Sant. B 38 81 24 9 5 70 23 19 50 16 2 1 44 10 19 31 8 7 4 26 13 4 Cayón 38 80 24 8 6 70 34 19 44 14 2 3 40 18 19 36 10 6 3 30 16 5 Rayo Cantabria 38 74 22 8 8 65 26 19 44 14 2 3 36 9 19 30 8 6 5 29 17 6 Textil Escudo 38 61 18 7 13 51 45 19 37 11 4 4 33 25 19 24 7 3 9 18 20 7 Revilla 38 58 17 7 14 54 56 19 34 10 4 5 32 22 19 24 7 3 9 22 34 8 Albericia 38 53 13 14 11 40 34 19 32 9 5 5 27 16 19 21 4 9 6 13 18 9 Castro 38 50 15 8 15 30 39 19 30 9 3 7 16 15 19 23 6 5 8 14 24 10 Vimenor 38 50 12 14 12 42 43 19 32 8 8 3 29 20 19 18 4 6 9 13 23 11 Siete Villas 38 47 11 14 13 47 58 19 27 7 6 6 28 26 19 20 4 8 7 19 32 12 Escobedo 38 46 12 10 16 43 50 19 20 5 5 9 23 25 19 26 7 5 7 20 25 13 Gama 38 41 11 8 19 29 53 19 24 6 6 7 15 22 19 17 5 2 12 14 31 14 Selaya 38 41 10 11 17 41 53 19 20 4 8 7 17 23 19 21 6 3 10 24 30 15 Bezana 38 40 10 10 18 40 61 19 25 6 7 6 18 20 19 15 4 3 12 22 41 16 Colindres 38 39 9 12 17 47 55 19 22 5 7 7 21 22 19 17 4 5 10 26 33 17 Santoña 38 33 8 9 21 33 52 19 20 5 5 9 18 21 19 13 3 4 12 15 31 18 Arenas de Frajanas 38 31 8 7 23 31 69 19 22 6 4 9 20 29 19 9 2 3 14 11 40 19 Buelna 38 28 7 7 24 32 68 19 13 3 4 12 16 30 19 15 4 3 12 16 38 20 Barreda 38 17 3 8 27 23 80 19 14 3 5 11 11 31 19 3 0 3 16 12 49
Campeón: Laredo Promoción de Ascenso: Laredo, Gim. Torrelavega, Racing Sant. B y Cayón Descenso: Santoña, Arenas de Frajanas, Buelna y Barreda
Antes de empezar la temporada, el Noja, que había descendido a este grupo, descendió a Regional por impago, repescándose al Santoña, inicialmente descendido, para ocupar su plaza.
El partido Castro - Cayón se dio por finalizado con el resultado de 0-3 y se le restaron tres puntos por sanción a los locales por negarse a continuar el partido tras el descanso cuando el resultado era de 0-0, por lesión del colegiado.
Por alineación indebida, el partido Bezana - Vimenor, inicialmente 0-1, se dio por perdido a los visitantes por el resultado de 3-0.
Tercera División Grupo IV
Tabla Resul. Amur Aren Aurr Balm Basc Beas Beri Berm Cult Dep. Eran Gern Lagu Oiar Pasa Port Sant Sant Zall Zamu rio as G era ased onia ain o eo . Du Ala dio ika n On tzun ia ugal urtz utxu a dio . Vit. a rang vés ak ete i o B Amurrio 0-1 1-2 1-4 2-1 1-1 1-1 1-3 1-2 0-2 2-2 0-1 0-2 1-0 0-1 0-3 1-3 0-1 2-3 0-3 Arenas G. 3-0 3-1 0-2 0-1 3-0 2-2 5-0 1-0 0-0 1-0 3-3 2-0 2-0 1-1 2-2 4-0 4-0 1-0 2-1 Aurrera Vit. 1-2 2-0 2-1 0-0 1-1 0-1 3-0 0-2 0-1 1-0 0-2 2-1 1-0 0-2 1-2 1-0 1-1 0-2 0-2 Balmaseda 1-0 1-2 1-3 3-1 5-2 0-1 3-0 0-1 1-2 3-0 0-1 1-0 1-1 1-0 1-0 2-0 0-1 1-0 1-1 Basconia 3-0 0-2 0-1 4-0 0-3 0-2 1-2 3-1 1-2 2-0 1-5 1-1 3-1 1-1 1-1 2-2 2-0 1-3 1-1 Beasain 0-0 1-0 1-1 2-1 2-0 1-1 2-2 2-1 4-2 2-2 0-0 2-1 1-2 1-0 2-2 2-0 2-0 2-1 2-1 Berio 0-0 2-1 1-0 0-1 2-2 0-1 2-1 2-1 1-2 1-0 3-1 0-0 0-0 1-0 0-0 2-0 0-1 0-0 1-2 Bermeo 3-1 1-0 1-6 0-2 3-0 0-2 1-1 0-1 1-0 0-1 0-2 1-1 1-2 1-1 1-1 0-0 1-1 0-0 2-1 Cult. Durango 2-1 0-0 2-1 1-0 1-2 2-0 3-1 1-1 2-0 1-1 1-2 0-1 3-1 2-1 1-0 0-1 0-0 0-0 1-0 Dep. Alavés B 3-1 1-2 3-1 0-1 1-3 1-1 0-1 2-1 0-2 4-4 0-0 2-1 2-0 3-0 1-1 3-2 3-0 1-1 1-2 Erandio 2-3 2-4 1-0 1-0 2-0 0-2 0-2 0-0 1-2 0-3 0-1 1-2 2-1 0-2 0-2 1-2 1-4 1-2 1-2 Gernika 1-1 2-0 0-0 3-0 1-1 0-0 1-0 0-1 1-0 0-0 0-1 3-1 1-0 5-0 1-1 1-1 1-0 2-0 3-1 Lagun Onak 5-0 1-1 0-1 0-0 0-0 1-2 3-2 0-0 0-0 1-0 4-0 1-1 1-0 1-2 0-4 0-2 0-1 4-1 0-1 Oiartzun 0-0 0-2 0-1 1-1 2-2 0-1 0-2 0-0 1-2 1-0 0-2 1-1 0-1 1-2 0-0 1-1 3-2 2-1 0-1 Pasaia 0-1 1-1 3-3 0-1 3-0 2-1 0-0 0-0 0-2 0-2 0-3 0-1 1-0 4-0 1-2 0-1 0-1 0-1 3-1 Portugalete 7-0 0-0 3-2 0-0 4-0 3-1 1-0 1-2 3-0 1-1 2-0 1-0 1-1 3-1 2-1 2-0 5-2 0-0 2-1 Santurtzi 3-0 0-0 4-0 1-1 1-1 4-1 3-1 0-2 0-1 0-1 2-0 0-3 4-2 4-0 2-1 1-1 1-0 0-3 1-2 Santutxu 1-0 1-3 0-2 0-0 1-0 0-1 0-0 1-1 1-0 2-2 1-0 0-1 0-1 0-0 2-0 0-2 0-0 0-1 4-1 Zalla 0-0 2-2 3-2 2-1 0-2 1-1 2-0 2-0 0-0 1-0 2-0 2-1 3-0 2-1 3-1 0-0 4-1 1-1 1-1 Zamudio 1-1 1-2 1-1 3-1 1-1 0-0 1-2 2-2 1-2 1-1 0-1 0-2 1-0 1-1 1-1 2-3 3-1 3-1 5-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Portugalete 38 75 20 15 3 68 27 19 44 13 5 1 41 12 19 31 7 10 2 27 15 2 Gernika 38 75 21 12 5 54 21 19 37 10 7 2 26 8 19 38 11 5 3 28 13 3 Arenas G. 38 71 20 11 7 62 31 19 41 12 5 2 39 13 19 30 8 6 5 23 18 4 Cult. Durango 38 67 20 7 11 43 30 19 35 10 5 4 23 13 19 32 10 2 7 20 17 5 Beasain 38 67 18 13 7 52 41 19 40 11 7 1 31 17 19 27 7 6 6 21 24 6 Zalla 38 66 18 12 8 50 36 19 40 11 7 1 31 14 19 26 7 5 7 19 22 7 Dep. Alavés B 38 58 16 10 12 52 41 19 29 8 5 6 31 24 19 29 8 5 6 21 17 8 Berio 38 57 15 12 11 38 32 19 30 8 6 5 18 13 19 27 7 6 6 20 19 9 Balmaseda 38 55 16 7 15 43 37 19 32 10 2 7 26 16 19 23 6 5 8 17 21 10 Santurtzi 38 51 14 9 15 48 49 19 31 9 4 6 31 20 19 20 5 5 9 17 29 11 Zamudio 38 50 13 11 14 53 49 19 23 5 8 6 28 23 19 27 8 3 8 25 26 12 Aurrera Vit. 38 49 14 7 17 44 48 19 24 7 3 9 16 20 19 25 7 4 8 28 28 13 Santutxu 38 46 12 10 16 31 43 19 24 6 6 7 14 15 19 22 6 4 9 17 28 14 Bermeo 38 45 10 15 13 35 49 19 22 5 7 7 17 23 19 23 5 8 6 18 26 15 Lagun Onak 38 43 11 10 17 38 43 19 24 6 6 7 22 18 19 19 5 4 10 16 25 16 Basconia 38 42 10 12 16 44 57 19 23 6 5 8 27 28 19 19 4 7 8 17 29 17 Pasaia 38 38 10 8 20 35 49 19 19 5 4 10 18 21 19 19 5 4 10 17 28 18 Erandio 38 32 9 5 24 33 62 19 13 4 1 14 16 34 19 19 5 4 10 17 28 19 Oiartzun 38 26 5 11 22 24 55 19 16 3 7 9 13 22 19 10 2 4 13 11 33 20 Amurrio 38 24 5 9 24 25 72 19 9 2 3 14 14 36 19 15 3 6 10 11 36
Campeón: Portugalete Promoción de Ascenso: Portugalete, Gernika, Arenas G. y Cult. Durango Descenso: Erandio, Oiartzun y Amurrio
Antes de empezar la temporada, el Laudio, descendido a este grupo, descendió a Regional por impago, ascendiendo el Erandio para ocupar su plaza.
Tercera División Grupo V
Tabla Resul. Ascó Cast Cerd Euro Figu Gavà Manl Mart Masn Mont Pala Pera Pobl Prat Rubí Saba Sant Terr Vila Vila elld anyo pa eres leu inen ou añes mós lada a Ma dell feli assa fran ssar efel la c a fume B uenc ca Mar s t Ascó 2-1 3-0 1-1 2-0 1-0 1-0 2-0 1-2 3-1 1-1 1-0 4-0 2-1 2-3 3-2 0-1 1-1 2-1 2-1 Castelldefels 1-2 0-0 1-1 1-0 3-2 2-1 1-1 5-0 0-1 2-1 1-0 0-0 0-2 2-3 1-2 1-2 1-2 3-0 1-4 Cerdanyola 0-4 1-0 0-1 0-1 0-0 3-1 5-0 0-0 3-1 2-1 3-3 0-1 1-0 2-0 1-3 1-1 2-1 1-3 1-1 Europa 1-3 4-0 0-1 0-0 2-1 3-0 0-0 1-0 0-1 3-1 2-1 2-1 0-0 0-1 1-1 2-2 0-0 2-1 2-0 Figueres 3-2 0-1 1-1 0-1 1-0 3-3 1-2 1-0 3-0 0-2 2-1 1-1 1-0 3-2 2-0 1-2 1-0 2-4 3-1 Gavà 1-1 1-0 3-0 2-1 0-2 1-0 0-3 0-3 0-3 2-0 0-1 0-1 1-0 3-1 1-2 1-3 1-0 3-1 1-0 Manlleu 0-0 1-0 1-1 0-2 4-0 2-0 3-1 0-1 3-2 3-3 1-2 2-0 2-2 2-1 0-0 2-2 2-4 2-2 0-1 Martinenc 2-1 1-1 3-1 2-4 0-0 3-1 1-2 1-1 0-2 2-3 2-0 1-4 0-2 2-2 3-1 2-3 0-3 1-3 4-0 Masnou 1-1 0-0 1-1 0-0 2-1 1-0 2-1 1-1 1-0 0-2 3-0 0-0 0-2 0-2 1-3 1-0 2-2 2-3 3-1 Montañesa 0-0 2-0 2-3 2-1 2-2 0-1 1-2 1-0 4-0 2-0 2-1 0-0 1-1 1-0 0-0 0-0 4-0 2-2 3-1 Palamós 1-1 2-1 3-2 1-2 1-1 1-4 1-0 4-2 0-1 0-0 0-0 1-2 2-1 0-2 0-1 1-1 2-3 1-0 5-1 Peralada 2-4 1-0 0-3 0-0 1-0 3-2 1-1 2-0 4-2 1-0 1-1 0-0 1-1 0-1 2-0 1-2 2-2 3-2 1-0 Pobla Mafumet 1-2 1-0 3-0 1-2 1-2 0-1 1-1 3-0 1-0 2-0 1-3 4-0 0-0 0-0 2-1 2-1 1-0 5-0 3-0 Prat 1-0 2-2 2-1 2-1 1-2 3-0 2-1 4-2 1-2 0-0 2-1 2-2 1-2 1-0 1-1 2-0 1-0 1-2 3-0 Rubí 1-0 1-1 0-0 2-1 3-0 2-3 1-1 0-0 1-1 1-0 1-1 2-0 0-1 2-2 0-1 2-1 2-3 2-2 3-1 Sabadell B 2-0 1-2 1-2 1-1 1-1 3-3 1-2 2-4 2-1 1-0 1-1 0-0 1-3 0-0 0-2 1-1 1-1 2-2 2-0 Santfeliuenc 0-2 1-1 1-1 1-3 1-0 1-0 4-2 1-1 2-3 2-0 0-1 2-1 1-0 0-1 0-0 0-4 2-3 0-1 0-1 Terrassa 1-1 1-1 2-0 1-2 1-3 3-0 0-2 3-0 1-1 1-0 2-1 0-1 1-1 1-1 0-0 1-0 2-0 3-0 3-0 Vilafranca 0-2 1-2 0-0 0-2 0-1 1-0 1-1 2-2 3-1 4-1 3-2 1-0 1-3 0-0 1-0 3-0 1-0 2-1 2-0 Vilassar Mar 0-1 0-0 1-1 1-2 0-1 2-3 1-0 1-0 0-0 1-0 0-1 1-2 1-2 1-1 2-1 1-1 0-0 1-3 1-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Ascó 38 72 21 9 8 61 34 19 42 13 3 3 34 16 19 30 8 6 5 27 18 2 Pobla Mafumet 38 69 20 9 9 54 30 19 36 11 3 5 32 13 19 33 9 6 4 22 17 3 Europa 38 68 19 11 8 53 32 19 33 9 6 4 25 14 19 35 10 5 4 28 18 4 Figueres 38 59 17 8 13 46 44 19 33 10 3 6 29 23 19 26 7 5 7 17 21 5 Vilafranca 38 59 17 8 13 57 56 19 34 10 4 5 26 18 19 25 7 4 8 31 38 6 Prat 38 59 15 14 9 49 34 19 37 11 4 4 32 19 19 22 4 10 5 17 15 7 Terrassa 38 59 16 11 11 56 42 19 33 9 6 4 27 14 19 26 7 5 7 29 28 8 Rubí 38 54 14 12 12 47 40 19 29 7 8 4 26 19 19 25 7 4 8 21 21 9 Masnou 38 51 13 12 13 40 48 19 28 7 7 5 21 20 19 23 6 5 8 19 28 10 Cerdanyola 38 49 12 13 13 44 49 19 29 8 5 6 26 22 19 20 4 8 7 18 27 11 Palamós 38 49 13 10 15 52 53 19 26 7 5 7 26 25 19 23 6 5 8 26 28 12 Peralada 38 49 13 10 15 41 50 19 33 9 6 4 26 21 19 16 4 4 11 15 29 13 Montañesa 38 48 13 9 16 41 40 19 34 9 7 3 29 14 19 14 4 2 13 12 26 14 Gavà 38 48 15 3 20 42 54 19 31 10 1 8 21 22 19 17 5 2 12 21 32 15 Sabadell B 38 47 11 14 13 46 49 19 21 4 9 6 23 26 19 26 7 5 7 23 23 16 Santfeliuenc 38 47 12 11 15 41 48 19 22 6 4 9 19 25 19 25 6 7 6 22 23 17 Manlleu 38 45 11 12 15 51 54 19 28 7 7 5 30 24 19 17 4 5 10 21 30 18 Castelldefels 38 41 10 11 17 39 47 19 25 7 4 8 26 24 19 16 3 7 9 13 23 19 Martinenc 38 37 9 10 19 49 70 19 22 6 4 9 30 34 19 15 3 6 10 19 36 20 Vilassar Mar 38 28 7 7 24 28 63 19 18 4 6 9 15 21 19 10 3 1 15 13 42
Campeón: Ascó Promoción de Ascenso: Ascó, Pobla Mafumet, Europa y Figueres Descenso: Castelldefels, Martinenc y Vilassar Mar
Tercera División Grupo VI
Tabla Resul. Acer Alzi At. Beni Cast Crev Cull Jove La N Muro Nove Onti Orih Pate Requ Riba Sagu Torr Torr Utie Vill o ra Leva gàni elló ille era Esp ucía lda nyen uela rna ena rroj ntin e Le evie l arre nte m n nte añol t a o vant ja al C e Acero 1-1 2-2 2-3 2-0 1-0 1-0 1-2 3-3 1-4 1-0 1-0 0-0 1-1 2-2 3-0 1-1 1-0 0-1 4-0 1-1 Alzira 0-1 2-1 2-2 1-3 1-0 3-2 3-0 0-1 1-1 2-1 1-1 1-0 1-3 4-1 2-0 2-1 2-3 0-3 1-0 1-2 At. Levante 6-0 2-0 0-0 1-1 1-2 2-2 1-0 1-0 4-2 3-1 1-0 2-0 6-1 2-0 1-0 3-3 0-0 0-1 0-0 2-1 Benigànim 1-0 5-2 2-1 0-2 1-0 0-1 0-1 2-1 4-1 0-3 1-0 2-0 1-0 0-3 0-1 0-2 2-1 3-1 2-2 3-1 Castellón 0-1 3-0 0-0 0-0 2-0 2-2 5-1 3-1 4-1 1-0 2-1 1-1 1-2 3-0 1-2 1-0 0-0 0-0 4-2 1-0 Crevillente 1-1 0-0 1-1 2-0 1-1 3-1 0-0 0-0 1-1 0-3 0-0 0-3 4-1 2-1 3-0 2-1 2-0 1-1 1-0 1-1 Cullera 1-1 0-0 1-3 2-2 0-3 1-1 1-0 1-1 5-0 1-2 0-1 0-0 1-1 0-1 2-2 2-2 1-1 4-0 1-1 2-0 Jove Español 4-1 1-0 1-0 0-3 1-1 1-0 3-1 2-0 0-1 1-2 0-2 1-0 3-1 0-0 0-0 2-4 0-0 2-1 1-1 1-3 La Nucía 2-3 0-0 1-1 3-2 0-2 0-1 0-1 0-1 0-1 1-0 5-1 1-3 3-1 4-0 0-0 0-0 1-0 0-1 2-0 0-0 Muro 3-0 3-0 0-0 1-0 0-0 2-1 2-3 1-2 3-0 3-2 0-0 1-0 0-1 3-2 0-0 3-2 2-1 2-4 2-0 1-1 Novelda 2-3 4-1 0-1 0-0 1-1 0-0 5-1 2-1 1-0 4-1 0-3 4-0 0-0 1-0 0-1 5-1 1-1 1-0 7-0 4-0 Ontinyent 1-0 1-1 1-1 1-1 0-1 2-2 2-1 3-3 2-0 2-1 1-0 2-0 5-0 2-0 5-0 1-2 6-1 2-2 2-0 0-0 Orihuela 4-0 3-3 0-1 4-1 1-1 1-0 1-1 2-1 0-0 4-0 0-1 1-1 0-0 3-0 1-0 1-0 2-1 5-0 1-0 1-3 Paterna 0-2 0-2 0-2 2-0 2-2 0-1 0-3 1-0 0-2 0-1 2-2 0-0 1-0 1-1 2-0 1-2 2-0 1-1 4-2 1-0 Requena 1-1 1-3 1-2 1-3 1-0 2-4 0-0 1-0 2-1 1-2 1-2 1-0 0-4 0-2 1-1 2-2 1-1 0-0 0-0 1-2 Ribarroja 5-2 2-2 1-0 1-1 0-1 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 1-2 0-0 2-3 2-1 2-2 1-0 0-1 2-1 2-0 1-4 Saguntino 3-1 2-0 2-1 1-1 0-1 0-1 0-1 3-0 1-1 0-1 2-1 2-1 0-0 1-1 3-1 2-0 2-0 0-0 0-3 1-1 Torre Levante 2-0 2-1 1-0 1-1 2-2 1-1 2-1 1-0 0-0 1-1 0-0 1-2 1-1 0-2 0-0 0-0 1-1 4-0 1-0 1-1 Torrevieja 6-1 2-2 0-1 1-1 1-0 1-1 4-1 1-0 1-0 1-1 0-1 2-0 0-2 1-0 1-1 0-1 1-0 1-2 1-0 0-2 Utiel 2-4 0-1 0-1 2-0 0-2 0-1 0-0 3-0 2-2 1-1 1-1 0-1 0-3 2-3 0-0 2-0 0-1 1-4 0-0 3-1 Villarreal C 2-0 1-0 1-4 2-4 1-3 2-2 0-1 4-0 2-0 3-2 0-0 2-2 2-0 4-1 1-0 2-1 3-1 1-1 1-2 2-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Castellón 40 74 20 14 6 61 29 20 39 11 6 3 34 14 20 35 9 8 3 27 15 2 At. Levante 40 72 20 12 8 61 31 20 42 12 6 2 38 14 20 30 8 6 6 23 17 3 Novelda 40 66 19 9 12 66 36 20 38 11 5 4 42 15 20 28 8 4 8 24 21 4 Villarreal C 40 62 17 11 12 60 51 20 37 11 4 5 36 25 20 25 6 7 7 24 26 5 Ontinyent 40 62 16 14 10 57 36 20 40 11 7 2 41 16 20 22 5 7 8 16 20 6 Muro 40 62 17 11 12 55 56 20 38 11 5 4 32 19 20 24 6 6 8 23 37 7 Orihuela 40 62 17 11 12 55 35 20 39 11 6 3 35 14 20 23 6 5 9 20 21 8 Crevillente 40 59 14 17 9 43 35 20 34 8 10 2 25 16 20 25 6 7 7 18 19 9 Benigànim 40 59 16 11 13 54 51 20 37 12 1 7 29 23 20 22 4 10 6 25 28 10 Torrevieja 40 57 15 12 13 44 45 20 32 9 5 6 25 17 20 25 6 7 7 19 28 11 Saguntino 40 54 14 12 14 51 48 20 33 9 6 5 25 16 20 21 5 6 9 26 32 12 Acero 40 53 14 11 15 51 67 20 32 8 8 4 29 21 20 21 6 3 11 22 46 13 Torre Levante 40 51 11 18 11 40 42 20 32 7 11 2 22 14 20 19 4 7 9 18 28 14 Alzira 40 50 13 11 16 49 59 20 33 10 3 7 30 26 20 17 3 8 9 19 33 15 Paterna 40 49 13 10 17 42 59 20 26 7 5 8 20 23 20 23 6 5 9 22 36 16 Jove Español 40 47 13 8 19 36 54 20 32 9 5 6 24 21 20 15 4 3 13 12 33 17 Cullera 40 47 10 17 13 49 52 20 23 4 11 5 26 22 20 24 6 6 8 23 30 18 Ribarroja 40 45 10 15 15 31 47 20 27 6 9 5 22 20 20 18 4 6 10 9 27 19 La Nucía 40 40 9 13 18 36 44 20 26 7 5 8 23 18 20 14 2 8 10 13 26 20 Requena 40 32 6 14 20 33 64 20 19 4 7 9 18 30 20 13 2 7 11 15 34 21 Utiel 40 26 5 11 24 31 64 20 18 4 6 10 19 26 20 8 1 5 14 12 38
Campeón: Castellón Promoción de Ascenso: Castellón, At. Levante, Novelda y Ontinyent Descenso: Ribarroja, La Nucía, Requena y Utiel
El Villarreal C no pudo jugar la fase de ascenso a Segunda B por estar en esta categoría el Villarreal B.
Finalizada la temporada, el Cullera renunció a continuar en la categoría, ascendiendo el Borriol para ocupar su plaza.
Tercera División Grupo VII
Tabla Resul. Alca Alco Alco Alco At. At. Colm Inte Móst Nava Parl Pozu Puer R. M Rayo S.Se San Torr Unió Vill lá bend bend rcón Madr Pint enar rnac oles lcar a elo ta B adri Maj bast Fern ejón n Ad anue as C as S B id C o iona URJ nero onit d C adah .Rey ando arve va P .F. . l C a onda es ard. Alcalá 0-2 0-0 3-1 1-2 0-2 2-1 0-0 3-0 0-1 2-2 0-0 0-0 3-0 1-0 0-0 0-0 3-0 0-0 2-2 Alcobendas C.F. 1-1 0-0 2-3 1-1 2-3 1-1 1-3 1-1 0-1 2-1 1-0 0-0 0-1 0-1 0-3 1-3 0-2 0-0 1-0 Alcobendas S. 4-3 2-1 1-2 6-1 1-2 4-1 1-1 1-1 1-2 1-1 3-2 2-0 1-0 0-0 1-2 3-0 2-1 1-1 3-1 Alcorcón B 0-1 1-0 4-2 4-1 1-0 4-0 3-1 1-1 1-1 2-1 2-1 2-1 1-0 1-1 0-1 0-0 3-0 1-1 1-1 At. Madrid C 3-3 2-1 1-2 1-1 3-1 5-1 1-1 1-0 0-2 1-1 2-1 3-1 2-1 0-2 3-1 2-1 2-0 1-2 1-1 At. Pinto 0-1 1-1 0-1 0-0 1-0 4-2 0-1 0-1 1-1 1-3 0-2 1-2 1-0 3-1 0-0 2-0 2-0 3-0 1-0 Colmenar 0-2 0-0 0-1 0-3 2-0 0-3 2-1 1-2 0-1 1-0 1-2 0-1 1-0 2-4 0-1 1-1 2-0 0-1 1-0 Internacional 0-0 0-0 2-1 2-0 4-1 2-1 1-1 2-0 3-2 3-3 2-1 0-4 0-1 2-1 0-2 0-0 2-0 2-1 0-1 Móstoles URJC 0-3 1-0 1-1 2-2 1-1 4-1 2-3 1-1 2-2 0-0 2-1 1-1 2-0 1-2 0-2 3-0 5-0 0-0 0-1 Navalcarnero 0-0 1-1 1-0 1-0 2-3 0-0 1-2 2-1 0-1 1-1 1-0 1-0 2-1 3-2 1-0 0-2 2-0 0-1 1-1 Parla 1-1 1-1 1-1 1-0 1-0 2-1 1-2 0-0 2-0 1-2 1-0 2-0 1-2 0-2 0-1 3-0 0-1 2-0 4-1 Pozuelo 2-0 1-0 0-0 3-1 1-0 4-2 3-0 1-1 1-0 1-2 1-0 0-2 0-0 1-3 1-0 1-1 3-0 3-2 3-2 Puerta Bonita 2-1 3-3 1-2 0-0 1-2 1-2 2-1 2-3 0-0 0-0 0-2 0-0 2-1 1-0 0-0 1-2 1-0 1-2 4-0 R. Madrid C 1-2 1-1 2-3 1-1 3-2 3-1 1-0 4-0 2-0 1-2 1-0 1-0 3-1 1-0 2-3 0-0 4-1 1-1 4-0 Rayo Majadahonda 2-1 6-2 1-1 2-1 4-2 1-0 1-1 1-0 3-1 2-0 2-4 1-0 3-0 1-1 1-0 0-0 4-0 1-1 2-0 S.Sebast.Reyes 0-1 0-3 0-2 1-3 4-0 0-0 3-0 0-0 2-0 1-0 5-2 5-1 0-2 1-0 1-4 1-1 1-0 0-2 3-0 San Fernando 0-0 1-1 0-0 1-3 1-2 0-2 2-1 2-1 0-0 4-2 0-1 0-1 2-2 0-1 2-2 0-0 1-1 2-1 2-1 Torrejón 0-1 0-2 2-1 1-2 1-0 0-1 1-3 0-2 2-5 1-2 0-1 2-1 1-2 2-4 0-2 0-2 0-3 0-0 1-2 Unión Adarve 0-0 1-2 0-2 3-0 2-1 2-1 2-1 0-1 1-0 2-0 1-0 1-2 1-1 1-0 2-1 0-0 2-1 1-0 0-0 Villanueva Pard. 0-0 2-0 1-1 2-2 3-0 0-0 2-0 1-3 2-3 0-0 0-0 4-1 1-0 1-1 2-1 2-1 0-0 0-2 0-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Rayo Majadahonda 38 71 21 8 9 67 38 19 44 13 5 1 38 15 19 27 8 3 8 29 23 2 Navalcarnero 38 64 18 10 10 43 37 19 32 9 5 5 20 16 19 32 9 5 5 23 21 3 Alcobendas S. 38 64 17 13 8 59 39 19 35 10 5 4 38 22 19 29 7 8 4 21 17 4 Unión Adarve 38 63 17 12 9 40 31 19 37 11 4 4 22 13 19 26 6 8 5 18 18 5 Alcorcón B 38 63 17 12 9 57 41 19 39 11 6 2 32 14 19 24 6 6 7 25 27 6 S.Sebast.Reyes 38 62 18 8 12 47 32 19 30 9 3 7 28 21 19 32 9 5 5 19 11 7 Internacional 38 60 16 12 10 48 42 19 35 10 5 4 27 20 19 25 6 7 6 21 22 8 Alcalá 38 56 13 17 8 41 29 19 27 6 9 4 20 13 19 29 7 8 4 21 16 9 R. Madrid C 38 55 16 7 15 50 40 19 37 11 4 4 36 18 19 18 5 3 11 14 22 10 Pozuelo 38 54 16 6 16 46 45 19 40 12 4 3 30 16 19 14 4 2 13 16 29 11 Parla 38 53 14 11 13 47 39 19 31 9 4 6 24 15 19 22 5 7 7 23 24 12 At. Pinto 38 52 15 7 16 44 42 19 28 8 4 7 21 16 19 24 7 3 9 23 26 13 At. Madrid C 38 49 14 7 17 53 66 19 35 10 5 4 34 23 19 14 4 2 13 19 43 14 Puerta Bonita 38 47 12 11 15 42 44 19 24 6 6 7 22 21 19 23 6 5 8 20 23 15 Móstoles URJC 38 46 11 13 14 44 46 19 26 6 8 5 28 21 19 20 5 5 9 16 25 16 San Fernando 38 44 9 17 12 35 42 19 23 5 8 6 20 22 19 21 4 9 6 15 20 17 Villanueva Pard. 38 43 10 13 15 37 51 19 29 7 8 4 23 17 19 14 3 5 11 14 34 18 Alcobendas C.F. 38 36 7 15 16 35 49 19 16 3 7 9 14 25 19 20 4 8 7 21 24 19 Colmenar 38 35 10 5 23 35 65 19 20 6 2 11 14 23 19 15 4 3 12 21 42 20 Torrejón 38 20 6 2 30 22 74 19 10 3 1 15 14 36 19 10 3 1 15 8 38
Campeón: Rayo Majadahonda Promoción de Ascenso: Rayo Majadahonda, Navalcarnero, Alcobendas S. y Unión Adarve Descenso: Villanueva Pard., Alcobendas C.F., Colmenar y Torrejón
El Real Madrid C descendió a este grupo arrastrado por el ascenso el Real Madrid Castilla a Segunda B. El Rayo Vallecano B ascendió para ocupar su plaza.
Finalizada la temporada el At. Madrid C descendió a Regional (y luego desapareció) por el descenso del At. Madrid B a Tercera. El R. Madrid C también desapareció y su plaza no fue ocupada por ningún otro equipo.
Tercera División Grupo VIII
Tabla Resul. Alma Aran Ávil Bece Bemb Bero Burg Cebr Cris Dep. Gim. La B La G Mira Numa Salm Tord Vill Vill Virg zán dina a rril ibre il B os P ereñ to A Pal Seg añez ranj ndés ncia anti esil a Si aral en C upol r. 2 a t. enci ovia a a B B no las manc bo amin sa 000 a na as o Almazán 1-2 0-2 3-0 1-2 0-1 0-0 3-1 2-2 3-3 2-0 1-0 3-0 3-0 2-2 2-0 1-0 4-2 1-0 0-1 Arandina 0-0 1-0 3-2 1-0 0-2 1-2 2-1 2-0 1-1 1-0 5-1 1-0 5-2 1-1 2-2 4-0 2-1 1-0 2-1 Ávila 0-2 0-0 3-1 0-1 1-0 0-0 0-1 0-0 1-1 0-2 1-2 1-2 3-1 0-2 2-3 0-1 2-2 2-0 1-3 Becerril 0-2 0-1 2-0 2-3 4-1 2-1 1-0 1-2 1-0 3-1 1-4 2-1 0-1 3-3 2-1 1-0 2-2 3-1 1-1 Bembibre 0-1 0-2 2-0 0-1 3-0 3-0 4-0 3-1 0-2 0-0 3-0 1-0 4-1 2-2 0-0 3-0 3-0 7-0 0-1 Beroil Bupolsa 3-1 0-0 1-1 2-3 0-0 2-1 1-1 1-0 0-0 1-1 0-0 4-3 1-2 0-0 0-2 1-2 2-2 0-0 2-0 Burgos Pr. 2000 1-0 0-4 1-4 2-1 1-0 0-2 2-2 0-3 0-2 0-1 1-1 3-1 2-1 0-5 1-1 3-0 5-3 1-0 0-2 Cebrereña 0-2 1-1 4-2 0-2 1-2 0-0 1-1 1-2 0-0 2-2 1-0 3-1 2-1 1-1 0-1 4-1 2-0 0-0 3-0 Cristo At. 2-3 3-2 2-2 0-2 0-3 1-0 0-1 2-0 0-2 3-2 0-0 0-0 0-0 0-1 2-0 1-1 2-1 0-1 1-1 Dep. Palencia 2-2 1-2 2-2 2-2 1-1 3-0 2-2 3-1 1-1 0-3 1-0 2-0 2-0 0-0 0-0 2-2 6-1 2-1 2-2 Gim. Segoviana 1-1 1-0 1-0 0-1 2-0 2-0 1-0 1-0 1-0 0-1 2-1 2-0 1-2 1-0 4-3 2-0 1-2 3-0 1-0 La Bañeza 0-2 1-1 1-0 1-0 1-0 2-0 2-1 5-0 2-1 0-2 1-1 1-1 0-2 2-3 2-0 3-0 3-0 1-0 0-1 La Granja 3-1 0-0 1-1 0-1 1-3 0-2 1-0 0-1 3-2 1-3 0-0 2-0 1-0 0-0 0-1 2-0 4-2 1-2 0-0 Mirandés B 1-2 1-0 2-0 2-1 1-0 0-0 1-1 1-0 1-1 1-1 1-1 0-1 1-0 1-0 0-3 0-1 5-1 2-0 1-1 Numancia B 0-2 0-1 1-1 3-0 0-0 4-1 7-1 5-0 1-3 0-3 1-0 1-0 6-0 1-0 3-1 4-0 0-0 3-0 0-0 Salmantino 2-1 1-3 0-0 0-2 1-1 1-2 1-2 3-0 0-1 0-3 1-1 3-1 3-0 1-1 0-0 2-3 4-1 4-1 3-1 Tordesillas 3-0 1-0 0-3 1-1 2-1 2-2 1-0 0-0 0-0 2-2 1-1 1-2 3-0 0-4 2-2 1-4 1-0 0-0 5-0 Villa Simancas 0-0 0-7 4-2 0-3 1-5 0-2 1-1 2-1 1-1 0-1 0-2 1-0 1-2 1-3 0-2 1-3 1-3 0-0 0-3 Villaralbo 4-0 2-2 0-0 3-2 2-1 1-2 2-1 0-1 1-0 1-0 2-0 0-0 4-0 0-0 0-0 1-1 2-2 2-1 2-1 Virgen Camino 2-0 0-0 2-0 3-0 0-1 1-2 2-0 1-1 2-1 3-1 1-1 2-1 1-2 3-1 0-1 0-4 4-2 2-3 2-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Arandina 38 74 21 11 6 63 29 19 43 13 4 2 35 16 19 31 8 7 4 28 13 2 Numancia B 38 66 17 15 6 65 28 19 37 11 4 4 40 13 19 29 6 11 2 25 15 3 Dep. Palencia 38 65 16 17 5 62 36 19 31 7 10 2 34 22 19 34 9 7 3 28 14 4 Gim. Segoviana 38 64 18 10 10 46 31 19 43 14 1 4 27 11 19 21 4 9 6 19 20 5 Bembibre 38 64 19 7 12 62 29 19 36 11 3 5 38 11 19 28 8 4 7 24 18 6 Almazán 38 62 18 8 12 54 42 19 34 10 4 5 32 18 19 28 8 4 7 22 24 7 Becerril 38 59 18 5 15 56 53 19 33 10 3 6 31 25 19 26 8 2 9 25 28 8 Virgen Camino 38 57 16 9 13 50 46 19 33 10 3 6 31 22 19 24 6 6 7 19 24 9 Salmantino 38 55 15 10 13 60 47 19 26 7 5 7 30 24 19 29 8 5 6 30 23 10 Mirandés B 38 54 15 9 14 44 44 19 33 9 6 4 22 14 19 21 6 3 10 22 30 11 La Bañeza 38 52 15 7 16 42 41 19 36 11 3 5 28 15 19 16 4 4 11 14 26 12 Beroil Bupolsa 38 52 13 13 12 40 44 19 25 5 10 4 21 19 19 27 8 3 8 19 25 13 Villaralbo 38 47 12 11 15 36 47 19 37 10 7 2 29 14 19 10 2 4 13 7 33 14 Tordesillas 38 47 12 11 15 44 62 19 29 7 8 4 26 22 19 18 5 3 11 18 40 15 Cristo At. 38 45 11 12 15 40 45 19 24 6 6 7 19 22 19 21 5 6 8 21 23 16 Burgos Pr. 2000 38 42 11 9 18 38 63 19 27 8 3 8 23 33 19 15 3 6 10 15 30 17 Cebrereña 38 41 10 11 17 37 55 19 28 7 7 5 26 19 19 13 3 4 12 11 36 18 La Granja 38 37 10 7 21 33 61 19 26 7 5 7 20 19 19 11 3 2 14 13 42 19 Ávila 38 33 7 12 19 37 51 19 17 4 5 10 17 24 19 16 3 7 9 20 27 20 Villa Simancas 38 23 5 8 25 38 93 19 13 3 4 12 14 41 19 10 2 4 13 24 52
Campeón: Arandina Promoción de Ascenso: Arandina, Numancia B, Dep. Palencia y Gim. Segoviana Descenso: La Granja, Ávila y Villa Simancas
Finalizada la temporada, la Federación descendió al Salmantino a categoría provincial por sentencia judicial y ascendió al Villamuriel, mejor clasificado de Regional que no había logrado el ascenso, para ocupar su plaza.
Tercera División Grupo IX
Tabla Resul. Alha Ante At. At. Atar El E Espa Guad Huét Lina Loja Los Los Manc Mara Mart Rond San Véle Vill urín quer Mala Meli fe I jido ñol ix or-T res Moli Vill ha R cena os a Pedr z acar Tor a gueñ lla nd. 201 Alqu ajar nos ares eal o rill re o 2 ián o Alhaurín Torre 2-2 3-1 0-0 3-1 0-1 4-3 0-3 0-0 0-2 2-5 0-0 2-1 1-1 0-4 3-0 2-0 3-2 1-3 3-1 Antequera 2-2 2-2 2-0 5-1 1-2 3-2 2-0 1-0 2-2 0-1 2-1 1-4 0-1 3-0 0-0 1-2 0-2 1-4 6-2 At. Malagueño 1-0 1-0 1-0 2-1 4-1 7-0 2-0 1-2 2-3 1-0 4-1 2-1 1-0 2-2 4-0 2-1 3-1 1-0 2-0 At. Melilla 0-1 0-0 2-0 2-2 0-1 0-0 3-2 0-2 0-3 0-2 3-1 1-2 2-1 1-2 0-1 2-1 0-0 2-1 0-1 Atarfe Ind. 3-1 1-1 1-4 0-0 4-1 5-0 1-2 1-2 1-1 2-0 1-0 2-2 0-0 1-2 2-3 4-3 2-5 0-2 1-0 El Ejido 2012 4-0 0-0 2-3 2-1 2-1 2-2 3-3 1-3 2-3 0-1 3-1 2-0 2-1 4-4 0-2 0-1 1-3 4-4 1-0 Español Alquián 2-0 1-1 3-2 2-2 4-1 1-0 4-2 1-0 2-4 0-1 2-1 1-2 2-1 2-1 2-1 2-0 3-0 1-1 1-0 Guadix 3-1 2-1 0-0 1-1 1-1 2-2 2-2 0-0 1-1 1-0 3-2 1-2 0-2 1-1 2-1 2-1 0-0 1-1 1-0 Huétor-Tajar 5-1 0-1 0-1 2-0 1-2 3-1 2-1 2-2 0-0 2-2 1-0 2-1 1-0 1-1 1-0 3-0 1-1 2-1 1-0 Linares 5-0 2-0 2-0 3-1 2-0 4-1 4-0 2-1 3-1 3-0 6-0 2-0 1-0 4-0 4-1 3-0 1-2 2-0 1-0 Loja 2-1 1-0 0-3 1-0 3-1 2-0 3-1 0-0 2-1 0-0 1-0 3-0 1-1 3-1 0-1 4-2 1-2 1-1 3-0 Los Molinos 4-1 2-2 0-2 0-1 4-3 1-2 0-3 0-2 0-4 3-1 2-2 0-1 0-2 2-1 2-1 0-0 0-1 1-0 1-2 Los Villares 0-0 0-0 1-0 2-0 0-0 1-1 2-0 1-1 0-0 2-1 1-2 0-0 2-0 3-2 3-0 2-1 2-3 0-0 1-1 Mancha Real 2-0 1-0 0-0 2-0 1-1 4-1 2-0 0-0 3-3 0-0 0-0 1-1 0-1 1-0 0-1 1-0 1-0 0-2 1-2 Maracena 5-1 2-0 2-2 5-1 4-1 5-0 3-0 0-0 1-0 0-3 2-2 5-1 0-1 1-2 0-0 3-2 0-0 1-0 3-1 Martos 1-2 3-2 2-1 1-1 2-1 4-1 4-0 2-2 4-1 1-3 2-1 7-0 1-0 3-1 3-0 3-1 2-0 4-0 1-0 Ronda 1-1 3-1 1-3 4-2 1-1 2-3 2-1 2-0 0-0 0-4 1-0 5-0 3-0 0-0 1-2 1-0 1-1 3-0 3-2 San Pedro 2-1 4-2 1-0 2-0 2-1 3-0 2-1 3-0 0-0 1-0 2-2 1-1 1-1 2-0 1-0 0-1 4-1 4-0 6-0 Vélez 2-0 1-1 0-1 2-0 1-0 1-1 1-0 1-1 2-3 1-2 0-1 3-0 1-1 2-1 2-0 0-2 3-1 1-1 4-0 Villacarrillo 0-1 1-3 1-1 3-1 1-2 0-1 2-1 2-4 2-1 1-1 0-2 0-0 0-0 1-2 0-1 1-1 1-1 2-0 2-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Linares 38 88 27 7 4 88 26 19 54 18 0 1 54 7 19 34 9 7 3 34 19 2 At. Malagueño 38 75 23 6 9 69 36 19 49 16 1 2 43 13 19 26 7 5 7 26 23 3 San Pedro 38 73 21 10 7 65 35 19 46 14 4 1 41 11 19 27 7 6 6 24 24 4 Martos 38 71 22 5 11 66 42 19 47 15 2 2 50 17 19 24 7 3 9 16 25 5 Loja 38 69 20 9 9 55 36 19 40 12 4 3 31 15 19 29 8 5 6 24 21 6 Huétor-Tajar 38 62 17 11 10 53 37 19 38 11 5 3 30 15 19 24 6 6 7 23 22 7 Los Villares 38 58 15 13 10 43 37 19 33 8 9 2 23 12 19 25 7 4 8 20 25 8 Maracena 38 57 16 9 13 66 52 19 38 11 5 3 42 17 19 19 5 4 10 24 35 9 Guadix 38 51 11 18 9 49 49 19 31 7 10 2 24 19 19 20 4 8 7 25 30 10 Mancha Real 38 50 13 11 14 36 34 19 31 8 7 4 20 12 19 19 5 4 10 16 22 11 Vélez 38 49 13 10 15 49 47 19 32 9 5 5 28 16 19 17 4 5 10 21 31 12 Español Alquián 38 48 14 6 18 53 70 19 42 13 3 3 36 20 19 6 1 3 15 17 50 13 El Ejido 2012 38 47 13 8 17 55 75 19 26 7 5 7 35 33 19 21 6 3 10 20 42 14 Ronda 38 43 12 7 19 52 63 19 35 10 5 4 34 21 19 8 2 2 15 18 42 15 Antequera 38 42 10 12 16 51 55 19 28 8 4 7 34 28 19 14 2 8 9 17 27 16 Alhaurín Torre 38 41 11 8 19 43 74 19 29 8 5 6 29 30 19 12 3 3 13 14 44 17 Atarfe Ind. 38 37 9 10 19 53 70 19 26 7 5 7 32 29 19 11 2 5 12 21 41 18 Villacarrillo 38 31 8 7 23 32 64 19 21 5 6 8 20 24 19 10 3 1 15 12 40 19 At. Melilla 38 30 7 9 22 29 58 19 22 6 4 9 18 23 19 8 1 5 13 11 35 20 Los Molinos 38 26 6 8 24 32 79 19 21 6 3 10 22 31 19 5 0 5 14 10 48
Campeón: Linares Promoción de Ascenso: Linares, At. Malagueño, San Pedro y Martos Descenso: Villacarrillo, At. Melilla y Los Molinos
Tercera División Grupo X
Tabla Resul. Alca Alge Arco Cabe Cádi Ceut Coni Cori Écij Gere Guad La P Lebr Los Mair Peña Recr San San San Sanl Sevi lá G cira s cens z B a l a a na alca alma ijan Barr ena Roc . Hu Fern Juan Roqu uque lla . s e cín a ios iera elva ando e de ño C B Cád iz Alcalá G. 0-1 1-1 0-0 2-1 3-2 1-0 1-0 0-0 1-4 0-0 0-0 1-0 1-0 1-0 1-1 2-1 1-1 0-3 2-1 3-0 1-4 Algeciras 2-0 4-1 2-1 0-0 2-1 0-0 3-1 1-0 1-0 2-3 1-0 2-1 2-0 3-0 5-0 2-1 1-4 3-2 0-1 2-1 4-0 Arcos 3-0 0-1 3-0 1-0 0-1 2-1 1-0 1-0 0-3 2-0 2-2 1-2 2-1 3-2 2-2 3-0 0-5 1-0 4-2 1-4 1-2 Cabecense 1-1 2-1 0-0 1-1 0-1 1-2 2-1 1-0 2-1 4-1 1-0 3-0 1-0 0-2 0-0 0-3 1-0 3-3 0-4 1-4 0-2 Cádiz B 3-0 0-1 4-1 0-0 1-1 1-2 3-0 0-1 0-2 0-1 0-1 2-1 1-2 2-0 2-3 4-1 0-1 1-1 2-2 0-3 1-2 Ceuta 1-0 1-1 3-1 2-1 1-0 1-1 0-0 1-0 1-0 1-0 1-0 2-1 2-1 2-1 5-0 4-0 1-1 2-2 0-0 1-1 1-0 Conil 2-3 0-2 2-1 0-0 2-2 2-1 2-1 1-0 2-1 1-1 2-0 2-3 0-2 1-0 3-1 1-1 1-1 1-0 2-1 2-0 2-1 Coria 0-1 2-3 3-0 3-0 3-0 1-1 1-0 1-0 5-2 0-0 1-0 0-0 2-0 2-0 1-0 0-1 0-3 1-0 0-0 1-0 0-0 Écija 0-1 0-2 1-0 0-0 3-1 0-0 5-2 2-2 1-1 2-0 3-0 4-2 1-0 1-0 0-0 2-1 2-3 3-0 3-1 1-1 0-0 Gerena 2-0 0-2 4-0 2-1 1-0 0-1 7-0 2-0 5-1 3-1 6-0 4-1 3-0 2-0 1-0 1-0 0-3 1-1 2-0 2-2 3-2 Guadalcacín 0-2 0-0 0-1 0-0 1-0 2-1 0-0 0-1 2-3 3-1 0-0 1-2 0-0 2-0 2-1 2-1 1-0 1-1 0-2 1-2 1-0 La Palma 1-1 0-2 0-2 1-1 2-1 0-2 2-1 1-3 2-2 1-3 2-1 4-2 0-3 2-1 2-1 2-2 1-4 0-0 0-1 0-2 0-1 Lebrijana 3-2 1-2 1-1 1-2 2-1 1-0 1-1 2-1 0-2 1-0 0-3 0-1 3-0 1-4 3-0 3-2 1-1 4-2 1-1 2-0 4-0 Los Barrios 3-0 0-2 2-0 1-0 0-0 2-1 1-0 0-4 0-0 2-1 2-0 3-2 4-1 1-1 4-0 4-0 0-2 0-1 1-1 1-3 1-1 Mairena 1-1 1-4 5-1 0-0 3-2 1-0 4-0 2-1 0-0 1-2 2-2 1-0 3-0 1-2 0-0 0-0 2-1 1-0 1-1 0-0 0-1 Peña Rociera 3-2 0-2 2-0 1-2 0-0 3-2 1-3 2-1 1-1 1-3 1-2 0-1 1-1 1-0 2-1 3-1 0-1 1-0 2-3 1-2 1-0 Recr. Huelva B 0-2 0-1 2-1 0-1 1-3 0-1 0-1 1-0 2-1 1-4 2-1 2-1 0-2 2-1 1-1 2-2 0-2 0-3 0-1 1-2 1-1 San Fernando 1-0 2-2 2-0 3-1 2-3 2-0 2-2 2-0 1-0 0-2 1-0 4-1 1-0 3-0 3-0 4-0 0-1 4-0 4-0 2-3 4-0 San Juan 2-0 0-0 1-1 2-2 0-1 0-0 3-1 1-0 1-2 0-1 3-1 1-0 1-2 3-1 3-0 3-1 1-0 0-1 2-1 1-0 0-2 San Roque de Cádiz 0-0 0-2 2-1 3-0 0-0 0-1 3-1 2-2 2-2 0-4 0-1 2-2 0-2 1-0 0-0 1-0 5-0 1-1 1-0 0-1 1-0 Sanluqueño 3-1 1-3 5-0 1-0 2-1 1-0 1-1 1-2 1-0 0-1 2-0 2-1 4-0 1-0 2-0 3-0 4-0 0-3 2-1 3-0 3-1 Sevilla C 1-1 1-1 2-0 2-0 1-1 0-0 1-1 1-1 1-0 0-2 0-2 1-0 0-2 0-0 3-0 1-1 3-0 0-3 2-0 0-0 2-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Algeciras 42 100 31 7 4 77 28 21 50 16 2 3 42 17 21 50 15 5 1 35 11 2 San Fernando 42 91 28 7 7 88 28 21 47 15 2 4 47 15 21 44 13 5 3 41 13 3 Gerena 42 87 28 3 11 89 38 21 50 16 2 3 51 15 21 37 12 1 8 38 23 4 Sanluqueño 42 83 26 5 11 74 40 21 49 16 1 4 42 15 21 34 10 4 7 32 25 5 Ceuta 42 72 20 12 10 50 32 21 49 14 7 0 33 11 21 23 6 5 10 17 21 6 Lebrijana 42 60 18 6 18 60 66 21 37 11 4 6 35 26 21 23 7 2 12 25 40 7 Conil 42 60 16 12 14 51 60 21 41 12 5 4 31 22 21 19 4 7 10 20 38 8 Sevilla C 42 58 15 13 14 42 45 21 33 8 9 4 22 16 21 25 7 4 10 20 29 9 Écija 42 58 15 13 14 49 41 21 40 11 7 3 34 17 21 18 4 6 11 15 24 10 Alcalá G. 42 57 15 12 15 40 52 21 37 10 7 4 22 20 21 20 5 5 11 18 32 11 Coria 42 57 16 9 17 48 42 21 41 12 5 4 27 11 21 16 4 4 13 21 31 12 San Roque de Cádiz 42 56 14 14 14 47 49 21 31 8 7 6 24 20 21 25 6 7 8 23 29 13 San Juan 42 52 14 10 18 48 49 21 37 11 4 6 28 17 21 15 3 6 12 20 32 14 Los Barrios 42 52 15 7 20 45 50 21 38 11 5 5 32 20 21 14 4 2 15 13 30 15 Guadalcacín 42 52 14 10 18 39 48 21 30 8 6 7 19 18 21 22 6 4 11 20 30 16 Cabecense 42 49 12 13 17 36 54 21 32 9 5 7 24 27 21 17 3 8 10 12 27 17 Arcos 42 48 14 6 22 46 74 21 38 12 2 7 33 28 21 10 2 4 15 13 46 18 Mairena 42 44 11 11 20 42 55 21 35 9 8 4 29 18 21 9 2 3 16 13 37 19 Peña Rociera 42 40 10 10 22 40 73 21 30 9 3 9 27 28 21 10 1 7 13 13 45 20 Cádiz B 42 38 9 11 22 45 54 21 22 6 4 11 27 26 21 16 3 7 11 18 28 21 La Palma 42 36 9 9 24 35 69 21 23 6 5 10 23 36 21 13 3 4 14 12 33 22 Recr. Huelva B 42 33 9 6 27 34 78 21 21 6 3 12 18 32 21 12 3 3 15 16 46
Campeón: Algeciras Promoción de Ascenso: Algeciras, San Fernando, Gerena y Sanluqueño Descenso: Mairena, Peña Rociera, Cádiz B, La Palma y Recr. Huelva B
Tercera División Grupo XI
Tabla Resul. Alar Alcú At. Bini Camp Coll Cons Ferr Form Llos Mana Merc Mont Peny Peña Pl. Pobl San Sóll Son ó dia Rafa ssal os eren tànc iole ente eten cor adal uiri a Ci Dep Calv ense Rafa er Clad l em se ia nse ra se utad orti ià el era ella va Alaró 1-1 3-0 0-2 0-1 5-2 1-2 2-2 0-3 0-2 4-1 1-0 3-3 1-1 1-2 0-1 0-2 2-2 3-1 1-0 Alcúdia 0-2 1-2 0-0 1-1 2-1 1-1 0-3 1-1 1-0 1-1 1-0 2-0 1-1 0-0 1-1 1-1 0-2 2-1 1-0 At. Rafal 4-1 3-4 0-1 1-3 2-2 1-2 2-4 0-2 0-0 1-2 2-2 0-4 1-1 0-1 2-2 2-1 1-1 4-0 2-2 Binissalem 2-2 8-0 1-0 5-0 2-0 1-2 3-1 1-0 1-1 2-0 1-1 1-0 2-0 2-2 3-1 1-1 1-2 3-0 2-0 Campos 0-2 0-0 0-0 1-1 0-0 2-1 0-2 0-0 3-2 0-2 1-0 1-1 1-0 1-0 5-1 0-0 0-1 0-1 1-1 Collerense 1-0 0-2 2-0 1-1 0-3 2-0 0-2 0-0 2-3 1-0 1-2 2-1 2-1 2-3 1-1 1-2 2-4 1-1 4-0 Constància 2-1 3-1 6-0 1-1 1-0 1-0 1-0 1-2 2-3 2-3 2-2 0-1 3-0 2-0 3-1 0-0 1-1 0-0 4-1 Ferriolense 0-0 2-1 0-2 1-1 0-0 1-2 1-2 0-2 0-0 2-0 0-3 2-3 1-1 1-2 1-0 0-2 2-1 0-2 1-2 Formentera 0-0 0-0 2-0 2-0 2-0 2-0 1-0 1-0 2-0 3-0 1-0 2-0 2-1 1-1 0-0 0-0 1-1 0-0 3-0 Llosetense 3-0 1-1 1-0 2-2 3-1 2-0 2-0 2-0 0-0 4-2 2-0 0-0 5-0 4-0 1-0 2-2 3-2 1-1 1-0 Manacor 2-2 0-0 0-0 1-2 1-1 2-2 2-4 2-3 1-2 2-4 1-1 1-2 2-0 0-2 1-1 0-3 0-0 1-1 1-0 Mercadal 1-2 2-0 1-1 2-0 4-2 2-1 1-0 1-0 1-0 0-0 3-0 2-3 1-0 3-1 4-0 3-0 1-0 1-1 7-0 Montuiri 1-0 0-2 4-1 2-1 0-0 0-1 1-3 3-2 0-2 2-2 3-1 0-2 2-1 0-1 0-2 2-2 2-1 1-2 0-3 Penya Ciutadella 4-0 2-1 1-0 0-1 2-1 1-2 1-1 1-1 0-1 2-1 0-0 2-1 2-1 2-0 2-1 2-1 1-0 4-1 3-1 Peña Deportiva 0-1 4-1 2-1 2-1 2-0 1-0 2-2 0-0 2-0 2-0 3-1 3-3 3-1 2-1 1-1 3-1 1-0 2-1 3-0 Pl. Calvià 1-1 1-0 1-1 1-1 1-0 0-0 0-1 1-1 0-0 2-3 0-0 1-1 2-2 0-0 1-1 1-0 3-1 0-0 0-0 Poblense 1-1 4-0 9-1 1-1 2-0 2-1 1-1 1-2 1-0 3-1 3-0 1-0 1-0 1-0 1-2 1-0 1-0 4-1 3-1 San Rafael 3-0 1-0 1-0 1-1 3-1 0-2 1-4 0-0 0-0 0-2 0-1 1-1 1-1 3-1 1-1 0-0 3-1 3-1 3-1 Sóller 1-1 1-1 2-0 2-2 1-1 1-1 4-2 3-0 0-1 0-3 3-2 0-1 1-1 4-0 2-0 2-1 3-3 1-0 2-1 Son Cladera 1-0 1-0 1-0 0-2 0-3 0-0 0-1 1-1 2-0 0-0 0-0 0-4 3-2 1-2 1-0 0-2 1-1 2-1 3-4
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Formentera 38 73 20 13 5 41 13 19 43 12 7 0 25 3 19 30 8 6 5 16 10 2 Llosetense 38 72 20 12 6 66 35 19 45 13 6 0 39 11 19 27 7 6 6 27 24 3 Peña Deportiva 38 72 21 9 8 57 40 19 46 14 4 1 38 15 19 26 7 5 7 19 25 4 Mercadal 38 67 19 10 9 64 32 19 45 14 3 2 40 11 19 22 5 7 7 24 21 5 Constància 38 66 19 9 10 64 42 19 35 10 5 4 35 17 19 31 9 4 6 29 25 6 Poblense 38 66 18 12 8 64 37 19 45 14 3 2 41 12 19 21 4 9 6 23 25 7 Binissalem 38 66 17 15 6 63 33 19 41 12 5 2 42 13 19 25 5 10 4 21 20 8 Sóller 38 53 13 14 11 52 54 19 34 9 7 3 33 21 19 19 4 7 8 19 33 9 Penya Ciutadella 38 50 14 8 16 43 50 19 42 13 3 3 32 15 19 8 1 5 13 11 35 10 San Rafael 38 48 12 12 14 45 43 19 31 8 7 4 25 18 19 17 4 5 10 20 25 11 Montuiri 38 45 12 9 17 49 58 19 24 7 3 9 23 29 19 21 5 6 8 26 29 12 Campos 38 43 10 13 15 34 44 19 26 6 8 5 16 15 19 17 4 5 10 18 29 13 Collerense 38 43 11 10 17 42 52 19 25 7 4 8 25 26 19 18 4 6 9 17 26 14 Alaró 38 42 10 12 16 44 55 19 23 6 5 8 28 28 19 19 4 7 8 16 27 15 Alcúdia 38 42 9 15 14 32 52 19 27 6 9 4 17 18 19 15 3 6 10 15 34 16 Ferriolense 38 41 10 11 17 39 50 19 17 4 5 10 15 26 19 24 6 6 7 24 24 17 Pl. Calvià 38 41 7 20 11 32 41 19 25 4 13 2 16 13 19 16 3 7 9 16 28 18 Son Cladera 38 35 9 8 21 30 65 19 26 7 5 7 17 23 19 9 2 3 14 13 42 19 Manacor 38 31 6 13 19 36 65 19 15 2 9 8 20 30 19 16 4 4 11 16 35 20 At. Rafal 38 26 5 11 22 37 73 19 16 3 7 9 28 35 19 10 2 4 13 9 38
Campeón: Formentera Promoción de Ascenso: Formentera, Llosetense, Peña Deportiva y Mercadal Descenso: Son Cladera, Manacor y At. Rafal
Por alineación indebida, el partido Alcudia - Ferriolense, inicialmente 1-0, se dio por perdido a los locales por el resultado de 0-3.
Tercera División Grupo XII
Tabla Resul. Aruc At. El C Estr Gran Ibar Lagu Lanz Las Mari Mens San Sant Sant Teld Tene Teni Unió Unió Vera as Vict otil ella adil ra na arot Zoca no ajer José a Br a Úr e rife sca n Su n Vi oria lo la e s o ígid sula B r Ya era a iza Arucas 3-0 1-2 0-0 3-1 1-0 3-3 0-2 1-1 2-1 2-3 0-0 0-2 2-0 2-1 2-1 3-0 1-0 0-0 2-1 At. Victoria 0-2 6-1 2-1 2-1 1-1 0-3 2-1 3-1 0-1 1-1 1-2 0-0 0-1 1-5 1-1 2-0 2-0 1-4 2-2 El Cotillo 3-3 2-1 2-1 2-0 0-0 1-0 0-1 1-0 2-3 0-0 0-0 0-0 3-0 1-0 2-4 2-4 0-0 2-1 1-0 Estrella 5-0 3-0 0-0 1-1 0-0 3-0 1-1 2-0 1-2 2-1 2-0 1-2 3-0 1-1 2-2 1-0 2-0 0-1 3-1 Granadilla 1-2 2-0 2-0 2-1 3-2 3-0 1-0 2-0 0-0 6-2 0-0 0-1 0-2 1-1 1-1 1-1 1-0 2-3 3-1 Ibarra 3-2 0-3 2-0 3-2 1-1 1-1 2-1 1-2 1-1 1-3 2-2 2-1 2-1 4-0 1-3 1-1 3-0 3-2 1-0 Laguna 2-0 1-0 0-0 1-1 3-0 4-4 2-0 2-1 1-2 2-0 0-2 2-2 2-1 0-1 0-0 1-2 1-0 4-2 2-2 Lanzarote 2-1 2-2 3-1 3-0 1-0 3-0 3-1 1-1 1-1 3-2 0-0 4-4 2-1 2-2 2-1 4-2 3-0 2-1 2-1 Las Zocas 1-1 2-0 4-1 1-1 2-2 1-2 0-1 3-0 2-1 2-1 0-1 3-2 0-1 1-4 1-1 5-3 1-0 3-1 2-2 Marino 1-0 1-0 5-1 3-1 1-1 1-1 1-1 1-0 3-1 1-1 1-1 3-2 2-1 3-0 0-0 2-1 1-1 3-3 4-1 Mensajero 1-0 2-0 2-0 3-0 0-0 4-0 3-1 3-0 3-1 2-0 1-0 1-0 1-0 3-0 2-0 0-0 0-2 3-2 2-2 San José 5-1 1-0 2-0 1-1 2-3 3-2 3-1 2-3 5-1 1-2 2-2 2-1 2-0 4-0 1-1 2-1 1-2 2-2 4-3 Santa Brígida 2-1 2-1 1-1 1-0 1-0 2-1 3-1 0-0 7-1 1-1 1-1 2-2 0-1 2-0 0-1 2-1 1-2 0-0 3-2 Santa Úrsula 1-2 1-1 1-2 2-1 0-2 3-0 2-0 0-0 2-3 0-0 0-0 1-0 0-1 3-0 1-1 1-1 1-1 4-1 1-3 Telde 0-0 1-2 3-2 3-1 3-0 0-0 3-0 0-0 2-1 2-2 0-3 0-0 2-1 0-1 0-1 2-0 1-1 1-1 2-3 Tenerife B 1-0 1-3 7-0 2-1 4-0 0-1 0-0 1-2 1-2 2-1 0-1 0-0 3-2 3-0 0-0 3-1 1-1 1-1 1-2 Tenisca 2-0 5-0 1-1 0-0 1-1 3-1 1-1 1-1 2-0 0-0 0-0 0-0 2-0 1-2 2-0 4-2 5-2 0-0 3-0 Unión Sur Yaiza 1-0 0-1 0-0 1-0 4-0 0-0 1-0 1-0 0-1 4-0 0-0 0-0 1-1 4-1 0-2 3-1 1-1 1-0 2-1 Unión Viera 1-2 1-0 4-0 2-0 2-0 2-1 5-0 2-3 2-1 1-1 3-2 1-2 3-1 1-2 1-1 0-1 2-1 1-2 2-1 Vera 2-1 0-0 0-4 1-4 3-1 1-1 2-1 1-2 2-1 2-2 1-2 1-0 4-1 2-2 1-1 1-0 2-1 0-2 1-0
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Mensajero 38 71 20 11 7 61 35 19 48 15 3 1 36 8 19 23 5 8 6 25 27 2 Lanzarote 38 68 19 11 8 60 44 19 45 13 6 0 43 21 19 23 6 5 8 17 23 3 Marino 38 65 16 17 5 58 42 19 41 11 8 0 37 17 19 24 5 9 5 21 25 4 San José 38 60 15 15 8 57 38 19 37 11 4 4 45 26 19 23 4 11 4 12 12 5 Unión Sur Yaiza 38 56 15 11 12 40 35 19 36 10 6 3 24 9 19 20 5 5 9 16 26 6 Santa Brígida 38 53 14 11 13 55 50 19 36 10 6 3 31 17 19 17 4 5 10 24 33 7 Tenerife B 38 52 13 13 12 53 42 19 29 8 5 6 31 18 19 23 5 8 6 22 24 8 Unión Viera 38 51 14 9 15 61 54 19 35 11 2 6 36 21 19 16 3 7 9 25 33 9 Arucas 38 50 14 8 16 46 52 19 35 10 5 4 28 18 19 15 4 3 12 18 34 10 Ibarra 38 49 12 13 13 51 58 19 35 10 5 4 34 26 19 14 2 8 9 17 32 11 El Cotillo 38 47 12 11 15 40 62 19 33 9 6 4 24 18 19 14 3 5 11 16 44 12 Granadilla 38 47 12 11 15 45 53 19 35 10 5 4 31 17 19 12 2 6 11 14 36 13 Santa Úrsula 38 47 13 8 17 41 49 19 25 6 7 6 24 19 19 22 7 1 11 17 30 14 Tenisca 38 47 11 14 13 54 48 19 36 9 9 1 33 11 19 11 2 5 12 21 37 15 Telde 38 46 11 13 14 44 51 19 28 7 7 5 25 19 19 18 4 6 9 19 32 16 Las Zocas 38 46 13 7 18 53 67 19 32 9 5 5 34 25 19 14 4 2 13 19 42 17 Vera 38 45 12 9 17 55 68 19 32 9 5 5 27 26 19 13 3 4 12 28 42 18 Estrella 38 44 11 11 16 49 45 19 36 10 6 3 33 12 19 8 1 5 13 16 33 19 Laguna 38 44 11 11 16 45 58 19 33 9 6 4 30 20 19 11 2 5 12 15 38 20 At. Victoria 38 41 11 8 19 41 58 19 26 7 5 7 27 28 19 15 4 3 12 14 30
Campeón: Mensajero Promoción de Ascenso: Mensajero, Lanzarote, Marino y San José Descenso: Estrella, Laguna y At. Victoria
Por alineación indebida, el partido At. Victoria - Laguna, inicialmente 1-0, se dio por perdido a los locales por el resultado de 0-3.
Tercera División Grupo XIII
Tabla Resul. Águi Alha Cara Cart Ciez Edec El C El P Jumi La U Mar Mine Moli Mule Murc Pina Plus Yecl las ma vaca agen a o Fo asti alma lla nión Meno ra na ño ia I tar Ult ano Ver a rtun llo r r mper ra a Cr a ial uz Águilas 6-0 4-0 2-2 4-0 3-1 3-0 1-2 3-1 1-2 2-1 0-0 0-1 2-1 2-0 2-1 4-0 2-2 Alhama 2-6 1-0 1-1 2-2 2-2 0-1 1-3 2-2 3-0 2-1 3-1 1-1 0-1 0-2 3-0 0-3 0-2 Caravaca Vera Cruz 2-1 2-1 2-1 3-1 1-1 0-3 0-0 0-2 1-2 0-1 2-0 2-0 1-1 1-1 1-1 2-1 1-4 Cartagena 0-0 0-2 1-4 3-0 2-2 0-1 1-3 1-0 0-1 2-0 0-1 2-3 0-2 0-3 1-1 2-1 3-1 Cieza 1-3 1-1 1-0 3-1 1-2 1-1 1-0 0-4 2-5 1-2 0-3 3-2 0-1 0-2 0-1 0-3 0-3 Edeco Fortuna 1-1 1-1 3-3 2-1 1-0 2-1 1-1 2-1 1-3 2-0 1-1 0-3 1-1 1-1 2-1 1-2 0-0 El Castillo 1-1 3-1 1-0 0-1 4-0 3-2 3-1 0-4 5-0 2-3 3-0 3-0 3-2 0-2 3-1 1-0 1-1 El Palmar 2-0 1-3 1-3 0-1 1-1 1-3 0-2 1-2 2-2 0-2 3-1 2-0 1-0 0-2 0-1 1-0 1-3 Jumilla 0-2 1-1 1-0 2-0 2-0 2-0 1-0 3-3 1-0 2-0 0-0 1-2 1-0 0-0 2-1 6-0 2-3 La Unión 0-2 0-1 2-0 4-0 2-0 1-0 0-1 1-2 2-3 0-2 1-1 2-3 0-0 0-3 2-1 1-1 1-2 Mar Menor 0-1 1-1 1-0 1-1 5-1 4-1 2-0 2-0 0-1 1-2 1-3 1-0 2-1 0-0 2-0 2-1 2-0 Minera 0-1 1-1 2-0 3-2 3-1 2-2 1-3 1-1 1-2 2-1 1-2 1-1 0-2 0-0 2-1 1-1 2-1 Molina 1-1 1-1 2-1 1-3 0-0 2-2 1-3 0-5 1-2 0-1 0-1 1-2 1-1 0-1 0-0 1-1 0-1 Muleño 0-1 2-0 2-1 0-0 3-0 4-3 1-2 2-0 0-1 1-2 0-2 1-1 1-1 1-1 2-2 8-1 0-2 Murcia Imperial 1-0 2-1 1-1 8-0 4-0 3-1 0-0 3-1 1-1 0-0 1-0 1-3 2-1 2-0 0-0 2-2 1-2 Pinatar 1-1 2-0 1-1 0-1 2-1 2-2 1-3 1-0 1-2 2-1 1-0 1-2 3-1 3-1 1-2 4-2 0-0 Plus Ultra 2-2 3-1 3-1 2-2 2-1 2-1 0-1 3-2 1-2 1-0 0-1 0-1 4-0 2-1 1-2 0-1 3-3 Yeclano 2-2 1-0 0-1 2-1 2-0 5-1 0-0 1-3 1-3 1-3 3-2 2-0 1-1 2-0 0-2 2-3 1-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Jumilla 34 72 22 6 6 60 29 17 34 10 4 3 27 12 17 38 12 2 3 33 17 2 Murcia Imperial 34 69 19 12 3 56 20 17 33 9 6 2 32 13 17 36 10 6 1 24 7 3 El Castillo 34 68 21 5 8 58 32 17 35 11 2 4 36 19 17 33 10 3 4 22 13 4 Águilas 34 64 18 10 6 66 30 17 36 11 3 3 41 14 17 28 7 7 3 25 16 5 Mar Menor 34 60 19 3 12 47 32 17 33 10 3 4 27 13 17 27 9 0 8 20 19 6 Yeclano 34 56 16 8 10 56 43 17 24 7 3 7 26 24 17 32 9 5 3 30 19 7 Minera 34 50 13 11 10 43 42 17 24 6 6 5 23 22 17 26 7 5 5 20 20 8 La Unión 34 47 14 5 15 44 46 17 18 5 3 9 19 22 17 29 9 2 6 25 24 9 Pinatar 34 45 12 9 13 42 44 17 28 8 4 5 26 20 17 17 4 5 8 16 24 10 Plus Ultra 34 43 12 7 15 50 59 17 27 8 3 6 29 22 17 16 4 4 9 21 37 11 Muleño 34 39 10 9 15 43 41 17 23 6 5 6 28 20 17 16 4 4 9 15 21 12 El Palmar 34 39 11 6 17 44 51 17 17 5 2 10 17 26 17 22 6 4 7 27 25 13 Caravaca Vera Cruz 34 38 10 8 16 37 48 17 26 7 5 5 21 21 17 12 3 3 11 16 27 14 Edeco Fortuna 34 38 8 14 12 48 61 17 26 6 8 3 22 21 17 12 2 6 9 26 40 15 Alhama 34 35 8 11 15 39 56 17 20 5 5 7 23 28 17 15 3 6 8 16 28 16 Cartagena 34 35 9 8 17 36 58 17 18 5 3 9 18 25 17 17 4 5 8 18 33 17 Molina 34 29 6 11 17 32 55 17 10 1 7 9 12 26 17 19 5 4 8 20 29 18 Cieza 34 17 4 5 25 23 77 17 14 4 2 11 15 34 17 3 0 3 14 8 43
Campeón: Jumilla Promoción de Ascenso: Jumilla, Murcia Imperial, El Castillo y Águilas Descenso: Cartagena, Molina y Cieza
Por alineación indebida, el partido Cieza - Minera, inicialmente 1-1, se dio por perdido a los locales por el resultado de 0-3.
Tercera División Grupo XIV
Tabla Resul. Azua Bada Cast Cori Dep. Díte Don Extr Fuen Hern Jere Méri Mora Oliv Plas Pueb San Sant Sanv Vald ga joz uera a Pac r Za Beni emad te C án C z da lo enza enci lonu José a Am icen ivia ense fra to ura anto orté a evo Pro alia teño U.D. s s m. Azuaga 2-2 1-0 1-0 0-0 1-0 0-3 0-1 1-0 3-1 1-1 1-3 2-4 3-1 2-0 1-0 2-1 1-0 3-3 0-1 Badajoz 1-2 3-0 0-1 3-2 2-0 0-1 0-0 3-0 0-0 1-0 0-2 2-1 3-1 1-0 2-0 2-1 3-0 4-0 3-0 Castuera 1-1 0-2 3-2 2-1 1-0 1-3 1-6 4-0 1-0 0-1 1-4 2-2 0-0 2-2 0-3 6-1 1-1 2-0 2-3 Coria 1-0 1-0 1-0 3-0 2-1 1-1 1-0 1-0 2-1 3-1 1-0 2-0 1-1 4-2 0-2 2-0 2-0 2-0 3-0 Dep. Pacense 0-1 1-7 2-0 0-4 3-3 1-1 0-4 4-0 7-1 0-3 0-8 0-2 1-2 3-1 0-0 1-3 1-3 1-0 3-1 Díter Zafra 1-1 2-2 1-0 2-1 3-3 1-3 0-0 1-0 0-0 1-0 0-1 2-1 2-2 3-1 2-2 4-0 1-1 2-1 2-2 Don Benito 0-0 2-3 2-0 1-1 2-0 1-1 0-3 1-0 2-1 0-0 0-0 0-0 3-1 1-0 3-2 2-1 1-1 1-0 2-2 Extremadura U.D. 1-1 0-0 6-0 3-0 4-0 2-1 2-1 4-0 7-1 1-0 1-1 4-1 1-0 2-0 3-3 4-1 0-2 3-0 2-0 Fuente Cantos 1-1 0-0 0-0 0-0 6-0 0-1 1-2 1-4 1-0 0-1 1-2 2-1 5-1 3-2 0-0 3-1 2-1 1-0 1-0 Hernán Cortés 2-0 0-2 1-1 2-3 1-1 0-3 0-2 1-4 1-0 2-0 1-3 0-4 1-0 3-2 0-0 4-2 0-0 0-1 0-1 Jerez 2-1 2-0 2-0 3-0 4-0 2-0 2-0 3-1 4-0 6-0 0-0 2-1 3-0 5-1 3-0 2-1 3-0 2-0 1-1 Mérida 2-1 2-1 4-0 3-2 4-1 2-0 2-0 0-1 3-0 4-1 1-0 3-2 4-0 10-1 2-0 5-2 1-0 5-0 6-0 Moralo 1-0 1-1 3-1 2-1 2-0 0-0 0-1 0-0 5-2 2-1 0-0 0-1 2-1 3-3 2-0 2-1 3-0 1-0 4-1 Olivenza 1-2 0-3 1-0 2-0 1-4 1-3 0-1 0-2 3-1 3-1 0-5 1-2 2-0 4-1 1-1 2-1 1-2 0-0 2-1 Plasencia 1-1 2-3 1-1 2-2 0-1 3-2 1-0 2-3 1-2 7-2 0-0 0-2 1-1 2-4 1-2 0-1 2-1 0-0 1-0 Pueblonuevo 1-0 0-0 0-0 2-1 3-1 2-2 2-3 0-1 1-0 2-2 0-1 0-0 3-0 0-1 3-0 5-0 2-0 2-1 4-2 San José Prom. 2-1 1-2 2-1 1-0 2-0 1-1 2-1 3-4 1-3 3-1 1-0 0-4 1-3 2-2 1-1 2-0 2-0 2-0 0-1 Santa Amalia 2-1 1-2 4-2 3-1 5-1 1-0 1-0 0-2 0-1 1-0 0-3 1-1 1-3 3-3 2-0 2-0 1-0 1-2 2-1 Sanvicenteño 1-2 2-3 1-0 0-2 1-2 2-0 1-0 0-0 2-2 2-2 1-2 0-2 1-2 2-1 1-4 2-2 0-1 1-0 4-1 Valdivia 2-3 1-5 1-3 1-1 3-1 1-3 3-1 0-0 4-0 1-1 0-1 0-2 0-4 1-0 2-1 1-1 3-1 0-1 1-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Mérida 38 98 31 5 2 101 20 19 54 18 0 1 63 12 19 44 13 5 1 38 8 2 Extremadura U.D. 38 87 26 9 3 86 24 19 46 14 4 1 50 12 19 41 12 5 2 36 12 3 Jerez 38 81 25 6 7 70 18 19 53 17 2 0 51 6 19 28 8 4 7 19 12 4 Badajoz 38 77 23 8 7 71 31 19 41 13 2 4 33 11 19 36 10 6 3 38 20 5 Coria 38 66 20 6 12 55 40 19 50 16 2 1 33 9 19 16 4 4 11 22 31 6 Moralo 38 65 19 8 11 65 44 19 41 12 5 2 33 14 19 24 7 3 9 32 30 7 Don Benito 38 64 18 10 10 48 37 19 35 9 8 2 24 16 19 29 9 2 8 24 21 8 Azuaga 38 55 15 10 13 44 44 19 34 10 4 5 25 21 19 21 5 6 8 19 23 9 Pueblonuevo 38 52 13 13 12 50 42 19 35 10 5 4 32 15 19 17 3 8 8 18 27 10 Santa Amalia 38 51 15 6 17 44 50 19 35 11 2 6 31 23 19 16 4 4 11 13 27 11 Díter Zafra 38 50 12 14 12 51 48 19 33 8 9 2 30 21 19 17 4 5 10 21 27 12 Fuente Cantos 38 42 12 6 20 39 61 19 32 9 5 5 28 17 19 10 3 1 15 11 44 13 San José Prom. 38 42 13 3 22 48 75 19 33 10 3 6 29 25 19 9 3 0 16 19 50 14 Olivenza 38 40 11 7 20 46 69 19 26 8 2 9 25 30 19 14 3 5 11 21 39 15 Valdivia 38 37 10 7 21 43 73 19 22 6 4 9 25 31 19 15 4 3 12 18 42 16 Sanvicenteño 38 34 9 7 22 34 61 19 22 6 4 9 24 28 19 12 3 3 13 10 33 17 Dep. Pacense 38 33 9 6 23 46 93 19 21 6 3 10 28 44 19 12 3 3 13 18 49 18 Castuera 38 33 8 9 21 39 68 19 26 7 5 7 30 32 19 7 1 4 14 9 36 19 Plasencia 38 27 6 9 23 49 83 19 21 5 6 8 27 28 19 6 1 3 15 22 55 20 Hernán Cortés 38 27 6 9 23 35 83 19 22 6 4 9 19 29 19 5 0 5 14 16 54
Campeón: Mérida Promoción de Ascenso: Mérida, Extremadura U.D., Jerez y Badajoz Descenso: Castuera, Plasencia y Hernán Cortés
Tercera División Grupo XV
Tabla Resul. Ardo At. Beti Burl Cirb Core Cort Egüé Idoy Iruñ Itar Izar Muti Ober Osas Pamp Peña San Subi Txan i Valt Ona adés oner llan es s a a oa H ra lver ena una lona Spo Juan za trea ierr k o o uart a B rt ano e Ardoi 2-1 2-0 0-1 3-1 0-2 2-0 3-2 5-0 3-1 0-1 0-0 2-3 1-0 2-1 1-3 0-0 0-3 2-0 2-1 At. Valtierrano 1-2 2-2 0-4 0-0 3-1 1-4 0-0 0-2 0-2 4-1 1-1 2-2 2-2 0-1 1-0 0-2 0-1 0-0 1-0 Beti Onak 2-1 3-0 0-1 0-2 3-1 2-0 3-2 1-3 1-1 2-3 0-4 1-1 2-2 0-3 1-0 0-2 0-1 0-0 3-2 Burladés 2-1 0-1 0-0 2-1 1-1 0-0 2-4 3-0 2-3 3-2 1-3 2-4 2-2 0-0 0-0 2-0 0-0 0-0 1-0 Cirbonero 3-0 2-1 2-0 1-1 2-1 2-0 1-0 1-0 1-3 2-0 1-0 2-4 2-3 1-1 2-1 0-1 1-1 4-1 2-2 Corellano 1-1 5-2 1-1 3-0 0-0 0-3 0-3 1-0 0-1 1-2 0-3 1-2 0-1 0-2 0-2 0-2 0-1 1-2 0-2 Cortes 3-3 2-1 3-2 0-2 0-0 1-0 3-1 5-0 0-1 0-1 2-3 2-0 2-1 2-0 4-1 2-2 1-1 2-1 1-1 Egüés 1-1 3-1 1-1 1-1 0-0 2-1 6-1 3-0 2-0 1-1 1-3 3-4 0-4 1-2 2-1 3-2 2-1 4-2 2-3 Idoya 1-0 2-2 1-0 0-1 2-1 2-0 0-1 3-2 1-0 2-4 0-2 1-0 1-3 0-2 1-0 1-3 0-2 3-2 0-1 Iruña 2-1 0-0 0-0 3-1 2-1 3-2 5-0 1-0 1-1 1-0 3-1 0-2 0-2 1-2 0-1 1-1 0-2 2-0 0-0 Itaroa Huarte 1-0 3-0 1-1 1-3 2-0 5-0 0-1 0-0 1-0 2-0 1-2 0-0 3-0 1-5 1-1 1-3 0-1 0-1 0-0 Izarra 1-0 2-1 2-2 0-2 2-1 2-0 0-1 2-1 2-0 2-1 1-0 0-1 2-0 1-1 0-0 2-2 1-1 4-0 6-1 Mutilvera 0-1 3-0 3-1 1-1 1-1 2-0 2-0 1-1 4-1 1-1 0-2 0-1 3-0 3-0 2-0 4-1 0-2 3-0 3-1 Oberena 2-0 4-2 0-0 2-0 1-0 5-1 0-0 3-2 0-0 4-2 0-3 2-2 1-0 0-1 3-0 1-0 1-0 3-1 0-0 Osasuna B 5-0 3-0 4-1 0-0 1-0 4-0 2-0 1-0 1-1 2-1 5-1 0-2 1-1 1-0 1-1 1-2 1-0 5-1 1-1 Pamplona 1-0 3-1 2-0 0-0 2-2 2-1 0-0 2-3 4-3 0-0 1-3 0-3 1-1 2-0 1-2 0-1 1-1 3-3 2-1 Peña Sport 1-0 3-0 0-1 0-0 3-1 3-1 2-0 4-1 1-0 2-0 2-1 4-3 2-1 2-0 2-1 2-0 1-0 3-1 4-0 San Juan 1-0 5-0 1-0 1-0 1-0 2-0 0-1 0-1 2-0 2-1 1-1 1-0 1-0 2-0 2-0 3-0 0-1 3-0 2-0 Subiza 2-1 1-0 1-2 1-3 5-1 0-0 4-0 4-3 3-2 3-2 0-2 2-2 2-2 0-3 1-0 2-1 0-1 2-3 3-6 Txantrea 2-0 2-0 3-1 3-2 1-0 6-1 0-0 1-1 5-1 0-1 0-0 1-1 1-2 2-1 1-1 4-1 1-4 0-2 1-1
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Peña Sport 38 89 28 5 5 71 30 19 52 17 1 1 41 11 19 37 11 4 4 30 19 2 San Juan 38 81 25 6 7 53 16 19 46 15 1 3 30 5 19 35 10 5 4 23 11 3 Izarra 38 73 21 10 7 68 35 19 38 11 5 3 32 15 19 35 10 5 4 36 20 4 Osasuna B 38 72 21 9 8 64 31 19 41 12 5 2 39 12 19 31 9 4 6 25 19 5 Mutilvera 38 67 19 10 9 66 39 19 37 11 4 4 36 14 19 30 8 6 5 30 25 6 Oberena 38 62 18 8 12 56 43 19 41 12 5 2 32 14 19 21 6 3 10 24 29 7 Cortes 38 57 16 9 13 47 49 19 35 10 5 4 35 21 19 22 6 4 9 12 28 8 Burladés 38 56 14 14 10 46 39 19 26 6 8 5 23 22 19 30 8 6 5 23 17 9 Itaroa Huarte 38 56 16 8 14 51 44 19 26 7 5 7 23 18 19 30 9 3 7 28 26 10 Iruña 38 53 15 8 15 46 45 19 32 9 5 5 25 17 19 21 6 3 10 21 28 11 Txantrea 38 51 13 12 13 56 53 19 33 9 6 4 34 20 19 18 4 6 9 22 33 12 Egüés 38 48 13 9 16 65 63 19 32 9 5 5 38 29 19 16 4 4 11 27 34 13 Cirbonero 38 46 12 10 16 44 48 19 37 11 4 4 32 20 19 9 1 6 12 12 28 14 Ardoi 38 44 13 5 20 42 52 19 35 11 2 6 30 20 19 9 2 3 14 12 32 15 Subiza 38 41 11 8 19 52 77 19 30 9 3 7 36 34 19 11 2 5 12 16 43 16 Pamplona 38 41 10 11 17 40 55 19 28 7 7 5 27 25 19 13 3 4 12 13 30 17 Beti Onak 38 39 9 12 17 39 58 19 25 7 4 8 24 29 19 14 2 8 9 15 29 18 Idoya 38 37 11 4 23 35 69 19 28 9 1 9 21 26 19 9 2 3 14 14 43 19 At. Valtierrano 38 24 5 9 24 31 75 19 19 4 7 8 18 27 19 5 1 2 16 13 48 20 Corellano 38 17 4 5 29 27 78 19 12 3 3 13 14 30 19 5 1 2 16 13 48
Campeón: Peña Sport Promoción de Ascenso: Peña Sport, San Juan, Izarra y Osasuna B Descenso: Idoya, At. Valtierrano y Corellano
Tercera División Grupo XVI
Tabla Resul. Agon Alfa Angu Arne At. Cala Cala Casa Ciud Haro La C Náxa Oyon P. B Rive S.D. Tede Vare Vill Yagü cill ro iano do Vian horr sanc larr ad A alza ra esa alsa r Eb Log ón a egas e o és a io eina lfar da mais ro roñé o o s Agoncillo 1-1 4-2 1-0 0-0 1-3 1-0 5-0 3-2 1-3 4-0 1-1 0-1 6-1 2-2 1-1 4-2 1-2 3-0 3-1 Alfaro 2-2 1-4 1-1 1-0 1-1 4-1 2-0 2-1 0-2 0-3 0-1 4-0 1-0 3-0 2-1 2-0 1-2 3-0 3-1 Anguiano 2-0 1-2 3-2 2-0 1-3 2-1 4-0 1-0 1-0 1-0 2-0 3-0 3-0 3-4 1-2 1-0 3-2 2-2 1-0 Arnedo 3-1 0-2 0-2 4-0 0-1 1-0 1-1 1-0 0-1 0-3 0-0 1-0 1-0 2-2 1-2 0-1 0-1 0-1 0-1 At. Vianés 0-1 0-4 1-0 2-0 0-1 0-0 5-0 4-1 0-3 4-2 0-2 1-1 0-0 1-0 1-4 2-2 1-1 2-0 3-0 Calahorra 2-0 5-1 0-0 4-0 4-0 2-1 5-0 3-0 0-0 5-0 2-1 5-1 3-0 4-1 2-0 4-0 3-1 1-0 6-1 Calasancio 0-0 0-2 1-3 1-0 3-0 0-4 1-0 1-0 0-0 1-2 2-4 0-1 2-0 1-2 2-4 2-3 1-3 3-0 2-2 Casalarreina 1-1 0-5 0-1 0-0 2-2 0-3 2-4 5-1 0-5 0-4 1-4 1-1 2-4 2-1 1-4 0-2 0-6 1-2 1-2 Ciudad Alfaro 0-2 0-2 0-0 0-0 0-2 0-1 2-2 2-0 0-3 0-3 2-0 0-0 1-1 0-2 1-2 0-1 3-5 2-0 3-0 Haro 3-2 0-4 1-1 2-1 3-0 3-2 2-0 3-0 7-0 2-0 2-4 1-0 5-0 4-0 1-0 9-0 0-1 6-0 4-0 La Calzada 0-2 2-1 1-4 1-0 0-0 3-2 2-2 2-1 4-1 1-1 0-2 2-0 2-2 0-3 1-4 2-0 0-2 3-1 1-0 Náxara 5-3 3-1 1-0 1-0 2-0 1-2 1-1 3-0 5-0 1-0 3-2 3-0 0-0 6-1 1-2 1-0 2-5 4-0 1-2 Oyonesa 0-1 0-2 0-4 0-1 0-0 0-2 3-0 1-0 4-1 1-0 2-1 1-0 3-1 3-0 0-2 1-2 1-3 1-0 1-0 P. Balsamaiso 1-1 1-5 1-1 4-1 1-2 0-3 0-3 2-0 2-0 0-1 2-0 0-1 1-2 3-1 0-2 0-3 1-3 3-1 1-0 River Ebro 1-3 1-1 1-1 1-1 1-1 0-2 2-1 7-1 1-0 0-3 1-1 1-2 0-0 1-1 2-2 0-1 0-3 3-1 3-0 S.D. Logroñés 2-0 1-0 0-0 4-2 4-0 3-1 4-0 8-0 2-0 1-2 4-1 2-2 3-2 5-0 5-1 5-0 1-1 1-0 5-2 Tedeón 0-1 0-3 1-2 0-0 1-2 0-2 1-0 2-1 0-1 1-2 0-3 0-5 0-1 1-3 1-1 0-5 0-3 0-0 1-3 Varea 4-0 3-0 2-0 6-0 4-0 2-1 2-1 10-1 5-0 3-1 3-1 1-3 4-0 6-0 6-0 0-2 3-0 3-1 4-0 Villegas 1-3 1-2 0-0 0-2 1-0 0-5 0-0 0-1 0-1 0-2 0-0 0-0 1-0 1-0 3-2 1-3 2-1 0-1 1-1 Yagüe 0-4 1-2 1-3 1-5 0-3 1-3 1-0 3-0 1-1 0-6 3-1 0-4 2-3 1-2 1-3 2-3 2-2 0-7 0-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Varea 38 98 32 2 4 123 29 19 51 17 0 2 71 11 19 47 15 2 2 52 18 2 Calahorra 38 96 31 3 4 102 23 19 53 17 2 0 60 7 19 43 14 1 4 42 16 3 S.D. Logroñés 38 92 29 5 4 105 34 19 48 15 3 1 60 14 19 44 14 2 3 45 20 4 Haro 38 85 27 4 7 93 25 19 46 15 1 3 58 15 19 39 12 3 4 35 10 5 Náxara 38 78 24 6 8 80 36 19 41 13 2 4 44 19 19 37 11 4 4 36 17 6 Anguiano 38 74 22 8 8 65 34 19 43 14 1 4 37 18 19 31 8 7 4 28 16 7 Alfaro 38 74 23 5 10 73 40 19 36 11 3 5 33 20 19 38 12 2 5 40 20 8 Agoncillo 38 63 18 9 11 69 49 19 35 10 5 4 42 22 19 28 8 4 7 27 27 9 La Calzada 38 51 15 6 17 54 63 19 31 9 4 6 27 28 19 20 6 2 11 27 35 10 Oyonesa 38 50 15 5 18 35 52 19 31 10 1 8 22 20 19 19 5 4 10 13 32 11 At. Vianés 38 46 12 10 16 39 55 19 29 8 5 6 27 22 19 17 4 5 10 12 33 12 River Ebro 38 41 10 11 17 52 75 19 23 5 8 6 26 25 19 18 5 3 11 26 50 13 P. Balsamaiso 38 37 10 7 21 38 74 19 23 7 2 10 23 30 19 14 3 5 11 15 44 14 Arnedo 38 35 9 8 21 31 51 19 21 6 3 10 15 19 19 14 3 5 11 16 32 15 Tedeón 38 32 9 5 24 29 78 19 9 2 3 14 9 38 19 23 7 2 10 20 40 16 Calasancio 38 32 8 8 22 40 62 19 21 6 3 10 23 30 19 11 2 5 12 17 32 17 Villegas 38 31 8 7 23 23 65 19 20 5 5 9 12 24 19 11 3 2 14 11 41 18 Yagüe 38 25 7 4 27 36 98 19 11 3 2 14 20 54 19 14 4 2 13 16 44 19 Ciudad Alfaro 38 24 6 6 26 26 77 19 17 4 5 10 16 26 19 7 2 1 16 10 51 20 Casalarreina 38 14 3 5 30 25 118 19 10 2 4 13 19 52 19 4 1 1 17 6 66
Campeón: Varea Promoción de Ascenso: Varea, Calahorra, S.D. Logroñés y Haro Descenso: Yagüe, Ciudad Alfaro y Casalarreina
Por alineación indebida, el partido Alfaro - La Calzada, inicialmente 1-0, se dio por perdido a los locales por el resultado de 0-3. Por el mismo motivo, el partido Ciudad Alfaro - Yagüe, inicialmente 0-4, se dio por perdido a los visitantes por 3-0.
Tercera División Grupo XVII
Tabla Resul. Almu Ando Barb Biné Borj Casp Cuar Ebro Ejea Illu Monz Sabi Sant Sari Tama Tara Teru Uteb Vill Vill déva rra astr far a e te eca ón ñáni a Is ñena rite zona el o a de anue r o go abel Ala va gón Almudévar 0-0 2-1 1-0 1-0 1-0 5-0 1-1 2-1 4-0 2-2 1-0 1-0 2-3 3-0 1-2 0-0 1-3 1-1 1-0 Andorra 2-2 1-1 2-0 0-1 2-1 1-1 2-4 3-0 2-0 1-0 3-2 1-0 0-0 3-0 1-0 0-0 3-1 1-0 1-0 Barbastro 0-1 0-3 3-0 0-0 0-3 0-1 0-8 1-3 2-4 0-2 3-7 0-1 0-2 1-3 0-3 1-4 1-2 0-2 2-1 Binéfar 1-1 0-2 4-1 2-1 1-0 1-1 0-2 0-1 3-1 2-2 2-1 1-0 1-1 1-0 0-1 0-0 0-0 0-1 3-2 Borja 1-1 0-2 5-0 3-0 1-1 0-0 0-4 1-1 0-1 1-0 4-0 0-0 0-1 2-0 1-1 2-1 7-2 1-0 2-1 Caspe 3-2 1-2 2-0 2-1 2-1 0-1 1-0 0-0 0-0 0-1 1-0 0-0 1-2 0-1 0-1 0-1 0-1 0-1 0-0 Cuarte 2-1 1-0 3-0 0-1 1-1 3-1 0-2 1-1 2-1 1-0 2-1 3-1 0-0 1-0 0-0 1-3 1-1 2-0 2-0 Ebro 4-1 0-1 3-2 2-1 0-1 2-0 0-1 3-2 2-2 4-0 5-0 0-0 2-1 2-0 1-2 4-0 2-1 3-1 1-0 Ejea 0-2 1-0 3-0 0-0 2-2 0-0 1-0 0-0 2-1 3-1 5-1 0-0 2-1 1-1 2-2 2-3 2-0 3-0 1-2 Illueca 1-0 1-1 3-1 3-0 0-0 2-1 2-0 1-2 0-1 3-2 1-0 4-0 1-2 0-4 3-1 2-1 0-3 1-0 1-1 Monzón 0-0 0-2 5-0 2-2 1-0 3-0 2-1 2-3 3-0 1-1 2-2 2-1 0-0 1-3 1-4 2-1 2-3 0-0 0-2 Sabiñánigo 0-1 0-1 3-2 2-1 1-2 2-3 0-0 1-2 2-0 2-1 3-0 1-1 0-3 4-0 2-2 0-1 1-0 2-0 2-2 Santa Isabel 0-2 0-2 6-0 1-0 2-2 1-1 2-2 0-1 0-1 2-3 2-2 1-0 1-2 3-1 1-1 0-1 0-1 2-1 0-1 Sariñena 1-1 0-0 2-0 5-2 3-3 2-1 3-1 0-0 2-1 5-0 0-0 2-1 6-0 4-0 2-0 1-0 2-0 3-1 4-0 Tamarite 1-2 0-2 2-1 2-1 0-1 1-1 0-2 0-2 1-0 0-0 0-2 1-2 2-0 1-0 0-1 4-0 2-2 1-2 0-0 Tarazona 3-0 1-3 2-1 3-0 1-0 6-0 3-2 0-2 3-2 3-0 3-0 0-1 3-0 2-1 6-1 1-2 2-0 5-0 2-1 Teruel 2-1 2-1 6-1 4-1 1-1 1-0 2-1 2-1 3-1 2-1 3-1 4-1 2-1 1-0 2-0 3-0 4-0 1-1 3-0 Utebo 2-0 2-1 1-0 1-3 0-4 2-1 1-3 1-4 2-1 4-2 3-2 1-2 0-0 1-0 4-2 1-0 2-2 0-0 0-1 Villa de Alagón 1-0 2-2 3-1 0-0 0-1 1-3 2-2 0-3 0-4 1-0 5-3 3-3 1-0 0-5 2-0 0-2 1-3 2-1 3-1 Villanueva 1-1 0-0 2-0 2-2 1-2 2-0 1-1 0-3 2-1 1-1 1-2 2-1 1-0 0-1 2-0 1-4 0-1 0-0 1-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Ebro 38 86 27 5 6 84 27 19 41 13 2 4 40 16 19 45 14 3 2 44 11 2 Teruel 38 84 26 6 6 72 36 19 53 17 2 0 48 13 19 31 9 4 6 24 23 3 Sariñena 38 78 23 9 6 72 26 19 47 14 5 0 47 11 19 31 9 4 6 25 15 4 Tarazona 38 77 24 5 9 76 36 19 45 15 0 4 49 16 19 32 9 5 5 27 20 5 Andorra 38 76 22 10 6 54 24 19 41 12 5 2 29 13 19 35 10 5 4 25 11 6 Borja 38 61 16 13 9 54 34 19 33 9 6 4 31 16 19 28 7 7 5 23 18 7 Cuarte 38 60 16 12 10 46 40 19 38 11 5 3 26 14 19 22 5 7 7 20 26 8 Almudévar 38 59 16 11 11 49 39 19 38 11 5 3 30 14 19 21 5 6 8 19 25 9 Utebo 38 55 16 7 15 49 60 19 33 10 3 6 28 28 19 22 6 4 9 21 32 10 Ejea 38 52 14 10 14 51 45 19 34 9 7 3 30 16 19 18 5 3 11 21 29 11 Illueca 38 50 14 8 16 48 58 19 36 11 3 5 29 20 19 14 3 5 11 19 38 12 Villa de Alagón 38 47 13 8 17 40 61 19 28 8 4 7 27 34 19 19 5 4 10 13 27 13 Monzón 38 43 11 10 17 51 62 19 27 7 6 6 29 25 19 16 4 4 11 22 37 14 Sabiñánigo 38 42 12 6 20 53 65 19 28 8 4 7 28 22 19 14 4 2 13 25 43 15 Binéfar 38 40 10 10 18 37 56 19 30 8 6 5 22 18 19 10 2 4 13 15 38 16 Villanueva 38 40 10 10 18 35 50 19 24 6 6 7 20 22 19 16 4 4 11 15 28 17 Tamarite 38 35 10 5 23 34 63 19 22 6 4 9 18 21 19 13 4 1 14 16 42 18 Caspe 38 35 9 8 21 30 48 19 22 6 4 9 13 15 19 13 3 4 12 17 33 19 Santa Isabel 38 29 6 11 21 29 52 19 20 5 5 9 24 24 19 9 1 6 12 5 28 20 Barbastro 38 6 2 2 34 26 108 19 7 2 1 16 14 50 19 1 0 1 18 12 58
Campeón: Ebro Promoción de Ascenso: Ebro, Teruel, Sariñena y Tarazona Descenso: Tamarite, Caspe, Santa Isabel y Barbastro
Por alineación indebida, los partidos Cuarte - Barbastro, inicialmente 1-1, e Illueca - Binéfar, inicialmente 0-2, se dieron por perdidos a los visitantes por el resultado de 3-0. Por el mismo motivo, el partido Barbastro - Caspe, inicialmente 3-2, se dio por perdido a los locales por el resultado de 0-3.
El Barbastro figura con dos puntos menos por sanción federativa por impago de recibos arbitrales.
Tercera División Grupo XVIII
Tabla Resul. Alba Alcá Alma Alma At. Ciud Daim Hell La G Madr Manz Marc Mora Pedr Puer Quin Tala Tole Vill Vill cete zar gro nsa Ibañ ad R iel ín inet idej anar hama oñer toll tana vera do B arro arru B és eal a os es lo as ano r Re bled bia y o Albacete B 12-0 3-0 2-2 2-1 4-2 5-1 2-0 0-2 3-4 2-1 1-2 2-3 1-1 1-2 0-0 0-3 3-1 2-2 3-1 Alcázar 0-0 0-4 0-6 0-0 0-5 2-4 2-0 0-2 0-3 1-4 1-2 0-4 0-2 0-0 0-1 0-4 0-3 2-3 0-1 Almagro 2-0 1-0 2-2 1-1 1-2 3-0 2-0 0-0 2-0 0-1 1-2 2-2 1-2 0-0 0-0 0-1 4-1 2-5 1-0 Almansa 4-1 4-0 0-0 2-1 3-1 2-0 2-0 1-0 0-1 1-0 0-1 3-0 2-1 0-3 1-1 1-2 2-0 3-1 1-0 At. Ibañés 3-0 3-0 2-1 2-0 0-0 0-0 3-0 1-0 1-1 0-2 1-1 2-1 2-1 2-1 1-1 0-2 0-1 2-2 0-1 Ciudad Real 2-1 2-0 2-1 0-1 2-0 2-1 3-0 0-1 0-2 0-1 2-1 1-3 2-1 2-2 1-2 1-1 1-0 1-6 2-2 Daimiel 1-0 1-1 2-0 1-2 2-0 0-0 2-0 3-1 1-1 0-1 3-2 1-0 0-1 3-2 0-2 1-7 1-1 0-0 1-2 Hellín 0-2 1-1 0-0 0-1 0-2 0-2 0-1 0-3 0-2 0-2 0-2 0-2 0-2 0-2 0-3 0-2 0-2 0-2 0-2 La Gineta 0-1 4-0 2-3 1-2 0-0 1-0 1-4 2-0 0-0 0-6 0-2 2-2 1-0 1-2 1-0 0-6 2-0 0-0 1-2 Madridejos 1-0 2-0 2-1 0-0 1-0 1-0 2-0 2-0 1-1 0-1 1-0 1-3 1-1 2-0 1-0 0-0 2-0 3-0 0-0 Manzanares 5-0 4-0 1-0 1-3 2-1 1-1 4-1 4-0 1-1 2-0 1-0 3-1 2-1 0-0 0-0 1-1 2-1 2-0 0-0 Marchamalo 2-1 5-1 1-1 2-0 3-1 3-2 1-0 3-1 0-3 0-2 3-1 2-2 1-0 2-2 1-3 2-2 0-1 2-2 4-0 Mora 0-0 4-2 1-0 0-1 0-0 1-0 2-1 2-0 2-0 0-1 0-0 1-1 1-2 3-0 0-0 1-0 4-1 1-0 0-1 Pedroñeras 0-1 5-0 2-1 0-1 2-0 2-0 1-1 2-0 1-1 0-0 1-3 3-0 2-1 0-0 1-1 1-1 2-1 3-1 0-1 Puertollano 2-1 5-1 2-2 2-3 2-2 1-0 5-0 4-0 3-2 0-0 0-0 2-0 0-1 2-0 0-1 0-3 2-1 3-0 0-3 Quintanar Rey 0-1 3-1 2-0 0-0 2-1 2-1 2-1 2-0 2-0 0-0 0-0 3-0 2-0 1-0 2-0 2-1 1-0 2-1 0-0 Talavera 0-0 4-0 1-2 2-3 2-1 6-1 3-1 3-1 4-0 3-1 2-0 1-1 2-1 1-0 1-0 2-1 1-0 2-1 2-0 Toledo B 2-1 0-1 2-1 3-1 1-3 1-2 1-0 2-0 2-1 0-1 0-0 2-0 1-0 3-1 4-1 1-3 0-4 3-2 2-3 Villarrobledo 3-0 5-2 0-1 0-1 0-2 1-1 6-0 2-0 0-0 2-1 1-0 0-1 1-1 1-0 2-1 1-0 1-1 1-3 1-0 Villarrubia 1-1 4-3 0-0 1-1 1-1 3-1 2-0 2-0 2-2 0-0 2-0 3-0 2-1 1-1 1-1 1-1 2-2 2-0 1-2
Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC 1 Talavera 38 84 25 9 4 85 27 19 47 15 2 2 42 14 19 37 10 7 2 43 13 2 Almansa 38 79 24 7 7 62 32 19 41 13 2 4 32 13 19 38 11 5 3 30 19 3 Quintanar Rey 38 75 21 12 5 48 19 19 46 14 4 1 28 7 19 29 7 8 4 20 12 4 Manzanares 38 73 21 10 7 59 24 19 42 12 6 1 36 11 19 31 9 4 6 23 13 5 Madridejos 38 72 20 12 6 43 21 19 41 12 5 2 23 7 19 31 8 7 4 20 14 6 Villarrubia 38 65 17 14 7 50 35 19 34 8 10 1 31 17 19 31 9 4 6 19 18 7 Marchamalo 38 59 17 8 13 55 51 19 35 10 5 4 37 25 19 24 7 3 9 18 26 8 Mora 38 55 16 9 13 51 39 19 35 10 5 4 23 10 19 22 6 4 9 28 29 9 Villarrobledo 38 54 15 9 14 58 49 19 34 10 4 5 28 15 19 20 5 5 9 30 34 10 Puertollano 38 53 14 11 13 54 46 19 34 10 4 5 35 20 19 19 4 7 8 19 26 11 Pedroñeras 38 51 14 9 15 45 37 19 33 9 6 4 28 14 19 18 5 3 11 17 23 12 Toledo B 38 50 16 2 20 47 55 19 34 11 1 7 30 25 19 16 5 1 13 17 30 13 At. Ibañés 38 48 12 12 14 42 40 19 33 9 6 4 25 15 19 15 3 6 10 17 25 14 Albacete B 38 47 13 8 17 59 56 19 31 9 4 6 48 28 19 16 4 4 11 11 28 15 Ciudad Real 38 46 13 7 18 47 57 19 30 9 3 7 26 26 19 16 4 4 11 21 31 16 Almagro 38 44 11 11 16 43 44 19 27 7 6 6 25 19 19 17 4 5 10 18 25 17 La Gineta 38 43 11 10 17 39 53 19 22 6 4 9 19 30 19 21 5 6 8 20 23 18 Daimiel 38 40 11 7 20 39 67 19 29 8 5 6 23 23 19 11 3 2 14 16 44 19 Alcázar 38 9 2 5 31 21 117 19 6 1 3 15 8 48 19 5 1 2 16 13 69 20 Hellín 38 0 0 2 36 3 81 19 2 0 2 17 1 35 19 0 0 0 19 2 46
Campeón: Talavera Promoción de Ascenso: Talavera, Almansa, Quintanar Rey y Manzanares Descenso: Daimiel, Alcázar y Hellín
El Puertollano, que había ascendido a Segunda B, no hizo frente al aval solicitado por la Federación y volvió a Tercera, repescándose a La Roda, que había descendido a este grupo, para ocupar su plaza.
El Hellín se retiró de la competición después de la jornada 12, por lo que perdió todos sus puntos y se le dieron por perdidos sus restantes partidos por el resultado de 2-0.
El Alcázar y el Mora figuran con dos puntos menos por sanción federativa por impago de recibos arbitrales.
Finalizada la temporada, el Puertollano renunció a la categoría y se disolvió.
Ascenso a Segunda B - Campeones
Final
24-MAY-2015 31-MAY-2015 0-0 Portugalete - TALAVERA 0-2 1-0 EBRO - Varea 2-2 0-0 PEÑA SPORT - Formentera 2-1 (23-MAY/31-MAY) 0-0 MÉRIDA - Laredo 2-1 (23-MAY/30-MAY) 1-0 MENSAJERO - Pontevedra 0-1 (pr. + pen.) 1-0 LINARES - Castellón 2-0 (23-MAY/31-MAY) 2-2 Condal - RAYO MAJADAHONDA 0-3 0-0 ARANDINA - Algeciras 1-1 (23-MAY/31-MAY) 2-2 Ascó - JUMILLA 2-3 (23-MAY/31-MAY)
Ascenso a Segunda B: Talavera, Ebro, Peña Sport, Mérida, Mensajero, Linares, Rayo Majadahonda, Arandina y Jumilla Promoción de Ascenso a Segunda B: Portugalete, Varea, Formentera, Laredo, Pontevedra, Castellón, Condal, Algeciras y Ascó
Promoción de Ascenso a Segunda B
Primera eliminatoria
24-MAY-2015 31-MAY-2015 0-0 OSASUNA B - At. Malagueño 2-2 1-1 San José - SAN JUAN 0-2 2-1 Cult. Durango - DEP. CORUÑA B 0-2 0-0 HARO - Caudal 0-0 (pr. + pen.) (24-MAY/30-MAY) 3-0 GIM. SEGOVIANA - Calahorra 0-1 3-0 MARTOS - Almansa 2-1 (23-MAY/30-MAY) 0-0 MANZANARES - Lanzarote 0-0 (pr. + pen.) (23-MAY/31-MAY) 1-3 Badajoz - MURCIA IMPERIAL 2-0 0-1 Ontinyent - SAN FERNANDO 1-4 (23-MAY/31-MAY) 0-0 Tuilla - POBLA MAFUMET 0-1 (23-MAY/30-MAY) 0-2 Tarazona - AT. LEVANTE 1-2 (24-MAY/30-MAY) 1-0 Águilas - GIM. TORRELAVEGA 0-1 (pr. + pen.) 1-0 Mercadal - GERNIKA 1-3 (23-MAY/30-MAY) 2-1 Figueres - NUMANCIA B 0-1 (23-MAY/30-MAY) 0-0 CAYÓN - Navalcarnero 1-1 2-0 Unión Adarve - LLOSETENSE 0-3 0-3 Choco - EXTREMADURA U.D. 3-2 1-2 SANLUQUEÑO - Teruel 2-1 (pr. + pen.) (23-MAY/31-MAY) 1-4 Cerceda - S.D. LOGROÑÉS 0-3 1-1 SARIÑENA - Quintanar Rey 3-2 (23-MAY/31-MAY) 3-2 IZARRA - Novelda 1-0 0-1 Racing Sant. B - PEÑA DEPORTIVA 0-1 (24-MAY/30-MAY) 1-0 Europa - JEREZ 0-2 1-0 Oviedo B - ARENAS G. 0-2 (pr.) 2-2 El Castillo - DEP. PALENCIA 0-2 (23-MAY/31-MAY) 0-2 Marino - SAN PEDRO 1-3 1-0 Alcobendas S. - GERENA 2-5 (24-MAY/30-MAY)
Semifinales
7-JUN-2015 14-JUN-2015 1-0 GIM. SEGOVIANA - Laredo 2-1 (pr.) (7-JUN/13-JUN) 1-0 SANLUQUEÑO - Formentera 0-0 1-0 Manzanares - PONTEVEDRA 0-2 (pr.) (6-JUN/13-JUN) 3-0 OSASUNA B - Varea 3-2 (6-JUN/14-JUN) 2-1 HARO - Castellón 1-2 (pr. + pen.) 1-0 CAYÓN - Condal 3-1 (9-JUN/13-JUN) 0-3 Martos - PORTUGALETE 2-1 1-1 S.D. LOGROÑÉS - Ascó 1-1 (pr. + pen.) 0-0 Peña Deportiva - ALGECIRAS 0-1 1-1 Sariñena - NUMANCIA B 1-2 (7-JUN/13-JUN) 1-0 IZARRA - Gim. Torrelavega 1-2 0-0 ARENAS G. - Extremadura U.D. 4-1 1-1 Dep. Palencia - AT. LEVANTE 1-2 (7-JUN/13-JUN) 2-0 GERENA - San Juan 1-0 (7-JUN/13-JUN) 2-0 Jerez - GERNIKA 0-3 (pr.) (6-JUN/13-JUN) 1-0 SAN PEDRO - Dep. Coruña B 0-0 2-1 LLOSETENSE - Murcia Imperial 0-0 1-0 San Fernando - POBLA MAFUMET 0-2
Final
21-JUN-2015 28-JUN-2015 1-1 Gim. Segoviana - ALGECIRAS 0-1 1-0 Haro - PONTEVEDRA 0-3 (21-JUN/27-JUN) 0-0 Cayón - PORTUGALETE 0-3 0-1 Osasuna B - GERNIKA 1-1 (21-JUN/27-JUN) 0-0 Sanluqueño - AT. LEVANTE 1-2 (21-JUN/27-JUN) 1-0 IZARRA - Numancia B 3-0 1-0 Gerena - POBLA MAFUMET 0-1 (pr. + pen.) (20-JUN/28-JUN) 0-1 San Pedro - LLOSETENSE 1-3 (20-JUN/27-JUN) 0-1 S.D. Logroñés - ARENAS G. 2-4 (21-JUN/27-JUN)
Ascenso a Segunda B: Algeciras, Pontevedra, Portugalete, Gernika, At. Levante, Izarra, Pobla Mafumet, Llosetense y Arenas G.